автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Основные направления политики США в Закавказье

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Петросян, Геворг Робертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Основные направления политики США в Закавказье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления политики США в Закавказье"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра внешней политики и международных отношений

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ США В ЗАКАВКАЗЬЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.

Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных систем глобального развития

Москва 1997

Работа выполнена в Дипломатической Академии МИД РФ

Научаый руководитель - кандидат исторических наук,

профессор Барановский^Е.Г.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Поцхверия Б.М.

- доктор исторических наук, профессор Бурсов А.В.

Ведущая Организация - Институт США и Канады

Российской Академии Наук

Защита состоится^_октября 1997 года в часов на

заседании Диссертационного Совета Д. 090.01.02 в Дипломатической Академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан "_" сентября 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

А.Г. Задохин

Актуальность темы исследования обусловливается прежде всего следующими факторами:

- В последнее время достаточно четко обозначились некоторые неблагоприятные тенденции в современной международной обстановке. Л именно - новые попытки разделить мир, на этот раз - на победителей и побежденных в "холодной войне".1 Согласно такой схеме, нозые независимые государства рассматриваются не как партнеры, а как "ссколки коммунистической системы", "чуждый элемент", "взрывоопасные образования", сближение с которыми чревато угрозой европейской а, в целом, международной стабильности.

С начала 90-ых гг. США откровенно претендует на роль гаранта безопасности в системе международных отношений, и стремятся проводить соответствующую превентивную внешнюю политику, цель которой - способствовать предотвращению конфликтов и поддержание стабильности на региональном и глобальном уровнях. В то же время "американский подход" в разрешении конфликтов и создании систем безопасности может привлекать внимание специалистов, но далеко не бесспорен, так как в основном делает ставку на НАТО, где практически доминируют интересы тех же США. Еще более сомнительны попытки однозначно записать ряд стран в разряд "врагов демократии", ибо возвращает мир опять в состояние новой "холодной войны". И это тогда, когда в самих Соединенных Штатах некоторые представители политических и военных кругов продолжают мыслить категориями недавнего прошлого. Представляется актуальным и ¿воевременным анализ реальных шагов США, направленных на развитие сотрудничества с новыми независимыми государствами Закавказья, оценка действительно взаимовыгодных примёров двустороннего сотрудничества США с. Азербайджаном, Арменией, Грузией, а также фактов использования закавказских республик в политической игре теперь уже единственной сверхдержавы.

См. Выступление Примакова Е.М. в Швейцарском обществе внешней политики 3.09.199£// Дипломатический вестник N 10, 1996. с.8.

Проанализировать накопленный за годы независимости закавказских республик материал можно только предварительно, определив приоритеты США на постсоветском пространстве в целом, а также учитывая американские интересы и политику в соседнем регионе Ближнего и Среднего Востока. Кроме того существуют и определенные доминанты во внешней политике США в целом. И они также дают возможность для прогнозов. А они также связаны с определяющейся тенденцией современного международного развития. Речь идет о возможности возникновения однополюсного мира и подчинения интересов многих государств интересам одной супердержавы. Сама по себе такая перспектива опасна даже-не только для тех или иных государств, а для глобального развития в целом. Не принимается она и-закавказскими народами, которые еще находятся только в стадии становления своего суверенитета. Перспектива же быть подчиненным теперь уже другой политической системе и режиму не отвечает их интересам. Очевидно, что после двухполюсного конфронтационного мира времен "холодной войны" процесс перехода к многополярной системы международных отношений мог бы развиваться без всяких препятствий. Малые страны, к которым можно отнести республики Закавказья, также имеют право на защиту и реализацию собственных национальных интересов. Б то же время провозглашение суверенитета закавказскими республиками еще далеко не достаточно чтобы действительно ¿ыть независимыми в своем развитии. Ослабление позиций России в Закавказье и общее изменение баланса сил в мире не в ее пользу. Соответственно, нет ясности и в отношении международной ситуации ' в регионе Закавказья. Здесь активизировали действия Иран и Турция. Кроме того между самими государствами региона существуют острые противоречия, еще только формируется региональный баланс интересов сил. Присутствуют в Закавказье и США. Как известно, США как и другие западные государства активно содействовали получению независимости республиками Закавказья. Как же видят теперь в Соединенных Штатах

место закавказского региона в активно созидаемом политиками США однополюсном мире?1 Эта проблема представляется крайне актуальной не только для республик Закавказья, но и для других государств бывшего СССР.

