автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ваненкова, Анна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в."

На правах рукописи

ВАНЕНКОВА Анна Евгеньевна

Эволюция эсхатологических идей в русской литературе XI - первой трети XVIII в.

Специальность 10.01.01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005559142 1 9 ФЕВ 2015

Москва 2014

005559142

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и славистики ФГБОУ ВО «Литературный институт им. A.M. Горького»

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Ужанков Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор, и.о. декана факультета иностранных языков ГБОУ ВПО МГППУ Дергачева Ирина Владимировна

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела древнеславянских литератур ИМЛИ РАН Туфанова Ольга Александровна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита диссертации состоится « fS » р 2015 г. в « S5~ 0 0 л

часов на заседании диссертационного совета Д 212.109.01 при ФГБОУ ВО «Литературный институт им. A.M. Горького» по адресу: 123104, Москва, Тверской бульвар, д.25, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литературного института им. А.М. Горького по адресу: 123104, Москва, Тверской бульвар, д.25 и на сайте Литературного института им. A.M. Горького litinstitut.ru

Автореферат разослан « т^» Lp -¿Jlifp 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Ю. Стояновский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С древнейших времен человека волновали вопросы о том, что будет с ним после смерти и что ждет весь мир, в котором он живет. Все религии мира дают те или иные ответы на эти вопросы. Для восточных религий характерны представления о цикличности времени и постоянном перерождении душ, для авраамических религий (христианства, иудаизма и ислама) — вера в посмертное воздаяние и загробную жизнь, а также в завершение мировой истории «концом света». Данный аспект религиозных воззрений на протяжении многих веков играл важную роль в развитии культуры разных народов, в том числе и русского.

Эсхатология, то есть учение о последних временах, Страшном Суде и Втором Пришествии Христа — важная часть христианского учения, распространившегося на Руси после ее крещения в 988 г. князем Владимиром. На протяжении всего средневекового периода русской истории ожидание «конца света», попытки вычислить время Второго Пришествия и размышления о признаках последних времен оказывали значительное влияние на формирование мировоззрения людей, и в первую очередь древнерусских книжников. Жизнь каждого человека и историю всего русского народа они рассматривали в эсхатологической перспективе, и эти идеи нашли свое отражение в русской средневековой литературе различных жанров.

Основу мировоззрения древнерусских книжников составляло православное учение, и для всестороннего изучения русской средневековой литературы необходимо глубокое понимание распространенных на Руси религиозных идей. Эсхатологические представления играли важную роль в формировании средневекового мировоззрения.

С одной стороны, они были связаны с вопросами о посмертном воздаянии и спасении души, волновавшими каждого человека. Так называемой «частной эсхатологии» посвящено множество древнерусских литературных произведений. Главным образом это поучения, а также

различные видения, повествующие о посмертной участи человеческой души.

С другой стороны, эсхатология — это неотъемлемая часть христианской историософии. Представления о Страшном Суде, как об итоге всей человеческой истории серьезно повлияли на восприятие не только мировой истории, но также и национального самосознания, и истории русского народа, и его места в мировом историческом процессе. Эти идеи отразились в самых разных древнерусских произведениях: летописях, пасхалиях, словах, посланиях, публицистических и полемических сочинениях и др.

Актуальность данной темы заключается в том, что изучение развития эсхатологических идей в древнерусской литературе необходимо для верного понимания мировоззрения древнерусских книжников, отразившегося в их сочинениях. Знание основных эсхатологических концепций литературы Древней Руси также играет важную роль в изучении эсхатологических аспектов русский литературы других периодов, например, литературы XIX в., сочинений авторов серебряного века и современной литературы.

Вопросы эсхатологии и в современном мире не утратили своей актуальности. Назначаются новые возможные даты «конца света» (например, 2000 и 2012 г.), в войнах и природных катастрофах видят признаки наступления последних времен, к различным пророчествам и эсхатологическим сочинениям проявляется большой интерес, появляется множество сект и религиозных организаций апокалиптической направленности, многие их которых являются псевдохристианскими. Изучение эсхатологических идей Древней Руси может помочь в осмыслении многих явлений современной культуры, а также доктрин новых религиозных движений.

Степень разработанности темы. Многие исследователи обращались в своих работах к эсхатологическим аспектам мировоззрения древнерусских книжников. Чаще всего это историки: А.И. Алексеев, Н.С. Гурьянова, И.Н.Данилевский, Н.В. Синицына, А.Л. Юрганов и др.; философы -

М.Н.Громов, B.B. Мильков и др.; реже филологи - И.В. Дергачева,

A.В.Каравашкин, A.B. Пигин, А.Н. Ужанков и др.

В XIX в. в области изучения древнерусских эсхатологических идей шел процесс накопления опыта и собирания текстов. Об интересе к этой теме свидетельствует публикация такими исследователями, как Н.С. Тихонравов,

B.Н. Истрин, К.И. Невоструев, И.И. Срезневский и др., множества древнерусских апокрифов, значительная часть которых посвящена общей и частной эсхатологии.

В.А. Сахаров одним из первых посвятил этим темам подробное специальное исследование «Эсхатологические сочинения и сказания в древнерусской письменности и влияние их на народные духовные стихи». Он подробно рассмотрел распространенные на Руси переводные произведения и апокрифы, посвященные Страшному Суду, пришествию антихриста и загробной жизни, а также дал краткий очерк развития эсхатологических идей в Византии, на Западе, и на Руси1. П.С. Смирнов также обращался к вопросам эсхатологии, но в его исследованиях эта тема не являлась главной, а рассматривалась в контексте основных идей старообрядцев2.

