автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Эволюция религиозно-философских взглядов Ауробиндо Гхоша

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Величенко, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Эволюция религиозно-философских взглядов Ауробиндо Гхоша'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Величенко, Александр Евгеньевич

Введение.

Часть I. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ.

Глава 1. Биография профанная.

Глава 2. Биография сакральная.

Часть П. ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ.

Глава 1. Эволюция взглядов на сверхсознание.

Глава 2. Мужской и женский аспекты божественного.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Величенко, Александр Евгеньевич

Крупнейшим представителем индийской философии первой половины XX века по праву считается Ауробиндо Гхош (1872-1950). Его можно рассматривать как политика, поэта, драматурга, йогина, философа и даже как аватару и в зависимости от этого исследовать его жизнь и творчество.

Актуальность темы исследования

После снятия железного занавеса в России появилось и/или стало открыто пропагандироваться множество различных школ йоги. Появились гуру — иногда это индийские наставники — и посвященные. Часто традиционные методы психотехники сопровождаются комментарием какого-либо авторитета современности. Одни учения приходят непосредственно из Индии, другие — с Запада. Чтобы разобраться в глубине и адекватности различных направлений модернизированного индуизма самой индийской традиции и определить их место в структуре общечеловеческой культуры, необходимо тщательное изучение биографий и текстов их основателей. В их ряду стоит имя Ауробиндо Гхоша, видного индийского политика и мыслителя, основателя интегральной йоги, исследованию развития религиозно-философских взглядов которого посвящена данная работа.

Степень разработанности темы

Литература на западноевропейских языках, посвященная взглядам Ауробиндо Гхоша, огромна. Однако для наших целей ее значение невелико: изложение мировоззрения часто сопровождается эмоциональной восторженностью и подается как откровение, нисшедшее из вечности и не подверженное каким-либо изменениям. Эволюция взглядов индийского мыслителя не прослеживается и даже сама проблема эволюции не ставится. Элементы европейской и индийской традиций, нашедшие свое продолжение в системе взглядов Ауробиндо, как правило, не отражены или даются мельком.

Выходят достаточно глубоко проработанные биографии, которые, однако, в большинстве случаев не позволяют с уверенностью говорить о причинах развития его философских взглядов.

Серьезная исследовательская работа ведется в архиве ашрама Шри Ауробиндо. В издании ашрама «Archives and Research» («Архивы и исследования»), как то следует из названия, публикуются неизданные ранее фрагменты и небольшие работы Ауробиндо, его дневники, письма, документы и фотографии. Большую ценность представляют комментарии, которые их сопровождают. Ведет эту кропотливую работу американский ученый Питер Хиз, перевод книги которого «Шри Ауробиндо: Краткая биография» вышел в Одессе в 1993 году. Публикуя дневники Ауробиндо, в которых тот фиксировал развитие своего йогического опыта, Питер Хиз ставит перед собой задачу в пояснительных статьях показать эволюцию терминологии, используемой Ауробиндо. Однако сопоставление эволюции терминов с идеями, представленными в книгах Ауробиндо, фрагментарно, поскольку эта задача в обязанности архивариуса не входит.

В отечественной литературе к изучению творческого наследия Ауробиндо впервые обратились в начале 60-х годов. В сборнике «Общественно-политическая и общественная жизнь в Индии», вышедшем в свет в 1962 году, В. В. Бродов опубликовал статью, в которой философия Ауробиндо в целом оценивалась как метафизическая. Он же положил начало традиции рассматривать философию Ауробиндо в социальном ключе, что в общем неудивительно, поскольку любое историко-философское исследование того или иного учения проводилось с точки зрения марксистско-ленинской философии и оценивалось по мере приближения его к последней.

В своей книге, изданной в 1967 году, исследователь в одной из глав кратко описывает философию Ауробиндо (по книге «Жизнь божественная») и его социологию (по книгам «Человеческий цикл» и «Идеал человеческого единства»), которые называет интегральными. Исторически прогрессивным, по мнению В. В. Бродова, в философии Ауробиндо было признание им реальности материального мира, положительная оценка успехов материалистической философии и естествознания (несмотря на то, что их выводы он считал односторонними), а также критика индийского аскетизма за его пренебрежительное отношение к материальным условиям жизни человека. В социальном учении советский исследователь высоко оценивает вклад Ауробиндо в борьбу за независимость Индии, отстаивание им ее самобытной кулыуры и пропаганду национального образования. Критике подвергаются мистика и иррационализм в философии Ауробиндо, а также его «двойственная позиция» по отношению к фашизму и коммунизму, поскольку он выступал и против того и против другого.

В. С. Костюченко продолжил изучение философии Ауробиндо. Он защитил диссертацию на тему «Философские взгляды Ауробиндо Гхоша», а затем, в 1970 году, издал ее в виде книги под названием «Интегральная веданта». 1 В ней рассматриваются социальные и идейные истоки философии Ауробиндо, его учение об эволюции мира и общества, а также учение о йоге. В. С. Костюченко задался целью показать взгляды Ауробиндо во всей полноте, и в определенной мере ему это удалось. Трудность осуществления этой задачи была связана, в частности, с тем, что полное юбилейное собрание сочинений индийского мыслителя на английском еще не вышло, поэтому исследователю приходилось пользоваться литературой не только на английском, но и на французском языке. Вторая трудность заключалась в невероятной разносторонности и разобщенности взглядов Ауробиндо.

В заслугу В. С. Костюченко можно поставить то, что именно он впервые сказал о необходимости реконструкции мировоззрения Ауробиндо, а также предпринял попытку обосновать метод этой реконструкции: «Поскольку сам Гхош ни в одной из работ не дал суммированного изложения всей своей системы, ее приходилось выяснять и в значительной мере реконструировать,

1 В литературу бытующее среди индийских авторов определение системы Ауробиндо как «интегральной веданты» ввел В. В. Бродов. Встречается также попытка определить его взгляды как «эволюционный мистицизм» (30. С. 156). Сам Ауробиндо говорит о своей философии как о реалистической веданте, поскольку она наследует опыт упанишад и признает всеобщую реальность Брахмана, а также истину различных его переживаний. С его точки зрения реальный монизм, истинная веданта, принимает все сущее как Брахмана, а не разделяет его бытие на совечные истину и ложь. Даже если мир это сон, он сон, организованный волей высшего «я», им же он поддерживается. Этот сон существует в реальности, а потому соткан из нее. Феномены — это не фантазия и не галлюцинации ума, это субстанциальная форма истины (137. Р. 31, 32). сопоставляя его произведения. При этом нам представлялось существенным не простое воспроизведение внешних результатов движения философской мысли Гхоша, а раскрытие внутренних механизмов этого движения — тех проблем и трудностей, которые с самого начала возникли перед ним, и, принимая все новые обличил, воспроизводились на разных ступенях развертываемой им системы».2

Указанные выше проблемы и трудности заключались в обращенности философии Ауробиндо к религиозному опыту, что совершенно верно, но тенденция эта оценивается В. С. Костюченко как реакционная. Ауробиндо, по его словам, призывает отказаться от мышления во имя интуиции и ото всяких, в том числе и подлинно человеческих, желаний и чувств — таким образом, «рафинированный осовремененный аскетизм Гхоша приносит в жертву духовный мир человека».3 В. С. Костюченко правильно указал «внутренний механизм» развития философии Ауробиндо, но, к сожалению, этим и ограничился.

Недостаточное внимание к специфике религиозного опыта Ауробиндо и производности от него теоретических построений закономерно влечет исследователя к утверждению, которое противоречит взглядам Ауробиндо. По мнению В. С. Костюченко, исходным пунктом в его философской системе является Ниргуна Брахман — начало, сходное с тем, которое признается адвайтистами, но, в отличие от него, получившего динамическую трактовку.4

В своей оценке творчества индийского философа В. С. Костюченко, по сути, присоединяется к мнению В. В. Бродова: «Подлинно историческую ценность представляла отнюдь не мистически-религиозная деятельность Гхоша, а его деятельность в качестве одного из лидеров и теоретиков национального движения. Отрыв от последнего оказался роковым для Гхоша. Чем более он уходил от участия в общественной жизни, чем более замыкался в тесных рамках ашрама, тем бесплоднее становились его искания».5

Следующим по времени к наследию Ауробиндо Гхоша обращается А.Д. Лит-ман, посвятивший ему одну из глав своей книги «Современная индийская

2 Костюченко В. С. Интегральная веданта. М., 1970. С. 62.

3 Там же. С. 171.

4 Там же. С. 210. философия». К сожалению, в ней он допускает ряд существенных неточностей в изложении его философии.

Прежде всего, вслед за В. С. Костюченко, А. Д. Литман приписывает Ауробиндо отождествление Ниргуна Брахмана и Парабрахмана. С его точки зрения, Ауробиндо из Сагуна (наделенного качествами) и Ниргуна (бескачественного) Брахмана упанишад и веданты выбрал последнего и рассматривал оного как высшего (пара), сделав его «ничем не обусловленной, ни от чего не зависимой, объективной субстанцией мироздания».6 С этим утверждением трудно согласиться: для Ауробиндо Сагуна Брахман и Ниргуна Брахман — это аспекты Парабрахмана.

Нельзя согласиться с автором и в том, как он излагает восходящую последовательность планов сознания. По версии А. Д. Литмана она такова: обычный разум, высший разум, интуитивный разум, суперразум и глобальный разум. Суперразум исследователь называет «связующим звеном между предшествующими тремя типами разума и наивысшим типом — Глобальным п разумом». На самом деле именно глобальный разум предшествует суперразуму. Он еще относится к космическому сознанию, хотя и представляет собою высший его план.

Изучение этики Ауробиндо также связно с социальной философией. В книге И. П. Челышевой «Этические идеи в мировоззрении Вивекананды, Б. Г. Тилака и Ауробиндо Гхоша» освещается связь эволюции этической мысли Индии начала XX века с социально-политическими процессами. Она вслед за В. С. Костюченко разделяет творчество Ауробиндо на три периода:

I. 1905-1910 гг., когда Ауробиндо является одним из лидеров крайних (экстремистов);

П. 1910-1921 гг. — в этот период Ауробиндо разрабатывает религиозно-философские проблемы;

Ш. 1922-1950 гг. — с точки зрения И. П. Челышевой самый бесплодный, поскольку «Шри Ауробиндо погружается в умозрительные спекуляции: иррационализм, мистицизм, метафизика поглощают его полностью».

