автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Эволюция политики ЮАР на рубеже 90-х годов и проблемы формирования подходов СССР к Южной Африке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политики ЮАР на рубеже 90-х годов и проблемы формирования подходов СССР к Южной Африке"
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДШОШШИЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ШЩ СССР
На правах рукописи
ПОПОВ БряЯ Федорович
ЭВОЛЩШ ПОЛИГИКИ ПАР НА РУБЕЖ 90-Х ГОДОВ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДХОДОВ СССР К ШНОЙ АФРИКЕ
Специальность 07,00.05 - история ксздународншс отноаений я шейной политики
А ВТО Р Е в Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Диссертация выполнена на кафедре истории внешней политики СССР и международны! отношений Ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МИД СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Татарикцев A.B.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
професоор Хазанов A.M.
- кандидат философских наук Смирнов А.П.
Ведущая организация - Институт Африки АН СССР
Защита диссертации состоится " * ,_1991 г.
в " " час. на заседании Специализированного совета К.090.01.01 * в Дипломатической академии ШД СССР
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии ШД СССР
Автореферат разослан " " _IS9I г.
Ученый секретарь _ J Кандидат кстори-
Специализированного совета / " ческих наук
A.U.Рудницкий
Предметом исследования является развитие современной вну-риполитической ситуации в Южно-Африканской Республике и ее «ешнеполитического курса, а также процесс формирования пози-[ии СССР в отношении DAP. События внутри и вокруг Южной Африки, ¡вязанные с приходом к влаоти в сентябре 1989 г. нового руко-юдства во главе с президентом де Клерком, привлекают присталь-roe вшшание мирового сообщества, учитывая, что происходящие в той стране перемены нацелены я конечном итоге на ликвидацию ястемы апартеида и тем самый - урегулирование одного из наибо-iee затяжных конфликтов.
Современные социальяо-полятичеокив процессы в САР оказыва-iT влияние на все сферы жизни южноафриканского общества. Начав-ийся диалог мевду правящими кругами и Африканским националь-;ым конгрессом, отмена эаконодательных основ апартеида, легали-ация АНК, ЮАКП, других презде запрещенных политических организаций, освобозденв» Н.Манделы и значительного числа других :олитзаклпченных - все это представляет существенный интерес ля исследования о точки зрения выявления оушнооти и масштабов :оследствий происходящих изменений в стране. Внутренние перемен в ЮАР заметно воздействуют на внешнюю политику Претории, ' акхе претерпевающую определенную переоценку стоящих перед ней риоритетов.
Происходящие в DAP позитивные сдвиги представляют непо-редственный интерео для Советского Союза. От успеха реформ в ясной Африке будут зависеть характер и этапы пересмотра нашей рлитики в ЮАР и южноафряканокоы регионе. Не меньшее значение удет иметь и то, в какой мере реальна для'СССР возможность риобретения в лице этой страны ценного торгово-экономического артнера. Анализ советских интересов в Южной Африке через приз-. у происходящих там перемен является одной из центральных тем, ^осматриваемых в исследования. Автором в этой связи предла-аются определенные соображения, в которых обосновываются рйм-и формирования критериев кяя выработки концепции перспективах связей между Советским Союзом.и ЮАР,
Актуальность данного исследования определяется, во-первых, тем местом, которое занимает в советской внешней полита проблема урегулирования регионального конфликта на Юге Африю что предопределяет необходимость обстоятельного изучения все: факторов, оказывающих воздействие на изменение ситуации в Южно-Африканской Республике и в регионе в целом. Практическую значимость приобретает внимательный анализ процесса демонтаж! апартеида в Южной Африке. Объективное и последовательное изучение происходящих в этой стране изменений позволяет более ч( ко и конкретно определить возможности реализации довольно обширных экономических и политических интересов Советского Сою: ЮАР в настойщее время привлекает самое пристальное внимание советских ведомств и организаций, занимающихся разработкой и осуществлением внешних связей СССР, в качестЁе потенциальноп партнера нашей страны в различных сферах двустороннего сотру; ничества. Заметно возрос интерес к Юаной Африке и в советски: академических кругах. В этой связи поднятая в диссертации тема, которую по мере своих сил пытается раскрыть автор, представляется значимой и своевременной.
Новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного исследования и обобщения факторов, оказывавших воздействие на формирование я ос] ществление внутренней и внешней политики правительства де Юк ка, определяющих ее цели и тенденции, с тем чтобы дать более полное и систематизированное представление о происходящих в ЮАР современных процессах. В советской литературе пока еще не было опубликовано материалов, анализирующих указанные фактор! в их совокупности, равно как и содержащих прогностическое исс дование перспектив нового курса, проводившегося Преторией в I риод с конца 1989 г. до середины 1991 г.
Научная новизна диссертации определяется в особенности ч обстоятельством, что проблематика наших взаимоотношений с ЮА1 до самого недавнего времени являлась темой, закрытой для публичного обсуждения. Автор впервые в своем исследовании поль-
уется возможностью открыто поставить вопрос о назревшей необ-эдимости пересмотра наших прежних подходов к Южной Африке и ^сказать собственную точку зрения на данную проблему.
Цели и задачи данного исследования состоят в том, чтобы роавалшзировать главные тенденции внутренней и внешней подписи ЮАР и на основании этого рассмотреть возможность пересмот-а нашей политики в отношении Южной Африки,
Конкретные задачи, ставившиеся автором в процессе подго-эвки и написания работы, подводят к раскрытию центральной Teil диссертации. Задачи решаются по мере их постановки в соот-этствуюиих главах. Таким образом диссертант подходит к иссле-эванию главных факторов, определяющих политическое лицо пра-зтельства де Клерка, делает попытку проследить характер эволю-mi внутренней и внешней политики Южной Африки, перемен в вос-эиятии правящими кругами этой страны Советского Союза периода зрестройки.
При работе над диссертацией ставилась также задача сово-гавить национальные интересы СССР я ЮАР и проанализировать зроятные точки их соприкосновения. На основании прослеженных нздеиций делаются выводы о возможных направлениях модификации )ветской позиции в отношении Южной Африки,
При втом автором не ставилась задача детализированного юсмотрения всех аспектов внутриполитической ситуации в ЮАР, >торая имеет слишком многоплановый характер и определяется ?ромным множеством разнородных факторов, чтобы такое исследо-шие могли вместить рамки настоящей работы. То же самое отко-1тся и к сфере внешней политика Претории. В этой связи дис-¡ртант стремился концентрировать внимание на основополагающих ментах, таких, как развитие диалога мевду Преторией и АНК, ¡форматорская деятельность правительства и т.д.,и на основе i анализа делать принципиальные обобщения.
Хронологические рамки исследования определяются приходом власти в Южной Африке в сентябре 1989 г. нового правитель-•ва во главе с Фредериком де Клерком. Это событие по сути
положило начало качественно новому втаду в процессе мирного реформирования существующей в ЮАР расистской социально-полити ческой системы, нацеленного в конечном итоге на ее демократическое преобразование в соответствии о цивилизованными стандартами. Именно на атом этапе создались реальные предпосылки для модификации налмх подходов к Южной Африке.
Верхней хронологической рамкой исследования служит отмен в САР трех основных расистских законов парламентом республики приходящаяся на ешь 1991 г.
