автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция драматургии Александра Володина (конфликты, характеры, жанры)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Журчева, Ольга Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Эволюция драматургии Александра Володина (конфликты, характеры, жанры)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция драматургии Александра Володина (конфликты, характеры, жанры)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Б ОД ИмеНИ М.В»ЛОМОНОСОВА

■ J " OKI "^ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЯУРЧЕВА Ольга Валентиновна

ЭВОЛЮЦИЯ ДРАМАТУРГИИ АЛЕКСАНДРА

ВОЛОДИНА /КОНФЛИКТЫ, ХАРАКТЕРЫ, ЙАНРЫ/

Специальность 10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор филологических наук,

профессор Зинк Л.А. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор искусствоведения,

профессор Вишневская И.Л.; кандидат филологических наук Ё>„А.Карпов

ВВДЭДЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Пермский государственный

университет

Защита диссертации состоится "//" 1994 г.

на заседании Специализированного совета Д.053.05.12 Московского государственного университета яо адресу: 117234, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М„В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ.

Автореферат разослан "//" 1994 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Специализированного совета доктор филологических наук., профессор / \ А ^ Б-С.Бугров

"Вероятно, когда-нибудь драма нашего времени, если и оставит лед в общем развитии жанра, то сольется в памяти истории в единое ;елое, где переломы и рубцы десятилетий уже не будут заметны. Но ля нас, современников и участников, острее и драматичнее всего менно эти рубцы и переломы, отличия, а не сходства внутри единого ас вития определенного типа",-'- - так писала е одной из своих крити-еских статей М.Туровская.

Мысль о "рубцах и переломах" представляется принципиально важ-ой. Поэтому, рассматривая творческий путь одного драматурга с кон-;а 50-х до начала 80-х годов, недостаточно говорить только о непре-ывном, поступательном движении авторской мысли, о единстве жанро-нх пристрастий, о пронизывающих все творчество общих мотивах и воеобразии художественного мира А.Володана. Необходимо рассмотреть роцесс эволюции володинской драматургии в его исторически обусло-ленной изменчивости, стадиальности, сироецированности на драматур-ический контекст эпохи.

О творчестве А.Володина написано достаточно много. Он долгие оды оставался ведущей фигурой в современной драматургии, и анализ го творчества, основных тем и проблем, жанрового и стилевого новаторства нашел свое отражение, в работах Л.Аннинского, А.Богуславского и В.Диева, Б.Бутрова, Н.Велеховой, С.Владишрова, Н.Крымовой, (.Максимовой, Т.Ланиной, К.Рудницкого, В.Фролова, К.Щербакова, :.Явчуновского и в других исследованиях. Тем не менее творчество раматурга изучено еще не достаточно. Не осмыслена проблема жанра лирической драмы", не рассмотрена эволюция конфликтов и характеров, ie определено место драматургии А.Володина в литературном процессе, ¡ce это является предметом рассмотрения в данной работе, что и оп-:еделяет ее актуальность.

Уже в 80-е годы критики, анализируя тенденции развития драма-ургии последнего тридцатилетия, определяют А.Володина не только :ак центральную фигуру драматургического поколения 50-х - начала 10-х годов, но называют его творчество своеобразной точкой отсчета i поисках главного героя и основного конфликта эпохи. И это проявилась в первую очередь в том, что "Володину интересна стала судьба ie "правофланговых", а людей неприметных, живущих словно на обочине изни. Они выходили с теневой стороны на солнечную, а те, кто прежде

:. Туровская М. Вампилов и его критики// Сибирь. 1976. ií I. C.I03.

гарцевал посредине драмы, уходили в тень1.1 Заметили критики и "его особый способ осмыслять жизнь"? который состоял прежде всего в уста новленш принципиально новых взаимоотношений драматурга и его героев, связанных с активизацией авторской позиции., Это драматургическс новаторство сформировало "лирическую драму" А.Володина.

Жанр "лирической драмы" уходит своими корнями в философию, общественное сознание и театральное искусство рубеяа XIX- XX веков. В 70-80-е годы XX века черты "лирической драмы" - своеобразие героя, конфликта, авторского присутствия, стилевых особенностей - нагляднее всего проявилось в драматургии "новой волны". Рассмотрение драматургии А.Болодина как своеобразного связующего звена между драматургией начала века и современной "новой ьолной", установление взаимосвязей этих драматургических систем с творчеством А.Володина, позволяет показать диалектику развития литературно-театрального процесса. Это является одним из аспектов новизны данного исследования. Вторым же аспектом новизны представленной работы иояет быть названа попытка определить понятие "лирическая драма" как явление литературы. При этом "лирическая драма" рассматривается как самостоятельная жанровая разновидность /вне соотношения ее с понятием "поэтическая драма" или "драма в стихах"/, как тенденция проникновения в драму других родов литературы, в частности, лирики как структурообразующего начала. Определение понятия "лирическая драма" дает возможности целостного рассмотрения драматургии А.Володина, определения этапов его творчества и, в конечном итоге, помогает обозначить место драматурга в широком контексте русской драматургии XX вежа.