Анализ приоритетов внешней политики США в Закавказье, состояния двусторонних политических, экономических, гуманитарных связей, контактов в сфере безопасности значимы не только для понимания хода дел и перспектив данного региона, но и для прогнозирования развития ситуации на всем постсоветском пространстве, в первую очередь, в Содружестве Независимых Государств. Суверенитет стран СНГ свершившийся факт. В то же время нельзя игнорировать реальность, не учитывая того, что страны СНГ - это составные части некогда единого социально-политического организма, теснейшим образом связанные между собой и в экономическом, н в историческом, и в культурном, и в языковом плане. Искусственный разрыв этих связей был бы пагубным для всех. Именно понимание этого и привело в конечном итоге к возникновению Содружества Независимых Государств, в которое входят и все республики Закавказья. СНГ еще переживает сложный период организационной и психологической адаптации к новой реальности. Становление новой системы международных отношений п постсоветском пространстве еще в самом начале, но можно утверждать, что речь идет не о воссоздании унитарного государства, а трудном процессе осознания и согласования национальных интересов новых независимых государств.'

Как известно. США придерживаются собственного взгляда на проходящие в СНГ интеграционные процессы. Ряд американских экспертов проводит мысль, что развитие СНГ представляет собой неизбежный и, в принципе, позитивный процесс, но центром интеграции должны стать либо Киев,

'Как представляется, со времени распада биполярного мира международная система является униполярной или однополюсной. На лицо фактически существующий "униполь". Он состоит из демократических индустриальных стран, который обладает превосходящим весом в глобальной системе. США в свою очередь, являются ведущей державой внутри унпполя или однополюсного мира.

либо Алма-Ата,1 Большинство же вообще отрицают возможность восстановления единого экономического, культурного, информационного пространства на территории бывшего СССР, а главное - позитивность интеграционных процессов, усматривая в них усиление присутствия России в регионе.2 Политики США в Закавказье является одним из проявлений подхода этого государства к республикам бывшего СССР, частным случаем, позволяющим судить о более общих процессах, происходящих на постсоветском пространстве, о роли и влиянии внешнеполитических факторов на развитие интеграционных процессов в СНГ.

- Очевидно, что состояние двусторонних отношений США и республик Закавказья зависит не в последнюю очередь от того, как Азербайджан, Армения, Грузия определяют для себя приоритетных партнеров, на кого ориентируются, в ком из ведущих мировых держав видят гаранта своей безопасности. Именно поэтому изучение политики США в Закавказье предполагает анализ внутриполитической ситуации и внешнеполитических приоритетов Азербайджана, Армении, Грузии, что актуально само по себе, т.к. дает возможность исследовать уникальный процесс становления нового независимого государства, поставив акцент на международных аспектах данного процесса. ^

- Как показывает сравнительный анализ приоритетов внешней политики Азербайджана, Армении, Грузии, они достаточно различны, как различна историческая судьба этих .народов и несхожесть их геополитических интересов. Так, еще в период распада СССР отношения Армении и Азербайджана приняли напряженный характер, что было следствием не только обострением "карабахской проблемы", но и более глубоких исторических противоречий двух стран. Соответственно, армяно-азербайджанские отношения являются основным узлом региональной системы и главным фактором, который определяет динамику и содержание политической и экономической жизни Закавказья в целом и

1 См. Herald Tribune. 25.10.1996; Извеков И.А. Модели интеграции: взгляд зарубежных аналитиков. С.-П., 1996. с. 13-14

2 См. Материалы международной конференции "Последствия распада СССР", Минск, 1996, с. 41-43

каждой страны в отдельности. В диссертационной работе, соответственно, значительное место, уделяется именно армяно-азербайджанским отношениям и внешней политике Армении.

Очевидно, что сложная ситуация в Закавказье затрагивает интересы России, Ирана и Турции, имеющие давние исторические связи с закавказскими странами и народами. Причем последние ведут свою игру, рассматривая ослабление позиций России в регионе как шанс для усиления своих позиций здесь и на Ближнем и Среднем Востоке, а также и в отношениях с США. В то же время, было изначально заметно, что перечисленные государства, играя определенную роль, не могут каким-то образом существенно повлиять на стабилизацию положения в Закавказье и полную нормализацию армяно-азербайджанских отношений. Очевидно, что именно это обуславливает появление в регионе новой внешней силы - США, на которые и возлагают свои какие-то - еще не достаточно полностью осознанные -надежды все закавказские государства. Это обстоятельство делает актуальным изучение особенностей развития двусторонних отношений США и Азербайджана, США и Армении, США и Грузии; оиредрление приоритетных для США сфер и форм сотрудничества с каждой из республик. - На наш взгляд, нельзя игнорировать и то обстоятельство, что закавказские государства входят а зону национальных интересов США, хотя их объем еще окончательно не очерчен и не сбалансирован интересами государств Закавказья и соседних стран. Очевидно, что США стремятся снизить свою зависимость от историков сырья в регионе Персидского Залива и получить доступ к источникам сырья Средней Азии и Каспийского -моря. Именно поэтому Соединенные Штаты еще в 1996 г. провозгласили этот район -зоной защиты своих экономических интересов. В то же время именно здесь интересы США непосредственно соприкасаются с интересами России. Ситуация складывается неопределенной и чреватой новой конфронтацией. Сложность, противоречивость обстановки в Закавказье предполагает комплексный подход к изучению двусторонних отношений США и республик Закавказья, учитывающий

влияние других государств на состояние и развитие этих связей и остроту региональных проблем.

