автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Эволюция акцентной нормы сложных слов английского языка в XX веке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Левина, Татьяна Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция акцентной нормы сложных слов английского языка в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Левина, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1 Проблема нормы и вариантности в языке. Движущие силы эволюционного процесса в языке.

1.1. Понятие нормы в языке. Акцентная норма.

1.2. Эволюция в языке. Причины и источники эволюции акцентной нормы.

1.3. Вариантность - свойство языковой системы и языковой нормы.

1.4. Классификация вариантов. Акцентные варианты. Понятие об акцентной структуре слова.

1.5. Вариантность и вопросы социолингвистики.

1.6. Норма литературного языка и вопросы социолингвистики.

1.7. Сознательное воздействие на язык со стороны человека и общества.

Глава 2 Методы исследования и характеристика произносительных словарей.

2.1. Методика исследования акцентной нормы.

2.2. Характеристика произносительных словарей.

Глава 3. Эволюция акцентной структуры сложных существительных в английском языке.

3.1. Диахронический анализ акцентной структуры основного варианта сложного существительного.

3.2. Проблема вариантности в акцентной структуре сложного существительного.

3.3. Части речи компонентов сложного существительного как фактор, определяющий динамику его акцентной структуры.

3.4. Эволюция акцентной структуры сложных существительных, отмеченных в Произносительном словаре Д. Джоунза пометами.

3.5 Эволюция акцентной структуры сложных существительных с учетом времени появления слова.

Глава 4. Эволюция акцентной структуры сложных прилагательных в английском языке.

4.1. Диахронический анализ акцентной структуры основного варианта сложного прилагательного.

4.2. Проблема вариантности в акцентной структуре сложного прилагательного.

4.3. Части речи компонентов сложного прилагательного как фактор, влияющий на эволюцию его акцентной структуры.

4.4.Эволюция акцентной структуры сложных прилагательных, отмеченных в Произносительном словаре Д Джоунза пометами.

4.5.Эволюция акцентной структуры сложного прилагательного с учетом времени появления слова.

Глава 5. Эволюция акцентной структуры сложного глагола в английском языке.

5.1. Диахронический анализ акцентной структуры основного варианта сложного глагола.

5.2. Вариантность акцентной структуры сложного глагола.

5.3 Части речи компонентов сложного глагола как фактор, влияющий на эволюцию его акцентной структуры.

5.4.Эволюция акцентной структуры сложных глаголов, маркированных в Произносительном словаре Д. Джоунза пометами.

5.5.Эволюция акцентной структуры сложного глагола с учетом времени появления слова.

Глава 6. Эволюция акцентной структуры сложного наречия в английском языке.

6.1 .Диахронический анализ акцентной структуры основного варианта сложного наречия.

6.2.Вариантность в акцентной структуре сложного наречия.

6.3.Части речи компонентов сложного наречия как фактор, влияющий на изменение его акцентной структуры.

6.4.Эволюция акцентной структуры сложных наречий, отмеченных в Произносительном словаре Д.Джоунза пометами.

6.5.Эволюция акцентной структуры сложного наречия с учетом времени появления слова.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Левина, Татьяна Валентиновна

Данная работа посвящена исследованию эволюции акцентной

1 2 нормы сложного слова в английском языке. Она представляет собой исследование в области орфоэпии, направленное на выявление основных тенденций развития акцентной нормы на протяжении XX столетия, проведенное на материале 15-ти изданий

Произносительного словаря английского языка Д.Джоунза.

Поскольку известно, что фонетическая система языка подчиняется определенным закономерностям, изучение этих закономерностей позволяет установить внутренние законы развития языка.

Исследование включает анализ вариантности3 акцентной нормы как в плане динамики вариантных единиц, так и причин, обусловливающих их появление.

Современные исследования (см., например, К.С.Горбачевич;

Л.В.Златоустова, А.А.Зализняк, В.С.Попов; Г.П.Торсуев,

Н.А.Федянина; Е.С.Fudge; R.Kingdon) показывают, что ударение представляет собой стройную систему и подчиняется строгим закономерностям, основанным на зависимости ударения от морфологии. Преобладающим направлением в изучении ударения является морфологическое направление, исследовались акцентные структуры сложных существительных, прилагательных, глаголов, наречий, чему посвящены четыре основные главы диссертации.

Исследуемая проблема принадлежит к кругу вопросов, недостаточно изученных в лингвистике. Обзор работ, в той или иной степени затрагивающих проблематику языковой нормы, свидетельствует о том, что в каждой работе решаются свои

1 См. определение понятий "норма" на стр. 29, "акцентная норма" на стр. 29-30 настоящей работы. См. определение понятия "сложное слово" на стр. 11 настоящей работы.

3 См. определение понятия "вариант" на стр. 69 и понятия "вариантность" на стр. 57. специфические задачи, не всегда связанные непосредственно с проблемой акцентной нормы. В имеющихся исследованиях наблюдаются разные подходы к изучению языковой нормы, обусловленные теми специфическими целями и задачами, которые ставят перед собой лингвисты. В одних работах внимание акцентируется на вариантности орфоэпической нормы в каком-либо языке (например, в русском языке - монографиях Р.И.Аванесова, Л.А.Вербицкой, К.С.Горбачевича; в немецком языке - в диссертационных исследованиях Ф.Е.Вейсалова, И.М.Дробышевой, Г.В.Михайловой, В.С.Попова; в английском языке - в диссертационных работах С.В.Арзуманян, Д.П.Венцкуте, Д.А.Шахбаговой. В других исследованиях во главу угла становится социолингвистический аспект языкового варьирования (например, М.М.Гухман, Н.Н.Семенюк, Ю.Д.Дешериев, Л.П.Крысин, С.С.Линский, В.В.Потапов, Н.Н.Семенюк, И.Г.Торсуева, Ф.П.Филин, А.Д.Швейцер, Т.И.Шевченко и др.). Таким образом, в существующих исследованиях разрабатываются, как правило, лишь отдельные аспекты проблемы орфоэпической нормы. И все же, даже отдельные аспекты проблемы, несмотря на большое количество работ, посвященных их исследованию, как показывает их анализ, в настоящее время разработаны недостаточно. Что касается исследований, имеющих прямое отношение к нашей теме, то есть разрабатывающих вышеперечисленные аспекты в комплексе на материале английских Произносительных словарей, то такие исследования не проводились.

