автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Система жанров в драматургии А.М. Володина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Малахова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Система жанров в драматургии А.М. Володина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Малахова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования.

1.1.Драматургия А. Володина: принципы изучения.

1.2.Системообразующие признаки жанра.

Глава 2. Жанровое содержание пьес А. Володина.

2.1. Своеобразие тематики и проблематики.

2.2. Особенности конфликта.

2.3. Специфика пафоса.

Глава 3. Жанровые особенности поэтики пьес А. Володина.

3.1. Сфера проявления авторской субъективности в драматургических произведениях А. Володина.

3.1.1. Ремарки как сфера проявления авторской субъективности.

3.1.2. Субъектная сфера чужого слова

Интертекстуальные связи в пьесах).

3.2. Композиция драматургических произведений А. Володина в жанровом аспекте.

3.3. Специфика пространственно-временной организации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Малахова, Татьяна Ивановна

Динамика развития драматургического творчества А. Володина не только отражает эволюцию отечественной драмы, но во многом и определяет ее. На глубину и невероятное разнообразие художественного мира произведений А. Володина постоянно указывается в предисловиях к книгам драматурга, сценариста, поэта, писателя; признание значимости пьес А. Володина является общепринятым. Однако до сих пор нет такого научного исследования, в котором была бы дана целостная картина жанровой системы драматурга, вероятно, как раз вследствие ее необычайной сложности.

Принципы системного подхода к изучению литературы сформулировал еще Ю. Н. Тынянов, считавший изучение жанров «вопросом наиболее трудным, наименее исследованным» [Тынянов: 272]: «.литературное произведение является системою, и системою является литература» [Тынянов: 271]. Нас интересует системное изучение жанров, то есть конкретное произведение как система разного рода элементов, сгруппированных вокруг доминанты, а также «динамика внутри отдельной жанровой парадигмы или жанрового ряда» и «движение автора от жанра к жанру как к наиболее предпочтительному для него в тот или мной момент жизни способу видения^ мира и человека» [Беляева: 6].

Идею жанровой системности активно разрабатывает современная теория литературы. Так, в работе М. Соколянского и В. Цыбульской справедливо отмечается научная продуктивность системного изучения жанров и выделяются возможные «поля исследований» жанровой системы. Первое «поле» - это «существование жанровой системы в рамках отдельных историко-литературных направлений, течений, школ, каждая из которых вписывается в пределы определенной историко-культурной эпохи»; второе -индивидуальная жанровая система писателя. Исследователи также полагают, и с ними трудно не согласиться, что изучение индивидуальной жанровой системы возможно только в том случае, если речь идет о «разнообразном в жанровом отношении литературном наследии крупного писателя» [Соколянский: 14].

Литература о А. Володине представляет собой прежде всего журнальные и газетные публикации, отразившие полемику, разворачивавшуюся чуть ли не после каждой новой пьесы драматурга, см., например, статьи Л. Барулиной и П. Демина «Что у них за душой?» [Барулина], М.Строевой «Критическое направление ума» [Строева], Е. Холодова «Спор о трех спектаклях» [Холодов], М. Алексеева «Поиски и находки» [Алексеев], Л. Малюгина «Дела и думы героя» [Малюгин] и мн. др. Единственная монография, посвященная А. Володину, освещает творческий путь поэта, писателя, драматурга в целом [Ланина].

Различные аспекты поэтики жанров драматургии А. Володина стали целенаправленно изучаться не так и давно и не сложились в единую систему [Журчева 1987, 1994; Кондратенко]. Т. Ланина в своей монографии «Александр Володин: Очерк жизни и творчества» указывает на разнообразие драматургических жанров у А.Володина; она видит в творчестве драматурга притчу и литературный парафраз, сатирический гротеск и антиутопию, трагедии, исторические пьесы, литературные стилизации [Ланина]. Но так как целью книги было изучение творческого пути драматурга, а не рассмотрение жанров, то идея о жанровом многообразии осталась на периферии исследования.

1 Наиболее близко к изучаемой нами теме подошла О. В. Журчева в диссертационном исследовании «Эволюция драматургии Александра Володина: Конфликты, характеры, жанры» [Журчева 1994]. Но подход, предложенный исследовательницей, - «проследить творческий путь А.Володина-драматурга в жанровых рамках «лирической драмы» [Журчева 1994: 6] нам глубоко чужд. Мы в своем исследовании стараемся идти от материала, а не от теоретической идеи. А из-за того, что О. В. Журчева находится в плену идеи о «всеобщем лиризме», многие интересные наблюдения, сделанные в ее диссертационной работе и касающиеся многообразия конфликтов и героев, остались за рамками преимущественного внимания исследователя.

В последние десятилетия все более активно развивается теория жанров драматургии в целом. Вышли книги С. Я. Гончаровой-Грабовской «Комедия в русской драматургии конца XX - начале XXI века» (2006) [Гончарова-Грабовская], Т. Н. Свербиловой «Трагикомедия в советской литературе» (1990) [Свербилова], Б. С. Бугрова «Русская советская драматургия. 1960-е -1970-е годы» (1981), В.Фролова «Судьбы жанров драматургии: Анализ драматических жанров в России XX века» (1979); защищены диссертации М. Н. Кипниса «Трагикомедия как жанр драматургии. Генезис и особенности развития» (1990) [Кипнис], И. Л. Даниловой «Стилевые процессы развития современной русской драматургии» (2002) [Данилова] и др.

Активное развитие теории жанра в целом и синтетических жанров в особенности, интерес к внутренним закономерностям развития современной драматургии вообще и творчеству А. Володина в частности свидетельствуют об актуальности нашего исследования.

Материалом исследования являются драматургические произведения А. Володина - пьесы (за исключением одноактных) и сценарии («Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Моя старшая сестра», «Назначение», «Похождения зубного врача», «Загадочный индус», «Кастручча», «Две стрелы», «Ящерица», «Происшествие, которого никто не заметил», «Дульсинея Тобосская», «Мать Иисуса», «Дочки-матери», «С любимыми не расставайтесь!», «Осенний марафон», «Блондинка», «Графоман», «Портрет с дождем»).

Объект изучения - драматургические произведения А. Володина.

На современном этапе традиционная драма функционирует в нескольких ипостасях - это собственно драма и кино- (теле-, видео-) сценарии, пьесы для театра и пьесы для чтения. А так как А. Володин, начиная с первых произведений, постоянно нарушает принятые каноны, включая в пьесы элементы повествовательных форм, которые не хотели умирать в спектакле», мы будем изучать своеобразие поэтики драматургии избранного автора в целом, учитывая взаимодействие разных форм.

Предметом нашего исследования является жанровая система драматургии А. Володина, а также выявление и описание системы признаков, определяющих жанр. Большинство пьес А. Володина имеет несколько редакций. Для исследования привлекаются более поздние варианты, в которых драматург облекает свои размышления о мире и человеке в максимально продуманную, завершённую жанровую форму.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить жанровую систему в драматургии А. Володина, выявить системообразующие признаки в пьесах автора.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать жанровое содержание пьес А. Володина: своеобразие тематики, особенности героя и конфликта, специфике пафоса;

• выявить своеобразие поэтики пьес А. Володина: особенности проявления авторской субъектности, специфики композиции и пространственно-временной организации;

• раскрыть роль повествовательного начала в системе ремарок;

• рассмотреть интертекстуальные связи и определить их функцию в пьесах А. Володина.

В наши задачи не входит изучение эволюции драматического творчества А. Володина. Данная проблема будет затрагиваться лишь постольку, поскольку представления о динамике необходимы для выявления особенностей жанрового содержания и специфики формы пьес драматурга.

Основная исследовательская гипотеза заключается в следующем: среди пьес А. Володина практически отсутствуют «чистые» образцы комедии, драмы, трагедии; господствуют разного рода синтетические образования (трагикомедии, «драмокомедии», трагифарс и пр.), определяющиеся характером конфликта, своеобразием героев и сочетанием комического, драматического, трагического пафоса.