Цель настоящей работы: проследить творческий путь А.Володина-драматурга в жанровых рамках "лирической драмы". В связи с этим в работе решаются следующие задачи:

а/Проследить особенности драматургического конфликта и его эво люцию в творчестве А.Володина.

б/Исследовать своеобразие володинского героя и особенности авторской позиции.

в/Определить жанровое понятие "лирическая драма" и проследить воплощение ее жанровых особенностей на разных этапах творческой эволюции драматурга.

1. Строева М. Мера откровенности// Современная драматургия. 1986..№2.

2. Зверев А. Огонек неизвестно откуда// Новый мир.1987. № 9. С.225.

Теоретической и методологической основой исследования являются ■руды ведущих ученых - литературоведов и театроведов: Б.Алперса, [.Берковского, С.Владимирова, Л.Гинзбург, Б.Зингермана, А.Карягина, [.Кургинян, К.Рудницкого, М.Строевой, В.Фролова, В.Хализева, Я.Яв-[уновского и других. Поскольку в работе предпринята попытка рассмо-■реть генезис жанра "лирическая драма", эволюцию творчества драма-■урга и включение его творчества в широкий литературный контекст, ■о основными методами исследования в работе являются исгорико-ге-гетический и историко-тияологический.

Апробация работы.По итогам исследования представлено 5 докла-[ов на внутрквузовских научных конференциях СамГУ и СГПИ и доклад ¡а областной конференции молодых ученых "Проблемы общественно-науч-юго, гуманитарного и экономического познания"/Самара,1990/. По те-!в диссертации опубликовано 4 работы, перечень дается в конце авто-юферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включения и библиографического списка, насчитывающего 447 названий. Общий объем диссертации - 232 страницы машинописного текста.

Во Введении определена актуальность, научная новизна и задачи )аботы,- обоснованы методологические установки и методические прин-щлы исследования.

Первая глава."Лирическая драма" в контексте драматургии XX веса. Понятие "лирическая драма" было впервые употреблено А.Блоком. пак А.Блок не просто определил для себя освоение новой формы, драм в стихах, но создание нового в русской драматургии жанра, в остове которого лежат процессы синтезирования разных родовых призна-сов. Сочетаемость столь разных родов, как лирика и драма, была федсказана еще Гегелем в его "Эстетике", когда он определил условия для создания этого синтеза:"Лирическая сторона находит свое ме-зто особенно в современной драме, вообще там, где субъективность тередается самой себе и в своих замыслах и деяниях стремится сохранить свое чувство внутренней жизни. Однако исповеди сердца, чтобы )ставаться драматическими, не могут просто отдаться беспорядочному течению чувств, воспоминаний и рассуждений, а должны постоянно соотноситься с действием и иметь своим результатом различные его мо-ленты, сопровождая их".*

I. Гегель Г. Эстетика: В 4 т. М.Искусство,1970. Т.З. С.550.

Возможность сочетания лирики и драмы заключается еще, очевидно и в том "парадоксе лирики", о котором писала Л.Гинзбург в своей кнв ге "О лирике". Содержание самого субъективного рода литературы всегда стремится к всеобщности, а кроме того, лирика представляет раскрытую точку зрения, отношение субъекта к вещам, оценку.* Повышенная оценочность - вот что привлекает драматурга в лирике. Выстраивая в пьесе биографию души своего поколения, он не может оставаться в рамках объективности драматургического рода, а должен прямым авторским словом высказать свое мнение, включить себя в систему художественных образов, стать равноправным героем создаваемой им самим историиччеловеческой жизни и становления человеческой души.

Поэтика "лирической драмы" закономерно вырастает на той многообразной жанровой почве, которую сформировала "новая драма", возникшая на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Первая ее особенность - это своеобразие драматургического конфликта. В рубежную эпоху разрушения позитивистского универсализма теряется представление о познаваемости мира, и человек, оказывается во власти бессознательных общественных сил. Личность должна была теперь прорываться к вечностным вопросам через то, что Метерлинк назвал "трагизмом повседневной жизни", - когда человек становится игрушкой в руках судьбы, но тем не менее стремится осознать себя в рамках Времени и Вечности. Все это привело к значительной трансформации внешнего конфликта. Сутью его стало противостояние человека и враждебного ему мира, внешних обстоятельств. Внешний конфликт изначально неразрешим, он фаталистичен и максимально приближен к трагическому. Подлинным же стержнем драматургического действия становится внутренний конфликт, борьба героя с самим собой в условиях враждебной действительности. Неразрешенность и неразрешимость конфликта ведет героев "новой драмы" к духовной гибели, к бездействию, душевной апатии, к состоянию ожидания смерти, и даже сама смерть не видится разрешением внутренних противоречий героя, поскольку смерть отдельного человека не является событием на фоне Вечности, к постижению которой пробиваются герои.

