автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Эволюция образов и символов пекинской оперы в системе китайского пластического искусства

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Фу Шуай
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Эволюция образов и символов пекинской оперы в системе китайского пластического искусства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция образов и символов пекинской оперы в системе китайского пластического искусства"

На правах рукописи УДК:75.054

ФУ ШУАЙ

ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗОВ И СИМВОЛОВ ПЕКИНСКОЙ ОПЕРЫ В СИСТЕМЕ КИТАЙСКОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Специальность: 17.00.04- изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ 1 1 мдр 2()15

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

2015

005560062

005560062

Работа выполнена на кафедре художественного образования и декоративного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. Л. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры живописи Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. Л. I I. Герцена» Сергей Васильевич Личуков

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Лудра-Кристина Иосифовна Забулионите

кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры литературы и искусства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства

Громов Николай Николаевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Зашита состоится 22 апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 212.199.11, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А. II. Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. II. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48. корн. 5) и на сайте университета по адресу:

11Нп://с1|'55ег.11ег7еп.5пЬ.П1/Рге\че\у/Каг1а/каг1а 00000018S.html Автореферат разослан 20 февраля 2015 г. Учёный секретарь диссертационного совета/4

кандидат искусствоведения, доцент . У/7-,. Александр Георгиевич Сечин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию истории возникновения, параллельного развития, взаимовлияния пластических искусств Поднебесной и синтетического театрального искусства (пекинской оперы); анализу творческого процесса создания художником произведения на театральные сюжеты в исторической ретроспективе; изучению системы современного пластического искусства Китая, отражающего образы и символы пекинской оперы, в условиях противоречивого влияния на китайское искусство мировых процессов глобализации и национальных тенденций автаркии.

Актуальность темы и направленность исследования

Система китайского искусства насчитывает историю в несколько тысяч лет, её комплексное изучение представляет не только серьёзный научный интерес, но также имеет практическое значение для процесса сохранения мирового культурного наследия. Особое место в системе китайского искусства занимает театральное искусство, квинтэссенцией которого является пекинская опера. Пекинская опера сформировалась как самостоятельный театральный жанр, соединив в себе черты придворного и народного искусства. В китайской опере, являющейся самой древней в мире и третьей по общему количеству драматических произведений, за длительную историю развития сложилось значительное разнообразие сюжетов. Пекинская опера, впитавшая лучшие черты традиционного театрального искусства, признана не только национальным достоянием Китая, но и объектом историко-культурного наследия мирового значения. Образы пекинской оперы, перенесённые в сферу пластических видов искусства, получили новое осмысление в творчестве живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров.

В рамках настоящего исследования проблема отражения образов и символов пекинской оперы в пластических видах китайского искусства впервые в науке становится предметом специального изучения.

Диссертационная работа может представлять интерес новизной исследуемого материала, а также затрагиваемой проблемой целостности китайского искусства, тесной связи, существующей между пластическими видами искусства и театральным искусством.

Данная работа может представлять собой ценность также для исследователей китайской художественной культуры, поскольку рассматриваемые символы и образы пекинской оперы заключают в себе базовые значения китайской культуры, представление о которых является необходимым для понимания тех или иных аспектов китайского видения мира и окружающей действительности.

Степень изученности проблемы

Китайское искусство и культура являются сравнительно хорошо

изученными как российскими, так и китайскими учёными (П. А. Белецким, Е. В. Виноградовой, Н. А. Виноградовой, О. Н. Глухаревой, А. Н. Гордиенко, С. М. Кочетовой, К. И. Разумовским, С. Н. Соколовым-Ремизовым, В. Ф. Сорокиным, В. Л. Сычёвым, Ван Ку, Ван Сяобо, Ван Ф и др.).

Различные аспекты театрального искусства подробно изучены китайскими учёными: история китайского театра освещена в трудах Го Вэйгэна, Го Ханьчэна, Хуан Кэ, Чжан Юя, Чжу Цзяцзиня; анализ образов пекинской оперы дан в работах Гун Хэдэ, Инь Лина, Луань Гуаньхуа, Чэнь Фэйфэй, Юй Хайтао и др; изучение театральных костюмов представлено в исследованиях Сунн Гэ, Цянь Сяонуна, Чжу Линьцзюнь, Ши Яли и др.

Российские синологи также внесли значительный вклад в изучение театрального искусства Китая. Появление первых трудов, посвященных пекинской опере, следует отнести к середине XX столетия. Особый интерес представляют работы таких исследователей, как В. М. Алексеев, А. Анастасьев, Б.А. Васильев, И.В. Гайда, Е.В. Мальцева, C.B. Образцов, С.А. Серова.

