автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кайбушева, Полина Маратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кайбушева, Полина Маратовна

Введение.

Глава 1. Общественно-политическая ситуация в Оренбургской губернии в первой половине 1920-х гг.

1.1 Общественная реакция рабочих на события внутриполитического и международного характера.

1.2 Общественные настроения крестьянства.

Глава 2. Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства во второй половине 1920-х гг.

2.1 Отражение в сознании рабочих внутриполитической и международной обстановки.

2.2 Внутриполитические и международные события: взгляд из деревни

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кайбушева, Полина Маратовна

В настоящее время российское общество переживает масштабные трансформационные изменения, представляя собой общество «переходного типа». Под воздействием комплекса преобразований общепринятые жизненные нормы и ценности уже не действуют (обесценены, устарели) и нередко заносятся в категорию «старых», а новые еще только формируются. Нередко попытки разобраться в нынешней обстановке заставляют нас обращаться к опыту истории, к аналогичным по своему развитию периодам. К таким историческим «переходным» этапам можно отнести период 1920-х гг., известный как эпоха НЭПа, который вплоть до настоящего времени продолжает вызывать немалый интерес исследователей. Обращение к данной эпохе вполне закономерно, поскольку она считается одним из тех сущностных периодов в истории российского общества, когда под воздействием различных (как новых, так и старых) условий и факторов можно проследить его развитие, выявить характерные черты и изменения. Анализ исторического опыта данного периода позволит современному российскому обществу учесть уроки прошлого.

Изучение и познание сложной, противоречивой эпохи НЭПа в последнее время постоянно расширяется и ведется с использованием как новых методологических принципов, так и с помощью привлечения нового фактического материала. В этой связи особо актуальным является введение в научный оборот материалов региональных архивов. Нельзя не согласиться с мнением И.Б. Орлова, что изучение НЭПа на уровне отдельных регионов необходимо для получения целостной картины жизни российского общества, поскольку здесь более явственно, чем в центре, проявлялись характерные черты времени и именно здесь отложилась реальная нэповская практика1.

1 Орлов И.Б. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1.С. 103.

Это придает направлению историко-региональных исследований НЭПа несомненную актуальность.

Кроме того, особым вниманием исследователей пользуется изучение повседневной практики НЭПа, обращение к проблеме массового сознания, общественных настроений и взглядов, реакций и мотивов поведения населения в целом и его отдельных слоев. Безусловно, что только с учетом социально-психологических факторов возможно целостное видение исторической картины. Применение принципа «видеть большое в малом» будет способствовать более глубокому и полному пониманию общих процессов периода 1920-х гг., а также может дать ответы на сегодняшние вопросы. В этом смысле настоящее исследование является вкладом в развитие нового направления в отечественной исторической науке.

Объектом исследования являются две основные группы населения Оренбургской губернии, которые по своему социально-экономическому положению и социокультурным характеристикам в условиях 1920-х гг. могут быть отнесены к категориям рабочего класса и крестьянства.

При ограничении объекта исследования этими двумя группами и исключении из рассмотрения различных промежуточных групп населения (нэпманской буржуазии, интеллигенции и др.) учитывались: 1) социальная структура населения Оренбургской губернии, в которой на протяжении 1920-х гг. численно преобладали обе эти группы, причём крестьянство преобладало абсолютно (более 85%); 2) классовая направленность большевистской политики, при которой рабочий класс рассматривался как основная опора власти, что предопределяло значимость его общественно-политической позиции, независимо от реальной численности и социокультурного уровня.

Предметом исследования являются общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии на протяжении 1920-х гг.

Поскольку в качестве самостоятельного предмета исторических исследований «общественно-политические настроения» стали рассматриваться сравнительно недавно2, то сохраняется дискуссионность в определении содержательных рамок данной категории. С учетом высказанных в современной научной литературе точек зрения в настоящем исследовании содержание категории «общественно-политические настроения» трактуется как совокупность словесно (письменно и устно) и поведенчески выраженных реакций на события внутриполитической и внешнеполитической жизни страны, присущих данной социальной группе, опосредованно отражающих рефлексивное и эмоциональное восприятие этой группой степени влияния происходящих событий (представлений об этих событиях) на собственные интересы и цели жизнедеятельности.

Хронологические рамки работы охватывают 1920-е гг. - целостный период, за которым в отечественной историографии закрепилось определение периода НЭПа. В диссертации используются традиционные условные даты начала и окончания этого периода: весна 1921 г. (решения X съезда РКП(б) и переход к их реализации на местах) - конец 1929 г. (переход власти к политике насильственной массовой коллективизации, а также переход к качественно новой эпохе, характеризующейся становлением административно-командной системы, укреплением единоличной власти Сталина, сменой внутриполитического и внешнеполитического курса). Данный период делится нами на два качественно различающихся этапа, условной хронологической границей которых выбран 1925 г., так как на протяжении этого года, с одной стороны, наблюдалась определенная стабилизация социально-экономической, общественно-политической ситуации в стране и в ее положении на международной арене; с другой стороны, обнаружилась внутренняя противоречивость НЭПа, вызвавшая

2 См., напр.: Капустян А. Общественно-политические настроения крестьянства Украины в 1920 годы // МИЖ. 2000. № 12. URL: http://vvvvvv.history.niachaon.ru/all/number12/analiti4/kapustyan/ (дата обращения: 27.09.2008); Пылькин В.А. Крестьянство Центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг.: Социально-политические процессы и общественно-политические настроения: дне. . канд. ист. наук. - М., 2003. новую вспышку внутрипартийных конфликтов и фактический пересмотр ключевых элементов нэповской политики, сказалось также резкое ухудшение положения СССР на международном пространстве, повлекшее смену внешнеполитического курса советского правительства.

Территориальные рамки работы включают Оренбургскую губернию с учетом ее административно-территориальных изменений на протяжении 1920-х гг.: в 1919-1920 гг. - Оренбургская губерния в составе РСФСР, в 1920-1925 гг. - в составе Киргизской АССР (где она обладала правами целостной губернии) со столицей в г. Оренбурге, в 1925-1928 гг. - вновь в составе РСФСР, с мая 1928 г. до 1934 г. губерния в статусе Оренбургского округа входила в состав Средне-Волжской области. При всех этих изменениях сохранялась целостность территории губернии в границах трех уездов: Оренбургского, Орского и Каширинского (до 1923 г. Исаево-Дедовского) уездов. По своим социально-экономическим и демографическим показателям Оренбургская губерния в изучаемый период времени может рассматриваться в качестве типичной для Урало-Волжского региона сельскохозяйственной области.

Степень исследованности проблемы в историографии.

Проблема общественно-политических настроений рабочих и крестьян в 1920-е годы в отечественной историографии главным образом изучалась в рамках общих исследований, посвященных истории рабочего класса и крестьянства того времени, где эти два класса выступали, как правило, в качестве объектов политики советской власти. Только в последние десятилетия рабочий класс и крестьянство стали чаще выступать в качестве самостоятельного объекта изучения.

История изучения данной проблемы отразила общую динамику развития советской, а с начала 1990-х гг. и российской историографии. Поэтому к ней применима та периодизация историографических периодов, которая получила заметное распространение в современной научной литературе: 1) партийно-политический период (1920-е - середина 1950-х гг.), 2) советская научная историография (с середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг.), 3) постсоветская научная историография (с конца 1980-х гг. - до настоящего времени).

Литература первого периода может быть условно разделена на две группы: работы партийных и советских руководителей, носившие достаточно ярко выраженную идеологическую окраску, и работы первых исследователей развития страны в годы НЭПа, в которых прослеживается стремление, с одной стороны, следовать в целом партийной точке зрения, с другой -придать ей доказательность, используя доступные источники.

Первая группа представлена многочисленными публикациями и выступлениями В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Л.Б. Каменева, Ф.Э. Дзержинского, A.M. Коллонтай, Е.М. Ярославского и др., в которых, как правило, в связи с решением теоретических и практических вопросов большевистской политики характеризовались и настроения, которые были свойственны рабочим и крестьянам в эти годы, причины и динамика их изменений.

Историографическая ценность этой литературы заключается, прежде всего, в том, что те оценки, которые давались руководителями партии (и входили в решения партийных съездов и конференций), становились ориентиром для первых советских историков, занимавшихся данной проблемой. Кроме того, в этих работах освещались некоторые сюжеты (например, классовая дифференциация и её влияние на политические решения власти, психология рабочего класса и крестьянства, культурное строительство как средство воздействия на настроения масс и т.д.), которые важны для понимания развития взаимоотношений власти и широких масс рабочих и крестьян в годы нэповской политики3.

Основную часть работ второй группы составили обобщающие публикации социально-экономической проблематики, посвящённые

3 См., напр.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений (ПСС). 5-е издание. Т. 36. С. 51, 183; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М. 1990. С. 202; Ярославский Е.М. Агитационно-пропагандистская работа Р.К.П. (между Х1-м и XII съездами). - М., 1923; Троцкий Л. Вопросы культурной работы. - М., 1924; и др. рабочему классу, характеристике различных сторон его труда и быта4. Типичным примером такой литературы может служить монография Е.О. Кабо, в которой, наряду с бытовыми, были затронуты и вопросы общественно-политических и культурных потребностей рабочих в 1920-е гг.5 В исследованиях ряда авторов по российской деревне (Я. Яковлева, A.M. Большакова, А. Гагарина и др.) рассматривались не только хозяйственно-бытовые проблемы крестьянской жизни 1920-х гг., но и крестьянская психология, тенденции развития общественно-политических настроений в нэповской деревне6.

Необходимо отметить проявившуюся в некоторых из этих работ тенденцию к соблюдению объективности, к признанию, а не замалчиванию существующих проблем и различных неблагоприятных проявлений в настроениях рабочих и крестьянских масс, хотя акцент все же делался на положительных переменах, на несомненных улучшениях, которые произошли в жизни рабочих и крестьян при советской власти.

Вместе с тем определенная фактологическая ценность первых научных исследований отчасти нивелировалась выраженностью партийной позиции их авторов. Различные процессы, в том числе общественно-политические, рассматривались преимущественно как процессы, контролируемые и изменяющиеся под влиянием политики компартии и советской власти. При этом оценки авторов сводились к утверждению безусловной правильности общей политической линии, проводимой в отношении рабочего класса и крестьянства.

Значительное количество публикаций данной тематики выходило в те годы на региональном, в том числе и южноуральском уровне. В основном это были различные брошюры, где в связи с хозяйственными проблемами

4 См., напр.: Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. Т. 1. - М., 1928; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (1921-1924 гг.). - М., 1924; Шмидт В.В. Положение рабочего класса в СССР. - М.-Л., 1928; и др.

5 Кабо Е.О. Указ. соч.

6 Яковлев Я. Наша деревня. Новое в старом и старое в новом. — М., 1924; Большаков A.M. Советская деревня: экономика и быт. - Л., 1925; Он же. Деревня. 1917-1927. - М., 1927; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни. — М.-Л,, 1925. освещались различные стороны экономического положения рабочих и крестьян, их реагирование на кризисные явления, возникавшие в ходе проведения нэповской политики на местах7. Следует указать, что зачастую в региональных публикациях содержался обширный статистический материал, не потерявший своей ценности и до настоящего времени.

С конца 1920-х - начала 1930-х гг. советская историографии оказалась под жёстким партийно-идеологическим контролем, существенно ограничившим возможности для научных исследований. Поэтому публикации интересующей нас проблематики (выходившие вплоть до середины 1950-х гг.) по большей части носили партийно-пропагандистский характер, иллюстрируя специально подобранными фактами правоту генеральной линии, которая связывалась в тот период времени исключительно с именем Сталина.

Основное внимание уделялось истории рабочего класса, которая рассматривалась главным образом с точки зрения выполнения им роли классовой опоры советской власти в период НЭПа, в том числе в плане укрепления союза с трудовым крестьянством8.

Следует отметить существенное снижение интереса на втором этапе к изучению истории крестьянства. Кроме того, в работах по этой проблематике крестьянство рассматривалось исключительно как объект, а не субъект исторического развития, оценки эволюции положения крестьянства отличались схематизмом, отражавшим сложившуюся концепцию этого периода в жизни деревни как созревание предпосылок для коллективизации9.

Конечно, и в этот сложный для историографии период исследователями вводились в оборот новые документальные данные, однако подобранные под заданным углом зрения. Проблема общественно

7 См., напр.: Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Исторический очерк. - Оренбург, 1928.

8 Щелкунов П.И. Рабочий класс СССР в восстановительный период. - М., 1951; Князева К.И. Борьба Коммунистической партии за сплочение рабочего класса в первые годы нэпа. - М., 1954; Молчанов А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (1924-1925 гг.). - М., 1956; Гаврилов Б.А. Борьба коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства. - М., 1958; и др.

9 См., напр.: Лаптев И.И. Советское крестьянство: Исторический очерк. -М., 1939. политических настроений рабочих и крестьян, тем более на региональном уровне, из поля зрения учёных практически исчезла.

Перемены в общественно-политической жизни СССР, происходившие с середины 1950-х гг., в целом оказали на историографическую ситуацию позитивное, хотя и не до конца последовательное воздействие, обозначив второй этап её развития. Наиболее заметно это проявилось в отходе от догматических установок «Краткого курса истории ВКП(б)» в трактовке периода новой экономической политики исключительно как подготовки к последующему «социалистическому наступлению по всему фронту». Положение и настроения рабочих и крестьян 1920-х гг. стали изучаться более подробно, с применением расширенного круга источников. Монографический жанр, ставший преобладающим, обогатился рядом исследований, в которых при сохранении общей позитивной оценки политики большевистского руководства в годы НЭПа, были отмечены и реальные трудности, с которыми партии пришлось столкнуться при её проведении.

Основные усилия отечественных историков были направлены на исследование экономического развития в годы НЭПа. Анализу секторов народного хозяйства, в том числе различных аспектов развития промышленности и сельского хозяйства, связанных с ними классов, был посвящен целый ряд монографий и коллективных исследований10.

Для работ по истории рабочего класса в целом были характерны преувеличение его роли и заслуг в становлении и укреплении социалистического строя, постоянное подчёркивание решающего влияния в этом процессе со стороны компартии. Определенные новые тенденции в осмыслении проблем развития рабочего класса в советский период

10 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. - М., 1958; Лельчук B.C. Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг.). - М., 1968; История советского крестьянства. В 5 т. - М., 1986. Т. 1; и др. наметились только к середине 1980-х гг., например, в монографии А.К. Соколова11.

