автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Эволюция жанров "малой прозы" в современной чеченской литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Инаркаева, Субран Исламовна
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА I. Эволюция "малых форм" чеченской прозы 60-70-х годов .26
1.1. Пути становления очерка в системе прозаических жанров чеченской литературы .29
1.2. Рассказ и особенности его развития в национальной прозе 60-70-х годов.45
ГЛАВА II. Художественный мир чеченского рассказа 80-90-х годов. Конфликты, образы, характеры (на примере творчества Мусы Ахмадова) .71
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Инаркаева, Субран Исламовна
История современной чеченской "малой прозы" начинается после 1917 года. Ранний этап становления этого жанра в чеченской литературе - это время, когда делались первыми авторами робкие шаги по пути создания собственно литературной традиции. Их попытки отмежеваться от привычных фольклорных традиций давали поначалу незначительные плоды подлинно литературного творчества.
Молодые литературы с первых же шагов своего самостоятельного развития стремятся отойти, оторваться, отъединиться от фольклорных традиций творчества, чтобы создать принципиально новую традицию, новое искусство, основанное на иных творческих началах"1, - пишет один из исследователей северокавказских литератур Н.Джусойты.
В работе "Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах" К.Г.Шаззо высказал по этому поводу не менее важную мысль: ". Не стоит преувеличивать роль фольклорных традиций в развитии современных жанров литературы, как недопустимо умаление того значения, которое имеют произведения устной литературы для первых молодых писателей, которые больше учились искусству слова на опыте своего национального эпоса, нежели отстаивали достижения передовых культур, хотя их влияние на них бесспорно. "2
Специфику раннего этапа развития молодых литератур определил
1 Джусойты Н. Уходя от фольклора // Вопросы литературы, 1977. - N 1. - С.106-107.
2 Шаззо К. Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1979. - С.94. и Д.С.Лихачев: "Литература не могла существовать самостоятельно, она дополнялась фольклором. Этот путь закономерен для любой зарождающейся литературы".1
И на раннем этапе (20-30-е годы) малая форма находится в постоянном поиске собственно литературных средств, с помощью которых можно было бы выразить свое отношение к действительности. Она пытается создать концепцию личности, разрабатывает приемы раскрытия характера, достаточно четко проявляя контуры художественного конфликта, содержанием которого становится противоборство между "старым" и "новым" миром.
Ведущие темы "малой прозы" 20-30-х годов продиктованы историческими событиями этого периода.
Рассказы С.Бадуева "Тракторист Жунид", "Бригада ударников", "Новые люди", Ш.Айсханова "В новом ауле - новые люди", "Колхозник на курорте", А.Нажаева "Выстрел в потолок", А.Мамакаева "В родной аул", многие рассказы М.Мамакаева, С.Арсанова являются первым художественным опытом чеченских авторов, которые таким образом попытались выразить свое отношение к исторической действительности.
Как литературные произведения эти рассказы были очень слабыми, хотя в тот период важно было другое: в чеченской литературе наметился процесс накопления художественных ценностей, эволюционного развития повествовательных форм (в особенности - рассказа и очерка). Однако, по словам X.В.Туркаева, "художественно-эстетические нормы литературных жанров еще не были освоены молодыми писателями, поэтому им нелегко было вырваться из привычных фольклорных
1 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - М., 1979. - С.77. контуров и осветить новые взаимоотношения личности и общества. Писателям лучше удаются образы носителей старой морали, так как они имеют в фольклоре своих прототипов"1.
С другой стороны, "молодые писатели трудно шли к искусству построения четкого и слаженного сюжета, способного проявить многообразие действительности. Большинство произведений строилось как рассказ о событии с описанием начала, развития и разрешения, о хорошем или плохом человеке точно так же, как это было естественным для произведений устного эпоса. Оттуда и шло однообразие, понятна ограниченность идейно-художественных средств первых произведений молодой литературы, порою исчерпывающихся на сравнении былого с сущим, ужасного с приятным, темного со светлым и т.д.1,2
Малые формы, чьи традиции были широко представлены в устном творчестве вайнахов3, не имели необходимого времени, чтобы сформировать должным образом собственно литературную жанровую позицию в системе прозаических жанров национальной литературы. В силу данных обстоятельств новый человек с его мыслями и думами, новыми
1 Туркаев Х.В. Зарождение и становление реализма в чеченской и ингушской литературах (60-е годы XIX - 40-е годы XX в.). - Тбилиси, 1984. - С.276.
2 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси, 1978. - С.98.
3 См.: Далгат У.Б. Героический эпос чеченцев и ингушей. - М., 1972. -'460 е.; Дахкильгов И.А. Мифы и легенды вайнахов. - Грозный, 1991. - 334 е.; Сказки, сказания и предания чеченцев и ингушей. - Грозный, 1986. - 526 с.; Сказки и легенды ингушей и чеченцев. - М., 1983. - 383 с. устремлениями и участием в социальных событиях изображался поверхностно и описательно. В его раскрытии объективность и психологизм часто подменялись декларативностью и агитационностью. Кстати, этот недостаток свойственен не только "малой прозе" первых лет ее развития, этим "недугом" страдала на раннем этапе и вся чеченская литература. Поэтому важно изучить внутренние закономерности развития чеченской прозы, в частности - "малой", пронаблюдать, процесс внут-рижанрового ее формирования и генезиса.
Процесс накопления художественных ценностей, эволюционного развития малых форм в чеченской литературе исследуется в диссертации в соотнесенности с историческими условиями развития, продиктовавшими определенную художественную систему (поначалу только фольклорную, а затем и собственно письменную, которая и заложила основы новых традиций). Исследование этой проблемы требует учета достижений современной чеченской литературы и науки о литературе.
Два десятилетия (40-50-ые годы) практически "выпали" из современной истории чеченской литературы в силу известных трагических событий1 1944 года. Ведущая тема литературы этих лет - военная - чеченскими авторами была осмыслена гораздо позже. Именно этим фактом обусловлено определение хронологических рамок диссертационного исследования.
В 60-70-е годы чеченская "малая проза" ориентируется на показ характера в его национальном своеобразии. На страницах произведений появляются новые типы человека. Писатели стремятся к со
1 23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши (и ряд других народов Северного Кавказа) были депортированы в районы Сибири, Казахстана, Средней Азии. вмещению социального и психологического, детальному показу внутреннего движения характера. Возрастает интерес к ситуациям, испытывающим нравственные силы личности. Все это определяет картину качественных изменений, происходящих в национальной прозе.
К исследованию особенностей развития малых прозаических форм в 60-70-е годы мы привлекли опыт русского и общероссийского литературоведения. Особый акцент делался на преемственности формирования жанров прозы в новописьменных северокавказских литературах (с учетом жанрового своеобразия "малой прозы" в адыгских литературах, литературах народов Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и т. д.).
В 80-е годы чеченская проза развивается в направлении от соцреализма к реализму; от нормированной эстетики к освоению сложностей нравственной и философской проблематики; от гипотетичной к психологически мотивированной эволюции героя; от партийно-государственного контроля над литературой к освобождению от него.
Появляется психологический рассказ, наполненный философским содержанием. Наблюдается усложнение характера, что, в свою очередь, усиливает идейное содержание произведения.
Малой эпической форме (рассказу) последних двух десятилетий присущ внутренний психологизм. Важнейшими средствами психологического анализа становится подтекст, позволяющий передать "диалектику характера", показать ее как самодвижущийся, саморегулирующийся процесс. Диалектика характера является по существу его глубинной и всесторонней мотивацией. При этом внутренняя жизнь персонажа приобретает большее значение, нежели внешние приметы его проявления. Но речь идет не о противопоставлении внешнего и внутреннего, а об их взаимодополняемости и взаимообусловленности в тексте.
В нашем исследовании этот период в чеченском рассказе рассматривается на примере новеллистических произведений Мусы Ахмадо-ва как одного из мастеров этого жанра.