Особую ценность для настоящей работы имели сравнительные труды китайских искусствоведов, посвящённые театральному и живописному искусству. В первую очередь работы Инь Лина, Ли Цзэюй, Ли Чжоюя, Сяо Хуа и Чжоу И.

С вопросами театральной живописи знакомят исследования китайских учёных Чжоу Ян, Чжан Хунван, Кан Цзин, Хуан Кэ, Лю Лиюй.

В европейской науке следует, прежде всего, выделить труды Элизабет Холсон (Elizabeth Halson) и Колин Макерас (Colin Mackerras), посвящённые пекинской опере. Немалую ценность для исследователей китайской оперы представляет также фундаментальный труд профессора Делавэрского университета Дэвида Понга (David Pong) «Энциклопедия современного Китая. Пекинская опера» («Encyclopedia of modern China. Peking opera»).

Для изучения процессов эволюции системы китайского пластического искусства, отражающего образы и символы пекинской оперы, были привлечены многочисленные труды, исследующие вопросы истории искусства (О. Н. Глухаревой, Т.А. Малиновской, Ma Шаобо) и культуры Китая (М.Е. Кравцовой, В.В. Малявина), труды по эстетике (Е. В. Завадской, Хе Шуана) и семиотике китайского искусства (А.И. Кобзева, Сяо Даня, Цзяо Цзишуня).

В то же время необходимо отметить, что в настоящее время нет комплексных исследований, посвященных выявлению целостности китайского искусства и рассматривающих характер связи, существующей между пластическими видами искусства и театральным искусством. Настоящее исследование представляет собой попытку анализа эволюции образов пекинской оперы в общей системе китайского пластического искусства от древности до сегодняшнего дня, а также реконструкции характера проявления и воплощения этих образов современными мастерами. Настоящая диссертация, учитывая последние теоретические достижения в данной научной области и

4

вводя в научный оборот новые материалы, является уникальным примером комплексного искусствоведческого исследования заявленной темы.

Объект исследования — театральные сюжеты в пластических видах искусства Китая в исторической ретроспективе.

Предмет исследования - эволюционные изменения творческого метода создания образов и изображение символов пекинской оперы в пластических видах искусства Китая под влиянием внутренних и внешних социально-культурных и политических трансформаций.

Цель исследования - исследовать процесс эволюции образов и символов пекинской оперы в системе китайского пластического искусства, обнаружить важнейшие художественно-культурные доминанты, на которых основываются пластические виды современного искусства в условиях влияния мировых процессов глобализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• охарактеризовать основные этапы развития китайского пластического искусства, в основе которого лежат театральные образы;

• определить факторы, оказавшие наибольшее влияние на процесс становления системы пластических видов искусства на театральные сюжеты;

• проследить эволюцию творческого метода создания произведений в пластических видах искусства на театральные сюжеты;

• рассмотреть глубинную историческую связь китайского искусства театра с пластическими искусствами;

• проанализировать символику элементов театрального представления (грим, костюм и др.), а также рассмотреть особенности их воплощения в пластических видах искусства;

• изучить процесс создания образа по мотивам театральных представлений пекинской оперы в системе современного пластического искусства в условиях процессов глобализации и национальных тенденций автаркии;

• проанализировать произведения живописи, скульптуры, декоративного искусства, дизайна, в основе которых лежат символы и образы пекинской оперы.

Методология исследования носит комплексный характер и обусловлена темой, целью и задачами исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена основными концепциями, разработанными и принятыми в таких областях гуманитарного знания, как искусствоведение, философия искусства, театроведение, культурология, эстетика, семиотика и история Китая.

В исследовании применялись следующие методы:

• историко-художественный: посредством изучения исторических материалов и архивных данных раскрываются процессы зарождения и развития образов синтетического театрального искусства (пекинской оперы), а также их проявление и интерпретация в системе китайского пластического искусства;

• сравнительно-исторический: через сопоставление форм художественно-образного выражения в древнем и современном китайском синтетическом искусстве объясняются процессы проникновения образов пекинской оперы в различные направления китайских пластических искусств;

• стилистический: позволяющий изучить художественные приёмы, композиционные и цветовые особенности произведений мастеров театральной живописи, а также структурные и композиционные отношения произведений как синтетического, так и пластического искусства, в основе которых лежат театральные образы;

• герменевтический: посредством анализа сюжетов древних и современных произведений театральной живописи выявляются особенности эволюции этого направления искусства от древности к современности.

Материалом исследования послужили произведения пластических видов искусства на театральные сюжеты начиная с досунского периода (до 960 г.) и вплоть до начала XXI столетия, ключевые труды исследователей, сборники статей, посвященные различным аспектам как китайского пластического искусства, так и синтетического театрального искусства (пекинской оперы), а также материалы научно-практических искусствоведческих конференций, музейные архивы и каталоги.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Развитие синтетического театрального искусства Китая (пекинской оперы) и пластических видов искусства, в основе которых лежат театральные образы, происходило параллельно. Историю развития китайского синтетического и пластического искусства наиболее рационально проследить в соответствии со сменой династий в Китае. Характеристика отдельных этапов развития даёт общую картину понимания эволюционных процессов, происходивших в этих взаимосвязанных направлениях китайского искусства.

