автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Неоконсерватизм и новый лейборизм: политическая борьба в современной Великобритании

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Громыко, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Неоконсерватизм и новый лейборизм: политическая борьба в современной Великобритании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неоконсерватизм и новый лейборизм: политическая борьба в современной Великобритании"



Ч

российская академия наук

институт сравнительной политологии

На правах рукописи

ГРОМЫКО Алексей Анатольевич

НЕОКОНСЕРВАТИЗМ И НОВЫЙ ЛЕЙБОРИЗМ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В СОВРЕМЕННОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Институте Сравнительной политологии РАН.

Научный руководитель: член-корреспондент РАН

действительный член Академии политических наук Т.Т.Тимофеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Н.М.Степанова кандидат философских наук Е.В. Ананьева

Ведущая организация: Кафедра новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Зашита состоится Ж " декабря 1997 г. в часоь на з;.се,ча-нии Диссерта""он1 ого (овса Д.002.75.01 при Инсппуге сравнительной политологи и Р/чН по адресу ^(осьч I,Колпачный п<-р.. а. 9-а

С диссер 1 _.циеи мо,.<но ознакомиться в библиотеке Иксгиту-та Сравнительной политологии РАН.

Автореферат разослан "

Ж- ноября 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.и.н. И.М.Татаровская

В последней трети XX века в центре политической борьбы в Велико-ритании оказалось отношение ведущих политических сил страны к по-:ку путей выхода из экономических и социокультурных кризисных явле-т в условиях глобализации, мировых интеграционных процессов, ейнсианство обнаружило свои слабости, из-под контроля вышел про-:сс взаимодействия между государством и гражданским обществом. На оне этого в рамках неолиберальной волны возникают различные интер-эетации методов развития свободного рынка и пересмотра функций го-дарства. Влияние либеральной мысли испытали на себе движения но-»IX правых и нового лейборизма, которые являются главными объекта-л исследования. В данной работе анализируются процессы их возникно-ния, развития и противоборства.

Правые силы стали энергично пропагандировать возрождение "либе-шьной Англии", призывать к созданию условий для "спонтанного раз-1тия" общества. Представители правого крыла Консервативной партии ^вращаются ко многим классическим либеральным постулатам. Важен ализ факторов, объясняющих, почему эта партия стала активно пропо-довать идеи свободного рынка и удерживала за собой эту роль сравни-льно длительное время. Рост влияния концепций неолиберализма по-оему сказался и на позициях Лейбористской партии Великобритании ПВ). Ее программа с течением времени все больше насыщалась совре-нными либеральными идеями, совместимыми с социал-демократиче-ими воззрениями. Возникают представления о "рыночном", "либераль-м" социализме. По мере того, как партия отказывалась от ряда уставших элементов своей идеологии, она перенимала прогрессивные эле-нты из багажа либеральной мысли. ЛПВ избавлялась от репутации пари корпоративных интересов и сверхвысоких налогов. В то же время, ное тенденции в ее политике оказались под сильным влиянием концепций диальной справедливости, равенства возможностей, взаимной ответст-1Ности. К 1997 г., в условиях накалившегося политического противо->яния с консерваторами, развенчанию подвергаются мифы о "свобод-рыночном капитализме".

В этой связи по-новому встают вопросы о соотношении между совре менной консервативной, либеральной и социал-демократической мыс лью. Важно также рассмотреть процессы, сделавшие возможным прихо, лейбористов к власти в результате всеобщих выборов в 1997 г., и опреде пить, какие уроки из этого могут извлечь партии левоцентристской ори ентации разных стран. Рассмотрение этих и смежных проблем определяе актуальность исследования.

Феномену подъема неолиберальной волны в западной и отчасти рос сийской политологической литературе было уделено существенное внк мание. Однако, дальнейшего изучения требуют вопросы, как и почем в 1970-80е гг. получило широкое развитие неоконсервативное движени в Великобритании, каковы были его формы и идейная база. В данно контексте важен анализ тенденций, проявившихся в британском обил стве в целом. Тэтчеризм как неоконсерватизм у власти, открыв с кони 1970х гг. новый этап в общественно-политической жизни страны, ра: вивался на протяжении почти двух десятилетий; поражение консерват< ров на всеобщих выборах в 1997 г. позволяет рассмотреть период пра] ления Тэтчер-Мейджора в его целостности, выделить главные содерж; тельные черты, моменты преемственности и отличия в их полигике.

Под влиянием событий как национального, так и глобального маси таба, происходят глубокие изменения в Лейбористской партии. Испыт; воздействие со стороны укрепившегося у власти тэтчеризма, модерниз: ровав свою политическую программу, она стала важным источником ра вития новых социал-реформаторских идей. Возникает движение "ново] лейборизма", лидеры которого критикуют вариант рыночной модели, н вязанный стране тэтчеристами, и претендуют на восприятие лучшего ] идейного багажа социал-демократической и либеральной мысли. В ди сертации исследуются этапы становления и приоритетные проблемы "н вого лейборизма", изучается путь его идейных исканий, соотношение другими общественно-политическими течениями.

Перечисленные факторы определяют научную новизну работы.

Цель исследования состоит в сопоставительном анализе содержания

арактера современных политических процессов в Великобритании. В их гнтре находилась политическая борьба между Консервативной и Лейбо-истской партиями. Она велась по таким вопросам, как роль государства рынка в управлении обществом, судьба государства благосостояния, от-эшение к конституционным реформам и др.

Основными задачами диссертации являются:

- исследование феномена неолиберальной волны в Великобритании;

- определение основных параметров и итогов тэтчеризма;

- анализ эволюции идейно-политической платформы и социально-эконо-ической программы ЛПВ; исследование феномена нового лейборизма.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содер-ащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы в сравни-:льных исследованиях по современной политологической проблематике гликобритании и других стран, на их основе возможна разработка волков дальнейшей эволюции политических систем. Существенное значе-1е в российском контексте имеет проделанный анализ уроков деятельно-и и прихода к власти левоцентристских сил.

Данное исследование прошло апробацию во время обучения диссер-1нта в аспирантуре Института сравнительной политологии РАН. Дис-ртация была обсуждена на совместном заседании Отдела политических юцесссв и организаций и Центра международных сравнительных иссле->ваний ИСПРАН, ее отдельные положения изложены автором в ряде 'бликаций.