Характер поставленных задач, особенности их решения, трансформация фольклорной традиции в литературную, формирование нового типа художественного мышления определяют композицию работы, ее важнейшие научно-теоретические ориентиры, а также основные содержательные функции исследования.
Во "Введении" исследована проблема актуальности поставленных задач, оговорены такие аспекты проблемы, как трансформация фольклорной традиции в литературную, пути формирования в современной чеченской литературе жанровой позиции "малой" формы. Обозначено единство литератур и литературных жанров северокавказских народов, которое "предопределено общекавказской фольклорной общностью"1.
Актуальность темы исследования обусловлена неизученностью современного состояния "малой" формы в системе прозаических жанров чеченской литературы, спецификой ее развития, которая продиктована конкретно-исторической ситуацией, определяющей уровень развития не только очерка и рассказа, но литературы в целом.
Проблема жанра, особенностей его возникновения и становления в национальной литературе стала возникать в чеченском литературоведении с особой интенсивностью с начала 60-х годов. В 1961 году вышли в свет подготовленные коллективом авторов "Очерки истории чеченской литературы" (с участием и под общей редакцией М.Чентие
1 Далгат У.Б. 0 взаимосвязях дагестанских и северокавказских литератур // Пути развития многонациональной советской литературы. - М., 1967. - С.295. вой). Опубликованы работы "Чеченская литература на путях социалистического реализма" (1963) Н.Музаева, "Рожденная Октябрем" (1968) М.Сулаева, "Чеченский рассказ" (1971) Х.Туркаева. В этих работах широко представлен ранний этап развития литературы. В них прозвучала основная мысль эпохи: справедливость дела революции, величайшая обновляющая сила революционных преобразований. Литература 20-30-х годов была романтически крылатой, возвышенной, громогласной, переполненной энергией и страстью. В ней преобладал пафос радости и изумления происшедшим, пафос прославления деятельной мощи масс. Момент разрушения старого не существовал обособленно от созидания. В самом разрушении была заложена идея строительства нового. Авторы работ: "Чеченская советская проза: 20-30-е годы" (Тасу-ева Л.), "Черты современника и проблемы чечено-ингушской художественной литературы" (Чентиева М.), "Эволюция повествовательных форм в чечено-ингушской литературе" (Чахкиева Р.), "О путях развития чеченской литературы", "Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей" (Туркаев X.), "Взаимосвязи литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров" (Музаев Н.) - уже близки к изучению проблемы жанра в его частном проявлении, к выявлению особенностей внутрижанрового генезиса. По мнению Х.Туркаева, перед писателями 60-х годов "стоит одна из основных задач - отображение современной действительности, чуткое пристальное внимание к обновлению человека. Поэтому естественно, что в прозе последних лет на первый план выдвигаются такие оперативные жанры, как очерк, рассказ, повесть. Герои очерков, рассказов и повестей современных чеченских писателей далеки от национально-ограниченного подхода к жизни. Сейчас уже, в отличие от произведений 20-30-х годов, трудно встретить произведение, в котором на судьбу человека так или иначе не оказала бы воздействие общая атмосфера дружелюбия и взаимопомощи, характерная для современного этапа строительства коммунизма.1 Отмечая важность развития художественных форм "малой прозы", Тур-каев X. справедливо считает, что очерк и рассказ способствовали становлению реализма в младописьменной литературе, освоению средств социальной характеристики персонажей, постановке многих важных проблем жизни народа. Социальные процессы, происходящие в сознании человека, ломка старого быта, отображение жизни героев-тружеников - все это отразилось в многочисленных очерках и рассказах того периода.
В основу исследовательских работ легли произведения чеченских и ингушских авторов С.Бадуева, Х.-Б. Муталиева, 0.Мальсагова, У.Гайсултанова, А.Нажаева и многих других. Именно эти писатели взваливают на свои плечи основную тяжесть времени. Они словно соревнуются друг с другом в творческой активности, в смелости проникновения в самые сокровенные тайны народного бытия. Произведения названных авторов, если очень кратко определить их основной смысл, - своего рода объяснение в любви советскому строю.
Учитывая важность значения названных исследовательских работ, мы полагаем, что они все же носят общий характер. Более того, отмечая их чрезмерную идеологизированность, делаем акцент на необходимости создания отдельной исследовательской работы, в которой осмысливается почти вековая литературная традиция малых жанровых форм чеченской литературы. Важность представленной работы заключается в том, что в ней создана концепция формирования литературной
1 Х.В.Туркаев. Чеченская литература // История советской многонациональной литературы: В 6-ти т. Т.5. - М.: Наука, 1974.
- и традиции рассматриваемых художественных форм, определены наиболее яркие эволюционные моменты этого процесса.
Национальная литература, "малая проза" в частности, всегда испытывала интерес к нравственным проблемам. В этой связи основной акцент нами сделан на отношении авторов литературных произведений к вопросам добра и зла. Этот момент в настоящей работе обозначен нами как ключевой. Необходимость данной работы продиктована еще и тем, что в последние десятилетия предметом художественного исследования очерка и рассказа становится личность человека, ее сущностные черты, рост ее духовного потенциала. По нашему мнению, это является важным и значительным достижением для национальной "малой прозы", для всей литературы в целом, которые таким образом вышли из-под влияния идеологических условностей.
За многие десятилетия "малая проза" чеченской литературы накопила огромный разносторонний художественный опыт, который требует единого анализа и обобщения. Опираясь на сделанное национальным литературоведением, мы считаем своим долгом (по мере своих сил) исследовать этот опыт.
Для этого необходимо:
1) обобщить уже имеющийся литературоведческий материал и на основе этого, а также на анализе прозы последних десятилетий создать концепцию формирования литературной традиции "малых" форм, определить важнейшие моменты в эволюции обозначенной традиции;
2) показать возможности "малой прозы" в дальнейшей психологизации всей литературы, основных ее жанров, в формировании новых стилевых течений;
3) выработать новое отношение к рассказу, очерку, как и ко всей литературе: достаточно долго их использовали в качестве идеологического орудия, что приводило к сдерживанию процесса становления внутренних возможностей "малой прозы", способных поднять ее на новый качественный уровень.
Степень новизны. Современная чеченская "малая проза" впервые подвергается конкретному и детальному исследованию. Рассказ рассматривается как динамическая, диалектически развивающаяся единица чеченской прозы. Предпринята попытка преодолеть инерцию чрезмерно идеологизированных концепций, изживших себя догм. В научный оборот вводятся новеллистические произведения молодых чеченских авторов, способствующих своим творчеством укреплению традиций малой эпической прозы.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды В.Г.Белинского, А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Г.Н.Поспелова, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеева.
Один из важных моментов диссертации - исследование взаимодействия фольклора и литературы, всеусложняющийся процесс их взаимоотношений на пути трансформации фольклорных традиций в литературные. В освещении этих проблем автор исследования опирается на труды В.Я.Проппа, У.Б.Далгат, Е.М.Мелетинского, В.М.Гацака, Н.Джу-сойты, Д.С.Лихачева и других.
Использован опыт научных исследований прозы северокавказских литератур: Л.А.Бекизовой, К.Г.Шаззо, Р.Ф. Юсуфова, X.Хапсирокова, И.А. Дахкильгова, Р.А.Чахкиевой, а также чеченских литературоведов X. В. Туркаева, Ю. А.Айдаева, Н.Д.Музаева, М. Д. Чентиевой, Х.М.Мусае-ва.
Цель и задачи. В диссертации освещен генезис современной чеченской "малой прозы", ее связь с историко-культурным процессом, раскрыты истоки чеченской "малой прозы", берущие свое начало в устном творчестве вайнахов, определены эволюционные моменты малой эпической формы. В основу исследования легли произведения А.Мама-каева, М.Мамакаева, С.Бадуева, У.Гайсултанова, С.-Б.Арсанова и других. В научный обиход впервые введены произведения чеченских авторов более позднего периода развития "малых" форм чеченской прозы (80-90-е годы) М.Бексултанова, И. Эльсанова, но основной акцент автором сделан на творчестве новеллиста М. Ахмадова, который своими художественными изысканиями обогатил и вывел на качественно новый уровень внутренний мир жанра рассказа-новеллы.
По результатам исследования автором сделан доклад на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы общей и адыгской филологии", проходившей в городе Майкопе в 1998 году 27-29 мая, на межвузовских научных конференциях в Нальчике, Махачкале, Владикавказе. По проблематике диссертации создан спецкурс для студентов 3-го и 4-го курсов гуманитарного факультета (филологическое отделение) Чеченского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического раздела. В первой главе диссертации сосредоточен материал о рассказе и очерке, об их традиции в современной чеченской литературе. Во второй главе объектом изучения обозначен художественный мир чеченского рассказа 80-90-х годов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция жанров "малой прозы" в современной чеченской литературе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние чеченской "малой прозы" в системе литературных жанров, своеобразие ее жанровой традиции было предопределено причинами, берущими свое начало в устном творчестве вайнахов. Этот факт бесспорный и едва ли не самый главный в процессе возникновения и развития художественных форм национальной "малой прозы". Благодаря прочности традиции народного рассказа, стало возможно его активное "вмешательство" в процесс зарождения жанра рассказа в молодой чеченской литературе.
Важным художественным достоинством народных рассказов, сыгравшим значительную роль при зарождении литературы, явилось то, что они имеют свой миниатюрный сюжет, композицию, действующее лицо.
Просветительская деятельность вайнахских авторов второй половины XIX и начала XX веков Ч.Ахриева, У.Лаудаева, Т.Эльдарханова сыграла важную роль в становлении малых форм национальной прозы. Их художественно-этнографические очерки и попытки создания письменности стали художественной предысторией современной чеченской литературы. Опыт художественных изысканий вайнахских просветителей достаточно успешно использован первыми чеченскими авторами, чьи имена заслуженно стоят у истоков зарождения национальной литературы.
Особенностью, определяющей развитие малых жанровых форм национальной прозы, стало их тесное соприкосновение с реальной жизнью, общественно-политическими катаклизмами, которыми сопровождалось двадцатое столетие. Жизнь народа, его беды и радости, изгнание, возращение и возрождение, приоритетные нравственные акценты, создаваемые авторами художественных произведений, способствовали сложной структуре внутренней жизни малых форм чеченской прозы.
Периодизация этапов развития "малой прозы" в силу ее очевидности затруднений не вызывает. Двадцатые-тридцатые годы - это время рождения малых прозаических жанров. Очерки и рассказы национальных авторов убеждали своего читателя в том, что его жизнь вливается в русло новой исторической реальности. Рождающийся "новый мир" вбирает человека в себя и тем самым открывает ему неограниченные возможности для самореализации. Остро ставится проблема человеческого счастья. Авторы художественных произведений решают ее в пользу того, кто активно включается в процесс социального созидания.
Главным стимулом развития малых форм чеченской прозы в эти годы являлась интенсивность связи с действительностью. Острая общественная потребность в скорейшем отклике на события, происходящие в жизни, на проблемы, требующие безотлагательного решения, заставляли обращаться писателей к очерку и рассказу. Они стали в тот период мощным идеологическим оружием в борьбе за "новую жизнь", эффективным средством духовного единения народа перед лицом всеобщей опасности, исходящей от "классового врага". Изображая героя, защитника новых социалистических ценностей, национальные авторы уделяли основное внимание раскрытию его сущностных черт -мужества, человеколюбия, ненависти к врагу.
Рассказы и очерки 20-30-х годов ориентируются на открытую, доходчивую агитационность, публицистичность, показ массового повседневного героического труда. Они тяготеют к сюжетам напряженным, запоминающимся, старательно оберегают то впечатление правдивости, которое они желают произвести на читателя.
Провести резкую грань между очерком и рассказом не всегда возможно. В процессе литературной практики они нередко взаимодействуют, дополняют, обогащают друг друга. В результате этого появляется очерковый рассказ. С очерком данную разновидность "малой прозы" роднит фактическая достоверность исследуемой проблемы, события. Проблема в очерковом рассказе, важная сама по себе, приобретающая самодовлеющее значение, освещается в более непосредственной связи с жизнью персонажей - реальных участников реальных событий. Место, время, действие в очерковом рассказе более конкретны, чем в рассказе. В то же время в очерковом рассказе, по сравнению с очерком, больше художественных обобщений, рассказчик более свободно распоряжается жизненным материалом, может обращаться к иносказательной форме повествования.
Отличительной особенностью "малой прозы" двадцатых-тридцатых годов было усиление внимания к "новому характеру", интенсивные его поиски во всех областях общественной жизни. Создание такого характера осознавалось писателем как обязанность, настоятельная необходимость, обусловленная глобальностью послеоктябрьских перемен, как указание "сердца, принадлежащего партии", как "социальный заказ". "Новый характер" показывали все прозаики, независимо от художественной манеры и литературной генерации. При любом подходе к "новому характеру", способам его обрисовки, отношение к нему прозаиков было унифицированным: он интерпретировался как характер "нового", исключительно положительного героя, противопоставленного исключительно отрицательному герою.
Новый характер и характер героический представлены в чеченской "малой прозе" раннего периода как модификационные разновидноети одного типа, разновидности, взаимопредполагающие друг друга. Зачастую они окрашиваются в романтические тона. Героический характер в очерковых рассказах 20-30-х годов воплощает идею обыденного, естественного героизма, и это было обусловлено усилением необходимости воспитания мужества и патриотизма средствами художественной литературы. Он является в этот период универсальным типом характера, в той или иной степени включающим в себя другие типы.
Разработка и развитие концепции личности, расширение масштабов трактовки практической и духовной деятельности, осуществляемой ею, развитие диалектических представлений о типичности характеров и типичности обстоятельств, сфера бытия и сфера деятельности как условия внутреннего развития и преобразования человеческой природы - все это развивалось и исследовалось под непосредственным влиянием героической тенденции.
Решающее значение при квалификации характера стала иметь способность к активным действиям, имеющим в качестве стратегической цели революционно-практическую перестройку жизни, последствия которой мыслились как абсолютно прогрессивные и сомнению не подлежали. Масштабный подход к человеку выразился в стремлении авторов к универсализации связей личности как в микросреде (любовь, дружеские отношения, родственные отношения и т.д.), так и в макросреде (классовые, производственные, социальные отношения), их слиянию, "растворению" в "новой жизни".
Характер в первых национальных произведениях - это скорее эскиз характера, дифференцирующим признаком которого является упрощенность внутреннего мира героя. Основным способом его характеристики является прямая описательность, внешний психологизм, физическое ощущение трагичности ситуации, подчеркнутость сильных чувств: гнева, радости, отчаяния. Это означает, что внутренний мир героя произведения находит свое выражение во внешнем действии, когда писателя больше интересует не человек сам по себе, а социальная роль, которую он играет в механизме свершений и преобразований, в "поступательном движении эпохи".
Создание характера находилось в этот период в явной, порой даже подчеркнутой связи с проблематикой художественного метода соцреализма и в значительной мере зависело от него, поскольку метод, "нормируя" искусство слова, диктовал строго определенный подход к персонажу и, соответственно, набор приемов его описания.
Предлагаемое в диссертации исследование путей развития чеченской "малой прозы", главным образом, рассказа, вызвано необходимостью определения генезиса и особенностей создания характера в двадцатые-тридцатые годы, особенностей, имевших место "на заре соцреализма", культивируемых в этот период черт "нового человека", иначе говоря, главного героя всей советской литературы. Наше исследование представляет собой попытку определить тот момент, когда стали намечаться альтернативные подходы к характерам такого типа. Мы поставили перед собой следующие задачи: изучить пути преодоления данного стереотипа; определить характерные черты нового литературного героя - героя 60-70-х годов; исследовать внутренний мир литературного героя рассказов последних десятилетий (утверждение в системе прозаических жанров современной чеченской литературы психологического рассказа).
В силу особенностей советской литературы вообще и чеченской в частности, способы и методы изображения героя произведения изменялись в зависимости от социально-политической атмосферы в стране, событий военного и экономического характера, уровня развития общественной мысли, степени "партийности" литературы, контроля со стороны партийно-государственного конгломерата.
Эволюция характера в чеченской "малой прозе" - это история поэтапного преодоления схематизма, непреходящее стремление к созданию психологически, социально, философски мотивированных образов.
Тенденция к изображению героического характера в малых художественных формах чеченской прозы, культивируемая в двадца-тые-тридцатые годы, не была чем-то неизменным - она развивалась, получая свою реализацию в новых, адаптированных к особенностям времени, формах. В 60-70-е годы героический характер становится уже более амбивалентным, в нем представлены противоположные начала. При этом весьма заметным становится преобладание положительных качеств. Эволюция героического характера в современной национальной прозе, в частности в рассказе, идет по пути объективного отражения в нем "компромиссных" и амбивалентных начал.
Шестидесятые и семидесятые годы - период важный и значительный для чеченской литературы. Возвращение чеченцев на Родину и "хрущевская оттепель" сыграли важную роль в развитии национальной культуры, в особенности - литературы. Продолжая говорить о социальной предопределенности судьбы героя, прозаики усиливают внимание и к ее нравственной предопределенности. Пристально изучая внутренний мир героя, чеченские авторы стремятся к совмещению социального и психологического, детальному показу движений души героя. Основные акценты делаются на национальном своеобразии этого характера. Иллюзорность, "очарование" жизнью уступают место сложной реальности окружающего мира. Наблюдается ослабление авторского "давления" в показе героя; есть ощущение свободы, предоставленной читателю, который создает свое мнение о произведении и о главном герое. В то же время это еще характер, создаваемый авторскими объяснениями, сопровождающийся зачастую излишней назидательностью, выражаемой в виде "прямой" морали, характер, ориентированный, главным образом, на чувства читателя, но еще недостаточно мотивированный логически.
Шестидесятые и семидесятые годы - это время появления проблемного рассказа (если рассматривать его как целостное явление), характеризующегося многосторонним подходом к изображению жизни. Чеченский проблемный рассказ - это неразрывное единство двух начал - критического и пафоса утверждения, это усиленное внимание к социальным и этическим проблемам. Характер действующих лиц изображается в том объеме, какой необходим для освещения основной проблемы. С усилением психологического начала данное соответствие становится менее жестким, о чем свидетельствует появление большого количества рассказов и очерков, в которых характер "шире" проблемы.
В 80-90-е годы чеченская проза развивается в русле освобождения от метода социалистического реализма. Нравственно-философский поиск довлеет над нормированной эстетикой предыдущих периодов; усиливается психологическая мотивированность эволюции героя. Появляется психологический рассказ, в котором наблюдается усложнение художественного образа, что, в свою очередь, усиливает идейное содержание произведения. Подтекст становится важнейшим средством психологического анализа, позволяющий передать "диалектику души", предельно используются выразительные возможности интонации, слова, детали. Обнажается внутренняя жизнь персонажа. Она приобретает большее значение, нежели значение внешних условий.
В рассказе 80-90-х годов представлена многочисленная группа характеров. В данном исследовании при анализе конкретных произведений первостепенное внимание уделяется предмету изображения в самом широком смысле этого понятия. Это позволяет выделить рассказы "деревенские" и "городские", военные, рассказы о гражданской войне, о любви, о молодежи, о людях пожилого возраста, рассказы на производственную тему. Героями рассказов 80-90-х годов становятся представители национальной интеллигенции. Их внутрення жизнь получает достаточно широкое освещение в произведениях чеченских авторов.
Значительный эволюционный путь прошел характер представителей молодого поколения: от образа воплощенного патриотизма и героизма до образа ищущего и противоречивого, осмысливающего противоречия добра и зла в философском контексте.
Двигателями" событий в рассказах данного периода становятся первоначальные психические импульсы, исследованию которых художник придает все большее значение.
Психолого-аналитическая мотивированность характера позволяет перейти от частных наблюдений к всестороннему художественному осмыслению действительности. Изменение внутреннего мира человека, отражение связей между событием и героем, расширение типологии характера, углубление психоанализа, возрастание роли подтекста и детали, внутреннего монолога говорят о том, что чеченские авторы в постоянном поиске новых возможностей "малой формы", которые способствовали бы идейному, психологическому, эстетическому воздействию на читателя. В этом видится перспектива дальнейшего развития художественных форм "малой прозы" современной чеченской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция жанров "малой прозы" в современной чеченской литературе"
• - Oil
- - д jj jj 2000 На правах рукописи
ИНАРКАЕВА Субран Нсламовна
ЭВОЛЮЦИЯ ЖАНРОВ "МАЛОЙ ПРОЗЫ" В СОВРЕМЕННОЙ ЧЕЧЕНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Майкоп - 1999
Работа выполнена на кафедре истории отечественной литературы Адыгейского государственного университета
Научный руководитель - действительный член РАЕН,
доктор филологических наук, профессор Шаззо К.Г.
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Панеш У.М.
. кандидат филологических наук, доцент Хуако Ф.Н.
Ведущая организация - Адыгейский республиканский институт
гуманитарных исследований
Диссертационного совета КО >1 по защите диссертаций на соискаг ученой степени кандидата филологических наук в Адыгейском государ венном университете, в конференц-зале
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского
государственного университета
Адрес: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
Защита состоится
2000 года в
часов на заседа
Автореферат разослан " 1999 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Л.И.Демина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реферируемая работа посвящена изучению современного состояния художественных и жанровых форм чеченской "малой прозы", специфике ее развития, обусловленной конкретно-исторической ситуацией, от которой зависела судьба всей литературы в целом.
Проблема жанра, особенностей его возникновения и становления в национальной литературе приобретает особую актуальность в литературоведческих работах, написанных вайнахскими учеными в начале 60-х годов. В 1961 году вышли в свет подготовленные коллективом авторов "Очерки истории чеченской советской литературы" (с участием и под общей редакцией М.Чентиевой), "Чеченская литература на путях социалистического реализма (1963) Н.Музаева, "Рожденная Октябрем" (1968) М.Сулаева, "Чеченский рассказ" (1971) Х.Туркаева. В этих исследованиях широко представлен ранний этап становления литературных жанров, в том числе жанров "малой прозы" чечено-ингушской литературы. В ней осмыслены идеи и события октябрьской эпохи, предпринята попытка раскрытия психологии обновляющейся личности. Литература 20-30-х годов, по мысли авторов литературоведческих исследований, была романтически крылатой, возвышенной, громогласной, переполненной энергией и страстью. В ней преобладал пафос радости, мажорного восприятия происходящего в стране и мире. Момент разрушения старого не существовал обособленно от созидания, что приводило молодых писателей к черно-белому изображению порожденных временем социальных явлений.
Авторы исследовательских работ более позднего периода: Л.Тасуева ("Чеченская советская проза: 20-30-е годы"), МЧентиева ("Черты современника и про'блемы чечено-ингушской художественной литературы"), Р.Чахкиева ("Эволюция повествовательных форм в чечено-ингушской литературе"), ХЛуркаев ("О путях развития чеченской литературы", "Исторические судьбы литератур чеченцев и ингушей"), Н.Музаев ("Взаимосвязи литератур Северного Кавказа в процессе становления жанров") - близки к изучению проблем литературного жанра в его частном проявлении, раскрытию особенностей внутрижанрового генезиса. По мнению Х.Туркаева, перед писателями 60-х годов "стоит одна из основных задач - отображение современной действительности, чуткое и пристальное внимание к обновлению человека. Поэтому естественно, что в прозе последних лет на первый план выдвигаются такие оперативные жанры, как очерк, рассказ, повесть. Герои очерков, рассказов и повестей далеки от национально-
ограниченного подхода к жизни. Сейчас же, в отличие от произведений 2030-х годов, трудно встретить произведение, в котором на судьбу человека так или иначе не оказала бы воздействие общая атмосфера жизни"1. Отмечая важность развитая художественных форм "малой прозы", Туркаев X. справедливо считает, что очерк и рассказ способствовали становлению реализма в младописьменной литературе, освоению средств социальной характеристики персонажей, постановке многих важных проблем жизни народа. Социальные процессы, происходящие в жизни человека, ломка традиционного быта, изображение героев-тружеников - все это отразилось в многочисленных очерках и рассказах того периода.
Учитывая важность и значительность названных исследовательских работ, диссертант полагает, что они носят все же общий характер. Более того, мы отмечаем их чрезмерную идеологизированность, делаем акцент на необходимости создания отдельного исследования (реферируемая работа таковой и является), в котором анализируется почти вековая художественная традиция "малой прозы" чеченской литературы. Важность представленной работы заключается в том, что в ней создана концепция формирования литературной традиции рассматриваемых жанровых форм, определены наиболее яркие эволюционные моменты этого процесса.
В связи с этим на защиту выносится несколько взаимосвязанных и взаимообусловленных теоретических и историко-литературных положений:
а) общественно-политическая ситуация в Чечне 20-30-х годов способствовала зарождению и формированию в чеченской литературе жанра очерка, очерка-рассказа; значительную роль в этом художественно-идеологическом процессе сыграли эстетические традиции национального фольклора; появление важнейших принципов художественности в очерках и рассказах послужили фундаментом для дальнейшего развития названных жанров;
б) социально-психологические и духовно-нравственные конфликты в жизни чеченского общества 60-90-х годов и особенности развития "малой прозы" в национальной литературе, усложнение противоречий в социальном и психологическом проявлении характера современника, активизация им новых поисков духовных ценностей, возрожденческая энергия в национальном самосознании народа, расширение методологического плацдарма в осмыслении действительности, обогащение поведенческой и
1 Х.В.Туркаев. Чеченская литература // История советской многонациональной литературы: В 6-ти т. Т.5. - М.: Наука, 1974.
интеллектуальной культуры личности - все это в целом составило основу, на которой строилась и укреплялась литературная традиция малых жанровых форм чеченской литературы.
Национальная литература, "малая проза" в частности, всегда испытывала интерес к нравственным проблемам. В этой связи основной акцент сделан на отношении авторов литературных произведений к вопросам добра и зла. Этот момент в реферируемой работе отмечен как ключевой. Актуальность представленной работы заключается еще и в том, что в последние десятилетия предметом художественного исследования очерка и рассказа становится личность человека, ее сущностные черты, рост ее духовного потенциала. Диссертант убежден, что это - значительное достижение национальной "малой прозы", всей литературы в целом, которые таким образом вышли из-под влияния идеологических условностей.
Научная новизна. Современная чеченская "малая проза" впервые подвергается такому глубокому детальному исследованию. Очерк и рассказ рассматриваются как динамические, диалектически развивающиеся единицы национальной литературы. В реферируемой работе предпринята попытка преодолеть мощную инерцию существовавших идеологизированных концепций, устаревших форм. В научный оборот введены новеллистические произведения национальных авторов, способствующих своим творчеством обогащению художественных достижений "малой прозы". Наряду с вопросами исследования жанров "малой прозы", их связи с фольклором, вопрос нравственною поиска в произведениях современных чеченских авторов становится приоритетным в данном квалификационном труде. Необходимость изучения нравственно-психологических основ национальной прозы как составной части единого художественного организма определяет потребность в создании специальных работ. Данное исследование может рассматриваться как одна из первых попыток в решении этой задачи.
Цель и задачи исследования. В диссертации освещен генезис современной чеченской "малой прозы", ее связь с историко-культурным процессом, раскрыты истоки, берущие свое начало в устном творчестве вайна-хов, определены наиболее яркие моменты ее художественно-эстетической эволюции.
В настоящей диссертации впервые предпринята попытка выявить закономерности художественного проявления в национальной прозе 60-70-х, 80-90-х годов духовных и нравственно-этических поисков чеченского общества. В связи с этим в работе ставятся следующие задачи: анализ нравственного поиска "малой прозы", выявление критериев нравственной и моральной состоятельности героев, изучение художественного осмысления их психологии и поведенческих норм.
Объектом настоящего исследования является творчество М.Мамакаева, У.Гайсултанова, С.-Б.Арсанова, А.Мамакаева, М.Бексултанова, С.Бадуева, М.Ахмадова, И.Эльсанова и других. Выбор творчества названных писателей обусловлен следующими причинами. Во-первых, их активное обращение к жанру очерка и рассказа и попытки художественного осмысления сложных коллизий жизни да юг возможность изучить многогранный процесс становления данных жанров в национальной литературе. Во-вторых, в произведениях названных художников на высоком уровне решаются нравственно-философские проблемы литературы сообразно творческой индивидуальности авторов. Они образуют непрерывность в развитии жанров. М.Мамакаев, А.Мамакаев, С.-Б.Арсанов, С.Бадуев, У.Гайсултанов стоят у истоков литературных традиций "малой прозы", а М.Ахмадов, М.Бексултаиов, И.Эльсанов представляют поколение писателей 80-90-х годов, которые продолжили и преумножили богатство их традиций.
Предпринятая в исследовании периодизация развития "малой прозы" несколько условна. Однако она дает возможность более конкретно и детально изучить важнейшие моменты этого процесса с учетом тесного соприкосновения литературы с жизнью народа.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды известных литературоведов: В.Белинского, А.Веселовского, В.Жирмунского, МБахтина, Д.Лихачева, Г.Поспелова, М.Храпченко, Л.Тимофеева, ПЛомидзе, З.Османовой, К.Султанова.
Один из важных моментов диссертации - исследование взаимодействия фольклора и литературы, процесса обогащения литературы эстетикой фольклора, трансформации фольклорных традиций в литературные. В их освещении автор опирается на труды В.Проппа, У.Далгат, Е.Мелетинского, В.Гацака, Н.Джусойты.
Использован опыт исследователей северокавказских литератур: Л.Бекизовой, К.Шаззо, Р.Юсуфова, Х.Хапсирокова, И.Дахкильгова, Р.Чахкиевой, а также чеченских литературоведов: Х.Туркаева, Ю.Айдаева, Н.Музаева, М.Чентиевой, Х.Мусаева.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для продолжения исследования прозы чеченских писателей, при изучении в вузах курса современной чеченской литературы, а также в процессе подготовки спецкурсов и спецсеминаров по изучению нравственных проблем в национальной литературе 30-90-х годов.
Апробация работы. По результатам исследований диссертантом сделан доклад на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы об-
щей и адыгской филологии", проходившей в городе Майкопе 27-29 мая 1998 года.
Основные положения и отдельные выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в научных статьях, выходные данные которых представлены в конце автореферата.
Структура, объем, содержание диссертации. Цели и задачи, объекты исследования обусловили и предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического раздела.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определен предмет исследования, охарактеризована степень изученности рассматриваемой проблемы в литературоведении и критике, обозначены цели и задачи диссертационного анализа, раскрыта новизна исследования, осмыслены теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Эволюция малых форм чеченской прозы 60-70-х годов" - содержится материал, посвященный изучению особенностей процесса зарождения традиций малых жанровых форм в национальной литературе. Подробному анализу подвергаются очерк и рассказ 2030-х годов (ранний этап) и 60-70-х годов - время появления произведений, тяготеющих к постановке проблем нравственно-этического характера, показу сложных внутренних коллизий героя.
Одним из ключевых вопросов, поставленных в названной плаве, стал вопрос о взаимоотношении литературы и фольклора. Сама постановка вопроса была обозначена необходимостью объяснения того факта, что чеченская литература на раннем этапе своего возникновения была подвержена влиянию устного творчества вайнахов и его жанровых традиций. В силу этого обстоятельства диссертант вывел на первый план изучения особенности малых жанровых форм, берущих начало в национальном фольклоре.
Функции народного рассказа наиболее ощутимо выражены в жанрах, составляющих эпос, а его роль в становлении литературных жанров очевидна и значительна. Сам термин "эпос" означает, как известно, "слово", "речь", "рассказ'.'. Одна из особенностей эпоса - связь ряда жанров с исторической жизнью народа. В преданиях и легендах, народных рассказах повествуется о тех или иных исторических лицах, событиях, об основании тех или иных сел в горной части и на плоскости, о взаимоотношениях с соседними народами, между отдельными тайпами. В историческом эпосе
часто имеет место конкретная информация, которая во многом совпадает с реальной действительностью. Содержанием подобных произведений является история вайнахов, созданная средствами фольклора, где художественный вымысел сочетается с отражением исторических реалий.
Вторая особенность исторического эпоса - отражение в его жанрах этнографической информации. Диапазон показа исторических реалий в них весьма обширен. Он охватывает сферы материальной и духовной культуры народа: одежду, оружие, домашних животных, жилища, традиции, обычаи.
Примечательно, что между рядом эпических жанров отсутствуют границы. Связь с историческим прошлым народа подвергается постепенному забвению, историческое время приобретает черты времени эпического. Это обусловливает необходимость изучения эстетического содержания исторического эпоса.
Суть исторического в эпосе или в комплексе исторических рассказов заключается в том, что он (эпос) дает определенный объем знаний, достоверность которых, по народным понятиям, не подлежит сомнению. Знания эти относятся к двум периодам: "рассказы" о недавнем прошлом и "рассказы" о давно прошедших временах.
Следует знать, что в народном сознании термин "рассказ" ("дийцар") в одних случаях трактуется как жанр, в других - как совокупность жанров. Например, в историческом эпосе такие жанры, как предания, легенды, сказания классифицируются как "дийцар", иногда как "къена хабар" - "старинный рассказ" - слух. "Хабар" (новость, слух) часто выполнял и выполняет функции устной, живой газеты, являясь оперативной формой распространения информации, главным образом, о текущих событиях.
Ценности, изображаемые в народных рассказах, сыграли, по мнению диссертанта, большую роль в процессе становления материальной и духовной культуры чеченцев и ингушей. Народный опыт создания жанра рассказа, несомненно, оказал влияние на формирование литературной традиции художественных форм чеченской "малой прозы" (особенно на раннем этапе). Рождение этого жанра в национальной литературе имеет прямое отношение к фольклору, народному опыту и связано с подражательным этапом, когда первые писатели в поисках выразительных средств и форм нередко прибегали к литературным обработкам фольклорных сюжетов народного рассказа. Понятно, что это был объективный и закономерный процесс рождения полуфольклорных, полулитературных рассказов и очерков, тем началом, на основе которого родился чисто литературный жанр. В дальнейшем - процесс влияния идет от механического заимствования и подражания ко все более глубокому творческому освоению литературой
богатого, исключительно ценного опыта народного рассказа вайнахов. Е силу этих важных обстоятельств диссертант в первой главе исследования обозначил два основных этапа становления и развития малых форм чеченской прозы.
20-30-е годы - период трансформации фольклорной традиции в литературную, период зарождения малых форм прозы. В этом процессе важную роль для переходного периода в развитии литературы сыграл очерк, зарождение и современное развитие которого исследует автор реферируемой работы.
В этой части исследования диссертант, привлекая имеющийся в национальном литературоведении материал о названном жанре, обозначил основные вехи его развития.
Историко-этнографические очерки, написанные вайнахскими просветителями У-Лаудаевым, У.Ахриевым еще во второй половине XIX века, обозначили художественно-литературную предысторию чеченского очерка, Обосновывая невостребованность, с одной стороны, очерков вайнахскю просветителей, автор исследования, с другой стороны, отмечает их большое значение и влияние на стремительный рост интереса современных чеченских авторов к этому жанру. Размах общественной жизни постреволюционного времени определил содержание ранних современных очерковых произведений.
И, наконец, для автора исследования было важно создать типологию чеченского очерка. Основанием для этого послужил более поздний период (60-70-е годы) его развития в национальной литературе.
Проблему типологии национального очерка диссертант осмысливает в контексте исследовательских работ, созданных в русском и северокавказском литературоведении в советский период.1
1 См.: Глушков Н. Очерковая проза. - Ростов-н/Д: Изд-во РГУ. -1979. - 216 е.; Глушков Н. Методология сравнительно-исторического исследования очерковой прозы в современной теории жанра // Жанрово-стилевые проблемы сов. лит. - Калинин, 1986. - С. 3-15; Канторович В. Полемические мысли об очерке // Вопросы литературы. 1966. - N 12 -. С.30-47; Костелянец Б. Традиции боевого жанра // Пути советского очерка. - J1., 1958. - С. 3-98; Барабаш В. Советский сельский очерк 70-х - 80-х годов: (Типология, характеры, конфликты). - М., 1989. - 208 е.; Кашежева JI. Кабардинская советская проза. - Нальчик, 1962. - 148 е.; Абитова С. К высотам реализма. - Черкесск, 1968.- С.26.; Шабанова Е. Тембот Керашев: Критико-биографический очерк. - Майкоп, 1959. -144 с.
г»
Автор исследования выделяет в чеченской литературе две большие группы очерков: документальные и беллетристические. К числу признаков, позволяющих отнести очерк к тому или иному из указанных разрядов, принадлежит специфичность его отношения к действительности и к человеку. Документальный очерк тяготеет по своей структуре к статье, тогда как беллетристический - к рассказу.
В документальном типе очерка важны способы создания образа героя средствами публицистики. Важнейшим из них является укрупнение факта, включаемого в широкий круг явлений, что позволяет высветить его с различных сторон.
Анализ структуры образа в очерке вызывает необходимость обращения к проблеме вымысла. По своей сущности беллетристический очерк близок собственно художественным жанрам. В нем нередко используются сюжетно-тематические ходы, характерные для зрелой прозы. В беллетристических очерках (диссертант допускает вариант другого названия - очерковые рассказы) очень мало бытовых деталей, почти не встречается глубокая психологическая разработка характеров: здесь важнее - социальный заказ. Впрочем, беллетристическому очерку элементы психологической разработки характеров не противопоказаны: наряду с главными "производственными" конфликтами здесь происходит и столкновение различных нравственных позиций.
Одно из главных отличий беллетристической формы очерка заключается в том, что его автор словно бы избегает публицистического слова, предпочитая рассказ, повествование, описание. Точка зрения автора выражается опосредованно, через изображение героя, носителя авторских мыслей.
Различия между двумя типами очерка сказываются и на стилевом уровне. Для документального очерка характерны публицистичность, авторитарное слово, тогда как для очерковых рассказов или беллетристического очерка - повествовательная манера письма.
В диссертации эти идеи раскрываются на анализе очерковых рассказов М.Мамакаева, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие художественных форм "малой прозы". Зарождение и развитие жанров рассказа и очерка шло одновременно, что и стало одной из главных проблем, исследуемых в первой главе нашей диссертационной работы.
Характер в ранних очерковых произведениях - это скорее "схема характера", окончательным свойством которой является максимальное упрощение внутреннего мира героя. Героя характеризуют не психические переживания. Личностное содержание персонажа находит свое выражение только во внешнем его действии. Писателя интересует не столько сам че-
ловек, сколько "человек в эпохе", переломный характер которой как бы стирает грани между личностью и обществом.
Темы ранних очерков и рассказов продиктованы самой жизнью, наполненной бурными событиями революционной эпохи..
В рассказе "В родной аул"1 Арби Мамакаева находит свое выражение одна из традиционных тем раннего периода - тема общечеловеческих нравственных исканий.
В центре внимания автора - драматический образ чеченца Айдамара. Бегаый каторжник Айдамар возвращался из ссылки домой. Ему много раз угрожала опасность. Писатель исследует сложнейшие ситуации и обстоятельства, связанные с общественными процессами в жизни чеченского народа, его нравственными критериями и духовными исканиями.
Автор рассказа психологически усложняет сюжет, движение которого призвано помочь в раскрытии новых обстоятельств жизни героя и новых граней его характера и поведения. В воззрениях героя многое определяет национальное начало, но они обогащены и глубоким чувством дружбы героя с представителями других народов.
Тем не менее, обозначенные автором психологические параметры осмысления социальной и народно-ментальной сущности характера героя из-за некоторой его. упрощенности остаются недостаточно реализованными.
Сюжетообразующее начало связано с ходом времени. Не успев "оторваться" от "старого мира", главный герой слишком быстро врывается в поток общественных событий. Внешний конфликт характера, его эскизное выражение и быстрое разрешение, повышенное внимание к политическим настроениям действующих лиц - вот наиболее характерные особенности рассказа "В родной аул". В повествовательной интонации этого произведения ощущаются оттенки декларативности и революционной патетики. Особенности трактовки героя нового времени соответствуют идейному содержанию рассказа, подчеркнутой его социальной направленности.
Одна из основных задач, стоявших перед чеченской "малой прозой" в 20-30-е годы, сводилась к пропаганде идей октябрьского переворота, классовой борьбы. Система художественных средств, позволяющая показать "языком образов" сложное и непонятное время, определила исключительное положение литературы в борьбе за новую жизнь и нового человека. Это обстоятельство объясняет политическую тенденциозность прозы этого периода, целью которой была целенаправленная популяризация идеологи-
Мамакаев А. Стихи. Поэмы. Повести. Рассказы. - Грозный, 1954.
- С. 150.
ческих догм, проповедующих победу мировой революции, высмеивающих ее противников, воспевающих светлое будущее и утверждающих его скорый приход.
Произведения "малой прозы" 60-70-х годов в целом отличались от произведений предыдущего периода более широким обзором событий и глубиной мотивировки характеров. Художник уже не спешит показать своего героя с лучшей стороны, предоставляя читателю возможность самому составить мнение о нем, без авторского "давления" и пристрастия. Очерки и рассказы ориентируются на показ характера в национальном своеобразии его проявлений. Они усиливают внимание к приметам реальной, а не вымышленной жизни и, наряду с этим, стремятся проникнуть за пределы бы. та, устанавливая общность духовных запросов и внутреннего мира современника.
Развитию "малой прозы" способствовали события, происходящие в обществе: "хрущевская оттепель", возвращение чеченцев на Родину, глобальность экономических и политических мероприятий.
Как жанры, призванные оперативно реагировать на изменения действительности, рассказ и очерк получают в это время мощные дополнительные импульсы развития. Однако в коллизиях художественных форм "малой прозы" получают отражение не столько новые черты в характере человека, сколько трудности, с которыми он сталкивается.
Центростремительный сюжет, ведущий к быстрой развязке и безапелляционной расстановке акцентов, решительно и бескомпромиссно отделяющий негативное от позитивного, стилистические приемы публицистики и документального очерка, монументальность образов и характеров героев, занимающих полярно противоположные позиции, - все эти качества, столь характерные для рассказов 20-30-х годов, стали постепенно нивелироваться.
Действующие лица в рассказах 20-30-х годов "не нуждались" в оправдании и обосновании своих поступков, потому что они как бы предписывались им принадлежностью к тому или иному классу, в других объяснениях потребности они не испытывали. Преодоление такой однолинейное™ при изображении характера - процесс трудный, длительный, продолжающийся и в наши дни.
Содержанием исследовательского материала о чеченском рассказе 60-70-х годов является анализ в основном произведений Магомеда Мама-каева как автора наиболее значительных художественных открытий в этом жанре.
Во второй главе - "Художественный мир чеченского рассказа 80-90-х годов. Конфликты, образы, характеры. (На примере творчества Мусы Ахмадова)" - сосредоточен материал, исследующий внутренний мир рассказа 80-90-х годов. Радикальные изменения, произошедшие в политической жизни республики, да и во всей бывшей советской стране, наметили высвобождение литературы из идеологических рамок. Вне всякого сомнения, последние десятилетия явились переломными в развитии чеченского рассказа. Система художественного образа, конфликта и характера приобрела иное звучание в раскрытии быстро меняющихся реалий жизни. Внимание национальных авторов приковывает не просто внешнее проявление действий, поступков героя: оно перемещено глубоко внутрь его душевных переживаний. Наблюдается последовательное тяготение авторского желания к определению или обозначению мировоззренческой позиции героя.
Писатели стремятся к совмещению социального и психологического, детальному показу внутренних движений характера. Возрастает их интерес к ситуациям, испытывающим нравственные силы личности. Все это определяет картину качественных изменений, происходящих в национальном рассказе восьмидесятых и девяностых годов. Авторы "малой прозы" ориентируются на показ характера в национальном своеобразии его проявлений, концентрируют внимание на проявлении реальной, а не предполагаемой, вымышленной жизни. Появляется характер ищущий и противоречивый.
В 60-70-е годы чеченский рассказ не всегда объективно отражал жизнь, что, разумеется, влияло на художественное качество характера. Отчасти это объясняется процессами становления литературы и влиянием на нее "теории бесконфликтности". Писатели не всегда в полной мере использовали потенциал "малой прозы", нередко ограничивали свое творчество исключительно сельской тематикой. Лучшие рассказы этого периода не копировали действительность. Они художественно "переплавляли" проблемы времени, личности и характера.
Качественный подъем чеченского рассказа в восьмидесятые и девяностые годы свидетельствует о поступательном развитии литературного процесса в целом. Расширяется тематика "малого жанра" и, как следствие этого, обогащается типология характера. Героями национального рассказа становятся школьники, студенты, врачи, учителя, художники и многие другие представители различных слоев общества. Однако самая многочисленная группа характеров, представленных в прозе названного периода, - это деревенские характеры, характеры представителей старшего поколения, в думах и сознании которых более сохраняются национальные традиции и
мировоззрение: они видят свой долг в том, чтобы воспитать в соответствии с этими традициями и мировоззрением своих потомков.
Исследовательская работа во второй главе диссертации строится на примере новеллистического творчества Мусы Ахмадова. Муса Ахмадов тяготеет к философскому осмыслению сложной и противоречивой действительности последних десятилетий. Он чувствует скрытые, зреющие в глубине времени проблемы, стремится увидеть за внешним благополучием драматизм этого времени. Образы героев в его рассказах глубоко индивидуализированы. Все сведено к главным категориям: время и человек, личность и судьба, человеческая память и думы о будущем народа.
Так, в рассказе "Сказка о трех братьях" звучит индивидуализированный в судьбе чеченской женщины мотив неизбывной скорби по погибшим в войну близким, с которыми она разговаривает как с живыми, память о которых питает ее надежду, ее сознание и мужество. М.Ахмадов тяготеет к изображению индивидуализированного переживания, к созданию индивидуально-неповторимых образов.
Среди произведений МАхмадова следует выделить новеллу "Время" - философское размышление о смысле жизни и человеческом предназначении, о возрасте, когда приходится расставаться с золотыми мечтами юности, когда зрелость подводит неутешительный итог несостоявшимся мечтам и невыполненным обетам. Это новелла о необратимости времени, о счастье жизни и о компромиссах, которые разрушают дружбу, преданность. В сложной структуре произведения организующую роль играют символы и стилистика контрастов. Писатель всматривается в глубины человеческого сознания, своей судьбы и судьбы своего народа и призывает к мужеству. Органически преломляющая общечеловеческую проблематику в конкретно-национальном, ярко поэтическом видении, новелла привлекает гражданской позицией ее автора, глубоко личным восприятием жизни.
Чеченский рассказ последних лет продолжает плодотворно развиваться: он подготовлен к открытию новых горизонтов, новых граней действительности, к постижению правды жизни во всей ее полноте. Национальный рассказ восьмидесятых и девяностых годов обнаруживает богатство и разнообразие жанрово-стклевых модификаций, возникающих на почве взаимодействия с другими жанрами, на основе освоения богатого опыта изучения "малого жанра" в предыдущие годы.
Развивая и преумножая традиции старшего поколения, писатели, пришедшие в национальную литературу в последние десятилетия, обращаются к "больным" вопросам современности, обнажают противоречия, которые грозят разрушением нравственных ценностей, лежащих в основе национального характера, взывают к ответственности за настоящее и бу-
дущее своего народа. Противоречия ^ добре и зле, справедливость и несправедливость, сочувствие и сострадание, любовь к ближнему, уважение к старости, ответственность и долг каждого перед народом - вот непростой круг вопросов, который обозначен в новеллистических произведениях названного периода.
Достоинство рассказов 80-90-х годов - это прежде всего постановка в них острых нравственных проблем, их попытка проникнуть во внутренний мир героя. Достаточно отчетливо прослеживается тенденция к усложнению характера героя, в котором отражены не только явные противоречия жизни, но и скрытые.
Причиной, раскрывающей характерологическое содержание личности, становится конфликт, возникающий не только в экстремальных ситуациях, но и в обыденных условиях жизни героев. Особое внимание уделяется изучению отправных психологических импульсов, являющихся "двигателями" событий.
Психолого-анапитическая очерченность характера позволяет переходить от единичных наблюдений ко всестороннему художественному познанию действительности. Характер в рассказах писателей восьмидесятых-девяностых годов дает более широкий и глубокий обзор действительности; он более мотивирован эстетически, психологически и философски.
Утверждая абсолютную ценность внутреннего, сокровенного содержания личности, погружаясь в безбрежный мир индивидуальной психики, показывая переживания героя, составляющие содержание конфликта, выступающего как непроизвольный саморегулирующийся процесс, авторы создают характер концентричный, всесторонне мотивированный, адекватный "духу времени".
В заключении излагаются основные выводы и обобщения, обосновывается важность детального исследования художественных форм чеченской "малой прозы", моментов ее художественной эволюции, особенностей ее духовного мира, определяется проблематика дальнейшего ее изучения с учетом творческой индивидуальности многих авторов, пришедших в национальную литературу в последние десятилетия.
Особенностью, определяющей развитие малых жанровых форм национальной прозы, стало их тесное соприкосновение с реальной жизнью, общественно-политическими катаклизмами, которыми сопровождалось двадцатое столетие. Жизнь народа, его беды и радости, изгнание, возращение и возрождение, приоритетные нравственные акценты, создаваемые авторами художественных произведений, способствовали сложной структуре внутренней жизни малых форм чеченской прозы.
Периодизация этапов развития "малой прозы" в силу ее очевидности затруднений не вызывает. Двадцатые-тридцагые годы - это время рождения малых прозаических жанров. Очерки и рассказы национальных авторов убеждали своего читателя в том, что ею жизнь вливается в русло новой исторической реальности. Рождающийся "новый мир" вбирает человека в себя и тем самым открывает ему неограниченные возможности для самореализации. Остро ставится проблема человеческого счастья. Авторы художественных произведений решают ее в пользу того, кто активно включается в процесс социального созидания.
Создание характера находилось в этот период в явной, порой даже подчеркнутой связи с проблемами художественного метода так называемого социалистического реализма и в значительной мере зависело от него, поскольку метод, "нормируя" искусство слова, диктовал строго определенный подход к персонажу и, соответственно, к выбору приемов его обрисовки.
Предлагаемое в диссертации исследование путей развития чеченской "малой прозы", в значительной степени - рассказа, вызвано необходимостью изучения его генезиса и характера "нового человека". Диссертант пытается определить тот момент, когда стали намечаться альтернативные подходы к характерам такого типа. Реферируемая работа - это попытка преодолеть данный стереотип. Она дает возможность определить характеристические признаки героя, пришедшего на смену героям произведений 20-30-х, 60-70-х годов.
В силу особенностей советской литературы вообще и чеченской в частности, способы и методы изображения характера изменялись в зависимости от социально-политической атмосферы в стране, событий военного и экономического характера, уровня развития общественной мысли, степени "партийности" литературы, контроля со стороны партийно-государственной системы.
Эволюция характера в чеченской "малой прозе" - это история поэтапного преодоления схематизма, непреходящее стремление к созданию психологически, социально и философски мотивированных образов.
Шестидесятые и семидесятые годы - период важный и значительный для национальной литературы. Продолжая писать о социальной предопределенности судьбы героя, прозаики усиливают внимание и к ее нравственной предопределенности. Пристально всматриваясь во внутренние коллизии, в которых пребывает герой, национальные авторы стремятся к совмещению социального и психологического, детальному показу внутренних движений характера. Основные акценты делаются на национальном своеобразии этого характера. Иллюзорность, "очарование" жизнью уступает
место сложной реальности окружающего мира. Наблюдается ослабление авторского "давления" в показе героя; есть ощущение свободы, предоставленной читателю, который создает свое мнение о произведении и о. главном герое. В то же время это пока еще характер, создаваемый авторскими объяснениями, характер, сопровождающийся излишней назидательностью, выражаемой в виде "прямой" морали, характер, ориентированный, главным образом, на чувства читателя, но недостаточно психологически мотивированный.
В восьмидесятые и девяностые годы чеченская "малая проза" развивается в русле освобождения от метода социалистического реализма. Нравственно-философский поиск довлеет над нормированной эстетикой предыдущих периодов; усиливается психологическая мотивированность в эволюции нравственных и духовных представлений героя.
Появляется психологический рассказ, в котором наблюдается усложнение характера, что в свою очередь усиливает и идейное содержание произведения. Подтекст становится важнейшим средством психологического анализа, позволяющий передать "диалектику характера", предельно используются выразительные возможности интонации, слова, детали. Обнажается внутренняя жизнь персонажа. Она приобретает большее значение, нежели значение внешних условий.
Изменение характера, конфликта, связей между событием и героем, сюжетно-композиционных моментов, расширение типологии характера, углубление психоанализа и возрастание роли подтекста и детали, внутреннего монолога говорят о том, что чеченские авторы находятся в постоянном поиске новых возможностей "малой прозы", которые способствовали бы идейному, психологическому, эстетическому воздействию на читателя. В этом видится перспектива дальнейшего развития художественных форм "малой прозы" современной чеченской литературы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Особенности развития чеченской прозы: 60-70-е годы. Тезисы докладов межвузовской научной конференции, посвященной 15-летию Чеченского государственного педагогического института. - Грозный, 1996. -С. 17.
2. Очерковые традиции в чеченской литературе 60-70-х годов. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Мир, согласие и сотрудничество", посвященной 60-летию Чеченского государственного университета. - Грозный, 1998. - С.259.
3. Новеллистические традиции в чеченской литературе 60-70-х годов. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы общей и адыгской филологии". - Майкоп, 1998. - С.37-38.
4. Новеллистические традиции в современной чеченской литературе И Материалы Всероссийской научной конференции. - Майкоп, 1999. -С.132-138.