• Одним из ключевых факторов, оказавших наибольшее влияние на процессы становления системы пластических видов искусства, в основе которых лежат театральные образы и символы, явилась государственная власть, в значительной степени ограничивающая творческую свободу китайских художников и актёров. Таким образом, следует говорить о двух слоях театральной живописи того времени - императорском и простонародном.

• Характерной чертой творческого процесса создания художниками произведений искусства на мотивы театральных представлений пекинской

оперы является необходимость создания набросков, зарисовок, эскизов непосредственно в процессе театрального представления. Данная особенность представляет собой определённую сложность для художников и требует специальной подготовки, наличия чёткого понимания характера персонажа и его роли в постановке. Во время спектакля художник должен фиксировать огромный объём информации, с тем чтобы позднее переработать полученный художественный материал, соотнести его с имеющимися знаниями сюжетной линии, символики, грима и костюма и создать авторское произведение, аккумулирующее в себе образы и символы пекинской оперы.

• Различные элементы традиционного театрального представления являются важной частью современного пластического искусства. Сегодня образы и символы пекинской оперы выходят за пределы китайского искусства, проникая в различные художественные направления Европы и России. Важная задача, стоящая перед современными художниками, - дать новую жизнь театральным образам, сделать их доступными и понятными современному зрителю.

• Европейские и русские живописцы, обратившиеся к теме пекинской оперы в своём творчестве, создали ряд уникальных произведений, сочетающих в себе черты европейской школы живописи и китайской живописи гохуа. Многие произведения подобного рода выполнены в реалистическом стиле, стиле неоклассицизма или декоративного пленэризма. В то же время и западные концепции проникали в китайское искусство, в свою очередь оказав значительное влияние на творческий метод современных художников Китая.

• Видоизменённые образы, сюжеты и другие элементы пекинской оперы глубоко проникли в различные сферы китайской материальной культуры. К примеру, этот процесс затронул искусство вырезания из бумаги, что привело к красочному единению «народного» и «государственного» достояния. Использование сюжетов музыкальной драмы в керамике привело к довольно свободному воплощению театральных образов. Переработанные и адаптированные орнаменты театральных костюмов, произошедшие от традиционных узоров, широко используются в дизайне разнообразной одежды и аксессуаров.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• проведена систематизация большого количества исторического и архивного материала по истории возникновения, параллельного развития, взаимовлияния пластических искусств Поднебесной и синтетического театрального искусства;

• уточнены основные этапы эволюции образов и символов синтетического искусства пекинской оперы в китайском пластическом искусстве;

• выявлены и охарактеризованы факторы, оказавшие наибольшее

влияние на процесс становления системы пластических видов искусства на театральные сюжеты;

• исследована эволюция творческого метода создания произведений в пластических видах искусства на театральные сюжеты;

• выявлена и обоснована глубинная историческая связь китайского искусства театра с пластическими искусствами;

• определена роль театральной живописи в процессе сложения системы символики театральных костюмов и грима;

• изучены процессы создания образа по мотивам театральных представлений пекинской оперы в системе современного пластического искусства в условиях процессов глобализации и национальных тенденций автаркии;

• введён в научный оборот обширный круг произведений живописи, скульптуры, декоративного искусства, дизайна, в основе которых лежат символы и образы пекинской оперы, а также архивных материалов, каталогов и архивов по истории синтетического искусства пекинской оперы и театральной живописи Китая.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

• проведённое комплексное исследование истории зарождения и эволюции системы пластических искусств Китая, где основным источником вдохновения для художников являлись образы и символы пекинской оперы, позволяет расширить сведения об особенностях развития этого направления китайского искусства;

• выявленные границы этапов развития и эволюции воплощения образов и символов пекинской оперы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве позволяют уточнить периоды развития системы пластических видов искусства Китая;

• подвергнутый анализу творческий процесс создания произведений искусства на театральные сюжеты в исторической ретроспективе позволяет теоретикам искусства не только оценить результат этого процесса, но и логически осмыслить закрытый мир индивидуального художественного творчества;

• раскрытые в исследовании принципиальные подходы к индивидуальному творческому процессу создания художественного образа по мотивам пекинской оперы расширяют и углубляют сведения о творчестве китайских и иностранных художников, работающих в жанре театральной живописи;

• проанализированные в диссертации произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, дизайна на сюжеты пекинской оперы китайских и иностранных художников позволяют заключить, что и те и другие в равной степени способны создать талантливое произведение,