5 Костюченко В. С. Интегральная веданта. С. 62.

6 Литман А. Д. Современная индийская философия. М., 1985. С. 145.

7 Там же. С. 147, 148.

И. П. Челышеву, как и всех вышеперечисленных исследователей, интересует главным образом первый и отчасти второй период творческой деятельности Ауробиндо. Она отмечает развитие его взглядов на карма-йогу — так, акцентируя все внимание на значении практического действия, Ауробиндо постепенно сводит его, по словам И. П. Челышевой, к божественной духовной активности.8

В работах отечественных и зарубежных исследователей задача исследовать эволюцию взглядов Ауробиндо Гхоша не ставилась. Его мировоззрение рассматривалось как ставшее. Давались общие контуры онтологии и учения об эволюции. Развитому терминологическому аппарату описания религиозного опыта, равно как и учению о планах и областях оного внимания практически не уделялось.

Цель и задачи диссертации

Зависимость философии Ауробиндо от религиозного опыта обуславливает ее эволюцию вслед развитию последнего. Поэтому ее статичное рассмотрение не представляется возможным. Более того — при таком подходе все рассыпается в противоречиях. Конечно, мировоззрение любого философа в течение его жизни претерпевает определенные изменения. Цель исследования состоит в том, чтобы показать в чем именно заключалась эволюция религиозно-философских взглядов Ауробиндо Гхоша, для чего будет предпринята попытка реконструировать мировоззрение в динамике его развития и провести унификацию понятий.

Ауробиндо использует множество собственных терминов. Трудность работы с ними заключается не столько в их обилии, сколько в том, что в разные периоды творчества Ауробиндо наполнял одни и те же понятия различным содержанием. Неопределенность и вследствие этого «ноуменальность» терминологии в значительной степени препятствует понимание той картины мира, из которой исходил Ауробиндо в решении философских проблем и в формулировании принципов собственной философии.

Челышева И. П. Этические идеи в мировоззрении Вивекананды, Б. Г. Тилака и Ауробиндо Гхоша. М., 1986. С. 78, 106.

Таким образом, выяснение содержания понятий, используемых мыслителем, тесно связано с реконструкцией его философской картины мира. Говорить о реконструкции картины мира следует потому, что во множестве работ мы сталкиваемся лишь с ее частичными проявлениями, обусловленными темой того или иного текста, но не с ней самой, ясно и четко сформулированной и устраняющей возможные неправильные толкования. Встречаются, конечно, и ясные высказывания, но они дают представления лишь о фрагментах многоплановой и многоаспектной структуры мировоззрения, но не ее в целом. Сама структура рассеяна, растворена в потоке речения, наполняющего собой книги Ауробиндо.

Поскольку цель исследования ограничена реконструкцией эволюции религиозно-философских взглядов Ауробиндо, их генезис по отношению к европейской и собственно индийской традиции подробно не рассматривается.

Реконструкция эволюции религиозно-философских взглядов Ауробиндо предполагает реконструкцию последовательности разворачивания его религиозного опыта. Для решения этой задачи требуется работать не только с текстами — необходимо обратиться к биографии индийского философа, однако сразу следует отметить, что биография как простая последовательность событий дает весьма поверхностное представление о жизни Ауробиндо. Так, например, когда ему предложили прокомментировать биографическую статью о нем, он заметил, что таковая едва ли является необходимой и полезной, поскольку она не может отразить его реальную жизнь. «Попытка обречена на провал, потому что ни вы, ни кто-либо другой ничего не знает о моей жизни — она не была на поверхности, и люди не могли ее видеть».9

Терминологически разделение, данное самим Ауробиндо, на жизнь внешнюю и жизнь внутреннюю можно закрепить с помощью ставшей уже классической оппозиции профанного и сакрального, предложенной Мирча Элиаде. В этом случае биография оказывается состоящей из двух планов или частей — биографии профанной и биографии сакральной.

Под профанной биографией мы подразумеваем ту сторону жизни Ауробиндо, которая определяется чисто земными причинами. Эта биография по сравнению с

9 Sri Aurobindo. On himself. Pondicherry, 1989. P. 378. биографией внутреннего развития, которая связана с опытом трансцендентного, неизбежно становится мирской, во многом производной от нее, символической. Взятая сама по себе, она дает представление о весьма одаренном и разностороннем человеке, блестящем, по оценке Джавахарлала Неру и многих других, политике, который по не вполне понятным причинам, с точки зрения биографии профанной, постепенно отходит от политической деятельности и погружается в медитативное созерцание, оставив свою борьбу за независимость Индии.

Сакральная биография представляет собой историю развития религиозного опыта Ауробиндо. Это название оправдано также и тем, что индийские последователи Ауробиндо в большинстве своем относятся к нему как к аватаре, а жизнь аватары не может не быть предметом религиозного почитания. Сам Ауробиндо не стремился описать сколько-нибудь полно свою внутреннюю биографию. Но ее возможно реконструировать на основе отдельных высказываний Ауробиндо и Матери (Мирры Ришар), «официальной» версии его духовной жизни, принятой в ашраме, и работам Сатпрема, ученика Матери. Сопоставляя с последней тексты в хронологическом порядке их написания, мы получаем не только элементы эволюции взглядов Ауробиндо, но и объяснение их развития. В результате обилие текстов и концепций, в них содержащихся, а также высказывания Ауробиндо, связанные с его сакральной биографией, приводятся в систему, что позволит в дальнейшем более осознанно подходить к изучению его творческого наследия.

Теоретическая и методологическая основа

При написании диссертации мы опираемся на основные положения такого направления религиоведения, как психология религии. Психология религии занимается описанием религиозного опыта и связанных с ним явлений. У истоков этого направления стоит У. Джеймс, высказавший мнение, что в основании религии лежит некоторое переживание, определенное психическое состояние. Но в силу специфики изучаемого предмета (йога) мы не можем использовать ни результаты психоаналитической традиции (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, К. Г. Юнг), ни школы трансперсональной психологии (С. Гроф), поскольку в первом случае религиозные переживания владеют человеком и он воспринимает их как данность, а во втором эти переживания вызываются искусственно, но не с помощью психотехники, а в результате приема психоделика — ЛСД.

В йоге, и в частности в интегральной йоге Ауробиндо, религиозные переживания, религиозный опыт приходят в результате использования определенной техники созерцания и концентрации. Религиозный опыт вызывается намеренно. Существуют планы и области этого опыта, а также их описания. В зависимости от своих координат в микрокосме сознание получает определенный опыт. Сознание не только воспринимает извне то или иное переживание, но и стремится навстречу ему — перемещается, культивируя в себе сущностные характеристики того, к чему оно стремится, достигая таким образом трансцендентного для своего прежнего положения состояния. Соответственно меняется воспринимаемая этим сознанием картина мира.

Принципиальное единство всех психотехнических практик состоит в единстве человеческой природы. Именно последнее обстоятельство детерминирует первое. Единство физической природы человека как вида заставляет утверждать его принципиальное духовно-онтологическое единство, единство его микрокосма. Это не означает, что опыт, описываемый в различных традициях, один и тот же, а положения догматики взаимозаменяемы. Напротив — утверждается, что, поскольку религиозный опыт имеет определенную структуру, связанную с внутренней онтологией человека, постольку пребывание сознания человека в определенных ее координатах дает одинаковое переживание. Координат множество — переживаний тоже. Тем не менее существуют основные, а также их иерархия, ступени. 10

Тождественный опыт порождает одинаковые его описания, обусловленные разве что культурным контекстом. Описания часто имеют метафорический характер — когда духовные процессы сравниваются с процессами материального внешнего мира, на описание которого настроен наш язык.

10 Обоснование единообразия религиозного опыта на базе данных трансперсональной психологии, в противоположность концепции У. Джеймса о его многообразии, впервые в отечественном религиоведении дается Е. А. Торчиновым в книге «Религии мира. Опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника».

Человек описывает незримое другими через понятия зримого мира, дабы передать информацию о пережитом. В подобных случаях тождество описываемых объектов и понятий, им соответствующих, выясняется при сравнении их функциональных характеристик.

Религиозный опыт Ауробиндо Гхоша, по его собственному признанию, объединяет в себе опыт ведических пророков и мудрецов упанишад, опыт основателей различных школ веданты и Тантры. Если мы будем сравнивать только философские идеи, связанные с этими традициями, и соотносить их с теоретической частью учения Ауробиндо, мы придем к выводу, в лучшем случае, о синтетичности, а в худшем — об эклектичности последнего, что для психологии религии не дает никаких положительных результатов. Если же мы изначально предполагаем производность этих идей от религиозного опыта, обладающего определенной структурой, зависящей от строения человека как субъекта религиозного опыта, выводы будут иными. Такой подход позволяет выявить общую природу религиозного опыта в названных традициях и йоге Ауробиндо, что позволит описать его более точно.

Изучение религиозно-философского наследия Ауробиндо Гхоша в русле психологии религии может дать важные результаты уже потому, что сам Ауробиндо сознательно ставил перед собой задачу создать гибкую и точную систему описания религиозного опыта. Правда, не систему описания религиозного опыта вообще, а систему описания своего религиозного опыта. Поэтому на нем мы сосредоточим внимание и попытаемся выявить тенденции и закономерности его развития.

Научная новизна результатов исследования

Автором предпринимается попытка:

• реконструировать систему взглядов Ауробиндо Гхоша в ее развитии;

• провести унификацию используемых философом в различные периоды творчества понятий;

• выявить развитие взглядов на природу божественного;

• раскрыть связь между учением о суперразуме и учением о сверхчеловечестве.

В работе впервые используется ряд текстов, не исследованных в отечественной литературе.

Научно-практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы позволяют приблизиться к более адекватному пониманию религиозно-философских взглядов Ауробиндо. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по современной зарубежной философии, истории индийской философии, курсов по философии и истории религии, а также в учебниках, учебных пособиях, словарях и справочниках.

Источники

При изучении философии Ауробиндо мы в основном опираемся на юбилейное собрание сочинений (книги, изданные позднее и указанные в библиографии, воспроизводят отдельные тома этого собрания). Но даже изучение текстов Ауробиндо на основании собрания сочинений не представляется вполне адекватным в контексте заявленной темы диссертации, поскольку Ауробиндо писал несколько книг одновременно, которые при последующих переизданиях частично редактировал, вследствие чего практически исключается возможность отслеживания хронологической последовательности того или иного текста, той или иной мысли. Поэтому мы обращаемся к репринтному изданию «Арьи»11, а также к материалам и результатам исследований, опубликованным в таком издании ашрама Шри Ауробиндо, как «Sri Aurobindo. Archives and Research».

