автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эволюция образа Владимира Святославича

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Смирнов, Павел Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция образа Владимира Святославича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнов, Павел Андреевич

Введение.

Глава первая

Личность и деятельность князя Владимира Святославича в трудах отечественных исследователей.

Глава вторая

Изображение летописцем рубежа Х-Х1 столетий эволюции образа Владимира Святославича в восприятии современников.

Раздел I. Изображение князя Владимира в сопоставлении с другими князьями

§ 1. Доминанта «княжич».

§ 2. Доминанта «робичич».

§ 3. Доминанта «князь».

§ 4. Доминанта «великий князь».

Раздел II. Изображение князя Владимира в качестве правителя государства.

§ 1. Грань «заступник народа».

§ 2. Грань «кормитель народа».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Смирнов, Павел Андреевич

Князь Владимир Святославич - одна из ярких фигур русской истории, оставившая значительный след в средневековой литературе.

Тот факт, что князь Владимир стал героем не только памятников летописания и агиографии, но и центрирующим персонажем самого древнего и обширного цикла былин, свидетельствует о том, что большинство современников данного правителя воспринимало его как личность в своем роде уникальную, и это обусловило особое место образа князя Владимира в галерее персонажей русской средневековой литературы.

Вследствие этого приобретает особое значение исследование созданного летописцем рубежа Х-Х1 столетий образа князя Владимира в восприятии современников. Такое исследование возможно провести прежде всего потому, что сколько бы летописных сводов ни предшествовало дошедшим до нас памятникам, все они обязательно должны были опираться на свидетельства очевидцев, записи современников событий, и даже, вполне возможно, на базу языческого летописания1. Само же «наличие традиции исторической письменности в X веке уже ни у кого не вызывает сомнений»2.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что летописный образ князя Владимира Святославича в восприятии его современников, запечатленный в дошедших до нашего времени летописных сводах, еще ни разу не становился предметом исследования в литературоведческой науке, хотя это одна из важнейших составляющих образа князя Владимира, представленного в русском летописании. Комплексное и всестороннее ее изучение приводит к более глубокому пониманию образа данного правителя как художественного

1 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. -М., 1988. - С. 354-381; Толочко П.П. Начало киевского летописания // Толочко П.П. Русские летописи и летописцы Х-ХШ вв. - Спб., 2003. - С. 10-30.

2 Толочко П.П. Начало киевского летописания. С. 14. явления, а изучение средств его создания выявляет своеобразие творческой манеры летописца, воплотившего этот образ.

Поскольку, согласно мнению ряда исследователей 3 , первый летописный свод был составлен именно при князе Владимире, дошедшие до нашего времени летописные своды неизбежно должны отражать специфику восприятия образа данного правителя его современниками.

В связи с этим необходимо рассмотреть вопрос о принципах освещения летописцем рубежа Х-Х1 столетий излагаемого им материала, напрямую связанных с созданием летописного образа.

Основное значение летописи как памятника исторической мысли состоит в том, что она фиксирует в хронологическом порядке произошедшие события, но в то же время важной стороной является присущая летописи художественность, специфика которой заключается в том, что летописец, в отличие от современного хрониста, передаёт события не в форме нарочито беспристрастных, объективных перечислений, а эмоционально, то есть с допущением своей рефлексии по поводу излагаемых событий. Летописцы «не были беспристрастными бытописателями. Их пером управляли не только рассудок, но и чувства. (.) Одна из основных ценностей русских летописей и заключается в том, что они дошли до нас не в приглаженном последними сводчиками виде, а в многоголосии их авторов, трудившихся на протяжении более чем трехсот лет в различных городах и землях Руси»4 [курсив наш. - П.С.]. Поэтому для воссоздания запечатленной в летописном тексте картины восприятия князя Владимира его современниками представляется продуктивным проанализировать специфику осмысления и изложения событий эпохи этого правителя летописцем рубежа Х-Х1 столетий.

3 Черепнин Л.В. «Повесть временных лет», её редакции и предшествующие ей летописные своды // Исторические записки. - 1948. - № 25; Рыбаков Б.А. Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи. - М., 1963. - С. 175; Толочко П.П. Начало киевского летописания. С. 30.

4 Толочко П.П. Русские летописи. С. 274.

Избранное направление анализа имеет то основное преимущество, что является комплексным, ибо исторические события и эмоционально-ценностное их осмысление существуют в летописи в неразрывном единстве.

По мысли A.A. Шайкина, древнерусский писатель «прочно привязан к конкретным историческим фактам, к тому, что было. (.) Однако, творя в рамках действительно бывшего, древнерусский писатель уже мог стремиться к живому и конкретному воссозданию действительности. (.) Летопись - это не просто исторический документ, а очень часто - это художественная история, история, перешедшая в литературу»5.

Говоря о специфике «Повести временных лет» (далее - ПВЛ), М.Б. Свердлов подчеркнул, что это памятник «особого летописного жанра, в котором органически соединено изложение исторических фактов с трансформацией такого повествования в соответствии с законами художественного отбора и преображения исторической действительности»6, что и позволяет изучать ПВЛ одновременно и как памятник исторической мысли, и как произведение древнерусской литературы.

Летописец-современник князя Владимира в соответствии с присущим ему эмоционально-ценностным мировосприятием, а также в соответствии со своими взглядами и воззрениями как человека определенной эпохи соединял между собой излагаемые факты особой причинно-следственной связью, расставлял ценностные акценты, и тем самым давал свою трактовку изображаемых событий, в результате чего получалось не беспристрастное «протокольное» изложение событий, но возникали образные картины происходящего, и потому его изложение

5 Шайкин A.A. Эпические герои в «Повести временных лет» и способы их изображения // Шайкин A.A. Поэтика и история. - М., 2005. - С. 128.

6 Свердлов М.Б. Отбор и интерпретация исторической информации в «Повести временных лет» // ТОДРЛ. - Т. 57. - Спб., 2006. - С. 50. обретало черты не только документально-исторического, но и художественного повествования.

Реальное историческое событие в изложении летописца превращается в событие рефлексивное. В рефлексивном событии всегда скрыты побудительные мотивы, приписываемые автором персонажу, и эти побудительные мотивы - одна из главных черт художественного образа, создаваемого летописцем.

Основным способом выражения восприятия и осмысления событий летописцем является та эмоционально-ценностная связь, которую он сообщает этим событиям в создаваемом им тексте. Выдвижение на первый план тех или иных фрагментов повествования, логическая связь их с предшествующими и последующими фрагментами, когда та или иная тема получает развитие и доказательство в последующих повествовательных рядах, а также намечает следующие темы - основа выражения рефлексии летописца. Так он мог обосновать своё видение и свои чувства по поводу сообщаемых им фактов.

Данный способ изложения событий летописцем даёт нам возможность достичь основной цели нашего исследования, которая заключается в воссоздании запечатленной в летописном тексте целостной картины эволюции образа князя Владимира в восприятии его современников.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Проанализировать научные труды, рассматривающие личность и деятельность князя Владимира, и определить те направления исследования, которые до сих пор в науке не разрабатывались.

2. Выявить круг сообщений в составе Лаврентьевского, Ипатьевского и Никоновского летописных сводов, в которых отражено восприятие князя Владимира его современниками.

3. Проследить изображаемую летописцем рубежа X-XI столетий эволюцию образа князя Владимира в восприятии современников на протяжении очерченного круга летописных сообщений.

4. Рассмотреть художественные средства, с помощью которых летописец изображает эту эволюцию.

Прежде чем приступить к непосредственному анализу материала, необходимо рассмотреть два важных вопроса, напрямую связанных с наличием множества авторов летописи, дошедшей до нас не в сводах конца X - начала XI веков, а в списках более позднего времени. Поскольку исходный материал, собранный летописцем рубежа X-XI столетий, на протяжении последующих веков претерпел трансформацию, будучи обработан последующими летописцами в нужном им ключе, и разошелся по различным летописным сводам, нам нужно внимательно рассматривать летописный текст, чтобы достичь поставленной цели.

Вопрос первый связан с теми комментариями, которые, наслаиваясь на первоначальный текст, могли, по мнению некоторых исследователей, вставляться более поздними сводчиками и летописцами (начиная с XI в.) при работе с более ранними источниками. В данном случае речь идёт о комментариях и трактовках не религиозного, а сугубо психологического плана - когда летописец мог вставлять в текст своего предшественника прямое указание на чувство персонажа.

Так, анализируя эпизод со сватовством князя Владимира Святославича к полоцкой княжне Рогнеде в псковском летописании, A.C. Дёмин отмечает: «Псковская вторая летопись» была начата с пересказа отрывков из «Повести временных лет», и когда псковский летописец дошёл до отказа Рогнеды стать женой Владимира Святославича, то вставил указание на чувство: «Володимиръ же, възъярився, иде ратью к Полтеску и уби Рогволода и два сына его, а дщерь его Рогнеду поя собе жене»; в «Повести временных лет» чувства Владимира никак не упоминались в этом эпизоде (.) о ярости Владимира в «Повести временных лет» вообще не говорилось ни по каким поводам»7.

Вопрос о том, какому именно летописцу могут принадлежать подобные указания на чувства персонажей, относится к области принципиально недоказуемых, и потому мы исключаем эти комментарии из области своего рассмотрения, тем более что для разрешения поставленной нами задачи они принципиального значения не имеют.

Вопрос второй связан с религиозной составляющей летописных текстов и религиозным сознанием летописцев.

Летописец рубежа X-XI столетий, как и сам князь Владимир, вполне мог быть недавним язычником, и к моменту составления им летописного свода языческие элементы в его сознании не могли успеть так быстро замениться чёткими христианскими догмами. И потому весь пласт христианского комментария к излагаемым событиям, пласт явного осуждения язычников и язычества вряд ли мог принадлежать лично ему. Это касается и особого композиционного «идеологического задания», согласно которому Владимир как язычник сурово осуждался христианским летописцем, а как христианин - всячески прославлялся. А. А. Шайкин заметил по этому поводу: «В жизнеописании Владимира отчётливо видно стремление летописца противопоставить языческую и христианскую половины жизни князя. (.) Однако сквозь это позднейшее идеологическое задание [курсив наш. - П.С.] всё время просвечивает облик языческого князя»8.