Большое внимание в это время уделялось проблеме классовых отношений, сквозь призму которых рассматривались и интерпретировались многие аспекты истории советского общества 1920-х гг., в том числе история рабочего класса и крестьянства12.

Классовые конфликты ставились в центр исследования отношений разных социальных групп крестьянства между собой, политических настроений крестьян, их отношения к власти, много внимания уделялось показу определяющего влияния на политическую активность крестьян агитационной и воспитательной деятельности партии и пролетариата13. О влиянии внешнеполитического и международного факторов на «антисоветское» поведение кулачества в 1920-е гг. писал в своей работе В.А. Сидоров14.

Как позитивную черту историографии этого периода можно отметить конкретизацию в исследовании таких аспектов истории доколхозного крестьянства, как влияние социально-политических факторов на его положение, состояние политической культуры разных групп крестьянства, роль коммунистов в политическом и культурном просвещении деревни15.

Особенно значительный вклад в новое осмысление проблем российской деревни 1920-х гг. внесли работы В.П. Данилова. На богатом фактическом материале им было подробно проанализировано влияние изменений экономического и политического статуса крестьян на их политическое поведение и межгрупповые взаимоотношения, дана объёмная

11 Соколов А.К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. - М., 1987.

12 Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. - М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. (1921-1923 гг.). Ч. 1. Борьба с вооруженной кулацкой контрреволюцией. - Л., 1964; и др.

13 Трифонов ИЛ. Очерки классовой борьбы в СССР в годы в годы НЭПа (1921-1937). - М., 1960; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929. - М., 1967.

14 Сидоров В.А. Указ соч. С. 76.

15 Бахтин M.M. Начало великого пути. Из истории социалистического преобразования деревни. 1917-1925. — М., 1979; Павлова А.Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях НЭПа. - М., 1982; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. - М., 1983; Филимонов В.Я. Город и деревня в 1921-1925 гг. (по материалам Европейской России). - Л., 1984; Селиванов A.M. Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы НЭПа (1921-1925). - Саратов, 1987. картина сложной социальной дифференциации, происходившей в деревне на протяжении всего периода НЭПа16.

Появился ряд интересных исследований отдельных аспектов истории крестьянства 1920-х гг. Так, В .Я. Осокиной были освещены особенности крестьянской психологии того времени17. Факторы, влиявшие на формирование политических настроений крестьянства, структура и формы проявления политических симпатий и антипатий крестьянства на примере Западной Сибири были проанализированы Т.В. Якимовой18. В.Я. Филимонов показал влияние на психологию крестьянства той культурно-просветительской работы, которая проводилась в деревне шефскими организациями рабочих19.

Большой интерес представляют работы, касающиеся образа жизни, психологии крестьянства, воссоздающие его целостный социально-психологический облик. Обстоятельное исследование такого рода было

ЛЛ осуществлено в монографии В.А. Козлова . Автор рассмотрел эволюцию общеобразовательного уровня крестьян, отношение крестьянства к советской власти и компартии, развитие политического сознания, изменения в политических взглядах крестьянства. Одним из первых он обратил особое внимание на то, что характер изменений в крестьянском сознании и мировоззрении в 1920-е гг. развивался под воздействием не только внутриполитических, но и внешнеполитических факторов.

Социально-психологический облик крестьянства в 1920-е гг. и особенности его формирования, видимых как соединение классовых интересов и совокупности внешних факторов общественной жизни

16 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; Он же. К изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура: история и современность. -M., 1983. С. 43-58.

17 Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община 1920-1933. - M., 1978.

18 Якимова Т.В. Факторы формирования политических настроений крестьянства Западной Сибири в 1917 г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Сб. ст. — Томск, 1980. С. 36-53.

19 Филимонов В. Я. Указ. соч.

20 Козлов В .А. Указ. соч. экономических, политических и духовных, были раскрыты в публикации H.JI. Рогалиной и В.Е. Щетнева21.

Крупным исследованием динамики крестьянской психологии на различных исторических этапах, в том числе в эпоху социализма, стал коллективный труд психологов О.И. Зотовой, В.В. Новикова и Е.В. Шороховой . Авторам удалось представить широкую панораму развития интересов, потребностей, идеалов крестьянства, его умонастроений, образа жизни, общественных и частных отношений как отражение различных преобразований, осуществленных в деревне в советский период.

Значительный интерес представляет для историков, несмотря на её общесоциологический характер, монография Р.В. Рыбкиной23. В ней автор подробно изложил методологию, методику и результаты изучения образа жизни сельского населения (на примере Западной Сибири), в том числе и в 1920-е гг., показал его зависимость от факторов внешней среды и личностных факторов, таких как потребности, ценности, социальные установки, раскрыл социально-экономические аспекты поведенческих реакций крестьян.

Существенный сдвиг произошёл в изучении региональных проблем истории рабочего класса и крестьянства, в том числе на уровне Урала. Преимущественно эти проблемы освещались под углом зрения истории местной партийной организации, ее деятельности и ведущей роли в восстановлении хозяйства региона после гражданской войны и в его развитии в годы НЭПа. В данном ключе была, например, выдержана содержательная работа В.В. Фельдмана «Коммунисты Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.)», в которой автор особое внимание уделил состоянию промышленности в этот период, а также

21 Рогалина Н.Л., Щетнев В.Е. Особенности социальной психологии и динамика общественно-политических настроений крестьянства в 1920-е годы // Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии. Тезисы докладов и сообщений XVIII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории. - М., 1980. С. 56-74.

22 Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства (прошлое и настоящее). -М„ 1983.

23 Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности). — Новосибирск, 1979. положению и социально-экономическому облику (в количественных и качественных показателях) рабочего класса Уральского региона, включая и Оренбургскую губернию24.

Появился ряд работ подобной направленности, созданных и

О ^ непосредственно на материалах Оренбуржья . В них были введены в научный оборот новые источники, достаточно подробно охарактеризованы состояние промышленности, сельского хозяйства, основные черты положения рабочего класса и крестьянства.

Таким образом, можно отметить, что доминирующей тенденцией на втором этапе развития отечественной историографии интересующей нас проблемы являлось изучение общих процессов, касающихся состояния и развития промышленности и сельского хозяйства, рабочего класса и крестьянства. Эти процессы, в свою очередь, рассматривались преимущественно как результат реализации новой экономической политики. Оценка нэповского курса партии сохраняла позитивный характер, но изучение самой нэповской политики приобрело более объёмный характер. Собственно общественно-политические настроения рабочего класса и крестьянства, особенно на региональном уровне, не являлись предметом специальных исследований, их освещение носило фрагментарный характер.

Третий этап развития отечественной историографии привёл к значительным сдвигам в изучении истории 1920-х гг., как в содержательном, так и в методологическом плане. Произошедшие перемены во многом были связаны с ликвидацией долголетней монополии партийной идеологии на истину и с радикальным обновлением источниковой базы. С открытием архивов, доступом исследователей к ранее засекреченным материалам и с введением в научный оборот огромного массива ценных источников стало

24 Фельдман В.В. Коммунисты Урала в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). — Свердловск, 1976.

25 Крылов В.В. Борьба за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации. 1905-1925 гг. Вып. 1. - Оренбург, 1959. С. 27-43; Отдельнова Л.В., Ралдыгина Г.М. Оренбургская губернская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - Оренбург, 1969; Ерхов Г. Коммунисты Оренбуржья в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян (1921-1925 гг.). - Челябинск, 1967; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973. возможным перейти к переосмыслению всего периода НЭПа как целостного и внутренне противоречивого этапа в развитии России в XX веке. Это закономерно потребовало и методологического обновления, использования ряда достижений зарубежной историографии.

Среди факторов методологического обновления следует особо отметить обращение исследователей к жанру социальной истории как эффективному средству воссоздания многомерной картины повседневной городской и сельской жизни и духовного облика людей прежних эпох.

Количество исследований по истории НЭПа, выполненных в этом жанре,

26 постоянно расширяется . Параллельно с научными исследованиями происходит активный процесс публикации источников по социальной истории, прежде всего, так называемых «писем во власть»27.

Стремление исследователей к «объёмному», системному видению НЭПа в контексте многообразных процессов, происходивших во всех сферах общественной жизни, а также к объективному подходу в изучении этой эпохи, несомненно, способствовали более глубокому и полному анализу нэповской тематики. Явственно прослеживается смещение исследовательского интереса с традиционных сюжетов — политических и экономических проблем НЭПа - на комплексный подход к его рассмотрению28. Большое место в новых работах отводится изучению эволюции социокультурного облика рабочего класса и крестьянства, включая

26 См., напр.: Журавлёв С.В., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история. Ежегодник, 1997. - М., 1998. С. 287-334; Ибрагимова Д.Х. Рыночные свободы и сельский менталитет. Чего жаждал крестьянин при нэпе? // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). - М., 1996. С. 260-275; Черных А.И. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социологии. - М., 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 гг. - СПб., 1999; Лившин А.Я., Орлов И.Б. Власть и общество: Диалог в письмах. - М., 2002; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии // НЭП: приобретения и потери. -М., 1994. С. 186-202; Миронова Т.П. Нэп и крестьянство (Социально-психологический аспект) // НЭП в контексте исторического развития России в XX веке. - M., 2001. С. 238-260; Российская повседневность 1921-1941: новые подходы. - СПб., 1995; Тяжельникова B.C. «Вы жертвою пали в борьбе роковой.» (Генезис и эволюция революционной жертвенности коммунистов) // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. - М„ 1999. С. 411-433; и др.

27 См., напр.: Письма во власть. 1917-1927. - М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан на события 1918-32 гг. - М-, 1998; Крестьянские истории: российская деревня 1920-х годов в письмах и документах. - M., 2001; и др.

28 НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. - М., 2006. изменения в восприятии новой власти в различные периоды НЭПа и в различных общественных группах.

Повышенный интерес историков стали вызывать проблемы ментальности, общественного сознания и психологии, механизмов и мотивов поведения групп и индивидов, реакций общества на глубинные социальные сдвиги. Так, В.П. Булдаковым было обращено внимание на ментальные, социокультурные и социопсихологические характеристики российского общества нэповского периода . А.В. Голубев подробно рассмотрел проблемы состояния советского общества в связи с международной обстановкой, особенности массового сознания в 1920-1940-е гг.30 Изучению идеи мировой революции в общественном сознании населения России в 1917-1925 гг. посвятил свою работу P.P. Магомедов31. Большой вклад в изучение и анализ общественных настроений, их содержание и динамику в период НЭПа на основе изучения писем во власть внесло исследование А.К. Соколова32.

Проблеме общественного сознания, в том числе в период 1920-х гг., становлению структуры сознания советского человека, роли пропагандистского аппарата власти в этом процессе, а также проблеме образа власти в менталитете и настроениях общества посвящена работа зарубежной лл исследовательницы из США Н. Тумаркин . Немалый интерес представляют работы Ш. Фицпатрик, в которых автор большое внимание уделяет проблемам общественных настроений, их природе и источникам возникновения, рассматривая динамику массового сознания через

29 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997; Он же. Постреволюционный синдром и социокультурные противоречия нэпа // НЭП в контексте исторического развития России XX века. - М., 2001. С. 277-313.

Голубев А.В. «Если мир обрушится на нашу республику.»; Советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг. -М.,2008.

31 Магомедов P.P. Идеи мировой революции во внутренней политике советского руководства и в общественном сознании россиян (1917-1925 гг.)-М., 1998.

32 Соколов А.К. «Создадим единый фронт борьбы против нэпа» (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам рядовых советских граждан) // НЭП: завершающая стадия. — М., 1998. С. 114-159.

33 Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в Советской России / пер. с англ. - СПб., 1997. повседневную жизнь и бытовые практики советского общества преимущественно 1930-х гг., но захватывая и более ранние периоды34.

Появились работы обобщающего характера как, например, коллективная монография «Россия нэповская», где, помимо экономических и политических составляющих нэпа, отдельное внимание было уделено анализу социокультурных процессов в обществе35.

Тематика рабочего класса в данный период стала весьма разнообразна, многие сюжеты рассматривались историками впервые. Изучались вопросы противоречивости социальной политики, проводимой в отношении рабочих, их уровня жизни36. Нашли освещение проявления негативных явлений в рабочей среде (алкоголизма, проституции, хищений и пр.) и их причин37, проблемы рабочей молодежи: политический облик, социальная активность,

38 культурное становление и пр. .

Тема места и роли внешнеполитического и международного фактора в жизни рабочих, восприятия ими событий, происходивших на международной арене, а также роли советской пропаганды в формировании оценки у рабочих этих событий частично затрагивалась Н.Б. Лебиной и JT.H. Бехтеревой .

С.В. Яров проанализировал особенности политического сознания и психологии рабочего класса в годы НЭПа, трансформации его мировоззрения в результате политизированности повседневной жизни и быта, в том числе под воздействием тотальной политизации отношений с внешним миром,

34 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / пер. с англ. -М., 2001.

35 Россия нэповская. - М., 2002.

36 Голубев Е.Е. Уровень жизни советских рабочих в годы новой экономической политики (1921-1927 гг.): Автореф. насоиск. уч. степ. канд. ист. наук. -Ярославль, 1995.

37 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии? / Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е гг. // История СССР. 1989. № 1. С. 37-51.

38 Лебина Н.Б. Проблемы социализации рабочей молодежи социалистической России 20-30-х гг.: Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - СПб., 1992; Рожков А.Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия. 1921-1929 гг.: Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 1992.

39 Лебина Н.Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик. 1921-1925 гг. - Л., 1989; Бехтерева Л.Н. Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики): дис. . канд. ист. наук. - Ижевск, 1998. включенности рабочих в массовые ритуальные формы политической поддержки большевистской власти40.

Значительной новизной характеризовались с конца 1980-х гг. и исследования истории российского крестьянства. Интенсивное развитие в этот период получило изучение проблем настроений, мировоззрения, психологии, ментальности, обыденного поведения крестьянства.