В XX в. интерес к вопросам эсхатологии, как и к древнерусской литературе в целом, значительно возрос. Многие исследователи стали обращаться к вопросам эсхатологических ожиданий на Руси и их отражении в произведениях древнерусских книжников.

В последние десятилетия исследователи стали обращать внимание на эсхатологический аспект «Повести временных лет», отразившийся уже в самом названии этого древнерусского произведения3. М.Ф. Мурьянов,

' Сахаров В.А. Эсхатологические сочинения и сказания в древнерусской письменности и

ачияние их на народные духовные стихи. - Тула, 1879.

'Смирнов П.С. История русского раскола старообрядства. - СПб., 1885.

ъМурьянов М.Ф. Время: (понятие и слово) //Вопросы языкознания, № 2. —М.: Наука, 1978.

- С.52-66; Данилевский И.Н. Повесть временных лет: герменевтические основы изучения

летописных текстов. - М.: Аспект-Пресс, 2004; Гиппиус A.A. "Повесть временных лет": о

возможном происхождении и значения названия // Из истории русской культуры. Т. I.

Древняя Русь. - М.: Языки русской культуры, 2000. - С.448-460; Прохоров Г. М.

5

И.Л.Данилевский, Г.М. Прохоров и А.Н. Ужанков считают, что под «временными летами» понимались не прошедшие времена, как это считалось традиционно, а временные, преходящие годы, противопоставляющиеся вечности. A.A. Гиппиус рассматривал «временные лЬта», как аналог «вр-Ьмен и лЪтъ», выражавшим полноту единого сотворенного Богом временного потока, существующего независимо от исторических событий. И.Н. Данилевский и А.Н. Ужанков пришли к выводу, что летописи создавались, как книги человеческих деяний, предназначенные для Страшного Суда. Хотя взгляды исследователей на определенные аспекты данной темы отличаются, все они указывают на связь древнерусского летописания с эсхатологическими ожиданиями.

А.И. Алексеев в монографии «Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV - начала XVI вв.» также обращается к распространенным на Руси представлениям о загробной жизни и ожиданиям «конца света» по истечении 7000 лет от сотворения мира, то есть в 1492 г. Эти явления он рассматривает в контексте изучения ереси «стригольников», спора иосифлян и нестяжателей, а также взаимоотношений светской и духовной власти4. Исследование А.И. Алексеева демонстрирует важность эсхатологических идей в формировании средневековых религиозных движений.

Многие исследователи затрагивают вопросы эсхатологии, как один из аспектов какой-либо другой темы5.

Древнерусское летописание как жанр // ТОДРЛ, Т.57. — СПб., 2006. - С. 6-17; Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI-первой трети XVIII века. Теория литературных формаций. Монография. - М.: Издательство Литературного института им. А.М.Горького, 2008. С. 287-340.

'Алексеев А.И. Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV -начала XVI вв - СПб.: Алетейя, 2002.

5 Синицына Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (XV-XVI вв.) — М.: Издательство «Индрик», 1998; Каравашкин, A.B. Русская средневековая публицистика: Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский — М.: ПРОМЕТЕЙ, 2000; Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма. — Новосибирск: Наука, 1988; Дергачева И.В. Посмертная судьба и "иной мир" в древнерусской книжности - М.: Кругъ,

6

H.B. Синицына, подробно рассматривая концепцию старца Филофея «Москва - Третий Рим», касается и ее эсхатологического аспекта. Она рассматривает эсхатологический контекст появления данной идеи, находит параллели с другими произведениями, посвященными последним временам (напр. с «Откровением Мефодия Патарского»), и указывает на эсхатологический характер теории Филофея как нового пророчества о последнем христианском царстве. A.B. Каравашкин в работе, посвященной исследованию русской средневековой публицистики, рассматривает идеи Ивана Пересветова, Ивана Грозного и Андрея Курбского, в том числе и их историософские представления, в которых важную роль играет эсхатологический аспект. Н.С. Гурьянова подробно рассматривала эсхатологические взгляды старообрядцев, в основе которых лежало христианское учение об антихристе. И.В. Дергачева сосредоточила свое внимание на распространенных в средневековой Руси представлениях о спасении души, мытарствах, загробном мире и посмертном воздаянии и их отражении в древнерусских синодиках. A.B. Пигин также рассматривал средневековые представления о загробном мире, но его исследование основывается на изучении жанра видений.

Развитие эсхатологических представлений на протяжении средневековой истории России XI-XV1I вв. с точки зрения истории и культуры рассматривал A.JI. Юрганов. В его книге «Категории русской средневековой культуры» одна глава посвящена эсхатологическим представлениям Древней Руси6. Исследование A.J1. Юрганова охватывает весь средневековый и переходный период русской истории и основные эсхатологические концепции, однако литературные произведения выполняют в нем вспомогательную роль, а основное внимание уделяется месту и влиянию эсхатологических идей на культуру и мировоззрение людей.

2004; Пигин A.B. Видения потустороннего мира в русской рукописной книжности. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006.

6 Юрганов, A.n. Категории русской средневековой культуры. М.: МИРОС, 1998.