ИСТОЧНИКИ. Источниковая база диссертации имеет широкий диа-зон. Заметное влияние на формирование неоконсервативной мысли :азали работы представителей группы "Солсбери". Ее главными участками были Р. Скратон, М. Коулинг, П. Уорсторн и др. Они критикова-[ государство за пренебрежение традиционными институтами граждан-ого общества, видели выход в укреплении его властных функций, но итали, что государство не должно активно вмешиваться в экономику, метный вклад в формирование идейной базы неоконсерваторов внес фон Хайек. Концепции "негативной" и "позитивной" свободы, "ценно-

стного плюрализма", важных для обоснования неоконсерватора!^ 1ребований по сокращению функций государства в социально-экономи ческой жизни страны, развил И.Берлин. Многолетнюю работу по разра ботке неолиберальной концепции проводили руководители Институт; экономических исследований Р. Харрис и А. Селдон. Популярной сред1 новых правых стала концепция "открытого общества" К.Поппера. Влия ние также приобрела более радикальная интерпретация идей неолибера лизма Р.Нозиком и другими правыми либертарианцами.1

В развитии социально-экономических концепций британских новы: правых существенную роль сыграли работы представителей т.н. Австрии ской школы, включая И. Кирзнера, Л. фон Мизеса, М. Ротбарта. Он1 придерживались доктрины методологического индивидуализма, исклю чающей из рассмотрения макроэкономическую проблематику. Сред! представителей другой Чикагской школы в Великобритании известносп приобрели Г. Бекер, Ф. Найт и М. Фридман. На основе идей последней была создана британская версия монетарной теории. Наиболее извест ным последователем Фридмана в Британии явился С.Бриттан. Популяр ность приобрели и работы представителей Школы общественного выбо ра, например, Дж.Бьюканена и Г.Таллока, которые считали, что функци онирование общественно-политической системы строится по аналогии работой рынка. Проникновение идей школы в Британию шло наиболе активно через основателей "Института Адама Смита" М. Пири и братье С. и И. Батлер.2

' Berlin I. Four Essays on Liberty. Oxford University Press, 1969; Hayek F.A. The Fat: Conceit. L.. Routledge, 1988: Mozick R. Anarchy. State, and Utopia. Oxford. Blackwell. 197' Popper K.R. The Open Society and its Enemies. L., Routledge, 1952: Scruton R. (ed. Conservative Thoughts. L., Claridge Press, 1988; Cowling M. (ed.). Conservative Essays. L Cassell. 1978: Seldon A. Capitalism. L.. Blackwell. 1990.

2 Brittan S. Capitalism with a Human Face. L., Edward Elgar, 1995: Buckanan J. Th Economics of Politics. L.. IEA, 1978; Friedman M. The Counter-Revolution in Monetai Theory. L., IEA. 1970: Mises L., von. Liberalism. Kansas, MO, Sheed. Andrews & McMee 1978: Rothbard M. The Ethics of Liberty. Atlantic Highlands, NJ. Humanities Press. 198 Tullock G. The Vote Motive. L„ IEA, 1976.

Разработка новых политических концепций проходила на фоне критикой переработки идейного наследия традиционной консервативной ысли, включая работы Дж. Батлера, Я. Гилмура, М. Окешотта, Р. Скра->на, К. Хогга и др. Одним из непосредственных вдохновителей неокон-рватизма на стадии его формирования был И. Пауэлл. Главным генера->ром идей во второй половине 70-х гг. становится ментор Тэтчер К. жозеф. Другими авторами"революции идей" были Р. Бойсон, пропаган-фовавший политэкономию Манчестерской школы, Н. Теббит, критик >бщества вседозволенности" и "общественных корпораций", А. Уол-:рс, в течении многих лет экономический советник Тэтчер, министры фи-ihcob Дж. Хау, Н. Лоусон и др. Важнейшим источником для изучения еномена неоконсерватизма являются выступления и публикации М. Тэт-:р. Основное сопротивление неолиберальным тенденциям в Консерва-шной партии было оказано представителями ее левого крыла - "слабы-и" и "тори". Их позиции представлены Я. Гилмуром, Фр. Пимом, Дж. райером, К. Пэттеном, У. Уолдегрейвом и др.3

Широко использованы материалы Консервативной партии: програм-ные документы, особенно в рамках Консервативного политического ;нтра, избирательные манифесты и отчеты о ежегодных партийных кон-еренциях. Представлены многие британские печатные органы: газеты, урналы, научные издания.

Идейная основа движения нового лейборизма опиралась на работы редставителей концепций коммунитаризма, демократического, этиче-сого, христианского социализма, "новейших левых".

Коммунитариями Дж.Греем, К.Лашом, А. Макинтером, Д.Маркуэн-эм, А. Этциони была провозглашена зависимость человека от социальной >еды и морализм как ценности "сообщества", высказано предупреждение

3 Gilmour I. Inside Right. A Study of Conservatism. L., Hutchinson, 1977: Joseph K. Stranded

i the Middle Ground? Reflections on circumstances and politics. L„ CPS, 1976; Prior J. A Balance Power. L., Hamish Hamilton. 1986: Tebbit N. The Upwardly Mobile. L.. Futura. 1988: Thatcher . The Downing Street Years. L.. HarperCollins, 1993: Thatcher M. The Path to Power. L.,

arperCollins, IW5: Waldegrave W. The Binding of Leviathan. Conservatism and the Future. L..

amish Hamilton. 1978: Willets D. The Modem Conservatism. L., Penguin Books. 1992.

о прогрессирующем разрушении социальной ткани общества вследстви неолиберальной политики. Дж. Грей и Д. Маркуэнд стали ключевыми ф( гурами, связывающими коммунитаризм с идейной платформой новых ле£ бористов. Идеология нового лейборизма также опирается на идеи постма{ ксизма или "новейших левых", включая Э.Томпсона и Р.Ульямса, П.Херст и Б.Хиндесса. Они пересмотрели идейное наследие более раннего течени "западного марксизма" - неомарксистов. Идеи христианской демократа оказались близки к традиции либерально-социалистического характера, развитии концепции этического социализма видную роль сыграли извес ные реформаторы Дж. Раскин и Р.Тоуни, которые различали два широки течения социалистической мысли - марксистская школа и этическая школ; Непосредственно на Т.Блэера большое влияние оказали работы шотлан; ского теолога Дж. Макмюрея, концепция "сообщества" которого соедиш ла в себе социализм и христианство.4

В рамках нового лейборизма развитие получили концепции "обществ совладения" и "социального рынка". Д. Маркуэнд обозначил "совладей! ем" экономику, в которой право собственности включает признание ряд обязательств перед обществом. Ф. Филд предложил способы прикладж го применения концепции в сфере государства благосостояния. Видны популяризатором концепции стал У.Хаттон, увидевший в ней противош ложность капитализму финансового диктата. Большую популярное! среди новых лейбористов получили взгляды на "совладение" экономист Дж. Кея. Он определил микроэкономику приоритетной сферой реализ: ции положения концепции "совладения". Также большой вклад в перео нащение идейной программы ЛПВ внесли А. Гидденс и Дж. Грей. Д> Плендер провел комплексный анализ "совладения" и его альтернат Большое внимание теме "социальной рыночной экономики" уделя

4 Eizioni A. The Spirit of Community: Rights. Responsibilities and the Communitari; Agenda. L.. Fontana Press, 1995. Gray J. Beyond the New Right. L., Routledge. 199 Macinter A. After Virtue. A Study in Moral Theory. Duckworth, 1985; Tawney R.H. Tl Acquisitive Society. L.. Collins. 1961: Thompson E.P. The Poverty of Theory and Oth Essays. L.. Merlin. 197B: Williams R. Towards 2000. L.. 1983.