На широко известную работу «Йогическая садхана» опираться как на источник по философии Ауробиндо нельзя, поскольку она является примером автоматического письма, эксперименты с которым он начал еще находясь в

11 В «Арье», читая главы разных работ, открывается возможность проследить в рамках одного номера или смежных номеров раскрытие одной какой-либо идеи, например — суперразума, разума или жизни. Такое параллельное изложение содержания одной и той же вдеи теряется, когда главы различных работ составляются в отдельные книги. В определенном смысле каждый номер «Арьи» представляет собой некое композиционное целое, нарушение которого влечет к мозаичносщ а следовательно, к определенной неполноте восприятия идей Ауробивдо. Отсюда — такие оценки его философского творчества, как «бесформенное нагромождение интуитивных прозрений и бессмысленных построений».

Бароде. Ауробиндо отрицал свое авторство и неоднократно заявлял протест, когда издатели печатали эту работу под одним из его имен — Уттара Йоги (Йогин с севера). Этим именем его наделил один знаменитый тамильский подвижник. Ауробиндо отрицал свое авторство по той причине, что он только записывал информацию, получаемую от духа человека, который, по его словам,

19 выглядел как Раммохан Рой, основатель «Брахмо самадж» (1772-1833). Примечательно, что духовные существа, опыт общения с которыми переживал Ауробиндо, исповедовали идеи, следующие из его опыта, — учение о планах, находящихся над обычным разумом (дух Вивекананды), и утверждение того, что шакти действует через макушку в своем нисходящем движении (дух автора «Йогической садханы»). Стилистика «Йогической садханы», сильно отличаясь от большинства работ Ауробиндо, все же напоминает «Йогу и ее цели» — то же изложение последовательности ступеней в йогическом опыте, та же насыщенность специальной санскритской лексикой.

Несколько слов о специфике работы с переведенными на русский язык источниками по философии Ауробиндо Гхоша. В переводах его работ на русский язык еще не выработалось единой традиции, единых правил, поэтому, читая их, можно встретить рядом такие термины, как «сверхразум», «надразум», «глобальный разум», «суперразум». На первый взгляд они представляются синонимами, но в силу вышесказанного их следует четко различать. Сверхразум, надразум и глобальный разум — варианты перевода английского «overmind» (последний вариант как синоним дает сам Ауробиндо). Суперразум — перевод-калька «supermind». Прилагательное «супраментальный» относится к суперразуму, а «сверхразумный» — к глобальному разуму. Иногда, правда, встречается противопоставление сверхразума и надразума — в данном случае речь идет о суперразуме (переводчик решил отказаться от кальки) и глобальном разуме, что становится очевидным при сравнении перевода с оригиналом. Встречается также перевод термина «supermind» как «высший разум», но в этом случае его невозможно отличить от «higher mind».

12 Sri Aurobindo. On himself. P. 373.

Подобные разночтения существенно затрудняют как понимание структуры мировоззрения Ауробиндо, так и цитирование различных переводов в рамках одной работы. Поэтому, дабы избежать описанных трудностей, мы используем понятия «суперразум» и «глобальный разум».

Апробация работы

Содержание работы отражено в публикациях автора:

Величенко А. Е. Учение о человеке как условие понимания культуры в философии А. Гхоша // Смыслы культуры. Материалы международной научной конференции. СПб., 1996. С. 214-216.

Величенко А. Е. Восток и Запад: проблемы понимания (по учению А. Гхоша) // Метафизические исследования, № 4. СПб., 1997. С. 302-305.

Величенко А. Е. Концепция нирваны и космического сознания в учении А. Гхоша и в индийской традиции // Метафизические исследования, № 7. СПб., 1998. С. 82-98.

Ауробиндо Гхош. Йога и цель эволюции. Перевод и комментарий Величенко А Е. // Метафизические исследования, № 8. СПб., 1998. С. 185-193.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых включает по две главы, заключения, в котором излагаются основные выводы и перспективы дальнейшего исследования, библиографии и приложения (перевод писем, в которых Ауробиндо сопоставляет свое учение с ведантой, буддизмом и тантрой).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция религиозно-философских взглядов Ауробиндо Гхоша"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проделанной работы удалось выявить и описать развитие взглядов индийского философа по следующим направлениям.

В начале своего духовного пути Ауробиндо рассматривал Н1ри Кришну как олицетворение супраментала, самого Всевышнего и учителя в его супраментальной йоге. Именно влиянием этого религиозного опыта можно объяснить постепенный отход Ауробиндо от участия в политической жизни — он ставит перед собой задачу обратиться не столько к людям, сколько непосредственно к Душе Индии и пробудить ее с помощью силы суперразума. Решение этой задачи на внешнем уровне проявляется в просветительской издательской деятельности. Но впоследствии под влиянием своего религиозного опыта он отказывается также и от нее, прекращая в 1921 году издание журнала «Арья», чтобы сосредоточить все свои силы на садхане. К тому времени супраментал проникает на уровень витального сознания и остается последняя твердыня — сознание физическое, а следовательно начинается последний этап программы йоги, данной ему Шри Кришной, — шарира чатуштайя, преображение тела. Все это время Ауробиндо встречается лишь с небольшой группой избранных учеников.

24 ноября 1926 года супраментал (тогда сознание Шри Кришны) нисходит в физическое сознание и этот день получает название «Дня сиддхи», поскольку наступает последний этап преображения. Однако через год Ауробиндо приходит к выводу, что реализованный им план сверхсознания, который он называл супраменталом, лишь предваряет его и не способен к преображению земной природы. В дневниках появляется новое понятие — глобальный разум, а сам Ауробиндо удаляется в полное затворничество. Таким образом, Кришна оказывается персонификацией этого нового плана и перестает быть учителем Ауробиндо в йоге трансформации. Более он не связывается им с ведическим Сурьей, хотя сохраняет за собой статус космического Ишвары.

Что касается аспектов божественного, то на ранних этапах йоги Кришна сочетал в себе все силы и способности сверхсознания и лишь затем появляется его женская ипостась Кали. После открытия плана глобального разума Шри Кришна как верховное божество заменяется Махашакти. В связи с развитием концепции природы глобального разума Ауробиндо высказывает точку зрения, согласно которой в этом плане берут свое начало все аспекты, которые в области космоса предстают как противоположности. Таким образом, истины все религий, истины всех вариантов Веданты, а также разделение божественного на мужской и женский аспекты обусловлены природой разделяющего видения глобального разума, поэтому их нельзя рассматривать как исключающие бытие друг друга. Задача состоит в том, чтобы подняться над ними — туда, где они находятся в «сплавленном состоянии», на уровень супраментала, а затем низвести его в мир человека и земную природу.

На ранних этапах своей йоги Ауробиндо полагал, что сразу над головой (над разумом) начинается область супракосмической трансцендентной Сат-Чит-Ананды. Собственно поэтому, вероятно, и появился термин «супер-разум», обозначавший динамический аспект Сат-Чит-Ананды, который приносил в низшее сознание вдохновение, откровение, видение, интуицию.

Когда Ауробиндо «открывает» для себя глобальный разум («открывает», потому что его сознание находилось в нем уже значительное время, но он рассматривал этот план как суперразум), супраментальная Истина-Сознание смещается вверх, а ее непробужденная ипостась — соответственно на один план вниз, в подсознание. Если до 1927 года суперразуму соответствовала задача преображения физического сознания, то после формулирования Ауробиндо принципов глобального разума новому статусу суперразума соответствует задача преображения подсознания, причем подсознания всего человечества.

Открытие глобального разума сказалось и на интерпретации Ауробиндо образа солнца в Ведах и упанишадах. Своему новому опыту он находит отклик в Иша упанишаде в образе золотого диска, которым закрыт лик Истины. Этим диском, отражающим великолепие самого Солнца супраментала, но закрывающим его самого, и является глобальный разум. Опыт риши теперь связывается не с практикой низведения вниз в ментальное, витальное и физическое сознание сил и способностей супраментала, а в стремлении к нему самому без каких-либо последствий для низшего тройственного бытия разума, жизни и тела. Указание упанишад на то, что прошедший врата Солнца (символ супраментала) уже не может сохранять свое присутствие в физическом теле, явилось, по мнению Ауробиндо, результатом неудачи реализации супраментала в физическом сознании или вообще отсутствия установки на ее возможность. Поэтому все духовные усилия в Индии завершились Майявадой. Заметим, что на ранних этапах йоги ответственность за сугубо созерцательную духовность Индии Ауробиндо возлагал именно на учение Шанкары и его трактовку майи, которая отличается от той, что дается в ведах.

Открытие глобального разума сказалось также на толковании Ауробиндо образа полусфер. Высшую полусферу Сат-Чит-Ананды от нижней теперь отделяет не суперразум, а глобальный разум, играющий роль диска, заслоняющего собою высшую реальность.

По мере развития своего религиозного опыта Ауробиндо наполнял понятие суперразума различным содержанием. Постепенно в нем появляется внутренняя дифференциация, которая приводит к разделению области сверхсознания на планы сверхсознательного (духовного) разума, включающего в себя все стадии, которые в свое время рассматривались Ауробиндо как суперразум, и планы супраментала.

В развитии учения о суперразуме и планах сверхсознания ключевыми являются 1914 год, когда оформилось деление суперразума на три подплана, и 1927 год, когда Ауробиндо ввел понятие глобального разума. Именно в эти годы Ауробиндо достигает определенного опыта, который затем пытается зафиксировать и теоретически осознать в создаваемой им системе терминологии. В ней на первых порах прослеживается тенденция обращения к индийской и греческой традициям (виджняна, буддхи, манас, логос, гносис и т. д.). В дальнейшем Ауробиндо создает собственную терминологию, освобождая понимание описываемого им опыта от традиционных ассоциаций. Вторая тенденция заключается в том, что начало усложнения вновь созданной терминологии указывает на ее неспособность к описанию нового опыта и скорую смену на основе другого критерия систематизации. Не избежал этой закономерности и классический вариант учения о сверхсознании, представленный в «Жизни божественной».