В коллективной монографии «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения» была подробно изучена эволюция мировосприятия крестьянства, в том числе в период НЭПа41. Социально-психологические аспекты поведения различных групп крестьянства во второй половине 1920-х гг. были раскрыты М.М. Кудюкиной42. Ряд работ касался проблем социальной активности крестьянства в 1920-е гг., в них исследовались отдельные аспекты повседневного поведения крестьян, его социальные и психологические причины43. Анализ динамики изменения массового сознания крестьянства в период НЭПа был осуществлён Д.Х. Ибрагимовой44.

В изучение истории крестьянства в период НЭПа внесли свой вклад и зарубежные историки, в работах которых затрагиваются социально-политические отношения, крестьянская психология и мировоззрение, а также содержится анализ социального поведения крестьянства45.

Таким образом, можно сказать, что в большинстве исследований НЭПа, проведённых в последние два десятилетия, рабочие и крестьяне

40 Яров С.В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. - СПб., 1999; Он же. Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923 гг. - СПб., 2001; Он же. Пролетарии как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. -СПб., 1999.

41 Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М., 1988.

42 Кудкжина М.М. Отношение российского крестьянства к власти во второй половине 20-х годов // Российская ментапьность: методы и проблемы изучения: Сб. статей. - М., 1999. С. 109-129.

43 См., напр.: Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. -М., 1996.

44 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка: Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку.-М., 1997.

45 Холмс Л. Социальная история России. 1917-1941. - Ростов н/Д., 1994; Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире / Сост. Т. Шанин. - М., 1992; Вернер М. «Лицом к деревне»: советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925) // Отечественная история. 1993. № 5. С. 86-107; Скотт Дж. Оружие слабых: обыденные формы сопротивления крестьян // Крестьяноведение. Ежегодник. - M., 1996. С. 26-60; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. — M., 2001; Грациози А. Великая крестьянская война. Большевики и крестьяне. 1917-1933. -М., 2001. рассматриваются как полноправный субъект исторического процесса. Именно такой подход позволяет проанализировать и выявить глубинные факторы изменения их взглядов и настроений на протяжении нэповской эпохи.

Третий этап историографии характеризовался неослабевающим интересом исследователей к нэповской тематике, освоением и вовлечением в научный оборот все новых первичных источников, особенно регионального материала, что открывает перспективы для изучения НЭПа не только «вглубь», но и «вширь». Данные тенденции во многом проявились в появлении большого количества диссертационных исследований. В них при растущем разнообразии изучаемых тем всё большее внимание стало уделяться изучению социокультурного, социопсихологического и ментального облика, общественных настроений, воззрений и социального поведения отдельных групп населения в разные периоды истории, включая 1920-е гг.46

Другим проявлением общих историографических тенденций можно считать пристальное внимание к проблеме общественных настроений, политического сознания, социального поведения и социальной активности крестьян через призму их взаимоотношений с властью47.

46 Бурдина Е.Н. Общественно-политические настроения крестьянства Западной Сибири (1921-1921 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 2002; Пылькии B.A. Крестьянство Центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг.: Социально-политические процессы и общественно-политические настроения: дис. . канд. ист. наук. - М., 2003; Мальцева С.И. Социально-политические преобразования советской власти в западносибирской деревне: отношение к ним крестьянства (1923-1929 гг.): дне. . канд. ист. наук. -Барнаул, 2006; Лазарев C.B. Общественно-политическое развитие российской деревни 20-х гг.: социально-психологические аспекты. На материалах губернии Верхней Волги: дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1999; Кижаева T.A. Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1918): дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2006; Потапова А.В. Эволюция общественного сознания крестьян Центрального Черноземья в повседневных условиях новой экономической политики (1921-1928 годы): дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2006; Воложанина Е.Е. Социокультурный облик западносибирской деревни в 1921-1927 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1998; Кулинич Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 1920-е гг. (ноябрь 1922 - 1929 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Хабаровск, 1998; Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала во второй половине XIX-начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук. -Челябинск, 2003; и др.

См., напр.: Ковалев Д.Б. Динамика социально-экономической и политической жизни подмосковной деревни в условиях НЭПа (1921-1927 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Коломна, 1996; Миронова Т.П. Общественное сознание российского крестьянства в 20-е годы XX века: по материалам Европейской части России: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - M., 1997; Кочепасова Т.Ю. Политические интересы жителей городской провинции в 1920-е гг. // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. — M., 2006. С. 368-388.

Новые подходы проявились и в работах, созданных на уральском материале, реализация которых сопровождалась массовым привлечением оригинальных источников из местных архивов.

Особенности психологии, поведения и реагирования крестьянства Южного Урала на глубокие изменения, происходившие в России на протяжении более чем 70 лет, а также непосредственно перед переходом к новой экономической политике стали предметом исследований Д.А.Сафонова48. Особый интерес представляет проведенный им анализ феномена крестьянских слухов как специфической формы традиционного сознания49.

Целостный анализ эволюции государственной социальной политики и отношения рабочих и крестьян Южного Урала к этой политике на протяжении всего периода НЭПа (в том числе и на примере Оренбургской губернии) был осуществлен в работах В.А. Надеждиной50.

Большой интерес с точки зрения последовательного применения принципов социальной истории к изучению повседневной жизни населения Урала в первые послереволюционные годы представляет работа И.В. Нарского, в которой он исследует его социопсихологический облик, настроения, механизмы поведения и реакции51.

Углубленный анализ социальной структуры оренбургского села 1920-х гг., социального поведения различных категорий крестьянства и его мотивации с точки зрения реализации экономических интересов

52 крестьянства был осуществлен В.А. Лабузовым .

48 Сафонов Д.А. Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций: 1855-1922 годы (на материалах Южного Урала): дис. . д-ра ист. наук. М., 1999; Он же. Великая крестьянская война 1920-21 годов и Южный Урал. - Оренбург, 1999.

49 Сафонов Д.А. Слухи в жизни крестьянства Южного Урала в XIX - начале XX веков // Вестник ОГПУ. Гуманитарные науки. 1998. № 2 (8). С. 74-97.

50 Надеждина B.A. Государственная социальная политика на Южном Урале в годы НЭПа (1921-1929): Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. - СПб., 2005; Она же. «.Все к социализму иду и никак не могу дойти»: рабочие и крестьяне Южного Урала и социальная политика Советского государства в годы НЭПа.-Уфа, 2005.

51 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. - М., 2001.

52 Лабузов В.А. Деревня Южного Урала в период новой экономической политики (1921-1927 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1995; Он же. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917-1932). - Оренбург, 2004.

Взаимоотношения крестьянства с местными органами власти в период НЭПа на Южном Урале были подробно рассмотрены в диссертации Ю.О. Куренковой53.

Состояние промышленности и положение рабочих южноуральского региона в период НЭПа были поставлены в центр диссертационного исследования М.М. Бадретдиновой54. Автором были освещены отдельные аспекты социального облика рабочих, в том числе общественно-политическая активность, культурный уровень, моральный облик и т.д.

В целом, оценивая современный уровень региональных исследований периода НЭПа на Южном Урале, следует отметить ряд безусловных положительных моментов: введение в научный оборот новых источников из местных архивных фондов, использование современных исследовательских методик, расширение тематики работ, позволившее осветить малоизученных или вообще не изученных в историографии советского периода проблем.

С другой стороны, пока не удалось воссоздать целостную картину этого периода, а некоторые значимые сюжеты по-прежнему остаются исследованными лишь фрагментарно. Это, в частности, относится к изучению такой проблемы, как общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии. Отдельные аспекты этой проблемы, безусловно, ранее затрагивались историками, но лишь вскользь и при исследовании других исторических тем. Динамика изменений общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства, различных групп внутри них, механизмы, определявшие эту динамику, специфические формы реагирования основных классов Оренбургской губернии на внутриполитические и международные события - все это аспекты единой самостоятельной проблемы, которые ещё не нашли должного отражения в отечественной историографии. Проведение такого исследования позволит сделать новый шаг в направлении воссоздания

53 Куренкова Ю.О. Крестьянство и сельские советы Южного Урала в 1922-1929 гг.: дис. . канд. ист. наук. -Оренбург, 2003.

54 Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927 годы): дис. . канд. нет. наук. - Оренбург, 1995. полноценной картины развития южноуральского региона России на протяжении 1920-х гг.

Историографический анализ позволил определить цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является изучение эволюции общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи: 1) установить динамику, содержание и характерные формы проявления общественно-политических настроений рабочих Оренбургской губернии на протяжении всего периода НЭПа, выявить общее и особенное в этих проявлениях в первой и второй половине 1920-х гг. и в восприятии рабочими внутриполитических и внешнеполитических событий; 2) определить факторы, влиявшие на изменение общественно-политических настроений рабочих в разные периоды НЭПа и на всём его протяжении; 3) установить динамику, содержание и характерные формы проявления общественно-политических настроений различных групп крестьянства Оренбургской губернии на протяжении всего периода НЭПа, выявить общее и особенное в этих проявлениях в первой и второй половине 1920-х гг. и в восприятии внутриполитических и внешнеполитических событий; 4) определить факторы, влиявшие на изменение общественно-политических настроений крестьянства в целом и его отдельных групп в разные периоды НЭПа и на всём протяжении 1920-х гг.; 5) выявить общее и особенное в эволюции общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е гг.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, диалектический метод познания общества, рассматривающий явления в их развитии. Основополагающими стали системный и проблемно-хронологический подходы, позволяющие изучить различные процессы, протекавшие в обществе, с учетом их взаимосвязи с внутриполитической обстановкой и общеисторическими переменами, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять общее и особенное в изменениях, происходивших в общественно-политических настроениях рабочих и крестьянства Оренбургского региона в первой и во второй половине 1920-х гг.

Источниковую базу исследования составили несколько групп архивных и опубликованные документов и материалов.

Основное место среди них заняли документы и материалы, выявленные в местных и центральных архивах: Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).

Значительный массив использованных документов составила делопроизводственная документация, сосредоточенная в фондах советских центральных и местных органов. В первую очередь для работы были привлечены документы, отложившиеся в ходе деятельности органов власти различного уровня в виде постановлений, циркуляров, распоряжений, приказов, протоколов, резолюций, стенограмм заседаний, решения советских органов и пр. Другую часть документов составили: текущая переписка различных властных структур, отчеты, докладные записки, донесения, заявления и пр. Данные материалы содержались в фондах ВЦИК и ЦИК СССР, губисполкомов, уисполкомов, окрисполкомов (ГАРФ. Ф. 1235, 3316; ГАОО. Ф. Р-1, 2, 4, 6, 7), Городских советов - Оренбургского и Орского (ГАОО. Ф. Р-63, Р-884).

Определенный интерес представили документы таких органов, как Рабоче-крестьянская милиция (ГАОО. Ф. Р-136) и Рабоче-крестьянская инспекция (ГАОО. Ф. Р-128) В этих документах содержится большое количество фактического материала, характеризующего практически все стороны жизни рабочих и крестьян, включая информацию о текущем положении дел в уездах, волостях, губернии в целом, об экономической и политической обстановке на местах, о настроениях и поведении рабочих и крестьян.

В работе также были использованы материалы фондов, позволяющих дополнительно рассмотреть общие вопросы, статистику, например, фонды губернского, Орского, окружного статистических бюро (ГАОО. Ф. Р-188, 193, 189).

Большую группу материалов составила документация партийных органов, также носящая делопроизводственный характер. В этот массив вошли: стенограммы и протоколы местных партийных и беспартийных крестьянских конференций, пленумов и заседаний партийных бюро и их распорядительная документацию, текущая переписка с партийными органами различного уровня, отчёты и информация, предназначенная для других государственных структур местного уровня, материалы агитационно-пропагандистских отделов, секретных. Данные материалы были взяты из фондов ЦК ВКП/б центральных архивов и местных: Оренбургского губкома, укомов, окружкомов, городского укрепрайона (РГАСПИ. Ф. 17; ЦДНИОО Ф. 1,4, 5, 6, 7, 4094, 148). Часть материалов политпросветительских отделов по проведению общественно-политической и воспитательной работы по Оренбургскому региону была взята из фонда ЦК ВЛКСМ (РГАСПИ. Ф. 1).

Использовались также фонды партийного архива Оренбургского обкома КПСС, содержащего воспоминания, письма, телеграммы, личные документы о партийном строительстве в регионе (ЦДНИОО. Ф. 6002).

Одним из основополагающих для работы источников стали засекреченные ранее информационные сводки и прочие материалы местных отделов ВЧК-ОГПУ-НКВД, отложившиеся в фондах советских и партийных органов (РГАСПИ. Ф. 17; ГАОО Ф. Р-1, 2, 4, 6, 128; ЦДНИОО. Ф. 1, 4, 5, 6, 7), а также оперативно-разведывательные сводки управления частей особого назначения (ЧОН) по Оренбургской губернии (ГАОО. Ф. Р-1909). В этих источниках содержатся сведения о реакции различных групп населения на те или иные действия власти, приводятся многочисленные примеры высказываний и конкретных действий жителей Оренбургской губернии, носивших, с точки зрения власти, негативный характер. Данные документы при соответствующем критическом анализе были использованы в качестве важного источника для анализа общественных настроений и отношения различных групп рабочего класса и крестьянства к политике советской власти, как в центре, так и на местах.

В качестве источника использовались также письма рабочих и крестьян, направленные в местную и центральную периодическую печать, в которых, как правило, выражалось личностное отношение к волнующим их вопросам окружающей действительности. Одна часть таких писем отложилась среди архивных материалов оренбургской газеты «Советская степь» и в фонде редакции орской газеты «Известия» (ГАОО. Ф. Р-1, 496), другая - от крестьян Оренбургской губернии - была найдена в фонде редакции «Крестьянской газеты» (РГАЭ. Ф. 396). Необходимо особо отметить фонд редакции местной орской газеты «Известия», в котором содержится практически целиком сохранившийся богатейший материал за 1921-1927 гг., включающий самую разнообразную информацию: хроникальные сообщения, краткие заметки, репортажи, критические корреспонденции, тематические статьи, обзоры, письма, жалобы, обращения, стихи, фельетоны и пр.

Учитывая разнообразие, многоплановость документов и материалов, выявленных в местных архивах, а также то, что значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот, следует отметить, что именно эти архивные источники послужили основной источниковой базой для диссертации.

