автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Лейбористская партия: ее место и роль в социально-политической системе Великобритании. 80-е годы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Безъязычная, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Лейбористская партия: ее место и роль в социально-политической системе Великобритании. 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лейбористская партия: ее место и роль в социально-политической системе Великобритании. 80-е годы"

московский государственный университет

им. М. В. ЛОМОНОСОВА

л п

^. 1 На правах рукописи

БЕЗЪЯЗЫЧНАЯ Ирина Геннадьевна

ЛЕЙБОРИСТСКАЯ ПАРТИЯ: ЕЕ МЕСТО И РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. 80-ые ГОДЫ.

Специальность 23.00.02 — Политические институты и процессы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре политических процессов в России философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Ковалев А. М.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Никитин В. А.,

— кандидат философских наук, доцент Степанов А. С.

Ведущая организация — Московский институт приборостроения, кафедра социологии и политологии.

Защита состоится « » 1993 г. в часов

на заседании Специализированного Совета (К. 053.05.88) по философским, историческим и политическим наукам в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных

факультетов МГУ, философский факультет, .....этаж,

аудитория ....

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова. (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

Э. Н. Цыганкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития левое движение западных стран оказалось в сложном, кризисном состоянии. В 80-ые годы социально-политическая, экономическая ситуация, в частности для левых партий, складывалась неблагоприятно. Во многих странах к власти пришли правые партии, отстранив своих политических конкурентов от управления государством. Такая ситуация оказала большое влияние на общественное развитие стран Запада. Под воздействием многих политических и экономических факторов, как например, кардинального изменения общественного развитая бывшего СССР и стран Восточной Европы, прихода к власти правых партий во многих странах Западной Европы, роста массового демократического движения, обострения глобальных проблем современности и т.д. - левое движете претерпело значительные изменения. Это нашло свое отражение и, в частности, в кризисе Лейбористской партии Великобритании. В свете происходящих процессов возникает необходимость выяснить причины кризиса левого движения в целом, ЛПВ в частности.

Лейбористская партия Великобритании, одна из крупных партий международного рабочего движения. Ее проблемы, кризисное состояние, структурная перестройка, внутренние тенденции развития во многом типичны для других левых партий. Периоды ее деятельности, спады и подъемы развития отражают не только состояние левого движения, в частности лейбористского, но и общественно-политическое положение страны. Изучение деятельности лейбористов Великобритании поможет разобраться с кризисом левого движения в целом.

Актуальность проблемы связана также с необходимостью ее рассмотрения с учетом новых тенденций и закономерностей современного общественного развития, и вместе с тем, преодоления стереотипов и предубеждений, Которые были свойственны большинству научных работ советских обществоведов в недавнем прошлом.

На выбор теш повлияло и то, что хотя этой проблеме посвящено немало работ, деятельность ЛПВ служила объектом исследования, прежде всего историков. В тоже время почти отсутствуют политологические научные исследования, посвященные деятельности ЛПВ и лейбористскому движению в целом. В настоящей диссертации сделана попытка восполнить етот пробел.

Диссертация представляет собой исследование ЛПВ, ее места и роли в социально-политической системе Великобритании. В работе анализируются левое движение, причина поражения ЛПВ, социальная база лейбористов, возникновение такого политического явления как "тэтчеризм", его влияние на общественное развитие Великобритании, на левое движение в целом, лейбористское в частности.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема весьма сложна и многоаспектна. Достоверность ее исследования обеспечивается изучением широкого круга источников. Важное значение имеют документы и отчеты ежегодных конференций ЛПВ с 1979 по 1992 гг.предвыборные Манифесты Лейбористской

I. о/ Аптцв Соп^еРепсе 6* ¿Я -

!?7? ; * ^ Соп/егепсе

с1 ¿.Р. ~ Вре;3Ыоь, ; Серо»* 0* **е

йяпизС Сс^еггас* с* М. - В^ШСП ,

партии Великобритании 1979? 1983? .1987? 1992^гг., программные заявления партии^ отчеты конгрессов Британского Конгресса тред-юнионов.®

Для объективного осмысления проблем большую помощь оказали труды английских ученых политологов, экономистов, политических деятелей, стоявших у истоков образования партии.'

Ценный материал представляют труды современных теоретиков лейбористского движения и известных лидеров партии. К числу наиболее значительных работ, следует отнести публикации и выступления Н.Киннока? Р.Хэттерслея? Д.Хилли^®М.Фута*5 многих других.

Большое значение для исследования данной темы имело место

то

изучения статей, монографий, посвященных "тэтчеризму".

