автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Эволюция сложноэтнических систем в условиях межкультурного взаимодействия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ивлиев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Эволюция сложноэтнических систем в условиях межкультурного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ивлиев, Сергей Александрович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ КУЛЬТУРНО-ЭТНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Понятие этноса. Сущность, природа, структура сложноэтнических систем.

1.2. Роль природного фактора в этногенезе и культурогенезе.

1.3. Роль государства и права в формировании сложной культурно-этнической системы.

1.4. Политико-идеологический компонент сложноэтнического сознания.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННЫЕ КУЛЬТУРНО-ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МОРДОВИИ.

2.1. Современные социокультурные и этногенетические процессы в Мордовии в контексте глобализации.

2.2. Роль природного фактора в мордовском этногенезе.

2.3. Этнополитические процессы в Мордовии и особенности этнической культуры.

2.4. Политико-идеологический компонент этнического сознания мордвы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Ивлиев, Сергей Александрович

Актуальность исследования обусловлена тем, что культурная и национальная политика, ее формирование и реализация в полиэтнических государствах и регионах - одна из сложных и острых проблем. Новая концепция государственной национальной политики в Российской Федерации требует переосмысления многих основополагающих культурно-этнических процессов современности. Интерес к данной тематике возрастает в связи с тем, что процессы межкультурного взаимодействия в сложных культурно-этнических системах (сложноэтнических системах), происходящие в контексте глобализации современного общества, обусловливают необходимость анализа этнокультурных и социальных процессов и пересмотра объема и содержания ряда этнических понятий, теорий и парадигм. Разработка концептуальных положений по проблеме сложноэтнической системы с учетом изменений, которые привнес рубеж XX-XXI вв., является злободневной для теоретического осмысления современных этнополитических и социокультурных процессов.

Обращение к конкретному примеру - мордовской сложноэтнической общности, существующей в постоянном взаимодействии с другими сложноэтническими общностями, - более четко высвечивает сущность проблематики межкультурного взаимодействия. Региональный материал позволяет проследить связи глобальных процессов этнокультурного взаимодействия с обществом.

Хронологические рамки исследования. Данная работа охватывает период с начала I тысячелетия н.э., времени складывания основных признаков древнемордовской культуры, до начала XXI века. Выбор столь широких хронологических рамок обусловлен необходимостью рассмотрения не только зарождения мордовского народа, но и анализа социокультурных детерминант последующего его развития, происходившего в тесном контакте с другими народами средневолжского региона. Только в этом случае возможно достижение поставленной в исследовании цели и комплексное решение обозначенных задач.

Территориальные рамки исследования. Трудность определения территориальных границ заключается в том, что в нашем случае понятие «регион» не является адекватным понятию «административно-территориальная единица» ввиду того, что территориальные границы Мордовии окончательно были оформлены лишь в первой трети XX в. с образованием Мордовской АССР. Поэтому в работе используется термин «мордовский край», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, на территории которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории. В связи с этим география исследования охватывает значительную часть Европейской России -историческую территорию проживания мордовского народа.

Объектом исследования является феномен мордовской культурно-этнической системы.

Предмет исследования - межкультурное взаимодействие мордовской сложноэтнической системы с другими сложноэтническими образованиями на территории мордовского края в широких хронологических рамках.

Степень изученности проблемы. Культурологический анализ межэтнических отношений имеет давние традиции. В данной связи

1 2 3 достаточно вспомнить труды Д. Дидро , Ш. JI. Монтескье, Г. Гегеля .

По проблеме систематики культурно-этнических общностей в 1988 г. развернулась дискуссия, в которой приняли участие В.П. Алексеев, Б.В. Адрианов, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, С.И. Брук, М.В. Крюков. В ходе дискуссии высказывались мнения о необходимости разработки четких критериев выделения уровней различных сложноэтнических систем. С.А. Арутюнов4 предложил для выделения сложноэтнических общностей критерии лингвистической, историко-культурной и доминирующе-конфессиональной классификаций.

Дискуссионность в определении сущности и критериев разграничения этнических общностей разного иерархического уровня потребовала обращения к работам по общей теории этноса. Многоаспектный материал представлен в работах таких известных ученых, как С.А. Арутюнов5, Ю.В. Бромлей6,

Дидро, Д. Избранные философские произведения / Д. Дидро. -М., 1941.

2 Монтескье, ШЛ. Избранные произведения / Ш.Л. Монтескье. - М., 1955.

3 Гегель, Г. Сочинения: в 9 т. / Г. Гегель. - М.Л, 1935. - Т. VIII.

4 Арутюнов, СЛ. Народы и культура: развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов. - М., 1989.

5 Арутюнов, СЛ. К проблеме этноса и субэтноса / С.А. Арутюнов. // Расы и народы. - 1988. -Вып. 18.-С. 3440.

6 Бромлей, Ю.В. Опыт типологизации этнических общностей / Ю.В. Бромлей // Советская этнография. - № 5. - 1972. - С.28-32.

1 л л

С.А. Токарев , Н.Н. Чебоксаров , J1.H. Гумилев и др. В этих работах, отражающих состояние теории этноса, обсуждаются вопросы статуса и признаков этносов, причин и факторов этногенеза, вопросы междисциплинарных связей этнологии.

В современных зарубежных исследованиях своеобразным интегралом, охватывающим едва ли не все этнические феномены, является категория «этничность». Данная проблема рассмотрена Н. Глейзером4 и Ф. Хекманом5. Исследование государства в качестве нациеобразующего фактора наиболее полно произвел испанский философ X. Ортега-и-Гассет6. В отечественной науке советского периода этническая идеология не стала в необходимой мере объектом специальных исследований в силу объективных и субъективных причин. Этническая идеология и этнические интересы считались проявлением национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании. И только в последнее время начали появляться работы, посвященные нейтральному анализу данной проблематики. В этом плане можно выделить

7 8 9 работы J1.M. Дробижевой , А.Г. Спиркина , П.Г. Евдокимова . В западной социологии и политологии данное явление рассматривалось как способствующее развитию общества.

В 1990-2000-е гг. этнокультурная проблематика, анализ этнокультурных процессов нашли отражение в трудах В.А. Тишкова10, В.А. Авксентьева11,

1 л

М.С. Джунусова , А.В. Куфакова . Особенно показательны в этом плане

1 Токарев, С.А. Проблема типов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии) / С.А. Токарев // Вопросы философии. - 1964. - № 11. - С. 48-53.

2 Чебоксаров, Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых / Н.Н. Чебоксаров // Советская этнография. - 1967. - № 4. - С. 96-104.

3 Гумилев, JI.H. Этносфера. История людей и история природы / JI.H. Гумилев. - М.,1993.

4 Глейзер, Н. Этничность и социальность / Н. Глейзер. - М., 1990.

5 Хекман, Ф. Этническое самосознание / Ф. Хекман. - СПб., 1992.

6 Ортега-и-Гассет, X. Этюды об Испании / X. Ортега-и-Гассет. - Киев, 1994.

1Дробижева, JI.M. Этническое самосознание русских: идеология и практика / Л.М. Дробижева // Советская этнография. - 1991. -№1. - С. 14-23.

8 Спиркин, А.Г. Сознание и самосознание / А.Г. Спиркин. - М., 1983.

9 Евдокимов, П.Г. Проблемы национального самосознания в истории общественной мысли / П.Г. Евдокимов. - Волгоград, 1990.

10 Тишков, В.А. Реквием по этносу / В.А. Тишков. - СПб, 2003.

11 Авксентьев, В.А. Этническая конфликтология / В.А. Авксентьев. - Ставрополь, 1996.

12 Джунусов, М.С. Нация как социально-этническая общность людей / М.С. Джунусов // Вопросы истории. - 1966. - № 4. - С.39-44.

13 Куфаков, А.В. Субъективный фактор и социальный детерминизм / А.В. Куфаков. - М., 1998. воззрения В.А. Тишкова. На материалах многолетних полевых исследований и анализа новейшей литературы он пересматривает господствующую в отечественном обществознании теорию этноса, предлагает новую трактовку феномена этничности. Рассматривая проблемы социально-культурной эволюции человечества, восприятия времени и пространства, природы государственности и власти, В.А. Тишков приходит к выводу о том, что «возможно единственным и основным законом истории является неопределенность и многовариантность, а у исторической импровизации столько же шансов, сколько у исторической закономерности, если таковая устанавливается исследователем и не является столь часто встречающейся постфактической рационализацией»1.

Исследование мордовского этногенеза и межэтнических взаимодействий на территории мордовского края уходит своими корнями во вторую половину XIX века. По справедливому мнению М.Ф. Жиганова, уже тогда был накоплен солидный материал, давший возможность сделать некоторые выводы об отношениях мордвы с рядом соседствующих этносов2. К сожалению, в ряде случаев это был недатированный материал. Описание могильников и городищ было кратким и несистематическим. Нередко раскопки вели любители-коллекционеры, не оставившие никаких записей о проделанной работе. Очень мало обращалось внимания на изучение городищ и селищ, которые дают наиболее ценный материал для изучения хозяйственной жизни и быта мордвы и ее взаимоотношений с соседними этносами.

Серьезные археологические исследования мордовского края начались в советский период. В первую очередь следует отметить работы профессора П.С. Рыкова3, исследовавшего большое количество мордовских могильников и городищ в Саратовской области. Начало изучению хозяйственной деятельности мордовского народа было положено его учениками4. В целом саратовская школа археологов проделала значительную работу по выявлению и изучению археологических памятников, позволивших наметить экономические и культурные

1 Тишков В.А. указ. соч., С. 502.

2Жиганов, М.Ф. Изучение археологических памятников мордовского народа / М.Ф. Жиганов // Из древней и средневековой истории мордовского народа. - Саранск, 1959. - С.5-14.

3 Рыков, П.С. Очерки по истории мордвы / П.С. Рыков. - М., 1933; Он же. Культура древних финнов в районе реки Узы. - Саратов, 1930.

4 Лрзюгов, Н.К. Финский могильник XII - XV вв. близ Аткарска / Н.К. Арзюгов // Тр. Нижне-Волж. краевед, музея. - Саратов, 1929. - Вып. 1. - С.55-59. связи мордвы с восточными славянами, булгарами, хазарами и прочими народами.

