автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Эволюция русскоязычной прозы в контексте чувашских национальных художественно-литературных традиций 50-90-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михайлов, Эдуард Леонидович
Введение
Глава 1. Идейно-художественные особенности малых форм в русскоязычной прозе
1.1. Жанровая природа, эволюция, современное состояние рассказа
1.2. Художественно-стилевое своеобразие новелл, этюдов, путевых заметок, очерков
Глава 2. Развитие жанра современной русскоязычной повести
2.1. Взаимосвязи произведений русских и чувашских писателей республики
2.2. Жанровые особенности и поэтика произведений
Глава 3. Проблема эпических традиций и литературных взаимосвязей в русскоязычной романистике
3.1. История развития романа
3.2. Типологические особенности развития жанра
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Михайлов, Эдуард Леонидович
Актуальность исследования. Литературный процесс в Чувашии развивается, в основном, на двух языках - чувашском и русском. «Сама судьба определила этим народам жить в дружбе и согласии, сотрудничать и взаимно обогащать друг друга и материально, и духовно, и знанием ремесел. Таким образом, исторически, обстоятельствами самой жизни обусловлено и сотрудничество местных русских писателей с чувашскими литераторами», - справедливо отмечает Е.В. Владимиров [166, С.124]. Совместная деятельность началась в 20-е годы, получила развитие в процессе совместной работы в Союзе писателей Чувашии, издании альманахов, книг, журналов. Все эти годы чувашские и русские литераторы много делали для развития нашей национальной культуры. Их творчество неразрывно связано с жизнью страны и отвечает требованию времени. Поднимая волнующие общество проблемы, они показывают многогранную жизнь людей, их думы и чаяния.
Двуязычие в литературе и его влияние на общественную и культурную жизнь республики неоднократно становилось предметом дискуссий чувашских литературоведов, ибо процессы взаимообогащения духовными ценностями, взаимопроникновение культур разных народов наиболее активно происходят именно в литературе [252; 166; 228]. Недаром известный чувашский писатель В.В. Погильдяков заметил, что «в дружной семье не зажигают два очага, возделывают одно поле. Русские писатели в Чувашии работают с родной республикой. Сегодня лик чувашского края и его народа, истории и современности не будет достаточно ярким и объемным, если рядом с чувашскими книгами не будут стоять книги русских писателей республики» [228, С.З]. Русскоязычная литература республики является неразрывной частью национальной литературы.
История взаимоотношений русского и чувашского народов уходит своими корнями в далекое прошлое. Национально-культурные взаимосвязи русских и чуваш были и остаются предметом особого внимания как историков, этнографов, лингвистов, так и литературоведов.
Однако по сей день нет однозначных мнений по вопросу о месте русскоязычной литературы в общем литературном процессе Чувашии. В вышеназванных работах литературоведов и критиков республики поднимается важная проблема глубокого и всестороннего изучения творчества русскоязычных писателей республики как одного из носителей регионального своеобразия. «В русской прозе проявляется стремление ярче, богаче, правдивее запечатлеть образ нашего современника, его дела, мысли, устремления. На передний план в литературе выходят социально активные личности, которые стремятся решать актуальные проблемы промышленного, сельскохозяйственного производства, вопросы воспитания хорошего отношения к труду и быту», - подчеркивает В.В. Погильдя-ков [228, С.З].
Процессы взаимодействия и взаимовлияния литератур в нашей стране идут повсеместно. «Десятки больших и малых литератур живут, движутся, развиваются одновременно, в полном смысле слова взаимодействуя друг с другом», - отмечает Ю.Б. Кузьменко [202, С.259]. Данное взаимодействие осуществляется прежде всего между литературами, развивающимися на одной территории, причем «на развитие каждой братской литературы влияют как самобытные национальные традиции и особенности современной жизни русского народа, так и те общие закономерности, которыми обусловлен ход всесоюзного и мирового литературного развития» [155, С.85].