8

но отразить все многообразие многовековых национальных традиций, знание сюжетов, символов, образов, передать духовную составляющую пекинской оперы может только китайский художник.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания в высшей школе России и Китая: они могут являться материалом лекций и практических курсов по истории и теории изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, дизайна, истории театрального искусства Китая, художественной культуре; выступать в качестве материала для подготовки и чтения специальных курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов, сотрудников музеев, экскурсоводов. Материалы диссертации могут представлять интерес для исследователей истории древнего и современного театрального искусства Китая, а также истории пластических видов искусства на сюжеты пекинской оперы. Результаты данного исследования могут быть полезны современным дизайнерам и художникам в сфере декоративного искусства.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Идеи, факты, теоретический, справочный и иллюстративный материал диссертационного исследования могут быть составной частью учебных курсов по истории и теории пластических видов искусства и синтетического вида искусства (пекинской оперы), курса лекций по истории художественной культуры Китая в художественных и художественно-педагогических вузах как России, так и КНР.

Использование материалов исследования может осуществляться при создании учебно-методических мультимедийных и видеоматериалов, при изучении творчества китайских и русских художников, при составлении альбомов и каталогов произведений на сюжеты пекинской оперы, при подготовке и написании курсовых и дипломных работ студентами искусствоведческих направлений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных научных подходов, применением комплексных методов, адекватных целям и задачам исследования, методологической целостностью работы и обширной источниковедческой базой, включающей значительный объём изобразительных, научно-исследовательских, архивных, документальных и художественно-критических источников. Достоверность результатов исследования подтверждается также их апробацией в процессе научно-исследовательской деятельности автора.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования:

• изложены в докладах на IV Международной межвузовской

научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, март 2010 г.), V Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, март 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Искусство и художественная педагогика в XXI веке» (СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, апрель 2012 г.); VII Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, март 2013 г.), VIII Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, март 2013 г.);

• отражены в 12 публикациях диссертанта 2010-2014 годов в научных сборниках, в том числе 7 статей в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объём публикаций диссертанта по теме диссертации составляет 11,1 п. л.);

• обсуждены на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ имени А. И. Герцена.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст диссертации: введение, две главы, состоящие из шести разделов, заключение, список литературы, включающий в себя 217 наименований на русском (97 наименований), китайском (113 наименований) и английском (7 наименований) языках. В тексте даны постраничные сноски -ссылки на использованные источники. Объём основного текста диссертации 173 страницы. Всего в диссертации — 250 страниц. Второй том объёмом 77 страниц включает: приложение 1 — Таблица 1. Соответствие цветов грима ляньпу характерам персонажей; приложение 2 - Таблица 2. Система амплуа в пекинской опере; приложение 3 - Таблица 3. Разновидности грима ляньпу; приложения 4, 5 — альбом иллюстраций. Альбом иллюстраций включает 100 фотографий произведений художников на театральные сюжеты по мотивам пекинской оперы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации. Формулируются цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, анализируются литературные источники.

В первой главе «История происхождения, развития, взаимовлияния

ю

пластических видов искусств и синтетического искусства пекинской оперы» исследуются общие исторические процессы формирования и развития системы пластических видов искусства Китая, в основе которых лежат образы синтетического искусства пекинской оперы.

В разделе 1.1 «Зарождение и эволюция системы китайского пластического искусства, основной темой которого является пекинская опера» установлены истоки и процессы зарождения пластических искусств по мотивам пекинской оперы в Китае, изложены и проанализированы основные этапы параллельного развития пластического и синтетического искусств, обозначены их общие черты и отличия.

Учёными до сих пор не установлено точное время зарождения как китайской музыкальной драмы, так и пластических искусств по её мотивам, однако результаты археологических раскопок позволяют отнести первые попытки создания образа танца в рисунке уже к эпохе неолита. Исследование исторических материалов показало, до эпохи Сун (960-1279) театр и театральная живопись находились в зачаточном состоянии. Однако во времена династий Юань (1279-1368) и Мин (1368-1644) искусство драмы, а вслед за ним пластические искусства, в основе которых лежат театральные образы, получили стремительное развитие. Цинская династия (1644-1911) стала вершиной расцвета китайской драмы, для этого времени характерно глубокое проникновение образов театрального искусства в народное декоративно-прикладное творчество. Современные театральные постановки отличаются многообразием, а художники стремятся возродить и обновить традиционное искусство Китая.

В результате длительного периода параллельного развития, взаимодействия и взаимодополнения синтетическое и пластическое искусство Поднебесной вобрали в себя культурные, философские, религиозные и эстетические воззрения китайского народа, стали неотъемлемой частью жизни страны и носителями важных социальных функций.