7

А.Н. Ужанков, рассматривая стадиальное развитие мировоззрения древнерусских книжников и древнерусской словесности, выделяет основные темы древнерусской литературы, связанные с эсхатологией: спасение души и коллективное спасение в христианском царстве7.

Рассмотрев основные работы XIX и XX в., в которых в той или иной мере рассматриваются эсхатологические воззрения древнерусских книжников, можно сделать следующий вывод: в последние десятилетия интерес к культуре, литературе и мировоззрению Древней Руси значительно возрос, и эсхатологические взгляды древнерусских книжников часто становятся предметом исследований, так как являются неотъемлемой частью древнерусской культуры, однако среди работ, касающихся этой темы, не было исследования, сосредоточенного на развитии эсхатологических идей на Руси и их отражения в древнерусской литературе.

Также следует отметить, что до настоящего момента не было предпринято обобщающего исследования, целиком посвященного истории эсхатологических воззрений на Руси и эсхатологическому аспекту древнерусской литературы за весь ее средневековый период развития с XI по 30-е годы XVII в., а также переходный период — 40-е годы XVII в. - первую треть XVIII в.

Недостаточное исследование эсхатологических идей в древнерусской литературе обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Предпринята попытка проследить процесс эволюции эсхатологических взглядов древнерусских книжников и их отражение в произведениях XI — начала XVIII в.

- Эволюция эсхатологических идей в древнерусской литературе рассматривается в контексте теории литературных формаций. Выделяются

1Ужанков А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XI - первой трети XVIII века. Теория литературных формаций. Монография. - М.: Издательство Литературного института им. А.М.Горького, 2008. С.159-199.

8

эсхатологические концепции, соответствующие каждой формации.

- Выделяется эсхатологический аспект историософских концепций, соответствующих каждой литературной формации, и его отражение в сочинениях древнерусских книжников.

- Выявляются литературные особенности эсхатологических произведений на каждом этапе развития древнерусской литературы и изменения в отношении к писательскому труду в этих произведениях.

Объектом исследования являются произведения древнерусской литературы (XI - 30-х годов XVII в.) и переходного периода (40-х годов XVII в. - первой трети XVIII в.), в которых отразились эсхатологические взгляды древнерусских книжников и писателей-богословов.

Предметом исследования выступает эволюция эсхатологических идей в сочинениях древнерусских книжников и писателей-богословов второй половины XVII - первой трети XVIII в. и литературные особенности этих сочинений.

Методологической основой исследования стали труды отечественных медиевистов Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, А.Н. Пыпина, В.П. Перетца, A.C. Орлова, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, A.C. Демина, М.Н. Громова и Др.

В ходе исследования был использован комплексный анализ и системный подход к изучению сочинений древнерусских книжников и работ исследователей.

Основными методами исследования выступают историко-филологический, культурно-исторический, аксиологический, дескриптивный

и описательный методы.

Теоретической основой исследования послужила теория литературных

формаций и стадиального развития древнерусской литературы А.Н.

Ужанкова, в основе которой лежит идея выделения периодов развития

древнерусской литературы в зависимости от мировоззрения, характерного

для каждого из этих периодов. Данная концепция учитывает процесс

9

развития мировоззрения в Древней Руси и эволюцию сознания древнерусских книжников. Согласно этой теории, выделяется три литературных формации (исторически сложившихся совокупностей взаимосвязанных между собой литературных явлений): формация XI - XV вв., которой соответствует теоцентрическое мировоззрение; формация конца XV - 30-х годов XVII в., определяемая антропоцентрическим мировоззрением; и формация 40-х годов XVII - первой трети XVIII в., в рамках которой преобладает эгоцентрическое мировоззрение8.

Целью диссертационного исследования является анализ развития эсхатологических идей в русской литературе XI- первой трети XVIII века.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть основные произведения древнерусской словесности XI -

XVII вв. и переходного периода, включая первую треть XVIII в., в которых нашли свое отражение эсхатологические идеи древнерусских книжников и писателей-богословов.

-На основе теории литературных формаций выделить основные эсхатологические концепции, соответствующие определенным периодам развития русской средневековой литературы и переходного периода.

- Рассмотреть развитие историософских идей в древнерусской словесности, выявить их эсхатологический аспект и его отражение в произведениях словесности XI - первой трети XVIII в.

- Выявить стилистические и жанровые особенности эсхатологических произведений древнерусской литературы каждой литературной формации.

- Рассмотреть отражение изменений отношения к писательскому труду в сочинениях на эсхатологические темы русских книжников XI - первой трети

XVIII в.

'Ужанков А Н. Историческая поэтика древнерусской словесности. Генезис литературных формаций. Монография. - М.: Издательство Литературного института им. A.M. Горького 2011.

Основные положения, выносимые на защит}':

1. На основе теории литературных формаций и анализа произведений древнерусской литературы можно выделить три эсхатологических концепции, соответствующих каждой из трех формаций: XI - конец XV в. — спасение души в преддверии близящегося Страшного Суда, конец XV - 40-е годы XVII в. — спасение человека в последнем христианском Московском царстве, 40-е годы XVII — первая треть XVIII в. — пришествие и воцарение антихриста.