Значительную роль в разработке вопросов древней истории мордвы и её взаимоотношений с соседями сыграли работы В.В. Гольмстен1. В 1926-1929 гг. экспедиция Московского университета под руководством Б.С. Жукова исследовала археологические памятники древней мордвы в северо-восточных л районах края. Эти работы, по мнению А.С. Циркина , были первыми серьезными исследованиями, выявившими своеобразие местных памятников раннего железа и Средневековья.

Большая работа по изучению мордовских памятников в бассейне р. Цны проделана в 30-е годы XX века экспедициями Моршанского краеведческого музея л под руководством известного краеведа П.П. Иванова . В 1939-1940 гг. были предприняты разведочные работы в долинах рек Мокши и Вада экспедициями Мордовского республиканского краеведческого музея под руководством С. Вернера. В итоге этих работ были открыты памятники в Ширингушском, Зубово-Полянском и Ковылкинском районах МАССР. В 1945-1952 гг. экспедиция Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы и истории под руководством П.Д. Степанова исследовала многослойное городище «Ош пандо» в Дубенском районе МАССР4.

Важным событием в культурной жизни мордовского народа была публикация первого сводного альбома материалов из ранней истории мордовского народа5, в который вошли материалы Темниковского могильников древности, относящиеся к бассейнам рек Оки и Камы. С выходом в свет этого труда материалы, относящиеся к древней истории мордвы, стали доступны самому широкому кругу читателей.

Несколько позднее Институт истории материальной культуры АН СССР и Научно-исследовательский институт социалистической культуры при Совете

1 Гольмстен, В.В. Из древней истории мордвы / В.В. Гольмстен // Бюл. ОАИЭ. - Самара, 1925.-№ 1.-С.24-32.

2 Циркин, А.С. Русско-мордовские отношения в X - XIV вв. / А.С. Циркин. - Саранск, 1968.

-С. 4.

•2

Иванов, П.П. Материалы по истории древней мордвы в VIII - XI вв. / П.П. Иванов. -Моршанск, 1952.

4 Степанов, П.Д. Древнейший период истории мордовского народа до XIII в. / П.Д.Степанов // Зап. МНИИЯЛИЭ. - Саранск, 1952. - Вып. 15. - С.16-26; Он же. Пургасово городище // Записки МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1946. - Вып. 6. - С.11-19.

5 Альбом древностей мордовского народа. - Саранск, 1941.

Министров Мордовской АССР издали первый археологический сборник1, в котором были опубликованы подробные отчеты о раскопках шести могильников, исследованных Е.И. Горюновой и А.Е. Алиховой. Материалы этих могильников отражали историю наиболее слабо изученных северных районов территории расселения мордвы. Публикация пролила свет на экономические и культурные отношения мордвы с русскими.

В 1960-е годы экспедициями Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и этнографии и Мордовского краеведческого музея был исследован ряд памятников эпохи неолита, раннего железа и Средневековья в пределах южных районов Горьковской области. В 1962 -1966 годах археологические экспедиции под руководством А.Е. Алиховой и А.В. Циркина осуществили предварительное обследование древних памятников в бассейне Вада, Парцы, Лундана и Цны в пределах Тамбовской губернии , что способствовало изучению хозяйства, культуры и быта древней мордвы.

Огромная заслуга в разработке вопросов древней и средневековой истории л мордвы принадлежит А.П. Смирнову , исследовавшему проблему становления классовых отношений у финно-угорских народов. В результате многолетнего изучения памятников Поволжья он пришел к выводу, что древние памятники городецкой культуры генетически связаны с позднейшими памятниками мордвы, древняя культура которой испытала на себе влияние пришлых культур.

В 1959 году вышел в свет второй номер «Археологического сборника», явившийся продолжением исследований по истории древней мордвы. В нем были опубликованы материалы раскопок городищ, селищ и могильников, относящихся к эпохе раннего железа и Средневековью - времени, когда у племен правобережья Волги шел интенсивный процесс классообразования. Материалы этих памятников позволяют уточнить многие проблемы этногенеза мордвы, равно как и проблемы ее взаимоотношений с сопредельными этносами.

Вопросы социального строя мордвы затрагивались А.Е. Алиховой4;

1 Археологический сборник. - Саранск, 1948. -№ 1.

2 Алихова, А.Е. Некоторые древние городища Мордовской АССР / А.Е. Алихова // Из древней и средневековой истории мордовского народа. - Саранск, 1959. - С.83-100; Циркин, А.В. Отчёты об археологических работах в Мордовской АССР в 1962 - 1966 гг. / А.В. Циркин // Рук. фонд МНИИЯЛИЭ. - С. 51 -94. л

Смирнов, АП. Очерк древней истории мордвы / А.П. Смирнов // Тр. ГИМ.- М., 1940. Вып. XI. - С. 12-21.

4 Алихова, А.Е. Из истории мордвы конца I - начала II тыс. н.э. / А.Е. Алихова, М.Ф. Жиганов, П.А. Степанов // Из древней и средневековой истории мордовского народа. - Саранск, 1959. проблема экономических, политических и культурных связей с соседями -М.Ф.Жигановым1; аспект межэтнических связей - А.С.Циркиным2. Уточнению границ расселения мордвы на рубеже I и II тысячелетий н.э. способствовал материал к археологической карте Среднего Поволжья, собранный П.Д. Степановым3.

Вместе с тем, несмотря на большую работу, проделанную исследователями, многие проблемы этнической истории мордвы, равно как и ее взаимоотношений с сопредельными народами, не получили в 1960-70-е гг. должного освещения. Важной вехой в исследовании развития мордовского этноса в 1980-е гг. явились работы Н.Ф. Мокшина4, в которых создана стройная концепция этногенеза мордовского народа, рассмотренная через призму социокультурной теории этноса, отраженной в наиболее завершенном виде в работах советского исследователя Ю.В. Бромлея (1921-1990 гг.)5.

Новый этап в исследовании этногенеза мордовского народа и межэтнических взаимоотношений в Мордовии начался с 1990-х гг. и продолжается по настоящее время. Задачей современных исследователей является более четкое прояснение отдельных моментов обозначенной проблемы.

Среди работ последних лет следует отметить труды В.А. Юрченкова6, в которых анализируется специфика этнокультурных, этносоциальных и этнополитических процессов регионального социума, особенности историко-политического, социального и культурного развития мордовского края. Основной комплекс исследований В.А. Юрченкова посвящен истории мордовского народа. Он предложил собственную периодизацию истории этноса, в основу которой была положена идея совпадения основных этапов

С.22-54.

1 Жиганов, М.Ф. Из истории ремесла, домашнего производства и торговых связей мордвы XIII -XVI вв. // Из древней и средневековой истории мордовского народа. - Саранск, 1959. - С.54-87.

2 Циркин, А. С. Русско-мордовские отношения в X - XTV вв. - Саранск, 1968.

3 Труды Куйбышевской археологической экспедиции: в 6 т. - М., 1962. - Т. IV.

4 Мокшин, Н.Ф. Мордовский этнос / Н.Ф. Мокшин. - Саранск, 1989.

5 Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - М., 1983; Он же. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). - М., 1981.

6 Юрченков, В. А. Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории / В.А. Юрченков. - Саранск, 1991. Он же. Социальные конфликты в XYII - XYIII вв. в Среднем Поволжье и формирование имперского социума: опыт западной русистики / В.А. Юрченков // Социальные конфликты в России XYII - XYIII вв.: материалы Всеросс. науч.- практ. конф. (г. Саранск, 20 - 22 мая 2004 г.). Саранск, 2005. С. 80 - 97. истории народа и региона до конца XYIII в. и их параллельной истории в условиях существования диаспоры. В.А. Юрченков разработал концепцию поэтапного вхождения мордовского края и народа в состав Русского централизованного государства, которая строилась на основе вычленения в этом процессе политической, юридической, социально-экономической и идеологической сторон. Им детально проанализирован процесс накопления эмпирических знаний о мордовском народе и крае в Западной Европе в YI -XYII вв. и их перерастания в профессиональную науку в XYIII - XIX вв. По его мнению, значительную роль в этом сыграли «взрывы» второй половины I тыс. н. э. и XIII в., когда появился этноним «mordens» и был накоплен богатый материал, на основе которого возникли национальные традиции восприятия мордовского народа. В.А. Юрченковым выдвинута также идея пульсирующего характера мордовского этноса, получившая заметный отклик за рубежом (США, Япония, Финляндия).

В монографии другого современного исследователя - Ю.В. Кожурина1 анализируются различные подходы к пониманию содержания цивилизационной теории, в том числе и в приложении к региональному аспекту. Предложен метод идентификации социокультурной системы региона в контексте всемирной истории, целостность которой обусловлена единством общечеловеческих свойств человека разумного. В работе типы и виды социокультурных систем идентифицируются на основе выявления их цивилизационного содержания, которое связывается с изменением мышления общественного сознания человека. Выделяются исторически сложившиеся цивилизационные типы социокультурных систем, определяются периоды цивилизационного процесса. Смена цивилизационной парадигмы социокультурной системы региона, уровень цивилизационной зрелости его социума анализируется на примере историографической ситуации в Мордовии Новейшего времени, в контексте диалектики регионального и глобального, культурно-специфического и общечеловеческого.

Кроме того среди современных исследований нельзя не упомянуть работ А.И. Сухарева по проблеме глобализации и регионализации, по влиянию этих

1 Кожурин Ю.Ф. Цивилизация: идентификация социокультурной системы региона / Ю.Ф. Кожурин. Саранск, 2003.

2 Сухарев, А.И. Проблемы регионологии: сб. ст./ А.И. Сухарев. Саранск, 2005. процессов на мордовский региональный социум; трудов Н.В. Заварюхина1 о межэтнических отношениях мордвы и сопредельных народов, о генезисе феодализма у средневековой мордвы. Археологическая составляющая весьма полно отражена в трудах В.И. Вихляева2.

Несмотря на то, что проблема эволюции сложноэтнических систем в условиях межкультурного взаимодействия в отдельных своих аспектах представлена в современной исторической и культурологической науке, комплексно и целостно она не рассматривалась. Специальных работ, посвященных изучению обозначенной нами проблемы, нет.