Наряду с архивными источниками были широко использованы опубликованные материалы и документы, среди которых можно выделить несколько групп. В первую группу входят труды и речи государственных и партийных деятелей - В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, М.И.

Калинина, А.И. Рыкова и других представителей55, содержащие теоретический, а также конкретно-исторический материал. Вторую группу составили различные статистические сборники и справочно-информационные издания56, а также опубликованные документы советских органов местной власти57, содержащие богатый цифровой и фактический материал.

Среди опубликованных источников особое место занимают различные тематические сборники документов, рассекреченных в последние годы, в которых содержится немало сведений, характеризующих настроения населения страны. Здесь нашли отражение вопросы, касающиеся отношения советских граждан к власти и ее отдельным представителям, к внутриполитическому курсу советского правительства, к международной обстановке, к бытовой стороне повседневности и т.д. К этой группе относятся систематизированные издания «писем во власть», подборки документов ОГПУ, крестьянских мемуаров и т.д.58

Определенную ценность для нашего исследования представила местная периодическая печать. В настоящем исследовании были привлечены материалы местной прессы, представленные губернскими и уездными газетами: «Коммунар», «Завод и пашня», «Степная правда», «Оренбургский рабочий», «Смычка», «Советская степь», «Село и станица», а также журнальными изданиями: «Оренбургский рабочий», «Рабочий Киргизии»,

55 Ленин В.И. Полное собрание сочинений (ПСС). - Т. 36. - С. 165-208, Т. 45. - С. 1-16, 69-116,278-294, 300309; Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988. - XII; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. В 2-х т. - М., 1977. - Т. 2; Калинин М.И. Избранные произведения. В 4-х т. - М., 1960. - Т. 1. - XVI, Т. 2. -X; Рыков А.И. Избранные произведения. - М., 1990; и др.

56 Статистический вестник. Орган Центрального статистического управления КССР. - Оренбург. 1923-1925. № 1-5; Статистический справочник Оренбургской губернии. Издание Оренбургского Губернского исполнительного комитета советов. - Оренбург, 1925; Статистический справочник Оренбургской губернии 1926 год. - Оренбург, 1927; и др.

57 Отчет о деятельности Оренбургского губернского исполкома за 1925-1926 г. - Оренбург, 1927; Отчет Оренбургского городского совета XV-ro созыва о годовой работе за 1928-1929 г. - Оренбург, 1930; и др.

58 Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. - М., 1996; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Сост. С.В. Журавлев, В.В. Кабанов, А.К. Соколов, T.B. Сорокина, Е.В. Хандурина; отв. ред. А.К. Соколов. - М., 1997; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т. - М., 1998; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах / Сост. С.С. Крюкова. — М., 2001; «Совершенно секретно»: Лубянка — Сталину о положении в стране (1922—1934 гг.). В 7 т. -М., 2001-2004.

Советская Киргизия», «Степной путь», «Вестник просвещенца», «Вестник Кирглавполитпросвета» и др. В них кроме общей информации, иллюстрирующей разные аспекты повседневной жизни региона, содержится фрагментарная информация, поступавшая «снизу»: о состоятельности или несостоятельности партийно-государственной политики, о настроениях различных общественных слоев через показ их требований, пожеланий, жалоб, просьб и пр.

В своей совокупности использованные источники позволили обеспечить решение задач, поставленных в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в изучении общественно-политических настроений рабочих и крестьянства как целостной самостоятельной проблемы на примере отдельно взятой, типичной для 1920-х гг. российской губернии Урало-Поволжского региона. В диссертации на основе широкого круга архивных и опубликованных источников выявлены общие и особенные черты эволюции общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства, установлены факторы, определявшие эту эволюцию, на конкретном материале показана вся неоднозначность и противоречивость восприятия основными группами населения Оренбургской губернии внутриполитических и внешнеполитических действий советской власти на протяжении всего периода 1920-х гг. Тем самым уточнены и дополнены ранее высказанные в российской историографии точки зрения относительно общих и специфических для условий Южного Урала форм взаимоотношений советской власти с рабочими и крестьянскими массами. В научный оборот введен большой массив неопубликованных источников из местных архивов Оренбургской губернии, а также материалов местной печати тех лет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться в дальнейших сравнительно-исторических исследованиях, при создании региональных и обобщающих трудов по периоду 1920-х гг. На базе диссертации возможна подготовка вузовских специальных и факультативных курсов по отечественной истории XX в., посвященных социальной и общественно-политической истории рабочих и крестьян Оренбургской губернии (и южноуральского региона в целом) в период НЭПа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы"

Заключение

Исследование общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в их эволюции в период 1920-х гг. позволило сделать следующие выводы.

Настроения оренбургских рабочих и крестьянства в первой половине 1920-х гг. характеризовались схожим развитием. Проявляемый с их стороны интерес к событиям внутриполитического и международного характера обозначился, начиная с 1923 г. До этого времени (1921-1922 гг.) он практически отсутствовал в связи с голодом и общей разрухой после Первой мировой и гражданской войн. В этой ситуации общественная активность как рабочего класса губернии, так и крестьянства переживала спад, интерес в их среде к событиям внутренней политики, не говоря уже о событиях, происходивших за пределами Советской России, проявлялся крайне незначительно. Практически все выявляемые по источникам свидетельства отражения в сознании и в поступках рабочих и крестьянства текущей политической ситуации показывают, что политика воспринималась ими исключительно через призму решения собственных текущих материально-бытовых нужд, а их общественно-политические настроения в это время были сильно зависимы от конкретных изменений в материальном положении.

К 1924-1925 гг. в процессе восстановления хозяйственной жизни края и в русле идущего улучшения и стабилизации экономического положения интерес рабочих и крестьянства к событиям внутриполитического и международного характера, а также 'их общественная активность значительно возросли. Общественную позицию рабочих и крестьянства этого времени характеризовал ряд схожих черт: их объединял прагматизм в оценке происходящих политических событий, а также привычка опираться на прежний опыт и здравый смысл, соединённые с поверхностью, вплоть до примитивизма в конкретных суждениях об этих событиях, приданием им персонифицированного характера. Но при этом рабочие в отличие от крестьянства отличались более высокой степенью политизированности и идеологизированности посредством целенаправленного влияния на них советской агитпропаганды, под воздействием которой шло формирование их общей позиции. Настроения крестьянства определялись главным образом собственными интересами, в которых оно руководствовалось чисто прагматическими соображениями. Определяющую роль при этом играл социальный статус крестьянина.

Воззрения и взгляды рабочих и крестьянства отличала самостоятельность и свобода выражения. Во многом это было обусловлено недостаточно высоким на данном этапе уровнем воздействия идеологического фактора. У крестьянства это было выражено в гораздо большей степени с учетом небольшой распространенности в деревне источников официальной информации, проявления недоверия к ней, низким уровнем грамотности и общей крайне незначительной степени идеологизированности и политизированности. Что касается рабочих, то проявление ими некоторой самостоятельности во взглядах обуславливалось их широкой беспартийностью в данный период времени.

В целом общественная позиция рабочих и основной массы крестьянства в первой половине 1920-х гг. характеризовалась позитивным настроем, поддержкой правительственного курса и общей лояльностью по отношению к власти с ростом степени этой позитивности к середине 1920-х гг. На примере рабочих это ярко проявилось в их отношении к событиям, происходившим в этот период на международной арене. Их позиция характеризовалась устойчивостью и в целом оптимистичным настроением, в котором не последнюю роль играла пропаганда, обещавшая скорую победу мирового пролетариата. Внешняя политика советского руководства встречала практически единодушную поддержку, большинство рабочих было готово в случае необходимости с оружием в руках выступить на защиту советской власти. t 5 1

Позиция крестьянства при всей своей внутренней неоднородности, в основном отражавшей его социальную структуру, и подверженности ситуативным колебаниям также характеризовалась в целом положительной направленностью в отношении как самой власти, так и ее действий внутри и вне страны. В особенности это было свойственно для середняцкой и бедняцкой части крестьянства. Исключение составляла его зажиточная прослойка, позиция которой не только в первой половине 1920-х гг., но и на всем протяжении исследуемого периода носила устойчивый антисоветский характер.

При общей позитивной направленности общественной позиции рабочих и основной массы крестьянства в первой половине 1920-х гг. их общественно-политические настроения в это время все же были сильно зависимы от конкретных изменений в их материальном положении.

Во второй половине 1920-х гг. общественно-политические настроения рабочих и крестьянства Оренбуржья характеризовались высоким эмоциональным подъемом и проявлением большого интереса к событиям внутриполитического и международного характера. Во многом это было обусловлено спецификой складывающейся в данное время внутриполитической и международной обстановки, ее нестабильностью (внутрипартийная борьба, внутрипартийные политические дискуссии, ухудшение положения СССР на международной арене, угроза войны и пр.), что отразилось на самих взглядах и воззрениях рабочих и крестьянства, для которых в этот период времени была свойственна большая разносторонность, сохранение относительной самостоятельности.

При этом общественная позиция как рабочих, так и крестьянства в данное время отличалась крайне неустойчивым характером. Существенным образом на нее влияло состояние экономического положения, которое на протяжении всего периода было очень нестабильным, что в итоге отражалось на характере настроений, степени лояльности по отношению к власти и проводимому ей курсу.

Резкое ухудшение положения рабочих и крестьянства в конце 1920-х гг. выразилось в сильном недовольстве и начавшемся отчуждении их от власти, что грозило потерей контроля над ними. Изменение внутриполитической обстановки в конце периода (расправа над оппозицией, установление единства в партии и диктатуры ВКП(б)) способствовало восстановлению этого контроля. С помощью усиления идеологического контроля и введения репрессивных мер идейная позиция рабочих и крестьянства к концу периода оказалась в тисках тотальной политизации, формируясь в рамках начинающей складываться генеральной линии партии. Это привело, с одной стороны, к складыванию у них единого общего мнения, понимания любых проявлений внутриполитической ситуации в рамках официально признанной схемы, с другой стороны, к росту пассивности, избегания открытого проявления своей позиции при формальной поддержке ею всего того, что провозглашалось средствами пропаганды.

На протяжении изученного периода общественно-политические настроения оренбургских рабочих и крестьян сближало преобладание прагматичного подхода к советской власти, рассмотрение всех её действий, но, прежде всего, в экономической области, сквозь призму улучшения или ухудшения собственного материального положения. Поэтому в случае, когда внутри- или внешнеполитические события непосредственно или на время приводили к тем или иным изменениям, наблюдалась определённая синхронность в реакциях как рабочих (большая часть которых не порвала окончательно свои связи с деревней), так и крестьян позитивного или негативного характера. Другим объединяющим моментом являлась крайне упрощенная, поверхностная, наполненная традиционными предубеждениями и стереотипами мышления и поведения форма реагирования на происходящие события, их оценка. Особенно большое распространение имела персонификация политических событий и доверие к слухам.

Различия в общественно-политических настроениях были связаны, во-первых, с гораздо большей — по сравнению с рабочими — социальной неоднородностью крестьянства, наличием в Оренбургской губернии значительной растущей группы зажиточного крестьянства; во-вторых, с наличием объективных расхождений в непосредственных интересах городского и сельского населения, в-третьих, с большими возможностями воздействия пропагандистского аппарата партии на рабочих и содержанием этой пропаганды, представлявшей рабочий класс опорой советской власти. Поэтому на протяжении почти всех 1920-х гг. выраженность поддержки советской власти среди рабочих имела более последовательный характер, чем среди крестьян.

События конца 1920-х гг. - кризисные явления в экономике, начавшееся сворачивание рыночной составляющей нэповской политики, усиление репрессивных мер внутри и вне партии, ухудшение международной обстановки — все это скорее ослабило расхождения в общественно-политических настроениях рабочих и крестьян. Ситуация, складывавшаяся в Оренбургском крае к концу 1920-х гг., показала, что рабочие и крестьяне испытывали схожие настроения, характеризующиеся ростом недовольства политикой советской власти, усилением негативных тенденций в ее восприятии ее, что свидетельствовало об отчуждении их от власти. На практике это проявилось в широком распространении в их среде антиправительственных высказываний, разговоров, слухов, проявлении упаднических, пораженческих настроений, вплоть до нежелания в случае войны воевать на стороне советской власти, а также ожиданий войны, с которой у многих связывались надежды на разрешение существующих внутренних проблем, как своих собственных, так и общегосударственных. В данных обстоятельствах необходимость смены внутреннего правительственного курса была очевидна; переход большевистского руководства к преимущественно авторитарным методам управления в стране был во многом предопределен.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы"

На правах рукописи

Цк^

Кайбушева Полина Маратовна

ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯНСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1920-е ГОДЫ

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О ЛЕН 20й9

Санкт-Петербург - 2009

003488202

Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель доктор исторических наук,

дсцент Надеждина Вера Александровна

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Ульянова Светлана Борисовна

кандидат исторических наук, доцент Волошинова Ирина Валерьевна

Ведущая организация Башкирский государственный университет

Защита состоится в часов на заседании

диссертационного совета д/:502 00/01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы (199178, Санкт-Петербург, Средний пр, д 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, 8-я линия, д 61)

Автореферат разослан <с

<20091

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Стецкевич Е С

I. Общая харастеристика работы Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает масштабные трансформационные изменения, представляя собой общество «переходного типа» Под воздействием комплекса преобразований общепринятые жизненные нормы и ценности уже не действуют (обесценены, устарели) и нередко заносятся в категорию «старых», а новые еще только формируются Нередко попытки разобраться в нынешней обстановке заставляют нас обращаться к опыту истории, к аналогичным по своему развитию периодам К таким историческим «переходным» этапам можно отнести период 1920-х гг , известный как эпоха НЭПа, который вплоть до настоящего времени продолжает вызывать немалый интерес исследователей Анализ исторического опыта данного периода позволит современному российскому обществу учесть уроки прошлого

Изучение и познание сложной, противоречивой эпохи 1920-х гг в последнее время постоянно расширяется и ведется с использованием как новых методологических принципов, так и с помощью привлечения нового фактического материала В этой связи особо актуальным является введение в научный оборот материалов региональных архивов

Кроме того, особое внимание исследователей направлено на изучение повседневной практики 1920-х гг, обращение к проблеме массового сознания, общественных настроений и взглядов, реакций и мотивов поведения населения в целом и его отдельных слоев Безусловно, что только с учетом социально-психологических факторов возможно целостное видение исторической картины Применение принципа «видеть большое в малом» будет способствовать более глубокому и полному пониманию общих процессов периода 1920-х гг, а также может дать ответы на сегодняшние вопросы В этом смысле настоящее исследование является вкладом в развитие нового направления в отечественной исторической науке Степень научной изученности проблемы.