1. Labour's eCecieraC ppoyr&mtne 117?. -L., If7f.

2. The flew Hope for Br fain - Published by ¿ />,S.,/T83.

3. Labour's eCedoraC progrtntme. /987. ~l.,i?87.

4. labour's electoral programme. If89, - L.t

5. Promoting our SpecUC report on tw'itcfing ■Pittance & membership. - L.f>., /98S/

6. Report of -the. tinnuzt Conference of fhe British Congress the. trade-Unions, - L,ttBC.

7. CrosCind C'fl.R. The future of Soda ¿'sm. - ¿.,/9S6.

8. Kin nock tl. fJltkinf out- uriy- fhytsii'nj in &r/4i/»s fuiure.. - Otforj- H-Y- Beuckwee, t9B6.

9'. Hz {{c/iftey Economic prior ¡tits for i La. Lour

gover/itnerit, - Bd. A: inirod. by jones t>. Ms^toiMsh fbtss. '?87,k,

10. Hi Mi D. hlust -¿¿¿ovr ¿ose? - L., /980, .

11. Foot m. fi p(zn fen Jobs /Socialist 9ffzi/>s. - ¿-, ^sz.-^/r

12. f/otneS tn. Tftiich fhistn Seofy* CimHi / >993 -Ltf /999 - V'f.

Значительную роль в изучении теш имело также использование прессы, особенно материалов таких еженедельников как "Трибьгон", "Ныо Стейтмен", "¡экономист", газет "Тайме", "Гардиан", "Индепендент", "Дейли Телеграф", "Дейли Экспресс" и др.

Немало серьезных трудов, на которые опирался автор в своей работе, имеется в советской литературе. Это работы Перегудова С.П. Рыжикова В.А., Чернецкого С.А., Осадчей Н.Ф. и т.д.

Среди работ, раскрывающих процессы, происходящие в ЛПВ, следует вццелить монографию Чернецкого С.А. "Кризис британского империализма и Лейбориртская партия Великобритании".* Монография посвящена анализу изменения в расстановке внутрипартийных сил в ЛПВ в 70-ые года, борьбе вокруг принятия программы 1973г.

Научный интерес представляет работа Рыжикова В.А. "Социа-

р

лизм" по-лейбористски: мифы и реальность" , которая посвящена деятельности лейбористских правительств в послевоенные годы.

В работе Осадчей Ж.Ф. "Лейбористская партия: лицом к будущему" ® дается анализ причин поражения ЛПВ на выборах в 1979, . 1983, 1987 гг., рассматривается политическая борьба лейбористов и консерваторов.

Значительная часть работ, написанных советскими учеными посвящена различным аспектам рабочего движения Великобритании

1. Чернецкий С.А. Кризис британского империализма и Лейбористская партия Великобритании /1970-е - середина 1980-х гг./.

- М.: Наука, 1988. - 188 с.

2. Рыжиков В.А. "Социализм" по-лейбористски: мифы и реальность.

- М.: Политиздат., 1971. - 208 с.

3. Осадчая Е.Ф. Лейбористская партия Великобритании: лицом к будущему. - '.!.: АН СССР ГКИОН, 1990. - 252с.

или проблемам развитая самого британского общества. В их числе работы Мочульского В.К., Степановой Н.М., Удальцова Е.И., Орлова B.C., Мадзоевского С.П. и многих других.

При написании диссертации автор опирался на труды советских ученых по общей проблематике современного капитализма, а так же по проблемам общественного развития.^

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выяснение причин кризиса лейбористского движения в странах Запада, которые наблюдаются в последний период. '

Исходя из этого диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- рассмотреть сущность лейборизма, его основные идеологические и теоретические установки, основные цель и задачи деятельности Лейбористской партии Великобритании;

- исследовать причины поражения ЛПВ на всеобщих парламентских выборах в 1979, I9a3, 1987, 1992 гг.;

- рассмотреть изменение социально-классовой структуры британского общества и трансформации социальной базы лейбористов в новых условиях;

- теоретически объяснить причины прихода к власти Консервативной партии Великобритании;

- показать влияние Консервативной партии в целом, "гэтчеризма" в частности, .на общественное развитие. страны и на деятельность Лейбористской партии;

- проанализировать некоторые общие изменения развития капитализма в странах Запада, и показать их влияние на левое движение.