'. Скидельски. Он сыграл видную роль в разработке экономической про-раммы СДП, а позже и лейбористов.5

Политической базой нового лейборизма явилась стратегия и тактика ействий группы сторонников Э.Блэера. Источниками ее анализа являются [ногочисленные выступления и интервью самого Блэера, других ключевых жгур в партии, партийные программные документы и предвыборные мани-юсты, отчеты о ежегодных партийных конференциях. Рупором политиче-кой программы нового лейборизма стали газеты "Гардиан" и '"Дейли Мир-ор". Ее детальное рассмотрение было предпринято в книге "Революция 1лэера", авторами которой стали видные фигуры в окружении Блэера П. Яандельсон и Р. Лиддл. Внутрипартийная критика политики новых лейбо-истов предпринималась рядом авторов, например, К. Ливингстоном, Э. Сеффером, Р. Хаттерсли. Участие в ней приняли такие печатные органы, как сурнал "Ред пеппер", издания центра "Демос" под руководством Г. Муль-ана, журналы "Проспект" Д. Гудхарта, "Нью Лефт Ревью". Справа новые ейбористы подвергались критике в первую очередь газетами "Тайме", Дейли Телеграф", журналами "Спектейтор" и "Экономист".*

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Большой массив представляет обой британская политическая литература по теме неоконсерватизма.7

5 Blaii T. Speech to the Singapore business community, January 8, 1996; Fukuyama F. rust: The Social Virtues and the Creation of Prosperity. L., Hamish Hamilton. 1995; Hutton /. The State We're In. L., Vintage, 1996, Kay J. Essay in "Prospect ". May 1996; Plender J. A take in the Future. L., Nicholas Brealey Publishing, 1957; Sampson A. Company Man; The ise and Fall of Corporate Life. L.. HarperCollins. 1995.

6 Blair T. Change and Renewal. Leadership Election Statement. June 23. 1994; Blair T. The lais Lecture, the City University, May 22, 1995; Blair T. Why I wont tax and spend. The observer. September 29, 1996; Blair T. Democracy's second age. The Economist. September 4, 1996; Blair T. Investors should welcome Labour. The World In 1997; Labor Party, tatemcnt of Democratic Socialist Aims and Values, L., 1988; Labor Party. Meet the hallenge. Make the Change. L.. 1989; Labor Party. Opportunity Britain.L.. 1991; Labor arty. Labor's Aims and Values. L., 1995. Mandelson P.. Liddle R. The Blair Revolution. L.. aber and Faber, 1996.

7 Cockett R. Thinking the Unthinkable. L., HarperCollins. 1994; Gamble A. The Free conomy and tr.e Strong State. L.. Macmillan. 1988; Halt S.. Jacques N1. (ed ). The olitics of Thatcherism. L.. Lawrence & Wishart, 1983; Holmes M. Thatcherism: Scope

Прослеживается ориентация внутренних течений в Консервативной партии на три центра тяготения: традиционалистов, прогрессистов и индивидуалистов. Различные трактовки их взаимоотношения давались в разное время Р. Роузом, С. Биром и Дж. Макинтошем, Э. Гэмблом, Ф. Нортон и А. Оуи, А. Кру и Д. Сирингом, Н. Эшфордом. П. Уитли, П. Сейдом и Дж. Ричардсоном. На основе одного из последних исследований настроений рядовых консерваторов П.Уитли, Ф.Нортон и Дж.Ричардсон расценивают тэтчеризм как уход от прогрессистских идей в сторону индивидуализма и традиционализма. В то же время утверждается, что определенную сбалансированность между указанными течениями нарушить не удалось.

П. Риделл, Р. Скидельски, X. Янг делают акцент на эклектичности программы тэтчеризма. Такие исследователи, как, например, Р.Коккет, изучают тэтчеризм главным образом как экономическую доктрину. Он принадлежит к "разочарованным правым", которые считают, что экономический либерализм был самой плодотворной идеей неоконсерваторов Критики тэтчеризма, например, У. Хаттон, оценивают попытку внедрения свободнорыночной модели как стремление закрепить доминирующую роль финансовой сферы над производством, другие - как рывок капитализма к власти в условиях развития постиндустриального обществг (Э. Гэмбл, М. Жак, С. Холл, Б. Джессоп, У. Киган). Другие рассматривают установку на упрочение власти государства как его главную движущую силу. Если С. Бир в 1982 г. еще описывал ситуацию ослабления государственной власти, то С. Дженкинс несколько лет спустя говорил о обре тении концепцией сильной политической власти нового дыхания за счет "демократии яа местах". То же стремление к власти X. Янг оценивает каь

and Limits 1983-87. L.. Macmillan, 1989; Jenkins S. Accountable to None. L., Penguin 1996: Jessop B. (ed.). Thatcherism: A Tale of Two Nations. Cambridge, Polity Press 1991; Kavanagh D. Thatcherism and British Politics. Oxford University Press, 1990 Letwin S. The Anatomy of Thatcherism. L., Fontana, 1992; Minogue K. (ed. Thatcherism: Personality and Politics. L., Macmillan, 1987; Ranelagh J. Thatcher' People. L.. Fontana, 1992; Riddel P. The Thatcher Era and its Legacy. L., Blackwell 1991; Skidelsky R.(ed ). Thatcherism. L., Chatto and Windus, 1988; Whiteley P.. Seyd P. Richardson J. True Blues. Oxford, Claredon Press.1994: Young H. One of Us. L., Pai Books. 1990.

проявление личных амбиций Тэтчер. Д. Маркуэнд делает упор на ее провинциализме, неприязни к иностранцам и менталитете "маленькой Англии".

Ряд авторов отмечают другие черты тэтчеризма - призыв к возрождению викторианских ценностей, строгой дисциплине, борьбе против "общества вседозволенности", морализаторство. Если одни, как Д. Маркуэнд, характеризуют такие ценности как реакционные, другие, например, К. Миног, видят в них способ упрочения индивидуальных свобод. Ш. Летвин и М. Холмс относятся к числу последовательных сторонников тэтчеризма. Легвин утверждает, что тэтчеризм "располагается между теорией и эмпирикой", ему присущи своя направленность, стиль, "темперамент управления".

Исследование развития неоконсерватизма после 1990 г. находится в троцессе становления. Для большинства эпоха тэтчеризма в эти годы поучает свое продолжение. Для С. Дженкинса смена премьер-министра в 1990 г. означала не больше, чем смену стиля правления. Ш. Летвин назы-¡ает тэтчеризм "перманентной революцией". Д. Уилеттс придает периоду давления Мэйджора самостоятельный оттенок, но рассматривает 1979-)0 и 1990-97 гг. как поступательные и преемственные этапы консерватив-юго правления. Другая группа авторов говорит о прерывности развития. То мнекию Р. Кокетта истинно тэтчеровская повестка дня была выхоло-цена еще при Тэтчер. Дж. Ранела считает, что Мейджор принял образ 'мягкого" тэтчериста, "твердого" в экономических вопросах, но одновременно социального либерала. П. Уитли и другие с критических позиций >ассуждают о том, что действия тэтчеристов привели в начале 90-х к заме-[е плюралистической демократии управленческой моделью бюрократи-[еской централизации.