Методологической и теоретической основой работы явился метод системно-структурного подхода и сравнительного анализа, позволяющий рассмотреть процесс формирования и осуществления внутренней и внешней политики ЮАР как совокупность находшшхс в диалектической взаимосвязи самостоятельных факторов и тенденций, проявляющих себя в особенностях развития внутренней обстановки в стране, в ее отношениях с иностранными государст вами, тесно связанных с изменениями глобального политического климата. Этот ае метод применялся при оценке объективных и субъективных интересов СССР в отношении ЮАР и в обратном направлении и выведении на основании этих оценок перспективных направлений развития двусторонних связей между нашими странам
Диссертант в своей работе опирался в первую очередь на материалы документального характера, анализ которых позволял выявить и сопоставить позиции сторон в южноафриканском конфли те, проследить их изменение, рассмотреть основные направления внутренней и внешней политики нынешнего руководства ЮАР. Особое место занимают здесь выступления в высказывания официальны^ представителей Южной Африки, материалы Африканского нацио нального конгресса и ЮАКП. В работе были использованы докумен ты Организации Объединенных Наций, в том числе Генеральной. Ас самблеи ООН, Центра ООН против апартеида и других органов ООН Большую роль при написании работы сыграло использование также советской и иностранной прессы, где помещались заявления и ин тервью советских официальных представителей, руководителей
- 5 - '
Южной Африки и оппозиционных организаций ЮАР, представителей других государств.
Для исследования истоков апартеида, предпосылок нынешней политической линии правительства де Клерка важное значение имели работы видных советских ученых и специалистов, посвященные анализу экономического и внутриполитического развития ЮАР в 70-е - 80-е годы и ее.политики в отношении Запада и африканских государств. В этом ряду следует упомянуть труды К.Н.Бру-тенца, Анат.А.Громыко, Л.А.Демкиной, И.Н.Куклиной, А.А.Макарова, П.И.Манчхи, Ю.С.Скубко, В.М.Татаринцева, В.И.Тихомирова, Р.А.Ульяновского, А.Ю.Урнова, А.М.Хазанова и других
В настоящем исследовании широко использовались труды западных авторов, в особенности те, в которых анализируются различные аспекты политики СССР в отношении ЮАР и проблем южноафриканского региона. Критическое изучение таких работ"и их использование здесь в качестве источников во многом компенсировало острый дефицит опубликованных исследований в данной области советских авторов. Особо следует отметить в этой связи такие зарубежные публикации, как книга Курта Кэмпбела "Советская политика в отношении Южной Африки", коллективная монография группы английских политологов• "Может ли выжить Южная Африка?", совместную работу американца Питера Бергера и южноафриканца Бобби Годсела "Будущая Южная Африка" и целый ряд других исследова-
I/ Брутенц К.Н. Современные национально-освободительные эеволвдии. (Некоторые вопросы теории). М., 1974; Громыко Анат.А. конфликт на Юге Африки, Международный аспект. М., 1979; Демки-та л.А. Социальная структура южноафриканского общества. М., [986; Куклина И.Н. ООН и проблемы южноафриканского региона. М., ' [990; Макаров A.A. Борьба африканского населения ЮАР. М.. 1981; Ланчха П.И. Актуальные проблемы современной Африки. М., 1979; 'кубко B.C. Новые явления в экономике ЮАР, М., 1985: ТаТарщ-дев В.М. Африка и стратегия империализма (80-е годы). Учебное юообие ДА МИД СССР. М., 1987; Тихомиров В.И. Партия апартеида. М., 1987; Ульяновский P.A. Победы и трудности нашонально-эсвободительной борьбн.М., 1985; Урнов A.B. Политика ЮАР в Африке. М., 1982; Хаэанов А.М, Агоотиньо Нето. М., 1985.
ний ,
Существенную пользу принесли статьи, исследующие последние события в ЮАР и южноафриканском регионе, опубликованные в советских и зарубежных научных и политических периодических из даниях. К их числу относятся статьи Б.Асояна, А.Искендерова, И.Куклиной, Е.Тарабрина, Б.Татаринцева, В.Тетекина, Б.Шубина и других авторов. Значительный фактический материал содержится в журнальных публикациях, помешенных в зарубежных изданиях, таких, как "Форин Аффэрз", "Монд дипломатик" и других.