I. Коваленко В.И. НТР и проблемы мирового общественного развития. - М., Московский рабочий, 1986. - 141с.

Научная новизна исследования. Понимая важность и значимость подобной разработки, автор предпринял попытку осмыслить теоретические и практические аспекты причин кризиса лейбористского движения в странах Западной Европы, который наблюдался в последний период, с учетом новых теоретических и практических результатов и научных выводов, содержащихся в трудах ученых обществоведов России, Великобритании,

Автор впервые предпринял попытку системного анализа деятельности ЛПВ в период с 1979 по 1992 гг., дал оценку причин кризиса ЛПВ в этот период, показал некоторые общие изменения развития капитализма в странах Западной Европы и их влияние на левое движение, рассмотрел изменение социально-классовой структуры британского общества и трансформацию социальной базы лейбористов в новых условиях.

Научная новизна проявляется и в том, что автор теоретически объяснил причины прихода к власти Консервативной партии Великобритании. Значимость данной диссертации определяется еще и тем обстоятельством, что в ней анализируется понятие "тэтче-ризма" и раскрывается его влияние на общественное развитие страны и на деятельность Лейбористской партии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалистическое понимание истории, диалектико-материалистический метод. Научный подход определен основными принципами марксистской методологии. В своем исследовании автор опирался, с учетом новых данных, на теоретические результаты и научные выводы, которые содержатся в трудах отечественных ученых-обществоведов, политологов, экономистов, исто-

риков и социологов Великобритании, посвященных общим и отдель-■ ным-аспектам проблем левого движения в Западных странах, современному развитию капиталистической системы.

В работе использовались партийные документы, как Лейбористской, так и Консервативной партий, научные труды и публикации теоретиков ЛПВ, а также статистические и социологические данные, опубликованные в печати, в том числе и в периодической печати на английском языке.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при чтении лекций и курсов по таким актуальным темам политологии как "Сущность и природа власти", "Идеология и политика", "Характер, особенности проявления демократической власти", "Демократия и парламентская система" и многие другие; при разработке спецкурсов по проблемам международной политики, сущности современной капиталистической системы; а также преподавании курсов, посвященных исследованию социально-политэтеских и экономических процессов в Великобритании, деятельности левых партий в целом, ЛПВ в частности, на современном этапе общественного развития.

Работа была обсуждена на кафедре Политических процессов в России.

Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, освещаются методологические основания исследования, определяются цель и задачи,

научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Место и роль Лейбористской партии в рабочем движении Великобритании и причины ее поражения на всеобщих парламентских выборах", раскрываются особенности ЛПВ, а также экономические, социально-политические причины, которые привели к отстранению ЛПВ от власти на 13 с лишним лет; показан кризис и спад ЛПВ, отражающий состояние лейбористского движения в целом.

ЛПВ была создана в 1906 году по инициативе социалистических организаций. Одной из причин ее образования была потребность социалистических организаций в их объединении, с целью вхождения в буржуазный парламент. Цель и задачи ЛПВ предусматривали реформистский путь достижения социализма, не выходя за рамки Законодательства настоящего буржуазного строя. Именно поэтому, ЛПВ гармонично вписалась в буржуазный парламент, став таким образом, частью буржуазного государственного аппарата,

В годы войны партия играла ведощюю роль в антифашистской борьбе. Это и явилось существенным фактором ее поддержки на выборах в 1945 году, в результате чего ЛПВ впервые оказалась у власти. В 1964 году они во второй раз подряд одержали победу, продержавшись до 1970 г. И наконец, в 1974 году к власти пришло последнее лейбористское правительство во главе с Дк.Каллагеном. 1979 год стал годом не только прихода к власти консерваторов, но и началом затяжного кризиса ЛПВ, отразившего сложное положение левого движения в целом. В первую очередь, такой кризис был вызван объективными тенденциями общественного развития.

Еще в начале 70-х годов консерваторы начали внутрипартийные изменения, в результате которых Консервативная партия приоб-

рела новые черты своей теории и идеологии, такие как, например, популизм, меритократический оттенок в идеологии, установка на рыночную экономику, индивидуализм, радикальные методы достижения своих целей, замена тактики консенсуса на более жесткую идеологизированную политику. ЛПВ же оставаясь в плену своих прежних традиционных установок и как политическая организация осталась на уровне 1906 года, т.е. с момента своего образования и почти до 1987 года она не подвергалась каким-либо серьезны,1 изменениям. А между тем, основные теоретичёские и методологические постулаты ' лейборизма утратили свою актуальность и были отвергнуты естественно-историческим ходом развития.

Лейбористы утверждали, что одним из главных путей достижения социалистического общества является путь поэтапной национализации, в первую очередь промышленных предприятий народного хозяйства. И именно, в таном направлении партия строила свою деятельность. Правительство Каллагена, последнее лейбористское правительство, не составляло в этом исключения.