Другой особенностью "новой драмы" оказывается новый принцип авторского присутствия. Это происходит благодаря изменению системы ремарок, трансформации структуры диалогического слова, изменению

I. См.:Гинзбург Л. О лирике. Л.Советский писатель,1974. 0.84.

ринципов индивидуализации речи персонажей и, безусловно, формиро-анию того типа диалога, который Метерлинк: назвал "диалогом второ-э разряда", а Вл.Немирович-Данченко в применении а чеховской дра-атургии - "подводным течением" действия или подтекстом. Здесь не-Зходимо отметить, что в драмах, построенных на условном, внебыто-эм, аллегорическом материале, подтекстом воспользоваться нельзя, оскольку герои лишены конкретных человеческих характеров, тонких сихологических переживаний, они функциональны и персонифицируют обой идеи автора. Здесь на первый плав выступает борьба идей, и цним из сюжетообразующих приемов оказывается обращение к литера-урным, историческим, мифологическим источникам /к "чужому" мате-иалу/ и к цитированию, открытому или завуалированному, известных роизведений мировой литературы /к "чужому" слову/. Использование Зщекульгурного контекста, многочисленные заимствования, реминисценции, стилизации должны были вызвать у читателя и зрителя ал-язии с современной ему жизнью, обнажали позицию автора, обнаружи-али тайный смысл, не проявившийся впрямую в действии. Это явление, нелогичное подтексту в драме реалистического направления, здесь ожно обозначить как "надтекст",. выводящий за пределы текста и кон-ретного сюжета, дающий более обширное осмысление жизни, являющийся дним из способов выхода из частной жизни в Вечность.

Далее в работе дается обзор движения вышеназванных яанрообра-ующих элементов "новой драмы" в процессе развития драмы XX века, ее наиболее значительных формах: в обращении к опыту "народного эволюционного театра" 20-х годов, к экзистенциальной драме, к "эпи-ескому театру" Б.Брехта.

В конце главы делается попытка рассмотреть историю понятия и вления "лирической драмы" в русской советской драматургии и лите-этуроведении. Ярче всего особенности "лирической драмы" 30-х годов оскрыл Б.Алперс в статье 1932 года "Судьба лирической драмы. "Па-етическая соната" в Камерном". Б.Алперс увидел жанровую специфику лирической драмы" в особого рода конфликте и в своеобразной разоренной композицют действия, в насыщенности пьесы эпизодами-видения-и, лирическими монологами, отчего музыкальное преобладает над ло-ическим.1'

и См.: Алп'ерс "Б. Судьба лирической драмы."Патетическая соната"

в Камерном//Алперс 15. Театральные очерки: В 2 т. М.,1977.Т.2.

С.158-159.

2-2449 5

В позднейших исследованиях жанровая разновидность "лирическая драма" рассматривается в книге В.Фролова "Судьбы жанров драматургии; в работах Д.Садыковой-Грачевой "Лирическая комедия А.Володана "Назначение" и "О советской лирической драме 50-60-х "одов", в монографии Ч.Добрева "Лирическая драма".

Таким образом, жанровая поэтика "лирической драмы" в теоретической литература разработана мало. Данное исследование ставит своей целью прояснить жанровые особенности "лирической драмы" на примере творчества А.Володина, пьесы которого с самого начала определялись как "лирико-психологические" или "лирические" драмы.

Вторая глава. Формирование жанровых признаков "лирической драмы" в творчестве А.Володина в первый период /50-е - начало 60-х годов/. А.Володан пришел в литературу в середине 50-х годов, когда советская драматургия решительно преодолевала бесконфликтность, иллюстративность, прорывалась к самым существенным социальным проблемам, искала новые формы, стремилась к художественному многообразию. Начало творческого пути А.Володина отмечено книгой рассказов /1954/, Уже тогда выявились интересы драматурга:это обыденная жизнь рядовых людей, перед которыми рано или поздно встает проблема выбора, необходимость определить свои пристрастия и антипатии. Подчас герои ищут компромиссные решения в бытовых, житейских ситуациях, но и в этом случае А.Володин стремится проследить внутреннее выпрямление человека, его способность отказаться от ложных идеалов, сложившихся стереотипов. С самого начала, в современных драматургу жизненных ситуациях и людях он ищет проявление вневременных, общечеловеческих нравственных ценностей.