Проблема общественно-политических настроений рабочих и крестьян в 1920-е годы в отечественной историографии главным образом изучалась в рамках общих исследований, посвященных истории рабочего класса и крестьянства того времени, где эти два класса выступали, как правило, в качестве объектов политики советской власти Только в последние десятилетия рабочий класс и крестьянство стали чаще выступать в качестве самостоятельного объекта изучения

История изучения данной проблемы отразила общую динамику развития советской, а с начала 1990-х гг и российской историографии Поэтому к ней применима та периодизация историографических периодов, которая получила заметное распространение в современной научной литературе 1) партийно-политический период (1920-е гг - середина 1950-х гг), 2) советская научная историография (с середины 1950-х гг до конца 1980-х гг), 3) постсоветская научная историография (с конца 1980-х гг до настоящего времени)

Литература первого периода может быть условно разделена на две группы работы партийных и советских руководителей и работы первых исследователей развития страны в годы НЭПа

Первая группа представлена многочисленными публикациями и выступлениями В И Ленина, Л Д Троцкого, И В Сталина, Н И Бухарина, Е М Ярославского и др , которые в первую очередь являются источниками по эпохе 1920-х гг, но в них в связи с решением теоретических и практических вопросов большевистской политики характеризовались и настроения, свойственные рабочим и крестьянам в эти годы, причины и динамика их изменений В этих работах нашли освещение некоторые сюжеты, рассматриваемые в настоящем исследовании, а также темы, важные для понимания развития взаимоотношений власти и широких масс рабочих и крестьян в годы нэповской политики1

Основную часть работ второй группы составили обобщающие публикации социально-экономической проблематики, посвященные рабочему классу, характеристике различных сторон его труда и быта2 Типичным примером такой литературы может служить монография Е О Кабо, в которой, наряду с бытовыми, были затронуты и вопросы общественно-политических и культурных потребностей рабочих в 1920-е гг3

В исследованиях ряда авторов по российской деревне рассматривались не только хозяйственно-бытовые проблемы крестьянской жизни 1920-х гг, но и крестьянская психология, тенденции развития общественно-политических настроений в нэповской деревне4

Необходимо отметить проявившуюся в некоторых из этих работ тенденцию к соблюдению объективности, к признанию, а не замалчиванию существующих проблем и различных неблагоприятных проявлений в настроениях рабочих и крестьянских масс, хотя акцент все же делался на положительных переменах, которые произошли в жизни рабочих и крестьян при советской власти

Вместе с тем определенная фактологическая ценность первых научных исследований отчасти нивелировалась выраженностью партийной позиции их авторов Оценки авторов сводились к утверждению безусловной правильности общей политической линии, проводимой в отношении рабочего класса и крестьянства

' См напр Ленин В И Полное собрание сочинений (ПСС) 5-е издание Т 36 С 51, 183, Бухарин НИ Избранные произведения -М 1990 С 202, Ярославский ЕМ Агитационно-пропагандистская работа РКП (между Х1-м и XII съездами) -М 1923, Троцкий Л Вопросы культурной работы -М, 1924, и др

2 См, напр Минц ЛЕ Труд и безработица в России (1921-1924 гг) - М, 1924, Шмидт В В Положение рабочего класса в СССР - М -Л, 1928 и др

3 Кабо Е О Очерки рабочего быта Опыт монографического исследования домашнего рабочего быта Т 1 - М, 1928

4 Яковлев Я Наша деревня Новое в старом и старое в новом — М , 1924, Большаков А М Советская деревня экономика и быт -Л, 1925 Он же Деревня 1917-1927 - М , 1927, Гагарин А Хозяйство жизнь и настроение деревни -М-Л, 1925

Публикации на данную тематику выходили в те годы на региональном, в том числе и южноуральском уровне В основном это были различные брошюры, в которых в связи с хозяйственными проблемами освещались различные стороны экономического положения рабочих и крестьян, их реагирование на кризисные явления, возникавшие в ходе проведения нэповской политики на местах5 Следует указать, что зачастую в региональных публикациях содержался обширный статистический материал, не потерявший своей ценности и до настоящего времени

С конца 1920-х - начала 1930-х гг советская историография оказалась под жестким партийно-идеологическим контролем, существенно ограничившим возможности для научных исследований Поэтому публикации, по большей части носили партийно-пропагандистский характер, иллюстрируя специально подобранными фактами правоту генеральной линии, которая связывалась в тот период времени исключительно с именем Сталина

Основное внимание в данный период уделялось истории рабочего класса, которая рассматривалась главным образом с точки зрения выполнения им роли классовой опоры советской власти в период НЭПа, в том числе в плане укрепления союза с трудовым крестьянством6

Следует отметить существенное снижение интереса на втором этапе к изучению истории крестьянства Кроме того, в работах по этой проблематике крестьянство рассматривалось исключительно как объект, а не субъект исторического развития, оценки эволюции положения крестьянства отличались схематизмом, отражавшим сложившуюся концепцию этого периода в жизни деревни как созревание предпосылок для коллективизации7

На втором этапе историографии (с середины 1950-х до конца 1980-х гг) в отечественной исторической науке происходят качественные изменения Во многом это было связано с отходом от крайностей «Краткого курса» и от догматической трактовки периода 1920-х гг исключительно как подготовки к «социалистическому наступлению по всему фронту» В научный оборот вводились новые источники, расширялась проблематика исследований, стала проводиться монографическая разработка многих вопросов, но в целом оценки эпохи НЭПа сохраняли позитивный характер

Для работ по истории рабочего класса в целом были характерны преувеличение его роли и заслуг в становлении и укреплении социалистического строя, постоянное подчеркивание решающего влияния в этом процессе со стороны компартии8 Большое внимание уделялось проблеме классовых отношений, сквозь призму которых рассматривались и

5 См , напр Рязанов Л Ф Оренбургский край Исторический очерк - Оренбург, 1928

6 Щелкунов П И Рабочий класс СССР в восстановительный период - М, 1951, Князева К И Борьба Коммунистической партии за сплочение рабочего класса в первые годы нэпа - М , 1954 Молчанов А П Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства (1924-1925 гг) - М , 1956, Гаврилов Б А Борьба коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства — М , 1958, и др

7 См напр Лаптев И И Советское крестьянство Исторический очерк -М.1939

8 Рашин А Г Формирование рабочего класса России Историко-экономические очерки - М, 1958, Лельчук В С Рабочий класс в управлении государством (1926-1937 гг) - М, 1968 и др

интерпретировались многие аспекты истории советского общества 1920-х гг, в том числе история рабочего класса9

Классовые конфликты ставились в центр исследования отношений разных социальных групп крестьянства между собой, политических настроений крестьян, их отношения к власти, много внимания уделялось показу определяющего влияния на политическую активность крестьян агитационной и

ю /-Ч

воспитательной деятельности партии и пролетариата О влиянии внешнеполитического и международного факторов на «антисоветское» поведение кулачества в 1920-е гг писал в своей работе В А Сидоров"

Как позитивную черту историографии этого периода можно отметить конкретизацию в исследовании таких аспектов истории доколхозного крестьянства, как влияние социально-политических факторов на его положение, состояние политической культуры разных групп крестьянства, роль коммунистов в политическом и культурном просвещении деревни12

Особенно значительный вклад в новое осмысление проблем российской деревни 1920-х гг внесли работы В П Данилова, в которых на богатом фактическом материале подробно проанализировано влияние изменений экономического и политического статуса крестьян на их политическое поведение и межгрупповые взаимоотношения, дана объемная картина сложной социальной дифференциации, происходившей в деревне на протяжении всего периода НЭПа13

Появился ряд интересных исследований отдельных аспектов истории крестьянства 1920-х гг Так, ВЛ Осокиной были освещены особенности крестьянской психологии того времени14 Факторы, влиявшие на формирование политических настроений крестьянства, структура и формы проявления политических симпатий и антипатий крестьянства на примере Западной Сибири были проанализированы Т В Якимовой15 В Я Филимонов показал

9 Морозов Л Ф Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией - М , 1960, Трифонов И Я Очерки классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937) - М , 1960, и др

10 Трифонов И Я Очерки классовой борьбы в СССР в годы в годы НЭПа (1921-1937) - М, 1960, Сидоров В А Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929 - М , 1967

'1 Сидоров В А Указ соч С 76

|г Бахтин ММ Начало великого пути Из истории социалистического преобразования деревни 19171925 - М, 1979, Павлова АЕ Партийно-политическая работа в деревне в условиях НЭПа - М, 1982, Козлов В А Культурная революция и крестьянство 1921-1927 - М, 1983, Филимонов В Я Город и деревня в 1921-1925 гг (по материалам Европейской России) - Л, 1984, Селиванов АМ Социально-политическое развитие советской деревни в первые годы НЭПа (1921-1925) - Саратов, 1987

" Данилов В П Советская доколхозная деревня население, землепользование, хозяйство - М, 1977, Он же Советская доколхозная деревня социальная структура, социальные отношения -М, 1979, Он же К изучению культуры и быта советской доколхозной деревни // Советская культура история и современность - М, 1983 С 43-58

11 Осокина В Я Социалистическое строительство в деревне и община 1920-1933 - М , 1978

15 Якимова Т В Факторы формирования политических настроений крестьянства Западной Сибири в

1917 г //Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири Сб ст - Томск, 1980

С 36-53

влияние на психологию крестьянства той культурно-просветительской работы, которая проводилась в деревне шефскими организациями рабочих16

Большой интерес представляют работы, касающиеся образа жизни, психологии крестьянства, воссоздающие его целостный социально-психологический облик Обстоятельное исследование такого рода было осуществлено в монографии В А Козлова, в которой он рассмотрел эволюцию общеобразовательного уровня крестьян, отношение крестьянства к советской власти и компартии, развитие политического сознания, изменения в политических взглядах крестьянства и одним из первых обратил особое внимание на то, что характер изменений в крестьянском сознании и мировоззрении в 1920-е гг развивался под воздействием не только внутриполитических, но и внешнеполитических факторов17

Социально-психологический облик крестьянства в 1920-е гг и особенности его формирования, видимых как соединение классовых интересов и совокупности внешних факторов общественной жизни - экономических, политических и духовных, были раскрыты в публикации НЛ Рогалиной и В Е Щетнева18

Крупным исследованием динамики крестьянской психологии на различных исторических этапах, в том числе в эпоху социализма, стал коллективный труд психологов О И Зотовой, В В Новикова и ЕВ Шороховой" Авторам удалось представить широкую панораму развития интересов, потребностей, идеалов крестьянства, его умонастроений, образа жизни, общественных и частных отношений как отражение различных преобразований, осуществленных в деревне в советский период

Значительный интерес представляет для историков, несмотря на ее общесоциологический характер, монография Р В Рыбкиной20 В ней автор подробно изложил методологию, методику и результаты изучения образа жизни сельского населения (на примере Западной Сибири), в том числе и в 1920-е гг, показал его зависимость от факторов внешней среды и личностных факторов, таких как потребности, ценности, социальные установки, раскрыл социально-экономические аспекты поведенческих реакций крестьян

На региональном уровне данный период был отмечен выходом работ, в которых изучение региональных проблем истории рабочего класса и крестьянства освещалось преимущественно под углом зрения истории местной

16 Филимонов В Я Указ соч

" Козлов В А Указ соч

" Рогалина Н Л, Щетнев В Е Особенности социальной психологии и динамика общественно-политических настроений крестьянства в 1920-е годы // Социально-политический и культурный облик деревни в его историческом развитии Тезисы докладов и сообщений XVIII сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории - М , 1980 С 56-74

19 Зотова О И, Новиков В В , Шорохова Е В Особенности психологии крестьянства (прошлое и настоящее) - М , 1983

20 Рывкина Р В Образ жизни сельского населения (методология, методика и результаты изучения социально-экономических аспектов жизнедеятельности) - Новосибирск, 1979

партийной организации, ее деятельности и ведущей роли в восстановлении хозяйства региона после гражданской войны и в годы НЭПа21

Таким образом, на втором этапе развития отечественной историографии интересующей нас проблемы доминирующей тенденцией являлось изучение общих процессов, касающихся состояния и развития промышленности и сельского хозяйства, рабочего класса и крестьянства Собственно общественно-политические настроения рабочего класса и крестьянства, особенно на региональном уровне, не являлись предметом специальных исследований, их освещение носило фрагментарный характер

Третий этап развития отечественной историографии (конец 1980-х гг -настоящее время) привел к значительным сдвигам в изучении истории 1920-х гг, как в содержательном, так и в методологическом плане Произошедшие перемены во многом были связаны с ликвидацией долголетней монополии партийной идеологии на истину и с радикальным обновлением источниковой базы С открытием архивов, доступом исследователей к ранее засекреченным материалам и с введением в научный оборот огромного массива ценных источников стало возможным перейти к переосмыслению всего периода НЭПа

Среди факторов методологического обновления следует особо отметить обращение исследователей к жанру социальной истории как эффективному средству воссоздания многомерной картины повседневной городской и сельской жизни и духовного облика людей прежних эпох Количество исследований по истории НЭПа, выполненных в этом жанре, постоянно расширяется22.