Недостаточную изученность проблематики языковой нормы можно объяснить, по-видимому, сложностью и многоаспектностью данного языкового явления. Разработка этого вопроса непосредственно связана с изучением внутренней и внешней обусловленности языкового развития, поскольку развитие литературного языка есть обновление его норм. Данное положение предопределяет необходимость проведения исследования, как в синхронии, так и в развитии во времени (диахронии). По всей вероятности, лишь в результате динамического изучения вариантов литературного языка может быть установлена перспективная норма.

Как известно, развитие нормы осуществляется через варианты (Едличка 1976:31), поэтому эти два понятия (норма и вариант) неотделимы друг от друга и рассматриваются в нашей работе во взаимосвязи. Разработка теории вариантности языковой нормы занимает существенное место в современной науке о языке. Большой интерес к проблемам языкового варьирования объясняется определенными сдвигами во взглядах на язык, в частности, отходом от точки зрения, согласно которой язык является однородной абстрактной системой.

Проблема вариантности языковых средств занимает одно из основных мест в современных социолингвистических исследованиях. По мнению Л.П.Крысина, именно на примере вариантных способов выражения можно проследить систематичность, последовательность влияния социального на языковое (Крысин 1979:5; см. также работы Р.А.Будагова, М.М.Гухман, Ю.Д.Дешериева, Л.П.Крысина, Н.Н.Семенюк, Ф.П.Филина, А.Д.Швейцера, В.Н.Ярцевой и др.). Однако С.И.Трескова предупреждает о сложности социолингвистического подхода к данной проблеме, которая состоит в том, что, с одной стороны, до сих пор не решен вопрос о природе вариантности языка, а с другой, не всегда удается четко соотнести факты языкового варьирования с внешними по отношению к языку факторами (Трескова 1988:177).

Выдвижение на первое место функциональной направленности языка обусловило необходимость посмотреть по-новому на проблемы фонетического описания (Торсуева 1981:78). Из этого следует, что, по-видимому, работы, затрагивающие проблемы движущих сил эволюции орфоэпической нормы английского языка, относятся к важным исследованиям.

Принимая во внимание необходимость в современной логике и методологии науки разграничения предмета и объекта исследования, к предмету настоящего исследования можно отнести акцентную норму английского языка.

Объектом исследования являются акцентные варианты частотных сложных слов английского языка. Общий объем выборки из Произносительного словаря Д.Джоунза составил 750 словарных единиц1.

Сложные слова отбирались методом сплошной выборки из лексикона "Практического курса английского языка" для 1-го и 2-го курсов факультета английского языка педагогических вузов под редакцией В.Д.Аракина. Объем слов данного курса составляет 2800 лексических единиц (см.: Программы. 1982:23), которые характеризуются "высокой употребительностью, широкой сочетаемостью и отражают нейтральный, обиходно-разговорный и публицистический стили речи" (Программы. 1988:12).

Выбор сложных слов в качестве объекта исследования обусловлен тем, что сложные слова представляют собой большой пласт лексики в английском языке. Эти слова номинируют определенные реалии в более компактном виде, чем развернутая синтагма, являясь "мостиком" между миром экстралингвистики и

1 Вслед за В.А.Бухбиндером под лексической единицей мы понимаем однозначное слово, одно из значений многозначного слова, грамматический омоним, супплетивную форму (Бухбиндер 1972:20). лингвистики (Квартич 1996:52). Поэтому сложные слова можно считать "свертыванием знаков-сообщений в знаки-наименования" (Кубрякова 1976:82).

Сложным словом является объединение в одну лексическую единицу двух или нескольких основ или корней, образованное при помощи грамматических средств, используемых в данном языке. Эти части слова служат для словообразования, создавая "цельнооформленное" слово. Термин "цельнооформленность" принадлежит А.И. Смирницкому (1952). Как для любого слова, для сложного слова характерна целостность значения. Степень смысловой целостности в различных сложных словах неодинакова, поскольку она зависит от степени выводимости общего значения сложного слова из значений его компонентов.

Объединение основ в лексическое целое в английском языке может осуществляться следующими способами: 1) суффиксальный способ (например, суффикс -ed используется для образования сложных прилагательных: blue-eyed); 2) простое соположение двух основ: school-girl; 3) акцентный способ: усиление ударения на одном из компонентов и редукция на другом: somebody.

Аффиксальное словопроизводство на всем протяжении истории английского языка было и до сих пор остается важным продуктивным способом словообразования. Аффиксами, то есть строевыми элементами языка, считаются такие элементы, которые встречаются в двух или более разнокоренных, но семантически соотнесенных словах. Словосложение является одним из наиболее активных способов словообразования. Его роль особенно возросла в последнее время, поскольку до трети всех новых слов образуется именно по моделям словосложения (Cannon 1986). В большой степени это объясняется тем, что словосложение отражает национальную специфику английского языка - его аналитический строй, широкие комбинаторные возможности слов как средства выражения лексико-грамматических отношений (Бортничук, Василенко, Пастушенко 1988).