Пьеса "Фабричная девчонка" /1956/ стала театральным и общественным событием, вызвала острую дискуссию на страницах журнала "Театр". Противники пьесы увидели в ней "злую пародию"на молодежь, а сторонники разглядели "честную правду" и "светлую веру" в будущее, в становление свободной личности. Но почти все участники дискуссии были едины в признании стилевого новаторства пьесы, сложного переплетения в ней быта и публицистики, социальной сатиры и сдержанного лиризма.

Наиболее значительными после "Фабричной девчонки" были "Пять вечеров" /1959/, "Старшая сестра" /1962/, "Назначение" /1963/. Своеобразным эпиграфом к этим пьесам можно назвать высказывание из "Оптимистических записок", автобиогрфической повести и, одновре-

ленно, творческого манифеста А.Володина. После "Фабричной девчонки" в его пьесах "было все больше личного, и я понял, что это не страшно, а иной раз и напротив; чем больше ты черпаешь из своей души, гем, может быть, больше заденешь другие, чем откровенней о себе, -гем точнее о других? Здесь же драматург формулирует свое эстетическое и этическое кредо-."Дерзкое величие и единственность человеческой жизни для нас то и дело заслоняются повседневностью... Но художника должна занимать не она, а трагизм и величие человеческой кизни, которое через повседневность проступает4.

Дня того, чтобы высвободить "заслоненные повседневностью" возможности своих героев, А.Володин обращается к нравственному эксперименту. Он находит своих героев в потоке жизни и вводит их в условную ситуацию, которая без боязни неправдоподобия всячески обостряется автором, чтобы извлечь из нее максимум эмоций и смысла. В пьесе "Пять вечеров" автор сталкивает Тамару и Ильина через восемнадцать лет разлуки. Главная героиня "Старшей сестры" случайно оказывается перед приемной комиссией театрального училища, где неожиданно проявляется ее талант актрисы.В пьесе "Назначение" талантливый экономист Алексей Лямин получает возможность проявить свои профессиональные качества и этические принципы на новом посту руководителя планового учреждения. Так с помощью этого сюжетообразующего приема А.Володин не только показывает, как в новых обстоятельствах может с неожиданной стороны проявиться обычный характер, но и как при этом человек, поверив в свои силы, начинает по-другому оценивать свое место в жизни.

Второй особенностью "лирической драмы" А.Володина явилась новая трактовка драматургического конфликта. Внешняя борьба, прямое столкновение героев уступает место внутреннему соотношению двух начал: лирического и сатирического, где лирическое начало выражает авторский идеал, а сатирическое - внутреннюю несостоятельность явления или героя. В сюжетах володинских пьес почти нет прямого противопоставления героев друг другу, автор не заставляет их вступать в открытый конфликт. Однако принципиальная разница в их жизненных позициях неизбежно обнаруживает себя в ходе действия.

В любимых героях А.Володина нет ничего окончательно определившегося, так как само движение жизни постоянно вносит поправки в юс

I. Володин А. Для театра и кино. М.:Искусство,1967. С.304,308-309.

характеры. Драматург возводит в достоинство изменчивость и независимость человека от чужого мнения. Герои А.Володина всегда подчеркнуто талантливы профессионально и незаурядны по-человечески: обладают щедростью души, богатством чувств. Любимым героям А.Володана мешают жить натуры рациональные, не способные проверить ход жизни своими переживаниями. Такие люди, в его представлении, нравственно не состоялись, они-то и воплощают в себе сатирическое начало. Как ни стойки жизненные принципы "лирических" героев А.Володана, конформизм бывает сильнее их, каждый из них проходит своеобразное искушение обыденщиной, нагляднее всего воплотившейся в сатирически окрашенных героях. Таким образом, сатирическое начало - это еще и своего рода предупреждение для любимых героев А.Володана.

Третья особенность "лирической драмы" А.Володана - своеобразие соотношения автора и героя. Одним из приемов раскрытия характеров у А.Володина оказывается склонность героев к нелогичным поступкам. Парадоксальное поведение иначе освещает все, что раньше думалось об этом человеке. Например, умение героев делать фокусы в "Пяти вечерах и "Назначении" или причудливый, сверхмодный танец, который исполняет Надя перед незадачливым женихом в "Старшей сестре".

Ремарки у Володина становятся прямым лирическим обращением автора. Они могут расширяться в целые прозаические отрывки, включающие в себя описание пейзажа, психологического состояния героев, не проявившегося в прямом действии. Ремарки создают эмоциональный настрой произведения, его атмосферу, задают ритм.