Экономика современного капиталистического общества, в том числе и Великобритании, с каждым десятилетием развивалась более гибко и динамично. Новые технологии способствовали изменению не только непосредственного производства, но и его внутренней структуры, организации производственного процесса. Компьютеризация, роботизация и многое другое - изменили характер труда рабочего, сделав его более высококвалифицированным. В данном случае, например, частный сектор оказался более приспособлен, мобилен и динамичен каш к новым условиям, диктуемым международным рынком спроса и предложения, так и требованиям, выдвигав-

мым НТР. Частный сектор оказался более способным разрешить проблему переподготовки специалистов, перераспределения рабочих мест, сокращая их в одной отрасли, и одновременно увеличивая в другой. Поэтому многие проблемы, связанные с реконструкцией старых производств и созданием новых, расширением социальной сферы, внедрением новых технологий и т.д. - национализированный сектор оказался решить не в состояни:!.

Более высокая специализация производства и организация труда.приводят к тому, что труд становится высокооплачиваемым, соответственно повышается уровень жизни значительной части работников. Это во многом определяет сам рабочий класс, чья внутренняя структура претерпела наибольшие изменения. На практике был опровергнут еще один постулат лейборизма о том, что по мере отчуждения труда и концентрации капитала, рабочий будет все жестче эксплуатироваться, осознавая свое угнетенное положение в обществе.

Таким образом, теоретически ЛПВ выражала и защищала интересы такого образца рабочего класса, которого в действительности уже не существовало, во всяком случае в своем большинстве. Классическое видение рабочего: тяжелый, малоквалифицированный и низкооплачиваемый труд, высокая степень отчуждения и т.д. -отошло, в частности для многих высокоразвитых капиталистических стран, в прошлое. -Реальная доля лиц занятых тяжелым, ручным трудом резко сократилась. Профессии связанные с ручным трудом /шахтер:!, строители дорог и т.д./ оплачиваются выше, чем многие специальности служащих или интеллигенции. Многие рабочие средней и высокой квалификации, по своему материальному уровню и

общественному сознанию, прочно объединяются с другими специальными группами и слоями в понятии "средний класс".

Улучшение уровня жизни, организации и характера труда, более высокая степень информированности и профессиональной подготовки способствует возрастанию роли личности. Многовековой уклад традиционной и консервативной жизни британцев, их представления о семье, а также принятые консерваторами меры, например, распродажа акций по доступным для большинства населения ценам, национализированных предприятий, муниципального жилья и кн.другое - способствовало формированию качества собственника как черты характера человека, независимо от его социального статуса. Это во многом определило желание британцев жить в страна, управляемой правой партией.

Расширение поля функционирования частного сектора, его постоянная приспосабливаемость требованиям рынка спроса и предложения; рост мелкого бизнеса и предпринимательства, увеличение ассортимента товаров и услуг, расширение социальной сферы и т.д. - все это способствует преобразованию форм собственности. Так например, в 80-ые годы в Великобритании наибольшее распространение получила акционерная форма собственности на крупных промышленных предприятиях и концернах, где рабочие на только привлекались к управлению, но и участвовали 6 распределении доли акций данного предприятия.

Таким образом, еще один постулат лейборизма о том, что будет развиваться тенденция к обобществлению собственности, практически не подтвердился, в частности в развитых капиталистических странах.

Вместе с возрастанием свободного выбора в экономическом плане, на современном этапе наблюдается тенденция к усилению роли государства. Традиционная тактика Лейбористской партии, направленная на поиск консенсуса во взаимоотношениях со своими политическими противниками себя исчерпала. Консерваторы, строившие также свою деятельность на этих принципах, поменяли консенсус на более жесткую тактику, направленную на утверждение единой идеологии и усиление роли государства. Политика Консервативной партии-не создавала возможности другим политическим партиям учавствовать в управлении государством.

Такая перемена, прежде всего, была продиктована международной ситуацией, условиями и принципами существования крупных держав. Тенденция усиления роли государства связана с расширением господства и зон влияния крупных капиталистических стран, как выражение этого проблема общеевропейского единого сообщества, и борьба за сферу влияния в странах Восточной Европы.

Таким образом, возрастание роли личности и государства на современном этапе, активизация и расширение поля деятельности частного сектора, активное проявление и распространение различных форм собственности повлияли на создание таких исторических условий, которым не соответствовала ни по форме, ни по содержанию политическая партия левого толка,.в частности ЛПВ.

Анализируя внутрипартийные причины кризиса ЛПВ, следует обратить внимание.на отсутствие попыток со стороны партийных лидеров и теоретиков лейборизма, трансформировать свою внутреннюю структуру, подвергнуть пересмотру Устав и программу, идеологические и теоретические постулаты лейборизма, и естественно

социализма, сформировать свои цели и задачи, стратегию и тактику, таким образом, чтобы все это адекватно отражало объективные исторические условия общественного развития.