В диссертации использованы материалы различных международ ных конференций и симпозиумов. К ним относятся, в частности, московская советско-южноафриканская научно-политическая конференция> проходившая в июне 1990 г., симпозиум советских, англи ских и южноафриканских ученых, состоявшийся в Лондоне в марте 1989 г., международный семинар ученых к политиков, проходивший в ноябре 1990 г. на Маврикии. •
С учетом специфики темы, рассматриваемой в настоящей диссертации, автору приходилось знакомиться с различного рода документальными материалами ограниченного пользования. Почерпнутая из них информация использовалась для осмысления процессов, происходящих внутри и вокруг Южной Африки, а также тенденций нашего восприятия этих процессов. На основании фактологических данных автор стремился выносить самостоятельные суждения по рассматриваемым вопросам.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующим выводам:
- В современной Южной Африке происходят процессы, значение которых приобретает мевдународный характер. Приход к власти в сентябре 1989 г. нового руководства во главе с Ф.де Клерком открыл качественно иной этап внутриполитического развития
1/ Campbell K. Soviet Policy Towards South Africa. L., 1986j Can. South Africa Survive? Ed. by Brewer J.Bergulei, S.A., 1989J Berger P., Godaall B. A Future South Africa. Cnpe Town, 1988.
ОАР, отличающийся тем обстоятельством, что нынешнее правительство недвусмысленно взяло курс ка осуществление радикальных реформ, ставящих целью ликвидацию системы апартеида и расовой дискриминации, реальную демократизацию южноафриканского общества.
- Кризис апартеида имеет прежде всего экономическую подо-глеку. Другие факторы, такие, как международные санкции, вооруженная борьба АНК и других освободительных движений, играют
з этом плане важную, но второстепенную роль, поскольку правя-аеыу режиму до сих пор более или менее успешно удавалось нейтрализовать негативное воздействие этих факторов. Однако ие-зоответстзие расистских производственных отношений требованиям тучно-технического прогресса, осознанное пришедшими к власти з Претории трезвомыслящими политиками, предопределило необхо-цшость демонтажа системы апартеида. Таким образом, происходящий в ЮАР процесс преобразований носит по сути необратимый характер.
- В ЮАР происходит параллельный процесс активизации и ди-зерсификации ее внешней политики. При этом преследуются цели, ¡вязанные с выводом страны из международной изоляции. В практическом отношении внешнеполитическая деятельность правитель-:тва де Клерка осуществляется на двух главных направлениях: усиление дипломатических мер, нацеленных на то, чтобы побудить Запад к отмене экономических санкций против Южной Африки,и по-!ск. новых альтернативных партнеров по двусторонним связям, что физвано облегчить ЮАР выполнение задачи по выходу из мекдуна-зодной политической изоляции. Преаде всего в такой плоскости ¡ледует трактовать наблюдающееся оживление диалога между ЮАР,
! одной стороны, и рядом африканских я восточноевропейских го-¡ударств, с другой.
- СССР и ЮАР, как считает автор, объективно заинтересованы > развитии двустороннего сотрудничества друг с другом. Для нас кная Африка представляет интерес прежде всего как потенциаль-1ый поставщик достаточно качественных и недорогих товаров и
ноу-хау, во вторую очередь - в качестве перспективного партнера в деле поддержания и упрочения стабильности на Юге Африки. Эти интересы в целом совпадают с соответствующими интересами ЮАР в отношении Советского Союза.
- Исходя из этого, диссертант предлагает незамедлительно выработать концепцию взаимоотношений СССР о Южной Африкой, в основу которой целесообразно заложить принцип поэтапного развития двустороннего сотрудничества, сообразуясь со степенью продвинутости ЮАР на пути к окончательному демонтажу апартеида и реакцией меадународного сообщества на конкретные шаги Претории в данном направлении. Такой подход, по мнению автора, позволит обеспечить наше присутствие в этой стране к моменту ее полного выхода из изоляции, избежать вероятной критики со стороны африканской и мировой общественности.