"Лирической драме" А.Володина свойственна автобиографичность /в той мере, в какой она присутствует в лирической поэзии/. После выхода в свет "Оптимистических записок", стало заметно, что любимых героев драматург наделяет событиями из собственной жизни, своими мыслями, своим восприятием мира.

Часто А.Володин обращается к поэтическому тексту, который становится лирическим лейтмотивом или комментарием действия, усиливает эмоциональное воздействие, выражает идейный смысл произведения. Так в первых пьесах А.Володина появляются строки из стихотворений Б.Слуцкого, Б.Ахмадулиной, Э,Багрицкого, И.Анненекого и других. Иногда "чужого" слова оказывается недостаточно, и драматург насыщает произведения собственными стихами, как в дальнейшем это было в сценариях "Похождения зубного врача", "Дочки-матери", в пьесе "Две стрелы".

Так А.Володин уже к началу 60-х сформировал жанровые и стиле-зые принципы "лирической драмы": пристрастие- к нравственному экспе-шменту, новаторский конфликт между лирическим и сатирическим нача-гами, изменения в субъентно-объектной организации драмы, за счет юзрастания авторского текста.

Третья глава. Сказочные мотивы в драматургии А.Володина/кино-;ценарии 60-х годов/. В середине 60~х А.Володин отходит от театра и гспешно работает в кинематографе. В работе рассматривается поэтика-грех киносценариев: "Похождения зубного врача", "Происшествие, которого никто не заметил", "Загадочный индус", помещенных в сборнике 'Для театра и кино"/1967/. Сценарии были написаны в условной манере, з использованием мотивов- волшебной сказки, с тенденцией к двуплано-зости, к соединению быта, реальности и фантастики. Драматург ставит героя в такие идеальные обстоятельства, кбгда полностью убираются внешние преграды, когда счастье человека зависит от него самого.

В центре сценариев стоит излюбленный прием драматурга - ситуация нравственного выбора. Автор наделяет героев каким-нибудь магическим даром: зубной врач Чесноков получает способность лечить людей без боли, Настя Плотникова из "Происшествия, которого никто не заметил" наделяется волшебной красотой, фокусник Кукушкин в "Загадочном индусе" сам может творить чудеса. Как герой использует свои волшебные свойства, и становится для него нравственным испытанием. Если раньше А.Володина занимал скачок от обыденности- существования к настоящей полноте жизни, то теперь происходит нечто обратное: талантливый человек должен помнить об этической стороне своего талан-га, поскольку никакие чудеса не смогут сделать безнравственного человека счастливым.

В связи со своеобразием экспериментальной ситуации, стоящей в. центре киносценариев, изменяется и драматургический конфликт. Противостояние сатирического и лирического начал, как. двух принципиально разных жизненных установок, становится второстепенным, а внутренний конфликт, борьба героя с самим собой, выдвигается на первый план.

Важен в сцояариях и выбор условного приема. Некоторые критики /В.Гаевскяй, Е.Калмановский, А,Свободна/ применительно к этим сценариям писали о жанре притчи, но о притче, теряющей свою структуру. Никто из них не связал условность сценариев со структурой волшебной сказки, хотя главная ее особенность - чудеса и превращения, происходящие с героями - налицо. Володин словно стремится сломать эту ска-

зочную структуру и заданную функциональность героев волшебной ска: ки» Драматург использует лишь отдельные сказочные мотивы, произвол] но вклйчая их в ткань сценариев для осуществления нравственного эк< перимента, Эти мотивы трансформированы, переосмыслены автором и не образуют в произведениях целостную структуру волшебной сказки, не стремится Володин и к созданию собственно литературной сказки.Здесз в творчестве драматурга проявилось то художественное явление, которое стало характерным для европейской культуры XX века. Это свободное цитирование на самых разных уровнях, начиная с сюжетов и кoнчaJ отдельными фразами, когда цитаты, необходимые для подтверждения авторской мысли, берутся из всего культурного наследия человечества.

Сценарии стали новым этапом в развитии "лирической драмы" А.В< лодина. Это отразилось в возрастании авторской активности, авторск< го присутствия. Использование формы сценариев позволило драматургу расширить возможности в описаниях и комментариях действия. Так, в "Похождениях зубного врача" появляется персонаж, который выступает от первого лица, именно он рассказывает о падениях и взлетах главного героя.

Смещение конфликта в сферу внутренней жизни героя, обращение I условности, к чуду в разрешении драматической ситуации, усиление авторской позиции, авторского вмешательства - все это результат разочарования, потери А.Володиным его исходной оптимистической позиции. Изменения, происходившие в жизни общества и в общественном сознании, лишали надежды на то, что он и его герои способны что-лис изменить в мире и человеке. Поэтому драматургический конфликт все отчетливее осознается как противостояние личности, стремящейся к самоутверждению, и среды, не позволяющей личности выпрямиться. Такс конфликт разрешим только в условных формах, что и привело А.Володина к использованию сказочных мотивов, а затем и к жанру притчи.

