автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Европейский Союз как нормативная держава
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузнецова, Елена Евгеньевна
Введение
Глава 1. Европейский Союз как нормативная держава
1.1. Эволюция подходов к анализу международной роли Европейского Союза
1.2. Нормативная держава как эмпирический феномен и аналитическая конструкция
1.3. Международные нормы и механизмы их распространения
1.4. Характеристика конститутивных норм Европейского Союза
Глава 2. Конститутивные нормы в расширении Европейского Союза
2.1. Расширение ЕС как построение сообщества
2.2. Роль норм в формировании стратегии расширения ЕС и стратегии вступления в Евросоюз стран Центральной и Восточной Европы
2.3. Нормативная сила и инструменты Европейского Союза в политике расширения
Глава 3. Воплощение нормативной державности во внешних отношениях Европейского Союза: case studies
3.1. Политика Европейского Союза в области защиты прав человека и демократии
3.2. Роль Европейского Союза в создании и деятельности Международного уголовного суда
3.3. Политика Европейского Союза в области борьбы с изменением климата в контексте стратегии устойчивого развития
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Кузнецова, Елена Евгеньевна
Постановка проблемы и актуальность исследования. На протяжении нескольких десятилетий Европейский Союз (ранее -Европейские Сообщества) как политический субъект был и остается специфическим партнером для других международных акторов в связи с необходимостью особого подхода к пониманию ценностных и институционально-правовых основ политической деятельности ЕС и выработки особых механизмов взаимодействия с ним.
В то же время, Евросоюз стал объектом пристального внимания со стороны академического сообщества. Возможно, в науке международных отношений не существует другого такого направления исследований, в рамках которого существовало бы такое количество споров и такое разнообразие объяснительных подходов, как в исследованиях европейской интеграции.
Предметом дискуссий оказывается как сама природа ЕС и вероятные сценарии его эволюции, так и оценка его роли в международных отношениях.
Отмечается, что Европейский Союз является наиболее успешным интеграционным проектом с впечатляющими результатами в экономической, социальной, политической сферах, примером мирного сосуществования государств и преодоления конфликтов, некогда раздиравших Европу.
Несомненным является влияние ЕС как единого целого в мировой экономике, решении важных глобальных проблем, а в настоящее время и в решении вопросов международной безопасности, включая практическое самостоятельное участие в урегулировании конфликтов.
При этом повсеместно признается, что модель поведения Евросоюза не укладывается в сложившиеся рамки поведения большинства традиционных акторов - государств, преследующих свои национальные интересы.
Все увереннее становятся выводы о том, что Европейский Союз самим фактом своего существования свидетельствует о коренной трансформации системы международных отношений. И даже если появление качественно нового мирового порядка возможно только в достаточно отдаленном будущем, уже сегодня особая природа ЕС ставит под сомнение доминирующие представления о закономерностях международной жизни.
К отличительным характеристикам Европейского Союза относятся: активная роль в решении вопросов устойчивого развития, защиты прав человека, создания и укрепления универсальных международных институтов, предотвращения международных конфликтов путем борьбы с их глубинными причинами - вопросов, когда-то носивших маргинальный характер, а ныне выходящих на первые места в международной повестке дня; стремление к установлению долгосрочных институционализированных отношений с его партнерами; предпочтение позитивных инструментов (вовлечение, диалог, содействие) негативным (санкции, давление, принуждение).
Особенно важно, что за сравнительно короткий промежуток времени -около 20 лет с того момента, когда Евросоюз активизировал свою деятельность на международной арене в роли особого политического субъекта, - эти действия привели к ощутимым практическим результатам, но при этом они не всегда находят поддержку со стороны других влиятельных акторов, прежде всего, США.
Особенности международной роли ЕС, не находящие объяснения с помощью традиционных парадигм, потребовали от науки международных отношений выработки новых подходов к анализу данного феномена. Один из них был предложен в рамках теории социального конструктивизма и получил название «нормативного».
С точки зрения его сторонников, ключевое значение для понимания природы ролей и взаимоотношений акторов в международной системе, имеют не материальные факторы, а нормы, ценности и формируемая ими культура.
Создаваемая на основе данного подхода модель предполагает рассмотрение ЕС как политического актора через призму влияния на формирование его ключевых характеристик определенных норм, которые обладают, тем самым, конститутивными, т.е. определяющими, свойствами по отношению к его идентичности.
В рамках этого подхода Европейский Союз может быть концептуализирован как «нормативная держава», то есть актор, идентичность и интересы которого конструируются определенными нормами, происходящими из его исторического, институционального, правового и социального опыта.
Нормативная державность воплощается в способности и возможности формировать нормы, на основе которых функционирует политическое сообщество, т.е. влиять на представление о том, что есть норма. Способность и возможность формировать нормы может быть охарактеризована как «нормативная сила».
Здесь требуется пояснение относительно используемых терминов «нормативная держава» и «нормативная сила». Оба термина «держава» и «сила» - являются эквивалентами используемого в англоязычной научной литературе термина «power». Понятие «держава» применяется для обозначения соответствующего типа актора, подобно термину «сверхдержава». Соответственно, понятие «сила», синонимами которого в определенном контексте могут быть понятия «мощь» или «влияние», используется для обозначения характеристики приписываемых тому или иному актору возможностей / способностей.
Необходимо заметить, что, мы используем термины «держава» и «сила» в значении, отличающемся от традиционного, предложенного политическим реализмом. В контексте нормативного подхода, актор, называемый нами нормативной державой, не ставит целью навязывать свои правила и нормы и не использует нормативную силу как инструмент могущества, подобно военной или экономической силе.
Напротив, нормативная сила заключается, прежде всего, в силе самих норм, их привлекательности для других субъектов, и реализуется, в основном, через механизмы социализации. Нормативная державность проявляется в проецировании норм в особенных политических практиках, вырабатываемых в отношениях с другими субъектами.
Поскольку присущие Евросоюзу особенности не являются системообразующими в современном миропорядке, это накладывает на его поведение определенные ограничения. Вместе с тем, представляется возможным выделить некоторые практические области, анализ которых позволяет увидеть специфические черты, характеризующие Европейский Союз в терминах нормативной державности, и определить возможный вектор его дальнейшего развития с учетом постепенного вовлечения в эту орбиту все большей политической практики.
Таким образом, говорить о нормативной силе, можно лишь основываясь на результатах изучения долгосрочных отношений между субъектами. В нашем случае, наиболее богатый эмпирический материал предоставляют отношения ЕС со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) — кандидатами и новыми членами Союза, а также такие направления внешней политики ЕС, как защита прав человека и демократии, защита окружающей среды, участие в деятельности многосторонних международных институтов.
Расширение Европейского Союза на страны ЦВЕ является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в повестке европейских исследований применительно к анализу смысла процесса расширения с точки зрения построения Себя как сообщества.
Использование нормативного подхода предоставляет широкие возможности для выявления причин принятия этих государств в полноправные члены ЕС, факторов, имевших решающее значение при определении стратегии расширения, а также политических последствий вступления, связанных с соблюдением критериев членства. В этой связи рассмотрение политики расширения ЕС как нормативной, т.е. формируемой и осуществляемой в соответствии с определенными нормами и ценностями, не всегда согласующимися с исключительно материальными расчетами, необходимо для комплексного понимания процессов в ЕС, происходящих на протяжении последних двух десятилетий.
Внешние отношения Европейского Союза, под которыми мы понимаем комплекс политических действий, которые рассматриваются внешними по отношению к ЕС акторами как действия именно Евросоюза, а не государств-членов и которые могут считаться результатом многоуровневой и «кросс-опорной» (cross-pillar) системы управления ЕС в сфере внешних отношений, также представляются отличными от внешней политики других акторов в международных отношениях.
Они характеризуются как специфическими целями, преследуемыми в двусторонних и многосторонних отношениях, так и определенным набором инструментов их достижения. Эти цели могут быть объединены в две группы: (а) цели защиты и распространения определенных норм, таких как права человека, демократия, социальная солидарность, свобода, мир, равенство, устойчивое развитие, надлежащее управление, и (б) цели укрепления международных институтов, которые делают возможным многосторонний контроль за признанием и соблюдением этих норм.
Наиболее показательно нормативный подход ЕС проявляется в вопросе защиты прав человека, который появился в повестке внешнеполитического сотрудничества стран-членов ЕС в 1970-е годы. В настоящее время защита прав человека является не только самостоятельным направлением Общей внешней политики и политики безопасности ЕС (ОВПБ), но и влияет на реализацию политики в других областях, в том числе в сфере поддержания мира и безопасности. В настоящее время Евросоюзом выработаны единые стандарты осуществления внешней политики, позволяющие обеспечивать определенную последовательность в защите конститутивных норм.
Другим вектором приложения нормативной силы Евросоюза стала деятельность по укреплению многосторонних международных институтов, в частности Международного уголовного суда и механизмов Киотского протокола, как часть общей стратегии ЕС, направленной на укрепление эффективной многосторонней системы безопасности и устойчивого развития. Подход ЕС к решению таких глобальных проблем, как потепление климата, международные преступления и других, демонстрирует восприятие Европейским Союзом своего положения как глобального игрока и своей ответственности за соблюдение общепризнанных норм и стандартов.
Таким образом, изучение феномена нормативной державности ЕС представляет большой интерес с академической точки зрения. Важно определить возможности применения представленной в работе модели к анализу специфических черт Европейского Союза как международного актора, выходящих за рамки существующих системообразующих характеристик и формирующих новое качество мирополитической системы.
Заслуживают внимания и особенности восприятия Европейским Союзом себя как нормативной державы, что также влияет на выбор модели поведения в международных отношениях. Учитывая субъективную составляющую категории нормативной державы, все большее значение приобретает учет так называемого «дискурса» нормативной державы в политических и академических кругах, влияющего на построение образа Евросоюза как нормативной державы.
С практической точки зрения, особенности ЕС как нормативной державы привлекают внимание исследователей и политиков с целью осмысления накопленного опыта и формирования более эффективной стратегии и механизмов взаимоотношений между Евросоюзом и другими субъектами международных отношений.
Особенно важна избранная нами тема в связи с расширением и укреплением отношений ЕС и России. Для успешного развития сотрудничества с Евросоюзом российской политической и экономической элите необходимо иметь целостное представление о процессах, происходящих в рамках этого интеграционного объединения, отношения с которым имеют для нашей страны стратегическое значение. Понимание особенностей процесса выработки и принятия внешнеполитических решений, основанного на определенных ценностях и нормах видения мира, нормативной идентичности ЕС, необходимо для преодоления недопонимания в двусторонних отношениях и выстраивания адекватного образа ЕС как партнера России.
Объектом настоящего исследования является Европейский Союз как актор мировой политики.
Предметом исследования является комплекс характеристик (идентичность, нормы, институты, процессы, направления политики), присущих Европейскому Союзу как нормативной державе.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой подхода к изучаемому предмету и охватывают период с начала 1970-х гг. до настоящего времени.
Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1970 году страны-члены ЕС приняли решение координировать свою внешнюю политику в рамках Европейского политического сотрудничества. В 1970-х гг. были предприняты первые совместные акции на международной арене, положившие начало формированию международной идентичности ЕС.
Тогда же появились первые исследования, рассматривающие ЕС как международного актора нового типа, характеристики которого отличаются от параметров традиционных субъектов международных отношений -государств, заложившие основы для появления концепций гражданской, а позднее нормативной державности ЕС.
Прошедшие в этого момента почти 40 лет позволяют нам говорить об определенной сформировавшейся международной идентичности ЕС, а также ставить и решать задачи выделения специфических качеств, присущих ЕС как нормативной державе. Необходимо также отметить, что формирование идентичности не имеет завершенности, тем самым, мы понимаем, что характеристики, присущие ЕС как нормативной державе, подвержены постоянному изменению. Вместе с тем, для решения поставленных в данном исследовании задач мы ограничиваемся событиями, документальные подтверждения которых заканчиваются 2008 годом.
Степень научной разработанности проблемы. Российская наука предлагает широкий спектр работ, посвященных различным вопросам европейской интеграции, права и политики ЕС, которые были использованы при анализе институциональных и правовых основ развития Евросоюза.
Во всем мире признаны традиции европейских исследований в рамках ведущих научных центров Москвы: Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений МГИМО(У) при МИД России, Московской государственной юридической академии.
Необходимо отметить вклад в развитие российских исследований европейской интеграции региональных школ международных отношений, сложившихся на базе Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и других.
В числе наиболее значимых следует выделить работы отечественных специалистов в области европейского права и права Европейского Союза, которые определили основы международно-правового подхода к анализу европейской интеграции, в частности, М.М. Бирюкова, А.С. Исполинова,
С.Ю. Кашкина, И.А. Ледяха, Ю:А. Матвеевского, Б.Н. Топорнина, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина1.
Среди работ, посвященных анализу концептуальных и теоретических основ европейской интеграции, осмыслению ее роли в процессах интернационализации и глобализации, особое место занимают труды Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, А.Г. Браницкого, О.А. Колобова, В.Е. Морозова, Ю.В. Шишкова2.
Институты и политические процессы в рамках ЕС являются предметом анализа в работах, например, таких авторов, как Р.В. Бугров, Е.С. Громогласова, Л.В. Каблова, О.Ю. Потемкина, М.В. Стрежнева3.
Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход / М.М.Бирюков. М.: Научная книга, 2004. 206 е., Бирюков М.М. Европейский союз, Евроконституция и международное право /М. М. Бирюков. М.: Научная книга, 2006. 256 е.; Исполинов А.С. Международно-правовые аспекты деятельности Комиссии ЕС. Диссертация на соиск. уч. ст. канд. юр. наук. На правах рукописи / А.С.Исполинов. Москва, 1995. 164 с; Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза в вопросах и ответах / С.Ю.Кашкин. М.: Проспект, 2006. 299 е.; Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза. / С.Ю. Кашкин [и др.]. М.: Юристь, 2002. 925 е.; Кашкин С.Ю. Хартия ЕС об основных правах: Комментарий / С.Ю. Кашкин [и др.]. М.: Юриспруденция, 2001. 208 е.; Ледях И.А. Хартия основных прав Европейского Союза. / И.А. Ледях. // Государство и право. 2002. № 1. С. 51-58; Матвеевский Ю.А. Суд Европейских сообществ: постановления и комментарии. Вып. 3 / Под ред. Л.М. Энтина, Ю.А. Матвеевского. М.: МГИМО-Университет, 2007. 295 е.; Топорннн Б.Н. Европейское право: Учеб. РАН. Институт государства и права. М.: Юристь, 1999. 456 е.; Энтин Л.М. Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов. / Л. М. Энтин [и др.]. М.: Норма, 2005. 960 е.; Энтин Л.М. Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009-2017 годы / Л.М.Энтин. М: Изд-во «Аксиом», 2009. 304 е.; Энтин М.Л. Евросоюз: Договор о реформе / М.Л.Энтин // Современная Европа. 2007. № 4. С. 19-32.
2 Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе / Ю.А.Борко. М.: Издательский Дом "Деловая литература", 2003. 464 е.; Борко Ю.А. Свет и тени европейской интеграции / Ю.А.Борко // Россия в глобальной политике. М., 2007. Т.5, № 1. С.46-59; Европейский Союз: Справочник-путеводитель / Под ред. О.В.Буториной (отв. ред.), Ю.А.Борко, И.Д.Иванова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Издательский дом Деловая литература, 2003. 288 е.; Браницкий А.Г., Каменская Г.В. История европейской интеграции: Учебное пособие / Под общей ред. академика О.А.Колобова. М.-Н. Новгород: ИМЭМО РАН, ФМО ННГУ, 2003. 234 е.; Браницкий А.Г. Erit una Europa? (Будет ли единой Европа?): История объединения Европы: Проекты, противоречия, перспективы: Монография / Под ред. О.А.Колобова. Н. Новгород: ННГУ, 2006. 322 е.; Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации / И.М.Бусыгина М.: АЕВИС, 2002; Европа: проблемы интеграции и развития. Монография. В 2-х томах. Т.1. История объединения Европы и теория европейской интеграции. 4.1 и 2. Кол. авт. / Под общей ред. академика О.А. Колобова. Н. Новгород: ФМО/ИСИ ННГУ, 2008; Изд-во АГПИ им.А.П. Гайдара, 2008; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 472 е.; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века / Ю.В.Шишков. М., 2001. 478 с; Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики / Ю.В.Шишков //Современная Европа. 2000. № 1; Морозов В.Е. Европа: ориентация во времени и пространстве / В.Е.Морозов // Россия в глобальной политике. 2008. № 3.
3 Бугров Р.В. Актуальные проблемы европейской интеграции Учебное пособие / Р.В.Бугров. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. 74 е.; Бугров Р.В. Институционально-политическое развитие
Анализу отдельных направлений внешней политики Евросоюза и, в том числе, отношений между ЕС и Россией посвящены публикации В.В. Журкина, Н.Ю. Кавешникова, Н.Б. Кондратьевой, О.Ю. Потемкиной, А.А. Стрелкова, Н.Ю. Тузовской, Ф.И. Фоминых, В.А. Чумакова1.
Европейского Союза: Тенденции, закономерности, перспективы. Диссертация на соиск. уч. ут. канд. полит, наук. На правах рукописи / Р.В.Бугров. Н. Новгород, 2002. 236 е.; Бугров Р.В. Формирование военной и политической идентичности Европейского союза после Амстердамских соглашений / Р.В.Бугров // Нижегородский журнал международных исследований. Осень 2000 — зима 2001. Н. Новгород: ИСИ, 2001; Громогласова Е.С. Признаки нового этапа в институциональной эволюции ЕС (Открытый метод координации) / Е.С.Громогласова, М.В.Стрежнева // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 9. С.55-66; Громогласова Е.С. Теория и практика политического управления в Европейском союзе / Е.С.Громогласова. М.: ИМЭМО РАН, 2009. 116 е.; Каблова JI.B. Проблемы коммунитаризации и варианты их разрешения на современном этапе развития Европейского Союза: Сравнительно-политологический анализ. Диссертация па соиск. уч. ут. канд. полит, наук. На правах рукописи / Л.В.Каблова. Н. Новгород, 2003. 227 е.; Каблова JI.B. Роль региона в современной политике Европейского Союза. Научно- аналитический обзор / Под общей ред. академика О.А. Колобова. Н.Новгород: ИСИ ННГУ, 2000. 55 е.; Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка: границы, содержание, механизмы. М., 2002. 79 е.; Потемкина О.Ю. ЕС: конституционный тупик или продолжение реформы? / О.Ю.Потемкина // Современная Европа. 2008. №4. С. 59-72; Стрежнева М.В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления / М.В. Стрежнева // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. 2005. Т.З, № 1. С. 17-28; Стрежнева М.В. Культура Европейской политии / М.В.Стрежнева // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3. С. 3-13; Стрежнева М.В. Проблемы социальной политики в Европейском союзе / М.В. Стрежнева // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 8. С. 22-31; Стрежнева М.В. Сетевой компонент в институциональном устройстве Европейского Союза / М.В.Стрежнева // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. Том 3, 3(9), сентябрь-декабрь 2005; Стрежнева М.В. Управление без . правительства / М.В.Стрежнева // Европа. Журнал Европейского Союза. - № 1 (24). Январь 2003; Стрежнева М.В. Централизация или децентрализация? Роль европейских и национальных агентств в имплементации европейских решений / M.JI. Энтин, К.И. Косачев, М.В. Стрежнева и др. // Какими станут внутренние и внешние политики ЕС в результате вступления в силу Лиссабонского договора: материалы междунар. конференции, М., 22 февраля 2008 г. / МГИМО (У) МИД России, Европейский учебный ин-т "Российский европейский колледж"; МГИМО (У) МИД России, Ип-т европейского права. М.: Аксиом, 2009. (Общие пространства Россия - ЕС: право, политика, экономика; Вып. 4). С. 55-66.
1 Журкин В.В. Россия и Европа: невоенные аспекты безопасности / Под ред. В. В. Журкина (отв. ред.) и др. Доклады ИЕ РАН № 232. М.: ИЕ РАН, 2009. 201 е.; Кавешников Н.Ю. Взаимодействие России и ЕС в энергетической сфере: сотрудничество и конкуренция / Н.Ю.Кавешников // Россия — Европейский Союз: на пути к четырем общим пространствам. Часть 1 / Под. Ред. Данилова Д.А. Доклады ИЕ РАН № 224. М.: ИЕ РАН, 2008. С. 52-75; Кавешников Н.Ю. Влияние расширения ЕС на процесс институциональной реформы / Н.Ю.Кавешников // Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В.Буториной, Ю.А.Борко. М.: Деловая литература, 2006. С. 43-102; Кавешников Н.Ю. Деятельность ЕС по информационному обеспечению процесса расширения / Н.Ю.Кавешников // Формирование имиджевой политики Европейского союза / под ред. О.Ю.Потемкиной (отв. ред.) и др. Доклады ИЕ РАН № 191. М. ИЕ РАН: Рус. сувенир, 2007. С. 40-56; Кавешников Н.Ю. Отношения между Россией и Европейским союзом: современное состояние и перспективы / Н.Ю.Кавешников // Вестник Института Кеннана в России. 2003. Вып. 3. С. 32-42; Кавешников Н.Ю. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года / Н.Ю.Кавешников, О.Ю.Потемкина // Современная Европа. Июль-сентябрь 2007. № 3. С. 24-39; Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского Союза
Следует отметить, что подавляющее большинство отечественных работ выполнено в рамках традиционных для исторической и международно-политической науки подходов.
Отдавая должное огромному вкладу П.А. Цыганкова в развитие в отечественной международно-политической науке социологических подходов1, необходимо признать, что традиции конструктивистских исследований европейской интеграции также недостаточно развиты. Следовательно, в российской политической науке не существует обобщающего исследования, посвященного анализу Европейского Союза как гражданской или нормативной державы.
Изучение международной субъектности Европейского Союза и, в том числе, феномена его нормативной державности получило развитие в зарубежной политической науке.
На формирование комплексного представления о подходах к анализу системы международных отношений и закономерностей ее развития, а также поведения международных акторов повлияли работы таких крупных исследователей международных отношений, таких как Э. Карр, А. Уолферс,
1992-2005). Диссертация на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. На правах рукописи / Н.Ю.Кавешников. М., 2006. 257 е.; Кондратьева Н.Б. Регионы России и Европейского союз на пути к строительству Общего экономического пространства / Под ред. Потемкиной О.Ю. Доклады ИЕ РАН № 223. М.: ИЕ РАН: Рус. сувенир, 2008. 112 е.; Стрелков А.А. Демократия или практический интерес: политика ЕС в отношении стран АКТ / А.А.Стрелков // Мировая экономика и международные отношения. 2009. - № 6. С. 67-72; Тузовская Н.Ю. Отношения ЕС и НАТО в процессе трансформации европейской системы безопасности. Диссертация на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. На правах рукописи / Н.Ю.Тузовская. М., 2009. 247 е.; Фоминых Ф.И. Расширение ЕС на Восток: стратегия, проблемы, последствия для России Диссертация на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. На правах рукописи / Ф.И.Фоминых. М., 2008. 205 е.; Чумаков В.А. Расширение Европы и государственные интересы России / Под общ. ред. акад. О.А.Колобова. Арзамас -Н.Новгород: АГПИ, 2006. 140с.
1 Цыганков П.А. Межгосударственное сотрудничество: возможности социологического подхода / П.А.Цыганков, А.П.Цыганков // Общественные науки и современность. 1999. № 1. С. 131-142; Цыганков П.А. Международные отношения: социологические подходы / П.А.Цыганков [и др.]. М.: Изд-во Гардарика, 1998. 320 е.; Цыганков П.А. О содержании термина "международный актор": вклад социологии / П.А.Цыганков // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. Том I. Акторы в пространстве и времени мировой политике / под ред. М.М.Лебедевой. М.: МГИМО, 2007. С. 30-42; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений / П.А.Цыганков. М.: Радикс, 1994. 320 е.; Цыганков П.А. Социология международных отношений / П.А.Цыганков, А.П.Цыганков. М.: Аспект Пресс, 2006. 238 с.
К. Дойч, Й. Галтунг, К. Холсти, X. Булл, Р. Кеохейн, Дж. Най, Б. Бузан и другие1.
Необходимо также выделить группу исследований, посвященных проблеме определения места Евросоюза в мирополитической системе, принадлежащих перу Роберта Купера, Яна Зелонки, Джона МакКормика, Роберта Кейгана, Кристофера Хилла и других2.
Данные работы, рассматривающие Европейский Союз как «постмодернистскую супердержаву», «неосредневековую империю», а также
Най Дж.С. Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике / Дж.С.Най. Н.: ФСПИ «Тренды», 2006. 224 е.; Carr Е.Н. The Twenty Years Crisis, 1919-1939: an Introduction to the Study of International Relations / E.H.Carr. London: Macmillan, 1946. 244 p.; Wolfers A. Discord and Collaboration. Essays on International Politics / A.Wolfers. Baltimore: The Johns Hopkins Press, 1962. 303 p.; Deutsch K.W. Attaining and maintaining integration / M.Hodges (ed.) // European Integration. Harmondsworth: Penguin, 1972. P. 270-283; Galtung J. The European Community: A Superpower in the Making / J.Galtung. London, George Allen & Unwin, 1973. 194 p.; Holsti K.J. International Politics: A Framework for Analysis 7th ed / K.J.Holsti. New Jersey: Prentice Hall, 1995. 478 p.; Bull H. Civilian Power Europe: a Contradiction in Terms / H.Bull // Journal of Common Market Studies. 1982. Vol. 21. № 1-2. P. 149-164; Keohane R.O. Ironies of Sovereignty: The European Union and the United States / R.O. Keohane // Journal of Common Market Studies. 2002. Vol. 40. № 4. P. 743-765; Buzan B. From International System to International Society: Structural Realism and Regime Theory Meet the English School / B.Buzan // International Organization. 1993. Vol. 47. № 3. P. 327-352; Maull H. Germany and Japan: The New Civilian Powers / H.Maull // Foreign Affairs. 1990. Vol. 69. № 5. P. 91-106; Tewes H. Das Zivilmachtkonzept in der Theorie der internationalen Beziehungen. Anmerkungen zu Knut Kirste und Hanns Maull / H.Tewes // Zeitschrift fur Internationale Beziehungen. 1997. № 2. P. 347-359; Oaks G. Max Weber on Value Rationality and Value Spheres / G.Oaks // Journal of Classical Sociology. 2003. Vol. 3.№ l.P. 27-45.
2 Cooper R. Postmodern State and the World Order / R.Cooper. London: Demos and the Foreign Policy Centre, 2000. 20 p.; Zielonka J. Europe as Empire. The Nature of the Enlarged European Union / J.Zielonka. Oxford: Oxford University Press, 2006. 304 p.; Zielonka J. Is Europe Turning into a Neo-Medieval Empire? / J.Zielonka // The Evropaevm. 2007. Vol. 8. № 1 // http://www.europaeum.org/content/view/857/71/; McCormick J. The European Superpower / J. McCormick. NY: Palgrave Macmillan, 2006. 256 p.; McCormick J. The European Union: a Post-Modem Superpower. Paper prepared for Midwest Political Scicnce Association annual conference, Chicago, April 2006 / J. McCormick // http://www.allacademic.c0m//meta/pmlaaparesearchcitation/ l/3/9/4/7/pagesl39473/pl39473-l.php; Кейган P. О рае и силе: Америка и Европа в новом мировом порядке / Р.Кейган. М.: Дом интеллектуальной книги; «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН, 2004. 160 е.; Hill С. The Capability - Expectations Gap, or Conceptualising Europe's International Role / C.Hill // Journal of Common Market Studies. 1993. Vol. 31. № 3. P. 305-328; Hill C. The Changing Politics of Foreign Policy / C.Hill. Houldmills: Palgrave, 2003. 416 p.; Hill C. Closing the Capability - Expectations Gap / J.Peterson and H.Sjursen (eds.) // A Common Foreign Policy for Europe? Competing visions of the CFSP. London: Routledge, 1998. P. 18-38; Hill C. European Foreign Policy: Power Bloc, Civilian Model - or Flop? / R.Rummel (ed.) // The Evolution of an International Actor. Boulder: Westview Press, 1990; Cameron F. The European Union's Growing International Role: Closing the Capability - Expectations Gap? National Europe Centre Paper № 15. 2002 / F.Cameron // http://dspace.anu.edu.aU/bitstream/1885/41659/2/frasercameron.pdf; Padgen A. The Idea of Europe: From Antiquity to the European Union / A.Padgen. Cambridge: Cambridge University Press, 2002. 392 p.; Whitehead L. The International Dimensions of Democratization: Europe and the Americas / L.Whitehead. Oxford: Oxford University Press, 1996. 496 p. акцентирующие внимание на проблемах, связанных с обретением Европейским Союзом необходимых атрибутов традиционного международного актора, являются непосредственными предшественниками идеи нормативной державы, ставшей, в том числе, ответом на попытки вписать природу Евросоюза в параметры определения традиционных отношений в терминах могущества.
По всеобщему признанию, у истоков идеи «нормативной державности» Евросоюза стоял французский политический деятель и мыслитель Франсуа Дюшен, который впервые озвучил идею о том, что Европа может стать новым центром силы, основу которого составляют не военные, а гражданские средства обеспечения влияния1.
Теоретические основы модели нормативной державности Европейского Союза мы находим в фундаментальных трудах в рамках конструктивизма таких признанных исследователей, как А. Вендт, П. Катценштайн, Э. Адлер, И. Нойманн, М. Финнемор, Дж. Чекел, Т. Рисс, Б. Андерсон, Д. Аллен и М. Смит2. Им принадлежат наиболее известные
1 Duchene F. Europe's Role in World Peace / RJ.Mayne // Europe tomorrow: sixteen Europeans look ahead. London: Fontana, 1972. P. 32-47; Duchene F. The European Community and the Uncertainties of Interdependence / M.Kohnstamen and W.Hager // A Nation Writ Large? Foreign-Policy Problems before the European Community. London: Macmillan, 1973.
2 Wendt A. Collective Identity Formation and the International State / A.Wendt // American Political Science Review. 1994. Vol. 88. № 2. P. 384-396; Wendt A. Social theory of international politics / A.Wendt. Cambridge: Cambridge University Press, 1999. 449 p.; Katzenstein P.J. Introduction: Alternative Perspectives on National Security / P.J.Katzenstein // The Culture of National Security: Norms and Identity in World Politics. New York: Columbia University Press, 1996. P. 1-32; Jepperson R.L., Wendt A., Katzenstein P.J. Norms, Identity, and Culture in National Security / P.J. Katzenstein // The Culture of National Security: Norms and Identity in World Politics. New York: Columbia University Press, 1996. P. 33-79; Adler E. Imagined (Security) Communities. Cognitive Regions in International Relations / E.Adler // Millennium - Journal of International Studies. 1997. Vol. 26. № 2. 249-277; Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей / И.Нойманн. М.: Новое издательство, 2004. 336 е.; Finnemorc М. Are Legal Norms Distinctive? / M.Finnemore // Journal of International Law and Politics. 2000. Vol. 32. № 3. P. 699-705; Finnemore M. International Norm Dynamics and Political Change / M.Finnemore, K.Sikkink // International Organization. 1998. Vol. 52. № 4. P. 887-917; Checkel J. International Norms and Domestic Politics. Bridging the Rationalist-Constructivist Divide / J.Checkel // European Journal of International Relations. 1997. Vol. 3. № 4. P. 473-495; Checkel J. Social Construction and Integration / J.Checkel // Journal of European Public Policy. 1999. Vol. 6. № 4. P. 327-352; Risse T. Europeanization and the Evolution of Nation-State Identities / M.Green Cowles, J.A.Caporaso, T.Risse, T.Risse-Kappen // Transforming Europe: Europeanization and Domestic Change. NY: Cornell University Press, 2001. P. 198-216; Risse T. The Power of Human Rights. International Norms and Domestic Change / T.Risse, S.C.Ropp, K.Sikkink. Cambridge: Cambridge University Press. 1999. 336 p.; Risse T. 'Let's Argue!': разработки, посвященные нормам, идентичности, культуре в международных отношениях, а также применение положений конструктивизма к анализу Европейского Союза, послуживших основой для выстраиваемой в настоящей работе модели нормативной державы.
Сам термин «нормативной державы» был введен в научный оборот датским исследователем Ианом Маннерсом и впервые появилось в ставшей популярной статье «Европейский Союз как нормативная держава: противоречие в терминах?», опубликованной в 2001 году1.
В работах И. Маннерса определяются общие принципы подхода к изучению Европейского Союза как нормативной державы, анализируются некоторые нормы, конструирующие идентичность ЕС. В то же время, этим исследователем, на наш взгляд, уделено недостаточно внимания вопросам практического воплощения нормативной державности Евросоюза. Так, единственной практической областью, подробно анализируемой им с этой точки зрения, является политика ЕС в поддержку отмены смертной казни2.
Communicative Action in World Politics / T.Risse // International Organization. 2000. Vol. 54. № l. P. 1-39; Risse T. Social Constructivism and European Integration / A.Wiener and T.Diez // European Integration Theory. Oxford: Oxford University Press, 2004. P. 159-174; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Б.Андерсон. М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле». 288 е.; Allen D. Western Europe's presence in the contemporary international arena / D.Allen and M.Smith // Review of International Affairs. 1990. Vol. 16. 19-37; Allen D., Smith M. The European Union's Security Presence: Barrier, Facilitator, or Manager? / C. Rhodes (ed.) // The European Union in the World Community. London: Lynne Rienner Publishers, 1998. P. 4565.
1 Manners I. Normative Power Europe: A Contradiction in Terms? / I.Manners // Journal of Common Market Studies. 2002. Vol. 40. № 2. P. 235-258.
2 Manners I. Towards identifying the international identity of the European Union: a framework for analysis of the EU's network of relations / I.Manners and R.G.Whitman // Journal of European Integration. 1998. Vol. 21(2). P. 231-249; Manners I. Normative Power Europe: the International Role of the EU. Paper presented at the Biennial Conference of the ECSA "The European Union between International and World Society" 2001 / I.Manners // http://aei.pitt.edu/7263/01/002188l.PDF; Manners I. Normative Power Europe: A Response to Thomas Diez / I.Manners // Millenium - Journal of International Studies. 2006. № 35. P. 167-180; Manners I. The 'difference engine': constructing and representing the international identity of the European Union / I.Manners and R.G.Whitman // Journal of European Public Policy. 2003. Vol. 10. № 3. P. 380-404; Manners I. The Normative Ethics of the European Union / I.Manners // International Affairs. 2008. Vol. 84. № 1. P. 45-60; Manners I. The constitutive nature of values, images and principles in the European Union // S.Lucarelli and I.Manners // Values and Principles in European Foreign Policy. London: Routledge, 2006. P. 19-41; Manners I. The normative power of the European Union in a globalised world / Z. LaYdi (ed.) // European Union Foreign Policy in a Globalised World: Normative Power and Social Preferences. London: Routledge, 2008. P. 2337.
Предложенная И. Маннерсом модель вызвала широкий отклик со стороны научной общественности, что нашло отражение в работах Томаса Дица, Карин Фирк, Антье Винер, Каллипсо Николаидис, Заки Лаиди, Яна Орби и других1.
В частности, в статьях Т. Дица поставлен ряд вопросов, имевших важное значение для развития «дискурса» нормативной державы, а также определения уникальности ЕС как нормативной державы в исторической перспективе. К. Фирк и А. Винер внесли существенный вклад в проблематику конструирования интересов Евросоюза с точки зрения норм. К. Николаидис развила предложенную ранее Э. Балибаром идею о ЕС как «исчезающем посреднике», утверждая, что поскольку нормативная державность ЕС выражается в стремлении к более широкому признанию норм, то в конечном итоге это приведет к уменьшению нормативного влияния ЕС в пользу различных международных институтов, на укрепление которых направлена политика ЕС.
Diez Т. Constructing the Self and Changing Others: Reconsidering Normative Power Europe / T.Diez//Millenium - Journal of International Studies. 2005. Vol. 33, №3. P. 613-636; Diez Т., Manners
I. Reflecting on Normative Power Europe / F.Berenskoetter and M.J.Williams (eds.) // Power in World Politics. London: Routledge, 2007. P. 173-188; Fierke K.M., Wiener A. Constructing Institutional Interests: EU and NATO enlargement / T.Christiansen, K.E.Joergensen, A.Wiener // The Social Construction of Europe. London: Sage publications, 2001. P. 121-139; Wiener A. The Dual Quality of Norms and Governance beyond the State: Sociological and Normative Approaches to 'Interaction' / A.Wiener // Critical Review of International Social and Political Philosophy. 2007. Vol. 10. № 1. P. 4769; NicolaTdis K. The Power of the Superpowerless / T.Lindberg (ed.) // Beyond Paradise and Power: Europe, America, and the Future of a Troubled Partnership. New York: Routledge, 2004. P. 93-120; Balibar E. We, The People of Europe ? Reflections on Transnational Citizenship / E.Balibar, J.Swenson // Princeton University Press, 2004. 312 p.; Green Cowles M., Risse T. Transforming Europe: Conclusions / M.Green Cowles, J.A.Caporaso, T.Risse, T.Risse-Kappen // Transforming Europe: Europeanization and Domestic Change. NY: Cornell University Press, 2001. P. 198-216; Whitman R. 'The Fall, and Rise, of Civilian Power Europe? Paper presented to conference on The European Union in International Affairs, National Europe Centre, Australian National University. 2002 / R.Whitman // http://dspace.anu.edu.aU/manakin/bitstream/1885/41589/2/whitman.pdf; Lerch M. European Identity in International Society - A Constructivist Analysis of the EU Charter of Fundamental Rights. conWEB -vvebpapers on Constitutionalism and Governance beyond the State. 2003. №. 2 / M.Lerch // http://www.bath.ac.uk/esml/conWEB/Convveb%20papers-filestore/conweb2-2003 .pdf; Lerch M. Normative by nature? The role of coherence in justifying the EU's external human rights policy / M.Lerch and G.Schwellhus // Journal of European Public Policy. 2006. Vol. 13. № 2. P. 304-321; Lodge J. From Civilian Power to Speaking with a common voice: the transition to a CFSP / J.Lodge (ed) // The European Community and the Challenge of the Future. 2 edition. London: Pinter, 1993. P. 227-251; La'idi Z. The Unintended Consequences of European Power. Cahier europeen № 05/2007 // http://www.laidi.com/papiers/cahier05.pdf; Orbie J. A Civilian Power in the World? Instruments and Objectives in European Union External Policies / J. Orbie // Europe's Global Role: External Policies of the European Union. Hampshire: Ashgate Publishing, 2008. P. 1-34.
Идея нормативной державности ЕС породила широкую дискуссию в академической среде по вопросам терминологии, возможностей и ограничений данного подхода, противопоставления нормативной мощи другим аспектам влияния. Это нашло свое отражение в статьях Стелиоса Ставридиса, Майкла Мерлингена, Кристофера Бикертона, Хелен Сьюрсен, Карен Смит1. Так, ряд исследователей (например, К. Смит, X. Сьюрсен) проводят прямую связь между ростом военной мощи и нивелированием гражданской / нормативной силы, другие (например, С. Ставридис) доказывают, что обретение военной мощи является подкреплением гражданской силы. При этом понятие гражданской, т.е. невоенной силы используется как синоним нормативной силы. Как будет показано в первой главе нашего исследования, все три понятия — военной, гражданской и нормативной силы — несут самостоятельную смысловую нагрузку.
Кроме того, заслуживает внимания вопрос об источниках легитимности нормативной силы ЕС, поднятый К. Бикертоном, а также идея М. Мерлингена о том, что практическая влияние ЕС как нормативной державы должно оцениваться не только на макро-, но и на микроуровне, как часть дискуссии о необходимости более критичного, рефлексивного подхода к анализу нормативной державности ЕС.
1 Stavridis S. Why the Militarizing of the European Union is Strengthening the Concept of a
Civilian Power Europe". Robert Schuman Centre Working Paper No. 2001/17 / S.Stavridis // ht1ps://\vww.lse.ac.uk/collections/hellenicObservatory/pdf/StavridisPublications.pdf; Merlingen M. The Right and the Righteous? European Norms, Domestic Politics and the Sanctions against Austria / M.Merlingen, C.Mudde, U.Sedelmeier // Journal of Common Market Studies. 2001. Vol. 39. № 1. P. 5977; Bickerton С J. Legitimacy Through Norms: the Political Limits of Europe's Normative Power. Paper prepared for the 10th EUSA Biennial Conference 2007 / C.J.Bickerton // http://aei.pitt.edu/7699/01/bickerton-c-01a.pdf; Sjursen H. Civilian or Military Power? European Foreign Policy in Perspective / H.Sjursen. London: Routledge, 2007. 176 p.; Sjursen II. Changes to European Security in a communicative perspective / H.Sjursen // Cooperation and Conflict. 2004. Vol. 39. №. 2. P. 107-128; Sjursen H. The EU as a 'normative power': how can this be? / H.Sjursen // Journal of European Public Policy. 2006. Vol, 13. № 2. P. 235-251; Sjursen H. Why Expand? The question of Legitimacy and Justification in the EU's Enlargement Policy / H.Sjursen // Journal of Common Market Studies. 2002. Vol. 40. № 3. 491-513; Smith K.E. Still 'civilian power EU'? European Foreign Policy Unit Working Paper 2005/1 / K.E.Smith // http://www.arena.uio.no/cidel/WorkshopOsloSecurity/Smith.pdf; Smith K.E. The End of Civilian Power EU: a Welcome Demise of Cause for Concern? / K.E.Smith // International Spectator. - 2000. Vol. 23. № 2. P. 11-28.
Следует принимать во внимание и критический анализ в рамках реалистической парадигмы, который в основном, представлен в работах Хедли Булла, Адриана Хайд-Прайса1. Сторонники этого подхода утверждают, что само понятие «нормативной державы» является противоречием в терминах, а политика ЕС по распространению своих ценностей представляет собой инструмент «гибкой власти», используемый государствами-членами для достижения своих национальных интересов.
Значительное число работ посвящено эмпирическому анализу международного влияния, внешней политики ЕС и ее отдельных направлений, демонстрирующих нормативную державность ЕС на практике и фокусирующихся на вопросе последовательности и эффективности распространения норм. Региональный акцент прослеживается в исследованиях Сибил Шайперс, Федерики Биччи, Р. Балфур, С. Панебианко и других2.
Тематические «case studies», рассматривающие политику ЕС в сфере защиты прав человека, охраны окружающей среды, помощи в целях развития, укрепления международных институтов, управления конфликтами, могут быть отмечены в работах Тани Борзел, С. Шайперс, С. Лукарелли, Р. Фолкнера, Т. Кинга, С. Бейкер и других3.
1 Bull Н. Civilian Power Europe: a Contradiction in Terms / H.Bull // Journal of Common Market Studies. 1982. Vol. 21. № 1-2. P. 149-164; Hyde-Price A. 'Normative' power Europe: a realist critique / A.Hyde-Price // Journal of European Public Policy. 2006. Vol. 13. № 2. P. 217-234; Hyde-Price A. A 'tragic actor'? A realist perspective on 'ethical power Europe' // International Affairs. 2008. Vol. 84. № 1. P. 29-44.
2 Scheipers S. Empowering Africa: Normative Power in EU-Africa Relations. Paper prepared for the 10th EUSA Biennial Conference 2007 / S.Scheipers and D.Sicurelli // http://aei.pitt.edu/8035/01/sicurelli-d-09i.pdf; Bicchi F. 'Our size fits all': normative power Europe and the Mediterranean / F.Bicchi // Journal of European Public Policy. 2006. Vol. 13. №. 2. P. 286-303; Wiessala G. Re-orienting the Fundamentals: Human Rights, and New Connections in EU-Asia Relations / G.Wiessala. Asgate Publisher, 2006. 183 p.; Balfour R. Principles of Democracy and Human Rights. A Review of the European Union's Strategies towards its Neighbours / S.Lucarelli and I.Manners // Values and Principles in European Union Foreign Policy. London: Routledge, 2006. P. 114-129; Forsberg T. The EU, Human Rights, and the Russo-Chechen Conflict / T.Forsberg, G.P.Herd // Political Science Quarterly. 2005. Vol. 120. № 3. P. 459-460; Panebianco S. Promoting Human Rights and Democracy in European Union Relations with Russia and China / S.Lucarelli and I.Manners // Values and Principles in European Union Foreign Policy. London: Routledge, 2006. 130-146.
3 Scheipers S. Normative Power Europe: A Credible Utopia? / S.Scheipers, D.Sicurelli // Journal of Common Market Studies. 2007. Vol. 45. № 2. P. 435-457; Lucarelli S. and Mcnotti R. The Use of Force as Coercive Intervention. The Conflicting Values of the European Union's External Action / S.Lucarelli
Изучению отдельных политических инструментов, в частности, политической обусловленности, посвящены некоторые работы Карен Смит. Эта британская исследовательница предлагает также и комплексный подход к изучению практической деятельности ЕС в книге «Внешняя политика ЕС в меняющемся мире», в которой рассмотрены такие составляющие политики ЕС, как защита прав человека, демократии, надлежащего управления, урегулирование конфликтов, на основе анализа внешнеполитических целей, используемых инструментов и оценки последовательности и эффективности1.
Еще одну группу составляют публикации, посвященные политике расширения ЕС. Это исследования У. Седельмайера, раскрывающие проблему влияния процесса расширения Евросоюза на формирование и and I.Manners // Values and Principles in European Union Foreign Policy. London: Routledge, 2006. P. 147-163; Borzel T.A. One Size Fits All! EU Policies for the promotion of Human Rights, Democracy and the Rule of Law. Paper prepared for the Workshop on Democracy Promotion, Oct. 4-5 2004, Center for Development, Democracy and the Rule of Law, Stanford University / T.A.Borzel and T.Risse // http://iis-db.stanford.edu/pubs/20747/Risse-Borzel-stanfordfinal.pdf; Borzel T.A. Venus Approaching Mars? The EU as an Emerging Civilian World Power. Paper prepared for EUSA 10th Biennial International Conference. 2007 / T.A.Borzel and T.Risse // http://aei.pitt.edu/7708/01/borzel-t-lla.pdf; Harris P.G. Europe and Global Climate Change: Politics, Foreign Policy and Regional Cooperation / P.G.Harris. Cheltenham Glos: Edward Elgar Publishing, 2007. 415 p.; Williams A. EU Human Rights Policy: a Study in Irony. / A. Williams. Oxford: Oxford University Press, 2004. 240 p.; Baker S. Environmental Values and Climate Change Policy / S.Lucarelli and I.Manners // Values and Principles in European Foreign Policy. London: Routledge, 2006. P. 77-96; Bonaglia F., Goldstein A. and Petito F. Values in European Union Development Cooperation Policy / S.Lucarelli and I.Manners // Values and Principles in European Foreign Policy. London: Routledge, 2006. P. 164-184; Falkner R. The European Union as a 'Green Normative Power'? EU Leadership in International Biotechnology Regulation. Center for European Studies Working Paper Series № 140. Harvard University. 2006 // http://www.ces.fas.harvard.edu/publications/docs/pdfs/Falkner.pdf; Groenleer M.L.P. The EU as an 'Intergovernmental' Actor in Foreign Affairs: Case Studies of the International Criminal Court and the Kyoto Protocol. CEPS Working Documents № 228, 1 August 2005 / M.L.P.Groenleer, L.G.van Schaik // http://aei.pitt.edu/6671/01/1256228.pdf; King T. Human Rights in European Foreign Policy: Success or Failure for Post-Modern Diplomacy? / T. King // European Journal of International Law. 1999. Vol. 10. № 2. P. 313-337; Meadowcroft J. The Next Steps: A Climate Change Briefing for European Decision Makers / J.Meadowcroft // European University Institute, Policy Papers. 2002. RSC №. 02/13; Jordan A., O'Riordan T. The Precautionary Principle in Contemporary Environmental Policy and Politics / C.Raffensperger, J.Tickner (eds.) // Protecting Public Health and the Environment: Implementing the Precautionary Principle. Washington DC: Island Press, 1999. P. 15-36.
1 Smith K.E. The evolution and application of EU membership conditionality / M.Cremona // The enlargement of the European Union. Oxford: Oxford University Press, 2003. P. 105-140; Smith K.E. The Use of Political Conditionality in the EU's Relations with Third Countries: How Effective? / K.E. Smith // European Foreign Affairs Review. 1998. № 3. P. 253-274; Smith K.E. European Union Foreign Policy in a Changing World / K.E.Smith. Oxford: Polity Press, 2008. 288 p. изменения его идентичности и международной роли1, и работы Ф. Шиммельффенига о расширении региональных организаций, в частности Европейского Союза, в социологической перспективе, основанные на положении, что расширение ЕС представляет собой экспансию сообщества на страны, разделяющие его нормы и ценности2. Ряд авторов, например, X. Грэбб, Е. де Риддер, Е. Джилева, К. Хендерсон и другие, акцентирует внимание на стратегии ЕС по подготовке стран-кандидатов к вступлению в Союз и оценке политической трансформации в этих государствах после вступления3.
Таким образом, при всем разнообразии исследований, затрагивающих отдельные вопросы теории и практики феномена нормативной державности Европейского Союза, на сегодняшний день не проведено комплексного исследования, включающего изучение теоретических основ концепции нормативной державы и обобщение выводов, полученных путем анализа имеющегося эмпирического материала с применением данной модели.
Sedelmeier U. Eastern Enlargement and the EU's International Role: The Interplay Between the EU's Role and Policy / H.Sjursen // Redefining Security? The Role of the European Union in European Security. ARENA Report No. 7/2000; Sedelmeier U. The EU's Role in the International Promotion of Human Rights and Democracy: Enlargement Policy Practice, Identity Formation and European Foreign Policy. Paper presented at the ECPR Joint Sessions, Uppsala, April 13-18 2004, Workshop No. 7: New Roles for the European Union in International Politics?; Sedelmeier, U. Pre-Acccssion Conditionality and Post-Accession Compliance in the New Member States: A Research Note / W.Sadurski, J.Ziller and K.Zurek // Apres Enlargement: Legal and Political Responses in Central and Eastern Europe. Florence: European University Institute, 2006.
2 Schimmelfennig F. The Europeanization of Central and Eastern Europe / F.Schimmelfennig F. and U.Scdelmcier. Ithaca, NY: Cornell University Press, 2005. 274 p.; Schimmelfennig F. The EU, NATO and the integration of Europe: Rules and Rhetoric / F.Schimmelfennig. Cambridge: Cambridge University Press, 2004. 340 p.
3 Grabbc H. The EU's Transformative Power: Europeanization through Conditionality in Central and Eastern Europe / H.Grabbe. NY: Palgrave Macmillan, 2006. 224 p.; De Ridder E., Schrijvers A. and Hendrik V. Civilian Power Europe and Eastern Enlargement: The More the Merrier? / J.Orbie // Europe's Global Role: External Policies of the European Union. Hampshire: Ashgate Publishing, 2008. P. 239-258; Pridham J. The EU's Political Conditionality and Post-Accession Tendencies: Comparisons from Slovakia and Latvia / J.Pridham // Journal of Common Market Studies. 2008. Vol. 46. № 2. P. 365-387; Bauley D. A Bridge to PHARE? EU Pre-Accession and Capacity-Building in the Candidate Countries / D.Bauley, L. dc Propris // Journal of Common Market Studies. 2004. Vol. 42. № i. p. 77-98; Hughes J. Monitoring the Monitors: EU Conditionality and Minority Protection in the CEECs / J.Hughes and G.Sassc // Journal of Ethnopolitics and Minority Issues in Europe. 2003. Issue 1. P. 1-36; Jileva E. Do norms matter? The Principle of Solidarity and EU Eastern Enlargement / E.Jileva// Journal of International Relations and Development. 2004. Vol. 7. №. 1. P. 3-24; Maresccau M. Pre-Accession / M.Cremona //The Enlargement of the European Union. Oxford: Oxford University Press, 2003. P. 9 -42; Henderson K. Slovakia and the Democratic Criteria for EU Accession / K.Henderson // Back to Europe. Central and Eastern Europe and the European Union. London: Routledge, 1999. P. 221-240.
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами документальных источников.
1. Первичные источники права ЕС, к которым относятся такие документы, как Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Единый европейский акт, Маастрихтский договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор, Ниццкий договор, Договор, учреждающий Конституцию для Европы, Лиссабонский договор1.
Принятие этих основополагающих документов ЕС формирует основные «водоразделы» институционального, правового, политического и экономического развития Европейского Союза. В них содержатся положения, закрепившие важнейшие достижения Сообществ, в том числе, относящиеся к конститутивным нормам и ценностям.
В эту группу также следует включить принятую в 2000 году Хартию основных прав ЕС, которой Лиссабонским договором был придан равный с основополагающими договорами правовой статус и юридическая сила2. Хартия имеет первостепенное значение как документ, подтверждающий признание и уважение прав человека как одной из конститутивных норм ЕС.
1 Consolidated Version of the Treaty on the European Union as amended by the Treaty of Lisbon // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2008:l 15:0013:0045:EN:PDF; Treaty of Lisbon amending the Treaty on European Union and the Treaty establishing the European Community, signed at Lisbon, 13 December 2007 // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2007:306:0001:0010:EN:PDF; Declaration on the Abolition of the Death Penalty, Final Act, Treaty of Amsterdam. 2 October 1997 // http://www.eurotreaties.com/amsterdamfinalact.pdf; Treaty establishing the European Coal and Steel Community. Paris, 18 April 1951 // http://eur-lex.europa.eu/en/treaties/dat/1195 lK/tif/TRAITESl95 lCECAlEN0001.tif; Single European Act. Luxembourg, 17 February 1986 // http://eurlex.europa.eu/en/treaties/datyil986U/tif/JOL1987169lEN0002.tif; Maastricht Treaty on the
European Union. 9 February 1992 // http://eurlex.europa.eu/en/treaties/dat/11992M/htm/l 1992M.html#0001000001; Treaty of Amsterdam. 2 October 1997 // http://europa.eu.int/eur-lex/en/treaties/dat/amsterdam.html; The Treaty of Nice, 26 February 2001. // http://europa.eu.int/eur-lex/lex/en/treaties/dat/12001C/pdfl2001CEN.pdf Treaty Establishing a Constitution for Europe, Rome, 29 October 2004. // http://european-convention.eu.int/docs/Treaty/cv00850.en03.pdf; Treaty establishing the European Economic Community. Rome, 25 March 1957 // http://eurlex.europa.eu/en/treaties/dat/11957E/tif/TRAITESl 957CEElEN0001.tif.
2 Charter of Fundamental Rights of the European Union, Nice, 7 December 2000 // http://www.europarl.eu.int/charter/pdf/texten.pdf.
Хартия социальных прав трудящихся ЕС, принятая в 1989 г. не имеет такого статуса, однако заложила базовые принципы для консолидации нормы социальной солидарности1.
2. Вторичные источники права ЕС, к которым относятся нормативно-правовые документы институтов ЕС: Европейского Совета, Совета ЕС, Европейской Комиссии и Европейского Суда, которые служат источником информации о важнейших решениях по вопросам внутренней и внешней политики Евросоюза.
Особое место в этой группе занимает документ, послуживший основой для первых скоординированных внешнеполитических акций государств ЕС -Доклад Давиньона 1970 года2.
Отдельно следует выделить заключения Европейского Совета по различным внешнеполитическим вопросам, например, заключения Копенгагенского совета 1993 года, утвердившие так называемые Копенгагенские критерии членства в ЕС3.
В особую подгруппу следует объединить документы Европейского Совета, учредившие стратегии ЕС в области безопасности, устойчивого развития и программу по предупреждению конфликтов, которые отражают
1 Community Charter of the Fundamental Social Rights of Workers, adopted on 9 December 1989 // http://aei.pitt.edu/archive/00001344/0 l/socialcharterCOM89248.pdf.
2 The Davignon Report by the Foreign Ministers of the Member States on the Problems of Political Unification. Luxembourg, 27 October 1970 / C.Hill, K.E.Smith // EU Foreign Policy: Key Documents. London: Routledge, 2002. P. 75-80.
3 Declaration on Human Rights. Conclusion of the Luxembourg European Council, 28 and 29 June 1991 // http://www.europarl.europa.eu/summits/luxembourg/lu2en.pdf; Presidency Conclusions,
Maastricht European Council, 9 and 10 December 1991 // http://www.europarl.europa.eu/summits/maastricht/malen.pdf; Presidency Conclusions, Copenhagen
European Council, 21 June 1993 // http://www.europarl.cu.int/enlargemcntnew/europeancouncil/pdf/copen.pdf; Presidency Conclusions,
Madrid European Council, 15-16 December 1995 // http://ec.europa.eu/enlargement/thepolicy/conditions-for-enlargement/indexen.htm; Cologne European Council, 3-4 June 1999. Conclusions of the Presidency // http://www.europarl.europa.eu/summits/kollen.htm; Helsinki European Council, 10
11 December 1999. Conclusions of the Presidency // http://www.europarl.europa.eu/summits/hel len.htm#b; Presidency Conclusions, Goteborg European Council, 15-16 June 2001 // http://ec.europa.eu/governance/impact/docs/keydocs/goteborgconclen.pdf; Council Conclusions on the ICC and the Draft US American Service-Members' Protection Act, 17-18 June 2002 // http://www.consinum.eu.int/uedocs/cmsUpload/ICC29EN.pdf; Presidency Conclusions, Brussels European Council, 16-17 December 2004 // http://www.consilium.europa.eu/ueDocs/cmsData/docs/pressData/en/ec/83201.pdf. позицию Евросоюза по важнейшим вопросам международной политики и раскрывают приоритетные направления деятельности на международной арене, определенные в соответствии с конститутивными нормами и ценностями ЕС1.
Среди документов, принятых Советом ЕС, особую ценность представляют ориентиры для борьбы со смертной казнью, для борьбы с пытками, для диалогов по правам человека с третьими странами, для защиты детей в вооруженных конфликтах, правозащитников, прав ребенка, устанавливающие общие принципы осуществления деятельности по данным направлениям как для институтов ЕС, так и для государств-членов. К данной подгруппе также можно отнести документы Совета, определяющие содержание стратегии «мейнстриминга» прав человека, призванной обеспечить включение таких норм, как уважение прав человека, равенство, во все направления внешних отношений и распространенной позже на другие нормы (верховенство права, устойчивое развитие, мир и т.д.) .
A Secure Europe in a Better World. European Security Strategy. Approved by the European Council held in Brussels on 12 December 2003 // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/78367.pdf; Sustainable Development Strategy 2006 // http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/06/stl0/stl0917.en06.pdf; European Union Programme for Prevention of Violent Conflicts // http://www.eplo.org/documents/EUprogrammePreventionViolentConflicts 2001 .pdf.
2 Resolution of the Council and of the Member States Meeting in the Council on Human Rights, Democracy and Development, 28 November 1991 // http://euro-pa.eu.int/comm/externalrelations/humanrights/doc/cr28l l91en.pdf; European Union Guidelines on Human rights Dialogues. Council of the EU, 13 December 2001 // http://\vww.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/16526.en08.pdf; Guidelines To EU Policy towards Third Countries on Torture and other Cruel, Inhuman or Degrading Treatment or Punishment. Council of the European Union // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/TortureGuidelines.pdf; Ensuring Protection - European Union Guidelines on Human Rights Defenders. Council of the European Union // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/GuidelinesDefenders.pdf; EU Guidelines on Children and Armed Conflict. Council of the European Union // http://\vww.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/GuidelinesChildren.pdf; EU Guiding Principles concerning Arrangements between a State Party to the Rome Statute of the International Criminal Court and the United States Regarding the Conditions to Surrender of Persons to the Court. Conclusions of the European Council, 30 September 2002 // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/ICC34EN.pdf; Council of the European Union. Mainstreaming human rights across CFSP and other EU policies. Brussels, 7 June 2006 // http://\vww.consilium.europa.eu/ueDocs/cmsData/docs/hr/news66.pdf; Council of the European Union. Mainstreaming Human Rights and Gender in European Security and Defense Policy 2008 // http://www.consilium.europa.eu/ueDocs/cmsData/docs/hr/newsl44.pdf; EU Guidelines on the Death Penalty: revised and updated version // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/10015.en08.pdf.
Для анализа принципов и механизмов деятельности, иллюстрирующих применение норм и ценностей Евросоюза в рамках сотрудничества в целях развития, урегулирования и предупреждения, конфликтов, содействия вступлению в ЕС и отношений с соседними государствами, представляется необходимым привлечь ряд директив Совета ЕС1.
Так, например, директивами Совета в, рамках развития политики в сфере защиты прав человека и демократии региональные программы помощи «TACIS», «CARDS», «MEDA» были заменены целым комплексом новых механизмов: инструмент сотрудничества в целях развития (DCI), инструмент в целях стабильности (IfS), инструмент содействия вступлению-в ЕС (IPА) и инструмент партнерства и соседства (ENPI).
Принимаемые Советом документы по общим, позициям и совместным действиям - инструментам, предусмотренным в рамках ОВПБ, которые выражают согласованную позицию и являются* основанием для скоординированных действий государств-членов ЕС в отношении той или
1 Council Regulation (ЕС) No 622/98 of 16 March 1998 on assistance to the applicant States in the framework of the pre-accession strategy, and in particular on the establishment of Accession Partnerships // http://www.legaltext.ee/text/en/T40119.htm; Council Regulation (EC) No 975/1999 of 29 April 1999 laying down the requirements for the implementation of development cooperation operations which contribute to the general objective of developing and consolidating democracy and the rule of law and to that of respecting human rights and fundamental freedoms // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L: 1999:120:0001:0007:EN:PDF; Council Regulation (EC) No 976/1999 of 29-April 1999 laying down the requirements for the implementation of Community operations, other than those of development cooperation, which, within the framework of Community cooperation policy, contribute to the general objective of developing and consolidating democracy and the rule of law and to that of respecting human rights and fundamental freedoms in third countries // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:1999:120:0008:0014:EN:PDF; Regulation (EC) No 1085/2006 of 17 July 2006 establishing an Instrument for Pre-Accession Assistance (IPA) // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/site/en/oj/2006/l210/l21020060731en00820093.pdf; Regulation (EC) No 1638/2006 of 24 October 2006 laying down general provisions establishing a European Neighbourhood and Partnership Instrument // http://ec.europa.eu/world/enp/pdf/oj1310en.pdf; Regulation (EC) No 1717/2006 of 15 November 200б establishing an Instrument for Stability // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/site/en/oj/2006/l327/l32720061124en0001001 l.pdf; Regulation (EC) No 1889/2006 of the European Parliament and of the Council of 20 December 2006 on establishing a financing instrument for the promotion of democracy and human rights worldwide // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:386:0001:0011:EN:PDF; Regulation (EC) No 1905/2006 of 18 December 2006 establishing a financing instrument for development cooperation // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:378:0041:0071 :EN:PDF. иной внешнеполитической проблемы в соответствии с целями, обозначенными Советом1.
Европейская Комиссия как исполнительный орган Евросоюза играет ключевую роль как в процессе подготовки политических решений, так и в их последующей реализации. Поэтому сообщения и мнения Комиссии, адресованные Европейскому Совету и, в некоторых случаях, Европарламенту, имеют важное значение для анализа воплощения нормативной державности Европейского Союза в политических практиках2.
1 Council Joint Action 2007/369/CFSP of 30 May 2007 on establishment of the European Union Police Mission in Afghanistan (EUPOL AFGANISTAN) // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2007:139:0033:0038:EN:PDF; Action Plan to follow-up on the Common Position on the International Criminal Court, 4 February 2004 // http://www.consilium.curopa.eu/ucdocs/cmsUpload/ICC48EN.pdf; Council Common Position of 11 June 2001 on the International Criminal Court (2001/443/CFSP) // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/iccOen.pdf; Council Common Position of 16 June 2003 on the International Criminal Court // http://www.consilium.curopa.eu/uedocs/cmsUpload/ll 5020030618en00670069.pdf; Council Common Position of 20 June 2002 amending Common Position 2001/443/CFSP on the International Criminal Court (2002/474/CFSP) // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/ICC25EN.pdf.
2 Europe and the Challenge of Enlargement, 24 June 1992. Prepared for the European Council, Lisbon, 26-27 June 1992. Bulletin of the European Communities, Supplement 3/92 // http://aei.pitt.edu/1573/01/challengeofenlargementJune92.pdf; Agenda 2000 - Commission Opinion on Romania's Application for Membership of the European Union. Brussels, 15 July 1997. DOC/97/18 // http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/dwn/opinions/romania/ro-open.pdf; Agenda 2000 Commission Opinion on Romania's Application for Membership of the European Union. Brussels, 15th July 1997. DOC/97/18 // http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/dwn/opinions/romania/ro-open.pdf; Agenda 2000 - Commission Opinion on Slovakia's Application for Membership of the European Union. Brussels, 15 July 1997. DOC/97/20 // http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/dwn/opinions/sIovakia/sk-open.pdf; Commission Opinion on Slovenia's Application for Membership of the European Union. DOC/97/19. Brussels, 15 July 1997 // http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/dwn/opinions/slovenia/sn-open.pdf; European Commission. Composite Paper on the Commission Progress Reports on progress towards accession by each of the candidate countries 1999. October 13, 1999 // http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/keydocuments/1999/compositeen.pdf; European Commission. Agenda 2000: For a Stronger - and Wider Union. 15 July 1997 // http://aci.pitt.edu/3137/01/000033.PDF; Communication from the Commission on the precautionary principle. Brussels, 2 February 2000 // http://ec.europa.eu/dgs/healthconsumer/library/pub/pub07en.pdf; Implementation of the Commission Communication to the Council and the European Parliament on the EU's Role in Promoting Human Rights and Democratisation in Third Countries (COM (2001) 252 final) // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2001:0252:FIN:EN:PDF; Communication from the Commission to the Council and the European Parliament on the EU's role in promoting Human Rights and Democratisation in Third Countries, Brussels, 8 May 2001 // http://europa.eu.int/comm/externalrelations/humanrights/doc/comO l252en.pdf; Communication from the Commission. Progress towards achieving the Kyoto objectives (required under Article 5 of Decision 280/2004/EC of the European Parliament and of the Council concerning a mechanism for monitoring Community greenhouse gas emissions and for implementing the Kyoto Protocol). COM (2008) 651 final/2. Brussels, 19 November 2008 // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ /LexUriServ.do?uri=COM:2008:0651 :FIN:EN:PDF; Communication from the Commission to the
Различные доклады, рабочие документы, предложения и регулярные отчеты органов и учреждений ЕС по таким направлениям политики ЕС, как расширение, защита прав человека, поддержка отмены смертной казни, экология и устойчивое развитие, представляют большую ценность как богатый источник статистической и аналитической информации и играют большую роль в деятельности ЕС и повышении ее эффективности. Основным автором является Еврокомиссия как структура, несущая основную ответственность за конкретные шаги по реализации политики ЕС1.
3. Двусторонние и многосторонние международные соглашения Европейского Союза с юридической точки зрения относятся к вторичным источникам права ЕС, однако для целей настоящего исследования они выделены в отдельную группу2.
Council, the European Parliament, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions "Governance in the European Consensus on Development: Towards a harmonised approach within the European Union". COM (2006) 421 final. Brussels, 30 August 2006 // http://ec.europa.eu/development/icenter/repository/COM2006421EN.pdf; Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions 'Towards a comprehensive climate change agreement in Copenhagen'. Brussels, 28 January 2009 // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ
LexUriServ.do?uri=COM:2009:0039:FIN:EN:PDF.
1 Europe's Agenda 2000. Strengthening and Widening the European Union. Draft of Commission information brochure for the general public on Agenda 2000. Priority Publications Programme 1999 // http://ec.europa.eu/agenda2000/publicen.pdf; European Union Report on Human Rights 2000 // http://ec.europa.eu/europeaid/where/worldwide/eidhr/documents/eu-annual-report-2000en.pdf; EU Annual Report on Human Rights 2007 // http://ec.europa.eu/extemalrelations/humanrights/doc/report07en.pdf; European Union Report on Human Rights 2008 // http://ec.europa.eu/externalrelations/humanrights/docs/report08en.pdf; Final Report of Working Group П of the European Convention "Incorporation of the Charter/ accession to the European Convention for Human Rights". Brussels, 22 October 2002 // http://register.consilium.eu.int/pdf/en/02/cv00/00354en2.pdf; Furthering Human Rights and Democracy across the Globe 2007 // http://ec.europa.eu/ externalrelations/humanrights/doe/brochure07en.pdf; Presidency report to the European Council on EU activities in the framework of prevention, including implementation of the EU Programme for the Prevention of Violent Conflicts. Brussels, 19 June 2007 // http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/07/stll/stll013.en07.pdf; The European Union and the International Criminal Court 2008 // http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cmsUpload/ICCinternet08.pdf; European Instrument for Democracy and Human Rights (EIDHR) Strategy Paper 2007-2010 // http://ec.europa.eu/europeaid/where/worldwide/eidhr/documents/eidhr-strategy-paper-2007en.pdf.
2 Europe Agreement establishing an association between the European Economic Communities and their Member States, of the one part, and Romania, of the other part. Brussels, 1 February 1993 // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:21994A1231 (20): EN:HTML; Europe Agreement establishing an association between the European Communities and their Member States, of the one part, and the Republic of Bulgaria, of the other part. Brussels, 8 March 1993 // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:21994A1231(24):EN:IITML; Partnership and Cooperation Agreement establishing a partnership between the European Communities and their Member
Эти документы представляют интерес с точки зрения определения значения конститутивных норм, ценностей и принципов в отношениях между Евросоюзом и третьими странами и механизмов их закрепления и защиты на договорной основе.
4. Официальные пресс-релизы и заявления институтов Европейского Союза по случаю различных мероприятий и событий международного характера использовались при анализе ссылок на нормы и ценности в публичном дискурсе и особенностей демонстрации Евросоюзом своей приверженности универсальным нормам1.
States, of the one part, and the Russian Federation, of the other part. Corfu, 24 June 1994 // http://europa.eu.int/comm/externalrelations/ceeca/pca/pcarussia.pdf; Framework Agreement for Trade and Cooperation between the European Community and its Member States, on the one hand, and the Republic of Korea, on the other hand. Luxembourg, 26 October 1996 // http://ec.europa.eu/world/agreements/downloadFile.do?fullText=yes&treatyTransId=801; Economic Partnership, Political Coordination and Cooperation Agreement between the European Community and its Member States, of the one part, and the United Mexican States, of the other part. Brussels, 8 December 1997 // http://ec.europa.eu/vvorld/agreements/downloadFile.do?fullText==yes&treatyTransId=872; Partnership Agreement between the Members of the African, Caribbean and Pacific Group of States of the one part, and the European Community and its Member States, of the other part, Cotonou, 23 June 2000 // http://europa.eu.int/eur-lex/pri/en/oj/dat/2000/l317/131720001215en00030286.pdf; Stabilisation and Association Agreement between the European Communities and their Member States, of the one part, and the former Yugoslav Republic of Macedonia, of the other part. Brussels, 9 April 2001 // http://curopa.eu.int/comm/enlargement/fyrom/pdf7saa0301 .pdf; Euro-Mediterranean Agreement establishing an Association between the European Communities and their Member States, of the one part, and the Arab Republic of Egypt, of the other part. Luxembourg, 25 June 2001 // http://ec.europa.eu/world/agreements/downloadFile.do?fullText=yes&treatyTransId=673; Agreement between the International Criminal Court and the European Union on cooperation and assistance. 10 April 2006 // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:l 15:0050:0056:EN:PDF.
1 Declaration of the European Union on the Occasion of the 50th Anniversary of the Universal Declaration of Human Rights. Vienna, 10 December 1998 // http://ec.europa.eu/externalrelations/humanrights/docs/50thdecl98en.pdf; Commission statement on the consequences for transatlantic relations of the American Service members' Protection Act (ASPA), delivered by Commissioner David Byrne at the European Parliament, Plenary Session (Strasbourg), 3 July 2002 // http://wwvv.europa-eu-un.org/articles/en/article1516en.htm; Consequences for transatlantic relations of law on the protection of US personnel. European Parliament resolution on the draft American Servicemembers' Protection Act (ASPA). 4 July 2002 // Official Journal of the European Union. -12.11.2003. - С 271 E; EU-China Dialogue on Human Rights. On 14 May 2009 the European Union and the People's Republic of China held the 27th round of the «EU-China Dialogue on Human Rights» in Prague. Press-release from the official web-site of the Czech Presidency of the EU. 15 May 2009 // http://wvwv.eu2009.cz/en/news-and-documents/press-releases/eu-china-dialogue-on-human-rights-23337/ (дата обращения 05.06.2009); Joint press-release of the Third meeting of the Stabilisation and Association Council between the European Union and Croatia. Brussels, 6 March 2007 // http://wvvw.consilium.europa.eu/ueDocs/; Peterson J. Jose Manuel Barroso = Political Scientist: John Peterson interviews the European Commission President, 17 July 2007., complete transcript, EU-Consent: Constructing Europe Network // http://wvwv.eu-consent.net/library/BARROSO-transcript.pdf (дата обращения 02.11.2008); Northern Caucasus: Commission allocates €11 million for victims of the conflict in Chechnya. Press-release IP/08/539. Brussels, 7 April 2008 // http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=IP/08/539&format=HTML&aged=l&language
5. Полезными при получении фактических и статистических данных институционального и правового характера были и материалы официальных сайтов институтов и органов ЕС, в том числе, он-лайн база данных международных договоров Евросоюза, официальные страницы Еврокомиссии по вопросам защиты прав человека и деятельности Международного уголовного суда, а также сайты, посвященные операциям ЕС в Косово и Индонезии1.
6. Ряд международно-правовых документов Организации Объединенных Наций и других международных организаций был использован при изучении общепризнанных норм и ценностей, а также многосторонних механизмов и институтов, в которых Европейский Союз принимает активное участие2.
EN&guiLanguage=en (дата обращения 03.06.2009); Stan Faulder vs. Texas, Letter to George W. Bush, Governor of Texas, December 8, 1998 // http://eurunion.org/eu/index.php?option=comcontent&task=view&id= 1831 &Itemid=74 (дата обращения 06.01.2009); Statement of the European Union on the position of the United States of America towards the International Criminal Court, 14 May 2002 // http://www.amicc.org/docs/EUUSICC.pdf; Wallstrom M. From Words to Deeds: the Results of the World Summit on Sustainable Development in Johannesburg. Centre for European Policy Studies Corporate Breakfast, Brussels, 11 September 2002 // http://www.europa-eu-un.org/articles/en/article1598en.htm; Speech by Margot Wallstrom, European Commissioner for the Environment: "Options to Reducc Greenhouse Gas Emissions due to Mobile Air Conditioning" DG Environment Conference on Reduction of Greenhouse Gases, Brussels, 10 February 2003 // http://www.europaworld.org/weekl 16/ speechvvallstroml4203.htm; Declaration by President Prodi on the Duma's ratification of the Kyoto protocol. Brussels. 22 October, 2004 // http://www.europa-eu-un.org/articles/en/article3980en.htm; Commission of the European Communities. 'The EU's Global Advocate for the Environment'. Environment for Europeans. 2004. № 18 // http://ec.europa.eu/environment/news/efe/18/ articlc1916en.htm; Wallstrom M. Kyoto protocol, Climate Change and Air passenger Rights, 18 February 2005 // http://vveblog.jrc.ccc.eu.int/page/vvallstrom.
1 EU Policy on Death Penalty. Webpage of the official site of the European Commission on the EU's Human rights & Democratisation Policy // http://ec.europa.eu/cxternalrelations/ humanrights/adp/index.htm (дата обращения 06.01.2009); Official website of EULEX Kosovo // http://www.eulex-kosovo.eu/home/docs/EULEXOrgChart.pdf (дата обращения 05.06.2009); European Commission Treaties office Database // http://ec.europa.eu/vvorld/agreements/AdvancedSearch.do?freshSearch=true¤tUscr=null (дата обращения 01.06.2009); From 6 to 27 members and beyond. European Commission's web-page on Enlargement // http://ec.europa.eu/enlargement/the-policy/from-6-to-27-members/indexen.htm (дата обращения 29.05.2009); The International Criminal Court & the fight against impunity. Webpage of the official site of the European Commission on the EU's Human rights & Democratisation Policy //: http://ec.europa.eu/extemalrelations/humanrights/icc/index.htm (дата обращения 09.01.2009); Website of Aceh Monitoring Mission (AMM) // http://www.aceh-mm.org/englisMammmenu/about.htm (дата обращения 06.06.2009).
2 Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Киото, 11 декабря 1997 г. // http://unfccc.int/resource/docs/convkp/kprus.pdf;
7. При анализе политики ЕС в сфере защиты прав человека, в поддержку Международного уголовного суда и Киотского протокола и взаимоотношений между ЕС и США по данным вопросам были привлечены нормативно-правовые акты и документы органов власти США, демонстрирующие позицию США и позволяющие отметить некоторые принципиальные отличия политики ЕС от действий США1.
8. Документы и отчеты некоторых неправительственных организаций использовались как источники статистической и фактической информации при анализе международной ситуации в сфере защиты прав человека, в том числе отмены смертной казни2.
Доклад Конференции Сторон Киотского протокола о работе ее седьмой сессии, состоявшейся в Марракеше 29 октября — 10 ноября 2001 года // http://unfccc.int/resource/docs/russian/cop7/cp713a01r.pdf; Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Нью-Йорк, 9 мая 1992 г. // http://unfccc.int/resource/docs/convkp/convru.pdf; Римский статут Международного уголовного суда // http://www.un.org/russian/law/icc/romestatute(r).pdf (дата обращения 09.01.2009); Резолюция 1422 (2002), принятая Советом Безопасности на его 4572-м заседании 12 июля 2002 года // http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2002/resl422.htrn; Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию. Утверждена Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3—14 июня 1992 года // http://www.un.org/russian/documen/declarat/riodecl.htm; Kyoto Protocol status of ratification // http://unfccc.int/files/essentialbackground/kyotoprotocol/application/pdf/kpstats.pdf; UN Human Development report 2007/2008 // http://hdr.undp.org/en/media/HDR20072008ENComplete.pdf; Resolution adopted by the General Assembly [on the report of the Third Committee (A/62/439/Add.2)] 62/149. Moratorium on the use of the death penalty // http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N07/472/71/PDF/N0747271.pdf70penElement; European Social Charter, Turin, 18 October 1961 // http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/035.htm; European Convention on Human Rights, Rome, 4 November 1950 // http://www.hri.org/docs/ECHR50.html.
1 American Service-Members' Protection Act of 2002 // http://www.state.g0v/t/pm/rls/0thr/misc /23425.htm (дата посещения 09.01.2009); Bush Speech on Global Climate Change. The White House, Office of the Press Secretary, 11 June 2001 // http://usinfo.org/wf-archive/2001/010611/epfl03.htm (дата посещения 12.02.2009); Byrd-Hagel Resolution Expressing the sense of the Senate regarding the conditions for the United States becoming a signatory to any international agreement on greenhouse gas emissions under the United Nations. 105th CONGRESS, 1st Session, S. RES. 98. 25 July 1997 // http://www.nationalcenter.org/KyotoSenate.html (дата посещения 05.02.2009); Page on Climate Change Policy of the US Department of State official website // http://www.state.g0v/g/0es/climate/ (дата обращения 10.02.2009); The National Security Strategy of the United States of America. September 2002 // http://georgewbush-whitehouse.archives.gov/nsc/nss/2002/nss.pdf; US Energy Information Administration Report on Emissions of Greenhouse Gases. 3 December 2008 // http://www.eia.doe.gov/oiaf71605/ggrpt/.
2 Amnesty International. Death Sentences and Executions in 2007. 15 April 2008. AI Index: ACT 50/001/2008 // http://www.amnesty.org/en/library/asset/ACT50/001/2008/en/b43ale5b-ffea-l ldc-b092-bdb020617d3d/act500012008eng.pdf (дата обращения 07.01.2009); Amnesty International. Website against the Death Penalty "Abolitionist and Retentionist Countries" // http://www.amnesty.org/en/death-penalty/abolitionist-and-retentionist-countries (дата обращения 06.01.2009); Amnesty International. Website against the Death Penalty "Death penalty: Countries abolitionist for all crimes" // http://www.amnesty.org/en/death-penalty/countries-abolitionist-for-all-crimes (дата обращения
Совокупность имеющихся в распоряжении автора источников, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цели и задачи исследования.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить качественные особенности Европейского Союза, определяемые в категориях нормативной державности.
Для реализации поставленной цели необходимо решить несколько задач: проследить эволюцию подходов к анализу международной роли ЕС; изучить особенности конструктивистского подхода к анализу норм, их конститутивной функции и влияния на формирование идентичности и принципов деятельности политического актора; охарактеризовать конститутивные нормы Европейского Союза; проанализировать влияние конститутивных норм на формирование и реализацию политики расширения Евросоюза в 1990-2000-е гг.; определить роль норм в политической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы; определить значение норм при формировании целей ЕС во внешних отношениях; выявить специфику реализации политики Европейского Союза по распространению данных норм на международной арене; дать оценку эффективности и последовательности ЕС в защите своих конститутивных норм; определить перспективы развития нормативной державности ЕС. Системный подход к анализу международных отношений, который позволяет рассмотреть весь комплекс причин, условий и факторов, влияющих на объект исследования в их взаимодействии, определяет
06.01.2009); US Congress Passes Anti-ICC "Hague Invasion Act". Coalition for the International Criminal Court. 26 July 2002 // http://www.iccnow.org/documents/07.26.02ASPAthruCongress.pdf. ключевые познавательные принципы и составляет методологическую основу настоящей работы.
Теоретической основой работы является конструктивистский вариант системного анализа, который предполагает признание взаимной конститутивности агента и структуры. В нашем случае, агентами выступают международные акторы - государства и Европейский Союз, которые не существуют независимо от социальной среды и коллективно разделяемых идей, определяемых как культура. Социальная среда, в которой существуют международные акторы, конструирует их идентичность, в то время как постоянное взаимодействие акторов влияет на создание, воспроизведение и изменение культуры.
Конструктивизм не заменяет рационалистические подходы, а дополняет их, демонстрируя, что интересы акторов не могут рассматриваться как данные извне и экзогенные. Напротив, политическая культура, дискурс и социальное конструирование интересов имеет ключевое значение.
С социологической точки зрения, культура характеризуется существованием определенных правил и норм, которые приписываются определенным идентичностям в определенных ситуациях. Определяя себя как обладателя определенной идентичности, акторы в своем поведении следуют так называемой «логике уместности» в соответствии с определенными нормами и ценностями, а не исключительно материальными интересами. Конститутивная функция норм состоит, таким образом, в том, что они формируют идентичность акторов, которая, в свою очередь, определяет их поведение.
В рамках европейских исследований конструктивистская «программа» предлагает широкие возможности для анализа явления европеизации государств-членов ЕС, социального конструирования идентичности ЕС, социальных механизмов расширения Евросоюза, а также изучения новой роли Евросоюза в международной системе. Об этом подробнее пойдет речь в основной части диссертации.
Руководствуясь основополагающими для научного познания принципами объективности, развития, системности, причинности, при проведении данного исследования автор использовал как общенаучные, так и частнонаучные методы. В числе первых: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный метод.
Специфика предмета исследования определила необходимость использования методов различных наук. В числе методов исторической науки: хронологический, позволяющий проследить развитие событий в их временной протяженности; синхронный, предполагающий изучение объекта в контексте исторической обстановки; сравнительно-исторический метод, с помощью которого выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений.
Среди политологических методов следует выделить метод «case study», предполагающий получение обобщенных выводов о предмете путем анализа какого-либо характерного случая.
В числе методов социологических исследований применен метод дискурс-анализа, представляющий собой технику интерпретации различного рода текстов или высказываний как продуктов речевой деятельности, осуществляемой в конкретных общественно-политических обстоятельствах и культурно-исторических условиях. В частности, данный метод помогает проанализировать процесс формулирования и обоснования курса Европейского Союза на принятие в члены стран ЦВЕ. Этот метод также применим для анализа «дискурса нормативной державы» применительно к Евросоюзу в зарубежной академической и политической среде и его влияния на формирование образа ЕС как нормативной державы.
Наконец, методика анализа высказываний лидеров ЕС на основе модели теории речевых актов, или перформативной теории, предложенной К. Фирке и А. Винер для анализа процесса расширения ЕС, позволила проследить, как нормативные обязательства ЕС в отношении государств
Восточной Европы приобрели свою собственную динамику и оказались важным фактором принятия решения в пользу расширения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем для анализа Европейского Союза как международного актора была применена разработанная автором модель на основе теории социального конструктивизма, апробированная с привлечением широкого круга источников, многие из которых вводятся в оборот в нашей стране впервые.
Автор дает собственное определение феномена «нормативной державы», описывает атрибуты, присущие международному актору, характеризуемому в терминах нормативной державности. Теоретический фундамент данной модели выстраивается на основе нераспространенного в отечественной политической науке представления о международных отношениях как отношениях социальных, где ключевая роль отводится нематериальным факторам: культуре, нормам и ценностям, конструирующим идентичность и роли акторов в международной системе.
Значительное место в работе отводится анализу закономерностей эволюции Европейского Союза, которые привели к формированию особых характеристик, отличающих ЕС от других акторов в мировой политике, и объективных и субъективных факторов, которые влияют на развитие нормативной державности ЕС в практическом и «воображаемом» измерениях. Последнее тесно связано с получившим в европейских политических и академических кругах распространение «дискурсом» нормативной державы, который оказывает существенное влияние на построение образа Евросоюза как нормативной державы.
На основе анализа примеров проявлений нормативной державности Евросоюза в его практической политике диссертантом выявлены качественно новые черты, происходящие из особенностей поведения ЕС, продиктованного стремлением следовать определенным нормам и свидетельствующие о трансформации модели взаимоотношений акторов, вовлеченных в процедуры, созданные ЕС для распространения и укрепления общих норм и ценностей. В то же время, автор указывает на некоторые проблемные области, связанные с недостаточной последовательностью действий ЕС, и меры, направленные на ее преодоление. В работе указывается на необходимость тщательного и критического анализа поведения акторов, когда оно артикулируется в терминах норм и ценностей.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов как для дальнейшего изучения проблематики нормативной державности в общем, так и для анализа политических процессов в рамках Европейского Союза и в отношениях ЕС с внешним миром.
Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут быть полезны в практической деятельности органов власти в РФ в переговорном процессе с представителями ЕС различного уровня, при подготовке договорных документов, разработке и реализации программ сотрудничества. Они также могут иметь значимость для осмысления мировых процессов, связанных с постепенным обретением системой международных отношений большей упорядоченности в силу усвоения большинством ее участников определенного набора принципов взаимодействия и разделяемых норм.
Результаты исследования могут быть использованы при написании научных работ, учебников, пособий, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов, специальных курсов, семинарских и практических занятий в рамках дисциплин по политологии, международным отношениям и регионоведению.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. ЕС как актор мировой политики характеризуется сущностными особенностями, выходящими за рамки системообразующих свойств современного миропорядка и выступающими как признаки его коренной трансформации.
2. Предлагаемый автором подход к пониманию роли и идентичности ЕС заключается в разработке теоретической модели нормативной державы и ее проецировании на некоторые политические области, позволяющие увидеть перспективы дальнейшего развития Евросоюза как уникального политического субъекта.
3. ЕС как нормативная держава представляет собой актора, отличительными особенностями которого является определяемое нормами поведение, приверженность нормам как ключевая характеристика идентичности и принадлежность к определенной культуре, основанной на этих нормах. Соответственно, нормативная сила подразумевает способность и возможность участвовать в формировании и поддержании определенных норм и основанных на этих нормах институтов.
4. Предпосылками для становления ЕС в качестве нормативной державы являются особенности исторического развития стран Европы, гибридной по литии и институциональной и конституциональной конфигурации ЕС.
5. Расширение Европейского Союза как «воображаемого региона», воплощающего определенные конститутивные нормы и ценности, на страны ЦВЕ представляет собой процесс международной социализации государств, усвоивших (интернализовавших) данные ценности и нормы.
6. Конститутивные нормы являются легитимизирующей основой деятельности ЕС на международной арене и определяют внешнеполитические цели и инструменты.
7. ЕС характеризуется постепенным распространением конститутивных норм на все более широкую область его внутри- и внешнеполитических практик.
Апробация основных положений диссертации и результатов исследования была осуществлена автором на международных и российских научно-практических конференциях, проводимых факультетом международных отношений ННГУ им. Н.И.Лобачевского в 2005-2009 гг.: «Современная повестка безопасности: борьба с транснациональной преступностью как новая сфера международного сотрудничества» (16-18 марта 2007 г.), «История Европейского Союза: от истоков до наших дней»
18 апреля 2007 г.) и др.; на XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2007» (МГУ, Москва, 10-14 апреля 2007 г.).
Положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками Института Европы РАН, МГИМО(У) МИД России, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, были представлены на зимней сессии Методологического института международных отношений (Воронеж, 26 января - 4 февраля 2007 г.) и нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Европейский Союз как нормативная держава"
Заключение
Становление Европейского Союза в качестве нормативной державы стало возможным в силу целого комплекса объективных и субъективных факторов, основным из которых является специфическая природа ЕС как международного актора, заключающаяся в особенностях исторической эволюции интеграционных процессов в Европе, гибридной политии и институциональной и конституциональной конфигурации ЕС. Эти особенности определили закономерности формирования международной идентичности ЕС и специфику построения его отношений с внешним миром.
Данный феномен вдохновил многие исследования в рамках социального конструктивизма, уделяющего особое внимание изучению норм в мировой политике.
В контексте нормативного подхода, ЕС как нормативная держава - это актор, идентичность которого конструируются определенными нормами, происходящими из его исторического, институционального, политического, правового и социального опыта. Это, в свою очередь, влияет на формирование его интересов и поведения, характеризующихся стремлением распространять и укреплять эти нормы и связанную с ними культуру в отношениях с другими субъектами. Соответственно, нормативная сила подразумевает способность и возможности участвовать в формировании и поддержании определенных норм и основанных на этих нормах институтов, а также вовлекать других акторов в процессы формирования норм и влиять на усвоение ими норм.
Опираясь на факты, подтверждающие проявления нормативной державности в политических практиках Евросоюза, мы можем говорить о том, что как нормативная держава ЕС сформировался к концу 1990-х — началу 2000-х годов. Это, в свою очередь, обусловило появление в этот период соответствующих исследований, осмысливающих опыт активных внешних отношений Евросоюза в течение 1990-х гг., хотя общая идея «инаковости» ЕС как политического субъекта была предвосхищена в работах более ранних авторов.
Нормативный фундамент Европейского Союза составляют нормы, общие для государств-членов ЕС в силу сходства политических и социальных ценностей и традиций, а также взятых ими на себя международных обязательств. Это сохранение мира, защита свободы, прав человека, демократия, верховенство права, равенство, социальная солидарность, устойчивое развитие и надлежащее управление.
Как институционализированные практики, эти нормы сформировали основу специфических структур управления, то есть политических, правовых и социальных институтов, которые формализуют процедуру взаимодействия между акторами, а также политических сетей, создающих обязательные правила поведения. Данные нормы стали основой их коллективной идентичности, воплотившейся в ЕС.
Как нормативная держава ЕС может обладать иными компонентами могущества, в т.ч. военными и экономическими, однако они играют инструментальную роль и служат материальной основой для реализации поставленных целей, многие из которых не могут быть достигнуты декларативными мерами. Это и постконфликтное урегулирование, и укрепление демократических институтов и процессов, и решение экологических проблем. Следовательно, меняется представление о назначении экономической и военной мощи, поскольку нормативная держава остается таковой, только опираясь на силу самих норм.
Распространение норм осуществляется, главным образом, через механизмы социализации, а не принуждения, что характерно для традиционных держав, для которых идеология служит инструментом достижения эгоистических целей. Соответственно, в практической политике основным императивом ЕС при распространении норм является вовлечение, диалог и сотрудничество, предпочтение позитивных мер негативным вкупе с попытками преодолеть собственное прошлое, изобилующее кровавыми войнами и преступлениями колониализма.
В комплексе вышеуказанные факторы объясняют принципиальные отличия Европейского Союза от других держав, в первую очередь, США. Политика США, носившая в определенные моменты идеологический и моралистический характер, не может оцениваться без привязки к концепции американской исключительности, заинтересованности в сохранении существующей международной системы, где США доминируют, и четкого следования национальным интересам, часто идущим вразрез с мнением мирового сообщества, равно как и практики насильственного навязывания тех или иных стандартов.
ЕС как нормативная держава - это не только эмпирический феномен, но и специфическая дискурсивная репрезентация, что становится очевидным из особенностей позиционирования и официальных заявлений руководства ЕС, равно как и академического дискурса. Дискурс о ЕС как нормативной державе в политической и академической среде сам по себе — важный фактор конструирования идентичности ЕС, объясняющий необходимость критического подхода к анализу данного предмета, который в силу своего субъективного характера может подтолкнуть к ошибочному выводу о том, что нормативный означает непогрешимый. Напротив, когда мы обращаемся к практическим аспектам данной темы, мы обязаны оценивать нормативную державность ЕС критически и систематически с тем, чтобы на эмпирическом уровне проверить, что политика ЕС действительно определяется нормами и направлена на распространение норм, и что стремление защищать нормы, вступающее в некоторых случаях в противоречие с материальными интересами, не носит лишь искусно завуалированное инструментальное значение.
На примере расширения Европейского Союза был сделан вывод о решающем значении нормативного фактора для формирования и реализации курса на принятия в члены стран Центральной и Восточной Европы. Учет экономических соображений и фактора безопасности в соответствии с рационалистическими концепциями не объяснял решения ЕС не ограничиваться сотрудничеством с ЦВЕ в рамках процесса партнерства и ассоциации. Значительные издержки, связанные с подготовкой к приему в полноправные члены большой группы стран, и негативные политические и экономические последствия расширения вполне сопоставимы с полученными странами-членами материальными выгодами.
В этом контексте для понимания логики расширения ЕС необходим учет нормативной составляющей. Ссылки на общую историю, общую Европейскую идентичность и даже моральное обязательство ЕС принять в свои члены страны ЦВЕ отражают осознание того, какое поведение Европейские институты и государства-члены считают надлежащим для той роли, которую они коллективно предписывают себе как представители ЕС в своих отношениях с другими государствами, и какие обязательства предполагает их идентичность в рамках этих взаимоотношений. Для восточноевропейских стран интеграция в ЕС также являлась возможностью укрепить свою идентичность и ускорить интернализацию норм в рамках курса на «возвращение в Европу». Не только государства ЕС - сторонники расширения, но сами страны ЦВЕ ссылались на общие нормы и ценности, аргументируя логичность своего вступления положениями основополагающих договоров.
Критерий соблюдения норм также играл важную роль в принятии решения о вступлении некоторых из стран-кандидатов и продления подготовительного периода для других, что в некоторых случаях шло вразрез с экономическими критериями, например, в отношении Словакии.
В итоге процесс расширения не только стимулировал политическую, экономическую и социальную трансформацию в новых странах-членах, но и способствовал укреплению внутреннего режима защиты основных норм и ценностей, а также восприятия Евросоюза как распространителя норм демократии и защиты прав человека в отношениях с внешним миром.
В настоящее время ЕС как нормативную державу характеризует «мейнстриминг» конститутивных норм во все направления внешних отношений, т.е. нацеленность на учет необходимости соблюдать данные нормы при формулировании и реализации тех или иных политических и экономических целей, а также достаточно длительный опыт реализации конкретных направлений внешней политики, направленных на распространение основных признанных международным сообществом норм и ценностей.
Нормы во внешней политике ЕС играют не инструментальную роль, но формируют цели, определяют инструменты и стратегию поведения, а также оценку результатов, т.е. являются и самостоятельной целью, и легитимизирующим принципом политики ЕС. Их взаимосвязь и взаимозависимость определяют попытки ЕС выработать комплексный подход к определению целей, задач и инструментов внешней политики.
Основными инструментами, с помощью которых Европейский Союз осуществляет нормативную политику, являются политическая обусловленность, финансовые инструменты (программы содействия), дипломатические методы (включая политический диалог). Примечательно, что как нормативная держава ЕС рассматривает операции по поддержанию мира как механизм распространения и укрепления норм. Одновременно существует и обратная связь: укрепление демократии и прав человека, солидарность и устойчивое развитие являются неотделимой составляющей миротворческого процесса в долгосрочной перспективе и механизмом искоренения причин конфликтов.
Необходимо заметить, что политика ЕС не всегда положительно оценивается его партнерами, причем это касается не только государств, в отношении направлены действия ЕС, но и стратегических партнеров, таких США. Разногласия возникают не только в связи с противоположными взглядами на развитие международных институтов, таких как Международный уголовный суд, Киотский протокол, но и ввиду настойчивости ЕС в своей позиции по отношению к проблеме смертной казни и других нарушений прав человека в США. Данный аспект представляется важным как один из факторов, влияющих на позиционирование Евросоюза как международного лидера в данных сферах.
Существующие в практике проблемные области, выражающиеся в недостаточной последовательности и эффективности действий ЕС, с одной стороны, связаны с системными ограничениями доминирующей модели поведения других международных субъектов. Однако в условиях тенденции к большей упорядоченности мирополитической системы существуют предпосылки для расширения области нормативного влияния ЕС. С другой стороны, недостатки политических процедур и инструментов внутри ЕС постепенно преодолеваются за счет введения систем мониторинга и оценки результатов практической деятельности и мер по обеспечению горизонтальной и вертикальной последовательности различных направлений политики и преодолению конфликта между различными интересами и нормами.
Последствия нормативного влияния ЕС должны оцениваться не только с точки зрения эффективности достижения поставленных целей, но оказываемого прямого и непрямого эффекта как на акторов, взаимодействующих с ЕС, так и на систему международных отношений в целом.
Подводя общий итог вышесказанному, следует отметить, что утверждение Европейского Союза в качестве нормативной державы создало необходимые предпосылки для развития международных отношений в сторону более упорядоченной системы, основанной на определенном наборе норм и ценностей, разделяемых участниками данных отношений. Эта тенденция, в свою очередь, приведет к трансформации ключевых характеристик всех акторов, задействованных в данном процессе.
С этой точки зрения, роль Европы в целом и Европейского Союза в частности может рассматриваться в качестве «пилотного проекта» перехода к нормативному международному сообществу. Примечательно, что в конечном итоге, следуя данному курсу, Европейский Союз не превратится в «нормативного гегемона». Напротив, успешное применение нормативной силы, результатом которого станет более широкое признание норм, приведет к уменьшению нормативного влияния ЕС в пользу различных международных институтов, на укрепление которых направлена политика ЕС. Мир находится в начале этого пути со всеми трудностями переходного периода и в условиях одновременного существования предпосылок для иных вариантов дальнейшего развития, влияния различных внутренних и внешних вызовов. Однако уже сегодня мы видим: Европейский Союз — актор, появление которого в прошлом не представлялось возможным, и который теперь опережает свое время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Европейский Союз как нормативная держава"
На правах рукописи
□0348Э4Б2
КУЗНЕЦОВА Елена Евгеньевнл
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ КАК НОРМАТИВНАЯ ДЕРЖАВА: ПРИНЦИПЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ II ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 7 ЛЕН ?ппд
Нижний Новгород - 2009
003489462
Диссертационная работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Сафронова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Рыхтик Михаил Иванович
кандидат политических наук, доцент Троицкий Михаил Алексеевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
лингвистический университет им Н А Добролюбова
Защита состоится 23 декабря 2009 г в 11 00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, г Нижний Новгород, \л Ульянова, д 2, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского по адресу 603950, г Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан «¿3_» к-С&дЬЛ1 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, дин, профессор
А Г Браницкий
Г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проб темы и актуальность темы исследования. На протяжении нескольких десятилетий Европейский Союз был и остается специфическим партнером для других международных акторов в связи с необходимостью особого подхода к пониманию ценностных и институционально-правовых основ политической деятельности ЕС и выработки особых механизмов взаимодействия с ним
В то же время, Евросоюз стал объектом пристального внимания со стороны академического сообщества Повсеместно признается, что многие аспекты деятельности Евросоюза не укладываются в сложившиеся рамки поведения большинства традиционных акторов - государств, преследующих свои национальные интересы В этом контексте к отличительным характеристикам ЕС относятся активная рочь в решении вопросов устойчивого развития, защиты прав человека, создания и укрепления универсальных международных институтов, предотвращения международных конфликтов путем борьбы с их глубинными причинами - вопросов, когда-то носивших маргинальный характер, а ныне выходящих на первые места в международной повестке дня, стремление к установчению долгосрочных институционализированных отношений с его партнерами, предпочтение позитивных инструментов (вовлечение диалог, содействие) негативным мерам (санкции, давление, принуждение)
Особенно важно, что за сравнительно короткий промежуток времени - около 20 лет с того момента, когда Евросоюз активизировал свою деятельность на международной арене, - эти действия привели к ощутимым практическим результатам Особенности международной роли ЕС, не находящие объяснения с помощью традиционных парадигм, потребовали от пауки международных отношений выработки новых подходов к анализу данного феномена Один из них быч предложен в рамках теории социального конструктивизма и получил название «нормативного» С точки зрения его сторонников, ключевое значение для понимания природы рочей и взаимоотношений акторов в международной системе, имеют не материальные факторы а нормы, ценности и формируемая ими культура
Создаваемая на основе данного подхода модель предполагает рассмотрение ЕС как политического актора через призму влияния на формирование его ключевых характеристик опредеченных норм, которые обладают, тем самым, конститутивными, т е определяющими, свойствами по отношению к его идентичности, и
проецируются на политические практики, вырабатываемые отношениях с др>гимн субъектами
В рамках этого подхода Европейский Союз может быть концептуализирован как «нормативная держава», то есть актор, идентичность и интересы которого конструируются определенными нормами, происходящими из его исторического, институционального, правового, политического и социального опыта
Нормативная державность воплощается в способности и возможностях формировать нормы и влиять на их усвоение другими субъектами, что может быть охарактеризовано как «нормативная ста», заключающаяся, прежде всего, в силе самих норм, их привлекательности для других субъектов, и реализующаяся, в основном, через механизмы социализации
Поскольку присущие Евросоюзу особенности не являются системообразующими в современном миропорядке, это накладывает на ею поведение определенные ограничения Вместе с тем, представляется возможным выделить некоторые практические области, анализ которых позволяет увидеть специфические черты, характеризующие Европейский Союз в терминах нормативной державности, и определить возможный вектор его дальнейшего развития с учетом постепенного вовлечения в эту орбиту все большей политической практики
В нашем случае наиболее богатый эмпирический материал предоставляют отношения ЕС со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - кандидатами и новыми членами Союза а также такие направления внешней политики ЕС, как защита прав человека и демократии, защита окружающей среды, участие в деятельности многосторонних международных институтов
Таким образом, изучение феномена нормативной державности ЕС представляет большой интерес с академической точки зрения Важно определить возможности применения представленной в работе модели к анализу специфических черт Европейского Союза как международного актора, выходящих за рамки существующих системообразующих характеристик и формирующих новое качество ми-рополитической системы
Заслуживают внимания и особенности восприятия Европейским Союзом себя как нормативной державы, чго также влияет на выбор модели поведения в международных отношениях
С практической точки зрения, особенности ЕС как нормативной державы привлекают внимание исследователей и политиков с целью осмысления накоплен-
ного опыта и формирования более эффективной стратегии и механизмов взаимоотношений между Евросоюзом и другими субъектами международных отношений
Особенно важна избранная нами тема в связи с расширением и укреплением отношений ЕС и России Для успешного развития сотрудничества с Евросоюзом российской политической и экономической элите необходимо иметь целосгаое представление о процессах, происходящих в рамках этого интеграционного объединения, отношения с которым имеют для нашей страны стратегическое значение Понимание особенностей процесса выработки и принятия внешнеполитических решений, основанного на определенных ценностях и нормах видения мира, нормативном идентичности IX, необходимо ,пя преодоления недопонимания в двусторонних отношениях и выстраивания адекватного образа ЕС как партнера России.
Объектом настоящею исспедования является Европейский Союз как актор мировой потитики
Предметом исследования явтяется комплекс характеристик (идентичность, нормы, институты, процессы, направления политики), присущих Европейскому Союзу как нормативной державе
Хроноюгические рамки исследования обусловлены спецификой подхода к изучаемому предмету и охватывают период с начала 1970-х гг до настоящего времени
Выбор нижней границы об} словлен тем, что в 1970 году страны-члены ЕС приняли решение координировать свою внешнюю политику в рамках Европейского политического сотрудничества В 1970-х гг были предприняты первые совместные акции на международной арене, потожившие начало формированию международной идентичности ЕС
Прошедшие в этого момента почти 40 лет позволяют нам говорить об определенной сформировавшейся международной идентичности ЕС, а также ставить и решать задачи выдетения специфических качеств, присущих ЕС как нормативной державе Необходимо также отметить, что формирование идентичности не имеет завершенности, тем самым, мы понимаем, что характеристики, присущие ЕС как нормативной державе, подвержены постоянному изменению Вместе с тем, для решения постав тенных в данном исследовании задач мы ограничиваемся событиями, документальные подтверждения которых заканчиваются 2008 годом
Степень научной разработанности пробчемы. Российская наука предлагает широкий спектр работ, посвященных различным вопросам европейской инте-
грации, права и политики ЕС, которые были использованы при анализе институциональных и правовых основ развития Евросоюза
Во всем мире признаны традиции европейских исследований в рамках ведущих научных центров Москвы Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений, Московского государственного \ниверсите-та имени МВ Ломоносова, Московского государственного института международных отношений МГИМО(У) МИД России, Московской государсгвенной юридической академии
Необходимо отметить вклад в развитие российских исследовании европейской интеграции региональных школ международных отношений, стожившихся на базе Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н И Лобачевского и других
В числе наиболее значимых следует выделить работы отечественных специалистов в области европейского права и права Европейского Союза, которые определили основы международно-правового подхода к анализу европейской интеграции, в частности, Л М Энтина, С Ю Кашкина, М М Бирюкова, А С Исполинова, Ю А Матвеевского, М Л Энтина, Б Н Топориина, И А Ледяха
Среди работ, посвященных анализу концептуальных и теоретических основ европейской инте1 рации, осмыслению ее роли в процессах интернационализации и глобализации, особое место занимают тр>ды ЮА Борко, О В Бу гориной, ИМ Бусыгиной, А Г Браницкою, О А Колобова, В Е Морозова, Ю В Шишкова
Институты и политические процессы в рамках ЕС являются предметом анализа в публикациях, например, таких авторов, как О Ю Потемкина, М В Стрежнева, Е С Громогласова, Р В Бугров, Л В Каблова
Анализу отдельных направлений внешней политики Евросоюза и, в том числе, отношений между ЕС и Россией посвящены исследования Н Ю Кавешникова, В В Журкина, ОЮ Потемкиной, НБ Кондрагьевой, А А Стрелкова. В А Чумакова, Н Ю Тузовской, Ф И Фоминых
Следует отметить, что подавляющее большинство отечественных работ выполнено в рамках традиционных для исторической и межд>народно-политической науки подходов
Отдавая должное огромному вкладу П А Цыганкова в развитие в отечественной международно-политическом науке социологических подходов, необходимо признать, что традиции конструктивистских исследовании европейской интеграции также недостаточно развиты Следовательно, в российской политической
6
науке не существует обобщающего исстедования, посвященного анализу Европейского Союза как гражданской ити нормативной державы
Изучение международной субъектности Европейского Союза и, в том числе, феномена его нормативной державпости получило развитие в зарубежной политической на>ке
На формирование комплексного представления о подходах к анализу системы международных отношений и закономерностей ее развития, а также поведения международных акторов повлияли работы таких крупных исследователей международных отношений, таких как Э Kapp, А Уолферс, К Дойч, Й Галтунг, К Холс-ти, X Булл, Р Кеохейн, Дж I lau, Б Бузан и дру гие
Необходимо также выделить группу исследований, посвященных проблеме определения места Евросоюза в мирополитической системе, принадлежащих перу Р Купера, Я Зелонки, Дж МакКормика, Р Кейгана, К Хилла и других
По всеобщему признанию, у истоков идеи «нормативной державности» Евросоюза стоят французский потитический деятель и мыслитель Франсуа Дюшен, который впервые озвучил идею о том, что Европа может стать новым центром силы, основу которого составтяют невоенные средства обеспечения влияния
Теоретические основы модели нормативной державности Европейского Союза мы находим в фундаментальных трудах в рамках конструктивизма таких признанных исследователей, как Л Вендт, П Катценштайн, Э Адлер, И Нойманн, М Финнемор, Дж Чекел, Т Рисс, Б Андерсон, Д Аллеи и М Смит Им принадлежат наиболее известные разработки, посвященные нормам, идентичности, культуре в международных отношениях, а также применение положений конструктивизма к анализу Европейского Союза, послуживших основой для выстраиваемой в настоящем исследовании модели нормативной державы
Само определение «нормативной державы» бы то введено в научный оборот датским исследователем Ианом Маннерсом и впервые появилось в ставшей популярной статье «Европейский Союз как нормативная держава противоречие в терминах9», опубликованной в 2001 году
В работах И Маннерса определяются общие принципы подхода к изучению Европейского Союза как нормативной державы, анализируются некоторые нормы, конструирующие идентичность ЕС В то же время, этим исследователем, на наш взгляд, удетено недостаточно внимания вопросам практического воплощения нормативной державности Евросоюза Так, единственной практической областью,
подробно анализнруемои им с этой точки зрения, является полишка ЕС в поддержку отмены смертной казни
Предложенная И Маннерсом модель вызвала широкий отклик со стороны научной общественности, что нашло отражение в работах Т Дица, К Фирк, А Винер, К Николаидис, 3 Лаиди, Я Орби и других
В частности, в сштьях Т Дица поставлен ряд вопросов, имевших важное значение для развития «дискурса» нормативной державы, а также определения уникальности ЕС как нормативной державы в историческои перспективе К Фирк и А Винер внесли существенный вклад в проблематику конструирования интересов Евросоюза с точки зрения норм К Николаидис развила предложенную Э Балибаром идею о ЕС как «исчезающем посреднике», утверждая, что поскольку нормативная державность ЕС выражается в стремлении к более широкому признанию норм, то в конечном итоге это приведет к уменьшению нормативного влияния ЕС в пользу различных международных институтов, на укрепление которых направлена политика ЕС
Идея нормативной державности ЕС породила широкую дискуссию в академической среде по вопросам терминологии, возможностей и 01 раничений данного подхода, противопоставления нормативной мощи другим аспектам влияния Это нашло свое отражение в статьях С Ставридиса, М Мерлингена, К Ьикертона, X Сьюрсен, К Е Смит Так, ряд исследователей (например, К Смит, X Сыорсен) проводит прямую связь между ростом военной мощи и нивелированием гражданской / нормативной силы, другие (например, С Ставридис) доказывают, что обретение военной мощи является подкреплением гражданской силы При этом понятие гражданской, те невоенной силы используется как синоним нормативной силы Как будет показано в первой главе нашего исследования, все три понятия - военной, гражданской и нормативной силы - несут самостоятельную смысловую нагрузку
Кроме того, заслуживает внимания вопрос об источниках легитимности нормативной силы ЕС, поднятый К Бикертоном, а также идея М Мерлингена о том, что практическая влияние ЕС как нормативной державы дотжно оцениваться не только на макро-, но и на микроуровне, как часть дискуссии о необходимости более критичного, рефлексивного подхода к анализу нормативной державности ЕС
Значительное число работ посвящено эмпирическому анализу международного влияния, внешней политики ЕС и ее отдельных направлений, демонстрирую-
8
щи\ нормативную державность ЕС на практике и фокусирующихся на вопросе последовательности и эффективности распространения норм Региональный акцент прослеживается в исследованиях С Шайперс, Ф Биччи, Р Балфур, С Папебиапко и других
Тематические «case studies», рассматривающие политику ЕС в сфере защиты прав человека, охраны окружающей среды, помощи в целях развития, укрепления международных институтов, управления конфликтами, могут быть отмечены в работах Тани Борзел, С Шайперс, С Jly карел ли, Р Фолкнера, Т Кинга, С Бейкер и других
Еще одну группу составляют работы, посвященные политике расширения ЕС Это исследования У Седельмайера, раскрывающие проблему влияния процесса расширения Евросоюза на формирование и изменения его идентичности и международной роли, и работы Ф Шиммельффенига о расширении Европейского Союза как «воображаемого региона» на страны, разделяющие его нормы и ценности Публикации таких авторов, как например, X Грэбб, Е де Риддер, Е Джилева, К Хендерсон и друг ие, акцентирует внимание на стратегии ЕС по подготовке стран-кандидатов к вступлению в Союз и оценке политической трансформации в этих государствах после вступления
Таким образом, при всем разнообразии исследований, затрагивающих отдельные вопросы теории и практики феномена нормативной державности Европейского Союза, на сегодняшний день не проведено комплексного исследования, включающего изучение теоретических основ концепции нормативной державы и обобщение выводов, полученных путем анализа имеющегося эмпирического материала с применением данной модели
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами документальных источников
1 Первичные источники права ЕС, к которым относятся такие документы как Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества. Единый европейский акт, Маастрихтский договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор, Ниццкий договор, Договор, учреждающий Конституцию для Европы, Лиссабонский договор
Принятие этих основополагающих документов ЕС формирует основные «водоразделы» инстит> ционального, правового, политического и экономического развития Европейского Союза В них содержатся положения, закрепившие важнейшие
9
достижения Сообществ, в том числе, относящиеся к конститутивным нормам и ценностям
2 Вторичные источники права ЕС, к которым относятся нормативно-правовые документы институтов ЕС Европейского Совета, Совета ЕС, Европейской Комиссии и Европейского Суда, которые служат источником информации о важнейших решениях по вопросам внутренней и внешней политики Евросоюза Особое место в этой группе занимает документ, послуживший основой для первых скоординированных внешнеполитических акций государств ЕС - Доклад Давиньо-на 1970 года
Отдельно следует выделить заключения Европейского Совет по различным внешнеполитическим вопросам, например, заключения Копенгагенского совета 1993 года, утвердившие критерии членства в ЕС
Особую подгруппу составляют документы Европейского Совета, учредившие стратегии ЕС в области безопасности, устойчивого развития и программу по предупреждению конфликтов, которые отражают позицию Евросоюза по важнейшим вопросам международной политики и раскрывают приоритетные направления деятельности на международной арене, определенные в соответствии с конститутивными нормами и ценностями ЕС
Среди документов, принятых Советом ЕС, особую ценность представляют ориентиры для борьбы со смертной казнью, для борьбы с пытками, для диалогов по правам человека с третьими странами, для защиты детей в вооруженных конфликтах, правозащитников, прав ребенка, устанавливающие общие принципы осуществления деятельности по данным направлениям как для институтов ЕС, так и дтя государств-чтенов К данной подгруппе также можно отнести документы Совета, определяющие содержание стратегии «меинстриминга» прав человека призваннои обеспечить включение таких норм, как уважение прав человека, равенство, во все направления внешних отношений и распространенной позже на другие нормы (верховенство права, устойчивое развитие, мир и т д )
Для анализа принципов и механизмов деятельности, иллюстрирующих применение норм и ценностей Евросоюза в рамках сотрудничества в целях развития, урегулирования и предупреждения конфликтов, содействия вступлению в ЕС и отношений с соседними государствами, представляется необходимым привлечь ряд дирекпш Совета ЕС
Так, например, директивами Совета в рамках развития политики в сфере защиты прав человека и демократии был учрежден комплекс механизмов содействия
10
инструмент согрудничества в це^ях развития (СС1), инструмент в цепях сгабиль-ности (НБ), инструмент содействия встутению в СС (1РА) и инструмент партнерства и соседства (ЕКР1)
Следующую подгруппу составляют принимаемые Советом документы по общим позициям и совместным действиям - инструментам, предусмотренным в рамках ОВГ1Б, которые выражают согласованную позицию и явтяются основанием для скоординированных действии государств-членов РС в отношении той или иной внсшнепо титической проблемы в соответствии с цетями, обозначенными Советом
Европейская Комиссия как исполнительный орган Евросоюза играет ключевую роль как в процессе подготовки политических решений, так и в их последующей реализации Поэтому сообщения и мнения Комиссии, адресованные Европейскому Совету и, в некоторых случаях, Европарламенту, имеют важное значение дтя анализа воплощения нормативной державности Европейского Союза в почитичееких практиках
Различные доклады, рабочие документы, предложения и регутярные отчеты органов и учреждений ЕС по таким направлениям потитики как расширение, защита прав человека, поддержка отмены смертной казни, экология и устойчивое развитие, представляют большую ценность как богатый источник статистической и аналитической информации и играют большую роть в деятельности ЕС и повышении ее эффективности
3 Двусторонние и многосторонние международные соглашения Европейского Союза с юридическои точки зрения относятся к вторичным источникам права ЕС, однако для целей настоящего исследования они выделены в отдельную группу
Эти документы представляют интерес с точки зрения определения значения конститутивных норм, ценностей и принципов в отношениях между Евросоюзом и третьими странами и механизмов их закрепления и зашиты на договорной основе
4 Официальные пресс-релизы и заявления институтов Европейского Союза по случаю различных мероприятий и событий международного характера использовались при анализе ссылок на нормы и ценности в публичном дискурсе и особенностей демонстрации Евросоюзом своей приверженности универсальным нормам
5 Полезными при получении фактических и статистических данных институционального и правового характера были и материалы официальных сайтов институтов и органов ЕС в том числе, он-лайн база данных международных догово-
11
ров Евросоюза, официальные страницы Еврокомиссии по вопросам защиты прав человека и деятельности Международного уголовного суда, а также сайты, посвященные операциям ЕС в Косово и Индонезии
6 Ряд международно-правовых документов Организации Объединенных Наций и других международных организаций был использован при изучении общепризнанных норм и ценностей, а также многосторонних механизмов и институтов, в которых Европейский Союз принимает активное участие
7 При анализе политики ЕС в сфере защиты прав человека, в поддержку Международного уголовного суда и Киотского протокола и взаимоотношении между ЕС и США поданным вопросам были привлечены нормативно-правовые акты и документы органов власти США, демонстрирующие позицию США и позволяющие отметить некоторые принципиальные отпичия политики ЕС от действий США
8 Документы и отчеты некоторых неправительственных организаций использовались как источники статистичсскои и фактической информации при анализе международной ситуации в сфере защиты прав человека и, в том числе, отмены смертной казни
Совокупность имеющихся в распоряжении автора источников, а также степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной науке предопределяют цели и задачи исследования
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить качественные особенности Европейского Союза, определяемые в категориях нормативной державности Длч реализации поставленной цели необходимо решить несколько задач
- проследить эволюцию подходов к анализу международной роли ЕС,
- изучить особенности конструктивистского подхода к анализу норм, их конститутивной функции и влияния на формирование идентичности и принципов деятельности политического актора,
- охарактеризовать конститутивные нормы Европейского Союза
- проанализировать влияние конститутивных норм гга формирование и реализацию политики расширения Евросоюза в 1990-2000-е гг ,
- определить роль норм в политической трансформации в страггах Центральной и Восточной Европы,
- определить значение норм при формировании целей ЕС во внешних отношениях,
- выявить специфику реализации пспигики Европейского Союза по распространению конститутивных норм на международной арене.
- дать оценку эффективности и последовательности ЕС в защите своих конститутивных норм,
- определить перспективы развития нормативной державности ЕС
Системный подход к анализу международных отношении, который позволяет рассмотреть весь комплекс причин, условий и факторов, влияющих на объект исследования в их взаимодействии, определяет ключевые познавательные принципы и составляет методоюгическую основу настоящей работы
Теоретической основой работы является конструктивистский вариант системного анализа, который предполагает признание взаимной конститутивности агента и структуры В нашем стучае, агентами выступают международные акторы
- государства и Европейский Союз, которые не существуют независимо от социальной среды и коллективно разделяемых идей, определяемых как культура Последняя хараыеризуется существованием опредеченных правил и норм, которые приписываются определенным идентичностям в определенных ситуациях Определяя себя как об вдателя определенной идентичности, акторы в своем поведении следуют так называемой «логике уместности» в соответствии с определенными нормами и ценностями, а не искиочительно материальными интересами Конститутивная функция норм состоит, таким образом, в том, что они формируют идентичность акторов, которая, в свою очередь, определяет их поведение
Руководствуясь основополагающими для современного научного познания принципами объективности, развития, системности, причинности, при проведении данного исследования автор использовал как общенаучные, так и частнонаучные методы В числе первых анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный метод
Специфика предмета исследования определила необходимость использования методов различных наук В числе методов исторической науки хронологический, позволяющий проследить развитие событий в их временной протяженности, синхронный, предполагающий изучение объекта в контексте исторической обстановки, сравнительно-исторический метод, с помощью которого выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развшия одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений
Среди политологических методов следует выделить метод «case study», предполагающий получение обобщенных выводов о предмете путем анализа какого-либо характерного случая
В числе методов социологических исследований применен метод дискурс-анализа, представляющий собой технику интерпретации различного рода текстов или высказываний как продуктов речевой деятельности, осуществляемой в конкретных общественно-политических обстоятельствах и культурно-исторических условиях В частности, данный метод помогает проанализировать процесс формулирования и обоснования курса Европейского Союза на принятие в чтены стран ЦВЕ Этот метод также применим для анализа дискурса нормативной державы применительно к Евросоюзу в зарубежной академической и политической среде и его влияния па формирование образа ЕС как нормативной державы
Наконец, методика анализа высказываний лидеров ЕС на основе модели теории речевых актов, или перформативпой теории, предложенной К Фирке и А Винер для анализа процесса расширения ЕС, позволила проследить, как нормативные обязательства ЕС в отношении государств Восточной Европы приобрети свою собственную динамику и оказались важным факюром принятия решения в пользу расширения
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем для анализа Европейского Союза как международного актора быта применена разработанная автором модель на основе теории социальною конструктивизма, апробированная с привлечением широкого крута источников, многие из которых вводятся в оборот в нашей стране впервые
Автор даст собственное опредетение феномена «нормативной державы», описывает атрибуты, присущие международному актору, характеризуемому в терминах нормативной державности Теоретические основы данной модечи выстраиваются на основе представления о международных отношениях как отношениях социальных, где ключевая роль отводится нематериальным факторам культуре, нормам и ценностям, конструирующим идентичность и роли акторов в миропоти-тической системе
На основе анализа примеров проявлении нормативной державности Евросоюза в его практической потнтике диссертантом выявлены качественно новые черты, происходящие из особенностей поведения ЕС, продиктованного стремлением следовать определенным нормам и свидетельствующие о трансформации модели взаимоотношений акторов, вовлеченных в процедуры, созданные ЕС для рас-
14
прострамения и укрепления общих норм и ценностей В то же время, автор указывает па некоторые проблемные области, связанные с недостаточно!) последовательностью действий ЕС и меры, направтенные на ее преодоление В работе указывается на необходимость тщатепыюго и критического анализа поведения акторов, когда оно артикулируется ими в терминах норм и ценностей
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 ЕС как актор мировой потитики характеризуется сущностными особенностями, выходящими за рамки системообразующих свойств современного миропорядка и выступающими как признаки его коренной трансформации
2 Предлагаемый автором подход к пониманию рош и идентичности ЕС заключается в разработке теоретической модети нормативной державы и ее проецировании на некоторые потитические области, позвотяющие увидеть перспективы дальнейшего развития Евросоюза как уникального политического субъекта
3 ЕС как нормативная держава представтяет собой актора, отличительными особенностями которого является определяемое нормами поведение, приверженность нормам как ктючевая характеристика идентичности и принадлежность к определенной кутьтуре основанной на этих нормах Соответственно, нормативная сила подразумевает способность и возможность участвовать в формировании и поддержании определенных норм и основанных на этих нормах институтов
4 Предпосылками для становления ЕС в качестве нормативной державы являются особенности исторического развития стран Европы, гибридной политии и институциональной и конституциональной конфигурации ЕС
5 Расширение Европейского Союза как «воображаемого региона», воплощающего определенные конститутивные нормы и ценности, на страны ЦВЕ представляет собой процесс международной социализации государств, усвоивших (интернализо-вавших) данные ценности и нормы
6 Конститутивные нормы являются легитимизирующей основой деятельности ЕС на международной арене и определяют внешнеполитические цели и инслрумешы.
7 ЕС характеризуется постепенным распространением конститутивных норм на все более широкую область его внутри- и внешнеполитических практик
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов как для дальнейшего изучения проблематики нормативной держанноеIи в общем, так и для анализа политических процессов в рамках Европейского Союза иво гношениях ЕС с внешним миром
Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, могут бьпь полезны в практической деятельности органов власти РФ в переговорном процессе с представителями ЕС различного уровня, при подготовке договорных документов, разработке и реализации npoipaMM сотрудничества
Результаты исследования могут быть использованы при написании научных работ, учебников, пособий, а также в учебном процессе при подютовке лекционных курсов, специальных курсов, семинарских и практических занятий в рамках дисциплин по политологии, международным отношениям и регионоведению
Апробация основных положений диссертации и результатов исследования была осуществлена автором на международных и российских научно-практических конференциях, проводимых факультетом международных отношений ННГУ им Н И Лобачевского в 2005-2009 гг: «Современная повестка безопасности борьба с транснациональной преступностью как новая сфера международного сотрудничества» (16-18 марта 2007 г), «История Европейского Союза от истоков до наших дней» (18 апреля 2007 г) и др , на XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2007» (МГУ, Москва, 10-14 апреля 2007 г )
Положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками Института Европы РАН, МГИМО(У) МИД России, ННГУ им II И Лобачевского, были представлены на зимней сессии Методологического института международных отношении (Воронеж, 26 января - 4 февраля 2007 г) и нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 3 п л
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении дана общая характеристика работы, обоснован выбор темы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки и методологическая основа исследования, охарактеризована эмпирическая база работы и степень изученности темы, освещена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована структура диссертации
Первая пава «Епропенскнй Союз как иормятнвнля держава» посвящена построению теоретической модели анализа Европейского Союза как нормативной державы
В первом параграфе «Эвочюция подходов к анализу международнойрочи Европейского Союза» прослежена эволюция подходов к анализу международной роли ЕС Первые работы по данной проблематике появились в 1970-х годах в связи с необходимостью осмысления растущего влияния ЕС на мировую экономику и вариантов развития процессов политической интеграции Основные дебаты вплоть до 1990-х гг разворачивались между сторонниками реалистической и либеральной парадигм, в которых первые говорили о невозможности обретения ЕС самостоятельной роли без наращивания военной силы, а последние постулировали смещение акцентов в оценке компонентов могущества на невоенные аспекты влияния
Конец бипотярности создал благоприятные условия для активизации внешних отношении ЕС, что потребовало от академического сообщества выработки адекватных подходов для оценки новой международной роли ЕС При большом разнообразии подходов, большинство из них фиксировало некоторые особенности идентичности и поведения ЕС, однако, так или иначе своди гось к попыткам найти в ЕС признаки развития в сторону государствоподобного образования, определяемого в традиционных терминах реальных материальных возможностей
Широкие возможности для анализа проблем европейской интеграции был предложен социальным конструктивизмом
Во втором параграфе «Нормативная держава как эмпирический феномен и аналитическая конструкция» раскрывается понятие нормативной державы и нормативной силы, излагаются принципы построения модели для анализа сущностных характеристик данною типа актора Выделяются специфические черты, указывающие на от личие нормативной державы от друг их типов акторов, а также анализируется взаимосвязь между нормативным гг иными компонентами могущеелва (военным, экономическим)
Европейский Союз как нормативная держава является уникальным феноменом в истории, поскольку гругие влиятельные международные акторы, такие как США, уступают Евросоюзу как по значению роли, которую нормы играли как конституирующая основа идентичности, как цель и средство, так и по соотношению нормативного аспекта с другими компонентами могущества
Модель нормативной державы применительно к ЕС подразумевает, что успешное применение нормативной силы, ведущее к более широкому признанию
17
норм, приведет в конечном итоге к уменьшению нормативною влияния ЕС в пользу многосторонних институтов, на укрепление которых направлены значительные усилия ЕС
Это отличает нормативную державу от гражданской, военной и экономической держав, понимаемых в терминах Вестфальской культу рации
Дискурс нормативной державы в политической и академической среде является частью процесса построения и воспроизведения образа ЕС как нормативной державы Относительно этого образа разнообразным силам внутри ЕС удалось достичь пожалуй, наибольшего консенсуса Поэтому проецирование норм на политические практики является необходимым условием для сохранения идентичности Евросоюза
В третьем параграфе «Международные нормы и механизмы их распространения» изучены особенности конструктивистского подхода к анализу норм, их конститутивной функции и влияния на формирование идентичности и принципов деятельности политического актора
Различают три относительно обособленных группы норм моральные, утилитарные и социальные Для нас наибольший интерес представляет последняя группа, поскольку именно социальные, или конститутивные, нормы конструируют идентичность и интересы субъектов, являются неотъемлемой частью процесса формирования новых акторов, интересов или категории поведения и могут выступать в качестве своеобразных «правил игры» — матрицы конститутивных принципов, которые управляют поведением членов данного политического сообщества
Нормативный фундамент ЕС основал как на нормах, присущих конкретно европейской культуре и потому рассматриваемых как специфические, так и на общепризнанных универсальных нормах, закрепленных в основных международных договорах и воплотившихся в многосторонних институтах и процедурах
Основные механизмы распространения норм, характерные для политических практик ЕС принцип «инфекции», информационное распространение, процедурное распространение, перенесение, открытое распространение, культурный фильтр Наконец, в четвертом параграфе «Характеристика конститутивных норм Европейского Союза» раскрывается содержание ключевых норм Европейского Союза, происходящих из его исторического, институционального правового, политического и социального опыта и являющихся основой идентичности Союза сохранение мира защита свободы, прав человека, демократия, верховенство права,
равенство, социальная солидарность, устойчивое развитие и надлежащее управление
Вторая глава «Конститутивные нормы в расширении Европейского Союза» посвящена анализу влияния конститутивных норм на формирование и реализацию политики расширения Евросоюза в 1990-2000-е гг, определению роли норм в политической ¡рансформации в странах Центральной и Восточной Европы
В первом параграфе «Расширение ЕС как построение сообщества» анализируются причины расширения Европейского Союза на страны ЦВЕ, указываются недостатки рационалистических подходов к данной проблеме и обосновывается позиция, что расширение ЕС представляет собой процесс включения в данное сообщество субъектов, разделяющих его конститутивные нормы и ценности
Дтя государств-членов ЕС расширение способствовало укрептению их коллективной идентичности и легитимности, тк принятие конститутивных норм и ценностей Союза другими государствами служит доказательством их социальной валидности и побудительной си ты
Для государств-иечленов вступление в ЕС отвечало потребностям в идентификации и лег итимации
Расширение ЕС осуществ шлось в соответствии со стратегией исключения, согласно которой членство предоставляется только субъектам, достигшим требуемого уровня интернализации норм
Второй параграф «Роть норм в формировании стратегии расширения ЕС и стратегии всту тения в Евросоюз стран Центрачьной и Восточной Еьропы» посвящен анализу процесса выработки стратегии расширения Евросоюза, правовому и институциональному оформлению критериев членства в ЕС Ключевым документом стали так называемые Копенгагенские критерии, сформулированные в 1993 году функционирующая рыночная экономика, способность справляться с конкурентным давлением и рыночными силами внутри ЕС, стабильность институтов, обеспечивающих демократию, верховенство закона, права человека и уважение и защиту национальных меньшинств
Процесс ассоциации со странами, стремящимися вступить в Союз, стал для его членов одновременно и способом проверки степени усвоения норм и ценностей Союза, н средством влияния на процесс трансформации идентичностей этих государств
При этом к общим нормам и ценностям апеллировали не только члены ЕС, но и страны - потенциальные кандидаты Идентичность ЕС также зависела от при-
19
знания, поскольку несоответствие между нормативными идеалами которые представлял Запад для восточноевропейских стран в их борьбе с коммунистическими режимами, и его практиками по отношению к ЦВЕ, мог нанести серьезный ущерб образу ЕС
Анализ документов, на основе которых институтами ЕС осуществлялась оценка выполнения странами ЦВЕ требований членства, показывает, чго фактор соответствия конститутивным нормам в большинстве случаев оказывался решающим при принятии решения о предоставления тому или иному государству статуса кандидата
В третьем параграфе «Нормативная сила и инструменты Европейского Союза в поштике расширения» охарактеризованы инструменты, используемые Евросоюзом в поли гике расширения, и конкретные политические практики, в которых воплотилась нормативная сила ЕС
Механизм, предусматривающий предоставление членства при соблюдении определенных критериев, получил название «политической обусловленности», и предоставил ЕС широкие возможности оказывать влияние на развитие внутренней ситуации в ассоциированных странах
В то же время, ЕС взял на себя обязательства по оказанию масштабной финансовой и технической помощи в переходном периоде всем сфанам ЦВЕ Важная роль отводилась также политическому диалогу и регулярному мониторишу хода проведения реформ
В некоторых случаях, невыполнение требований соблюдения конститутивных норм становилось причиной решения ЕС отложить начало переговоров о вступлении (Болгария, Румыния, Словакия)
Обеспокоенность тем, останутся ли новые члены привержены конститутивным нормам после вступления в ЕС, обусловила укрепление внутренних механизмов их защиты, например включение в текст Амстердамского договора механизма санкций за нарушение базовых норм и принципов Союза (ст 7), создание Агентства по основным правам ЕС
Первые оценки эффекта политики, проводимой Евросоюзом для содействия усвоению новыми членами его норм, позволяют сделать вывод о достаточной эффективности примененных ЕС инструментов В то же время, анализ конкретных ситуаций в некоторых странах (Румынии, Болгарии, Литве, Словакии) показывает, что существует разрыв между успешным выполнением формальных показателей и достижением долгосрочных результатов осуществления тех или иных мер В ши-
20
роком смысле процесс расширения в смысле интерпализации конститутивным норм Союза новыми членами не завершился формальным вступлением, а продолжается под влиянием таких факторов, как процессы европеизации, эффекты рути-низации и социализации
В третьей главе «Воплощение нормативной державностн во внешних отношениях Европейского Союза case studies» показано, как нормативная дер-жавность ЕС проецируется па внешнеполитические практики на примере политики в области защиты прав человека, деятельности ЕС в поддержку Международного уголовного суда (МУС) и участия в механизме Киотского протокола
В первом параграфе «Поттика Европейского Союза в обчасти защиты прав чеювека и демократию) автором исследован процесс формулирования защиты прав человека и демократии как цели внешней политики и ее закрепления в положениях основополагающих договоров Вопросы прав человека появились во внешнеполитической повестке дня еще в 1970 г, когда страны-члены Сообщества решили координировать свою внешнюю политику посредством Европейского политического сотрудничества (ЕПС) Постепенно защита прав человека и демократии стала приорплетной задачей внешней политики ЕС
Реализуемая Евросоюзом с 2001 г стратегия «мейнстриминга», под которой понимается учет необходимости обеспечивать уважение прав человека во всех внешнеполитических действиях, включая миротворчество, является одним из воплощений проецирования конститутивных норм ЕС на политические практики, что, в свою очередь, способствует консолидации внутри ЕС
Евросоюз применяет разнообразные инструменты для продвижения прав человека и демократии в отношениях с третьими странами Их можно разделить на четыре категории инструмент обусловленности, совместные действия и миссии, программы помощи в области прав человека и демократии, использование дипломатических инструментов, таких как совместные заявления, декларации и политический диалог
При этом ЕС отдает однозначный приоритет позитивным механизмам, нацелен на диалог и сотрудничество, а не на принуждение
На примере деятельности ЕС в поддержку отмены смертной казни определено значение, которое имеет для ЕС следование своим нормам и принципам, даже когда это приводит к конфликтным ситуациям со стратегическими партнерами, такими как США
Во второй параграфе «Рочь европейского Союза ь создании и деятечьности Международного уголовного суда» исследована деятельность ЕС в поддержку создания и работы МУС как многостороннего института, обеспечивающего верховенство права на международном уровне
В условиях отказа США участвовать в создании Суда Европейский Союз взял на себя роль лидера в привлечении к у частию в его деятельности как можно большего числа государств и оказал всестороннюю помощь в решении практических вопросов для скорейшего начала его работы
Евросоюзом разработан механизм увязывания своих взаимоотношений с третьими странами с их признанием Суда и сотрудничеством в области правосудия путем включение положений о МУС (ICC clauses) в соглашения с партнерами
Важным показателем осознания Союзом своей роли в этом деле стали многочисленные заявления ЕС в связи с санкциями США в отношении Суда и сотрудничающих с ним государств Самоутверждение ЕС как нормативной державы и противопоставление своих действий позиции США в вопросе создания и работы Суда формируется вокруг трех основных аспектов дихотомия мультилатерализм -унилатерапизм, подрывание или защита международного права и выбор военных или невоенных внешнеполитических инструментов
В третьем параграфе «Почитика Европейского Союза в области борьбы с изменением климата в контексте стратегии устойчивого развития» анализируется подходы ЕС к решению глобальных экологических проблем
Устойчивое развитие является одной из целей европейской интеграции и подразумевает обеспечение социального равенства и единства, экономического процветания при сохранении высокого уровня защиты окружающей среды
Подход ЕС к решению экологических проблем, основанный на продуманной внутренней политике и консолидации усилий международного сообщества позволит исследователям охарактеризовать Евросоюз как «зеленую нормативную державу» (green normative power)
Являясь одним из крупнейших эмиперов парниковых газов, Евросоюз был в числе первых участников Киотского протокола, принявших важные внутренние меры по выполнению своих обязательств В этой связи отказ США от участия в Протоколе был расценен Евросоюзом как подрывающие многостороннюю основу механизма и укрепил роль ЕС как лидера в международных переговорах по борьбе с изменением климата
Дальнейшие практические инициативы ЕС подтвердили его приверженность декларируемым нормам даже перед лицом гаких вызовов, как неучастие других крупных эмиттеров парниковых газов в системе ограничения выбросов и необходимость выполнять свои собственные количественные обязательства при сохранении положительной динамики экономического роста
В Заключении приводятся выводы по теме исследования Становление Европейского Союза в качестве нормативной державы стало возможным в силу петого комплекса объективных и субъективных факторов, основным из которых является специфическая природа ЕС как актора, заключающаяся в особенностях исторической эволюции интеграционных процессов в Европе, гибридной политии и институциональной и конституциональной конфигурации ЕС.
Нормативная держава понимается как актор, идентичность которого конструируются определенными нормами, происходящими из его исторического, институционального, политического, правового и социального опыта Это, в свою очередь, что в свою очередь, влияет на формирование его интересов и поведения, характеризующихся стремлением распространять и укреплять эти нормы и связанную с ними культуру в отношениях с другими субъектами
Нормативная сила заключается в способности и возможности влиять на формирование норм и их усвоение друт ими акторами
Опираясь на факты, подтверждающие проявления нормативной державности в политических практиках Евросоюза, мы можем говорить о том, что сформировался как нормативная держава ЕС к концу 1990-х - началу 2000-х годов Это, в свою очередь, обусловило появление в этот период соответствующих исследовании, осмысливающих опыт активных внешних отношений Евросоюза в течение 1990-х гг, хотя общая идея уникальности ЕС как политического субъекта была предвосхищена в работах более ранних авторов
Нормативный фундамент Европейского Союза составляют нормы, общие для государств-членов ЕС в силу сходства политических и социальных ценностей и традиции и взятых ими на себя международных обязательств Это сохранение мира, защита свободы, прав человека, демократия, верховенство права, равенство, социальная солидарность, устойчивое развитие и надлежащее управление
Как нормативная держава ЕС может обладать иными компонентами могущества, в т ч военными и экономическими, однако они играют инструментальную роль и служат материальной основой для реализации поставленных целей, многие
из которых не могут быть достигнуты декларативными мерами Тем не менее, нормативная держава остается таковой, только опираясь на силу самих норм
Распространение норм осуществляется, главным образом, через механизмы социализации, а не навязывания, характерного для традиционных держав, для которых идеология служит инструментом достижения эгоистических целей Соответственно, в практической поли гике основным императивом ЕС при распространении норм является вовлечение, диалог и сотрудничество, предпочтение позитивных мер негативным
ЕС как нормативная держава - это не только эмпирическии феномен, но и специфическая дискурсивная репрезентация, проявляющаяся в особенностях позиционирования и официальных заявлений руководства ЕС Дискурс о ЕС как нормативной державе в политической и академической среде сам по себе - важный фактор конструирования идентичности ЕС, объясняющий необходимость критического подхода к анализу данного предмета, который в силу своего субъективного характера может подтолкнуть к ошибочному выводу о том, что нормативный означает непогрешимый Напротив, при обращении к практическим аспектам данной темы, необходимо оценивать нормативную державность ЕС критически и систематически с тем, чтобы на эмпирическом уровне проверить, что стремление защищать нормы не носит лишь искусно завуалированное инструментальное значение
На примере расширения Евросоюза был сделан вывод о решающем значении нормативного фактора для формирования и реализации курса па принятия в члены стран Центральной и Восточной Европы Ссылки на общую историю, общую Европейскую идентичность и даже моральное обязательство ЕС принять в свои члены страны ЦВЕ отражают осознание того, какое поведение Европейские институты и государства-члены считают надлежащим для той роли, которую они коллективно предписывают себе как представители ЕС в своих отношениях с другими государствами, и обязательствами, которые предполагает их идентичность в рамках этих взаимоотношений
Для восточноевропейских стран интеграция в ЕС также являлась возможностью укрепить свою идентичность и ускорить интернализацию норм в рамках курса на «возвращение в Европу» Не только государства ЕС - сторонники расширения, но сами страны ЦВЕ ссылались на общие нормы и ценности, аргументируя логичность своего вступления положениями основополагающих договоров
Критерий соблюдения норм также играл важную роль в принятии решения о велуппении некоторых из стран-кандидатов и продления подготовительного периода для других
В итоге процесс расширения не только стимулировал политическую, экономическую и социальную трансформацию в новых странах-членах, но и способствовал укреплению внутреннего режима защиты основных норм и ценностей, а также восприятия Евросоюза как распространителя норм демократии и защиты прав человека во всем мире
Во внешних отношениях ЕС нормы играют не инструментальную роль, но формируют цели, определяют инструменты и стратегию поведения, оценку результатов, те являются и самостоятельной целью, и легитимизирующим принципом политики ЕС Их взаимосвязь и взаимозависимость определяют попытки ЕС выработать комплексный подход к определению целей, задач и инструментов внешней политики
Существующие в практике проблемные области, выражающиеся в недостаточной последовательности и эффективности действий ЕС, с одной стороны, связаны с системными ограничениями доминирующей модели поведения других международных субъектов Однако в условиях тенденции к большей упорядоченности мирополитической системы существуют предпосылки для расширения области нормативного влияния ЕС С другой стороны, недостатки политических процедур и инструментов внутри ЕС постепенно преодолеваются за счет введения систем мониторинга и оценки результатов практической деятельности и мер по обеспечению горизонтальной и вертикальной последовательности различных направлений политики
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:
1. Мухина Е Е (Кузнецова) Внешняя политика Европейского Союза в области защиты прав человека /ЕЕ Мухина // Вестник Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского Серия «Международные отношения Политология Регионоведение» Выпуск 2(5) Н Новгород ННГУ, 2006 0,7 п л
2 Мухина Е Е (Кузнецова) Нормативная сила Европейского Союза / Е Е Мухина // Вестник Нижеюродского государственного университета им Н И Лобачевского Серия «Международные отношения Политология Регио-новедение» № 4 Н Новгород ННГУ, 2008 0,7 п л
Статьи в других изданиях:
3 Мухина Е Е (Кузнецова) Проблема прав человека во внешней политике / Е Е Мухина// Актуальные проблемы международных отношений и регионоведе-ния. Материалы студенческой конференции Н Новгород- ФМО ННГУ, 2005 0,2 п л
4 Мухина Е Е (Кузнецова) Права человека в отношениях ЕС и России / Е Е Мухина // Материалы XIV международной научной конференции студентов, аспираггтов и молодых ученых «Ломоносов» М Изд-во Московского университета, 2007 0,2 п л
5 Мухина Е Е (Кузнецова) Защита прав человека в отношениях Европейского Союза и России /ЕЕ Мухина // ЕС и Россия проблемы взаимоотношении Российско-французская научно-практическая конференция Арзамас Изд-во АГПИ, 2007 0,2 п л
6 Мухина Е Е (Кузнецова) Конститутивная функция норм и ценностей в формировании международной идентичности Европейского Союза / Е Е Мухина // Нижегородский журнал международных исследований Н Новгород ННГУ, 2008 0,4 п it
7 MukhinaE (Kuznetsova) What is EU human rights policy''1 / E Mukhina // Сборник публикаций участников школы «ЕС-Россия» М , 2006 0,6 п л
Подписано в печать 19 11 2009 г Гарнитура Тайме Печать RISO RZ 570 ЕР Уел печ л 1,3 Заказ №212 Тираж 100 экз
Отпечатано ООО «Стнму т-СТ» 603155, г Нижний Новгород, у т Трудовая,6 Тет 436-86-40