Несмотря на то, что сложные слова широко употребляются в речи, в теоретическом освещении сложных слов остается немало неясных вопросов. Так, например, морфы, составляющие один из компонентов группы однотипных слов, могут трактоваться как полуаффиксы и как аффиксы. Нет единого мнения, следует ли подобные образования считать простыми или сложными словами. В.М. Солнцев считает, что в силу нечеткости границ между морфемой и простым словом также сложно выделить границу между сложным словом и словосочетанием. Принадлежность сложного образования к уровню слова устанавливается надежно лишь в относительно немногих случаях. Вместе с тем, по мнению В.М.Солнцева, выделять слово все же целесообразно и даже необходимо. Для решения этого вопроса предлагается в ряде случаев становиться на практическую точку зрения, в соответствии с которой часть единиц, имеющих одновременно черты слова и словосочетания, могут быть отнесены к словам (Солнцев 1977).

Как известно, письменная традиция таких языков как русский, немецкий, английский, обычно выделяет слово среди единиц других уровней слитным (слитно-раздельным) написанием его компонентов. В ряде исследований (см., например, Смирницкий 1956; Улуханов 1984; Жданкин 1986) предпринимались попытки решить проблему уровневой принадлежности простых сложений. В частности, значительное внимание английским образованиям типа stone wall, door handle уделял А.И.Смирницкий (1956:114-119). Причину неоднородного подхода к явлениям он видит в конверсионной омонимии, которая позволяет считать один и тот же атрибутивный компонент сложного образования то как основу существительного, то как прилагательное. В итоге он признает рассматривание единицы "нестойкими сложными словами, легко распадающимися . и превращающимися в словосочетания" (Смирницкий 1956:133). По-видимому, двойственность природы единиц этого типа не позволяет стандартно фиксировать их как слова, за исключением тех случаев, когда налицо дополнительные признаки словесности: десемантизация одного из компонентов, единое ударение. Анализ второго признака - ударения - в сложном слове и является предметом настоящего исследования.

Аналитический строй английского языка способствует трансформации единиц одного уровня в единицы другого уровня. Поэтому словосочетания (синтаксические единицы) могут превращаться в сложные слова (лексические единицы). Подобный процесс трансформации приводит к лексикализации свободных словосочетаний. При образовании сложных слов от сочетаний в их естественной форме имеет место прямой переход словосочетаний в сложные слова без морфологических, словообразовательных и других модификаций (Кваселевич 1983).

Итак, мы принимаем в качестве рабочего следующее определение "сложного слова": сложное слово - это цельнооформленное в одну лексическую единицу сочетание двух и более основ или корней.

Актуальность темы данного исследования обусловлена возросшим интересом к проблеме языковой вариантности. Фактическое отсутствие исследований эволюции акцентной нормы по материалам Произносительных словарей английского языка уже само по себе говорит об актуальности такой работы. В пользу этого свидетельствует также дискуссионность и недостаточная изученность самой проблемы "языковая норма". Необходимость данного исследования определяется, кроме того, важностью изучения всего комплекса аспектов: произносительная норма, вариантность; а также потребностью выяснения особенностей эволюции акцентной нормы английского языка в связи с комплексной теоретической разработкой проблем,раскрывающих причины и источники эволюции в языке.

Задача теоретической разработки проблем, относящихся к вопросам языковой нормализации и, тем самым, к вопросам повышения культуры речи, продолжает стоять перед исследователями. Многие языковеды подчеркивают, что существует настоятельная потребность обобщения опыта практической нормализаторской деятельности и объективно-исторического исследования вариантности, поскольку именно явление вариантности языка и создает острую проблему языковой нормы.

Разработка проблемы варьирования языковых средств в процессе формирования норм литературного языка и объективного научного анализа вариантов на материале лексикографических источников является одной из актуальных задач лингвистических исследований.

В настоящее время в преподавании английского языка акцентная структура преподносится учащимся на уровне 40-летней давности. В то же время требовать от учителя постоянно следить за изменениями акцентной структуры слов нереально, так как он занят своей практической работой. В связи с этим актуальность данной работы возрастает, поскольку возникает необходимость поиска закономерностей эволюции акцентной структуры с целью выработки практических рекомендаций для преподавателей английского языка.

Кроме того, настоящее исследование соединяет на материале словарей диахроническое и синхроническое описание языка. Сравнительное изучение акцентной нормы в диахронии не менее актуально, поскольку в данном случае имеется возможность проследить воздействие разного рода факторов, главным образом морфологического и ритмического на эволюцию акцентной нормы. В связи с этим данное исследование актуально для исторической грамматики, так как фонетика находится в пограничной с морфологией области, и фонетические изменения не могут не повлечь за собой изменения в грамматике (прежде всего парадигматические) (см., например, Ярцева 1997).

Научная новизна данной работы определяется, прежде всего тем, что анализ эволюции акцентной нормы английского языка на материале Произносительных словарей Д.Джоунза не являлся объектом специального исследования.

Данная работа открывает новое направление, дающее возможность показать, как чисто фонетическое исследование может иметь большое социокультурное значение, поскольку хорошо известно, что само издание словарей является уникальным социолингвистическим фактором, воздействующим на устную коммуникацию в определенное время. Кроме того, настоящее исследование соединяет на материале словарей диахроническое и синхроническое описание языка.

Новизна работы определяется так же тем, что впервые рассматривается динамика акцентной нормы сложных слов английского языка. Данное диахроническое исследование включает анализ акцентной структуры сложных слов в девяти синхронных срезах, охватывающих все XX столетие. Начало хронологической рамки исследования определяется выходом в свет первого издания Произносительного словаря английского языка Д.Джоунза.

Впервые на материале современных данных определяются тенденции эволюции акцентной нормы сложных слов английского языка, поскольку материалы последнего издания (1997 г.) словаря Д.Джоунза еще не использовались в лингвистических исследованиях. Дополнительным фактором, имеющим коммуникативное значение, является привлечение материалов частотных словарей английского языка.

Впервые разработан метод исследования акцентной нормы, позволивший выявить тенденции в ее эволюции и основные движущие силы, обусловливающие ее развитие.