Предмет настоящего исследования является изучение на конкретном материале процесса формирования политики США в Закавказье. 0

При этом анализируется развитие этой политики особенно после распада советского союза и появления на постсоветском пространстве новых независимых государств Азербайджана, Армении и Грузии. В работе уделяется значение в распределении ролевых функций между США и их союзниками по НАТО, такими как Турция.

Анализ формирования региональной политики США в Закавказье позволяет выявить основные направления этой политики. Межимпериалистические противоречия великих держав по вопросам влияния на регион. Показать интересы, "в том числе экономические, США в этом районе мира.

Цоль_исследования является анализ

внешнеполитических приоритетов США в Закавказье, состояние и перспектив двусторонних отношений Соединенных Штатов с Азербайджаном, Арменией и Грузией, форм и направлений двустороннего сотрудничества. Соответственно ставятся следующие задачи:

- определение места закавказского региона в системе национальных интересов США и в современной .внешнеполитической концепции Соединенных Штатов;

- анализ исторических связей США с республиками Закавказья, их влияние на современную политику данных государств;

определение геополитических интересов США в Азербайджане, Армении, Грузии, предполагающее анализ места и конкретно-исторических форм воздействия территориально-пространственных и природных

особенностей положения изучаемых государств на международные процессы (в нашем случае - на региональные интересы США в Закавказье и формы их реализации);

- исследование экономических интересов США в Закавказье, что предполагает анализ влияния политических факторов на

формирование и развитие экономических отношений США с республиками Закавказья (внешней торговли, кредитно-финансовой сферы, инвестиционного, промышленного н научно-технического сотрудничества) и наоборот. Поворот от конфронтации к сотрудничеству открыл возможности для углубления экономического сотрудничества, но необходим четкий однозначный ответ на вопрос - взаимовыгодно ли оно, не уготована ли новым независимым государствам участь сырьевых придатков ведущих мировых государств, в т.ч. и США;

- определение места Закавказского региона в системе двусторонних отношений США и России, а также других государств региона;

- изучение основных направлений и форм, двустороннего сотрудничества США с Азербайджаном, Арменией, Грузией: договорно-правовая база. экономическое, военно-политическое, миротворческое и гуманитарное сотрудничество; перспективы развития двусторонних отношений США с республиками Закавказья.

Теоретико-методологической основой работы является метод системного анализа. Политические явления и факты исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении.на различных этапах развития. В диссертационной работе осуществляется анализ статистического материала, изучение документов й концептуальных подходов, контент-ан&лиз. По своей структуре источники делятся на следующие категории:

- работы общего характера и авторов по США;

- работы по Закавказью и общие по-постсоветской ситуации,'•

- работы по Среднему и Ближнему Востоку.

В целом такой комплексный подход .позволяет изучать исследуемую проблему как процесс, выявить наиболее важные элементы, проследив их взаимозависимость и взаимообусловленность и определить некоторые возможные перспективы.

Закавказье соседствует с регионом Среднего и Ближнего Востока, который имеет важное геостратегическое

и экономическое значение. В этом регионе активно проводит свою внешнюю политику США. Соответственно диссертант внимательно изучил работы специалистов по Среднему и Ближнему Востоку и политики США: Е.П. Бажанова ("О ключевых тенденциях_мирового развития') А.П. Барышёва ("Стратегия Белого Дома и ООН"), С.М. Рогова ("Советский Союз и США"), В.А. Кременкжа ("Приоритеты США в новом зарубежье"), Ю.П. Давыдова ("США и Западная Европа в меняющемся мире"), Б.М. Поцхверия ("Турция и тюркские республики. Многосторонние связи. - Западная Азия, Центральная Азия и Закавказье. Интеграция и конфликты"), Ю.М. Мельникова ("Имперская политика США: истоки и современность"), Г.Г. Кадымоза ("ООН как инструмент по поддержанию и укреплению мира"), А.Д. . Шутова ("Особенности развития СНГ на современном этапе"), Г.С. Хозина("США в мире 90-х годов") и др.

В работа также использованы труды выдающихся армянских историков, Е. Саркисяна ("Политика Османского правительства в Западной Армении'), Р. Кондакчяна ("Турция. Внутренняя политика и ислам"), 3. Григоряна ("Вековая борьба армянского народа за свою независимость и свободу"), Ц. Агаяна("Россия в судьбах армян и Армении"), Дж. Киракосяна ("Буржуазная дипломатия и Армения"), К. Худавердяна, Р. Саакяна ("Геноцид армян. Сквозь призму десятилетий") и др.