Социальные реформы первой половины XX века, изменение государственного строя после провозглашения в 1949 году Китайской Народной Республики, события Культурной революции, сменившиеся новыми политическими ориентациями и задачами, стремительным научно-техническим прогрессом, проникновение западной культуры во многие сферы жизни китайского народа, - всё это оказало значительное влияние на состояние и функции китайского искусства в целом. Роль традиционного искусства возросла с провозглашением КНР: оно оказалось под пристальным вниманием со стороны руководства страны, ему была отведена роль выразителя определённых политических и социальных установок. В условиях расцвета и возрастающего соперничества разных видов искусства многие художники обратились к национальным духовным корням, стали использовать традиции в качестве

главного источника вдохновения. Художники, работающие с сюжетами и образами синтетического искусства, привнесли значительное разнообразие в своё творчество, выразив собственную индивидуальность в живописных произведениях через синтез достижений западной и китайской культуры.

В разделе 1.2 «Особенности развития пекинской оперы и театральной живописи под влиянием императорской власти» проведено теоретическое осмысление становления и развития театрального изобразительного и декоративно-прикладного искусства в условиях всеобъемлющего контроля императорской власти над сферой искусства. Представлены многочисленные данные династийных архивов, изучены государственные каталоги и альбомы живописных работ, выявлены особенности создания дворцовых театральных постановок, а также проанализированы живописные произведения, написанные по заказу китайских императоров.

В эпоху Мин театральные постановки выполняли не только функцию увеселения народа, но превратились в инструмент императорской власти, служивший цели идеологического влияния на массы и поддержания стабильности в государстве. Во времена Цинской династии императоры, руководствуясь политическими мотивами, культурными тенденциями или личными предпочтениями, оказывали покровительство театральным труппам и создавали многочисленные государственные учреждения, курирующие театральную деятельность. (Функции подобных ведомств детально рассмотрены в разделе 1.3.)

Это приводило к тому, творческая деятельность не только актёров, но и придворных художников была строго регламентирована и подвергалась жёсткой цензуре. Главной задачей художников являлось создание каталогов и протоколирование театральных образов. Картины художники, как правило, создавали по заказу двора, при этом их эскизы подвергались процедуре личного рецензирования и одобрения императора. Положение придворных живописцев было строго определено в соответствии с ранговой системой, устанавливающей чёткий порядок наград и наказаний. Все эти факторы в значительной степени ограничивали творческую свободу живописцев, превратив их в бездушный механизм создания картин.

Опера, получив статус придворного развлечения, стала символом роскоши и богатства, что наглядно отразилось в живописных произведениях того времени, характеризующихся декоративностью и красочностью.

Раздел 1.3 «Роль театральной живописи в процессе формирования системы символики театральных костюмов и грима» посвящён детальному рассмотрению особенностей костюмов и грима артистов театральных постановок, а также выявлению методов живописного воплощения внутреннего и внешнего содержания представлений. В ходе исследования были установлены процессы изготовления костюмов, обозначены фасоны, орнаменты и цветовые

характеристики сценических нарядов.

Художественный язык театральных постановок отличается образностью, и в задачу живописца входит грамотная передача содержания и атмосферы произведения, а также его ритмического строя, что, в свою очередь, позволяет сохранить художественную ценность оперы. Костюмы и грим китайской оперы отличаются декоративностью и служат для передачи особенностей и характеристик персонажей, а также выполняют функцию дифференциации героев. Театральные наряды тесно связаны с традиционными культурными представлениями китайцев, их отличает наличие чёткой системы символов. Каждый элемент театрального образа, создающегося с помощью костюмов и грима, является важным, даже головные уборы и накладные бороды имеют свой характер использования и символическое значение. Обо всём этом подробно рассказано в данном разделе. В результате исследования выявлено, что многие атрибуты театральных постановок сложились окончательно во времена династии Цин и, претерпев лишь некоторые упрощения, дошли до наших дней практически в неизменном виде.

Во второй главе работы «Образы и символы пекинской оперы в системе современного пластического искусства» особое место отводится рассмотрению образов и символов пекинской оперы, явившихся отражением знаков китайской культуры, в общей системе современного пластического искусства.

В разделе 2.1 «Принципиальные подходы к процессу создания образа в пекинской опере и системе современного пластического искусства» рассматриваются особенности творческого процесса написания живописных произведений, темами которых являются образы синтетического искусства пекинской оперы; выявляются подходы к созданию набросков, зарисовок и эскизов персонажей и их отражению в художественном творчестве.

Специфика синтетического искусства, развивающегося во времени, обусловила ключевую особенность пространственного искусства театральной живописи: необходимость создания набросков непосредственно в процессе театрального представления. Воплощение театрального действа в пластическом искусстве требует от художника не только глубокого понимания содержания, символики и эстетики китайского театрального искусства, но и системных знаний истории, культуры, религии, философии страны. В задачу художника входит точная передача образа персонажа, верное воссоздание театрального действа и его атмосферы, а также выражение субъективного понимания разворачивающегося представления.