Целью исследования является описание эволюции акцентной нормы английского языка, выявление основных тенденций ее развития и факторов, обусловливающих это развитие.

Цель и предмет исследования определили конкретные задачи исследования:

1) создать базу данных частотных сложных слов и их акцентных вариантов с использованием материалов Произносительного словаря Д.Джоунза и частотных словарей английского языка;

2) выявить все акцентные модели в акцентной структуре сложных слов, предварительно сгруппировав слова в соответствии с их грамматическим классом;

3) сравнить динамику акцентных структур с целью установления наиболее продуктивных и, наоборот, бесперспективных моделей;

4) проанализировать эволюцию акцентных структур дополнительных акцентных вариантов;

5) сопоставить степень влияния дополнительного акцентного варианта на основной акцентный вариант в вариантном ряду слов;

6) исследовать зависимость акцентной структуры сложного слова от его морфологического типа и морфологической структуры;

7) выявить корпус новых слов, акцентная структура которых образована по аналогии с подобными словами, зафиксированными в ранних изданиях словаря;

8) определить степень влияния помет на акцентную структуру сложного слова в английском языке и акцентную вариантность;

9) выявить периоды наиболее сильной вариантности на материале Произносительного словаря Д.Джоунза;

10) изучить активность проявления семантической, ритмической и рецессивной тенденций в английском словесном ударении и фактора выравнивания по аналогии на материале сложных слов.

В соответствии с целью настоящего исследования и вышеизложенными задачами на защиту выносятся следующие положения.

Фонетическая система подчиняется определенным закономерностям, изучение которых позволяет установить внутренний механизм ее эволюции.

Расстановка ударения и его степень в английском языке определяются, главным образом, внутрисистемными факторами, среди которых морфологический фактор выходит на первый план:

1) принадлежность слова к какому-либо грамматическому классу определяет его акцентную структуру;

2) объем слоговой структуры слова (то есть его односложность или многосложность) обусловливают акцентное перераспределение.

Акцентная структура сложного слова подвержена влиянию ритмического фактора.

Действие семантического фактора проявляется в тенденции выделять ударением более важный компонент сложного слова. Акцентное выравнивание по аналогии приводит, во-первых, к перераспределению места и степени ударения в сложном слове и, во-вторых, является решающим фактором в выборе образцовой модели для слов, зафиксированных последующими изданиями Произносительного словаря.

Наряду с рецессивной тенденцией функционирует тенденция, заключающаяся в перемещении ударения с первых слогов сложного слова на один из последующих.

Основными тенденциями эволюции акцентной нормы сложных слов английского языка является тенденция к уменьшению акцентной вариантности и демократизация языка. Акцентная норма не может быть единообразной, поскольку существуют факторы социально-лингвистического характера, обусловливающие акцентное варьирование.

Эволюция акцентной нормы идет по пути функционального размежевания вариантов.

В композиционном отношении диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списков использованной литературы и лексикографических источников, приложения. Во введении сформулирована основная проблематика диссертации, актуальность, научная новизна работы, цель и задачи исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция акцентной нормы сложных слов английского языка в XX веке"

Выводы

Обобщая результаты анализа акцентной структуры сложных наречий в зависимости от времени внесения слова в письменный источник, можно сделать следующие выводы.

• В среднем акцентная структура основного варианта включает четыре акцентные модели. Наибольшее количество моделей используется в основном варианте наречий, относящихся к XIX веку (5 моделей).

• Акцентные модели №1 и №4 используются во всех временных группах сложных наречий. Акцентная модель №5 используется также во всех группах, исключая наречия XIII века. Акцентная модель №2 не употребляется с наречиями XVI и XVIII веков.

• Среди преобладающих акцентных моделей основного варианта в сложных наречиях наиболее частотной является модель №2 (у наречий XI, XII, XIV, XVII веков). В основном варианте наречий XVI, XVIII, XIX веков наиболее распространенными моделями являются модель №1 с 1-го по 13-е издания и модель №4 с 14-го по 15-е издания словаря.

• Во всех группах отмечается действие общей закономерности динамики акцентной структуры сложного слова, заключающейся в том, что варианты с акцентной моделью №1 получают модель №4 в 14-м издании словаря.

• 15-е издание Произносительного словаря фиксирует три акцентные модели в основном варианте сложного наречия. Во всех группах используется модель №4. Акцентные модели №2 и №5 используются в пяти группах: №2 - XI, XIII, XIV, XVII, XIX века; №5 - XI, XIV, XVI, XVII, XIX века.

Наиболее употребительными акцентными моделями основного варианта по данным 15-го издания являются модели №4 (XI, XIV, XVI, XVIII, XIX века) и модель №2 (XIII, XVII века). Коэффициент вариантности сложных наречий составляет 1,71 варианта в вариантном ряду. Наибольшая вариантность отмечается в группе наречий XVI в. (2,11), XI в. (1,97), XIX в. (1,86). Наименьшая вариантность в группе наречий XIII в. (1,09). По данным 15-го издания словаря коэффициент вариантности составляет 1,44 варианта, что в 1,2 раза меньше среднего показателя для сложных наречий. В этом издании вариантность отсутствует в группах наречий XIII, XVII веков. Наибольшая вариантность зафиксирована в группах XVI в. (1,75), XIX в. (1,7), XVIII в. (1,67).

Для всех групп сложных наречий характерна тенденция уменьшения акцентной вариантности. В большинстве групп процесс сокращения вариантов в вариантном ряду наречий впервые регистрируется 14-м изданием словаря. Однако в группах XIII и XVIII веков он начинается с 15-го издания. Акцентная структура дополнительного варианта сложных наречий 19 века имеет полный набор акцентных моделей. По четыре модели имеют группы XIV, XVI, XVIII веков. Три модели используются в группе XI века. Наречия, относящиеся к XIII веку, имеют в дополнительном варианте одну акцентную модель. Наиболее частотными по использованию акцентных моделей в дополнительных вариантах являются модель №2 (все группы наречий) и модель №5 (все группы, за исключением XIII в.). Акцентная модель №6 употребляется в пяти группах наречий (XI, XIV, XVI, XVIII, XIX века).