Вопрос о взаимодействии национальных литератур является составной частью вопроса о национальном многообразии отечественной литературы, который успешно изучается современным литературоведением. «Проблема народных и национальных - то есть своенародных, присущих определенному народу — основ литературы и культуры, в целом приобрела за последние годы давно уже невиданную остроту и всеобщность», - считает В.В. Кожинов [196, С.95]. Многое сделали и делают в этом плане Г.А. Белая, М.Н. Пархоменко, Ю.И. Суровцев, JI.A. Теракопян и др. [147; 227; 238; 239]. «Развитие литературы рассматривается ими в ее связи с национальной культурой, так как литература — неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи, - писал М.М. Бахтин. - ее недопустимо скрывать от остальной культуры и, как это часто делается, непосредственно, так сказать, через голову культуры соотносить с социально-экономическими факторами. Эти факторы воздействуют на культуру в ее целом и только через нее и вместе с нею на литературу» [146, С.329].
Говоря о русскоязычной литературе какого-то из национальных регионов, как нам представляется, следует рассматривать ее в двух аспектах: как литературу, влияющую на развитие национальной литературы и культуры в целом, и как литературу, испытывающую на себе влияние национальной культуры и литературы. Такое влияние обнаруживается и в идейно-тематическом, и в художественно-стилистическом планах. «Укрепляющаяся год от года разветвленная система взаимодействий не имеет ничего общего с унификацией, нивелировкой, напротив, она обогащает литературу новыми средствами выразительности, пробуждает к росту скрытые творческие потенции и служит тем самым более полному выявлению и раскрытию национального начала», - писал А.А. Теракопян [239, С.365].
Тесно взаимодействуя с национальной литературой, русскоязычная литература Чувашии естественно вливается в общий литературный процесс республики и региона и становится его важной составной частью, развивающейся по сложившимся здесь закономерностям. Однако не всегда при изучении национальной литературы литературоведами и критиками уделяется должное внимание роли русскоязычной литературы в литературном развитии республики. Отметим, что обратившись к русскоязычной литературе, мы подразумеваем под ней прежде всего творчество писателей-билингвов, то есть писателей чувашской национальности, использующих русский язык как язык творчества. В их произведениях отразилось национальное мировосприятие и национальный стиль, как, впрочем, и в творчестве русских писателей Чувашии, формирующемся в национальной среде и впитывающем в себя происходящие в ней явления. В целях сравнения и сопоставления мы в нашей работе проводим параллельное исследование русскоязычной и переводной литературы с чувашского на русский язык (М. Ильбек, Ф. Уяр, А. Талвир и др.).
Среди русскоязычных прозаиков Чувашии есть немало поистине талантливых, одаренных художников слова (А. Чистяков, Н. Черепанова, Н. Стуриков, В. Захаров, П. Маркин и др.). Поэтому мы вполне солидарны с А.Г. Бочаровым, который считает, что «поступательное движение литературы складывается благодаря успехам отдельного произведения, отдельного мастера, отдельного направления, открывших новую тенденцию, новую возможность, новые изобразительные средства, которые становятся общим достоянием» [155, С. 17]. Эту мысль разделяет и М.Б. Храпченко, утверждающий, что «привнося в литературу «свое», талантливый писатель увеличивает общее достояние, духовные ценности, принадлежащие народу» [265, С.68].
На всех этапах развития чувашской литературы русскоязычные писатели всегда действовали плечом к плечу рядом с чувашскими, развивая национальную литературу и культуру. Их творчество неразрывно связано с жизнью страны и чувашского края. Тесно взаимодействуя с национальной литературой, русскоязычная проза Чувашии естественно вливается в общий литературный процесс республики и страны и становится его важной составной частью. Проза ставит жизненные вопросы перед читателем, заставляя его размышлять об ответственности отдельной личности, ее нравственном долге.