Для раскрытия социально-экономической концепции тэтчеризма и его [ериодизации привлекаются работы большого числа авторов, представ-1яющих все крупные как протэтчеровские, так и антитэтчеровские тече-[ия политической мысли. Среди них значатся имена С.Бриттана, Дж. >рюс-Гардина, М. С.Дженкинса, М.Жака, Д.Кавана. П.Косгрейва, Н.До-

усона, П.Риддела, Дж.Хау, С.Холла, Холмса, С. Холла и др. В работе кри тически используется большой фактологический и аналитический мате риал, содержащийся в рассматриваемый период в еженедельных издания: журнала "Экономист", в его ежегодных выпусках, в газетах "Файнэнцп Тайме", "Гардиан"и др.

В российской политической литературе изучение движения британ ского неоконсерватизма получило достаточно широкое освещение.8 Eon общий анализ консерватизма давался, например, Галкиным A.A., Перегу довым С.П., Рахшмиром П.Ю., а к вопросам типологизации неоконсерва тизма и проблемам эволюции либерализма обращались Гаджиев К.С. Согрин В.В., то специально темы трансформации Консервативной пар тии, перехода британского консерватизма к концепции новых правых, из менения его социальной философии, политической культуры разрабаты вались Горбиком В.А., Денискиной В.Я., Осадчей И.М., Осиповой Е.В Остапенко Г.С., Перегудовым С.П., Салминым A.M., Стрижевой И.Д Степановой Н.М., Студенцовым В.Б., Худолеем К.К. Изучению социал1 но-экономической политики консерваторов, различным ее аспектам пс священы работы Науменкова А.П. и Хесина Е.С., а также Балацкой Е Гнатовской Н„ Сорокиной В., Трубиной Н.В.

Характеристика сути неоконсерватизма разработана рядом авторо] К.С. Гаджиев характеризует тэтчеризм как радикалистское течение, ук; зывает на своеобразное преломление им консервативных традицж' А.А.Галкин различает традиционалистский, реформистский консе]

8 Гаджиев К.С. Либерализм - история и современность. \\ НиНИ, N 6, 1995; Гата A.A.. РахшмирП.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987; ДенискинаВ.Я. П литический портрет М.Тэтчер; научно-аналитический обзор. М., ИНИОН, 1991: Науме ков А.. Хесин Е. Консерваторы и метаморфозы британской экономики. \\ Великобрщ ния: политика, экономика, история. Сиб., 1995: Осадчая И. Кейнсианство сегодня. \\ МЭ МО, N 8,1996; Осипова Е.В. Социология политической культуры Великобритании.\\ Со иологические исследования, N 9, 1992; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., ¡996; Ра шмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время \\НиНИ, 1990, N 1; Ca мин A.M. Политический портрет М.Тэтчер. М., ИНИОН. 1982: Согрин В.В. Этапы 6р танского либерализма. \\ НиНИ, N 4. 1996; Степанова Н.М. Британский неоконсервати и трудящиеся. 70-е-80-е годы. М.: Наука, 1987, Студенцов В.Б. Два течения в соцнатьн' философии британского неохонсерватизма\\Вопросы философии, 1985, N 2.

¡атичм и правый радикализм. По мнению П.Ю.Рахшмира после 1979 г. :кладывается либерально-консервативный консенсус, который позже смелется либерально-реформистским консерватизмом в социально-полити-■еской сфере и традиционным консерватизмом в духовно-ценностной фере. С.П.Перегудов считав, что неолиберальный курс правительства Тэтчер не привел к разрушению созданной после второй мировой войны оциал-реформисгской модели, хотя сильно ее модифицировал.

Политическая литература по теме нового лейборизма разработана в 1еньшей степени.9 Для освещения вопросов основания и деятельности ^ДП привлекаются работы Я. Брэдли, А. Кру и Э. Кинга, воспоминания I. Оуэна. Общий анализ социал-демократической традиции в XX веке ¡ыл дан Д. Сэссуиом. О политике либеральных демократов и ее со'отно-иении с действиями социал-демократов и лейбористов писал А. Сир.

В целом традициям демократического социализма посвящена много-омная антология, выпущенная в 1996 г. В нее вошли работы Н. Бивана, 1 Вебба, Г. Коула, Д. Кроссмана, X. Ласки, У. Моррисона и др. Иссле-[ование общего контекста наиболее влиятельных политических концеп-1ий в послевоенной Великобритании и места в нем социал-демократии [редприняли в соавторстве А. Селдон и Д. Маркуэнд. Т. Райт предложил ипологизацию различных моделей социалистической мысли, проанали-ировал понятия "рыночною", "либерального социализма", "либерально коммунитаризма".

Послевоенная история Лейбористской партии описана Э. Шоу, а исто-ия "ревизионизма" от X. Гейтскелла до Т. Блэера - Т. Джонсом. Широ-ую картину процесса реформ при Н. Кинноке, Дж. Смите и Э. Блэере, яр-

9 Crewe I.. King A. SDP. The Birth, Life and Death of the Social Democratic Party, ixford, 1995; Cyr A. Liberal Politics in Britain. Transactions Books. 1988; Democratic ocialism. L., Pickering & Chatto, 1996; Jones T. Remaking the Labour Party. From Gaitskell 3 Blair. L., Routledge. 1996; Marquand D.. Seidon A. (ed.) The Ideas That Shaped Post-War ritain. L.. HarperCollins. 1996; McSmith A. Faces of Labor. L.. Verso, 1996; Rentoul J. Tony-lair. L., Warner Books. 1996; Sassoon D. One Hundred Years of Socialism. The West uropean Left in ihe XXth Century. L., Fontana Press. 1997; Shaw E. The Labour Party Since 945. L., Blackwell, 1996; Wright T. Socialisms. Old and New. L.. Routledge. 1996.

кие политические портреты ведущих лейбористских политиков дал Э Максмит. Уже в 1995 г. появились сразу две биографии Т.Блэера, напи санные Дж. Рентулом и Дж. Сопелом.

Российские исследователи внесли свой вклад в изучение современно! социал-демократии.1" К анализу эволюции британского лейборизма i развития рабочего движения обращались А.Н. Байкова, Л.Е. Кертман Н.М. Степанова, И.Н. Ундасынов, С.А. Чернецкий. Проблему поиск: идентификации европейской социал-демократии рассматривала И.В. Да нилевич. Эволюцию трудовых отношений в условиях рыночной экономи ки исследовал М.Э. Краморов. Широкий европейский опыт социал-ре формистских организаций в конце 80-х - начале 90-х гг. был представле! в сборнике статей "От кризиса к поискам обновления".