• Преобладающей акцентной моделью дополнительного варианта сложных наречий является модель №2. Она является таковой во всех группах, исключая группу XI века, в которой наиболее распространена модель №5.

•В 15-м издании словаря зафиксировано три акцентные модели в дополнительных вариантах сложных наречий (№2, №5, №6). Наиболее частотной из них является модель №6 (XI, XIV, XVI, XVIII, XIX вв.).

•Преобладающей по употребительности в дополнительных вариантах сложных наречий 15-го издания словаря выступает акцентная модель №6 во всех группах, кроме групп XIII и XVII веков, в которых по данным этого издания вариантность отсутствует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были исследованы проблемы эволюции акцентной нормы сложного слова в английском языке. Материалом данной работы послужили акцентные варианты наиболее частотных сложных слов английского языка на базе 15-ти изданий Произносительного словаря английского языка Д.Джоунза, охватывающих хронологически все XX столетие.

Анализ акцентной структуры отобранного с помощью частотных словарей корпуса слов проводился с использованием современных методов построения базы данных на основе системы управления базами данных Microsoft Access 97. Использовался персональный компьютер Pentium 360.

Работа посвящена одной из наиболее сложных проблем языкознания - проблеме языковой нормы. Значимость данной темы определяется повышенным интересом в современной лингвистике к проблеме эволюции языковой системы и выявлению основных тенденций ее развития. Известно, что исследования, посвященные изучению закономерностей развития норм языка, относятся к числу важных конкретных лингвистических исследований. Раскрытие внутреннего механизма развития языка на конкретном языковом материале (в данном случае на материале Произносительного словаря Д.Джоунза), как подчеркивал в своих работах С.И.Ожегов, является первоочередной задачей, поскольку только знание причин, обусловливающих развитие языка и его норм, может служить базой для нормализации литературного языка, разработки проблем языкового планирования и прогнозирования развития норм языка. Это важно, ибо в настоящее время особое значение приобретают процессы сознательного регулирования функционирования языка со стороны общества.

Языковая норма имеет общественный характер и всегда связана с каким-либо коллективом говорящих. Кроме того, особенности развития общества в той или иной форме отражаются в развитии языка, поэтому результат действия социальных факторов должен отразиться и на языке. Отсюда вытекает необходимость изучения процессов, происходящих в языке в связи с экстралингвистическими факторами, которые во многом обусловливают эти языковые процессы. Однако, учитывая социальную природу языка, нельзя недооценивать его внутренних законов. Известно, что взаимодействие внутриструктурных процессов с социальными условиями функционирования языка особенно характерно для звуковой системы языка. Кроме того, исследования лингвистов (Л.П.Крысина, А.Д.Швейцера, Л.Б.Никольского, Д.А.Шахбаговой и др.) показывают, что отличительной чертой фонетического уровня языка является больший диапазон социального варьирования.

Языковые средства подвергаются социальной дифференциации под воздействием социальных различий носителей языка. Последняя возникает на основе исторического процесса разделения труда на материальный и духовный. Как известно, к социальным факторам, обусловливающим языковую вариантность, относят профессиональные различия, различия в возрасте, в социальном положении, территориальную дифференциацию. Сложность социолингвистического подхода к данной проблеме состоит в том, что, с одной стороны, не решен вопрос о природе вариантности языка, а с другой, не всегда удается четко соотнести факты языкового варьирования с внешнелингвистическими факторами речи.

Фонетическая система языка подчиняется определенным закономерностям. Изучение этих закономерностей позволяет установить внутренние законы развития языка. Проведенное исследование, основанное на анализе акцентной структуры сложного слова в диахронии и синхронии, позволяет, во-первых, оценить роль исторического фактора в зарождении и становлении акцентной нормы в определенный период, а во-вторых, рассмотреть акцентную структуру слов в динамике развития системы языка в целом.

Известно, что перспективная норма может быть установлена в результате динамического изучения ее вариантов. В ходе сравнительного анализа акцентной структуры сложных слов в диахронии стало возможным выявить инвентарь базовых акцентных моделей. Кроме того, известно, что исследование какого-либо явления в диахронии дает ясное представление о его состоянии в определенный момент в синхронии.

Синхронно-диахронический анализ языкового феномена, в данном случае акцентной структуры сложного слова, позволил прежде всего определить степень связи и взаимодействия базовых акцентных моделей внутри каждого из девяти синхронных срезов и, что очень важно, в диахроническом аспекте. Иначе говоря, синхронная и диахроническая стороны данного явления изучаются не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи.

Именно такой подход к анализу акцентной структуры сложного слова в английском языке дал возможность выявить факторы, воздействующие на ее изменения и в конце концов обусловливающие расстановку ударения в сложном слове. Все факторы распадаются на две большие группы: объективные и субъективные. Объективные факторы подразделяются на внутриязыковые, то есть те, которые генетически заложены в языке, и экстралингвистические, то есть факторы, отражающие условия существования социума. Они в конечном итоге подчиняются условиям, цели и возможностям коммуникации, поскольку именно в общении реализуется основная функция языка. К субъективным факторам необходимо отнести прежде всего авторскую позицию, то есть научную концепцию редакторов и составителей 15-ти изданий Произносительного словаря, на материале которого проведено данное исследование. Во-вторых, немалое значение имеет изменение ценностных ориентаций говорящих в определенных условиях коммуникации под воздействием информационной среды.

В настоящей работе на основе статистически обработанных данных мы ставили перед собой задачу выявить по возможности языковые факторы, реально воздействующие и обусловливающие расстановку ударения в сложном слове английского языка.