Глава четвертая. Притча как этап творческой эволюции А.Володина. В этой главе трактуется понятие притчи как жанра литературы и излагается эволюция жанра в драматургии XX века, в частности, в экзистенциальной драме и "эпическом театре" Б.Брехта, Широкие возможности притчи заложены уже в той диалектике жанра, которую сформулировал С.Аверинцев:"Притча интеллектуалистична и экспрессивна: ее художественные возможности лежат не в полноте изображения, а в непосредственности выражения, не в стройности форм, а в проникновен-

й интонации?* В связи со сложностью определения притчи как жанра, временной литературы в XX веке возникли и укрепились понятия ритчеобразность" как указание на тип художественного мышления и арабола" как отражение структуры произведения« Пьесы-притчи тра-ционно строятся на переосмыслении мифа, исторического факта, лите-турного сюжета. Этот общеизвестный материал легче всего поддается раболизации, так как само выявление сходного в разных эпохах про-дцает мысли о непреходящем и изменяющемся, вечном и временном.

В 60-е годы А.Володин почувствовал необходимость задуматься об 'ических первоосновах бытия, найти адекватную для этой задачи дра-гаургическую форму. Мысль о невозможности героя состояться в окру-шщем его мире приводит драматурга к созданию художественной моде-I жизни, как бы вынутой из повседневности, изолированной от совре-¡нности, но при этом связанной с ней ассоциативными рядаш, - то :ть к жанру притчи.

Вместе взятые пьесы-притчи А.Волсдина охватывают почти всю ¡торию человечества:от первобытной эпохи /"Выхухоль","Ящерица", }ве стрелы"/, через начало новой эры /"Мать Иисуса"/, к позднему «рождению /"Дульсинея Тобосская"/и, наконец, к современности 'Кастручча","С любимыми не расставайтесь"/. Знакомые сюжеты, от-ровенные цитаты из произведений мировой культуры не только создают зчностный, бытийный план пьес, но и атмосферу литературной игры, амечают общие особенности поэтики володинских притч.

Соединение нескольких временных и жизненных пластов в матерние пьес-притч дает возможность вычленить иритчевое "поучение"» В ворчестве А.Володина никогда не было учительских интонаций, в свя-и с этим традиционное поучение притчи вылилось в "вшоч" к поучению. ю - реплика героя, авторский текст, целая сцнна, стихотворный от-ывок, просто название пьесы, в которых концентрируется основной мысл произведения, более эмоциональный, чем рациональный.

Любимые герои А.Володина, как правило, обладают каким-то своим алантом, доминантной чертой характера, которая диктует логику их, сведения, объясняет их поступки. В пьесах-притчах эта доминанта -бщая дая всех главных героев: внутренняя свобода личности, свобода ыбора. Только благодаря ей герои могут преодолеть внутренний кон-ликт.

..Аверинцев С. Притча//Литературннй энциклопедический словарь. М.Советская энциклопедия,1987. С.305.

Обращение к притче значительно изменило сценический язык воло-динских пьес. Речь и поступки персонажей лишены эмоционального, психологического, философского подтекста, характерного для более раннего творчества драматурга. "Подводное течение" получает воплощение в открытом зрительном и словесном ряду, в "надтексте". Притчевая метафора как бы выносит подтекстовое содержание на поверхность.Речь героев приоретает благодаря этому афористичность. Это оправдано не только жанровыми особенностями притчи, где логика авторской мысли важнее, чем психология герся, но и особенностями сюжетостроения во-лодинских пьес. Его персонажи открывают мир заново: действие пьес-притч застает их в момент, когда они вступают в новую, неведомую для них сферу жизни, ощущают себя в новом качестве.

Жесткое, разграничение добра и зла - одна из жанровых особенностей притчи - потребовало от драматурга новых форм выражения авторской позиции. Поэтому у Володина появляется персонаж, ранее его драматургии не свойственный,- герой-резонер, за высказываниями которого стоит автор. Герой-резонер у Володина не участник конфликта, а лишь сторонний наблюдатель действия, его высказывания не влекут за собой перемены в действии или судьбе главного героя. Он берет на себя роль проводника от условности к реальности, от истории к современности, от проблем, поднятых в пьесе, к актуальным жизненным вопросам,

Нелогичное, парадоксальное поведение героев, игравшее в ранних пьесах Володина роль художественного приема, здесь становится сюже-тообразующим. Парадоксальная ситуация, своеобразный перевертыш обыденных понятий, лежит в основе параболы. Парадоксальность притчи существовала в каноническом евангельском звучании,жанра и заключена она в бинарной конструкции, когда толкование притчи по отношению к ее фабульной части может изменять /иногда на прямо противоположное/ значение в зависимости от культурного контекста. Также и драматургическая притча XX века, используя литературные, библейские, мифологические, исторические сюжеты, парадоксально переиначивает их первоначальный смысл и разрешает коврлшсш своего времени, проецируя их на историю жизни и культуры всего человечества.