Повышенный интерес историков стали вызывать проблемы ментальное™, общественного сознания и психологии, механизмов и мотивов поведения групп и индивидов, реакций общества на глубинные социальные сдвиги Так, В П Булдаковым было обращено внимание на ментальные, социокультурные и социопсихологические характеристики российского общества нэповского периода23 А В Голубев подробно рассмотрел проблемы

21 Крылов В В Борьба за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг) // Годы борьбы Из истории Оренбургской областной партийной организации 1905-1925 гг Вып 1 - Оренбург, 1959 С 27-43, Огдельнова Л В, Ралдыгина ГМ Оренбургская губернская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг) - Оренбург, 1969, Ерхов Г Коммунисты Оренбуржья в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян (1921-1925 гг) - Челябинск, 1967, Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС - Челябинск, 1973

22 См , напр Журавлев С В , Соколов А К Повседневная жизнь советских людей в 1920-е годы // Социальная история Ежегодник, 1997 -МД998 С 287-334, Ибрагимова Д X Рыночные свободы и сельский менталитет Чего жаждал крестьянин при нэпе' // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв ) - М 1996 С 260-275, Лившин А Я , Орлов И Б Власть и общество Диалог в письмах - М , 2002, Литвак К Б Жизнь крестьянина 20-х годов современные мифы и исторические реалии // НЭП приобретения и потери - М , 1994 С 186-202, Миронова Т П Нэп и крестьянство (Социально-психологический аспект) // НЭП в контексте исторического развития России в XX веке - М, 2001 С 238-260, Российская повседневность 1921-1941 новые подходы - СПб, 1995, Соколов А К «Создадим единый фронт борьбы против нэпа» (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам советских граждан)//НЭП завершающая стадия -М,1998 С 114-159,идр

23 Булдаков В П Красная смута Природа и последствия революционного насилия — М , 1997, Он же Постреволюционный синдром и социокультурные противоречия нэпа // НЭП в контексте исторического развития России XX века - М, 2001 С 277-313

состояния советского общества в связи с международной обстановкой, особенности массового сознания в 1920-1940-е гг24 Изучению идеи мировой революции в общественном сознании населения России в 1917-1925 гг посвятил свою работу Р Р Магомедов25 Большой вклад в изучение и анализ общественных настроений, их содержание и динамику в период НЭПа на основе изучения писем во власть внесло исследование А К Соколова26

Проблеме общественного сознания, в том числе в период 1920-х гг, становлению структуры сознания советского человека, роли пропагандистского аппарата власти в этом процессе, а также проблеме образа власти в менталитете и настроениях общества посвящена работа зарубежной исследовательницы из США Н Тумаркин27 Немалый интерес представляют работы Ш Фицпатрик, в которых автор большое внимание уделяет проблемам общественных настроений, их природе и источникам возникновения, рассматривая динамику массового сознания через повседневную жизнь и бытовые практики советского общества преимущественно 1930-х гг, но захватывая и более ранние периоды28

Тематика изучения рабочего класса в данный период стала весьма разнообразна, многие сюжеты рассматривались историками впервые Нашли освещение проявления негативных явлений в рабочей среде (алкоголизма, проституции, хищений и пр) и их причин29, проблемы рабочей молодежи политический облик, социальная активность, культурное становление и пр30

Тема места и роли внешнеполитического и международного фактора в жизни рабочих, восприятия ими событий, происходивших на международной арене, а также роли советской пропаганды в формировании оценки у рабочих этих событий частично затрагивалась Н Б Лебиной и ЛН Бехтеревой31

С В Яров проанализировал особенности политического сознания и психологии рабочего класса в годы НЭПа, трансформации его мировоззрения в результате политизированности повседневной жизни и быта, в том числе под

24 Голубев А В «Если мир обрушится на нашу республику » Советское общество и внешняя угроза в 1920-1940-е гг -М.2008

25 Магомедов Р Р Идеи мировой революции во внутренней политике советского руководства и в общественном сознании россиян (1917-1925 гг)-М , 1998

26 Соколов А К «Создадим единый фронт борьбы против нэпа» (Анализ общественных настроений конца 20-х годов по письмам и откликам рядовых советских граждан) // НЭП завершающая стадия -М, 1998 С 114-159

27 Тумаркин Н Ленин жив' Культ Ленина в Советской России / пер с англ - СПб , 1997

28 Фицпатрик Ш Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город / пер с англ - М , 2001

29 Бордюгов ГА Социальный паразитизм или социальные аномалии7 / Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией бродяжничеством в 20-30-е гг //История СССР 1989 №

I С 32-41

)0 Лебина Н Б Проблемы социализации рабочей молодежи социалистической России 20-30-х гг Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - СПб, 1992, Рожков А Ю Молодое поколение в условиях новой экономической политики облик, проблемы противоречия 1921-1929 гг Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Краснодар, 1992

II Лебина НБ Рабочая молодежь Ленинграда труд и социальный облик 1921-1925 гг - Л 1989, Бехтерева ЛН Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы (количественные и качественные характеристики) дис канд ист наук - Ижевск, 1998

воздействием тотальной политизации отношений с внешним миром, включенности рабочих в массовые ритуальные формы политической поддержки большевистской власти32

Значительной новизной характеризовались и исследования истории российского крестьянства Интенсивное развитие в этот период получило изучение проблем настроений, мировоззрения, психологии, ментальности, обыденного поведения крестьянства

В коллективной монографии «Русское крестьянство этапы духовного освобождения» была подробно изучена эволюция мировосприятия крестьянства, в том числе в период НЭПа33 Социально-психологические аспекты поведения различных групп крестьянства во второй половине 1920-х гг были раскрыты М М Кудкжиной34 Ряд работ касался проблем социальной активности крестьянства в 1920-е гг, в них исследовались отдельные аспекты повседневного поведения крестьян, его социальные и психологические причины35 Анализ динамики изменения массового сознания крестьянства в период НЭПа был осуществлен Д X Ибрагимовой36

В изучение истории крестьянства в период НЭПа внесли свой вклад и зарубежные историки, в работах которых затрагиваются социально-политические отношения, крестьянская психология и мировоззрение, а также содержится анализ социального поведения крестьянства37

Последние годы в развитии отечественной исторической науки характеризуются неослабевающим интересом исследователей к нэповской тематике, освоением и вовлечением в научный оборот все новых первичных источников, особенно регионального материала, что открывает перспективы для изучения НЭПа не только «вглубь», но и «вширь» Данные тенденции во многом проявились в появлении большого количества диссертационных исследований В них при растущем разнообразии изучаемых тем все большее внимание стало уделяться изучению социокультурного, социопсихологического и ментального облика, общественных настроений,

" Яров С В Горожанин как политик Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев -СПб , 1999, Он же Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923 гг - СПб, 2001, Он же Пролетарий как политик Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг - СПб, 1999

33 Кабытов П С, Козлов В А, Литвак Б Г Русское крестьянство этапы духовного освобождения -М, 1988

3,1 Кудюкина М М Отношение российского крестьянства к власти во второй половине 20-х годов // Российская ментальность методы и проблемы изучения Сб статей - М, 1999 С 67-82

35 См , напр Жиромская В Б После революционных бурь население России в первой половине 20-х годов - М, 1996

36 Ибрагимова Д X НЭП и перестройка Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку - М , 1997

37 Великий незнакомец Крестьяне и фермеры в современном мире / Сост Т Шанин - М , 1992, Вернер М «Лицом к деревне» советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925) // Отечественная история 1993 №5 С 86-107, Скотт Дж Оружие слабых обыденные формы сопротивления крестьян // Крестьяноведение Ежегодник - М, 1996 С 26-60, Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня - М, 2001, Грациози А Великая крестьянская война Большевики и крестьяне 1917-1933 -М.2001

воззрений и социального поведения отдельных групп населения в разные

38

периоды истории, включая 1920-е гг

Другим проявлением общих историографических тенденций можно считать пристальное внимание к проблеме общественных настроений, политического сознания, социального поведения и социальной активности крестьян через призму их взаимоотношений с властью39

Новые подходы проявились и в работах, созданных на уральском материале, реализация которых сопровождалась массовым привлечением оригинальных источников из местных архивов Особенности психологии, поведения и реагирования крестьянства Южного Урала на глубокие изменения, происходившие в России на протяжении более чем 70 лет, а также непосредственно перед переходом к новой экономической политике стали предметом исследований Д А Сафонова40 Особый интерес представляет проведенный им анализ феномена крестьянских слухов как специфической формы традиционного сознания41 Целостный анализ эволюции государственной социальной политики и отношения рабочих и крестьян Южного Урала к этой политике на протяжении всего периода НЭПа (в том числе и на примере Оренбургской губернии) был осуществлен в работах В А Надеждиной 2 Большой интерес с точки зрения последовательного применения принципов социальной истории к изучению повседневной жизни населения Урала в первые послереволюционные годы представляет работа И В Нарского, в которой он исследует его социопсихологический облик, настроения, механизмы поведения и реакции43 Углубленный анализ социальной структуры оренбургского села 1920-х гг, социального поведения различных категорий крестьянства и его мотивации с точки зрения реализации экономических

38 Бурдина ЕН Общественно-политические настроения крестьянства Западной Сибири (1921-1921 гг) дис канд ист наук - М, 2002 Еремина Е В Социально-политические воззрения крестьянства северной деревни в 20-е годы XX века дис канд ист наук - Сыктывкар, 2007, Лазарев С В Общественно-политическое развитие российской деревни 20-х гг социально-психологические аспекты На материалах губернии Верхней Волги дис канд ист наук -Ярославль, 1999, Кижаева ТА Менталитет и социальное поведение сельского населения Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1918) дис канд ист наук - Барнаул, 2006, Потапова А В Эволюция общественного сознания крестьян Центрального Черноземья в повседневных условиях новой экономической политики (1921-1928 юды) дис канд ист наук -Курск, 2006, и др

" См, напр Ковалев Д Б Динамика социально-экономической и политической жизни подмосковной деревни в условиях НЭПа (1921-1927 гг) дис канд ист наук - Коломна, 1996, Миронова Т П Общественное сознание российского крестьянства в 20-е годы XX века по материалам Европейской части России Автореф дис насоиск уч степ канд ист наук -М, 1997, идр

40 Сафонов ДА Крестьянство и власть в эпоху реформ и революций 1855-1922 годы (на материалах Южного Урала) дис д-ра ист наук М 1999, Он же Великая крестьянская война 1920-1921 гг и Южный Урал - Оренбург, 1999

41 Сафонов Д А Слухи в жизни крестьянства Южного Урала в XIX - начале XX веков // Вестник О ГПУ Гуманитарные науки 1998 №2(8) С 74-97

42 Надеждина В А Государственная социальная политика на Южном Урале в годы НЭПа (1921-1929) Автореф дис на соиск уч степ д-ра ист наук - СПб , 2005, Она же « Все к социализму иду и никак не могу дойти» рабочие и крестьяне Южного Урала и социальная политика Советского государства в годы НЭПа - Уфа, 2005

4! Нарский И В Жизнь в катастрофе Будни населения Урала в 1917-1922 гг - М , 2001

интересов крестьянства был осуществлен В А Лабузовым44 Взаимоотношения крестьянства с местными органами власти в период НЭПа на Южном Урале были подробно рассмотрены в диссертации Ю О Куренковой45 Состояние промышленности и положение рабочих южноуральского региона в период НЭПа были поставлены в центр диссертационного исследования М М Бадретдиновой46

В целом, оценивая современный уровень региональных исследований периода НЭПа на Южном Урале, следует отметить, что пока не удалось воссоздать целостную картину этого периода, а некоторые значимые сюжеты по-прежнему остаются исследованными лишь фрагментарно Это, в частности, относится к изучению такой проблемы, как общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии Динамика изменений общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства, различных групп внутри них, механизмы, определявшие эту динамику, специфические формы реагирования основных классов Оренбургской губернии на внутриполитические и международные события - все это аспекты единой самостоятельной проблемы, которые еще не нашли должного отражения в отечественной историографии Проведение такого исследования позволит сделать новый шаг в направлении воссоздания полноценной картины развития южноуральского региона России на протяжении 1920-х гг

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение эволюции общественно-политических настроений рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи 1) установить динамику, содержание и характерные формы проявления общественно-политических настроений рабочих Оренбургской губернии на протяжении всего периода НЭПа, выявить общее и особенное в этих проявлениях в первой и второй половине 1920-х гг и в восприятии рабочими внутриполитических и международных событий, 2) определить факторы, влиявшие на изменение общественно-политических настроений рабочих в разные периоды НЭПа и на всем его протяжении, 3) установить динамику, содержание и характерные формы проявления общественно-политических настроений различных групп крестьянства Оренбургской губернии на протяжении всего периода НЭПа, выявить общее и особенное в этих проявлениях в первой и второй половине 1920-х гг и в восприятии внутриполитических и международных событий, 4) определить факторы, влиявшие на изменение общественно-политических настроений крестьянства в

44 Лабузов В А Деревня Южного Урала в период новой экономической политики (1921-1927 гг) дис канд ист наук - Челябинск, 1995, Он же Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917-1932) - Оренбург, 2004

45 Куренкова Ю О Крестьянство и сельские советы Южного Урала в 1922-1929 гг дис канд ист наук — Оренбург, 2003

46 Бадретдинова М М Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927 годы) дис канд ист наук - Оренбург, 1995

целом и его отдельных групп в разные периоды НЭПа и на всем протяжении 1920-х гг, 5) выявить общее и особенное в эволюции общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е гг

Объектом исследования являются две основные группы населения Оренбургской губернии, которые по своему социально-экономическому положению и социокультурным характеристикам в условиях 1920-х гг могут быть отнесены к категориям рабочего класса и крестьянства

При ограничении объекта исследования этими двумя группами и исключении из рассмотрения различных промежуточных групп населения (нэпманской буржуазии, интеллигенции и др) учитывались 1) социальная структура населения Оренбургской губернии, в которой на протяжении 1920-х гг численно преобладали обе эти группы, причем крестьянство преобладало абсолютно (более 85%), 2) классовая направленность большевистской политики, при которой рабочий класс рассматривался как основная опора власти, что предопределяло значимость его общественно-политической позиции, независимо от реальной численности и социокультурного уровня

Предметом исследования являются общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии на протяжении 1920-х гг

Поскольку в качестве самостоятельного предмета исторических исследований «общественно-политические настроения» стали рассматриваться сравнительно недавно47, то сохраняется дискуссионность в определении содержательных рамок данной категории С учетом высказанных в современной научной литературе точек зрения в настоящем исследовании содержание категории «общественно-политические настроения» трактуется как совокупность словесно (письменно и устно) и поведенчески выраженных реакций на события внутриполитического и международного характера, присущих данной социальной группе, опосредованно отражающих рефлексивное и эмоциональное восприятие этой группой степени влияния происходящих событий (представлений об этих событиях) на собственные интересы и цели жизнедеятельности

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е гг -целостный период, за которым в отечественной историографии закрепилось определение периода НЭПа В диссертации используются традиционные условные даты начала и окончания этого периода весна 1921 г (решения X съезда РКП(б) и переход к их реализации на местах) - конец 1929 г (переход власти к политике насильственной массовой коллективизации, а также переход к качественно новой эпохе, характеризующейся становлением