2. Эсхатологические идеи являются неотъемлемой частью историософских концепций средневековой Руси, нашедших свое отражение в различных произведениях древнерусских книжников. Каждой литературной формации соответствует определенная концепция:

- в период с XI по XV вв. на Руси вместе с верой в скорое Второе Пришествие утверждается мысль об особой роли русского народа как храшггеля истинной веры в преддверии приближающегося Страшного Суда,

- в XVI в. появляется концепция «Москва - Третий Рим», согласно которой Московское царство - это последнее христианское царство, хранящее православную веру до самого Страшного Суда; важную роль играет фигура русского царя.

- в XVII в. в старообрядческой среде утверждается концепция наступившего царства антихриста, а официальная церковь отказывается от идеи скорого Второго Пришествия и связи России с предшествующими Страшному Суду событиями.

3. Процесс изменения писательского сознания на протяжении всего периода ХЗ - первой трети XVIII в. и особенности мировоззрения древнерусских книжников в каждый период отразились и в произведениях, связанных с эсхатологией:

- в период XI - конца XV в. господствует теоцентрическое

мировоззрение, «конец света» рассматривается, как завершение всеобщего

исторического процесса, определяемого Божественным Промыслом,

И

знамения приближения Страшного Суда и исторические события рассматриваются, прежде всего, с точки зрения действия Промысла в истории, к теме человека книжники обращаются в рассуждениях и поучениях о спасении души;

- период конца XV - 40-х годов XVII в. характеризуется появлением авторского начала и антропоцентрическим мировоззрением, писатели-публицисты формулируют собственные историософские концепции, касающиеся Страшного Суда, а также роли Московского царства и русского царя в событиях последних времен, значительное внимание уделяется личности царя, как правителя православного царства,

- в период 40-х годов XVII — первой трети XVIII в. преобладает эгоцентрическое мировоззрение и окончательно формируется представление о писательском труде, как о личном деле автора; писатели свободно формулируют собственные концепции и толкования эсхатологического учения, уделяется большое внимание личности и поступкам антихриста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании представлен подробный анализ актуальной темы эсхатологических ожиданий в древнерусской литературе и сформулирована концепция развития эсхатологических идей в русской средневековой литературе, на основе которой возможно дальнейшее изучение данной темы. Исследование также вносит вклад в развитие теории литературных формаций.

Результаты данного исследования могут быть использованы для написания академической истории русской литературы ХГ-ХУГП вв., подготовки учебных пособий, программ и лекционных курсов по истории древнерусской литературы, истории русской культуры и православной культуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были

представлены в виде докладов на межотраслевой научно-практической

конференции «Религиозная коммуникация в пространстве

12

профессионального образования» (Москва, 2014 г.) и на кафедре русской классической литературы и славистики Литературного института A.M. Горького.

Публикации. По теме диссертационного исследования подготовлены и опубликованы 5 научных статей. Из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении говорится об актуальности и новизне исследования, формулируются его цели и задачи, дается обзор исследований в данной области, указывается теоретическая и методологическая основы исследования и приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена эсхатологическим ожиданиям в древнерусской словесности XI - конца XV в. и содержит три параграфа.

В первом параграфе - «Эсхатологические идеи в произведениях XI-XIII вв. Ожидание конца света в 1038 г.» - рассматриваются представления о Страшном Суде и спасении души, распространившиеся на Руси в первые века после ее Крещения и нашедшие свое отражение в таких произведениях, как «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона, «Поучение» Владимира Мономаха, «Повесть временных лет» и др. В этот период ожидаемой датой «конца света» считался 1038 г., другой всплеск эсхатологических ожиданий был связан с нападением татар, которых считали эсхатологическими народами, описанными в Откровении Иоанна Богослова.

Большое внимание уделяется эсхатологическому аспекту древнерусских летописей. Рассматриваются взгляды исследователей (И.Н. Данилевского, А.Н. Ужанкова, Г.М. Прохорова А.Л. Юрганова и др.), писавших об эсхатологическом значении летописей, как записей человеческих деяний, предназначенных для Страшного Суда. Анализируются содержащиеся в

13

летописях описания знамений, рассуждения на темы, связанные с представлениями о «конце света», фрагменты апокрифических эсхатологических сочинений.

Важное место занимает рассмотрение историософской концепции, изложенной в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Илариона. Эта концепция обосновывает особую роль русского народа, как хранителя истинной веры до самого Страшного Суда.

Второй параграф — «Ожидание конца света в 1492 г.» — посвящен эсхатологическим ожиданиям конца XV в., связанным с представлениями о наступлении Страшного Суда в 7000 г. от сотворения мира, т. е. в 1492 г., основанными на сочинениях древнехристианских авторов, таких как Иоанн Дамаскин и Григорий Нисский, а также распространенных на Руси апокрифических сочинениях (напр. «Откровении» Мефодия Патарского, «Сказании, како сотвори Бог Адама» и др.) Падение Константинополя в 1453 г. также воспринималось как знак наступления «последних времен».

Эти ожидания главным образом отразились в летописях и пасхалиях, где можно найти множество записей о приближающемся Страшном Суде и предвещающих его знамениях. Церковные иерархи в своих посланиях также обращались к теме близящегося «конца света» и призывали людей к покаянию. К примеру, митрополит Иона писал: «Понеже бо се уже яко конець летомъ приспе, и Судья с възданиемъ ждеть насъ; и того ради молю вы покаяния чистаго силу показати»9.

В этом параграфе также рассматриваются эсхатологические видения, распространившиеся на Руси в XV веке, в которых обычно изображаются мытарства, путешествия по раю и аду и посмертный суд над человеческой душой, то есть «частная эсхатология».