Итак,, "ключ" к поучению, переводящий притчевую дидактику из сферы рациональной в эмоциональную; выделение доминантной черты в характерах главных героев; отсутствие речевого подтекста,-открытое, немногозначное слово; появление персонажа, сходного с героем-резонером; парадокс, организующий притчевую параболу, - все это является особенностями поэтики володинских притч.

Глава пятая. Эволюция конфликта и героя в драматургии А.Воло-:на в конце 70-х годов. Конец 70-х - начало 80-х годов отмечены, | мнению критиков, настоящим "володанским бумом". Феномен интереса творчеству А.Володина, показателен. В технократическую эпоху НТР, > время углублявшегося духовного кризиса, когда в литературную мог вновь вошли эпохальные масштабы и схематичные положительные гада, мир володанских персонажей позволял в какой-то мере восполнить ¡достаток человечности. Наиболее ярко отразили индивидуальные во-эдинские и общие жанровые поиски в драматургии того времени два шосценария - "Осенний марафон"/1Э78/ и "Блондинка"/1979/.

Говоря о драматургии 70-х годов, критики отмечали такие харак-зрнке сюжетообразующие мотивы, как "профессионализация" героев зледегвие появления производственной драматургии/ и их четкая соци-яьная закрепленность. Многие персонажи теперь оценивались по принту профессиональной состоятельности или несостоятельности, а су-эствование героя в своем социальном слое слишком узко определяло го место в жизни. Это привело к эволюции драматургического конфлик-а: на место классического конфликта "человек и другие", где было ажно противостояние и столкновение разнонаправленных величин, при-одит иная формула - "человек среда других", приближающаяся к эк-истенциальному истолкованию. Внешний конфликт героя со средой иред-тавлялся непреодолимым и уходил на второй план. Основным становил-я внутренний конфликт, попытка преодолеть кризис в самом себе,если е можешь преодолеть кризис в обществе.

В "Осеннем марафоне" и "Блондинке" А.Володан вновь возвращает воих героев в бытовую обстановку. Киносценарии композиционно за-ольцопаны: в финале герои возвращаются "на крути своя". Кольцевая юмпозиция диктует открытый финал, что создает ощущение драматичес-;ой неразрешимости конфликта. Мотив изменчивости володанских героев риобретает новые черты - теперь это "бег по кругу": отсюда цикли-:еская повторяемость эпизодов, встреч, разговоров, столкновений, ко~ ■орые ничем не разрешаются для героев» как и сам конфликт. Мотиву 1ега в "Осеннем марафоне" противостоит мотив полета в "Блондинке", :ак возвышенные устремления Ирины противостоят жизненной суете Бу-1ыкина.

С изменением конфликта, меняется и способ выражения лирического ¡ачала у Володина - подтекст заменяется метафорой. В ''Осеннем мара-

фоне" такой метафорой становится бег, наручные часы с будильником, трагически отсчитывающие мгновения жизни Бузыкина, уходящей в небытие. В "Блондинке" - это полеты и картина, нарисованная прямо на стене, - женщина на заброшенном пустыре тшепкрасками цветущий луз

Новые взаимоотношения складываются у героев сценариев с бытом, семьей, работой. Если Бузикин подчеркнуто связан своей профессией /он переводчик, это не только работа - это его место в жизни/, родными и друзьями, то Ирина подчеркнуто одинока, вне быта, вне постоянной работы. Бузыкин несвободен и поэтому не может осуществиться до конца как личность, а Ирина - на первый взгляд, свободна, но у нее нет возможности этой свободой воспользоваться.

Таким образом, в сценариях конца 70-х годов на первый план вновь выдвигается внутренний конфликт, основанный на неудовлетвореь ности героев, их невозможности состояться в жизни. Подобный конфликт появляется в тот общественный момент, когда традиционный воло-динский герой с его поисками гармонии попадает в обстановку всеобщего разлада.

Заключение. Творчество А.Володина и драматургия "новой волны"„ А.Володин как драматург уже оказался в ряду классиков. М.Строева еще в 1986 году обозначила лидеров внутри одного этапа литературного развития: А.Володин - А.Вампилов - Л.Петрушевская. Отталкиваясь от этой мысли, в заключении диссертации делается попытка показать, как жанровые особенности "лирической драмы" Володина, сложившиеся к началу 80-х годов в целостную художественную систему, отразились в творчестве драматургов "новой волны".