Практическое значение дисрертапии состоит в том, что собранный и обобщенный в работе фактический материал, а также сделанные автором выводы могут представлять интерес для использования МИД СССР и другими ведомствами, занимающимися проблемами развития отношений СССР с государствами африканского континента, Юга Африки и ЮАР. Диссертация может быть использована в дальнейшей разработке советскими африканистами соответствующей проблематики.
Структура работы подчинена общей логике исследования и создает возможность последовательно решить поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методологическая и теоретическая база, анализируются источники и литература, научная новизна и практическая значимость диссертации, прослеживается общая роль происходящих в ЮАР процессов для интересов СССР.
В первой главе - "Внутриполитическая ситуация в ЮАР к началу 90-х годов и тенденции ее развития" прослеживаются проис-
ходящие в Южной Африке перемены, направленные на ликвидацию системы апартеида и в конечной итоге демократизации южноафриканского общества. Автор исследует предпосылки кризиса этой системы, мотивы, побудившие правительство де Клерка существенно активизировать деятельность, нацеленную на мирное урегулирование внутреннего кризиса в ЮАР. Анализируются центральные события, происшедшие в стране за период с конца 1989 г., главным содержанием которого явилось налаживание диалога ыеаду Преторией и АНК, отмена законодательных основ апартеида, легализация политических организаций, в том числе АНК и ЮАКП. Рассматриваются вероятные модели перспективного развития южноафриканского общества, из которых в качестве наиболее реалистического сценария выделяется вариант, сочетающий правление демократического большинства с гарантиями соблюдения прав и интересов белого меньшинства.
Во второй главе - "Эволюция внешнеполитического курса ЮАР" исследуются современные тенденции внешней политики правительства де Клерка. Отмочается, что в настоящее время происходит определенный пересмотр Преторией своих внешнеполитических приоритетов. На первом плане в этом смысле стоит задача преодоления экономических санкций, для чего южноафриканские руководители наращивают дипломатические усилия с тем, чтобы убедить своих западных партнеров в дальнейшей нецелесообразности сохранения санкций. Реалии мировой политической ситуации вынуждают ЮАР отказаться от прежних агрессивных намерений в отношении соседних государств. Намечается постепенный переход региональной политики Претории от конфронтации к элементам конструктивного добрососедства.
Задача прорыва международной политической изоляции побуждает Южную Африку обращать взоры в сторону нетрадиционных для нее потенциальных партнеров. Особое внимание привлекают в этом смысле восточноевропейские страны, с которыми у ЮАР завязываются довольно активные торгово-экономические и политические контакты.
В третьей гладе - "СССР и Южная Африка в меняющемся мире"
- 10 -
анализируются возможности разработки новых подходов к ЮАР со стороны Советского Союза, строящихся на неконфронтационной платформе с учетом в первую очередь национальных интересов СССР, сопоставимых с общечеловеческими ценностями. В главе дается ретроспективное исследование общей направленности принятых в недавнем прошлом у нас оценок ЮАР через призму "доктрины Брежнева", перенесенной на африканскую почву. Безоговорочная поддержка сил, декларировавших приверженность социалистическому выбору, превознесение вооруженных методов борьбы и недооценка политических средств урегулирования конфликтов не могли не привести к высокой степени идеологизации советской африканистики, в том числе на ее южноафриканском направлении.
Происшедшие перемены в глобальном политическом климате, на фоне и не без значительного влияния которых имеют место позитивные процессы в ЮАР, позволяют по-новому взглянуть на ЮАР в качестве перспективного партнера, с которым можно и нужно развивать взаимовыгодные связи. В главе дается ряд общих рекомендаций по реализации открывающихся в втоы плане возможностей, основанных на принципе поэтапного подхода к развитию связей с Южной Африкой, сообразуясь со отепенью продвинутости страны в направлении полной ликвидации апартеида и реакцией мирового сообщества на предпринимаемые Преторией конкретные шаги на данном пути.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются наиболее важные выводы, к которым пришел диссертант.