В третьем параграфе — «Ересь «экидовствующих» и эсхатологический аспект полемических сочинений» - изучаются произведения, направленные

' Русская историческая библиотека. Т. VI- СПб.: 1880. - Стлб. 607.

против «московско-новгородской» ересн и в особенности против еретических взглядов, касавшихся эсхатологии.

Основываясь на собственных расчетах даты «конца света», еретики утверждали, что в 7000 (1492) г. Страшного Суда не будет, а когда он действительно не наступил, использовали этот факт в качестве доказательства неправоты авторитетных древнехристианских писателей. Перед древнерусскими книжниками стояла задача не только опровергнуть доводы еретиков, но и найти объяснение, почему ожидания «конца света» не осуществились.

Этих вопросов в своих сочинениях касаются архиепископ Геннадий Новгородский и игумен Иосиф Волоцкий. Чтобы защитить православную веру и авторитет Святых Отцов и Священного Предания, им необходимо было изучить и сопоставить множество ветхозаветных и новозаветных текстов, святоотеческих толкований и богословских сочинений, подробно разобраться в причинах возникновения идеи о наступлении конца времен в 7000 г. от сотворения мира, объяснить, почему эти ожидания не оправдались, и ясно выразить православное отношение к попыткам вычислений даты Страшного Суда. В их произведениях проблема вычисления даты «конца света» начинает осмысляться, как богословская проблема и становится предметом полемики с еретиками.

Во второй главе, также состоящей из трех параграфов, рассматриваются эсхатологические идеи в литературе конца XV - 30-х годов XVII в.

Первый параграф - «Эсхатологический аспект концепции «Москва — Третий Рим» - обращен к посланиям старца Филофея к псковскому дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину и великому князю Василию, в которых он формулирует теорию, согласно которой Московское царство является последним православным царством в преддверии Страшного Суда (так, в послании царю Василию он пишет: «Да аще добре устроиши свое царство, будеши сынъ света и граженинъ вышняго Иерусалима, яко же выше писах ти и ныне глаголю, блюди и внемли, благочестивый царю, яко вся

15

христианская царства снидошася въ твое едино, яко два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти. Уже твое християнское царство инемъ не останется, по великому Богослову, а християнскои Церкви исполнися блаженнаго Давида глаголь: «Се покои мои в векъ века, зде вселюся, яко изволих его»10).

В послании к дьяку Мисюрю-Мунехину, поводом к написанию которого послужил перевод Николаем Булевым «Альманаха» Штоффлера, где содержалось предсказание о потопе в 1524 г., Филофей опровергает астрологическое учение, рассуждает о судьбе мировых царств и причинах их гибели, а затем переходит к обоснованию особой роли Московского царства, как Третьего Рима и последнего христианского царства, обращаясь к местам Ветхого и Нового Завета, связанным с «концом света» и последним Судом.

Также в этом параграфе рассматривается политический аспект данной концепции, связанный с преемством власти московских князей от Рима и Византии, отраженный в «Сказании о князьях Владимирских», где изложена легенда о происхождении русских великих князей от римского императора Августа, а также легенда о получении Владимиром Мономахом царских регалий от византийского императора Константина Мономаха.

Во втором параграфе — «Отражение эсхатологических представлений в древнерусской публицистике XVI в.» - рассматриваются историософские концепции Ивана Пересветова, Ивана Грозного и Андрея Курбского и их эсхатологический аспект.

На основе анализа сочинений Ивана Пересветова «Сказание о книгах», «Сказание о царе Константине», «Сказание о Магмете-султане» и др. делается вывод о том, что в основе концепции Пересветова лежат традиционные для Руси идеи. Исторические события он рассматривает как результат промысла Божьего, а его видение места Московского царства в

Синицына Н. В. Третий Рим: Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (XV - XVI вв.) - М: «Индрик», 1998. - С. 360.

истории и задачи русского царя вписывается в распространившуюся уже ч XVI в. концепцию преемственности Руси от Римской империи и Византии. Отличительной особенностью его сочинений стало то, что в них затрагивается практическая сторона государственного управления. Пересветов говорит, как должен действовать царь, чтобы выполнить главные задачи, стоящие перед ним и Московским царством: сохранение православной веры до Страшного Суда и создание условий для спасения души жителей этого царства.

Об эсхатологических и историософских взглядах Ивана Грозного можно судить по его посланиям, которые царь писал для разных адресатов и по различным поводам, в первую очередь по его переписке с Андреем Курбским. Свои действия и действия других людей (в частности, своих противников) он оценивает в перспективе будущей вечной жизни и спасения души. При этом важнейшую роль для царя играет тема Страшного Суда. Как любой христиании, он рассматривает его, как главный итог своей собственной жизни и всей человеческой истории.

В эту систему вписываются и его политические взгляды на сущность самодержавной власти, роль царя в спасении душ своих подданных и место Московского царства в мировом историческом процессе. Иван Грозный считал, что именно в его царстве, где он правит данной Богом властью, будет возможно спасение, своих противников же он считал отпавшими от Бога и даже обратившимися против Него.

Историософские взгляды Андрея Курбского находят свое отражение, главным образом, в переписке с Иваном Грозным, а также в его «Истории о великом князе Московском». Также рассматриваются его предисловие к «Новому Маргариту» и послания к Вассиану Муромцеву.

