автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Эволюция класса крупных землевладельцев в арабских странах Ближнего Востока в XIX - первой половине XX вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сейранян, Баграт Гарегинович
  • Ученая cтепень: доктора истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Эволюция класса крупных землевладельцев в арабских странах Ближнего Востока в XIX - первой половине XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция класса крупных землевладельцев в арабских странах Ближнего Востока в XIX - первой половине XX вв."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСЮГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

СЕЙРАШН Баграт Гарегинович

ЭВОЖЦИЯ КЛАССА КРУПНЫХ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ В АРАБСКИХ СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА В XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.04 - История коммунистического и рабочего и национально-освободительного движения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Г.И.Мирский доктор исторических наук, профессор Р.Г.Ланда доктор исторических наук, профессор А.М.Ментешашвили

Ведущая организация - Институт Африки АН СССР.

Специализированного совета по историческим наукам (0.003.01.02) Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан

И.о. Ученого секретаря специализированного совета по историческим наукам ^ „

доктор исторических наук ¿0. Се^РМЛ^^^ Ю.О.Левтонова

© Институт востоковедения АН СССР, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Представленная к защите диссертация посвящена истории господствующего класса арабских стран, которому вплоть до 50-60-х годов XX в. принадлежала политическая власть и основные средства производства. Экономической базой и критерием общественного статуса этого класса было крупное землевладение, так как в исследуемый период хозяйственная система зиждилась на сельском хозяйстве, а земельное владение являлось важнейшим источником обогащения как государства, так и господствующих слоев и групп. Формирование земельной аристократии началось в первой половине XIX в., когда арабо-османс-кое общество вступило в новую историческую эпоху, главная особенность которой заключалась в том, что "...естественно-историческая эволюция традиционного способа производства прерывается вследствие насильственного воздействия внешнего фактора", в результате чего "... традиционный способ производства и уклад жизни постепенно оттесняется на периферию общества, часть же его во все возрастающей степени принудительно вовлекается в синтез (качественно модифицируясь в формационном плане) с иностранным капиталистическим укладом .

Включение арабо-османского шра в систему разделения труда в мировом масштабе прошло через ряд последовательных стадий экспансии европейской буржуазии и оказало громадное и противоречивое воздействие на трансформацию всех сторон общественной жизни региона.

В результате империалистической политики вплоть до начала 20-х гг. XX в. Османская империя продолжала оставаться типичной полуколонией, а Египет после английской оккупации (1882 г.)

I. Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М., 1984, с.264.

фактически стал колонией. На протяжении нескольких десятилетий - вплоть до наступления эпохи независимого развития - действовала созданная колонизаторами модель развития колониального капитализма, при котором все существенные трансформации в важнейших сферах общественной жизни определялись политикой, проводимой внешними силами - метрополиями.

При анализе результатов европейского господства в арабо-османском мире важное методологическое значение для данной работы имели мысли Маркса, касающиеся политики Великобритании в Индии и, прежде всего, о "двоякой миссии" - разрушительной и созидательной - "с одной стороны, уничтожить старое азиатское общество, а с другой стороны, заложить материальную основу западного общества в Азии". Важнейшей задачей формировавшегося колониального синтеза было создание механизма по переводу натурального хозяйства на ориентированную на экспорт экономическую систему, содержание которой заключалось в том, что один сектор, обычно - горнодобывающий или по производству специальных товарных культур, нацеливаясь на экспорт, начинает развиваться значительно интенсивнее остальных отраслей экономики. Если прежде экспорт был крайне незначительным и не оказывал существенного влияния на хозяйственную жизнь, то теперь он стал играть гипертрофированно важную роль. Это привело к огромному, абсолютному и относительному возрастанию значения (и даже зависимости) от внешней торговли и созданию необходимой специфической экспортной инфраструктуры - торговой, финансовой и-транспортной.

Среди негативных последствий установления колониального господства следует отметить прерывание естественно-исторического развития, блокирование внутрирегионального и межрегионального взаимодействия и общения, разрушение сформировавшихся элементов национальной государственности, подавление национальной культуры и духовных ценностей, подрыв традиционного ремесла без создания современной промышленности.

В то же время специфика положения включенного в систему мирового общения общества привела в 1814-1914 гг. к впечатляющему црогрессу во многих сферах общественной жизни, наиболее убедительными свидетельствами которого могут служить следующие данные: I. Население Анатолии и арабских провинций Азии и

I. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.9, с.225.

Египта за это время выросло почти на 300% от около 11-12 ылн. до 32-33 млн.чел. Впервые за несколько столетий с начала XIX в. отмечается устойчивый рост населения в среднем на 1%. 2. Объём внешней торговли вырос в реальном исчислении в 30-50 раз, что свидетельствует об исключительно высоких темпах роста торговли и финансов стран Ближнего Востока, хотя они были ниже среднемировых показателей. Исключение составлял лишь Египет, заметно опережавший другие страны по темпам вовлечения в систему международной торговли и финансов.

Вышеприведенные цифры свидетельствуют не только о бурном росте сельскохозяйственной продукции и быстром возрастании доходов от экспорта первичных продуктов, но и дают наглядное представление о том, что увеличение доходов от экспорта значительно опережало рост населения. Такие показатели как национальный доход и доходы на дущу населения вплоть до первой мировой войны, в целом, свидетельствовали о постоянном росте, хотя большая их часть присваивалась привилегированными классами. Статистические данные имеются только по Египту: 18831900 гг. отмечены резким повышением национального дохода, а в 1900-1914 гг. темпы его роста заметно замедлились. В период между двумя мировыми войнами национальный доход на дущу населения понизился с 12,4 до 9,6 ег.ф. (в ценах 1913 г.).

Трансформация арабо-османского общества от натурального хозяйства к производству товарных культур, ориентированных на экспорт, не могла иметь места без коренных изменений в структуре землевладения и классовой структуры общества. Рискуя несколько упростить историческое содержание этого процесса, отметим тем не менее, что суть его состояла в переходе от зрелого восточно-феодального к колониально-капиталистическому обществу, в разрушении феодально-государственных, общинных или племенных форм землевладения и землепользования и установлении права частной собственности в странах, где земля прежде никогда не находилась в полной индивидуальной собственности. Правительства Египта и Порты, озабоченные повышением своих доходов посредством налогообложения и развития сельского хозяйства, приступили к осуществлению реформ с целью ликвидации феодальных институтов (тимарная система, ильтизамы и др.) и создания новых структур. Важнейшим итогом трансформации аграрных отношений на протяжении XIX - начале XX в. было формирование круп-

ного землевладения, к которому накануне аграрных реформ относились от 1/3 до 3/4 всей частновладеемой земли в различньк странах региона. Новая земельная аристократия» сохраняя многие характерные черты старой, тем не менее качественно отличались от традиционной феодальной знати. Ее наиболее динамичные и преуспевающие группы, ориентированные на производство товарных культур, имели многообразные связи как с местным торговым капиталом, так и с иностранными финансовыми, торговыми и др. акционерными компаниями.

В политэкономическом смысле наиболее важным результатом трансформации являлась смена системы землевладения от права феодала на присвоение части ренты-налога на право частной земельной собственности и разделение ренты и налога между землевладельцем и государством.

Актуальность теш. Изучение традиционного господствующего класса представляет возможность проследить деятельность этой социальной общности на всех этапах его функционирования. В диссертации предпринята попытка исследовать историю земельной аристократии Египта, Сирии, Ливана, Ирака, Палестины и Иордании на протяжении почти полутора столетий - от 20-х годов XIX в. до 60-70-х годов XX в., и проанализировать процессы ее формирования, становления, развития и разложения.

Время господства этого, хотя и немногочисленного, но наиболее развитого, консолидированного и образованного класса, который колонизаторы рассматривали как главную свою социальную базу в арабском мире, составило целую историческую эпоху, противоречивую и переходную, отмеченную определенными внутренними закономерностями. Вместе с тем, колонизаторы не просто опирались, но и активно влияли на процессы формирования и трансформации земельной аристократии.

Разыскания о господствующем классе призваны не только содействовать углублению представлений о социальной структуре арабского общества, но и пониманию и оценке важнейших событий политической истории в новое и новейшее время, многие из которых в силу своей сложности и противоречивости не всегда поддаются однозначной интерпретации. Актуальность работы определяется и тем фактом, что хотя землевладельческая аристократия и была оттеснена с политической арены ряда арабских стран в 5060-е годы XX в., тем не менее некоторым ее прослойкам и груп-

пам, благодаря трансформации в капиталистических предпринимателей, не только удалось приспособиться к новым условиям и сохранить свои позиции, экономические и политические, но и войти в состав новой элиты. Кроме того, в большой группе арабских стран (монархии Аравийского полуострова, Иордания и др.) традиционный господствующий класс (феодализирующаяся родо-племен-ная аристократия), переживает интенсивный процесс обуржуазива-ния и, вступив в политический блок с национальной буржуазией, продолжает играть решающую, либо заметную роль в правящих блоках своих стран. Поэтому в силу вышеприведенных фактов сравнительный анализ эволюции господствующего класса арабских стран представляет не чисто академический интерес, но и имеет важное актуальное значение.

В данной работе специально не затрагивается проблема типологии исторического пути арабских стран Ближнего Востока, как части единого формационного развития восточного общества. Вместе с тем анализ и выводы, сделанные в диссертации на страновом и региональном уровне, могут быть полезны для исследователей типологии восточного общества в новое и новейшее время и на современном этапе.

Новизна диссертации заключается в том, что она является первым в советской арабистике комплексным проблемным исследованием главных направлений и особенностей развития землевладельческой аристократии арабских стран на протяжении всего исторического отрезка времени ее существования, охватывающих различные формационные стадии развития арабского общества. Подобный подход позволяет рассматривать поставленные проблемы в единстве и динамике, выявлять важнейшие тенденции, особенности и закономерности развития господствующего класса на различных этапах трансформации общества.