Это «задание» и способы его воплощения весьма логично считать продуктом творчества не летописца рубежа X-XI столетий, а летописцев последующих эпох, родившихся и выросших в лоне христианской религии, впитываемой ими с младенчества. Именно им вполне естественно было

7 Дёмин A.C. Из истории древнерусского летописного творчества X-XVII вв. // Герменевтика древнерусской литературы. - Выпуск 11. - М., 2004. - С. 75.

8 Шайкин A.A. Эпические герои. С. 120. снабжать находящийся у них в руках летописный материал рубежа Х-Х1 столетий комментариями христианского плана, соответствующими уже их собственному христианскому мировоззрению. В результате мы имеем дело с синтезом в сознании этих летописцев следующих тенденций:

1) как хронисты, они были обязаны строго передавать факты (действительные или считавшиеся им таковыми), не прибегая к помощи сознательного вымысла. По мысли Д.С. Лихачёва, в древнерусской литературе «все произведения посвящены событиям, которые были, совершились или хотя и не существовали, но всерьёз считаются совершившимися»9 [курсив наш. - П.С.].

Именно стремление летописцев к строгому следованию исторической правде привело к тому, что не возникло ни одной летописи, которая излагала бы свою, качественно другую историю;

2) эти летописцы являлись убежденными христианами с рождения, но писать были вынуждены и о язычестве, которое вызывало у них резко негативную реакцию и которое они не могли не осуждать. Сохранение язычества не только в эпоху Владимира, но и в последующие столетия10, обусловило особую творческую манеру христианских средневековых писателей: «Русские средневековые писатели - летописцы и церковные проповедники - следовали традициям древнехристианских отцов церкви, которые бичевали и высмеивали античное язычество, но не описывали его, так как оно было вокруг, въяве, всем видимо и знакомо. Точно так же поступали и древнерусские авторы. Они обращались к той аудитории, которая была полна языческих помыслов, действий, постоянных колдовских заклинаний, которая избегала церковной службы и охотно участвовала в красочных и хмельных разгульных и всенародных языческих

9 Лихачёв Д.С. Первые семьсот лет русской литературы // «Изборник» (Сборник произведений литературы Древней Руси). - М., 1969. - С. 9.

10 Карпов А.Ю. Владимир Святой.-М„ 1997.-С. 273-274. игрищах. Поэтому они не столько описывали, сколько порицали»11 [курсив наш. - П.С.].

Отсюда те искажения в освещении материала, которые неизбежно возникают при столкновении двух противоположных идеологических концепций.

Христианский летописец рассматривает мир с религиозной точки зрения и чётко противопоставляет мир язычества и мир христианства.

Неизбежность искажающего и вольного обращения с исходным материалом в свете заданной идеологической концепции наиболее ярко проявляется в произведениях агиографических, например, в проложном житии князя Владимира, в котором, в частности, «опущены такие подробности, как мотивы выбора веры, предательство корсунца Анастаса, в результате чего «людие изнемогаху жажею водною и предашеся», плач киевлян по идолам. В свете поставленной задачи - прославить первого русского святого - эти детали не нужны, так как они в какой-то мере

10 могут снизить образ главного героя» [курсив наш. - П.С.]. В летописи указанные тенденции в силу следования летописцев строгой исторической правде обретают особые черты и способы воплощения - на этой основе возникает такое важное явление, как дуализм летописного образа.

Приступая к работе над текстом своего предшественника - в нашем случае - летописца рубежа X-XI столетий - христианский летописец начинает выстраивать образы летописных персонажей, исходя из своего религиозного мировоззрения, и в то же время, являясь хронистом, он не может по своему усмотрению видоизменять и выдумывать факты, переставлять их местами или откровенно искажать, даже если они вызывают у него резкое неприятие в свете идеологической концепции - в Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М., 1981. - С. 354.

12 Елеонская A.C. Киевская Русь в изображении восточнославянских писателей конца XVI-XVII вв. (к вопросу о функции образа князя Владимира) // Славянские литературы: IX Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. - М., 1983. - С. 70. первую очередь, в тех случаях, когда речь идёт о ярких языческих деяниях Владимира. Чтобы снять это противоречие, христианский летописец старается либо изложить эти факты в нейтральном ключе (если такое возможно), либо сделать так, чтобы они воспринимались читателем в нужном летописцу аспекте. Для этого он использует ряд специальных композиционных средств: разного рода оценки, библейские цитаты, аналогии, то есть даёт прямые комментарии религиозного характера по поводу исторических событий.

Показательным примером служит описание языческого гарема князя Владимира. Христианский летописец описывает этот гарем и соответствующее поведение князя, так как такой факт изложен в источнике, которым он пользуется, но поскольку данное явление оценивалось самим христианским летописцем в свете его идеологии резко отрицательно, этот фрагмент сопровождается специальными средствами трактовки летописцем описываемых явлений, к каковым относятся уподобление Владимира Соломону, а также специально подобранная лексика с отрицательной коннотацией («несытъ блуда», «растляя девиць», «побежень похотью женьскою»).

Именно поэтому мы можем говорить о том, что сам факт существования множества авторов дошедших до нашего времени летописных сводов позволяет ввести понятие «образного дуализма», согласно которому в имеющихся в нашем распоряжении памятниках летописания образ князя Владимира представляет собой результат творчества собирательного летописца рубежа Х-Х1 веков (то есть современника князя Владимира) и собирательного христианского летописца последующих эпох. Вследствие этого данный герой изображен одновременно в двух доминирующих аспектах - как государственный деятель и как представитель языческой либо христианской религии.

Поэтому летописный образ князя Владимира есть совокупность двух разных образов, созданных с разных позиций и в разное время.

Первый образ - образ князя Владимира вне религиозной составляющей - как организатора общенародной борьбы с печенегами, создателя богатырской дружины, учредителя регулярных пиров и т.д. Этот образ, созданный летописцем рубежа X-XI столетий, в котором выразилось видение князя Владимира его современниками, базируется на прямом воспроизведении летописных фактов и рефлексий летописца, вызванных ими, и у христианского летописца не вызывает острой идеологической реакции, ибо не затрагивают религиозную сферу, а связан с теми факторами, которые и им самим расцениваются в целом положительно.

Второй образ - плод творчества христианского летописца последующих эпох, осуществляющего определённое композиционное «задание» по противопоставлению язычества и христианства. С помощью специально подобранных средств летописец осуждает первое явление и прославляет второе. Им создан образ князя Владимира прежде всего как ярого язычника или образцового христианина, базирующийся на представлении христианского летописца о том, каким должен был быть князь Владимир как язычник и как христианин. С помощью пласта специального комментария, надстраивающегося над основным изложением событий, христианский летописец передаёт своё представление и формирует у читателя восприятие героя повествования в определенном ключе.

A.A. Пауткин, анализируя творческую манеру христианского собирательного летописца по отношению к негативно оцениваемым им явлениям и фигурам, справедливо замечает, что в задачу такого летописца «входило не просто фиксировать событие, но и дать ему моральную оценку. (.) Книжник предлагает готовые, знаковые проявления греха. В толковании нуждаются лишь вечные библейские аналогии, с помощью которых ещё и ещё раз утверждается христианская мораль [курсив наш. -П.С.]»13.

Анализ наличия или отсутствия в летописной ткани идеологической обработки материала в религиозном аспекте служит подчас одним из основных факторов для важных выводов о характере развития русского летописания. Так, Б.А. Рыбаков, восстанавливая языческий пласт летописи в случае повествования о князьях-предшественниках Владимира Святославича, подчёркивает следующее: «Языческий характер летописи (.) явствует из полного отсутствия церковных морализующих рассуждений»14.

В летописном повествовании о Владимире идеологическая обработка материала возникает прежде всего в тех случаях, когда те или иные деяния этого князя оказываются напрямую связаны с религиозным аспектом - как языческим, так и христианским (с одной стороны -человеческие жертвоприношения, языческая реформа, обширный гарем; с другой стороны - выбор вер, крещение Руси, речи Владимира по поводу христианства, его молитвы и т.д.) и в силу этого вызывают резко отрицательную или положительную оценку у христианского летописца. И в том и в другом случае происходит значительное искажение материала в свете идеологической концепции. «Древние тексты не сохранились в авторской чистоте. Впоследствии они подверглись редакторской обработке. Особенно заметно участие в подобной работе автора «Повести временных лет». (.) Не исключено, что пространные церковные проповеди, являющиеся своеобразным обобщением о реальных событиях крещения Владимира и Руси, также прибавлены им. Особенно это относится к

13 Пауткин A.A. Беседы с летописцем: Поэтика раннего русского летописания. - М., 2002. - С. 163,164.

14 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. С. 380. воздаянию благодарности и прославлению Бога в летописной статье 988 г.»15.

Данные теоретические положения можно оспорить на основании той гипотезы, согласно которой летописцу рубежа Х-Х1 столетий могли принадлежать не только само изложение событий, но и пласт христианского комментария к нему, если предположить, что уже сам этот летописец вследствие каких-либо причин был необычайно глубоко привержен христианской религии, а язычество вызывало у него резкое отторжение. В этом случае нужно будет признать, что тот же самый летописец, который описывал эпоху Владимира как её современник, одновременно в резкой форме и смелых выражениях осуждал правителя государства и его языческое прошлое, равно как и языческое прошлое всех своих современников. Тогда придётся считать, что текст конца X - начала XI века дошёл до нас без каких-либо изменений, а летописцы Х1-ХП вв. были исключительно переписчиками. Однако это положение - как и в случае с атрибуцией психологического комментария в летописном тексте -принципиально недоказуемо.

Даже если выдвинуть такую маловероятную гипотезу, согласно которой оба летописных образа князя Владимира - и в религиозном, и в государственном аспекте - являются продуктом творчества именно летописца рубежа Х-Х1 столетий, для достижения нашей цели этот факт принципиального значения иметь не будет.