К вопросу о соотношении либерального и социал-демократическоп течений общественной мысли обращались К.С.Гаджиев, В.В.Согрин. Ти пологизацию первого с выделением ряда реформаторских разновидно стей дал Д.В.Кухарчук. Эволюцию идеологии лейборизма анализировал1 С.В.Алимов, Е.И.Удальцов. Анализу концепций "новейших левых" по священы работы Е.В. Осиповой. Ряд аспектов коммунитарной мысли i кризиса неолиберализма раскрыл Г.Г.Пирогов. Современные экономиче ские концепции британских лейбористов описал А. Кочетков. Рассмотре ние современных интерпретаций кейнсианства предприняла И.М. Осад чая. В книге "Тэтчер и тэтчеризм" С.П. Перегудов определенное мест< уделил оценке идей нового лейборизма.

w Данилевнч И.В. Европейская социал-демократия: глобальные проблемы i "поиски идентификации" \\ Рабочий класс и социальный прогресс. М.: Наука, 1992 Западная Европа 80-х гг. Идейно-политическая борьба и рабочее движение. М.: На ука, 1988; Кочетков А. Экономические концепции британских лейбористов. W Bon росы экономики, 1994, N 2; Кухарчук Д.В. Либерализм и реформизм: опыт типоло гической характеристики. \\ Социальный идеал: содержание, эволюция, типология М.: 1994: Неймарк М.А. Западно-европейский социал-реформизм и идеологическа: борьба, М.: Наука, 1986: Осипова Е.В. Идея социального прогресса в концепция: "новейших левых ",\\ МЭиМО. N 8, 1990; Пирогов Г.Г. Кризис неолиберализма i "коммунитаризм". \\ В сб. Мир политики, мир труда. М., 1997; Удальцов Е.И. Эво люция левого лейборизма Великобритании (1950-е-нач. 1980-х гг.) \\ Институт все общей истории. М.: 1994.

По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав и за-слючения. Во введении обосновываются актуальность исследования, его тучная новизна, формулируются задачи, дается анализ российской и зарубежной литературы.

В первой главе анализируется процесс возникновения и развития нео-:онсервативного движения в Великобритании как составляющей феноме-[а новых правых, и тэтчеризма как неоконсерватизма у власти. В свою >чередь британские новые правые явились частью более широкого меж-;ународного явления.

Движение новых правых в Великобритании развилось наиболее полно рамках Консервативной партии. Именно в ней сложились условия, ког-а и руководство партии, и значительная масса рядовых членов объеди-ились в выработке неолиберальной программы. Последняя базирова-ась на ряде положений классического либерализма и его модификаций. 1овые правые, с одной стороны, призывали к восстановлению принципов зободной конкуренции, а с другой, не отказывались от приверженности яду традиционных торийских ценностей. Создается новая комбинация звестных ранее идей из классической либеральной политэкономии и кон-;рвативной теории демократии.

Однако, как показывается в главе, оживление интереса к идеям классиче-:ого либерализма происходило не только в рядах Консервативной партии, )ив рамках правоцентристских политических течений в Либеральной, ейбористской, а позже в Социал-Демократической партиях, в кругах неза-1симых' обозревателей и в недрах самого гражданского общества. Уни-шьность обстоятельств, сложившихся в 1970-х гг., привела к тому, что воз-шновение движения новых правых можно рассматривать в русле более ирокой неолиберальной волны. Как и в прошлом, в рамках либеральной (еологии последней трети XX века существовали свои консервативное и дикальное течения. К первому можно отнести неолиберализм консерва-:вного толка, ко второму - социал-демократический реформизм.

Далее в первой главе исследуются идейные и организационные формы ладывания движения британских новых правых. Они отличались от

других представителей неолиберальной волны тем, что имели общее экономическое "ядро". Им стал монетаризм. Разрабатываются концепции "технического" и "политического" монетаризма. Хотя экономический либерализм по традиции был всегда микроэкономической теорией, использование "технического" монетаризма британскими неоконсерваторами в начале 1980-х гг. сочетало в себе ожидание как положительного эффекта от лишения государства многих прерогатив, так и успеха "механических", макроэкономических реформ.

Затем автор переходит к анализу феномена тэтчеризма как неоконсерватизма у власти. Вначале исследуются его социально-экономические аспекты. Если до 1979 г. в большинстве случаев борьба с безработицей велась с помощью макроэкономических методов, включая экспансионистскую фискальную политику и пассивно следующую за ней монетарнук политику, а борьба с инфляцией являлась предметом микроэкономики включая контроль за ценами и государственное субсидирование, то теперь покорение инфляции, а не экономический рост и обеспечение занятости, стали являться целью макроэкономики. Вопросы экономического ро ста и занятости, в свою очередь, стали решаться с микроэкономически; позиций.

С 1979 по 1997 гг. неоконсерватизм прошел через несколько этапов 1979-83 гг. можно рассматривать как время консолидации тэтчеризма Главные силы ушли на борьбу с "умеренными", наладку монетарной мо дели экономики, в ходе реализации которой "технический" монетаризл стал уступать место "политическому". Также были заложены основы дл: проведения широкомасштабной программы приватизации и реформь профсоюзного законодательства.

В период стабилизации тэтчеризма с 1983 по 1987 гг. правительств! вступило в тяжелое противостояние с профсоюзами и местными органам: власти. Несмотря на то, что в этих вопросах, а также в области привати зации и "демократии собственников^' были достигнуты впечатляющие ус пехи, многие неолибералы-консерваторы рассматривают этот период ка "потерянные годы" и "упущенную возможность". Тэтчер оценивает ег

как время роста благосостояния общества, расширения границ частной собственности. Однако, ранний исход радикальных неолибералов из аппарата правительства начинается уже в 1982-83 гг. С их точки зрения Тэтчер уходила от необходимости сокращения государственных расходов и реформы государства благосостояния.

1987-88 гг. стали поворотными. Третья подряд победа консерваторов на парламентских выборах сделала Тэтчер, по словам современников, "непотопляемой". Период расцвета тэгчеризма продолжается до середины 1990-х гг., включая большую часть правления Джона Мейджора. Важным промежуточным этапом стал 1992 г. Если до этого правительство Мэйджора было формально связано предвыборным мандатом 1987 г., то после новых всеобщих выборов оно получило свободу действий. В области образования и здравоохранения продолжают внедряться рыночные элементы. Приватизируется угольная промышленность и начинается приватизация железнодорожного транспорта, чего не решалась сделать Тэтчер. Делаются попытки приватизировать почтовую службу. Таким образом, в ряде вопросов тэтчеризм не только не ослаб после 1990 г., но и обрел на время второе дыхание.

В первой половине 1990-х гг. неоконсервативные меры получают наибольшее развитие. Продолжается реализация запущенных ранее реформ. С 1994 г. начинается многофазовая приватизация британских железных дорог, завершенная только 1 апреля 1997 г. Однако, все зримее наступает то время, которое Дж. Каллагэн называл "изменением морского прилива". Неолиберализм уступал место новым концепциям. В последние годы правления Дж.Мейджора наступает пора отступления тэтчеризма. Это не означало, что его идейный багаж был исчерпан. Даже в катастрофическом для консерваторов 1997 г. последователи Тэтчер в правительстве Мейджора выдвигают программу, содержащую праворадикальные нео либеральные элементы.