В соответствии с поставленными задачами и выдвинутыми на защиту положениями анализу были подвергнуты 750 лексических единиц. Результаты исследования показывают, что расстановка ударения и его степень определяются в английском языке несколькими разнородными, главным образом, внутрисистемными факторами: морфологическим, ритмическим, семантическим, фактором аналогии.

Современные исследования показывают, что ударение представляет собой стройную систему и подчиняется строгим закономерностям, основанным на зависимости ударения от морфологии. Это связано с тем, что, во-первых, многие разделы фонетики находятся в пограничных с морфологией областях и, во-вторых, фонетические изменения непосредственно влияют на ход грамматических преобразований (Ярцева, 1997).

Поскольку в языке существует тесная зависимость ударения в слове от морфологии, одной из основных задач настоящей работы является определение акцентных различий грамматических классов слов. Различия ударения в разных частях речи обусловлены различием их синтаксических функций. Результаты исследования показывают, что принадлежность сложного слова к какой-либо части речи определяет его акцентную структуру, то есть, диктует выбор акцентной модели, как в основном, так и в дополнительном акцентном варианте. В основном варианте преобладающей акцентной моделью сложного существительного является модель №2 [' — —] (52,2% по данным 15-го издания словаря). В основном варианте сложных прилагательных, глаголов и наречий преимущественной акцентной моделью с 1-го по 13-е издания является модель №1 [' — ' —], с 14-го по 15-е издания - модель №4 [| — ' —]. По данным 15-го издания словаря доля модели №4 составляет 87,6% в сложном прилагательном, 61,9% - в сложном глаголе, 61,8% - в сложном наречии. Основной моделью дополнительного варианта в этих частях речи до 15-го издания словаря является акцентная модель №2 [' — —]. В 15-м издании, однако, ее место занимает акцентная модель №6 [| — —]. Она появляется только в этом издании словаря и сразу оказывается в преимущественном положении, имея 56,7% у сложных существительных, 84,9% у сложных прилагательных, 75% у сложных наречий, 36,4% у сложных глаголов.

Нетрудно заметить, что у той части речи, которая может выполнять в предложении синтаксическую функцию определения, доля акцентной модели №6 больше, поскольку в этой модели ударным в сложном слове является первый компонент. Анализ показывает, что все сложные существительные, которые в силу воздействия семантико-морфологического фактора могут выполнять функцию определения, имеют акцентную модель №6 в дополнительном акцентном варианте. Кроме того, исследование показывает, что модель №6 является перспективной моделью дополнительного варианта, поскольку новые слова, вносимые в 15-е издание словаря, получают эту модель в свой акцентный вариантный ряд.

Идентичной казуальной зависимостью можно объяснить разную степень вариантности в акцентной структуре анализируемых частей речи. Наибольший коэффициент вариантности имеют сложные прилагательные (1,89) и сложные наречия (1,71). Менее наполненный вариантный ряд у сложных существительных (1,28) и сложных глаголов (1,48).

Морфологический фактор связан не только с морфологическим типом слова, но и с его строением. Диахронический анализ акцентной структуры сложных слов позволил выявить акцентное перераспределение, обусловленное числом слогов в их компонентах. Как известно, второстепенное ударение появляется в многосложных словах на тех слогах, которые удалены от главноударного и потому имеют меньшую от него зависимость. Во всех группах слов четко прослеживается действие силлабико-квантитативного фактора, при котором односложность или многосложность второго компонента сложного слова обусловливает выбор акцентной модели либо в основном, либо в дополнительном варианте. При односложном втором компоненте преимущество имеет акцентная модель №2 [' — —], то есть второй компонент безударен. Если второй компонент слова двусложен или многосложен, то вариант чаще всего получает акцентную модель №3 [' — | —].

Важным, на наш взгляд, наблюдением является тот факт, что действию силлабико-квантитативного фактора более подвержены немаркированные сложные слова. Это объясняется тем, что маркированность слова влияет на сдвиг ударения в зависимости от какого-либо внешнего по отношению к структуре слова фактора. Функционирование силлабико-квантитативного фактора, однако, обусловлено лишь объемом слоговой структуры сложного слова.

Отмечается действие ритмического фактора, то есть периодичность чередования сильных и слабых элементов. Это доказывает, что ритмическая категория является морфологической категорией. Таким образом, выявлена тенденция к изменению акцентной модели под влиянием ритма, то есть в зависимости от положения во фразе. Это относится в первую очередь к сложным маркированным словам, то есть словам, имеющим варианты, отмеченные в Произносительном словаре какой-либо пометой. Наиболее наглядно данное явление проявляется, если вариантный ряд содержит дополнительные варианты с разными акцентными моделями, но маркированные одной и той же пометой. Например, в одном вариантном ряду сосуществуют акцентные варианты с моделями №2 [' — —] и №5 [— ' —], маркированные пометой "under influence of sentence-stress" или "according to sentence-stress". Такое сочетание акцентных моделей возможно, поскольку варианты имеют разноударные компоненты в сложном слове и помета, связанная с ритмической организацией во фразе, регулирует их употребление. Интересно отметить, что сосуществовать могут варианты с одинаковой акцентной моделью (например, №5 [— ' —]), но маркированные пометами, относящимися к разным группам: синтаксической, связанной с фразовым ударением, и пометой, относящейся к узусу.

Действие ритмической тенденции можно сравнить с лакмусовой бумажкой, проявляющей скрытые связи между акцентной моделью и пометой. Например, исследование показывает, что в сложном существительном все дополнительные варианты с моделями №2 [' и №3 [' — | —] маркированы синтаксической пометой "when attributive". Использование этих вариантов в качестве определения объясняется действием ритмического фактора, так как обе модели имеют главноударным первый компонент слова. В моделях №5 [— ' —] и №4 [ | — ' —] главноударным является второй компонент сложного слова, поэтому дополнительный вариант с этими моделями из-за действия ритмического фактора не может быть использован в качестве определения и, следовательно, не может иметь помету "when attributive".

