автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция политических представлений россиян в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жданкина, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
1.1. Дискурсивные основы изучения феномена представлений
1.2. Сущность политического представления, его структура и функции.
1.3. Типология политических представлений.
Глава П. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ДИНАМИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РОССИЯН НА РУБЕЖЕ XX-XXIВВ.
2.1. Этапы и факторы эволюции политических представлений в процессе трансформации российского общества в 90-х гг. XX в.-нач. XXI в.
2.2. Динамика образа власти в массовом сознании россиян.
2.3. Эволюция представлений о целях и характере системных преобразований российского общества.
Глава Ш. СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Эволюция представлений российских политических элит.
3.2. Региональная специфика политических представлений и ориентации россиян.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Жданкина, Галина Владимировна
Каждый исторический период имеет свое мироощущение, свои представления об окружающей социально-политической реальности. Конец XX - начало XXI вв. для России стал во многих отношениях переломным этапом. Переход от одного общественного уклада к другому не мог не оказать глубокого влияния на политическое сознание.
По мере того, как различные поколения граждан приобретают опыт жизни в новых условиях, все более актуальным становится вопрос об изменениях, происходящих в мнениях, взглядах, оценках, знаниях людей (т.е. в их представлениях), касающихся политической сферы общества. Изучение подобных компонентов политического сознания важно для понимания сложных проблем российской действительности. В частности для познания психологического контекста, фона, на котором протекает политический процесс; для определения того, соответствует ли это сознание происходящим изменениям, эволюционируют ли они синхронно или нет. Среди причин резко усилившегося интереса ученых к субъективным аспектам политики, к анализу когнитивных процессов стали и собственно проблемы процесса демократизации в современной России. Возникли вопросы, почему модели политических реформ, модели модернизации, разработанные в развитых странах Запада, не удается эффективно применить в российских условиях, почему одни и те же институты неодинаково функционируют в разных странах. Для ответа на эти вопросы исследователи обратились к новому инструментарию психологического (субъективного) порядка. На самостоятельное значение субъективных факторов в существующей социально-политической действительности указывают многие ученые'. При этом они подчеркивают, что политические представления людей обладают определенной независимостью от сложившихся общест
1 Андрианов М С. Эшзцттлытя составляющая политической культуры яа примере анализа цвеховос-лриятия школьниками образов политических деятелей / М.С. Андрианов // Политические исследования. 1997. № 2, С. 106 - 117: Бурдье 17. Социология политики ! П. Бурдье, - М; Socio-Logos, 1993. -333 с. венных условий, а также способностью к автономному влиянию на организацию и осуществление власти. Соглашаясь с мнением аналитиков, необходимо отметить, что суждения, оценки существенным образом влияют на процесс принятия решений. В данном контексте особого внимания заслуживает изучение политических воззрений другого важного субъекта преобразований - политической элиты и сравнить векторы эволюции ее представлений и представлений масс. Кроме того, активизация региональных политических процессов в 90-х гг. XX в., сопровождавшаяся нарастанием государственно-административной, правовой, экономической, социокультурной неоднородности ставит в повестку дня вопрос о региональной специфике политических представлений россиян.
Изучение отношения людей к политике является чрезвычайно актуальным предметом исследования и потому, что помогает ответить на вопрос: как понимает себя общество? При этом не имеет существенного значения, является это понимание адекватным или нет. И в том, и в другом случае оно играет исключительно важную роль в функционировании политической системы.
Идейные истоки изучения проблемы формирования взглядов, мнений, суждений людей и влияния их на различные социальные явления, восходят к таким знаменитым деятелям общественной науки второй половины XIX - начала XX вв. как Г. Лебон, Г. Тард, Г. Зиммель, М. Вебер, 3. Фрейд2. Подлинным же создателем понятия «представления» считается Эмиль Дюркгейм3. От него идет их понимание как надындивидуальных феноменов сознания, имеющих собственное содержание, не сводимое к сумме индивидуальных сознаний.
2 Лебон Г. Психология толп / Г. Лебон // Психология масс. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001, С. 5-130; Тард Г. Законы подражания / Г. Тард. Пер. с фр. - Изд-е Ф Павлснко-ва. - СПб.: Тип. и Лиг. С.Ф. Яздовского и К, 1892. - 378 е.; Тард Г. Мнение и толпа / Г. Тард И Психология толп. - М.: Институт психологии РАН, Издательство «КПС+», 1999. С. 257-408; Зиммель Г. Как возможно общество? / Г. Зиммель // Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. - М.: ЮРИСТЪ, 19%. -(http://musa.iwod.mMimn2.htm); Всбср М. О некоторых категориях понимающей социологии / М. Вебер // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. С. 411- 445; Фрейд 3. Детская сексуальность и психоанализ датских неврозов / 3. Фрейд. - СПб., Восточно - Европейский Институт психоанализа, 1997. - 387 с.
3 Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М: Канон, 1995. - 352 с.
Дальнейшее развитие этих идей JI. Леви-Брюлем, Л.С. Выготским, Ж. Пиаже и др.4, привело к появлению в 60-х гг. XX в. концепции социальных представлений. Ее авторами стали французский ученый С. Московичи и его последователи: Д. Жоделе, Ж. Абрик, М.-Ж. Шомбар де Лов, Ж.-П. Кодол и др5. Изучая феномен представлений в рамках когнитивистского направления социально-психологической науки, эти ученые предложили рассматривать их как систему взглядов, знаний, убеждений, входящих в сферу обыденного познания, регулирующих повседневную жизнь людей и отражающих их рационально-утилитаристский характер познания социальных явлений.
В теоретико-методологическом отношении весьма важным для анализа мнений, взглядов, оценок россиян является марксизм и структурно-функциональная теория6. Обе теории рассматривают политические представления сквозь призму объективных, внешних аспектов окружающей реальности. В то же время они упускают из вида субъективные, внутренние факторы, обусловливающие феномен представлений. Этот недостаток восполняют психоаналитические концепции, делающие акцент на иррациональной природе многих представлений (К. Юнг, В. Ранх ).
Особого внимания в рамках постструктуралистского теоретико-методологического направления (П. Шампань, П. Бурдье, Ж.-М. Денкэн,
4 Леви-Брюяь JL Первобытное мышление I Л. Леви-Брюль. Пер. с фр. / Под ред. проф. В.К. Никольского, А.В. Косин,а, - М.: Атеист, 1930. - 370 е.; Выготский Л С. История развития высших психических функций / Л.С. Выготский II Собр. соч. в 6 т. - М.; Педагогика, 1983. Т. 3. С. 6-328; Пиаже Ж. Избранные психологические труда / Ж Пиаже. - М.: Междунар. пеа. академия, 1994. - 680 с.
5 Московичи С. Социальные представления, исторический взгляд I С. Московичи II Психологический журнал. 1995. Мв1. С. 4-17; Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд / С. Московичи II Психологический журнал, 1995. № 2. С. 4-13; Донцов А.И. Концепция социальных представлений в современной французской психологии / А.И. Донцов, Т.П. Емельянова. - М.; Изд-во Моск. унта, 1987. - 128с.
6 Энгельс Ф. Письмо К Блоху от 21-22 сект. 1890 г. / К. Маркс, Ф. Энгельс ff Сочинения. Издание второе. - М.: Издательство политической литературы, 1965. - Т. 37. - С. 393-397; Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс, Ф. Энгельс // Сочинения. Издание вггорое. - М.: Издательство политической литературы, 1965. - Т. 13. - С. 1-167; Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж Мид, Т. Парсонс, А. Шюц. Тексты / Под. ред. В.И. Добренькова. -М. ; Международный }тг-т бизнеса и управления, 19%. - 560 с.
7 Юнг К. Г. Аналитическая психология и психотерапия: Хрестоматия I Сост. В.М. Лейбнн. - СПб.: Петер,
2001. - 512 е.; Юнг К.Г. Понятие коллективного бессознательного I КГ. Юнг II Структуре психики и процесс нщцгвидуаиди. Сб. Ст. -М: Наука, 1996. - (http://ps}'cho.dtn.ru/txt/jung/pi0.btm); Райх В. Психология масс и фашизм / В. Райх. Пер. с англ. Ю.М. Донца. - СПб.-. Университетская книга, 1997. -(http://www.sitaatronru/app/re/!ib/nsichps/ps>'chcontent.h(m). о
Ю. Качалов ), заслуживает сформулированный П. Бурдье принцип двойного структурирования (объективного и субъективного одновременно) процесса восприятия социального мира. Объективное - это условия жизни людей, их социальный статус и траектория, субъективное -символическая матрица практической деятельности, поведения, мышления, представлений социальных агентов.
Упомянутые и некоторые другие9 парадигмы послужили базой для дальнейшего теоретического осмысления сущности, структуры, функций и типов политических представлений.
От общетеоретических положений, касающихся феномена представлений целесообразно обратиться к отечественной практике. Исследованию проблемы политических представлений россиян конца XX- начала XXI вв. посвящено достаточное количество научных источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют работы преимущественно теоретического характера, в которых указанная проблематика получила некоторое освещение в рамках анализа политического и массового сознания, общественной психологии, политической культуры и электорального поведения россиян (Б.А. Грушин, Ж.Т. Тощенко, Э.А. Баталов, К.Г. Холодковский, В.О. Рукавишников, М.Н. Назаров, B.C. Рахманин, Н.П. Поливаева, В.В. Сафронов, В.Ф. Пеньков, Г.В. Голосов и др.10). Среди западных аналити
8 Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра / П. Шампань. - М.: Socio-Logos, 1997. - 317 е.; Бурдье П. Начала I П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1994. - 288 е.; Деикэи Ж.-М. Политическая наука / Ж,-М. Деток. - М.: Нзд-во МНЭПУ, 1993. - 162 с.; Качанов Ю.Л. Charm о иоле политики / ЮЛ. Качанов. - М.: Институт: зкеий^имеитадьиой социологии, 1994. -159 с.
9 Рубинштейн С. Л. Выше « сознание. Человек и мир / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2003. - 508 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - Мл Политиздат. 1975. - 304 с.
10 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат, 1987. - 368 е.; Товдеико Ж.Т. Метаморфозы общественного сознания: методологические основы социологического анализа / Ж. Т. Тощенко // Социологические исследования. 2001. № 6. С. 316; Баталов Э.А. Топология политических отношений / Э.А. Баталов // Политические исследования. 1995. Ne 2. С. 88-100; Холодковский КГ. О корнях идейно-политической дифференциации российского общества / К.Г. Холодковский // Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования (еггв. ред. Г.Г. Дюшгенский). - М, ИМЭМО РАН. 1998. - С. 55-88; Рукавишников В.О. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения / В.О. Рукавишников, Л Хашан, П. Эстер -М; СОВПАДЕНИЕ, 2000. -368 с.; Назаре® МЛ. Об особенностях политического сознания в постперестроечный период / М.Н. Назаров // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 37-46; Рахманин B.C. Социокультурный кризис в России / B.C. Рахманин // Вестник. Воронежского ГУ. Серия 1.1993. № 1. С. 141-155.; Поливаева Н.П. Тип общества и политичеков в этом же направлении работают Е. Кинен, Дж. Хан, Дж. Гибсон, Р. Пайпс, У. Рейзингер, А. Миллер, В. Хесли, Д. Лэйн и др.11.
Особо следует выделить группу ученых, которые анализируют проблему политических взглядов, мнений, оценок россиян в рамках политической психологии (Г.Г. Дилигенский, Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, Л.А.
10
Преснякова, Д.В. Ольшанский и др. ).
Самый многочисленный блок литературы составляют социологические исследования, связанные с изучением общественного мнения россиян по вопросам социально-экономических и политических преобразований в стране, а также их электоральных ориентаций. Среди них, прежде всего, стоит упомянуть монографические труды Ю.А. Левады, М.Н. Горшкова, Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.Ф. Петренко, О.В. Мити ной и др. . К этоское сознание / Н.П. Пошваева // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2002. № 2. С. 3-28; Сафронов В.В. Российская культура и отношение граждан к общественным преобразованиям / В.В. Сафронов. О.Н. Бурмыюпна, А.В. Корниенко // Журнал социологии а социальной антропологии. 1999, том II, выпуск 2. -(http://wwH'/soc.pu.ru:81Ollpublicationsljssa/l 999l2l9safron.html); Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура I В.Ф. Пеньков. - М.: Издательский дом «Nota Bene», 2000. - 168 е.; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результата региональных выборов / Г.В. Голосов. - (httpj/ww polits^ies.rvtfMltext/1997/4/4.htm).