Если Иван Грозный, несмотря ни на что, считает себя и свое царство

хранителями истинной веры в окружении слуг антихриста, то для Курбского

само Московское царство оказывается настоящим царством антихриста, а

Иван Грозный - его предтечей и слугой. События периода Опричнины он

17

рассматривает как признаки очень скорого «конца света» и считает, что Московское царство не только не выполнило возложенной на него миссии по сохранению истинной веры до Страшного Суда, но даже приблизило последние времена.

Третий параграф - «Эсхатологический аспект произведений Смутного времени» - посвящен эсхатологическим образам, которые можно найти в произведениях, написанных непосредственно в период Смуты и после нее. В этом параграфе рассматриваются: «Повесть о видении некоему мужу духовну», «Повесть о видении во Владимире», «Плач о пленении и конечном разорении Московского государства», «Временник» Ивана Тимофеева и др.

Сочинения Смутного времени свидетельствуют, что события Смуты воспринимались как наказание за грехи народа и правителей, а также как предвестие последних времен.

Третья глава посвящена эсхатологическим ожиданиям и представлениям об антихристе в литературе переходного периода от Средневековья к Новому времени (40-е годы ХУГГ - первая треть XVIII в.) и содержит два параграфа.

В первом параграфе — «Ожидание Страшного Суда в 1666 г. и эсхатологические идеи первых учителей старообрядчества» — рассматриваются посвященные эсхатологии разделы публицистических сборников первой половины XVII в. «Кирилловой книги» и «Книги о вере», а также представления об антихристе и его царстве, отразившиеся в сочинениях первых старообрядческих писателей — протопопа Аввакума, инока "Авраамия и дьякона Феодора.

В период 40-х годов XVII - первой трети XVIII в. ключевой идеей эсхатологических ожиданий в России становится пришествие антихриста. До 1666 г., даты, связываемой с антихристом из-за числа 666, его пришествие связывалось с Западной церковью. В появлении протестантизма и униатства видели предсказанное в Священном Писании великое отступление, а в папе римском — антихриста или его предтечу.

18

Эти представления находили свое отражение в сочинениях и сборниках, направленных против латинян и униатов, таких как «Кириллова книга» или «Книга о вере». Авторы этих сборников собирали свидетельства Священного Писания, выдержки из сочинений святых отцов церкви и других современных им писателей, касавшиеся различных аспектов пришествия антихриста и добавляли свои рассуждения на эту тему. Самыми важными темами эсхатологических размышлений в этих произведениях были обличение папы римского и католиков, а также различные интерпретации числа 1666, главным образом связанные с описанным в Священном Писании освобождением дьявола после тысячелетнего плена.

Эти идеи были восприняты и дополнены старообрядцами, для которых происходившие в стране изменения стали еще одним подтверждением близящегося Страшного Суда. Рассуждения об антихристе и наступлении последних времен можно найти в различных сочинениях писателей-старообрядцев: посланиях, сборниках, беседах, полемических сочинениях. При этом эсхатологические темы нашли свое выражение в самых разных формах. Это могли быть ответы на вопросы, поучения, видения и даже плачи.

Второй параграф — «Эсхатология официальной церкви 2-й половины XVII - начала XVIII в. «Знамения пришествия антихристова» Стефана Яворского» — посвящен взглядам официальной церкви на эсхатологию, наиболее полно выраженным в сочинении Стефана Яворского, направленном против старообрядцев, считавших антихристом Петра I.

Стефан Яворский подробно рассматривает все пророчества Священного Писания о пришествии антихриста и доказывает, что, во-первых, ни одно из них до сих пор не исполнилось, а во-вторых, что пришествие антихриста никак не связано с Россией. С одной стороны, он признает наступление последних времен, как периода истории, начавшегося после Христа, а с другой стороны, отодвигает окончательный конец истории и Страшный Суд в неопределенное будущее. Он пишет о том, что время Страшного Суда узнать невозможно и единственный «конец света», о котором человеку следует

19

размышлять — это его собственная кончина.

В Заключении изложены выводы, сделанные на основе изучения развития эсхатологических идей в Русской литературе XI - начала XVIII в.

1. Представления о Страшном Суде и последних временах играли важную роль в формировании мировоззрения древнерусских книжников. Об этом свидетельствует тот факт, что эсхатологические идеи можно найти в произведениях самых разных жанров древнерусской литературы.

Эти идеи не оставались неизменными, а развивались в зависимости от изменений в исторической ситуации, культуре и мировоззрении. В процессе эволюции эсхатологических представлений в древнерусской литературе можно выделить три периода, соответствующие трем литературным формациям. В каждый из этих периодов преобладает своя эсхатологическая концепция, отражающая особенности той или иной литературной формации.

Литературной формации XI — конца XV века, в основе которой лежит теоцентрическое мировосприятие, соответствует концепция спасения души в преддверии близящегося Страшного Суда.

Одним из важнейших аспектов эсхатологических ожиданий этого периода было время наступления Страшного Суда, поэтому важное место в литературных произведениях того времени занимают рассуждения о вычислениях даты «конца света» (наиболее распространенной возможной датой стал 1492 г. от Рождества Христова) и о знамениях, свидетельствующих о его скором приближении. Древнерусские книжники сравнивали исторические события со свидетельствами Священного Писания и древнехристианских писателей и видели в них знаки приближения Страшного Суда. После 1492 г., когда ожидания не осуществились, необходимо было найти этому верное объяснение и защитить православную веру от нападок еретиков. Это стало важным аспектом полемических сочинений рубежа XV- XVI вв.

