автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Эволюция стратегии односторонних и многосторонних действий государств трансатлантического сообщества в 1990-е-начале 2000-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Надточей, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ПОЛИТИКИ ОДНОСТОРОННИХ И МНОГОСТОРОННИХ ДЕЙСТВИЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВЕКОВ.
1.1. Отражение проблемы односторонних и многосторонних действий в зарубежных научных дискуссиях.
1.2. Особенности формирования политических культур США и европейского сообщества в новейшее время.
ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОДНОСТОРОННОСТИ И МНОГОСТОРОННОСТИ В ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ США В БИПОЛЯРНЫЙ И ПОСТБИПОЛЯРНЫЙ ПЕРИОДЫ.
2.1. Исторические предпосылки формирования трансатлантических отношений в биполярном мире.'.
2.2. Военно-силовая асимметрия в НАТО как условие для американской политики унилатерализма.
2.3. Изменение внутриполитических факторов евроатлантической стратегии США после распада биполярного миропорядка.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА США И СТРАН ЕВРОПЫ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Динамика американо-европейского сотрудничества в системе международных режимов нераспространения ОМУ и стратегической стабильности.
3.2. Военные интервенции США и проблема институциональной легитимности в, трансатлантических отношениях.
3.3. Перестройка формата межсоюзнических связей США и НАТО на рубеже веков.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Надточей, Юрий Иванович
Актуальность темы. Конец блокового противостояния в Европе, распад СССР и мировой социалистической системы в конце 1980—начале 1990-х годов привели к кардинальной трансформации европейской и глобальной систем безопасности. На фоне этих перемен атлантический мир вступил в новый и непредсказуемый период своего развития, в котором очевидные процессы многостороннего диалога между США и европейскими странами — членами НАТО и Евросоюза, сопровождались не менее заметными трансатлантическими разногласиями по самому широкому спектру тем, начиная от важнейших проблем международной безопасности и заканчивая вопросами экологии и торговли.
В перечне вопросов, определяющих развитие американо-европейских отношений, не последнее место занимает проблема «односторонности / многосторонности» как в узкой сфере оборонной политики, так и в более широком контексте стратегической стабильности в мире.
После распада биполярного мира для, системы трансатлантических отношений стали характерны две взаимоисключающие тенденции. С одной стороны, получили развитие процессы демократизации международных отношений в Европе, началось формирование новой модели международного сотрудничества в рамках ЕС, возросла роль международно-правовых институтов. С другой стороны, наблюдалось беспрецедентное усиление США в военной сфере и превращение их из единственной сверхдержавы в «гипердержаву» (по определению Ю. Ведрина)1 с явными односторонними действиями во взаимоотношениях с внешним миром, в том числе, с традиционными союзниками и ранее созданными по американской инициативе многосторонними структурами. Отсутствие всеобъемлющей идеологической и стратегической угрозы, характерной для эпохи «холодной войны»,
1 См.: Caldwell С. Vedrinism: France's Global Ambition //Policy Review. -2000. -N 103.-P. 1-12. предоставило странам трансатлантического сообщества большую свободу действий в реализации собственной внешней политики. Возросла независимость действий, если не всех, то большинства государств трансатлантического сообщества. При этом межсоюзнические отношения подверглись определенной эрозии, став менее устойчивыми и менее стабильными.
Государства, так называемого бывшего «свободного мира», в ряде случаев, перестали подходить к угрозам национальной, региональной' и глобальной безопасности с единых позиций. Это обстоятельство, в свою1 очередь, поставило под сомнение вероятность достижения долговременной упорядоченной конфигурации международных Альянсов.
Концепция «абсолютной безопасности» («Absolute Security»), делающая упор не на коллективных, а на национальных мехайизмах защиты американской территории- («Homeland Security»), как бы отделила США от трансатлантической системы обороны, создав возможности действовать «без оглядки» на партнеров по НАТО. В итоге взаимные американо-европейские обязательства в этой сфере оказались, в значительной мере, нивелированными. Действия Вашингтона вызвали объяснимое беспокойство западноевропейских партнеров США, поскольку такая политика явно шла вразрез с евроатлантической стратегией Америки прежних лет, нацеленной на слияние западноевропейской и североамериканской систем безопасности в единое целое.
В предыдущие десятилетия США выступали гарантом защиты Европы посредством вовлечения ее в американоцентричную систему многосторонних обязательств, различных институтов и режимов безопасности. Любые американские действия в военно-политической сфере так или иначе просчитывались на предмет возможных негативных последствий дг№ европейских партнеров Америки по Североатлантическому Альянсу. Логика
Вашингтона тогда заключалась в том, что безопасность Западной Европы воспринималась как продолжение безопасности самих США.
Американский унилатерализм и «сепаратизм» начала XXI века сделал поведение Вашингтона менее предсказуемым, а значит, более опасным для европейских стран на уровне их восприятия. Европейцы лишились ряда важных многосторонних рычагов, позволявших корректировать внешнюю политику своего заокеанского союзника. Отсутствие когерентности между оборонной политикой Соединенных Штатов и политикой европейских стран вполне очевидно и может приобрести длительный, если не постоянный характер. В этой связи полемика о преимуществах и недостатках односторонних и коллективных методов решения международных проблем выходит далеко за рамки традиционных академических дискуссий. В данном случае речь идет о выборе дальнейшего пути развития коллективных военно-политических структур в условиях кардинальной трансформации всей системы трансатлантической безопасности после окончания «холодной войны», которая происходит под воздействием системообразующих и системоразрушающих факторов как имманентного характера, так и порожденных внешней средой. Современный мир на глазах теряет устойчивость2, система международных отношений становится все менее стабильной, в то время, как «транзиторность и процессуальность, - по выражению российского исследователя Э. Баталова, -приобретают все большее значение в политической жизни» . Это позволяет вести речь не просто о структурной перестройке мировой политической системы, а, очевидно, о ее смене.
Историография исследуемой темы. Проведённый нами анализ историографии изучаемого вопроса, показал недостаточную освещенность в.
2 См.: Rotfeld A. The Global Security System in Transition // Космополис (Альманах). - 1999. — С. 17-27.
3 Баталов Э. Предмет философии международных отношений // Международные процессы. -2006. - Т. 4. - N2(11). - Май-август / http://www.intertrends.ni/seven/014.htm отечественной литературе проблемы развития одностороннего и коллективного путей взаимодействия США и Европы, более известной в зарубежной исторической и политической науке как проблема «унилатерализма» и «мультилатерализма». Это направление вплоть до настоящего времени остается малоизученным в отечественном обществоведении, даже с учетом обширного фактологического материала по тематике трансатлантических отношений, который был наработан отечественными исследователями за последние несколько десятилетий. В данных работах рассматривались различные аспекты межсоюзнических отношений США и стран Западной Европы (в первую очередь государств-членов НАТО), однако вопросы формирования устойчивых типов внешнеполитического поведения США и западноевропейских государств (так называемых «стратегических культур») в преломлении к проблеме взаимодействия стран атлантического сообщества в рамках особой системы многосторонних институтов оставались за рамками исследовательских разработок советских ученых.
С одной стороны, теоретическому осмыслению специфики внутризападных отношений препятствовала официальная идеология, рассматривавшая такие сложные явления, как «консенсус» и «конфликт» внутри атлантического сообщества сквозь простую диалектическую призму, где трансатлантический консенсус объяснялся наличием общности интересов «мирового капитализма в борьбе с мировым социализмом», а трансатлантический конфликт истолковывался как «межимпериалистические противоречия», характерные для авангарда капиталистических стран (США и Западной Европы). С другой стороны, сыграл свою роль фактор «закрытости» советской системы и неучастия СССР в многосторонних институтах и структурах атлантического мира.
Исключением из общего списка политически ангажированных исследований советского периода можно назвать небольшое число работ, принадлежащих перу отечественных историков-американистов, предпринявших попытку теоретического анализа специфики американо-европейских отношений, однако, естественно, не рассматривавших вопросы политики односторонних и многосторонних действий США и ИХ СОЮЗНИКОВ; которые не поднимались в биполярный период даже западными исследователями4.
После окончания биполярной конфронтации взаимоотношения внутри атлантического сообщества вызвали оживленный интерес у российских историков и политологов, что было очевидно на фоне стремления Российской Федерации к открытости миру и к интеграции в многосторонние структуры и институты мирового сообщества демократических стран. В целом, в постсоветский период российским обществоведам была свойственна большая объективность. Для наших ученых прошел период определенной самоизоляции и достаточно скептичного отношения к немарксистским теориям, и сейчас отечественные ученые с готовностью воспринимают необходимость использования лучших образцов западной мысли.
Трансформация систем коллективной обороны стран Запада в 1990-е годы привела к появлению целого ряда работ по изучению архитектуры европейской безопасности в отечественной исторической и политической научных школах России, предпринятых, в частности, исследователями Дипломатической академии МИД РФ (Е.П. Бажанов, С.И. Большаков B.C. Котляр, Т.Г. Качалова, В.Н. Матяш, В.В. Штоль) и МГИМО МИД РФ (А.Ю. Мельвиль, Ю.Е. Федоров, В.Б. Кудрявцев, В.О. Печатнов и др.). Значительный вклад в изучение различных аспектов американской внешней и военной политики, а также евроатлантической стратегии США внесли: А.А. Кокошин,
4 Воронцов Г.А. Атлантические отношения и современность. — М.: Междунар. отношения, 1977; Гарань А.В. Трансатлантические дебаты: поворот Западной Европы к разрядке и позиция США. - Киев: Наукова думка, 1990; Иванова И.М. Концепция «атлантического сообщества» во внешней политике США. - М.: Наука, 1973; Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. - М.: Наука, 1979.
A.Ф. Добрынин, Н.Н. Спасский, А.В. Бурсов, А.И. Подберезкин, А.Н. Яковлев и Н.Н. Яковлев.
Проблемы безопасности евро-атлантического пространства широко освещались в научных работах исследователей таких институтов РАН, как Институт мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН (В.Г. Барановский, А.Г. Арбатов, Г.И. Мирский, Е. А. Степанова Д.Ю. Глинский-Васильев) и Институт научной информации по общественным наукам ИНИОН РАН (Ю.А. Гусаров, Т.Г. Пархалина и др.)
Значительный вклад в изучение динамики взаимоотношений США и Европы в рамках институтов коллективной безопасности и обороны в новейшее время внесли авторские коллективы Института Европы (ИЕ РАН), среди которых можно выделить работы: Д.А. Данилова, Ю.С. Дерябина, В.В. Журкина, С.А. Караганова, A.J1. Мошес, Н.П. Шмелева, М.Г. Носова, Ю.И. Рубинского и др.
Особая заслуга при проведении исследований внешней и оборонной политики США в евроатлантическом контексте принадлежит специалистам-международникам Института США и Канады (ИСКРАН). Это связано, прежде всего, с особым профилем института, занимающегося вопросами трансатлантической безопасности и обороны с конца 1960-х годов. Проблематика американо-европейских отношений детально исследовалась известными представителями российской школы американистики: В.И. Батюком, Э.Я. Баталовым, А.Д. Богатуровым, Д.А. Володиным, С.М. Роговым
B.А. Кременюком, В.А. Мазингом, А.С. Маныкиным, П.Т. Подлесным, Г.А. Трофименко, JI.C. Семейко, М.А. Троицким, Т.А. Шаклеиной, Е.О. Обичкиной и др. авторами. Пристального внимания заслуживает подготовленная еще в конце 1990-х годов коллективная монография «США и Европа на рубеже веков», авторами которой выступили известные российские американисты: А.И. Уткин, О.В. Приходько, П.Е. Смирнов и Ю.П. Давыдов. В работе детально рассматривались проблемы атлантического сообщества в условиях распада биполярного мира, дебаты по проблемам европейской политики в США, а также вопросы формирования самостоятельного западноевропейского полюса силы5.
Теракты 11 сентября 2001 года и последовавшие за ними вторжения-американских войск в Афганистан и Ирак спровоцировали новый виток научной дискуссии по проблемам мирового порядка, роли и места в нем США. Односторонние тенденции в политике Вашингтона (в том числе во взаимоотношениях США с европейскими союзниками по НАТО) не могли остаться незамеченными отечественными учеными. Американская* политика унилатерализма стала привлекать больше внимания со стороны российских ученых — как признанных специалистов6, так и молодых исследователей7. Среди последних следует выделить работу М.А. Троицкого «Трансатлантический союз (1991—2004)», в которой подробно рассматриваются малоисследованные аспекты трансатлантических отношений в новейшей истории8.
Однако, несмотря на обширный круг систематизированных и структурированных публикаций по различным вопросам американо-европейского взаимодействия, развитие проблемы односторонних и многосторонних действий в глобальном и трансатлантическом контекстах все же не вызвало столь широкого интереса у отечественных исследователей, как у их американских и европейских коллег. Данная проблема во многом остается за рамками российского политологической и исторической дискуссии, лишь периодически находя отражение в отдельных исследованиях,
5 США и Европа: перспективы взаимоотношений на рубеже веков / Отв. ред. А.И. Уткин. - М.: Наука, 2000.
6 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак. — 2-е изд., доп. - Екатеринбург: ИД ПироговЪ, 2003.
7 Михайлов С.А. США и общеевропейская политика в сфере безопасности и обороны. - М.: РИСИ, 2006.
8 Троицкий М. А. Трансатлантический союз (1991-2004). Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности. — М.: НОФМО, 2004. акцентирующих внимание на общетеоретических и конкретно-исторических аспектах проблем «унилатерализма/мультилатерализма», «институциональной легитимности» и «глобального управления» (мирорегулирования)9. Очевидна также недостаточная освещенность данных проблем в диссертационных работах. Это обстоятельство делает необходимым проведение комплексного исследования, способного на основе широкой эмпирической базы расширить и теоретически обобщить представления о таких явлениях, как унилатерализм и мультилатерализм в контексте трансатлантических отношений.
В биполярный период в зарубежной историографии, в отличие от советской, проблемы трансатлантических отношений были отражены, естественно, в значительно более полной мере. Однако даже они, зачастую, в большей степени отражали текущую политическую ситуацию на отдельных периодах «холодной войны». Наличие советско-американской конфронтации накладывало отпечаток на развитие западной научной мысли. Противостояние двух сверхдержав и их систем не позволяло даже допускать возможности появления односторонних инициатив США, направленных на ослабление созданных ими же самими институтов трансатлантической кооперации. Еще менее реальным представлялся выход из этой многосторонней системы западноевропейских стран, полностью зависевших от США как в военном, так и, во многом, в экономическом плане.
Соответствующим образом формировался и лексикон западных ученых, нечасто упоминавших в контексте американо-европейских отношений такие понятия, как «унилатерализм», «мультилатерализм» или «кризис легитимности». Вместо этого обычно использовались более осторожные формулировки, вроде «кризис доверия», на смену которому приходила
9 Косолапое, Н. А. Легитимность в международных отношениях: эволюция и современное состояние проблемы // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. — N 2. — С. 314; Давыдов Ю.П. Норма против силы: проблема мирорегулирования. - М.: Наука, 2002; Темников Д.М. Проблемы мирового регулирования в современной зарубежной политологии // Международные процессы. - 2004. - Т. 2. - N 2 (5). - С. 84-96. атлантическая солидарность» и укрепление" единства «свободного мира». Однако еще в 1980-х годах появилась целая серия работ, подготовленных, в частности, такими видными исследователями, как Д. Каллео и П. Кеннеди. В них в различной форме обосновывался тезис о снижении влияния США в мире как экономической и военно-политической сверхдержавы. Главный вывод, содержащийся в этих работах, состоял в том, что США рано или поздно придется отказаться от роли непререкаемого лидера Запада, поскольку соотношение сил действительно меняется и, отнюдь, не в пользу Америки10.
Интерес к трансатлантической проблематике в зарубежных научных кругах значительно возрос в начале 90-х годов XX века, что было связано с фундаментальными переменами в многосторонней системе атлантической кооперации после роспуска главных институтов противостоявшего Соединенным Штатам и Западу социалистического» блока (прежде всего, ОВД), а затем и распада самого СССР. Среди американских специалистов наиболее заметный вклад в изучение процессов развития американо-европейского партнерства в постбиполярный период внесли 3. Бжезинский, Дж. Голдгейр, Ф. Гордон, Дж. Гудби, И. Даалдер, Ч. Капчан (Капхэн), Д. Йост, А. Муравчик, С. Слоун, P. Хаасс, JI. Хэмилтон, Ч. Коган, Т. Карпентер и множество других исследователей, изучавших различные политические аспекты взаимоотношений США и Европы. Среди работ, изданных в 90- годы XX века, особо следует выделить монографию подготовленную группой влиятельных американских экспертов корпорации РЭНД («RAND Corporation) Р. Асмусом, Д. Гомпертом, Р. Куглером, С. Ларраби, Р. Хантером, в которой детально анализировались ключевые военно-политические проблемы атлантического партнерства. В частности, авторами обосновывалась возможность передачи большей ответственности по поддержанию структур безопасности
10 Calleo D. Beyond American Hegemony: The Future of the Western Alliance. -N.Y.: Basic Books, 1987; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. -N.Y.: Vintage, 1987. атлантического сообщества от США к Европе без риска ослабления коллективных оборонных возможностей НАТО11.
Вклад европейских исследователей в изучение проблем безопасности и обороны стран Запада был не менее весомым. Важное место здесь занимают такие видные специалисты, как Н. Гнесотто, М. Куинлан, Дж. Кеелер, Дж. Линдли-Френч, Дж. К. Хайнц-Камп, П. Ван Хам, Р. Де Вейк, Дж. Ховорт, У. Уоллес и Ф. Эйсбур, перу которых принадлежит ряд работ, посвященных вопросам развития коллективных структур безопасности и обороны на евроатлантическом пространстве12.
К концу 1990-х - началу 2000-х годов проблемы «односторонних и многосторонних действий» США стали ключевыми в исследованиях по трансатлантической тематике, осуществляемыми американскими экспертами и их европейскими коллегами. Накопленные и обобщенные в последнее десятилетие ХХ-го века и в начале XXI веков зарубежными исследованиями знания в этой области составили широкий научно-исследовательский массив.
Специфика одностороннего внешнеполитического поведения США в наиболее полной мере была отражена в исследованиях, проведенных экспертными группами Центра изучения международного сотрудничества и о | о мультилатерализма, (С. Патрик, Ш. Форман. Д. Малон, И. Фонг-Конг и др.) .
Значительный вклад в изучение проблемы односторонности/многосторонности в трансатлантическом контексте внесли исследователи американских научных центров, таких как Институт Брукингса
11 America and Europe: A Partnership for a New Era. RAND Studies in Policy Analysis / Ed. by David C. Gompert and F. Stephen Larrabee. -N.Y.: Cambridge University Press, 1997.
12 См. например: Quinlan M. European Defense Cooperation: Asset or Threat to NATO? — Wash.: Woodrow Wilson Center Press, 2001; Howorth J., Keeler J. Defending Europe: The EU, NATO, and the Quest for European Autonomy (Europe in Transition: The NYU European Studies Series). - N.Y.: Palgravc Macmillan, 2003.
13 Multilateralism and US Foreign Policy: Ambivalent Engagement / Center for International Cooperation Studies in Multilateralism / Ed. by Patrick S., Forman Sh. - London: Lynne Rienner Publishers, 2002; Unilateralism and U.S. Foreign Policy: International Perspectives / Ed. by Malone D., Foong Khong Y. - London: Lynne Rienner Publishers, 2003.
Ф. Гордон, И. Даалдер, М. Линдсей и Э. Понд)14, Институт Гувера (Т. Линдберг, Т. Гэртон-Эш)15 и Канадский центр международных исследований Далхьюзиского университета (Г. Уолкер и др.)16
Европейские оценки проблемы унилатерализма/мультиалатерализма представлены в публикациях авторских коллективов Парижского института
17 изучения проблем европейской безопасности (Н. Гнесотто, Г. Линдстом) ,
Франкфуртского института изучения проблем мира (Б. Куббиг, М. Дембински,
А. Келле)18, Центра за европейскую реформу (С. Эвертс и Ч. Грант)19, Школы международных исследований университета Тренто (С. Фабрини, М. Дель
20
Перо, П. Исерниа) , Центра международных исследований Оксфордского
01 университета (Н. Макфарлан, М. Мастандуно, Р. Фут, Дж. Айкенберри) ,
Центра международных исследований Кембриджского университета (С.
22
Галпер, Дж. Кларк) , Лондонского королевского института международных отношений «Чатэм Хаус» (Г. Принс, А. Шлесинджер-мл.) , Британского
14 Daalder I, Lindsay J. America Unbound. The Bush Revolution in Foreign Policy. - Washington: Brookings Institution Press, 2003; Pond E. Friendly Fire: The Near-Death of the Transatlantic Alliance. - Washington: Brookings Institution Press, 2004.
15 Beyond Paradise and Power: Europe, America and Future of Troubled Partnership / Ed. by Lindberg T. - N.Y.: Routledge, 2004.
16 Independence in an Age of Empire: Assessing Unilateralism and Multilateralism / Ed. by Graham F. Walker F. Halifax: Dalhousie University Centre for Foreign Policy Studies, 2004.
17 Assessing US-EU Relations After Iraq. / Ed by Lindstrom G. - Paris: 2003; см. также: Friends Again? EU-US Relations After the Crisis. / Ed by Zaborowski M. - Paris: ISS-EU, 2006
18 Kubbig В., Dembinski M., Kelle A. Unilateralism as Sole Foreign-Policy Strategy? American Policy toward the UN, NATO, and the OPCW in the Clinton Era // PRIF-Report No. 57, Frankfurt am Main, 2000.
19 Everts S. Unilateral America Lightweigt Europe? Managing divergence in transatlantic foreign policy. // CER Working Paper. — London: Centre for European Reform, ISS-EU, 2001
20 The United States Contested: American Unilateralism and European Discontent / Ed. by Fabbrini S. - London: Routledge, 2006.
21 American Hegemony and International Organizations / Ed. by Foot R., MacFarlane N., Mastanduno M. - London: Oxford University Press, 2003. - P. 49-71
22 Halper S., Clarke J. America Alone: The Neo-Conservatives and the Global Order. — N.Y.: Cambridge University Press, 2005.
23 Understanding Unilteralism in American Foreign Relations. / Ed. by Prins G. - London: 2000. P. 18-29. института международного права (Дж. Нортон и Дж Аттансио)" , Афинского университета (Д. Бурантонис, К. Инфантис, П. Тсаконас)25.
Исторические предпосылки возникновения и развития концептуальных основ односторонней и многосторонней составляющей внешней и военной политики США были также проанализированы отдельными исследователями, в частности Д. Лейком, М. Бреннером, К. Престовицем, У. Р. Мидом, С. Хантингтоном, Дж. Ван Оуденареном, Д. Скидмором, Т. Рисс — Капеном, Т. Кейном, Т. Моулом, М. Поллаком, С. Хоффманом, Д. Дрезднером, Дж Л. Гэддисом, Ф. Фукуямой и Н. Ферпосоном. Теоретические аспекты проблемы рассматривались Дж. Рагги, Р. Кеохейном, Дж. Наем-мл, И. Валерстайном, Дж. Капорасо, Д. Краснером и др.
При всем многообразии и богатой фактологической основе зарубежных разработок для большей части из них, тем не менее, характерна существенная противоречивость и отсутствие целостной картины, отражающей суть рассматриваемой проблемы. К тому же последователи каждой из основных школ теории международных отношений, рассматривая проблему односторонних и многосторонних действий с использованием собственной методологии, предлагают различные варианты определения понятий «унилатерализм» и «мультилатерализм». Однако большинство из них вряд ли можно считать исчерпывающими, так. как они не отражают в полной мере глубинную сущность этих многогранных и многозначных понятий.
В условиях гетерогенности и разновекторности основных глобальных процессов, появления совершенно новых мировых тенденций и факторов развития, их крайней неустойчивости и непрорисованности состояние исследований мировой системы не представляется идеальным. Положение
24 Multilateralism vs. Unilateralism / British Inst, of Intl. & Comparative Law / Ed. by Attanasio J., Norton J. - London: 2006.
25 Multilateralism and Security Institutions in an Era of Globalization / Ed. by Bourantonis D, Ifantis K, Tsakonas P. - London: Routledge, 2007. осложняется тем, что теория международных отношений оказалась пока не в состоянии переварить произошедшие изменения и предложить принципиально новые подходы к анализу мировой политики. В результате в постбиполярный период западным исследователям в еще большей степени стал свойственен европоцентризм (американоцентризм), а доминирование американских ученых и американских школ в области общественных наук, как справедливо отмечают А.А. Кокошин и А.Д. Богатуров, превратилось в важнейший инструмент «мягкой силы» США26. При этом, к сожалению, для многих трудов западных исследователей характерны излишняя политизированность и затушевывание реальных устремлений своих стран.
Многочисленные спекуляции в общественно-публицистических кругах, обосновывающие необратимость «раскола Запада» и конца «свободного мира», подверглись критической атаке со стороны объективно настроенных ученых, в том числе таких известных представителей «институционалисткой» школы теории международный отношений, как Дж. Най-мл., Дж. Айкенберри и Т. Гэртон-Эш27. Однако западное экспертное сообщество не могло в то же время не признать, что трения между США и их союзниками после «холодной войны» невозможно было сводить к простым тактическим разногласиям, настаивая на неизменности существовавшего ранее порядка вещей. На это обстоятельство указывали, например, видные американские политологи-«неореалисты» Дж.
28
Миршаймер и С. Уолт . Американские неоконсерваторы такие, как Р. Кейган и
26 Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. М.: Комкнига, 2005.
27 Nye, J. S. Jr. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone. N.Y.: Oxford University Press, 2002; Ikenbery J. State Power and the Institutional Bargain: America's Ambivalent Economic and Security Multilateralism // American Hegemony and International Organizations / Ed. by Foot R., MacFarlane N., Mastanduno M. - London: Oxford University Press, 2003. - P. 49-71; Garton Ash T. Free World: America, Europe, and the Surprising Future of the West. -N.Y.: Vintage, 2004.
28 Mearsheimer J. The Tragedy of Great Power Politics. N.Y.: W.W. Norton & Company, 2001; Walt S. Taming American Power: The Global Response to U.S. Primacy. - N.Y. W.W. Norton & Company, 2005
Ч. Краутхаммер, оказались еще более скептично настроенными в отношении перспектив трансатлантического партнерства. Они акцентировали внимание на колоссальной асимметрии силы между США и Европой, ведущей к различному восприятию европейцами и американцами основных угроз и, как следствие, к формированию по обе стороны Атлантики двух различных «стратегических культур» - двух моделей мирового порядка29.
В европейском сознании демократизация международных отношений прямо противоречила имперским устремлениям Соединенных Штатов, претендующих уже не столько на легитимно воспринимаемое союзниками лидерство в сообществе первых среди равных, а к силовому доминированию над миром.
Наше понимание эволюции стратегии односторонних и многосторонних действий в трансатлантических отношениях постбиполярного периода как научной проблемы, изучение отечественной и зарубежной историографии предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является эволюция стратегии односторонних и многосторонних действий США и европейских стран-членов ЕС и НАТО в отношении международных институтов в 90-е годы XX- начале XXI веков.
Предметом исследования является деятельность национальных и международных политических и военных структур США и стран-членов ЕС и НАТО, осуществляемая в рамках одностороннего / многостороннего подходов в сфере обороны и безопасности. Предмет исследования включает изучение интересов, целей США и методов их реализации на евроатлантическом направлении.
90
Кейган Р. О силе и рае: Америка и Европа в новом мировом порядке. - М.: Дом интеллектуал, кн.: РОССПЭН, 2004.
Цель диссертации заключается в анализе возникновения и развития проблемы односторонних и многосторонних действий в системе американо-европейских отношений в постбиполярный период.
Основные задачи диссертационной работы:
- рассмотреть процесс формирования концептуальных основ политики односторонних и многосторонних действий США и европейских стран-членов ЕС и НАТО в зарубежной научной литературе, тем самым выявив отражение дискуссии по данной проблемы в западном экспертном сообществе;
- подвергнуть критическому анализу концепцию «стратегических культур» США и ЕС с опорой на конкретно-исторические методы и фактологические данные, позволяющие определить степень ее достоверности;
- исследовать генезис проблемы односторонних действий в евроатлантической политике США в биполярный период. Выявить исходные условия возникновения внутренних и внешних факторов формирования моделей поведения США и их европейских союзников в рамках внутризападного политического порядка;
- охарактеризовать тенденции и противоречия трансатлантического сотрудничества в связи с возросшей военно-силовой асимметрией между США и их европейскими союзниками по НАТО в постбиполярный период;
- выделить основные этапы развития стратегической линии США в отношении системы многостороннего сотрудничества с европейскими странами. Выявить влияние внутриполитических факторов на процесс усиления/ослабления, односторонних и многосторонних начал во внешней политике США;
- исследовать воздействие односторонних военных интервенций США на проблему институциональной легитимности в трансатлантических отношениях;
- проследить динамику американо-европейского сотрудничества в системе международных режимов нераспространения и стратегической стабильности на временном отрезке с начала 90-х годов XX по начало XXI века;
- определить степень воздействия одностороннего внешнеполитического курса США на перестройку формата межсоюзнических отношений в НАТО после окончания «холодной войны».
Хронологические: рамки исследования охватывают период эволюции взаимоотношений США с НАТО и позднее с ЕС с начала 1990-х по начало 2000-х годов. Нижней границей исследования является период окончания биполярной конфронтации по линии Запад-Восток и распад социалистической системы и СССР.
Вместе с тем автор счел- необходимым провести анализ некоторых параметров в исторической ретроспективе, поскольку порой невозможно понять сегодняшние тенденции; без- ее учета. Верхняя граница - выборы президента США в ноябре 2004 года — события, за которым последовала определенная корректировка внешнеполитического курса республиканской администрации в сфере безопасности и обороны, особенно после победы демократов на выборах в Конгресс США в ноябре 2006 года.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принцип историзма и объективный анализ явлений и процессов как феноменов конкретной исторической эпохи, опирающийся на утверждение о многофакторности процессов исторического развития. Ввиду многогранности объекта исследования проработка различных аспектов проблем трансатлантических военно-политических отношений требует учета противоречий и закономерностей американской и европейской политических традиций, что определяет использование междисциплинарного и многофакторного подхода на основе методов политологии, истории и теории международных отношений.
Автор стремился также проанализировать взаимосвязи между элементами структуры международных отношений, соблюдая, тем самым принцип системности.
Источниковедческая база исследования представлена многочисленными, разнообразными по характеру источниками, принятыми в исторических исследованиях, которые можно разделить на следующие группы:
Первую группу источников составляют документы различных ветвей власти США и европейских стран-членов ЕС и НАТО: 1) доктрины и стратегии, концепции и директивы национальной безопасности, касающиеся сферы внешней и военной политики: 2) законные и подзаконные акты парламентов; 3) документы специализированных министерств, ведомств и служб 4) пресс-релизы, коммюнике, официальные речи 5) справочные данные и административная документация.
Во вторую группу источников входят документы военно-политических структур Североатлантического Альянса: 1) стратегические концепции и доктрины, инициативы; 2) пресс-релизы, итоговые коммюнике, протоколы. 3)' официальные заявления. 5) справочные данные и административная документация.
К третьей группе источников отнесены международно-правовые акты: 1) межгосударственные договоры и соглашения, заключенные между США и европейскими государствами - членами НАТО и ЕС, 2) итоговые документы международных переговоров, совещаний, саммитов НАТО, США — ЕС; 3) уставы, резолюции, протоколы международных глобальных (ООН) и региональных организаций (ЕС).
К четвертой группе источников отнесена периодическая печать и ресурсы электронных компьютерных сетей.
В пятую группу источников включены источники личного происхождения, включая интервью и мемуарную литературу.
Шестую группу составляют личные материалы диссертанта.
Сравнительный анализ источников первой группы - ключевых документов, подготовленных американскими ведомствами (в первую очередь, Белым домом, Госдепартаментом и Пентагоном) стратегий национальной безопасности США и военных доктрин с начала 1990-х и до середины 2000-х годов, позволяет в достаточно полной мере проследить эволюцию концептуальных основ американской внешней политики и, в первую очередь, одного из ее основных векторов — евроатлантического. Акцент в настоящем исследовании сделан на тех положениях стратегий и доктрин, которые имеют непосредственное отношение к проблеме выбора Вашингтоном односторонних и многосторонних инструментов при выстраивании межсоюзнических отношений со своими европейскими партнерами. Документы подобного рода позволяют также проследить цикличность смены либерально-институциональной и консервативно-унилатералисткой тенденций во внешней политике США. Это подтверждается семантическим и смысловым анализом текстов американских стратегий национальной безопасности при администрациях Б. Клинтона и Дж. У. Буша. Характерно, что демократы при составлении стратегий национальной безопасности 1995 — 1999 годов предпочитали оперировать такими категориями, как «вовлечение» («engagement») в демократические институты и «расширение» («enlargement») применительно к структурам многостороннего сотрудничества30. Четко определялись союзы и союзники Америки, главными из которых выступали п 1 именно европейские страны-члены и партнеры США по НАТО . В стратегиях, обнародованных республиканской администрацией, особенно в документе подобного рода от 2002 года, применялись такие понятия, как «упреждение» («preemption») в борьбе с реальными и потенциальными противниками.
30 A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. Washington, the White House, February 1996. http://www.au.af.mil/au/awc/awcgate/nss/nss-95.pdf
31 A National Security Strategy For A New Century. Washington, the White House, October 1998. http://clinton2.nara.Gov/WH/EOP/NSC/html/documents/nssr.pdf
Америки. Хотя в стратегии и содержались ссылки на «мировое сообщество», мнение которого американское руководство намеревалось учитывать, республиканцы, тем не менее, резервировали за собой право, в случае необходимости, «действовать в одиночку». К тому же, в стратегии явно отсутствовал европоцентризм, характерный для администрации Б. Клинтона, а фраза «наши союзы и союзники» упоминалась без относительных прилагательных и в обезличенной форме32. Аналогичным образом обстояла ситуация с национальными военными и оборонными стратегиями 2004-2005 годов, которые приводились в соответствие с основными постулатами стратегии национальной безопасности с целью дополнения и конкретизации последних. Ни один из документов подобного рода, принятых в период пребывания у власти администрации Дж. У. Буша, не содержит каких-либо упоминаний о НАТО как важнейшем для США механизме обеспечения коллективной безопасности стран трансатлантического сообщества .
Стратегия безопасности Евросоюза, в отличие от одноименного документа, принятого в США, напротив, делает акцент на многосторонних действиях и провозглашает «эффективный мультилатерализм» в качестве организующего принципа в международных отношениях. Она подчеркивает особую роль международных (ООН), трансатлантических (НАТО) и общеевропейских (ЕС) структур и институтов в создании и поддержании нового мирового порядка34.
32 The National Security Strategy of the United States of America. Washington, the White House, September, 2002.
33 A National Security Strategy of Engagement and Enlargement. Washington, the White House, February 1996 http://vmw.au.af.mil/au/awc/awcgate/nss/nss-95.pdf: A National Security Strategy For A New Century. Washington, the White House, October 1998: http://clinton2.nara.gov/WH/EOP/NSC/html/documents/nssr.pdf: The National Security Strategy of the United States of America. Washington, the White House, September, 2002 http://www.whitehouse.gov/nsc/nss.pdf: The National Military Strategy of the United States of America. Washington, 2004 http://www.au.af.mil/au/awe/awcgate/nms/nms2004.pdf; The National Defense Strategy of the United States of America. Washington, March 2005 http://www.au.af.mil/au/awc/awcpate/nds/nds2005.pdf.
34 A Secure Europe in a Better World - European Security Strategy. Brussels, December 2003.
Немалую значимость для данного исследования приобретают заявления, публичные выступления, пресс-релизы, речи и ежегодные послания президента США, выступления других видных политических лидеров США и европейских стран.
Вышеуказанные материалы позволяют определить вербально выраженное отношение политических лидеров к происходящим событиям и, как следствие, проследить развитие американской и европейской внешнеполитической мысли в исторической ретроспективе.
Значительный интерес представляют внешнеполитические документы законодательной ветви власти США. Их анализ представляет для исследователя особый интерес в виду так называемой проблемы «разделенного правительства», особенно остро проявившейся в середине девяностых годов и с новой силой заявившей о себе в середине первого десятилетия XXI века. Американский Конгресс традиционно отличается большим консерватизмом и унилатерализмом по сравнению с «интернационалистки» настроенными президентскими администрациями, на которые возложено основное бремя управления внешней политикой страны и обязанности по выполнению американских многосторонних гарантий. Это обстоятельство ведет к тому, что чиновники и законодатели занимают различные позиции (в т. ч. документально оформленные) по вопросам международных отношений, безопасности и оборонной политики, выбора средств (односторонних или многосторонних) для их решения.
Противостояние ветвей власти, межведомственная борьба, а также межпартийные дебаты, порой протекающие в весьма острой форме, в конечном счете, завершаются неким «внутриполитическим консенсусом» по важным внешнеполитическим вопросам. Его результатом становится появление единой позиции США на мировой арене, после чего внешнеполитической задачей Вашингтона становится достижение «внешнеполитического консенсуса» с ключевыми союзниками — в первую очередь европейскими странами-членами НАТО.
В этой связи особую значимость приобретают согласовательные процедуры в рамках Организации Североатлантического договора. Результаты трансатлантического консенсуса, достигнутого на многосторонней основе в ходе совещаний и саммитов НАТО, материализуются в виде конкретных документов НАТО {второй группы источников).
Стратегические концепции, декларации, инициативы, заявления и коммюнике выражают общую политическую линию НАТО и, в этой связи, также представляют определенный интерес для исследователя.
Однако большинство подобных документов пестрит компромиссными формулировками, поэтому они не всегда могут считаться репрезентативными при оценке состояния климата доверия между атлантическими союзниками.
Более ценной в этой связи является административная документация, подготовленная различными органами Альянса и стран-членов (в первую очередь США). Она лишена политизации, так как выполняет прикладную, а не декларативную функцию, а именно: обеспечивает порядок регламентации и выполнения правил и процедур межсоюзнического взаимодействия в конкретных областях35.
Исследование третьей группы источников представляется весьма важным, так как именно международно-договорная составляющая внешней политики США и европейских стран определяет степень их формально
35 К таковым, в частности, относится целая серия Соглашений по стандартизации (СТАНАГ), которые призваны обеспечивать эффективное многостороннее взаимодействие союзных стран и их вооруженных сил посредством внедрения общих стандартов. См.: Standardization Agreements. http://www.nato.int/docu/standard.htm. См. также: U.S. Joint Chiefs of Staff. International Military Agreements for Rationalization, Standardization, and Interoperability between the United States, Its Allies, and Other Friendly Nations. Chairman of the Joint Chiefs of Staff Instruction 2700.0IB. -Washington, D.C.: U.S. Joint Chiefs of Staff, 12 January 2006. http://www.dtic.mil/cjcs directives/cdata/unlimit/27000I.pdf: U.S. Joint Chiefs of Staff. Joint Doctrine for Logistic Support of Multinational Operations. Joint Publication 4-08. - Washington, D.C.: U.S. Joint Chiefs of Staff, 25 September 2002. http://www.dtic.mil/doctrine/iel/new pubs/jp4 08.pdf юридических международных обязательств и служит своего рода индикатором уровня вовлеченности Америки и Европы в систему многостороннего сотрудничества.
Особую роль в исследовании также сыграли официальные документы Организации Объединенных Наций, являющейся важной площадкой для межсоюзнического взаимодействия между США и их европейскими партнерами в вопросах международной безопасности. С помощью потенциала глобальной универсальной организации, а также многосторонних институтов, режимов безопасности и нераспространения ОМУ, функционирующих под ее эгидой (ДНЯО, КЗХО, КБТО), измеряется степень «многосторонности», а следовательно, и «легитимности» действий государств36. Окончание биполярной конфронтации повлекло за собой определенную девальвацию значимости традиционных международных режимов нераспространения и стратегической стабильности в глазах некоторых представителей правящей элиты США. Американские администрации в большей степени стали отдавать предпочтение национальным (односторонним) механизмам сдерживания (а затем и упреждения) угроз с использованием военно-силового инструментария, в то время как для европейского сообщества стал более характерен альтернативный подход, базирующийся на приверженности международно-правовым и политико-дипломатическим средствам - в виде
36 Committee Reform, Multilateralism. Special Session for Disarmament. Addressed by Text Approved in First Committee. Fifty-eighth General Assembly, First Committee, 22nd Meeting. UN Press Release. GA/DIS/3268. 5 November 2003. http://www.un.org/News/Press/docs/2003/gadis3268.doc.htm; United Nations. A More Secure World: Our Shared Responsibility: Report of the High-Level Panel on Threats, Challenges and Change. New York: United Nations, 2004.
370б этом свидетельствуют, в частности, такие документы как: Nuclear Posture Review Washington, DC, January 2002; National Strategy to Combat Weapons of Mass Destruction, Washington, DC, December 2002. международных договоров в области контроля над вооружениями,
38 разоружением и нераспространением ОМУ .
Источники четвертой группы, представляющие собой материалы периодических изданий и компьютерных сетей, значительно расширили возможности анализа различных аспектов американо-европейского военно-политического сотрудничества на современном этапе. Большую помощь в исследовании оказали ресурсы Интернета. Наиболее важными здесь представляются сайт Европейского института исследований проблем безопасности (www.iss-eu.org) и сайт Федерации американских исследователей (www.fas.org), на которых размещены аналитические материалы и документы по исследуемой теме. В совокупности с аналитическими и справочными данными, представленными в таких изданиях, как «Военный баланс» Лондонского международного института стратегических исследований, Ежегодники СИПРИ «Вооружения, разоружение и международная безопасность» Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира, периодика и электронные СМИ помогли прояснить ряд актуальных вопросов, связанных с оценкой роли и места проблемы односторонности/многосторонности в зарубежной политической и исследовательской дискуссии.
В пятую группу источников включены источники личного происхождения, включая интервью и мемуары глав государств и правительств, а также других официальных лиц, в том числе, руководителей гражданских и военных структур США и стран НАТО: Несмотря на субъективизм, мемуарная литература, во многом, способна пролить свет на процессы внедрения концептуальных идей лидеров в плоскость реальной политики и практики национальных правительств США, европейских стран ЕС и НАТО,
38 EU Strategy Against Proliferation of Weapons of Mass Destruction. Council of the European. Union. Annex to Note 15708/03, 10 December, 2003 руководящих органов общеевропейских и евроатлантических институтов и структур.
Существенным дополнением вышеуказанной группы источников являются эксклюзивные материалы диссертанта, включенные в шестую группу источников. Они представляют собой интервью с экспертами, бывшими и действующими государственными деятелями ряда европейских стран, записанные автором во время стажировки в Люксембургском институте европейских и международных исследований (Institut D'Etudes Europeennes et Internationales du Luxembourg) в июне-июле 2006 года. Эти материалы удачно дополняют информацию из других источников, так в них содержатся сведения, не встречающиеся в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что поставленная актуальная проблематика не имеет всесторонней научной проработки в отечественной исторической литературе. Работа является одним из первых в российском обществоведении исследованием, раскрывающем проблему односторонних и многосторонних действий в приложении ее к трансатлантической проблематике.
В диссертации дается классификация различных экспертных оценок, предложенных представителями политических и экспертных кругов США и стран Европы. В основу типологии положены позиции специалистов в отношении того, каким должен быть уровень американских обязательств в отношении международных институтов, и в какой мере действия США должны согласовываться с мнением традиционных американских партнеров в Европе.
С учетом неоднозначности трактовок понятий «унилатерализм» и «мультилатерализм» представителями различных школ и направлений теории международных отношений и противоречивости подходов западного экспертного и политического сообществ к проблеме односторонних и многосторонних действий автором проведен критический анализ зарубежных концепций с опорой на фактологические данные и с использованием методов сравнительно-исторического анализа.
Учитывая сопряженность исследуемой в диссертации темы с исторической наукой и политологией, автором активно использовался научно1 теоретический и методологический инструментарий двух научных дисциплин. В этой связи принципиально новым представляется теоретико-методологический подход, использованный в настоящем исследовании. Проблема односторонних и многосторонних действий в международных отношениях впервые рассмотрена сквозь призму так называемой «теории
-3Q сделок» (bargaining theory) , в соответствии с которой взаимодействие различных субъектов в системе международных институтов рассматривается как итог взаимовыгодного компромисса (консенсуса). Политика многосторонних действий трактуется автором как особая форма международного сотрудничества, характеризуемая высоким уровнем институционализации и кодификации внешнеполитического поведения субъектов международных отношений и отражающая их стремление к реализации интересов путем скоординированных действий, поиска и достижения консенсуса.
Раскрыты результаты политики США и стран Западной Европы в области военно-политических отношений. Показано, что в настоящее время Соединённые Штаты и государства Евросоюза демонстрируют готовность идти на определенные компромиссы, направленные на укрепление и поддержание
39 Теория сделок, изначально применявшаяся в экономике для анализа результатов взаимодействия отдельных агентов рынка, со временем получила распространение и в политической науке. Принципы теории стали применяться последователями институционалистской школы теории международных отношений, (в частности Дж. Айкенберри), полагавших, что готовность государств к многостороннему компромиссу зависит от выгод и издержек, получаемых странами от участия в системе международных институтов, режимов и организаций. Поэтому мультилатерализм является следствием «рационального выбора» стран. См.: Ikenberry J. State Power and the Institutional Bargain: America's Ambivalent Economic and Security Multilateralism // American Hegemony and International Organizations / Ed. by Foot R., MacFarlane N., Mastanduno M. - London: Oxford University Press, 2003. — P. 49-71. военно-политической коалиции, причем рамки политики сторон ограничиваются двумя важными факторами, а именно: значимостью субъективно оцениваемой выгоды от таких компромиссов, а также необходимостью для каждой стороны сохранения в неизменности ее основополагающих внешнеполитических принципов.
Новизна и оригинальность диссертации в том, что исследование проведено на основе документов США и стран ЕС, то есть фактически, по первоисточникам формирования внешнеполитического курса, и научных работ зарубежных ученых- и политиков, оценивавших этот курс «изнутри», со стороны указанных стран. В этом плане к новизне следует отнести и то, что исследование учитывало официальные заявления руководителей и видных деятелей зарубежных государств, которые также следует рассматривать как первоисточники, в изучении, политики западных государств и ее эволюции на различных этапах и в различных внешнеполитических ситуациях.
Положения выносимые на защиту: автором выявлено, что на фоне американо-европейских разногласий в зарубежных политико-академических кругах зазвучала дискуссия о преимуществах унилатерализма перед мультилатерализмом (или же многосторонности перед односторонностью), особенно когда США и страны Евросоюза начали реализацию собственных сценариев разрешения проблем международной безопасности на основе своих объективных интересов и субъективных представлений о новом мировом порядке;
- в диссертации на основе анализа исторического опыта Европы и США доказывается, что различия в степени приверженности США и объединенной Европы многосторонним механизмам решения международных проблем обусловлены различием европейского и американского стратегического мышления, разностью их реальных возможностей, приводящие к различному мировосприятию;
- в работе отмечается, что контраст в европейском и американском восприятии современных угроз и средств их парирования вызывается превалированием у американских правящих кругов акцента на военно-силовую составляющую международных отношений (ставка на «жесткую силу») и в стремлении европейских политических элит поставить внешнюю политику на нормативно-правовую основу («мягкую силу»);
- на развитие противоречий в американо-европейской политике существенно сказывалась эрозия идеологического единства и расхождения конкретных интересов США и ряда ключевых европейских стран (прежде всего Германии и Франции), усилившаяся критика «американской исключительности», мнимого превосходства американской политической модели развития;
- исследованная история взаимоотношений США и европейских стран позволяет говорить о том, что на протяжении хронологически длительного периода установленные взаимные гарантии удовлетворяли обе стороны и выражались системой многосторонних институционально-договорных отношений (в том числе в виде НАТО), которые по крайней мере, устанавливали более взаимоприемлемые формы сотрудничества. Однако ситуация начала меняться с распадом биполярного миропорядка, в котором все активнее стали проявляться признаки нового «кризиса доверия» между США и их европейскими партнерами. Хотя разногласия в атлантическом лагере возникали и ранее, кризисные тенденции в трансатлантических отношениях рубежа XX-XXI веков стали следствием не только смены вех в американо-европейском союзе, но и в преобразовании, самой модели мироустройства;
- завершение противостояния Запада и Востока привело к снижению для Вашингтона, практической ценности НАТО. Это произошло в силу того, что европейские страны-члены выступали за предоставление им такой степени влияния в НАТО, которая с американской точки зрения рассматривалась как несопоставимая с материальными и политическими вложениями европейцев, в общую корзину коллективной безопасности. Именно политические амбиции европейских союзников, получивших после «холодной войны» большую свободу действий в условиях отсутствия «угрозы с Востока» в совокупности с беспрецедентной военной мощью Америки, спровоцировали поворот Соединенных Штатов к политике унилатерализма;
- выявлены причины снижения для США геополитической значимости самой Западной Европы в условиях исчезновения основной для НАТО угрозы в виде советского военного блока и нарастания значимости американского присутствия в других регионах — Азиатско-Тихоокеанский регион, Большой Ближний Восток, необходимости защиты американских интересов в конфликтоопасных областях земного шара. В Вашингтоне заметно возросла убежденность в выгоде одностороннего курса, с опорой преимущественно на собственные силы в ходе вооруженных конфликтов;
- документально подтверждается вывод о том, что традиционные союзники поставили под сомнение легитимность притязаний Соединенных Штатов на мировое доминирование, стремились использовать многосторонние режимы и институты в качестве средств сдерживания односторонних действий США. В то же время опыт показал, что откровенный конфликт с «европейской оппозицией» приводит лишь к потере влияния со стороны Соединенных Штатов на своих традиционных союзников и партнеров, к утрате американской инициативы при решении ключевых международных проблем и ее переходу в руки Евросоюза. В этой ситуации в середине первого десятилетия XXI века в США осознавали необходимость поддержания и укрепления военно-политической коалиции в рамках НАТО;
- показаны различия в подходах государств трансатлантического сообщества к трактовке понятий односторонности / многосторонности в международных отношениях. «Многосторонность» в американской трактовке представлена как аналог международного альянса, скрепленного взаимной поддержкой его участников, при доминирующей роли США. Европейская позиция предполагает рассмотрение мультилатерализма как многосторонней системы управления, осуществляемого международными (наднациональными) организациями на основе соответствующих договоров и соглашений, предусматривающих частичную передачу национального суверенитета каждой страны-участницы данным органам. При этом национальный интерес, выраженный в категориях силы (пусть и «мягкой»), не теряет для европейских стран своей значимости. Поэтому процессы многосторонней европейской интеграции не являются препятствием для унилатералистских инициатив^ отдельных членов НС и НАТО.
- при анализе проблемы односторонности/многосторонности в трансатлантическом контексте автор стремился учитывать ее воздействие на интересы «третьих стран», а также на внешнеполитические позиции* Российской Федерации;
Основные результаты и выводы диссертации представлены в пяти публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.
Достоверность исследования определяется широтой источниковой базы, использованием: документов международно-правового характера, документов НАТО, ЕС, США и европейских стран.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В связи с тем, что диссертационное исследование во многом является принципиально новым и оригинальным, его материалы существенно пополняют научные знания об эволюции стратегии односторонних и многосторонних действий в трансатлантических отношениях постбиполярного периода. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор достаточно полно изучил научные исследования проблемы отечественными и зарубежными учеными, высказанные в них теоретические: положения и, во-первых, представил их в диссертации; во-вторых, провел сопоставление различных точек зрения, теоретико-методологических позиций и дал им собственный критический анализ.
Практическая значимость состоит в том, что проведенный в работе анализ институциональных основ, инструментов и условий реализации политики «односторонности / многосторонности» в американо-европейских отношениях может использоваться в дальнейшем при изучении курсов «Новейшая история» и «Международные отношения». Материалы диссертации-могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата новейшей истории, для обогащения и развития методологической базы исторического исследования сферы международных отношений, для использования в преподавательской деятельности.
Широкий круг изученных документов и работ зарубежных ученых, не опубликованных в России, комплекс введенных в исследование источников, а также авторские оценки этих материалов представляют интерес для работников1 российских международных ведомств, для научных организаций, для системы подготовки и переподготовки дипломатических кадров.
Апробация< исследования была проведена на научных конференциях, в том числе конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета в 2005-2007 годах, на 1П Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (18-20 октября 2006 г., Москва), XXI зимней сессии методологического института международных отношений НОФМО (26 января — 4 февраля 2008 г., Москва). Итоги диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе и заседаниях общеуниверситетской кафедры истории Московского' гуманитарного университета в 2007 и 2008 годах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция стратегии односторонних и многосторонних действий государств трансатлантического сообщества в 1990-е-начале 2000-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ развития односторонних тенденций в политике США, особенно заметно проявившихся на рубеже XX-XXI веков, при одновременном усилении многосторонних устремлений в политике отдельных европейских стран-членов НАТО1 и Евросоюза в целом, позволяет сделать вывод о наметившихся различиях между европейской и американской поведенческими стратегиями в отношении системы многосторонних институтов и режимов, созданных более полувека назад при. непосредственном участии самих Соединенных Штатов.
На фоне американо-европейских разногласий, в зарубежных политико-академических кругах зазвучала дискуссия о преимуществах унилатерализма перед мультилатерализмом (или же многосторонности перед односторонностью), особенно когда США и страны Евросоюза начали' реализацию собственных сценариев разрешения проблем' международной безопасности на основе своих объективных интересов и субъективных представлений о новом мировом порядке.
Различия в степени приверженности США и объединенной Европы многосторонним механизмам решения международных проблем обусловлены неодинаковыми принципами «стратегической культуры» — европейского, и. американского стратегического мышления, чему способствуют исторический опыт Европы и США, а также, что более важно, разность их реальных возможностей, приводящих к различному мировосприятию. Излишний'акцент американских правящих кругов на военно-силовую * составляющую международных отношений* (ставка на «жесткую силу») и упор европейских политических элит на нормативно-правовуюр сторону внешней' политики («мягкую силу») обозначили заметный контраст в европейском и американском восприятии современных угроз и средств их парирования.
Усилия лидеров США и стран ЕС, нацеленные на сокращение этого «перцепционного разрыва» путем развития широкого диалога на многосторонней основе, были осложнены из-за эрозии идеологического единства и расхождения конкретных интересов США и ряда ключевых европейских стран (прежде всего Германии и Франции). Критика американского пути со стороны европейских элит - особенно таких явлений, как подчеркнутая «американская исключительность», «христианский фундаментализм» и мнимое превосходство американской политической модели развития, была резко негативно воспринята консервативно настроенной частью американской политической и, отчасти, интеллектуальной элитой.
Кризис концептуального мышления в западном экспертном сообществе (обусловленный неопределенностью и переходностью не только нынешней ситуации в трансатлантических отношениях, но и всей мировой системы) воспрепятствовал формированию объективной картины, отражающей состояние евроатлантического партнерства на современном этапе, затруднил выработку универсальной концепции, которая могла бы стать, своего рода, путеводителем для выстраивания устойчивых межсоюзнических связей в условиях складывания нового миропорядка.
Американо-европейское взаимодействие в военно-политической сфере всегда основывалось на стремлении каждой стороны реализовать свои национальные интересы. Внутризападный мультилатерализм всегда носил избирательный характер, а институты всегда выступали средством для стран атлантического союза, а не самоцелью. Страны Запада подходили к участию в тех или иных институтах многосторонней кооперации, исходя из расчетов издержек и выгод, которые они получали от такого участия. Именно этим объясняется, так называемая «институциональная сделка», оказавшаяся одинаково выигрышной как для США, так и для их европейских партнеров. «Сделка» в течение полувека олицетворяла собой взаимные военные и политические обязательства в трансатлантических связях на фоне общей и примерно; одинаково воспринимаемой по обе стороны Атлантики, внешней угрозы. Взаимные гарантии были заключены в систему многосторонних институционально-договорных отношений (в том? числе в виде НАТО), которые, если и не исключали полностью возможность реализации одной стороной^ собственных интересов за счет партнеров по Альянсу, то, по крайней мере, устанавливали более справедливые «правила игры». Этими правилами служили принятые в рамках коллективных трансатлантических структур нормы, процедуры . и принципы, внешнеполитического поведения, регулирующие- отношения партнеров друг с другом (реже их отношения с внешним миром). Именно они превращали «игру с отрицательной суммой» в* игру с «суммой положительной».
Ситуация: начала, меняться с распадом биполярного миропорядка; высветившего признаки нового «кризиса доверия» между США и их традиционными^ европейскими^ партнерами. Хотя разногласия в атлантическом лагере возникали; и ранее, кризисные тенденции в трансатлантических отношениях рубежа XX-XXI веков заметно отличались, от межсоюзнических споров времен «холодной войны» уже; хотя бы потому, что развитие этих тенденций'стало следствием не только смены вех в американо-европейском союзе, но и преобразования? самой? модели мироустройства. Кроме того,, усилившиеся трения между США и их главными» союзниками, в отличие от предыдущей эпохи, были спровоцированы двумя обстоятельствами, которые не могли возникнуть в условиях биполярной конфронтации: 1) заметном снижению заинтересованности Америки в институтах многостороннего сотрудничества; 2) настойчивыми призывами? к Вашингтону со- стороны европейских стран, требовавших от «единственною сверхдержавы» соблюдения; общих, для всей «остальной части» мирового сообщества, правил внешнеполитического поведения, кодифицированных международными, институтами.
Это позволяет вести речь не столько о кризисе доверия, сколько о кризисе «институциональной легитимности» — оправдания Европой унилатералистских (прежде всего, военно-силовых) действий США на основе взаимосвязи подобных действий с институциональным порядком, в целом, и его отдельными составляющими (в виде конкретных международных режимов и организаций), в частности. США всегда обладали большими правами и привилегиями в рамках институциональной системы, в которую они вовлекли своих европейских союзников и партнеров. Такое положение вещей воспринималось как норма, так как удовлетворялись интересы всех участников процесса многосторонней кооперации. Стороны взаимно корректировали и координировали намерения и действия друг друга. Однако ситуация после «холодной войны» резко изменилась, о чем свидетельствуют европейские призывы к универсализации международных норм (по принципу: перед законом все равны и США не являются исключением). Такие призывы, однако, обусловлены не столько «постсовременным» европейским идеализмом и легализмом Евросоюза, сколько продиктованы стремлением «Старой Европы» обуздать бесконтрольную политику США. Возникающая в современных условиях система крайне нестабильна из-за происходящих в ней тектонических сдвигов, отсутствия status quo, признанного всеми основными международными акторами. В подобных обстоятельствах отношения между государствами не могут быть в достаточной мере устойчивыми, а само поведение международных субъектов - предсказуемым. Противоречивая конфигурация сил и неизвестный характер угроз в новом мировом порядке значительно затруднили функционирование существующих долговременных союзов и институтов многосторонней кооперации с американским участием. В этом отношении постбиполярный мир резко отличался от «конфронтационной стабильностью» времен холодной войны, когда США были готовы инвестировать значительный политический капитал в строительство многосторонних институтов, режимов и прочных межсоюзнических отношений, в надежде извлечь из них значительные политические дивиденды в. перспективе. Однако завершение конфронтации по линии Запад-Восток привело к тому, что практическая ценность для Вашингтона таких постоянных союзов, как НАТО, значительно девальвировалась из-за возрастания потребностей и снижения возможностей европейских стран-членов. Последние требовали от заокеанского партнера предоставления такой степени влияния в НАТО, которая, с американской точки зрения, рассматривалась, как несопоставимая с материальными и политическими вложениями европейцев в общую корзину коллективной безопасности. Соединенным Штатам стало все труднее согласовывать с НАТО свою «повестку дня», добиваясь выгодных для себя- результатов, не нарушив при этом принципа консенсуса и обеспечивая сохранность «атлантической солидарности» и дисциплины. Политические амбиции европейских союзников, получивших после «холодной войны» большую свободу действий в условиях отсутствия- «угрозы с Востока», в совокупности с беспрецедентной военной мощью Америки спровоцировали поворот Соединенных Штатов к политике унилатерализма. «Революция, в военном деле» позволила Соединенным Штатам уйти вперед, оставив на обочине армии своих европейских союзников по НАТО, неспособных работать в унисон высокотехнологичной военной машине Пентагона. Развитие новых видов вооружений и средств их доставки позволило увеличить возможности глобального развертывания американских войск и одновременно уменьшить зависимость США не только от союзных армий, но и территорий дружественных стран. Более того, стало очевидным снижение для США геополитической значимости самой Западной Европы с исчезновением, основной для НАТО,' угрозы в виде советского военного блока. Напротив, другие регионы, в частности, Азиатско-Тихоокеанский, а также Большой Ближний Восток стали больше притягивать внимание Вашингтона, обеспокоенного проблемой защиты собственных интересов в этих конфликтоопасных областях земного шара.
В Вашингтоне заметно возросла убежденность в выгоде одностороннего курса, который, как представлялось американским лидерам, позволял максимально сохранять свободу внешнеполитических решений и их реализацию на практике, опираясь преимущественно на собственные силы в ходе вооруженных конфликтов.
Концепция «абсолютной безопасности», которая была принята на вооружение администрацией президента Дж. У. Буша, ознаменовала собой отход США от политики «беневолентной гегемонии», основанной на системе широкой евро-атлантической кооперации, призванной обеспечивать защиту того, что раньше было принято называть «Западом». Отказ США от прежде существовавшей модели коллективной безопасности в пользу национального эгоизма в сфере обороны привел к тому, что абсолютная защита Америки стала подразумевать абсолютную незащищенность других стран. Итогом такой политики стало возрождение «дилеммы безопасности», когда окружающий мир стал воспринимать США. и их непредсказуемый внешнеполитический курс в качестве едва ли не главной угрозы собственным интересам.
Традиционные союзники поставили под сомнение легитимность притязаний Соединенных Штатов на мировое доминирование, стремясь, использовать многосторонние режимы и институты в качестве средств^ сдерживания односторонних действий США. Однако дальнейшие попытки-противопоставить многосторонние европейские устремления в оборонительной сфере в пику американской односторонности неизбежно привели бы еще к большей отстраненности Европы от реальных политических процедур, совместного с США, принятия решений в НАТО. При этом, ограниченность материально-технологических и организационных ресурсов не* позволяли бы ЕС вести диалог с США, используя инструменты давления.
В то же время опыт показал, что откровенный конфликт с «европейской оппозицией» приводит лишь к потере влияния со стороны Соединенных Штатов на своих традиционных союзников и партнеров, к утрате американской инициативы при решении ключевых международных проблем и ее переходу в руки Евросоюза. Убежденность правительств государств-членов НАТО в том, что администрация Дж. У. Буша отказалась от союзно-ориентированного курса в пользу военно-политической стратегии, основанной на принципах самодостаточности американской силы, углубила напряженные отношения между Вашингтоном и европейскими столицами Уменьшилась, в свою очередь, готовность союзников поддерживать Соединенные Штаты, когда те нуждались в помощи.
Банкротство американских планов по «перестройке» политических режимов Ирака и Афганистана, появившаяся неуверенность Белого Дома в способности в одиночку урегулировать ситуацию вокруг других «горячих» и потенциально «горячих» точек планеты, широкая международная оппозиция^ односторонним действиям США на мировой арене (которые неоднократно объявлялись европейскими лидерами нелегитимными) привели к определенному возврату Вашингтона к некоему подобию многосторонней дипломатии. Самонадеянная политика унилатерализма, характерная для администрации Дж. У. Буша в самом начале 2000-х годов, оказалась крайне недальновидной. Внешнеполитическая стратегия, нацеленная на извлечение быстрой прибыли от сомнительных военных авантюр и соблазн не делить эту прибыль с союзниками, оказалась эффективной в краткосрочной перспективе (и только отчасти), но доказала- свою несостоятельность в долгосрочном плане. Даже с учетом явного материально-технологического превосходства, США явно переоценили собственные возможности регулировать международные процессы без опоры на нематериальную, нормативно-правовую или, по крайней мере, ценностно-моральную составляющую международных отношений. Последнюю, в виде «кредита доверия» лидеру - Соединенным Штатам, могло предоставить только мировое сообщество (или, по меньшей-степени, сообщество западных стран) и в формате существующих международных институтов (в первую очередь в рамках ООН, или в крайнем случае в рамках НАТО).
Уже в середине первого десятилетия нового века в сознании американской правящей элиты начала укрепляться убежденность в необходимости поддержания и укрепления военно-политической коалиции в рамках НАТО, представляющейся ее участникам достаточно важной, выработки компромиссных концепций, практик и принципов в трансатлантических отношениях. Не остались без американского внимания и другие институты многосторонней кооперации (ООН, Большая Восьмерка), которые также способны выступить для США в качестве важных форумов, способствующих поиску точек соприкосновения в диалоге с европейскими странами.
Конфликтного нарастания разногласий между странами Севера, между ее основными центрами - США и Западной Европой, чего многие эксперты ожидали еще пятнадцать лет назад, пока не произошло. Определенную роль сыграла инерционность и глубокая институционализация связей, сложившихся между США и Западной Европой за предшествующие полвека в экономической, политической и военных областях. Хотя эти связи (особенно в военно-политической сфере) и начали ослабевать, однако, как представляется, их прочность оказалась недооцененной. Явно недоучтенным оказалось единство интересов Европы и США в сохранении своего господствующего положения в многосторонней системе международных экономических и политических отношений. В этой связи можно ожидать, что в случае продолжения тенденции1 к существенному усилению незападных мировых центров (Восточная и Южная Азия, Южная Америка), трансатлантическое сообщество найдет компромисс, и вновь возобладает линия на укрепление совместных многосторонних институтов и режимов. Расхождение или сближение американской и европейской стратегий управления мировыми процессами в сфере безопасности отражается и на Российской Федерации.
В отличие от Советского Союза, который следовал постулатам о неизбежности нарастания «межимпериалистических противоречий» и рассматривал центробежные процессы в трансатлантическом сообществе как благоприятное для себя развитие событий, для современной России фрагментация Запада была бы крайне нежелательным явлением. Трансатлантическая система многостороннего ^ сотрудничества, несмотря на относительное сокращение влияния США на своих союзников после окончания «холодной войны», не только сохранилась, но и стала экстраполироваться на страны и регионы, ранее входившие в орбиту советского влияния. Более того, сама постсоветская Россия взяла курс на интеграцию в многосторонние институты и структуры, которые ранее инкорпорировали в себя исключительно страны атлантического мира (США и Западную Европу). Присоединение России к «Большой Восьмерке», стремление к членству в ВТО, расширение сотрудничества Москвы с Евросоюзом и НАТО по самому широкому спектру вопросов международной безопасности являются тому подтверждением. Очевидно, что активное участие Российской Федерации в процессах многостороннего диалога, если таковое будет подкреплено соответствующими организационными и материальными ресурсами, позволит ей изменить соотношение сил в вышеперечисленных организациях в свою пользу. Тем самым, будут созданы условия' для наращивания Россией собственного политического веса и укрепления российских позиций на мировой арене.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция стратегии односторонних и многосторонних действий государств трансатлантического сообщества в 1990-е-начале 2000-х годов"
На правах рукописи
Надточей Юрий Иванович
Эволюция стратегии односторонних и многосторонних действий государств трансатлантического сообщества в 1990-е - начале 2000-х годов
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейший период)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Г204
Москва - 2008
003167204
Работа выполнена на кафедре истории Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Лунев Сергей Иванович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Бурсов Анатолий Владимирович
кандидат исторических наук Батюк Владимир Игоревич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 29 мая 2008 г в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521 004 01 при ННОУ «Московский гуманитарный университет» по адресу 111395, Москва, ул Юности, 5/1, корп 3, ауд 511
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ «Московский гуманитарный университет»
Автореферат разослан « $ » апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец блокового противостояния в Европе, распад СССР и мировой социалистической системы в конце 1980 -начале 1990-х гг. привели к кардинальной трансформации европейской и глобальной систем безопасности На фоне этих перемен атлантический мир вступил в новый и непредсказуемый период своего развития, в котором очевидные процессы многостороннего диалога между США и европейскими странами - членами НАТО и Евросоюза сопровождались не менее заметными трансатлантическими разногласиями по самому широкому спектру тем, начиная от важнейших проблем международной безопасности и заканчивая вопросами экологии и торговли
В перечне вопросов, определяющих развитие американо-европейских отношений, не последнее место занимает проблема «односторонности / многосторонности» как в узкой сфере оборонной политики, так и в более широком контексте стратегической стабильности в мире
После распада биполярного мира для системы трансатлантических связей стали характерны две взаимоисключающие тенденции С одной стороны, получили развитие процессы демократизации международных отношений в Европе, началось формирование новой модели международного сотрудничества в рамках ЕС, возросла роль международно-правовых институтов С другой стороны, наблюдалось беспрецедентное усиление США в военной сфере и превращение их из единственной сверхдержавы в «гипердержаву» (по определению Ю Ведрина)1 с явными односторонними действиями во взаимоотношениях с внешним миром, в том числе, с традиционными союзниками и ранее созданными по американской инициативе многосторонними структурами Отсутствие всеобъемлющей идеологической и стратегической угрозы, характерной для эпохи «холодной войны», предоставило странам трансатлантического сообщества большую свободу действий в реализации собственной внешней политики Возросла независимость действий, если не всех, то большинства государств Запада При этом межсоюзнические отношения подверглись определенной эрозии, став менее устойчивыми и менее стабильными Государства, так называемого бывшего «свободного мира» перестали подходить к угрозам национальной, региональной и глобальной безопасности с единых позиций Это обстоятельство, в свою очередь, поставило под сомнение вероятность достижения долговременной упорядоченной конфигурации международных альянсов
Историография исследуемой темы. Проведенный автором анализ историографии изучаемого вопроса показал недостаточную освещенность в отечественной литературе проблемы одностороннего и коллективного путей взаимодействия США и Европы, более известной в зарубежной исторической и
!Цит по Caldwell С Vedrmism France 's Global Ambition // Policy Review 2000 N 103 P 1-12 r /
политической науке как проблема «унилатерализма» и «мультилатерализма» Этот аспект трансатлантических отношений до настоящего времени оставался малоизученным в российской историографии, даже с учетом обширного фактологического материала по внешней политике США, который был наработан отечественными исследователями за последние несколько десятилетий В данных работах рассматривались различные аспекты межсоюзнических отношений США и стран Западной Европы (в первую очередь государств-членов НАТО)2
Тем не менее, вопросы формирования политико-стратегических культур США и западноевропейских государств в контексте многосторонних институтов оставались за рамками исследовательских разработок советских ученых Американские и западноевропейские теоретико-концептуальные разработки, способные пролить свет на неизученные аспекты трансатлантического взаимодействия с целью понимания их глубинной сущности, были недоступны для отечественного исследовательского сообщества К тому же сама проблема «односторонности/многосторонности» вплоть до 90-х годов XX века не поднималась даже западными исследователями
Однако, после окончания «холодной войны» взаимоотношения внутри атлантического мира вызвали оживленный интерес российских исследователей, что было очевидно на фоне стремления Российской Федерации к открытости миру и к интеграции в многосторонние структуры и институты мирового сообщества демократических стран
В целом, в постсоветский период российским историкам была свойственна большая объективность. Для них прошел период определенной самоизоляции и достаточно скептичного отношения к немарксистским теориям, и сейчас отечественные ученые с готовностью воспринимают необходимость использования лучших образцов западной мысли
Трансформация систем коллективной обороны стран Запада в 1990-е годы привела к появлению целого ряда работ по изучению архитектуры европейской безопасности, подготовленных исследователями ведущих российских научных центров, среди которых особенно следует отметить научно- исследовательские институты РАН - Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Институт научной информации по
См Бурсов А В , Подберезкин А И Лоббисты катастрофы (о военно-промышленном комплексе США) М Московский рабочий, 1987, Воронцов Г А Атлантические отношения и современность М Международные отношения, 1977, Гарань А В Трансатлантические дебаты поворот Западной Европы к разрядке и позиция США Киев Наукова думка, 1990, Иванова ИМ Концепция «атлантического сообщества» во внешней политике США М Наука, 1973, Караганов С А Трофименко ГА США - диктатор НАТО М Советская Россия, 1985, Кокошин А А США в системе международных отношений 80-х годов Гегемонизм во внешней политике Вашингтона М Международные отношения 1984 Уткин А И Доктрины атлантизма и европейская интеграция М Наука, 1979, Яковлев АН От Трумэна до Рейгана Доктрины и реальности ядерного века Вильнюс Минтис, 1987
общественным наукам (ИНИОН), Институт США и Канады (ИСК РАН) и Институт Европы (ИЕ РАН)3
Однако, несмотря на обширный круг публикаций по различным вопросам американо-европейских взаимоотношений, проблема односторонних и многосторонних действий все же не вызвала столь широкого интереса у отечественных исследователей, как у их американских и европейских коллег Данная проблема во многом остается за рамками российской исторической и политологической дискуссии, лишь периодически находя отражение в отдельных исследованиях4 Очевидна также недостаточная освещенность данных проблем в диссертационных работах
В зарубежной историографии, в отличие от советской, проблемы «унилатерализма/мультилатерализма» в трансатлантических отношениях были разработаны, естественно, в значительно более полной мере Накопленные и обобщенные в последнее десятилетие XX и в начале XXI века зарубежными специалистами знания в этой области составили широкий научно-исследовательский массив
Специфика одностороннего внешнеполитического поведения США в наиболее полной мере была отражена в исследованиях Центра изучения международного сотрудничества и мультилатерализма, (С Патрик, Ш Форман. Д. Малон, Й Фонг-Конг и др )5
Значительный вклад в изучение проблемы
односторонности/многосторонности в трансатлантическом контексте внесли исследователи Института Брукингса (Ф Гордон, И Даалдер, М Линдсей и Э Понд)6, эксперты Института Гувера (Т Линдберг, Т Гэртон-Эш)7, специалисты
3 См Войтоловский Ф Г Единство и разобщенность Запада идеологическое отражение в сознании элит США и Западной Европы трансформаций политического миропорядка, 1940-2000-е годы М ИМЭМО РАН 2007, Американо-европейские отношения на современном этапе Проблемно-тематический сборник рефератов Серия "Актуальные проблемы Европы" / под ред ТГ Пархалиной М. ИНИОН РАН, 1999, США и Европа перспективы взаимоотношений на рубеже веков / Огв ред А И Уткин М Наука, 2000, Приходько О В ЕС - США оценка возможности формирования самостоятельного европейского полюса силы М ИСК РАН, 2002, Приходько О В Трансатлантические отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России М ИСК РАН, 2004, Батюк В И, Мазинг В А Россия, США и Европа и новые вызовы международной безопасности в начале XXI в М ИСК РАН, 2005, Тимофеев ТТ Цивилизационные противоречия и их осмысление в евро-атлантических дискуссиях М ИЕ РАН, 2004
4 Баталов Э.Я Мировое развитие и мировой порядок Анализ современных американских концепций М, 2005
5 Multilateralism and US Foreign Policy Ambivalent Engagement / Center for International Cooperation Studies in Multilateralism / Ed by Patrick S , Forman Sh London Lynne Rienner Publishers, 2002, Unilateralism and U S Foreign Policy International Perspectives / Center on International Cooperation Studies in Multilateralism / Ed by Malone D , Foong Khong Y London Lynne Rienner Publishers, 2003
6 Daalder I, Lindsay J America Unbound The Bush Revolution in Foreign Policy -Washington Brookings Institution Press, 2003, Pond E Friendly Fire The Near-Death of the Transatlantic Alliance Washington Brookings Institution Press, 2004
7 Beyond Paradise and Power Europe, America and Future of Troubled Partnership / Ed by Lmdberg T N Y Routledge, 2004
Канадского центра международных исследований Далхьюзиского университета (Г. Уолкер и др )
Европейские оценки проблемы «унилатерализма/мультиалатерализма» представлены в публикациях авторских коллективов Парижского института изучения проблем европейской безопасности (Н Гнесотго, Г Линдстом)9, Франкфуртского института изучения проблем мира (Б Куббиг, М Дембински, А Келле)10, Центра за европейскую реформу (С. Эвертс и Ч Грант)," Школы международных исследований университета Тренто (С Фабрини, М. Дель Перо, П. Исерниа)12, Центра международных исследований Оксфордского университета (Н Макфарлан, М. Мастандуно, Р. Фут, Дж Айкенберри)'3, Центра международных исследований Кембриджского университета (С Галпер, Дж. Кларк)14, Лондонского королевского института международных отношений «Чатэм Хаус» (Г Принс, А Шлесинджер-мл )15, Британского института международного права (Дж Нортон и Дж Аттансио)16, Афинского университета (Д Бурантонис, К Инфантис, П Тсаконас)17
Вместе с тем, даже после окончания «холодной войны» для многих трудов западных исследователей характерны излишняя политизированность и затушевывание реальных устремлений своих стран
Объектом исследования является эволюция стратегии односторонних и многосторонних действий США и европейских стран-членов ЕС и НАТО в отношении международных институтов в 90-е годы XX- начале XXI веков
Предметом исследования является деятельность национальных и международных политических и военных структур США и стран-членов ЕС и НАТО, осуществляемая в рамках одностороннего / многостороннего подходов в сфере обороны и безопасности Предмет исследования включает изучение интересов, целей США и методов их реализации на евроатлантическом направлении
8 Independence in an Age of Empire Assessing Unilateralism and Multilateralism / Ed by Graham F Walker F Halifax Dalhousie University Centre for Foreign Policy Studies, 2004
Assessing US-EU Relations After Iraq / Ed by Lindstrom G -Paris 2003, см также Fnends Agam9 EU-US Relations After the Crisis / Ed by Zaborowski M - Paris ISS-EU,2006
10 Kubbig В , Dembinski M, Kelle A Unilateralism as Sole Foreign-Policy Strategy9 American Policy toward the UN, NATO, and the OPCW m the Clinton Era //PRIF-Report N 57, Frankfurt am Main, 2000
11 Everts S Unilateral Amenca Lightweigt Europe9 Managing Divergence in Transatlantic Foreign Policy // CER Working Paper London Centre for European Reform, ISS-EU, 2001
12 The United States Contested American Unilateralism and European Discontent / Ed by Fabbnm S London Routledge, 2006
13 American Hegemony and International Organizations / Ed by Foot R, MacFarlane N, MastandunoM London Oxford University Press, 2003 P 49-71
14 Halper S , Clarke J Amenca Alone The Neo-Conservatives and the Global Order -NY Cambridge University Press, 2005
15 Understanding Unilterahsm in American Foreign Relations /EdbyPnnsG - London 2000
16 Multilateralism vs Unilateralism / British Inst of Intl & Comparative Studies / Ed by Attanasio J, Norton J London 2006
17 Multilateralism and Security Institutions m an Era of Globalization / Ed by Bourantoms D, Ifantis K, Tsakonas P London Routledge, 2007
Цель диссертации заключается в анализе возникновения и развития проблемы односторонних и многосторонних действий в системе американо-европейских отношений в постбиполярный период
Основные задачи диссертационной работы.
- рассмотреть процесс формирования концептуальных основ политики односторонних и многосторонних действий США и европейских стран-членов ЕС и НАТО, проследив отражение дискуссии по данной проблеме в западном экспертном сообществе,
- осуществить критический анализ концепции «стратегических культур» США и ЕС с опорой на конкретно-исторические методы и фактологические данные, позволяющие определить степень ее достоверности,
- исследовать генезис проблемы односторонних действий в евроатлантической политике США в биполярный период Выявить исходные условия возникновения внутренних и внешних факторов формирования моделей поведения США и их европейских союзников в рамках внутризападного политического порядка,
- охарактеризовать тенденции и противоречия трансатлантического сотрудничества в связи с возросшей военно-силовой асимметрией между США и их европейскими союзниками по НАТО в постбиполярный период,
- выделить основные этапы развития стратегической линии США в отношении системы многостороннего сотрудничества с европейскими странами Выявить влияние внутриполитических факторов на процесс усиления/ослабления односторонних и многосторонних начал во внешней политике США,
- исследовать воздействие односторонних военных интервенций США на проблему институциональной легитимности в трансатлантических отношениях,
- проследить динамику американо-европейского сотрудничества в системе международных режимов нераспространения и стратегической стабильности на временном отрезке с начала 90-х годов XX по начало XXI века,
- определить степень воздействия одностороннего внешнеполитического курса США на перестройку формата межсоюзнических отношений в НАТО после окончания «холодной войны»
Хронологические рамки исследования охватывают период эволюции взаимоотношений США с НАТО и позднее с ЕС с начала 1990-х по начало 2000-х годов Нижней границей исследования является период окончания биполярной конфронтации по линии Запад-Восток и распад социалистической системы и СССР
Вместе с тем автор счел необходимым провести анализ некоторых параметров в исторической ретроспективе, поскольку порой невозможно понять сегодняшние тенденции без ее учета Верхняя граница - выборы президента США в ноябре 2004 года - события, за которым последовала
определенная корректировка внешнеполитического курса республиканской администрации в сфере безопасности и обороны, особенно после победы демократов на выборах в Конгресс США в ноябре 2006 года
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принцип историзма и объективный анализ явлений и процессов как феноменов конкретной исторической эпохи, опирающийся на утверждение о многофакторности процессов исторического развития Ввиду многогранности объекта исследования проработка различных аспектов проблем трансатлантических военно-политических отношений требует учета противоречий и закономерностей американской и европейской политических традиций, что определяет использование междисциплинарного и многофакторного подхода на основе методов политологии, истории и теории международных отношений
Автор стремился также анализировать взаимосвязи между элементами структуры международных отношений, соблюдая тем самым принцип системности
Источниковедческая база исследования представлена многочисленными, разнообразными по характеру источниками, принятыми в исторических исследованиях, которые можно разделить на следующие группы
Первую группу источников составляют документы различных ветвей власти США и европейских стран-членов ЕС и НАТО 1) доктрины и стратегии, концепции и директивы национальной безопасности, касающиеся сферы внешней и военной политики, 2) законные и подзаконные акты Парламентов, 3) документы специализированных министерств, ведомств и служб, 4) пресс-релизы, коммюнике, официальные речи, 5) справочные данные и административная документация
Сравнительный анализ источников этой группы ключевых документов, подготовленных американскими ведомствами, в первую очередь, стратегий национальной безопасности США и военных доктрин с начала 1990-х и до середины 2000-х годов позволяет в достаточно полной мере проследить эволюцию концептуальных основ американской внешней политики, включая
1С
один из ее основных векторов - евроатлантическии .
Результаты трансатлантического консенсуса, достигнутого на многосторонней основе в ходе совещаний и саммитов НАТО, материализуются в виде конкретных документов НАТО (второй группы источников) В нее входят документы военно-политических структур Североатлантического
A National Security Strategy of Engagement and Enlargement Washington, the White House, February 1996 http //www au af mil/au/awc/awcgate/nss/nss-95 pdf. A National Security Strategy For A New Century Washington, tKi White House, October 1998 http //clintong nara gov/WH/EOP/NSC/htmi/documents/nssr pdf. The National Security Strategy of tKe United States oT America Washington, the White House, September, 2002 http //www whitehouse eov/nsc/nss pdf. The National Military Strategy of the united States of America Washington, 2004 http //www au af mil/au/awc/awcgate/nms/nms2004 pdf. The National Defense Strategy of the United States of America Washington, March 2005 http //www au af mil/au/awc/awcgate/nds/nds2005 pdf.
Альянса 1) стратегические концепции и доктрины, инициативы, 2) пресс-релизы, итоговые коммюнике, протоколы, 3) официальные заявления, 5) справочные данные и административная документация
Стратегические концепции, декларации, инициативы, заявления и коммюнике выражают общую политическую линию НАТО и поэтому также представляют определенный интерес для исследователя Еще более ценной для соискателя является административная документация, подготовленная различными органами Альянса и стран-членов (в первую очередь США) Она лишена политизации, так как выполняет прикладную, а не декларативную функцию19
К третьей группе источников отнесены международно-правовые акты 1) межгосударственные договоры и соглашения, заключенные между США и европейскими государствами - членами НАТО и ЕС, а также итоговые документы международных переговоров, совещаний, саммитов НАТО, США -ЕС, 2) уставы, резолюции, протоколы международных глобальных (ООН) и региональных организаций (ЕС) Исследование третьей группы источников представляется весьма важным, так как именно международно-договорная составляющая внешней политики США и европейских стран определяет степень их формально-юридических международных обязательств
К четвертой группе источников отнесена периодическая печать и ресурсы электронных компьютерных сетей Речь идет, в первую очередь, об официальных информационных порталах Материалы, почерпнутые из них в процессе исследования, значительно расширили возможности анализа различных аспектов американо-европейского военно-политического сотрудничества на современном этапе
В пятую группу источников включены источники личного происхождения, включая интервью и мемуары глав государств и правительств, а также других официальных лиц, в том числе, руководителей гражданских и военных структур США и стран НАТО. Несмотря на субъективизм, мемуарная литература, во многом, способна пролить свет на процессы внедрения концептуальных идей лидеров в плоскость реальной политики и практики национальных правительств США, европейских стран ЕС и НАТО, руководящих органов общеевропейских и евроатлантических институтов и структур
Существенным дополнением вышеуказанной группы источников являются эксклюзивные материалы диссертанта, включенные в шестую группу источников. Они представляют собой интервью с экспертами, бывшими и
15 См Standardization Agreements http //www nato int/docu/standard htm См также U S Joint Chiefs of Staff International Military Agreements for Rationalization, Standardization, and Interoperability between the United States, Its Allies, and Other Friendly Nations Chairman of the Jomt Chiefs of Staff Instruction 2700 0IB Washington, DC US Joint Chiefs of Staff, 12 January 2006 http//www dtic mil/cics directives/cdata/unlimit/2700 01 pdf. U S Joint Chiefs of Staff Joint Doctrine for Logistic Support of Multinational Operations Jomt Publication 4-08 Washington, DC US Joint Chiefs of Staff, 25 September 2002 http //www dtic mil/doctnne/iel/new pubs/ip4 08 pdf
действующими государственными деятелями ряда европейских стран, записанные автором во время стажировки в Люксембургском институте европейских и международных исследований (Institut D'Etudes Européennes et Internationales du Luxembourg) в июне-июле 2006 года Эти материалы удачно дополняют информацию из других источников, так в них содержатся сведения, не встречающиеся в научной литературе и периодической печати
Научная новизна исследования состоит в том, что поставленная актуальная проблематика не имеет всесторонней научной проработки в отечественной исторической науке Работа является одной из первых в российской историографии диссертаций, раскрывающих проблему односторонних и многосторонних действий в приложении ее к трансатлантической проблематике
В диссертации дается классификация различных экспертных оценок, предложенных представителями политических и экспертных кругов США и стран Европы В основу типологии научных концепций положены позиции специалистов в отношении того, каким должен быть уровень американских обязательств в отношении международных институтов, и в какой мере действия США должны согласовываться с мнением традиционных американских партнеров в Европе
С учетом неоднозначности трактовок понятий «унилатерализм» и «мультилатерализм» представителями различных школ и направлений теории международных отношений и противоречивости подходов западного экспертного и политического сообществ к проблеме односторонних и многосторонних действий автором проведен критический анализ зарубежных концепций с опорой на фактологические данные и с использованием методов сравнительно-исторического анализа
Учитывая сопряженность исследуемой в диссертации темы с исторической и политической науками, автором активно использовался научно-теоретический и методологический инструментарий двух научных дисциплин В этой связи принципиально новым представляется теоретико-методологический подход, использованный в настоящем исследовании Проблема односторонних и многосторонних действий в международных отношениях впервые рассмотрена сквозь призму так называемой «теории сделок» (bargaining theory)20, в соответствии с которой взаимодействие различных субъектов в системе международных институтов рассматривается как итог взаимовыгодного компромисса (консенсуса) Политика многосторонних действий трактуется автором как особая форма
20 Принципы теории стали применяться последователями институционалистской школы теории международных отношений, (в частности Дж Айкенберри), полагавших, что готовность государств к многостороннему компромиссу зависит от выгод и издержек, получаемых странами от участия в системе международных институтов, режимов и организаций Поэтому мультилатерализм является следствием «рационального выбора» стран См Ikenberry J State Power and the Institutional Bargain America's Ambivalent Economic and Security Multilateralism // American Hegemony and International Organizations / Ed by Foot R, MacFarlane N, Mastanduno M London Oxford University Press, 2003 P 49-71
международного сотрудничества, характеризуемая высоким уровнем институционализации и кодификации внешнеполитического поведения субъектов международных отношений и отражающая их стремление к реализации интересов путем скоординированных действий, поиска и достижения консенсуса
Раскрыты результаты политики США и стран Европы в области военно-политических отношений Показано, что в настоящее время Соединенные Штаты Америки и государства Евросоюза демонстрируют готовность идти на определенные компромиссы, направленные на укрепление и поддержание военно-политической коалиции, причем рамки политики сторон ограничиваются двумя важными факторами, а именно значимостью субъективно оцениваемой выгоды от таких компромиссов, а также необходимостью для каждой стороны сохранения в неизменности ее основополагающих внешнеполитических принципов
Новизна и оригинальность диссертации в том, что исследование проведено на основе документов США, стран НАТО и ЕС, то есть по первоисточникам формирования внешнеполитического курса и научных работ зарубежных ученых и политиков, оценивавших этот курс «изнутри», со стороны указанных стран В этом плане к новизне следует отнести и то, что исследование учитывало официальные заявления руководителей и видных деятелей зарубежных государств, которые также следует рассматривать как первоисточники в изучении политики западных государств и ее эволюции на различных этапах и в различных внешнеполитических ситуациях
Положения, выносимые на защиту:
- в исследовании выявлено, что на фоне американо-европейских разногласий в зарубежных политико-академических кругах зазвучала дискуссия о преимуществах унилатерализма перед мультилатерализмом (или же многосторонности перед односторонностью), особенно когда США и страны Евросоюза начали реализацию собственных сценариев разрешения проблем международной безопасности с учетом своих объективных интересов и субъективных представлений о новом мировом порядке,
- в диссертации на основе анализа исторического опыта Европы и США доказывается, что различия в степени приверженности США и объединенной Европы многосторонним механизмам решения международных проблем обусловлены различием европейского и американского стратегического мышления, разностью их реальных возможностей, приводящих к различному мировосприятию,
- в работе отмечается, что контраст в европейском и американском восприятии современных угроз и средств их парирования вызывается превалированием у американских правящих кругов акцента на военно-силовую составляющую международных отношений (ставка на «жесткую силу») и в стремлении европейских политических элит поставить внешнюю политику на нормативно-правовую основу («мягкую силу»),
- на развитие противоречий в американо-европейской политике существенно сказывались эрозия идеологического единства и расхождения конкретных интересов США и ряда ключевых европейских стран (прежде всего Германии и Франции), усилившаяся критика «американской исключительности», мнимого превосходства американской политической модели развития;
- исследованная история взаимоотношений США и европейских стран позволяет говорить о том, что на протяжении хронологически длительного периода установленные взаимные гарантии удовлетворяли обе стороны и выражались системой многосторонних институционально-договорных отношений (в том числе в виде НАТО), которые, по крайней мере, устанавливали более взаимоприемлемые формы сотрудничества Однако ситуация начала меняться с распадом биполярного миропорядка, в котором все активнее стали проявляться признаки нового «кризиса доверия» между США и их европейскими партнерами Хотя разногласия в атлантическом лагере возникали и ранее, кризисные тенденции в трансатлантических отношениях рубежа ХХ-ХХ1 веков стали следствием не только смены вех в американо-европейском союзе, но и в преобразования самой модели мироустройства Усилившиеся трения между США и их главными союзниками инициировались двумя обстоятельствами заметным снижением заинтересованности Америки в институтах многостороннего сотрудничества и настойчивыми призывами европейских стран к Вашингтону соблюдать общие для всей «остальной части» мирового сообщества правила внешнеполитического поведения, через стремление к универсализации международных норм. В этом отношении постбиполярный мир резко отличался от «конфронтационной стабильности» времен «холодной войны»,
- завершение противостояния Запада и Востока привело к снижению для Вашингтона практической ценности НАТО Это произошло в силу того, что европейские страны-члены выступали за предоставление им такой степени влияния в НАТО, которая с американской точки зрения рассматривалась как несопоставимая с материальными и политическими вложениями европейцев в общую корзину коллективной безопасности Именно политические амбиции европейских союзников, получивших после «холодной войны» большую свободу действий в условиях отсутствия «угрозы с Востока» в совокупности с беспрецедентной военной мощью США, спровоцировали поворот Соединенных Штатов Америки к политике унилатерализма;
- выявлены причины снижения для США геополитической значимости самой Западной Европы в условиях исчезновения основной для НАТО угрозы в виде советского военного блока и усиления американского присутствия в других регионах — Азиатско-Тихоокеанский регион, Большой Ближний Восток В Вашингтоне заметно возросла убежденность в выгоде одностороннего курса с опорой преимущественно на собственные силы в ходе
вооруженных конфликтов в других, более конфликтоопасных по сравнению с Европой областях земного шара,
- документально подтверждается вывод о том, что традиционные союзники поставили под сомнение легитимность притязаний Соединенных Штатов на мировое доминирование, стремились использовать многосторонние режимы и институты в качестве средств сдерживания односторонних действий США В то же время опыт показал, что откровенный конфликт с «европейской оппозицией» приводит лишь к потере влияния со стороны Соединенных Штатов на своих традиционных союзников и партнеров, к утрате американской инициативы при решении ключевых международных проблем и ее переходу в руки Евросоюза В этой ситуации в середине первого десятилетия XXI века в США осознавали необходимость поддержания и укрепления военно-политической коалиции в рамках НАТО,
- показаны различия в подходах стран трансатлантического сообщества к трактовке понятий «односторонности / многосторонности» в международных отношениях. «Многосторонность» в американской трактовке представлена как аналог международного альянса, скрепленного взаимной поддержкой его участников, при доминирующей роли США Европейская позиция предполагает рассмотрение мультилатерализма как многосторонней системы управления, осуществляемого международными (наднациональными) организациями на основе соответствующих договоров и соглашений, предусматривающих частичную передачу национального суверенитета каждой страны-участницы данным организациям При этом национальный интерес, выраженный в категориях силы (пусть и «мягкой»), не теряет для европейских стран своей значимости Поэтому процессы многосторонней европейской интеграции не являются препятствием для унилатералистских инициатив отдельных членов ЕС и НАТО,
- при анализе проблемы «односторонности/многосторонности» в трансатлантическом контексте автор стремился показать ее воздействие на интересы «третьих стран», а также на внешнеполитические позиции Российской Федерации
Достоверность исследования определяется широтой источниковой базы, использованием документов международно-правового характера, документов НАТО, ЕС, США и европейских стран
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В связи с тем, что диссертационное исследование во многом является принципиально новым и оригинальным, его материалы существенно пополняют научные знания об эволюции стратегии односторонних и многосторонних действий в трансатлантических отношениях постбиполярного периода Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор достаточно полно изучил исследования проблемы отечественными и зарубежными учеными, высказанные в них теоретические положения и, во-
первых, представил их в диссертации; во-вторых, провел сопоставление различных точек зрения, теоретико-методологических позиций и дал им собственный критический анализ
Практическая значимость состоит в том, что проведенный в работе анализ институциональных основ, инструментов и условий реализации политики «односторонности / многосторонности» в американо-европейских отношениях может использоваться в дальнейшем при изучении курсов «Новейшая история» и «Международные отношения» Материалы диссертации могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата новейшей истории, для обогащения и развития методологической базы исторического исследования сферы международных отношений, для использования в преподавательской деятельности
Учитывая широкий круг изученных документов и работ зарубежных ученых, не опубликованных в России, комплекс введенных в исследование материалов, авторские оценки представят интерес для работников российских и международных ведомств, для научных организаций, для системы подготовки и переподготовки дипломатических кадров
Апробация исследования была проведена на научных конференциях, в том числе конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета в 2005-2007 годах, на III Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (18-20 октября 2006 г, Москва), XXI зимней сессии методологического института международных отношений НОФМО (26 января - 4 февраля 2008 г, Москва) Итоги диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе и заседаниях кафедры истории Московского гуманитарного университета в 2007 и 2008 годах
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологической и источниковой базы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, определены хронологические рамки и практическая значимость диссертационной работы, представлены результаты апробации
В первой главе «Становление концептуальных основ политики односторонних и многосторонних действий в зарубежной исторической науке конца XX - начала XXI в.» проводится комплексный анализ основных направлений развития зарубежной научной и политической дискуссии по проблеме односторонних и многосторонних действий в политике Соединенных Штатов Америки и их европейских союзников - стран членов НАТО и ЕС При этом дебаты по проблеме «односторонности / многосторонности» на уровне
политического и экспертного сообществ в странах Запада неизбежно отражались на процессе формирования внешней и оборонной политики, находя воплощение в официальных внешнеполитических и военных доктринах США, Евросоюза и отдельных европейских стран.
В первом параграфе «Отражение проблемы односторонних и многосторонних действий в зарубежных научных дискуссиях» отмечается, что современные концепции односторонней внешней политики, известной как унилатерализм, получили распространение в американской политической науке в последнее десятилетие XX века в связи с окончанием «холодной войны» и беспрецедентным усилением влияния США в мире На теоретическом уровне наиболее последовательными в развитии идей «односторонности» стали консервативно настроенные американские политики и политологи, полагавшие, что с окончанием эры биполярной конфронтации с СССР стратегическая зависимость США от ближайших стран-союзниц и международных организаций, включая даже те из них, где Америка занимала лидирующие позиции, значительно сократилась Развитие таких принципиально новых мировых явлений и процессов, как глобализация и взаимозависимость, локомотивами которых выступали международные организации, настораживало консервативные политико-академические круги США, опасавшиеся ущемления американского национального суверенитета со стороны бесчисленных международных структур, больше напоминавших собой «недемократичное мировое правительство» 1
Американские концепции унилатерализма (несмотря на неоднозначность их трактовок разными учеными) встретили неприятие во многих странах Европы и мира Однако, содержание критики, звучавшей со стороны мирового политико-академического сообщества, различалось в зависимости от научных воззрений (а подчас, и идейных предпочтений) самих критиков Главное, что отличало конкурирующие научные школы в процессе объяснения сущности таких явлений как «унилатерализм/мультилатерализм» - это тезис о средствах и конечной цели кооперации государств в сфере международной безопасности и институциональных формах этого сотрудничества
Несмотря на расхождения основных школ и направлений теории международных отношений в вопросе определения понятий многосторонность/односторонность, большинство исследователей, в конечном счете, сходились во мнении, что система многосторонних институтов трансатлантического взаимодействия оказалась мало подвержена негативному воздействию постбиполярной эпохи и может быть модернизирована в соответствии с интересами партнеров Согласно утверждениям мультилатералистов, ограничение свободы действий, накладываемое на сверхдержаву в процессе ее коллективных действий с другими международными субъектами, компенсируется дополнительными
21 Spiro Р The New Sovereigntists American Exceptionahsm and Its False Prophets // Foreign Affairs 2000 Vol 79 N6 P 9-15
возможностями, позволяющими всем участникам многостороннего процесса достичь общих целей22 С учетом того, что каждый партнер обладает определенными сравнительными преимуществами в конкретной сфере, совокупные усилия, предпринимаемые всеми участниками коллективных действий, способны привести к успеху, который был бы недостижим, если бы каждый субъект действовал в одиночку Например, военная сила в избытке у США, но в дефиците у европейских стран-членов НАТО Однако ЕС обладает таким немаловажным активом, как легитимность, которой явно недостает односторонней силовой политике Америки и в которой последняя очень нуждается Объединение европейских и американских активов представляется выгодным обеим сторонам
Второй параграф «Особенности формирования политических культур США и европейского сообщества в новейшее время» посвящен анализу концепции «стратегических культур» - т.е. устойчивых поведенческих моделей стран некогда единого в политико-идеологическом отношении атлантического мира Согласно новой трактовке этой концепции, фрагментация единой стратегической культуры «Запада» и возникновение на ее месте двух «субкультур» - европейской и американской, ведет к формированию по обе стороны Атлантики двух противоборствующих философских концепций, двух мировоззрений, касающихся будущего нового, «постмодернистского» мирового порядка Анализируя проблему расхождения стратегических культур Запада, тем не менее, невозможно не отметить, что четкое разграничение американского и европейского типов внешнеполитического поведения вряд ли могло бы претендовать на строгую научность, особенно с учетом того, что обе культуры, начиная с конца 1940-х годов и до исследуемого периода, признают «многосторонность» в качестве более предпочтительного способа решения самых разнообразных международных проблем, хотя и не исключают, в ряде случаев, использования односторонних, подчас военно-силовых мер24
Трудно отрицать тот факт, что на уровне Евросоюза ключевая роль многосторонних механизмов при решении международных проблем подтверждена (в том числе документально) всеми странами - членами сообщества, поскольку сам ЕС является результатом многосторонности, общеевропейского компромисса, призванного исключить повторение разрушительных мировых войн Однако события второй половины XX века и особенно его последнего десятилетия разрушили миф о том, что мультилатерализм и «мягкая» сила являются исключительной особенностью европейской стратегической культуры, в то время как американской
22 Nye J S Jr The Paradox of American Power Why the World's Only Superpower Can't Go It Alone N Y Oxford University Press, 2002
23 Кейган P О силе и рае Америка и Европа в новом мировом порядке М Дом интеллектуал кн,2004
24 Федоров Ю Е США и Европа в меняющемся мире конфликт или взаимодополняемость стратегических культур // Европейская безопасность события, оценки, прогнозы 2003 N 6 http //www ínion ru/product/eurosec/st5v6 htm, (дата посещения 23 07
политической традиции исторически свойственен унилатерализм и опора на «жесткую» силу Европейская стратегическая культура также противоречива, как и американская Крупные и влиятельные страны Западной Европы всегда поддерживали многостороннее сотрудничество в его различных формах до той поры, пока оно позволяло им сохранять какие-либо преимущества25 Развенчание мифа о европейском пацифизме дополняется разрушением стереотипа о «воинствующем» американском унилатерализме В конечном счете, односторонняя политика Америки никогда не была абсолютной США снискали славу «строителя многосторонних институтов». Традиционная система межсоюзнических обязательств, состоящая примерно из шестисот договоров и соглашений, которые США заключили с целым рядом стран за последние пятьдесят лет, стала одним из отличительных признаков американской внешней политики и стратегии национальной безопасности после окончания Второй мировой войны
Во второй главе «Зарождение проблемы односторонних действий в еероатланической политике США в биполярный и постбиполярный периоды» проведен анализ внутренних и внешних факторов, объективных возможностей стран атлантического сообщества и субъективных предпочтений их политических элит Автором рассмотрен комплекс условий, способствовавший возникновению и развитию проблемы «односторонности / многосторонности» в американо-европейских отношениях
В первом параграфе «Исторические предпосылки формирования трансатлантических отношений в биполярном мире» рассматриваются основные черты американского внешнеполитического поведения в условиях советско-американской конфронтации. Показано, что именно специфика биполярного мира определила выбор Вашингтона в пользу многосторонности, цель которой заключалась в закреплении Соединенными Штатами Америки своего лидирующего положения в западном сообществе стран как можно на более долгий период. Именно по этой причине Вашингтон последовательно придерживался принципов мультилатерализма - те преимущества коллективных действий над односторонними, извлекая выгоду от участия в системе международных институтов, созданных на американских условиях после Второй мировой войны Америка внесла существенный вклад в создание послевоенных международных институтов, однако большинство американских администраций, исключительно по собственной инициативе, соглашались с ограничениями, налагаемыми на США институциональными нормами и процедурами26
Большинство стран так называемого «свободного мира», к которому не относились страны социалистического содружества наряду с СССР,
25 Pollack M Umlateral America, Multilatéral Europe9 // Europe, America, Bush, Transatlantic Relations m the Twenty-First Century/Ed by Peterson J Routledge, 2003 P 115-127
26 Skidmore D Understanding the Unilateralist Tum in U S Foreign Policy // Foreign Policy Analysis 2005 Vol 1,N2 P 209
добровольно подчинялись американоцентричным институтам и порожденным ими нормам, тем самым существенно сужая собственную политическую автономию В обмен на признание за США исключительного лидерского статуса союзники получали защиту со стороны американских вооруженных сил, а также экономическую и военную помощь В свою очередь, США настояли на том, чтобы в обмен на эти услуги, страны-союзницы признали наличие у Америки особых прерогатив внутри этой «институциональной матрицы». Несмотря на американские требования к другим странам соблюдать нормы внешнеполитического поведения, порожденные международными институтами, США в то же время могли бы сохранять определенную свободу действий и действовать вразрез с этими нормами, если того требовали американские национальные интересы В некоторых случаях, США сами определяли и устанавливали для себя особые права и привилегии посредством тех или иных международных структур, а если же такой возможности не было, Вашингтон попросту обходил их или ограничивал полномочия многосторонних институтов с целью сохранения собственной свободы рук Экспортируя принципы многосторонности на чужую, в том числе европейскую почву, США в то же время придерживались принципов избирательности «мультилатерализма/унилатерализма» в отношении себя.
«Институциональная сделка», лежавшая в основе американоцентричной системы мирового порядка, сохраняла свою силу довольно длительное время именно потому, что американская гегемония была частичной, а не беспредельной2. СССР вместе с его союзниками и сателлитами находился за рамками этой американской гегемонистской системы, сохраняя, тем самым, свою практически полную независимость от нее
Несмотря на дороговизну обеспечения мирового сообщества «общественным благом», американская стратегия привлечения союзников через согласие, а не принуждение, оставалась относительно эффективным средством сохранения военно-политического союза Партнеры Америки по НАТО всецело зависели от военного потенциала сверхдержавы Запада, поскольку исключительно он мог «уравновесить» советскую мощь Подобная зависимость усиливала терпимость европейцев в отношении тех особых полномочий и прерогатив, которыми США довольствовались в существующей внутризападной системе международных норм и правил Если сохранение этого институционального порядка требовало от «сильного гаранта безопасности» нарушения общепринятых норм с целью нейтрализации внешней угрозы, особых возражений со стороны союзников, как правило, не возникало
С исчезновением в конце 1980-1990-х гг общей для Запада «внешней угрозы» в виде Организации Варшавского Договора (ОВД) и «советоцентричной» системы во главе с СССР, внутренние американо-европейские противоречия заявили о себе с большей остротой Фактически,
27 Ikenberry J Multilateralism and US Grand Starategy Multilateralism and US Foreign Policy Ambivalent Engagement London Lynne Rienner Publishers, 2002 P 131-133
распространение американоцентричного гегемонистского порядка на прежде не входившую в него часть «остального мира» (в первую очередь бывшие социалистические страны), подорвало основы существовавшей вплоть до окончания «холодной войны» внутризападной системы многосторонней кооперации После распада социалистического лагеря американское стремление играть роль «благожелательного гегемона», наделяя «свободный мир всеобщим благом», значительно снизилось Вместо этого США все больше стали стремиться к реализации собственных узкокорыстных интересов и к сокращению вложений (как материальных, так и нематериальных) в созданные ими же самими институциональные структуры В свою очередь, европейские союзники США начали предпринимать попытки по превращению гегемонистской системы международных отношений в «истинно мультилатералисткую» или в такую, где США обязались бы играть по общим для всех, стран Запада правилам2 Вашингтон, сопротивляясь этим нажимам, в значительной мере отказался от гегемонистской стратегии в пользу унилатерализма и стал игнорировать традиционные институты внутризападной кооперации, предпочитая вместо этого «коалиции по случаю», когда помощь других стран казалась США необходимым условием для реализации тех или иных американских внешнеполитических инициатив
Во втором параграфе «Военно-силовая асимметрия в НАТО как условие для американской политики унилатерализма» отмечается, что одной из важнейших причин, обусловивших поворот США к политике унилатерализма в отношениях с союзниками по Североатлантическому Альянсу, стал беспрецедентный по своему масштабу разрыв в военно-силовых возможностях между США и европейскими членами НАТО
Многочисленные нажимы Вашингтона на союзников, призванные заставить европейские страны-члены НАТО сократить военно-технологический разрыв, так и не увенчались успехом Первым ответом европейских стран на окончание «холодной войны» были действия, направленные на сокращение оборонных расходов в надежде скорейшего получения так называемых «мирных дивидендов» Более того, продолжительный экономический рост в 1990-е гг позволил Соединенным Штатам Америки осуществлять дорогостоящие военные программы, уровень затрат на реализацию которых для большинства европейских стран был просто неприемлем, особенно на фоне значительно меньших темпов экономического роста в ЕС29
В то время, как американские вооруженные силы, используя результаты «революции в военном деле», достигли качественно нового уровня оснащения, армии даже наиболее передовых в военном отношении стран Западной Европы, включая Великобританию и Францию, оказались не в состоянии составить
28 The United States Contested American Unilateralism and European Discontent / Ed by Fabbnni S London Routledge, 2006
25 The Military Balance 2001-2002 / The International Institute for Strategic Studies Oxford University Press, 2001 P35
конкуренцию высокотехнологичной американской военной машине, что отчетливо продемонстрировали крупнейшие совместные военные акции стран Запада конца ХХ-начала XXI вв (начиная от «Бури в пустыне» 1991 г и заканчивая операцией НАТО «Союзническая сила» против Югославии в 1999 г ), осуществлявшиеся странами Запада на коллективной, т е многосторонней, основе30 В условиях постбиполярного мира США располагали достаточными средствами, позволяющими им в одиночку побеждать регулярные армии стран-противников31
По мере увеличения военно-силового и технологического отрыва США от своих ближайших партнеров по Североатлантическому Альянсу Вашингтон все чаще стал склоняться к максимальной самостоятельности при проведении боевых операций высокого уровня интенсивности, позволяя европейским союзникам принимать лишь ограниченное участие в военных кампаниях, подтверждением чему стали фактически односторонние военные акции США в Афганистане (2001 г ) и Ираке (2003 г )
В третьем параграфе «Изменение внутриполитических факторов евроатлантической стратегии США после распада биполярного миропорядка» автором прослежены основные вехи американской политики в отношении многостороннего сотрудничества с европейскими странами Вступление Соединенных Штатов Америки в провозглашенный Дж Бушем «новый мировой порядок» начала 1990-х гг. не сразу спровоцировало Вашингтон к отказу от многосторонних обязательств перед союзниками и резкому повороту к унилатерализму во взаимоотношениях с внешним миром Более того, окончание советско-американской конфронтации было воспринято администрацией Дж Буша (старшего) как исторический шанс для укрепления и расширения американо-европейского институционального сотрудничества, которое, по мнению президента, помогло Западу одержать победу в «холодной войне»32
Подобно республиканской администрации Дж Буша, внешнеполитическая команда президента Б Клинтона также предпочитала стиль поведения на мировой арене, который в определенном смысле можно охарактеризовать как «демократическое лидерство», проявлявшееся в приверженности многосторонним институтам с американским участием Хотя демократы не отказывались полностью от традиционных военно-силовых, подчас даже односторонних, методов, в общих чертах их стратегия управления миром была нацеленна на укрепление руководимых Вашингтоном многосторонних структур, с помощью которых США пытались вовлечь другие государства (в том числе бывших противников) в систему международных отношений, выстроенную на основе опосредованного американского лидерства,
30 Bialos J The United States, Europe and the Interoperability Gap // International Spectator 2005 Vol 40, N2 P 59
31 Tetrais В The Changing Nature of Military Alliances //Washington Quarterly 2004 Vol 27 N2 P 141-142
32 Bush G, Scowcroft В A World Transformed N Y Alfred Knopf, 1998 P 57-85
а не прямого военно-силового диктата Именно такой подход лег в основу внешнеполитической программы демократов, получившей свое документальное выражение в «Стратегии расширения и вовлечения», которая была обнародована в 1995году33
Тем не менее, реализация субъективных предпочтений лидеров администрации Б Клинтона, была значительно затруднена внутри и внешнеполитическими препятствиями объективного порядка Именно последние, в конечном счете, привели к тому, что в практической политике приверженность США международным нормам, институтам и режимам в 1990-е гг в немалой степени ослабла, а Белый Дом был вынужден отказаться от декларируемого на уровне заявлений «подчеркнутого мультилатерализма» (по определению госсекретаря США М Олбрайт) и перейти к более осторожным формулировкам своих внешнеполитических планов, которые начали разрабатываться уже скорее в духе избирательного мультилатерализма и «амбивалентного вовлечения» По выражению президента Б Клинтона, во взаимоотношениях с союзными странами и международными организациями Вашингтон намеревался придерживаться принципа «действовать вместе по возможности, в одиночку, по необходимости»34
Концепция унилатерализма завоевала признание на самом высоком, государственном уровне с приходом к власти администрации Дж У Буша в 2000 г Сам факт смены правящей администрации сыграл немалую роль в корректировке внешнеполитического и оборонного курса Вашингтона, в основу которого были положены принципы «избирательного вовлечения»35 Они подразумевали энергичное реагирование США на международные кризисы, только когда они затрагивают исключительно американские интересы Новый глава государства пообещал усилить возглавляемые Соединенными Штатами международные союзы, если это не приведет к снижению эффективности последних
Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года по-новому расставили приоритеты во внешней политике и политике безопасности США, спровоцировав новый виток унилатерализма, но уже в экспансионистском ключе Определенные признаки того, что волна американского унилатерализма пошла на спад, проявились только в середине 2004 г, когда критическую ситуацию в Ираке уже невозможно было скрывать, а организационный ресурс США для ее урегулирования оказался явно недостаточным ввиду отсутствия необходимой политической поддержки со стороны мирового сообщества и международных структур Вместе с тем, более конкретные симптомы возвращения США на путь мультилатерализма не были очевидными вплоть до начала 2005 г, т е до начала формирования новой внешнеполитической
33 National Security Strategy of Engagement and Enlargement Washington, the White House, February 1996 http //www au af mil/au/awc/awceate/nss/nss-95 pdf (дата посещения 20 04 2007)
34 Ibid P 6
35 Hoffmann S US - European Relations Past a Future // International affairs 2003 Vol 79, N 5 P 1033
повестки дня второй администрации Дж У Буша Если на начальном этапе «глобальной войны с терроризмом» (к которой некоторые члены внешнеполитической команды Дж У Буша относили и войну в Ираке) США придерживались принципа «кто не с нами, тот против нас», предпочитая иметь дело не с союзниками, а с сателлитами, которыми можно было не руководить, а командовать, то впоследствии резкий тон деятелей американской администрации стал более сдержанным, а сама евроатлантическая политика Вашингтона стала более сбалансированной и открытой для диалога с европейскими и азиатскими партнерами36.
В третьей главе исследования «Основные аспекты развития институционального сотрудничества США и стран Европы в сфере безопасности» прослеживаются основные направления развития взаимоотношений США и их европейских партнеров в рамках существующих международных режимов, институтов и структур. В первом параграфе «Динамика американо-европейского сотрудничества в системе международных режимов нераспространения ОМУ и стратегической стабильности» отмечается, что одним из главных пунктов разногласий в американо-европейской повестке дня конца XX - начала XXI вв стал вопрос о дальнейших перспективах развития существовавших режимов международной безопасности Окончание биполярной конфронтации повлекло за собой определенную девальвацию значимости традиционных международных режимов безопасности в глазах части правящей элиты США, которая в большей степени стала отдавать предпочтение национальным механизмам сдерживания (а затем, и упреждения) угроз с использованием военно-силового инструментария, в то время как для европейского сообщества стал более характерен альтернативный подход, базирующийся на приверженности международно-правовым и политико-дипломатическим средствам в виде международных договоров в области контроля над вооружениями, разоружением и нераспространением оружия массового уничтожения
Во втором параграфе «Военные интервенции США и проблема институциональной легитимности в трансатлантических отношениях» автором проанализирована проблема оправдания европейскими союзниками США односторонних действий (прежде всего военно-силовых) со стороны единственной сверхдержавы на основе взаимосвязи подобных действий с институциональным порядком в целом и его отдельными составляющими (в виде конкретных международных организаций), в частности. Суть американо-европейских разногласий заключалась в отсутствии внутризападного консенсуса о том, каким международным механизмам должна принадлежать прерогатива легитимации и регламентации использования военной силы в целях разрешения международных кризисов - универсальным (вроде Организации Объединенных Наций и Международного уголовного суда,
36 Drezner D The New New World Order // Foreign Affairs 2007 Vol 86, N2 P 34-46
отражающих в наиболее полной мере интересы широкого круга государств) или региональным (вроде НАТО, воплощающей интересы более узкой по составу категории стран и воспринимаемой Западом как организация, способная в ряде случае подменить ООН) На протяжении 1990-х гг. проблема оправдания политики унилатерализма и ее соотнесения с существующими принципами функционирования внутризападной институциональной системы концентрировалась в основном вокруг вышеуказанных организаций Однако особенно остро данная проблема актуализировалась в начале ХХ1-го века37 Если в первые годы после окончания «холодной войны» Белый Дом, по крайней мере на декларативном уровне, отдавал пальму первенства ООН, как инструменту, подводившему «правовую» основу под военные интервенции «единственной сверхдержавы», то с течением времени глобальная универсальная организация уступила место региональной НАТО, которая также, в свою очередь, была отодвинута на задний план, а легитимность односторонних американских действий стала восприниматься правящей элитой США как нечто само собой разумеющееся Европейские же страны в ответ стали выдвигать требования к Вашингтону, призывая его соблюдать нормы международного права и общепринятые принципы внешнеполитического поведения в рамках международных институтов Эти требования становились все более настойчивыми по мере нарастания односторонних тенденций во внешней политике США и эволюции американских подходов к международной роли ООН, НАТО и Международного уголовного суда Однако, несмотря на тот факт, что европейский и американский подходы к военному вмешательству значительно различались, в практическом плане некоторый трансатлантический компромисс все же был достигнут Именно это обстоятельство еще раз продемонстрировало очевидность того факта, что наличие (или отсутствие) внутризападного консенсуса на основе сходства интересов США и их европейских союзников всегда являло собой главный критерий, позволявший более юга менее четко определить, какие действия являлись односторонними и нелегитимными, а какие, напротив, олицетворяли собой истинный мультилатерализм и международную законность.
В третьем параграфе «Перестройка формата межсоюзнических связей США и НАТО на рубеже веков» прослеживается цикличность односторонних и многосторонних тенденций в американской политике применительно к Североатлантическому Альянсу как главному институту безопасности стран Запада. Автором выделены три основных этапа развития динамики внутринатовских отношений на временном отрезке с 1991 по 2004 гг
С 1991 по 1995 гг Вашингтон склонялся к политике унилатерализма, предпочитая решать проблемы международной (в т ч. европейской безопасности), минуя коллективные механизмы НАТО, которые, с точки зрения
37 Luck E The United States, International Organizations and the Quest for Legitimacy // Multilateralism and US Foreign Policy Ambivalent Engagement / Center for International Cooperation Studies in Multilateralism London Lynne Rienner Publishers, 2002 P 47-69
американского руководства, все еще не были приспособлены к адекватному реагированию на кризисные ситуации постбиполярной эпохи, подобно конфликту на территории бывшей Югославии38
Начиная с 1995 г, политика односторонних действий постепенно уступила место «подчеркнутому мультилатерализму» в рамках НАТО, которая вновь была поставлена в центр системы координат трансатлантического партнерства Урегулирование конфликта в Боснии способствовало американским усилиям, направленным на трансформацию Альянса из оборонительного блока в нечто наподобие организации коллективной безопасности с более широкими функциями, которая, по замыслу «проевропейски» настроенных лидеров администрации Б Клинтона, была призвана лучше служить интересам союзников
Именно пространственная экспансия НАТО, причем как в географическом (принятие новых членов и расширение зоны ответственности), так и функциональном плане (расширение спектра задач), создала почву для конфликтов внутри самого блока Альянс стал хуже управляемым как в политическом, так и в военном отношениях
Война в Югославии 1999 г ознаменовала собой начало нового, третьего по счету этапа развития внутринатовских отношений Из конфликтов на территории бывшей Югославии США и Европа вынесли для себя различные уроки С одной стороны, операция «Союзническая сила» может в определенном смысле слова рассматриваться как «подлинно союзнический», т е многосторонний акт, основанный на взаимном согласии членов Североатлантического Альянса, принимавших хотя бы де-юре равное участие в планировании и руководстве военной кампанией39. Однако, наряду с этим обстоятельством невозможно не учитывать и другую реальность для европейских стран-членов НАТО вмешательство в конфликт стало неудачной попыткой доказать Вашингтону свою надежность в качестве союзников и убедить заокеанского партнера в дальнейшей целесообразности вовлечения США в конфликты высокого уровня интенсивности на коллективной основе
Американский подход применительно к планированию и проведению антитеррористической операции в Афганистане осенью 2001 г принципиально отличался от политического курса, избранного США во время натовской кампании в Косово весной 1999 г В Вашингтоне допускали мысль о возможности использования, при определенных обстоятельствах, бюрократического механизма НАТО, если речь идет о безопасности европейского континента (как в случае с Югославией) Однако подобный принцип мог применяться только в европейском контексте, так как Вашингтон
38 Clement S The United States and NATO A Selective Approach to Multilateralism // Unilateralism and US Foreign Policy International Perspectives / Center on International Cooperation Studies in Multilateralism / Ed by Malone D, Foong Khong Y London Lynne Riemier Publishers, 2003 P 401-402
3 Clark C Waging Modern War Bosnia, Kosovo, and the Future of Combat N Y Public Affairs, 2001 P 499
исключил возможность превращения внутренней безопасности США в предмет политического торга с другими странами40
В предыдущие десятилетия США выступали гарантом защиты Европы посредством вовлечения ее в американоцентричную систему многосторонних обязательств, различных институтов и режимов безопасности Любые американские действия в военно-политической сфере, так или иначе, просчитывались на предмет возможных негативных последствий для европейских партнеров Америки по Североатлантическому Альянсу Однако, концепция «абсолютной безопасности», делающая упор не на коллективных, а на национальных механизмах защиты американской территории, как бы отделила США от трансатлантической системы обороны, создав возможность действовать «без оглядки» на партнеров по НАТО В итоге взаимные американо-европейские обязательства в этой сфере оказались в значительной мере нивелированными Действия Вашингтона вызвали объяснимое беспокойство западноевропейских партнеров США, поскольку такая политика явно шла вразрез с евроатлантической стратегией Америки прежних лет, нацеленной на слияние западноевропейской и североамериканской систем безопасности в единое целое
Вместе с тем, просчеты во внешней и оборонной политике, со всей очевидностью проявившиеся в Афганистане и Ираке, привели американское руководство к осознанию необходимости улучшения отношений с традиционными союзниками и международными институтами, без которых глобальная стратегия США неосуществима.
В конкретной политике определенная «реставрация многосторонности» проявилась еще раньше, когда в 2003 г Пентагон передал руководство операцией в Афганистане объединенному натовскому командованию, расположенному в Европе На Саммите НАТО, проходившем в июне 2004 г в Стамбуле, главами государств членов Альянса было принято совместное заявление по Ираку, которое стало, по сути, первой серьезной американской попыткой расширить рамки многостороннего трансатлантического сотрудничества путем постановки на повестку дня в НАТО вопроса об участии (пусть и ограниченном) Организации Североатлантического договора в постконфликтном восстановлении Ирака41
Таким образом, к концу первого срока пребывания Дж У Буша на посту президента США, отказ американской администрации от «подчеркнутого унилатерализма» в пользу «прагматичного мультилатерализма» стал очевиден По расчетам американской администрации крен в сторону многосторонности должен был стать одним из путей, который позволил бы возложить часть
National Strategy for Homeland Security Washington, Office of Homeland Security, July 2002 www whitehouse gov/homeland/book/ (дата посещения 23 10 2007)
41 Заявление по Ираку обнародовано главами государств и правительств, участвовавших во встрече Североатлантического совета Стамбул, 28 июня 2004 года Стамбульский саммит Справочник путеводитель Брюссель Офис информации и прессы НАТО, 2004 С
американского бремени по разрешению кризисов не только на партнеров, но и на международные институты (ООН и НАТО), с целью придания большей легитимности действиям Соединенных Штатов Америки
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования В работе детально проанализированы концептуальные основы политики односторонних и многосторонних действий в зарубежной научной литературе, проведен критический анализ концепции «стратегических культур» США и ЕС Установлено, что концепции расхождения стратегических культур, применяемые в современной зарубежной историографии для характеристики закономерностей возникновения и развития внешнеполитических моделей поведения стран трансатлантического сообщества, представляют собой скорее историософские, а не конкретно исторические подходы, что не может не привести к недооценке исторических фактов
В ходе исследования выявлены исходные условия возникновения внутренних и внешних факторов формирования моделей поведения США и их европейских союзников в рамках многосторонней системы атлантической кооперации в биполярный период Объяснены причины, способствовавшие метаморфозам этой системы в конце XX - начале XXI века
Автором прослежены тенденции и противоречия трансатлантического сотрудничества в связи с возросшей военно-силовой асимметрией между США и их европейскими союзниками по НАТО в постбиполярный период, показано влияние внутриполитических факторов (в том числе фактора двухпартийное™ и противоречий между президентскими администрациями и Конгрессом) на процесс усиления/ослабления односторонних и многосторонних начал во внешней политике США
Исследована проблема воздействия односторонних действий США на проблему институциональной легитимности в трансатлантических отношениях, прослежена динамика американо-европейского сотрудничества в системе международных режимов нераспространения оружия массового уничтожения и стратегической стабильности Выявлены различия в подходах США и европейских стран-членов НАТО к роли ключевых международных договоров и соглашений в сфере нераспространения (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) и стратегической стабильности (Договор об ограничении систем противоракетной обороны)
В диссертации определена степень воздействия одностороннего внешнеполитического курса США на перестройку формата межсоюзнических отношений в НАТО после окончания «холодной войны» Установлено, что Соединенные Штаты Америки стали постепенно отказываться от консенсусной формулы проведения военных операций, основанных на институте НАТО, и начали переходить к «сетевому» методу создания временных коалиций, состоящих из наиболее лояльных государств
Таким образом, автор раскрыл сложный процесс становления и развития политики США в системе многосторонних институтов трансатлантического
взаимодействия в условиях международного положения, сложившегося после окончания «холодной войны»
Американо-европейское взаимодействие в военно-политической сфере всегда основывалось на стремлении каждой стороны реализовать свои национальные интересы Для государств трансатлантического сообщества международные институты всегда выступали средством, а не самоцелью, поэтому страны Запада избирательно подходили к участию в процессах многосторонней кооперации, исходя из расчетов издержек и выгод, которые они получали от такого участия
По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,2
п л
1. Надточей Ю.И. «Институциональная сделка Запада» в контексте проблемы односторонности/многосторонности в
трансатлантических отношениях // Вестник Томского университета. Томск, 2007. № 305. С. 79-82 (0,4 п.л.)
2 Надточей Ю И Уроки войны в Югославии и их влияние на перемену формата трансатлантических отношений в рамках НАТО (1999-2002 гг) // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып 74 М • Изд-во МосГУ, 2006 С 11-22 (0,7 п л )
3. Надточей ЮИ Военно-силовые аспекты проблемы институциональной легитимности в трансатлантических отношениях на рубеже ХХ-ХХ1 веков (на примере ООН, НАТО и Международного уголовного суда) // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 84 М Изд-во МосГУ, 2007 С 11-24 (0,9 п л)
4 Надточей Ю И Историософские и фактологические аспекты концепции «стратегических культур» // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 87 М Изд-во МосГУ, 2008 С 3444 (0,6 п л)
5 Надточей Ю И Многосторонние режимы нераспространения и стратегической стабильности в трансатлантическом диалоге на рубеже веков // Научные труды Московского гуманитарного университета Вып 87 М Изд-во МосГУ, 2008 С 44-54 (0,6 п л)
Подписано в печать 03 04 2008 г Заказ № доб' Формат 60x84 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Издательство ННОУ «Московский гуманитарный университет» 111395, г Москва, ул Юности, 5/1