В основе прозы на чувашском языке и переводной на русский также лежит рассмотрение этих проблем. Она обладает немалым опытом своего многовекового развития. В основе ее мышление, синтезирующее движение времени и способное создать историческую перспективу на будущее.
Творчество писателей происходит на одной территории, в нем отражаются сложные процессы литературного взаимовлияния, национального мировосприятия.
Необходимость всестороннего изучения художественного своеобразия русскоязычной литературы республики в ее сопоставлении с переводной и, в частности, ее жанровых разновидностей, поэтики, тематики и проблематики, национально-стилевой самобытности и составляет актуальность избранной нами темы исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема жанрового развития прозы писателей республики уже была предметом исследования чувашских литературоведов. Ученые неоднократно обращались к истории жанров в чувашской литературе, связывая ее с историей литературного развития в целом. «Жанр живет настоящим, но постоянно помнит свое прошлое. Жанр — представитель творческой памяти в процессе литературного развития. Именно поэтому жанр и способен обеспечить единство и непрерывность этого развития», - писал М.М. Бахтин [143, С.142].
Одной из первых наиболее крупных работ по изучению жанров чувашской прозы стало исследование Г.Я. Хлебникова «Чувашский роман» [258]. В дальнейшем история возникновения и развития романного жанра нашла отражение в работах Г.И. Федорова, B.C. Эзенкина, А.И. Кузьмина и др. [254; 273; 203]. Жанр повести в чувашском литературоведении исследовался Е.В. Владимировым, Ю.М. Артемьевым, В.А. Абрамовым и др. [121; 133; 166]. Истории становления и эволюции малых жанровых форм посвятили ряд своих трудов П.Н. Метин, Г.Я. Хлебников, В.В. По-гильдяков и др. [212; 258; 228].
Помимо работ, посвященных истории формирования и развития отдельных жанров прозы, чувашские литературоведы создали ряд исследований эстетики и поэтики произведений писателей, их идейно-тематических и стилевых исканий, соотнося их с литературным процессом всей страны [247; 276; 271; 134; 125].
Все вышеуказанные исследования посвящены в основном анализу произведений, созданных на чувашском языке, а затем переведенных на русский язык. Говоря о творчестве русскоязычных прозаиков, литературоведы останавливаются лишь на самых значительных творениях (В. Захарова, Н. Максимова и др.), практически оставляя без внимания интересные произведения других писателей [228].
Важный шаг в плане более глубокого изучения русскоязычной литературы республики был сделан в работе Е.В. Владимирова. В частности, автор статьи «Голоса участия и дружбы» отмечает, что «деятельность русских писателей Чувашии — весомый вклад в развитие культуры республики» [166, С. 125].
Интересна работа диссертанта Л.А.Уруковой «Художественное пространство и время в произведениях П.А.Егорова и В.Н.Захарова» [244]. В произведениях русскоязычных писателей обнаруживается глубокий интерес к пространственно-временным категориям, характерным для литературно-творческого процесса того периода, в рамках которого происходит их творческая деятельность. Следует сказать, что понятия хронотопичности в русскоязычной прозе Чувашии рассматривается впервые. Поэтому это исследование важно для нашего литературоведения.
Обзор литературоведческих исследований по данной теме показывает, что до настоящего времени единой обобщающей работы по сопоставительному изучению прозы русскоязычных писателей, и определению ее места в литературном развитии республики нет. Те же отдельные статьи, рассматривающие творчество лишь некоторых писателей, не создают цельного представления о художественном своеобразий и литературных процессах и явлениях, происходящих в русскоязычной прозе.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретных художественных произведений русскоязычных авторов представить целостную картину развития русскоязычной прозы в 50-90-е годы.
Почему нами избран этот период? Бурные преобразования в общественно-политической и культурной жизни страны с 50-х годов XX века, естественным образом повлекли за собой изменения и в эмоционально-эстетическом, духовно-нравственном восприятии этой действительности. Появилась острая необходимость иного подхода к художественно-эстетическому изображению реальной действительности. 50-90-е годы XX века стали периодом наибольшего развития русскоязычной прозы республики. Хрущевская «оттепель» пробудила в людях надежду на общее улучшение жизни: «В 60-е годы советская литература чрезвычайно остро поставила проблему самоценности человеческой личности» [148, С.5].