Приход к власти в сентябре 1989 г. нового руководства во главе о президентом Фредериком де Клерком открыл качественно иной этап внутриполитического развития ЮАР, отличающийся от прежнего в первую очередь тем обстоятельством, что нынешнее правительство недвусмысленно взяло курс на осуществление радикальных реформ, ставящих целью реальную демократизацию ганоаф-риканского общества, ликвидацию системы апартеида и расовой дискриминации.
Вооруженная борьба против расистского режима Претории явилась значительным фактором усугубления кризиса системы апарте-
ида. Однако она сыграла в основном роль катализатора, ускорившего этот кризис, обусловленный более глубинными факторами объективного порядка, которые были исконно зажжены в экономические и политические структуры этой системы и которые на определенном рубеже практически затормозили продвижение страны по пути экономического прогресса. К их числу относятся прежде всего расистский характер отношений в производстве, отсутствие свободной миграции рабочей силы, дефицит квалифицированного труда в промышленности, незаинтересованность работника в качестве и количестве производимого продукта.
Таким образом, кризис системы апартеида имеет прежде всего экономическую подоплеку, и на определенном этапе она вступила в противоречие с реальными процессами развития страны. Международные санкции, углубившие хозяйственную стагнацию в Южной Африке, вооруженная борьба АНК и других организаций черного населения, способствовавшая расшатыванию политического здания апартеида, приблизили сроки демонтажа этой системы, и потребовался трезвомыслящий лидер, который смог бы взять на'себя инициативу, довольно смелую по южноафриканским меркам, в плане конституционной отмены расистских порядков в стране.
В этих условиях в решении проблемы ликвидации системы апартеида заметно возросла роль субъективного фактора - личности руководителя страны и позиции его ближайшего окружения. В отличие от своего предшественника, который в современной ему ситуации не пошел и в известной мере не мог пойти на осуществление коренных преобразований в ЮАР и под давлением кризисных обстоятельств принял решение уйти в отставку, де Клерк не захотел останавливаться на полпути в реформировании южноафриканского общества и сразу после прихода к власти приступил к осуществлению целого комплекса достаточно конструктивных мер. В своей реформаторской деятельности нынешний президент зашел уже настолько далеко, что отступить он не сможет даже при всем желании. Отход назад в проведении реформ будет означать для Претории почти абсолютную международную изоляцию, а также крайне опасное нарастание экономического кризиса и социально-
- 12 -
политической напряженности внутри страны.
Процесс проведения реформ в ЮАР происходит неоднозначно, противоречиво, вызывает противодействие как со стороны крайне правых расистских элементов, так и левоэкстремистских представителей черного большинства, заметно осложняющее обстановку в стране. Однако, как показывают конкретные результаты, правительству и поддерживающим его умеренным силам пока удается в целом успешно противостоять деструктивной линии ультраконсервативной оппозиции. Что касается черного большинства, то, при всей разнородности его политического спектра, в нем преобладают настроения в пользу диалога с Преторией как средства урегулирования проблемы расизма и апартеида в стране.
Параллельно с внутриполитическими переменами в ЮАР происходит процесс активизации и диверсификации ее внешней политики. В условиях позитивных сдвигов на мировой политической арене южноафриканское руководство лишилось возможности эксплуатировать в своих интересах страх Запада перед "коммунистической угрозой", то есть именно тот фундамент, на котором строилась система внешних связей ЮАР в условиях меадународного бойкота. Находясь под двойным влиянием,-либерализации внутренней обстановки в своей стране и новых глобальных политических реалий, - правительство ЮАР совершило переход к своей внешнеполитической линии с конфронтационного пути на путь диалога с иностранными государствами, включая тех, которые не относятся к числу традиционных партнеров Южной Африки.
В настоящее время южноафриканское руководство считает свои, моральным правом добиваться от западных государств пересмотра их отношения к санкциям в сторону их отмены или по меньшей мере существенного смягчения. Европейские сообщества, США, Япония и ряд других крупных государств уже публично заявили о своих намерениях изучить возможности пересмотра своего отношения к вопросу о санкциях. Не остаются в стороне от этого процесса и некоторые международные организации.