41 См , напр Капустян А Общественно-политические настроения крестьянства Украины в 1920 годы // МИЖ 2000 № 12 URL http //www history machaon ru/all/number_12/analiti4/kapustyan/ (дата обращения 27 09 2008) Пылькин В А Крестьянство Центра России в конце 1917 - первой половине 1921 гг Социально-политические процессы и общественно-политические настроения дис канд ист наук - M , 2003

административно-командной системы, укреплением единоличной власти Сталина, сменой внутриполитического и внешнеполитического курса) Данный период делится нами на два качественно различающихся этапа, условной хронологической границей которых выбран 1925 г, так как на протяжении этого года, с одной стороны, наблюдалась определенная стабилизация социально-экономической, общественно-политической ситуации в стране и в ее положении на международной арене, с другой стороны, обнаружилась внутренняя противоречивость НЭПа, вызвавшая новую вспышку внутрипартийных конфликтов и фактический пересмотр ключевых элементов нэповской политики, сказалось также резкое ухудшение положения СССР на международном пространстве, повлекшее смену внешнеполитического курса советского правительства

Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую губернию с учетом ее административно-территориальных изменений на протяжении 1920-х гг в 1919-1920 гг, - Оренбургская губерния в составе РСФСР, в 1920-1925 гг - в составе Киргизской АССР (где она обладала правами целостной губернии) со столицей в г Оренбурге, в 1925-1928 гг -вновь в составе РСФСР, с мая 1928 г до 1934 г губерния в статусе Оренбургского округа входила в состав Средне-Волжской области При всех этих изменениях сохранялась целостность территории губернии в границах трех уездов Оренбургского, Орского и Каширинского (до 1923 г Исаево-Дедовского) уездов По своим социально-экономическим и демографическим показателям Оренбургская губерния в изучаемый период времени может рассматриваться в качестве типичной для Урало-Волжского региона сельскохозяйственной области

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, диалектический метод познания общества, рассматривающий явления в их развитии Основополагающими стали системный и проблемно-хронологический подходы, позволяющие изучить различные процессы, протекавшие в обществе с учетом их взаимосвязи с внутриполитической обстановкой и общеисторическими переменами, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять общее и особенное в изменениях, происходивших в общественно-политических настроениях рабочих и крестьянства в первой и во второй половине 1920-х гг

Источниковую базу исследования составили несколько групп архивных и опубликованных документов и материалов

Основное место среди них заняли документы и материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ)

Значительный массив использованных документов составила делопроизводственная документация, сосредоточенная в фондах советских центральных и местных органов В первую очередь для работы были

привлечены документы, отложившиеся в ходе деятельности органов власти различного уровня в виде постановлений, циркуляров, распоряжений, приказов, протоколов, резолюций, стенограмм заседаний, решения советских органов и пр Другую часть документов составили текущая переписка различных властных структур, отчеты, докладные записки, донесения, заявления и пр Данные материалы содержались в фондах ВЦИК и ЦИК СССР, губисполкомов, уисполкомов, окрисполкомов (ГАРФ Ф 1235, 3316, ГАОО Ф Р-1, 2, 4, 6, 7), Городских советов - Оренбургского и Орского (ГАОО Ф Р-63, Р-884)

Определенный интерес представили документы таких органов, как Рабоче-крестьянская милиция (ГАОО Ф Р-136) и Рабоче-крестьянская инспекция (ГАОО Ф Р-128) В них содержится большое количество фактического материала, характеризующего практически все стороны жизни рабочих и крестьян, включая информацию о текущем положении дел в уездах, волостях, губернии в целом, об экономической и политической обстановке на местах, о настроениях и поведении рабочих и крестьян

Большую группу материалов составила документация партийных органов В этот массив вошли стенограммы и протоколы местных партийных и беспартийных крестьянских конференций, пленумов и заседаний партийных бюро и их распорядительная документация, текущая переписка с партийными органами различного уровня, отчеты и информация, предназначенная для других государственных структур местного уровня, материалы агитационно-пропагандистских и секретных отделов Данные материалы хранятся в фондах Оренбургского губкома, укомов, окружкомов, городского укрепрайона (РГАСПИ Ф 17, ЦДНИОО Ф 1,4,5,6,7,4094,148)

Одним из основополагающих для работы источников стали засекреченные ранее информационные сводки и прочие материалы местных отделов ВЧК-ОГПУ-НКВД, отложившиеся в фондах советских и партийных органов (РГАСПИ Ф 17, ГАОО Ф Р-1, 2, 4, 6, 128, ЦДНИОО Ф 1,4,5,6,7), а также оперативно-разведывательные сводки управления частей особого назначения (ЧОН) по Оренбургской губернии (ГАОО Ф Р-1909) В этих источниках содержатся сведения о реакции различных групп населения на те или иные действия власти, приводятся многочисленные примеры высказываний и конкретных действий жителей Оренбургской губернии, носивших, с точки зрения власти, негативный характер

В качестве источника использовались также письма рабочих и крестьян, направленные в местную и центральную периодическую печать, в которых, как правило, выражалось личностное отношение к волнующим их вопросам окружающей действительности Одна часть таких писем отложилась среди архивных материалов оренбургской газеты «Советская степь» и в фонде редакции орской газеты «Известия» (ГАОО Ф Р-1, 496), другая - от крестьян Оренбургской губернии - была найдена в фонде редакции «Крестьянской газеты» (РГАЭ Ф 396)

Наряду с архивными источниками были широко использованы опубликованные материалы и документы, среди которых можно выделить несколько групп В первую группу вошли труды и речи государственных и

партийных деятелей — В И Ленина, Н И Бухарина, Ф Э Дзержинского, М И Калинина, А И Рыкова и др представителей, содержащие теоретический, а также конкретно-исторический материал Вторую группу составили различные статистические сборники и справочно-информационные издания48, а также опубликованные документы советских органов местной власти49, содержащие богатый цифровой и фактический материал

Среди опубликованных источников особое место занимают различные тематические сборники документов, рассекреченных в последние годы, в которых содержится немало сведений, характеризующих настроения населения страны Здесь нашли отражение вопросы, касающиеся отношения советских граждан к власти и ее отдельным представителям, к внутриполитическому курсу советского правительства, к международной обстановке, к бытовой стороне повседневности и т д К этой группе относятся систематизированные издания «писем во власть», подборки документов ОГПУ, крестьянских мемуаров и т д50

Определенную ценность для нашего исследования представила местная периодическая печать - губернские и уездные газеты51, а также журнальными издания52 В них кроме общей информации, иллюстрирующей разные аспекты повседневной жизни региона, содержится фрагментарная информация, поступавшая «снизу» о состоятельности или несостоятельности партийно-государственной политики, о настроениях различных общественных слоев через показ их требований, пожеланий, жалоб, просьб и пр

Положения, выносимые на защиту:

1 В первой половине 1920-х гг в общественно-политических настроениях рабочего класса Оренбургской губернии наблюдался постепенный рост положительного отношения к внутриполитическим и международным событиям Для второй половины периода было характерно развитие разнонаправленных тенденций наиболее политизированная (партийная) часть рабочего класса в целом поддержала генеральную линию партии, в непартийной массе рабочих происходило усиление разочарования и скрытого

,8 Статистический вестник Орган Центрального статистического управления КССР - Оренбург 1923-1925 № 1-5, Статистический справочник Оренбургской губернии Издание Оренбургского Губернского исполнительного комитета советов - Оренбург, 1925, Статистический справочник Оренбургской губернии 1926 год - Оренбург, 1927, и др

49 Отчет о деятельности Оренбургского губернского исполкома за 1925-1926 г - Оренбург, 1927, Отчет Оренбургского городского совета ХУ-го созыва о годовой работе за 1928-1929 г - Оренбург, 1930, и др

50 Голоса крестьян Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах - М , 1996, Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг / Сост С В Журавлев, В В Кабанов, А К Соколов, ТВ Сорокина, ЕВ Хандурина, отв ред А К Соколов - М , 1997, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918-1939 Документы и материалы В 4-х т - М, 1998, Крестьянские истории Российская деревня 1920-х годов в письмах и документах / Сост С С Крюкова - М , 2001, и др

51 «Коммунар», «Завод и пашня», «Степная правда», «Оренбургский рабочий», «Смычка», «Советская степь», «Село и станица» и др

52 «Оренбургский рабочий», «Рабочий Киргизии», «Советская Киргизия», «Степной путь», «Вестник просвещенца», «Вестник Кирглавполитпросвета» и др

недовольства, проявившееся в распространении пораженческих настроений в связи с внешней угрозой, а также ожиданий войны с возлаганием на нее надежд на изменение своего положения

2 Основными факторами, определявшими восприятие оренбургскими рабочими внутриполитических и международных событий на протяжении всех 1920-х гг, являлись воздействие коммунистической агитации и пропаганды, изменения в материальном положении рабочего класса, социокультурные особенности оренбургских рабочих (сохранение связей с деревней, низкий культурный уровень, перенос на сложные явления окружающего мира упрощенных представлений, почерпнутых из обыденной жизни, что на практике зачастую сводилось к персонификации рабочими в лице партийных вождей представлений о сложных внутри- и внешнеполитических событиях)

3 Общественно-политические настроения крестьян в Оренбургской губернии на протяжении всех 1920-х гг характеризовались внутренней неоднородностью, в основном отражавшей социальную структуру крестьянства Для зажиточной части было свойственно проявление высокой степени общественно-политической активности, общая направленность которой определялась негативным отношением к советской власти Бедняцкий слой в своих настроениях, с одной стороны следовал в русле большевистской пропаганды, с другой - попадал под влияние мнения зажиточных односельчан Для середняцкой части вплоть до конца 1925 г был характерен положительный настрой в отношении внутриполитических и международных событий, но во второй половине 1920-х гг колебания в этой группе крестьянства резко усилились в связи с растущим недоверием и недовольством проводившейся внутренней политикой, а интерес к внешнеполитическим событиям в основном сконцентрировался вокруг угрозы вероятной войны и возможного крушения советской власти

4 На общественно-политические настроения крестьянства оказывал влияние сложный комплекс факторов, неоднозначно воздействовавших на разные его группы К числу главных факторов относились материально-хозяйственные интересы крестьянства, обусловленные его социально-статусным положением, традиционные способы мышления и поведения, базирующиеся на прагматизме и привычке следовать прежнему опыту и здравому смыслу Фактор идеологического воздействия коммунистической агитации и пропаганды играл заметную роль в основном для бедняцкой части деревни, но в ограниченных масштабах из-за в целом слабой постановки этой стороны партийной работы в оренбургском селе

5 Общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии на протяжении изученного периода сближало преобладание прагматичного подхода к советской власти, рассмотрение всех ее действий, сквозь призму улучшения или ухудшения собственного материального положения Другим объединяющим показателем являлись крайне упрощенные, поверхностные, наполненные традиционными предубеждениями и стереотипами мышления и поведения формы реагирования на происходящие события Различия были связаны, во-первых, с гораздо

большей - по сравнению с рабочими - социальной неоднородностью крестьянства, ростом за 1920-е гг в его составе зажиточной и середняцкой групп, во-вторых, с наличием объективных расхождений в непосредственных интересах городского и сельского населения, в-третьих, с характером партийной пропаганды, стремившейся доказать пролетарский характер существующей в стране власти

Научная новизна исследования состоит в изучении общественно-политических настроений рабочих и крестьян как целостной самостоятельной проблемы на примере отдельно взятой, типичной для 1920-х гг российской губернии Урало-Поволжского региона В диссертации на основе широкого круга архивных и опубликованных источников выявлены общие и особенные черты эволюции общественно-политических настроений рабочего класса и крестьянства, установлены факторы, определявшие эту эволюцию, на конкретном материале показана неоднозначность и противоречивость восприятия основными группами населения Оренбургской губернии внутриполитических и внешнеполитических действий советской власти на протяжении всего периода 1920-х гг Тем самым уточнены и дополнены ранее высказанные в российской историографии точки зрения относительно общих и специфических для условий Южного Урала форм взаимоотношений советской власти с рабочими и крестьянскими массами В научный оборот введен большой массив неопубликованных источников из архивов Оренбургской области, а также материалов местной печати тех лет

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут использоваться в дальнейших сравнительно-исторических исследованиях, при создании региональных и обобщающих трудов по периоду 1920-х гг На базе диссертации возможна подготовка вузовских специальных и факультативных курсов по отечественной истории XX в, посвященных социальной и общественно-политической истории рабочих и крестьян Оренбургской губернии (и южноуральского региона в целом) в период НЭПа

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были апробированы в ряде публикаций соискателя Отдельные положения диссертации докладывались на научных конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Российское село прошлое, настоящее, будущее» (Оренбург, 2006), XXVIII преподавательской научно-практической конференции «Современные факторы повышения профессионального образования» (Оренбург, 2007)

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений

II. Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень ее освещенности в историографии, ставятся цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки работы и ее

методологическая основа, дается обзор источниковой базы, отмечается научная новизна и практическая значимость диссертации

Первая глава «Общественно-политическая ситуация в Оренбургской губернии в первой половине 1920-х гг» посвящена изучению общественно-политических настроений рабочих и крестьян в условиях формирования и развития новой экономической политики

В первой параграфе «Общественная реакция рабочих на события внутриполитического и международного характера» выявляются и анализируются характерные черты реагирования рабочих Оренбургской губернии на политические события, сопровождавшие переход власти к новой экономической политике и ее региональную реализацию в 1921-1925 гг

Завершение гражданской войны на территории Оренбургской губернии, как и во всем южноуральском регионе, сопровождалось хозяйственным упадком и ростом безработицы, негативный эффект которых был усилен голодом В этой ситуации общественная активность немногочисленного рабочего класса губернии переживала спад, интерес в рабочей среде к событиям внутренней политики, не говоря уже о событиях, происходивших за пределами Советской России, проявлялся крайне незначительно Практически все выявляемые по источникам свидетельства отражения в сознании и в поступках рабочих текущей политической ситуации показывают, что политика воспринималась ими исключительно через призму решения собственных текущих материально-бытовых нужд