Другая важная тема произведений этого времени — спасение души. В своих сочинениях авторы обличали людей в грехах и призывали их к

20

покаянию. Появляется даже особый жанр эсхатологических видений, повествующих о загробном мире, мытарствах и посмертной участи человеческой души.

Эсхатологическую концепцию второй литературной формации, конца XV — 30-х годов XVII века, характеризующуюся переходом к антропоцентрическому мировоззрению и рационалистическому сознанию, можно определить, как спасение человека в последнем христианском царстве.

Основой эсхатологических представлений этого периода стала идея «Москва - Третий Рим», согласно которой Московское царство - это последнее православное царство перед Страшным Судом, заключившее в себе наследие Римской империи и Византии. Большое значение имеет и фигура царя, который должен привести свое царство и живущих в нем людей к спасению. Пик эсхатологических ожиданий приходится на царствование Ивана Грозного. Авторы-публицисты этого времени, среди которых был и сам царь, в своих произведениях нередко обращались к вопросам эсхатологической роли Московского царства и его царя.

События Смутного времени послужили причиной очередного всплеска эсхатологических ожиданий. Во многих произведениях этого времени обрушившиеся на Русь бедствия рассматриваются, как наказание за грехи русского народа и правителей, а также как признак близящегося Страшного Суда.

Третья литературная формация - 40-х годов XVII - первой трети XVIII в.

переходный период от Средневековья к Новому времени, характеризующийся появлением эгоцентрического мировоззрения и секуляризацией сознания. Также это период культурного и религиозного раскола русского общества. В этом периоде можно выделить две основные эсхатологические концепции, центральной идеей которых стало пришествие и воцарение антихриста.

Первая концепция - пессимистичная, нашедшая свое отражение в

21

полемико-публицистических сборниках первой половины XVII в. и в сочинениях первых учителей-старообрядцев. Она предполагала скорое пришествие антихриста и связывала его приход с 1666 г. Авторы полемических сочинений связывали царство антихриста, прежде всего, с папой римским и католической церковью, а старообрядцы - с Россией патриарха Никона, царя Алексея Михайловича и Петра I. В сочинениях старообрядцев можно найти разные взгляды на вопросы об антихристе и последних временах, и среди них выделяется два основных направления: учение о «чувственном антихристе», видящее антихриста в конкретных исторических личностях, таких как Никон, Алексей Михайлович или Петр I, и учение о «духовном антихристе», согласно которому антихрист - это дух, уже царствующий на земле с помощью своих слуг и предтеч.

Данная концепция признает реальность наступивших последних времен. Россия - это Третий Рим и царство антихриста. Людям же не остается ничего другого, как ждать окончательного исполнения эсхатологических пророчеств и наступления Страшного Суда.

Вторая концепция - оптимистическая. Это концепция официальной церкви, противостоявшей старообрядчеству. В это время церковь окончательно отказывается от идеи близкого Страшного Суда и связи предшествующих ему событий с Россией. На первый план вновь выходит частная эсхатология, то есть спасение души каждого человека. Единственный Суд, о котором человеку стоит задумываться, - это Суд, который состоится сразу после его смерти. О всеобщем же Страшном Суде и последних временах людям рассуждать не следует.

2. По сочинениям древнерусских книжников на эсхатологические темы можно проследить процесс развития отношения русских писателей к творческому труду, который разделяется на три периода, соответствующих литературным формациям.

На протяжении первого периода, охватывающего первую формацию, литературное творчество осмыслялось, как исполнение Божьей воли и

22

свидетельство о Божественной истине, а не как личный труд писателя. Книжники этого времени, которые в большинстве своем были священниками и монахами, не подписывали свои сочинения, не выражали в них своего личного мнения и всегда руководствовались Священным Писанием и Преданием.

В исторических произведениях этого периода представления о Страшном Суде неотделимы от описываемой в них истории. В летописях и пасхалиях исторические события соседствуют с описаниями различных знамений, чудес и событий, связываемых с наступлением последних времен, а в своих посланиях и поучениях древнерусские книжники пишут о приближении Страшного Суда. Особенно ясно это проявилось в произведениях XV в., когда эсхатологические ожидания были особенно напряженными.

Обращаясь к теме Страшного Суда, книжники этого периода не стремились выразить свое мнение по этому вопросу, а всегда опирались на христианскую эсхатологическую традицию: Священное Писание, сочинения древних христианских писателей и авторитетные апокрифы.

Данной формации соответствует теоцентрическое мировоззрение, и в центре внимания литературных произведений этого времени находится Бог и его замысел о мире и человеке. Об этом свидетельствуют и сочинения на эсхатологические темы: в них «конец света» рассматривается, как завершение всеобщего исторического процесса, определяемого Божественным Промыслом. Знамения приближения Страшного Суда и исторические события рассматриваются здесь, прежде всего, с точки зрения действия Бога в истории. К теме человека книжники обращаются в рассуждениях и поучениях о спасении души.

Второй период - это время зарождения авторского начала в древнерусской литературе. Писатели, среди которых уже много и светских людей, начали подписывать свои сочинения и высказывать в них свое личное мнение по различным вопросам. Особенно ярко это выразилось в

23

публицистических произведениях, переживающих в этот период заметный расцвет.