В данной работе исследуется не видение князя Владимира летописцем конца X - начала XI века само по себе, но создаваемый им образ князя Владимира в восприятии современников, то есть языческого общества. Поэтому в данном случае определяющую роль играют те черты в восприятии действительности летописцем рубежа Х-Х1 столетий, которые сближают его с подавляющим числом его

15 Толочко П.П. Начало киевского летописания. С. 23. современников, являясь его типическими чертами как представителя определённой эпохи, позволяющие видеть в нём обобщённого современника князя Владимира.

С этой точки зрения план пристрастной религиозной оценки людей и событий с позиций христианской идеологии будет фактором, резко отделяющим восприятие летописца от восприятия большинства его современников, чьё сознание по-прежнему носило языческий характер. В то же время план рассмотрения Владимира как государственного деятеля (в нерелигиозном аспекте) и положительная оценка деятельности правителя - фактор, объединяющий восприятие летописца с подавляющим большинством его современников, и именно потому в данном случае вполне правомерно говорить о том, что через призму восприятия летописца проявляется восприятие князя Владимира его современниками вообще.

Это положение имеет для данного исследования принципиальное значение, ибо мы придерживаемся той точки зрения, согласно которой во времена князя Владимира христианство среди основных масс населения ещё не было распространено глубоко и всесторонне, а носило внешний характер.

Широкими народными массами с их древней языческой религией христианство на первых порах расценивалось лишь как смена культа, подобная, например, культу Перуна, учреждённому Владимиром в 980 году.

Отношение к новой религии только как к смене культа подтверждается и самим поведением князя во время выбора вер, среди которых он именно выбирает самую удобную, руководствуясь принципом наибольших выгод и наименьших ограничений; глубокому распространению и прочным позициям язычества способствовали и некоторые причины объективного характера.

Древнерусское государство занимало значительную территорию при относительно небольшой плотности населения. Природа вплотную подступала к жилищу человека, «растворяла» его в себе, и была вся мифологизирована. Например, «с лесом была связана вся жизнь охотника, рыбака, земледельца», и потому лес всегда «оставался природной стихией, хаосом, где единственным организующим началом был его дух-«хозяин» и другие «отпочковавшиеся» от него божества»16. По мнению Д.С. Лихачёва, «в древнерусском язычестве гнездился страх перед могуществом природы

17

- враждебной человеку и властвующей над ним» . Согласно ПВЛ, племена радимичей, вятичей и северян «живяху в лесе, якоже вскый звер»; сходные наблюдения находим и у иностранных путешественников: «по описанию арабского писателя Ибн-Даста (X в.), «страна славян - страна

1 о ровная и лесистая; в лесах они и живут» . После крещения Руси природа всё так же окружала человека, осталась и её мифологизация. Поэтому христианству пришлось, например, включить языческие праздники в систему праздников христианских, и так или иначе начать сближение между двумя системами. «Христианство несомненно пошатнуло это [языческое - П.С.] мировоззрение, но отнюдь не разрушило и даже не изменило его коренным образом», ибо оно «на деле слилось с язычеством, приспособило его для собственных нужд, преобразовав прежних богов вроде Белеса и святых угодников»19. При этом данные современных исследований, в частности, археологические находки на территории различных племён древнерусского государства, говорят о том, что позиции язычества были очень прочными и оставались таковыми ещё долгое время после принятия христианства. Так, например, «материалы погребального

16 Криничная H.A. Русская мифология: Мир образов фольклора. - М., 2004. - С. 247-248.

17 Лихачёв Д.С. Стилеформирующая доминанта древнерусского домонгольского искусства и литературы //Средневековая Русь. -М., 1976.-С. 131.

18 Державин Н.С. Славяне в древности. - М., 1946. - С. 128.

19 Мокиенко В.М. Образы русской речи: историко-этимологические очерки фразеологии. - М., 2007. - С. 259. обряда и вещевые находки в вятичских курганах достаточно убедительно подтверждают тезис о двоеверии и о том, что язычество не так легко и быстро у вятичей было сменено христианством»20.

Дополнительным фактором, задерживающим распространение христианства, было отсутствие многочисленной богослужебной литературы. Изначально церковными деятелями были люди, знающие греческий язык, и таковых было совсем немного. Поэтому не приходится говорить о масштабной работе деятелей церкви с населением в плане настоящего распространения христианству до тех пор, пока не была создана книжная база для массового богослужения в возводимых на Руси храмах.

Б.А. Рыбаков, завершая свою монографическую дилогию, посвященную исследованию славянского и древнерусского язычества, пришёл к следующему выводу: «В результате целого ряда сложных явлений на Руси к началу XIII в. создалось и в деревне, и в городе своеобразное двоеверие, при котором деревня просто продолжала свою прадедовскую религиозную жизнь, числясь крещёной, а город и княжеско-боярские круги (.) не только не забывали своего язычества с его богатой мифологией, укоренившимися обрядами и жизнерадостными карнавалами-игрищами (.) но и поднимали свою старинную, дедовскую религию на

Л | более высокий уровень (.)» .

На протяжении всего XI столетия отмечались народные волнения, возглавляемые волхвами, неизменно приводившие к кровавым человеческим жертвам. Это, например, известные события, отмеченные в ПВЛ под 1024 и 1071 гг. Каждый раз, как подчёркивается в летописи, широкие народные массы вставали на сторону волхвов.

20 Недошивина Н.Г. О религиозных представлениях вятичей XI - XIII вв. // Средневековая Русь. - М., 1976.-С. 49.

21 Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. С. 782.

В 1024 году в Суздале «во время засухи, породившей голод, представители языческого культа волхвы, одобряемые народом, убивали местных вождей-старейшин, утверждая, что те не дают пролиться дождю, задерживая в конечном счёте урожай - «гобино». Это - обычай язычества,

22 типичный для доклассового общества» .

В 1071 г., волхвы, идущие из Ярославля, привели с собой на Белоозеро 300 человек, княжеский слуга Ян с 12 своими людьми выступил против них.

Волхв, появившийся в Новгороде в том же году, вызвал следующий раскол среди населения: на сторону епископа встал князь с дружиной, на сторону волхва - все остальные.

Позиции волхвов среди населения были настолько прочными, что, согласно летописным сообщениям, представителям власти оставалось только убивать их на месте.

Анализ подобного рода материала приводит учёных к выводу о том, что распространение христианства на Руси ещё и в XI столетии не было не только быстрым и глубоким, но даже «не было и повсеместным. Даже в церковном Уставе Ярослава (.) сказано, что Устав этот предназначен для городов и областей, «где крестьянство есть». Значит, в Киевской Руси времён Ярослава были города и области, чуждые христианству. Что же касается северо-восточных её пределов, то туда христианство стало просачиваться лишь со второй половины XI в.».23

Факты многочисленных исследований позволяют считать, что «распространение христианства на Руси вовсе не было триумфальным шествием, как его часто изображали церковные писатели»24.

22 Фроянов И.Я. Волхвы и народные волнения в Суздальской земле 1024 г. // Духовная культура славянских народов: Литература. Фольклор. История. Сборник статей к IX международному съезду славистов. - Л., 1983. - С. 30.

23 Там же. С. 33.

24 Тихомиров М.Н. Крестьянские и городские восстания на Руси Х1-ХШ вв. - М., 1955. - С. 76.

Поскольку процесс отступления и ассимиляции язычества шёл весьма медленно и протекал в течение столетий, можно с уверенностью сделать вывод о том, что у подавляющего большинства современников князя Владимира мировоззрение и после крещения оставалось языческим. И язычниками же были те сказители, которые создавали и распространяли былевой эпос на Руси, которые вместе с «плясунами», «музыкантами», «комедиантами» были носителями народной культуры. В созданном ими былевом эпосе не получила распространения важнейшая для христианского летописца и тем более для агиографии тема Крещения Руси и представление Владимира в качестве её Крестителя. А это - один из основных факторов, доказывающий, что в восприятии народных масс христианство поначалу не играло определяющей роли, а сам Владимир не воспринимался прежде всего как Креститель. Потому и вовсе не с христианских ценностных позиций воспринимали и оценивали его современники фигуру своего правителя. Языческому обществу были важны те деяния князя Владимира, которые затрагивали каждого лично и были понятны, близки и важны каждому из его представителей. К таким направлениям деятельности данного правителя в изображении летописца рубежа Х-Х1 столетий в первую очередь относятся защита князем своего населения от печенежского нашествия и придание этой обороне общенародного характера, а также регулярное «кормление» Владимиром разных категорий своих подданных. Эти два направления формируют в восприятии современников две главные грани образа князя Владимира -«заступник народа» и «кормитель народа» - прямо обозначенные в некрологической статье 1015 г. Христианским летописцем они могли затем переосмысливаться в духе библейских аналогий, но для современников Владимира эти грани имели совершенно конкретное значение.

Таким образом, восприятие и оценка князя Владимира с христианских ценностных позиций никак не могли принадлежать подавляющему большинству его современников; очень сомнительна и их принадлежность летописцу конца X - начала XI в.

Именно в силу спорного характера атрибуции как внешнего психологического комментария, так и христианского комментария, надстраивающегося над основными летописными фактами, мы в свете поставленной цели исследования исключаем их из области своего рассмотрения.

В настоящей работе рассматривается образ князя Владимира в восприятии его современников, созданный летописцем рубежа Х-Х1 столетий, а потому исследуется только фактическая сторона избранных летописных сообщений, в которых этот образ создаётся. Фактическая сторона сообщений о нерелигиозной деятельности князя Владимира принадлежит исключительно летописцу-современнику данного правителя.

Факты эти не могли быть искажены в своей основе или вставлены в текст летописцами последующих эпох прежде всего потому, что, как мы уже отмечали, летописцы были в первую очередь хронистами, весь смысл труда которых заключался в строгой передаче последующим поколениям фактов, дошедших от предшественников, и потому даже «идеологические предпочтения (.) никогда не приводили к искажению правды [курсив

Л с наш. - П.С.] предыдущего летописания» .