Характерно, что критерием, служащим отнесению все новых и новых планов сверхсознания к области разума, служит их неспособность изменить природу человека. Так, постепенно в области сверхсознания появляются духовные планы разума, а затем и глобальный разум. Таким образом, космическое сознание постепенно проникает и заполняет собою ту область, которая прежде считалась супракосмической, трансцендентной.

В заключение можно наметить дальнейшие направления изучения наследия Ауробиндо Гхоша. Кроме исследования собственно проблем, связанных с более глубоким пониманием его философии, например, учения об инволюции и эволюции, весьма плодотворным направлением представляется работа в русле философской компаративистики. Возможно сопоставление взглядов Гхоша на проблемы, рассматриваемые в таких разделах философии, как гносеология, онтология, этика и эстетика, с теми, которые уже были выработаны западной и восточной философскими традициями.

Перспективным представляется изучение наследия Ауробиндо в рамках сравнительного религиоведения.

Сказанное выше неизбежно приводит к постановке следующих вопросов: можно ли адекватно описать религиозный опыт и, в связи с этим, можно ли считать взгляды Ауробиндо именно философскими?

В нашей работе мы исходили из того, что Ауробиндо Гхош является философом. К этому нас побуждали многочисленные книги и словарные статьи, описывающие его именно в этом качестве. Если мы принимаем подобное определение, все же следует уточнить, какова специфика философии Ауробиндо и чем она в таком случае отличается от философии в общепринятом значении.

Сразу следует отметить, что философия Ауробиндо при всей ее ориентации в будущее принципиально апостериорна. В данном случае под опытом подразумевается не чувственный, а духовный, религиозный опыт. Аристотель положил начало традиции рассматривать опыт как нечто низшее по отношению к знанию. В «Метафизике» на примере врачебной практики он показывает различие между знанием и опытом. Так, считать, что «Каллию, Сократу и многим другим людям помогло такое-то лекарство, — это дело опыта; а определить, что это средство при такой-то болезни помогает всем таким-то и таким-то людям одного такого-то склада (например, вялым или желчным при сильной лихорадке), — это дело искусства». Владеющий искусством более мудр, чем владеющий опытом, ибо первый знает причину, а второй нет. Имеющий опыт знает «что», но не знает «почему». Истинное познание закрепляется за сверхчувственным разумом. Разум божественен и духовен.

Ауробиндо придерживается иной точки зрения. Разум — инструмент, а не субъект познания. Разум может в равной степени обосновать противоположные точки зрения, он антиномичен и, следовательно, не ведет к истинному познанию во всей полноте. Сознание — истинный субъект познания. Его само- и миропознание осуществляется в духовном опыте. В нем мы познаем и «что», и «почему». Духовный опыт, в котором переживается тождество с истоком сущего, переводит нас за пределы феноменов и понятий непосредственно в суть вещей. Разум утрачивает собственную познающую активность и становится инструментом передачи и организации уже обретенного знания. В нем знание обретает форму и таким образом становится доступным для ментального понимания других людей.

Способ освоения Ауробиндо текста можно условно назвать йогической (или экзистенциальной) герменевтикой. Понимание текста в русле герменевтики такого рода предполагает погружение исследователя в сознание его автора, точнее — в тот опыт, исходя из которого этот текст был создан. Тождество переживания делает древний текст современным, вследствие чего загадочные сравнения и метафоры обретают внутренний смысл, а текст в целом — ясность. Это со-переживание, со-бытие делает людей, разделенных столетиями, современниками в настоящем. Атрибуты времени становятся вторичны. Вечные истины потому и остаются вечными, что для большинства людей каждого следующего поколения они остаются внутренне недосягаемы — недоступно их онтологическое со-переживание. Поэтому оглядываясь в прошлое, мы смотрим на их носителей как на вершины. Они — вершины для нашего времени так же, как и для своего, потому что сознание человечества не меняется — эволюционируют лишь социальные институты.

В философии Ауробиндо мышление идет «по следам» сознания, действуя при этом в строго определенных пределах, но не теряя своего творческого импульса. Само бытие, с точки зрения Ауробиндо, непознаваемо через мышление, ибо в йогическом опыте оно начинается там, где мышление заканчивается. Для Ауробиндо «быть философом» совсем не означает «быть мыслителем». В безмолвии исчезает диалогичность сознания, исчезает субъект внутренней речи, но не субъект как таковой, который продолжает воспринимать информацию, но уже лишенную образной и словесной (звуковой) формы.

Поскольку философия Ауробиндо была во многом производной от его религиозного опыта, он признавал, что в ней мало аргументов, мало «абстрактных слов», обосновывающих то или иное заключение метафизических построений. По его словам, он ставил перед собой задачу гармонизировать различные пути многостороннего знания так, чтобы выявить их логическое единство. При этом способом его философствования было непосредственное видение отношений внутри знания, а не цепь умозаключений.z60

Приведем несколько характерных высказываний Ауробиндо по поводу философии:

Философия — попытка объяснить человеческому разуму то, что на деле находится вне разума».261 Метафизическое знание — подручный духовного опыта».262

Опыт и обобщение опыта я считаю истинной философией. Все остальное всего-навсего работа интеллекта и ни в коей мере не может представлять интерес».2io

Говоря о философии вообще, Ауробиндо чаще всего имеет в виду европейскую философию, которая, по его мнению, обладает рядом врожденных недостатков: во-первых, она стремится к мышлению ради мышления;

260 Sri Aurobindo. On himself. P. 374.

261 Пурани А. Б. Вечерние беседы со Шри Ауробиндо. Т. 2. С. 276.

262 Йога и ее цели // Шри Ауробиндо. Час Бога. Йога и ее цели. Мать. Мысли и озарения. С. 27.

263 Пурани А. Б. Вечерние беседы со Шри Ауробиндо. Т. 1. С. 103. во-вторых, начиная с греков, ум рассматривается как способность познания истины; в-третьих, в поисках абсолютной истины разум отказывается ото лжи, и в этом таится одна из основных причин его неспособности достичь устойчивой, целокупной и совершенной истины.

Кроме того, ограниченность философии, по мнению Ауробиндо, связана с тем, что само мышление, направленное на вечность, происходит в рамках и условиях времени, то есть вне предмета своего постижения.264 Действительно, ментальный язык дробит в сознании реальность на слова, а слова выстраивает друг за другом, то есть в хронологической последовательности. Адекватная интенция мышления оказывается онтологически скованной временем, потому что именно в нем она и осуществляется. Познание вневременного в рамках времени становится фактически направленностью мышления на самое себя, на свое представление о реальности. Метафизика как обращенность мысли на саму себя оказывается, в конечном счете, конструированием иллюзий, гипотетических моделей реальности. Такого рода познание может быть адекватным лишь при условии, что познаваемая в мышлении реальность обладает той же природой, что и мышление. В религиозно-философском учении Ауробиндо данное условие соблюдено быть не может, поскольку для него реальность превосходит природу мышления, ибо она сверхразумна. Согласно Ауробиндо, разум служит не для познания, а для организации знания. Быть философом — значит обладать способностью выражать во времени вечное, в мышлении — супра-ментальное.

Таков подход Ауробиндо Гхоша к философскому творчеству, который и определяет стиль его мышления. Теперь нам предстоит выяснить — конечно, post factum, поскольку, как уже говорилось выше, Ауробиндо признан философом, оказавшим наибольшее влияние на духовную и интеллектуальную атмосферу Индии первой половины XX века, — почему такой способ мышления может быть признан философским.

264 Sri Aurobindo. The Life Divine. Pondicherry. P. 32.

Выскажем предположение, что характерные черты философствования определяются типом религии, лежащим в основании той или иной культуры. Европейская философия формировалась в контексте религии откровения (христианства), для которой характерно наличие бездны между миром тварным и трансцендентным. Знание о мире горнем является богооткровенным, поэтому преодолеть бездну между богом и человеком может только вера или. свободный поиск разума. Поэтому разум обретает особое значение. Надо отметить, что его роль была освящена еще греческой философской традицией. Проследим генезис этого явления.

В греческой философии и разум, и сознание обозначались одним понятием — «нус». Отсутствие различения вело к отождествлению сознания и разума. На уровне макрокосмоса - метафизики - Дух, соответственно, превратился в божественный Разум. Человек обладает разумом-духом. Дух человека есть дух мыслящий. Поскольку Разум божественный и разум человеческий со-ответствуют друг другу, становится возможным адекватное познание: бытие и мышление тождественны. Истина постигается в мысли, а не в опыте. Поэтому мысль и разум обладают абсолютной ценностью.

Тенденция абсолютизации роли разума, унаследованная со времен Древней Греции и обретшая почти сакральную роль не только потому, что разум почитается божественным, но и потому, что сама философия, соединяя собою мир природный и мир нетварный, в определенной мере дублирует функцию религии откровения, привела к противоборству знания и веры в Средние века.

В дальнейшем претензия философии на духовное знание, обретаемое с помощью мышления, продолжает сохраняться вплоть до появления экзистенциализма. Кант и Гегель в своих системах подчеркивают роль разума и в новом свете воспроизводят идеи греческих философов. Так, Кант интериоризирует формы Аристотеля. У последнего формы, исходя из божественного разума, облекают собою материю, внося в нее сообразное себе содержание. Кант пишет уже не о всеобщем божественном интеллекте, а о разуме человека: схемы чувственности и мышления вносятся в данные восприятия и таким образом их упорядочивают. По сути этим утверждается, что человеческий разум как бы творит мир. Гегель, напротив, объективирует ментальную активность человека: он рассматривает Дух как абсолютную идею и онтологизирует логику.

Определенная сакрализация роли разума, связанная с изначальной установкой греческих философов, а также с той ролью, какую на протяжении многих веков играла философия в культуре, связанной с религией откровения, определяет характерную для европейской философии приверженность к чистому мышлению.

Резюмируя, можно сказать, что западный вариант философии представляет собою опыт самопознания разума, опыт познания наличных ментальных структур, их возможностей и границ применения. Философия вскрывает ментальные данности — ментальные атомы, которые своим существованием детерминируют ход сознательного мышления и способ восприятия мира. Философия в этом значении указывает на ограниченность существующих методов мышления и открывает новые горизонты познания.