Неоднозначны результаты социально-экономической политики тэтчеризма. В результате реформирования рынка труда и приватизации заба-:товочная активность была значительно снижена и повышена эффектив-

ность производства. Увеличились темпы роста производительности труда. Однако, эти достижения не сопровождались заметным ростом внутренних инвестиций и выпуска продукции. Противоречивая картина была и со статистикой экономического роста. К 1995 г. страна опустилась с 13 на 18 место в мировой классификации по расчету ВНП надушу населения. Были достигнуты определенные успехи при осуществлении программы приватизации, но продажа в частные руки, например, "естественных монополий" привела к ряду отрицательных последствий.

Одной из главных проблем для неолиберальной политики стали вопросы бедности и социального неравенства. Новые правые считали, что последнее является ценой экономической эффективности. Результатом практического внедрения этой философии с 1979 г. стал значительный рост социального неравенства. Разрушение социальной ткани общества негативно повлияло на показатели экономического роста, произошла маргинализация широких слоев населения.

Противоречивы результаты реформирования неоконсерваторами рынка рабочей силы. Вариант либерализации в рамках англо-саксонской модели был основан на вере в способность рыночных сил самостоятельно решать его проблемы. На этом пути были достигнуты результаты. Открытые рынки и дешевая рабочая сила сделали Британию к 90-ым гг. магнитом по привлечению иностранных инвестиций. С другой стороны, в результате антипрофсоюзных реформ права трудящихся оказались защищены крайне слабо. Более того, ни опыт многократного увеличения безработицы, ни снижение инфляции, не привели к изменению уровня оплаты труда. Углубилась дифференциация в оплате труда.

Спорны результаты тэтчеристских реформ "государства благосостояния". Несмотря на существенное колебание статистических данных в зависимости от рассматриваемого отрезка времени, в целом государственные расходы по социальным статьям сохранили свою долю в бюджете. Произошло только перераспределение ресурсов между разными социальными программами. Главным достижением неолибералов по реформированию государства благосостояния было не столько снижение его разме-

ров, сколько изменение метода предоставления социальных услуг. Сутью нововведения стало внедрение здесь рыночных элементов для повышения эффективности и снижения административных расходов. Последовательные реформы в этой области были предприняты после 1987 г. и активно продолжены после 1990 г.

При Джоне Мейджоре начинания М.Тэтчер, центральной идеей которых был уход от универсального принципа предоставления социальных услуг в пользу их предоставления на основе оценки нуждаемости и приватизации социальных служб, получили дальнейшее развитие. Однако, созданные в этой области "полурынки" обнаружили свою слабость в том, что '"поставщики" услуг, следуя рыночной логике, проявили тенденцию к дискриминации менее привлекательных для них покупателей.

Трудности внедрения с 1979 г. рыночной модели экономики спроса поставили под удар утверждение неолибералов о том, что рынок это саморегулирующаяся система. Важнейшее ее предположение модели нерегулируемого рынка - возможность самоналадки рыночной экономики - не выдержало проверки ни теорией, ни практикой. Одновременно автор признает обоснованность двух явлений. Во-первых, с 1979 г. было остановлено увеличивающееся отставание Британии от своих главных конкурентов. Во-вторых, имеются признаки того, что благодаря проведенным реформам увеличился темп долгосрочного роста ВВП, при котором экономика те ощущает инфляционного перегрева.

Так же как правление Мейджора явилось в целом последователь-тым продолжением неолиберальных экономических реформ предше-ггвующего премьер-министра, оно вобрало в себя и развило две дру-ие составляющие "тэтчеризма при Тэтчер" - авторитарную социаль-1ую политику и усиление мощи государственного аппарата. Нелибе->альные подходы были широко распространены в сфере иммиграционного контроля и в отношении национальных и расовых мень-иинств, при решении вопросов законности и порядка. На всем протя-<ении периода 1979-97 гг. шло постоянное усиление мощи и централи-

зации государственного аппарата. Формула "экономический либерализм плюс сильное государство" была так же уместна в 1990-97 гг., как и десятилетие до этого.

Бюрократическая централизация в Британии при неоконсерваторах не привела к ожидаемым выгодам. Хотя контроль за государственными тратами как никогда был сконцентрирован в руках Казначейства, сдержать их рост и, тем более снизить, не удалось. Подотчетность государственной власти, местная демократия активно вытеснялись из жизни страны. Подрыв тэгчеристами местной демократии в большой степени стал причиной сокрушительного поражения консерваторов на парламентских выборах 1997 г., которое обнажило степень ослабления их местной сети партийных организаций.

Далее автор обращается к проблеме коррекции неолиберальной концепции. После 1990 г. элемент прогрессивизма в партии усилился так же, как после 1979 г. был сделан упор на индивидуалистический элемент, хотя принципиальных изменений политика не претерпела. К власти пришли "мягкие рыночники", умеренность которых была во многом лишь открытым признанием ответственности за те действия, о которых до 1990 г. тэг-черисты предпочитали умалчивать.

1990 г. не явился окончанием одного и началом другого этапа в истории 18-летнего правления Консервативной партии. Произошла смена ее лидера, но не направления политики. Однако, создаются мифы о радикализме и триумфах Тэтчер и об отходе Мэйджора от тэтчеризма. После 1990 г. политика Консервативной партии во многом модернизируется, шире используется социальное маневрирование, но ее суть от этого не меняется. Примерами тому являются приватизация угольной промышленности и железных дорог, внедрение элементов ваучеризации в системе образования и полурынка в области здравоохранения, ужесточение выплат пособий по безработице, попытки передачи в частные руки почтовой службы, предложение о приватизации системы пенсионного страхования, контроль над инфляцией, дальнейшая централизация государственного аппарата и др.

Во второй главе исследуется процесс эволюции концепций британской :оциал-демократии, развитие феномена нового лейборизма в ходе политической борьбы с неоконсерваторами.

Развитие ЛПВ в направлении поиска путей взаимодополнения социал-кмократических и либеральных принципов было предвосхищено созда-чием в марте 1981 г. Социал-Демократической партии. Помимо доминирования идей неоконсерватизма, угроза, представляемая Альянсом СДП i Либеральной партии, явилась одной из существенных причин модерни-¡ации ЛПВ. Лейбористы отказались от программных положений о рена-*ионализации приватизированных консерваторами отраслей экономики, >т восстановления традиционных привилегий профсоюзов и высоких ста-юк подоходного налога, стали благожелательно относиться к Социаль-той хартии Европейского Союза и дальнейшей европейской интеграции, шступили за принятие билля о правах и пропорциональной системы го-шсования, за расширение региональной автономии Шотландии и Уэльса.

Большая заслуга в таком развитии событий принадлежала Нилу Кинно-су. Была переломлена тенденция резкого крена партии в сторону ее ради-сального левого крыла. В период 1987-92 гг. Лейбористская партия отошла )т кейнсианства и социал-демократического этатизма также, как в свое вре-ля консерваторы пошли на сотрудничество с лейбористами в рамках кон-депции батскеллизма. На подготовленной Н.Кинноком и Дж. Смитом остове новые лейбористы признали преимущества рыночной системы экономики с той принципиальной поправкой, что своими достижениями она обя-)ана государству и обществу, которые компенсируют ее пороки и контро-1ируют ее динамику.

Далее анализируется идейно-политическая программа нового лейбо-зизма, сложившаяся в ходе противостояния с неоконсерваторами. В этой :вязи рассматриваются концепции этического социализма, коммунита-эизма и совладения. Обращение к последней было подвергнуто резкой сритике со стороны консерваторов. Это объясняется в первую очередь тем, что она затрагивают фундаментальный для капитализма вопрос о трироде частной собственности, заявляет, что право частной собственно-

сти не является абсолютным, а подразумевает ответственность собственника перед окружающей социальной и экологической средой. Одновременно руководство Лейбористской партии впервые сознательно и не только по мотивам политической борьбы решило добиться целей социальной справедливости не с помощью отказа от принципов рыночной экономики, а благодаря правильному выбору ее жизнеспособной модели.

Лейборизм по-прежнему декларирует свою верность идеалам социальной справедливости и равенства возможностей, изменились только способы их достижения. Новые лейбористы заявляют об элементах схожести своих взглядов с экономической политикой консерваторов в 80-е гг. С этой точки зрения политические партии в Британии делятся уже не только на "левые" и "правые" - понятия, подразумевающие принципиальные различия по вопросам внутриэкономического развития, а на "интернациональные" и "национальные", что в британском контексте означает "про-европейские" и "антиевропейские". Реформаторская часть лейбористской программы смещается с социально-экономических вопросов на вопросы конституционного реформизма и совершенствования либеральной демократии. В этом ЛПВ продолжает прогрессивные традиции нового либерализма. Когда Блэер стал лидером партии, одним из его первых шагов по ее реформированию стала борьба за голоса избирателей из числа сторонников либеральных демократов. Он заявил о причастности лейбористов к либеральной традиции Кейнса и Бевериджа.

В то же время, новые лейбористы подвергали критике многие стороны политики консерваторов. Так, разницу между тори и лейбористами Блэер усматривал не в том, что последние стремятся к демонтажу рыночной системы, а в том, что лейбористы указывают на ограниченные возможности рынка. Если заслугой новых правых является доказательство несовершенства государства как создания человека, то изъян их теории заключается в исключении из рассмотрения института рынка. В результате либеральный индивидуализм лишил рынок подпирающих его социальных ценностей. В соответствии с указанными подходами, новые лейбористы, например, считают, что не существует оправданий нарушениям закона, но необ-

«эдимо искать корни перступности в деффектах социальной среды, кото-эая толкает людей на совершение правонарушений.

Если при Тэтчер призывы британских церквей к моральному оздоровление общества встретили отпор, то христианская религия стала союзником ювых лейбористов. Обе стороны выступают за социальную ответственность, физванную укрепить ответственность личную. Для новых лейбористов тема юциалыюго морализма, этических принципов была крайне важна в русле их сритики "аморального гедонизма и гипериндивидуализма" новых правых.

Действия нового лидера ЛПВ по развитию внутрипартийной демокра-ии резко контрастировали с келейным, верхушечным стилем управления Сонсервативной партией. За счет этого Блэер выигрывает дополнитель-1ые симпатии в политической борьбе с консерваторами. В результате фоведения в 1995 г. референдума среди всех членов партии изменяется ее став, а в 1996 г. таким же образом одобрение получает программный ма-[ифест "Новая жизни для Британии".

Процесс изменений в идейно-политической платформе ЛПВ явился акже отражением деятельности ряда левоцентристских организаций. Ак-ивизация их работы, особенно заметная с конца 1980-х гг., помогла пере-ватить интеллектуальную инициативу у неоконсервативных сил. Широте признание получает деятельность Института общественно-политиче-ких исследований, Фонда социального рынка, центра Демос, Института шскальных исследований, организации "Хартия 88". С новой силой залило о себе Фабианское общество. В полемике с неоконсерваторами под-еркивались принципиальные недостатки внедряемой ими модели рыноч-ого капитализма. Поиск путей совершенствования рыночной системы 1ел по пути разработки концепции социального рынка.

Одной из главных составляющих процесса модернизации ЛПВ стано-ится, по замыслу ее руководства, изменение отношений с профсоюзами, »тот вопрос был также одним из главных в политической борьбе с кон-грваторами. В результате многолетних атак последних, использовавших сю мощь государственного аппарата, позиции профсоюзов оказались ос-аблены как никогда.

Для ЛПВ проблема взаимоотношений с профсоюзами стала центральной и при решении задачи превращения ее из партии "вечной оппозиции" в партию правящую. Тони Блэер не скрывал, что, по его мнению, современная партия и профсоюзы должны быть организационно разделены, и считал, что основные элементы консервативных реформ профсоюзного законодательства должны сохраниться.

При Джоне Смите при непосредственном участии Блэера в ходе кампании "один человек - один голос" в случае выбора депутатов в парламент и лидера партии вводится индивидуальное голосование членов профсоюзов. В 1995 г. доля профсоюзного блокового голосования по другим вопросам сокращается с 70 до 50%. Однако, как показывает автор, лейбористы по-прежнему признают роль профсоюзов как одного из важных общественник институтов, сохраняют с ними много точек соприкосновения. Во-первых, это вопрос о минимальной заработной плате. ЛПВ заявила о своем стремлении восстановить ее на определенном уровне в случае победы на выборах. Во-вторых, лейбористы заявили о своих планах по присоединению Британии к социальному разделу Маастрихтского договора. В-третьих, лейбористы дали обещание наделить профсоюзы правом представлять интересы рабочих в ходе переговоров по оплате труда, если за это голосует большинство занятьТх на данном производстве рабочих.

Не меньший интерес представляет отношение новых лейбористов к вопросам реформирования государства благосостояния. Если тэтчеристы постарались максимально внедрить в этой сфере рыночные отношения, поставить в основу действий "поставщиков" услуг меркантильные интересы, то политика лейбористов по-прежнему основана на принципе универсальности и прогрессивном, хотя и более умеренном, чем раньше, налогообложении. Основой пенсионной системы предложено сохранить государственную пенсию. Защищается существующий механизм национальной системы здравоохранения, бесплатной в момент предоставления услуг. Система образования, с точки зрения новых лейбористов, должна включать как частные, так и государственные школы с перспективой обогащения последних за счет опыта первых.

Видными событиями в истории осуществления проекта по обретению новой идентификации ЛПВ на фоне заката неоконсерватизма стали ежегодные партийные конференции в 1995 и 1996 гг. На них в противовес "материалистическим ценностям Тори" подчеркивалась важность ценностей семьи и коллектива; были даны обещания резко сократить безработицу среди молодежи, повысить качество образования и технического оснащения учебных заведений. Лейтмотивом большинства выступлений была характеристика ЛПВ как партии, стоящей на позициях экономического и соииального прагматизма. В то же время политика партийного руководства строилась на понимании важности сохранения неразрывной связи ЛПВ с социалистической мыспыо. Были сохранены требования по ренационализации центрального звена железнодорожной системы страны и устранению из национальной службы здравоохранения элементов рыночной экономики.

Автор также обращается к анализу политической борьбы лейбористов и консерваторов перед всеобщими выборами в 1997 г. Новым лейбористам удалось предстать перед избирателями продолжателями политики консерваторов в тех областях, где те добились успеха, но одновременно завоевать доверие электората к своей обновленной социал-демократической программе. Лейбористы приложили максимальные усилия, чтобы избавиться от образа партии, стремящейся к высоким государственным расходам и увеличению бремени налогообложения. Именно такие обвинения в адрес лейбористов стали главным козырем консерваторов в ходе предвыборной кампании 1992 г. Лейбористы утверждали, что собираются обеспечить необходимые финансовые средства для достижения провозглашенных целей с помощью более эффективного использования существующих затратных статей. Благодаря этому они планировали создание региональных агентств развития, расширение строительных программ муниципалитетов, снятие ограничений на величину местных налогов, улучшение доступа граждан к юридической помощи, введение новой схемы кредитования высшего образования и др.

Позиции новых лейбористов, отражающие диалектику их философии, были четко определены в предвыборном манифесте ЛПВ. Помимо упомянутых аспектов их политики, приоритетное место было уделено вопросам образования и сокращения безработицы. Безработица рассматривалась как главная причина неравенства в обществе. В духе социального рынка предлагалась отмена ваучерной системы в начальной школе. Было обещано ликвидировать "внутренний рынок", отменить планы приватизации больниц и запретить рекламу табачных изделий. Для поддержки кооперативного движения новое лейбористское правительство объявило о планах по принятию закона о его защите и реорганизации работы. Лейбористы выступили резко против планов консерваторов приватизировать лондонское метро, почтовую службу, систему пенсионного обеспечения и помощь по уходу за престарелыми.

Особое место в ходе противостояния лейбористов и консерваторов заняли вопросы конституционных реформ, сутью которых была демок-_ ратизация политической власти В эпоху тэтчеризма слабости британской "неписаной" конституции сказались наиболее явно, централизация государственной власти приняла новые формы. Важным пунктом в программе конституционного реформизма новых лейбористов явилось принятие закона о свободе информации, призванного облегчить возможность парламенту и рядовым гражданам контролировать деятельность правительства, и Билля о правах человека. Не менее важными были предложения по реформе системы голосования. Лейбористы также приняли обязательство по присоединению к социальному разделу Маастрихтского договора. Большое значение имела реформа британского парламента с целью сделать работу его палат и контроль над исполнительной властью более эффективными. Смелостью отличались планы по децентрализации государственной власти в Британии, включая создание полуавтономных парламентов в Шотландии, Уэльсе и региональных ассамблей в Англии. Новые лейбористы, учитывая конституционный характер этих реформ, предложили широкое использование референдумов.

В заключении автор подводит итоги исследования. Приход тэтчери-стсв к власти в 1979 г. стал результатом долгого и сложного процесса. Британский неоконсерватизм явился частью международного явления. Неоконсерваторы сумели на какое-то время попасть в ритм колебаний общественных настроений. Тэтчеризм, с одной стороны, продемонстрировал способность контролировать инфляционные процессы, бороться с другими негативными явлениями. С другой, он оказался в конечном счете бессилен перед лицом проблем безработицы, циклических экономических спадов, углубления социальной дифференциации. Снижение роли Великобритании в мировой экономике было заторможено, но не остановлено. Если неоконсерваторы достигли определенного увеличения производительности труда, оздоровления финансовой системы, то остались нерешенными многие другие вопросы развития национальной промышленности.

Периоды правления М.Тэтчер и Дж.Мэйджора были отражениеодно-го явления. После отставки "железной леди" правительство консерваторов в целом продолжило ее политику. Биограф Тэтчер X. Янг назвал последствия победы консерваторов на выборах 1992 г. не менее значительными, чем результаты трех предшествующих. При Мэйджоре в ряде областей произошло развитие повестки дня предыдущего десятилетия.

Новый лейборизм также явился результатом длительного процесса изменений в ЛПВ. Как и неоконсерватизм в свое время, он удачно воспользовался изменением массовых общественных настроений в 90-е гг. для выправления соотношения между интересами индивида и общества на базе критической переработки социалистической и неолиберальной мысли. Если системообразующей чертой неоконсерватизма явился экономический либерализм, то у нового лейборизма ею стала концепции социального рынка и общества совладения, не выходящие за рамки капиталистической модели экономики, но проводящие четкую грань между ее англо-саксонским и рейнским типами.

В результате произошедших в последние годы изменений в политической жизни Великобритании удалось значительно упрочить свои позиции

Либерально-Демократической партии. Произошло это благодаря частичному смещению либералов влево. Одним из итогом выборов 1 мая 1997 г. стал прорыв Либеральной партии с "кельтской периферии" вглубь территории традиционно консервативного электората.

Автор помещает результаты политической борьбы в современной Великобритании в русло длинных исторических рядов. XIX столетие явилось веком классического либерализма, но уже со второй его половины началось активное развитие оппозиционных идейных систем, отражающих различные принципы коллективистской парадигмы. В Великобритании возникают феномены фабианизма, тред-юнионизма, кейнсианства, государства благосостояния. Символическое значение для страны имел 1906 г., который можно рассматривать как отправную точку либеральной реформаторской волны. 1945 г. обозначил начало периода доминирования этатистских социал-демократических принципов. В 50-е гг. складывается консервативно-лейбористский консенсус. Коллективистский цикл вступил в свой ортодоксальный период. В то же время, получили развитие оппозиционные индивидуалистические концепции. В 1979 г. они одержали победу в форме неоконсерватизма, который в 80-е гг. также вступил в период ортодоксии. На основе уроков этих двух циклов, которые можно обозначить как тезис и антитезис, в 90-е гг. было положено начало синтезу на основе совмещения ряда либеральных и социал-демократических ценностей. Его формирование стало возможным в результате отвержения новыми лейбористами как принципов всеохватывающего государственного контроля, так и бесконтрольного рынка. Концепция либерального социализма может стать ядром политики современной британской социал-демократии, а 1997 г. - началом новой реформаторской волны по примирению интересов человека и общества, рынка и демократии.

По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы:

- Английские консерваторы: последствия их политики для социальных движений. - В сб.: Пути демократизации в условиях структурных перемен (к сравнительному анализу). М., ИСПРАН, 1996,- 1.2 п.л.

- Британские лейбористы на пороге власти. - Проблемы социал-демократии на пороге XXI века. М., 1996,- 1.2 п.л.

- Перемены в Лейбористской партии Великобритании и тред-юнионы. - В сб.: Вызовы времени и массовые организации. М., 0.7 п.л.

- Новый лейборизм и представления об "обществе совладельцев". -Проблемы общественных преобразований (социально-политические идеи и концепции). М., 1997, - 1.1 п.л.

- Первомай под знаком выборов. - Независимая газета, 1997, 30 апреля, - 0.5 п.л.