11 KeenanE. L. Muscovite Political Folkways / E. L. Keenan II The Russian Review. 1986. Vol. 45. P. 115-184; Hahn I. W. Continuity and Change in Russian Political Culture / J. W. Hahn II Post-Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology / (Eds.) F. J. Fleron, Jr., ami E. P. Hoffmann. Boulder, CO. Westview Press, 1993. P. 299-330; Gibson J. L. Postmaierialism and the Emerging Soviet Democracy/1 L. Gibson, R. M. Duch И Political Research Quarterly. 1994. Vol. 41 (1). P. 5-39; Pipes R. Die Russische Revolution I R. Pipes. - Berlin; Rowohlt. 1992. - 639 s.; Reisinger W. M. Political Values in Russia, Ukraine and Lithuania: Sources and Implications for Democracy / W. M. Reisinger, AH. Miller, V. L. Hcsli, K.H. Maker II British Journal of Political Science. 1994. Vol. 24 (April). P. 183-223; Lane D. Transition under Eltsin: The Nomenklatura and Political Elite Circulation / D. Lane // Political Studies. 1997. Vol.45. № 5. P. 855-874.
12 Шестопал E. Психологический профиль российской политики 90-х: теоретические и прикладные проблемы политической психологии IЕ. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2000. - 431 е.; Гозман Л Я. Политическая психология / Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал. - Ростов-на-Дощт: Феникс, 1996. - 448 е.; Дилигенский Г.Г. Реформы и общественная психология I Г.Г. Дилигенский II Власть. 1998. № 5. С. 8-17; Преснякова Л. А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) / J1.A. Преснякова. - (http.//v;v^.ino-centr.ru/publications/psichology shestopall 1 .html); Ольшанский Д.В. Политическая психология / Д.В. Ольшанский. - СПб.: Изда-во «Питер», 2002. -Мб с.
3 Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000 I Ю. Левада. - М., Московская шкот политических исследований. 2000. - 576 е.; Горшков MX. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ) I М.К. Горшков. - М/. РОССПЭН, 2000. - 384 е.; Россия в зеркале реформ: Хрестоматия по социологии современного российского общества / Под общей ред. М.К. Горшкова, А.Ю. Чспуренко, Ф.Э. Шереги. - М. . РОССПЭН: РНИСиНП, 1995. - 217с.; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика / Г.В. Осипов. - М.: Издательство НОРМА, 2000. -543 е.; Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов / Под общей ред. В.К. Левашова. Рос. акад. тук, Ин-т социал. - водит, исслед. -М.; Академия, 2001. - 896 е.; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ динамики общественного сознания: На материале политического менталитета / В. Ф. Петренко, О. В. Мшит. - 2-е нзд - М.; йзд-во МГУ, 1997. - 214 с. му же блоку относятся работы таких ученых как JI. А. Седов, В.И. Пантин, Л.Б. Косова, В В. Лапкин, Н.И. Лапин, С.Б. Нестерова, В.Г, Сибирко, Б.В. Дубин и др'4, сосредоточивших свое внимание на исследовании феномена восприятия образа власти, тех или иных социально-политических институтов и проблем в массовом сознании россиян.
Отдельную группу составляют труды, посвященные особенностям политического сознания (включая представления, ценности, ориентации) отдельных категорий населения: молодежи, студентов, безработных, учителей, политико-административных элит и др. (Р.З. Салиев, М.А. Слюса-рянский, Е.С. Шайдарова, З.В. Куприянова, С.П. Парамонова, М.К. Горшков, М.Д. Купарашвили, С.А. Ветров и др.'5).
И наконец, пятую группу образуют авторы, акцентирующие внимание на региональной специфике политического сознания, ментальности россиян (Н.М. Давыдова, Н.Е. Тихонова, В.Г. Немировский, А.А. Гутер-ман, Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова, А.К Магомедов, Р.Ф. Туровский и др16.). и Седов Л. А. Политическая «разруха» - в натуре и в головах / Л.А. Седов II Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. Информация и анализ. ВЦИОМ. 1998. № 4. С. 12-15; Пантин В.И. Ценностные ориентации россиян в 90-е годы I В.И . Пантин, В .В. Лапкин II Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 2. - С. 144-160; Косова Л.Б. Субъективные оценки экономического благополучия и поддержка реформ / Л.Б. Косова. Т. Кларк II Социологические исследования. 199&. К® 5. С. 43-49; Нестерова С.Б. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян / С.Б. Нестерова, В.Г. Сибирко // Политические исследования. 1997. Ха 6. С. 73-80; Дубин Б.В. Модельные институты и символический порядок: элементарные формы социальности в современном российском обществе / Б.В. Дубин II Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. Информация и анализ. ВЦИОМ. 2002. №1.С. 14-19.
15 Салиев Р.З. Идеология и ценностные ориентации молодежи / Р.З. Салиев II Социологические исследования. 1997. № 8. С 24-30: Купарашвили М.Д К вопрос}1 о социально-экономической ориентации студентов / М.Д. Купарашвили, С А. Ветров II Вестник Омского университета. 1997. Вып. 2. С. 39-42; Слюсаряяский М.А. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями / М.А. Слюса-рянский, Е.С. Шайдарова II Социологические исследования. 1997. № 10. С. 30-36; Ценностные ориентации молодежи Воронежской области. А политическая записка по материалам социологического исследования. - Воронеж, Изд- во ВГУ. 19%. - 42 е.; Куприянова З.В. Безработица к безработные I З.В. Куприянова И Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. Информация и анализ. ВЦИОМ. 1999. № 1. С. 2&-31; Парамонова С.П. Типы морального сознания молодежи / С.П. Парамонова И Социологические исследования. 1997. № 10. С. 69-78; Баранов Н Современная политико-административная элита России / Н Баранов. - (top.//mcbar.narod.rviAckaya7 .htm); Горшков М., директор Института Комплексных Социальных Исследований РАН: Социология богатых и бедных / М. Горшков II Известия 21.05.03. - (httpJ/alpha.pem.iWvApto)ectft*Lphp?ir=4&4). 5 Давыдова Н.М. Региональная специфика сознания россиян / Н.М. Давыдова И Общественные науки н современность. 1997. № 4. С. 12-24; Тихонова Н.Е. Русский этнос, региональные особенности менталитета /Н.Е. Тихонова., Н.М. Давыдова // Куда идет Россия?.,. Социальная трансформа1тия постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. Вып. 3. - М.'. Аспект Пресс, 1996. С. 270-276; Немировский В.Г. Сибиряки: динамика социально политических ориентации / В.Г. Немировский // Социологические исследования. 1999. № С. 25-31; Гутерман А.А. Общественное мнение москвичей и петербуржцев в конце XX в. (по материалам социологических опросов) / А.А. Гутерман, К. Н. Косенков,
Обзор литературы по рассматриваемой тематике свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной обществоведческих науках создана достаточно мощная теоретическая и фактологическая база для изучения массовых и групповых политических представлений на рубеже XX-XXI вв. Несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал, тем не менее, данная проблематика все еще недостаточно осмыслена в междисциплинарном ключе. Кроме того, в обществоведческой литературе до недавнего времени довольно слабо исследовалась региональная специфика политических представлений россиян, а также проблема эволюции политических воззрений такого важного субъекта преобразований как властвующая элита. Основная часть прикладных исследований связана с изучением общественного мнения, т.е. с выявлением отношения людей к злободневным, актуальным жизненным проблемам окружающей политической действительности. Судить только по общественному мнению о реальных характеристиках политического сознания россиян явно недостаточно, в том числе и потому, что это образование отличается неустойчивостью, имеет преходящее, часто сиюминутное значение. Нетрудно заметить также, что ученые-обществоведы нередко оперируют такими категориями как «политическое сознание», «политическая культура», «общественная психология» и т.п. Применительно к эмпирическим исследованиям эти категории оказываются нерелевантными. Упомянутые понятия, удобные в теоретических конструкциях и интерпретациях, не могут выступить в роли более-менее четких критериев, достоверных индикаторов и параметров состояния общества, его позитивного и негативного потенциала, происходящих в нем перемен, уровня благополучия, социальной
Л.К. Лищеико, В. П. Третьяков, С.С. Филимонов II Пояипвг. Анализ. Хроника. Прогноз. 2002. Jfe 3. С. 86-J 55; Лапта Н.Ю. Политическое самоопределение региональных элит / НЮ. Лапина, АН Чирико-ва II Социологические исследования. 2000. № 6. С. 9&-10&; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной Россия: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) / А. К. Магомедов. - М: МОНФ, 2000. - (http://hosting.ulstu.ru/magomJframe/main.him); Туровский Р.Ф. Региональная идентичность в современной России I Р.Ф. Туровский II Российское общество, становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макфола и А. Рябова; Моск. Центр Карнегн. - М.: Ген-дальф, 1999. С. 87-136. устроенности или неустроеноости, толерантности и конфликтности, степени его устойчивости. Политические представления являются одним из таких определяющих показателей. Преимущество указанного понятия заключается также в том, что оно позволяет в определенной мере прогнозировать действия того или иного субъекта.
Источниковая база диссертации обширна. Ее можно условно разделить на несколько групп:
• первую группу составляют материалы общероссийских и региональных социологических исследований, осуществленных НС АН СССР, ВЦИОМ, Институтом комплексных социальных исследований РАН (до весны 2001 г. РНИСиНП), Независимым Аналитическим Центром, фондом «Общественное мнение», Социологическим Центром РАГС при президенте РФ, Институтом социологии парламентаризма, РОМИР, Институтом общественного мнения «Квали-тае», а также в рамках других социологических центров, служб и проектов. На основе этого материала мы проследили динамику эволюции политических представлений россиян, выделили основные ее этапы, выявили региональную специфику этих представлений и ориентации.
• вторую группу образуют статистические данные, позволившие оценить уровень поддержки основных политических акторов (в том числе их лозунги, заявления, обращения, выступления, предложения, т.е. их публичную риторику) со стороны населения, а также степень выраженности тех или иных политических представлений и ориентаций масс;
• третья группа включает в себя мемуары, интервью, выступления, обращения, различных политических и общественных деятелей, используемые для более детального уяснения сущности их взглядов и устремлений;
• четвертую группу представляют официальные документы политико-правового характера (послания президента Федеральному собранию; программы партий, членов правительства и администрации президента; предвыборные платформы кандидатов на должность президента и др.). Изучение этих документов дало возможность проанализировать процесс изменения политических воззрений властвующей элиты России на рубеже XX -XXI вв.
Вместе с тем использованная литература включает в себя периодические, монографические, энциклопедические, справочные, учебные издания, а также сборники научных трудов, избранные произведения, собрания сочинений. Важным каналом получения необходимой информации явился Интернет.
Обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов в изучении политических представлений, достоверностью исходных данных, корректностью сочетания различных методов.
Объектом диссертационного исследования являются политические взгляды, мнения, суждения россиян на рубеже XX - XXI вв.
Предметом исследования стала эволюция политических представлений таких субъектов как рядовые граждане, политическая элита, социально-территориальные общности в условиях трансформации России.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть процесс изменения ключевых политических представлений россиян, выявить этапы и факторы этих изменений.
В этой связи определены следующие исследовательские задачи: - дать характеристику понятию «политические представления»; рассмотреть дискурсивные основы анализа данного феномена и определить адекватный методологический подход к его изучению;
- вычленить основные этапы и факторы изменения политических представлений в условиях трансформации российского общества в конце XX - начале XXI вв.;
- проследить динамику образа власти в массовом сознании россиян, а также эволюцию представлений о целях и характере системных преобразований российского общества;
- проанализировать изменение политических представлений другого важного субъекта преобразований - политической элиты;
- выявить региональную специфику политических представлений и ориентаций россиян.
Эволюция политических представлений россиян в условиях трансформации российского общества в последние полтора десятилетия - сложный процесс, многообразный по типам, уровням, содержанию и испытывающий воздействие множества различных факторов. Поэтому для его исследования мы использовали комплекс методов и подходов.
Так, принципы историко-генетического подхода обусловили помещение изучаемого явления во временную шкалу и рассмотрение его как определенного хронологического эволюционного процесса, в ходе которого можно отследить по тем или иным признакам его динамику и этапы.
Важным звеном методологической концепции работы стал структурно-функциональный подход, предполагающий анализ феномена представлений как элемента социокультурной подсистемы, который, во-первых, опосредует поведение тех или иных политических акторов, а, во-вторых, трансформируется в соответствии с изменениями окружающей действительности (т.е. под влиянием таких обстоятельств как экономика, политика, социальная сфера и т.п.). Ценность функционального подхода закшочается в том, что политические представления людей становятся в нем неким «ключом» к общему пониманию общества и диагностированию происходящих в нем процессов.