Только третье подряд поражение заставило лейбористов принять оптимальные меры в этом направлении.

Как итог изменения идеологических и методологических установок, стала умеренно-реформистская альтернатива, выработанная лейбористами в конце 80-х годов. В основу предвыборного Манифеста была заложена концепция "муниципального социализма". На смену национализации и приоритетного развития государственной формы собственности пришла модель смешанной экономики,которая по мнению лейбористов, в состоянии вывести из кризисного положения Великобританию. Важнейшим ингридиентом "контролируемого рынка" должен быть социализированный сектор - компании, находящиеся в собственности государства, муниципалитетов, выкупленные рабочими, предприятия со смешанным капиталом, кооперативы и многое другое.

' Что касается экономического раЭвития страны, то лейбористы предусмотрели курс мер, который укладывается в русло реформ, предложенных консерваторами, а огличие программы ЛПВ от программы Консервативной партии заключается в смене приоритетов, в том, что лейбористы сделали больший акцент на социальную защищенность малоимущих слоев,гнаселения.

Анализ трансформации модели политических организаций, на примере левых партий крупных капиталистических стран, позволяет сделать вчвод а том, что происходит сближение целей, задач, стратегии и тактики не только партий левого толка, но и между

правыми и левыми партиями. Такая тенденция вызвана изменениями в развитии капиталистической системы, в первую очередь в социально-классовой структуре. По мере увеличения среднего класса, как его численности, так и роли в общественной жизни государства, возникает потребность в формировании идеологии этого класса. Средний класс - понятие, включающее в себя интересы таких социальных слоев и групп, которые раньше носили черты противоречия и даже антагонизма /рабочие высокой квалификации, представители мелкого и среднего бизнеса и мн.др./ Средний класс нуждается в такой политической организации, которая бы смогла отразить потребности всех его представителей.

Из этого можно сделать вывод о том, что происходит реорганизация партии как политической организации в такую новую форму, которая бы адекватно могла организовать политическую систему экономической основе, социальной сфере и соответствовать социально-классовой структуре. В этой связи, если рассматривать кризис ЛПВ в широком смысле, то он не означает крах или гибель левого движения, а определяет кардинальное изменение партии, ее модели, внутренней структуры.

Во второй главе "Деятельность ЛПВ в условиях тэтчеризма" раскрывается изменение деятельности ЛПВ в новых условиях утверждения консервативной идеологии; анализируется сущность "тэтчеризма" и его влияние на развитие левых сил в целом, ЛПВ в частности; рассматриваются последствия политики тори на общественное развитие Великобритании в 80-ые годы; исследуются социологические и статистические данные по проблемам экономического и социально-политического развития британского общества.

В начале главы, на основе конкретного материала, рассматриваются теоретические и идеологические основы тэтчеризма.

К 1979 году Консервативная партия претерпела внутренние изменения, которые диктовались объективными тенденциями и закономерностями конкретно-исторического развития Британии.

Консерватизм начал приобретать новые черты и свойства, в результате возникло определенное сходство с реформаторскими концепциями левого движения. Хотя между новыми и старыми консерваторами существует преемственность, современный консерватизм приобрел ряд неизвестных прежде черт. Ему стал присущ популизм и демократизм; в отличие от прежней элитарной окраски, он приобрел меритократический оттенок. Принципы индивидуализма и рынка занимают центральное место в современном консерватизме. Кроме того, он пытается быть более активным в достижении своих целей, чем это было раньше.

Одним из центральных принципов идеологии тори является принцип социального дарвинизма, и в частности - "во имя эволюции человеческого рода сильны} должен выжить слабого..."-'- Та. кой принцип служит для оправдания общества, в котором считаются только с достигнутым уровнем собственного материального благополучия, стремится возвыситься над другими, поработить менее защищенного.

Изменения,происшедшие в Консервативной партии в 70-ые годы, породили такое явление как "тэтчеризм". "Тэтчеризм" - это новое понятие в политологии. Оно представляет собой разновид-

I. ЧернецкиЧ С.А. Кризис британского империализма и Лейбористская партия Великобритании /1970-е - середина 19сС-х гг./. - М.: Наука, 1988. - с.15.

«

ность британского неоконсерватизма, его идеологию, политику, проводимые в 80-ые годы в Великобритании.

Суть политики Тэтчер можно выразить следующим образом -максимум экономической свободы, минимум социальной.