Культура Индии развивалась под сильным влиянием того типа религии, который можно назвать религией пути. Точнее, нескольких религий этого типа. Так же, как и в религии откровения, ее полюсами служат мир земной (воспринимаемый, проявленный) и мир трансцендентный. Так же в ее основании лежит опыт переживания божественного, но не опыт откровения, а опыт пути. Поэтому бездну между человеком и трансцендентным преодолевает не вера, а путь (конечно, данное описание — идеальный тип). Знание не богооткровенно в том смысле, что оно верифицируемо. Абсолютной ценностью обладает не столько знание, сколько бытие в этом знании. В социальной реальности муни, вышедший из касты кшатриев или даже шудр, вследствие этого оказывался выше посвященного в тонкости ведической религии брахмана. В связи с большим значением психотехнической практики детально разрабатывается учение о сознании. Разум и сознание отличны: разум — инструмент сознания, а не оно само. На уровне метафизики абсолютом является Бытие-Сознание-Блаженство (Сат-Чит-Ананда), а не божественный Разум. Поскольку разум служит инструментом сознания, философия также используется как инструмент — для передачи и формулирования духовного знания в ментальных терминах. В этом смысле она несет скорее коммуникативную, чем познавательную нагрузку. Философия, сравнимая с западноевропейской, создавалась только для полемики, а не для познания (так, в буддийской философии появление логики было связано с распространением и, соответственно, проповедью учения Будды). Школы, работающие сугубо в европейском стиле, постепенно переставали быть живой традицией (например, ньяя).

Возможно, именно то значение, которым наделялся разум в том или ином типе религии, и соответственно культуры, и определило стремительное развитие, начиная с эпохи Возрождения, науки на Западе и созерцательную духовность Востока, которая не смогла противостоять технологическому и, в том числе, военному вторжению европейцев, приведшему к колониальному периоду в истории Индии.

Так можно ли называть построения Ауробиндо собственно философией?. Если принять определение философии как теоретически сформулированного мировоззрения, то взгляды Ауробиндо Гхоша именно философичны, ибо он формулирует свой взгляд на мир посредством целой системы понятий, а его рассуждения по ряду вопросов являются производными от нее. Философия Ауробиндо духовно апостериорна, а понятия, которые в ней используются, пусты в буддийском смысле слова: они лишены собственной — ментальной — природы. Взгляды Ауробиндо, таким образом, являются философскими по форме и религиозными по содержанию.

Если оценивать философию Ауробиндо с точки зрения европейской традиции, то она недостаточна «философична», поскольку при наличии системы мышления, оно само не является автономным, а основания, на которых разворачиваются ее построения и выводы, зачастую аксиоматичны и запредельны мысли. Как философию в полном смысле слова систему взглядов Ауробиндо можно рассматривать в контексте восточной традиции, поскольку она создавалась уже после обретения им духовного опыта, а ее главную задачу он видит в передаче уже обретенного знания и формировании установки на предстоящий опыт.

Что касается выразимости религиозного опыта и проблемы адекватности его передачи, то во времена «Вечерних бесед» Ауробиндо высказывался в том духе, что многие йогины, обладая глубоким опытом, были скверными философами, откуда и пошло мнение о его невыразимости. Позднее, уже после реализации глобального разума и работе с самим суперразумом, он столкнулся с той же проблемой, что и йогины древности. Она была сформулирована следующим образом: поскольку сознание Ауробиндо вышло за пределы области разума, то выражение опыта с помощью слов ментального языка стало практически невозможным. «Нужен другой язык», — говорил Ауробиндо. Отсутствие «другого» языка отчасти была призвана компенсировать поэзия. Ряд статей индийского философа посвящен поэзии будущего. Ее примером был должен служить эпос «Савитри».

Возможно, поэтическая форма выражения религиозного опыта была выбрана Ауробиндо как окончательная потому, что она допускает метафоричность и многозначность высказывания, что невозможно при использовании системы отточенной терминологии. Таким образом достигается бесконечно большая свобода выражения. Кроме того, сам он полагал, что «Савитри» станет не только картой планов и переживаний для последователей супраментальной йоги, но и, будучи мантрой, — ритмическим воплощением его религиозного опыта, — позволит пробудить вибрации этого опыта в тех, кто будет ее читать. Таким образом текст становился порождающей моделью йогического опыта. Сам Ауробиндо говорил, что использовал «Савитри» как средство восхождения и поле йогического опыта.26'

265 Хиз П. Шри Ауробиндо: Краткая биография. С. 130.

Такая попытка выражения бесконечного в художественных образах, минуя замкнутые философские схемы, вполне созвучна духу немецких романтиков и русских религиозных философов.

266 В 26 томе собрания сочинений «On Himself» приводятся письма Ауробиндо, в которых он определяет принадлежность цитируемых учениками стихотворных строк к тому или иному плану сверхсознания благодаря наличию в них характерного ритма, вибрации опыта этим планам соответствующего (130. Р. 290-296). Поэтическое творчество являлось для Ауробиндо йогой в слове, способом непосредственной передачи опыта.

267 Sri Aurobindo. Savitri. Pondicheny, 1993. P. 728.

Подобно тому как в истории человечества божественное постепенно удалялось в область трансцендентного по мере освоения человеком природного мира, точно так же супраментал Ауробиндо удалялся все выше и выше по мере освоения им планов сверхсознательного. На индивидуальном примере мы видим закономерность развития религиозных представлений. Божественное всегда оказывается пред-стоящим человеку. Оно представляет собою некий внутренний религиозный горизонт человека, который можно полагать, но который трудно достичь. Иерархию божественного в человеческом сознании можно реконструировать, лишь оглядываясь на пройденный им путь.

Несмотря на то, что сам Ауробиндо неоднократно отрицал намерение создать новую религию, объективная логика событий, связанная с необходимостью систематизации учения и приведения его к непротиворечивому, можно сказать, догматическому варианту, устраняющему разночтения, привела к появлению комментаторской и популяризаторской литературы (стиль подачи информации в последней скопирован с евангелических изданий). Таким образом, структурно появилось деление на священное писание и предание. Возник вариант священной истории, полюса которой — рождение в час Бога и уход в Махасамадхи. Среди большинства индийцев Ауробиндо воспринимается как индуистское божество, которому молятся и поклоняются соответствующим образом. Развит туристический бизнес, связанный с приемом паломников в Пондичери. Существование ашрама в качестве организации, которая по определению обладает иерархией, и его активная миссионерская деятельность, систематизация учения и рост числа последователей создали предпосылки для возникновения новой религии пути.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция религиозно-философских взглядов Ауробиндо Гхоша"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

^ о- ¿Ума;-

4 На правах рукописи

Величенко Александр Евгеньевич

ЭВОЛЮЦИЯ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ АУРОБИНДО ГХОША

Специальность 09.00.06: философия религии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург—1999

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Востока философского факультета Санкт-Петербургского университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Е. А. Торчинов

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

М. Я. Корнеев,

доктор философских наук, ведущий научный сотрудник М. Е. Ермаков

Ведущая организация: Государственный музей истории религии

Защита состоится «^>> )(// 1999 г. в /У часов на заседании Диссертациошюго совета К 063.57.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском университете по адресу: 199034. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. Ус/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «__»_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к. ф. н. И. А. Тульпе

Гут О

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

После снятия железного занавеса в России появилось и/или стало открыто пропагандироваться множество различных школ йоги. Появились гуру — иногда это индийские наставники — и посвященные. Часто традиционные методы психотехники сопровождаются комментарием какого-либо авторитета современности. Одни учения приходят непосредствешга из Индии, другие — с Запада. Чтобы разобраться в глубине и адекватности различных направлений модернизированного индуизма самой индийской традиции и определить их место в структуре общечеловеческой культуры, необходимо тщательное изучение биографий и текстов их основателей. В их ряду стоит имя Ауробиндо Гхоша, видного индийского политика и мыслителя, основателя интегральной йоги, исследованию развития религиозно-философских взглядов которого посвящена данная работа.

Степень разработанности темы

Литература на западноевропейских языках, посвянгашая взглядам Ауробиндо, огромна. Однако изложение его мировоззрения часто сопровождается эмоциональной восторженностью и подается как откровение, нисшедшее из вечности и не подверженное каким-либо изменениям. Эволюция взглядов индийского мыслителя не прослеживается и даже сама проблема эволюции не ставится. Элементы европейской и индийской традиций, нашедшие свое продолжение в системе взглядов Ауробиндо, как правило, не отражены или даются мельком.

В отечественной литературе к изучению творческого наследия Ауробиндо впервые обратились в начале 60-х годов. В. В. Бродов положил начало традиции рассматривать философию Ауробиндо в социальном ключе.

В. С. Костюченко продолжил изучение философии Ауробиндо. Он впервые высказал мпепие о необходимости реконструкции мировоззрения Ауробиндо, а также предпринял попытку обосновать метод этой реконструкции.

Следующим по времени к наследию Ауробиндо обращается А. Д. Литман, посвятивший ему одну из глав своей книги «Современная индийская философия». В этой работе он впервые приводит его классификацию типов неведения.

В книге «Этические идеи в мировоззрении Вивекананды, Б. Г. Тилака и Ауробиндо Гхоша» И. П. Челышевой, как это следует из названия, предпринимается попытка осветить этические взгляды Ауробиндо. Правда, изучение этики Ауробиндо тесно связано с его социальной философией, поскольку автора интересует главным образом политический период жизни индийского философа.

В работах отечественных и зарубежных исследователей задача изучить эволюцию религиозно-философских взглядов Ауробиндо не ставилась. Его мировоззрение рассматривалось как ставшее. Давались общие контуры онтологии и учения об эволюции. Развитому терминологическому аппарату описания религиозного опыта, равно как и учению о планах и областях оного внимания практически не уделялось.

Учитывая такое состояние разработанности проблемы, особое значение для диссертации приобретают источники. При изучении философии Ауробиндо диссертант в основном опирается на юбилейное собрание сочинений или книги, воспроизводящие отдельные его тома. Но даже изучение текстов Ауробиндо на основании собрания сочинений не представляется вполне адекватным в контексте заявленной темы диссертации, поскольку Ауробиндо писал несколько книг одновременно, которые при последующих переизданиях частично редактировал, вследствие чего практически исключается возможность отслеживания хронологической последовательности того или иного текста, той или иной мысли. Поэтому диссертант обращается к репринтному изданию «Арьи», а также к материалам и результатам исследований, опубликованным в таком издании ашрама Шри Ауробиндо, как «Sri Aurobindo. Archives and Research».