Впервые вводятся в научный оборот некоторые .правительственные документы, материалы научно-исследовательских центров и государственных учреждений США, информационные материалы посольств и соответствующих департаментов МИД Азербайджана, Армении, Грузии, публикаций средств массовой информации Азербайджана и Армении, для изучения которых использован метод контент-анализа. Использован рабочий архив и разработки Центра проблем- СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД РФ, а также работы американских политологов В. Боди ("Угроза Америке от бывшего СССР"), И. Джиднеа ("А Mandate for Armenia"), Дж. Хеллмана и С. Бетнора ("Saving Failed States"), Т. Фарера ("Multilateral Arrangement to Sequre

Democracy - Democracy in the America"}, Б. Клинтона ("A new Covenant for American Foreign Policy"), Л. Фридмана ("Order and Disorder in the New World") и др.

Системно-сравнительный метод анализа широкого комплекса информации из различных, порой противоречивых источников, при опоре на проверенные факты и документы позволяет обеспечить научную достоверность сделанных в диссертации выводов и обобщений.

Новизна предпринятого исследования, политики США э Закавказье заключается п следующем: впервые проведен всесторонний анализ национально-государственных интересов США в закавказском регионе в постсоветский период, исследуются конкретные внешнеполитические шаги США в Закавказье и предпринимается попытка дать прогноз возможного дальнейшего развития ситуации.

Практическая значимость такого исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД Республики Армения, МИД РФ, других министерств и ведомств, осуществляющих контакты с закавказскими республиками. Полученные результаты могут найти применение в научно-преподавательской деятельности, при разработке аналитических материалов, касающихся политики США в Закавказском регионе, при чтении курсов лекций по текущим проблемам Становления и развитйя СНГ.

3

Апробация работы. Диссертация .была обсуждена и . рекомендована к защите на заседании кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии. Основные положения н выводы исследования излагались автором в публикациях , были обсуждены на научно-практических конференциях, проводимых а Дипломатической Академии МИД РФ в период обучения в Академии.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и литературы.

В первой главе "Место Закавказского региона во внешнеполитической концепции США" рассматривается исторические связи США со странами Закавказья. Дается характеристика геополитических и экономических интересов США в Закавказье. Что касается оценки геополитических интересов США в Закавказье, то отмечается, что их следует рассматривать, прежде всего, через призму общей стратегии США на постсоветском пространстве, которая заключается в следующем: в настоящее время СЩА намерены перенести свое видение демократических институтов на территорию бывшего СССР. Цели" - нераспространение вооружений, экономическая* стабильность, • прекращение этнических конфликтов, которые могут воспрепятствовать быстрому восстановлению демократии в регионе. Интересы США в Закавказском регионе обусловлены, также, стратегическим фактором (Закавказье - связующее звано между Турцией, Ираном в Россией) и экономическим фактором - нефтяными богатствами Каспийского бассейна.

Во второй главе "Основные аспекты взаимоотношения США с республиками Закавказья" рассматриваются политические контакты и сотрудничество США с закавказскими республиками. Обращается внимание на особый характер американо-азербайджанских отношений, которые определяются стремлением США получить доступ к нефти. Анализируется политика США в урегулировании конфликтов, обеспечение безопасности и стабильности в Закавказском регионе. Подчеркивается, в частности, что "миротворческая" деятельность США используется также и для завоевания дипломатических и внешнеполитических позиций в регионе, а также снижения роли России. Затрагивается и проблема расширения НАТО на Восток.

В третьей главе • "Проблемы Закавказья во взаимоотношениях США с Россией и другими государствами

региона" рассматривается проблемы Закавказья во взаимоотношениях США с Россией и другими государствами региона. На Кавказе столкновение российско-американских интересов достаточно очевидно. Позиция США влияет на участие закавказских республик в интеграционном процессе в СНГ, на состояние двусторонних отношений с Россией, на урегулирование конфликтных ситуаций в регионе. В частности, особую активность проявляет американская дипломатия в разрешении абхазской проблемы, предложив свой вариант ее разрешения, в котором' России отводится второстепенная роль1. Существует своеобразное

соперничество России и США-в урегулировании карабахской, абхазской и других проблем закавказского региона. Причем оба государства стремятся не просто способствовать разрешению тех или иных проблем, но разрешению их с учетом того или иного варианта соотношения баланса сил между ними и собственными национальными интересами.

Проведенное исследование позволило соискателю сделать следующие выводы. ,

Современная международная ситуация в Закавказье свидетельствует о том, что пока нет оснований утверждать, что в этом регионе есть соответствующие условия для достижения внутриполитической и международной стабильности. Попытки разрешить существующие проблемы с помощью собственных усилий трех государств встречают серьезные препятствия, как внутреннего, так и международного характера. Привлечение же возможностей Ирана, Турции и России к разрешению внутренних конфликтов и двусторонних противоречий закавказских государств также пока не дают ощутимых результатов, которые бы свидетельствовали о путях и средствах их решения. Напротив, эти силы еще более осложняют ситуацию.