На защиту выносятся следующие положения:

• Для пьес А. Володина характерно единство внешнего и внутреннего конфликтов, причем конфликт внешний мыслится как причина/следствие наиболее значимого для драматурга конфликта внутреннего, который обусловлен экзистенциальными проблемами, связанными с осознанием героем смысла бытия и своего места в нем.

• Специфика конфликта в драматургии А. Володина определяется тем, что даже в том случае, когда внешний конфликт разрешён, внутренний конфликт, как правило, остаётся неразрешённым (исключение составляют пьеса «Пять вечеров» и сценарий «Звонят, откройте дверь!», в которых разрешены все конфликты).

• Драматургию А. Володина отличает сложность жанрового мышления, которая в первую очередь проявляется в господстве синтетических, гибридных жанров (лирическая комедия, трагифарс, «драмокомедия» и др., которым сложно подобрать краткое обозначение);

• Маргинальные герои А. Володина осознают свою непохожесть на других и более или менее последовательно и успешно отстаивают свою индивидуальность в противостоянии деструктивному влиянию окружающего мира (Женька, Ильин, Лямин, Чесноков, Фокусник, Дульсинея и др.).

• Герой синтетического жанра отличается от трагического тем, что проявляет пассивность, не пытаясь изменить обстоятельства; в отличие от героя комедии, он не статичен, а подвержен изменению (Женька, Ильин, Лямин, Чесноков, Фокусник, Дульсинея и др.).

• В драматургических произведениях А. Володина изменяется (по сравнению с характерной для рода) роль автора в системе текста, появляется новая пространственно-временная система координат (нарушается последовательное течение событий, отдельные сцены не связаны причинно-следственными отношениями и др.), реализуется монтажная композиция.

Новизна нашего исследования определяется тем, что впервые предпринимается системное изучение драматургии А. Володина, реализующее два основных направления: изучение системы признаков, определяющих жанровое своеобразие каждой пьесы, и изучение драматургического творчества А. Володина как системы жанров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды М.М. Бахтина, С.Н. Бройтмана, А.И. Журавлевой, Б.И.Зингермана, Г.Н. Поспелова, Н.Д. Тамарченко, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева.

Цель и задачи исследования обусловили выбор методов анализа. Работа выполнена в рамках широкого понимания поэтики (как «системы средств выражения в литературных произведениях» [Гаспаров: 295 - 296]) и жанра (как «исторически сложившейся совокупности поэтических элементов разного рода, не выводимых друг из друга, но ассоциирующихся друг с другом в результате долгого сосуществования» [Гаспаров: 295 - 296]). В работе используется системный подход, объединивший историко-литературный, сравнительно-исторический и нсторико-функциональный методы исследования.

Теоретическая значимость заключается в применении целостного подхода к анализу системы жанров драматургии А. Володина, что способствует выработке методологической модели жанрового анализа драматургических произведений как единой художественной системы.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в вузовских курса, спецкурсах, спецсеминарах по истории русской литературы XX века, по современной драматургии, по творчеству А. Володина, а также теории драмы, что определяет практическую значимость диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы - 192 с. Библиографический список состоит из 184 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система жанров в драматургии А.М. Володина"

Заключение

Подведем итоги изучению творчества А. Володина с точки зрения жанровой принадлежности его драматургических произведений, выявления и описания системы жанровых признаков (содержательных и формальных).

Нами выявлен ряд особенностей жанрового содержания драматургических произведений А. Володина. Среди них особое внимание было уделено характеру конфликта, являющемуся одним из основных жанровых признаков. Отметим, что на характер конфликта и формы его проявления в пьесах А. Володина непосредственное влияние оказали традиции «лирической драмы» (еще раз подчеркнем, что «лирическое» мы понимаем как особый тип восприятия действительности, а не принадлежность лирике как роду).

Акцент делается на внутреннем развитии сюжета» [Добрев: 120]; подлинным стержнем драматургического действия становится внутренний конфликт, борьба героя с самим собой или утверждение значимости собственных убеждений в условиях враждебной действительности: Женька («Фабричная девчонка»), Надя и Лида («Моя старшая сестра»), Ильин и Катя («Пять вечеров»), Лямин («Назначение»), Чесноков («Похождения зубного врача»), фокусник («Загадочный индус»), Настя («Происшествие, которого никто не заметил»), Ирина («С любимыми не расставайтесь!»), Альдонса и Луис («Дульсинея Тобосская»), Вадим Антонович («Дочки-матери»), Бузыкин («Осенний марафон»), Ира («Блондинка»), Мокин («Графоман»), Клавдия («Портрет с дождем»). Для пьес А. Володина не характерен «одиночный» конфликт; в его драматургических произведениях разворачивается целая система конфликтов, происходит «рассеивание» конфликта: конфликтная ситуации не преодолевается и не обостряется, а множится.

Внешние конфликты являются следствием и/или причиной конфликтов внутренних и неразрывно связаны друг с другом. Конфликт внешний, как обычно у А.Володина, помогает разрешению конфликта

183 внутреннего. В сценарии «Дочки-матери» отторжение Ольги как средоточия «свода правил» приводит Вадима Антоновича к формулировке нового жизненного кредо. Изображение социальной жизни общества является фоном для психологически точного раскрытия образов персонажей — пьесы отличаются своеобразной двуплановостью конфликта: он становится не столько прямым столкновением личности и каких-то внешних сил, сколько утверждением человека в мире. Сложность и неоднозначность быта-бытия ведет к парадоксальному переплетению, наложению внешнего и внутреннего конфликтов, когда внутреннее подменяется и вытесняется внешним (у нелюбимых героев - раз и навсегда, и временно - у героев любимых, которые иногда судят себя с позиций общественного мнения: Ильин в «Пяти вечерах», сестры в «Старшей сестре», фокусник в «Загадочном индусе» и др.).

На сопоставлении конфликтов первых трех пьес («Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Моя старшая сестра») можно увидеть, что основной конфликт из области «человек — социум» перемещается в область «человек - его второе я». Женька в «Фабричной девчонке» борется с чуждым ей образом жизни, который ее не устраивает; Ильин - с общественным мнением, носителем которого является он сам; Надя - с мнением Ухова, который любит сестер и вызывает чувство благодарности, что делает борьбу с ним еще труднее, и в борьбе с собой Надя первоначально принимает сторону Ухова, который считает искусство «самодеятельностью», формой проведения свободного времени.

В пьесах А. Володина происходит взаимодействие и взаимопроникновение конфликтов разных уровней:

1) становление характеров в частных отношениях (практически во всех пьесах);

2) состояние национального общества или какой-то его части (советское общество накануне «оттепели» - «Фабричная девчонка»; русское общество после «оттепели»- «Кастручча»; столкновение догм и «живой жизни» - «Пять вечеров», «Загадочный индус», «Дочки-матери» и др.; причины победы догм над «живой жизнью» - «Ящерица», «Две стрелы»);

3) соотношение человека с космическими началами, универсальными законами миропорядка и высшими силами бытия (чаще всего это соотношение осознается любимыми героями в «программных» монологах -Ильин, Настя, фокусник, Вадим Антонович и др.). На наш взгляд, практически все конфликты пьес А. Володина типологически близки друг другу, хотя материал, взятый для изображения, разнообразен (темы производственные и семейные, «исторические» и «доисторические», изображение правдоподобное и фантастическое и т.д.). Сущность же володинских пьес - в конфликтах глубинных, на первый взгляд иногда не сразу заметных. Это конфликты «субстанциальные», выступающие как «черта самого миропорядка, свидетельство его несовершенства или дисгармоничности» (курсив автора) [Хализев 1986: 133]. Экзистенциальный конфликт представлен не столько как столкновение между людьми, сколько между человеком и социумом в целом, общепринятыми основами быта, воспринимаемыми любимыми героями А. Володина и самим автором как бытие.

Хотя характер конфликтов в пьесах А. Володина типологически не меняется, кардинально меняется характер их решения, вернее, представление о возможности решения: усиливается ощущение трагичности бытия.