Приобретенные в ходе внутренней трансформации партии, новые черты и свойства позволили ей стать такой политической организацией, которая смогла вписаться в изменившиеся конкретно-исторические условия развития Великобритании.

С момента прихода к власти тори начался демонтаж, в первую очередь,-¡системы планирования. На это были направлены одни из первых мер Тэтчер: упразднение валютного контроля, снятие ограничений в осуществлении валютных операций и сделок. Самой же значительной верой стала политика денационализации, которая приобрела в Великобритании более широкие масштабы в сравнении с другими капиталистическими странами.

С августа 1984 по май 1987 гг. в частную собственность были переданы девять важных концернов промышленности. В октябре 1987 года государство провело крупную операцию - продажу акций нефтяной компании "Бритиш петролеум". Великобритания стала за- . нимать второе место в мире, прсле США, по числу акционеров. Особенно большое количество акционеров пришлось на долю сре,гуего класса, что создавало иллюзию избирателей, будто, консерваторы являются единственной партией выражающей их интересы.

Политика денационализации оказала негативные последствия на развитие социальной базы ЛПВ. За период с 1979 по 1988 гг. число занятых в государственном секторе сократилось с 9% до 5%, что ослабило социальную и электоральную базу ЛПВ, т.к. эта

часть вышла из-под контроля лейбористов. ЛПВ к таким переменам была не готова. Свои связь с избирателями она осуществляла посредством муниципалитетов, в которых лейбористов было большинство, но за годы своего правления Тэтчер сильно подорвала власть органов местного самоуправления. Она упразднила Совет Большого Лондона, который возглавлял популярный лейборист Кен Левинг-стоун,и шесть советов округов. Это отрицательно сказалось на отработанной тактике Лейбористской партии, особенно в органах местного самоуправления. Так™ образом, власть и популярность лейбористов стала терпеть провалы, практически по всем направлениям.

До 1987 года они не предпринимали попыток перестроить свою внутреннюю структуру, изменить свою стратегию и тактику; необходимая политика объединения левых сил способных Противостоять насаждению консервативной идеологии отсутствовала. Вместо этого партия занималась преодолениям внутрипартийных разногласий, которые были на руку, прежде всего их политическим противникам. Лейбористы не смогли также использовать с выгодой для себя ошибки и промахи консерваторов, они давали возможность тори ' самим исправлять их. '

Фактически, только с 1987 года, после третьего подряд поражения ЛПВ вновь стала набирать силу. Это объясняется не только внутрипартийными переменами, новой умеренно-реформистской альтернативой, но и объективными экономическими и социально-политическими тенденциями общественного развития Британии.

Вся проводимая политика Тэтчер имела не только позитивные, но и негативные последствия. За годы правления тори заметно

увеличился разрыв между "верхами" и "низами" общества. Это стало особенно очевидно после окончания второй мировой войны: "бездомные и нищие, молодые и старые, стали появляться на улицах, в центре городов..."*

Все эти проблемы для британцев встали довольно остро. И они являются, прежде всего, последствием политики тори, а именно денационализации, распродажи муниципального жилья, введения подушного налога. Эти меры, во-первых, способствовали увеличению количества безработных, во-вторых, сокращению уровня реальное;доходов, в третьих, снижению уровня жизни, увеличению бездомных. В первую очередь, это относится к малоимущим слоям населения, а также к молодежи, женщинам, национальным меньшинствам.

По настоящему, реально интересы малоимущих слоев населения отражены в программах, идеологии левых партий. Новая программа ЛПВ отличалась от программы консерваторов именно большей гуманистической направленностью, в нее включены интересы малоимущих слоев населения, безработных, женщин, молодежи.

Из_ этого следует, что потребность в существовании и развитии левых сил,'в частности ЛПВ, продолжает оставаться. Резервы лейбористов нельзя считать исчерпанными. Современное британское общество остается капиталистическим, со. свойственными ему, как и любому современному строю пороками, противоречиями, кризисами и подъемами. Существующие тенденции и закономерности оказывают большое влияние на изменение общественного строя,- но его суть до сих пор остается неизменной. Она выражается в действии основного закона капиталистического общества - закона накопле-

I. $4шрзо/1 Л. 77?е в/ ЬгНз'щ - ¿.: ГгИзп «£<><•.,

тг. - />. /20

»

Ш'я капитала. Классовая полярность между "верхами" и "низаш" по-прежнему остается, несмотря на большие перемены. Соответственно, на волне очередного циклического кризиса обострение противоречий делает актуальным вопрос о политической организации, способной стать выразителем интересов той или иной группы, класса, социального слоя. Жизнь доказала, что несмотря на все изменения, связанные с внутренней структурой Консервативной партии, тори не смогли стать партией, способной выразить интересы большинства, в которое входят представители всех социальных групп и классов. Это явилось одной из причин из-за которой консерваторам не удалось претворить консерватизм во всеобщюю, единственно приемлемую идеологию в стране.

. В диссертации делается вывод, что перемены,' которые начали лейбористы с 1987 года были продиктованы не только их желанием, но и объективной необходимостью выражения ЛГИ интересов малоимущих слоев населения, рабочих, представителе!! среднего класса.

В третьей главе "Изменение социальной базы ЛПВ и перспектива развития лейборизма" автор анализирует причти и последствия изменения социальной базы партии; раскрывает взаимосвязь между социально-классовой структурой современного британского общества и количественным и качественным составом социальной базы лейбористов; исследует деятельность Консервативной партии, направленную на разрушение социальной базы ЛПВ - как один из аспектов современной политической борьбы.

На развитие социально-классовой структуры оказали влияние многие объективные факторы, затронувшие все стороны обществен-

ной жизни. Потеря Великобританией колониального влияния, развитие ГМК, углубление интернационализации капитала, многогранные изменения в экономике и в других сферах общественной жизни -все это во многом определило изменение классов и основных общественных групп и слоев, привело к быстрому росту одних и относительному или абсолютному упадку других.

Класс капиталистов не исчез, не трансформировался во чТо-либо иное, он остается, причем имеет тенденцию к сокращению количества крупных капиталистов, что по всей вероятности связано с концентрацией капитала.

Одно из главных отличий британской буржуазии заключается в том, что этот класс давно сложился и относительно стабилен. Английская буржуазия не претерпела коренных изменений в связи с крупными политическими и экономическими событиями, как это было например в Германии, Японии,- Франции, Италии.

Большая часть численности буржуазии приходится на директоров и управляющих, а также на главных менеджеров, которые являются совладельцами предприятий. Основу высшего слоя капиталистов составляют владельцы и руководители крупных монополистических корпораций. Власть и влияние крупных "монополистических олигархов"- увеличивается по мере сосредоточения в руках крупных компаний все большей части денационализированного производства и распределения.

Таким образом, к классу капиталистов относятся единоличные собственники, рнсшая часть менеджеров и администрации, буржуазная верхушка лиц свободных профессий.

Под воздействием НТР,.тех условий, которые она диктует

изменились характер и содержание труда рабочего. Формы эксплуатации стали более опосредованы и многоструктурны. Большая доля прибыли в производстве принадлежит крупным частным монополиям, несмотря на новые различные формы собственности: акционирование, кооперация и т.д. - формы наемного труда стали более закамуфлированы. Даже при условии, что из 1000 работающих на предприятии, ровно тысяча человек владеет равной долей акты этого предприятия, они не могут распоряжаться трудом и полностью своей прибылью,т.к. в условиях интернационализации капитала, условия производства, обмена, распределения товара диктуются на внутреннем и внешнем рынке более крупными частными фирмами, монополии все теснее сужают поле деятельности таких "народных предприятий". Как правило, такого рода предприятий насчитывается совсем мало, и они не в состоянии существовать долго.

Значительное место в диссертации уделено рассмотрению так называемого "среднего класса". Его численность существенно возросла за последнее десятилетие. Многие политологи связывают с его развитием будущее капиталистического общества, "... благосостояние страны, определяется по тому, какой процент в обществе ' составляет средни"! класс. .."■'■

Но своему составу эта категория очень расплывчата: работники социальной сферы, некоторая часть высококвалифицированных рабочих, служащие аппарата управления на производстве, служащие банковской системы, предприниматели мелкого бизнеса и т.д.

I. Зат/зхоп А. Т!)с ^лзЬоту Вг14г!п, - С.' РаЬИ» <992..

Выделяя эту категорию, многие политологи исходят из их единого материального уровня жизни, схожести политических "взглядов"и" идей. Недаром средний класс составляет наиболее активную часть в массовом демократическом движении и т.д.

В 80-ые годы в Великобритании тенденция к увеличению среднего класса проявилась довольно ярко. Денационализация крупных производств, образование новых технологий и промышленных предприятий привели к увеличению числа рабочих высокой квалификации, росту менеджеров, служащих социальной сферы и мн. др.

Таким образом, эта категория населения утратила прежние социальные харктеристики своей классовой принадлежности, приобретая новые черты и свойства.