Нет оснований и для того, чтобы видеть в действиях соседних государств, а также США в регионе Кавказа положительный фактор стабилизации. Прежде всего это

1 Крылов А.Б. Новые участники дипломатической игры. НГ. 1996,17.09

связано с тем, что их политика все чаще противоречит интересам России, которая традиционно присутствует здесь и не может допустить, чтобы ее интересы ущемлялись, а угроза безопасности возрастала. Окончательным закреплением необратимости этой тенденции, вероятно, явилось утверждение сенатом США на пост госсекретаря Мадлен Олбрайт. М. Олбрайт является, пожалуй, еще более жестким защитником интересов своей страны на восточном направлении. Вполне можно прогнозировать, что отношения России и США в Евразии и Закавказье, от позиций которых, во многом, зависит развитие стран закавказского региона, будет и в дальнейшем носить достаточно сложный характер. Тем более, что поле для столкновения интересов Москвы и Вашингтона становится все шире, что, вероятно, является одним из признаков ухудшения российско-американских отношений и сползания их к новому кризису. Хотя пока на постсоветском пространстве Закавказье не входит в сферу особо острых столкновений интересов Кремля и Белого Дома, и вполне возможно взаимное сотрудничество для стабилизации обстановки.

Можно обозначить также некоторые моменты российско-американских отношений на кавказском направлении, когде их интересы не совпадают:

- Традиционная поддержка США Турции в условиях ее нарастающей активности в регионе Кавказа и Среднего Востока, сотрудничества с Азербайджаном, которое по ряду позиций представляет утроэу национальной - безопасности России и ее историческому партнеру - Армении.

- Экономическое сотрудничество США с Азербайджаном в Ка-. дийском бассейне и совместная разработка проектов транспортировки каспийской нефти минуя территорию Россини игнорируя ее национальные интересы.

- Расширение США своего влияния в Армении в экономике и политике без учета интересов и исторической роли России в Закавказье и на Среднем Востоке.

- Поддержка США сепаратистских движений на Северном Кавказе. В частности, американская сторона в свое время высказала свою озабоченность действиями российского "центра" в Чечне.

- Возрастающая конкуренция в торговле всгоружениями на Кавказе и Среднем Востоке "США и России не способствует сближению их позиций а отношении закавказских государств.

- Определенные расхождения по курдскому вопросу.

- Политика США и Турции на Ближнем Востоке. Растущие претензии в турецких политических кругах на повышение роли своего государства в регионах Средней Азии и Ближнего и Среднего Востока, что оказывает определенное мобилизующее воздействие на турецкую дипломатию.

27 мая' 1997 г. в Париже был подписан Основополагающий акт о взаимных ' отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора. В документе закреплено, что альянс не будет осуществлять на территориях за пределами нынешних стран - членов альянса постоянного размещения существенных дополнительных, то есть иностранных, боевых сил. Ключевое значение имеет подтверждение обеими сторонами главной ответственности Совета Безопасности ООН за поддержание международного мира и безопасности. Это означает, что любые действия НАТО с применением элементов принуждения или силовых компонентов могут осуществляться только по мандату СБ ООН, где Россия обладает правом вето.

Подписанные же Россией и НАТО документы не снимают ряд существующих противоречий и не снижают напряженности в российско-американских отношениях касательно их интересов в евразийском пространстве. Россия продолжает настаивать на том, что вступление в НАТО новых независимых государств - бывших союзных республик ущемляет ее интересы в Евразии и угрожает ее национальной безопасности. Соответственно, Россия считает, что другие государства, прежде всего США, должны учитывать эту позицию, если предполагают развивать отношения с Россией на основе равноправного сотрудничества и общую пользу.

Расширение НАТО на Восток, по мнению автора, это : расширение НАТО на Юг в конфликтную зону, что не может не затрагивать интересы России.

Характер отношений России и США не может _не отражаться на ситуации в новых независимых государствах Закавказья, которым, так или иначе, придется определить свои позиции по отношению и к этим государствам. В свою очередь выбор приоритетов в российской политике и последовательное проведение соответствующего курса должно неизбежно сказаться на стратегии поведения Азербайджана, Грузии и Армении в Закавказье и СНГ. Как известно, и Грузия , и Азербайджан не являются особо активными участниками интеграционных процессов. Более того, в их политике можно увидеть стремление найти в США тог противовес России, который бы позволил им не только обезопасить себя от возможных, хотя бы теоретически, "неоимперских демаршей северного соседа", но и использовать 'ее, пока не самое лучшее экономическое состояние, в своих интересах. Такое, с точки зрения тактической линии дипломатии и традиций малых стран, является обычным в их внешней политике. Но при этом необходимо, как представляется, учитывать общий баланс в российско-американских отношениях в регионах Закавказья и Ближнего и Среднего Востока. Нарушение этого баланса не в пользу России засчет однозначной проамериканской ориентации того или иного закавказского государства может привести к ухудшению или обострению российско-американских отношений. В свою очередь, если усиление позиций США в Закавказье будет способствовать росту центробежных тенденции в евразийском пространстве и разрушению пока еще хрупкого механизма СНГ, в России будут нарастать антиамериканские настроения, которые и сейчас достаточно сильны. Потенциально вполне реально, что это простимулирует ■ приход к власти радикальных политических сил с неоимперскими устремлениями.

Необходима активизация российской дипломатии и на Ближнем Востоке, прежде всего в отношении таких стран, как Сирия и Египет. Руководство Египта, в частности, в значительной мере начинает все более тяготиться чрезмерным американским влиянием и все активнее ищет ему противовес в восстановлении связей с Россией, в том

числе в военно-технической сфере, хотя- и вынуждена действовать с оглядкой на США.

.В Европе наиболее перспективным- для России, если иметь в виду крупные государства, является. французское направление. Франция, в частности, проявляет наибольшую озабоченность в отношении усиливающихся попыток США добиться ликвидации самостоятельной западноевропейской оборонной промышленности (на деле прежде всего французской). Франция активизирует свою . политику на региональном уровне, в" частности Ближнем и Среднем Востоке. ПрК этом Париж рассматривает США как конкурента в борьбе за рынки сбыта ' вооружений, политическое и экономическое влияние в различных регионах. Президент Франции Ж. Ширак неоднократно демонстрировал свою приверженность грллистским идеям, стремление обеспечить внешнеполитический курс Франции "с собственным лицом", в большей мере отличающийся от курса США, нежели .это свойственно Германии и Англии.

Французы понимают, что конец холодной войны, крушение биполярного мира и воссоединение .Германии изменили баланс сил на мировой арене в невыгодную для Франции сторону, сузив ее прежиие маневренные возможности. В этой связи они продвигают идею заключения так называемой "новой трансатлантической хартии", которая, по их замыслу, позволит ограничить командные позиции США в НАТО и перераспределить их в пользу западноевропейских стран.

Развитие отношений с Россией, в том числе з военной области, новое руководство Франции считает одним из главных приоритетов своего военно-политического курса. По словам Ж. Ширака, попытка "изолировать Россию и оставить ее наедине с сегодняшними трудностями была бы непоправимой ошибкой» чреватой серьезными последствиями". При этом французское руководство планирует использовать наметившееся охлаждение в российско-американских отношениях и зыступить лидером в развитии и договорном оформлении отношений между Россией и ЕС.

Заявления французского президента о необходимости трансформации НАТО, ее реформы и адаптации к новым европейским и мировым реалиям идут в русле российских интересов и открывают возможность для весьма перспективного взаимодействия между Россией и Францией по важнейшим вопросам европейской безопасности.

Значительно более активной может быть российская дипломатия в отношении целого ряда, стран НАТО, прежде всего таких (помимо Греции), как Испания, Италия, Португалия и Дания, которые имеют особые позиции по целому ряду вопросов европейской безопасности, в том числе расширению НАТО. Явно нуждается в активизации работа с Швейцарией, Швецией, Австрией и Финляндией по закреплению их нейтрального статуса.

США, Германия и другие страны должны понять, что надежды совместить расширение НАТО с установлением особых партнерских отношений с Россией лишены оснований. Расширение НАТО может подорвать саму основу для партнерства России и ряда ведущих стран Запада и представляет реальную угрозу существующих договоров в области ограничения вооружений и прежде всего для Договора ОВСЕ.

С учетом всей совокупности экономических, международно-политических и военных факторов можно с уверенностью говорить, что расширение НАТО отнюдь не является неизбежным. В политических элитах США, Германии, Франции и других членов НАТО имеется немало разногласий но этому вопросу, которые России необходимо во всей полноте учитывать и использовать. Немало деятелей и на Западе видят, что. расширение НАТО лишь дестабилизирует обстановку. Использование этих противоречий позволит, с одной стороны, избежать ненужной конфронтации между Россией и ведущими странами Запада, а с другой - не дать расшириться этому блику, навязать невыгодные России условия. У России при достаточно целеустремленной и гибкой дипломатии, в том числе военно-политической линии, имеется немало возможностей для того, чтобы повлиять на процессы в НАТО и вокруг НАТО в нужном для России направлении.

Особый разговор - отношения России с исламским миром, противодействие' попыткам ряда стран, воспользоваться временной исторической - слабостью России, "отыграть" важнейшие геополитические рубежи в Средней Азии и на Кавказе. При этом важно не "сорваться" и не допустить конфронтации не только со странами Жесткого исламского фундаментализма, но и с относительно умеренными мусульманскими центрами, в первую очередь с Турцией, которая, пытаясь вернуть себе роль региональной сверхдержавы, в последнее время бросает России вызов в широкой геополитической зоне от Боснии до Таджикистана. Судя по всему, эта страна вряд ли способна стать партнером России в обозримом будущем. Речь идет скорее о необходимости нейтрализации ее экспансионистских амбиций, с тем чтобы она не превратилась в явного противника России в регионе. Крайне опасной для России является формирование оси Анкара - Бонн - Баку.

Основное внимание действующих лиц региональной внешнеполитической арены приковано главным образом к действиям Ирана и Турции и характеру их отношений с закавказскими государствами. Тем не менее, Израиль и ряд арабских государств также претендовали и претендуют на определенное влияние в регионе. Ввиду их опасений исламского фундаментализма и вследствие их напряженных отношений с Ираном главной целью израильской и арабской политики в данном регионе стало' сдерживание влияния Ирана.

Вследствие "иранского фактора" одной из областей особого внимания для этих стран стал Азербайджан. Для Израиля одной из причин проявления пристального интереса к событиям в Азербайджане является наличие в этой республике довольно значительного еврейского меньшинства примерно 30 тысяч . человек. Не следует также недооценивать значение Азербайджана как потенциального источника топливно-энергетических ресурсов для Израиля. Вследствие этого Азербайджан время от времени - особенно в период правления Эльчибея - использовали "иранский фактор" для обоснования необходимости получения ими помощи как от Израиля, так и от арабских государств.

Для таких арабских стран, как Саудовская Аравия, и Египет, религиозное образование и обращение в свою веру является весомой составной частью их стратегии проникновения в регион. Это также обусловлено тем, что большинство азербайджанцев - шииты, и поэтому - по крайней мере, теоретически - оно должны были бы быть более восприимчивы к влиянию Ирана. .Тем не менее,* в советский период уровень религиозного образования и грамотности среди азербайджанского народа катастрофически снизился, что создало возможность "отлучения" их от шиизма и Ирана. Кроме того, в этой области имело место некоторое сотрудничество между Турцией - особенно турецкими исламскими группами - и арабскими странами: Например, согласно некоторым источникам, Саудовская Аравия финансирует религиозные школы, находящиеся под управлением исламистски ориентированного турецкого фонда "Заман", который также выпускает одноименную газету. Кроме того, Египет финансирует религиозное обучение азербайджанцев в университете Аль-Азхар, тогда как другие арабские государства, такие как Оман, больше интересует экономическая деятельность, особенно в

нефтегазодобывающей промышленности.

В период президентства Эльчибея влияние Израиля в Азербайджане было максимально высоким, и даже ходили слухи о военном и разведывательном сотрудничестве между обеими странами. К весне. 1994г. отношения- между двумя странами, казалось, вновь потеплели - отчасти это явилось отражением искусного прозападного сдвига в политике Гейдара Алиева. Это улучшение было ознаменовано визитом советника Алиева Вафы Гулизаде в Израиль и его встречей с израильским министром иностранных дел Шимоном Пересом. Важно отметить, что Гулизаде был важной фигурой в правительстве Эльчибея и слыл сторонником тесных азербайджано-израильских отношений. Азербайджан, со своей стороны, полагал, что хорошие отношения с Израилем могли бы помочь ему получить столь необходимую ему техническую, экономическую и военную помощь.

Несмотря на некоторые сходства между Арменией и Израилем в их историческом развитии и их положение как двух* немусульманских стран. в среде,- где преобладает мусульманство, отношения между этими двумя странами нельзя назвать очень близкими. Отчасти эта холодность обусловливается существующими между ними различиями во взглядах на роль Турции и Ирана. в регионе. Однако ряд других факторов, таких как наличие армянского меньшинства в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан, а также опасения по поводу отношения Запада и желание уравновесить влияние Турции подвигли Армению на улучшение отношений с Израилем.

В конечном счете, действия большинства действующих лиц региональной внешнеполитической арены - особенно тот факт, что их соперничеством и амбициями двигают прежде всего соображения, связанные с Ближним Востоком - имели неблагоприятные последствия для Закавказья. Эти действия усугубили этническую и религиозную напряженность в отношениях между закавказскими государствами. Кроме того, они блокировали плодотворное региональное экономическое сотрудничество вследствие их направленности на поиск односторонних выгод или вывода отдельных государств за границы главного русла региональной внешней политики. Они также способствовали затягиванию региональных конфликтов, особенно в Нагорном Карабахе. Наконец, не менее важен тот факт, что эти действия способствовали восстановлению российского влияния в регионе.

Цели и политика США и других западных стран также оказали значительное влияние на судьбу государств Закавказья. Самое главное, западная политика упростила для России задачу восстановления - пускай даже и не вполне определенного - своего влияния в регионе. Спорным, однако, остается вопрос о том, было ли в распоряжении Запада достаточно много политических вариантов или его политика была продиктована сложившимися обстоятельствами и отсутствием других приемлемых альтернатив.

Анализируя политику Запада, прежде всего США, в данном регионе, необходимо сделать следующие замечания:

Западная политика была по своему характеру "рускоцентричной" и отвечала принципу приоритетнбсти России.

- Западная политика по отношению к азиатским республикам бывшего советского союза (БСС), включая Закавказье; в значительной степени определялось боязнью исламского радикализма.

- Одним, из важных компонентов политики США и Запада стела пропаганда Турции как модели экономического и политического развития для азиатских республик БСС, включая закавказские государства, и как главного связующего звена между ними и Западом.

- Другой важной детерминантой западной политики было получение доступа к топливно-энергетическим ресурсам и другим природным ресурсам БСС, особенно нефтяным и газовым месторождениям Азербайджана, и определение маршрута их перевозки.

С целью сохранить ощутимое российское влияние в азиатском регионе необходимо тесно взаимодействовать прежде всего с США и КНР, создавать вместе с ними систему региональной безопасности с принятием на себя согласованных стратегических функций. С этими странами желательно также согласовать правила поставок оружия в АТР, хотя, в силу конкурентных в этой области отношений это будет очень непросто.

Претендовать йа прежнее влияние в "третьем мире" вряд ли уже возможно - влияние поддерживается деньгами, а их у России нет. Однако следует помнить, что Россия и развивающиеся страны сейчас не только конкуренты в борьбе за кредиты и доступ на сырьевые рынки, но и своеобразные внешнеполитические союзники в давлении на богатые страны. В конце концов еще не известно, кто от кого больше зависит - должник от кредитора или наоборот. Более того, западные державы и международные финансовые организации сейчас особенно уязвимы для совместного давления кризисных стран, поскольку уже фактически взяли на себя ответственность за успех рекомендованных им рыночных реформ.

Исходя из проведенного исследования, прогнозы дальнейшего развития отношений США с Азербайджаном, Арменией и Грузией могут быть таковы:

- Очевидно, что США будет использовать имеющиеся в регионе возможности для обеспечения своего экономического,- политического, а в перспективе и военного присутствия. Пока сложно определить реальные сроки прохождения этих процессов, но можно обозначить некоторые факторы, способствующие или, напротив, препятствующие укреплению позиций США в регионе.

Основным' сдерживающим фактором продвижения интересов США в регионе остается взрывоопасная внутриполитическая и крайне неустойчивая экономическая ситуация. Это будет тормозить вхождение стран Закавказья в международные организации, в том числе, ограничит их возможности, участия в программах НАТО. Но это не исключает подключения Североаглантического блока в урегулировании конфликтов в Закавказье по боснийскому зарианту, что, в принципе, является одной из возможностей опосредованного расширения НАТО на Восток;

- Не менее значим и такой сдерживающий фактор как позиция России, более всех других не заинтересованной в присутствии США в регионе. Проблема состоит в том, что российская политика в Закавказье пока еще не может добиться оптимального соотношения своих интересов с интересами стран Закавказья, в' какой-то мере ке окончательно определены и приоритеты в плане сосредоточения усилий на решении тех или иных имеющихся проблем, исходя из реальных возможностей самой России в настоящее время.

Необходимо учитывать, что внешняя политика США в Закавказье будет определяться и четко обозначенными интересами в соседнем регионе Ближнего и Среднего Востока и бассейне Персидского залив а, динамикой отношений США с Украиной, в частности, растущим партнерством в бассейне Черного моря.

- Для Армении перспектива утверждения США в Закавказье, при сохранении ее курса на стратегическое сотрудничество с Турцией и развитие отношений с закавказскими

государствами в ущерб России создает крайне сложную ситуацию высокой зависимости национального развития и безопасности от внешних факторов. Представляется что, наиболее оптимальным вариантом внешнеполитического курса Армении могла бы быть позиция равноудаленносТИ от своих соседних стран при стратегической ориентации на Россию как партнера в том плане, что ее жизненные интересы в регионе, историческая традиция по-прежнему, как представляется, при любых обстоятельствах и колебаниях властных элит, будут неизбежно сближать Россию и Армению. Очевидно, что армянская диаспора, со своей стороны, могла бы способствовать большему пониманию в США взаимных российско-армянских отношений.

Основные выводы и положения диссертации нашли апробацию в сообщениях и выступлениях автора на научных, научно-практических конференциях, в рефератах по кафедре внешней политики и международных отношений, в публикациях:

"Место Закавказского региона во внешнеполитической концепции США". (Депонировано. ИНИОН, РАН N 52799 от 08.07.1997 г.) - 2,5 п.л.

"Проблемы Закавказья во взаимоотношениях США с Россией и другими государствами региона". Сборник материалов международной научно-практической

конференции "Закавказье в системе международных связей". ДА МИД России, М.Г 1997г. - 0,5 п.л.