, Наибольшую активность в плане развития связей с Преторией
проявляют бывшие союзники СССР, Не дожидаясь официальной отмены санкций, они, преследуя сугубо прагаатические интересы, идут на сознательное и открытое нарушение международного бойкота ЮАР, что вызывает в адрес восточноевропейских государств справедливые нарекания со стороны африканской и мировой общественности и ряда правительств. В группе бывших социалистических стран, судя по всему, начинается своеобразная "гонка эа контрактами" с южноафриканским деловым пиром.
Гакяе очевидна и заинтересованность Претории в оживлении контактов с Восточной Европой. Она определяется как экономическими (обретение новых рынков сбыта), так и в особенности политическими соображениями. ЮАР не без основания предполагает, что потепление в ее отношениях с бывший соцотранами послужит прецедентом для государств Африки и "третьего мира", где в итоге прагматические интересы возобладают над политическими предубеждениями в отношении южноафриканского реяама.
В наиболее полной мере советским интересам соответствовала бы демократическая, благополучная экономически и стабильная политически нейтральная Южная Африка, о которой мы могли бн развивать действительно взаимовыгоднее связи, сотрудничать в решении политических, экономических и гуманитарных проблем региона. Определенный позитивный опыт такого сотрудничества уае накоплен - имеется в виду наше взаимодействие с Преторией в рамках комиссий по урегулированию в Намибии и Анголе.
СССР и ЮАР обладают достаточной областью соприкосновения их национальных интересов, в которую входят, в частности, проблема сохранения и упрочения стабильности на Юге Африки, и в более широком плане - взаимная заинтересованность в развитии делового партнерства, - чтобы объективно стремиться к сближению друг с другом. Бесспорно, на этом путн имеются-различные препятствия, в том числе по состоянию на сегодняшний день непреодолимые. Это прежде всего вопрос о действующих в отношении ЮАР санкциях, принятых международным сообществом, которые только им могут быть отменены. Если доходить из понимания того, что
- 14 -
отмена этих санкций, которая последует сразу эа ликвидацией апартеида, - вопрос времени, то узае сейчас следует принять меры к тому, чтобы такое событие не застало нас врасплох. В противном случае ш можем опоздать, как ото не раа случалось, к уступить место потенциальным конкурентам.
При составлении своего рода графика развития советско-южноафриканских связей (в той мере, насколько это представляется возможным на нынешней начальном этапе нашего диалога) следует исходить из того очевидного факта, что процесс демонтажа апартеида неизбежно будет носить многоступенчатый, поэтапный характер. Каждому конкретному этапу должен строго соответствовать уровень отношений между ССОР и ЮАР, который недопустимо превышать во избежание нежелательной международной реакции. Одновременно было бы полезно выработать превентивные меры, направленные на предотвращение и нейтрализации возможного недовольства в мире (обусловленного разными мотивами, включая конкуренцию) по поводу советско-южноафриканских контактов. Среди таких мер следует выделить прежде всего разъяснительную работу с АНК и ЮАКП в ЮАР и правительствами "прифронтовых" и других африканских государств, чтобы убедить их в пользе для них самих нашего диалога с Преторией, позволяющего оказывать на нее непосредственный нажим в плане ускорения процесса реальной демократизации южноафриканского общества на основе перехода к правлению демократического большинства.
Учитывая специфические черты наших двух стран, конкретно -особенности их ыатериадьно-оырьевой базы, а также видимые уже сейчас точки соприкосновения их национальных интересов,можно утверждать, что Южная Африка является для нао потенциально весьма перспективным партнером. Чтобы этот ее потенциал реализовался, нужно занять в отношении ЮАР не выжидательную, а наступательную позицию. Только таким методом можно гарантировать, что советские интереоы в будущей демократической, преуспевающей Южной Африке и в южноафриканском регионе будут должным образом представлены.
- 15 -х г х
Методологический подход, примененный в работе над диссертацией, опробирован в следугаих публикациях: