автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Эволюция жанрово-стилистического использования документальных текстов, устаревших и нелитературных языковых средств в советском историческом романе о Степане Разине
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Булахова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава I. Эволюция художественно-стилистического использования документальных текстов и их языковых средств в советском историческом романе о Степане Разине.
§1. Художественно-стилистическое использование документальных текстов и их языковых средств в романах А. Чапыгина «Разин
Степан» и С. Злобина «Степан Разин».
§2. Художественно-стилистическое использование документальных текстов и их языковых средств в романе В. Шукшина «Я пришёл дать вам волю».
Глава II. Эволюция жанрово-стилистического употребления в советском историческом романе о Степане Разине устаревших и нелитературных языковых средств.
§1. Проблема архаизации языка исторического жанра в литературной критике и научных исследованиях 20-70-х годов советской эпохи.
§2. Жанрово-стилистическое использование устаревших языковых средств в романах А. Чапыгина «Разин Степан», С. Злобина
Степан Разин» и В. Шукшина «Я пришел дать вам волю».
§3. Проблема жанрово-стилистического использования в советском историческом романе неустарелых языковых средств.
§4. Жанрово-стилистическое использование диалектных и просторечных средств в романах А. Чапыгина, С. Злобина и В. Шукшина о Степане Разине.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Булахова, Ольга Николаевна
Романы А. Чапыгина «Разин Степан», С. Злобина «Степан Разин» и В.Шукшина «Я пришел дать вам волю» относятся к числу лучших произведений исторического жанра XX столетия. Написаны они в разные периоды советской эпохи и существенно отличаются по своей стилистике. Между тем эти три крупнейшие произведения о Степане Разине еще не были предметом сопоставительного стилистического исследования. В работах литературоведов и языковедов С.М. Петрова, Ю.А. Андреева, А.И. Пауткина, В.П. Попова, В.И.Кононовой, Ю.М. Андрианова, В. А. Апухтиной, В.В. Коробова, К.Э.Штайн, В. Юдина и других содержится характеристика отдельных сторон языка произведений А. Чапыгина, С. Злобина и В.Шукшина. Системному же сопоставительно-стилистическому исследованию все три романа, посвященные одной и той же эпохе, одним и тем же историческим лицам, еще не подвергались. Актуальность диссертационной работы и связана в первую очередь с необходимостью устранить этот пробел в научном осмыслении стилистических особенностей названных произведений, представляющих собой этапные явления в развитии исторического романа советской эпохи и эволюции его стилистики.
Предметом исследования является изменение принципов и средств языковой исторической стилизации в романах А.Чапыгина, С.Злобина, В.Шукшина о Степане Разине.
Основная цель исследования - выявить и описать наиболее общие лин-гвостилистические тенденции, характеризующие динамику советского исторического романа о Степане Разине в художественном решении таких важнейших стилистических проблем жанра, как документированность языка, отбор и употребление устаревших языковых средств, отбор и употребление средств живой народной речи.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
1. Выявить и показать посредством сопоставления художественных текстов с документальными источниками эволюцию документальной лингвоос-новы в романах А. Чапыгина, С. Злобина, В. Шукшина о Степане Разине, показать изменение принципов жанрово-стилистического использования языка документальных источников и, соответственно, изменение степени и характера документированное™ художественного слова в романах А. Чапыгина, С. Злобина и В. Шукшина.
2. Показать на лексическом материале изменение принципов отбора и жанрово-стилистического использования устаревших языковых средств, в частности, исторической и архаической лексики в романах А. Чапыгина, С. Злобина и В. Шукшина о Степане Разине.
3. Проанализировать изменение принципов отбора и жанрово-стилистического использования неустаревших средств живой народной речи, в частности, разговорной, просторечной и диалектной лексики.
4. Показать связь эволюционных процессов в области языка советского исторического романа о Степане Разине с идейно-эстетическими условиями, характерными для разных периодов советской эпохи.
Методология и методика исследования обусловлены поставленными целью и задачами. В качестве основного, ведущего в работе используется сопоставительно-стилистический метод. Художественные тексты романов А. Чапыгина, С. Злобина, В. Шукшина сопоставляются и с документальными источниками, и между собой, в результате чего во многих случаях осуществляется многоступенчатый сопоставительно-стилистический анализ. В комплексе с сопоставительным методом используются традиционный описательный и семантико-стилистический методы.
Выборка художественных текстов для сопоставительно-стилистического анализа осуществлялась из исследуемых романов в первую очередь по их сюжетной идентичности или содержательной близости, т.е. в сопоставительном плане исследована в первую очередь стилистика текстов, посвященных одним и тем же событиям, историческим ситуациям, одним и тем же историческим лицам. Из исторических материалов для сопоставлений привлекаются преимущественно документальные первоисточники: записки и письма иностранных очевидцев, донесения воевод и атамана донского войска, грамоты и указы царя, церковная анафема, приговор Разину, расспросные (или «пытошные») речи, т.е. материалы допросов, и другие. В совокупности в сопоставительно-стилистическом анализе задействовано более 1000 художественных и документальных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Романы А. Чапыгина «Разин Степан», С. Злобина «Степан Разин», В. Шукшина «Я пришел дать вам волю» написаны на основе глубокого изучения писателями разнообразных документальных источников, языковые средства которых в значительной мере образуют стилистическую основу языка произведений. Однако принципы использования языка документальных источников, степень и характер документированности художественного текста в исследованных произведениях разные. В речевой структуре романов отчетливо проявились лингвостилистические тенденции, обусловленные разными периодами советской эпохи.
А. Чапыгин создавал роман о Разине в 20-е годы, когда в литературной критике и писательской среде еще не было тотального прессинга марксистско-ленинских доктрин, когда сосуществовали и соревновались различные литературные направления. На страницах его романа широко представлены подлинные документа эпохи: донесения воевод и донского атамана, царские грамоты и указы. Использованные в качестве сюжетно-композиционных компонентов повествования, они наглядно воспроизводят официально-деловой стиль эпохи со многими его подлинными особенностями. Документальные языковые средства (лексика, фразеология, грамматические формы) широко включаются писателем в речь героев и авторское повествование. Интенсивно используемые документальные средства составляют стилистическую основу художественного текста. Иной подход к документальным источникам наблюдается в романе С. Злобина. 40-50-е годы, когда создавался роман Злобина, характеризуются тотальным господством идейно-эстетических установок соцреализма. Документальность в историческом жанре литературной критикой оценивалась негативно. Это заметно сказалось на художественной манере романиста. Указы и грамоты царя, донесения воевод и другие официальные документы в романе Злобина приводятся очень редко и лишь в форме коротких цитат. В связи с этим официальный документально-речевой фон эпохи в романе очень слабо выражен. Значительно реже наблюдаются и завуалированные вкрапления документальных слов, выражений в речь героев и авторское повествование. Все это снижает документированность лингвоосновы романа Злобина по сравнению с романом Чапыгина.
Шукшин создавал свой роман в период общественно-политической «оттепели», когда жесткий прессинг идейно-эстетических установок соцреализма был заметно ослаблен. Уже со второй половины 50-х годов в художественной литературе в различных формах выражается протест против безраздельного господства партийно-чиновной советской номенклатуры. Протест в форме завуалированного подтекста отчетливо выражен и в романе Шукшина. Писатель широко, в большом объеме воспроизводит подлинные документы эпохи. Оглашаемая церковнослужителями анафема, царские указы, грамоты и приговор Разину (роман был рассчитан на экранизацию) предназначены создать тягостный, мрачный исторический фон всевластия царя и бояр, страшным карающим инструментом которого служит официальная бумага. Посредством авторских лирических интонаций, выражающих протест против всесилия официальных бумаг, этот мрачный, гнетущий фон обращен и к нашей современности. В связи с двуплановой направленностью романа неоднородна и завуалированная, нецитатная документированность разных художественных текстов. Художественные тексты ретроспективного характера строятся на прочной документальной лингвооснове, в них заметно дают себя знать многие слова и выражения, почерпнутые из документальных источников. Художественные же тексты, обращенные не только в прошлое, но и к нашей современности, как правило, почти совсем лишены документальной лингвоосновы.
2. Существенно отличаются романы А. Чапыгина, С. Злобина, В. Ш> шина по объему и характеру употребляемых устаревших языковых средств, романе Чапыгина отчетливо проявилась характерная для многих писател 20-30-х годов тенденция к яркому, колоритному воспроизведению языка оп сываемой эпохи. В нем широко представлена историческая и архаическая ле сика, фразеология, почерпнутая писателем из документальных источнике которая создает яркий речевой колорит эпохи с оттенком старинной экзотик В романе С. Злобина, напротив, отчетливо проявляется характерная для 40-5 х годов тенденция к «гладкописи», обусловленная жестким регламентом со реализма, допускавшим лишь «легкую», «умеренную», по модной терминол гии того времени, историческую стилизацию. Общий объем использованш Злобиным архаических средств значительно меньше, чем в романе Чапыгиь Злобин совершенно не употребляет малопонятных историзмов, поэтому оп сания одежды, обстановки часто носят отвлеченный характер, в целом ря, случаев ощущается явный недостаток историко-языковой конкретности, романе В. Шукшина, написанном в период ослабления идейно-эстетическо ' прессинга соцреализма, когда в литературной критике стилизация нача «реабилитироваться», отношение к устаревшим языковым средства меняете в нем уже нет авторской предрасположенности к архаическим средствам к элементам, «засоряющим» язык. В результате широкого включения в истор ческое повествование документальных текстов на страницах романа колори но представлена историческая и архаическая лексика, фразеология, устаре шие грамматические формы. В речи героев устаревших языковых средс значительно меньше. Однако это связано не с боязнью употреблять архаич ские средства, не с предрасположенностью к ним как негативным явлениям, с особенностями индивидуального стиля писателя, с режиссерским видени< возможной экранизации романа. Если документальные тексты создают оф циальный исторический фон эпохи, характеризуют царя, бояр, церковносл жителей, то диалоги раскрывают «душу» народных героев, их психологию, соответствии с кинорежиссерским подходом к теме диалоги стилистичес ориентированы на живую народную речь.
3. Заметно отличаются романы А. Чапыгина, С. Злобина, В. Шукшина по характеру употребляемых языковых средств живой народной речи. В романе Чапыгина по традиции, восходящей к дореволюционной русской литературе, очень широко используется просторечная и диалектная лексика, грамматические формы нелитературной народной речи. В сочетании с устаревшими языковыми средствами они создают яркий, несколько экзотичный речевой колорит эпохи. В романе С. Злобина диалектные и просторечные средства используются значительно реже, преимущественно в диалогах донских казаков с запорожцами. В речи крестьян и городских низов используются чаще разговорные средства. Отчетливо проявляется тенденция к «минимизации» нелитературных языковых средств. Диалоги даже неграмотных народных низов часто выдержаны в границах литературной нормы. В романе В. Шукшина, написанном в другое, более благоприятное время, когда нелитературные средства перестали «лимитироваться», уже нет недостатка в красках живой народной речи. Остроконфликтные диалоги построены на широком использовании нелитературных форм народной речи. Однако в отличие от Чапыгина, Шукшин редко использует диалектные средства узкого местного употребления, его драматические диалоги строятся преимущественно на разговорных и просторечных средствах. Ориентируясь на общенародные нелитературные средства и средства литературной разговорной речи, Шукшин избегает той декоративной орнаментальности языка, которая свойственна роману Чапыгина, и в то же время создает впечатление глубокой, подлинной народности драматических диалогов своих героев.
4. Отличается в романах А. Чапыгина, С. Злобина, В. Шукшина и речевая характеристика Степана Разина как исторической личности. Придерживаясь документов в описании внешности Разина, Чапыгин вместе с тем явно идеализирует его как руководителя восстания, наделяет чертами романтического былинного героя. Это заметно проявляется и в «очищенности» его речи от стилистически сниженных черт. Еще сильнее эта тенденция к идеализации
Разина проявляется в романе Злобина, что связано с актуализацией в годы культа личности роли народных вождей. В соответствии с этим и поведение, и речь Разина полностью «очищены» от снижающих черт, от речевых средств, которые бы семантически и стилистически снижали образ главного героя. Восстание под руководством Разина, несмотря на его поражение, и в романе Чапыгина, и в романе Злобина изображается оптимистически, как начальный этап борьбы народа за свою волю и народную власть: даже во время казни Разин предрекает победу народа и установление народовластия в отдаленном будущем. Иное изображение Разина наблюдается в романе В. Шукшина. Писатель показывает Разина как выдающуюся историческую личность. Однако образ Разина лишен идеализации и часто дается сниженным планом. Стилистически сниженной часто дается и речевая характеристика героя. Изображение восстания в целом лишено оптимизма. Авторские лирические интонации в повествовании, семантико-экспрессивная обращенность многих диалогов не только в прошлое, но и к нашей современности ассоциативно наводят на мысль о несостоявшемся народовластии в советскую эпоху, о раздвоении современного автору общества на чиновных «бояр» и нищий, бесправный народ. Происходит функциональная переориентация стилистики и оценочной экспрессии исторического жанра. Если в романах Чапыгина и Злобина теневые стилистические характеристики обращены в прошлое, направлены на изображение царско-боярского режима, а светлыми стилистическими красками показывается борьба народа за свою волю, предрекается неминуемая победа народовластия (естественно, в советскую эпоху), то в романе Шукшина теневые стилистические характеристики обращены и в прошлое, и к современности, а вместо оптимистического предсказания грядущего народовластия через весь роман, через всю его речевую структуру проходит глубокое писательское сочувствие, типичное шукшинское сострадание российскому мужику.
Научная новизна диссертационной работы определяется прежде всего тем, что впервые в сопоставительном плане рассматривается стилистика трех крупнейших исторических романов советской эпохи о Степане Разине. При этом сопоставительный анализ осуществляется комплексно по трем основным аспектам стилистики исторического жанра: 1) жанрово-стилистическое использование языка документальных источников; 2) жанрово-стилистическое употребление устаревших языковых средств; 3) жанрово-стилистическое применение средств живой народной речи. В процессе комплексного сопоставительного анализа выявляются характерные лингвостилистические тенденции, свойственные разным периодам советской эпохи, которые в значительной мере определили стилистическую динамику исторического романа о Степане Разине.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит свой вклад в изучение языка и стилей русского исторического романа XX столетия. В работе комплексно рассмотрены жанрово-стилистические особенности трех этапных для советской эпохи исторических романов о Степане Разине и показана закономерная эволюция их стилистики, обусловленная разным временем написания романов и разными подходами их авторов к разработке исторической темы. Определенный вклад работа вносит и в разработку лин-гвостилистической теории жанров художественной речи, в частности, показывает нестандартность, стилистическую динамику жанровой формы и зависимость ее стилистического видоизменения как от индивидуальных стилей писателей, так и от общих идейно-эстетических условий времени ее создания. Эта стилистическая динамика жанровой формы наблюдается, как показало исследование, даже в советскую эпоху, для которой были характерны регла-ментационные установки в области художественно-словесного искусства.
Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования и его основные положения могут быть использованы в практике преподавания стилистики русского языка, в лингвистическом анализе художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по художественной речи, в курсовых и выпускных работах студентов. Материалы диссертационного исследования, его положения могут быть использованы в построении учебного курса и создании учебного пособия по стилистике жанров художественной речи, который необходимо, по мнению ряда ученых, ввести на филологических факультетах вузов.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на конференциях профессорско-преподавательского состава АГПИ (1996-2002 гг.), на Всероссийской конференции «Культура русской речи» (Армавир, 1998 г.).
Содержание диссертации отражено в 6 публикациях.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении дается список использованной литературы, список источников, сопоставляемые художественные и документальные тексты, которые анализируются в диссертации, но из-за ограниченности объема работы не включены в диссертацию или приводятся с большими сокращениями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция жанрово-стилистического использования документальных текстов, устаревших и нелитературных языковых средств в советском историческом романе о Степане Разине"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает сопоставительно-стилистический анализ романов А. Чапыгина «Разин Степан», С. Злобина «Степан Разин» и В. Шукшина «Я пришел дать вам волю», все эти крупнейшие, этапные произведения советской эпохи о разинском восстании написаны на основе глубокого, разностороннего изучения писателями разнообразных документальных источников: записок иностранных очевидцев, донесений воевод и атамана донского войска, царских грамот и указов, церковной анафемы и приговора Разину, рас-спросных, или «пытошных» речей повстанцев, исследований историков и т.д. Эти обширные документальные тексты служат основой не только общего содержания романов, но и в значительной мере образуют документальную лин-гвооснову их языка, служат источником средств исторической стилизации. Однако принципы использования языка документальных источников, степень и характер документированности художественного текста в исследованных произведениях разные. Неодинаковы и принципы жанрово-стилистического использования устаревших языковых средств и средств живой народной речи. В речевой структуре романов отчетливо проявились лингвостилистические тенденции, характерные для разных периодов советской эпохи.
Роман А. Чапыгина «Разин Степан» создавался в первые послереволюционные десятилетия, когда еще в литературной критике и писательской среде не было сформировано жесткого прессинга марксистско-ленинских доктрин, когда еще отсутствовала жесткая нивелировка художественного творчества. В условиях соревнования разных литературных направлений, школ и группировок Чапыгин как исторический романист продолжал реалистические традиции русской литературы. Несмотря на заметное влияние послереволюционного романтизма, роман Чапыгина написан на основе глубокого и разностороннего изучения писателем записок иностранных очевидцев, донесений воевод, царских грамот и указов, расспросных, или «пытошных» речей, исследований историков и других источников. Эти разнообразные документальные источники послужили достоверной основой общего содержания романа и в значительной мере образуют документальную лингвооснову романа.
На страницах романа Чапыгина «Разин Степан» очень широко представлены подлинные документы эпохи, особенно донесения воевод, царские грамоты и указы. Использованные в качестве сюжетно-композиционных компонентов исторического повествования, они воспроизводят на страницах романа официально-деловой язык эпохи со многими его подлинными особенностями, в частности, ярко выраженные книжно-архаические черты, экспрессивно-оценочные средства, выражающие официальное отношение властей к Разину и восстанию «голытьбы» под его руководством.
Документальные языковые средства широко используются Чапыгиным и в скрытой форме, в форме завуалированных вкраплений в речь героев и авторское повествование. В связи с этим речь героев и авторское повествование заметно насыщены почерпнутыми из документов словами и выражениями, воссоздающими подлинные языковые особенности XVII столетия, характерные языковые черты участников и очевидцев описываемых исторических событий. При этом воспроизводятся и конкретные наименования исторических реалий, предметов, и чисто языковые черты, как архаические, так и актуальные, неустаревшие, в частности, разговорная, просторечная, диалектная лексика и фразеология. Эти документальные языковые средства в значительной мере составляют лингвооснову художественного текста.
Документальная лингвооснова художественного текста в романе Чапыгина во многих случаях явно связана с конкретными историческими источниками, сообщающими об изображаемых событиях, исторических лицах. При этом документальные источники очень разнообразны и их основу составляют первоисточники, откуда черпаются языковые средства. Интенсивное использование документальных языковых средств открывает широкий доступ на страницы романа речевым особенностям изображаемой эпохи - историзмам, архаизмам, просторечию, что обеспечивает не только колоритность языка, но и в значительной мере его историческую достоверность, особенно достоверность официально-деловой речи XVII столетия. Все это помогло писателю в значительной степени преодолеть распространенные в историческом жанре 20-х годов недостатки, связанные с недооценкой роли документальных первоисточников в жанре исторического романа и влиянием послереволюционного социологического схематизма в изображении прошлого.
Роман С. Злобина создавался в годы наибольшего проявления культа личности. Идея народных вождей глубоко поразила общественное сознание. В литературной критике и писательской среде господствовала ставшая уже ортодоксальной доктрина о том, что подход к изображению прошлого на основе исторических документов противоречит социалистическому реализму, вреден для советской литературы, главным для писателя признавалось интуитивное проникновение в историю с позиций марксизма-ленинизма. Все это очень заметно сказалось на романе С. Злобина «Степан Разин», на отношении писателя к документальным источникам, на жанрово-стилистическом использовании документальных языковых средств.
В сюжетно-содержательном плане роман Злобина «Разин Степан» полнее отражает исторические события, разностороннее изображает самого Разина, чем роман Чапыгина. Роман Злобина более монументален и обнаруживает глубокое знание писателем документальных источников. Однако писатель изначально был настроен на критическое, негативное отношение к документальным источникам, отражающим, по мнению автора, сугубо классовый взгляд на события и исторические личности, и последовательно осуществлял их художественную «ревизию». Разностороннее, полнее, чем в романе Чапыгина, констатируя событийные факты, подлинные исторические лица, Злобин по-своему изображает их преимущественно на основе художественного переосмысления и домысла. Это наглядно сказалось на характере использования писателем исторических документов.
В отличие от романа Чапыгина, в романе Злобина почти совсем отсутствует подлинный документально-речевой фон эпохи. Если в романе Чапыгина документальные тексты в разных формах даются часто и большими кусками, большим наплывом, то в романе Злобина царские грамоты, указы, донесения воевод приводятся очень редко и в форме коротеньких цитат, в связи с чем они как бы тонут в общем потоке авторского повествования и не создают заметного официально-документального речевого фона, не воспроизводят со всеми подлинными особенностями деловой язык эпохи, как это наблюдается в романе Чапыгина «Разин Степан».
Отличаются по степени и характеру документированности и повествовательные тексты, речь исторических лиц в романе Злобина «Степан Разин» в сопоставлении с романом Чапыгина «Разин Степан». Речь героев и авторское повествование в романе Злобина документируются преимущественно в сюжетно-содержательном плане, со стороны событийных фактов. Документиро-ванность же их лингвоосновы в романе Злобина проявляется значительно слабее, чем в романе Чапыгина, ослаблена лингвостилистическая связь художественного текста с использованными документальными источниками. В связи с этим документальные языковые средства в их подлинном виде воепроизводятся на страницах романа значительно реже и в меньшем количестве, чем в произведении Чапыгина. Все это заметно сказывается на языке романа Злобина в целом.
Последовательно переосмысливая исторические документы, отмежевываясь от них в характеристике и оценке исторических событий, исторических лиц, Злобин, естественно, часто отмежевывается и от документальных форм речи, засвидетельствованных в первоисточниках, повествующих об этих событиях и лицах. В связи с этим использованные во многих случаях архаизирующие языковые средства, воссоздающие речевой колорит эпохи, не имеют конкретной привязанности к тем или другим документальным источникам, которые переосмысливает писатель. Они часто даются на основе общего авторского представления о языке эпохи. Это позволяет писателю при соблюдении общего эпохального колорита в большей мере, чем у Чапыгина, облагораживать Разина и его сподвижников, тоньше и искуснее осуществлять идеализацию Разина как народного, казачье-крестьянского вождя.
В. Шукшин создавал роман о Разине в период общественно-политической «оттепели», когда жесткий прессинг идейно-эстетических установок соцреализма был заметно ослаблен. Уже со второй половины 50-х годов в художественной литературе в различных формах выражается протест против безраздельного господства партийно-советской чиновной номенклатуры. Этот протест в форме завуалированного подтекста отчетливо выражен и в романе Шукшина. Писатель широко, в большом объеме воспроизводит на страницах своего романа подлинные документы эпохи. Однако функциональная роль исторических документов значительно сложнее, чем в романе Чапыгина, они несут значительно большую художественную нагрузку. Если в романе Чапыгина исторический документ ретроспективен, то в романе Шукшина исторические документы повернуты и к современности. Роман Шукшина изначально был рассчитан на экранизацию. Озвучиваемые исторические документы, как оглашаемая церковнослужителями анафема, оглашаемые царские грамоты, указы, приговор Разину, предназначены создать тягостный, мрачный исторический фон всевластия царя и бояр, страшным карающим инструментом которого является официальная бумага. Посредством лирических интонаций в повествовании, завуалированно выражающих авторский протест против всевластия официальных бумаг, писатель распространяет этот мрачный, гнетущий фон и на нашу современность. В связи с двуплановой направленностью романа неоднородна и документированность речи героев, а также авторского повествования. Художественные тексты ретроспективного характера строятся, как правило, на документальной лингвооснове, в них заметно дают себя знать документальные языковые средства, многие слова и выражения, почерпнутые их документальных источников. Художественные же тексты, обращенные не столько в прошлое, сколько к нашей современности, как правило, лишены документальной лингвоосновы, используемые в них некоторые элементы стилизации привнесены на основе художественного домысла. Лишенные документальной лингвоосновы, эти тексты стилистически ориентированы на создание ассоциативных параллелей между прошлым и настоящим, в частности, между боярской Россией XVII столетия и чиновно-номенклатурным режимом советской эпохи, часто выражают шукшинское сострадание бесправному и обездоленному российскому народу.
Существенно отличаются романы А. Чапыгина, С. Злобина и В. Шукшина по объему и характеру употребляемых устаревших средств. В романе Чапыгина отчетливо проявилась характерная для многих писателей 20-30-х годов тенденция к яркому, колоритному воспроизведению языка описываемой эпохи. В романе Чапыгина широко представлена историческая лексика и фразеология, особенно названия одежды, украшений, утвари, названия оружия, воинских доспехов, снаряжения, наименования, характеризующие особенности жизни донского казачества. Широко воспроизводятся в романе и архаическая лексика, фразеология, устаревшие грамматические формы. Основная часть архаизирующих языковых средств почерпнута писателем из документальных источников. Под влиянием документальных источников в романе Чапыгина употребляются нередко и малопонятные устаревшие слова, книжные архаические черты иногда переносятся на разговорную речь героев. В совокупности все это создает яркий речевой колорит эпохи, местами с оттенком экзотичности, орнаментальности.
В романе С. Злобина отчетливо проявляется то же настороженно-критическое отношение к архаическим языковым средствам, что и к историческому документу в целом, отчетливо проявляется характерная для 40-50-х годов тенденция к «гладкописи» в области языка исторического жанра, тенденция к приглушенности, неброскости, умеренности исторической стилизации, явная недооценка ярких, колоритных устаревших языковых средств. По своему объему роман Злобина в два раза больше романа Чапыгина, однако общий объем используемых Злобиным устаревших языковых средств значительно меньше, реже используются устаревшие средства в текстах. Злобин совершенно не употребляет малопонятных историзмов, поэтому описания одежды, обстановки часто носят отвлеченный характер, в целом ряде случаев ощущается явный недостаток историко-языковой конкретности. Та же сдержанность, ориентация на минимальную, лимитированную стилизацию под старину свойственна Злобину и в употреблении архаических средств языка.
В романе В. Шукшина, написанном в период ослабления идейно-эстетического прессинга соцреализма, когда в литературной критике и исследованиях ученых начали реабилитироваться документальность и стилизация, отношение к устаревшим языковым средствам меняется. В романе Шукшина уже нет авторской предрасположенности к архаическим средствам как нежелательным элементам, «засоряющим» язык. Вместе с широким включением в структуру романа подлинных документов эпохи - грамот царя, донесений воевод, церковной анафемы и т.д. - на страницах романа колоритно представлена историческая и архаическая лексика, фразеология, устаревшие грамматические формы. В речи героев устаревших языковых средств значительно меньше. Однако это связано не с боязнью употреблять архаические средств, не с предрасположенностью к ним как негативным явлениям, а с особенностями индивидуального стиля романиста, с режиссерским видением возможной экранизации романа. Диалоги в романе по своим художественным функциям и стилистически противопоставлены историческим документам. Если документальные тексты создают исторический фон эпохи, ассоциирующийся с современностью, то диалоги раскрывают «душу» героев, их психологию, в частности, нравственно-психологические причины поражения разинского восстания. Царя и бояр, а соответственно и царскую Москву, Шукшин почти совсем не описывает. Царь, бояре и церковь представлены официальными документами, их психология отражается документальным фоном эпохи. Психология же Разина как главного героя и его сподвижников раскрывается в диалогах. В соответствии с кинорежиссерским подходом к теме эти диалоги носят, как правило, остроконфликтный характер, они представляют собой драматическую «сшибку» героев и стилистически ориентированы на живую народную речь. Поэтому историческая и архаическая лексика, фразеология, устаревшие грамматические формы в диалогах встречаются реже и дифференцируются в зависимости от социального положения героя и характера его речи.
Несмотря на заметные отличия в отборе и употреблении устаревших языковых средств, романам Чапыгина, Злобина и Шукшина свойствен и общий недостаток, обусловленный сложившейся традицией. Все три романа о Степане Разине далеко не исчерпали резерв возможностей языка XVII столетия, его устаревшей лексики, фразеологии устаревших грамматических форм. При сопоставлении языка романов Чапыгина, Злобина, Шукшина с документальными источниками эпохи обнаруживаются полные или почти полные пробелы в художественном воспроизведении целых лексических микросистем. В романах слабо отражена внутрисословная дифференциация бояр и дворян, дифференциация крестьян по принадлежности боярам, дворянам, монастырям, в результате редко используется соответствующая историческая лексика, фразеология. Во всех трех романах совсем не нашла отражения характерная для эпохи местническая лексика и фразеология, которая образовывала целую микросистему. Не нашла отражения лексика и фразеология, связанная с тяжбами о бесчестье, тоже составлявшая характерную для эпохи лексическую микросистему и дифференцировавшая разные виды бесчестья. С учетом этих и других неиспользованных писателями языковых резервов эпохи вряд ли следует актуализировать в качестве первостепенной проблему излишней архаизации языка в романах о Степане Разине, в частности, в романе Чапыгина «Разин Степан». С учетом неиспользованных резервов речь должна идти о совершенствовании художественного мастерства в употреблении устаревших языковых средств с тем, чтобы язык исторического романа полнее и глубже отражал языковую систему эпохи.
Существенно отличаются романы А. Чапыгина, С. Злобина, В. Шукшина по характеру употребляемых языковых средств живой народной речи. В романе А. Чапыгина, по традиции, восходящей к дореволюционной русской литературе, очень широко используется просторечная и диалектная лексика, нелитературные грамматические формы народной речи, диалектные и просторечные формы произношения. Многие из нелитературных языковых средств почерпнуты писателем из документальных источников эпохи. В сочетании с устаревшими языковыми средствами они создают в целом яркий, выразительный речевой колорит эпохи Степана Разина. В романе С. Злобина диалектные и просторечные языковые средства используются значительно реже. Диалектные средства употребляются Злобиным преимущественно в речевых характеристиках донского казачества, особенно в их диалогах с запорожскими казаками. В речи крестьян и других социальных слоев употребляются преимущественно разговорные языковые средства. Отчетливо проявляется та же тенденция к регламентированности, «минимизации», что и в употреблении архаических средств. Диалоги даже неграмотных народных низов часто выдержаны в границах литературной нормы. Во многих местах объемного романа явно ощущается недостаток как старинных речевых красок, так и красок живой, ненормированной народной речи. В романе Шукшина, написанном в другое, более благоприятное время, нет недостатка в красках живой народной речи. Остроконфликтные диалоги героев построены на широком использовании просторечных и диалектных средств. Однако в отличие от Чапыгина Шукшин редко использует диалектные средства узкого местного употребления. Драматические диалоги Шукшина строятся преимущественно на разговорных и просторечно-диалектных средствах, т.е. нелитературных средствах, которые употребляются и в диалектах, и в городском просторечии. Ориентируясь преимущественно на общенародные нелитературные средства и средства разговорной литературной речи, Шукшин избежал той декоративной орнаментальности языка, которая в какой-то степени свойственна роману Чапыгина, и в то же время создает впечатление глубокой, подлинной народности драматических диалогов своих героев.
Разное отношение писателей к языку документов, к использованию устаревших языковых средств и языковых средств живой народной речи заметно проявилось в речевой характеристике Степана Разина как главного героя романа, в изображении его как исторической личности в целом. Придерживаясь документов в описании внешности, поведения и речи Разина, Чапыгин вместе с тем явно идеализирует его как руководителя восстания, наделяет чертами романтического былинного героя. Это заметно проявляется и в «очищенности» его речи от стилистически снижающих средств. Еще сильнее эта тенденция к идеализации Разина проявляется в романе Злобина, что, несомненно, связано с актуализировавшейся в годы культа личности идеей народных вождей. Разин в романе Злобина уже после возвращения из персидского похода в Астрахань изображается в полном смысле народным вождем. В соответствии с этим и поведение, и речь героя полностью «очищены» от снижающих черт, от речевых средств, которые бы и по семантике, и стилистически снижали бы образ Разина. Само восстание под предводительством Разина и в романе Чапыгина, и в романе Злобина изображается в целом как начало той великой революции, которая свершилась в октябре 1917 года. Восстание под руководством Разина, несмотря на его поражение, изображается оптимистически как начальный этап борьбы народа за свою волю и народную власть: даже во время казни Разин предрекает победу народа в борьбе с боярами за установление грядущего народовластия. Иной подход к теме наблюдается в романе В. Шукшина. Шукшин в целом изображает Разина как выдающуюся историческую личность. Однако образ Разина лишен идеализации и часто дается сниженным планом. Стилистически сниженными часто даются и речевая характеристика, поведение героя. Изображение восстания в целом лишено оптимизма. В драматических диалогах Разина с вымышленным рязанским мужиком Матвеем раскрываются нравственно-психологические причины поражения разинского восстания. И не только разинского восстания. Авторские лирические интонации в повествовании, семантико-экспрессивная обращенность многих диалогов не только в прошлое, но и к нашей современности, нечеловечески глубокая боль Разина за униженных и обездоленных, явно выражающая чувства не только исторического Разина, но и повествователя, - все это невольно вызывает ассоциации с раздвоением современного автору общества на чиновных «бояр», которые «любят сладко пить, сладко есть и не заботятся о других», и бесправный, нищий народ. Таким образом, происходит функциональная переориентация стилистики исторического жанра. Если в романах Чапыгина и Злобина теневые стилистические краски обращены в прошлое, направлены на негативное изображение царско-боярского режима, а светлыми стилистическими красками изображается борьба народа за свою волю, предрекается историческая перспектива грядущей победы народовластия, и таким образом косвенно славится советская эпоха как эпоха народовластия, то в романе Шукшина теневые стилистические характеристики обращены и в прошлое, и к современности, а вместо оптимистического предсказания грядущего народовластия через весь роман, через всю его стилистику проходит глубокое писательское сострадание российскому мужику. И это типично шукшинское сострадание относится не только к народной голытьбе XVII века, но и к российскому мужику XX столетия.