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертации является выявление эволюции религиозно-философских взглядов Луробиндо и реконструкция причин этой эволюции. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- реконструировать развитие религиозного опыта философа на материале его биографии;

- выявить его проявления в книгах и дневниках Луробиндо;

- унифицировать понятия, используемые им для описания религиозного опыта на различных этапах своего творчества;

- сопоставить результаты, полученные на предыдущих этапах работы.

Поскольку цель исследования ограничена реконструкцией эволюции

религиозно-философских взглядов Луробиндо, их генезис по отношению к европейской и собственно индийской традиции подробно не рассматривается.

Тезисы, выпоснмме на защиту

1. Обусловленность эволюции религиозно-философских взглядов Луробиндо развитием его религиозного опыта.

2. Разделение йоги и философии Луробиндо на раннюю и позднюю в связи с созданием концепции глобального разума (1927 г.).

3. Принципиальная конечная неописываемость религиозного опыта.

Теоретическая и методологическая основа

В своем исследовании диссертант опирается на основные положения такого направления религиоведения, как психология религии, в особенности психологии мистического опыта. В частности используются теоретические разработки крупнейшего представителя данного направления У. Джеймса. Большое методологическое значение для настоящего исследования имели теоретические положения, сформулировашше Е. А. Торчиновым в его монографии «Религии мира. Опыт запредельного: психотехника и трансперсональные состояния».

МСТОДОЛОПГКСКОИ ССОбеПЦОСТЫО ДИСССрТыЦКСКНОИ рибиТЫ Я5ЛЯСТСЯ сс

реконструктивный характер, который продиктован спецификой исследования и малой разработанностью исследуемой темы.

Научная новизна результатов исследования

Автором предпринимается попытка:

- реконструировать систему взглядов Ауробиндо в ее развитии;

- провести унификацию используемых философом в различные периоды творчества понятий;

- выявить развитие взглядов на природу божественного;

- раскрыть связь между учением о суперразуме и учением о сверхчеловечестве.

В работе используется ряд малоизвестных и практически не исследованных в отечественной литературе текстов Ауробиндо.

Научно-практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы позволяют приблизиться к более адекватному пониманию религиозно-философских взглядов Ауробиндо. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по современной зарубежной философии, истории индийской философ™, курсов по философии и истории религии, а также в учебниках, учебных пособиях, словарях и справочниках.

Апробация работы

Отдельные положения исследования отражены в тезисах, предоставленных на международную научную конференцию «Смыслы культуры».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Востока 7 сентября 1999 г.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых включает по две главы, заключения, библиографии и приложения (перевод писем, в которых Ауробиндо сопоставляет свое учение с ведантой, буддизмом и тантрой).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, основные тенденции существующей исследовательской литературы, формулируются цели и задачи работы, определяется ее методология.

Первая часть посвящена изложению биографии Ауробиндо с целью выяснения узловых моментов становления его мировоззрения, а также для того, чтобы проследить развитие его религиозного опыта.

Решение первой задачи осуществляется в первой главе. Будущий индийский революционер, мистик и философ вырос в обстановке, полностью исключающей влияние индийской культуры. В доме доктора Гхоша никто не говорил по-бенгальски. В то время в британской Индии самой блестящей карьерой был пост в договорной гражданской службе (ICS), куда могли поступить даже индийцы при условии сдачи экзаменов, утвержденных в Англии и осиоваш1ых на курсе английской школы, поэтому в 1879 году он отправляет своих сыновей в Англию.

В 1884 году Ауробиндо зачислен в школу св. Павла, а в 1890 году поступает в Королевский колледж Кембриджского университета, где ему предстоит провести два года, занимаясь по предметам, входящим в программу комиссии гражданской службы. В нее входили право, санскрит, бенгальский, история Индии, география и экономика.

Он возвращается в Индию, впитав в себя культуру античной, средневековой и современной Европы и зная несколько европейских языков. Получив классическое образование, Ауробиндо владел приемами композиции и правилами стихосложения. Учась в Кембридже, помимо множества лирических стихов, баллад и стихотворных пьес Ауробиндо написал свой первый

философский текст, названный «Гармония добродетели». Влияние Платона на раннее философское творчество Ауробиндо сказалось как в выборе тематики, так и в выборе формы изложения (диалог). Буквально в последние дни своего пребывания в Кембридже он познакомился с изложением шести даршан индийской философии и Упанишадами в английском переводе. Особенно его заинтересовала концепция атмана.

Свои следующие тринадцать лет, с февраля 1893 по февраль 1906, Ауробиндо проводит в Бароде, где все свободное время посвящает интенсивному самообразованию и активной литературной деятельности. Значительное количество стихотворных произведений, опубликованных позднее в Поадичери, было написано именно в этот период. Ауробиндо продолжает совершенствоваться в бенгальском языке, но приблизительно с 1900 года переносит акцент в своих занятиях с бенгальского на санскрит. Первое, что читает Ауробиндо на санскрите — индийский эпос, Рамаяну и Махабхарату. Затем он увлекается литературой классического периода (Калидаса, Бхартрихари). В Бароде Ауробиндо впервые открывает для себя Бхагавадгиту. Уже тогда он отмечает, что Шри Кришна делает акцент на действии как единственно верном пути к цели. С 1903 года Ауробиндо обращается к Упанишадам. В них он также находит обоснование действия как метода практики. В 1904 году Ауробиндо обращается к йоге.

В связи со своим участием в освободительном движении, Ауробиндо в 1908 году бьи арестован. Выйдя из тюрьмы, он приступает к изданию новой газеты на английском языке «Кармайогин» — «Еженедельный обзор национальной религиозной мысли, литературы, науки, философии и пр.». В августе параллельно с «Кармайогипом» он начинает выпускать еженедельник на бенгальском языке «Дхарма» той же тематики. Концепция обоих изданий заключалась в объединении двух главных, с точки зрения Ауробиндо, потоков национальной жизни — религии и политики. Акцент на религии появляется в статьях Ауробиндо с 1908 года. В этом контексте весьма характерны названия выпускаемых им изданий. Оба они связаны с Бхагавадгитой: йога посредством деятельности в мире (карма-йога) — вот истинная дхарма (религия).

Во второй главе прослеживаются причины постепенного отхода Ауробиндо от участия в политике и развитие его религиозного опыта в той мере, в какой оно отражено в биографии (на основании его слов).

По возвращении на родину, едва ступив на индийскую землю, Ауробиндо погружается в переживание безбрежного покоя (1893). В 1903-м к нему приходит опыт пустой бесконечности. Убедившись, что жизнь и работа не являются несовместимыми с йогой и что занятия ею не требуют отречения от мира, Ауробиндо в 1904 году приступает к садхане. Начинает он с дыхательных упражнений — пранаямы. Из-за нерегулярных занятий в 1906 году Ауробиндо заболевает и полностью поправляется только в апреле следующего года. В конце 1907 года Ауробиндо сог лашается с предложением своего брата Бариндры принять помощь компетентного йогина. Вскоре такой случай представился, и Ауробиндо знакомится с Вишну Бхзскаром Леле. Леле был последователем бхакти-йоги и входил в Теософское общество (позднее Ауробиндо довольно резко высказывался относительно теософских построений, но никогда не выступал против самого Теософского общества). Они удаляются ото всех внешних контактов и проводят вместе, сидя напротив друг друга в глубокой медитации, семь дней. На третий день Ауробиндо постигает опыт Нирваны.

В мае 1908 года Ауробиндо попадает в Алкнорскуго тюрьму. Сам он объясняет это тем, что не внял внутреннему голосу (приказу Шри Крипты — адеша), призывавшему его оставить все дела, чтобы войти в более тесное общение с Богом. Ослушавшись, он поневоле попадает в уединение, где обретает свою вторую реализацию. Ауробиндо принесли экземпляр Гиты, и он глубоко осознал то, что Кришна требовал от Арджуны — необходимость отрешиться от собственной недальновидной воли и стать совершенным инструментом деяний божественного. В камере-одиночке ему явился дух Вивекананды и планомерно в течение двух-трех недель давал указания, связанные с реализацией планов сверхсознания, в частости, плана интуиции. Постепенно всепоглощающее сознание нереальности мира сменилось взглядом, в котором его иллюзорность предстала лишь поверхностным феноменом.

Таким образом, первая реализация Ауробиндо превратила природный мир (пракрити) в иллюзию (майя). Вторая — реализация космического сознания — превратила майю в шавсти.

Выйдя из тюрьмы «Алипор джейл», Ауробиндо уже иначе рассматривает те задачи, которые он перед собой ставил. Он начинает издавать тексты просветительского характера. Именно просветительская концепция «Кармайогина» и «Дхармы» позволяет ему осуществлять цели национального движения, не преступая при этом рамки британских законов. Поэтому Ауробиндо как редактор и автор этих изданий оставался на свободе. Влияние Ауробиндо росло, и вскоре губернаторы обеих Бенгалий, а за ними и сам вице-король стали отзываться о нем как о самом опасном противнике британской администрации в Индии. Стали вынашиваться планы его высылки, а затем и ареста.

Внутренний голос, который призывал Ауробиндо оставить все дела, также направлял его, когда Ауробиндо принимает решение покинуть Калькутту и уехать в Чандернагор, а затем в Пондичери. В Чандернагоре Ауробиндо переживает опыт суперразума, а приехав в Пондичери (1910) получает полную программу развития садханы от Кришны.

С 1914 по 1921 гг. Ауробиндо издает философский журнал «Арья». В этот период он пишет свои основные философские произведения («Жизнь божественную», «Синтез йоги», «Эссе о Гите», «Тайну Веды», «Идеал человеческого единства», «Человеческий цикл»), В дальнейшем он их только редактирует.

Постепенно политика в жизни Ауробиндо отходит на второй план. В 1920 году, когда умер Тилак и движете не-сотрудничества возглавил Махатма Ганди, ему дважды предлагали принять участие в работе националистов, и оба раза он отказывался. Он мог вернуться в британскую часть Индии, поскольку суд в Калькутте уже давно сиял с него обвинение в мятеже, но предпочитает оставаться в Пондичери, полагая, что свою задачу — пробудить в индийцах стремление к свободе — он уже выполнил.