Трансформация социально-классовой структуры Великобритании оказала огромное влияние на изменение социальной базы ЛПВ. Две тенденции в структуре рабочего класса - часть рабочих высокой квалификации по своим социальным характеристикам и изменению сознания на обыденном уровне, вошла в понятие средний класс и с другой стороны, сокращение рабочих, занятых тяжелым, ручным трудом, а также рост безработицы, вследствии политики денационализации - привели к снижению коллективных членов ЛПВ, которое составляли большинство в партии. Причем, наибольшие последствия оказал рост безработицы /сейчас в Великобритании насчитывается около 3 млн./.*

К причинам трансформации социальной базы ЛПВ относятся масштабы последствий структурного кризиса капиталистического

I. ТАе Есопот/л{, - 1..,1?9г. - ]/о€. 311, Ы7747 - р. 36,

хозяйства, повышение уровня безработицы и изменение структуры рабочего класса,'замедление темпов роста экономического производства, ■ глубокие структурные сдвиги в народном хозяйстве, технологическая перестройка в производстве и т.д.

В соответсвие с этим, к середине 80-х годов произошла переоценка методов стратегии и тактики, задач и цели деятельности ЛПВ. Этому способствовали не только внутрипартийное причины, но и объективные тенденции общественного развития.

В новой программе ЛПВ основные изменения были сделаны в области экономического развития. Вместо поэтапной национализации, главная роль отводится смешанной экономике, созданию таких условий при которых активно будут развиваться различные формы собственности.

Несмотря на программные изменения, лейбористы сохранили ' свою приверженность демократическому социализму. Социализм , заявили они, "мы рассматриваем не как модель общества, а как процесс демократических преобразований, направленных на постепенную реализацию основных ценностей социализма".*

В связи с кризисом Лейбористской партии рождаются иллюзии •о крахе лейбористского движения, о его несостоятельности. Последние выборы 1992 года показали, что ЛПВ остается второй партией в стране, серьезным противовесом консерваторам.

Видные деятели ЛПВ с надеждой смотрят на будущее своей партии: "Мы полны сил продолжать нашу деятельность,

• р*

по осуществлению наших планов и выполнению обязательств ЕРМ".

1. о? Н,е Итчаб Мегенсс сг ¿.Р< - Кгеп^а,., 1991 - р 71

2. Роо-Ь (П. ТИ< ¿г1и*>/зЬ г/ еп!ш1. // Л*и

- ¿., /?ез -

Потребность в существовании ЛПВ сохраняется, ее трансформация продемонстрировала наличие в левых силах внутренних резервов. Партия как политическая организация способна развиваться, изменяя при этом свою модель, которая бы адекватно могла отражать все изменения, тенденции и закономерности общественного развития.

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования, излагаются теоретические выводы.

Автор подчеркивает, что кризисное состояние лейбористского движения 6 целом, ЛПВ в частности, было вызвано, в первую очередь, объективными тенденциями общественного развития современного западного общества, ЛПВ как одна из моделей политической организации не соответствовала изменившимся общественно-историческим условиям Великобритании. Основные теоретические и методологические постулаты лейборизма утратили свою актуаль-^ ность и были отвергнута естественно-историческим ходом развития.

В диссертации, автор анализируя трансформации модели политических организаций, на примере левых партий крупных капиталистических стран, делает вывод о том, что происходит сближение целей, задач, стратегии и тактики партий левого и правого толка. Такая тенденция вызвана изменениями, прежде всего, в социально-классовой структуре современного общества. По ьере увеличения численности среднего класса,возрастания его роли в * общественной жизни государства возникает потребность в формировании идеологии этого класса. Вместе о тем, он нуждается в такой политической организации, которая смогла бы отразить его потребности.

г. - 25 -

На данном этапе общественного развитая британское обществу присущ разнополярный социально-классовый состав, среди которого значительная часть видит ЛИВ выразителем своих интересов. Это явилось одной из причин трансформации Лейбористской ' партии. Диссертант исходит из того, что в этой связи кризис ЛПВ в широком смысле не означает крах или гибель левого движения, а определяет необходимость кардинального изменения характера партии, ее модели, идеологии и т.д.

Современное западное общество остается обществом.со множеством социальных, экономических, политических проблем и противоречий. Разрешение их путем реформ - наиболее приемлемый метод на современном этапе. Доказательством могут выступать те страны Западной Европы, в которых во главе государства находятся, например, социал-демократические партии.■

Пересмотр левыми партиями, особенно в конце 80-х годов, своих Уставов и программ - сблизил цель, задачи, стратегию и тактиху между партиями левого толка. Ткким образом, можно сказать, что левые силы существуют уже в измененной фюрма, поскольку потребность в них остается.

Диссертация была апробирована Московской Федерацией Профсоюзов.

МП «Петит. 3«ь б*£-/£><>