Словесное ударение относится к более низкому уровню языковой структуры, чем фразовое ударение, и является его составляющим компонентом. Поэтому фразовое ударение определяет словесное ударение и через него получает свое выражение (Златоустова, 1963).

Расстановка ударения (его место и степень), кроме того, определяется семантическим фактором, который проявляется в тенденции выделять ударением более важный компонент сложного слова. Этот компонент является определяемым, несущим более важную информацию в процессе коммуникации. Место и степень ударения в сложном слове выделяют предмет из других ему подобных. Например, в сложном существительном 74,6% слов в основном варианте имеют акцентные модели №2 [' — —] и №3 [' —], то есть в них первый компонент семантически более важен, поскольку именно он несет главное ударение (rain-coat, operaglasses). 25,2% составляют существительные с моделями №4 [| — ' —] и №5 [— ' —] в основном варианте. В них более важен второй компонент сложного слова (arm-chair, ear-witness). Кроме того, исследование показывает, что большинство сложных слов с идиоматическим слиянием компонентов, имеющих акцентные модели №2 [' — —] и №3 [' — | —], не имеют вариантов (blacksmith, blue-bottle).

Важным фактором также является акцентное выравнивание по аналогии со словами, имеющими какие-либо общие признаки (например, значение, форма). Например, в основном варианте сложных прилагательных преимущество имеют модели №1 [' — ' —] и №4 [| — ' —], используемые в хронологическом порядке, о чем мы упоминали выше. Если в первых изданиях в сложном прилагательном использовалась какая-либо другая модель (например, №2 [' — —]), то она заменяется базовой моделью, а модель №2 остается в вариантом ряду, но уходит на периферию, становясь моделью маркированного дополнительного варианта. Такой процесс проходит, например, в прилагательных thick-skinned, thick-set.

Выравнивание по аналогии имеет место также в группе сложных существительных. В качестве примера можно рассмотреть акцентную структуру слова churchyard, в основном варианте которого используются модели №1 [' — ' —] с 1-го по 13-е издания и модель №4 [| — ' —] в 14-м издании. Дополнительный вариант в этот период имеет акцентную модель №2 [' — —]. В 15-м издании он занимает место основного варианта, вытесняя вариант с моделью, которая не является базовой для данной части речи. Другими подобными примерами могут служить существительные tomcat, oil-paint, beefsteak.

Наконец, данная тенденция может реализовываться не только в группе слов, но и в отдельных сложных словах, образующих пары. Например, сложное существительное Englishwoman имеет типичную для своего морфологического типа акцентную модель №3 [' — | —] в основном варианте с 1-го по 14-е издания словаря. Однако в 15-м издании по аналогии с акцентной структурой существительного

Englishman получает в этом варианте акцентную модель №2 [' — —]•

Проведенное исследование подтвердило положение о том, что возникновение и существование акцентной вариантности в английском языке не имеет универсальной причины. Оно обусловлено взаимодействием экстралингвистических, социальных, и внутрисистемных факторов.

Результаты, полученные в ходе диахронно-синхронного исследования акцентной структуры корпуса сложных слов английского языка, "высвечивают" определенные тенденции в их эволюции. Проведенный анализ акцентных вариантов в английском языке позволил выявить следующие основные тенденции развития акцентной нормы на современном этапе: 1)тенденция к уменьшению акцентной вариантности: 2)демократизация языка; 3)морфологизация ударения, заключающаяся в усилении зависимости словесного ударения от морфологии; 4)изменение акцентной структуры слова по аналогии.

Одной из тенденций в развитии акцентной нормы языка является убывание акцентной вариантности. Проведенное исследование проблемы развития акцентной вариантности в английском языке и сравнение полученных результатов с данными исследований на базе других языков дает основание для выдвижения следующей гипотезы: тенденция вариантности к убыванию свойственна любому развитому литературному языку на современном этапе. Причиной является комплекс факторов, в том числе и современное состояние мирового общества.

Развитие литературного языка, эволюция его норм идет, в частности, по пути функционального размежевания вариантов. Функциональное разграничение единиц является свойством литературного языка. Это постоянно действующая тенденция, которая предполагает сосуществование и конкуренцию в литературном языке вариантных средств. Посколько существуют факторы социолингвистического характера, обусловливающие акцентное варьирование, акцентная норма не может быть единообразной. Внутри литературного языка существуют нормативные противопоставления, поскольку акцентные варианты маркированы в Произносительном словаре Д.Джоунза различного рода пометами.

Данное исследование позволило выделить два основных пути убывания акцентных вариантов: 1) сокращение количества вариантов в вариантном ряду; 2) вытеснение маркированных вариантов за пределы литературной нормы. Таким образом, маркированные варианты являются наименее продуктивным слоем в словарном составе. Следовательно, убывание акцентной вариантности идет путем уподобления непродуктивного варианта продуктивному.

Вариантность в акцентной структуре сложных слов обусловлена противоречивостью факторов словесного ударения и главным образом связана с его морфологической природой. Прослеживаете я четка я зависимость вариантности от части речи сложного слова (о чем мы упоминали выше). С другой стороны, результаты исследования обнаружили отсутствие зависимости между силлабической структурой сложного слова и его вариантностью, а также возрастом слова и его вариантностью.

Коэффициент вариантности сложного слова свидетельствует о степени стабильности его акцентной структуры. Чем больше вариантность, тем менее стабильна акцентная структура сложного слова, поскольку динамика языка заключает в себе вариантность и отбор, результатами которых является либо стабилизация, либо расшатывание нормы. Это - две диалектические противоположности, одновременно существующие в языке.