В 1919 году Ауробиндо низводит супраментальный свет на уровень разума, в 1921 — на уровень витального. Последнее обстоятельство послужило причиной

прекращения издания журнала «Арья». В доме Ауробиндо постепенно формируется дэва-сангха (божсстпешгая община), которую он также именует лабораторией [эволюционного эксперимента]. В 1926 году Ауробиндо удаляется в полное затворничество, поскольку в его тело снизошло сознание Кришны и цель программы, которую он ему дал, была близка.

С 1927 года он прекращает вести дневники, в которых с 1909 года он фиксировал стадии своей садханы. В 1935 году нисхождение 1926 года Ауробиндо называет нисхождением божества глобального разума, которое предваряет и подготавливает нисхождение самого суперразума.

Таким образом, из данных биографии становится очевидным изменение отношения Ауробиндо к Кришне (который из персонификации абсолюта и суперразума, превращается в божество глобального разума) и его взглядов на суперразум — тот план сознания, который способен изменить земную природу. Глобальный разум занимает место суперразума и возникает проблема времени возникновения этого нового понятия и, следовательно, новых построений, связанных с обоснованней новых онтологии, телеологии, инволюции и

ЭЕОЛЮЦИИ.

Выяснению этих вопросов посвящена вторая часть диссертации.

В первой главе на основе книг (в редакции разных лет) и дневников Ауробиндо прослеживается эволюция его религиозно-философских взглядов на сверхсознание. Философия Ауробиндо напрямую связана с его религиозным опытом. Развитие последнего в результате контакта с планами сверхсознания определило то обстоятельство, что эволюция взглядов Ауробиндо наблюдается главным образом по отношению к этой области сознания. Что вполне объяснимо, поскольку суперразум (Сат-Чит-Ананда в аспекте силы) является центральным понятием в учении Ауробиндо, точкой отсчета, по отношению к которой вырабатывается система взглядов на различные теоретические вопросы. Поэтому изменение взглядов на суперразум обуславливает последствия для всей системы в целом.

Перед изложением материала, посвященного эволюции взглядов на сверхсознание, которая, как уже говорилось выше, связана с развитием религиозного опыта Ауробиндо, даются основные принципы его йога и

структура онтологии (картина мира), чтобы значение всех понятий, используемых в дальнейшем, было известно и сами они были точно локализованы.

Первое упоминание о суперразуме относится к 1913 году. В своей небольшой работе «Йога и ее цели» Ауробиндо называет его виджшшой, идеальной способностью, высшим буддхи.

В «Арье» и дневниках Ауробиндо (известных как «Запись йоги») появляется тенденция к внутренней дифференциации виджняны-суперразума. В конце 1913 года он разделяется на два, а концу 1914 года — на три плана, при этом первый план описывается как высшая супраментализированная ментальность, своего рода пересечение двух принципов сознания, что показывает наметившееся расширение области разума в область сверхсознания и, соответственно, смещение суперразума вверх. Точнее, суперразума в его наиболее чистом состоянии, поскольку данные планы еще рассматриваются Ауробиндо как его субстантивированные аспекты. В этот период 1ианы-аспекты интуитивного по природе суперразума описываются как: 1) интуиция и различение (в Риг-веде, по мнению Ауробиндо, им соответствуют Сарама и Дакшина; Свар, Индра); 2) вдохновение (Сарасвати); 3) откровение (Ила; Сурья).

В 1919-1920 гг. в дневниках Ауробиндо продолжает изучать три плана виджняны (triple ideal supermind). Он использует термины «logistic» и «logistis» для описания первого плана виджняны. Слово «logistic» происходит от греческого «logisticos» (искусный в объяснениях, рассуждениях). Как сказано в дневниках, идеальная способность к объяснению (logistic ideality, logistic gnosis, logistis, logistic vijnana) — это божественный ум (divine reason). ! Ауробиндо называет его также светлым умом (luminous reason). Сущностью божественного ума является смрити — припоминание сокровенного знания, потерянного в невежестве разумом. Надо полагать, что данное толкование смрити согласуется с платоновским учением о познании как припоминании. Косвенно на это указывает пояснение самого Ауробиндо: «smriti, divine mnemosyne».

1 В «Записях йоги» Ауробиндо использует также греческое слово «логос» для обозначения вдеальюго божественного ума В других работах это понятие обозтчаег универсальный ум: с точки зрения Ауробиидр именно его рабегсу в космосе постегали древние.

Божественный ум имеет три плана (каждый из которых в свою очередь распадается внутри себя на три полплана в результате различных комбинаций интуиции, вдохновения и откровения). Здесь проявляется характерный прием терминирования Ауробиндо психолог ических процессов: он выделяет несколько (в основном три) характерных для определенного переживания свойства, а затем в каждом из них как плане рассматривает всевозможные их комбинации. Этим достигается определенная спектральность терминологии.

В течение 1919-1920 гг. Ауробиндо главным образом интересует низший план виджняны. Особое внимание он уделил его третьему плану. В нем он выделяет следующие уровни:

I. 3. 1. уровень интуитивного откровения (intuitive revelation, intuitive revelatory logistis, intuitive revelatory vijnana);

I. 3. 2. уровень вдохновенного откровения (inspired revelation, inspired revelatory logistis, inspired revelatory vijnana) и

I. 3. 3. уровень полного откровения (full revelation, full logistis). 4 февраля 1920 года Ауробиндо заменяет inspired revelatory logistis на interpretative revelatory vijnana (второй уровень revelatory logistis), a 20 февраля следует замена intuitive revelation на representative revelatory vijnana (первый уровень revelatory logistis). В марте третий уровень обретает санскритское название — drashta (drashtri).

Теперь картина уровней третьего плана низшей виджняны (божественного супраменталыгого ума) стала выглядеть следующим образом:

I. 3. 1. representative revelatory logistis, representative revelatory vijnana, representative vijnana;

I. 3. 2. interpretative revelatory logistis, interpretative revelatory vijnana, interpretative vijnana; I. 3. 3. drashta.

Предыстория термина «interpretative» такова. 20 июля 1919 года Ауробиндо описывает герметический гносис (второй план виджняны, см. ниже) как обладающий природой вдохновенного объяснения (inspired interpretation). Греческое прилагательное «hermeneutikos» и производное от него английское «hermeneutic» как раз и означают «толковательный, объясняющий». Далее

вплоть до 1927 года эта мысль не развивается, однако сам термин появляется вновь в 1920 году, но уже по отношению к низшему плану виджняны.

В «Синтезе йоги» Ауробиндо проливает некоторый свет на значение понятий «репрезентативный» и «интерпретирующий». Так, восходящее движение духовного ума выражается в величественном репрезентативном действии, которое оформляет для нас актуальность «Я» в нас и вокруг нас. Интерпретирующее же действие супраментального знания выражается в открытии для нас потенциально сущего во времени, пространстве и за их пределам. Таким образом, репрезентация связана с постижением актуально сущего, а интерпретация — потенциально сущего.

Второй план виджняны — герметическая идеальность (hermetic ideality, germesis, higher ideality), сущностью которой является шрути — божественное вдохновение в трактовке Ауробиндо (поэтому этот план также называется шраута виджняна). Это вторая ступень гносиса (19 июля 1919 г.), или вторая виджняна (7 февраля 1920 г.). Упоминание о шраута виджняне появляется в дневниках уже в апреле 1914.

Третий план — провиденциальная идеальность (seer ideality, highest ideality), ее сущностью является дришти—откровение.

Три плана виджняны, описываемые Ауробиндо в 1914 году, последовательно совпадают с планами образца 1920 года. Только первый план — божественный ум (смрита) — обрел более глубокую трактовку, так как Ауробиндо уделял ему особое внимание.

Через три года после временного прекращения «Записи йоги» термины «репрезентативный», «интерпретирующий» и «императивный» (впервые появился 17 октября 1920 года) вновь встречаются при описании суперразума. Но теперь они обозначают не аспекты одного из планов, а сами планы:

1) репрезентативный супраментал (соответствует интуиции),

2) интерпретирующий супраментал — высшая форма вдохновения, далее же следует

3) императивный супраментал (высший).

Формой репрезентативного суперразума выступает божественный супраментальный ум.

Очевидно, что дневники помимо фиксации йогического опыта выполняли функцию терминологической лаборатории.

Новая классификация планов основана на описании аспектов трикаладришти (одновременного созерцания трех времен), способности, развитие которой предписывалось Кришной в его программе йоги, данной Ауробиндо. Репрезентативный суперразум фиксирует события близкого будущего, интерпретирующий имеет дело с игрой потенциальных возможностей, на уровне императивного плана принимаются самые важные решения.

Персонификацией императивного суперразума для Ауробиндо служит Кришна. В 1923 году Ауробиндо говорит ученикам, что пытается низвести императивный суперразум з тело. Через три года это нисхождение происходит, но еще годом позже в дневниках впервые появляется «система глобального разума», а на следующий день говорится о силах глобального разума. Вскоре Ауробиндо прекращает вести дневники. Он уже не мыслит свою деятельность в терминах программы «Семь четверок», данной Кришной, и ведических образов, которыми он руководствовался ранее. Прекращение ведения дневников, вероятно, связано с изменением роли Кришны и переосмыслением значения его программы в развитии йоги Ауробиндо.

В 30-е годы наметившееся выделение божественного супраментального ума из репрезентативного суперразума привело к увеличению планов сверхсознания, предшествующих суперразуму, до четырех. Им Ауробиндо дает названия высшего разума, озаренного разума, интуитивного разума и глобального разума (который заменил собою императивный суперразум).

По мере развития своего опыта Ауробиндо использует разные критерии систематизации планов сверхсознания: 1) аспекты интуиции, 2) трикаладришти, 3) свет и силу. За критерий последней классификации Ауробиндо взял свет, интенсивность которого возрастает по мере приближения к суперразуму (разум светлый, озаренный, сверкающий подобно молнии, золотой диск и, наконец, само солнце суперразума).

Открытие глобального разума сказалось па интерпретации Ауробиндо образа солнца в Ведах и упанишадах. Своему новому опыту он находит отклик в Иша упанишаде в образе золотого диска, которым закрыт лик Истины. Этим диском,

отражающим великолепие самого Солнца супраментала, но закрывающим его самого, и является глобальный разум. Опыт риши теперь связывается не с практикой низведения вниз в ментальное, витальное и физическое сознание сил и способностей супраментала (как это описывается в «Тайне Веды»), а в стремлении к нему самому без каких-либо последствий для низшего тройственного бытия разума, жизни и тела. Указание упанишад на то, что прошедший врата Солнца (символ супраментала) уже не может сохранять свое присутствие в физическом теле, явилось, по млению Ауробиндо, результатом неудачи реализации супраментала в физическом сознании или вообще отсутствия установки на ее возможность. Поэтому все духовные усилия в Индии завершились Манявадой. На ранних этапах йоги (до 1927 года, то есть до открытия глобального разума) ответственность за сугубо созерцательную духовность Индии Ауробиндо возлагал именно на учение Шанкары и его трактовку майи, которая отличается от той, что дается в ведах.

Открытие глобального разума сказалось также на толковании Ауробиндо образа полусфер, образующих мироздание. Высшую полусферу Сат-Чит-Ананды от нижней, включающей в себя разум, жизнь и тело, теперь отделяет не суперразум, а глобальный разум, играющий роль диска, заслоняющего собой высшую реальность.

В течение всего своего творческого пути Ауробиндо наполнял понятие суперразума новым содержанием. Постепенно в нем появляется внутренняя дифференциация, которая приводит к разделению области сверхсознания на планы сверхсознательного разума, включающего в себя все стадии, которые в свое время рассматривались Ауробиндо как суперразум, и планы супраментала. В попытках Ауробиндо теоретически осознать и зафиксировать свой опыт на первых порах прослеживается тенденция обращения к индийской и греческой традициям (виджняна, буддхи, манас, логос, гносис и т. д.). В дальнейшем Ауробиндо создает собственную терминологию, освобождая понимание описываемого им опыта от традиционных ассоциаций. Вторая тенденция заключается в том, что начало усложнения вновь созданной терминологии указывает на ее неспособность к описанию нового опыта и скорую смену на основе другого критерия систематизации.

Характерно, что критерием, служащим отнесению все новых и новых планов сверхсознания к области разума, служит их неспособность изменить природу человека. Так, постепенно в области сверхсознания появляются духовные планы разума, а затем и глобальный разум. Таким образом, космическое сознание постепешю приникает и заполняет собою ту область, которая прежде считалась супракосмической, трансцендентной.

В связи с новым отдалением вверх я области сверхсознания суперразума, прежнее место которого занял глобальный разум, изменилась задача преображения, стоящая перед йогой Ауробиндо. Надо отметить, что в программе йоги, данной Ауробиндо Кришной, задача преображения тела четко не ставилась. Акцент сделан на приобретении различных сиддхи и полноте восприятия божественного посредством практики супраментальной йоги. Сверхчеловек понимается как человек, реализовавший в своем опыте план суперразума. Та же тенденция прослеживается в «Арье» — стремление изучить планы суперразума и низвести их в человеческое сознание.

В 1923 Ауробиндо впервые четко формулирует задачу телесного преображения, обнаружив, что разум и витальное не могут быть пропитаны супраментальным сознанием в полной мере, пока оно не установится в Материи. Поэтому Ауробиндо принимает решение низвести на уровень физического сознания самый высокий план суперразума — императивный, который позднее будет рассматриваться им как глобальный разум. По-видимому, с этого момента начинается йога клеток — практика, направленная на преображение клеточного сознания, дабы оно смогло вынести присутствие супраментальной силы. До 1926 года Кришна рассматривается Ауробиндо как сам Всевышний, поэтому день проникновения сознания Кришны на уровень физического сознания был назван днем сиддхи, или совершенства. Но в 1927 году Ауробиндо приходит к выводу, что Кришна не является олицетворением суперразума.

После 1926 года суперразум поднялся на один план вверх и, как выяснилось много позже, соответственно на один план вниз сместилась противостоящая ему трудность на пути эволюции сверхчеловека. Так, в 1939-м приоритет тела сменяется задачей изменения подсознания, причем подсознания всего человечества. Ауробиндо приходит к выводу, что в одиночку прорваться к

супсрразуму и новому супраменталыюму божественному человечеству невозможно: необходимо, чтобы природа человечества в целом была к этому готова.

С переосмыслением роли Кришны в йоге Ауробиндо связано изменение его учения об аспектах божественного. Изучению этой стороны развития религиозно-философских взглядов Ауробиндо посвящена вторая глава.

Впервые об аспектах божественного Ауробиндо пишет в «Кармайогине» (1909-1910), где была напечатана его статья «Зримое в символах» («Things seen in symbols»). Первая ее часть посвящена анализу дхьяны, а вторая — тому, что в результате дхьяны было познано Ауробиндо.

Текст интересен тем, что Шри Кришна обладает четырьмя ипостасями — это Кришна, Баларама, Прадьюмна и Анируддха. Каждая ипостась носит отчетливый «варновый» характер, отсюда их количество. Ауробиндо, подобно кришнаитам — последователям бенгальской «Чайтанья-бхакти», рассматривает Кришну не как аватару Вишну, но как самого всевышнего.

В дневниках Ауробиндо ипостаси Кришны фигурируют, но крайне редко. Баларама связывается им с Махакали, Анируддха — с Махашакти. Махешвари, Махакали, Махалакшми и Махасарасвати упоминаются в разделе «Шакти чатуштайя» программы йоги Ауробиндо «Семь четверок», а в «Записи йоги» они впервые упоминаются со ссылкой на этот раздел 16 июля 1912 года. Четыре шакти рассматриваются Ауробиндо как аспекты Кришнакали. Далее они постоянно используются при описании опыта, причем гораздо чаще, чем ипостаси Кришны.

В «Йоге и сс целях», написанной до 1913 года, Баларама, Прадьюмна и Анируддха исчезают и их место занимает Кали — шакти Кришны.

В 1928 году в Пондичери выходит в свет небольшая работа Ауробиндо «Мать», в которой он обосновывает ведущую роль шакти в садхане. В ней метафизический статус Кали снижается — она превращается в один из аспектов трансцендентной Матери, — а Шри Кришна вообще не упоминается.

«Йогу и ее цели» сам Ауробиндо относит к раннему этапу садханы. Для него характерно почитание Кришны в качестве всевышнего бога, пребывающего на супраментальном плане, — паратпара пуруши. Ипостаси Кришны — мужские, а

Кали — лишь его исполнительная сила, сам Кришна в аспекте силы. 1926-1927 годы, по-видимому, явились переломными в мировоззрении Ауробиндо, поэтому поздний период его йоги характеризуется, преобладающим почитанием женского начала. Только Матери доступна полнота супраментального бытия. Кришна же становится божеством глобального разума, а его ипостаси — аспектами трансцендентной Матери.

В 1930-е годы в новой классификации Кришне соответствует Махакали. Вместе они представляют глобальный разум. Таким образом, Ауробиндо возвращается к варианту «Йоги и ее целей», где Кришна и Кали рассматриваются вместе. Души, которые определяются на раннем этапе как частицы Кришны, после 1926 года предстают как частицы Матери, ее дети. Хотя Ауробиндо утверждает, что супраментальный Пурушотгама (высший пуруша) и Мать едины, акцепт в своих наставлениях он делает на женском аспекте. Нисходящий ток силы престает быть безличной энергией планов сверхсознания, направляемой Ишварой, но подается как сила Матери. Сам Ишвара после 1926 года остается на уровне глобального разума, а Сурья, который ранее ему соответствовал, поднимается вверх вслед за суперразумом.

В «Синтезе йоге», прошедшем редакцию 1948 года, то есть через двадцать лет после выхода в свет работы «Мать», Ауробиндо анализирует свой прошлый опыт отношения к мужскому и женскому началам божестветгого. В главе «Жертва. Триединый путь и Господин жертвы» Ауробиндо рассматривает те оппозиции, с которыми сталкивается на пути своего восхождения сознание. Одной из них является оппозиция Ишвары и Шакти, которые раскрываются на разных «полюсах» опыта. Ауробиндо полагает, что ищущий может завладеть интегральной тайной бытия только тогда, когда он сможет объединить в своем опыте противоположные аспекты действительности.

Оппозицию Ишвары и Шакти Ауробиндо описывает в контексте своего учение о глобальном разуме, для которого характерно разделяющее видение тех аспектов божественного, которые в суперразуме находятся в «сплавленном» состоянии. Именно разделяющее видение Ишвары и Шакти или видение с преобладанием Ишвары доминирует в ранних работах Ауробиндо и в изданиях «Арьи». В дальнейшем преобладает поклонение Шакти при формальном

признании рОЛИ ПуруШОнлмЫ. УюСрЖдОНис И 1О1О й 010 И равном С 1 и 11 с и и характеризует итоговую точку зрения Ауробиндо.

Основные выводы

Эволюция религиозно-философских взглядов Ауробиндо Гхоша обусловлена развитием его религиозного опыта, что хорошо видно при сопоставлении данных биографии и текстов «Арьи», дневников и работ 30-40-х годов.

1927 год представляет собою рубеж, разделяющий философию и йогу Ауробиндо на раннюю и позднюю стадии в связи с созданием им концепции глобального разума, в которой проявилось изменение взглядов Ауробиндо на природу сверхразума, роль Кришны в садхане и эволюции, структуру сверхсознания.

Регулярное переформулирование учения о сверхразуме приводит самого Ауробиндо к выводу о необходимости «иного языка» — не ментального, а того, который соответствует новому, супраменталыюму, сознанию. Поэтому в 40-е годы наибольшее внимание Ауробиндо уделяет своему эпосу «Савитри», который в определенной мере должен решить эту проблему, будучи мантрическим выражением его религиозного опыта. Все это указывает на принципиальную конечную неописываемость религиозного опыта в рамках языка чистого мышления.

Некоторые положения диссертации отражены в следующих публикациях: Величенко А. Б. Учение о человеке как условие понимания культуры в философии Ауробиндо Гхоша // Смыслы культуры. Материалы международной научной конференции. СПб., 1996. С. 214-216.

Величенко А. Е. Восток и Запад: проблемы понимания (по учению Ауробиндо Гхоша) // Метафизические исследования, № 4. СПб., 1997. С. 302-305.

Величенко А. Е. Концепция нирваны и космического сознания в учении Ауробиндо Гхоша и в индийской традиции // Метафизические исследования, № 7. СПб., 1998. С. 82-98.

Ауробиндо Гхош. Йога и цель эволюции. Перевод и комментарий Величенко А. Е. // Метафизические исследования, № 8. СПб., 1998. С. 185-193.