Материалом нашего исследования является текст отдельных сообщений «Повести временных лет» по Лаврентьевскому и Ипатьевскому летописным сводам, «в которых, как считается, древнерусское летописание сохранилось наиболее адекватно» и потому пользующихся «большим доверием исследователей» 26 , Суздальской летописи по

25 Толочко П.П. Русские летописи. С. 274.

26 Там же. С. 7.

Лаврентьевскому своду и Никоновского летописного свода, ряд самых ранних сведений которого, по мысли, например, И.Е. Забелина, заключает в себе «столько достоверности, что нет и малейших оснований отвергать их глубокую древность»27.

В тексте диссертации Ипатьевский свод обозначается буквой И, Лаврентьевский - буквой Л, Никоновский - буквой Я. Ссылки на эти летописные своды приводятся в круглых скобках прямо в тексте; все остальные ссылки оформлены постранично).

Вследствие того, что исходный материал, собранный летописцем рубежа Х-Х1 столетий, на протяжении последующих веков претерпел трансформацию, будучи обработан последующими летописцами в нужном им ключе, и разошелся по различным летописным сводам, в данном диссертационном исследовании привлекается фактический материал из различных летописных источников. При этом анализируются лишь те сообщения, в которых собирательным летописцем рубежа Х-Х1 столетий создан образ князя Владимира в восприятии его современников.

К ним относятся:

1) в «Повести временных лет» - сообщения под 968, 970, 977, 980, 988, 992, 993, 996, 997, 1015 годами;

2) ретроспективное сообщение под 1128 годом Суздальской летописи;

3) сообщения под 998, 1000, 1001, 1004 годами Никоновской летописи.

Современники князя Владимира представлены в образной системе летописного повествования двояко: во-первых, в виде отдельных персонажей, индивидуализированных образов (Святослав, Рогнеда, Добрыня и т.д.); во-вторых, в виде обобщённых собирательных образов («люди бе-щисла», «люди многы» и т.д.). При этом даже в том случае,

27 Забелин И.Е. История русской жизни с древнейших времён. - Ч. 1. - М., 1876. - С. 475-476. когда летописец изображает восприятие князя Владимира с точки зрения отдельных персонажей, она всегда представлена как точка зрения определённой части современников этого правителя, а не как индивидуальная уникальная точка зрения.

Для того, чтобы правильно представить себе пути и законы художественного развития летописного образа Владимира, необходимо внимательное обращение и к историческим источникам, без чего вообще невозможно адекватное понимание источников летописных. Однако история в нашей работе носит сугубо вспомогательный, иллюстративный характер, и в область нашего рассмотрения не входит ни реальный исторический образ князя Владимира в восприятии современников, ни соответствие летописного образа Владимира его реальному историческому образу.

Мы анализируем летописный образ князя Владимира в восприятии его современников, который представляет собой явление художественного порядка, и не тождествен реальному историческому образу этого правителя.

Образ князя Владимира в восприятии современников, создаваемый летописцем рубежа Х-Х1 столетий, претерпевает последовательную и сложную эволюцию от начала повествования о данном летописном герое и до конца этого повествования. Непосредственному анализу этой эволюции и средств её изображения посвящена вторая глава нашей диссертации.

Однако прежде необходимо рассмотреть историю изучения личности и деятельности князя Владимира и его эпохи в отечественной научной традиции, чему посвящена первая глава данного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция образа Владимира Святославича"

Заключение

Образ князя Владимира Святославича в восприятии его современников, созданный летописцем рубежа Х-Х1 столетий, имеет выраженный эволюционный характер, последовательно передаваемый летописцем на протяжении всего повествования о данном герое, - начиная с сообщения под 968 годом, в котором Владимир впервые появляется на страницах летописи, и заканчивая некрологической статьёй под 1015 г., сообщающей о его смерти.

В изображаемой летописцем эволюции образа князя Владимира можно выделить две стадии, каждая из которых характеризуется своими особенностями.

На первой стадии, включающей в себя сообщения под 968, 970, 977, 980 гг., которые связаны с изображением пути князя Владимира к киевскому столу, на небольшом хронологическом отрезке повествования летописец подчёркивает четыре сменяющих друг друга и взаимодействующих между собой доминанты образа Владимира в восприятии его современников. Вследствие этого изображаемая эволюция данного образа приобретает на первой стадии стремительную динамику своего развития.

На второй стадии, включающей в себя остальные сообщения (хронологические границы - с 980 г. по 1015 г.), которые посвящены изображению князя Владимира в качестве правителя государства, подчёркиваются две основные грани его образа в восприятии современников.

В силу того, что вторая стадия включает в себя протяжённый хронологически отрезок повествования, изображаемая эволюция образа князя Владимира, с одной стороны, характеризуется медленной динамикой развития, а с другой стороны, осуществляется полно и глубоко.

Палитра художественных средств, используемых летописцем, последовательно видоизменяется в соответствии с требованиями художественной логики изображения эволюции образа Владимира Святославича. Данный процесс можно проследить следующим образом.

Стадия первая.

В сообщениях 968 и 970 гг., повествующих о совсем юном Владимире, этот герой показан летописцем только в качестве объекта волевых импульсов других персонажей, - то есть лишённым самостоятельности. Поэтому основные средства его изображения -повествование о поступках окружающих по отношению к Владимиру, а также их высказывания об этом герое, при отсутствии изображения действий и высказываний самого Владимира.

Важным средством является закрепление за одним из персонажей -но не за самим Владимиром - функции движущей силы изменения восприятия образа Владимира окружающими.

Главным предметом изображения на данной стадии являются события, связанные с восхождением Владимира Святославича к киевскому столу.

Обращаясь к фигуре князя Владимира в следующий раз уже в сообщении под 977 г., летописец изображает этого героя исключительно как субъект действия. С той целью летописец вводит два новых способа изображения данного персонажа - повествование о поступках Владимира и введение в художественную ткань текста речей этого князя со всеми значимыми особенностями их формальной и содержательной организации.

К этим средствам добавляются также впервые вводимые в летописное повествование о Владимире приёмы: эпической конкретизации; обратной пропорциональной связи образов летописных персонажей; сужения и расширения пространства, подвластного летописным героям.

Теперь уже за самим Владимиром закрепляется функция движущей силы изменения восприятия его образа окружающими.

Особую смысловую и композиционную нагрузку несут на данной стадии индивидуализированные образы тех современников Владимира, которых объединяет знаковая характеристика - принадлежность к княжескому дому. Это образы княжичей, а затем и князей Ярополка и Олега, княжны Рогнеды, князя Рогволода, его жены и сыновей, князя Святослава и княгини Ольги. Их функция заключается в том, что, сопрягая с ними образ центрального героя - Владимира Святославича -летописец изображает формирование доминант его образа в восприятии окружающих. Осуществляет он это с помощью двух базовых композиционных принципов, организующих всё повествование о Владимире на данной стадии - сопоставления и противопоставления, а точнее - противопоставления на основе сопоставления.

Стадия вторая.

Начиная со второй части сообщения под 980 г. и вплоть до сообщения под 1015 г. летописец изображает князя Владимира в качестве правителя государства.

Главным предметом изображения на данной стадии являются масштабные преобразования князя Владимира, проводимые им для своих поданных и совместно с ними.

Определяющее значение приобретают два приёма. Во-первых, приём эпической конкретизации, который применяется к самым разным сторонам изображаемых преобразований киевского князя. Во-вторых, употребление особых конструкций, призванных подчеркнуть не одномоментный, а протяженный характер деяний летописного героя, касающихся всего подвластного ему населения. С помощью этих приёмов летописец сообщает образу князя Владимира характер эпический и монументальный. При этом - как и в случае изображением эпических князей-предшественников Владимира - эпичность эта не фольклорного характера, ибо строится исключительно на особых приёмах освещения материала, ни разу не выходящего за границы правдоподобия.

Как и на первой стадии, особую композиционную и смысловую нагрузку несут на себе образы современников киевского князя, - как собирательные, так и индивидуализированные. Их функция заключается в том, что, сопрягая с ними образ центрального героя - Владимира Святославича - летописец представляет киевского князя в качестве князя народного, и эта особенность становится - наряду с эпичностью - второй главной особенностью созданного им образа.

Особое сопряжение образа князя Владимира с образами его современников композиционно осуществляется летописцем на основе совокупности ключевых объединяющих факторов, которые организуют всё повествование о данном летописном герое как правителе государства.

Своё внешнее проявление эти объединяющие факторы обретают при изображении следующих направлений совместной деятельности князя Владимира Святославича и его современников: 1) оборона страны от внешнего врага; 2) организация и совместное участие в общенародных празднествах по случаю важных событий и успехов дел государственного строительства и обороны; 3) организация и участие в регулярных совместных трапезах с предельно расширенным кругом их участников; 4) регулярное наделение населения гастрономическими благами и материальными ценностями из княжеской казны.

Таким образом, с помощью целого ряда специальных художественных средств летописец рубежа Х-Х1 столетий создаёт не только цельный, но и определённый образ князя Владимира, за счёт изображения не только доминирующих граней этого образа, но и их своеобразных особенностей.

Образ князя Владимира Святославича в своих основных определяющих чертах - эпический народный заступник и кормитель -был идентичен в восприятии подавляющего большинства его современников. И потому образ этого правителя в созданных ими произведениях несёт в себе устойчивые и глубинные своеобразные черты, ибо восходит в итоге к одному источнику. Прежде всего это касается древнего пласта летописания и древнейших памятников былевого эпоса о князе Владимире, легших в основу дошедших до нас летописных сводов и былин киевского цикла. Реликты этого явления отмечают современные исследователи, которым приходилось изучать и сопоставлять памятники всего основного корпуса произведений русской средневековой литературы о князе Владимире: «Удивительно, но и былины, и летописи, и даже церковные Жития - памятники, казалось бы, совершенно разного происхождения и разной направленности - почти одинаково изображают князя Владимира, порой используя даже сходные эпитеты»198.

Образ князя Владимира, завершающий летописную галерею древних правителей Руси, является самым монументальным из них. Каждый из них эпичен по-своему, но образ Владимира полностью затмевает их, в первую очередь за счёт особого сопряжения летописцем образа данного правителя с образами его современников. Если все предыдущие летописные князья изображались бесконечно далёкими от подвластного им населения, князь Владимир изображается летописцем небывало близким своим поданным, как первый и последний в летописи народный эпический князь.

Образ князя Владимира в восприятии современников - важнейшая составляющая образа данного правителя, представленного в русском летописании. И именно в ярко выраженной и подчёркнутой летописцем

198 Карпов АЛО. Владимир Святой. - М., 1997. - С. 340. рубежа Х-Х1 столетий эпичности и народности образа князя Владимира и заключаются его исключительность и глубокое своеобразие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция образа Владимира Святославича"

На правах рукописи

СМИРНОВ Павел Андреевич

ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА ВЛАДИМИРА СВЯТОСЛАВИЧА (НА МАТЕРИАЛЕ ЛЕТОПИСНЫХ СВОДОВ)

Специальность. 10 01 01-русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

стаз163269

Москва - 2007

003163269

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

доктор филологических наук, доцент Трофимова Нина Владимировна

доктор филологических наук, профессор Пауткнн Алексей Аркадьевич

кандидат филологаческих наук Алехина Лариса Ивановна

Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина

Защита состоится <ч2Ь> января 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.15402 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд. №304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан » оЖО^Л007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ^ /> Волкова Е.В.

Общая характеристика исследования

Князь Владимир Святославич - одна из ярких фигур русской истории, оставившая значительный след в средневековой литературе

Тот факт, что князь Владимир стал героем не только памятников летописания и агиографии, но и центрирующим персонажем самого древнего и обширного цикла былин, свидетельствует о том, что большинство современников данного правителя воспринимало его как личность в своем роде уникальную, и это обусловило особое место образа князя Владимира в галерее персонажей русской средневековой литературы.

Вследствие этого приобретает особое значение исследование созданного летописцем рубежа Х-Х1 столетий образа князя Владимира в восприятии современников Такое исследование возможно провести прежде всего потому, что сколько бы летописных сводов ни предшествовало дошедшим до нас памятникам, все они неизбежно должны были опираться на свидетельства очевидцев, современников событий, и даже, вполне возможно, на базу языческого летописания 1 . Само же «наличие традиции исторической письменности в X веке уже ни у кого не вызывает сомнений»2

Актуальность диссертационного исследования Летописный образ князя Владимира Святославича в восприятии современников, запечатленный в дошедших до нашего времени летописных сводах, еще ни разу не становился предметом исследования в литературоведческой науке, хотя это одна из важных составляющих образа князя Владимира, представленного в русском летописании Комплексное и всестороннее ее изучение приводит к более глубокому пониманию образа данного правителя как художественного явления, а изучение средств его создания выявляет своеобразие творческой манеры летописца, воплотившего этот образ

Научная новизна работы

1. В настоящем исследовании впервые выявлена особая составляющая летописного образа Владимира Святославича - образ князя в восприятии современников, созданный летописцем рубежа Х-Х1 столетий

2 Впервые воссоздана целостная картина эволюции образа князя Владимира в восприятии современников

3 Проанализированы художественные средства, с помощью которых летописец изображает эту эволюцию

4. Выявлены специфические черты образа князя Владимира, отличающие его от образов всех прочих князей, представленных в русском летописании

Целью работы является воссоздание запечатленной в летописном тексте целостной картины эволюции образа князя Владимира в восприятии современников, созданной летописцем рубежа Х-Х1 столетий.

'РибаковБА Язычество Древней Руси - М, 1988 -С 354-381, То-очко П П Начало киевского летописания

//ТоточкоПП Русские летописи и летописцы Х-ХШ вв -Слб,2003 -С 10-30 !ТолочкоПП Начало киевского летописания С 14

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи

1 Проанализировать научные труды, рассматривающие личность и деятельность князя Владимира, и определить те направления исследования, которые до сих пор в науке не разрабатывались

2 Выявить круг сообщений в составе Лаврентьевского, Ипатьевского и Никоновского летописных сводов, в которых отражено восприятие князя Владимира его современниками

3 Проследить изображаемую летописцем рубежа Х-Х1 столетий эволюцию образа князя Владимира в восприятии современников на протяжении очерченного круга летописных сообщений

4 Рассмотреть художественные средства, с помощью которых летописец изображает эту эволюцию

Объектом исследования являются избранные сообщения «Повести временных лет» (по Лаврснтьевскому и Ипатьевскому сводам), Суздальской летописи (по Лаврентьевскому своду) и Никоновского летописного свода.

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Образ князя Владимира в дошедших до нашего времени памятниках летописания представляет собой результат творчества собирательного летописца рубежа Х-Х1 столетий и собирательного христианского летописца последующих эпох Вследствие этого данный герой изображен одновременно в двух доминирующих аспектах - как государственный деятель и как представитель языческой либо христианской религии Двойственность образа предстает как явление образного дуализма

2 В эволюции летописного образа князя Владимира можно выделить две стадии

На первой стадии эволюция представлена за счет изображения смены доминант образа летописного героя, связанных со знаковыми этапами биографии и изменением статуса Владимира на его пути к киевскому престолу

На второй стадии эволюция представлена за счет подчеркивания двух основных граней образа князя Владимира, связанных с двумя магистральными направлениями деятельности этого героя летописания в качестве правителя государства

3. Главными особенностями первой стадии являются, во-первых, сопряжение образа Владимира с образами других летописных князей, во-вторых, наличие стремительной динамики развития его образа

Главной особенностью второй стадии являются, во-первых, сопряжение образа князя Владимира с собирательными и индивидуализированными образами его современников, во-вторых, углубленное развитие образа данного правителя в двух магистральных направлениях при отсутствии стремительной динамики его развития

4 Палитра художественных средств, применяемых летописцем, последовательно видоизменяется в соответствии с требованиями художественной логики изображаемой эволюции образа князя Владимира,

поэтому на каждой из двух стадий используются свои базовые композиционные принципы, художественные средства и приемы.

Методологическая основа исследования сочетает сравнительно-исторический, историко-генетический и герменевтический подходы

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при чтении курсов по истории древнерусской литературы, теории литературы, а также могут включаться в учебные и учебно-методические пособия по соответствующей проблематике

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях «Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых» (Москва, МПГУ, 2003, 2004, 2005, 2006), «Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, Гос ИРЯ им А С Пушкина, 2004), «Древнерусская литература и литература Нового времени» (Москва, МПГУ, 2007), а также на заседаниях аспирантского объединения кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета и Общества исследователей Древней Руси (Москва, ИМЛИ им А М Горького, 2006)

По теме диссертации опубликовано семь научных статей Структура работы Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения и библиографии

Основное содержание диссертации

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, определяются цель и задачи, формулируется необходимый понятийный аппарат, обозначаются границы исследования, его объект и предмет научного рассмотрения

Наличие множества авторов летописи, дошедшей до нас не в сводах X -начала XI столетий, а в списках более позднего времени, позволяет ввести понятие «образного дуализма», согласно которому в имеющихся в нашем распоряжении памятниках летописания образ князя Владимира представляет собой результат творчества собирательного летописца рубежа X-XI веков (то есть современника князя Владимира) и собирательного христианского летописца последующих эпох Поэтому летописный образ князя Владимира есть совокупность двух разных образов, созданных с разных позиций и в разное время.

Первый образ - образ князя Владимира вне религиозной наполненности -организатора общенародной борьбы с печенегами, создателя богатырской дружины, учредителя регулярных пиров и т д Этот образ, созданный летописцем рубежа X-XI столетий, в котором отражено видение князя Владимира его современниками, базируется на прямом воспроизведении летописных фактов и рефлексий летописца, вызванных ими

Второй образ - плод творчества христианского летописца последующих эпох, осуществляющего определенное композиционное «задание» по

противопоставлению язычества и христианства С помощью специально подобранных средств летописец осуждает первое явление и прославляет второе Им создан образ князя Владимира прежде всего как ярого язычника или образцового христианина, базирующийся на представлении христианского летописца о том, каким должен был быть князь Владимир как язычник и как христианин С помощью пласта специального комментария, надстраивающегося над основным изложением событий, христианский летописец передает свое представление и формирует у читателя восприятие героя повествования в определенном ключе

В настоящей работе рассматривается образ князя Владимира в восприятии его современников, созданный летописцем рубежа Х-Х1 столетий, а потому исследуется только фактическая сторона избранных летописных сообщений, в которых этот образ создается Фактическая сторона сообщений о нерелигиозной деятельности князя Владимира принадлежит исключительно летописцу-современнику данного правителя Факты эти не могли быть искажены в своей основе или вставлены в текст летописцами последующих эпох потому, что летописцы были в первую очередь хронистами, весь смысл труда которых заключался в строгой передаче последующим поколениям фактов, дошедших от предшественников, поэтому «идеологические предпочтения ( .) никогда не приводили к искажению правды предыдущего летописания»3 Поскольку процесс отступления и ассимиляции язычества шел весьма медленно и протекал в течение столетий, можно сделать вывод, что у большинства современников Владимира Святославича мировоззрение и после крещения в значительной мере оставалось языческим Языческому обществу были важны те деяния князя Владимира, которые затрагивали каждого лично и были понятны, близки и важны каждому из его представителей К таким направлениям деятельности данного правителя в изображении летописца рубежа Х-Х1 столетий относятся в первую очередь защита князем своего населения от печенежского нашествия и придание этой обороне общенародного характера, а также регулярное «кормление» Владимиром разных категорий своих подданных Эти два направления формируют в восприятии современников две главные грани образа Владимира - «заступник народа» и «кормитель народа» - прямо сформулированные в некрологической статье 1015 г. Христианским летописцем они могли загем переосмысливаться в духе библейских аналогий, но для современников Владимира и летописца рубежа XXI столетий эти грани имели совершенно конкретное значение.

Современники князя Владимира представлены в образной системе летописного повествования двояко, во-первых, в виде отдельных персонажей, индивидуализированных образов (Святослав, Рогнеда, Добрыня и т.д.), во-вторых, в виде обобщенных собирательных образов («люди бе-щисла», «люди многы» и т д)

Но и в том случае, когда летописец изображает восприятие князя Владимира с позиции отдельных персонажей, она всегда представлена как

! Толочко П П Русские летописи С 274

точка зрения определенной части современников этого правителя, а не как индивидуальная уникальная точка зрения

Исходный материал, собранный летописцем рубежа Х-Х1 столетий, на протяжении последующих веков претерпел трансформацию, будучи обработан последующими летописцами в нужном им ключе, и разошелся по различным летописным сводам. Поэтому в данном диссертационном исследовании привлекается фактический материал из различных летописных источников -«Повести временных лет», Суздальской летописи и Никоновского свода; при этом анализируются лишь те сообщения, в которых собирательным летописцем рубежа Х-Х1 столетий создан образ князя Владимира в восприятии его современников

К ним относятся

1) в «Повести временных лет» - сообщения под 968, 970, 977, 980, 988, 992,993,996,997,1015 годами,

2) ретроспективное сообщение под 1128 годом Суздальской летописи,

3) сообщения под 998,1000, 1001, 1004 годами Никоновской летописи

Личность и деятельность князя Владимира Святославича привлекают к себе пристальное внимание представителей многих научных дисциплин, которые изучают их в разных ракурсах, с различных позиций Их труды и составили научную базу данного диссертационного исследования

В первой главе «Личность и деятельность князя Владимира Святославича в трудах отечественных исследователей» рассматриваются труды представителей различных научных дисциплин и направлений, начиная с работ исследователей рубежа Х1Х-ХХ столетий и заканчивая трудами ученых столетия XXI.

Фигуру князя Владимира рассматривали в своих трудах, посвященных летописанию, А А Шахматов, Б А Рыбаков, Д С Лихачев, И П. Еремин, Л.В. Черепнин, М Д Приселков, А Н Насонов, М Н Тихомиров, А С Демин, А А Пауткин, Н В Трофимова, И Н Данилевский, П П Толочко и другие ученые

Б А. Рыбаков развивал идею о языческом летописании, возникновение которого он отнес к IX столетию Ученый считал, что первый летописный свод был создан около 996 года при дворе князя Владимира одновременно с первыми былинами киевского цикла. При этом и в том и в другом памятнике была отражена героическая эпоха обороны и строительства государства, а также прославлен князь Владимир как главное действующее лицо этой эпохи Б А Рыбаков установил глубокую связь между памятниками летописания и былевым эпосом, подчеркнув, что политика князя Владимира «была политикой общенародных интересов оборона от печенегов, изгнание из Киева варягов, борьба с разбойниками внутри державы Все это отразилось и в княжеской летописи 996 г и в ярком былинном цикле, прославляющем «робичича» Владимира и его народных по происхождению богатырей»4 Ученый пришел к выводу, что именно деятельность князя Владимира в качестве защитника

4 Рыбаков Б А Киевская Русь и русские княжества ХИ-ХШ вв -2-еизд -М 1993 -С 160-161

7

населения от печенегов сделала его общенародным героем, героем былевого эпоса, и это необычайно обновило и расширило эпический жанр, и вместе с тем обеспечило былинам Владимирова цикла тысячелетнее бытование.

АЮ. Карпов предложил первую целостную реконструкцию биографии князя Владимира на основании широкою круга источников - как собственно исторического (данные археологических раскопок, исторические реконструкции и т.д), так и филологического характера (летописные своды, былевой эпос, агиографическая литера гура, свидетельства иноязычных источников - историков и путешественников) Ученый воссоздал исторический образ данного правителя во всей его полноте и многоаспектности, в динамике развития, подчеркнув его особое место в русской истории и культуре.

А В Назаренко рассмотрел образ Владимира Святославича, созданный в сочинениях западноевропейских современников данного правителя -немецкого миссийного архиепископа Бруно Кверфуртского, лично встречавшегося с князем Владимиром, и немецкого хрониста Титмара Мерзебургского Ученый показал, что каждый из этих современников киевского князя воспринимал его со своей особой позиции, что и обусловило в итоге глубокие различия созданного каждым из них образа Владимира Святославича

А С Елеонская обратилась к проблеме отражения образа Киевской Руси в литературе славянских народов, а также определила то место, которое в данных сочинениях принадлежит образу князя Владимира Магистральными для всех этих литератур были, как установила исследовательница, функции образа князя Владимира как предка правителей ХУ1-ХУП вв, с одной стороны, и как святителя Руси и ее хранителя - с другой

Образ князя Владимира в сопоставлении со знаковыми фигурами христианской истории и литературы рассматривают в своих трудах О.В. Гладкова, С Я Сендерович, А М Ранчин, И Н Данилевский, В М Рычка и другие исследователи Этими учеными проведен ряд важных параллелей между летописным образом князя Владимира и образами библейских и агиографических героев, например, таких, как Евстафий Плакида, Константин Великий, апостол Павел, Соломон, Измаил, Иаков, Авимелех, Климент Римский, Давид, Мельхиседек и др

Летописные сообщения о князе Владимире в соотношении со структурой волшебной сказки анализирует А А Шайкин, в соотношении с древней сколотской мифологией - Б А Рыбаков

На основании анализа научной литературы, посвященной фигуре князя Владимира и его эпохе, обосновываются актуальность и конкретное направление данного диссертационного исследования, которое получает свое воплощение во второй главе

Вторая глава носит название «Изображение летописцем рубежа Х-Х1 столетий эволюции образа Владимира Святославича в восприятии современников» и состоит из двух разделов В данной главе прослеживается

эволюция летописного образа князя Владимира и анализируются те художественные средства, с помощью которых она изображается

Раздел первый «Изображение князя Владимира в сопоставлении с другими князьями» посвящен анализу первой стадии изображаемой эволюции образа Владимира Святославича в восприятии современников (сообщения под 968, 970, 977, 980 гг. в Лаврентьевском и Ипатьевском летописных сводах, ретроспективное сообщение Суздальской летописи под 1128 г), связанной с формированием сложной системы доминант летописного образа данного героя, которая включает в себя доминанты «княжич» (рассмотрена в §1), «робичич» (рассмотрена в §2), «князь» (рассмотрена в §3), «великий князь» (рассмотрена в §4)

В первом параграфе «Доминанта «княжич»» рассматривается формирование летописного образа Владимира, отраженное в сообщении под 968 г, в котором данный персонаж впервые появляется на страницах летописи С помощью введения летописцем в повествование «цепочки родства» Владимир сразу оказывается представлен как безусловный член княжеской семьи и одновременно соотнесен с остальными ее членами - княгиней Ольгой (внук), князем Святославом (сын), княжичами Ярополком и Олегом (брат) Изображение поступков, совершаемых другими персонажами по отношению к Владимиру (княгиня Ольга затворяется с ним и его братьями в городе, а утром прибывают ладьи, чтобы вывезти их из Киева), подчеркивает особую ценность его жизни в глазах окружающих именно как члена княжеской семьи.

Начальный комплекс сведений, введенный в текст по отношению к третьему сыну Святослава, позволяет летописцу сразу подчеркнуть в образе Владимира в восприятии современников доминанту «княжич», что знаменует собой первоначальное формирование образа этого летописного героя

Во втором параграфе «Доминанта «робичич»» рассматривается первый этап развития образа Владимира, отраженный в летописной статье 970 г. В ней летописец повествует о том, как князь Святослав сажает своих сыновей Ярополка и Олега на княжение в разные земли, что вызывает требование новгородцев дать и им на княжение одного из сыновей Святослава Изображение действий Святослава по отношению к Ярополку и Олегу обретает особую значимость на фоне отсутствия аналогичных действий по отношению к его третьему сыну - Владимиру. Двум княжичам даются земли, третьему ничего даже не предлагается. В результате подобного изложения событий в первой части сообщения устанавливаются особые отношения между героями повествования, служащие основой для развития образа Владимира, главной особенностью которого становится четко выраженная неравноправность и неравноценность в восприятии современников по сравнению с его братьями Ярополком и Олегом, что проявляется прежде всего в разных поступках окружающих по отношению к Владимиру и его братьям в одной и той же ситуации Причины данного явления пока объяснения в тексте не получают На данном этапе образ Владимира усложняется за счет имплицитной

характеристики, он - княжич, но неравноценный и неравноправный по сравнению с другими княжичами, которые теперь становятся князьями

Дальнейшее развитие образа Владимира связано с введением в повествование нового персонажа - Добрыни - и прямого обращения последнего к новгородцам в виде совета-побуждения просить у Святослава к себе на княжение именно Владимира Перед ответной репликой новгородцев летописец приостанавливает развитие повествования за счет отступления, которое раскрывает причину неравноценности Владимира его братьям Ретардация оформлена в виде цепочки родства - Владимир, как это было в сообщении под 968 годом, снова соотнесен с другими персонажами - Малушей (сын), Добрыней (племянник), Малком Любечанином (внук) - в результате чего его образ в данном аспекте получает все большую определенность Смысловым центром этого фрагмента является указание на статус матери Владимира, она - ключница его бабки Ольги, то есть рабыня С помощью этого указания летописец подчеркивает вторую доминанту образа Владимира в восприятии современников — «робичич», то есть сын рабыни, ибо статус матери прямо отражается и на сыне Вторая доминанта объясняет отношение окружающих к Владимиру, особенно когда речь идет о сравнении последнего с его братьями Каждая из двух доминант образа Владимира обусловлена статусом его родителей - князя и рабыни, в образе их сына в восприятии окружающих эти доминанты образуют тесное единство

Первый этап развития летописного образа Владимира характеризуется наличием следующих аспектов1 1) доминанта «княжич» сохраняется, 2) за счет возникновения второй доминанты - «робичич» - образ приобретает двойственность, 3) в восприятии окружающих обе доминанты имеют равную значимость Владимир - член княжеской семьи, потому что огец его - князь, однако князем его в обычной ситуации сделать не хотят, потому что мать его -рабыня

В третьем параграфе «Доминанта «князь»» анализируется второй этап развития образа Владимира Летописец вводит в повествование речь новгородцев, обращенную к Святославу с просьбой дать им в качестве князя Владимира, и согласие Святослава удовлетворить их требование За счет этого летописец подчеркивает новую доминанту образа Владимира в восприятии современников - доминанту «князь» Специфика данного этапа заключается в трех аспектах' 1) образование доминанты «князь» происходит в результате трансформации доминанты «княжич», 2) доминанта «робичич» сохраняется, поэтом)' образ по-прежнему имеет двойственный характер, 3) возникает отношение обратной пропорциональной значимости этих доминант в восприятии части современников летописного героя В отличие от первого этапа развития образа, где обе доминанты в рамках изображаемой ситуации имели одинаковую значимость, в данном случае происходит усиление значимости доминанты «князь» и ослабление значимости доминанты «робичич»

В четвертом параграфе «Доминанта «великий князь»» рассматриваются третий и четвертый этапы развития образа Владимира, связанные со сватовством Владимира к полоцкой княжне Рогнеде, а также с войной этого князя против его брата Ярополка

Смысловым центром повествования на третьем этапе становится изложение летописцем оскорбительного отказа потоцкой княжны выйти замуж за Владимира в виде публичное наречения последнего «робичичем», а также изображение ответных деяний князя Владимира по отношению к полоцкой династии

Изложению истории с Рогнедой посвящена часть сообщения ПВЛ под 980 г и часть ретроспективного сообщения Суздальской летописи под 1128 г Фактическая основа двух сообщений совпадает - в них изображаются поход Владимира на Полоцк, убийство князя Рогволода (в ПВЛ - и двух его сыновей), а также насильственная женитьба Владимира на княжне Рогнеде В отличие от ПВЛ, Суздальская летопись, с одной стороны, сообщает ряд допочнительных подробностей, а с другой - представляет основной движущей силой возвышения Владимира не тотько самого князя, но и его дядю по матери Добрыню Добрыня разрабатывает и совместно с племянником осуществляет ряд знаковых деяний по наказанию полоцкой династии, и летописец подробно останавливается на каждом из этих деяний и их значимой последовательности С их помощью князь Владимир доказывает окружающим, что его княжеская воля сильнее воли остальных князей, а потому доминанта «робичич» к его образу отношения больше не имеет На данном этапе князь Владимир впервые представлен как ведущий герой повествования, чья инициатива намного опережает инициативу остальных персонажей Способами подчеркивания летописцем доминанты «князь» служат 1) формальная организация речи Владимира - глаголы в форме повелительного наклонения, публичное изъявление летописным героем своей воли при помощи конструкции с употреблением значимого вспомогательного глагола «хочу»; 2) содержательная организация его речи - изъявление Владимиром своих приказов и желаний, 3) статус адресатов его высказываний - князь Ярополк, князь Рогволод, 4) изображение поступков князя Владимира в особом ракурсе все они направлены на осуществление желаний и воли этого летописного героя наперекор желаниям и воле других представителей княжеского дома.

Утрата доминанты «робичич» осуществляется за счет изображения поступков Владимира и Добрыни, специально направленных на ее отрицание -комплекс карательных мер по отношению к полоцкой династии, в который вложен совершенно особый смысл

Утрата доминанты «робичич» знаменует третий этап развития образа Владимира, который вместе с ней утрачивает прежнюю двойственность, при этом доминанта «князь» приобретает определяющее значение

Четвертый этап развития образа Владимира связан с повествованием о войне этого правителя против брата Ярополка за единодержавие, чему посвящен фрагмент сообщения под 980 г

Повествование о расправе Владимира как с полоцкой династией, так и с князем Ярополком изображено летописцем с помощью особой композиционной схемы, включающей в себя изображение нескольких этапов, на каждом из которых Владимир лишает своего противника очередного морального или материального символа власти и одновременно за счет этого обретает все большее могущество сам

1 Демонстрация эпической мощи как средство полного подавления врага

Описывая начало похода Владимира на Полоцк, летописец подчеркивает

эпический характер его воинства, которому противник противостоять не в силах - князь Рогволод бежит в город С этим же войском, мощь которого летописец подчеркивает еще раз, князь Владимир приходит к Киеву - князь Ярополк «затворяется» в городе.

2 Обоснование справедливости и правомерности самых жестких деяний князя Владимира по отношению к противоположной стороне

В обоих случаях летописец водит это обоснование с помощью речей персонажей В истории с Рогнедой этим обоснованием служит сама речь княжны Княжна Рогнеда наказывается князем Владимиром за публичное оскорбление последнего В истории с Ярополком это обоснование дается в речи Владимира Князь Ярополк наказывается князем Владимиром за начало войны с братьями, братоубийство и захват чужих земель

3 Князь Владимир овладевает столицей врага

Падение вражеской столицы - важный элемент повествования в обоих случаях, ибо он знаменует падение прежнего правителя и лишение его какого бы то ни было могущества В случае с Рогнедой Владимир овладевает Полоцком, после чего сама полоцкая династия переходит в разряд его собственности В случае с Ярополком - вынудив врага бежать из столицы, Владимир захватывает Киев, после чего осаждает последний оплот противника - город Родень.

4 Моральное уничтожение врага

В случае с полоцкой династией - публичное поношение ее представителей, низведенных до полной покорности своему властелину, а также публичное овладение Владимиром княжной Рогнедой перед сс отцом и матерью как последний предел падения полоцкой династии. В случае с Ярополком Владимир своими целенаправленными действиями достигает того, что его противник постепенно теряет все свои владения, от него отступаются и переходят на службу к Владимиру его люди (в частности, воевода Блуд) Ярополк превращается в беглеца, изгоя, за которым по пятам движется вражеское воинство, и в итоге недавний правитель государства изъявляет полную покорность недавнему «робичичу» и признает право князя Владимира поступить с ним по своему усмотрению Летописец говорит о согласии Ярополка с советом воеводы Блуда явиться к брату со словами «Что ми ни вдаси, то язъ прииму», что знаменует последний предел падения данного летописного героя

5 Физическое уничтожение врага

После морального уничтожения противника происходит его физическое уничтожение - согласно вынесенному князем Владимиром приговору -убийство князя Рогволода и двух его сыновей; убийство князя Ярополка

За счет этой композиционной схемы, включающей в себя ряд элементов, изображаются третий и четвертый этапы эволюции образа князя Владимира в восприятии современников. На четвертом этапе важным приемом изображения последовательного увеличения могущества одного персонажа и последовательного уменьшения могущества другого становится прием сужения и расширения пространства, подвластного главным героям повествования Применительно к образу князя Владимира используется прием последовательного расширения подвластного ему пространства В начале сообщения под 980 г. Владимиру не принадлежит ничего - затем Новгород -затем все земли вплоть до Киева - затем сам Киев - и в итоге ему принадлежит вся территория Руси Применительно к образу князя Ярополка используется прием последовательного сужения подвластного ему пространства В начале сообщения под 980 г. Ярояолку принадлежит вся территория Руси - затем он теряет Новгород - затем все земли до Киева - затем сам Киев - и в итоге ему не принадчежит ничего С помощью употребления летописцем данного приема проявляется наиболее явно связь обратной пропорциональности образов князя Владимира и князя Ярополка, которая заключается в том, что один персонаж приобретает все большую власть и могущество ровно настолько, насколько их утрачивает второй персонаж

На четвертом этапе доминанта образа Владимира «князь» преобразуется в доминанту «великий князь» за счет двух особенностей 1) князь Владимир доказывает, что его княжеская воля, которая является непосредственным выражением его статуса, важнее и сильнее воли любого человека, в том числе -воли всех других князей И потому они - только князья, а он - великий князь, то есть князь над князьями, 2) князь Владимир занимает великий киевский престол и становится единоличным правителем государства

В изображении первой стадии эволюции образа Владимира Святославича особую смысловую и композиционную нагрузку несут индивидуализированные образы тех современников Владимира, которых объединяет знаковая характеристика - принадлежность к княжескому дому Это образы княжичей, а затем и князей Ярополка и Олега, княжны Рогнеды, князя Рогволода, его жены и сыновей, князя Святослава и княгини Ольги Их функция заключается в том, что, сопрягая с ними образ центрального героя - Владимира Святославича -летописец подчеркивает те или иные доминанты его образа в восприятии современников Осуществляется это с помощью двух базовых композиционных принципов, организующих все повествование о Владимире на данной стадии -сопоставления и противопоставления, а точнее - противопоставления на основе сопоставления

Первая стадия эволюции образа Владимира Святославича связана с изображением пути этого летописного героя к киевскому престолу

Логическое ее завершение происходит на четвертом этапе развития образа Владимира, характеризующимся изменением статуса данного персонажа

Дальнейший процесс эволюции образа Владимира Святославича в восприятии современников связан с изображением деятельности этого князя в качестве правителя государства

Раздел второй «Изображение князя Владимира в качестве правителя государства» посвящен анализу изображения второй стадии эволюции образа князя Владимира в восприятии современников (сообщения под 988, 992, 993, 996, 997, 1015 гг в Лаврентьевском и Ипатьевском летописных сводах, сообщения под 998, 1000, 1001, 1004 г. в Никоновском своде), связанной с подчеркиванием двух основных граней его образа - грани «заступник народа» (рассмотрена в §1), грани «кормитель народа» (рассмотрена в §2)

Подчеркивание этих граней обусловлено изображением двух магистральных направлений деятельности князя Владимира на протяжении всего его единоличного правления

Грань «заступник народа» и грань «кормитель народа» прямо обозначены в некрологической статье 1015 г. Изображение смерти героя позволило летописцу с помощью введения прямой реакции на нее современников представить образ князя Владимира как совокупность двух главных граней, высвеченных наиболее ярко в итоговый момент развития этого образа

Параграф первый «Грань «заступник народа»» посвящен анализу изображения деятельности Владимира по защите своих подданных Летописец подчеркивает эту грань за счет повествования о защите князем Владимиром жителей Киева от варягов в 980 г; о возведении Владимиром комплекса оборонительных линий от печенежского нашествия и об организации общенародной эпической борьбы с ними (сообщения под 988, 992, 997), о богатырях, защищающих на службе у князя Владимира государство от внешнего врага (сообщение в ПВЛ под 993; сообщения Никоновской летописи под 1000,1001,1004 гг.)

В повествовании о защите Владимиром киевлян от варягов в 980 г. летописец изображает князя Владимира народным правителем, который, только заняв великий киевский престол, сразу встал на сторону своих подданных, не позволив наемникам разорить их или причинить им какой-либо вред.

Магистральное направление деятельности Владимира по защите своего населения - организация князем общенародной обороны от печенежского нашествия Важность и масштабность этих деяний летописного героя выражены за счет придания эпического характера вражескому нашествию и противостоянию ему народа во главе с самим князем. С этой целью летописец акцентирует внимание на следующих моментах1 1) постоянном характере вражеских нашествий, 2) особой временной протяженности и ожесточенности противостояния степному врагу.

Средствами подчеркивания грани «заступник народа» являются также изображаемая летописцем организация князем Владимиром особой дружины богатырей и повествование об их подвигах у него на службе, совершенных в

борьбе с печенегами по защите населения Руси Уже в истории о защите Владимиром своих подданных от варягов в 980 г летописец самими поступками главного действующего лица выражает его нежелание (в противоположность предыдущим и последующим летописным князьям) делать главным стержнем военной мощи государства иностранных наемников Наемники, как это следует из изложения данной истории, способны сражаться лишь за вознаграждение Ликвидация Владимиром варяжского элемента с первого его шага в качестве государственного деятеля продемонстрировала намерение этого князя избрать другой путь организации военных сил Изображение его деятельности в этом направлении связано в летописи с появлением нового типа героя - богатыря - человека необычайной физической силы, принятого на службу князем Владимиром и применившего свои дарования в деле защиты населения Руси от внешнего врага Начало летописному богатырству кладет юноша-кожемяка, который победил в единоборстве печенежского богатыря и был после этого взят Владимиром на службу Связывая события 993 г, в ходе которых князь Владимир впервые осознает необходимость создания дружины богатырей, и сообщения Никоновской летописи (в которых летописец изображает богатырство явлением уже сформировавшимся, рисуя ряд подвигов витязей Владимира в качестве явлений регулярных, а не исключительных), мы получаем связное повествование о летописном богатырстве князя Владимира

Способами подчеркивания летописцем грани «заступник народа» являются 1) введение в повествование речей главного героя, 2) изображение его поступков, 3) введение в повествование речей других персонажей, 4) повествование о новом типе героев - богатырях - их подвигах

Параграф второй «Грань «кормитель народа»» рассматривает изображение деяний князя Владимира, связанных с регулярным «кормлением» данным летописным героем разных категорий своих под данных

Летописец подчеркивает эту грань с помощью повествования о регулярных пирах князя Владимира с предельно расширенным кругом участников, о проведении князем Владимиром общенародных празднеств в честь знаковых событий войны со степным врагом, об организации князем постоянной поддержки своего населения за счет средств княжеской казны

Эпический характер как пиров князя Владимира, так и празднеств, устраиваемых им для широких масс населения, выражается летописцем с помощью трех основных приемов 1) введения в повествование указаний на нескончаемое течение процесса пира по воле и при дворе князя Владимира («по вся неделя по вся дни»), и указаний на особую временную протяженность общенародных празднеств князя Владимира, 2) использования приема эпической конкретизации по отношению как к участникам этих пиров, так и к участникам данных празднеств, что максимально расширяет состав тех современников, которых «кормит» летописный герой, 3) использования приема эпической конкретизации по отношению к тем материальным благам, которые несут с собой как пиры по воле и при дворе князя Владимира, так и празднества,

устраиваемые им для своих современников Эти блага вводятся в повествование в виде протяженного гастрономического ряда, что прямо выражает саму идею кормления

Масштабный характер деятельности князя по наделению населения материальными благами из средств княжеской казны выражается летописцем с помощью следующих средств 1) за счет употребления имперфекта процесс представлен не как одномоментный, но как длительный и повторяющийся во времени, 2) за счет употребления оборота «возити по градомъ» выражен широкий охват населения заботой князя Владимира, 3) конкретизация категорий населения, которых князь наделяет материальными благами, характеризует деятельность князя как высшее проявление гуманности- «нищю всяку и убогу», «немощнии, болнии», «не могы ходити», 4) первичная и вторичная конкретизация обобщающих компонентов, связанных с процессом кормления, первичная конкретизация соединяет блага гастрономические, выражающие процесс кормления прямо, с благами денежными, выражающими процесс кормления опосредованно, вторичная конкретизация позволяет выразить понятия изобильности и удовлетворения личных потребностей каждого как высшей идеи кормления

С помощью особых оборотов с временным значением, а также специфического употребления глагольных форм летописец представляет процесс «кормления» летописным героем своих подданных как регулярно повторяющийся, протяженный во времени процесс За счет приема эпической конкретизации летописец вводит в повествование разные категории населения, по отношению к которым князь Владимир выступает в качестве «кормителя»- 1) государственные мужи и дружина; 2) наиболее уязвимые и беззащитные представители народа, 3) все остальные - «бещисленое множьство народа» Эти категории населения в совокупности представляют всех подданных летописного героя, который в таком освещении предстает как кормитель не отдельных групп подвластного ему населения, а всего народа, и потому грань «кормитель народа» оказывается второй главной гранью образа князя Владимира в восприятии современников

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенной работы, формулируются основные выводы.

Образ князя Владимира Святославича в восприятии его современников, созданный летописцем рубежа Х-Х1 столетий, имеет ярко выраженный эволюционный характер, последовательно передаваемый на протяжении всего повествования о данном герое

На первой стадии этой эволюции, включающей в себя сообщения под 968, 970, 977, 980 гг., связанные с изображением пути князя Владимира к киевскому престолу, летописец на небольшом хронологическом отрезке повествования вводит четыре сменяющих друг друга и взаимодействующих между собой доминанты образа Владимира в восприятии современников Вследствие этого

изображаемая эволюция образа Владимира Святославича на первой стадии приобретает стремительную динамику своего развития

На второй стадии, включающей в себя остальные сообщения (хронологические границы - с 980 г. по 1015 г.), которые посвящены изображению князя Владимира в качестве правителя государства, получают последовательное развитие две основные грани его образа в восприятии современников В силу того, что вторая стадия включает в себя хронологически протяженный отрезок повествования, изображаемая эволюция образа князя Владимира приобретает, с одной стороны, мед пенную динамику своего развития, а с другой стороны, осуществляется полно и глубоко

Главным предметом изображения на данной стадии являются масштабные преобразования князя Владимира, проводимые им для своих подданных и совместно с ними

Определяющее значение приобретают два приема Во-первых, прием эпической конкретизации, который последовательно применяется к самым разным сторонам изображаемых преобразований киевского князя Во-вторых, последовательное употребление особых форм и глагольных конструкций, призванных подчеркнуть не одномоментный, а протяженный характер деяний летописного героя, касающихся всего подвластного ему населения С помощью этих приемов летописец сообщает образу князя Владимира характер эпический и монументальный Как и на первой стадии, особую композиционную и смысловую нагрузку несут на себе образы современников киевского князя - и собирательные, и индивидуализированные Их функция заключается в том, что, сопрягая с ними образ центрального героя - Владимира Святославича -летописец представляет киевского князя в качестве князя народного, и эта особенность становится - наряду с эпичностью - второй главной особенностью созданного им образа

С помощью ряда художественных средств летописец рубежа Х-Х1 столетий создает не только цельный, но и глубоко определенный образ, за счет подчеркивания не только его главных граней, но и их своеобразных особенностей

Образ князя Владимира в восприятии современников - важная составляющая образа данного правителя, представленного в русском летописании Если все предыдущие летописные князья изображались далекими от подвластного им населения, то князь Владимир изображается небывало близким своим подданным, как первый и последний народный эпический князь И именно в этом заключаются исключительность и своеобразие его образа, созданного летописцем рубежа Х-Х1 столетий

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Смирнов П.А. От робичича к князю-солнце (Речи Владимира Святославича в «Повести временных лет»). - Русская речь. - 2007. - № 3. — С. 75-78 (0,25 пл.);

2 Смирнов П.А. Организация речи героев в летописных сообщениях. - Русская речь. - 2006. - № 3. - С. 92-95 (0,21 пл.);

3. Смирнов ПА Черты солярной символики в летописном изображении Владимира Святославича // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы пятой всероссийской конференции молодых ученых - Москва-Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2006. - С. 61-62 (0,1 п.л),

4 Смирнов ПА Летописное сообщение о походе Владимира Святославича и Добрыни на болгар в «Повести временных лет» // Филологическая наука в XXI веке взгпяд молодых Материалы четвертой всероссийской конференции молодых ученых - Москва-Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2005 - С. 150-153 (0,17 п л),

5 Смирнов П А Историзм былин киевского цикла//Славянская культура-истоки, традиции, взаимодействие Материалы международной научной конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», 16-18 мая 2005 г - М • Гос ИРЯим АС Пушкина, 2005.-С 431-435 (0, 28 п л.),

6 Смирнов ПА Специфика изображения «Повестью временных лет» эпохи Владимира Святославича // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы третьей всероссийской конференции молодых ученых -Москва-Ярославль- МПГУ-Ремдер, 2004 - С. 12-15 (0,16 п л),

7 Смирнов ПА Отражение исторических фактов эпохи Владимира Великого в источниках и в былинах киевского цикла // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых. Материалы второй всероссийской конференции молодых ученых - Москва-Ярославль МПГУ-Ремдер, 2003. - С. 17-19 (0, 12

п.л.).

Подл к печ 10 12 2007 Объем 1 п л Заказ №. 65 Тир 100 экз Типография Mill У