Источники. В диссертации использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные материалы. Из архивных источников, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), в диссертации проанализированы документы фондов Правительства РМ (ф. Р-228, ф. Р-234), Министерства культуры Мордовии (ф. Р-1122) и других органов государственной власти, в частности протоколы, постановления, распоряжения, доклады, отчеты и другие документы, касающиеся вопросов культурной и национальной политики. Богатый материал по управленческой практике государственных и республиканских органов власти в области культуры и национальной политики извлечен из фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ) (ф. 260, 268,269). Нами рассмотрены постановления совещаний, на которых обсуждались ключевые вопросы развития культуры в республике.

Существенным источником при подготовке исследования стали постановления правительств РМ и РФ. Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, л опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия. В числе источников, отражающих развитие Мордовии в советский период, отметим комплексное исследование «Государственная культурная политика в документах и материалах»4 и сборник документов «Культурное строительство

1 Заварюхин, Н.В. Очерки по истории феодализма в мордовском крае / Н.В. Заварюхин. -Саранск, 1993.

2 Вихляев, В.И. Древняя мордва Посурья и Примокшанья / В.И. Вихляев. - Саранск, 1991.

3 Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки. 1981 - 1985 гг. -Саранск, 1986; Мордовии 70 лет. - Саранск, 1999.

4 Государственная культурная политика в документах и материалах: в 4 т. - СПб, 2001. в Мордовской АССР»1, однако, подчеркнем тенденциозность в подборе материалов для этого сборника, отражающих исключительно поступательное развитие культуры Мордовии.

Особое место в исследовании занимают правовые акты. Законодательная база национальной и культурной политики Мордовии XX - начало XXI в. л весьма полно представлена в сборниках законов МАССР и собраниях действующего законодательства РМ3. Важным источником послужили также материалы периодической печати, освещавшие деятельность государственных и общественных организаций.

Представленная источниковая база позволяет целостно проанализировать поставленные проблемы.

Методология исследования. Основополагающим для исследования является историко-сравнительный метод, позволяющий выявлять закономерности и особенности региональных этнических процессов. Использованный в диссертации историко-генетический метод способствовал пониманию причинно-следственных связей и закономерностей в культурном развитии региона. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучение сложных социокультурных структур без расчленения их на отдельные составляющие элементы невозможно. При помощи статистического метода изучалась динамика межэтнических культурных процессов в Мордовии. Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом.

Целью диссертационной работы является историко-культурологический анализ феномена межкультурного взаимодействия в сложноэтнической системе на примере этнокультурных и этносоциальных процессов в Республике Мордовия.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач: определиться с понятиями «этнос», «суперэтнос», «субэтнос»,

1 Культурное строительство в Мордовской АССР: сб. док. (1941 - 1980 гг.): в 2 т. - Саранск, 1988. - Т. 2. л

Сборник законов Мордовской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Мордовской АССР. - Саранск, 1985.

3 Собрание действующего законодательства РМ: в 2 т. - Саранск, 1999; Собрание действующего законодательства РМ: в 2 т. - Саранск, 2004. сверхсуперэтнос» в контексте категориального аппарата этнологии и культурологии; выявить роль природного фактора в этногенезе и его влияние на характер протекания межкультурного взаимодействия в сложноэтнических системах; раскрыть влияние государства и права на феномен межкультурного взаимодействия в сложноэтнических системах; установить роль политико-идеологического компонента этнического сознания в межкультурном взаимодействии в рамках сложноэтнической системы; проанализировать сложные процессы интеграции Мордовии в составе РФ в мировые социально-экономические, этнокультурные и политические структуры; показать влияние природного фактора на этническое межкультурное взаимодействие в современной Мордовии; осуществить историко-культурологический анализ сложных этнополитических процессов в мордовском крае; определить сущность политико-идеологического компонента этнического сознания мордвы и его влияние на характер протекания процессов межкультурного взаимодействия в мордовском крае.

Научная новизна исследования заключается в постановке и исследовании проблемы мордовской сложной культурно-этнической системы и ее взаимоотношений с другими сложными культурно-этническими системами на историко-культурологическом уровне. Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии, выявляются региональные особенности взаимодействия государственной идеологии и культуры. В диссертации использован обширный фактологический материал, в значительной степени впервые вводимый в научный оборот.

Теоретическая значимость работы обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ взаимодействия сложных культурно-этнических общностей на территории Республики Мордовия в условиях глобализации.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, культурологами, философами, социологами, этнологами, политологами и специалистами других областей обществоведения для углубления научного анализа роли этнических общностей в социокультурной и политико-правовой организации общества в условиях глобализации. Обобщения и выводы применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Этнос как главное звено этнической иерархии («субэтнос» - «этнос» -«суперэтнос» - «сверхсуперэтнос») принадлежит в равной мере двум стихиям: природной и социальной, поэтому наиболее полно и всесторонне исследовать его можно лишь через призму синтеза природно-биологической и социокультурной концепций этногенеза.

2. Природные факторы в процессе культурогенеза и этногенеза играют особую системно-мобилизующую роль на ранних этапах становления этносистем и их культур (в частности у мордвы), тогда как в продолжение их развития социальное снимает природные предпосылки (за исключением эколого-глобальных).

3. Культурно-этнические процессы развиваются под воздействием разнообразных факторов, которые могут иметь внутриэтнический, межэтнический и внеэтнический характер. Важная роль в формировании сложных культурно-этнических систем, в том числе мордовского этноса, принадлежит государственно-политическому фактору.

4. Процессы формирования сложных культурно-этнических общностей посредством межэтнической консолидации, интеграции, этнополитической мобилизации чаще всего развивались в границах соответствующих государств, вокруг государствообразующего этноса. В данных случаях государство приобретает значение культурно-этнической доминанты.

5. Интеграция Мордовии в составе России в мировые социально-экономические, социокультурные и политические процессы сопровождается расширением этнокультурных связей с родственными (финно-угорскими) этническими системами в пределах и за пределами РФ (связи с Финляндией, Венгрией, Эстонией и другими странами), что способствует сохранению собственной культурно-этнической идентичности мордвы и устойчивости внутри суперэтнических процессов.

6. При оценке результатов трансформации традиционной культуры мордовского этноса в XX-XXI вв. в первую очередь следует отметить их всеобъемлющий и всепроникающий характер, когда природные предпосылки в мордовском этногенезе все более вытесняются социальными факторами.

7. Прочность связей мордвы с финно-угорским миром зависит от устойчивости межэтнических процессов внутри РМ как компонента целостной этносистемы - РФ, так как лишь в рамках данной системы возможны существование и функционирование как мордовского этноса, так и всей многонациональной Мордовии.

8. Особенностью современных этнических процессов в Мордовии является постоянное действие политического партикулярного фактора на субэтнические (эрзя, мокша) общности региона. Усиление данного фактора в конце XX - начале XXI в. связано с распадом СССР и процессом регионализации.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании отдела теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, а также представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: одной международной - "Образование в XXI веке: этика, религиоведение, педагогика" (30 мая 2003 г., Шуя) - и четырех всероссийских: "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (18-19 января 2001 г., Пенза), "Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья" (15 декабря 2003 г., Саранск), «Вторые Державинские чтения в Республике Мордовия» (18 мая 2005 г., Саранск), «Сафаргалиевские чтения» (15 апреля 2006 г., Саранск).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний и списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция сложноэтнических систем в условиях межкультурного взаимодействия"

Выводы ко второй главе

Рассматривая специфику этнических процессов в Мордовии, диссертант определяет следующие их особенности. До III в. н.э. мордовский этнос, территориально размещавшийся в нижнесурском бассейне, не был разделен на субэтнические группы, которые возникают позднее, вследствие расселения мордвы по двум направлениям: в бассейн верхней Суры и в бассейн реки Теши, откуда в V-VII вв. мордва распространяется на более обширные территории Поволжья. Анализ объективно-исторических условий развития данного региона, характер этногенеза, особенности протекания этнополитических процессов и применение методологии системных исследований в этнической сфере позволяют говорить о константности мордовских субэтнических систем мокши и эрзи), проверенной веками.

Ведущей тенденцией этнополитичееких процессов мордовской сложноэтнической системы является оформление общей этнической государственности и укрепление двойного этно-субэтнического самосознания, основанного на этнокультурном и историческом единстве. Политическая активность субэтносов, составляющих мордовскую этническую систему, обусловлена осознанием разделенности мордовского этноса на две субэтнические традиции.

Особенностью этнических процессов Мордовии является постоянное действие политического партикулярного фактора на субэтнические общности данного региона. Усиление данного фактора в конце XX - начале XXI веков связано с активизацией мирового процесса глобализации. Важным этапом развития этнической системы стало обретение ей собственной национальной государственности в советский период. Распад СССР нарушил многие этноинтегрирующие процессы, восстановление которых заняли целое десятилетие (1990-е годы). Главной проблемой социокультурной жизни мордовского этноса в настоящее время является предотвращение тенденции депопуляции мордвы, а также размыкание общемордовского этнического самосознания, что заметно на фоне роста глобальных тенденций в мире.

После распада Советского Союза регионы России (включая и РМ) активно интегрируются в экономические и политические процессы в мире, все чаще выступают в роли самостоятельных участников глобальных процессов. Интеграция в глобальные процессы, если она проходит на этнической основе, активизирует самосознание отдельных народов на территории России и Мордовии, требует возрождения национальной культуры и традиций на базе современных достижений цивилизации. Поэтому единственным способом сохранения мордовского этносообщества в глобальном мире является осовременивание мордовского этнического своеобразия при активном участии во внутрироссийской и мировой жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование по теме «Сложные культурно-этнические системы в контексте глобализации (на примере этногенетических процессов в Республике Мордовия)» диссертант завершает формулированием следующих выводов.

Этногенез является сложным самоорганизующимся процессом, для исследования, которого необходимо применение метода системного анализа, позволяющего адекватно отражать взаимосвязь и взаимовлияния социальных, культурологических и природных факторов, влияющих на становление сложноэтнической системы.

Сложная культурно-этническая система, как понятие, соответствует ряду критериев:

1 .Функциональность - способность к осуществлению определенной функции. Этой функцией является протекание процессов этнической мобилизации, этнической консолидации.

2. Целостность подразумевает единство системного субстрата, непрерывность развития и функционирование системы во времени и пространстве, которое включает создание единого этнокультурного пространства на территории расположения этнической системы.

3. Эмерджентность - определяется как неравенство целого сумме его частей; это наличие у системы специфических свойств, не присущих ее компонентам или процессам их соединения.

4. Автономность системы - относительная замкнутость, т.е. целостность системы, обусловлена преимущественно внутрисистемными факторами и, как следствие, стремление к большей внутренней упорядоченности, к восполнению недостающих элементов и функций, унификация культурных традиций и обычаев, стремление к созданию политической автономии или государства.

5. Объективность границ - определение границ этнической системы -выделение её из других многочисленных этнических общностей, существующих в данном пространственно-временном континууме.

6. Интегрированность - отражает характер, полноту охвата и интенсивность связей в системе. При изменении одного из компонентов системы изменяются и другие, а также система в целом. Этот критерий действителен на различных уровнях взаимодействия: система преемственности культурных, религиозных, политических традиций, изменение стереотипов этнического поведения, трансформация самосознания

С позиций системных исследований можно дать следующее определение сложной культурно-этнической системе. Сложная культурно-этническая система (или сложноэтническая система) - упорядоченное множество взаимосвязанных и взаимодействующих, относительно автономных этнических подсистем, представляющих мозаичную структурированную целостность, компоненты которой связаны друг с другом общностью культуры, единством исторических судеб, информационным взаимодействием и схожестью поведенческих доминант (императивов).

Возможным инструментом исследования сложноэтнических систем является применение типологического уровня анализа. Под типологией в современной научной литературе понимается метод расчленения систем изучаемых объектов и их группировки с помощью обобщенной модели. Данный метод используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. При разработке научной типологии сложноэтнических систем можно выделить следующие основания: характер генезиса, особенность складывания исторических типов, характер влияния политических, идеологических, природных факторов.

Проведенный анализ особенностей протекания этнических процессов на этническом уровне позволяет определить роль политического фактора в формировании сложноэтнических общностей.

Схематично роль политических факторов можно изобразить следующим образом:

1) воздействие государствообразующего фактора на становление и развитие этнической системы;

2) изменения в сфере этнического сознания, формирование представлений об общем историческом наследии и нивелирование военной истории;

3) формирование этнической идеологии, в которой концентрированно выражаются цели, задачи этнической общности по обеспечению сохранения своего своеобразия и методы решения этих задач.

В работе на определенном (мордовском) историческом материале показаны основные тенденции влияния государственно-правового фактора на становление сложноэтнических систем.

1. Формирование этноса на базе групп родственных племен (квазигосударственное объединение): процесс обретения государственности и становления системы шел параллельно, государство оформляло консолидирующиеся племена в территориально-политическом отношении. Ярким примером подобного процесса является формирование мордовской сложноэтнической общности в эпохи древности и средних веков. Это формирование осуществлялось на базе родственных племен, на рубеже эр выделившихся из городецкой этнической общности и создавших в начале II тысячелетия собственные квазигосударственные объединения, достигшие расцвета в конце XII - начале XIII вв. (раннефеодальные княжества эрзянское, во главе с Пургасом, и мокшанское, во главе с Пурешем). Раннефеодальные мордовские государства были созданы на субэтнической основе, что способствовало оформлению консолидирующихся племен в территориально-политическом отношении, а также способствовало катализации становления мордовской сложной культурно-этнической системы в целом.

2. Формирование сложноэтнической общности происходит под воздействием имперского государства, создававшего определенную общность экономических, политических, социальных интересов и способствовавшего усилению процессов протекания межэтнической интеграции этноэлементов, различных по этногенетическому, языковому и культурному параметрам.

Формирование российского суперэтноса (российской сложноэтнической системы), органичной частью которого является мордовский этнос, также происходило под воздействием российского, ас 1917 по 1991 г.г. - советского, имперского государства. Это способствовало усилению процессов протекания межэтнической интеграции этноэлементов, различных по этногенетическому, языковому и культурному параметрам, благодаря чему русские, татары, мордва, марийцы, чуваши, калмыки и множество других народов смогли оформиться как единая российская сложноэтническая система - российский суперэтнос.

3. Формирование сложноэтнических систем в полиэтничных государствах в результате протекания процессов этнополитической мобилизации. Этнополитическая мобилизация способствует не только формированию, но и сохранению сложноэтнических систем, их возрождению. Так на рубеже XX-XXI в.в. этнополитическая мобилизация этноэлементов (народов) российской сложноэтнической системы, в том числе мордвы (направленная на сохранение их суперэтнического единства, как гарантии их выживания в глобализирующемся мире), стала причиной сохранения и возрождения как Российского государства, так и российской сложноэтнической системы (российского суперэтноса). Благодаря данной этнополитической мобилизации народов РФ, Россия избегла участи СССР - распада.

Рассмотрев роль права в становлении этнических систем, диссертант пришел к выводу, что в результате воздействия правового пространства государства на этническую систему происходит инкорпорация норм обычного права этносов, составляющих этническую систему, в структуру позитивного права государства.

Рассмотрев, специфику этнических процессов в республики Мордовия, диссертант определяет следующие особенности данных процессов.

Ведущей тенденцией этнополитических процессов мордовской сложноэтнической системы является оформление общей этнической государственности и укрепление двойного этносубэтнического самосознания, основанного на этнокультурном и историческом единстве. Политическая активность субэтносов, составляющих мордовскую этническую систему, обусловлена осознанием разделения мордовского этноса на две субэтнические традиции.

Особенностью этнических процессов Мордовии является постоянное действие политического партикулярного фактора на субэтнические общности данного региона. Усиление данного фактора в конце XX - начале XXI веков связано с активизацией мирового процесса глобализации. Важным этапом развития этнической системы стало обретение ей собственной национальной государственности в советский период. Распад СССР нарушил многие этноинтегрирующие процессы, восстановление которых заняли целое десятилетие (1990-е годы). Главной проблемой социокультурной жизни мордовского этноса в настоящее время является предотвращение тенденции депопуляции мордвы, а также размыкание общемордовского этнического самосознания, что заметно на фоне роста глобальных тенденций в мире.

После распада Советского Союза регионы России (включая и РМ) активно интегрируются в экономические и политические процессы в мире, все чаще выступают в роли самостоятельных субъектов глобальных процессов. Интеграция в глобальные процессы, если она проходит на этнической основе, активизирует самосознание отдельных пародов на территории России и Мордовии, требует возрождения национальной культуры и традиций на базе современных достижений цивилизации.

Проделанный диссертантом анализ имеет научно-практический интерес. Предложенные диссертантом историко-философские и культурологические подходы и трактовки исследования сложноэтнических систем могут быть использованы в историко-философских и культурологических, социологических, политологических, конфликтологических, правоведческих исследованиях в области этнических процессов. Автор надеется, что проделанная работа вносит также свою лепту в системное понимание общества.

В сфере практической политики представляется важным отслеживание тенденций в этнических процессах на региональном уровне, в динамике государственнообразующих процессов в уже сложившихся этнических системах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция сложноэтнических систем в условиях межкультурного взаимодействия"

На правах рукописи

Ивлиев Сергей Александрович

ЭВОЛЮЦИЯ СЛОЖНОЭТНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2007

003175159

Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель

доктор философских наук профессор Айзятов Фярит Ахметович

Официальные оппоненты

доктор философских наук доцент Козкурин Юрий Федорович кандидат исторических наук Тараканова Наталья Геннадьевна

Ведущая организация

Пензенский государственный педагогический университет имени В Г Белинского

Защита состоится «ноября 2007 г в «/^» часов на заседании Диссертационного совета К 800 015 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу

430000, г Саранск, ул Л Толстого, 3, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан «

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук доцент Г А Куршеьа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что культурная и национальная политика, ее формирование и реализация в полиэтнических государствах и регионах - одна из сложных и острых проблем Новая концепция государственной национальной политики в Российской Федерации требует переосмысления многих основополагающих культурно-этнических процессов современности Интерес к данной тематике возрастает в связи с тем, что процессы межкультурного взаимодействия в сложных культурно-этнических системах (сложноэтнических системах), происходящие в контексте глобализации современного общества, обусловливают необходимость анализа этнокультурных и социальных процессов и пересмотра объема и содержания ряда этнических понятий, теорий и парадигм Разработка концептуальных положений по проблеме сложиоэтнической системы с учетом изменений, которые привнес рубеж ХХ-ХХ1 вв, является злободневной для теоретического осмысления современных этнополитических и социокультурных процессов

Обращение к конкретному примеру - мордовской сложиоэтнической общности, существующей в постоянном взаимодействии с другими сложноэтническими общностями, — более четко высвечивает сущность проблематики межкультурного взаимодействия Региональный материал позволяет проследить связи глобальных процессов этнокультурного взаимодействия с обществом

Хронологические рамки исследования. Данная работа охватывает период с начала I тысячелетия н э , времени складывания основных признаков древнемордовской культуры, до начала XXI века Выбор столь широких хронологических рамок обусловлен необходимостью рассмотрения не только зарождения мордовского народа, но и анализа социокультурных детерминант последующего его развития, происходившего в тесном контакте с другими народами средневолжского региона Только в этом случае возможно достижение поставленной в исследовании цели и комплексное решение обозначенных задач

Территориальные рамки исследования Трудность определения территориальных границ заключается в том, что в нашем случае понятие «регион» не является адекватным понятию «административно-территориальная единица» ввиду того, что территориальные границы Мордовии окончательно

были оформлены лишь в первой трети XX в с образованием Мордовской ЛССР Поэтому в работе используется термин «мордовский край», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, на территории которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории В связи с этим география исследования охватывает центральную часть Европейской России — историческую территорию проживания мордовского народа

Объектом исследования является феномен мордовской культурно-этнической системы

Предмет исследования - межкультурное взаимодействие мордовской сложноэтнической системы с другими сложноэтническими образованиями на территории мордовского края в широких хронологических рамках

Степень изученности проблемы Культурологический анализ межэтнических отношений имеет давние традиции В данной связи достаточно вспомнить труды Д Дидро1, Ш Л Монтескье,2 Г Гегеля3

По проблеме систематики культурно-этнических общностей в 1988 г развернулась дискуссия, в которой приняли участие В П Алексеев, Б В Адрианов, С А Арутюнов, Ю В Бромлей, С И Брук, М В Крюков В ходе дискуссии высказывались мнения о необходимости разработки четких критериев выделения уровней различных сложноэтнических систем. С А Арутюнов4 предложил для выделения сложноэтнических общностей критерии лингвистической, историко-культурной и доминирующе-конфессиональной классификаций

Дискуссионность в определении сущности и критериев разграничения этнических общностей разного иерархического уровня потребовала обращения к работам по общей теории этноса Многоаспектный материал представлен в работах таких известных ученых, как С А Арутюнов5, Ю В Бромлей6,

' Дидро, Д Избранные философские произведения / Д Дидро - М, 1941

2 Монтескье, ШЛ Избранные произведения / Ш Л Монтескье - М , 1955

5 Гегель, Г Сочинения в9т /Г Гегель - МЛ, 1935 -Т VIII

4 Арутюнов, С А Народы и культура развитие и взаимодействие / С А Арупонон - М, 1989

5 Арутюнов, С А К проблеме этноса и субэтноса / С А Арупонов // Расы и народы - 1988 -Вып 18 - С 34-40

6 Бромлей, Ю В Опьп типологизации этнических общностей / Ю В Бромлей // Советская этнография -№ 5 - 1972 -С 28-32

С А Токарев7, Н Н Чебоксаров8, Л Н Гумилев9 и др В этих работах, отражающих состояние теории этноса, обсуждаются вопросы статуса и признаков этносов, причин и факторов этногенеза, вопросы междисциплинарных связей этнологии

В современных зарубежных исследованиях своеобразным интегралом, охватывающим едва ли не все этнические феномены, является категория «этичность» Данная проблема рассмотрена Н Глейзером10 и Ф Хекманом" Исследование государства в качестве нациеобразующего фактора наиболее полно произвел испанский философ X Ортега-и-Гассет12 В отечественной науке советского периода этническая идеология не стала в необходимой мере объектом специальных исследований в силу объективных и субъективных причин Этническая идеология и этнические интересы считались проявлением национализма и получили негативную оценку в советском общественном сознании И только в последнее время начали появляться работы, посвященные нейтральному анализу данной проблематики В этом плане можно выделить работы Л М Дробижевой13, А Г Спиркина14, П Г Евдокимова15 В западной социологии и политологии данное явление рассматривалось как способствующее развитию общества

В 1990-2000-е гг этнокультурная проблематика, анализ этнокультурных процессов нашли отражение в трудах В А Тишкова16, В А Авксентьева17, М С Джунусова18, А В Куфакова"

7 Токарев, С А Проблема типов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии)/С А Токарев//Вопросы философии -1964 -№11 -С 48-53

8 Чебоксаров, Н Н Проблемы типоло! ии этнических общностей в трудах советских ученых / НН Чебоксаров//Советская этнография - 1967 -№4 -С 96-104

9 Гумилев, Л Н Этносфера История людей и история природы / Л Н Гумилев - М ,1993

И'Глейзер, И Этничность и социальность / Н Глейзер -М,1990

1' Хемюн, Ф Этническое самосознание / Ф Хекман - СПб, 1992

12 Ортега-и-Гассет, X Этюды об Испании / X Ортега-и-Гассет - Киев, 1994

13Дробижева, ЛМ Этническое самосознание русских идеология и практика / ЛМ Дробижева//Советская этнография -1991 -№1 -С 14-23

14 Спиркип, А Г Сознание и самосознание / А Г Спиркин - М, 1983

15 Евдокимов, Л Г Проблемы национального самосознания в истории общественной мысли / Г! Г Евдокимов - Волгоград, 1990

16 Тишков, В А Реквием по этносу / В А Тишков -СПб, 2003

17 Авксентьев, В А Этническая конфликтология / В А Авксентьев — Ставрополь, 1996 Джупусов, МС Нация как социально-этническая общность людей / МС Джунусов //

Вопросы истории - 1966 - №4 - С 39-44

19 Куфаков, А В Субъективный фактор и социальный детерминизм / А В Куфаков - М, 1998

Исследование мордовского этногенеза и межэтнических взаимодействий на территории мордовского края уходит своими корнями во вторую половину XIX века По справедливому мнению М Ф Жиганова, уже тогда был накоплен солидный археологический материал, давший возможность сделать некоторые выводы об отношениях мордвы с рядом соседствующих этносов20 К сожалению, в ряде случаев это был недатированный материал Описание могильников и городищ было кратким и несистематическим Нередко раскопки вели любители-коллекционеры, не оставившие никаких записей о проделанной работе Очень мало обращалось внимания на изучение городищ и селищ, которые дают наиболее ценный материал для изучения хозяйственной жизни и бьпа мордвы и ее взаимоотношений с соседними этносами

Серьезные археологические исследования мордовского края начались в советский период В первую очередь следует отметить работы профессора П С Рыкова21, исследовавшего большое количество мордовских могильников и городищ в Саратовской области Начало изучению хозяйственной деятельности мордовского народа было положено его учениками22 В целом саратовская школа археологов проделала значительную работу по выявлению и изучению археологических памятников, позволивших наметить экономические и культурные связи мордвы с восточными славянами, булгарами, хазарами и прочими народами

Значительную роль в разработке вопросов древней истории мордвы и ее взаимоотношений с соседями сыграли работы В В Гольмстен23 В 1926-1929 гг экспедиция Московского университета под руководством Б С Жукова исследовала археологические памятники древней мордвы в северо-восточных районах края Эти работы, по мнению А С Циркина24, были первыми серьезными исследованиями, выявившими своеобразие местных памятников раннего железа и Средневековья

20 Жиганов, МФ Изучение археологических памятников мордовского народа / М Ф Жиганов // Из древней и средневековой истории мордовского народа - Саранск, 1959 -С 5-14

21 Рыков, ПС Очерки по истории мордвы / ПС Рыков - М, 1933, Он же Культура древних финнов в районе реки Узы - Саратов, 1930

Арзюгов, НК Финский могильник XII - XV вв близ Аткарска / НК Арзюгов // Тр Нижне-Волж краевед музея -Саратов, 1929 - Вып 1 -С 55-59

23 Гольмстен, В В Из древней истории мордвы / В В Гольмстен // Бюл ОАИЭ - Самара, 1925 -№ 1 -С 24-32

,24 Циркин,АС Русско-мордовские отношения в X - XIV вв / АС Циркин - Саранск, 1968 -С 4

Большая работа по изучению мордовских памятников в бассейне р Цны проделана в 30-е годы XX века экспедициями Моршанского краеведческого музея под руководством известного краеведа П П. Иванова25 В 1939-1940 гг были предприняты разведочные работы в долинах рек Мокши и Вада экспедициями Мордовского республиканского краеведческого музея под руководством С Вернера В итоге этих работ были открыты памятники в Ширишушском, Зубово-Полянском и Ковылкинском районах МАССР В 1945—1952 гг экспедиция Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы и истории под руководством П Д Степанова исследовала многослойное городище «Ош пандо» в Дубенском районе МАССР26

Важным событием в культурной жизни мордовского народа была публикация первого сводного альбома материалов из ранней истории мордовского народа27, в который вошли материалы Темниковского могильников древности, относящиеся к бассейнам рек Оки и Камы С выходом в свет этого труда материалы, относящиеся к древней истории мордвы, стали доступны самому широкому кругу читателей

Несколько позднее Институт истории материальной культуры АН СССР и Научно-исследовательский институт социалистической культуры при Совете Министров Мордовской АССР издали первый археологический сборник28, в котором были опубликованы подробные отчеты о раскопках шести могильников, исследованных Е И Горюновой и А Е Алиховой Материалы этих могильников отражали историю наиболее слабо изученных северных районов территории расселения мордвы Публикация пролила свет на экономические и культурные отношения мордвы с русскими

В 1960-е годы экспедициями Мордовского научно-исследовательского института языка, литературы, истории и этнографии и Мордовского краеведческого музея был исследован ряд памятников эпохи неолита, раннего железа и Средневековья в пределах южных районов Горьковской области В 1962 -1966 годах археологические экспедиции под руководством АЕ Алиховой и

25 Иванов, П П Материалы по истории древней мордвы в VIII - XI вв / П П Иванов -Моршанск, 1952

26 Степанов, ПД Древнейший период истории мордовского народа до XIII в / ПД Степанов // Зап МНИИЯЛИЭ - Саранск, 1952 - Вып 15 - С 16-26, Он же Пургасово городище // Записки МНИИЯЛИЭ Саранск, 1946 - Вып 6 - С 11-19

27 Альбом древностей мордовского народа - Саранск, 1941

28 Археологический сборник -Саранск, 1948 - № 1

А В Циркина осуществили предварительное обследование древних памятников в бассейне Вада, Парцы, Лундана и Цны в пределах Тамбовской губернии2', что способствовало изучению хозяйства, культуры и быта древней мордвы

Огромная заслуга в разработке вопросов древней и средневековой истории мордвы принадлежит А П Смирнову30, исследовавшему проблему становления классовых отношений у финно-угорских народов. В результате многолетнею изучения памятников Поволжья он пришел к выводу, что древние памятники городецкой культуры генетически связаны с позднейшими памятниками мордвы, древняя культура которой испытала на себе влияние пришлых культур

В 1959 году вышел в свет второй номер «Археологического сборника», явившийся продолжением исследований по истории древней мордвы В нем были опубликованы материалы раскопок городищ, селищ и могильников, относящихся к эпохе раннего железа и Средневековью - времени, когда у племен правобережья Волги шел интенсивный процесс классообразования Материалы этих памятников позволяют уточнить многие проблемы этногенеза мордвы, равно как и проблемы ее взаимоотношений с сопредельными этносами

Вопросы социального строя мордвы затрагивались АЕ Алиховой31, проблема экономических, политических и культурных связей с соседями -М Ф Жигановым32, аспект межэтнических связей - А С Циркиным33 Уточнению границ расселения мордвы на рубеже I и II тысячелетий нэ способствовал материал к археологической карте Среднего Поволжья, собранный ПД Степановым34

Вместе с тем, несмотря на большую работу, проделанную исследователями, многие проблемы этнической истории мордвы, равно как и ее взаимоотношений с сопредельными народами, не получили в 1960-70-е гг должного освещения

29 Алихова, А Е Некоторые древние городища Мордовской АССР / А Е Алихова // Из древней и средневековой истории мордовского народа - Саранск, 1959 - С 83-100, Циркин, А В Отчеты об археологических работах в Мордовской АССР в 1962 - 1966 г г / А В Циркин//Рук фонд МНИИЯЛИЭ - С 51-94

30 Смирнов, А П Очерк древней истории мордвы / А П Смирнов // Тр РИМ - М 1940 Вып XI - С 12-21

31 Алихова, АЕ Из истории мордвы конца I - начала II тыс нэ / А Е Алихова, М Ф Жиганов, П А Степанов // Из древней и средневековой истории мордовско! о народа -Саранск, 1959 -С 22-54

32 Жиганов, М Ф Из истории ремесла, домашнего производства и торговых связей \юрдвы XIII - XVI вв // Из древней и средневековой истории мордовского народа - Саранск, 1959 -С 54-87

33 Циркин, А С Русско-мордовские отношения в X - XIV вв - Саранск, 1968

34 Труды Куйбышевской археологической экспедиции в 6 т - М , 1962 - 1 IV

Важной вехой в исследовании развития мордовского этноса в 1980-е гг явились работы Н Ф Мокшина35, в которых создана стройная концепция этногенеза мордовского народа, рассмотренная через призму социокультурной теории этноса, отраженной в наиболее завершенном виде в работах советского исследователя ЮВ Бромлея (1921-1990 гг.)36

Новый этап в исследовании этногенеза мордовского народа и межэтнических взаимоотношений в Мордовии начался с 1990-х гг и продолжается по настоящее время Задачей современных исследователей является более четкое прояснение отдельных моментов обозначенной проблемы Среди работ последних лет следует отметить «Взгляд со стороны» В А Юрченкова37, в которой анализируется специфика этнокультурных, этносоциальных и этнополитических процессов регионального социума, особенности историко-политического, социального и культурного развития мордовского края, работу А И Сухарева38 по проблеме глобализации и регионализации, влияния этих процессов на мордовский региональный социум, труды Н М Арсентьева39 и Н В Заварюхина40 о межэтнических отношениях мордвы и сопредельных народов Археологическая составляющая весьма полно отражена в трудах В И Вихляева41

Несмотря на то, что проблема эволюции сложноэтнических систем в условиях межкультурного взаимодействия в отдельных своих аспектах представлена в современной исторической и культурологической науке, комплексно и целостно она не рассматривалась Специальных работ, посвященных изучению обозначенной нами проблемы, нет.

Источники. В диссертации использованы как опубликованные, так и неопубликованные архивные материалы Из архивных источников, хранящихся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), в диссертации проанализированы документы фондов Правительства РМ (ф Р-

35 Мокшим, Н Ф Мордовский этнос / Н Ф Мокшин - Саранск, 1989

36 Бромлей, Ю В Очерки теории этноса / Ю В Бромлей - М , 1983, Он же Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории) - М , 1981

3 Юрченков, В А Взгляд со стороны мордовский народ и край в сочинениях западноевропейских авторов VI - XVIII столетий очерки / В А Юрченков - Саранск, 1995

38 Сухарев, А И Социально-экономическое развитие Республики Мордовия в 2000 - 2003 гг / А И Сухарев - Саранск, 2005

39 Арсентьев, НМ Этнические процессы в Мордовии / Н М Арсентьев - Саранск, 2002

40 Заварюхин, НВ Очерки по истории феодализма в мордовском крае / Н В Заварюхин -Саранск, 2000

41 Вихляев, В И Древняя мордва Посурья и Примокшанья / В И Вихляев - Саранск, 1991

9

228, ф Р-234), Министерства культуры Мордовии (ф Р-1122) и других органов государственной власти, в частности протоколы, постановления, распоряжения, доклады, отчеты и другие документы, касающиеся вопросов культурной и национальной политики Богатый материал по управленческой практике государственных и республиканских органов власти в области культуры и национальной политики извлечен из фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ) (ф 260,268,269) Нами рассмотрены постановления совещаний, на которых обсуждались ключевые вопросы развития культуры в республике

Существенным источником при подготовке исследования стали постановления правительств РМ и РФ Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия112 В числе источников, отражающих развитие Мордовии в советский период, отметим комплексное исследование «Государственная культурная политика в документах и материалах»43 и сборник документов «Культурное строительство в Мордовской АССР»44, однако, подчеркнем тенденциозность в подборе материалов для этого сборника, отражающих исключительно поступательное развитие культуры Мордовии

Особое место в исследовании занимают правовые акты Законодательная база национальной и культурной политики Мордовии XX - начало XXI в весьма полно представлена в сборниках законов МАССР45 и собраниях действующего законодательства РМ46 Важным источником послужили также материалы периодической печати, освещавшие деятельность государственных и общественных организаций

Представленная источниковая база позволяет целостно проанализировать поставленные проблемы

42 Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки 1981 - 1985 гг -Саранск, 1986, Мордовии 70 лет -Саранск, 1999

43 Государственная культурная политика в документах и материалах в 4 т - СПб, 2001

44 Культурное строительство в Мордовской АССР сб док (1941 - 1980 гг) в 2 т - Саранск, 1988 - Т 2

45 Сборник законов Мордовской АССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Мордовской АССР - Саранск, 1985

>46 Собрание действующего законодательства РМ в 2 т — Саранск, 1999, Собрание дейст вующего законодательства РМ в 2 т - Саранск, 2004

Методология исследования Основополагающим для исследования является историко-сравнительный метод, позволяющий выявлять закономерности и особенности региональных этнических процессов Использованный в диссертации историко-генетический метод способствовал пониманию причинно-следственных связей и закономерностей в культурном развитии региона. Метод структурного анализа был необходим ввиду того, что изучение сложных социокультурных структур без расчленения их на отдельные составляющие элементы невозможно При помощи статистического метода изучалась динамика межэтнических культурных процессов в Мордовии Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом

Целью диссертационной работы является историко-культурологический анализ феномена межкультурного взаимодействия в сложноэтнической системе на примере этнокультурных и этносоциальных процессов в Республике Мордовия

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач

определиться с понятиями «этнос», «суперэтнос», «субэтнос», «сверхсуперэтнос» в контексте категориального аппарата этнологии и культурологии,

выявить роль природного фактора в этногенезе и его влияние на характер протекания межкультурного взаимодействия в сложноэтнических системах,

раскрыть влияние государства и права на феномен межкультурного взаимодействия в сложноэтнических системах,

установить роль политико-идеологического компонента этнического сознания в межкультурном взаимодействии в рамках сложноэтнической системы,

проанализировать сложные процессы интеграции Мордовии в составе РФ в мировые социально-экономические, этнокультурные и политические структуры,

показать влияние природного фактора на этническое межкультурное взаимодействие в современной Мордовии,

осуществить историко-культурологический анализ сложных этнополитических процессов в мордовском крае,

11

определить сущность политико-идеологического компонента этнического сознания мордвы и его влияние на характер протекания процессов межкультурного взаимодействия в мордовском крае Научная новизна исследования заключается в постановке и исследовании проблемы мордовской сложной культурно-этнической системы и ее взаимоотношений с другими сложными культурно-этническими системами на историко-культурологическом уровне Автором прослеживается взаимосвязь между процессами, протекавшими в культуре, и историческими этапами развития государственности Мордовии, выявляются региональные особенности взаимодействия государственной идеологии и культуры В диссертации использован обширный фактологический материал, в значительной степени впервые вводимый в научный оборот

Теоретическая значимость работы обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ взаимодействия сложных культурно-этнических общностей на территории Республики Мордовия в условиях глобализации

Практическая значимость работы Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, культурологами, философами, социологами, этнологами, политологами и специалистами других областей обществоведения для углубления научного анализа роли этнических общностей в социокультурной и политико-правовой организации общества в условиях глобализации Обобщения и выводы применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Этнос как главное звено этнической иерархии («субэтнос» - «этнос» -«суперэтнос» - «сверхсуперэтнос») принадлежит в равной мере двум стихиям природной и социальной, поэтому наиболее полно и всесторонне исследовать его можно лишь через призму синтеза природно-биологической и социокультурной концепций этногенеза

2 Природные факторы в процессе культурогенеза и этногенеза играют особую системно-мобилизующую роль на ранних этапах становления этносистем и их культур (в частности у мордвы), тогда как в продолжение их развития социальное снимает природные предпосылки (за исключением

эколого-глобальных)

3 Культурно-этнические процессы развиваются под воздействием разнообразных факторов, которые могут иметь внутриэтнический, межэтнический и внеэтнический характер Важная роль в формировании сложных культурно-этнических систем, в том числе мордовского этноса, принадлежит государственно-политическому фактору

4 Процессы формирования сложных культурно-этнических общностей посредством межэтнической консолидации, интеграции, этнополитической мобилизации чаще всего развивались в границах соответствующих государств, вокруг государствообразующего этноса В данных случаях государство приобретает значение культурно-этнической доминанты.

5 Интеграция Мордовии в составе России в мировые социально-экономические, социокультурные и политические процессы сопровождается расширением этнокультурных связей с родственными (финно-угорскими) этническими системами в пределах и за пределами РФ (связи с Финляндией, Венгрией, Эстонией и другими странами), что способствует сохранению собственной культурно-этнической идентичности мордвы и устойчивости внутри суперэтнических процессов

6 При оценке результатов трансформации традиционной культуры мордовского этноса в ХХ-ХХ1 вв в первую очередь следует отметить их всеобъемлющий и всепроникающий характер, когда природные предпосылки в мордовском этногенезе все более вытесняются социальными факторами.

7 Прочность связей мордвы с финно-угорским миром зависит от устойчивости межэтнических процессов внутри РМ как компонента целостной этносистемы - РФ, так как лишь в рамках данной системы возможны существование и функционирование как мордовского этноса, так и всей многонациональной Мордовии

8 Особенностью современных этнических процессов в Мордовии является постоянное действие политического партикулярного фактора на субэтнические (эрзя, мокша) общности региона Усиление данного фактора в конце XX - начале XXI в связано с распадом СССР и процессом регионализации

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена на заседании отдела теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве

13

Республики Мордовия» Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях, а также представлены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях одной международной - "Образование в XXI веке этика, религиоведение, педагогика" (30 мая 2003 г, Шуя) - и четырех всероссийских "Проблемы социально-экономической устойчивости региона" (18-19 января 2001 г, Пенза), "Научное наследие МЕ Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья" (15 декабря 2003 г, Саранск), «Вторые Державинские чтения в Республике Мордовия» (18 мая 2005 г, Саранск), «Сафаргалиевские чтения» (15 апреля 2006 г, Саранск)

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний и списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, дается описание методологической базы, определяется новизна, указываются хронологические и территориальные рамки, теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов

В первой главе "Теоретические и методологические основы исследования сложных культурно-этнических систем" формулируется определение сложной культурно-этнической системы, анализируется ее сущность и природа Анализ выстраивается на сопоставлении таксономических схем этнических общностей, предложенных Ю В Бромлеем, С И Бруком, JI Н Гумилевым, М В Крюковым, А М Решетовым, И Н Чебоксаровым и другими исследователями С учетом их концепций дается определение ключевых понятий этнической иерархии этноса, суперэтноса, субэтноса, консорции и конвиксии

В качестве критериев разграничения сложных культурно-этнических общностей выступают факторы, влияющие на их складывание 1) демографические и территориальные, 2) социально-экономические и социально-политические (хозяйственно-культурный тип общности, особенности социальной структуры, роль государства), 3) этнокультурные (религия, язык, этноним), 4) этнопсихологические (уровень развития идентификационного самосознания, этнические стереотипы поведения) Анализ этих критериев позволяет выделить такую этническую общность, как сложная

культурно-этническая система, главной особенностью которой, по нашему мнению, является наличие двойного (или множественного) этнического идентификационного самосознания Например, если мокшанин осознает себя мокшанином на субэтническом уровне, мордвином - на уровне этноса, россиянином - на уровне суперэтноса, то происходит осознание им себя в рамках множественного этноидентификационного самосознания

С позиций системных исследований сложную культурно-этническую общность можно определить следующим образом сложная культурно-этническая оби/ность - система этнических компонентов, возникающая на основе экономических, культурологических и социально-политических связей, ведущая к появлению двойного (или множественного) идентификационного самосознания, что закрепляется в самоназвании (этнониме)

Мордва представляет собой сложную культурно-этническую общность, состоящую из двух этнических компонентов, что обусловило появление двойного идентификационного самосознания, закрепленного в этнонимах мордва-мокша и мордва-эрзя

Такие явления, как этнос, субэтнос, суперэтнос, следует рассматривать в качестве разновидностей сложной культурно-этнической системы

Функционирование сложной культурно-этнической системы как целостного образования возможно только в рамках совокупных связей между ее этноэлементами, придающих смысл такому объединению Этнические связи, отношения возникают, изменяются и прекращаются по поводу объектов, имеющих социальную ценность в глазах большинства членов сложной культурно-этнической общности В случае возникновения (либо привнесения извне) какой-либо новой социальной ценности устанавливаются новые отношения между этноэлементами, либо трансформируются уже имеющиеся Так, христианизация мордвы Русской православной церковью, растянувшаяся на период с XVI до начала XX в , привела к существенной трансформации отношений между этноэлементами мордовской сложной культурно-этнической системы, которая выразилась, с одной стороны, в принятии новой системы ценностей - православного мировоззрения, а с другой - в приспособлении вновь принятых ценностей к старому языческому мировоззрению (христианско-языческий синкретизм) Социальные ценности, выступающие консолидирующим фактором, определяются в качестве сложной культурно-этнической доминанты - системы политических, идеологических или

15

религиозных ценностей, служащих объединяющим началом для формирования этнической системы

При разработке научной типологии сложных культурно-этнических систем необходимо учитывать характер генезиса, особенности складывания исторических типов, влияние политических факторов В реферируемом исследовании мы попытались выявить влияние на развитие мордовского этноса и его культуры таких политических факторов, как раннефеодальные государства у мордвы в ХИ-ХШ вв, вхождение мордвы в состав Русского государства, обретение собственной государственности в советский период, распад СССР и его влияние на развитие мордовской государственности и культуры

В этногенезе и культурогенезе важной представляется роль природного фактора. Для более точного ее определения мы сочли необходимым анализ взглядов географических детерминистов — Ш Л Монтескье, П Гольбаха, Э Реклю, В О Ключевского, Л.И. Мечникова и др, - согласно учению которых, судьба народов закладывалась давно, когда появились материки и океаны, образовались ландшафты, те задолго до появления человеческого общества Несмотря на явное преувеличение, географический детерминизм сыграл прогрессивную роль в раскрытии причин общественного развития стран Это была попытка научного истолкования направленного прогресса истории законом общественного развития В воззрениях приверженцев этой теории самой трудной проблемой для исторических объяснений этнических и культурологических процессов является социальная динамика Статичность природной среды заставляет апеллировать к заведомо неприродным факторам перемен, в основном психологическим

Радикальной попыткой преодоления «статичности» географизма является его космическая версия, разработанная в трудах Л Н Гумилева Их существенный недостаток - стремление к своеобразной социальной физике, к энергетической редукции социально-психологических, культурологических и исторических знаний Обогатив натурологизм «динамическим фактором», Гумилев, однако, не смог убедительно доказать его решающее значение не только для социокультурной или этнической истории, но и для этногенеза -процесса, максимально приближенного к природе Вместе с тем отдельные достижения натурологизма, в частности принятая Л Н Гумилевым фазовая

I

периодизация этногенеза, перспективны и нуждаются в дальнейшей доработке

16

По нашему мнению, отдавая должное природному фактору, следует учитывать социокультурный аспект

В формировании сложной культурно-этнической системы важная роль принадлежит государству Культурно-этнические процессы развиваются под воздействием разнообразных факторов, которые могут иметь внутриэтнический, межэтнический и внеэтнический характер Существенное значение для взаимодействия этносов имеет наличие или отсутствие у них государственности Развитие сложных культурно-этнических процессов межэтнической консолидации и политической мобилизации во многом зависит от государственно-политического единства взаимодействующих этнокомпонентов и экономических связей между ними

Основные тенденции влияния государственно-правового фактора на становление сложных культурно-этнических систем, на наш взгляд, таковы

1 Формирование сложной культурно-этнической общности осуществляется на базе групп родственных племен (квазигосударственное объединение) процессы обретения государственности и становления системы идут параллельно друг с другом, государство оформляет консолидирующиеся племена в территориально-политическом отношении Ярким примером является развитие мордовской сложноэтнической общности в эпохи древности и Средних веков, происходившее на базе родственных племен, выделившихся из городецкой этнической общности и создавших в начале II тысячелетия н э собственные квазигосударственные объединения Раннефеодальные княжества - эрзянское во главе с Пургасом и мокшанское во главе с Пурешем - достигли расцвета в конце XII - начале XIII в Раннефеодальные мордовские государства были созданы на субэтнической основе, что способствовало оформлению консолидирующихся племен в территориально-политическом отношении, а также способствовало катализации становления мордовской сложной культурно-этнической системы в целом

2 Развитие сложной культурно-этнической общности происходит под воздействием имперского государства, создававшего определенную общность экономических, политических, социальных интересов Формирование российского суперэтноса (российской сложной культурно-этнической системы), частью которого является мордовский этнос, также происходило под воздействием российского, а с 1917 по 1991 г - советского имперского государства Это способствовало усилению процессов межэтнической

17

интеграции этноэлементов, различных по этногенетическому, языковому и культурному параметрам, благодаря чему русские, татары, мордва, марийцы, чуваши, калмыки и множество других народов смогли оформиться как единая российская сложная культурно-этническая система - российский суперэтнос

3 Формирование сложных культурно-этнических систем в полиэтничных государствах является результатом процессов этнополитической мобилизации, способствующей не только формированию, но и сохранению этносистем, их возрождению Так на рубеже ХХ-ХХ1 вв этнополитическая мобилизация народов российской сложной культурно-этнической системы, в том числе мордвы (направленная на сохранение их суперэтнического единства как гарантии их выживания в глобализирующемся мире), стала причиной сохранения и возрождения как российского государства, так и российской этнической системы (российского суперэтноса) Благодаря этнополитической мобилизации народов РФ Россия избегла участи СССР - распада

В становлении сложных культурно-этнических систем значима функция права В результате воздействия правового пространства государства на этническую общность происходит инкорпорация норм обычного права составляющих ее этноэлементов в структуру позитивного права государства

Определяя роль этнического самосознания, следует отметить, что этническое идентификационное сознание основывается на принципе размежевания существуем "мы" и существуют "они" - вот его первичная установка Каждый этноэлемент, входящий в состав сложной культурно-этнической системы, сохраняет такую установку, отделяя себя от других этноэлементов системы, поэтому возможны даже военные столкновения между отдельными этнокомпонентами внутри этнической системы. Ярким примером может служить феодальная война эрзянского и мокшанского субэтнических княжеств в первые десятилетия XIII в Но наряду с сохранившимся идентификационным самосознанием возникает осознание причастности к сложной культурно-этнической системе, проявляющееся в мотивационной установке "почему мы с ними" И если в период формирования сложной культурно-этнической общности на первый план выступает, как правило, общность происхождения и территории, то впоследствии в этой роли сменяются в разном порядке в зависимости от ситуации общность культуры, языка, идеологии (религии), социального и политического устройства Это позволяет этническому самосознанию сохраняться и активно функционировать

18

в течение долгого времени Например, такие факторы, как близость культуры эрзян и мокшан, единые корни их языков, общность религии (сначала языческой, затем православной), объединенность в едином политическом организме - Республике Мордовия в составе РФ, способствуют сохранению и развитию общемордовского этнического самосознания, придавая ему устойчивость и динамику

В ходе исследования нами выделены следующие этнообразующие компоненты сложного культурно-этнического сознания историческое и военное наследие, идеология этноцентризма и национализма

Для обоснования единства этноэлементов в сложноэтнической системе появляется идеологический заказ на изменение культурного и политического наследия с сохранением всего ценного, что имеется у отдельных этноэлеменюв Помимо изменения исторического наследия в сложной культурно-этнической системе возникает необходимость нивелирования значимости военных конфликтов Столкновения между этноэлементами трактуются как незначительные, а на первый план выступает совместная борьба, направленная на достижение интересов всей этнической системы Так, феодальная война двух мордовских субэтнических княжеств - эрзянского во главе с Пургасом и мокшанского во главе с Пурешем - рассматривается в мордовской историографии как событие не очень значимое Однако совместная борьба эрзян и мокшан против монголо-татарского ига, их солидарность в этой борьбе с русским народом и другими народами Среднего Поволжья описываются как эпохальные события, способствовавшие укреплению единства мордовских субэтносов и заложению основ масштабных культурно-этнических систем — мордовского этноса и российского суперэтноса

Во второй главе «Современные культурно-этнические процессы в Мордовии» анализируются закономерности развития мордовской этносистемы и ее культуры на современном этапе

В современную эпоху нет ни одной сферы жизни и быта мордвы, которые бы не претерпели изменения В настоящее время в характеристике духовного облика мордовского народа определяющее значение имеют те общие черты (формирующееся единство поведенческих доминант, стереотипов мышления, жизненных установок и принципов), которые объединяют его с другими народами РФ и зарубежных стран и отражают их морально-ценностное единство, общность жизненных интересов и целей в формирующемся

19

глобальном мире Интеграция мордвы в составе РФ в мировые процессы требует освоения иностранных языков - английского, немецкого, французского, а также с учетом связей РМ с финно-угорским миром -финского, венгерского и эстонского языков Важной составляющей интеграции является информатизация общества, широко осуществляемая в РМ как на государственном уровне (разработка, принятие и внедрение соответствующих программ и национальных проектов), так и стихийно (например, резко возросшее за последнее десятилетие число пользователей компьютерной техники и Интернета, появление новых специальностей, связанных с информатизацией)

На протяжении XX в мордва в значительной мере ассимилировалась с другими народами Так, в раннесоветскую эпоху в Мордовской АССР преобладало сельское население С ростом производительности сельскохозяйственного труда высвобождались рабочие руки, и часть населения начала осваивать другие районы страны, где ассимилировалась с местными жителями В результате не только в Мордовской АССР, но и в целом по стране численность мордвы уменьшилась на 11,8 % В ходе углубления и расширения взаимного общения народов СССР большое распространение получили межнациональные браки, наиболее резко разрывающие этнические связи Численность мордвы с середины XX до начала XXI в неуклонно падала по причине смешивания этносов Предотвратить депопуляцию мордовского этноса возможно путем построения гибких программ вхождения мордвы в формирующийся глобальный мир, путем возрождения и осовременивания мордовского этнического своеобразия В деле сохранения мордовского этноса большую роль могут сыграть возрождение промышленного потенциала Республики Мордовия, достижение экономического благополучия ее многонационального населения

Интеграция в глобальные процессы мордовского этноса должна сопровождаться опорой на этнические и геополитические связи в рамках России и глобального мира в целом (взаимодействие с финно-угорскими государствами и другими странами), что позволит мордовскому этносу войти в глобальный мир, не теряя собственной этнической идентичности Эти связи основаны прежде всего на культурном и научно-гуманитарном взаимодействии, а также на экономическом и политическом сотрудничестве Их прочность зависит от устойчивости РМ как компонента целостной системы

20

- РФ, поскольку лишь в рамках данной системы возможно существование и функционирование как мордовского этноса, так и всей многонациональной Мордовии

Исторически и геополитически РМ неотделима от суперэтнического единства народов Евразии, объединенных рамками российской государственности Примерами геополитического взаимодействия Мордовии с другими звеньями российской суперэтнической системы могут служить участие РМ в ассоциации «Большая Волга», а также тесное сотрудничество республики с федеральным центром, ее конструктивное взаимодействие с другими субъектами РФ в рамках Приволжского федерального округа и за его пределами Таким образом, опора на этнические и геополитические связи является необходимым инструментом сохранения мордовским этносом собственной идентичности при его интеграции в мировые процессы

В обратной связи с развитием социальных процессов интеграции и технологизации находятся природные факторы мордовского этногенеза Мордовский народ занимает определенную природную нишу, что сказалось на особенностях его национального характера, наложило те своеобразные черты, по которым различаются народы и расы В повседневной жизнедеятельности мордва приспосабливалась к окружающей среде, вырабатывая при этом определенные стереотипы поведения, привычки и навыки, а также закрепляющие их психологические установки, задающие контуры национального характера В определенной связи с условиями деятельности мордовского народа находятся нормы и идеалы его культуры, предпочтения и отрицательные реакции, совокупность которых обозначается понятием «менталитет»

В современную эпоху в связи с происходящими процессами глобализации, урбанизации и компьютеризации природные предпосылки в мордовском этногенезе все более вытесняются социальными факторами

Говоря об этнополитических и этнокультурных процессах в Мордовии, следует отметить, что их ведущей тенденцией является оформление общей национальной государственности и укрепление двойного этнического и субэтнического самосознания, основанного на этнокультурном и историческом единстве Политическая активность субэтносов, составляющих мордовскую этническую систему, обусловлена осознанием разделенности мордовского эгноса на две субэтнические культуры

Особенностью этнических процессов в Мордовии является постоянное действие политического партикулярного фактора на субэтнические общности Важным этапом развития этнической системы стало перерастание ее в единую нацию с собственной государственностью в советский период, однако, распад СССР и глобализация нарушили многие этноинтегрирующие процессы, восстановление которых заняло целое десятилетие (1990-е гг) Главными проблемами социально-политической жизни мордовского этноса в настоящее время является предотвращение дезинтеграционной тенденции перерастания субэтносов мокши и эрзи в отдельные этносы и депопуляции мордвы в целом

После распада Советского Союза регионы России (включая РМ) активно интегрируются в экономические и политические процессы в мире и все чаще выступают в роли свободных участников глобализации Интеграция, если она проходит на этнической основе, активизирует самосознание народов, требует возрождения национальной культуры и традиций на базе современных достижений цивилизации

Анализируя политико-идеологический компонент этнического сознания мордвы, следует сказать, что для мордвы вхождение в состав России определило на века (вплоть до современности) ее будущность, тогда как для России стало, по существу, основополагающим моментом ее формирования как полиэтничного государства, учитывая, что мордва была первым крупным присоединившимся народом Ее пример оказал немалое воздействие на этнополитическую ориентацию народов Поволжья и других регионов, вошедших в состав России непосредственно вслед за мордвой

Изучение этнической истории мордвы, анализ роли этнических факторов, повлиявших на процессы зарождения и развития мордовских субэтносов, особенности протекания этнических процессов позволяют выделить следующие особенности сложившейся мордовской этнической системы

1) мордовский этнос является сложной культурно-этнической системой, состоящей из двух самостоятельных субэтносов эрзянского и мокшанского,

2) мордовский этнос есть подсистема российского суперэтноса,

3) мордовский этнос функционирует как открытая, целостная система, что доказывается непрерывным существованием во времени и пространстве, зарождением системы можно считать начало этапа этногенеза древнемордовской этнической общности в I веке н э, завершение

22

становления связано с процессами культурной и этнической мобилизации и межэтнической интеграции,

4) отличительным культурно-этническим критерием является наличие двойного этнического самосознания (идентификационное самосознание каждого субэтноса - «эрзя» и «мокша» - и общее этническое самосознание - «мордва»),

5) мордовская сложная культурно-этническая система основана на этнокультурном и историческом единстве, что подтверждают реальное происхождение от общих предков, чувство исторической преемственности, общность исторической судьбы, принадлежность к родственной этнолингвистической группе, единая конфессиональная принадлежность, наличие единого государственно-политического образования

В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы Отмечено, что сложноэтнические общности являются значимой частью социальной истории человечества, что мордовская сложноэтническая общность представляет собой функциональную, целостную, эмерджентную и относительно замкнутую систему, сыгравшую значительную роль в становлении России как суперэтнического единства

Основные положения диссертации отразкены в следующих публикациях•

1 Ивлиев, С. А. Культурно-этнические процессы в региональном социуме на современном этапе исторического развития (на примере Республики Мордовия) / С.А. Ивлиев // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Специальный выпуск: Аспирантские тетради. - 2007. - № 19. - С. 95-101

(0,37 п л)

2 Ивлиев, С А Современная Россия и мировое сообщество проблемы регионализации / Г Г Зейнапов, С А Ивлиев // Проблемы социально-экономической устойчивости региона всерос науч -практ конф , 18-19 января 2002 г [материалы] / ред ГА Резник - Пенза, 2002 - С 86-90 (авт 0,125 пл)

3 Ивлиев, С А Природно-географический и социокультурный подходы к теории этногенеза попытка их сочетания / С А Ивлиев // Человек - общество

- культура межвуз сб науч ст / Мордов roc пед ин-т - Саранск, 2003 - С 34-38 (0,25 п л )

4 Ивлиев, С А. Глобализация возможные варианты развития / С А Ивлиев // Человек — общество - культура межвуз сб науч ст / Мордов гос. пед ин-т - Саранск, 2003 - С 38-41 (0,19пл)

5 Ивлиев, С А Образование и воспитание в условиях постидустриального общества (философский аспект) / С А Ивлиев // Образование в XXI веке этика, религиоведение, педагогика сб науч тр - Шуя, 2003 -С 135-138 (0,19 пл)

6 Ивлиев, С А Роль природных факторов в этнической истории (на примере русско-мордовского этнического сближения) / С А Ивлиев П Современные проблемы психолого-педагогических наук сб науч тр / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2004 - Вып 21 - С 51-53. (0,13 п л.)

7 Ивлиев, С А Государственно-правовой фактор в становлении этнических систем (философский анализ) / С А Ивлиев // Вторые Державинские чтения в Республике Мордовия межвуз науч -практ конф , 18 мая 2005 г [материалы] / ред В А Адушкин, Рос прав акад М-ва юстиции РФ, Средне-Волж фил - Саранск, 2005 - С 281-286 (0,31 пл)

8 Ивлиев, С А Роль идеологического компонента в этническом сознании / С А Ивлиев // Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности всерос науч-практ конф, 11-12окт 2005 г вЗ ч / редкол В M Макушкин [и др ] - Саранск, 2005 -4 2 -С 21-24 (0,19пл)

9 Ивлиев, С А Этнические процессы в региональном социуме / С А Ивлиев // Регионология - 2007 - № 1 -С 215-223 (0,5 пл)

Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,25 пл

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,9 Уч - изд л 1,8 Тираж 100 экз Заказ № 646

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33