Новизна диссертации определяется и тем, что в ней поставлены и анализируются такие малоизученные проблемы, как истоки, зарождение и начальный этап формирования господствующего класса в ряде арабских стран и в регионе в целом, качественные отличия новой земельной аристократии от традиционной феодальной знати, о воздействии национально-государственной и колониально-государственной системы на разрушение старого общества и созидания нового, процессы классообразования и, прежде всего, консолидации землевладельческой аристократии, особенности феодализации родо-племенной знати и обуржуазивания феодально-аристокра-

тической верхушки, вопросы взаимодействия и взаимовлияния с другими классами и слоями и, прежде всего, с антиподом последнего - крестьянством, уделяя при этом особое внимание эволюции форм эксплуатации последнего.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной значимости и актуальности темы, а также степени разработанности в советской историографии, главные задачи, поставленные в диссертации, следующие:

- исследовать генезис землевладельческой аристократии;

- показать преемственность и качественные отличия новой земельной аристократии эпохи колониально-феодального и колониально-феодально-капиталистического синтеза и многоукладного общества от традиционной феодальной знати;

- рассмотреть эволюцию и основные этапы формирования и развития господствующего класса на протяжении всего исторического отрезка времени его существования, выявить характерные тенденции, особенности и закономерности его трансформации в отдельных странах и в регионе в целом;

- изучить основные черты и особенности обуржуазивают отдельных слоев и групп земельной аристократии и специфику этого процесса в отдельных странах и на арабском Ближнем Востоке в целом;

- определить социально-экономические связи класса крупных землевладельцев с другими общественными классами и слоями;

- проанализировать положение крестьянства и трансформацию форм его эксплуатации.

Методологическую основу, диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма по проблемам классов и классовой борьбы, аграрно-крестьянскому и национально-колониальному вопросам. Важное теоретическое и методологическое значение имеют также документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения.

Источники условно можно разделить на несколько групп, к первой из которых отнесены труда арабских и турецких летописцев и хронистов; среди них вьщеляется труд выдающегося египетского историка и летописца конца ХУШ - начала XIX в. Абд ар-Рахмана аль-Джабарти "Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий" - важнейший и наиболее ценный арабский источник по истории Египта конца ХУШ - начала XIX вв., со-

держащий богатейший материал по социально-экономической истории землевладения, разложению сельской общины, установлению частной собственности на землю, налоговой политике правительства и многое другое.

Вторым по значению арабским источником является произведение Али Мубарака - "Аль-Хитат аль-тавфикийа аль-даадида" - энциклопедия по исторической географии, истории и экономике, что ставит труд Мубарака в ряд уникальных и необходимых источников по новой истории Египта.

Специального упоминания заслуживают также сборник турецких документов, составленный и переведенный на русский язык видным советским туркологом А.С.Тверитиновой - "Аграрный строй Османской империи. ХУ-ХУП вв. Документы и материалы" и "Низам-наме и-Мыср" Ахмеда аль Джаззара, арабский текст и английский перевод которого был опубликован Стэнфордом Шоу.

К следующей группе источников относятся официальные публикации, правительственные документы и издания, а также книги и выступления западных и арабских государственных и политических деятелей, а также крупных чиновников. Эта группа включает в себя крайне разнообразные по своему характеру, месту и времени издания источники - от османских и египетских источников XIX в., например, "Свод оттоманских документов" в 7 томах, изданных Дж.Юнгом в 1905-1906 гг.и до важнейших программных документов, основных законов (конституций) правительств и правящих партий в колониальный и послеколониальный периоды, книги и выступления лидеров и теоретиков АСС в Египте и партии Баас в Сирии и Ираке.

Среди первоисточников, впервые вводимых в научный оборот, большой интерес представляет опубликованная в 1843 г. в Каире "Инструкция крестьянину по земледелию и регулирование решений по управлению с целью достижения успеха". Характер источника приобрела и книга библиотекаря и казначея Египетского Института Якуба Артина - "Земельная собственность", изданная в Каире в 1883 г. на французском языке. Эта работа оказала влияние на всех последующих египетских и европейских историков и экономистов. Особую категорию источников, включенных в эту же группу, составляют официальные документы и специальные публикации, посвященные аграрным реформам в Египте, Сирии и Ираке.

Третью группу источников составляет мемуарная литература.

Свидетельства участников или очевидцев событий зачастую являются уникальными и единственными в своем роде. Однако сны крайне не равноценны по своей достоверности, богатству фактического материала, наблюдательности автора и по своей направленности. Прежде всего, следует отметить значительную группу английских и французских политических деятелей, чиновников колониальной администраций, разведчиков и журналистов классической колониальной эпохи, книги которых отмечены тенденциозностью а представляют собой откровенную апологию империализма. Таковы известные книги лорда Кромера, виконта Милнера, Вильсона, Белла и других авторов колониалистского направления. Так, например, Кро-мер, демонстрируя великолепное и глубокое знание Египта, восхваляет чрезвычайно искусно английскую политику в этой стране, подчеркивает неспособность египтян к самоуправлению и обосновывает необходимость исторической миссии Великобритании в долине Нила. Вместе с тем, богатый фактический материал, а также интересные наблюдения и суждения, содержащиеся в ней, не следует игнорировать. Характер источников имеют и мемуары Бимена, Ллойда, Маршалла, Рассела, Филби.

Из арабской мемуарной литературы важное значение для настоящей работы имеют воспоминания Ораби, Фарида, Мусы, М.Х.Хейка-ла, Насера и Нагиба.

Специальную группу источников, близких по своему характеру к мемуарам, составляют свидетельства путешественников, среди которых своей значимостью выделяются путешественники-востоковеды - француз Вольней и англичанин Лейн.

Важный вклад в изучение арабских стран внесли и русские путешественники, военные и дипломатические представители. Их книги содержат много интересных фактов, материалов и наблюдений. В силу того обстоятельства, что в описываемое время Россия не принимала участия в борьбе за арабскую часть османского "наследства", книги русских представителей носят, как правило, более объективный и критический характер. Среди последних следует выделить замечательные по глубокому проникновению в предает наблюдения и богатые уникальным материалом книги русских дипломатов Адамова, Адлерберга, Базили, Петковича, блестящего писателя и ученого Сенковского, писателя Муравьева, государственного деятеля Норова, врача и путешественника Рафаловича, офицера Шелковникова.

К четвертой группе источников относятся различные официальные статистические издания (ежегодники, переписи населения, справочники) арабских стран, ООН и ее специализированных организаций. Следует отметить, что статистическая служба была основана значительно раньше и достигла более высокого уровня в Египте по сравнению с другими странами региона. Первый египетский официальный статистический сборник был опубликован в начале 70-х годов XIX в., а в 1884 г. были изданы результаты первой переписи населения 1882 г. Начиная с 1907 г., переписи населения в Египте проводятся через каждые 10 лет. Что касается Ирака, Сирии и Ливана, то статистическая служба там была развернута лишь в 20-30-е годы XX в., однако по более или менее однообразной системе она стала развиваться уже в годы после второй мировой войны в период независимого развития.

К пятой группе источников отнесены справочные и энциклопедические издания, содержащие информацию по различным вопросам общественной жизни и охватывающие такие разнообразные по своему характеру издания, как ставшие классическими словари Ахмеда Амина и Ахмеда Атыйа Аллаха, так и многочисленные официальные справочники и юбилейные издания по отдельным странам за различные годы. Ценным подспорьем, содержащим богатую информацию о представителях высших слоев арабского общества, являются различные биографические справочники, изданные в Великобритании, Египте и Ливане.

Историография. При исследовании темы автор опирался на достижения советской востоковедной науки в области изучения общетеоретических проблем развивающихся стран. Важное значение имели такие работы как "Зарубежный Восток и современность", "Восток: рубеж 80-х годов (Освободившиеся страны в современном мире)", "Исследования социологических проблем развивающихся стран. Теория социальной структуры", "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы", "Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс", "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного", труды К.Н.Брутен-ца, Ю.Н.Гаврилова, Б.Г.Гафурова, А.А.Искендерова, А.С.Кауфмана, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, В.Ф.Ли, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова, Н.А.Симонии, В.А.Шейниса и других советских ученых. Советская арабистика внесла существенный вклад в исследование новой и новейшей истории. В центра внимания советских ученых были проб-

лемы национально-освободительной борьбы арабских народов, социально-экономического развития в новое и новейшее время, исследование особенностей эволюции арабско-османского общества от феодализма к капитализму, формирований классов современного общества, прежде всего рабочего класса и буржуазии. В то же время проблемы комплексного изучения эволюции господствующего класса на протяжении Бсей его истории разработаны в меньшей степени. Изучение арабских стран в Советском Союзе началось в первые же годы после Октябрьской революции и шло по горячим следам, нередко синхронно с бурными событиями национально-освободительной. борьбы. Первые шаги в исследовании истории арабов в новое и новейшее время были предприняты в трудах А.Абрамова, В.Абузяма (В.Б.Авербах), А.Авигдора, М.М.Аксельрода (Рафик Муса) , Гурко-Кряжина, Л.Китайгородского, В.Б.Луцкого, Надаба, К.М.Трояновского, Цимринга, А.Шами (И.Н.Тепер). Пожалуй, последними в этой серии работ были две книги И.Левина, посвященные Египту и Ираку.

Особое место занимает вышедшая в 1925 г. замечательная и блестящая книга Ф.А.Ротштейна - первый марксистский научный труд, разоблачающий английский империализм. Следует отметить также опубликованную в 1937 г. монографию Х.Й.Кильберг, посвященную восстанию Ораби-папш, явившуюся определенной вехой в изучении одного из переломных и сложнейших периодов новой истории Египта.

После длительного перерыва, произошедшего в изучении истории арабов, значительным явлением в советской арабистике явились научные труды В.Б.Луцкого - основателя советской школы исследований в области новой и новейшей истории арабских стран, а также труды Л.Н.Ватолиной, Х.Й.Кильберг и А.Ф.Султанова.

На качественно новый уровень изучение новой и новейшей истории Египта и арабских стран Азии было поставлено в работах В.Б.Луцкого, Ф.М.Ацамбы, А.М.Голдобина, Н.А.Иванова, Л.Н.Кот-лова, З.И.Левина, Р.Г.Ланды, Г.И.Мирского, Г.А.Нерсесова, И.М. Смилянской, С.Р.Смирнова, Л.А.Фридмана и др.

Большой вклад в разработку истории национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения, опыта борьбы за некапиталистический путь развития и политическую историю 70-80-х годов внесли Р.Н.Андреасян, И.П.Беляев, А.Ц.Васильев, Д.Р.Вобликов, В.Я.Волгин, О.Г.Герасимов, А.М.Голдобин, Г.В.Го-

¿шшят

рячкин, А.З.Егорин, Е.Д.Дмитриев, О.Ш.Каджая, Н.Г.Калинин, В.И. Киселев, А.Г.Князев, О.В.Ковтунович, Г.Г.Косач, В.С.Кошелев, Л.Н.Котлов, Ш.Н.Курдгелашвили, Р.Г.Ланда, Е.А.Лебедев, Н.С. Луцкая, В.И.Максименко, Л.И.Медведко, А.М.Ментешашвили, В.В. Наумкин, Н.О.Оганесян. К.М.Труивцев, Э.П.Пир-Будагова, В.М.Фе-доренко, А.Ф.Федченко, И.М.Фильштинский, В.В.Черновская и др.

Проблемы истории общественной мысли и влияния религии на идейно-политическую эволюцию арабских стран освещаются в трудах А.Б.Беленького, Э.О.Берзина, А.Ц.Васильева, Г.М.Керимова, С.Х.Кямилева, З.И.Левина, М.В.Малюковского, В.В.Наумкина, Л.Р. Полонской, М.Б.Пиотровского, А.И.Ионовой, С.А.Кириллиной, М.А. Родионова, Т.П.Тихоновой» Р.М.Шариповой и других.

Большую помощь автору диссертации оказали работы советских арабистов, посвященные анализу социально-экономической структуры арабских стран в новое и новейшее время, среди которых особенно хотелось бы отметить исследования С.Н.Алитовско-го, Р.Н.Андреаеяна, Ф.М.Ацамбы, В.В.Вавилова, В.Ц.Викторова, М.Ф.Видясовой, М.Ф.Гатауллина, Н.А.Длина, В.Й.Дятлова, М.А.Захарова, С.А.Каминского, В.С.Кошелева, И.П.Ивановой, Н.А.Иванова, В.А.Исаева, В.И.Максименко, А.М.Ментешашвили, И.М.Смилян-ской, С.Л.Стоклицкого, А.О.Филоника, Л.А.Фридмана, В.В.Чернов-ской, Г.С.Шахбазяна, А.И.Яковлева и других. Серьезный вклад в изучение причин формационного отставания арабских стран в новое время и генезиса капитализма внесли Н.А.Иванов и И.М.Сми-лянская. Ценность их работ заключается в том, что они построены на совершенно различных источниках и материалах, содержат оригинальные подходы, новые идеи и интересные и глубокие выводы. Среди наиболее важных для интересующей нас темы работ советских ученых необходимо отметить труда Л.А.Фридмана, содержащие тщательно разработанную методику системного анализа социально-экономических проблем развивающихся стран, вообще, и Египта, в частности. Значительный интерес представляют разработки важных проблем социально-экономического развития Египта в произведениях Ф.М.Ацамбы и Ирака - С.Н.Алитовского. Должны быть упомянуты также чрезвычайно содержательные и насыщенные обширным фактическим материалом монографии М.Ф.Видясовой, посвященные социальной структуре Магриба, и В.И.Дятлова по египетской буржуазии, ^ссертантом учтены также результаты исследований советские арабистов-историков и экономистов, кото-

рые затрагивают многие из поставленных проблем либо на пример« исследуемых в работе стран, но, как правило, вне хронологических рамок или кардинальных проблем данной работы, либо на примере выходящих за рамки диссертации арабских субрегионов и стран. Автором были изучены и использованы труды Л.В.Валько-вой, А.Г.Вирабова* Н.И.Ворончаниной, Б.Н.Гашева, М.Ф.Гатаулли-на, Е.К.Голубовской, И.Д.Звягельской, Е.А.Лебедева, Н.С.Луцко{ Е.С.Мелкумян, В.А.Мельянцева, З.А.Ментешашвили, А.О.Филоника v других.

Для понимания комплекса проблем, связанных с темой диссертации, большое значение имеют труды советских туркологов, посвященные социально-экономическим проблемам Османской империи, в первую очередь работы М.С.Мейера, А.Ф.Миллера, H.H.Моисеева,

A.Д.Новичева, С.Ф.Орешковой, А.С.Тверитиновой, А.М.Шамсутдино-ва и других. Автором были также с большой пользой изучены и ис пользованы труды советских туркологов широкого профиля - историков, экономистов, специалистов по внешней и внутренней политике, демографии и социологии как М.А.Гасратян, В.И.Данилов, Д.Е.Еремеев, А.Д.Желтяков, О.Г.Инджикян, Н.Г.Киреев, Р.Д.Кон-дакчян, М.С.Лазарев, Ю.А.Детросян, Б.М.Поцхверия, Ю.Н.Розали-ев, Е.И.Уразова и других.

Для понимания комплекса теоретических проблем, связанных с особенностями и уровнем социально-экономического развития стран Азии ко времени колониального завоевания, а также генезиса капиталистических отношений важное значение для автора имели исследования С.Л.Агаева, С.М.Алиева, А.З.Арабадаяна,

B.Я.Белокреницкого, Ю.В.Ганковского, В.Ф.Васильева, -А.И.Демина, Э.Н.Комарова, С.А.Кузьмина, А.А.Куценкова, С.Ф.Левина, Ю.О.Левтоновой, В.И.Павлова* И.Б.Редько, В.Г.Растянникова, Э.Д.Талмуд, М.А.Чешкова, Г.К.Широкова, А.И.Чичерова и других.

В диссертации широко использована арабская историческая литература. Основателем египетской исторической науки стал не получивший специального исторического образования Абд ар-Рах-ман ар-Рафии (1889-1966 гг.). За многие годы своей весьма плодотворной деятельности он опубликовал 36 книг, среди которых центральное место занимает 16-томный труд под общим наименованием "Национальная история", посвященный новой и новейшей истории Египта - от французской экспедиции в Египет 1798 г.до конца 50-х годов XX в.

Другой крупнейший непрофессиональный арабский историк Амин Сайд (сириец по происхождению, работавший в Египте) создал многотомную "Политическую историю арабов в новое и новейшее время". Несмотря на ряд общих черт двух историков, тем не менее произведения ар-Рафии отличаются большей глубиной, фунди-рованностью и гораздо шире используют научно-критические методы исследования.

Среди исследователей буржуазно-либерального толка заметную роль в египетской историографии сыграли также такие разные по своему характеру исследователи как Мухаммед Сабри, Аббас Махмуд аль-Аккад, Анри Хабиб Айрут, Мухаммед Абд ар-Рахим Мустафа и, наконец, два крупных экономиста - Мухаммед Шахми Лахита и Али аль-Гритли, посвятившие экономике Египта в новое и новейшее время ряд фундаментальных работ. Одним из первых историков арабских стран Азии является ливанец Джордж Антониус, автор капитального и ценного исследования по новой и новейшей истории арабских стран. Важную роль в становлении исторической науки в своих странах в период между двумя мировыми войнами сыграли иракский историк Абд ар-Разик аль-Хусни и сириец Абд ар-Рахман аль-Кайали - автор четырехтомного исследования по истории освободительного движения в Сирии в период французского мандата.

После завоевания национальной независимости исследования в области истории заметно оживились. Было опубликовано много книг прогрессивных и буржуазно-либеральных авторов. Первые серьезные исследования по социально-экономической истории принадлежат Рашиду аль-Барави, в трудах которого прослеживается определенное влияние исторического материализма. Марксистское и левое направление в Египте выдвинуло таких видных исследователей - историков и социологов, как Садик Саад, Фуад Мурси, Шухди Атыйа аш-Шафии, Абд аль-Монейм аль-Газали, Рифаат ас-Са-ид, Ахмед Хамруш, Махмуд Амин Алим, Рауф Аббас, Адиль Ганим, Мишель Камиль, Ибрахим Амир и другие. Среди вышеупомянутых авторов для нашей работы особое значение имеет ставшая классической книга Ибрахима Амира "Земля и феллах" - первое серьезное научное произведение египетского автора, посвященное аграрно-крестьянскому вопросу.

В 60-70-е годы, наряду с книгами и статьями руководителей коммунистических партий арабских стран Машрика и Израиля появляются первые исследования пионеров марксистского и левого на-

правления. Среди них выделяются и заслуживают особого упоминания работы таких видных исследователей как сирийский ученые Аб-далла Ханна, автор капитальных работ по истории аграрно-кресть-янского и рабочего движения в Сирии в новое и новейшее время и Бадр ад-Дин ас-Сибаи, иракские исследователи Исам аль-Хафаджи и Суад Хейри и ливанских ученых Салиха Насра, Ахмеда Баальбеки и Масуда Дахира, знатоков ливанской деревни, авторов многих работ по аграрным проблемам.

Новый период развития исторической мысли в Египте связан с деятельностью видного египетского историка, профессора каирского университета Мухаммеда Аниса (1927-1966 гг.) и его ученика Абд аль-Азима Рамадана, который как и Анис много внимания уделяет исследованию особенностей египетского феодализма, проблемам зароадения и развития капитализма и др. Следует отметить также таких интересных представителей "академической школы" как Г. аль-Бишри, С.Иса, написавших ряд посвященных египетской буржуазии книг, Ю.Лашина, Л.Ризка, А.Изз ад-Дина, А.Аб-даллаха, А.Абд ар-Рахмана и др. В 70-е - первой половине 80-х годов дальнейшее развитие в арабской историографии подучили исследования проблей социально-экономических отношений, среди которых для автора особый интерес представляли разрабатываемые авторами как левого направления - Асимом Десуки, Али Бараки-том и Салихом Мухаммедом Салихом, так и авторами бурятуазно-либерального течения М.Цутаввали и М.Абд аль-Фадылем.

Западная арабистика конца XIX - качала XX вв. развивалась, в целом, в духе колониалистских концепций, избежать которых удалось лишь незначительной части ученых. Примерсми откровенной империалистической апологетики могут служить книги С.Лоу, Ц.Харриса, Е.Сореля и др. Однако вместе с огромными переменами в мире и регионе изменялись и позиции ученых. В отличие от предыдущих лет, обоим для буржуазных авторов 20-30-х годов было отсутствие уверенности в незыблемости имперских позиций и своеобразного колонизаторского духа и настроя, характерных для эпохи "зенита империй". В период между двумя мировыми войнами постепенно расширяется группа историков и социологов буржуазно-либерального тодага, книги которых имеют объективистскую направленность. В их работая содержится уже изрядная доза критики одиозных сторон британской и французской имперской политики, которая оправдывается в достаточной степени завуалированно.

Таковы книги известных востоковедов, знатоков Арабского Восто-в ка А.Бимена, В.Блекыэна, В.Чироля, М.Дюбертрета, Ж.Жонне, каждый из которых на протяжении многих и даже нескольких десятков лет наблюдал за развитием политических и социальных процессов в арабских странах. Их книги содержат чрезвычайно ценные и важные материалы по Египту и арабским странам Машрика.

От этой группы отличаются книги авторов, которые с сочувствием и симпатией относились к борьбе арабов за независимость. Среди них особое место занимают ставшие классическими книги У.Бланта, У.Хэйтера, Р. де Шамбре и двух замечательных женщин -писательниц и журналисток - француженки Ж.Адан и англичанки М.иаймонс.

После крушения империалистического господства на Ближнем Востоке начинается новый период в западной историографии, -связанный с потребностью более глубокого и объективного анализа национально-освободительного движения, традиционных и новых господствующих классов, политической и социальной структуры новых режимов на Арабском Востоке. В этот период западная историография почти полностью отказалась от концепций и идей традиционной колониалистской литературы, а ведущим становится буржуазно-объективистское направление; предпринимаются попытки критически рассмотреть колониальное наследие западноевропейских держав. В 50-60-е года выходят книги К.Вилока, Р.Джона, Т.Литтла, Дж.Марлоу, М.Сеттон-Вильямса, Д.Стюарта, К.Харрис и др. В последующие десятилетия публикуются фундаментальные монографии П.Ватикиотиса, М.Диба, Р.Митчела, П.Мзнсфильда, А.Наттинга, Дж.Терри, Ч.Уэнделла, С.Шоу и др.

Французская историография по Ближнему Востоку отличается большей объективностью, хотя справедливость этого утверждения в большей мере относится к Египту, Ираку и Палестине и в меньшей - Сирии и Ливану. Для французских работ характерны подчеркивание традиционных связей и особой "культурной миссии" Франции в арабском мире, а также более сочувственный и доброжелательный тон в отношении арабов. Вместе с тем, французские авторы нередко выступают с острой критикой английской колониальной политики. О высоком уровне французских исследований свидетельствуют книги таких авторов, как Дж.Аши, Г.Вонер, Б.Верньер, К.Дюбар, К.Каэн, Ж. и С.Лакутюры, М.Коломб, Ф.Хьюнльер и др. Ряд ярких и крупных фигур выдвинула французская, марксист-

екая и прогрессивная арабистика, среди которых следует отметить таких ученых как К.Кулан и М.Родинсон. Однако наибольшую известность в мире получили книги Ж.Берка, среди которых для автора диссертации особый интерес представляют небольшая, но важная работа "Социальная история одной египетской деревни в XX в." и капитальная монография "Египет: империализм и революция", в которой колониальная политика Великобритании в Египте подвергается уничтожающей критике, вскрываются корни политики, приведшей к пагубным и негативным итогам.

В период между двумя мировыми войнами появились первые американские книги бывших дипломатических представителей США в Египте и Ираке - М.Хоуэла и Ф.Айленда, которые в отличие от многих английских авторов, более трезво и критически оценивают политику Великобритании б Египте и Ираке. Американская арабистика послевоешшх лет имела преимущественно прикладной характер и сосредоточила внимание на создании литературы политического характера. Однако дело велось с американским размахом и уже в 50-е и особенно 60-е годы публикуются ряд серьезных исследований, среди которых отметим книги Дж.Горовица, Ч.Венделя, М.Керра, Дж.Кирка, Ч.Креминса, К.Лейдена, Э.Ленгьела, Дж.Лен-цозского, Г.Фостера и др. Со второй половины 60-х годов заметно усиливается интерес к исследованию политической и социально-экономической истории, социологии, истории общественной мысли и др. В 60-70-е годы появляются ряд серьезных исследований, поднявших американскую арабистику на новый, более высокий уровень, что было связано с именами таких исследователей, как Р.Бекер, М.Бергер, Л.Биндер, И.Гарик, Н.Грэн, Х.Декмеджян, М.Диб, Э.Дэвис, Х.Ривлин, Н.Сафран, Р.Тинер, Ф.Хантер и др. Одной из важных причин быстрого развития арабистических исследований в США является широкое привлечение к работе в американских научных учреждениях уже проявивших себя или перспективных ученых арабского происхождения. В США и Великобритании работают такие известные ученые как Н.Айуби, Х.Аммар, С.Ашан, Н.Кедци, Е.Кеддури, А.Кудси, А.Сайид-Марсо, М.Хадцури, А.Хау-рани, А.Шараби и многие другие. Во Франции создали свои основные работы видные ученые египетского происхождения А.Абдель-Малек и С.Амин (псевдоним - Хасан Риад).

Резкое возрастание в описываемую пору интереса к социально-экономической проблематике вызвали к жищни новое направле-

ние в западной историографии - изучение социально-экономической структуры и экономической истории стран Востока. Как самостоятельное направление оно сформировалось в 60-е годы, хотя основы его были заложены уже в довоенные годы. Английский экономист Кроучли один из первых создал отличные произведения по экономической истории Египта. Научная деятельность английской исследовательницы Д.Уоринер началась в годы, предшествующие второй мировой войне, но основные работы были опубликованы в 50-е годы. Среди них выделяется "Земельные реформы в странах Ближнего Востока", в которой рассматриваются социальные отношения в дореформенной египетской, сирийской и иракских деревнях. Эта превосходная книга, переведенная на русский, построена на обширном материале и свидетельствует о высоком профессиональном уровне автора. Исключительное значение для востоковедной науки имел совместный труд видных британских ориенталистов Г.Гибба и Х.Боуэна - "Исламское общество и Запад" - фундаментальный труд, построенный на восточных и западных источниках. Эта работа, имеющая этапное значение, подводит итог исследований европейских' ученых ближневосточного общества в ХУШ в. и отражает глубокое понимание авторами исламского мира. Во Франции пионерами в исследовании социального строя египетской деревни были Р.Шамбре и П.Арминжон. Эти авторы первые среди ученых особое внимание уделили изучению положения беднейших слоев египетской деревни - арендаторов. Важную работу, посвященную аграрным отношениям в Сирии и Ливане, написал французский географ Ж.Велерс - "Крестьяне Сирии и Ливана", переведенную на русский язык. Труды этих ученых подготовили почву для поднятия исследований по социально-экономической проблематике на новый более высокий уровень, что было связано, прежде всего, с научной деятельностью трех крупных ученых - Р.Оуэна, Г.Бэра и Ш.Исави. Среди работ профессора оксфордского университета Оуэна особое место занимает "Хлопок и египетская экономика 1820-1914", в которой впервые детально исследуется роль хлопка в общественном развитии Египта. В другой книге "Средний Восток в мировой экономике 1800-1914" анализируется социально-экономическое развитие как отдельных стран, так и общие тенденции регионального развития. Несмотря на объективистский характер его работ они тем не менее не свободны от чрезмерного восхваления английской политики и умалчивают ее негативные

стороны. Профессор Иерусалимского университета Г.Бэр прошел отличную школу по изучению социальной истории стран: Ближнего Востока под руководством таких видных израильских ученых как Д.Айалон и А.Бонне. Наиболее важные его работы - "История землевладения в современном Египте. 1800-1950" и "Население и общество на Арабском Вос*оке" на английском языке опубликованы в первой половине 60-х годов. Тщательно документированные работы Бэра явились новым шагом в направлении дальнейшего углубления представлений об арабском обществе и получили всеобщее признание. Эпоху в изучении социальной истории стран Ближнего Востока составили труды Ш.Исави. Наряду с тремя вышеупомянутыми учеными важный вклад в развитие этого направления в последние годы внесли американцы - Р.Спринборг и Дж.Уотербе-ри, израильтяне Э.Беери и З.Хершлаг и француз А.Раймонд и др.

Апробация работы. Работа была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите в качестве докторской.диссертации на расширенном заседании Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР. Автор ознакомил с основными идеями и принципиальными положениями своего исследования советских и зарубежных ученых-востоковедов посредством различных публикаций -монографических изданий, статей, рецензий. Материалы исследования были использованы при подготовке разного рода справочных изданий, а также учебников для высших учебных заведений. Ряд работ и научных докладов диссертанта опубликованы за границей. Автор выступал с научными докладами, посвященными различным аспектамт■темы диссертации, на многих всесоюзных и международных семинарах, симпозиумах и конференциях (в Москве, Ереване, Тбилиси, Лейпциге, Берлине, Алжире, Вашингтоне).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, вводной главы, пяти частей (имеющих внутреннее членение на главы) и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, формулируются задачи, основные идеи и рамки диссертации, показаны степень новизны и практическая значимость результатов работы, дается характеристика источников и литературы.

Во вводной главе "Общественный строй арабских провинций Османской империи накануне нового времени" дается характеристика влияния османского завоевания на общественные отношения в арабских странах, рассматривается отличительные черты арабо-ос-манского феодализма, особенности аграрного строя и права в Османской империи, анализируется уровень социально-экономического и политического развития арабских стран к началу нового времени. Особое внимание уделяется исследованию социально-экономического и политического кризиса, который переживала Османская империя.

На фоне этого кризиса дана характеристика старого господствующего класса (традиционной феодальной знати), который стоял на вершине пирамиды арабского общества, эксплуатируя не только крестьянство, но и городские податные сословия. Его по-местья-ильтизамы являлись не стабильными хозяйствами, а угодия-ми, с которых помещики-мультазимы получали право взимать налоги. Эксплуатируя поместья лишь на правах условного владения, они не были заинтересованы ни в улучшении их хозяйственного положения, ни в благосостоянии крестьянства и не вели конструктивной хозяйственной деятельности. Различные формы ильтизама представляли собой переходные ступени к частно^ землевладению, которое пробивало себе дорогу крайне медленно, ограниченное рамками существовавшей общественной структуры.

Часть I "Генезис и формирование земельной аристократии Египта в 20-80-е годы XIX в." посвящена зарождению и первому периоду становления класса крупных землевладельцев Египта, формирование которого началось в 30-40-е годы XIX в. и исторически было связано с процессом эволюции от феодальных форм землевладения и землепользования к переходным, а позже к капиталистическим формам, с установлением частной собственности и буржуазного права. Процесс этот прошел через ряд стадий, но смысл его заключался в том, что право землевладения (тасар-руф) над государственными землями (мири) становилось все более прочным, эволюционизируя к праву полной частной собственности. В результате сдвигов в аграрных отношениях землевладелец из лица, обладающего правом присвоения части ренты-налога,превращался в полного и безусловного собственника земли.

В началу XIX в. аграрные структуры Египта и арабских провинций Западной Азии отличались друг от друга. В то время

как в Египте откупная система преобладала почти повсеместно, в Сирии, Палестине и Ираке торжество откупной системы не привело к полной ликвидации традиционной тиыарной системы. В арабской Азии частная собственность на землю утверждалась замедленными темпами на протяжении всего XIX в. и почти всей первой четверти XIX в.; в Египте этот процесс был полностью завершен в XIX в. Трансформация землевладения в частную собственность началась в Египте раньше и была осуществлена более последовательно и полно.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. Османская империя переживала глубокий кризис и необходимость коренных реформ превратилась в настоятельное требование. Условия для проведения реформ в Египте были более благоприятные, чем в центре империи и %хаммед Али стал первым османским вали (араб, правитель, губернатор) провинции, который на базе "государственного феодализма" создал фактически первое централизованное и независимое государство на Арабском Востоке в новое время. В ходе проведения аграрной реформы (1809-1815 гг.) египетский паша ликвидировал систему ильтизам, конфисковав поместья старой землевладельческой знати и объявив их, наряду с вакфными землями, собственностью государства, что было вазвано стремлением уничтожить систевлу взимания налогов и повысить доходы государства от сельского хозяйства. Паше удалось добиться заметного расширения посевных площадей, совершить подлинный переворот в системе орошения (посредством перевода части обрабатываемых земель с традиционной сезонной системы на круглогодичную), внедрить новую товарную культуру - длинноволокнистый хлопок (который превратился в главный источник доходов страны), наконец, изменить характер и направление египетской торговли, связав ее с Европой. Все это привело к подъему сельского хозяйства, резкому возрастанию доходов от земледелия, что обеспечило материальную базу для осуществления важных реформ и, прежде всего, создания современной армии.

Все обрабатываемые земли Мухаммед Али обратил в огромную государственную ферму, доход от которых поступал в государственную казну, ввел централизованную систецу закупок и сбыта важнейших культур. Создание государственной монополии содействовало распространению технических культур, "втягиванию" страны в торговое земледелие. Впрочем, эта система» давшая

определенный эффект, вскоре исчерпала себя, став тормозом для дальнейшего развития. Поэтому паша был вынужден отказаться от нее и приступить к перераспределению значительной части земель среди членов своей семьи, высших государственных сановников и приближенных. В 30-40-е годы XIX в. сформировалось несколько типов поместий (С различным правовым статусом), владельцы которых составили ядро будущего класса крупных землевладельцев. Главными причинами перехода к крупному частному землевладению были катастрофическое увеличение задолженности и массовое бегство крестьян (из-за усиления налогового пресса ; желания па-щи сократить расходы на управление поместьями ; экономическая неэффективность системы монополии.)

Таким образом, формирование земельной аристократии было вызвано объективными внутренними и внешними причинами, необходимостью обеспечить более высокую доходность поместий.

Первый по времени слой крупных землевладельцев - османо-египетский - стал формироваться в начале 30-х годов на базе государственно-бюрократической аристократии и был неегипетского происхождения (турки, албанцы, курда и др.); другой слой стал складываться несколькими десятилетиями позже на базе оседлой и кочевой родо-племенной знати и состоял из деревенских старост (омд) и шейхов, а также вождей племен. Последние не являлись абсентеистами, занимали среднее положение между турко-египтянами и крестьянами; обладая более скромным по сравнению с первыми состоянием, но зато имели глубокие корни в обществе и были значительно многочисленнее. Социально-экономический статус шэйхов на протяжении XIX в. был подвержен колебаниям, но в целом повышался. Соперничество между этими двумя важнейшими слоями крупных землевладельцев составляло основное содержание социально-экономической и политической борьбы в Египте в период, предшествующий английскому завоеванию.

Новые слои земельной аристократии качественно отличались от традиционной феодальной знати (мультазимов), хотя и сохраняли некоторые схожие с последней черты. Их формирование происходило в период интенсивного вовлечения традиционной экономики Египта в систему мирового хозяйства, а деятельность направлена на постоянный рост товарной продукции на экспорт. Одновременно эволюционизировали и производственные отношения, где принудительные формы эксплуатации вытеснялись чисто экономическими отношениями.

В течение 1820-1880 гг. в социально-экономической структуре Египта произошли глубокие изменения, среда которых наиболее важные были отрицание ряда черт, характерных для феодализма, переход от натурального хозяйства к монокультурной экономике, ориентированной на экспорт, развитие института частной собственности на землю, углубление социальной дифференциации в Нижнем Египте и разложение сельской общины в Верхнем и Среднем Египте, ликвидация коллективной собственности за уплату налогов и введение индивидуального налогообложения. Установление иностранного финансового контроля привело к дальнейшему утверждению частного землевладения, развитию товарного производства и рыночных отношений.

В .части П "Особенности формирования класса крупных землевладельцев в арабских провинциях Османской империи" анализируются различия в общественном строе Египта и арабских провинций Азии Османской империи: если в Египте на протяжении XIX в. было конституировано право частной собственности на землю, введена система прямого сбора земельного налога и свободная купля и продажа земли, создана система ипотечного кредита, потребовавшая принятия буржуазного законодательства, то в арабских странах Азии эти процессы не были завершены в османский период; в Египте значительно раньше и интенсивнее, чем в странах Метрика развивалось производство товарных культур и поэтому первый в гораздо большей степени был вовлечен в систему международного разделения труда; наконец, проблема перевода кочевых племен на оседлый образ была успешно решена Египтом в XIX в., а в арабских провинциях этот процесс начался лишь во второй половине XIX в., а в решающую стадию вступил лишь в 20-30-е гг. XX в.

Существенное влияние на развитие двух субрегионов оказывал и географический фактор - более благоприятные условия для земледелия, основанного на ирригации и регулярных разливах Нила, существование удовлетворительной связи даже с самыми отдаленными районами в Египте по сравнению с преобладанием неорошаемого земледелия в странах Машрика и отсутствием удобных дорог между многими районами Сирии и Ирака, преобладание в Египте равнинной зоны по сравнению со значительными климато-геогра-фическими различиями в странах Машрика. Обширные степные райо-

ны арабской Азии, примыкающие к пустыням, были зоной обитания кочевого и полукочевого населения, которое вело экстенсивное хозяйство. Они резко отличались от прибрежных и горных местностей, а также поясов, примыкавших к важнейшим городам, расположенным в больших оазисах (или вдоль торговых цутей), с более влажным и умеренным климатом, что предполагает разнообразие культур, богатые и устойчивые урожаи. Различия в природных условиях оказывали влияние и на характер социальных отношений: первая зона исторически была областью племенных и общинных отношений, вторая - индивидуального земледелия и большего развития частной собственности.

Не меньшее значение имели и политические отличия (установление сильного и стабильного централизованного управления в Египте в XIX в. и лишь в Н0-30-е годы XX в. в странах Западной Азии, введение современных методов регистрации земель в первой половине XIX в. в Египте, а в странах Машрика лишь в 30-е года XX в.), обусловившие различные темпы и масштабы изживания феодальных отношений, ликвидацию откупной системы, развитие частной собственности на землю и переход от натурального хозяйства к рыночной экономике. На протяжении XIX в. османское правительство приняло ряд важных законодательных актов (Гюльханейский хатти-шериф в 1839 г., Хаттихумаюн 1о56 г., Закон о земле 1858 г. и др.), которые ликвидировали фактически давно изжившую себя тимарную систему, запретили юридически систему ильтизам и коллективные формы собственности на землю, расширили категории земель, вовлекаемые в товарооборот, содействовали развитию частной собственности на землю. Однако процесс приватизации продвигался значительно медленнее, чем в Египте, а откупная система, несмотря на официальную отмену, сохранилась в Сирии и Ираке до начала XX в., а в наиболее отсталых районах до второй четверти XX в.

Формирование нового класса крупных землевладельцев в странах Машрика началось в середине XIX в. Он складывался из двух основных элементов - городской знати и патриархальной оседлой и кочевой родо-племенной верхушки. Среди первых были турецкие, курдские и арабские феодалы, которые стали крупными землевладельцами, благодаря принадлежности к высшим османским военным и гражданским чинам, получившим поместья в качестве пожалова-вания от султана за службу. Слой городских вельмож состоял из

торговцев, ростовщиков и откупщиков (иногда сочетавшихся в одном лице), которые, используя самые различные методы, проникали в сельскую местность, устанавливали контроль над землями отдельных крестьян или целых общин. Попавшие в тиски долговой кабалы крестьяне обращались из землевладельцев в издольщиков и арендаторов. Во второй половине XIX - первые два десятилетия XX в. многие знатные городские семьи стали крупными латифундистами.

Однако в обширных внутренних районах арабского Метрика вплоть до 60-х годов XIX в., когда были осуществлены административные реформы, стамбульское правительство не обладало реальной властью. В процессе осуществления мероприятий, направленных на централизацию власти и подрыв могущества провинциальных пашей, превративших эйялеты (с 1864 г. - вилайеты) в свои феодальные вотчины, стала возрастать роль местной патриархальной родо-племенной аристократии, пользовавшейся локальным влиянием. Социальный статус деревенского старосты (мухта-ра) заметно повысился, его юридическая и реальная власть возросла, он выделился среди других шейхов деревни. Из среда мух-таров стал назначаться и шейх волости (нахия), объединявший административную и фискальную власть в волости. Мухтары и шейхи ан-нахия либо сами являлись откупщиками либо выступали представителями цультазима в деревне или волости. Реальная власть и богатство их в различных вилайетах и санджаках Сирии и Ирака была неодинаковой и претерпела в течение столетия значительные изменения. Наибольшего могущества она достигла в последние десятилетия османского господства, когда были созданы крупные поместья мухтаров, объединявшие в отдельных случаях несколько деревень и целые волости. Многие семьи мухтаров пере ехали в города и превратились в помещиков-абсентеистов.

Важным источником формирования класса крупных землезладель цев были шейхи кочевых племен. Возникновение поместий кочевой аристократии было связано с переходом кочевых племен на оседлость, наиболее важным результатом которой было изменение общественного статуса шейха племени, превращение патриархального вождя в ленд-лорда. Формирование крупных поместий шейхов ко чевых племен имело ряд специфических региональных особенностей сильно отличаясь от страны к стране по <;воецу социально-экономическому содержанию и масштабам.

Однако массовый переход на оседлость в арабских странах Азии начался только в последней четверти XIX в. и не был завершен не только в османский, но и в мандатный периоды. В описываемое время (конец XIX - начало XX в.) большая часть племенных земель находились еще в коллективном владении племен, земли на территории дира не продавались и не покупались членами племен (за редким исключением), а процесс формирования крупных поместий шейхов племен не вступил в Османский период в решаю-дую стадию и носил ограниченный, спорадический характер.

Часть Ш "Армирование египетской хлопкократии. Крупное зем-аевладение в 1882-1952 гг." посвящена политической и социально-экономической истории Египта в период английского колониального режима.

Главной целью британских властей было превращение долины -5ила в гигантскую хлопковую плантацию для обеспечения сырьем английской текстильной промышленности. В результате мер, осу-даствленных Великобританией, администрация была улучшена, фи-?ансы поставлены на здоровую основу, транспортная система усо-зершенствована. Особое внимание было уделено развитию орошения, ) первую очередь, распространению системы круглогодичного оро-1ения на Нижний и часть Среднего Египта, что привело к заметному росту производства хлопчатника, и. .более надежному обеспечению юлей "летней водой". В отличие от арабских провинций Османе-:ой империи, где переход к торговому земледелию во второй полотне XIX в. не вызвал изменений в технике земледелия, а рост родукции сельского хозяйства был достигнут лишь экстенсивными етодами, в Египте были осуществлены крупномасштабные работы, риведшие к возрастанию продуктивности аграрного сектора. Вы-окий уровень иностранных капиталовложений привел к бурному азвитию земледелия, ускорению темпов развития колониально-ка-италистической экономики. Включение Египта в систему мирового бщения происходило весьма интенсивно, а коммерциализация хо-яйства сопровождалась резким увеличением товаризации аграрного ектора. Так, в 1907-1914 гг. на рынок поступило около 6С% в том числе на мировой рынок - 33-36% ее стоимости), а в кон-з 40 - начале 50-х годов около 75% общей стоимости продукции змледелия и животноводства (из которых около 35% притягивал вешний рынок). Первый период колониального господства был от-зчен быстрым увеличением национального довода (на 5С% к 1913 г.).

Правда, впоследствии темпы его роста замедлились. Доход на ду-щу населения, достигнув наивысшего уровня в 1913 г., резко упал в годы мирового экономического кризиса, а в последующие годы этот показатель существенно не изменялся. В целом, иностранное господство на первом этапе привело к некоторому реальному улучшению материального положения трудящихся классов. Однако после 1921 г. уровень жизни народных масс, в первую очередь, крестьянства, сперва р«зко понизился, а затем так и не достигнув отметки 1913 г. держался на неизменном уровне вплоть до начала второй мировой войны.

Британская буржуазия видела свою социальную опору в Египт в классе консервативных крупных землевладельцев. Однако метро полию не устраивали те слои земельной аристократии, которые сформировались в предшествующий период. Поэтому она предприкя ла меры для ослабления их позиций (в особенности "класса шейхов"). Одновременно она активно содействовала складыванию нового слоя крупных землевладельцев, который вскоре превратился в ядро сложившегося в последующие десятилетия класса крупных землевладельцев. В период с 1882 по 1952 гг. египетское государство продало около 1,25 млн.федд. (главным образом бывших хедивских) земель.

Покупателями этих земель были преимущественно выходцы из состоятельных городских групп (торгово-ростовщический капитал чиновники, подрядчики и др.) и патриархальной элиты (деревенские и бедуинские шейхи), иностранные земельные компании и представители национально-религиозных меньшинств (христиане -в том числе итальянцы и греки - и иудеи). Значительная часть их не была представлена в высших слоях египетского общества в прошлом и своим возвышением была обязана реформам, осуществленным Великобританией. Они привели, с одной стороны, к окончательному утверждению частной собственности на землю и созданию обширного земельного рынка, а с другой, к развитию европейской системы ипотечного кредита, сыгравшей огромную роль в развитии крупного землевладения. Массированная скупка земельных угодий (особенно в 1882-1918 гг.) была возможна лишь вследствие использования ипотечного кредита. Деятельность ипотечных банков содействовала не только росту и упрочению помещичьего землевладения, но и их коммерциализации и капитализации. Система ипотечного кредита в Египте была несоизмеримо лу>

ше развита, чем в арабских провинциях западной Азии, где отсутствовали иностранные земельные банки, а османский Аграрный банк был маломощным учреждением. Значение ипотечного кредита для становления и консолидации крупного землевладения в Египте было столь велико, что в некоторых провинциях существовала прямая зависимость между величиной первого и развитием второго.

Таким образом, система мероприятий, осуществленная Великобританией в 1882-1922 гг., сыграла важную роль в формировании нового компрадорско-торгово-ростовщическо-помещичьего класса - египетской хлопкократии, которая превратилась в основную социальную опору английской буржуазии в Египте.

В части 1У "Особенности формирования и развития системы эзба. Крупное египетское поместье в 1882-1952 гг." исследуются исторические корни и социально-экономическая природа системы эзба, которая стала преобладающей формой ведения крупного помещичьего хозяйства в Египте с начала последней четверти XIX и до рубежа 30-40-х годов XX в. Возникновение системы эзба явилось продуктом интернационализации капитала и ответом докапиталистической экономики Египта на растущий иностранный спрос на хлопчатник. Внешними импульсами для ее формирования служили высокие цены на хлопок в мире и иностранные ссуды, предоставлявшиеся производителям этой культуры. В условиях зависимого колониального развития внешний спрос на важнейшее текстильное сырье мог быть удовлетворен лишь через такую систему, которая, сохраняя некоторые формы принудительного труда (преобладавшие на протяжении многих столетий), в то же время создала бы условия для большей заинтересованности крестьян в результатах своей работы. Возделывание (и тем более расширение плантаций) хлопчатника требовало не просто большего количества рабочих рук (которых в XIX в. не хватало), но и новые формы труда, таи как принудительная система была малоэффективна, а попытки интенсифицировать труд земледельца были малоэффективны, поскольку крестьяне самыми различными способами противодействовали этому. В 70-е годы XIX в. возник метод эксплуатации латифундий, при которой землевладелец переходил к ведению собственного хозяйства на части обрабатываете: земель, используя при этом труд крестьян, которые согласились на это в обмен на право арендовать небольшой участок земли. Со временем такая система получила завершенность в результате создания специальны* поселений -

эзб (поселок, деревушка), в которых яили в домиках, принадлежа щих помещику, безземельные крестьяне. Обычно крупное поместье включало несколько эзб, среди которых наиболее важной была центральная эзба - усадьба, а термин "эзба" стал синонимом понятия поместье ("висийя"), как крупной экономической единицы, основанной на определенных производственных отношениях (систеи; эзба) и производящей продукцию для мирового рынка. Главная иде] системы эзба состояла в обеспечении хлопковых полей дешевой рабочей силой и полный контроль помещика над производством и реализацией хлопка. В "классической" эзбе та половина поместья, которая оставалась у помещика, засевалась хлопчатником. Другая половина передавалась мелкими участками (чаще всего до I федд.] постоянным рабочим (тамаллия) или арендаторам, которые на своих небольших наделах производили преимущественно продовольственные и кормовые культуры для собственных нужд. Одна из важных особенностей системы эзба состояла в том, что ее хозяйственная деятельность была основана не только на использовании различных категорий постоянных работников, но и с непременным привлечением сезонных, временных и мигрирующих рабочих (тарахил). В 1939 г. в Египта 70-76% поместий размером от 50 до 500 федд. и 91% поместий площадью свыше 500 федд. эксплуатировались на основе именно этой системы. Помещик (или его управляющий) был всесилен, обладая политической и юридической властью над обитателями эзбы, используя внеэкономические метода принуждения, что ослабляло выполнение контрактов арендаторами-батраками и рабочими. Впрочем, наряду с принуждением необходимы были стимулы для работников, каковыми являлись гарантированная занятость, жилье и участок земли. Однако в основе экономического механизма системы эзба лежали, прежде всего,экономические факторы: владение землей и кредитом и мобильность рабочей силы. Производство товаров и даже интеграция в мировой рынок автоматически не могли обеспечить торжество капиталистических отношений. Вместе с тем, динамика процесса была направлена на разрушение феодальных и полуфеодальных и замену их капиталистическими отношениями. Система эзба соединяла в себе самые противоречивые социально-экономические свойства и сочетала в самых различных пропорциях наемный и семейный труд, воплощая собой различные переходные, промежуточные от докапиталистических форм товарного производства к буржуазным отношениям.

Кризис системы эзба, начавшийся в 30-е годы, достиг значительных размеров в годы второй мировой войны и в первые послевоенные годы, когда наметилась тенденция постоянного роста сдачи в аренду крупных латифундий, что объяснялось чисто экономическими причинами. Проявлениями кризиса системы эзба являлись также усиление паразитического характера класса крупных землевладельцев, появление нового слоя городских посредников и предпринимателей, которые получали значительные доходы от разницы между квази-рентой и рентой, не внося позитивного вклада в повышение производства или продуктивность сельского хозяйства.

Таким образом, монополия на землю, с одной стороны, контроль над кредитом и сбытом мелких арендаторов и издольщиков, их личная зависимость, с другой, и, наконец, постоянно увеличивавшийся дисбаланс между рабочей силой и землей (значительное опережение темпов роста населения по сравнению с освоением новых площадей), вели к понижению заработной платы и повышению ренты, и, в конечном счете, ухудшению материального и социального положения различных слоев и групп феллахов. Это вело к усилению социального напряжения в египетской деревне, которая переживала перманентный кризис и неизбежно должна была привести к политическому взрыву или коренным реформам,

Часть У "Земельная аристократия арабских стран Западной Азии в 1918-1958 гг." посвящена периоду формирования класса крупных землевладельцев в новых исторических условиях - установления мандатных режимов в начале 20-х годов, а затем - независимого развития. Британские и французские мандатные власти с самого начала сделали ставку на кочевую и оседлую знать арабских стран Азии. Назначение представителей арабской аристократии на различные посты в мандатном административном аппарате управления стало важным инструментом в руках колониальных властей по установлению прочных связей с местной элитой. Английские и французские власти широко практиковали раздачу земли патриархальным вождям, проявлявшим лояльное к ним отношение. Однако мандатарии не просто опирались на знать, но и стремились видоизменить и переделать ее, чтобы сформировать готовый к сотрудничеству господствующий класс. В целом, в странах Метрика в отличие от Египта, влияние метрополии на процесс формирования класса землевладельцев осуществлялось преимущественно

административно-политическими, чем финансово-экономическими методами.

Политика мандатных властей ускорила распад племенного и крестьянского (общинного и частного) землевладения (вследствие возникновения стабильного рынка, расширения масштабов постоянного земледелия, большей политической стабильности, развития современного транспорта и сельскохозяйственной техники), с одной стороны, и формирование крупных поместий, с другой. За весьма короткий исторический срок произошли огромные перемены в системе землевладения. Сирия и Ирак превратились в страны обширнейших латифундий, возникших в результате присвоения племенных земель (дира) шейхами, стоявшими во главе этих племен. В 20-30-е годы XX в. в странах Машрика шейхи-латифундисты превратились в наиболее влиятельный и важный слой земельной аристократии. Другой важный компонент формировавшегося класса крупных землевладельцев составляли городские торговцы и ростов щики, которые в условиях повышения товарности сельского хозяйства направляли значительные средства в приобретение земельной собственности, которая являлась наиболее надежной сферой приложения капитала. Среди факторов, содействовавших экономическому завоеванию деревни, отчуждению крестьянских наделов и превращению состоятельных горожан в крупных помещиков, были следующие: I) ростовщические долги; 2) боязнь несправедливого обложения; 3) покровительство (заступничество); 4) обман, жуль ничество и подкуп чиновников; 5) невежество и бесправие крестьян.

Преобладание крупных латифундий вовсе не означало господства крупных хозяйств. Напротив, последние почти полностью отсутствовали, а поместья сдавались мелкими участками в аренду, либо отдавались крупным субарендаторам, которые разделяли пахотные земли на несколько частей, каждая из которых, в свою очередь, подразделялась на небольшие участки, обрабатываемые арендаторами.

Эволюция докапиталистической аграрной структуры по капиталистическому пути проходила в различных странах и отдельных провинциях в весьма отличных масштабах, формах и темпах. Накануне и особенно в годы второй мировой войны в Сирии и в послевоенные годы в Ираке часть помещиков приступили к ведению собственного хозяйства в той или иной степени близкой к египетс-

.Атттяттягятш

кой системе эзба. В первые послевоенные годы сперва в Сирии, а десятилетием позже в Ираке началось освоение огромных массивов плодородных земель. В это время среди преимущественно городских торговцев сложился новый предпринимательский слой, который, вложив огромные средства в сельскохозяйственную технику и используя наемную рабочую силу, ввел в оборот огромные массивы целинных земель, создал крупные фермы на арендованных у крупнейших шейхов землях. Однако капиталистические хозяйства, основанные на использовании современной техники, были ограничены несколькими провинциями и сконцентрированы на производстве лишь немногих товарных культур. Перемены не затронули большую часть машрикского общества, так как в старых землей дельческих районах, где было сосредоточено большинство сельского населения, все еще продолжали превалировать переходные либо добуржуазные формы хозяйствования.

Важнейшая особенность социально-экономического развития стран Машрика состояла в том, что процесс социальной поляризации (шейхи и торговцы превращались в помещиков, а свободные члены племен и общин - в зависимых издольщиков, арендаторов и рабочих-батраков) сопровождался усилением контрастов и различий между новыми и старыми районами земледелия.

Таким образом, к середине XX в. класс крупных землевладельцев переживал еще период формирования и становления. Накануне аграрных реформ конца Ю-х годов процесс эволюции бедуинской и торговой верхушки в земельную аристократию не был полностью завершен, а обуржуазивания основной массы помещиков находилось еще на ранней стадии. Складывавшийся класс крупных помещиков состоял из двух основных слоев: родо-племенной знати - шейхов племен и городских торговцев, каждый из которых состоял из нескольких прослоек. В первой - крупнейшие латифундисты (шейхи конфедераций племен), превратившиеся в верхний паразитический слой земельной аристократии, средние и мелкие шейхи. Последние, несмотря на традиционализм и консерватизм сознания, в большей степени проявляли склонность к выполнению конструктивных функций по управлению поместьями.

Торгово-ростовщический слой землевладельцев также подразделялся на несколько прослоек: помещиков-ростовщиков полуфеодального типа, воплощавших в себе многие черты, типичные для торгового капитала добуржуазной и переходной эпохи; помещиков-

предпринимателей, коммерческих магнатов, сформировавшихся как социальная общность уже в период после окончания второй мировой войны; наконец, так называемая "тракторная буржуазия", которая, не владея землей, превратилась в крупных фермеров на арендованных у латифундистов землях.

Специальная глава посвящена социально-экономической характеристике крестьянства и основным формам его эксплуатации в поместьях стран западной Азии.

Последняя, заключительная, глава "Аграрные реформы и судьбы земельной аристократии" посвящена той острой политической борьбе,, которая развернулась вокруг аграрного вопроса в первые послевоенные годы, анализу разнообразных программ решения аграрного вопроса, выдвинутых политическими партиями и организациями различных направлений, а также поднимавшемуся крестьянскому движению, аграрным выступлениям, бунтам и конфликтам крестьян с помещиками, свидетельствоавшим о растущем социальном направлении в деревне и категорической необходимости ре шения аграрного вопроса, наконец аграрным реформам 50-х и 60 годов.

В заключении работы сформулированы основные выводы проведенного исследования, показаны важнейшие специфические особенности класса крупных землевладельцев в арабских странах, среди которых главная - его городской характер. В отличие от Европы, где феодалы жили в фамильных замках, окруженных вотчинами, вне городских центров, на Арабском Востоке феодальная аристократия была городским классом, независимо от ее происхождения и источников власти. Находясь на вершине социальной пирамиды города, она препятствовала "созреванию" "третьего сословия" посредством установления контроля над торговлей и ремеслами, взимания дани и прямого ограбления наиболее состоятельных торговцев и ремесленников. Состав класса подвергался временами существенным изменениям в связи с политическими переменами, но сохранял свой городской характер. Другая важная особенность класса крупных землевладельцев на Арабском Востоке - это отсутствие подлинной земельной аристократии, то есть наследственного дворянства крови. Поэтому арабские фамилии не имели титулов, указывающих на дворянство, связанное с землей., подобно французскому де или немецкому фон. Традиционная землевладельческая знать не имела чувства социальной ответствен-

ности или политического долга, связанного с владением землей. Для них земля представляла собой лишь источник получения и сохранения богатства. Исключение составляли лишь некоторые горные и отдаленные санджаки, населенные религиозными и этническими меньшинствами и пользовавшиеся той или иной степенью автономии (напр., Горный Ливан, Курдистан и др.), где на протяжении нескольких столетий сохранялось влияние могущественных феодальных кланов и семейств.

Формирование нового класса крупных землевладельцев в Египте и в арабских странах Азии, начавшееся в XIX в., было исторически связано с эволюцией от патриархально-общинных и феодальных форм землевладения и землепользования к установлению права частной собственности на землю. Процесс этот прошел ряд стадий, но смысл его заключался в том, что право землепользования на государственных землях становилось все более прочным, постепенно превращаясь в право полной частной собственности. Развитие и консолидация земельной аристократии протекали в условиях перехода от натурального хозяйства к рыночной экономике, проникновения иностранного капитала в земледелие, интеграции региона в мировой рынок и установления сперва контроля Англии и Франции над хозяйственной жизнью, а затем оккупации и превращения арабских „стран в колонии и полуколонии. В Египте на протяжении XIX - первой половине XX в. отчетливо прослеживается хронологически формирование и развитие трех основных слоев класса помещиков: государственно-бюрократический, в котором преобладали турко-египтяне, родо-племенная верхушка -оседлая и кочевая, и, наконец, зажиточные городские прослойки и группы, в состав которых входили как мусульмане, так и представители религиозных и этнических меньшинств. Только после снятия всяких ограничений на частную собственность и утверждения буржуазного права торгово-ростовщическая верхушка, освободившись от дискриминационных ограничений, вошла в состав господствующего класса.