При помощи художественно-изобразительных средств художник должен показать зрителю комплексную, единую систему китайской драматической культуры. Важным аспектом театрального произведения является музыкальное и ритмическое сопровождение, понимание которого возможно лишь при знании

13

всего культурного контекста китайского искусства. Несомненно, что столь глубоким пониманием культурных символов и знаков обладают лишь китайские художники. Несмотря на это некоторые русские и европейские мастера кисти обращались к теме воплощения пекинской оперы в своём творчестве. Иностранные деятели искусства, прибегая к живописным техникам и традициям собственных художественных школ, выражали своё понимание китайской культуры; сквозь призму собственных культурных понятий воспроизводили субъективное восприятие образов героев и содержания театральных постановок. Таким образом, работы европейских и русских живописцев, переосмысливших китайское искусство сквозь призму современных художественных направлений, представляют собой уникальный феномен и являются важной частью мирового наследия.

В то же время следует отметить, что шаблонность и строгая упорядоченность образов синтетического искусства пекинской оперы ограничивает в определённой степени креативность художественного процесса. Однако богатство содержания и эстетические ценности, заключённые в театральном искусстве, позволяют каждому художнику находить источник вдохновения. В стремлении освободиться от ограничений пространственно-временного измерения театральная живопись оказывает сильное эстетическое воздействие на зрителя и зачастую превосходит по своим художественным характеристикам оригинальное произведение.

Раздел 2.2 «Образы пекинской оперы в современной живописи, графике и скульптуре» посвящён выявлению особенностей воплощения символических значений синтетического искусства пекинской оперы в таких видах современного пластического искусства, как живопись, графика и скульптура. В данном разделе представлен анализ произведений китайских мастеров, обращающихся в живописном творчестве к теме театрального искусства, изучено эстетическое своеобразие национального китайского театра и способы его воплощения в современном искусстве в условиях влияния процессов глобализации.

На материале исследования можно сделать вывод о том, что в настоящее время художественные деятели обращаются к переосмыслению идей традиционного национального искусства, воплощая современные эстетические воззрения и вкусы людей в своём творчестве. Сегодня художники проявляют самобытный живописный стиль, демонстрирующий существование самых разнообразных форм выражения. Помимо использования традиционных техник национальной живописи гохуа, многие художники прибегают к средствам и методам западной живописи для выражения образов синтетического искусства пекинской оперы. Длительные поиски китайскими живописцами путей слияния традиций западного и китайского искусства привели к обогащению как китайской монохромной живописи, так и других живописных техник. Следует

отметить, что современные художники не придерживаются традиционных канонов точной передачи содержания театральных постановок, стремясь создать более субъективные произведения искусства.

Образы пекинской оперы занимают значимое место в искусстве скульптуры Китая. В исследовании представлены и проанализированы наиболее выдающиеся произведения скульпторов, посвященные театральным мотивам. На основании анализа можно заключить, что творчество современных китайских мастеров подверглось значительному влиянию традиций национального искусства. Несмотря на процессы глобализации, в их скульптурных работах проявляются оригинальный художественный стиль, культурное своеобразие и яркая индивидуальность.

В разделе 2.3 «Образы и символы пекинской оперы в декоративном искусстве и дизайне» основное внимание уделяется исследованию особенностей воплощения символических значений синтетического искусства пекинской оперы в дизайне, а также таких видах декоративного искусства, как искусство вырезания из бумаги, художественная роспись по керамике и искусство на почтовых марках.

Произведения декоративного искусства, темой которых являются театральные образы, представляют собой гармоничное сочетание традиций народного промысла и черт высокого «государственного» искусства пекинской оперы. Используя характерные орнаменты, техники и средства выражения, произведения прикладного искусства в значительной степени обогащают символические значения синтетического искусства. Отсутствие в декоративном искусстве определённых канонов и регламентов подарило театральным образам и символам новое и свободное выражение.

Костюм пекинской оперы, отражающий национальное своеобразие традиционной культуры Китая, отличается уникальными орнаментами, фасонами и материалами, а также специфическим оформлением головных украшений. В современном мире адаптированные и трансформированные декоративные элементы театрального наряда широко используются в дизайне одежды. Это свидетельствует о соответствии особенностей театральных костюмов эстетическим вкусам и потребностям современных людей. Важным является тот факт, что подобные дизайнерские работы основаны на знании символики цветообозначения и орнаментов в китайской культуре. Зачастую современные наряды призваны выполнять функцию национального самоопределения в условиях мировых процессов глобализации.