Более устойчивой является акцентная структура сложного существительного, поскольку она имеет наименьший коэффициент вариантности (1,28). И, кроме того, если основной вариант имеет акцентные модели №2 [' — —] или №3 [' — | —] (то есть базисные акцентные модели для этой части речи), то вариантность полностью отсутствует. Наиболее полный вариантный ряд у сложных слов, у которых основной акцентный вариант имеет модели №1 [' — ' —] или №5 [— ' —]. Таким образом, исследование выявило зависимость степени вариантности и акцентной модели основного варианта в акцентной структуре сложного слова.

Другой основной тенденцией в эволюции акцентной нормы английского языка является его демократизация, проявляющаяся в унификации, упрощении акцентной структуры слова, а также в уменьшении акцентной вариантности. У сложных существительных коэффициент вариантности сокращается с 1,35 в 11-м - 13-м изданиях до 1,18 в 15-м издании; у сложных прилагательных - с 2,00 в 13-м издании до 1,87 в 15-м издании; у сложных наречийс - 1,82 с 4-го по 13-е издания до 1,51 в 15-м издании; у сложных глаголов - с

1,64 со 2-го по 13-е издания до 1,26 в 15-м издании словаря. Таким образом, 13-е издание Произносительного словаря фиксирует пик акцентной вариантности в сложных словах английского языка. Вариантность неукоснительно уменьшается к 15-му изданию словаря во всех исследуемых частях речи.

Кроме того, исследование выявило сокращение числа помет, маркирующих дополнительные варианты в сложном слове. Общее количество используемых помет - 18. В 15-м издании в сложных существительных и прилагательных употребляется по 7 помет. В данном издании наиболее употребляемой является синтаксическая помета "stress shift", означающая более широкое понятие, чем пометы, которые она заменила: "when attributive", "under influence of sentence-stress", "when preceded by a stress".

Упрощение акцентной структуры проявляется также в уменьшении количества акцентных моделей. Модель №1 [' — ' —], например, полностью исчезает из акцентной структуры сложных прилагательных, глаголов и наречий и резко уменьшается (в 100 раз: с 30% в 1-м издании до 0,3% в 15-м издании) в акцентной структуре основного варианта сложных существительных. Тот факт, что слова с равномерным ударением на обоих компонентах развили за последние 30 лет новую акцентную структуру с одним главным централизующим ударением, дает возможность предположить, что акцентная модель с двумя равносильными ударениями изживает себя. Важно отметить, что лингвистические исследования на материале других языков (например, немецкого) свидетельствуют об идентичном процессе.

Кроме того, по данным 15-го издания словаря идет процесс унификации акцентных моделей. На первый план в дополнительных вариантах во всех частях речи выходит акцентная модель №6 [| — Это наиболее перспективная модель в дополнительном варианте, поскольку сложные слова, впервые вносимые в 15-е издание, получают данную модель в качестве первого варианта в акцентном ряду дополнительных вариантов. Важно также отметить перспективность акцентной модели №4 [| — ' —] для основного акцентного варианта. По результатам нашего исследования она служит основной моделью в сложных прилагательных, глаголах'и наречиях. Базисной моделью сложного существительного является акцентная модель №2 [' — —]. Однако отмечается использование акцентной модели №4 [| — ' —] в основном варианте, если существительное впервые вносится в словарь с 14-го издания.

Анализ направлений, в которых происходит смещение главного ударения в случае изменения акцентной модели, дает возможность утверждать, что в английском языке наряду с рецессивной тенденцией функционирует противоположная ей тенденция, заключающаяся в перемещении ударения с первых слогов слова на один из последующих.

Таким образом, ударение в сложных словах английского языка соотнесено с морфологией слова и подчиняется определенным закономерностям в эволюции его акцентной структуры. Ударение связано с различением грамматического значения слова, поскольку зависит от его синтаксических функций.

Описание динамики акцентной нормы английского языка на основе материала Произносительных словарей представляет интерес как в теоретическом, так и в практическом плане. Исходя из динамических тенденций языка, можно оценить перспективность тех или иных акцентных вариантов слов. Известно, что лингвисты изучают фонетику и для теоретического осмысления процессов, происходящих в языке, и для нахождения более совершенных методов преподавания.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех затронутых в нем проблем. Оно намечает ряд направлений, которые представляются перспективными для дальнейших исследований в области орфоэпической нормы и акцентной нормы, в частности. Основываясь на результатах данной работы, дальнейшее изучение акцентной нормы английского языка целесообразно ориентировать на сопоставительный анализ акцентного варьирования в британском и американском вариантах английского языка. Такой подход позволит, по-видимому, выявить новые виды акцентных вариантов, а вместе с этим и новые закономерности их развития.

Кроме того, изучение акцентных вариантов на материале последующих выпусков словарей Д.Джоунза может стать органическим продолжением данного исследования. Перспективным несомненно является привлечение материала других Произносительных словарей, в частности, например, нового Лонгманского словаря произношения Дж.С.Уэллса (Wells 2000). Данные других словарей дают возможность посмотреть на явление с иной точки зрения.

Достаточно перспективной, кроме того, представляется дальнейшая работа по анализу различий между кодифицированной акцентной нормой и современным речевым узусом. Данный подход к проблеме способствовал бы преодолению отрицательной стороны кодификации - ее ретроспективности. Результаты такого исследования можно успешно использовать в прогнозировании эволюционного процесса в акцентной норме языка, поскольку известно, что узус определяет норму.

Бесспорным является факт, что все науки и отрасли знаний имеют смысл и значение только в связи с тем, что они служат человеку, возникают и развиваются как человеческая теория и практика. В центре внимания языкознания и одного из его разделов -социолингвистики - всегда остается человек - главное действующее лицо мирового прогресса. Поэтому именно социолингвистическое направление исследования является наиболее перспективным.