Для более глубокого исследования традиций и новых тенденций в русскоязычной прозе республики мы ставим перед собой следующие задачи:
- выявление основных тенденций в отражении нравственных конфликтов в произведениях;
- рассмотрение особенностей выражения авторской позиции в произведениях русскоязычных прозаиков и переведенных с чувашского языка;
- анализ жанровых особенностей произведений;
- изучение системы художественных средств, используемых русскоязычными прозаиками;
- выявление основных закономерностей развития русскоязычной прозы на современном этапе;
- рассмотрение путей и форм взаимообогащения и взаимовлияния русскоязычной и чувашской литератур в системе единого историко-литературного процесса.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили:
1. Труды известных отечественных литературоведов, исследующих проблему жанра, поэтики, анализа художественных текстов, в которых наиболее полно раскрываются основные тенденции развития многонациональной отечественной литературы как в идейно-содержательном, так и в художественно-стилевом отношении (В.Г. Белинского, М.М. Бахтина, М.Б. Храпченко, В.В. Кожинова, J1.A.
Аннинского, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, Ю.Б. Кузьмен-ко, С.И. Машинского, Л.Г. Гинзбург, Г.А. Белой и др.);
2. Труды чувашских литературоведов, посвященные проблемам становления и развития жанров художественной прозы в регионе, выявления динамики литературного процесса, взаимодействия и взаимовлияния русской и чувашской литератур, в т.ч. и русскоязычной литературы как особой ветви чувашской литературы в целом (Е.В. Владимирова, Г.Я. Хлебникова, Ю.М. Артемьева, Г.И. Федорова, B.C. Эзенкина, В.В. Погильдякова, В.А. Абрамова и др-);
3. Публикации современных отечественных критиков и литературоведов в периодической печати, литературно-художественных сборниках, характеризующие литературный процесс 50-90-х годов.
Предмет исследования составили художественные произведения самых разных прозаических жанров (роман, повесть, рассказ, очерк и т.д.), написанные как русскими, так и чувашскими писателями, использующими русский язык как язык творческого самовыражения: В. Кудряшова, А. Оношина, В. Грезина, Э. Кранка, В. Долгова, Н. Максимова, В. Захарова и др. Их произведения отличаются многообразием тематики, остротой постановки нравственных проблем, богатством художественных средств и способов создания образа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в чувашском литературоведении проводится многоаспектный анализ одной из малоразработанных проблем — проблемы развития русскоязычной прозы с применением системно-целостного анализа творчества русскоязычных прозаиков республики на уровнях тематики, проблематики, художественного своеобразия. Это будет проводиться в сопоставлении с переводной чувашской литературой. Данная работа призвана стать целостным исследованием, охватывающим современную русскоязычную литературу как часть общего литературного процесса Чувашии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены и определены особенности развития русскоязычной литературы в условиях двуязычия, показан процесс взаимодействия и взаимопроникновения национальных культур в сфере художественной литературы.
Теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при написании «единой» истории литератур народов России, а также учителями-словесниками при изучении национальной литературы в общеобразовательных школах, преподавателями вузов в ходе чтения курса по современной чувашской литературе, при разработке спецсеминаров и спецкурсов, связанных с проблемами русскоязычной региональной прозы, при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры чувашской литературы Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, сделаны также доклады на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете (2001, 2002, 2003, 2004 гг.) и в Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института (2003 г.).
Тема исследования нашла отражение в опубликованных тезисах в «Материалах научной конференции Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова» (2004 г., февраль), статьях в журналах «Вестник Чувашского университета» (2003 г., декабрь) и «Тёван Атёл» (2004 г., февраль).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция русскоязычной прозы в контексте чувашских национальных художественно-литературных традиций 50-90-х годов XX века"
Заключение
Развитие литературного процесса в Чувашии происходит, в основном, на двух языках — русском и чувашском. Явление билингвизма по своей сути универсально. Оно имеет место не только в чувашской литературе, но и везде, где равноправно существуют, функционируют два и даже несколько языков и их взаимодействие, взаимообогащение неизбежно. Русскоязычная и двуязычная (переводная) проза функционируют в единой «кровеносной системе» большой российской литературы (публикации чувашских писателей в московских журналах, их учеба в московском Литературном институте). Совместная деятельность с начала 20-х годов XX века многое дала для развития национальной культуры Чувашии и, в свою очередь, культуры России. Поднимая волнующие общество проблемы, они показывают многогранную жизнь людей, их думы и чаяния.
В целях сравнения и сопоставления мы в работе провели параллельное исследование русскоязычной (А.Чистяков, Н.Черепанова, В.Захаров, П.Маркин и др.) и переводной литературы с чувашского на русский язык (М.Ильбек, Ф.Уяр, А.Талвир и др.). Рассмотрение жанровых разновидностей, поэтики, тематики, проблематики, национально-стилевой самобытности двух литератур составило основу диссертации.
Характерной особенностью развития литератур народов Поволжья является их связь с русской литературой, а также их связи друг с другом, взаимная помощь друг другу путем литературного обмена, дружбы между писателями» [164, С. 18]. Сотрудничество чувашских и русскоязычных писателей прогрессивно отразилось на общем литературном развитии республики. Время показало, что духовное родство народов стало необходимой основой для активизации культурной деятельности.
Подходя к подведению итогов изучения главной части диссертации,- следует сказать, что- отличительной особенностью- современной русскоязычной прозы Чувашии является широта тематики, богатство принципов художественного исследования жизни, жанровое многообразие, детальное исследование духовного мира современника, судьбы героев и острая постановка сложных социально-нравственных вопросов времени.
В прозе русскоязычных писателей обращает на себя внимание глубокий художественный анализ сложных, противоречивых коллизий, стремление, независимо от жизненного материала, к широкому осмыслению закономерностей развития современной действительности. Обращаясь к тому или иному этапу истории, к той или иной сфере человеческой деятельности, писатели соотносят их с историей нашего отечества в целом.
Весьма разнообразны жанровые формы русскоязычной прозы 5090-х годов. Здесь и широкие эпические повествования (В.Мурашковский «Кремень и кресало»), и повести о судьбах членов семьи (В.Захаров «Железины»). В жанровом движении русскоязычной, как, впрочем, и всей чувашской литературы в целом, происходит неразрывный процесс обогащения новыми подходами, взглядами на актуальные социально-нравственные проблемы.
Авторы часто сами являются свидетелями и участниками описываемых событий. Историко-исследовательский принцип повествования часто сочетается в их произведениях с воспоминаниями, полемическими выводами, умозаключениями, сопоставлениями. Это приводит к взаимопроницаемости различных жанрово-стилевых структур. Прав Ю.М. Артемьев, когда отмечает, что «проза становится философски насыщенной. Писателя меньше интересуют события внешнего характера, они стремятся глубже проникнуть во внутренний мир человека, в центре их внимания — духовные и нравственные качества героев» [132, ОЗ]- - ,
Так, нередко в творчестве литераторов (Ю.Терентьева, В.Захарова, В.Мурашковского и др.) взаимодействуют публицистика и философская проза. Писатели, как бы отодвигают сюжет на второй план, углубляются в раздумья о чувствах патриотизма, национального самосознания, о вечных человеческих ценностях, наполняя произведения внутренними монологами, рассуждениями и т.д.
События последнего времени четко наметили в русскоязычной прозе тенденцию к точному воспроизведению фактов. В произведения различных жанров включаются точные исторические факты. Это дает писателям возможность наиболее достоверно показать реальных героев и события. Так, в центре документального произведения В.Кудряшова «Психологическая поэма» воспроизведены переломные десять лет жизни (с середины восьмидесятых по девяностые годы) молодого человека Анатолия, которые заставили еще раз задуматься о хрупкости общечеловеческих ценностей в советской и российской государственных системах.
Новые тенденции появились и в прозе о героическом прошлом нашего народа. ,В произведениях русскоязычных писателей (Е.Никонова, Н.Максимова, А.Николаева и др.) проявились характерные для современной прозы черты: многопроблемность, усиление художественного интереса к психологической сущности героя, его внутренней жизни.
Большой интерес литературы проявляют к истории чувашского народа, биографии замечательных его представителей. В своих исследованиях один из критиков отмечает, что «исторические факты и события могут прозвучать современно, если они глубоко осмыслены настоящим художником- Тогда чувства и мысли людей прошлых эпох будут нам понятны и близки» [136, С.240]. Писатели обращаются к осмыслению сложного пути народа, его нравственно-духовной жизни, к восприятию культурных традиций.
Исследуя тему Великой Отечественной войны, русскоязычные и двуязычные авторы запечатлевают в своих произведениях коренные черты русского и чувашского характера: мужество, преданность родине и народным идеалам свободы, нравственную чистоту. Мастера пера (Л.Агаков, В.Погильдяков, В.Гущин и др.) пристально наблюдают за духовным миром человека на войне, отражают неизвестные эпизоды войны.
В прозе русскоязычных писателей Чувашии 50-90-х годов интенсивно развивается тема деревни. Стремление литераторов к полноте изображения жизни села реализуется ими в различных жанровых формах. Рассказы П.Маркина, В.Мальчикова, повести В.Захарова, В.Погильдякова, романы В.Грезина и др. проникнуты неподдельной правдой, искренностью и глубоким пониманием нужд и чаяний труженика земли, трудностей борьбы. Они затрагивают важные нравственные проблемы, благодаря чему повествование превращается в социально-философское произведение о прошлом, настоящем и будущем, о критериях духовных ценностей личности, о взаимоотношениях человека и природы, об иждивенческой и коллективистской морали. Голос художника обращен ко всему человечеству, он призывает бережно, чутко относиться к земле, уметь преклоняться перед вечной красотой, неповторимостью и богатством природы.
Своеобразные и по масштабу охвата исторического материала и по сюжетно-композиционной структуре произведения этих лет о деревне насыщены важным содержанием, несут в себе бережное, внимательное отношение к лучшим народным традициям и социальному опыту крестьянства как наследству, которое должно прочно вписаться в историю эпохи.
В освоении «деревенской» тематики внимание писателей все чаще привлекает, форма своеобразной художественной хроники, в которой повествование ведется от лица, непосредственно связанного с селом (цикл повестей П.Маркина «Дорога в детство»). В них показана взаимосвязь духовного богатства человека с красотой природы. Как отмечает исследователь, «природа начинает уже входить в прозу не только как фон или пейзаж, чтобы оттенить душевные движения героев, но и как самостоятельный образ, кровно и первородно связанные с человеком. Речь идет об осмыслении связей человека и природы на философском уровне» [134, С.90]. При этом органично соединяются достоверность изображения с лирико-публицистическими раздумьями, затрагивающими широкий круг проблем прошлого и современности. Именно это имел в виду М.Б. Храпченко, когда говорил, что «процессы воздействия литературы тесно связаны с той правдой жизни, которую она несет в себе, но, конечно, никак не сводятся, собственно, к информации, какой бы значительной она ни была» [264, С.25].
Своеобразие сюжетов и конфликтов отличает произведения русскоязычных писателей на «производственную» тему. Авторы повествований о рабочем классе и людях производства (Л.Кузьмин, В.Грезин, Г.Сидоров и др.) ставят сложные социально-нравственные вопросы. Тенденция к углубленному исследованию наиболее сложных сторон жизни, выявление социально-этического аспекта трудовой деятельности наших современников. Производственная тематика раскрывается в свете нашей общественно-нравственной жизни. Как взаимосвязаны высокий уровень развития техники, производства, в котором участвует рабочий, и его духовный мир, как влияет экономическое благополучие на нравственный уровень человека? На эти и другие вопросы и пытаются ответить герои произведений. Но на пути освоения производственной темы встречались и значительные трудности. Нередко можно было видеть отход от жизненной правды, облегченное решение производственных и семейно-бытовых конфликтов, а в характерах «положительных» героев часто встречается плакатность^ и ходульность. К тому же, «отрицательные» герои преимущественно рисуются непривлекательными красками (В.Грезин «Опасные минуты», П.Маркин «Заявление об уходе», Г.Андреев «Дружба» и др.). Все это — необходимые обретения и потери в процессе трудных творческих испытаний.
Говоря об общем жанровом развитии русскоязычной прозы Чувашии 50-90-х годов XX века, следует выделить многообразие тематики произведений малых жанровых форм, стремление авторов откликнуться на важнейшие события прошлого и современности, выразить свое отношение к ним.
Изучая закономерности исторического движения нашего общества, запечатлевая процесс изменений в духовной жизни современника, русскоязычные прозаики использовали практически все разновидности малых жанровых форм: рассказы, этюды, новеллы и т.д. Общая тенденция показа в произведении своего отношения к описываемым событиям различается индивидуальным авторским подходом.
Весьма оригинальным художественным приемом в произведениях отдельных писателей является изображение в качестве главного героя отрицательного персонажа (В.Захаров «Однокашники», Г.Янин «Ошибка» и др.). Здесь позиция автора прослеживается в лирических отступлениях, монологах, оценке героя другими персонажами.,
В остальных произведениях авторы выражают свою позицию через образ главного героя, находящегося в состоянии нравственного выбора и принимающего жизненно важные решения.
Используя различные художественные средства для создания образа главного героя, русскоязычные прозаики в произведениях малых жанровых форм следуют традициям чувашской и русской классической литературы в выражении человеколюбия, победы добра над злом, в стремлении делать хорошее.
Рассмотрение эволюции жанра современной русскоязычной повести Чувашии показало его. активное, осваивание писателями и видоизменения в ходе развития литературного процесса. Каждый писатель стремится внести в разработку повести новую форму подачи материала. Прозаики обращаются к далекому историческому прошлому (А.Титов, М.Суетнов, В.Мурашковский и др.), ставят важные проблемы современности (В.Кудряшов, П.Маркин и др.), размышляют о будущем (Ю.Терентьев, И.Дручин и др.). Стараясь глубже исследовать психологию героя, определить его место в обществе, писатели показывают характеры разносторонне, в развитии. Отсюда многообразие конфликтов на страницах повестей В.Кудряшова, В.Захарова, П.Маркина, В.Мурашковского, В.Долгова и др.
Нравственный конфликт представлен в повестях русскоязычных писателей Чувашии, как конфликт производственный (Б.Александров «Авария»), любовный (И.Дручин «Дороги ведут в Сантарес»), внутренний (В.Захаров «Меженица»). Тем не менее конфликт, как правило, не выступает в «чистом» виде: личное связано с общественным, бытовое с производственным и т.д.
Раскрывая внутренний мир персонажей , авторы прибегают к использованию различных художественных приемов: повествованию от первого лица, дневниковым записям, воспоминаниям и т.д. Сообразно этому выбирается и жанровая разновидность (описательная, лирическая, художественно-документальная и т.д.), способствующая более острой постановке и художественному решению актуальных проблем.
Многообразием жанровых форм отличается и русскоязычный роман писателей Чувашии. Его, как правило, отличает пафос исследования, стремление к художественной полноте, завершенности мысли, анализу общественной и частной жизни в историческом и современном планах.
Исторический роман русскоязычных писателей сосредотачивает свое внимание на важных событиях- народной жизни, исследует общественные и нравственные проблемы прошлого в их созвучии с современностью, уделяя особое внимание таким сложнейшим вопросам, как классовое и национальное, государственное и личностное. Эти проблемы приобретают в современном историческом романе нравственно-философский аспект, особенно проблема ответственности личности перед обществом, перед самим собой (В.Мурашковский «Кремень и кресало»). Поэтому в современной исторической прозе Чувашии заметно повысилась жизненная активность исторического героя, обострилась оценка его деятельности с позиции исторической перспективы, углубилась масштабность художественных обобщений.
Историзм современной прозы, ее стремление все чаще обращаться к наиболее острым истокам нынешних проблем наиболее ярко проявляется прежде всего в прозе о деревне. По этой теме решаются различные злободневные социальные и нравственные проблемы (о руководителях и «подчиненных», о личных и общественных интересах, о взаимоотношениях города и деревни, о доверии к опыту крестьянина, о духовной культуре современника, о нравственной преемственности поколений и т.д.). Большое внимание В. Грезин, автор романа «Потоп», уделяет теме «человека на земле». Четко проводится мысль об утверждении активного отношения к защите природы. Голос художника обращен ко всему человечеству, он призывает бережно, чутко относиться к земле, уметь преклоняться перед вечной красотой, неповторимостью и богатством природы.
В целом, в романах русскоязычных писателей республики преобладают социальные, исторические, нравственно-психологические направления в художественном исследовании действительности. Произведения всех жанровых разновидностей романа (исторический, детективный, фантастический, деревенский, производственный) отличаются многосложным разветвленным содержанием, в котором воссоздается картина духовной жизни народа, взятая в историческом, национальном* идейно-психологическом аспектах. Считая одной из наиболее актуальных проблему духовно-нравственной преемственности, писатели единодушно утверждают внимательное, бережное отношение к народным традициям, культуре, ратуют за наследование нравственных ценностей, идеалов, веками складывающихся в народной среде.
На основе анализа прозы русскоязычных писателей Чувашии мы сделали выводы о следующем влиянии национальной культуры и литературы на их творчество:
- создание образа положительного героя в произведениях на военную тематику (В.Погильдяков «Высота», А.Чистяков «За Днепром широким» и др.), причем герой наделен характерными чертами чувашского характера: силой духа, любовью к родной земле, стремлением к объединению усилий по достижению целей;
- повествование об истории родного края, включающее в себя создание образов реальных исторических деятелей и определение их роли в описываемом историческом эпизоде (В.Мурашковский «Кремень и кресало», А.Титов и М.Суетнов «Алена Арзамасская» и др.);
- создание образа выходца из чуваш, сыгравшего свою роль в государственном строительстве России (Айдак в очерке Ю.Князева «Увлеченность»);
- противопоставление сильного женского характера бездеятельному мужскому (Г.Сидоров «Рискованный рейс», В.Захаров «Пять минут жизни» и др.);
- создание образа природы как живого организма, находящийся с человеком в едином пространстве (П.Маркин «Багряный клен», «Выплач», В.Грезин «Потоп»);
- хлеб как символ единения людей (В.Погильдяков «Каравай солдатских матерей»), что объясняется заложенным в них с детства уважением к этому дару природы;
- отражение истории строительства и ввода в действие крупных промышленных объектов республики (Л.Кузьмин «Неласковый берег», М.Юхма «Солнечные ножки»).
На основе рассмотренных нами произведений можно сделать выводы, что в каждом жанре можно четко выделить лишь отдельные стороны разветвленного авторского замысла, художественно цельного в своей основе. Мы не ставили целью в рамках данной работы охватить все многообразие русскоязычной прозы Чувашии, а стремились проследить наиболее характерные особенности ее тематики и проблематики, поэтики, системы жанров, состоящих в тесном взаимодействии как с чувашской, так и со всей отечественной литературой.