Особым предметом размышлений древнерусских писателей этого времени были и эсхатологические ожидания. Такие авторы, как старец Филофей, царь Иван Грозный, князь Андрей Курбский и Иван Пересветов, сформулировали свои собственные историософские концепции, касающиеся Страшного Суда, а также роли Московского царства и русского царя в событиях последних времен.

Вторую литературную формацию определяет антропоцентрическое мировоззрение: в центре внимания писателей оказывается человек. В контексте эсхатологических идей это выразилось в том, что значительное внимание уделяется личности царя, как правителя православного царства. Писатели-публицисты рассуждают о роли Ивана Грозного в спасении Московского царства или, наоборот, о превращении его в царство антихриста. Во многих произведениях Смутного времени основной причиной обрушившихся на страну бедствий рассматриваются действия правителей.

В третий период окончательно формируется представление о писательском труде, как о личном деле автора. Произведения становятся способом самовыражения писателя, появляется интерес к характеру и внутреннему миру героев, широко используется вымысел, и все это приводит к появлению чисто светской, художественной литературы.

Новые тенденции нашли свое отражение и в произведениях, связанных с эсхатологическими ожиданиями. С одной стороны, писатели по-прежнему основываются на Священном Писании и святоотеческих сочинениях. С другой стороны, они свободно формулируют собственные концепции и толкования эсхатологического учения. Об этом свидетельствуют публицистические полемические сборники и в особенности произведения старообрядческих авторов, в которых можно найти множество самых разных взглядов, касавшихся ожидаемого пришествия антихриста и его личности.

Характеризующее данную литературную формацию внимание к

24

характеру и внутреннему миру человека затронуло и эсхатологические взгляды. Ключевая фигура эсхатологических ожиданий этого периода -антихрист. В посвященных пришествию антихриста произведениях большое внимание уделяется его личности, характеру, деяниям и даже внешности.

3. Развитие эсхатологических идей также можно рассматривать как аспект историософских концепций Древней Руси. Каждой литературной формации соответствует своя основная историософская концепция, непосредственно связанная с представлениями о Страшном Суде и Втором Пришествии.

В период с XI по XV в. на Руси вместе с верой в скорое Второе Пришествие утверждается мысль об особой роли русского народа, сформулированная митрополитом Иларионом в «Слове о Законе и Благодати». Русский народ, обратившийся к христианству последним, подобно «работникам одиннадцатого часа», считается хранителем истинной веры в преддверии приближающегося Страшного Суда.

В XVI в. эта идея трансформируется в концепцию «Москва - Третий Рим», сформулированную старцем Филофеем. Рассматривая историю, как смену мировых царств, он называет Московское царство последним христианским царством, хранящим православную веру до самого Страшного Суда. В дальнейшем эта идея развивается в публицистике, где большое внимание уделяется и роли московского царя Ивана IV. Иван Пересветов видел в нем истинного православного царя и защитника веры, сам царь считал себя ответственным за спасение душ своих подданных на скором Страшном Суде, а Андрей Курбский называл его слугой и предтечей антихриста. В зависимости от взглядов авторов-публицистов Московское царство выступает как оплот истинной веры или же как царство антихриста.

В XVII в. концепция «Москва - Третий Рим» сохранилась у старообрядцев, однако в их понимании Московское царство из последнего православного царства трансформировалось в царство антихриста. Среди старообрядцев не было единства в отношении личности антихриста или

25

времени его пришествия, однако все они сходились на том, что именно в Московском царстве, а затем в Российской империи исполняются эсхатологические пророчества, предвещающие скорый Страшный Суд.

Официальная церковь в это время отказывается от концепции «Москва — Третий Рим» и в целом от идеи связи России с предшествующими Второму Пришествию событиями.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях в изданияи, рекомендованных ВАК-.

1. Ваненкова А. Е. Категория "будущего" у древнерусских книжников XI века // Вестник МГЛУ. Выпуск 4(583). Языкознание. Религиозная коммуникация: конфессиональный и лингвистический аспекты. — М.: ИПК МГЛУ "Рема", 2010.-С.9-15.

2. Ваненкова А.Е. Эсхатологическая символика в языке древнерусских произведений XV века // Вестник МГЛУ. Выпуск 4(637) Языкознание. Проблемы взаимодействия языка и религии. — М.: ИПК МГЛУ "Рема", 2012.-С. 25-33.

3. Ваненкова А.Е. Эсхатологический аспект посланий Ивана Грозного Андрею Курбскому // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - № 1 (Том 1). 2014. - С. 7-11.

Другие издания:

4. Ваненкова А.Е. Роль и природа знамений в "Повести временных лет" // Вестник Литературного института им. А. М. Горького. — №2. - 2009. М.: Издательство Литературного института им. А. М. Горького, 2009. — С.28-33.

5. Ваненкова А.Е. Влияние «Откровения Мефодия Патарского» на формирование эсхатологических взглядов древнерусских книжников // Вестник Литературного института им. А. М. Горького. - №2. — 2011. М.: Издательство Литературного института им. А. М. Горького, 2011. - С.73-78.

Подписано в печать 15.01.2015 Издательство Литературного института им. A.M. Горького Москва, Тверской бульвар, 25 Тираж 100 экз. Заказ N° 002