Однако для понимания такого субъективного явления как представления людей недостаточно изучения довольно ситуативных факторов, коими являются социально-экономическая и политическая обстановка в стране. Уместно в этой связи использовать социокультурный подход, позволяющий объяснять устойчивость некоторых воззрений глубинными факторами, связанными с историческими традициями, ментальной спецификой социальных общностей. Периодические колебания политического сознания (включая и представления), метания из одной крайности в другую, «замкнутые круги», бросающие отечественную элиту от попыток ускорения модернизации в застой и вновь по тому же пути связаны со сложившейся социокультурной доминантой российского общества, превратившейся в некую его «болезнь», от которой невозможно избавиться.
Так как политические представления являются по своей сути рационально-эмоциональным образованием, с методологической точки зрения целесообразно было в ряде случаев обратиться к средствам политической психологии. Последняя предлагает акцентировать внимание не только на когнитивных (рациональных, осознаваемых), но и на аффективных (чаще бессознательных) элементах представлений, поскольку именно иррациональные и чувственно-эмоциональные компоненты (в том числе мифы, фобии) нередко оказываются решающими в опосредовании поведения людей.
Для адекватного анализа состояния и эволюции политических представлений мы использовали также методологический инструментарий типологического и сравнительного (компаративистского) анализа. Первый способствует выявлению дифференцированных характеристик представлений, т.е. тех типов, которые свойственны различным социально-политическим акторам. Классификация представлений с помощью разнообразных критериев предоставляет возможность оценить их по шкале «преемственность - новаторство», определить уровень негативного, конструктивного и конфликтогенного потенциала, содержащегося в суждениях, мнениях тех или иных социальных групп. В рамках компаративистского анализа, опираясь на принципы сходства и отличия, сравниваются представления и ориентации различных субъектов: социальных общностей (рядовых граждан и политической элиты), региональных общностей (мегаполисов и провинции, макрорегионов Севера, Юга, Востока страны, национальных республик и автономных округов и т.д.).
Сочетание различных методологических принципов и теоретических подходов направлено на всестороннее и объективное исследование сложного и противоречивого процесса изменения политических представлений россиян в современный период.
Научная новизна работы. Комплексный подход к анализу рассматриваемой проблематики позволил нам:
• систематизировать концептуальные основы изучения феномена политических представлений;
• выделить основные факторы и периоды в эволюции политических представлений россиян в конце XX - начале ХХЗ вв.;
• рассмотреть динамику этих представлений на нескольких проблемных полях: в отношении власти и восприятия ее образа в массовом сознании; в отношении целей и характера системных преобразований;
• проследить эволюцию политических представлений властвующей элиты России;
• исследовать политические представления и ориентации населения российских регионов, выявив их специфику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политические представления это структурный компонент политического сознания, включающий в себя такие когнитивные образования как знания, оценки, мнения, суждения, отражающие уровень, продолжительность и степень рационально-эмоционального восприятия индивидом, социальной группой, населением в целом окружающей политической реальности, и потенциально реализуемый (или нереализуемый) в ходе практической деятельности. Политические представления людей во многом определяют ход социально-политических и связанных с ними экономических процессов, обнаруживая тем самым существенную, а порой определяющую роль субъективного фактора при решении самых различных общественно-политических проблем.
2. По своей структуре политические представления включают в себя:
- оценочные мнения о существующей внутренней и внешней политической обстановке; проводимом реформаторском курсе; деятельности различных политических институтов и лидеров и т.д.;
- прогнозные взгляды, предположения о возможных результатах работы органов власти, предстоящем развитии и (или) исходе политических событий в стране и т.п.;
- нормативно-ценностные суждения, взгляды по поводу политических целей, к которым необходимо стремиться; того, как в «идеале» должна работать политическая система и входящие в нее институты; социально желаемого типа общественного устройства; справедливого и несправедливого в политике и т.д.
3. Разнообразные политические мнения, взгляды существуют в политическом сознании того или иного субъекта не в качестве альтернативных представлений, исключающих друг друга, а в виде сегментов, «раскалывающих» это сознание.
4. Эволюция политических представлений российских граждан происходила на рубеже XX - XXI вв. под воздействием нескольких основных групп факторов. Одна линия детерминации соответствует объяснениям, предлагаемым культуралистскими концепциями, в том числе и теорией модернизации, другая - концепцией рационального выбора, согласно которой распространение авторитарных представлений, политического недоверия и отчуждения от власти являются следствием низкой эффективности новых институтов. Третья линия связана с социопсихологическими факторами (возраст, уровень образования, социально-материальный статус, потребности, чувства, эмоции и др.).
5. Выбранные правящей элитой в 1992 г. либерально-радикальные (конфликтные по своей сути) методы реформирования российского общества не только не создали условий для преодоления дистанцирования друг от друга субъекта и объекта системных преобразований, но и усилили его. В результате отчуждение от власти стало в 90-х гг. одной из базовых характеристик массового политического сознания. Одновременно формировался запрос на сильную, доминирующую в политическом и социально-экрономическом процессе государственную власть как субъект общенациональных стратегических интересов. Можно говорить о своего рода «неоконсервативной волне» в сознании россиян. По своему внутреннему содержанию она включает в себя традиционные для России авторитарные, этатистские и патерналистские представления о взаимоотношениях между обществом и властью. Эта волна активизировалась на втором этапе (1993/1994 гг. - 1999/2000 гг.) выделенной нами динамики представлений населения и постепенно заняла доминирующие позиции в сознании людей, что и наблюдается в настоящее время.
6. В начале XXI в. отмечается не только стабилизация общественных мнений, оценок относительно социально-политической и экономической сферы жизнедеятельности, но и ряд положительных тенденций в их эволюции. Этому способствовали фактор привыкания к новой общественно-экономической реальности, а также надежды на позитивные перемены, связываемые с новым национальным лидером (В. Путиным). Подобные надежды питаются не столько конкретными представлениями о его достоинствах и о качественно новых сдвигах в социально-экономической и других областях общественной жизни, осуществленных под его руководством, сколько потребностью в таких переменах и ожиданиях, обращенных к лидеру.
7. Существующее противоречие между демократическими и авторитарными представлениями в сознании россиян порождает постоянный конфликт, разрешение которого, по-видимому, можно ожидать только со временем, по мере того, как на смену нынешним поколениям придут новые - с иными воззрениями и опытом.
8. Процесс трансформации российского общества на протяжении последних полутора десятилетий сопровождался достаточно выраженным биполярным расколом внутри страны по некоторым нормативно-ценностным основаниям, а также по политическим ориентациям. В то же время на современном этапе (с 1999/2000 гг.) отмечается новая тенденция. Ее можно определить как снижение межрегиональных различий в политических ориентациях (главным образом, электоральных) жителей России.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем при изучении эволюции политического сознания россиян на массовом, элитарном и региональном уровнях, для подготовки учебных пособий, преподавания специальных курсов в рамках политологии, политической психологии, политической социологии.
Кроме того, знание особенностей политических представлений россиян является необходимым и для правящих кругов (прежде всего для того, чтобы жать, чего ожидать от общества и не допустить эскалации разрушительных процессов социальной дезориентации и деградации), и для массового сознания, так как побуждает искать понимание происходящего не только в каких-либо объективных закономерностях, но и в субъективных в психологических факторах, заключенных в самом человеке. Новые знания о самом себе делают человека менее подверженным манипуляциям и контролю, позволяют увидеть больше альтернативных возможностей действия, а значит, способствуют лучшей адаптации к социуму, оптимизации деятельности в условиях нестабильности.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в шести статьях, опубликованных в научных сборниках. Основные положения и выводы работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и семинарах в 1997 - 2004 гг.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция политических представлений россиян в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние полтора десятилетия для россиян стали временем глубоких перемен, охвативших самые разные стороны их жизни. Произошла смена политико-экономического устройства и институтов власти, элиты, системы официальных и массовых политических взглядов, ценностей, ориентаций. Указанные процессы, по сути революционного характера, происходили по классической для всех революций схеме - взлет ожиданий, эйфория и подъем, затем разочарование, психологический спад и, наконец, стабилизация экономической и политической системы, сферы социальных умонастроений, представлений и чувств.
На начальном этапе российских реформ в политических воззрениях россиян возобладал некий умозрительный идеал, сконструированный из фрагментов классической либеральной идеологии и западного образа жизни (свободная, рыночная экономика, основанная на частной собственности; высокий жизненный стандарт; политический плюрализм, разделение властей и т.п.). Эти нормативно-ценностные взгляды о приоритетах развития страны очень скоро разошлись с реальным опытом проводимых «сверху» преобразований. Либерализация экономических отношений в России происходила такими быстрыми темпами, что массовое сознание за ней явно не поспевало. Отечественные реформаторы не смогли соединить либерализм с сильной социальной политикой, а отсутствие такого соединения неизбежно повлекло за собой социальную и экономическую нестабильность, переросшую в системный кризис. Негативное развитие событий в начале-середине 90-х гг. XX в. (снижение жизненного уровня, задержки выплаты зарплат, чеченский конфликт, олигархизация власти и др.) обусловили изменение общественных мнений и устрмлений. В этих условиях власть выживала за счет аморфности и эклектичности политических заявлений, способности двигаться одновременно в разных направлениях.
Несмотря на отсутствие качественного улучшения социально-экономической обстановки, тем не менее, на протяжении многих лет российское общество мирилось с предложенными «правилами игры», поддерживая Президента как меньшее зло и надеясь на то, что он сумеет справиться с существующими проблемами. Одновременно в массовом сознании вызревала тяга к авторитарной модели построения политической системы. Эта тяга выразилась в представлениях о том, что стране нужен сильный лидер, который наведет порядок во всех сферах жизни, то есть создаст более организованное и управляемое государство. Стремление к практической реализации этой модели в нынешней России есть во многом отражение того запроса, который существует в обществе. Вновь избранный Президент фактически стал лидером консолидировавшейся бюрократии. Налицо, как выражаются политологи, складывание «моноцен-тричной системы власти с доминантной партией». Между тем, чем выше ответственность у главы государства, тем сильнее угроза утратить доверие и поддержку общества в случае непопулярных действий и ошибок. Другая проблема «моноцентричной системы» заключается в том, что она значительно затрудняет прохождение сигналов «снизу» для того, чтобы властвующая элита могла оперативно реагировать на них. Кроме того, оформление бюрократии как основного политического класса, стремящегося к сохранению статус-кво, влечет за собой преграду на пути реформаторским начинаниям президента.
Итак, можно с большой долей уверенности констатировать, что на современном этапе авторитарно-бюрократический вариант развития страны возобладал над демократическим. Не последнюю роль в этом сыграли следующие обстоятельства: стремление массы населения, находящегося под впечатлением недавнего отрицательного опыта преобразований, к сохранению существующего уровня стабильности; неготовность к реформам части политической элиты; отсутствие влиятельной демократической оппозиции.
С одной стороны, поддержка населения и другие объективные обстоятельства позволяют нынешнему Президенту выступить в роли Преобразователя. Однако он предпочитает оставаться в рамках традиционализма. Более того, он фактически усиливает его, выстраивая свою политику так, что государственная власть все сильнее доминирует над обществом. В то же время, если оценивать политические представления россиян по шкале «преемственность - новаторство», то следует признать, что в них также преобладают элементы преемственности. Последние выражаются в этатистских, государствоцентричных взглядах. Наиболее адекватным определением для такого типа политических воззрений россиян в длительной ретроспективе оказывается традиционалистский консерватизм, который на уровне научной рефлексии артикулируется еще и как политический консерватизм.
Традиционные, консервативные политические представления невозможно оценить однозначно. С одной стороны, обыденный консерватизм несет в себе конструктивное начало, т.к. основан на естественном стремлении большинства людей к прочным, постоянным условиям существования, к сохранению привычной среды, правил, норм, институтов. Он дает ощущение устойчивости ценностей, привносит наглядный смысл в жизненные усилия и тем самым экономит силы и энергию, необходимые для самосохранения общества. Как политическая идеология, консервативные представления рационализируют охранительную позицию, более того, выполняют мобилизационные, даже организационные функции. Носители консервативных взглядов выступают в роли критиков нововведений на предмет их соответствия реальной жизни, а также в качестве заслона нигилизму и радикализму, которые порой бездумно или слепо отрицают существующий порядок вещей, если он не согласуется с их мнениями о том, какой должна быть действительность.
С другой стороны, описанный тип представлений имеет и свои ограничения. В частности, для него присущи предрассудки типа: «наше дело маленькое», «от нас ничего не зависит», «политика - грязное дело», «власть всегда цинична» и т.д55. Думается, что подобные стереотипы порождает страх их носителей быть активными членами политической жизни как таковой, страх соучаствовать в ее деятельности и, следовательно, отвечать за нее. Поэтому критикуя пороки и слабые места российской государственности, не следует забывать о психологии массовых слоев, пока еще слабо осознающих, что без их личных усилий, без их участия не возникнут и не упрочатся демократические институты власти, не установится правовой порядок, они не получат возможность в должном объеме осуществлять и защищать свои права и свободы.
В свою очередь, политическая элита, неся ответственность перед рядовыми гражданами, должна понимать, что модернизация через реформы сверху при подчинении общества государственному диктату может лишь поддержать стагнационный уровень развития. Ответить на новые постиндустриальные вызовы такое государство и такой политический режим не способны. Декларируемая же правящими кругами претензия на общественную стабильность весьма иллюзорна. Устойчивой правомерно считать ту общественно-политическую систему, которая способна к воспроизводству, развитию, к сопротивлению разрушительным воздействиям, к преемственности и обновлению кадрового потенциала социально-политических институтов. Вряд ли можно говорить о реальной способности нынешней системы к исполнению таких функций. На отсутствие долговременных предпосылок для создания прочного (или сохранения существующего) уровня стабильности все больше обращает внимание современная публицистика. Среди факторов неустойчивости, в первую очередь, называют «нефтяную трубу» в фундаменте экономического благополучия современной России.
55 Авторятарно-патерналнсгское отношение к власти в русском фольклоре отражают тате пословицы как «Ваша воля - наша доля», «кому кнут да вожжи, кому хомут на шею» и др.
Довольно неоднозначный характер имеет и появившаяся в начале XXI вв. положительная тенденция во взглядах рядовых россиян: позитивные политические оценки населения каких-либо действий, персонажей сопровождаются оговорками, тревогами и беспокойством. Заметные колебания многих общественных мнений, взглядов, суждений обусловлены тем, что последние не укоренены в сознании людей. Наблюдения и анализ показывают также, что доминирует «понижающая адаптация» рядовых граждан к изменившимся обстоятельствам. К показателям «понижающей адаптации» можно отнести (помимо «авторитарных» иллюзий в отношении к власти) живучесть, а точнее усиление этнопсихологических мифов и барьеров в сознании масс.
Нуждаются в осторожной интерпретации и утверждения о том, что успехи и благополучие человека определяются теперь его собственными усилиями. Безусловно, применительно к некоторым социальным слоям этот тезис верен, однако значительная часть российского социума не обладает достаточными возможностями для того, чтобы собственными силами обеспечить себе достойное место в обществе.
Особого внимания заслуживает структурная причина неустойчивости нынешнего политического режима в России. В данном случае имеется в виду двойственность возникшей в 90-е гг. XX в. модели власти, свойственное ей переплетение противоречащих принципов жизнедеятельности. С одной стороны, мы видим персонификацию и нерасчлененность власти -продолжение давней отечественной традиции, с другой - персонифицированная власть формируется и легитимируется демократическим способом. Представляется, что такая власть, разрываемая несовместимыми началами, нестабильна в первую очередь потому, что рано или поздно встает перед диллемой: двигаться ли ей в сторону демократии либо жесткой диктатуры. Вместе с тем, неразвитость демократических институтов в России неминуемо ведет к массовому разочарованию в них и надеждам, что авторитарный лидер гарантирует порядок.
Следующий аспект тесно связан с предыдущим и касается институциональных средств для цивилизованного, наиболее конструктивного решения проблем. Нередко российская правящая элита прибегает к простейшим, накатанным способам - госмонополисгическим, запретительным и просто силовым. Сюда аналитики добавляют и дефицит адекватного осмысления происходящих событий. Ход проводимых реформ отчетливо показал, что, начиная преобразования, власть имущие - и исполнительной, и законодательной ветвей - не знали и не понимали российское общество. У них отсутствовал заранее разработанный, согласованный план и нормативные положения по вопросам, кто, при каких условиях, с какими целями выполняет какие действия, с какими дилеммами, трудностями придется столкнуться и как устроить постреволюционный порядок. Стремительный поток событий конца XX - начала ХХЗ вв. ворвался не просто неожиданно, но и не был направляем в русло заранее продуманного сценария и четко обозначенных принципов и интересов, о которых участники имели бы ясное представление. Многие реформаторские действия правящего класса несли на себе печать технократических решений, находящих панацею то в «рынке», то помощи Запада, то в «валютном коридоре». Принцип политики, осуществляемый властвующей элитой, остался в рамках отечественной традиции - навязывание обществу моделей развития извне, без учета возможностей восприятия этих моделей социальным организмом. Вызовы, характер задач, стоящих перед российским обществом, до сих пор не осознаются в должной мере. Подобные обстоятельства явно не способствуют успешному проведению модернизации.
Весьма опасным является и то, что власть последовательно устраняет каналы нормального и цивилизованного проявления недовольства, будь то дискуссия в Государственной Думе, телевизионные программы (в частности на НТВ), которые выражают оппозиционные настроения, мнения и взгляды. Исчезновение этих каналов влечет за собой угорозу взрыва в случае, если потенциал недовольства будет нарастать, а вылиться это недовольство в цивилизованные формы не сможет.
Тревогу вызывает и то, что с формированием бюрократически-авторитарного режима пространство для укрепления демократического вектора в России значительно сузилось. Думается, что будущая траектория развития страны зависит от того, сумеет ли восстановиться снизу настоящая (а не искусственно созданная «сверху») либерально-демократическая оппозиция. Отсутствие этой оппозиции лишает власть механизма, продуцирующего реальные импульсы для реформ, а, кроме того, способствует движению России к еще более откровенному авторитаризму.
Важным условием для того, чтобы либерально-демократические силы заняли достойное место в отечественной политической системе, а их риторика была привлекательна для рядовых граждан, является создание благоприятных для большинства населения материально-экономических условий их существования.
Конечно, не существует одного рецепта, позволяющего избежать отката к жесткому авторитаризму. Однако, ясно, что демократический результат трансформации невозможен без политической воли правящего класса, а также без воли, желания рядовых граждан к такому политическому устройству, которое дало бы им более действенные средства контроля над политикой и политиками. В обществе в целом должно сформироваться осознанно критическое, самостоятельное отношение к характеру складывающегося режима, понимание необходимости противодействия авторитарным тенденциям, в первую очередь, потому что авторитарный режим подчинен логике обретения абсолютной власти, стремится загонять возникающие противоречия и конфликты (социального, экономического, политического, социокультурного, этно-национального свойства) вглубь. Кроме того, нарастание авторитарно-бюрократической стабилизации трансформационных процессов несет в себе угрозу закрепления деформированной системы представительства гражданских интересов, при которой каналы влияния на органы государственной власти монополизируются мощными группами давления, а общественные институты оказываются не в состоянии донести свои интересы до власть имущих. Ослабление и ограничение роли гражданского общества в его совместном взаимодействии с государством ведет к потере внутренних источников саморазвития власти и общества и в потенции может иметь своим следствием социально-политическую дестабилизацию. Очевидно, что успех трансформационных процессов возможен только на пути укрепления демократических, публичных институтов, условием и результатом которых является не авторитаризм, а демократия. В этой связи чрезвычайно актуально дальнейшее исследование проблемы эволюции политических взглядов, мнений, суждений россиян на массовом, элитарном и региональном уровнях для более глубокого познания объективных и субъективных факторов российской политической трансформации. Четкий и всесторонний анализ этих факторов важен, в первую очередь, для того, чтобы выработать наиболее оптимальные пути трансформации России, а также для совершенствования практической деятельности институтов государственной власти, политических партий, общественных организаций и других субъектов гражданского общества в целях достижения подлинного гражданского согласия в отношении возможных путей развития страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политических представлений россиян в условиях трансформации российского общества на рубеже XX-XXI вв."
На правах рукописи
Жданкина Галина Владмировна
ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РОССИЯН В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА НА
РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.
Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Глухова Александра Викторовна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Пеньков Владимир Федорович
кандидат философских наук, доцент Кукоба Ольга Алексеевна
Ведущая организация: Воронежский государственный технический
университет
Защита состоится 18 октября в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.038.13 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, Воронеж, Московский пр. 88, ауд. 211а
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета, по адресу: Воронеж, пр. Революции, 24
Автореферат разослан
сентября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук
Гармонова А. Г.
2005-4
13508 3
Актуальность исследования. Каждый исторический период имеет свое мироощущение, свои представления об окружающей социально-политической реальности. Конец XX - начало XXI вв. для России стал во многих отношениях переломным этапом. Переход от одного общественного уклада к другому не мог не оказать глубокого влияния на политическое сознание.
По мере того, как различные поколения граждан приобретают опыт жизни в новых условиях, все более актуальным становится вопрос об изменениях, происходящих во мнениях, взглядах, оценках, знаниях людей (т.е. в их представлениях), касающихся политической сферы общества. Изучение подобных компонентов политического сознания важно для понимания сложных проблем российской действительности. В частности, для познания психологического контекста, фона, на котором протекает политический процесс; для определения того, соответствует ли это сознание происходящим изменениям, эволюционируют ли они синхронно или нет. Среди причин резко усилившегося интереса ученых к субъективным аспектам политики, к анализу когнитивных процессов стали и собственно проблемы процесса демократизации в современной России. Возникли вопросы, почему модели политических реформ, модели модернизации, разработанные в развитых странах Запада, не удается эффективно применить в российских условиях, почему одни и те же институты неодинаково функционируют в разных странах. Для ответа на эти вопросы исследователи обратились к новому инструментарию психологического (субъективного) порядка. На самостоятельное значение субъективных факторов в существующей социально-политической действительности указывают многие ученые1. При этом они подчеркивают, что политические представления людей обладают определенной независимостью от сложившихся общественных условий, а также способностью к автономному влиянию на организацию и осуществление власти. Соглашаясь с мнением аналитиков, необходимо отметить, что суждения, оценки играют значительную роль в процессе практической деятельности. В данном контексте особого внимания заслуживает изучение политических воззрений другого важного субъекта преобразований - политической элиты и сравнить векторы эволюции ее представлений и представлений масс. Смыслозначимые представления элит о пределах допустимого в политике, их взгляды, мнения, в том числе и относительно целевых векторов социального развития, устойчиво влияют на принимаемые ими государственные решения и могут служить важным индикатором трансформационных ориентации, направлений реального реформирования.
1 Андрианов М.С. Эмоциональная составляющая политической культуры на примере анализа цветовос-приятвя школьниками образов политических деятелей / М.С. Андрианов // Политические исследования. 1997. № 2. С. 106 - 117; Бурдье П. Социология политики / П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1993. -333 с.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛНОТСКА
Активизация региональных политических процессов в 90-х гг. XX в., сопровождавшаяся нарастанием государственно-административной, правовой, экономической, социокультурной неоднородности ставит в повестку дня вопрос о региональной специфике политических представлений россиян.
Степень научной разработанности проблемы. Истоки аналитического изучения проблемы возникновения знаний, верований, ценностей, разделяемых людьми и влияния их на различные социальные явления восходят к таким знаменитым деятелям общественной науки второй половины XIX - начала XX вв. как Г. Лебон, Г. Тард, Г. Зиммель, М. Вебер, 3. Фрейд2. Подлинным же создателем понятия «представления» считается Эмиль Дюркгейм3. От него идет их понимание как надындивидуальных феноменов сознания, имеющих собственное содержание, не сводимое к сумме индивидуальных сознаний.
Дальнейшее развитие этих идей Л. Леви-Брюлем, Л.С. Выготским, Ж. Пиаже и др.4, привело к появлению в 60-х гг. XX в. концепции социальных представлений. Ее авторами стали французский ученый С. Моско-вичи и его последователи: Д. Жоделе, Ж. Абрик, М.-Ж. Шомбар де Лов, Ж.-П. Кодол и др5. Изучая феномен представлений в рамках когнитивист-ского направления социально-психологической науки, эти ученые предложили рассматривать их как систему взглядов, знаний, убеждений, входящих в сферу обыденного познания, регулирующих повседневную жизнь людей и отражающих их рационально-утилитаристский характер познания социальных явлений.
В теоретико-методологическом отношении весьма важным для анализа мнений, взглядов, оценок россиян является марксизм и структурно-функциональная теория6. Обе теории рассматривают политические пред-
Лебон Г. Психология толп / Г. Лебон // Психология масс. Хрестоматия. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. С. 5-130; Тард Г. Законы подражания / Г. Тард. Пер. с фр. - Изд-е Ф. Павленко-ва. - СПб.: Тип. и Лит. С.Ф. Яздовского и К, 1892. - 378 с; Тард Г. Мнение и толпа / Г. Тард // Психология толп. - М.: Институт психологии РАН, Издательство «КПС+», 1999. С. 257-408; Зиммель Г. Как возможно общество? / Г. Зиммель // Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. - М.: ЮРИСТЪ, 1996. -(Ы1р://тшалагод.ги/21тт2пЬп); Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии / М. Вебер // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. С. 411- 445; Фрейд 3. Детская сексуальность и психоанализ детских неврозов / 3. Фрейд. — СПб., Восточно- Европейский Институт психоанализа, 1997.- 387 с.
3 Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М: Канон, 1995. - 352
с.
4 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление / Л. Леви-Брюль. Пер. с фр. / Под ред. проф. В.К. Никольского,
АВ. Кнсина, - М.: Атеист, 1930. - 370 с; Выготский Л.С. История развития высших психических функций / Л.С. Выготский // Собр. соч.: в б т. - М.: Педагогика, 1983. Т. 3. С. 6-328; Пиаже Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. - М.: Междунар. пед. академия, 1994. - 680 с. 3 Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд / С. Московичи // Психологический журнал. 1995. № 1. С. 4-17; Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд / С. Мос-ковичи // Психологический журнал, 1995. № 2. С. 4-13; Донцов АЛ. Концепция социальных представлений в современной французской психологии / А.И. Донцов, Т.П. Емельянова. - М.: Изд-во Моск. унта, 1987. - 128 с.
6 Энгельс Ф. Письмо Й. Блоху от 21-22 сент.1890 г. / К. Маркс, Ф. Энгельс // Сочинения. Издание второе. -М.: Издательство политической литературы, 1965. - Т. 37. - С. 393-397; Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс, Ф. Энгельс // Сочинения. Издание второе. - М.: Издательство политической литературы, 1965. - Т. 13. - С. 1-167; Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид,
ставления сквозь призму объективных, внешних аспектов
окружающей реальности. В то же время они упускают из вида субъективные, внутренние факторы, обусловливающие феномен представлений. Этот недостаток восполняют психоаналитические концепции, делающие акцент на иррациональной природе многих представлений (К. Юнг, В. Райх и др.7).
Другим подходом, выявляющим значение как внутренних, так и внешних факторов формирования политических представлений, является постструктурализм (П. Шампань, П. Бурдье, Ж.-М. Денкэн, Ю. Качалов и др.8). Особого внимания в рамках данного теоретико-методологического направления, заслуживает сформулированный П. Бурдье принцип двойного структурирования (объективного и субъективного одновременно) процесса восприятия социального мира. Объективное — это условия жизни людей, их социальный статус и траектория, субъективное - символическая матрица практической деятельности, поведения, мышления, представлений социальных агентов.
Упомянутые и некоторые другие концепции9 послужили базой для дальнейшего теоретического осмысления сущности, структуры, функций и типов политических представлений.
От общетеоретических положений, касающихся феномена представлений, целесообразно обратиться к отечественной практике. Исследованию проблемы политических представлений россиян конца XX- начала XXI вв. посвящено достаточное количество научных источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют работы преимущественно теоретического характера, в которых указанная проблематика получила некоторое освещение в рамках анализа политического и массового сознания, общественной психологии, политической культуры и электорального поведения россиян (Б.А. Групган, Ж.Т. Тощенко, Э.А. Баталов, К.Г. Холодковский, В.О. Рукавишников, М.Н. Назаров, B.C. Рахманин, Н.П. Поливаева, В.В. Сафронов, В.Ф. Пеньков, Г.В. Голосов и др.10). Среди западных аналити-
Т. Пирсоне, А. Шюц. Тексты / Под. ред. В.И. Добренькова. - М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. - 560 с.
7 Юнг К. Г. Аналитическая психология н психотерапия: Хрестоматия / Сост. В.М. Лейбин. - СПб.: Питер, 2001. - 512 с; Юнг КХ. Понятие коллективного бессознательного / КТ. Юнг // Структуре психики и процесс индивидуапии. Сб. Ст. - М.: Наука, 1996. - (httpA/psycho.dtn.ru/txt/jung/j010.htm); Райх В. Психология масс и фашизм / В. Райх. Пер. с англ. Ю.М. Донпа. — СПб.: Университетская книга, 1997. -(http://wwwAituation.ru/app/rs/libyreich_ps/psych_contentiitm)
* Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра / П. Шампань. - М.: Socio-Logos, 1997. - 317 с; Бурдье П. Начала / П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1994. - 288 с; Денкэн Ж.-М. Политическая наука / Ж.-М. Денкэн. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1993. -162 с; Качанов Ю.Л. Опыты о поле политики / Ю.Л. Качалов. - М.: Институт экспериментальной социологии, 1994. -159 с.
* Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. Человек и мир / С. Л. Рубинштейн. - СПб.: Питер, 2003. - 508 с; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / АЛ. Леонтьев. - М.: Политиздат. 1975. - 304 с.
10 Грушин ЪЛ. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования / Б.А. Грушин. - М.: Политиздат, 1987. - 368 с; Тощенко Ж.Т. Метаморфозы общественного сознания: методологические основы социологического анализа / Ж.Т. Тозденко // Социологические исследования. 2001. № 6. С. 316; Баталов Э.А. Топология политических отношений / Э.А. Баталов // Политические исследования. 1995. № 2. С. 88-100; Холодковский КХ. О корнях идейно-политической дифференциации российского
ков в этом же направлении работают Е. Кинен, Дж. Хан, Дж. Гибсон, Р. Пайпс, У. Рейзингер, А. Миллер, В. Хесли, Д. Лэйн и др.11.
В особую группу следует отнести ученых, анализирующих проблему политических взглядов, мнений, оценок россиян в рамках политической психологии (Г.Г. Дилигенский, Л.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, Л.А. Преснякова, Д.В. Ольшанский и др.12).
Самый многочисленный блок литературы составляют социологические исследования, связанные с изучением общественного мнения россиян по вопросам социально-экономических и политических преобразований в стране, а также их электоральных ориентации. Среди них, прежде всего, стоит упомянуть монографические труды Ю.А. Левады, М.Н. Горшкова, Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.Ф. Петренко, О.В. Митиной и др. . К этому же блоку относятся работы таких ученых как Л.А. Седов, В.И. Пантин,
общества / КГ. Холодковский // Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования (отв. ред. Г.Г. Дилигенский). - М, ИМЭМО РАН. 1998. - С. 55-88; Рукавишников В.О. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения / В.О. Рукавишников, Л. Халман, П. Эстер - М.: СОВПАДЕНИЕ, 2000. - 368 с; Назаров МЛ. Об особенностях политического сознания в постперестроечный период / М.Н. Назаров // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 37-46; Рахманин B.C. Социокультурный кризис в России / B.C. Рахманин // Вестник Воронежского ГУ. Серия 1. 1993. № 1. С. 141-155.; Поливаева Н.П. Тип общества и политическое сознание / Н.П. Поливаева // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2002. № 2. С. 3-28.; Сафронов В.В. Российская культура и отношение граждан к общественным преобразованиям / В.В. Сафронов, ОЛ. Бурмыкина, А.В. Корниенко // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999, том П, выпуск 2. -(http://www/soc.pujru:8101/publications/jssa/1999/2/9safron.html); Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура / В.Ф. Пеньков. - М.: Издательский дом «Nota Вепе», 2000. - 168 с; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов / Г.В. Голосов. - (httpy/www.politstudies.ru/faHtext/1997/4/4Jitm) 11 Keenan E. L. Muscovite Political Folkways / E. L. Keenan // The Russian Review. 1986. Vol. 45. P. 115-184.; Hahn J. W. Continuity and Change in Russian Political Culture / J. W. Hahn // Post-Communist Studies and Political Science: Methodology and Empirical Theory in Sovietology / (Eds.) F. J. Fleron, Jr., and E. P. Hoffmann. Boulder, CO: Westview Press, 1993. P. 299-330; Gibson J. L. Postmaterialism and the Emerging Soviet Democracy / J. L. Gibson, R. M. Duch // Political Research Quarterly. 1994. Vol. 41 (1). P. 5-39 ; Pipes R. Die Russische Revolution / R. Pipes. - Berlin: Rowohlt. 1992. - 639 s.; Reisinger W. M. Political Values in Russia, Ukraine and Lithuania: Sources and Implications for Democracy / W. M. Reisinger, AJL Miller, V. L. Hesli, K.H. Maher // British Journal ofPolitical Science. 1994. Vol. 24 (April). P. 183-223; Lane D. Transition under Eltsin: The Nomenklatura and Political Elite Circulation / D. Lane // Political Studies. 1997. Vol.45. № 5. P. 855-874.
w Шестопал Е. Психологический профиль российской политики 90-х: теоретические и прикладные проблемы политической психологии / Е. Шестопал. - М.: РОССПЭН, 2000. - 431 с; Гозман Л.Я. Политическая психология / ЛЛ. Гозман, ЕЛ>. Шестопал. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 448 с; Дилигенский Г Т. Реформы и общественная психология / ТТ. Дилигенский // Власть. 1998. № 5. С. 8-17; Преснякова Л.А. Влияние личностных особенностей на восприятие политической власти в России (1990-е годы) / ЛЛ. Преснякова. - (http://www.ino-centrju/publications/psichology_shestopal_llJitml); Ольшанский Д.В. Политическая психология / Д.В. Ольшанский. - СПб.: Изда-во «Питер», 2002. — 576 с. 13 Левада Ю.А. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000 / Ю.А. Левада. - М.., Московская школа политических исследований. 2000. - 576 с; Горшков М..К, Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ) / М.К. Горшков. — М.: РОССПЭН, 2000. - 384 с; Россия в зеркале реформ: Хрестоматия по социологии современного российского общества / Под общей ред. М.К. Горшкова, А.Ю. Чепуренко, Ф.Э. Шереги. - М.: РОССПЭН: РНИСиНП, 1995. - 217с; Осипов ТЗ. Социальное мифотворчество и социальная практика / Г.В. Осипов. - М.: Издательство НОРМА, 2000. -543 с; Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов / Под общей ред. В.К. Левашова. Рос. акад. наук, Ин-т социал. - полит, исслед. - М.: Академия, 2001. - 896 с; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ динамики общественного сознания: На материале политического менталитета / В.Ф. Петренко, О-В. Митина. - 2-е изд. -М.: Изд-во МГУ, 1997. - 214 с.
Л.Б. Косова, В.В. Лапкин, Н.И. Лапин, СБ. Нестерова, В.Г. Сибирко, Б.В. Дубин и др.14, сосредоточивших свое внимание на исследовании феномена восприятия образа власти, тех или иных социально-политических институтов и проблем в массовом сознании россиян.
Отдельную группу составляют труды, посвященные особенностям политического сознания (включая представления, ценности, ориентации) отдельных категорий населения: молодежи, студентов, безработных, учителей, политико-административных элит и др. (Р.З. Салиев, МА Слюса-рянский, Е.С. Шайдарова, З.В. Куприянова, С.П. Парамонова, М.К. Горшков, М.Д. Купарашвили, С.А Ветров и др.15).
И наконец, еще одну группу образуют авторы, акцентирующие внимание на региональной специфике политического сознания, ментальности россиян (Н.М. Давыдова, Н.Е. Тихонова, В.Г. Немировский, А.А. Гутер-ман, НЛО. Лапина, А.Е. Чирикова, А.К Магомедов, Р.Ф. Туровский и др16.).
14 Седов ЛА. Политическая «разруха» - в натуре и в головах / ЛА. Седов // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. Информация н анализ. ВЦИОМ. 1998. № 4. С. 12-15; Пантин В Л. Ценностные ориентации россиян в 90-е годы / В Л. Пантин, В.В. Лапкин // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 2. - С. 144-160; Косова ЛЛ>. Субъективные оценки экономического благополучия и поддержка реформ / Л1Б. Косова, Т. Кларк // Социологические исследования. 1998. № 5. С. 43-49; Нестерова СБ. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян / СБ. Нестерова, ВХ. Сибирко // Политические исследования. 1997. № 6. С 73-80; Дубин Б .В. Модельные институты и символический порядок: элементарные формы социальности в современном российском обществе / Б.В. Дубин // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. Информация и анализ. ВЦИОМ. 2002. № 1. С. 14-19.
13 Салиев Р.З. Идеология и ценностные ориентации молодежи / Р.З. Салиев // Социологические исследования. 1997. № 8. С. 24-30; Купарашвили М.Д. К вопросу о социально-экономической ориентации студентов / М.Д. Купарашвили, СЛ. Ветров // Вестник Омского университета. 1997. Вып. 2. С. 39-42; Слюсарянский МА. Особенности оценки российских реформ учащимися и учителями / МА Слюса-рянский, Б.С. Шайдарова // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 30-36; Ценностные ориентации молодежи Воронежской области. Аналитическая записка по материалам социологического исследования. — Воронеж, Изд- во ВГУ. 1996. - 42 с; Куприянова З.В. Безработица и безработные / З.В. Куприянова // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. Информация и анализ. ВЦИОМ. 1999. № 1. С. 28-31; Парамонова С Л. Типы морального сознания молодежи / С Л. Парамонова // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 69-78; Баранов Н. Современная политико-административная элита России / Н. Баранов. - (http://nicbamarodju/lekziya7Jitm); Горшков М., директор Института Комплексных Социальных Исследований РАН: Социология богатых и бедных / М. Горшков // Известия 21.05.03. - (http://alpha.pennju/iaproject/txtphp?n=484)
16 Давыдова Н.М. Региональная специфика сознания россиян / Н.М. Давыдова // Общественные науки и современность. 1997. № 4. С. 12-24; Тихонова HJE. Русский этнос: региональные особенности менталитета / Н.Е. Тихонова., Н.М. Давыдова // Куда идет Россия?... Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ. ред. Т.И. Заславской. Вып. 3. - М.: Аспект Пресс, 1996. С 270-276; Неми-ровский ВТ. Сибиряки: динамика социально политических ориентации / В.Г. Немировский // Социологические исследования. 1999. № 8. С. 25-31; Гутерман АЛ. Общественное мнение москвичей и петербуржцев в конце XX в. (по материалам социологических опросов) / АЛ. Гутерман, К. Н. Косенков, Л.К. Лищенко, В. П. Третьяков, С.С. Филимонов // Политая: Анализ. Хроника. Прогноз. 2002. № 3. С 86-155; Лапина HJO. Политическое самоопределение региональных элит / Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова // Социологические исследования. 2000. № б. С. 98-108; Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) / А.К. Магомедов. - М.: МОНФ, 2000. - (http://hosting.ulstuju/magom/irame/mam.htm); Туровский Р.Ф. Региональная идентичность в современной России / Р.Ф. Туровский // Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М. Макфола и А. Рябова; Моск. Центр Карнеги. - М.: Ген-дальф, 1999. С 87-136.
Обзор литературы по рассматриваемой тематике
свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной обществоведческих науках создана достаточно мощная теоретическая и фактологическая база для изучения массовых и групповых политических представлений на рубеже XX-XXI вв. Несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал, тем не менее, данная проблематика все еще недостаточно осмыслена в междисциплинарном ключе. Кроме того, в обществоведческой литературе до недавнего времени довольно слабо исследовалась региональная специфика политических представлений россиян, а также проблема эволюции политических воззрений такого важного субъекта преобразований как властвующая элита. Основная часть прикладных исследований связана с изучением общественного мнения, т.е. с выявлением отношения людей к злободневным, актуальным жизненным проблемам окружающей политической действительности. Судить только по общественному мнению о реальных характеристиках политического сознания россиян явно недостаточно, в том числе и потому, что это образование отличается неустойчивостью, имеет преходящее, часто сиюминутное значение. Нетрудно заметить также, что ученые-обществоведы нередко оперируют такими категориями как «политическое сознание», «политическая культура», «общественная психология» и т.п. Применительно к эмпирическим исследованиям эти категории оказываются нерелевантными. Упомянутые понятия, удобные в теоретических конструкциях и интерпретациях, не могут выступить в роли более-менее четких критериев, достоверных индикаторов и параметров состояния общества, его позитивного и негативного потенциала, происходящих в нем перемен, уровня благополучия, социальной устроенности или неустроенности, толерантности и конфликтности, степени его устойчивости. Политические представления являются одним из таких определяющих показателей. Преимущество указанного понятия заключается также в том, что оно позволяет в определенной мере прогнозировать действия того или иного субъекта.
Источниковая база диссертации обширна. Ее можно условно разделить на несколько групп:
• первую группу составляют материалы общероссийских и региональных социологических исследований, осуществленных ИС АН СССР, ВЦИОМ, Институтом комплексных социальных исследований РАН (до весны 2001 г. РНИСиНП), Независимым Аналитическим Центром, фондом «Общественное мнение», Социологическим центром РАГС при президенте РФ, Институтом социологии парламентаризма, РОМИР, Институтом общественного мнения «Квалитас», а также в рамках других социологических центров, служб и проектов. На основе этого материала мы проследили динамику эволюции политических представлений россиян, выделили основные ее этапы, выявили региональную специфику этих представлений и ориентации.
• вторую группу образуют статистические данные, позволившие оценить уровень поддержки основных политических акторов (в том числе их лозунги, заявления, обращения, выступления, предложения, т.е. их публичную риторику) со стороны населения, а также степень выраженности тех или иных политических представлений и ориентации масс;
• третья группа включает в себя мемуары, интервью, выступления, обращения различных политических и общественных деятелей, используемые для более детального уяснения сущности их взглядов и устремлений;
• четвертую группу представляют официальные документы политико-правового характера (послания президента Федеральному собранию; программы партий, членов правительства и администрации президента; предвыборные платформы кандидатов на должность президента и др.). Изучение этих документов дало возможность проанализировать процесс изменения политических воззрений властвующей элиты России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Вместе с тем использованная литература включает в себя периодические, монографические, энциклопедические, справочные, учебные издания, а также сборники научных трудов, избранные произведения, собрания сочинений. Важным каналом получения необходимой информации явился Интернет.
Обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов в изучении политических представлений, достоверностью исходных данных, корректностью сочетания различных методов.
Объектом диссертационного исследования являются политические взгляды, мнения, суждения россиян на рубеже XX - XXI вв.
Предметом исследования стала эволюция политических представлений таких субъектов как рядовые граждане, политическая элита, социально-территориальные общности в условиях трансформации России.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть процесс изменения ключевых политических представлений россиян, выявить этапы и факторы этих изменений.
В этой связи определены следующие исследовательские задачи:
- дать характеристику понятию «политические представления»; рассмотреть дискурсивные основы анализа данного феномена и определить адекватный методологический подход к его изучению;
- вычленить основные этапы и факторы изменения политических представлений в условиях трансформации российского общества в конце XX - начале XXI вв.;
- проследить динамику образа власти в массовом сознании россиян, а также эволюцию представлений о целях и характере системных преобразований российского общества;
- проанализировать изменение политических представлений другого важного субъекта преобразований - политической элиты;
- выявить региональную специфику политических представлений и ориентации россиян.
Методология исследования. Эволюция политических представлений россиян в условиях трансформации российского общества в последние полтора десятилетия - сложный процесс, многообразный по типам, уровням, содержанию и испытывающий воздействие множества различных факторов. Поэтому для его исследования мы использовали комплекс методов и подходов.
Так, принципы истсрико-генетического подхода обусловили помещение изучаемого явления во временную шкалу и рассмотрение его как определенного хронологического эволюционного процесса, в ходе которого можно отследить по тем или иным признакам его динамику и этапы.
Важным звеном методологической концепции работы стал структурно-функциональный подход, предполагающий анализ феномена представлений как элемента социокультурной подсистемы, который, во-первых, выполняет роль опосредования поведения тех или иных политических акторов, а, во-вторых, трансформируется в соответствии с изменениями окружающей действительности (т.е. под влиянием таких обстоятельств как экономика, политика, социальная сфера и т.п.). Ценность функционального подхода заключается в том, что политические представления людей становятся в нем неким «ключом» к общему пониманию общества и диагностированию происходящих в нем процессов.
Однако для понимания такого субъективного явления как представления людей недостаточно изучения довольно ситуативных факторов, коими являются социально-экономическая и политическая обстановка в стране. Уместно в этой связи использовать социокультурный подход, позволяющий объяснять устойчивость некоторых воззрений глубинными факторами, связанными с историческими традициями, ментальной спецификой социальных общностей.
Так как политические представления являются по своей сути рационально-эмоциональным образованием, с методологической точки зрения целесообразно было в ряде случаев обратиться к средствам политической психологии. Последняя предлагает акцентировать внимание не только на когнитивных (рациональных, осознаваемых), но и на аффективных (чаще бессознательных) элементах представлений, поскольку именно иррациональные и чувственно-эмоциональные компоненты (в том числе мифы, фобии) нередко оказываются решающими в опосредовании поведения людей.
Для адекватного анализа состояния и эволюции политических представлений мы использовали также методологический инструментарий типологического и сравнительного (компаративистского) анализа. Первый способствует выявлению дифференцированных характеристик представлений, т.е. тех типов, которые свойственны различным социально-
политическим акторам. Классификация представлений с
помощью разнообразных критериев предоставляет возможность оценить их по шкале «преемственность - новаторство», определить уровень негативного, конструктивного и конфликтогенного потенциала, содержащегося в суждениях, мнениях тех или иных социальных групп. В рамках компаративистского анализа, опираясь на принципы сходства и отличия, сравниваются представления и ориентации различных субъектов: социальных общностей (рядовых граждан и политической элиты), региональных общностей (мегаполисов и провинции, макрорегионов Севера, Юга, Востока страны, национальных республик и автономных округов и т.д.).
Сочетание различных методологических принципов и теоретических подходов направлено на всестороннее и объективное исследование сложного и противоречивого процесса изменения политических представлений россиян в современный период.
Научная новизна работы. Комплексный подход к анализу рассматриваемой проблематики позволил нам:
• систематизировать концептуальные основы изучения феномена политических представлений;
• выделить основные факторы и периоды в эволюции политических представлений россиян в конце XX - начале XXI вв.;
• рассмотреть динамику этих представлений на нескольких проблемных полях: в отношении власти и восприятия ее образа в массовом сознании; в отношении целей и характера системных преобразований;
• проследить эволюцию политических представлений властвующей элиты России;
• исследовать политические представления и ориентации населения российских регионов, выявив их специфику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политические представления это структурный компонент политического сознания, включающий в себя такие когнитивные образования как знания, оценки, мнения, суждения, отражающие уровень, продолжительность и степень рационально-эмоционального восприятия индивидом, социальной группой, населением в целом окружающей политической реальности, и в потенции реализуемый (или нереализуемый) в ходе практической деятельности. Политические представления людей во многом определяют ход социально-политических и связанных с ними экономических процессов, обнаруживая, тем самым, существенную, а порой определяющую роль субъективного фактора при решении самых различных общественно-политических проблем.
2. По своей структуре политические представления включают в себя:
- оценочные мнения о существующей внутренней и внешней политической обстановке; проводимом реформаторском курсе; деятельности различных политических институтов и лидеров и т.д.;
прогнозные взгляды, предположения о возможных результатах работы органов власти, предстоящем развитии и (или) исходе политических событий в стране и т.п.; - нормативно-ценностные суждения, взгляды по поводу политических целей, к которым необходимо стремиться; того, как в «идеале» должна работать политическая система и входящие в нее институты; социально желаемого типа общественного устройства; справедливого и несправедливого в политике и т.д.
3. Разнообразные политические мнения, взгляды существуют в политическом сознании того или иного субъекта не в качестве альтернативных представлений, исключающих друг друга, а в виде сегментов, «раскалывающих» это сознание.
4. Эволюция политических представлений российских граждан происходила на рубеже XX - XXI вв. под воздействием нескольких основных групп факторов. Одна линия детерминации соответствует объяснениям, предлагаемым культуралистскими концепциями, в том числе и теорией модернизации, другая — концепцией рационального выбора, согласно которой распространение авторитарных представлений, политического недоверия и отчуждения от власти являются следствием низкой эффективности новых институтов. Третья линия связана с социопсихологическими факторами (возраст, уровень образования, социально-материальный статус, потребности, чувства, эмоции и др.).
5. Выбранные правящей элитой в 1992 г. либерально-радикальные (конфликтные по своей сути) методы реформирования российского общества не только не создали условий для преодоления дистанцирования друг от друга субъекта и объекта системных преобразований, но и усилили его. В результате отчуждение от власти стало в 90-х гт. одной из базовых характеристик массового политического сознания. Одновременно формировался запрос на сильную, доминирующую в политическом и социально-экрономическом процессе государственную власть как субъект общенациональных стратегических интересов. Можно говорить о своего рода «неоконсервативной волне» в сознании россиян. По своему внутреннему содержанию она включает в себя традиционные для России авторитарные, этатистские и патерналистские представления о взаимоотношениях между обществом и властью. Эта волна активизировалась на втором этапе (1993/1994 гг. -1999/2000 гт.) выделенной нами динамики представлений населения и постепенно заняла доминирующие позиции в сознании людей, что и наблюдается в настоящее время.
6. В начале XXI в. отмечается не только стабилизация общественных мнений, оценок относительно социально-политической и экономической сферы жизнедеятельности, но и ряд положительных тенденций в их эволюции. Этому способствовали фактор привыкания к новой общественно-экономической реальности, а также надежды на позитивные перемены, связываемые с новым национальным лидером (В.
Путиным). Подобные надежды питаются не столько конкретными представлениями о его достоинствах и о качественно новых сдвигах в социально-экономической и других областях общественной жизни, осуществленных под его руководством, сколько потребностью в таких переменах и ожиданиях, обращенных к лидеру.
7. Существующее противоречие между демократическими и авторитарными представлениями в сознании россиян порождает постоянный конфликт, разрешение которого, по-видимому, можно ожидать только со временем, по мере того, как на смену нынешним поколениям придут новые - с иными воззрениями и опытом.
8. Процесс трансформации российского общества на протяжении последних полутора десятилетий сопровождался достаточно выраженным биполярным расколом внутри страны по некоторым нормативно-ценностным политическим основаниям, а также по политическим ори-ентациям. В то же время на современном этапе (с 1999/2000 гг.) отмечается новая тенденция. Ее можно определить как снижение межрегиональных различий в политических ориентациях (главным образом, электоральных) жителей России.
Научно-практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и рекомендации диссертации могут способствовать более глубокому пониманию объективных и субъективных факторов российской политической трансформации. Четкий и всесторонний анализ этих факторов необходим, в свою очередь, для того, чтобы выработать наиболее оптимальные пути трансформации России, а также для совершенствования практической деятельности институтов государственной власти, политических партий, общественных организаций и других субъектов гражданского общества в целях достижения подлинного гражданского согласия в отношении возможных путей развития страны.
Кроме того, знание особенностей политических представлений россиян весьма важно как для правящих кругов (прежде всего для того, чтобы знать, чего ожидать от общества и не допустить эскалации разрушительных процессов социальной дезориентации и деградации), так и для массового сознания, так как побуждает искать понимание происходящего не только в каких-либо объективных закономерностях, но и в субъективных -психологических факторах, заключенных в самом человеке. Новые знания о самом себе делают человека менее подверженным манипуляциям и контролю, позволяют увидеть больше альтернативных возможностей действия, а значит, способствуют лучшей адаптации к социуму, оптимизации деятельности в условиях нестабильности.
Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных пособий, преподавания специальных курсов в рамках политологии, политической психологии, политической социологии.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в шести статьях, опубликованных в научных сборниках. Основные положения и
выводы работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и семинарах в 1997 - 2004 гг.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет. Кроме того, здесь рассматривается научная новизна и практическая значимость работы, дается характеристика источниковой и методологической базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические парадигмы исследования политических представлений» - содержит аналитический обзор возможных подходов к изучению политических представлений. Выделяются сущностные черты политических представлений, раскрываются их структура, типы и функциональные возможности.
Первый параграф «Дискурсивные основы изучения феномена представлений» открывается экскурсом в историю философско-сопиологиче-ской и психологической мысли, цель которого — раскрыть генезис термина «представления», дискурсивно рассмотреть наиболее важные в теоретико-методологическом отношении концепции, предлагающие различный инструментарий для изучения взглядов, мнений, суждений людей, и на их основе выстроить собственный подход к пониманию данного явления.
Идейные истоки изучения проблемы формирования взглядов, мнений, суждений людей и влияния их на различные социальные явления, восходят к таким известным деятелям общественной науки как Г. Лебон, Г. Тард, Г. Зиммель, 3. Фрейд, М. Вебер. Однако подлинным творцом понятия «представления» считается один из классиков социологии, французский ученый - Э. Дюркгейм. Он выделил индивидуальные и коллективные представления, охарактеризовав последние как однородные безличностные, устойчивые образования, которые воспроизводятся и разделяются всеми членами данной общности, так же, как ими разделяется язык. Поглощенный противопоставлением коллективного и индивидуального, подчеркивая социальное происхождение коллективных представлений, Э. Дюркгейм перегрузил это понятие слишком абстрактным смыслом. Преобразовать это общее понятие в более концептуально разработанную категорию удалось другому французскому ученому Люсьену Леви-Брюлю. Этот автор отказался от предположения Дюркгейма о различиях между индивидуальными и коллективными представлениями. Кроме того, проясняя понятие коллективных представлений, Леви-Брюль выделил следующие их особенности (холистическую, эмоциональную, реалистическую и др.).
Дальнейшее теоретическое осмысление феномена
представлений в рамках психологических теорий Л. С. Выготского, Ж. Пиаже и др. привело к значительной модификации постулатов Э. Дюрк-гейма. Все эти модификации были изучены и осознанно ассимилированы автором концепции социальных представлений - французским ученым С. Московичи и его последователями. Характеризуя социальные представления в рамках когнитивистского направления социально-психологической науки, эти авторы обращают внимание на следующее. Ключевым признаком в определении представления является его отнесение к числу форм и способов обыденного познания действительности, которое в оппозиции к научному познанию принято называть познанием здравого смысла или «спонтанным», «наивным», «практическим» и т.п. познанием.
В теоретико-методологическом отношении большое значение для анализа проблематики политических представлений имеют марксистская и структурно-функциональная теория. Их объединяет взгляд на политические представления сквозь призму объективных, внешних аспектов окружающей реальности и недооценка роли субъективных, внутренних факторов данного явления. Этот недостаток нивелируют психоаналитические концепции, акцентирующие внимание на иррациональной природе многих представлений.
Еще одним подходом, раскрывающим роль внутренних и внешних факторов формирования политических представлений, является постструктурализм (П. Шампань, П. Бурдье, Ж.-М. Денкэн, Ю. Качалов и др.). Он основан на допущении, что восприятие явлений политической жизни людьми всегда подчинено безотчетным групповым стандартам. Важно учитывать принудительный характер данных стандартов и спонтанность их усвоения.
Согласно теоретико-методологической позиции деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Леонтьев и др.) новые политические взгляды, суждения, мнения встраиваются в сложившуюся структуру сознания личности в контексте той деятельности, которая доминирует у данного человека.
Обобщая описанные выше идеи, можно условно их свести к двум типам категорий: детерминистской и субъективистской. Первая категория положений опирается на принцип причинной обусловленности одних явлений социально-политической реальности (в частности, представлений людей) другими (экономическими отношениями, социальными институтами, личным опытом индивида, доминирующей деятельностью людей, и в целом, всей совокупностью окружающей среды).
Субъективистская категория положений исходит из того, что восприятие политической жизни подчинено внутренним факторам, часто неосознанным и иррациональным по своей природе; а также, что сами политические представления людей активно воздействуют на окружающую среду, включая общественные отношения и институты. В таком случае совокупность этих аргументов образуют следующую формулу: представления лю-
дей определяет не только бытие (т.е. окружающая среда), но и бессознательное. Подобная теоретико-методологической позиция, наряду с другими, положена в основу настоящего исследования.
Во втором параграфе «Сущность политического представления, его структура и функции» формулируется понятие политических представлений. Кроме того, в центре внимания этого параграфа стоят вопросы природы и структуры данного явления, его специфики и функций.
Сущность и специфика политических представлений, отличающие их от других форм социальных представлений (моральных, эстетических, правовых и др.), определяются рядом обстоятельств. Первое обстоятельство связано с предметным полем рассматриваемых представлений, охватывающим политическую систему в целом, ее отдельные институты; других субъектов политического процесса, самого познающего субъекта.
Другой важный момент состоит в том, что определенная социально-политическая и экономическая среда обусловливает специфику их проявления и содержания. С другой стороны, политические представления сами выступают мощным социально-психологическим фактором, оказывающим значительное влияние на темп происходящих социально-политических процессов и на их результаты.
Рождаясь в обыденном сознании, политические представления несут в себе отпечаток этого типа сознания, отличаясь такими чертами, как фрагментарность, бессистемность, противоречивость, а также эмоциональная окрашенность (особенно на массовом уровне). В то же время в реальном политическом процессе обыденное сознание испытывает на себе более или менее четкое воздействие теоретического сознания (в том числе идеологии).
Структура указанного феномена может быть рассмотрена, опираясь на различные логические основания и теоретические подходы. Так, например, исходя из концепции С. Московичи и его последователей, структурная модель политического представления включает три измерения: информацию, поле представления и установку. Если говорить о субстанциональной структуре политических представлений, то можно выделить в них рациональную и эмоциональную составляющие. В результате взаимодействия рационального и эмоционального складывается оценочно-ценностная сторона политических представлений, именуемая зачастую духовно-оценочной. Вместе с тем, политические представления содержат в себе, наряду с оценочными мнениями, большой потенциал прогнозных взглядов, а также нормативно-ценностные суждения, мнения и т.д.
Вышеперечисленные обстоятельства определили многообразие способов и форм функционирования политических представлений. Важнейшие их функции - познание существующей политической действительности, опосредование поведения, а также оценочная, прогностическая, контрольная, защитная, консультативная и директивная.
В третьем параграфе «Типология политических представлений» предпринята попытка классификации политических представлений. Наи-
более продуктивными для прослеживания эволюции
политических взглядов, мнений, суждений россиян являются типологии, составленные на основе следующих критериев. Так, по способу приспособления к среде можно обозначить «традиционно-консервативные» (выражающие стремление к сохранению сложившегося уклада жизни), «конформистские» или «инерционные» (отражающие пассивное восприятие социально-политической реальности и происходящих в ней перемен; воплощающие символическую и некритическую позицию того или иного субъекта по отношению к окружающей действительности), и «инновационные» или «нонконформистские» (предполагающие активные, критические позиции субъекта по отношению к среде, стремление к обновлению существующего уклада жизни и т.п.) представления. Действующие в современном обществе механизмы регулирования социально-экономических и политических процессов позволяют выделить «этатистские» (или ««го-сударствоцентричные»), «патерналистские», «эгалитаристские», «либеральные» (или «рыночные») представления. Локализация на шкале партийно-групповых позиций и политических режимов дает возможность говорить о «авторитарных», «тоталитарных», «демократических» и др. типах политических представлений. По составу субъектов политические представления подразделяются на индивидуальные, групповые, массовые, классовые, конфессиональные, национально-этнические, региональные, социетальные (в рамках всего общества) и т.д.
Во второй главе — «Трансформация российского общества и динамика политических представлений россиян на рубеже XX-XXI вв.» прослеживается, как сложные, противоречивые трансформационные процессы 90- х гг. XX в. - нач. XXI в. отразились в сознании рядовых граждан России, повлияли на содержание и динамику их взглядов, мнений, суждений и ожиданий.
В первом параграфе «Этапы и факторы эволюции политических представлений впроцессетрансформациироссийского общества в 90-х гг. XXв.- нач. XXIв.» рассматриваются этапы и факторы эволюции политических представлений россиян на рубеже ХХ-ХХ1 вв. В динамике этих представлений мы выделили несколько этапов:
I этап: 1991-1993/1994 - «либеральный» период, когда для российского общества был присущ высокий потенциал инновационно-реформаторских ожиданий и устремлений. Пришедшая к власти часть старого правящего класса для укрепления своих позиций использовала риторику, в которой яркое выражение получили либерально-демократические представления. Рядовые граждане в этот период были готовы пойти на немалые жертвы во имя демократического будущего, с которым связывались в первую очередь надежды на улучшение материальных аспектов жизни и на большую социальную справедливость.
II этап: 1993/1994- до конца 90-х гг. - характеризуется оживлением авторитарно-консервативных компонентов в сознании россиян. Этот период отличается ярко выраженным идейно-политическим расколом общест-
ва. Власть и ее структуры начали восприниматься в качестве чуждых интересам населения политических институтов. Среди россиян преобладающими становятся сторонники социально-ориентированной модели развития общества, основанной на личной инициативе, но с сильной системой социальной защиты и активной ролью государства в регулировании хозяйственных процессов с решительным лидером во главе. Либеральная риторика политической элиты, принадлежавшей к правой части политического спектра, постепенно эволюционировала в сторону консервативных категорий (включая идеи «централизации власти», «порядка», «усиления государственного регулирования экономики» и др.).
Ш этап: с 1999/2000 гг. - до настоящего времени - период сосуществования авторитарно-консервативных представлений с либерально-демократическими. В ходе этого периода обозначилась тенденция эволюции политических представлений россиян в позитивном, оптимистичном ключе, проявившаяся, прежде всего, в снижении социальной напряженности, в высоком рейтинге действующего президента В. Путина. Значительно сглаживается идейно-политический раскол в обществе, что отслеживается и на элитарном уровне. В дискурсе разнородных политической сил можно наблюдать преобладание умеренно-центристских позиций, в которых либеральный экономический лексикон сочетается с выраженными элементами консервативной фразеологии, тяготеющей к авторитаризму.
Очевидно, что подобные повороты в сознании наших граждан на рубеже XX-XXI вв. были обусловлены совокупностью факторов политического и неполитического характера. Среди политических факторов стоит выделить такие как: неэффективность функционирования политических институтов, непрозрачность каналов взаимовлияния общественного мнения и властных институтов, противоречие между демократическими и авторитарными началами российской политической системы. В сознании нынешнего правящего класса весьма ослаблены способность к сотрудничеству и компромиссу, готовность к самоограничению, а также к диалогу с гражданским обществом; политика, восхождение к власти и ее удержание нередко воспринимаются через призму весьма традиционных средств -конфликта, борьбы и насилия. В отличие от западного опыта эти средства в недостаточной мере уравновешиваются и дополняются поиском консенсуса. К числу неполитических факторов, играющих заметную роль в эволюции политических взглядов, мнений, оценок, следует отнести экономические (структура, уровень развития экономики страны); социально-демографические (возраст, уровень образования, материального обеспечения людей и т.д.) и психологические (коллективные архетипы бессознательного, потребности, чувства и т.д.). Их значение определяется тем, что в непрямой форме они канализируют базовые представления и ориентации людей на власть, справедливость, конфликт и порядок, насилие и терпимость, свободу и дисциплину в политическую плоскость.
Второй параграф «Динамика образа власти в массовом сознании россиян» посвящен изучению образа власти в массовом сознании россиян
на протяжении последних полутора десятилетий. В первую очередь, нас интересовало то, как рядовые граждане воспринимают власть в целом, ее отдельные ветви и фигуры, а также потенциал политического влияния граждан - их оценки себя в качестве субъекта политического процесса, своей способности воздействовать на принятие политических решений. Принципиальное значение имел также анализ факторов, повлиявших на становление того или иного образа власти.
В рамках данного параграфа мы показали, как позитивный образ власти в конце 80-х- начале 90- х гг. XX в. постепенно сменился к середине 90-х гг. на прямо противоположный. Отчуждение от власти стало одной из базовых характеристик массового политического сознания. Одновременно формировался запрос на сильную, доминирующую в политическом и социально-экономическом процессе государственную власть как субъект общенациональных стратегических интересов.
В начале XXI в. негативное восприятие власти и ее представителей несколько ослабло. Во многом это связано со всеобщей удовлетворенностью самим фактом смены высшей власти (убежденность в исчерпанности ельцинского правления была определяющей характеристикой духовно-политической атмосферы конца 90-х гг.). Стабилизации политических настроений и представлений большинства россиян способствовал и фактор привыкания к новой общественно-экономической реальности, а также надежды на позитивные перемены, связываемые с новым национальным лидером (В. Путиным).
В третьем параграфе «Эволюция представлений о целях ихарактере системныхпреобразованийроссийского общества» рассматривается, как эволюционировали представления россиян относительно вектора и характера социально-политических и экономических преобразований рубежа XX-XXI ВВ.
Первый этап динамики этих представлений (1991-1993/1994 гг.) характеризовался положительным восприятием внутриполитических изменений вообще и либерально - демократических идей (включая идею рыночных преобразований) в частности. Тем не менее, реальная практика реформ и затянувшийся экономический кризис, вызвали у многих людей разочарование, так как сопровождались резким ухудшением их материального положения. В результате, уже в начале второго этапа динамики политических взглядов и оценок россиян (1993/1994-1999/2000) наметились следующие тенденции в сознании россиян: ярко выраженная идейно-политическая дифференциация и постепенный спад рыночного энтузиазма у населения. К середине 90-х гг. политические представления многих россиян из прозападных все более становятся антизападными, отмечается также спад политической мобилизации населения, снижение интереса к политике. К концу 90-х годов застопорилась поддержка экономических реформ. Финансовый кризис лета 1998 г. еще более усугубил ситуацию и осенью того же года впервые число противников реформ, хотя и незначительно, но все же превысило число их сторонников. На третьем этапе рас-
сматриваемой динамики (с 1999/2000 гг. до сегодняшнего дня) отмечается не только стабилизация общественных мнений, оценок относительно социально-политической и экономической сферы жизнедеятельности, но и некоторая их оптимизация. Кроме того, в течение последних полутора десятилетий произошли изменения во взглядах населения относительно вектора развития России. В 1991 г. приоритетным для большинства был рыночно-демократический путь развития страны. Начиная с середины 90-х гг. - на первое место по популярности выходит национально-государственный, а в конце 90-х гг. наряду с ним значительный удельный вес по привлекательности приобрел авторитарный характер развития страны.
Среди наиболее устойчивых представлений рубежа XX-XXI вв. можно выделить представления наших граждан о том, что России необходима такая форма общественно-экономического устройства, которая гарантирует повышение качества жизни и личной безопасности; наведение порядка во всех сферах жизни; создание равных возможностей для всех. Воплощение этого идеала, невозможно, по мнению россиян, без сильной личности и власти как субъектов общенациональных стратегических интересов.
Своеобразием политических представлений россиян относительно целей и характера желаемого общественного устройства является сосуществование в них демократических взглядов наряду с авторитарными, несоответствие между рациональным одобрением одних ценностных категорий и эмоциональной симпатией к противоположным. В параграфе анализируются истоки подобных противоречий, а также факторы, осложняющие выработку демократических представлений.
В третьей главе — «Субъекты политических представлений в современном российском обществе» на первый план выходит исследование политических взглядов, суждений других важных субъектов представлений - политической элиты и региональных общностей.
В первом параграфе «Эволюция представлений российских политических элит» автор анализирует процесс изменения представлений политических элит на рубеже XX-XXI вв. Идеалом политико-экономического устройства реформаторов на первом этапе (1991 -1993/1994 гг. XX в.) было демократическое государство с либеральной идеологией и свободно-рыночной моделью экономики. Однако неудачи реформирования в начале 90-х гг. привели к тому, что постепенно желание перемен сменилось надеждой на стабилизацию, на возвращение утраченной уверенности в завтрашнем дне. В итоге, одним из самых серьезных изменений в представлениях и риторике российской политической элиты на втором этапе (1993/1994 -1999/2000 гг.) явилось размывание прежних политических суждений и взглядов. Сосуществование либеральных и консервативных идей в политической риторике элиты постепенно привело к тому, что последние на современном этапе (1999/2000 гг. - настоящее время) стали занимать доминирующие позиции.
Подытоживая, автор замечает, что пока в России не удается сформу-
лировать национальный проект развития, который устраивал бы и общество, и элиты. Воплощение этого проекта невозможно без выраженного субъекта реформ, их социальной опоры.
Крайне слабое развитие гражданского общества в России наряду с отсутствием эффективной системы государственного управления являются главными препятствиями на пути создания политических и корпоративных механизмов диалога между элитой и обществом относительно самих основ бытия, его ценностей и образа жизни.
В результате элиты не только не в состоянии повести за собою массы, но и, более того, на решающих направлениях обновления (преобразования) страны, либо «убегают вперед», «отрываясь от общества» (как это произошло в начале 90-х гг.), либо остаются глухими к новым вызовам модернизации страны.
Во втором параграфе «Региональная специфика политических представлений и ориентации россиян» выявляются региональные особенности политических представлений и ориентации жителей России. В частности, автор отмечает, что на региональном уровне в течение практически всего изучаемого периода можно наблюдать биполярный характер размежевания россиян по некоторым политическим представлениям и ориента-циям. Одна из разделительных региональных линий в этом отношении проходит между крупнейшими мегаполисами (столичными центрами) и провинциальной Россией. Как показали исследования, города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) являются главными генераторами и выразителями либеральных представлений. В политическом сознании жителей столиц сильнее выражены индивидуалистические воззрения. Примечательно так же и то, что москвичи и петербуржцы демонстрируют максимальное неприятие жесткой модели авторитарной власти, придают большое значение ценности свободы, причем понимают ее как набор определенных политических прав. Кроме того, населению столиц присущи следующие специфические особенности политических представлений:
• приоритет принципа «свободы» над принципами «равенства» и «порядка»;
• понимание равенства и справедливости как равенства возможностей;
• понимание «порядка» как «стабильности»;
• более выраженная степень оппозиционности к любой власти.
Напротив, политические воззрения населения провинции характеризуют следующие черты:
• приоритет принципов «порядка» над принципом «свободы»;
• понимание «порядка» как наличие достаточно жесткой и твердой власти, обеспечивающей индивиду защиту от внешнего и внутреннего врага, а также определенный прожиточный минимум
• большая выраженность эгалитаристских, этатистских и патерналист-ско-конформистских представлений;
• большая склонность к подчинению и соблюдению
законов.
Другую линию регионального «раскола» правомерно выделить по основанию «город-село». Имея в виду, что сельское население РФ по своим политическим ориентациям более склоняется к поддержке «левых» сил, в то время как городское - прореформаторских, либерально-демократических сил. Природно-климатические условия России предопределили вертикальное разделение регионов по концентрации городского и сельского населения. Последнее сосредоточено преимущественно на Юге (Центральное Черноземье, Северный Кавказ и некоторые другие районы), а городское - на Севере и Востоке (включая регионы Урала, Сибири, Дальнего Востока) страны. Таким образом, можно обозначить и третью дифференцирующую региональную линию: Север - Юг.
Несмотря на наметившуюся в конце 90- х гг. тенденцию сглаживания межрегиональных различий (главым образом, в электоральных ориентаци-ях), отмеченные биполярные характеристики пока еще остаются актуальными.
В заключении подведены итоги изучения проблемы и даны окончательные выводы обобщающего характера. Важнейшим из них мы считаем признание того факта, что эволюционные процессы последних полутора десятилетий, институционального и субъективного порядка (смена политико-экономического устройства, элиты, системы официальных и массовых политических взглядов, ценностей и ориентации) - по сути, носили революционный характер и происходили по классической для всех революций схеме — взлет ожиданий, эйфория и подъем, затем разочарование, психологический спад и, наконец, стабилизация экономической и политической системы, сферы социальных умонастроений, представлений и чувств.
На начальном этапе российских реформ в политических воззрениях россиян возобладал некий умозрительный идеал, сконструированный из фрагментов классической либеральной идеологии и западного образа жизни (свободная, рыночная экономика, основанная на частной собственности; высокий жизненный стандарт; политический плюрализм, разделение властей и т.п.). Эти нормативно-ценностные взгляды о приоритетах развития страны очень скоро разошлись с реальным опытом проводимых «сверху» преобразований. Либерализация экономических отношений в России происходила такими быстрыми темпами, что массовое сознание за ней явно не поспевало. Отечественные реформаторы не смогли соединить либерализм с сильной социальной политикой, а отсутствие такого соединения неизбежно повлекло за собой социальную и экономическую нестабильность, переросшую в системный кризис. Негативное развитие событий в начале-середине 90-х гг. XX в. (снижение жизненного уровня, задержки выплаты зарплат, чеченский конфликт, олигархизация власти и др.) обусловили изменение общественных мнений и устремлений. В этих условиях власть выживала за счет аморфности и эклектичности политических заявлений, способности двигаться одновременно в разных направлениях.
Несмотря на отсутствие качественного улучшения
социально-экономической обстановки, тем не менее, на протяжении многих лет российское общество мирилось с предложенными «правилами игры», поддерживая Президента как меньшее зло и надеясь, на то, что он сумеет справиться с существующими проблемами. Одновременно в массовом сознании вызревала тяга к авторитарной модели построения политической системы. Эта тяга выразилась в представлениях о том, что стране нужен сильный лидер, который наведет порядок во всех сферах жизни, то есть создаст более организованное и управляемое государство. Стремление к практической реализации этой модели в нынешней России есть во многом отражение того запроса, который существует в обществе.
Основные публикации по теме диссертации
1. Жданкина Г.В. Эволюция отношения россиян к рыночным реформам в 90-е гг. XX в. / Г.В. Жданкина // Социально-экономические, правовые, духовно-нравственные проблемы современного российского села: Межвуз. сб. науч. тр. — Воронеж, 1999. - С. 30-32.
2. Жданкина Г.В. Концепция социальных представлений: истоки и содержание / Г.В. Жданкина // Труды молодых ученых. Сб. науч. тр. - Воронеж, 1999. -Вып. 1. - С. 331-335.
3. Жданкина Г.В. Эволюция представлений россиян о власти в последнее десятилетие XX в. / Г.В. Жданкина // Германия и Россия: события, образы, люди. - Воронеж, 2000. - Вып. 3: Материалы международной научной конференции «Россия и Германия: опыт и уроки отношений в XIX - XX вв» С. 55-59.
4. Жданкина Г.В. Формирование массовых субкультур в современной России и их характеристика / Г.В. Жданкина // Россия в контексте мировой истории: Сб. науч. ст. преп. и аспирантов каф. полит, истории ист. фак. ВГУ. - Воронеж, 2000. - С. 56-63.
5. Жданкина Г.В. Сущность политического представления, его структура и функции / Г.В. Жданкина // Труды молодых ученых. Сб. науч. тр. - Воронеж, - 2001. - Вып. 1. - С. 227-237.
6. Жданкина Г.В. Динамика образа власти в массовом сознании / Г.В. Жданкина // Демократия: конфликтность и толерантность. - Воронеж, 2002. - С. 227-236.
Заказ № 548 от 14.09.04 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
Hi 17 А 5 2
РНБ Русский фонд
2005-4 13508