Начиная с середины и особенно 80-х годов XIX в., в Египте, а с конца XIX и особенно 20-х годов XX в. в странах Машри-ка важную роль в составе класса помещиков начинает играть тор-гово-ростовщический капитал. Его воздействие на деревенскую экономику в период перехода к торговому земледелию было весьма различным от страны к стране: в Египте уже в конце XIX - нача-

ле XX в. торговый капитал (египетский, иностранный и инонациональный) продемонстрировал значительные возможности для перехода к земледельческому капитализму, получению высоких прибылей и накоплению капиталов, став тем ядром, вокруг которого сложилась египетская хлопкократия, которой удалось в последующие десятилетия инвестировать капиталы в другие сектора национальной экономики; в Сирии и Ираке в период между двумя мировыми войнами он проявил себя преимущественно в сфере ростовщической и торговой эксплуатации крестьянства. Однако в послевоенные годы он уже сумел выступить в ином качестве и, реализовав накопившиеся потенции, сыграл определяющую роль в переходе некоторых окраинных провинций от натурального скотоводства к капиталистическому земледелию.

К середине XX в. класс крупных землевладельцев в арабских странах Азии был весьма неоднороден и состоял из различных по своему классовому, национальному, племенному и конфессиональному составу компонентов, а процесс его формирования, в отличие от Египта, не был еще завершен.

Пример арабских стран свидетельствует о том, что колонизаторы не просто опирались на старую земельную аристократию (значительная часть которой была настроена антиимпериалистически), а вполне целенаправлено стремились изменить ее, придав ей компрадорские черты, связав ее экономические и политические интересы с метрополией. Однако в отличие от Египта в странах Азии колониальные власти применяли преимущественно административно-политические, а не финансово-экономические методы (не предоставление ипотечных ссуд, а назначение на ключевые посты в государственном аппарате и пр.) воздействия на трансформацию класса помещиков в угодном им направлении.

Одна из важных особенностей социально-экономического развития арабских стран состояла в том, что процесс обуржуазива-ния помещиков значительно обгонял развитие крестьянской буржуазной прослойки. На протяжении всей первой половины XX в. вплоть до проведения аграрных реформ земельная аристократия демонстрировала более высокий уровень капиталистического хозяйствования, чем сельская буржуазия, которая в лучшем случае задерживалась на низших формах буржуазного предпринимательства, что объясняется существованием механизмов, препятствовавших развитию сельской буржуазии "снизу" (специфика социальной

структуры, заключавшейся в том, что крестьяне-собственники, особенно средние, в большинстве местностей отсутствовали или представляли незначительную прослойку; прямые связи помещиков с государственной властью и бюрократией, что обеспечивало несомненные преимущества перед сельской буржуазией, которая оставалась в значительной мере бесправной).

Что касается уровня развития капиталистических отношений, а также масштабов и глубины буржуазной трансформации класса помещиков, то наряду с главным отличительным признаком - применением наемного труда, представляется существенным и такие показатели, как использование сельскохозяйственных машин и удобрений на единицу пахотных площадей. По всем этим показателям Ливан к середине XX в. демонстрировал несколько более высокий уровень развития, чем Египет, который, в свою очередь, заметно опережал уровень, достигнутый Сирией и Ираком. Вместе с тем, последние имели более высокие показатели, чем остальные арабские страны Азии, И все же, несмотря на развитие капиталистического сектора, даже в ливанском и египетском земледелии буржуазные отношения не стали к началу аграрных реформ господствующими, а капиталистический уклад - ведущим.

Закон об аграрной реформе 1952 г. в Египте, как и скопированные с него земельные реформы 1958 г. в Сирии и Ираке, затронул лишь крупнейших помещиков, но не смог уничтожить земельную аристократию. Вплоть до 60-х годов, лишившись лишь своего верхнего слоя, последняя оставалась наиболее влиятельной политической и экономической силой в деревне. Законы об аграрной реформе, принятые в 60-е годы, имели более радикальный характер, ликвидировав экономические основы полуфеодальной крупной земельной собственности. Они подрывали политическую власть класса помещиков. Одним из примечательных итогов реформ является заметное повышение роли и рост численности сельской буржуазии, которая, оттеснив старый класс земельной аристократии, превратилась в наиболее влиятельную политическую и экономическую силу в арабской деревне. В результате осуществления реформ высшую ступеньку в социальной пирамиде сельского общества заняла выделившаяся из зажиточного и среднего крестьянства сельская буржуазия, в состав которой в качестве одного из важных компонентов вошла и часть бывшей земельной аристократии.

ны<

I

2

3

4

5

6

7

8

9

10

II

12

13

36

По теме диссертации автором опубликованы следующие основ-работы:

Монографии и разделы в коллективных трудах

Египет в борьбе за независимость. 1945-1952. М., 1970. -20 а.л.

Мыср ва нидалуха мин аджал аль-истиклал 1945-1952. Каир, 1984 (на араб. яз.). - 20 а.л.

Новейшая история арабских стран. М., 1968. Раздел: Объеди ненная Арабская Республика (Египет) (1939-1966 гг.). -4,5 а.д.

Новейшая история арабских стран. Ч.П. М., 1976. Раздел: Египет в 1939-1971 гг. (на араб. яз.). - 5 а.л. История национально-освободительной борьбы народов Африки в новейшее время. М., 1978. - Глава У. Национально-освободительное движение в Египте (Совместно с Л.Ратманом, ГДР) 3 а.л.

Всемирная история. Т.Х1. М., 1977. Глава ХП. Вступление. I. Египет. 2. Судан. - 0,7 а.л.

Всемирная история. Т.ХП. М., 1979. Глава ХП. Вступление. Глава ХШ. Вступление. I. Египет. 2. Судан. 3. Ливия. -1,2 а.л.

Всемирная история. Т.Х111. М., 1983. Глава ХШ. Введение. I. Египет. - 0,5 а.л.

Развитие капитализма в арабском мире. М., 1988. Глава 3. Сдвиги в социальной структуре арабского общества в условиях капиталистического развития. - 3 а.л. Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. М., 1990. Глава пятая. Этапы социально-политической эволюции. 2,5 а.л.

Новейшая история арабских стран Африки. М., 1990. Раздел: Египет. - 6 а.л.

Эволюция класса крупных землевладельцев в арабских страна? Ближнего Востока в XIX - первой половине XX в. М., 1990. (Подписано к печати). - 20 а.л.

Статьи

Борьба египетского народа против английской оккупации в 1945-1947 гг. - Сб. Колониализм - злейший враг народов Востока. М., 1962. - 1,5 а.л.

14. Страны Аравии. Справочник. М., 1964. Статья: Аравийский полуостров (совместно с Н.И.Прошиным и Е.Н.Щукиным). -1,2 а.л.

15. В.Б.Луцкий как историк-арабист. - Сб. Арабские страны. История. Экономика. М., 1966. - 0,8 а.л.

16. Объединенная Арабская Республика. Справочник. М., 1968. Статья "Новое время" в историческом очерке. - 2,5 а.л.

17. Национальный вопрос в странах Азии и Африки. - Народы Азии и Африки, 1972, № 5. - 0,4 а.л.

18. О политической роли средних слоев в странах Арабского Востока. (Совместно с Н.А.Длином). - Сб. Средние слои в странах Азии и Африки. М., 1973. - 0,3 а.л.

19. Средние городкие слои в арабских странах. (Совместно с Н.А.Длином). - Сб. Средние слои городского общества в странах Востока. М., 1975. - 0,7 а.л.

20. Основные этапы развития прогрессивной египетской прессы. Предисловие к книге Халиля Абдуль Азиза Ежедневная печать Египта (1960-1971). М., 1976 - 0,5 а.л.

21. Некоторые особенности формирования и развития маргинальных слоев в современном арабском обществе. - Сб. Процессы деклассирования в странах Востока. М., 1981. - 1,7 а.л.

22. Рабочий класс Египта в 1918-1939 гг. в кн. "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории", т.5, М., 1981. - 0,3 а.л.

23. Предисловие к книге А.Хамруша Революция 23 июля 1952 г. в Египте. М., 1984. - 0,7 а.л.

24. Основные этапы формирования рабочего класса Египта. -Сб. Арабские страны. История. Экономика. Политика. М., 1986. - 1,5 а.л.

25. Эволюция бюрократической элиты в Египте (к вопросу о формировании новых фракций египетской буржуазии). - в сб. Буржуазия и социальная эволюция стран зарубежного Востока. М., 1985. - 1,2 а.л.

26. Обуржуазивалие правящего режима в рамках формальной многопартийности (на примере Египта). - Сб. Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока. М., 1987. - 0,7 а.л.

27. Египетская историография новейшей истории Египта (19171987). - Сб. Источниковедение и историография стран Востока. Подготовительные материалы У1 тома Истории Востока 1945-1988. М., 1988. - 0,5 а.л.

28. В.Б.Луцкий (1906-1962) - ученый, педагог, человек. - Сб. Слово об учителях. Московские востоковеды ЭО-бО-х годов. М., 1988. - 1,2 а.л.

29. А.М.Голдобин и его монография. Предисловие к книге A.M.Го; добина. Национально-освободительная борьба народа Египта. I9I8-I938 гг. М., 1989. - 1,2 а.л.

30. Земельная аристократия арабских стран (некоторые особенности генезиса). - Сб. Проблемы современной советской арабистики. Труды 1У Всесоюзной конференции арабистов. Выпуск 2. Ереван, 1990. - 0,6 а.л.

Всего по теме диссертации опубликовано 54 работы объемом около 120 а.л. Кроме того на страницах советской и зарубежной печати в 1962-1990 гг. было опубликовано материалов (статьи в энциклопедиях, справочниках, доклады на международных и всесоюзных конференциях, рецензии, обзоры и др.) объемом около

60 а.л