Среди этих особенностей первой является своеобразие героя драматургии "новой волны", которого Я.Явчуновский в книге "Драма на новом рубеже" наззал "маргинальным", то есть героем, который уже режил кризисное состояние и теперь вновь стоит перед нравственным выбором.

Второй особенностью можно назвать своеобразие конфликта, которое проявилось, во-первых, в преобладании внутреннего конфликта над внешним, а во-вторых, в таком явлении как "рассеивание" конфликта, когда конфликтная ситуация множится, охватывает всех героев.

Третьей особенностью, связавшей А.Володина с "новой волной" является ряд сквозных мотивов, характеризующих своеобразие авторсюм позиции.

Таким образом, драма последнего тридцатилетия обнаружила общие

энровые черты, которые позволили назвать творчество А.Володина зоеобразной точкой отсчета жанровых поисков современной драматургии.

Рассмотренный в диссертации материал позволяет сделать некото-*е выводы:

1. Жанровая разновидность "лирическая драма" - это результат ззвития драматургии XX века. Появление "лирической драмы" связано родовой трансформацией драмы, с теш процессами синтеза и интегра-аи родовых и жанровых форм, которые были характерны для литературы рбежа XIX-XX веков.

2. Творчество А.Володина проделало сложную эволюцию, которая ала связана с поисками идеала и выразилась в формировании нового ипа конфликта, нового героя, потребовала новых поисков форм выра-ения авторской позиции. Эволюция творчества А.Володина связана с бществеиными процессами 50-80-х годов. Первый период творчества конец 50-х - начало 60-х годов/ приходился на эпоху "оттепели",

ыл связан с пробуждением надежд на воплощение идеала в. реальной жи-ни. Отсюда в драматургии А.Володина появляется стремление вывести а сцену рядового человека, осознающего неповторимость своей личнос-и, социально активного героя. С этим связана и специфика конфликта: ротивостояние "сатирического" и "лирического" начал, где "лиричес-ое" выражает авторский идеал. Второй и третий этапы творчества .Володина /60-е - начало 70-х годов/ отразили начало духовного кри-иса в обществе, осознание того, что в реальной жизни идеал вопло-ить невозможно. Это приводит к перемещению акцента с внешнего кон-ликта на внутренний. Углубление внутреннего конфликта и попытка -ешть внешний диктует драматургу использование условных форм. По-¡ачалу он обращается к сказочным мотивам, чтобы с помощью волшебства преодолеть внешние житейские преграды для торжества "лиричео-юго начала". Затем А.Володин прибегает к притчеобразному построе-шю сюжета, где главенствует авторская логика, мысль, чувство. В юнце 70-х - начале 80-х годов /четвертый период/, в эпоху Тгака" (уховного кризиса в обществе герои А.Володина переживают глубокий ¡нутренний разлад с собой и средой, их окружающей, и не в состоянии греодолеть его. В этот период теряется социальная активность воло-синских героев. Поэтому теперь они не имеют возможности утвердить 'лирическое" начало, которое несут в себе.

3. Творчество А.Володина обнимает большой временной период и шкогда не примыкало ни к какому направлению, ни по тематике, ни по

проблематике, ни по своей поэтике. Это совершенно самобытная художественная целостность - "лирическая драма" А.Володина. Драматургия А.Володина полнее, чем творчество его современников, аккумулировала в себе новаторские приемы и принципы, создавшие "лирическу! драму" рубежа Х1Х-ХХ веков в недрах "новой драмы". А с другой стороны, "лирическая драма" А.Володина во многом предвосхитила и зале жила основы художественного мировоззрения авторов "новой волны", которая остается наиболее целостным направлением в современной дрг матургии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях по теме:

1. Жанровые особенности драматургии Александра Володина//Со~ держательность художественных форм. Куйбышев,1987. С.156-173.

2. Сказочные мотивы в структуре пьес А.Володана//Содержатель-ность форм в художественной литературе.Куйбышев,1990. С.147-156.

3. "Лирическая драма" в контексте драматургии XX века//Пробле мы общественно-научного, гуманитарного и экономического познания: Материалы областной научно-технической конференции. Куйбышев,1990. С.95-97.

- 4. Притчи А.Володина//Содержательность форм в художественной литературе. Самара,1993. С.147-167.

Подписано к печати 15. 06.94. Бумага оберточная белая. Печать оперативная. Объем I печ.л.,0.93 уч.изд.л. Тираж 80 экз, Заказ № 2449.

МГУ им. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет. 117234.Москва, Ленинские горы. МАО ПО "СамВен", 443099, г.Самара, ул.Венцека, 60.