По мере преодоления последствий голода, восстановления промышленности, некоторого ослабления безработицы и относительного улучшения материального положения рабочего класса различные политические события, в том числе и внешнеполитического характера, стали находить у них все больший отклик Особенно заметно это проявилось в 1924-1925 гг

Характеризуя содержательную сторону рабочей реакции на эти события и формы, которые эта реакция принимала, следует отметить, что внутриполитические события воспринимались рабочими как более понятные и непосредственно задевающие их личные интересы (прежде всего, материальное положение)

При этом в силу низкого культурного уровня (включая элементарную не только политическую, но и языковую неграмотность) подавляющего большинства оренбургских рабочих, их политические оценки отличались крайним упрощением, сведением сложных явлений к набору стереотипов, представлявших эклектическую смесь собственного жизненного опыта и продуктов партийной пропаганды Зачастую восприятие происходивших событий сводилось исключительно к их персонификации в лице тех или иных партийных вождей, многие из которых обладали для рабочих неоспоримым авторитетом

Показательно, что позиция рабочих в отношении событий, происходивших в этот период на международной арене, характеризовалась большей устойчивостью и в целом оптимистичным настроением, в котором не последнюю роль играла пропаганда, обещавшая скорую победу мирового

пролетариата Внешняя политика советского руководства встречала практически единодушную поддержку, большинство рабочих было готово в случае необходимости с оружием в руках выступить на защиту советской власти (особенно это было характерно для рабочих из числа участников гражданской войны)

Хотя формирование общей позиции рабочих шло под сильным воздействием коммунистической агитации и пропаганды, их взгляды и конкретные реакции подвергались достаточно эффективному манипулированию, но все же нельзя не отметить некоторой самостоятельности суждений, прежде всего, среди беспартийной части рабочих, главным образом в тех случаях, когда наблюдалось очевидное противоречие между провозглашавшимися партией лозунгами и реальными проблемами в повседневной жизни рабочих

Во втором параграфе «Общественные настроения крестьянства» рассматриваются изменения, происходившие в восприятии и реагировании крестьянских масс Оренбургской губернии на политические события, связанные с первым периодом реализации новой экономической политики

Основной чертой, характеризующей общественно-политическую позицию крестьянства, следует признать неоднородность этой позиции, ее сильную зависимость от конкретного социального положения той или иной группы внутри крестьянства, а также от конкретной ситуации, складывавшейся в данном сельскохозяйственном сезоне (урожай, налоги, доходы от торговли и тд)

Кроме того, следует учитывать такой фактор как присущий крестьянской среде прагматизм, что затрудняло манипулирование сознанием крестьян (за некоторым исключением бедняцкой части деревни) со стороны власти

Поскольку преодоление последствий голода в южноуральской деревне затянулось до 1923 г, то политический поворот большевиков к новой экономической политике, хотя и вызвал практически повсеместно позитивную реакцию оренбургского крестьянства, но не изменил в целом его настороженного отношения к власти В дальнейшем степень позитивности/негативности крестьянского восприятия происходивших в стране и за ее пределами политических событий испытывала сильные колебания в зависимости от социальной принадлежности к той или иной крестьянской группе и способности увидеть влияние этих событий на непосредственные материальные интересы той группы, с которой конкретный крестьянин себя ассоциировал

Наиболее активно свою общественно-политическую позицию проявляла зажиточная часть крестьянства Оренбуржья В целом ее позицию можно оценить как прагматично-антисоветскую, то есть неприятие общей направленности большевистской политики, противоречащей интересам частного хозяйства Зажиточная часть деревни активно выражала свое недовольство всеми внутриполитическими и международными событиями, которые с их точки зрения, угрожали дальнейшему развитию рыночной

составляющей НЭПа, и, наоборот, с удовлетворением воспринимала те, которые либо этим рыночным отношениям благоприятствовали, либо угрожали советской власти в целом (например, возможность новой войны)

Сложнее выглядела динамика реакции на все политические события со стороны середняцкой части крестьянства Оренбургской губернии Стабилизация их материального положения, ассоциирование этого факта с политикой власти вызвало поворот к принятию советской власти как таковой, с переносом недовольства конкретными ущемлявшими их материальные интересы политическими действиями на уровень местных властных структур и отдельных исполнителей В этом отразилось влияние традиционных крестьянских представлений о власти («добрый царь - злые бояре»), общий низкий культурный уровень, массовая неграмотность и иные черты сельской жизни, создававшие искаженные представления о взаимосвязи «большой политики» и непосредственной крестьянской жизни В этой связи следует отметить большую роль слухов в восприятии происходивших политических событий, периодически возникавших в крестьянской среде, особенно связанных с интерпретацией борьбы в партийных верхах или событиями международной жизни Заметную роль играла и привычка ориентироваться на мнение авторитетных, зажиточных сородичей

Большей однородностью и устойчивостью отличалась общественно-политическая позиция бедняцкой части деревни Она склонна была ассоциировать свои интересы с большевистской властью, поэтому достаточно легко подвергалась воздействию партийной пропаганды, принимала на веру те объяснения, которые давались происходящим политическим событиям В то же время недовольство усилением позиций их более богатых и успешных односельчан вызывало и некоторое недоверие к власти, но ограничившееся обычно конкретными ее представителями на местах

Таким образом, общественно-политические настроения рабочих и крестьян Оренбургской губернии в первой половине 1920-х гг имели общую достаточно хорошо выраженную зависимость от изменения материального положения обеих групп населения слабая выраженность в 1921-1922 гг (хозяйственная разруха, голод) и постепенный рост интереса к политическим событиям, активное реагирование на них по мере улучшения и стабилизации экономической ситуации в регионе

Второй общей чертой являлся прагматизм в оценке происходящих политических событий, привычка опираться на прежний опыт и здравый смысл, соединенные с поверхностью, вплоть до примитивизма в конкретных суждениях об этих событиях, приданием им персонифицированного характера

В то же время для рабочего класса было свойственно более стойкое и позитивное отношение к власти, он легче и эффективнее поддавался агитационно-пропагандистскому воздействию, был более идеологизирован и политизирован, нежели основная масса крестьянства Для последней, в свою очередь, была характерна неоднородность позиции, определяемая в значительной степени социальным статусом внутри класса, а также неустойчивость этой позиции, ее подверженность ситуативным колебаниям

В целом можно характеризовать общественно-политические настроения рабочих и основной массы крестьянства как позитивные по отношению к власти с ростом степени этой позитивности к середине 1920-х гг

Вторая глава «Эволюция общественно-политических настроений рабочих и крестьянства во второй половине 1920-х гг» посвящена изучению существенных изменений в этих настроениях, которые были характерны для второго периода НЭПа, периода нарастания его внутренних противоречий, вылившихся в кризисные явления 1928-1929 гг

В первом параграфе «Отражение в сознании рабочих внутриполитической и международной обстановки» анализируются характер и причины значительного роста интереса рабочих и их реагирования на внутри- и внешнеполитические события во второй половине 1920-х гг

Обращает на себя внимание, что в 1925-1927 гг для настроений рабочих оказались свойственны такие черты как высокий эмоциональный накал в выражении своей позиции, большая разносторонность во взглядах, проявление самостоятельности и в ряде случаев оппозиционности Объяснение этих черт кроется, прежде всего, в резком обострении внутрипартийной борьбы, особенно на уровне высшего звена руководства ВКП(б), которая у многих, особенно беспартийных, рабочих вызывала растерянность, непонимание, сомнения в истинности проповедуемых партией идей С другой стороны, на стимулирование этих настроений оказывало воздействие и отсутствие заметных позитивных изменений в материальном положении рабочих, нарастание нестабильности, сопровождавшиеся усилением нажима со стороны администрации на государственных предприятиях, общим ростом бюрократизма

Предпринятые властью после разгрома оппозиции жесткие меры по наведению порядка в партийных рядах, включая меры воздействия со стороны органов ОГПУ в отношении «колеблющихся» и «сомневающихся» в истинности генеральной линии партии, привели к 1928-1929 гг, с одной стороны, к складыванию у активной (партийной) части рабочих единого общего мнения, понимания любых проявлений внутриполитической ситуации в рамках официально признанной схемы, с другой стороны, к росту пассивности, избегания открытого проявления своей позиции у основной массы оренбургского пролетариата при формальной поддержке ею всего того, что провозглашалось средствами пропаганды

Поскольку сфера международной политики являлась для рабочих «вторичной» в связи с «дальностью» и малоактуальностью ее проблем, то со стороны коммунистической агитации и пропаганды требовались постоянные усилия для поддержания интереса рабочих и создания у них необходимого позитивного настроя К концу 1920-х гг этот контроль оказался под угрозой потери Причиной стало резкое ухудшение экономического положения рабочих, нарастание у них чувства социальной неудовлетворенности и обманутых надежд Многие культивируемые в это время советской пропагандой темы международного характера отошли для рабочих на задний план, выдвинув на первый ожидания войны, с которой у многих связывались

надежды на разрешение существующих внутренних проблем, как своих собственных, так и общегосударственных Для рабочих было также характерно проявление упаднических, пораженческих настроений, вплоть до нежелания в случае войны воевать на стороне советской власти

Во втором параграфе «Внутриполитические и международные события взгляд из деревни» рассматривается динамика изменений общественно-политических настроений оренбургского крестьянства во второй половине 1920-х гг

Для этого периода основной характерной чертой стало - на фоне общего возрастания интереса к политическим событиям внутри и вне страны -нарастание негативных тенденций в их оценке, что было, в первую очередь, связано с изменениями в государственной политике в отношении развития нэпа в деревне, особенно в налоговой области

Крестьянский прагматизм объективно заставлял не только зажиточную часть деревни, но и все большее количество крестьян, относившихся по своему социальному статусу к середнякам, испытывать дискомфорт от нараставших ограничений в развитии их хозяйства, усиления давления налогового пресса

Для зажиточного крестьянства была характерна большая осведомленность в событиях как внутриполитического, так и международного характера, в которых они, испытывая непрерывно возраставшее недовольство существующей властью, старались обнаружить надежды на ее крушение Именно в таком духе интерпретировались в данной части крестьянства различные перипетии внутрипартийных конфликтов, а также получившие большое распространение слухи о скорой войне западных стран против СССР и неизбежном в таком случае военном поражении советской власти

Середняцкая часть крестьянства Оренбургской губернии, численно заметно выросшая за годы НЭПа, занимала более сдержанную позицию С одной стороны, боязнь лишиться достигнутого относительного материального достатка (крестьяне хорошо помнили чудовищные бедствия гражданской войны и голода 1921-1922 гг) заставляла их не проявлять открыто недовольства теми или иными действиями власти, прибегая к осторожному «саботажу» непосредственно затрагивавших их мер, с другой стороны, сохранялась надежда, что борьба в партийных верхах будет иметь позитивный для крестьянских интересов результат Поэтому уровень интереса к тому, что происходило внутри страны все же был выше, чем в предыдущий период времени

Рост международной напряженности, получивший в крестьянском сознании гипертрофированные формы ожидания новой войны в ближайшем будущем, объективно работал на определенный раскол середняцкой массы в одной ее части, составлявшей большинство, усиливались настроения в поддержку власти, в другой - распространялись настроения, близкие пораженческим

Для бедняцкой части крестьянства в этот период оставалась характерна ориентация на следование пропагандистским установкам власти, сохранение позитивного отношения к власти Вместе с тем их сильная материальная

зависимость, повседневная борьба за элементарное физическое выживание заставляла их в конкретных ситуациях ориентироваться на позицию тех, кто оказывал конкретную материальную помощь будь то советская власть в лице ее низовых органов или более зажиточные односельчане

В целом общественно-политические настроения крестьянства подвергались меньшей управляемости со стороны партийной пропаганды, сохранялось недоверие к официальной информации, зато слухи оставались не просто источником информации о внутриполитической и международной обстановке, а особой формой ее восприятия, отражавшей стереотипы традиционного крестьянского сознания

Применение чрезвычайных мер в ходе заготовительных кампаний конца 1920-х гг еще больше усилило негативные для власти настроения подавляющего большинства крестьянского населения Оренбургской губернии, что объективно создавало угрозу прогрессирующего отчуждения его от советской власти, вплоть до потери контроля над ситуацией в деревне

Окончательный отказ от НЭПа и поворот в сторону насильственной коллективизации оказался с этой точки зрения едва ли не единственным возможным средством полного восстановления этого контроля не только над крестьянством, но - опосредованно - и над рабочим классом

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обобщения по ключевым проблемам рассматриваемой темы

Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях общим объемом

1,91 пл

I. Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Кайбушева П М Письма в уездную газету 20-х гг как исторический источник (на примере орской газеты «Известия») / П М Кайбушева // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - №11 -41 Гуманитарные науки - С 169-175 -0,4пл

2 Кайбушева П М Международная обстановка и настроения крестьянства провинции в 20-е годы (на материалах Оренбургской губернии) / П М Кайбушева // Вестник Челябинского государственного университета Научный журнал История Вып 33 -2009 -№23(161) -С 17-25 -0,5 п л

II. Другие научные публикации:

3 Кайбушева П М Шефство города над деревней взгляд из деревни (на материалах оренбургской прессы 20-х гг) / П М Кайбушева // Труды института крестьяноведения Южного Урала им В П Данилова Вып 2 - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2007 - С 98-102 -0,25 пл

4 Кайбушева П М Общественно-политические настроения рабочих Оренбургской губернии в 1925-1927 гг (по материалам сводок ОГПУ) / П М Кайбушева // Век двадцатый сюжеты истории Южного Урала сборник статей

аспирантов и студентов исторического факультета ОГПУ, Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 - С 42-54 - 0,6 пл

5 Кайбушева П М Крестьянские слухи 20-х гг (на материалах Оренбургской губернии) / П М Кайбушева // Современное образование и глобализация опыт, проблемы, перспективы Материалы международной научно-практической конференции, 20 апреля 2007 г В 3 ч Ч 3 - Оренбург Издательский центр «Скорпион», 2007 - С 84-87 -0,16 пл

Кайбушева Полина Маратовна

Общественно-политические настроения рабочих и крестьянства Оренбургской губернии в 1920-е годы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17 11 2009 Формат 60x84/16 Бумага офисная Уел печ л 1 5 Тираж 100 экз Заказ 161

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

г Оренбург ул Пролетарская, 33