В Заключении диссертационного исследования представлены основные выводы работы, отражающие логику главных направлений творческого поиска: исторический обзор процессов зарождения и эволюции образов и символов пекинской оперы в системе китайского пластического искусства; анализ и

осмысление творческих подходов к процессам создания образов в пекинской опере и театральной живописи в исторической ретроспективе; комплексное рассмотрение системы современного пластического искусства Китая, в основе которого лежат театральные символы и образы, в контексте мировых процессов глобализации и национальных тенденций автаркии.

В результате исследования были сформулированы следующие выводы:

• Параллельное развитие китайского синтетического искусства (пекинская опера) и китайской живописи по мотивам пекинской оперы прослеживается на протяжении нескольких сотен лет. Археологические раскопки свидетельствуют о появлении первых попыток создания образа танца в рисунке уже в эпоху неолита. Основные этапы развития общей системы китайского искусства, в основе которого лежат театральные образы, соответствуют смене династий Китая и обусловлены совокупностью политических, экономических и социально-культурных факторов.

• До эпохи Сун (960-1279) театр и театральная живопись находились у истоков зарождения, ещё не сформировалась их определённая целостная форма. Искусство драмы получило стремительное развитие во времена династий Юань (1279-1368) и Мин (1368-1644). В то время появилось большое количество художественных школ, оставивших множество замечательных иллюстраций к драматическим произведениям своей эпохи. При дворе династии Цин драматическое искусство получило широкое признание и стало популярным развлечением населения страны, что имело большое значение для дальнейшего развития пластического искусства в целом и театральной живописи в частности. В стране появились особые ведомства, отвечающие за организацию, проведение и протоколирование театральных представлений. Придворными художниками были созданы многочисленные каталоги сценических образов. Вторая половина XX века ознаменовалась появлением образцовых спектаклей и иллюстрированных открыток, сочетанием новых подходов и идей, пересмотром концепций традиционного театрального искусства.

• Особое значение на развитие театрального искусства оказала государственная власть: начиная с династии Цин театр стал служить определённым политическим установкам и целям. Императоры принимали личное участие в подготовке и проведении театральных действ, что в свою очередь подчёркивает важное место театрального искусства при династии Цин. Созданные при императорском дворе ведомственные учреждения контролировали и определяли характер деятельности театральных коллективов. Высокий статус театра при дворе определил несколько особенностей развития театрального искусства в рассматриваемую эпоху. В первую очередь следует отметить высокий уровень декоративности, красочности театральных представлений. В то же время многие элементы искусства подверглись стандартизации, в частности, были созданы иллюстрированные каталоги,

16

служившие образцом для всех театральных коллективов страны. Столь сильная степень вовлечённости государственной власти в процесс создания театральных постановок привела к тому, что основной задачей художников стало протоколирование сценических образов. Пристальное внимание власти к театру обусловило возникновение строгой цензуры дворцовой живописи и ограничение свободного творчества художников.

• Феномен глубокого проникновения театрального искусства в живопись и другие формы пластического искусства, безусловно, обусловлен богатством символики и содержания пекинской оперы. Художник, учитывая различные аспекты театрального представления, воплощает субъективное восприятие происходящего на сцене. Это означает, что необходимым условием для создания художественного произведения по мотивам пекинской оперы всегда является непосредственный опыт художника, состоящий в наблюдении за театральным представлением и параллельной фиксации сценического процесса в призме своего субъективного восприятия. Данная задача носит комплексный характер, в частности, имеет значение не только достоверная передача содержания, но и воспроизведение атмосферы представления. Всё это определяет специфику театральной живописи.

• Видоизменённые образы, сюжеты и другие элементы пекинской оперы глубоко проникли в различные сферы китайской материальной культуры. К примеру, этот процесс затронул искусство вырезания из бумаги, что привело к красочному единению «народного» и «государственного» достояния. Использование сюжетов музыкальной драмы в керамике положило начало довольно свободному воплощению театральных образов. Переработанные и адаптированные орнаменты театральных костюмов, произошедшие от традиционных узоров, широко используются в дизайне разнообразной одежды и аксессуаров. Примеры заимствования и переосмысления театрального искусства можно обнаружить также в скульптуре, графическом дизайне, в создании почтовых марок. Современные произведения различных видов пластического искусства отражают своеобразие и самобытность китайского традиционного искусства, выявляют его уникальную способность к трансформации и видоизменению, при этом соответствуя эстетическим вкусам и потребностям современных людей.

• Творчество художников, на протяжении веков подчиняющееся регламентированию государственной власти, сегодня получило свободную реализацию. Произведения современных живописцев заняли уникальную нишу в общей системе китайского изобразительного искусства. Влияние западного искусства, стремление к новаторству привели к созданию живописных работ по мотивам театрального искусства на стыке разных художественных стилей и направлений. Современные мастера прибегают к использованию разнообразных техник и методов для воплощения субъективных взглядов, представлений и

эмоциональных переживаний. Живописное искусство, открытое новым и свежим веяниям, получило сегодня простор для свободного творческого воплощения.