Авторская позиция выражается в эмоциональной напряженности драматических коллизий, лирической окрашенности речи персонажей, поэтичности стиля монологов и диалогов. А. Володин идет еще дальше - он использует прямое лирическое обращение автора к читателям и зрителям.

При непосредственно и сильно звучащем лиризме настроение «лирических драм» А. Володина не сводится только к одному типу эмоционально-экспрессивного освещения действительности. Именно поэтому «лирические драмы» часто превращаются в «лирические комедии», подобные «Вишневому саду» А. П. Чехова.

Хотя трагическое и комическое как виды пафоса присутствуют в пьесах, они не связаны с характером разрешения конфликтов и потому непосредственно не определяют специфику жанра, то есть в системе жанров А. Володина нет «чистых» трагедии и комедии.

О сложности жанрового мышления у А. Володина, как и у многих драматургов второй половины XX века, свидетельствует активизация жанра трагикомедии, в котором сосуществуют элементы трагического и комического. От трагедии в этом гибридном жанре - неразрешимость конфликта, от комедии - характер изображения героев, действий, целых сцен. Герой синтетического жанра отличается от трагического тем, что проявляет пассивность, не пытаясь изменить обстоятельства. В отличие от героя комедии, он не статичен, а подвержен изменению.

Трагикомедии А. Володина - естественный результат эволюции взглядов писателя на возможность разрешения жизненных конфликтов, находящих отражение в пьесах. От комедий, в недрах которых вырастает драматизм, А. Володин движется к «лирическим драмам», в которых герои находят возможность жить в гармонии с собой, несмотря на неразрешимость конфликта «человек - социум»; и далее - к трагикомедиям, в которых неразрешимость конфликта приводит к гибели противостоящих обществу героев, хотя при этом жизнь течет своим чередом. К трагикомедиям можно, на наш взгляд, отнести «Назначение», «Похождения зубного врача», «Загадочного индуса», «Каструччу», «Осенний марафон». Роль комического и трагического в каждом произведении различна, однако то, что герои продолжают жизнь в привычных рамках, несмотря на осознание трагичности бытия, сближает пьесы.

Подчеркнем, что проблема эволюции жанра не была предметом нашего внимания в данной работе и что динамику взглядов А. Володина можно только с большой долей приблизительности представить как линейное развитие. Изучение вариантов драматургических произведений А. Володина (в частности, сопоставление пьес и сценариев по пьесам), разных редакций пьес и сценариев (в частности, работа с черновиками) может дать более объективную картину эволюции жанровой системы драматургии А. Володина и является одной из перспективных тем дальнейшего изучения литературного наследия писателя.

Драматическое в некоторых пьесах выступает на первый план, определяя и характер конфликта, и его разрешение, что приводит к наличию в жанровой системе пьес А. Володина драмы.

В свете сказанного можно определить жанровую принадлежность пьес А. Володина следующим образом:

Фабричная девчонка», «Моя старшая сестра», «Звонят, откройте дверь», «С любимыми не расставайтесь!» - лирические драмы (герой внутренне чувствует себя противостоящим среде; герои ищут возможность жить в гармонии с собой, несмотря на неразрешимость конфликта «человек -социум»; развитие конфликта связано с душевной и духовной жизнью человека, что создает лирическую напряженность; судьбы героев не прояснены);

Пять вечеров» - мелодрама (нет социального конфликта, любовная интрига сопровождается повышенной эмоциональностью и завершается счастливой развязкой);

Происшествие, которого никто не заметил», «Дочки-матери», «Загадочный индус» - лирические комедии (благополучная развязка частной интриги знаменует победу добра над злом, а развитие внутреннего конфликта создает лирическую напряженность);

Назначение», «Похождения зубного врача», «Кастручча», «Две стрелы», «Ящерица», «Осенний марафон» - трагикомедии (конфликт «человек - социум» осознается как безысходный; герои продолжают жизнь в привычных рамках, несмотря на осознание трагичности бытия; герой и/или общество представлены в резко сатирических тонах);

Дульсинея Тобосская» - трагифарс (конфликт «человек - социум» осознается как безысходный; столкновение героев с социумом передано через фарсовые детали);

Мать Иисуса», «Блондинка», «Графоман», «Портрет с дождем» — драмы (герой внутренне, духовно чувствует себя противостоящим среде; конфликт «человек - человек» и / или «человек - социум» не разрешен).

Героев А. Володина часто называли «маргинальными», так как они не вписывались ни в русло традиционных героев социалистического реализма, ни в русло традиционно противостоящих им.

Любимые герои А. Володина отстаивают свое право быть самими собой, и это не имеет ничего общего с их желанием измениться или изменить свой статус в обществе. В пьесах А. Володина нет идеи «выпрямления "маленького человека"», как нет и «маленького человека» в терминологическом понимании выражения (как Евгений и Самсон Вырин А. С. Пушкина, Акакий Акакиевич Н. В. Гоголя, Мармеладов

Ф.М.Достоевского и др.). Если «маленький человек» вполне примирен с окружающим миром и может существовать с ним хотя бы в относительной гармонии (этих героев ставит в противостояние с окружающим какая-либо случайность: гибель невесты во время наводнения, бегство дочери, кража шинели, увольнение со службы), то несовместимость героев А. Володина со всеобщей «привычкой» к подчинению общественному мнению изначальна. При этом те, которых называют «маленькими», не только не «выпрямляются», но и отстаивают свое право быть «маленькими» (наиболее ярко это проявляется в «Назначении», когда Лямин радуется своему понижению; в «Происшествии, которого никто не заметил» в рассуждениях Насти).

Осенний марафон» - одно из произведений, в которых раскрывается не трагедия в жизни, а трагедия жизни. Но, несмотря на невозможность решения внешних и внутренних конфликтов, это не трагедия, а драма. В пьесе нет вопроса «жизни и смерти», но множество вопросов жизни: счастье, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. И ни один из них не находит разрешения. Ведь если Бузыкин изменится, он перестанет быть самим собой. В пьесе «Графоман» есть притча о человеке, который жаловался Богу, что на его долю достался самый тяжелый крест. Жизнь Бузыкина - это его крест, и выхода из круговорота событий нет и не будет.

Кем бы ни были любимые герои А. Володина - работницами советской фабрики или работниками науки и культуры, интеллигентами по социальному положению или людьми «от сохи» (а по отношению к «доисторическим» пьесам - «от копья» или «от стрелы»), - все они интеллигентны по сути, им свойственна душевная неуспокоенность, иногда и духовные терзания. Во всех пьесах А. Володина есть герой (герои), который «не может спать спокойно» (Жюль Ренар) и, как правило, находится в противостоянии с обществом. Именно эти герои и именно это противостояние (внутреннее и внешнее) находится в центре внимания А. Володина и определяют специфическую особенность объекта изображения. Человек, чья внутренняя цельность нарушена, как правило, обретает в пьесах А. Володина гармонию со своим «alter ego» (исключение - драмы последних лет, в частности, «Блондинка», «Графоман»);

Любимые герои А. Володина, как правило, показаны в становлении. В «Похождениях зубного врача» и «Происшествии, которого никто не заметил» А. Володин даже проводит нравственный эксперимент, суть которого состоит в испытании героя волшебным даром. Другими словами, экзистенциальные мотивы выходят на первый план. Экзистенциальный анализ исходит из того, что подлинное бытие личности обнаруживается благодаря углублению личности в себя с целью выбора не зависимого ни от чего внешнего «жизненного плана». Чесноков «возвращается» к себе, Настя убеждается в истинности своей жизненной позиции. Так, смешение реальности и фантастики не изменяет сущностную природу конфликта в «метафорических пьесах-сказках» («Похождения зубного врача», «Происшествие, которого никто не заметил»), «пьесах-притчах» («Ящерица»,

Две стрелы», «Мать Иисуса», «Кастручча»), «литературных парафразах» («Дульсинея Тобосская») А. Володина.

Характер изображения героя (изображение героя «изнутри», раскрытие «диалектики души») позволяет называть практически все драматургические произведения А. Володина «психологическими».

Помимо жанрового содержания, в нашей работе проанализирована жанровая структура пьес А. Володина, выявлены и описаны её системные особенности: субъектная сфера, организация пространства и времени, композиционно-речевая специфика.

Специфику жанра определяет повышение эмоциональности, экспрессивности за счет изменения роли авторского «я» в драматургических произведениях и - как следствие - возникновение «лирической драмы» и «лирической комедии». У А. Володина мирно сосуществуют драматургический и повествовательный принципы изображения, происходит проникновение в драматургический текст авторского «я», «разрастание» ремарок, в частности,

• формой выражения лиризма являются пейзажные зарисовки:

• авторские обращения к читателю/зрителю несут заряд особой лирической экспрессии;

• включение в пьесы стихотворных текстов, ритмизованной прозы, еще более усиливающих общее лирическое звучание произведения.

За счет присутствия автора происходит углубление психологической составляющей образа, когда в тексте представлены не только реальные действия, но их причины и последствия, а также потенциальные возможности героев.

Появление зрителя (читателя) в текстовой ткани произведения.

Наличие обобщений, которые выводят происходящее за узкие рамки сценического пространства.

Наличие информации, которая никакими другими средствами, кроме вербальных, отражена быть не может и потому остается за пределами постановки (пьесы или кинокартины).

Интертекстуальные включения в пьесах А. Володина акцентируют экзистенциальную составляющую конфликта, служат его углублению и выражают обобщение, раскрывая конкретную ситуацию как иллюстрацию к «вечным» вопросам бытия человека и социума.

Происходит расширение пространства и времени, усложняется их взаимодействие, возникает новая пространственно-временная система координат (частное время представлено как отголосок вечного; замкнутое пространство - как подобие космоса).

Изменяется структура драматического слова (в «Похождениях зубного врача» А. Володин даже передоверяет рассказ о событиях персонажу-повествователю, который выступает от первого лица: именно его глазами зритель и читатель видит Чеснокова, именно он рассказывает о падениях и взлетах главного героя).

Усложняется композиция текста (отсутствует традиционное деление на действия и картины; распадается временная последовательность сценических явлений; изображаются события, происходящие в разное время и/или в разных местах; используется «вертикальный монтаж», кольцевая композиция, открытый финал; большую роль играют текстуально и функционально повторяющиеся эпизоды).

Итак, мы рассмотрели жанровые признаки драматургических произведений (пьес и сценариев) А. Володина в их взаимосвязи взаимообусловленности. Наиболее значимыми из них являются конфликт и характер его разрешения, своеобразие героя и пафос. Эти признаки являются иерархически самыми важными в системе жанра как совокупности элементов и определяют специфику организации субъектной структуры, хронотопа, а также композиционно-речевые особенности. Бытовые и социальные проблемы осознаются А. Володиным и его любимыми героями как вопросы вневременные, вечные, экзистенциальные; «маргинальный» герой отстаивает свою «маргинальность»; трагическое, комическое, лирическое, трагикомическое, драматическое как виды пафоса сосуществуют в большинстве драматургических произведений. Автор изменяет систему ремарок, что дает большие возможности и для проявления авторской субъективности и создания лиризма, и для глобальных обобщений. Пространство и время представлены через призму субъективного взгляда автора, выражению которого способствует монтажная композиция. Такова система основных жанровых признаков, которая позволяет создать целостную концепцию жанров драматургических произведений А. Володина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система жанров в драматургии А.М. Володина"

На правах рукописи

Малахова Татьяна Ивановна

СИСТЕМА ЖАНРОВ В ДРАМАТУРГИИ А. М. ВОЛОДИНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.01 —русская литература

1 О НОЯ 2011

Москва - 2011

4859488

Работа выполнена на кафедре русской литературы и фольклора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Смирнова Альфия Исламовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, Хачикян Елена Ивановна

кандидат филологических наук, доцент Монисова Ирина Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный

университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)

Защита состоится «05» декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан «4» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —^ / ——

кандидат филологических наук, доцент / В. А. Коханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Принципы системного подхода к изучению литературы сформулировал еще Ю. Н. Тынянов, считавший изучение жанров «вопросом наиболее трудным, наименее исследованным»1: «...Литературное произведение является системою, и системою является литература»2. Идею жанровой системности активно разрабатывает современная теория литературы. Так, в работе М. Г. Соколянского и В. А. Цыбульской подчёркивается научная продуктивность системного изучения жанров и выделяются возможные «поля исследований» жанровой системы. Первое «поле» — это «существование жанровой системы в рамках отдельных историко-литературных направлений, течений, школ, каждая из которых вписывается в пределы определенной историко-культурной эпохи»; второе — индивидуальная жанровая система писателя. Изучение индивидуальной жанровой системы возможно только в том случае, если речь идет о «разнообразном в жанровом отношении литературном наследии крупного писателя»3.

Динамика развития драматургического творчества А. Володина не только отражает эволюцию отечественной драмы, но во многом и определяет её. На глубину и невероятное разнообразие художественного мира произведений А. Володина обращают внимание исследователи творчества драматурга, сценариста, поэта, писателя. Однако до сих пор нет специального научного труда, посвященного изучению жанровой системы драматурга.

Литература о А.Володине представляет собой, прежде всего, журнальные и газетные публикации, отразившие полемику, разворачивавшуюся после появления практически каждой новой пьесы драматурга (статьи Л. Барулиной и П. Дёмина, М. Строевой, Е. Холодова, М. Алексеева, Л. Малюгина и многие другие). Единственная монография о нём Т. В. Лапиной освещает творческий путь А. Володина в целом4. Различные аспекты поэтики жанров драматургии А. Володина

1 Тынянов Ю. Н. О литературной эволюции // Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977. - С. 272.

2 Там же.-С. 271.

3 Соколянский М. Г., Цибульская В. А. Система жанров как литературоведческая категория // Zagadnienia госка^ ШегасШг - Вопросы литературных жанров. - Лодзь, 1999. - V. 42. г. 1/2. - С. 14.

4 Лапина Т.В. Александр Володин: Очерк жизни и творчества. - Л.: Сов. писатель: Лснингр. отд-е, 1989. - 319 с.

стали целенаправленно изучаться сравнительно недавно и не сложились в единую систему1.

В последние десятилетия всё более активно развивается теория жанров драматургиивцелом.ВышликнигаС, Я. Гончаровой-Грабовской«Комедия в русской драматургии конца XX - начале XXI века»2 (2006), Т. Н. Свер-биловой «Трагикомедия в советской литературе»3 (1990), Б.С.Бугрова «Русская советская драматургия. 1960-1970-е годы»4(1981), В. В. Фролова «Судьбы жанров драматургии: Анализ драматических жанров в России XX века»5 (1979); защищены диссертации М. Н. Кипниса «Трагикомедия как жанр драматургии. Генезис и особенности развития»6 (1990), И.Л.Даниловой «Стилевые процессы развития современной русской драматургии»7 (2002) и др. В 2000-е годы появились учебные пособия И. А. Канунниковой «Русская драматургия XX века»8 (2003), М. И. Громовой «Русская драматургия конца XX - начала XXI века9 (2005).

Активное развитие теории жанра в целом и синтетических жанров в особенности, интерес к внутренним закономерностям развития современной драматургии вообще и творчеству А. Володина в частности свидетельствуют об актуальности нашего исследования.

1 Журчева О. В. Жанровые особенности драматургии Александра Володина // Содержательность художественных- форм. - Куйбышев, 1987; Журчева О. В. Эволюция драматургии Александра Володина: Конфликты, характеры, жанры: дис.... канд. филолог, наук. - Самара, 1994; Кондратенко В. Т. Психологическая драма в творчестве А. Володина // Развитие традиций и формирование жанров в советской литературе: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МОПИ, 1991.

2 Гончарова-Грабовская С. Я. Комедия в русской драматургии конца XX - начала XXI века. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 279 с.

3 Свербилова Т. Н. Трагикомедия в советской литературе. - Киев: Наукова думка. - 1990. - 147 с.

"Бугров Б. С. Русская советская драматургия, 1960-1970-е годы. - М.: Высшая школа, 1981. - 286 с.

5 Фролов В. В. Судьбы жанров драматургии: Анализы драматических жанров в России XX века. - М.: Советский писатель, 1979. - 424 с.

6 Кипнис М. Ш. Трагикомедия как жанр драматургии. Генезис и особенности развития: Автореферат дис... канд. филол. наук. - Киев, 1990. - 23 с.

7 Данилова И. JL Стилевые процессы развития современной русской драматургии: Автореферат дис.... д-ра филол. наук. - Казань, 2002. - 43 с.

8Канунникова И. А. Русская драматургия XX века: учебное пособие. -М.: Флинта, Наука, 2003.-207 с.

9 Громова М. И. Русская драматургия конца XX - начала XXI века: учебное пособие. - М.: Флинта; Наука, 2005. - 368 с.

Материалом исследования являются драматургические произведения А. Володина — пьесы (за исключением одноактных) и сценарии: «Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Моя старшая сестра», «Назначение», «Похождения зубного врача», «Загадочный индус», «Кастручча», «Две стрелы», «Ящерица», «Происшествие, которого никто не заметил», «Дульсинея Тобосская», «Мать Иисуса», «Дочки-матери», «С любимыми не расставайтесь!», «Осенний марафон», «Блондинка», «Графоман», «Портрет с дождем».

Объект изучения — драматургические произведения А. Володина. Большинство пьес драматурга имеет несколько редакций. Для исследования привлекаются более поздние варианты, в которых автор облекает свои размышления о мире и человеке в максимально продуманную, завершённую жанровую форму.

На современном этапе традиционная драма функционирует в различных видах — это собственно драма и кино- (теле-, видео-) сценарии, пьесы для театра и пьесы для чтения. Поскольку А. Володин, начиная с первых произведений, постоянно нарушает принятые каноны, включая в пьесы элементы повествовательных форм, которые не желают «умирать в спектакле», мы будем изучать своеобразие жанровой поэтики драматурга в целом, учитывая взаимодействие разных форм.

Предмет исследования — жанровая система драматургии А. Володина, системообразующие признаки, определяющие её специфику.

Цель работы состоит в выявлении, систематизации и анализе жанровых признаков в пьесах А. Володина, определяющих своеобразие жанровой системы в драматургии автора.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать жанровое содержание пьес А. Володина: своеобразие тематики, особенности героя и конфликта, специфика пафоса;

- выявить своеобразие поэтики пьес А. Володина: особенности проявления авторской субъектности, специфика композиции и пространственно-временной организации;

- раскрыть роль повествовательного начала в системе ремарок;

- рассмотреть интертекстуальные связи и определить их функцию

в пьесах А. Володина.

В наши задачи не входит последовательное выявление эволюции драматического творчества А.Володина. Проблемы его динамики мы будем касаться при определении особенностей жанрового содержания и специфики формы пьес драматурга.

Основная исследовательская гипотеза заключается в следующем: среди пьес А. Володина практически отсутствуют «чистые» образцы комедии, драмы, трагедии; доминируют разного рода синтетические образования (трагикомедии, «драмокомедии». трагифарс и пр.), определяющиеся характером конфликта, своеобразием героев и сочетанием комического, драматического, трагического пафоса.

На защиту выносятся следующие положения:

- Для пьес А. Володина характерно единство внешнего и внутреннего конфликтов, причем конфликт внешний мыслится как причина/ следствие наиболее значимого для драматурга конфликта внутреннего, который обусловлен экзистенциальными проблемами, связанными с осознанием героем смысла бытия и своего места в нем.

- Специфика конфликта в драматургии А.Володина определяется тем, что даже в том случае, когда внешний конфликт разрешён, внутренний конфликт, как правило, остаётся неразрешённым (исключение составляют пьеса «Пять вечеров» и сценарий «Звонят, откройте дверь!», в которых разрешены все конфликты).

-Драматургию А. Володинаотличаетсложность жанрового мышления, которая в первую очередь проявляется в доминировании синтетических, гибридных жанров в творчестве автора (лирическая комедия, трагифарс, «драмокомедия» и др., которым сложно подобрать краткое обозначение);

- Маргинальные герои А. Володина осознают свою непохожесть на других и более или менее последовательно и успешно отстаивают свою индивидуальность в противостоянии деструктивному влиянию окружающего мира (Женька, Ильин, Лямин, Чесноков, Фокусник, Дульсинея и др.).

- Структура личности героя в володинских пьесах, представляющих собой синтетическое жанровое образование, имеет свои специфические свойства: он, в отличие от героя трагического, проявляет пассивность, не пытаясь изменить обстоятельства; в отличие же от героя комедии, он не статичен, а динамичен, подвержен изменению (Женька, Ильин, Лямин, Чесноков, Фокусник, Дульсинея и др.).

- Особенности поэтики пьес Володина свидетельствуют о расширении жанрово-родовых границ драматургических произведений автора, что находит выражение в изменении функции автора в системе текста по сравнению с традиционной драмой; в трансформации пространственно-временной структуры (нарушается последовательное течение событий, отдельные сцены не связаны причинно-следственными отношениями и др.); в реализации монтажной композиции.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринимается системное изучение драматургии А. Володина, реализующее два основных направления: выявление и анализ системы признаков, определяющих жанровое своеобразие каждой пьесы, и осмысление драматургического творчества А. Володина как целостной системы жанров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды М. М. Бахтина, С. Н. Бройтмапа, А. И. Журавлевой, Б. И. Зингермана, Г. Н. Поспелова, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, В. И. Тюпы, В. Е. Хализева.

Цель и задачи исследования обусловили выбор методов анализа. Работа выполнена в рамках широкого понимания поэтики (как «системы средств выражения в литературных произведениях»1) и жанра (как «исторически сложившейся совокупности поэтических элементов разного рода, не выводимых друг из друга, но ассоциирующихся друг с другом в результате долгого сосуществования»2). В работе используется системный подход, объединивший историко-литературный, сравнительно-исторический и историко-функциональный методы исследования.

Теоретическая значимость состоит в применении системного подхода к анализу володинской драматургии в жанровом аспекте, что способствует выработке исследовательской модели жанрового анализа драматургических произведений как единой художественной системы.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах, спецсеминарах по истории русской литературы XX века, по современной драматургии, по творчеству А. Володина, а также теории драмы, что определяет практическую значимость диссертации.

Апробация работы. Концепция, идеи и основные результаты исследования отражены в четырёх публикациях и докладах, прочитанных на международных конференциях в Москве и Тамбове в 2009,2011 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы — 214 с. Библиографический список состоит из 184 источников.

1 Гаспаров М. Л. Поэтика//Литературный энциклопедический словарь. -М.: Советская энциклопедия. - 1987. - С. 295-296.

2 Там же.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются основная гипотеза и положения, выносимые на защиту, определяются цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Глава I «Теоретические аспекты исследования» состоит из двух параграфов. В параграфе «Драматургия А. Володина: принципы изучения» рассматриваются основные подходы к изучению творчества драматурга. Анализ источников приводит к следующему выводу: определения жанра пьес А. Володина не только различны, но и базируются на разных теоретико-методологических основаниях; целостное представление о жанровой системе драматургии не складывается, так как определения даны вне единой системы.

В параграфе «Системообразующие признаки жанра» обосновывается выбор терминологического аппарата, который используется в диссертационном исследовании.

Современное литературоведение возводит володинскую драму к «новой драме» начала XX века, поэтому при выявлении жанровых признаков учитываются характер и специфика «новой драмы», «лирической драмы». На этом основании мы выявляем систему жанровых признаков (как содержательных, так и формальных), наличие и характер взаимообусловленности которых и определяют своеобразие жанра:

1) сочетание и взаимопроникновение конфликтов разных уровней;

2) разрушение сквозного действия, открытый финал;

3) специфика пафоса пьес (сочетание лирического, сатирического, трагического начал);

4) включение в текст повествовательно-описательного изображения (особая субъектно-обьектная организация, «разрастание» ремарок, лиризм авторской речи);

5) повышенная эмоциональность высказываний героев;

6) сосуществование и взаимодействие характерных свойств разных жанровых моделей в структуре единого целого;

7) интертекстуальность как специфическое свойство поэтики;

8) наличие фантастики;

9) стремление к обобщенности;

10) новая пространственно-временная система координат;

11) изменения в структуре драматического слова;

12) усложнение композиции текста (использование «вертикального монтажа», частотность внесгожетных включений и др.).

Глава II «Жанровое содержание пьес А. Володина» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются своеобразие тематики и проблематики, особенности конфликта, специфика пафоса.

В первом параграфе выявляется своеобразие тематики и проблематики драматургии А. Володина, которые во многом определяются типом героя, оказывающимся в центре авторского внимания. Во всех володин-ских пьесах есть герой (герои), который «не может спать спокойно» и, как правило, находится в противостоянии с обществом. Именно эти герои и именно это противостояние (внутреннее и внешнее) интересуют яяяяя А. Володина и определяют специфические особенности объекта изображения. Социальная и профессиональная принадлежность героя, безусловно, способствующая раскрытою сущности характера персонажа и нюансов развития конфликта, выполняет в пьесах драматурга «служебную» функцию.

В параграфе «Особенности конфликта» анализируется художественный конфликт в пьесах А. Володина, выявляются его специфика и функция. Для пьес драматурга характерны два типа художественного конфликта: «становление различных характеров в частных отношениях»1 и «состояние определенной части национального общества»2. Ссылки на источник цитирования? Они реализуются практически во всех воло-динских пьесах («Фабричная девчонка», «Пять вечеров», «Моя старшая сестра», «Происшествие, которого никто не заметил», «С любимыми не расставайтесь!», «Дочки-матери», «Назначение», «Похождения зубного врача», «Фокусник», «Осенний марафон», «Две стрелы», «Ящерица», «Дульсинея Тобосская», «Мать Иисуса»). При этом становление характеров происходит через обращение к экзистенциальным вопросам бытия.

Сущность драматургии А. Володина проявляется не в специфике изображаемого материала, а в своеобразии авторского видения отношения человека и мира, системы внешних и внутренних конфликтов. Для пьес драматурга не характерен «одиночный» конфликт. Наиболее значимыми для А. Володина являются экзистенциальные конфликты, которые проявляются в пьесах почти всегда как внутренние. Характерное для драма-

1 Поспелов Г. Н. К вопросу о поэтических жанрах // Доклады и сообщения филологического факультета МГУ. - М.: МГУ, 1948. - Вып. 5. - С. 59-60.

2 Там же.

турга понимание быта через бытие обусловливает своеобразие конфликта, становится определяющим жанровым признаком в пьесах А. Володина.

Наиболее ярко специфика конфликта проявляется в сценарии «Осенний марафон». Это одно из произведений, в которых раскрывается не трагедия в жизни, а трагедия жизни. Трагичность произведения — в невозможности решения конфликтов, ни внешних, ни внутренних. Если Бузыкин изменится, он перестанет быть самим собой. Образ героя раскрывается через его взаимоотношения с любимыми женщинами: ни в одной сцене нет ситуации выбора. И это объясняется не тем, что «в любовном треугольнике нет самого главного —любви»1, а связано с мотивом возвращения героя к женщинам, который, свидетельствуя о психологическом «раздвоении» Бузыкина, воспринимается и как невозможность преодоления чувств, испытываемых к героиням. Вероятно, А. Володин хочет подчеркнуть сложность и силу переживаний героя, его особые чувства к обеим женщинам, ни одну из которых он оставить не может.

В пьесе «Графоман» есть притча о человеке, который жаловался богу, что на его долю достался самый тяжелый крест: «Бог тогда предложил ему самому выбрать себе крест по силам <.. .> человек выбрал себе подходящий, и заявил, что этот крест он согласен нести всю жизнь. А выбрал он тот крест, который нес все время...». Жизнь Бузыкина — это его крест, и выхода из круговорота событий нет, и для Бузыкина не может быть. Т. В. Ланина предполагает: «Мы никогда не узнаем и можем только догадываться, каким мог бы стать Бузыкин, если бы не опутавшая его сеть обязательств, как он распрямился бы на наших глазах, какую свободу действий обрел, как раскрылась бы его личность!»2. В пьесе ощущается воля автора, поставившего героя именно в те условия, в которых он находится. Здесь мы видим продолжение того характера и развитие того конфликта, который был намечен еще в «Назначении». Ведь и освобожденный от должности, Лямин не перестает чувствовать ответственность за своих сотрудников и вступаться за них. Однако, если Лямина беспокоят прежде всего «производственные» неприятности, то перед Бузыкиным возникают более сложные проблемы, не только в профессиональной сфере, но и в семье, в любовных отношениях. Бузыкин скован обязательствами, он чувствует ответственность за людей, становясь, порой, заложником тех обстоятельств, в которых оказывается. Сущность конфликта в «Осеннем

1 Лашша Т. В. Александр Володин: Очерк жизни и творчества. - Л.: Советский писатель, 1989.-С. 253.

2 Там же. - С.254.

марафоне» тонко определил Б. Окуджава, который был дружен с А. Володиным: «Да ничего не развяжется, ибо тогда остановится жизнь <. .> Вечные странствия в поисках себя и истины, которая каждому видится по-своему»1.

Отметим, что «трагедия жизни» у А. Володина не разрешается катарсисом. В пьесе не ставится вопрос «жизни и смерти», однако в ней реализуется ряд других сущностных вопросов: в чём смысл жизни, что такое счастье, можно ли быть счастливым, когда причиняешь боль близким, что есть страдание? И ни один из них не находит разрешения.

Третий параграф — «Специфика пафоса». Соотношение художественного материала, проблемной заостренности его подачи, авторского отношения к запечатленной действительности исторически определяет систему жанров драмы как рода литературы. Авторское отношение к изображаемому мы вслед за Г. Н. Поспеловым называем пафосом.

Сложность, многогранность авторского видения мира не позволяют А. Володину оставаться в границах «чистой» трагедии или комедии. Именно взаимодействие лирического, трагического, драматического начал свойственно всем жанрам А. Володина, в том числе и комедиям. Так, возникает потребность в синкретических определениях, отвечающих жанровой природе пьес драматурга. Жанровая система пьес А. Вампилова вбирает в себя лирическую драму («Фабричная девчонка», «Моя старшая сестра», «Звонят, откройте дверь», «С любимыми не расставайтесь!»), лирическую комедию («Происшествие, которого никто не заметил», «Дочки-матери», «Загадочный индус»), трагикомедию («Назначение», «Похождения зубного врача», «Кастручча», «Две стрелы», «Ящерица», «Осенний марафон»), трагифарс («Дульсинея Тобосская»),

Лирическая окрашенность свойственна многим пьесам и сценариям драматурга. Лиризм определяется не только эмоциональной тональностью, оттеняющей отношения между персонажами, как, например, в пьесе «Пять вечеров». Помимо выбора сюжета значительный вклад в создание лирической струи вносит способ представления персонажей, характерный для А. Володина психологизм. Осознание каждым из героев своего чувства и его права на существование, сложный комплекс переживаний героев не только создают завершенный психологический портрет персонажа, но и способствуют усилению эмоционально-экспрессивной

' Цит по: Ланина Т. В. Александр Володин: Очерк жизни и творчества... -С. 223.

выразительности. Так, в пьесе «Пять вечеров» реплики Тамары представляют собой ответы не столько на высказывания Ильина, сколько на собственные сомнения и колебания: «Зачем ты меня дразнишь? А что, если я возьму да и соглашусь. Ты ведь меня не знаешь? (Раскинувруки, закружилась. Но тут же присела на стул); Ты что, серьезно?.. Что с тобой? Ты какой-то неспокойный. Почему? Это раньше можно было беспокоиться. А теперь? Теперь все решим спокойно, теперь ведь торопиться некуда».

Лирическую окрашенность несут в пьесах А. Володина не только реплики, «направляющие» движение сюжета, но и отдельные высказывания, монологичные или диалогичные: «Ящерица (долго, молча смотрела на него). Раньше я думала, что глаза — просто для того, чтобы смотреть. Чтоб не оступиться, не упасть, чтоб знать, кто к тебе подошел. Теперь я поняла, что можно смотреть на сами глаза. Глаза для того, чтобы на них смотреть»(«Ящерица»).

Традиционной формой выражения лиризма являются пейзажные зарисовки, хотя традиционное для повествовательной прозы не является таковым для драматургических произведений. Однако использование экспрессивных ремарок характеризует «лирическую драму» начиная с пьес А. П. Чехова, определяя ее новаторские черты. «...Весенняя ночь вернулась к своим заботам. У всего снега, который лежал на ветвях деревьев, ночью хватило сил лишь на одну каплю. <...> Когда поднялось солнце, к ней присоединились другие капли. Они засверкали и зазвенели, торопясь и словно извиняясь, что поздно принялись за работу, но та, ночная, все отмеряла свои гигантские секунды, не подчиняясь общей суматохе» («Похождения зубного врача»). В ремарках пьес А. Володина встречаются и авторские обращения к читателю / зрителю, несущие заряд особой лирической экспрессии: «Случалось вам встретиться с любимым человекам, когда вам тяжело, когда вам не везет? Помните восхищение, которое вы испытывали перед этим человеком, - так недосягаемо безупречен и чист он по сравнению с вами? Вы помните страх его потерять, потому что в эти минуты вы не уверены в себе, в том, что вас можно любить? И благодарность за то, что он относится к вам по-прежнему, и надежду на то, что он все поймет и исправит?..» («Похождения зубного врача»). Кроме того, А. Володин включает в свои пьесы фрагменты стихотворных текстов, ритмизованной прозы, еще более усиливающие общее лирическое звучание произведения.

Наряду с характером конфликта основополагающим для определения жанра является тип героя. Персонажей пьес А. Володина часто

относили к разряду «маргинальных», так как они не вписывались в систему традиционных представлений о герое в литературе социалистического реализма. Любимые володинские герои отстаивают свое право быть самими собой, уже этим качеством отличаясь от нормативных литературных персонажей. Жанровое своеобразие пьес драматурга определяется и тем, что в центре их оказывается нестандартный герой, отстаивающий свою индивидуальность и право на неё,—это Женька («Фабричная девчонка») и Ильин («Пять вечеров»), Лямин («Назначение») и сестры («Старшая сестра»), фокусник («Загадочный индус») и Альдонса («Дуль-синея Тобосская»), Настя («Происшествие, которого никто не заметил») и Чесноков («Похождения зубного врача»), Вадим Антонович («Дочки-матери») и Бузыкин («Осенний марафон»).

Глава III «Жанровые особенности поэтики пьес Л. Володина» посвящена основным структурным особенностям пьес, определяющим их жанровое своеобразие.

В параграфе «Сфера проявления авторской субъективности в драматургических произведениях А. Володина» выявляются и анализируются ремарки и интертекстуальные включения.

Рассмотрев особенности ремарок в пьесах и сценариях, мы видим, что у А. Володина органично сосуществуют драматургический и повествовательный принципы изображения, происходит проникновение в драматургический текст авторского «я», что служит определённым художественным целям и способствует достижению различных эффектов:

• Выражение авторского взгляда на изображаемое и создание определенного настроения, психологической атмосферы действия в целом: «Как-то в школьном кружке юннатов я видел растение, которое посадили вверх корнями...» («Происшествие, которого никто не заметил»); «В 1616 году горы и долы являли собой странное зрелище» («Дульсинея Тобосская»); «Шурик покосился на демоническую женщину» («Происшествие, которого никто не заметил»),

• Обращение, апелляция к читателю: «Вы замечали, сколько солнечного света может вместить ледяная сосулька? Одна за другой с нее падают капли, а она все сверкает! Нет, еще не весна, до нее далеко. Еще и сессия не кончилась»(«Пять вечеров»),

• Взаимодействие и взаимозависимость авторского и персонажного, что придает изображаемому стереоскопичность: «Не разговаривать друг с другом было бы глупо. Пока они живут в одной квартире, надо сохранять нормальные отношения». (Здесь мы видим отражение позиции героев — Кати и Мити, которые смотрят на себя

как бы со стороны, поэтому и думают о себе «они»). «Сейчас их отношения лучше, чем прежде. Они идеально нормальные» (Это уже позиция автора, который сравнивает то, что было «прежде» и осталось за рамками пьесы, и то, что мы видим в момент развития действия) («С любимыми не расставайтесь!»).

• Наличие обобщений, которые выводят происходящее за узкие рамки сценического пространства: «Голодные люди злы. Сводились старые счеты («Ящерица»); Мы легко прощаем тех, кому больше не нужно завидовать («Похождения зубного врача»); Так событие, которое задело многих и ушло в прошлое, предоставляет каждого своим переживаниям («Происшествие, которого никто не заметил»); Кто знает нас лучше, чем любящая женщина?»(«Загадочный индус»).

• Автор «выходит» за временные границы своей пьесы: «Надо учесть, что это было придумано едва ли не впервые в истории человечества. Возможно, где-нибудь на другом континенте кто-нибудь еще умел это делать в тем времена, но ни род Зубров, ни род Дикой Кошки ничего подобного не знали»(«Ящерица»).

• Ремарки регистрируют не только внешние, но и внутренние движения (мотивация поступков, реакция на происходящее), незаметные зрителю, но значимые для восприятия образов и/или создающие настроение: Леля (и смешно это ей, и неожиданно); (Вера смущалась, мучилась); Он молчал в замешательстве, виноватый; Федя стоит, не знает, как быть (Примеры из пьесы «Фабричная девчонка»); Тамара продолжает заниматься своим делом, потому что никого не ждет; Слава (испытывает неловкость); Слава (с мучительной развязностью); Некоторое время сидит одна, чопорная от неловкости (из пьесы «Пять вечеров»).

Интертекстуальность в пьесах А. Володина проявляет себя в различных формах: в текст включены лирические стихотворения (А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, М. Е. Салтыкова-Щедрина,

B. Маяковского, С. Щипачева, И. Анненского, А. Кушнера, Э. Багрицкого,

C. Михалкова и др.), афоризмы (Козьмы Пруткова, Ж. Ренара), прозаические фрагменты (В. Г. Белинский).

Особой разновидностью интертекста являются социальные идиомы, которые в речи отдельных героев выполняют характерологические функции: комсомольский функционер Бибичев говорити мыслит исключительно в русле устоявшейся фразеологии. Даже объясниться в любви «по-человечески» он не может: «Если у тебя есть трудности на жизненном пути, то имей в виду — рука об руку их легче преодолевать». Леле, чтобы

увериться в том, что правильно поняла высказывание Бибичева, приходится «переводить» его слова: «Ты что, замуж меня хочешь взять?» и объясняться с ним на «канцелярите»: «Ладно, Юра, давай снимем этот вопрос с повестки».

Специфическая функция интертекстуальных включений просматривается в «Похождениях зубного врача». Реплика Чеснокова «Я ни с кем не воюю. Я воюю только с собой» перекликается не только со строчками Пастернака, обращенными к поэту: «С кем протекли его боренья? / С самим собой, с самим собой», но и с автобиографическими заметками самого драматурга. Интертекстуальные включения позволяют увидеть близость автора любимым героям, автора, который «честно заглянул к себе в душу» и делится своими наблюдениями с читателями и зрителями.

В пьесе о первом дне после воскрешения Христа — «Мать Иисуса» — высказывания Христа переданы в цитатах с разной степенью точности: чем дальше от смысла слов, по А. Володину, их интерпретация, тем точнее слова. Дальше всех по форме и ближе всех по сути - слова матери: «Других не надо судить. Тогда и тебя судить не будут; У Него все слова были простые. Только простые слова, я их часто слышала. Милосердие. Братство. Любовь. <...> Ну еще — терпение, это понятно». Сестра, брат, ученик, фарисей, даже гость из Рима по-своему интерпретируют слова Христа, причем битву за его учение ведут его же словами. Брат: всякая власть — от бога]» (Ср.: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога: существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13,1); У ч е н и к: «Если глаз твой соблазнит тебя, вырви его и брось от себя». (Ср.: «И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную» (Мф. 18, 9). Сестра пересказывает притчу о фарисее и мытаре: «Фарисеймолился так: «Боже, благодарю тебя, что я не такой, как прочие люди—грабители, обидчики, прелюбодеи — или как этот мытарь!» Мытарь же, ударяя себя в грудь, говорил и говорил только одно: «Боже, грешен я! Будь милостив ко мне, грешному!» и ушел оправданный! А фарисей так и не получил прощения!» Эта притча становится ключом к смыслу драмы: все, кроме матери (и брат, и сестра, и ученик) используют слова Иисуса в корыстных целях: для возвышения себя и/или своей социальной группы по отношению к другим. Брат оправдывает свою трусость, сестра — агрессивность,

ученик пытается отлучить родных от учения Христа и присвоить себе право действовать именем Иисуса.

Рассмотрев функции интертекста, мы приходим к выводу об основных особенностях проявления «чужого» слова в пьесах А. Володина и о жанровой специфике интертекста: интертекст служит углублению основного конфликта; выражает обобщение, раскрывая конкретную ситуацию как иллюстрацию к «вечным» вопросам бытия человека и социума, что подчеркивает экзистенциальную составляющую конфликта.

Параграф «Композиция драматургических произведений А. Володина» посвящен рассмотрению композиционной структуры пьес автора, специфические особенности которой обусловлены жанровыми исканиями драматурга.

Такие композиционные особенности, как отсутствие традиционного деления на действия и картины, предельное ослабление сюжетных связей, монтажный принцип соединения эпизодов, сложное композиционно-сюжетное переплетение прямой и авторской речи; наличие текстуально и функционально повторяющихся эпизодов способствуют усилению лирической составляющей, позволяет подчеркнуть сущностную близость внешне разнородных предметов, явлений, событий.

Так, пьеса «Пять вечеров» разделена на «вечера»; в пьесе «С любимыми не расставайтесь!» — девятнадцать эпизодов; в «Происшествии, которого никто не заметил» разделение эпизодов происходит благодаря ремаркам, которые описывают действия на картине. Сценическое пространство дробится: в «Пяти вечерах» действие происходит одновременно на двух сценических площадках — в двух комнатах Тамары и Славы.

В третьем параграфе рассматривается пространственно-временная организация драматургических произведениий А. Володина, выявляется сё специфика.

Отличительным свойством поэтики пьес и сценариев драматурга является отсутствие однопланового действия в них. Сценическое пространство у Володина часто дробится. Жизнь в пьесах даже внешне перестает быть одномерной.

Внешнее пространство у А. Володина зачастую становится символом пространства внутреннего. Так, в последней сцене «Ящерицы» главная героиня, с одной стороны, действует в поле своего племени: отвечает на вопросы Главы Рода, разговаривает с Ушастым. С другой стороны, она одновременно находится и в поле скорпионов: она одна знает их жизнь изнутри и она одна видит появляющихся воинов с луками. Именно то,

что пространства двух племен не пересекаются друг с другом, и является, по А. Володину, основной причиной их вражды. Таким образом, монтаж пространств вносит в пьесу дополнительные оттенки значений, способствует выражению авторской позиции.

Достижения кино- и телеиндустрии открывают перед драматургом дополнительные возможности. Так, в «Происшествии, которого никто не заметил» действие развивается не только в «реальном» пространстве существования Насти, но и в «сказочном» пространстве «мертвой царевны». В «Дульсинее Тобосской» смена пространств знаменует и изменение внутренней сущности главных героев: от замкнутого мира крестьянского двора, в котором должна была проходить жизнь Альдонсы, и такого же замкнутого мира монастыря, куца устремляется Луис, герои выходят в «горы и долы», а затем и на бесконечную дорогу жизни.

Время в пьесах А. Володина художественно реализуется не только как исторические и/или биографические отрезки, а как сама жизнь, которую нельзя отменить или исправить, но которая неизменно движется вперед. Так, в пространственно-временном измерении развиваются отношения Мокина и его корреспондентки: ему уже мало писем, необходимо личное знакомство. И если он действительно выберется в Таганрог, его там неминуемо ждет еще одно разочарование и унижение. Скорее всего, именно так воспримет Мокин «розыгрыш» жены, как думает Галина Петровна, и что соотносится с его характером, а не так, как хотелось бы: поймет, простит и будут они жить долго и счастливо. Так что финал «Графомана» открыт, однако из контекста произведения становится очевидным, что ничего хорошего жизнь за пределами пьесы героям не сулит.

В заключении обобщаются полученные в ходе исследования выводы и подтверждается выдвинутая во введении гипотеза.

Хотя характер конфликтов в пьесах А. Володина типологически не меняется, кардинально меняется представление о возможности решения: усиливается ощущение трагичности бытия, на смену лирическим комедиям приходят лирические драмы и трагикомедии, а затем «драмо-комедии» и драмы. Наличие синтетических жанров свидетельствует о сложности жанрового мышления у А. Володина. Так, в жанре трагикомедии сосуществуют элементы трагедии и комедии: от трагедии в этом гибридном жанре — неразрешимость конфликта, от комедии — характер изображения героев, действий, целых сцен. В некоторых пьесах на первый план выступает драматическое, определяя и характер конфликта,

и его разрешение, что приводит к наличию в жанровой системе пьес А. Володина драмы.

В свете сказанного можно определить жанровую принадлежность пьес А.Володина следующим образом:

«Фабричная девчонка», «Моя старшая сестра», «Звонят, откройте дверь», «С любимыми не расставайтесь!» — лирические драмы (герой внутренне чувствует себя противостоящим среде; герои ищут возможность жить в гармонии с собой, несмотря на неразрешимость конфликта «человек - социум»; развитие конфликта связано с душевной и духовной жизнью человека, что создает лирическую напряженность; судьбы героев не прояснены);

«Пять вечеров» — мелодрама (отсутствует социальный конфликт, любовная интрига сопровождается повышенной эмоциональностью и завершается счастливой развязкой);

«Происшествие, которого никто не заметил», «Дочки-матери», «Загадочный индус»—лирические комедии (благополучная развязка частной интриги знаменует победу добра над злом, а развитие внутреннего конфликта создает лирическую напряженность);

«Назначение», «Похождения зубного врача», «Кастручча», «Две стрелы», «Ящерица», «Осенний марафон» — трагикомедии (конфликт «человек - социум» осознается как безысходный; герои продолжают жизнь в привычных рамках, несмотря на осознание трагичности бытия; герой и/или общество представлены в резко сатирических тонах);

«Дульсинея Тобосская» — трагифарс (конфликт «человек - социум» осознается как безысходный; столкновение героев с социумом передано через фарсовые детали);

«Мать Иисуса», «Блондинка», «Графоман», «Портрет с дождем» — драмы (герой внутренне, духовно чувствует себя противостоящим среде; конфликт «человек - человек» и / или «человек - социум» не разрешен).

Характер изображения героя («изнутри», раскрытие «диалектики души») позволяет определить подавляющее большинство драматургических произведений А. Володина как «психологические».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемом журнал, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

1. Малахова Т. И. «Неклассические ремарки» в пьесах А. Володина / Т. И. Малахова // Русский язык в школе. - 2009. - № 9. - С. 56-61.

2. Малахова Т. И. Своеобразие художественного конфликта в пьесах А. Володина // Гуманитарные исследования: журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - № 3 (39). - С. 159-162.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Малахова Т. И. Анализ временной структуры пьесы А. Володина «Графоман» // Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты. XI Виноградовские чтения -М.: МГЛУ; Ярославль: Ремдер, 2009. - Т. 1. - С. 355-358.

4. Малахова Т. И. Композиция драматургических произведений А. Володина // Актуальные проблемы науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2011.-Ч. 4.-С. 82-83.

Формат 60x84/16. Усл.-печ.л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ № 81.

Научно-издательский центр «Инженер» 119034, Москва, Курсовой пер., 17 Тел. 233-27-98