• В условиях современных процессов глобализации китайское изобразительное искусство по мотивам музыкальной драмы не только подверглось влиянию западных художественных концепций, но и в свою очередь оказало влияние на творчество европейских и русских мастеров. Европейские и русские живописцы привнесли образы пекинской оперы в своё творчество, во многом видоизменив их и адаптировав для понимания иностранных зрителей. Работы данных художников основаны на синтезе европейских и китайских подходов в живописи, что определило их уникальный и самобытный характер.

• Творчество китайских и иностранных, в частности, русских живописцев основано на различных принципах. Для китайских художников в первую очередь имеет значение высокий уровень владения традиционными техниками китайской живописи (например, техникой выполнения зарисовки), а также точное воспроизведение специфики традиционного театрального представления, аккумулирующего в себе всю совокупность китайской культуры. Творческий процесс иностранных живописцев, обращающихся к мотивам и образам пекинской оперы, состоит не столько в воспроизведении, сколько в переосмыслении этого важного элемента традиционного китайского искусства и - шире - культуры с позиций восприятия иностранца, как правило, не владеющего глубоким знанием и пониманием содержания пекинской оперы и применяющего техники современной европейской живописи. В контексте эволюции мирового искусства обращение иностранных художников к китайской театральной живописи имеет большое значение, поскольку знакомит европейского зрителя с китайским традиционным искусством, а также дает новый импульс развитию современных направлений в живописи.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Фу, Ш. Роль костюма и маски в пекинской опере / Фу Шуай // Известия Российского государственного педагогического университета им. Л.И. Герцена. - СПб., 2012. - № 152. - С. 157 -163. (0,9 п. л.).

2. Фу, Ш. Символика грима в пекинской опере / Фу Шуай // Научное мнение. - СПб., 2012. - № 3. - С. 149 -155. (0,9 п. л.).

3. Фу, Ш. Художественные особенности костюма в пекинской опере / Фу Шуай // Научное мнение. - СПб., 2013. - № 4. - С. 165 -171. (0,9 п. л.).

4. Фу, Ш. Влияние грима и костюма пекинской оперы на современный дизайн / Фу Шуай // Научное мнение. — СПб., 2013. - № 6. - С. 75-81. (0,9 п. л.).

5. Фу, III. Использование образов персонажен пекинской оперы в китайской живописи / Фу Illyaii // Научное мнение. - СПб., 2013. — № 8. - С. 75-81. (0,8 п. л.).

6. Фу, III. Влпинпе китайского эстетического воззрения на формирование образноп грима п китайском традиционном театре / Фу Шуай // Научное мненне. - СПб., 2013. - № 9. - С. 112 - 116. (0,6 п. л.).

7. Фу, III. Зарождение и разлитие грима и костюма пекинской оперы /Ф\ lllvaii // Научное мнение. - СПб., 2013. - № 10.-С. 91- 96. (0,8 п. л.).

8. Фу, Ш. Особенности развития пекинской оперы как жанра китайской драмы. Материалы конференции / Фу Шуай // Искусствоведение и художественная педагошка n XXI веке. Вып. 4: Сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции / Под ред. Э.В. Махровой. - СПб.: «Культ! 1нформ11ресс», 2013. — С. 241- 251. (1,7 п. л.).

9. Фу, III. Эволюция символизма в пекинской опере / Фу Шуай // Аксиология детства и стратегии образования: Материалы XX Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Ценностный мир детства». - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 104- 112. (0,6 п. л.).

10. Фу, III. Рассмотрение знаков в пекинской опере с точки зрения семиотики. Материалы конференции / Фу Шуай // Искусство и диалог культур: VII Международная межвузовская научно-практическая конференция. Вып 7: Сборник научных трудов // Под ред. C.B. Анчукова, Т.В. Горбуновой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Л.П. Герцена, 2013. - С. 92-98. (0,9 п. л.).

11. Фу, III. Эстетические функции театральных костюмов / Фу Шуай // Искусство и диалог культур: VIII Международная межвузовская научно-практическая конференция. Вып 8: Сборник научных трудов // Под ред. C.B. Лнчукопа, Т.П. Горбуновой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Л.И. Герцена, 2013. -С. 299- 306.(1,0 п. л.). "

12. Фу, III. Многообразие масок пекинской оперы / Фу Шуай // Искусство и диалог культур: VIII Международная межвузовская научно-практическая конференция. Вып 8: Сборник научных трудов // Под ред. C.B. Анчукова, Т.В. Горбуновой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. -С. 316-321. (0,8 п. л.).

Подписано в печать 19.02.2015 г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова

тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru