автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Фабианство как феномен общественно-политической жизни Англии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Родионова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Фабианство как феномен общественно-политической жизни Англии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Родионова, Надежда Александровна

Глава I. Политическая система и политические традиции Великобритании (1884середина XX в.).

Глава 2. Фабианство в общественно - политической жизни Англии (1884-начало XX века).

2.1 Образование Фабианского общества (1884г.).

2.2 Формирование фабианства в 1884 - 1889 г.

2.3 «Расцвет Фабианского общества в 1890-е годы».

2.4 «Муниципальная деятельность фабианцев (1889-1903г.)».

2.5 Фабианское общество на рубеже XIX-XX вв.

Глава III. Фабианство и английское социалистическое движение в первой трети XX века.

3.1 «Герберт Уэллс и Фабианское общество. 1900-е годы».

3.2 Фабианская кампания по борьбе с «Законом о Бедных» (1905-1912гг.). 187 3.3 «Фабианство и гильдейский социализм в первой четверти XX века».

3.4 Фабианское общество и Лейбористская партия (1906-1920-е годы).

Глава IV. Новое фабианство (1930-е - 1950-е годы).

4.1 Рождение нового фабианства (1930-е - 1940-е гг.).

4.2 Новое фабианство и лейборизм в конце 1940-х - 1950-е годы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Родионова, Надежда Александровна

Актуальность темы исследования. Вопросы социально-политического развития России и других стран все более заостряют внимание современной науки на проблемы истории и роли политической системы в жизни общества. Для нашей страны одним из основных факторов, препятствующих успешному развитию демократических и правовых институтов и традиций, являются некоторые черты современной российской политической культуры, такие, как укоренившаяся авторитарная традиция в управлении государством, пренебрежительное и даже негативное отношение значительной части общества к власти и законодательству, высокая степень отстраненности населения от участия в принятии важных политических решений, слабая подотчетность обществу «народных избранников» и т.д. Поэтому представляет интерес обращение к общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX вв. как к стране с самой старой парламентской системой в мире, с традицией г либерально-демократических ценностей и давнего организованного рабочего движения.

Современный мир и наше российское общество стоят перед проблемой поиска путей достижения социальной справедливости. Проблемы социализма не ушли в прошлое. Обращение к одной из его разновидностей - фабианскому социализму как явлению, сформировавшемуся в условиях английской общественно-политической системы, представляется актуальным.

Тема актуальна и в научном плане. Фабианство во многом сформировало идеологию лейборизма, основного компонента современной общественно-политической системы Англии. Данные, полученные в результате изучения фабианства, помогут восполнить недостающие компоненты знаний для формирования целостного и системного представления о роли Фабианского общества и фабианства в истории современного английского социалистического движения.

В отечественной, как в некоторой степени и в зарубежной исторической науке, нет целостных обобщенных исследований о месте и значении Фабианского общества в социально-политической сфере английского общества.

Не в полной мере изучен вопрос о роли социализма в британской политической традиции. Без рассмотрения истории и роли фабианства как основного компонента английского социализма это невозможно.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии Фабианского общества интерес к нему возник еще в дореволюционное время как к одному из старейших социалистических обществ Англии1. И если в последние годы XIX столетия больше публиковались общие работы по тогдашнему британскому социализму, то в начале XX века' появились непосредственные переводы статей и программных документов основных социалистических обществ Англии, значительная часть которых принадлежала Фабианскому обществу2.

Методологической основой для работ советского периода о фабианстве стали труды В.И.Ленина, который оценил Фабианское общество как антимарксистскую организацию социалистов-оппортунистов, назвав, в частности Веббов «основательными учеными» и «основательными оппортунистами» 3. В связи с этим тенденция отрицательного отношения к фабианцам, основанная на марксистской методологии, незыблемо просуществовала в российской исторической науке весь советский период времени.

Отношение советских историков к фабианству характеризуется рядом общих черт. Одной из них является оценка фабианства в качестве псевдосоциалистической идеологии или разновидности реформистского социализма. В советской историографии обосновывается идея о слабом знакомстве ранних фабианцев с марксистской политической экономией.

1 Метен А. Социализм в Англии. СПб . 1898г ; А.Н. Савин. Фабианцы. Из лондонских наблюдений Н Вестник Европы. Кн. 8. Спб., 1903.

2 Практическое решение вопроса о восьмичасовом рабочем дне. Предложение Фабианского общества. М., 1906; С. Вебб. Социализм в Англии. Сб. статей. Спб., 1907; О будущем Европы Доклад и постановления Фабианского общества социалистов о международной организации. М„ 1917.

3 Ленин В.И. ПСС, T.4, с.408.

Фабианская «теория рент» оценивается, и справедливо, как не совсем удачная попытка противопоставления марксизму, в том числе теории прибавочной стоимости. Фабианство рассматривается советскими историками как один из источников ревизионизма марксизма Э. Бернштейном в Европе в конце XIX столетия4.

Одним из первых исследователей, коснувшихся истории фабианства, стал В.Н. Виноградов. Несмотря на традиционную для советской историографии критику фабианства, он прпзнает (вслед за Ф. Энгельсом) определенную заслугу фабианцев в деле пропаганды в Англии идей социализации средств производства и ряда демократических идей3.

Предметом специального изучения фабианство стал лишь в 1970-е - 1980-е годы.

В это время исследование по истории становления Фабианского общества было предпринято историком Л.Ф.Туполевой. Она впервые в отечественной историографии осветила некоторые биографические моменты из жизни таких . видных фабианских деятелей, как Ф. Подмор, X. Бланд и Э. Пиз. Особое место было уделено двум лидерам Фабианского общества - Бернарду Шоу и Сиднею Веббу. В ее исследовании практически впервые в советской историографии дается краткая характеристика воззрений Беатрисы Вебб. Приводя убедительные фактические данные, Туполева выступает против мнения, порожденного Б. Шоу, о том, что в первые годы основания в Фабианском обществе были так же популярны революционные настроения, как и реформистские6. Автор, анализируя изучение ранними фабианцами марксизма на заседаниях Хемпстедского исторического кружка, отрицает какое-либо влияние марксизма на ее -формирование.

4 Виноградов В.Н. У истоков Лейбористской партии (1889-1900г.). М., 1965; Мочалов Л.В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976; Осадчая Ж.Ф. Современный лейборизм: идеология и политика. М., 1977; Мадор Ю.П. «Фабианская классика» вчера и сегодня // Рабочий класс и современный мир. №2. 1977; Удальцова Е.И. К вопросу об оценке лейбористскими историками возникновения Лейбористской партии // Рабочее движение Великобритании X1X-XX вв. М., 1979; Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М., 1984 и т.д.

5 Виноградов В.Н. У истоков Лейбористской партии (1889-1900г.). М., 1965. С. 222-224.

6 Туполева Л.Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е годы Х1Х-го века. М., 1973. С. 99-100.

На наш взгляд, марксизм не мог не оказать определенного влияния на фабианцев именно потому, что фабианцы считали эту доктрину, наряду с анархизмом, одной из главных идеологических «противниц» фабианской доктрины.

Л.В.Мочалов попытался проанализировать социальные воззрения супругов Вебб и их основные труды по социальной истории Англии7. В целом, касаясь раннего фабианства, Мочалов в своем труде проанализировал фабианские идеи, сформировавшиеся к началу XX века, не рассматривая их генезис и факт наличия в Фабианском обществе подчас различных позиций по ряду вопросов, например, относительно англо—бурской войны и т.д.

Л.В.Мочалов уделил особое внимание влиянию фабианства на гильдейский социализм, видя в последнем своеобразный гибрид синдикализма и фабианского социализма (в этом вопросе он солидарен с господствующим в западной и историографии мнением относительно генезиса гильдейского социализма) . Судя по всему, автор рассматривает его в качестве очередного «плода» влияния фабианского социализма, но менее успешного учения, чем, например, бернштейнианство или идеологии Лейбористской партии.

Мочалов всячески подчеркивает тот факт, что лейбористская идеология с 1918г., включая и послевоенну концепцию «демократического социализма», имеет своей основой традиции фабианства9. Определенный интерес представляет собой краткий, но информативный анализ Мочаловым «Новых фабианских очерков» и изложение истории формирования «нового фабианства» в конце 1930-х годов, в котором ведущую «историческую» роль сыграл Д. Коул. Мочалов также впервые дал относительно целостное описание эволюции социально-политических идей Д. Коула в 1930-1950-е годы, рассматривая его как главного фабианского разработчика теорий «смешанной экономики», «демократического социализма» и «плюралистической демократии»10.

7 Мочалов Л.В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976. С. 32-37.

8 Там же. С. 47.

Там же. С. 58.

10 Там же. С. 63-64.

Ж.Ф. Осадчая в своем труде о лейборизме обратилась к фабианской идеологии. Она считает, что фабианские идеи были сформулированы еще раз в «Новых фабианских очерках» в 1952гп. Вторым моментом лейборизма, подвергнутым критике со стороны автора, стали идеалистические представления лейбористов, восходящие к фабианству, «ошибочное» мнение лейбористов о примате общественного сознания и ценностей, а не социально-экономических условий производства12.

Ю.П. Мадор в своей, статье ««Фабианская классика» вчера и сегодня» дает характеристику социологического творчества Веббов, выделяя в нем влияние как позитивизма О. Конта, «теории социального организма» Г. Спенсера, так и некий иррационалистический элемент ( идея о потребности человека не только в науке, но и в религии)13. Положительно оценивая социологические труды Веббов, Мадор критикует их методологию, нежелание вырабатывать общетеоретические принципы, что превращало их исследования во что-то среднее «между историческим повествованием и социологическим анализом»14.

В то же время ряд советских исследований был посвящен биографии и творчеству Бернарда Шоу, который рассматривался советскими историками как наиболее радикально настроенный (симпатизирующий марксизму) раннефабианский идеолог и руководитель

Е.И. Удальцов в своей статье подверг критике антимарксистскую позицию супругов Коулов, особенно за идеи «ненаучности» марксизма, «умаления» роли СДФ в пропаганде социализма16.

В статьях по колониальной лейбористской политике'А.Г. Судейкин касался фабианских публикаций на темы британского империализма и колониализма. В фабианских трактатах начала XX века Судейкин видит зародыши идей будущего ,

11 Осадчая Ж.Ф. Современный лейборизм: идеология и политика. М., 1977. С. 8.

12 Там же. С. 10.

13 Мадор Ю.П. «Фабианская классика» вчера и сегодня // Рабочий класс и современный мир. №2. 1977. С. 196197. м Там же. С. 197.

15 Гражданская З.Т. Бернард Шоу. Очерк жизни и творчества. М., 1965. С. 19; Ромм А,С. Шоу-теоретик. Л., 1972. С. 86-87 и т.д.

16 Удальцова Е.И. К вопросу об оценке лейбористскими историками возникновения Лейбористской партии//Рабочее движение Великобритании XIX-XX вв. М., 1979. С 117-120.

Британского содружества наций и лейбористской политики «двойных

17 стандартов» в отношении британских колоний с белым и небелым населением . Описывая деятельность фабианца Сиднея Оливье на посту секретаря по делам Индии, автор подчеркивает нежелание лейбористов 1920-х годов менять английскую имперскую политику в отношении Индии18. Отдельное внимание А.Г. Судейкин уделяет деятельности одного из ведущих руководителей Фабианского общества - Сиднея Вебба на посту главы министерства по делам колоний. Говоря о меморандумах С. Вебба в отношении африканских колоний, он отмечает их демократический характер, нацеленность на развитие местного самоуправления туземных племен, но в то же время указывает на его «умеренность», выражавшуюся в том, что Вебб не предусматривал возвращение коренным африканцам всех отобранных у них земель и полного восстановления их прав и свобод19. Главным объектом критики исследователя стала нерешительность первого лейбористского правительства перед лицом сопротивления белых колонистов в Африке, в результате чего меморандум Вебба так и не был осуществлен20.

Вкладу фабианцев, в лице А. Крослэнда, Э. Дурбина и других, в формирование концепции «смешанной экономики» уделил внимание А.И. Шеин21.

Наиболее полное и всестороннее исследование идеологии раннего фабианства в отечественной историографии принадлежит J1.A. Галкиной. В отличие от традиционного взгляда советских историков по этому вопросу, Галкина признает определенное, хотя и второстепенное влияние марксизма на ведущих фабианцев 1880-х годов. Она подчеркнула некоторое идейное сходство лекции С. Вебба «Прогресс социализма» (1887г.) с отдельными положениями

17 Судейкин А.Г. Колониальная политика Лейбористской партии Англии между двумя мировыми войнами. М., 1976.

С. 15.

18 Там же. С. 81-90.

19 Там же. С. 196-200.

20 Там же. С. 200.

21 Шеин А.И. Современные экономические проблемы государственно-монополистическою капитализма Англии и их отражение в концепциях правых лейбористов. Автореф. дис. на соиск. учен степ. канд. ист. наук. М., 1977. С. 25-28.

Манифеста Коммунистической партии», такими, как признание классовой борьбы в обществе и ее экономической основы и т.д.". Фактически JI.A. Галкина присоединилась к мнению таких видных западных историков фабианства, как A.M. Макбрайар, Д. Коул, М. Коул и т.д. о том, что раннее фабианство все-таки не смогло избежать хоть и второстепенного, но все же влияния марксизма.

Вторым новым моментом для советской историографии в труде Галкиной стало признание ею наличия у части фабианцев в 1880-е годы не оформленных на теоретическом уровне революционных идей и настроений. Называя их «левыми» фабианцами, она относит к ним Б. Шоу, А. Безант, X. Бланда и У. Кларка" . Но к 1887г. «левые» фабианцы, по мнению исследовательницы, окончательно отказываются от идеи революции под влиянием крайне низкой популярности социалистов в тогдашнем английском обществе, преобладания в английском рабочем и социалистическом движении традиций конституционализма, а также, не в последнюю очередь, в связи с провалом движения безработных в 1887г24.

При рассмотрении фабианской теории Л.А. Галкина сочла «сердцевиной» всего фабианства теорию рент, понимаемую фабианцами как частное присвоение, социально созданных рент25. Теория рент, по мнению Галкиной, помогла фабианцам, с одной стороны, дать этическое обоснование необходимости построения социализма, а, с другой стороны, противопоставить ее марксистской теории прибавочной стоимости.

Нельзя не признать, что фабианцы действительно стремились противопоставить свою теорию рент марксистской экономической мысли. Однако Галкина «забыла» упомянуть тот факт, что фабианцы в последующие годы практически не ссылались на теорию рент (из 212 трактатов, написанных фабианцами до 1924г., теория рент упоминалась не более чем в пяти из них) и это. не дает возможности говорить о ее большой практической или теоретической значимости как для фабианцев, так и для английской экономической мысли в

22 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М„ 1984. С. 31-32.

23 Там же. С. 37-40.

24 Там же. С. 39-40.

25 Там же. С. 60. целом. А если учитывать и типично английскую «нелюбовь» фабианцев к абстрактным теориям, то вряд ли можно согласиться с мнением Галкиной о том, что теория рент была центральным элементом фабианства.

Что же касается морально-этического обоснования необходимости социализма, то традиционно членами Фабианского общества были известные деятели христианско-социалистического движения, уделившие немало внимания обоснованию несправедливости капитализма и потребности общества в построении социализма. Неизбежность развития английского общества конца XIX века к социализму для фабианцев была очевидной просто из-за существования таких вопиющих фактов социальной несправедливости, как бедность, бесправие и деградация трудящихся и т.д., порожденных господством капитализма. И поскольку наблюдаемое фабианцами социальное «зло» было основано на индивидуалистической идеологии либерализма и частной собственности, то они закономерно обратились к идеям усиления коллективных начал в обществе, обозначаемых в образованных кругах термином «социализм».

Основой крайней, по мнению JI.A. Галкиной, умеренности фабианских воззрений были как преобладавшие в тот период политические ценности, так и

26 господство в Фабианском обществе представителей среднего класса . JI.A. Галкина не без оснований указывает на ошибочность фабианской веры в полезность для построения социализма тактики «пропитывания» либералов социалистическими идеями и всемерного развития муниципалитетов27. J1.A. Галкина проанализировала некоторые черты нового фабианства 1940-х годов в

О Я лице Д. Коула (являвшегося тогда председателем Фабианского общества)" . В 1950-е же годы, полагает Галкина, новое фабианство превратилось в выхолощенную социальную инженерию, подчинявшуюся «прагматическому

О Q парламентаризму», что выразилось в «Новых фабианских очерках»" . Кратко отмечая ряд важных черт фабианства 1950-х годов, исследовательница в целом

26 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М., 1984. С. 95.

27 Там же. С. 123-124; 132-136.

28 Там же. С. 139-141.

29 Там же. С. 142. справедливо расценивает его как дальнейший отход «вправо» от тех умеренных социалистических принципов, которыми характеризовался фабианство в предыдущие годы30.

Таким образом, Галкина оценивает фабианство как совокупность отдельных социалистических и либеральных идей вкупе с некоторыми откровенно иллюзорными и наивными надеждами. «Живучесть» фабианской доктрины ей видится в первую очередь в банальности и традиционализме фабианского социализма31.

В монографии «Гильдейский социализм. Критический анализ» (1988г.) JI.A. Галкина рассмотрела истоки и историю гильдейского движения Англии. Она отметила несколько попыток гильдейцев привлечь на свою сторону Фабианское общество, таких, как организация А.Р. Ориджем дискуссий на тему ремесленных гильдий в Фабианском обществе в 1907г. и пропаганда Д. Коулом гильдейского социализма с целью превращения Фабианского общества в центр распространения своей идеологии в 19131915г . Особое внимание автор уделяет попытке гильдейских социалистов во главе с Д. Коулом сделать Фабианское общество чисто исследовательским обществом рабочего и социалистического движения'''. Исследовательница подчеркивает постепенное изменение позиции фабианцев по отношению к гильдейской теории: к 1920-му году фабианцы начали признавать идею о праве трудящихся на участие в управлении производством, что, по ее мнению, было зафиксировано в труде С. Вебба «Конституции для социалистической республики Великобритании» (1920г.)34. В целом гильдейское движение рассматривается ею как обусловленный историческими условиями протест против фабианской «постепенности», который, однако, оказался нежизнеспособным в послевоенные 1920-е годы"ъ.

30 Галкина Л.А. К критике идеологии фабианства. М„ 1984. С. 142-145

31 Там же. С. 137.

32 Там же. С. 37,42-48.

33Там же. С. 42-48.

34 Там же. С. 64-65.

35 Там же. С. 238-240.

Е.Г. Блосфельд проанализировала идейную связь левых лейбористов указанного периода с левой тенденцией фабианства, которая выражалась в признании обеими сторонами конституционализма и постепенности перехода к социализму, а также в признании возможности социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата как крайней меры'6. Автор подробно рассматривает гильдейский социализм как центральный элемент левого лейборизма 1920-х годов, а также дальнейшую деятельность левых лейбористов в 1930-е - 1940-е годы, что дает некоторую информацию о деятельности будущих руководителей Фабианского общества, таких, как Д. Коул, Р. Кроссмен, Г. Ласки и т.д. Автор также подчеркивает влияние марксизма на левый лейборизм и левое фабианство.

Е.Г. Блосфельд проанализировала работу Д. Коула «История Лейбористской партии с 1914г.», особо отметив радикальную позицию Коула в 1930-е годы, его одобрение идеи создания единого фронта с коммунистами для борьбы с

37 фашистами в те же 30-е годы . Г. Ласки исследовательница рассматривает как одного из ведущих деятелей фабианства в 1930-е-1940-е годы, уделявшего большое внимание социалистическому воспитанию трудящихся .

М:А. Павлов в своей статье указал на важную роль Фабианского общества в разработке нового подхода лейбористов к проблеме национально-освободительных движений в колониях в 1950-е годы XX века отметил деятельность фабианца и лейбориста левого крыла Р. Кроссмена, последовательно выступавшего за предоставление колониям самоуправления вплоть до независимости39. Данные исследователя показывают преобладание в лейбористской колониальной политики традиционно фабианских принципов прагматизма и постепенности.

36 Блосфельд Е Г Английским левый лейборизм 1918-1945г. Саратов, 1991. С 24; Блосфельд Е.Г. Идеология английского левого лейборизма (1918-1945). М., 1991. С. 47.

37 Блосфельд Е.Г. Основные направления в историографии внутренней политики Лейбористской партии Великобритании. 1931 -1939г // Вопросы историографии всеобщей истории. Вып. 37. Волгоград, 1970 С 122-123. j8 Блосфельд Е.Г. Вопросы социального прогесса в трудах Г. Ласки и программных док) ментах левого лейборизма 1920-1930-х годов Л., 1990. С 30. j9 Павлов М.А. Лейбористская партия и проблема политической независимости колоний (50-е годы) // Проблемы британской истории М., 1990. С. 220

В современной российской историографии наметился некоторый устойчивый интерес к изучению персонального вклада, жизни и деятельности видных фабианцев. Значительное внимание персоналиям ранних фабианских теоретиков лейборизма уделила Н.А. Кручинина. В своем исследовании она дала характеристику «промышленной демократии» супругов Вебб и их пропаганды 8-часового рабочего дня и других демократических предложений. В целом Кручинина высоко оценила вклад Веббов в лейборизм, назвав их крупнейшими теоретиками раннего британского лейборизма40.

О.А. Юркина подробно рассмотрела фабианскую деятельность Б. Вебб. Автор делаег обоснованный вывод о том, что у Веббов концепции «муниципального социализма» и «государственного социализма» на самом деле являлись частями одной теории о контроле различных служб будущего социалистического государства над средствами производства41. Юркина отмечает весомый вклад Беатрисы Вебб в фабианский социализм как социального историка, с одной стороны, и как практического деятеля, с другой стороны, поскольку ее научные выводы, сделанные в совместном труде с мужем, стали основой для теории муниципального социализма, так же как и «Доклад меньшинства» стал в будущем основой для социальных реформ в 1920-е - 1930-е

42 годы .

Е.В. Хвостенко подробно рассмотрела формирование Б. Шоу как социалиста и его дальнейшую фабианскую деятельность. Автор утверждает, что

43 основой экономических воззрений Шоу был марксизм . Она указывает на большое сходство социально-экономических воззрений Шоу с взглядами лейбористов левого крыла в вопросах об установлении рабочего контроля над промышленностью и уравнении доходов44. Хвостенко делает вывод о том, что

40 Кручинина Н.А. Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральных кабинетов Кэмпбелл - Баннермана и Г.Г. Асквита (1905-1914г.). Автореф. дис, на соиск. учен. степ. канд. ист. наук,-Екатеринбург, 2004. С. 16-19.

41 Юркина О.А. Беатрис Вебб: лейборизм и суфражизм. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Иваново, 2004. С. 20-21.

Там же. С. 24.

4"> Хвостенко Е.В. Вопросы социального прогресса в творчестве Бернарда Шоу. Дисс. канд. ист. наук, на правах рукописи. Волгоград, 2002. С. 64.

44 Там же. С. 82. идеи фабианского социализма являлись сущностью мировоззрения Шоу, и, таким образом, теория социализма давала великому драматургу не только прогрессивную жизненную позицию, но и проблематику для его художественных произведений43. В целом можно согласиться с исследовательницей в том, что, несмотря на некоторую противоречивость (порождаемую, видимо экспансивной и творческой, художественной натурой Шоу), его идеи были прогрессивными и весьма близкими к идеологии левого лейборизма.

Историк С.В. Кретинин в своем исследовании истории ревизионизма марксизма в конце XIX века затрагивает вопрос о влиянии фабианцев на Эдуарда Бернштейна. Кретинин обоснованно указывает на тот факт, что наиболее явно социал-реформистские идеи Бернштейна оформились именно в период его пребывания в Англии46. К сожалению, анализируя полемику Э. Бернштейна и К. Каутского, Кретинин не высказывает своего мнения относительно того, в какой степени фабианское влияние проявилось в социал-реформистских воззрениях Бернштейна.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в российской историографии относительно неплохо разработана тема зарождения и формирования раннего фабианства, касающегося последней четверти XIX столетия, в том числе уделено внимание таким важнейшим персонажам, как Бернард Шоу, Сидней и Беатриса Вебб. Однако, в нашей историографии до сих пор весьма слабо разработана тема фабианства XX века как специфического явления английской политической жизин, несмотря на то, что отдельные исследователи анализировали труды Д. Коула, Г. Ласки и т.д., комплексной работы о фабианстве нет.

Исторические труды самих фабианцев о Фабианском обществе, с одной стороны, стали «ядром» зарубежной «фабианской» историографии, а с другой стороны, должны быть отнесены к разделу «источники». В то же время вплоть до

45 Хвостенко Е.В. Вопросы социального прогресса в творчестве Бернарда Шоу. Дисс. канд. ист. наук, на правах рукописи. Волгоград , 2002 С. 171.

46 Кретинин С.В. Каутский против ревизионизма Бернштейна- начало полемики // Новая и новейшая история. №4 2003 С. 16. середины XX века труды зарубежных псториков-нефабианцев составляли меньшую часть так называемой «фабианской» историографии.

В последние годы XIX столетия фабианцы имели заслуженную репутацию активнейших сторонников развития местного самоуправления, особенно городских муниципалитетов. В связи с этим в труде исследователя английского самоуправления Н. Гуго. Фабианское общество было упомянуто как организация, оказывавшая действенную помощь первому Совету лондонского графства47. Он также дал одобрительную и подробную характеристику так называемой «Лондонской программе», основным автором которой был Сидней Вебб,

48 сыгравшей очень важную роль в развитии лондонского самоуправления .

На исходе эпохи «классического фабианства» была опубликована первая историческая работа по фабианству Эдуарда Пиза «История Фабианского общества» (1926г.). В ней Пиз впервые сформулировал традиционно фабианскую трактовку роли и значения Фабианского общества в истории английского социализма, которая позже будет многократно и в различных вариациях повторяться фабианскими историками. В качестве истоков фабианской идеологии автор назвал английских либеральных социально-экономических мыслителей в лице Д.С. Милля и др., а также английских писателей утопистов в лице Р. Оуэна и Г. Джорджа, отрицая при этом какое-либо влияние марксизма на основателей Фабианского общества на момент его основания49. По мнению Пиза, формирование фабианства и публикация «Фабианских очерков о социализме» придали британскому социализму демократический, практический и респектабельный характер, в отличие от немецкого марксизма50.

В труде Пиза содержится утверждение, которое сегодня оспаривается многими профессиональными историками, о том, что несмотря на свою тактику «пропитывания» Либеральной партии фабианцы еще с 1893г. были сторонниками

47 Гуго Н. Новейшие течения в английском городском самоуправлении. СПб., 1898. С. 63.

48 Там же. С. 64-68.

49 Pease E.R. The Historv of the Fabian Society. New York, 1926. P. 13-25. Ibid. P. 90. создания независимой партии трудящихся и неоднократно пытались убедить в этом тред-юнионы51.

В целом Пиз рассматривает Фабианское общество как научно-исследовательское и пропагандистское общество, своеобразный «интеллектуальный» центр английского социалистического движения, «спасший» британский социализм от умственной «косности» марксизма и сделавший социализм в Англии привлекательным для самых широких слоев населения52. Пиз также приписывает фабианцам то, что они оказали решающее влияние на Э. Бернштепна и в конечном итоге способствовали рождению «ревизионизма» в Европе53. Таким образом, труд Эдуарда Пиза способствовал основанию традиционного фабианского взгляда на историю Фабианского общества, который содержит немало лестных для фабианцев оценок, многие из которых опровергнуты современной исторической наукой.

Одной из наиболее известных фабианских работ является труд М. Коул «История Фабианского общества» (1961г.). Он написан в традиционном фабианском духе и охватывает собою значительный период времени - от основания Фабианского общества и до публикации «Новых фабианских очерков», содержа в себе немало личных воспоминаний автора, носящих аналитический характер. Например, в труде содержится типично фабианское мнение о том, что принятие Либеральной партией Ньюкаслской программы в 1891г. было результатом фабианского «пропитывания»54. М. Коул подчеркивает важный вклад фабианцев в дело пропаганды социализма, важность их научных исследований по различным общественным проблемам, в первую очередь проблемы бедности55. Исследовательница также подчеркивает важную роль фабианцев в формировании и развитии современной Лейбористской партии, особенно роли Сиднея Вебба и Артура Гендерсона - авторов лейбористской

51 Pease E.R. The History of the Fabian Society. New York, 1926. P. 148.

52 Ibid." P. 235-237.

53 Ibid. P. 239.

54 Cole M. The Story of Fabian Socialism. Stanford, 1961. P. 46.

55 Ibid. P. 328-331. программы «Труд и новый социальный порядок»56. В целом труд М. Коул представляет собой подробное хронологическое изложение истории Фабианского общества с полным господством типичных фабианских «оценок», подводящих читателя к мысли о значительном вкладе фабианцев в социальную и политическую историю Британии почти на протяжении четырех поколений. При этом вработе ощущается серьезная нехватка критического анализа и проблемного подхода.

Определенный рост внимания историков-нефабианцев к фабианству отметился в 1920-е годы в связи с ростом социально-экономических проблем британского общества и формированием английского лейборизма. В своей обобщающей работе по истории социализма в Англии М. Бер с марксистских позиций проанализировал деятельность Фабианского общества, подчеркнув отсутствие реальных связей фабианцев с рабочим движением и сугубо

С*7 интеллигентский» состав общества .

Д. Голлан считает, что концепция лейборизма середины 1950-х годов, основанная на «Новых фабианских очерках», лишь способствует поддержанию существующих капиталистических отношений и ставит знак равенства между фабианством и правым лейборизмом58. На наш взгляд, это неверно, поскольку членами Фабианского общества состояли также деятели левого лейборизма, как например, Гарольд Ласки.

С позиций марксизма анализирует фабианство Э.Д. Хобсбаум и рассматривает их как небольшую пропагандистскую социалистическую группу, стоящую вне британской политической традиции вообще39. По его мнению, фабианцы как таковые не принадлежали в конце XIX - начале XX века ни к одному из основных политических течений, ни к либералам, ни к консерваторам, ни к тред-юнионистскому движению, ни даже к общему течению британских социалистов60. Даже СДФ, полагает Э.Д. Хобсбаум, была гораздо ближе к

Ibid. Р. 332-333.

37 Бер М. История социализма в Англии. Л. 1924. С. 611-629.

58 Голлан Д. Политическая система Великобритании. М„ 1955. С. 18-20.

59 Hobsbawm E.J. Labouring men. Studies in the history of Labour. New York, 1967. P. 297-298.

60 Ibid. P. 297-298. рабочим кругам, нежели фабианцы, которые имели склонность занимать нетипичные для остальных английских социалистов позиции по многим вопросам: противостояли идее создания независимой рабочей партии, отрицали руководящую роль рабочего класса в построении социализма, поддерживали империализм, отказались от осуждения англо-бурской войны, не проявляли интереса к традиционной международной и антивоенной деятельности социалистов61.

Как считает автор, в связи с этой «изоляцией» от основных политических движений деятельность Фабианского общества, начиная с момента своего

С О основания и вплоть до 1914г., была малоэффективной5". По мнению Хобсбаума, в Англии последней четверти XIX века всякое интеллектуальное течение, противостоящее теории «свободной торговли» и использующее термины «коллективизм», «государственное вмешательство», стало расцениваться как социалистическое, а следовательно, фабианцы провозгласили себя «социалистами»63.

Таким образом, исследователь прпходит к выводу о том, что фабианцы являлись «аномалией» для социалистического движения Европы и создали собственную идеологию, базирующуюся на идеалах империализма, корпоративного капитализма и государственной бюрократии64. Более того, автор предлагает рассматривать фабианство как «случайное» явление в социалистическом «буме» Англии 1880-х годов, как реакцию среднего класса на кризис викторианской эпохи или вариант адаптации британского среднего класса к эре империализма65.

Здесь следует отметить, что Э.Д. Хобсбаум последовательно подчеркнул наиболее негативные, с точки зрения марксистов, черты фабианства. Вряд ли можно согласиться с некоторыми выводами данного исследователя. Например, весьма сомнительно то, что фабианцы стояли в стороне от общего политического

61 Hobsbawm E.J. Labouring men. Studies in the history of Labour. New York, 1967. P. 298.

62 Ibid. P. 296-298.

63 Ibid. P. 308. f'4 Ibid. P. 310.

65 Ibid. P. 313. движения Англии. К началу 1890-х годов Фабианское общество стало одним из наиболее известных социалистических обществ Англии, при этом многие фабианцы являлись одновременно членами различных Либеральных ассоциаций и клубов, состояли в Независимой рабочей партии. Общеизвестен также успех* фабианской пропаганды социализма в радикально-либеральных кругах Лондона. -Учитывая социально-политические условия жизни Англии последней четверти XIX века, напрашивается противоположный вывод, а именно, что фабианцы были вполне «закономерным» явлением в тогдашнем социалистическом «возрождении». С другой стороны, нельзя не согласиться с Хобсбаумом в том, что «близорукость» фабианцев выразилась в их скептическом отношении к созданию независимой социалистической партии трудящихся, что и обусловило их ничтожное влияние на лейбористские дела вплоть до начала Первой мировой войны.

В труде по истории Лейбористской партии под редакцией Г. Трейси, т являющегося по сути официозом лейборизма, в качестве главной засл> ги Фабианского общества называется приспособление социализма к. английским условиям жизни и традициям, что свело на нет перспективу распространения среди английских социалистов «догматического марксизма»66. «Фабианские очерки о социализме» в сборнике называются удачным и простым изложением социалистических принципов и идеалов с английской точки зрения67. В целом при чтении данного труда создается впечатление, что его авторы при анализе Фабианского общества просто позаимствовали основные идеи и примеры из* трудов самих фабианцев или же составили описание при их непосредственной помощи.

Английский историк А. Фримантл в своем труде о Фабианском обществе постаралась дать «портрет» всех ведущих деятелей Фабианского общества вплоть до начала 1920-х годов, сделав особенный акцент на важном вкладе супругов

68

Вебб в «фабианское» дело . Она также кратко освещает тему распространения

66 The Book of the Labour Party: Its History, Growth, Policy and Leaders. Vol. I. Ed. Bv H. Tracy. London, 1925. P 101.

67 Ibid. P. 102.

68 Fremantle A. This Little Band of Prophets. The Story of the Gentle Fabians. London. I960. P. 103-146. фабианства за пределами Англии, в частности, в Соединенных Штатах69. Исследование Фримантл интересно в основном темой личных взаимоотношений фабианских деятелей и их отношений с ведущими представителями других партий и общественно-политических движений.

М.П. МакКарран подчеркивает важную роль фабианцев в формировании политики первого и второго лейбористского правительства, сравнивает предвыборные программные документы лейбористов и либералов и т.д70.

На рубеже 1950-х - 1960-х годов стали появляться биографические работы, посвященные фабианским деятелям, которым ранее не уделялось внимания.-Например, был опубликован труд А. Неверкот «Первые пять жизней Анни Безант», в котором подчеркивались важные ораторские и пропагандистские заслуги А. Безант в деле пропаганды фабианства в первые годы существования

7 1

Фабианского общества .

Спустя несколько лет биографические труды, посвященные Беатрисе Вебб, пополнились исторической работой К. Маггеридж и Р. Адам. Разработанный Вебб Б. «доклад меньшинства» исследователи считают блестящим документом, сыгравшим важную роль в дальнейшем социальном развитии Великобритании72. Авторы подчеркивают значительность вклада Веббов в изучение механизма и"

7"? функционирования британских социальных институтов . В своей работе авторы стремились раскрыть личные взаимоотношения Веббов с различными деятелями социалистического и рабочего движения Англии и других стран, включив многочисленные описания сцен из личной жизни Веббов. В отношении симпатии Веббов к Советской России в 1930-х годах исследователи постарались избежать каких—либо негативных оценок, лишь традиционно заметив, что поездка престарелой четы Веббов в Советский Союз в 1932г. были делом для них весьма сложным74. В целом данный биографический труд написан как историческое

69 Ibid. Р. 69-70.

70 MacCarran М.Р. Fabianism in the political life of Britain 1919-1931. Chicago, 1954. P. 400-455.

71 Nethercot A. The first five lives of Annie Besant. Chicago, 1960. P. 222-227.

72 Muggeridge K. and Adam R. Beatrice Webb. A Life 1858-1943. London, 1967. P. 189.

73 Ibid. P. 213.

74 Ibid. P. 238. повествование в весьма благожелательном для Веббов тоне и его авторы нередко стремились избегать критических оценок в их адрес.

Д.Е. Норд рассматривает переход Вебб Б. на позиции фабианства как закономерный итог эволюции ее политических воззрений73. Фабианское общество

Норд характеризует как интеллигентскую группу социалистов, очень близкую по-своему образованию и культуре к Б. Вебб и отличавшуюся подлинно «религиозным» порывом к социализму76. Норд высоко оценивают историко— социологическое наследие Веббов. Последний период жизни Б. Вебб, в который она вместе с мужем пропагандировала «советский коммунизм» в качестве новой подлинно социалистической цивилизации, Д.Е. Норд с сожалением называет

77 дезориентацией» Веббов .

А.Д. Кидд в ходе изучения трудов Веббов, особенно их «Истории английского Закона о Бедных» пришел к выводу, что в своей исследовательской работе Веббы в большей степени руководствовались не научными, а

78 политическим приоритетами .

Историк-либерал Брайан Ли Кроули попытался выделить степень влияния либерализма на политическую мысль супругов Вебб. Как отмечает историк, Веббы пытались соединить в своей концепции социалистического общества в некотором смысле противоположные идеи о всемерном развитии человеческой личности, с одной стороны, и пассивное принятие каждым членом социалистического общества предназначенной ему социальной роли, с другой стороны79. Необходимость обязательного социального планирования С. Вебб, указывает автор, аргументирует тем, что оно создаст условия для максимизации

80 развития личных способностей и талантов человека . Таким образом, как справедливо отмечает историк, политическая мысль Веббов во многом противоречива. Они так и не смогли до конца примирить идеалы либеральной и

75 Nord D.E. The Apprenticeship of Beatrice Webb N.Y., 1985. P. 202-203.

76 Ibid. P. 203.

77 Ibid. P. 254.

78 Kidd Alan J. Histoiians or polemecists? How the Webbs wrote their history of the English poor law // The Economic History Review. Vol XL. No. 3. August, 1987. P 413.

79 Crowley Brian Lee. The Self, the Individual and the Community. Liberalism in the Political Thought of F.E. Hayek and Sidney and Beatrice Webb. Oxford, 1987. P. 140.

80 Ibid. P. 141. социалистической мысли — индивидуализм и коллективизм. Более того, в теории* Вебба С. в большей степени преобладали идеи примата общества над личностью, экспертов - над обывателями, что говорит о преобладании коллективистских представлений в модели будущего социалистического общества у Веббов.

Историк феминизма Б. Полкинхорн рассмотрела аспект взаимоотношений Б. Вебб и английского суфражистского движения, назвав ее одной из предводительниц группы «левых» суфражисток в конце XIX - начале XX веков, добивавшихся законодательной защиты женского труда81. Заслугой Б. Вебб в деле развития суфражистского движения в Англии исследовательница считает ее многочисленные эмпирические исследования положения женщин-работниц,-особенно ее данные относительно «потогонной» системы эксплуатации •

О') трудящихся в восточных районов Лондона

Предметом рассмотрения в зарубежной историографии стали и внешнеполитические воззрения Веббов. Историки А. Артур и Д. Экирч относят Веббов, а также Б. Шоу и многих других фабианцев к сторонникам империализма в связи с поддержкой фабианцами войны британского государства против буров на рубеже XIX-XX веков . Им вторит историк К. Вайссман, указывая на факт основания Веббами в 1902г. Клуба Содействия (внешней политике правительства), членами которого были фабианцы и либералы-империалисты." Членов клуба объединяла уверенность в необходимости разработки эффективной и научно обоснованной политики социальных реформ и империалистической политики. Тот факт, что данный Клуб Содействия просуществовал вплоть до 1908г., по мнению Вайссмана, говорит о существовании определенной

84 империалистической психологии в среде английских социалистов . Таким образом, по мнению автора, фабианцам идеи космополитизма и абсолютного

85 равенства народов казались «ненаучными» и малоосуществимыми .

81 Полкинхорн Бетти. Раскол в женском движении: можно ли извлечь уроки из британского опыта? // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. №4. М„ 2002 С. 99.

82 Там же. С. 100-101.

83 Arthur A., Ekirch A. The Reform Mentality, War. Peace and the National State: from the Progressives to Vietnam // The Journal of Libertarian Studies Ж5. 2000. P. 61. s4 Weissmann K. The Epoch of National Socialism // The Journal of Libertarian Studies. №12. 1996. P. 265-266.

85 Ibid. P. 268.

Интересный биографический труд о Бернарде Шоу был написан Э. Хьюзом.

Хьюз представил Шоу в своей работе как независимую и оригинальную личность, ведущего публициста Фабианского общества, характерной чертой которого было высказывание нетипичного мнения по какому-либо вопросу86. В целом автор описал Шоу в традиционном ключе как творческого незаурядного человека, подчеркивая при этом симпатии Шоу к коммунизму и Советской России87.

Серьезный аналитический труд о фабианском мыслителе «нового» поколения - «Д.Д.Г. Коул. Интеллектуальная биография», написал исследователь

Л.П. Карпентер В качестве позитивных черт «идеологии» Коула автор называет идею плановой экономики будущего социалистического общества, воспринятую

Коулом в 1930-е годы; идею международного социалистического сотрудничества или «братства всех социалистов»; марксистскую идею экономического объяснения истории, хотя Коул отказывался считать это объяснение единственно

88 возможным; идею широкой демократии, особенно идею самоуправления, и т.д . Карпентер рассматривает Коула как выдающегося социально-экономического,-исторического и социалистического мыслителя Англии XX столетия, воспитавшего на своих трудах и выступлениях целое поколение молодых лейбористов89.

А.В. Райт важным вкладом Коула в дело демократического социализма считает пересмотр последним марксизма с «гуманистических» и социал-демократических позиций90. По мнению исследователя, Коул осмысливал социализм исключительно как подлинно демократическое, свободное общество и объединял в своих идеях либеральную и социалистическую западные традиции91. Однако, по мнению Райта, недостатком мировоззрения Коула было отсутствие-критического анализа СССР с социал-демократических позиций92. Отличительной чертой персональной «идеологии» Коула, полагает Райт, является

86 Хьюз Э. Бернард Шоу. М„ 1968. С. 92-94.

87 Там же. С. 166-169.

88 Carpentei L.P. G.D.H. Cole. An intellectual biography. Cambridge, 1973. P. 163,217,227-228, 240-243.

89 Ibid. P. 256.

90 Wright AAV G.D.H. Cole and Social Democracy. Oxford, 1979. P. 174.

91 IbidTp. 228.

92 Ibid. P. 261-262. также ее эклектичность и парадоксальность формулировок93. «Социализм» Коулов, по его мнеиню, как бы был одновременно революционным и реформистским, практическим и утопическим и т. д94. Раит безусловно верно подчеркнул противоречивость и эклектичность идей Коула, но данные признаки являются вообще характерными для фабианской идеологии, в русле которой мыслил и действовал Коул, стремясь объединить и адаптировать к современной жизни свой «синтез» социалистических и либерально-демократических идей. В то же время думается, что «радикальный» элемент в творчестве Д.Д.Г. Коула в большей степени обусловлен той неспокойной межвоенной эпохой, в годы которой сформировались его взгляды и характер как английского социалистического деятеля и мыслителя.

Несколько меньший, но все же устойчивый интерес в английской историографии сохраняется в отношении супруги Д.Д.Г. Коула - Маргарет Коул, видной деятельницы и историка Фабианского общества. Б.Д. Верной немало внимания уделяет взаимоотношениям Коулов и Веббов, представляя Коулов как своего рода преемников старой фабианской традиции95. Автор рассматривает М. Коул как талантливую писательницу, первоклассного администратора, историка и педагога, внесшую свой вклад в лейбористское движение и в деятельность Фабианского общества96. В целом работа написана в духе апологетики фабианства.

Пожалуй, наиболее всесторонний и полный анализ фабианства конца XIX века и первой четверти XX века из всех представителей англоязычной историографии провел историк A.M. Макбрайар. В отличие от преобладавшей в английской историографии тенденции преуменьшать или отрицать влияние марксизма на фабианство Макбрайар указывает на хорошее знакомство «отцов снователей» общества с первым томом «Капитала» и историческими трудами К.

97

Маркса и Ф. Энгельса . Более того, историк в качестве характерной черты

93 Ibid. Р. 265

94 Wright AAV G.D.H. Cole and Social Democracy. Oxford, 1979 P. 265.

95 Vernon Betty D. Margaret Cole. 1893-1980. A political biography. London, 1986. P. 109-123.

96 Ibid. P. 168.

97 McBriar A.M. Fabian Socialism and English Politics. 1884-1918. Cambridge, 1962. P. 11.

Фабианского общества выделяет наличие постоянного противостояния различных «группировок» в виде симпатизирующих и несимпатизирующих деятельности и идеям СДФ, сторонников и противников отказа от создания независимой

QO социалистической партии трудящихся и т.д . Фабианскую доктрину автор рассматривает как некое эклектическое целое, весьма близкое к викторианскому варианту либерального радикализма". Макбрайар опровергает попытку ряда фабианских деятелей его времени представить фабианскую теорию рент как выдающееся экономическое «достижение», придя к выводу, что она являлась адаптированным вариантом рпкардианской теории ренты и в целом была попыткой что-либо противопоставить марксизму в конце XIX столетия100. Макбрайар также указывает на тот факт, что фабианцы ограничивались разработкой отдельных реформ и не создали оригинальную экономическую или социально-политическую теорию в основном под влиянием супругов Вебб, придерживающихся принципов позитивизма101. Исследователь проанализировал различные аспекты взаимоотношений фабианцев с другими политическими движениями и партиями Англии, придя к выводу о не столь значительном влиянии Фабианского общества на идейное развитие как Либеральной партии, так и Независимой рабочей партии, как традиционно заявляется фабианскими

1 m историками В годы Первой мировой войны фабианское влияние на Лейбористскую партию, по мнению автора, резко возросло и привело к восприятию Лейбористской партией фабианства как своей идеологической основы в 1918 году103.

Н. и Д. Маккензи уделяют массу внимания особенностям личной жизни и личных взаимоотношений ведущих фабианских деятелей конца XIX - начала XX веков. Историки придерживаются общепринятых насчет Фабианского общества точек зрения в зарубежной историографии, например, о том, что фабианцы не

98 McBriar A.M. Fabian Socialism and English Politics. 1884-1918. Cambridge, 1962. P. 11,97.

99 Ibid. P. 347-348.

100 Ibid. P. 44.

101 Ibid. P. 57.

102 Ibid. P. 279, 305-306.

103 Ibid. P. 344-345. столько «повлияли» на программы и идеологию либералов левого крыла, сколько просто присоединились к ним в рамках муниципальной и иной общественной деятельности104. В отличие от подавляющего большинства историографов, Маккензи в своем труде попытались описать влияние драматургических произведений Б. Шоу на английское социалистическое движение, а также проанализировать отношение фабианцев к искусству105.

Р. Милибенд подчеркивает важную роль фабианцев в жизни Лейбористской партии 1920-х годов. Например, автор указывает на тот факт, что стратегия первого лейбористского правительства была выработана на дому у Веббов106. По мнению Р. Милибенда, целью фабианцев было направить деятельность партии лейбористов в сторону создания более прогрессивной и упорядоченной формы капитализма, то есть смягчения капиталистической системы расширением социальных услуг и обеспечением лучших условий жизни для трудящихся107.

Леволейбористский автор Э. Берне считает, что основой лейборизма 1950-х годов являлись пропагандистские труды правых лейбористов (значительная часть которых состояла в Фабианском обществе), к которым он относит «Новые фабианские очерки»108.

Д.Н. Притт затрагивает в своей работе различные моменты «несоциалистического» поведения лейбористских министров, относящихся к правому крылу партии (часть министров состояла в Фабианском обществе). Политику министра колоний Джона Стрэчи в конце 1940-х - начале 1950-х годов в отношении как «палестинского», так и «египетского» вопросов Притт характеризует как откровенно империалистическую и эксплуататорскую, направленную лишь на подъем экономики Великобритании109.

Лейбористский историк К.Ф. Бранд в ходе описания истории Лейбористской партии в качестве наиболее важных фабианских черт выделяет их

104 Makkenzie N. and Makkenzie J. The First Fabians London, 1977. P. 159-162.

105 Ibid. P. 306-308

106 Милибенд P. Парламентский социализм. Исследование политики Лейбористской партии. М., 1964. С. 145-146.

107 Там же. С. 92.

0S Берне Э. Теория и практика правых лейбористов. М„ 1962 С. 40-67.

109 Притт Д.Н. Очерки внешней и внутренней политики лейбористов в 1945-1951г. М., 1964 С. 202-239. демократичность, высокую оценку личности и умеренность, которая позволила им первыми среди английских социалистов высказать идею о возможности существования частной предпринимательской деятельности в социалистическом обществе110. Важной заслугой автор считает авторство фабианцев в деле создания устава партии 1918г. и предвыборных партийных программ в 1920-е годы111.

Бранду вторит историк П. Эйдельман, подчеркивая особые заслуги С.

1 11

Вебба и А. Гендерсона в преобразовании Лейбористской партии в 1918г. Однако, в отличие от Бранда, Эйделман отмечает определенное влияние марксизма на формирование фабианской доктрины, выразившееся в принятии фабианцами марксистской концепции природы капиталистического общества и социальных перемен113. Исследователь также критикует утверждения A.M. Макбрайара, П. Томпсона и Э.Д. Хобсбаума о незначительном влиянии фабианцев на английское социалистическое движение и Лейбористскую партию. По его мнению, подлинный вклад фабианцев в английский социализм находится в плоскости популяризации социалистических идей в литературе и на различного рода дебатах, на которых фабианцы успешно пропагандировали идеи реформистского социализма114. С этим утверждением можно согласиться. Но данный исследователь, на наш взгляд, не учел тот факт, что Макбрайар вовсе не отрицал популярности и влияния «Фабианских очерков о социализме» в конце XIX века, но пришел к выводу, что до 1914 года влияние фабианцев на Лейбористскую партию было минимальным, что в принципе, подтверждается данными источников. С другой стороны, пик фабианского влияния на лейборизм в первой трети XX столетия пришелся на 1920-е годы, которые Макбрайар в своем труде не рассматривал.

Необычный для «фабианской» историографии труд опубликовала в начале 1980-х годов Д. Бритайн, рассмотревшая проблему отношения фабианцев к сфере искусства. Как полагает исследовательница, уважительное отношение к

110 Brand F Carl. The British Labour Party A Short History. London, 1965. P. 6.

111 Ibid. P. 55-57.

112 Adelnun P. Rise ofthe Labour Party, 1880-1945. London, 1972. P. 50-51.

113 Ibid. P. 9.

114 Ibid. P. 11. искусству фабианцы «унаследовали» еще от «Братства новой жизни» Т. Дэвидсона, члены которого много увлекались чтением произведений эпохи «романтизма»1 L\ Многие известные фабианские деятели (Б. Шоу, Г.Г. Уэллс, Х.Г. Баркер, А. Беннетт, Р. Брук, JI. и В. Вульфы и т.д.) высоко ценили вклад литераторов, поэтов и драматургов в дело развития социалистического движения в Англии, или, как минимум, привлечения внимания публики к «язвам» общества116: Например, X. Бланд в числе «вдохновителей» английских социалистов называл творчество Шелли, Байрона, Карлайла, Диккенса и т.д117. Практически полное равнодушие к произведениям искусства, или даже негативное к ним отношение, демонстрировала лишь чета Веббов, являвшаяся, по

I 1 X мнению Д. Бритайн, скорее исключением в фабианской среде .

Э. Дурбин в своем серьезном труде исследовала деятельность лейбористов в новых условиях середины XX века, отмечая, что в 1930-е годы «центром притяжения» для фабианской, и лейбористской в целом, мыслящей молодежи был Новый фабианский исследовательский отдел119. Именно в нем, по ее мнению, формировалась лейбористская «экономическая наука», а именно концепции «Нового Иерусалима» или «смешанной экономики»120-. Фабианцы «нового» поколения, по мнению Э. Дурбин, разработали необходимые для лейборизма критерии государственного вмешательства в экономику и план практической экономической политики партии.

Таким образом, о деятельности, идеологии и истории Фабианского общества существует большой массив научной литературы. Однако до сих пор Фабианское общество и фабианство как явление общественно-политической жизин, как часть ее политической традиции не было изучено. Не до конца изучена проблема преемственности между «старым» и «новым» фабианствоом, явно

115 Britain Jan. Fabianism and Culture A study in British Socialism and the arts. Cambridge, 1982. P. 26-28.

1,6 Ibid. P. 124.

117 Ibid. P. 39.

118 Ibid. P. 117-119.

119 Durbin E. New Jerusalems. The Labour Party and the Economics of Democratic Socialism. London, 1985. P. 99.

120 Ibid. P. 276-277. недостаточно исследовано фабианство и его место в середине и второй половине XX столетия.

Целью настоящего диссертационного сочинения является выяснение роли и значения фабианства в общественно-политической жизни Англии конца XIX -середины XX столетия. Для достижения поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Выявить факторы формирования Фабианского общества,

2. Дать характеристику классической фабианской доктрины.

3. Определить характер и эффективность фабианских приемов общественно— политической деятельности.

4. Выяснить причины и основные моменты формирования «нового» фабианства середины XX столетия, степень преемственности традиций и ценностей в самом фабианстве.

5. Установить степень взаимовлияния фабианской идеологии, Фабианского общества и процесса формирования английского социалистического движения конца XIX - середины XX веков.

6. Показать связь фабианства с политическими традициями Англии.

Объектом исследования является общественно - политическая жизнь

Англии конца XIX - середины XX веков.

Предметом исследования является фабианская идеология и деятельность, место фабианства в общественно-политической жизни Англии конца XIX — середины XX веков.

При этом, на наш взгляд, необходимо прояснить основной терминологический аппарат, используемый в данной диссертационной работе. Одним из базовых понятий является «политическая система». Под «политической системой» в данной работе понимается совокупность всех общественных структур, так или иначе участвующих в политической жизни.

Далее следует прояснить значение таких неоднозначных терминов, как «социализм», «социал-реформизм», и «муниципальный социализм». Само понятие «социализм» является крайне многогранным и, в целом, трудно поддающимся какому—либо законченному определению. В данной работе под термином «социализм» подразумевается определенная общественно-политическая идеология, выступающая за замену существующего капиталистического строя на строй, в котором будут господствовать: всеобщее равенство независимо от расы, национальности, пола, социального происхождения и т.д., общественная или коллективная собственность на средства производства, а также общестенное управление ими с целью справедливого распределения продуктов производства; равная обязанность работать для всех членов общества и распределение продукта по труду; гарантии социальных и политических прав трудящихся, развитие подлинной (максимально приближенной к идеалу) демократии; преобладание ценностей общего блага над индивидуалистическими ценностями, при которых общество заботится о всестороннем развитии и реализации каждого своего члена.

Понятия «социал-реформизм» и «социал-демократия» имеют весьма сходный смысл и фактически являются названиями одной и той же разновидности социалистической идеологии, отрицающей необходимость революционного перехода и видящей способ достижения социальной справедливости, всеобщего блага в постепенном реформировании общества, причем главную роль в становлении социализма, непременным элементом которого должна стать подлинная реализация демократических прав и свобод личности, должно играть государство как некая «надклассовая» сила, непосредственно не зависящая от экономических отношений, господствующих в обществе.

Что же касается «муниципального социализма», то наиболее полное определение его, на наш взгляд, было дано в «Большой советской энциклопедии»: «.одно из направлений реформистского социализма, которое рассматривает передачу в собственность муниципалитетов части государственной собственности как путь к постепенному мирному «врастанию» капитализма в социализм»121.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования представляют собой период с возникновения Фабианского

121 Большая советская энциклопедия. T 17. M., 1974. С. 115 общества в 1884г. и до времени формирования «нового» фабианства в 1950-е годы.

С точки зрения выявления значения фабианства в английской общественно - политической жизни можно предложить следующую периодизацию фабианства. Период с 1884г. по 1900г. является временем «классического» фабианства, когда фабианство прочно превратилось в ценностно-идейную основу английского социал-реформизма, хотя к 1900г. «израсходовало» свой идейный ресурс и начало переживать некоторый упадок.

Вторым и ключевым периодом в развитии фабианства и Фабианского общества стали 1900-1920-е годы, когда оно, несмотря на свою довольно низкую степень популярности в годы Первой мировой войны, сыграло очень важную роль в преобразовании Лейбористской партии в массовую политическую партию, обладающую более «прогрессивным» уставом и столь же успешными предвыборными политическими программами. Главным успехом фабианцев в этот период был тот факт, что именно фабианство фактически стало идеологической основой лейборизма.

Третьим периодом можно считать 1930-е годы как время, пожалуй, наивысшего кризиса фабианства, связанного с дальнейшим укреплением лейборизма и, соответственно, попытками Фабианского общества не «раствориться» и «сохранить» свою целостность, интеллектуальный и научный потенциалы в рамках Лейбористской партии.

Четвертым и последним периодом, рассматриваемым в данном диссертационном сочинении, являются 1940-е—1960-е годы, в которые произошло окончательное закрепление за Фабианским обществом в рамках лейбористского движения роли «интеллектуального» центра, занимающегося необходимыми для партии научными изысканиями, проводящего пропагандистские кампании и различные лекционные образовательные курсы для лейбористской молодежи .по проблемам социализма. Важной заслугой фабианцев в 1950-е годы стало обновление лейбористской идеологии в виде новых концепций «демократического социализма» и «смешанной экономики».

Источниковая база. Для достижения поставленной цели, автором привлекается широкий круг источников. Их можно разделить на виды, под которыми понимают исторически сложившийся комплекс источников, имеющих сходные признаки в своей структуре и внутренней форме. В соответствии с этим все источники можно разделить на следующие группы: 1) Государственные акты; 2) Документы общественных организаций, не относящихся к Фабианскому обществу, и публикации их представителей; 3) Документы Фабианского общества и публикации его представителей; 4) Публикации представителей общественно-политической мысли XIX столетия, повлиявших на фабианство; 5) Мемуары, дневники, письма.

К первой группе источников относятся государственные акты Англии указанного периода122. Данная группа источников помогает охарактеризовать английскую политическую систему и наиболее важные моменты ее развития.

Вторую группу источников представляют собой документы (уставы, манифесты и т.д.) различных английских общественно-политических движений и партий (Социал-демократической федерации, Независимой рабочей партии,

1 ^ 3

Лейбористской партии и т.д.), и публикации их представителей " . Р. Макдональд в своей пропагандистской книге «Социалистическое движение» называет те принципы и цели английского социализма, которые принято считать традиционными фабианскими ценностями. Например, целью общества, по мнению Макдональда, является «усовершенствование индивида и укрепление свободы», что ничем не отличается от фабианских целей всестороннего развития каждой личности и демократии124. Автор подчеркивает в произведении чисто фабианскую идею естественной, фактически бессознательной эволюции общества в сторону демократии123. Подобно фабианцам, члены Независимой рабочей партии в лице Макдональда демонстрируют традиционно английское уважение к

122 Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVH-XIXbb.: Англия, США, Италия, Германия: Сборник документов. Под ред. Галанзы. П.Н. М., 1957 и"' Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и Америки. Под ред. Острикова П.И. М., 1985; Макдональд Р. Социалистическое движение. СПб., 1920; Сноуден Ф. Программа рабочего правительства Англии. М.-Л., 1924.

Макдональд Р. Социалистическое движение. СПб., 1920. С. 4.

125 Там же. С. 14. христианской религии, рассматривая ее как мощную моральную силу, которая стремится преобразовать жизнь тогдашнего капиталистического общества126. В целом данный труд подчеркивает фабианское происхождение многих фундаментальных социалистических идей Независимой рабочей партии.

Другим примером такого рода является труд фабианца и лейбориста Ф. Сноудена «Программа рабочего правительства Англии», в котором последний поставил себе целью дать некоторое описание экономической и социальной политики Лейбористской партии Великобритании. Основными принципами лейбористской политики, по заверению Сноудена, будут прагматичность и

I О ^ постепенность, то есть давние фабианские принципы деятельности Исходя-из данных принципов, Сноуден провозглашает идею превращения Лейбористской партии из «защитницы» интересов только рабочего класса, в «защитницу» интересов всего общества, за исключением богатого меньшинства, не

1 9Я зарабатывающего на жизнь собственным трудом . Государство автор рассматривает как некую надклассовую силу, которая должна взять на себя свою долю ответственности за существующую в обществе безработицу и бедность, рд организовав общественные работы и иные формы помощи ~ . В полной гармонии с фабианскими идеями, Сноуден от лица первого лейбористского правительства обещает защищать интересы страны во внешней политике, в том числе сохранять

1 л О и развивать имперские ресурсы J . Таким образом, труды как членов НРП, так и труды лейбористов демонстрируют фабианскую основу своих идей.

К третьей группе источников относятся все публикации, официально изданные от имени Фабианского общества, а также все публикации его представителей. Думается, целесообразно разделить данную группу источников на несколько подгрупп. Первую подгруппу составят труды периода раннего фабианства, которые можно разделить на очерки, трактаты и другие произведения, опубликованные Фабианским обществом и его представителями.

126 Макдональд Р. Социалистическое движение. СПб., 1920. С. 53.

127 Сноуден Ф. Программа рабочего правительства Англии. М.-Л. 1924. С. 18.

128 Там же. С. 19-20.

129 Там же. С. 30.

130 Там же. С. 48-51.

Вторую подгруппу составляют очерки, документы, труды и памфлеты фабианства второго поколения (1930-е - 1960-е годы).

Основными документами первой подгруппы являются, конечно же, «Фабианские очерки о социализме» и различные фабианские трактаты.

Фабианские очерки о социализме», опубликованные в конце 1889г., предполагались в качестве первого тома фабианской серии с целью пропаганды и популяризации фабианского варианта социализма в Англии. В них фабианство было представлено как недостаточно систематизированная, эклектичная1 система идей. Важнейшей «новой» чертой в фабианском варианте социализма был отход от революции как пути к построению социализма131. Демократия в этих «очерках» мыслилась как политическая составляющая будущего социалистического общества, а сам социализм - в качестве его экономической составляющей132. «Очерки» получили популярность в британском обществе прежде всего благодаря своей «своевременности», поскольку появились в период «моды» на все «социалистическое» среди значительной части интеллектуалов, а также за счет широкой опоры фабианцев на достижения либеральных политических и экономических мыслителей, таких, как Д. Рикардо, Д.С. Милль, У.С. Джевонс и др. Итогом их публикации стало формирование в британском политическом движении идеологии теоретически обоснованного социал-реформизма.

Значительный «пласт» фабианских идей содержится в сотнях фабианских трактатов, затрагивающих различные темы. Их характерными чертами является преимущественная ориентация на внутрианглийские проблемы. В фабианских трактатах огромное внимание уделено вопросам мирного перехода к социализму, основным принципам устройства будущего социалистического общества, а также критике анархизма и марксизма . Одним из основных направлений тематики

131 Webb S. Historic // Fabian Essays in Socialism. Ed, By Shaw B. Gloucestei, 1967 P. 82-83; Clarke W. Industrial It Fabian Essays in Socialism. Ed, By Shaw B. Gloucester, 1967. P. 115-116; Clarke W. Industrial // Fabian Essays in Socialism. Ed, By Shaw B. Gloucestei, 1967. P 127; Olivier S. Moral // Fabian Essays in Socialism. Ed, By Shaw B. Gloucester, 1967. P. 161; Besant A. Industry under Socialism // Fabian Essays in Socialism. Ed, By Shaw B. Gloucester, 1967 P. 188. b2 Shaw B. Economic // Fabian Essays in Socialism. Ed. By Shaw B. Gloucester, 1967. P. 28. bj Olivier S Capital and Land (Fabian Tract N 100)//Fabian Tracts. Nos. i to 137. London, 1884-1908, Shaw G В The Fabian Society ш Early Histoiy (Fabian Tract N41) // Fabian Tracts Nos I to 137. London, 1884-1908; Webb S English Progress towards Social Democracy (Fabian Tract N15) II Fabian Tracts Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, CliffbidJohn. фабианских трактатов стало «снабжение» английских социалистов фактической информацией о положении трудящихся в различных отраслях производства, их уровне жизни134. Благодаря своим многолетним публикациям в защиту развития местного самоуправления фабианцы уже в 1890-е годы получили репутацию' «основателей движения за муниципальное самоуправление», что, конечно, было серьезным преувеличением. В своих трактатах фабианцы фактически повторяли и развивали идеи радикального крыла Либеральной партии относительно развития самых различных форм местного самоуправления, особенно самоуправления Лондона135. Другой традиционной темой фабианских трактатов были идеи демократизации и гуманизации английского образования, значительная часть которых была посвящена состоянию образования в Лондоне136. Фабианцы уделяли много внимания вопросам демократизации выборов в парламент и местные органы управления, демократизации Закона о Бедных, формированию трудового законодательства и т.д., рассматривая подобные вопросы как необходимую составляющую будущего социалистического общества137. Тем не менее, несмотря на все свое многообразие,

Socialism and The Teaching of Christ (Fabian Tracts N78) // Fabian Tracts of Socialism, London 1901; Ball Sidney. The Moral Aspects of Socialism (Fabian Tract №72) // Fabian Tracts of Socialism, London. 1901; Headlam Stewart D. Christian Socialism//Fabian Tract N42//Fabian Tracts ofSocialism, London. 1901; Shaw B. The Impossibilities of Anarchism (Fabian Tract N45) Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Вебб С. Истинный и ложный социализм //Социализм в Англии. Под ред. Вебба С. СПб., 1907; S. Webb. Twentieth Century Politics: A Policy of National Efficiency. (Fabian Tract N108)//Fabian Tracts. Nos. I to 137. London, 1884-1908, etc.

134 Facts for Socialists (Fabian Tract No. 5)//Fabian Tracts. From 1884-1903. London, 1904, Sweating: Its Cause'and Remedy (Fabisn Tract No. 50) // Fabian Tracts. From 1884-1903. London, 1904; Women and the Factory Acts (Fabian Tract No. 87) // Fabian Tracts. From 1884-1903. London, 1904; What Socialism Is (Fabian Tract N 13) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137c London, 1884-1908. etc.

133 The London County Coucil: What It Is and What It Does (Fabian Tract N61) // Fabian Tracts Nos. I to 137. London, 1884-1908; Parish and District Councils: What They Are and What They Can Do (Fabian Tract N62) // Fabian Tracts. Nos. I to 137. London, 1884-1908; Municipal Steamboats (Fabian Tract N97)// Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 18841908; The Municipalization of the Gas Supply (Fabian Tract N32) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Municpal Hospitals (Fabian Tract N95) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Municipal Bakeries (Fabian Tract N94) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Life in the Laundry (Fabian Tract N112) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Parish Council Cottages and How to Get Them (Fabian Tract N63) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Women as Councillors (Fabian Tract N93) // Fabian Tracts. Nos. I to 137. London, 1884-1908; Local Government in Ireland (Fabian Tract N99) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, etc.

136 Martin J.W. State Education At Home and Abroad (Fabian Tract N52) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 18841908; The Worker's School Board Piogram (Fabian Tract N55) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; The London Education Act. 1903: How to Make the Best of It. (Fabian Tract N117)// Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Holmes H.T. Reform or Reformatories and Industrial Schools (Fabian Tract N111) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, etc.

137 Democratic Budget (Fabian Tract N39) // Fabian Tracts Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Eight Hours by Lavy: A Practical Solution (Fabian Tract N48) // Fabian Tracts. Nos. I to 137. London, 1884-1908; The Fabian Election Manifesto (Fabian Tract N40) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; J.F. Oakeshot. The Humanizing of the Poor Law (Fabian Tract N54) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; The Economic Of Direct Employment (Fabian нельзя сказать, что фабианские трактаты во всей полноте отражают классическую фабианскую доктрину.

Большое количество своих публикаций фабианцы посвятили традиционной теме пропаганды фабианского социализма, научным изысканиям в области общественных наук и вопросу об истории и влиянии Фабианского общества на английскую политику. Нередко фабианцы публиковали в частном порядке свои уже опубликованные Фабианским обществом «авторские» трактаты в слегка измененном или урезанном виде. Например, ряд ведущих фабианских публицистов и писателей включили свои статьи в сборник «Социализм в Англии», который был опубликован в России в 1907г. В этом сборнике Сидней Вебб опубликовал свой доклад «Истинный и ложный социализм» с критикой анархизма как нежизнеспособных мечтаний, зачитанный на заседании Фабианского общества 21 января 1894г. и изданный в виде фабианского трактата

I 8

51 несколько позже J . В данном сборнике был опубликован известный фабианский трактат «Доклад о фабианской политике, представленный Фабианским обществом на заседании Рабочего социалистического интернационала и Конгресса тред-юнионов», в котором в краткой форме были изложены основные цели, принципы и черты деятельности Фабианского общества139. В сборнике был также опубликован фабианский трактат Б. Шоу «Безнадежность анархизма», трактат Сиднея Болла «Этическая сторона социализма» и научно-исследовательская статья Беатрисы Вебб «Отношение профессиональных союзов к кооперативным товариществам»140.

В 1920-м году Б. Вебб опубликовала итоги своего социологического исследования, накопленные в последней четверти XIX века - «Кооперативное движение в Великобритании». Работа не произвела «сенсации» в мире социологов, ее издание преследовало в большей степени пропагандистские цели. В своей книге Б. Вебб пришла к выводу о единых истоках зарождения

Tract N84) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; A Labor Policy for Public Authorities (Fabian Tract N37) //Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, etc

138 Вебб С. Социализм в Англии. СПб , 1907. С. 30.

139 Там же С. 52-60.

Там же С. 90-196 кооперативного и социалистического движений и их сильном сходстве в настоящее время, поскольку и социалисты, и кооператоры более нацелены на реализацию демократических принципов организации промышленности и справедливое распределение доходов141. Б. Вебб оптимистично провозгласила кооперативное движение одним из «стихийно» возникших в ходе исторического процесса «агентов» демократического социализма142.

Известным трудом, критикующим капиталистический строй, стала работа Веббов «Закат капитализма» (1925г.), в котором на основе различных статистических данных доказывается невозможность ликвидации социального неравенства в обществе, пауперизма, дискриминационного положения трудящихся и т.д. без ликвидации самих основ капитализма143. Итогами господства частной собственности Веббы называют прежде всего империалистическую гонку вооружений и расцвет колониальный империй, в то время как перманентной чертой капитализма в любой стране выступает классовая борьба трудящихся против безудержной эксплуатации144.

Последней крупной работой Веббов можно считать многотомный труд «Советский коммунизм - новая цивилизация» (1937г.), которая ознаменовала коренное изменение взглядов пожилой «фабианской» четы. Его публикация вызвала крайне сдержанное отношение со стороны тогдашнего Фабианского общества и, по мнению фабианцев, изрядно «подмочила» до того незапятнанную репутацию Веббов как социал-реформистов. В самом деле, данный труд супругов Вебб имеет явную тенденцию к идеализации советского строя, поскольку в отношении Советского Союза времен правления Сталина отрицается наличие диктатуры145. Отсутствие диктатуры, по мнению Веббов, обеспечивается как широким народным представительством во всех органах власти, так и повсеместным наличием коллегиального обсуждения в них текущих вопросов146.

141 Webb В. The Cooperative movement in Great Britain. L. 1920. P. 240-241.

142 Ibid. P. 232-239.

143 Вебб Сидней и Беартиса. Закат капитализма. M., 1925. С. 119-121.

144 Там же. С. 134-141.

145 ВеббС.иБ. Советский коммунизм - новая цивилизация. T.l. М., 1937. С. 425.

146 Там же. С. 424-435.

При массе положительных отзывов об общественном устройстве СССР Веббьт' практически не рассматривают проблему репрессий, нарушения прав человека при коллективизации и т.д. В итоге своих размышлений Веббы провозглашают в данной работе Советский Союз новым видом «кредократии» или новым типом цивилизации, выражающим господство коллективных ценностей и коллективных социалистических идеалов147. Данный труд Веббов не имел успеха в Англии уже сразу после его выхода в свет. Таким образом, здесь возможно, вслед за историком А. Фримантл, лишь поставить вопрос о причинах, побудивших руководителей раннего Фабианского общества «в отставке» воспринять Советский Союз в качестве реализованного воплощения всех фабианских мечтаний.

Вторая подгруппа «фабианских» источников представляет труды фабианцев второго поколения, написанные преимущественно после окончания Второй мировой войны. Ее основной работой, безусловно, являются «Новые фабианские очерки», изданные в 1952-м году. Их авторы, видные фабианские и одновременно лейбористские деятели (Р.Х.С. Кроссмен, Г.А.Р. Крослэнд, Р. Дженкинс, М. Коул, А. Альбу, Д. Микардо, Д. Хили, Д. Стрэчи) в первую очередь подчеркнули сохранение преемственности старых фабианских традиций «Фабианских очерков о социализме», таких, как приверженность социализму, демократии, своего* «служения» рабочему движению148. «Новые фабианские очерки» констатируют отсутствие неизбежного поступательного развития общества в сторону роста свободы, морали и демократии, а также тот факт, что осуществление идей Британского содружества и смешанной экономики лишь способствовали адаптации капиталистической системы к новым условиям, а не ее исчезновению1 В «Новых фабианских очерках» утверждается идея о серьезной трансформации британского общества после окончания Второй мировой войны, которая выразилась в якобы превращении класса собственников в пассивных

147 Вебб С.и Б. Советский коммунизм - новая цивилизация. T.I.M., 1937. С. 444.

148 Introduction// New Fabian Essays. Edited by Crossman R.H.S. London, 1952. P. X.

149 Crossman R.H.S. Towards a philosophy of Socialism // New Fabian Essays. Edited by Crossman R.H S. London, 1952 P. 7-11. держателей своего пакета акций, которых от непосредственного управления компаниями «отстранили» наемные директора или менеджеры, также указывается на резкий рост роли государства в экономике страны, повышение уровня социальной защиты населения, сокращения безработицы и росте уровня жизни граждан, формировании новых общественных ценностей - обязанностей государства, социальной и экономической защищенности, привлекательности, кооперативного движения150. Соответственно, по мнению авторов очерков, такое . британское общество уже необоснованно называть «капиталистическим», хотя оно не было названо ими и социалистическим151. В отличие от старых «Фабианских очерков о социализме», в «Новых фабианских очерках» доказывается нежелательность дальнейшей национализации средств производства на том основании, что эта мера на практике не способствовала существенному продвижению к социализму Важнейшей целью, стоящей перед лейбористским правительством, авторы провозгласили консолидацию всех демократических сил в стране для постепенного изменения самой «природы» британской экономики,, которая должна и далее развиваться как успешная альтернатива советской ,

1 с т системе . Таким образом, «Новые фабианские очерки» явились, по сути, вполне успешным вариантом модернизации классического фабианства с учетом условий новой исторической эпохи. Они получили немалую популярность в Великобритании и фактически стали неким новым сводом принципов для выработки новой стратегии и тактики Лейбористской партии в последующие годы.

В начале 1940-х годов Коул как председатель Фабианского общества того времени, вновь постарался сформулировать основные фабианские идеи и-принципы, придать им актуальность и некоторую новизну. Он несколько сузил -сферу деятельности общества, провозгласив основной целью фабианцев не

150 Crosland C.A.R. The Transition from Capitalism // New Fabian Essays. Edited by Crossman R.H.S. London, 1952. P. 38-42.

ISJ Ibid. P. 42.

152 Roy Jenkins. Equality // New Fabian Essays. Edited by Crossman R.H.S. London, 1952. P. 81-84.

153 Stiachey John. Taska and Achievement of British Laboui //New Fabian Essays. Edited by Crossman R.H.S. London, 1952. P. 214-215. столько практическую политическую деятельность, сколько разработку планов реформирования различных сторон социальной жизни на основе, социалистических принципов1 i4. При этом важной чертой исследовательской, образовательной и пропагандистской деятельности фабианцев Коул считает развитие антидогматической или антимарксистской социалистической мысли в Англии155. Отсюда видно, что автор во многом остался верен своей идее о чисто научно-исследовательской функции Фабианского общества, которую защищал еще в 1914г., будучи гильдейским социалистом. Под «пропитыванием» Коул стал понимать в большей степени пропаганду социализма среди руководителей различных общественных или государственных организаций, то есть среди своего рода «власть имущих» ьб. Фабианское общество он осмысливает, с одной, стороны, как составную часть Лейбористской партии, а, с другой стороны, в качестве независимой социалистической организации157. Эти идеи Коул адресовал как членам Фабианского общества, так и тем, кто хотел бы в него вступить или же просто составить свое мнение о фабианских принципах и деятельности158.

Маргарет Коул также является автором множества статей и очерков на самые различные темы, касающиеся проблем социализма. В своих статьях она выступала сторонницей национализации убыточной угольной отрасли и постепенного улучшения условий.труда горняков'39. Одной из сфер ее интересов были проблемы британского образования, в результате изучения которых М. Коул предлагала позаимствовать шведский образовательный опыт: большее единство образовательных заведений по качеству преподаваемых знаний, большую свободу в учебной деятельности студентов шведских университетов и

154 Cole G.D.H. The Fabian Society: Past and Present. London, 1942. P. 3.

155 Ibid. P. 15.

156 Ibid. P. 4.

1,7 Ibid. P. 17.

IVS Ibid. P. 22-23.

159 Cole M. Miners and Board. Based on the Report of a Fabian Research Gioup. Research Series No. 134. London, 1949. * P. 22-23.

160 Cole M. Education//Democratic Sweden. A volume of studies prepared by Members of the New Fabian Research Bureau. Ed. By Cole M. and Smyth Charles. London, 1938. P. 298-299.

Среди фабианских трудов на тему критики как капиталистического строя, так и марксистского анализа этого строя одним из наиболее известных является, пожалуй, труд Д.Д.Г. Коула «Капитализм в современном мире» (1957г.). В своей работе Коул указал на явный просчет марксистов относительно способности капитализма к адаптации к условиям новой исторической.эпохи, хотя при всем этом автор далек от положительного отношения к капитализму161. Мировой капитализм после 1945г., по мнению Коула, разработал новую политику борьбы с^ экономическими кризисами в виде теории спроса Д.М. Кейнса, которая вполне отвечает и интересам европейской социал-демократии162. Таким образом, в своем труде автор снова защищает идеи постепенного увеличения доли государственной или общественной собственности в крупных производственных объединениях, постоянной борьбы с главным «врагом» социализма - частным присвоением прибыли и т.д., провозглашая главной целью построение социализма в мировом масштабе на демократической основе163. В целом данный труд представляет собой краткое и популярное изложение некоторых основных принципов лейборизма 1950-х годов.

Традиционной темой для фабианцев нового поколения осталась критика капиталистического строя и советского строя. Например, в фабианских публикациях 1930-х годов, наряду с критикой царящей экономической депрессии и фашистских режимов, явственно видна и критика так называемого «советского коммунизма» (очень распространенный в западной литературе термин, но неверный по своей сути) как цивилизации иного типа, совершенно непригодного для Западной Европы с ее парламентскими и демократическими традициями164. Таким образом, можно сказать, что фабианцы нового поколения, в частности, супруги Коулы, восприняли веббианскую идею о том, что Советский Союз. является новой цивилизацией, однако относились к ней скорее как к ложному . пути к осуществлению истинного социализма и коммунизма.

161 Коул Д.Д.Г. Капитализм в современном мире. М„ 1958. С. 75.

162 Там же С. 51-58.

163 Там же. С. 78-79.

IW ColeG.D.H.and.Cole М The intelligent man's review of Europe to-day. L., 1933. P. 820.

Целый ряд публикаций 1940-х-1950-х годов был посвящен истории Фабианского общества и пропаганде фабианства. Д.Д.Г. Коул сыграл важную роль в исследовании истории фабианства. Анализируя чаяния фабианцев первого поколения, Коул указывает на ошибочность и даже некоторую комичность прежней фабианской веры в Советы графств как в «инструменты» продвижения к социализму165. Коул подчеркивает важность взаимовлияния Фабианского общества и Независимой рабочей партии, в результате которого фабианцы «сформулировали» для НРП «практическую и конструктивную программу», важными требованиями которой было введение 8-часового рабочего дня и законодательно установленного минимального размера оплаты труда, а сама Независимая рабочая партия обеспечила при этом реальную связь фабианцев с рабочим движением166. В исторических работах он уделяет немало внимания рассмотрению политической мысли ведущих фабианских деятелей, таких, как С. и Б. Веббы, Б. Шоу, Г. Уоллес и т.д.

Ряд фабианских трудов был также направлен на выработку концепции «демократического социализма». Например, С.А.Р. Крослэнд в своей работе «Будущее социализма» (1957г.) предложил ряд экономических мер, которые должны были бы способствовать дальнейшему продвижению к социализму. Среди этих мер можно назвать плановую государственную политику, направленную на достижение полной занятости и предотвращения инфляции с помощью средств не столько монетарного, сколько бюджетного контроля; увеличение прибылей государственного сектора экономики; поощрение малых и средних накоплении граждан с помощью освобождения части сбережений от налогообложения и т.д . Для достижения еще большего равенства граждан в обществе Крослэнд предложил в первую очередь провести демократизацию системы образования, повысить уровень благосостояния населения, ввести налог на «дарение» и т. д168. Таким образом, характерной чертой предложений

165 Cole G.D.H. A History of Socialist Thought. Vol. Ill, Part 1. London, 1956. P. 119.

166 Cole G.D.H. A short history of the British working-class movement 1789-1947. London, 1948. P. 288-289.

167 Crosland C.A.R. The Future of Socialism. London, 1957. P. 515-516. lbS Ibid. P. 518-519.

Крослэнда является специальная разработка правительством плана разумного регулирования экономической и некоторых других сфер жизни общества в интересах большинства. Результатом воплощения подобных кейнсианских по своему характеру экономических концепций сегодня является существование социально ориентированных рыночных экономик в Западной Европе.

Схожие идеи высказываются в работе другого фабианца - Р.Х.С. Кроссмэна «Планирование для обретения свободы». Кроссмэн также мыслит выход из создавшегося после Второй мировой войны экономического кризиса в Европе, и в Англии в частности, в реализации на практике кейнсианских идей. Как необходимость повышения уровня жизни трудящихся, так и олигополистические тенденции в английской экономической сфере, по мнению Кроссмэна, являются своего рода предпосылками постепенного перехода экономики под общественный контроль, в чем социалисты и должны убедить общество169. Хотя автор не отрицает общепринятое английское мнение относительно тоталитарных тенденциях развития государства, что можно, полагает Кроссмэн, преодолеть с помощью дальнейшего развития конституционных гарантий свободы личности, а также культивирования в обществе принципа личной ответственности индивида170. Данный труд представляет собой серию лекций, прочитанных Кроссмэном в 1950-е - 1960-е годы, носящих в основном пропагандистский характер.

Целый ряд исторических трудов и научных статей на различные темы, касающиеся дела социализма, принадлежит фабианской деятельнице Маргарет Коул. Маргарет Коул является одним из крупнейших биографов среди фабианцев, поскольку написала серию исторически работ о ведущих деятелях Фабианского общества и даже английского социалистического движения. Многие из ее «биографий» вышли в свет в 1940-е годы. Одной из первых ее таких работ стал труд «Беатриса Вебб», изданный в 1946г. Многолетнее личное знакомство М. Коул с Беатрисой Вебб позволили исследовательнице использовать не только

169 Crossman R.H.S. Planning for Freedom. London, 1965. P. 71-72.

170 Ibid. P. 84-85. свои воспоминания, но и множество личных документов и воспоминаний самой Б. Вебб. Ее важной «фабианской» заслугой автор считает разработку Беатрисой Вебб «доклада меньшинства», многие принципы которого будут в будущем реализованы правительством консерваторов171. М. Коул много внимания уделяет работе Веббов в рамках Лейбористской партии, в своем избирательном округе' Сихем. в 1920-е годы, более всего' подчеркивая феномен веббианского * «партнерства» (в котором доминировала все же Б. Вебб) в различного рода

1У социологических исследованиях В целом Беатрису Вебб писательница рассматривает как выдающуюся творческую личность, характер которой демонстрировал важнейшие «фабианские» черты, такие как практичность, постоянство, оригинальность и чисто английскую нелюбовь к дискуссиям на абстрактные темы . Нельзя не согласиться с М. Коул, что Б. Вебб является одной из наиболее известных английских социальных исследовательниц174.

Не совсем удачной фабианцы сочли публикацию М. Коул сборника статей,* написанных друзьями и ближайшими соратниками Веббов - «Веббы и их работа» * (1949г.). Тем не менее, в работе М. Коул видна попытка рассмотреть фабианскую деятельность Веббов с различных сторон. Например, Б. Шоу для данного труда дал интервью под названием «Ранние дни» о своем знакомстве с Сиднеем Веббом и первых годах их партнерства, а Э. Пиз написал статью «Вебб и Фабианское

1 -тс общество» и т.д. . В труде не представлена какая-либо новая или малоизвестная информация, но есть некая совокупность мнений и личных отношений фабианских деятелей к Веббам, выдержанная в теплом «товарищеском» духе.

В конце 1940-х годов М. Коул опубликовала труд, посвященный ведущим' деятелям английского социализма «Созидатели рабочего движения». Среди современных ей социалистических деятелей в работе были даны краткие описания политических биографий Р. Блетчфорда, Д. К. Гарди, А. Гендерсона, Д.

171 Cole М. Beatrice Webb. Bristol, 1946. P. 108-109. 172. Ibid. P. 144-145.

173 Ibid. P. 188-189.

174 Ibid. P. 192.

175 The Webbs and their work. Ed. By M.Cole, Westport, 1949. P. 3-26.

Ленсбери, X. Г. Уэллса и С. Вебба.1/6. Следует отметить, что М. Коул была одним-из первых социалистических биографов. Более того, в 1949г. она опубликовала -свою автобиографию «Перерастание в революцию», в которой содержится много ценных сведений о деятельности фабианской молодежи в период Первой мировой войны и в 1920-е годы. Значительное внимание в книге уделено формированию

I 77 нового фабианства в 1930-е годы . Важнейшей чертой развития британского общества в конце XIX - середине XX века М. Коул видит прежде всего «революцию» идей, произошедшую благодарю упорной деятельности английских социалистов, к которым относятся в первую очередь идеи гуманизма, равенства и демократии'78.

Одна из наиболее поздних биографических работ, написанных М. Коул, ~ была посвящена ее мужу, выдающемуся фабианскому деятелю и историку Джорджу Дугласу Говарду Коулу - «Жизнь Д.Д.Г. Коула» (1971г.). Фабианской деятельности Д.Д.Г. Коула автор посвятила лишь некоторую часть книги. Она указывает на ключевую роль своего мужа в создании и деятельности Нового

170 * фабианского исследовательского отдела в 1930-е годы . 1940-е годы, пишет М. Коул, возродили былую популярность Фабианского общества, немалую роль в возрождении которого сыграли они, супруги Коулы180. Данный труд представляет собой изложенную в хронологическом порядке биографию Коула, основанную на" воспоминаниях как самого автора, так и его ближайших соратников и личной * переписке. К сожалению, М. Коул явно не поставила себе целью проанализировать научную и фабианскую деятельность супруга. В конце ее книги даже отсутствует «Заключение», книга заканчивается ее воспоминаниями о последних годах жизни мужа. '

Наряду с трудами супругов Коул и трудами о супругах Коул в 1940-е годы еще публикуются отдельные работы «старого» фабианца Бернарда Шоу, как, например, «Что есть что в политике?» в 1944г. В данной работе Шоу выступает с

176 Cole М. Makers of the Labour Movement. London, 1948. P. 185, 203, 227, 248, 268, 288.

177 Cole M. Growing up into Revolution. London, 1949. P. 166-192.

178 Ibid. P. 217.

179 Cole M. The Life of G.D.H. Cole. London, 1971. P. 179-182.

180 Ibid. P. 226-228. критикой английской демократии и демократии вообще, назвав ее

181 романтическим нонсенсом» . Шоу явно развивает в работе свою позднюю теорию «сверхчеловека» и пытается некоторым образом оправдать диктатуру как таковую, как необходимое насилие над человеком182. Можно сделать вывод о том, что в преклонном возрасте наиболее значимых руководителей раннего Фабианского общества, Веббов и Шоу, охватывало разочарование в принципе «постепенности» и природе самого человека, что и выразилось в их симпатиях к Советскому Союзу и некоторое время - к фашистскому режиму.

Четвертая группа источников представляет собой публикации представителей общественно-политических мысли ХТХ столетия (И. Бентама, Д.С. Милля, К. Маркса и др.), оказавших влияние на фабианство183.

Пятая группа источников представляет собой мемуары, дневники и письма самих фабианцев или же видных политических деятелей изучаемой эпохи. Здесь крупную подгруппу составляют воспоминания Беатрисы Вебб. Ее знаменитые «Дневники» содержат ценные воспоминания о рабочем и социалистическом движениях 1912-1932 годов, отражая развитие взаимоотношений Независимой рабочей партии и Фабианского общества с Лейбористской партией, в том числе личные взаимоотношения многих деятелей социалистического движения184. В ее «Дневниках» можно найти также немало сведений о раздорах внутри Фабианского общества в 1910-е годы на почве отношения к гильдейскому социализму, о взаимоотношениях фабианцев и секретариата Социалистического

1S5 интернационального бюро и т.д 1 . Они до сих пор служат ценным источником сведений о политической жизни Великобритании первой трети XX века. Немало внимания заслуживают такие книги Б. Вебб (отредактированные все же Маргарет Коул), как «Мое ученичество» (1950г.) и «Наше партнерство» (1948г.). «Мое ученичество» ярко описывает попытку общества решить проблему бедности,

181 Shaw В. Everybody's political what's what? London, 1944. P. 336. ш Ibid. P. 338-341.

18j Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства. Минск, 1998; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1983; Маркс ЬС., Энгельс Ф. Об Англии. M., 1952; Милль Д.С. Основы политической экономии. Т. 3. М., 1981; Рикардо Д. Сочинения. Т. 1. М., 1955; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998.

184 Beatrice Webb Diaries, 1912-1924. Ed. By M.I. Cole. London, 1952 P. 13-14.

185 Ibid. P. 24, 56. пауперизма с помощью деятельности различных благотворительных организаций и социальных исследований, в которых активное участие принимала сама Б. 186

Вебб . Особое внимание в данном труде Б. Вебб уделила процессу своего обращения к социализму, что наглядно иллюстрирует социально-политическую обстановку и в целом общественную атмосферу, которая приводила многих образованных людей того времени в ряды социалистов187. Значительно большей ценностью для нашего исследования обладает труд Б. Вебб «Наше партнерство», в котором основное внимание уделено теме многолетнего совместного творчества супругов Вебб по написанию различных социологических и социалистических работ по проблемам британского тред-юнионизма, английского местного 188 управления и т.д . Значительное внимание в этой работе уделено деятельности Сиднея Вебба в сфере муниципального .управления, его реформе Лондонского университета и в целом деятельности в сфере лондонского образования189. Ценность данного источника и в том, что в нем содержатся воспоминания Беатрисы Вебб о ее деятельности в Королевской комиссии по проблеме, связанной с Законом о Бедных, воспоминаний о личностных особенностях многих политических деятелей той эпохи, например, лидера либералов Глад стона190.

Из публикаций мемуарного характера надо отметить также воспоминания Бернарда Шоу, в которых ярко описана атмосфера и жизнь различных социалистических обществ 1880-х годов, драматургическая карьера автора, его. впечатление о своей поездке в Советскую Россию в начале 1930-х годов и т.д191.

Советский посол в Великобритании И.М. Майский в своих мемуарах написал о своих личных впечатлениях от общения с Б. Шоу, а также о других

1 по деятелях Фабианского общества, например, об Г. Уэллсе и супругах Вебб .

На исходе Второй мировой войны свой биографический труд о жизни Бернарда Шоу опубликовал его фабианский соратник и друг Хескет Пирсон

186 Webb В. My Apprenticeship. London, 1950. P. i 80-181.

187 Ibid. P. 296-353.

8S Webb В. Our Partnership. London, 1948. P. 12, 147, etc.

189 Ibid. P. 57.

190 Ibid. P. 316, 275.

101 Шоу Б. Автобиографические заметки. Статьи. Письма. М., 1989. С 74,133.

192 Майский И.М. Б. Шоу и другие. Воспоминания. М., 1967. С. 14-35, 201.

Бернард Шоу. Его жизнь и личность» (1945г.). В труде рассматриваются как литературное и драматургическое творчество Шоу, так и его деятельность в Фабианском обществе. Пирсон представляет Шоу как выдающегося социалиста, пропагандиста и деятеля искусства, и в целом - как оригинальную творческую

193 натуру .

Все представленные здесь источники позволяют решать поставленные в диссертации задачи.

Методология исследования основана на принципах объективности и историзма. Под принципом «объективности» понимается стремление к достижению максимально адекватного действительности понимания рассматриваемых исторических событий и явлений на основе анализа разнообразных источников. Принцип историзма понимается как подход к изучению действительности как изменяющейся реальности, с обязательным учетом конкретной специфики событий и процессов прошлого в их взаимосвязи, не допускающий их модернизации. Оба принципа предполагают отсутствие предвзятости в оценках людей и событий, прочтение источников в широком социально - политическом и мировоззренческом контексте изучаемой эпохи.

Среди наиболее значимых исторических методов были широко использованы историко-сравнительный, историко-системный и историко-генетический методы. Кроме того, автором использовался «биографический» метод, заключающийся в рассмотрении какого-либо исторического деятеля с позиций историзма, с учетом динамики его воззрений. Также применялись специальные исторические методы исследования, такие как историческое описание, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных задач, дало возможность проследить события в связи с конкретной исторической обстановкой, определить качественные и количественные изменения в изучаемых явлениях и процессах.

193 Pearson H. Bernard Shaw. His Lifeeee and Personality. London, 1945. P. 111.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую попытку целостного изучения роли и функционирования Фабианского общества и фабианской идеологии в общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX вв.

Уточнен вклад фабианцев в развитие местного самоуправления Англии. Фабианские деятели безуспешно пытались превратить местные органы самоуправления в «органы» социалистической пропаганды. Наибольший вклад фабианцы внесли в пропаганду развития местного самоуправления и реформаторскую деятельность Совета лондонского графства 1890-х годов — начала XX века.

Рассмотрен ряд сюжетов, которым до этого не уделялось внимания, например, попытка Герберта Уэллса преобразовать Фабианское общество в альтернативную лейбористам социалистическую партию среднего класса. В первое десятилетие XX века Фабианское общество имело реальную возможность превратиться в социалистическую партию среднего класса, но тому помешало несколько причин: неверная тактика, избранная Г. Уэллсом для продвижения своих идей, а также пассивность руководства общества, приверженность последнего тактике «пропитывания» (влияния) других партий и движений своей идеологией вместо непосредственной политической деятельности.

Выяснен вклад Фабианского общества в формирование в Великобритании современной системы социальной защиты населения'. «Доклад меньшинства» (1908 г.) Б. Вебб на последующие 40 лет явился идейной основой для будущих реформ по защите нетрудоспособного и малоимущего населения, выразившихся, в конечном итоге, в создании современной системы социальной защиты населения.

Определен вклад фабианцев в формирование в 1950-е годы концепций «демократического социализма» и «смешанной экономики». Фабианские идеологи явились как основными разработчиками этих концепций, так и их основными критиками в те же 1950-е годы. Как подчиненная структура Лейбористской партии в те годы, Фабианское общество успешно выполняло свою функцию по своевременному обновлению лейбористской идеологии с учетом текущих социальных проблем.

Предпринята попытка всестороннего сравнительного анализа двух базовых фабианских трудов - «Фабианских очерков о социализме» (1889г.) и «Новых фабианских очерков» (1952г.). До этого они ни разу не анализировались в полном объеме в российской историографии.

Уточнена оценка влияния марксизма на фабианство (и фабианцев). Показана степень марксистского влияния на фабианскую мысль в 1930-х - 1940-х годов.

Определена взаимосвязь гильдейского социализма и фабианского социализма в первой четверти XX века. Популярность гильдейского социализма в те годы привело к фактическому уходу из Фабианского общества (часто сохранялось номинальное членство в обществе) многих талантливых молодых социалистов.

Прослежено влияние и роль фабианцев в формировании Лейбористской партии в 1920-е годы. Особый вклад в реорганизацию партии и ее идеологическое обновление в 1920-х годах внесли ведущие деятели Фабианского общества -Сидней Вебб и Артур Гендерсон.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке учебных курсов по Новой и Новейшей истории Англии, истории общественно-политических течений этого периода, истории британского лейборизма. Анализ теории муниципального социализма может стать, по мнению автора, одной из основ для выработки рекомендаций по совершенствованию практики местного управления в современных условиях. Анализ фабианского вклада в разработку политических программ Лейбористской партии может стать одной из основ для разработки рекомендаций для политической программ некоторых политических партий России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фабианство как феномен общественно-политической жизни Англии"

Заключение

К концу XIX века для Великобритании был характерен особый, не свойственный для континентальной Европы тип политической системы. Характерными чертами Великобритании были господство либеральной идеологии, давние традиции парламентаризма с устойчивой двухпартийной системой и постепенная демократизация. Другими важными ее элементами были преобладание в британском обществе имперской психологии и имперских традиций, представляющих собой некую смесь националистических и расистских идей. Британская политическая система данной эпохи давала возможность проводить постепенные реформы и обладала относительно слабой полицейской системой, не рассчитанной на подавление массовых народных выступлений. Эти чисто английские особенности обусловили многолетние реформистские традиции в рабочем движении, в поведении руководства тред-юнионов.

Образование Фабианского общества, и формирование фабианской идеологии в дальнейшем, было исторически закономерно. Одним из важнейших факторов формирования общества стал экономический кризис 1870-х годов, вызвавший очередной подъем социалистического движения в Великобритании. Первоначально в весьма «молодом» английском социализме преобладали характерные черты континентального социализма, имели популярность различные марксистские и анархистские идеи. Через Социал-демократическую федерацию в английское социалистическое движение были привнесены идея марксистской пролетарской революции и теория «прибавочной стоимости» К. Маркса. Однако ультареволюционность Социал-демократической федерации в сочетании с демагогией и диктаторскими наклонностями Г.М. Гайднмана препятствовали успеху социалистической пропаганды в Англии и в определенной мере дискредитировали и марксизм. Значительная популярность в английском социалистическом движении анархизма в 1880-е - первую половину 1890-х годов также не способствовала успеху социалистической пропаганде. Поэтому английский социализм не пользовался особой популярностью у британского , общества в целом, в том числе у рабочего класса.

Создание Фабианского общества в 1884г. не было каким-то особенным событием. Оно стало одним из многих салонных социалистических кружков тех лет. Важными факторами формирования классической фабианской идеологии были господство в британском обществе либеральных ценностей и развитие демократических традиций. Это серьезно повлияло на формирование классической фабианской идеологии, поскольку социальный состав Фабианского общества был преимущественно интеллигентским. Многие фабианцы обладали-университетским образованием (или же занимались самообразованием), и, таким образом, являлись носителями традиционных британских социально-политических ценностей парламентаризма и демократии. Это способствовало утверждению в Фабианском обществе атмосферы толерантности и демократизма на собраниях, и даже - основанию традиции юмористической формы обсуждения различных вопросов. В то же время приверженность фабианских идеологов либеральным и демократическим ценностям привела к неприятию марксистской теории мировой пролетарской революции.

Фабианское общество в конце 1880-х - начале 1890-х годов осуществило-исторпчески важный, и неизбежный в британских общественных условиях, синтез либерально-демократических идей и континентальных социалистических идей, составивший сущность «фабианской идеологии». Основы фабианства были изложены в «Фабианских очерках о социализме» (1889г.). Представленная в «Фабианских очерках о социализме» система идей явилась одной из первых в мире национальных реформистских доктрин социализма. Важнейшими чертами «фабианского» социализма в этих «очерках» стали идеи коллективизма и демократичности во всех сферах общественной жизни, неизбежного * и «бессознательного» развития английского общества к социализму, равного распределения продуктов труда между всеми членами общества (за исключением , тех, кто не желает трудиться), господства общественной собственности на средства производства при социализме, а также возможности сохранения частной инициативы и собственности.

Фактически именно появление фабианства обеспечило английскому социализму «будущее» в британской политической системе. Уже к началу XX века через посредство фабианцев Независимая рабочая партия принимает ценности парламентаризма и демократии, а затем - Комитет рабочего" представительства, небольшая организация с непонятным будущим. Тогда же, в * последние годы XIX века, фабианство провозглашает свою приверженность монархии и британским монархическим традициям, то есть превращается в чрезвычайно умеренную социалистическую идейную систему. Международные дела и имперскую политику Великобритании фабианцы фактически игнорировали вплоть до начала англо - бурской войны.

Необходимо подчеркнуть большой вклад фабианцев в дело развития английского социалистического движения и его политических ценностей и традиций в последней четверти XIX века. Упадок популярности марксизма и' анархизма в английском социалистическом движении, а также широкое ознакомление различных слоев английского общества с социалистическими идеями в значительной мере были следствием фабианской пропаганды.

Фабианцы внесли существенный вклад в пропаганду демократических по своему характеру идей развитйя местного самоуправления, социальной защиты населения, предоставления избирательного права всем совершеннолетним англичанам с двадцати одного года и т.д. Такие члены Фабианского общества, как Г. Уоллес, С. Вебб и другие, были активными сторонниками некоторых демократических и структурных реформ Лондонского университета и всей системы школьного образования в Лондоне.

В тактическом плане фабианцы придерживались своей известной тактики «пропитывания», то есть тактики всяческой пропаганды своих идей в среде среднего и высшего классов английского общества. Фабианцы проводили всевозможные лекционные курсы, участвовали в собраниях, встречах и конференциях различных партий и обществ. При этом фабианское руководство всегда традиционно выступало против превращения Фабианского общества в социалистическую партию. Серьезным недостатком фабианских приемов общественно-политической деятельности было то, что фабианцы не проводили социалистическую агитацию непосредственно в рабочих организациях и не заботились об укреплении связей с тред-юнионами, в том числе они не прилагали усилий, подобно Независимой рабочей партии, к созданию социалистической партии трудящихся, считая ■ это преждевременным. Фабианцы достигли некоторых успехов в пропаганде социализма среди представителей средних и высшего классов, но потерпели неудачу при попытке «пропитывания» Либеральной партии социалистической идеологией. Таким образом, фабианская тактика «пропитывания» оказалось совершенно неэффективной (что закономерно) для серьезного изменения политики какой-либо правящей . несоциалистической партии Англии в конце XIX века.

В то же время «доклад меньшинства» (1909г.), главным автором и вдохновителем которого стала Беатриса Вебб, несколько десятилетий спустя послужил «схемой» для социальных реформ правительства консерваторов в конце 1920-х - начале 1930-х годов и для таких же реформ правительства лейбористов второй половины 1940-х годов, которые привели к полной ликвидации всей системы опеки бедняков, инвалидов и пожилых, основанной на Законах о бедных. Безусловно, что само обращение к этой схеме было вызвано изменением общественно-политической обстановки в мире, в частности, успехами . социальных реформ в Советском Союзе. «Доклад меньшинства» способствовал заложению основ современной британской системы социальной защиты населения и в целом явился важным фабианским вкладом в формирование социальной политики Великобритании XX века.

В первом десятилетии XX века Фабианское общество стало переживать закономерный упадок своей популярности в связи с явным провалом в «пропитывании» либералов и длительным игнорированием международных дел. Престиж Фабианского общества также заметно снизила непопулярная в социалистической среде поддержка ими правительства в англо - бурской войне. В . то же время в английском социалистическом движении формировался новый центр «силы» - Лейбористская партия, в отношении которой Фабианское общество было вынуждено вырабатывать собственную позицию: «раствориться» в лейборизме, сохранять независимое положение или же превратиться в альтернативную социалистическую партию.

В 1900-е годы Фабианское общество фактически отказалось от попытки своего превращения в альтернатавную Лейбористской партии социалистическую партию «среднего класса», несмотря на все усилия одного из молодежных лидеров - Герберта Уэллса. Этот отказ был обусловлен как неверной тактикой Г. Уэллса в Обществе, так и реальным отсутствием необходимых финансовых средств и возможностей для такого «превращения».

Вместо принятия предложений Уэллса по кардинальному преобразованию Фабианского общества фабианское руководство в лице Веббов приняло решение направить все усилия общества на «пропитывания» своей идеологией Лейбористской партии.

К началу Первой мировой воины Лейбористская партия еще не имела определенной идеологии и даже во многом не являлась партией, так как не обладала четкой структурой, дисциплиной, уставом и политической программой. Именно деятельность руководителей Фабианского общества и его идеологов -Сиднея Вебба и Артура Гендерсона, способствовала превращению Лейбористской партии в полноценную партию и соперницу консерваторов. Преобразование Лейбористской партии под руководством (и авторством) С. Вебба и А. Гендерсона выразилась в принятии устава партии в 1918г., основанного на фабианских социалистических принципах, а также в принятии первой лейбористской политической программы «Трудящиеся и новый социальный порядок» (1918г.), основанной на тех же принципах. Фабианство было воспринято в качестве основы лейбористской идеологии. Таким образом, фабианство сыграл ключевую роль в формировании лейборизма в 1920-е годы как второго (после консерватизма) компонента политической системы Великобритании. Это фактически единственный успешный пример «пропитывания», когда фабианцам удалось существенно изменить политику партии, хотя Лейбористская партия и не относилась в те годы к традиционным правящим партиям.

Значительно ослабил позиции фабианства в английской социалистическом движении в начале XX столетия расцвет гильдейского социализма в 1911-1920-х-годах, что способствовало переходу в ряды гильдейских социалистов большинства представителей наиболее активной, образованной и талантливой фабианской молодежи (У. Меллора, Д. Коула, Г. Ласки и т.д.). Фабианское общество в 1910-е годы фактически лишилось своего «будущего» - большого числа энергичных и талантливых молодых людей, которые в перспективе могли бы способствовать преодолению сильнейшего упадка фабианства в 1930-е годы. Под влиянием гильдейского социализма в конце 1920-х годов фабианцы принимают идею участия рабочих в управлении производством.

Одной из важнейших причин упадка классического фабианства в 1930-е годы стало изменение общественно-политической обстановки в связи с формированием новой двухпартийной системы «консерваторы - лейбористы». Упадок Фабианского общества представлял собой постепенный и не всегда заметный процесс. Усиление Лейбористской партии в английском социалистическом движении неизбежно сужало возможности и значимость всех прежних социалистических обществ. Лейборизм привлекал к себе массу наиболее способных и честолюбивых социалистических деятелей.

Другой причиной сильнейшего упадка фабианства в межвоенные 1930-е годы стали просчеты и неудачи политики двух первых лейбористских правительств, в составе которых было немало фабианцев. Не менее важное влияние на фабианство оказала «великая экономическая депрессия» тех лет, политика консерваторов по ограничению прав трудящихся и т.д. Как и во всем социалистическом движении, в Фабианском обществе ряд влиятельных идеологов (Г. Ласки, Р. Тоуни, Д. Коул) начал симпатизировать некоторым марксистским идеям, в том числе идее захвата власти трудящимися.

Весьма снизилось в 1930-е годы научно-исследовательское значение Фабианского общества. В Лейбористской партии возник собственный исследовательский отдел. Успешную пропагандистскую и научно-исследовательскую работу вел Новый фабианский исследовательский отдел, будучи автономной от Фабианского общества организацией. Единственными преимуществами Фабианского общества перед НФИО в те годы была его почетная репутация как старейшего социалистического общества, а также то, что члены Фабианского общества автоматически получали членство в Лейбористской партии и могли делать партийную карьеру.

Таким образом, к концу 1930-х годов стала очевидной необходимость срочного реформирования Фабианского общества и самого фабианства во имя выживания. В 1939г. после длительных переговоров произошло слияние Фабианского общества и Нового фабианского исследовательского отдела. Условием слияния двух организаций стал отказ Фабианского общества от формулирования собственной политической позиции (издания манифестов, публикаций от имени общества и т.д.). На наш взгляд, фабианство само отказалось от собственного развития (а в перспективе и существования) ради сохранения членства в Лейбористской партии и влияния на последнюю, а также в силу отсутствия в обществе ярких и инициативных руководителей, подобных, Б. Шоу, С. Веббу и т.д. В Фабианском обществе возобладали традиции и представления Нового фабианского исследовательского отдела, в соответствии с которыми Фабианское общество должно быть чисто научно-исследовательской организацией, «обслуживающей» потребности лейбористского движения, и не должно вмешиваться в политику (в политику Лейбористской партии в частности). Было также принято положение, по которому Фабианское общество отказывало во вступлении в него тем, кто не подходили для членства в Лейбористской партии. Фактически с 1939г. Фабианское общество превратилось в обыкновенную, дисциплинированную структуру Лейбористской партии.

Новое фабианство 1950-х годов, начавшее развитие еще в 1930-х годы, отбросило старые фабианские идеи о «бессознательном» движении общества к социализму, а местном самоуправлении как средстве «муниципального» социализма, и о бедности как основной причине социальных конфиктов.

Итак, с конца 1930-х годов по начало 1950-х годов шло формировние так называемого «нового» фабианства, сохранившего от «старого» или классического фабианства следующие черты: антимарксизм, идею национализации средств производства и общественного контроля над ними, идею справедливого распределиния общественных доходов путем прогрессивного налогообложения и увеличения налогов на наследство, идею равных возможностей для всех граждан, безусловный парламентаризм и демократичность.

Одновременно в 1940-е-1950-е годы происходит все большее слияние фабианства с лейбористской идеологией, так что молено говорить об исчезновении фабианства как отдельной идейной системы социалистических идей в данный период времени. Тем не менее, само Фабианское общество закрепило за собой роль «интеллектуального», идеологического и образовательного центра Лейбористской партии. В 1950-е годы именно фабианцы в «Новых фабианских очерках» разработали для лейборизма новые концепции «смешанной экономики» и «демократического социализма», объявленного в конечном итоге официальной целью Лейбористской партии. Большинство руководителей Лейбористской партии сделали и делают себе карьеру, начиная с членства и деятельности в Фабианском обществе.

Таким образом, возникнув в небольшом нителлигентском обществе, фабианство стало важным фактором общественно-политической жизни Англии на протяжении всей первой половины XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фабианство как феномен общественно-политической жизни Англии"

На правах рукописи

РОДИОНОВА Надежда Александровна

ФАБИАНСТВО КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АНГЛИИ (1884-й - середина XX в.)

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград — 2008

003457513

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Блосфелъд Евгения Григорьевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Курилла Иван Иванович;

кандидат исторических наук, доцент Юркина Оксана Александровна.

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан Х0_ ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Редькина О. Ю.

Актуальность исследования. Вопросы социально-политического развития России и других стран все более заостряют внимание современной науки на проблемах истории и роли политическом системы в жизни общества. Для нашей страны одним из основных факторов, препятствующих успешному развитию демократических и правовых институтов и традиций, являются некоторые черты современной российской политической культуры, такие, как укоренившаяся авторитарная традиция в управлении государством, пренебрежительное и даже негативное отношение значительной части общества к власти и законодательству, высокая степень отстраненности населения от участия в принятии важных политических решений, слабая подотчетность обществу «народных избранников» и т. д. Поэтому представляет интерес обращение к общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX в. как страны с самой старой парламентской системой в мире, с традицией либерально-демократических ценностей и организованного рабочего движения.

Современный мир и российское общество стоят перед проблемой поиска путей достижения социальной справедливости. Проблемы социализма не ушли в прошлое. Обращение к одной из его разновидностей - фабианскому социализму как явлению, сформировавшемуся в условиях английской общественно-политической системы, представляется актуальным.

Тема актуальна и в научном плане. Фабианство во многом сформировало идеологию лейборизма, основного компонента современной общественно-политической системы Англии. Данные, полученные в результате изучения фабианства, помогут восполнить недостающие компоненты знаний для формирования целостного и системного представления о роли Фабианского общества и фабианства в истории современного английского социалистического движения.

В отечественной, как в некоторой степени и в зарубежной, исторической науке нет целостных обобщенных исследований о месте и значении Фабианского общества в социально-политической сфере английского общества. Не в полной мере изучен вопрос о роли социализма в британской политической традиции. Без рассмотрения истории и роли фабианства как основного компонента английского социализма это невозможно.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии Фабианского общества интерес к нему возник еще в дореволюционное время как к одному из старейших социалистических обществ1.

Методологической основой для работ советского периода о фабианстве стали труды В. И. Ленина, который оценил Фабианское общество как антимарксистскую организацию социалистов-оппортунистов, назвав, в частности, Веббов «основательными учеными» и «основательными оппортунистами»2. В связи с этим тенденция отрицательного отношения к фабианцам в советской историографии незыблемо просуществовала в российской исторической науке весь советский период времени.

1 Метен А. Социализм в Англии. СПб., 1898; Савин А. Н. Фабианцы. Из лондонских наблюдений II Вести. Европы. СПб., 1903. Кн. 8.

2 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. М., 1954. Т. 4. С. 408.

Отношение советских историков к фабианству характеризуется рядом общих черт. Одной из них является оценка фабианства в качестве псевдосоциалистической идеологии или разновидности реформистского социализма. В большинстве работ советской историографии обосновывается идея о слабом знакомстве ранних фабианцев с марксистской политической экономией. Фабианская «теория рент» оценивается, и справедливо, как не совсем удачная попытка противопоставления марксизму, в том числе теории прибавочной стоимости. Фабианство рассматривается советскими историками как один из источников ревизионизма марксизма Э. Бернштейном в Европе в конце XIX столетия3.

Предметом специального изучения фабианство стало лишь в 1970 -1980-е гг. Л. Ф. Туполева впервые осветила некоторые биографические моменты из жизни таких видных фабианских деятелей, как Бернард Шоу и Сидней Вебб, Ф. Подмор, X. Бланд и Э. Пиз. В ее исследовании практически впервые в советской историографии дается краткая характеристика воззрений Беатрисы Вебб. Приводя убедительные фактические данные, Туполева выступает против мнения, порожденного Б. Шоу, о том, что в первые годы основания в Фабианском обществе революционные настроения были так же популярны, как и реформистские4.

Л. В. Мочалов попытался проанализировать социальные воззрения супругов Вебб и их основные труды по социальной истории Англии5. Он также уделил особое внимание влиянию фабианства на гильдейский социализм, видя в последнем своеобразный гибрид синдикализма и фабианского социализма (в этом вопросе он солидарен с господствующим в западной историографии мнением относительно генезиса гильдейского социализма)6. Мочалов всячески подчеркивает тот факт, что лейбористская идеология с 1918 г., включая и послевоенную концепцию «демократического социализма», имеет своей основой традиции фабианства7.

Наиболее полное и всестороннее исследование идеологии раннего фабианства в отечественной историографии принадлежит Л. А. Галкиной. В отличие от традиционного взгляда советских историков на этот вопрос Галкина признает определенное, хотя и второстепенное, влияние марксизма на ведущих фабианцев 1880-х годов, присоединяясь тем самым к мнению таких видных западных историков фабианства, как А. М. Макбрайар, Д. Коул, М. Коул и т. д.8 Вторым

3 Виноградов В. Н. У истоков Лейбористской партии (1889-1900 гг.). М., 1965; Мочалов Л. В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976; Осадчая Ж. Ф. Современный лейборизм: идеология и политика. М., 1977; Мадор 10. П. «Фабианская классика» вчера и сегодня // Рабочий класс и современный мир. 1977. № 2; Удальцова Е. И. К вопросу об оценке лейбористскими историками возникновения Лейбористской партии // Рабочее движение Великобритании Х1Х-ХХ вв. М., 1979; Галкина Л. А. К критике идеологии фабианства. М., 1984 и т. д.

4 Туполева Л. Ф. Социалистическое движение в Англии в 80-е годы XIX века. М., 1973. С. 99-100.

5 Мочалов Л. В. Марксистско-ленинская оценка фабианского социализма. М., 1976. С. 32-37.

6 Там же. С. 47.

7 Там же. С. 58.

8 Галкина Л. А. К критике идеологии фабианства. М., 1984. С, 31-32.

«новым» моментом для советской историографии в труде Галкиной стало признание ею наличия у части фабианцев (Б. Шоу, А. Безант, X. Бланда и У. Кларка) в 1880-е годы неоформленных на теоретическом уровне революционных идей и настроений9. При рассмотрении фабианской теории JI. А. Галкина сочла «сердцевиной» всего фабианства теорию рент, понимаемую фабианцами как частное присвоение социально созданных рент10.

Нельзя не признать, что фабианцы действительно стремились противопоставить свою теорию рент марксистской экономической мысли, как пишет Галкина. Однако она «забыла» упомянуть тот факт, что фабианцы в последующие годы практически на нее не ссылались (из 212 трактатов, написанных фабианцами до 1924 г., теория рент упоминалась не более чем в пяти го них), и это не дает возможности говорить о ее большой практической или теоретической значимости как для фабианцев, так и для английской экономической мысли в целом. Неизбежность развития английского общества конца XIX в. по пути к социализму для фабианцев была очевидной просто из-за существования таких вопиющих фактов социальной несправедливости, как бедность, бесправие и деградация трудящихся и т. д., порожденных господством капитализма. И поскольку наблюдаемое фабианцами социальное «зло» было основано на господстве частной собственности и индивидуалистической идеологии либерализма, то они закономерно обратились к идеям усиления коллективных начал в обществе, обозначаемых в образованных кругах термином «социализм».

Основой крайней, по мнению JI. А. Галкиной, умеренности фабианских воззрений были как преобладавшие в тот период политические ценности, так и господство в Фабианском обществе представителей среднего класса11. JI. А. Галкина не без оснований указывает на ошибочность фабианской веры в полезность для построения социализма тактики «пропитывания» либералов социалистическими идеями и всемерного развития муниципалитетов12. Кратко отмечая ряд важных черт фабианства 1950-х гг., исследователь в целом расценивает его как дальнейший отход «вправо» от тех умеренных социалистических принципов, которыми характеризовалось фабианство в предыдущие годы13.

Вопрос о фабианстве затрагивается в ряде работ по истории лейборизма и лейбористской общественной мысли. В современной российской историографии наметился некоторый устойчивый интерес к изучению персонального вклада, жизни и деятельности идеологов классического фабианства14.

Можно сказать, что в российской историографии относительно неплохо разработана тема зарождения и формирования раннего фабианства, каса-

9 Галкина Л. А. К критике идеологии фабианства. М., 1984. С. 37-40.

10 Там же. С. 60.

11 Там же. С. 95.

12 Там же. С. 123-124; 132-136.

13 Там же. С. 142-145.

14 Кручииина H.A. Политическая элита Великобритании в период социальных реформ либеральных кабинетов Кэмпбелл - Баннермана и Г. Г. Асквита (1905-1914 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Юркина О. А. Беатрис Вебб: лейборизм и суфражизм: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2004; Хвостенко Е. В. Вопросы социального прогресса в творчестве Бернарда Шоу: дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2002.

ющегося последней четверти XIX в., в том числе уделено внимание таким важнейшим деятелям фабианства, как Бернард Шоу, Сидней и Беатриса Вебб. Однако до сих пор весьма слабо разработана тема фабианства XX в. как специфического явления английской политической жизни, несмотря на то, что отдельные исследователи анализировали труды Д. Коула, Г. Ласки и т.д.

Исторические труды самих фабианцев о Фабианском обществе, с одной стороны, стали «ядром» зарубежной «фабианской» историографии, а с другой стороны, должны быть отнесены к разделу «Источники». В то же время вплоть до середины XX в. труды зарубежных историков-нефабианцев составляли меньшую часть так называемой «фабианской» историографии.

Первой исторической работой по фабианству (1926 г.) стала «История Фабианского общества» Эдуарда Пиза. В ней впервые сформулирована традиционно фабианская трактовка роли и значения Фабианского общества в истории английского социализма, которая позже будет многократно и в различных вариациях повторяться фабианскими историками. В качестве истоков фабианской идеологии автор назвал английских либеральных социально-экономических мыслителей в лице Д. С Милля и др., а также английских писателей утопистов в лице Р. Оуэна и Г. Джорджа, отрицая при этом какое-либо влияние марксизма на основателей Фабианского общества на момент его основания15. По мнению Пиза, формирование фабианства и публикация «Фабианских очерков о социализме» придали британскому социализму демократический, практический и респектабельный характер, в отличие от немецкого марксизма16.

Другой известной работой является «История Фабианского общества» (1961 г.), написанная Маргарет Коул в традиционном фабианском духе. Она охватывает значительный период - от основания Фабианского общества и до публикации «Новых фабианских очерков», содержит в себе немало личных воспоминаний автора, носящих аналитический характер. Например, в труде содержится типично фабианское мнение о том, что принятие Либеральной партией Ньюкаслской программы в 1891 г. было результатом фабианского «пропитывания»17 . М. Коул подчеркивает важный вклад фабианцев в дело пропаганды социализма и значимость их научных исследований по различным общественным проблемам, в первую очередь бедности18. Она также выделяет важную роль фабианцев в формировании и развитии современной Лейбористской партии, особенно Сиднея Вебба и Артура Гендерсона - авторов лейбористской программы «Труд и новый социальный порядок»19. В целом труд М. Коул представляет собой подробное хронологическое изложение истории Фабианского общества с полным господством типичных фабианских «оценок», подводящих читателя к идее о значительном вкладе фабианцев в социальную и политическую историю Британии почти на протяжении четырех поколений. При этом в работе ощущается серьезная нехватка критического анализа и проблемного подхода.

15 Pease Е. R. The History of the Fabian Society. N. Y„ 1926. P. 13-25.

16 Ibid. P. 90.

17 Cole M. The Story of Fabian Socialism. Stanford, 1961. P. 46.

18 Ibid. P. 328-331

19 Ibid. P. 332-333.

Зарубежные историки-марксисты при изучении фабианства неизменно и справедливо отмечали отсутствие реальной связи фабианства с рабочими и сугубо «интеллигентский» состав общества, а также нередко отождествляли фабианство и правый лейборизм20. На наш взгляд, последнее неверно, поскольку членами Фабианского общества состояли также деятели левого лейборизма, как, например, Гарольд Ласки.

В лейбористской традиции принято позитивно оценивать историческую роль и вклад фабианства в английское рабочее движение вообще21. В труде по истории Лейбористской партии под редакцией Г. Трейси в качестве главной заслуги Фабианского общества называется приспособление социализма к английским условиям жизни и традициям, что свело на нет перспективу распространения среди английских социалистов «догматического марксизма»22. «Фабианские очерки о социализме» в книге называются удачным и простым изложением социалистических принципов и идеалов с английской точки зрения23.

Большую группу зарубежной историографии составляют биографические работы об известных фабианских деятелях, которые, в свою очередь, можно разделить на ряд подгрупп: о Веббах24, Б. Шоу25, Коулах26.

Пожалуй, наиболее всесторонний и полный анализ фабианства конца XIX в. и первой четверти XX в. из всех представителей англоязычной историографии провел историк А. М. Макбрайар, который указал на хорошее знакомство «отцов-основателей» общества с первым томом «Капитала» и историческими трудами К. Маркса и Ф. Энгельса27. Более того, он в качестве характерной черты Фабианского общества назвал наличие в нем постоянного противостояния различных «группировок» в виде симпатизирующих и несимпатширующих деятельности и идеям С ДФ, сторонников и противников отказа от создания независимой социалистической партии трудящихся и т. д.28 Фабианскую доктрину

20 Бер М. История социализма в Англии. Л., 1924. С. 611—629; Голлан Д. Политическая система Великобритании. М, 1955. С. 18-20; Hobsbawm E.J. Labouring men. Studies in the history of Labour. N. Y., 1967. P. 297-298.

?1 Fremantle A. This Little Band of Prophets. The Story of the Gentle Fabians. London, 1960. P. 103-146; MacCarran M. P. Fabianism in the political life of Britain 1919-1931. Chicago, 1954. P. 400^155; Makkenzie N. and Makkenzie J. The First Fabians. London, 1977. P. 159-162; F. Brand Carl. The British Labour Party: A Short History. London, 1965. P. 6; Adelman P. Rise of the Labour Party, 1880-1945. London, 1972. P. 50-51; Durbin E. New Jerusalems. The Labour Party and the Economics of Democratic Socialism. London, 1985. P. 9, etc.

21 The Book of the Labour Party: Its History, Growth, Policy and Leaders / ed. by

H. Tracy. London, 1925. Vol. I. P. 101.

23 Ibid. P. 102.

24 Muggeridge K. and Adam R. Beatrice Webb. A Life 1858-1943. London, 1967; Nord D.E. The Apprenticeship of Beatrice Webb. N.Y.. 1985; Kidd Alan J. Historians or polemecists? How the Webbs wrote their history of the English poor law // The Economic History Review. 1987. Vol. XL. No. 3. August; Crowley Brian Lee. The Self, the Individual and the Community. Liberalism in the Political Thought of F. E. Hayek and Sidney and Beatrice Webb. Oxford, 1987, etc.

25 Хиоз Э. Бернард Шоу. M., 196S и др.

26 Carpenter L. P. G.D.H. Cole. An intellectual biography. Cambridge, 1973; Wright A.W. G.D.H. Cole arid Social Democracy. Oxford, 1979; Vernon Betty D. Margaret Cole. 1893-1980. A political biography. London, 1986, etc.

27 McBriar A. M. Fabian Socialism and English Politics. 1884-1918. Cambridge, 1962. P. 11.

28 Ibid. P. 11, 97.

автор рассматривает как некое эклектическое целое, весьма близкое к викторианскому варианту либерального радикализма29. Макбрайар также указывает на тот факт, что фабианцы ограничивались разработкой отдельных реформ и не создали оригинальную экономическую или социально-политическую теорию в основном под влиянием супругов Вебб, придерживающихся принципов позитивизма30 . Исследователь проанализировал различные аспекты взаимоотношений фабианцев с другими политическими движениями и партиями Англии, придя к выводу о не столь значительном влиянии Фабианского общества на идейное развитие как Либеральной партии, так и Независимой рабочей партии, что традиционно заявляется фабианскими историками31. В годы Первой мировой войны фабианское влияние на Лейбористскую партию, по мнению автора, резко возросло и привело к восприятию Лейбористской партией фабианства как своей идеологической основы в 1918 г.32

Таким образом, о деятельности, идеологии и истории Фабианского общества существует много научной литературы. Однако до сих пор Фабианское общество и фабианство как явление общественно-политической жизни, как часть ее политической традиции не было изучено. Не до конца изучена проблема преемственности между «старым» и «новым» фабианством, явно недостаточно исследовано фабианство и его место в середине и второй половине XX в.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Англии конца XIX - середины XX в.

Предметом исследования являются фабианская идеология и деятельность, место фабианства в общественно-политической жизни Англии конца XIX - середины XX в.

Целью настоящего диссертационного сочинения является выяснение роли и значения фабианства в общественно-политической жизни Англии конца XIX -середины XX в. Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Выявить факторы формирования Фабианского общества.

2. Дать характеристику классической фабианской доктрине.

3. Проанализировать характер и эффективность фабианских приемов общественно-политической деятельности.

4. Выяснить причины и основные моменты формирования «нового» фабианства середины XX в., степень преемственности традиций и ценностей в самом фабианстве.

5. Установить степень взаимовлияния фабианской идеологии, Фабианского общества и процесса формирования английского социалистического движения конца XIX - середины XX в.

29 McBriar А. М. Fabian Socialism and English Politics. 1884-1918. Cambridge, 1962. P. 347-348.

30 Ibid. P. 57.

31 Ibid. P. 279, 305-306.

32 Ibid. P. 344-345.

6. Показать связь фабианства с политическими традициями Англии.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования представляют собой период с возникновения Фабианского общества в 1884 г. и до времени формирования «нового» фабианства в 1950-е гг.

Методология исследования основана на принципах объективности и историзма. Среди наиболее значимых исторических методов были широко исполь-зовапы историко-сравнительный, историко-системный и историко-генетический методы. Кроме того, автором использовался биографический метод, заключающийся в рассмотрении какого-либо исторического деятеля с позиций историзма, с учетом динамики его воззрений. Также применялись специальные исторические методы исследования, такие как историческое описание, ретроспективный и проблемно-хронологический методы. Использование совокупности методов исследования позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленных задач, проследить события в связи с конкретной исторической обстановкой, определить качественные и количественные изменения в изучаемых явлениях и процессах.

Источниковая база. Для достижения поставленной цели автором привлекается широкий круг источников. Их можно разделить на виды, под которыми понимают исторически сложившиеся комплексы источников, имеющие сходные признаки в своей структуре и внутренней форме. В соответствии с этим все источники можно разделить на следующие группы: государственные акты; документы общественных организаций, не относящихся к Фабианскому обществу, и публикации их представителей; документы Фабианского общества и публикации его представителей; публикации представителей общественно-политической мысли XIX в., повлиявших на фабианство; мемуары, дневники, письма.

К первой группе источников относятся государственные акты Англии указанного периода33. Данная группа источшлсов помогает охарактеризовать английскую политическую систему и наиболее важные моменты ее развития.

Вторую группу источников представляют собой документы и публикации (уставы, манифесты и т. д.) различных английских общественно-политических движений, партий, не относящихся к Фабианскому обществу (Социал-демократической федерации, Независимой рабочей партии, Лейбористской партии и т. д.), и их представителей34. Р. Макдональд в своей книге «Социалистическое движение» отмечает те принципы и цели английского социализма, которые принято считать традиционными фабианскими ценностями. Автор акцентирует внимание на чисто фабианской идее естественной, фактически бессознательной эволюции общества в сторону демократии35. Другим примером такого рода

33 Конституции и законодательные акты буржуазных государств ХУН-ХТХ вв.: Англия, США, Италия, Германия: сб. док. / под ред. П. Н. Галанзы. М., 1957.

34 Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и Америки / под ред. П. И. Острикова. М., 1985; Макдональд Р. Социалистическое движение. СПб., 1920; Сноуден Ф. Программа рабочего правительства Англии. М.-Л., 1924.

35 Макдональд Р. Социалистическое движение. СПб., 1920. С. 14.

является труд фабианца и лейбориста Ф. Сноудека «Программа рабочего правительства Англии». Основными принципами лейбористской политики, по заверению Сноудена, будут прагматичность и постепенность, т. е. давние фабианские принципы деятельности36.

К третьей группе источников относятся все публикации, официально изданные от имени Фабианского общества, а также все публикации его представителей. Основными документами первой подгруппы являются, конечно же, «Фабианские очерки о социализме» и различные фабианские трактаты. «Фабианские очерки о социализме» (1889 г.) предполагались в качестве первого тома фабианской серии с целью пропаганды и популяризации фабианского варианта социализма в Англии. В них фабианство было представлено как недостаточно систематизированная, эклектичная система идей. Важнейшей «новой» чертой в фабианском варианте социализма был отход от революции как пути к построению социализма37. Демократия в этих «очерках» мыслилась как политическая составляющая будущего социалистического общества, а сам социализм - в качестве его экономической составляющей38. Итогом их публикации стало формирование в британском политическом движении идеологии теоретически обоснованного социал-парламентаризма.

Значительный пласт фабианских идей содержится в сотнях фабианских трактатов на различные темы. Их характерной чертой является преимущественная ориентация на внутрианглийские проблемы. В них огромное внимание уделено вопросам мирного перехода к социализму, основным принципам устройства будущего социалистического общества, а также критике анархизма и марксизма39 . Одним из основных направлений тематики фабианских трактатов стало «снабжение» английских социалистов фактической информацией о положении трудящихся в различных отраслях производства, их уровне жизни40. В своих трактатах фабианцы фактически повторяли и развивали идеи радикального крыла Либеральной партии относительно развития самых различных форм местно-

36Сноуден Ф. Программа рабочего правительства Англии. М.-Л., 1924. С. 18.

37 S. Webb. Historic // Fabian Essays in Socialism / ed. by B. Shaw. Gloucester, 1967. P. 82-83; Clarke W. Industrial // Ibid. P. 115-116; 127; Olivier. Moral // Ibid. P. 161; Besant A. Industry under Socialism И Ibid. P. 188.

38 Shaw B. Economic // Ibid. P. 28.

39 Olivier S. Capital and Land (Fabian Tract № 100) II Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Shaw G. B. The Fabian Society in Early History (Fabian Tract № 41) II Ibid; Webb S. English Progress towards Social Democracy (Fabian Tract № 15) // Ibid; Clifford John. Socialism and The Teaching of Christ (Fabian Tracts № 78) // Fabian Tracts of Socialism, London, 1901; Sidney Ball. The Moral Aspects of Socialism (Fabian Tract № 72) II Ibid; Headlam Stewart D, Christian Socialism (Fabian Tract № 42) // Fabian Tracts of Socialism. London, 1901; Shaw B. The Impossibilities of Anarchism (Fabian Tract № 45) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Вебб С. Истинный и ложный социализм // Социализм в Англии / под ред. С. Вебба. СПб., 1907; Webb S. Twentieth Century Politics: A Policy of National Efficiency (Fabian Tract № 108) II Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, etc.

40 Facts for Socialists (Fabian Tract № 5) // Fabian Tracts. From 1884-1903. London, 1904; Sweating: Its Cause and Remedy (Fabisn Tract № 50) // Ibid; Women and the Factory Acts (Fabian Tract № 87) // Ibid; What Socialism Is (Fabian Tract № 13) II Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908, etc.

го самоуправления, особенно самоуправления Лондона41. Другой традиционной темой фабианских трактатов были идеи демократизации и гуманизации английского образования, значительная часть которых посвящалась состоянию образования в Лондоне42. Фабианцы уделяли много внимания вопросам демократизации выборов в парламент и местные органы управления, демократизации Закона о бедных, формированию трудового законодательства и т. д., рассматривая подобные вопросы как необходимую составляющую будущего социалистического общества43. Тем не менее, несмотря на все их многообразие, нельзя сказать, что фабианские трактаты во всей полноте отражают классическую фабианскую доктрину.

Вторую подгруппу составляют документы фабианцев второго поколения (1930-1950-е гг.) и пропагандистские труды фабианцев, написанные после окончания Второй мировой войны. Наиболее значимой работой, безусловно, являются «Новые фабианские очерки», изданные в 1952 г. Их авторы (Кросс-мен Р.Х.С., Крослэнд Г.А.Р., Дженкинс Р., Коул М., Альбу А., Микардо Д., Хили Д., Стрэчи Д.) в первую очередь подчеркнули сохранение преемственности старых фабианских традиций «Фабианских очерков о социализме», таких, как приверженность социализму, демократии, «служение» рабочему движению44. «Новые фабианские очерки» констатируют отсутствие неизбежного поступательного развития общества в сторону роста свободы, морали и демократии45. По мнению авторов очерков, современное британское общество уже нельзя называть «капиталистическим», хотя оно не было названо ими и социалистическим46. «Новые фабианские очерки» явились, по сути, вполне успешным вариантом модернизации классического фабианства с учетом условий новой исторической эпохи, в частности, эволюции фабианства по пути оппортунизма.

41 The London County Coucil: What It Is and What It Does (Fabian Tract № 61) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; Parish and District Councils: What They Are and What They Can Do (Fabian Tract № 62) // Ibid; Municipal Steamboats (Fabian Tract № 97) // Fabian Tracts. Nos. 1 to 137. London, 1884-1908; The Municipalization of the Gas Supply (Fabian Tract № 32) // Ibid; Municpal Hospitals (Fabian Tract № 95) // Ibid; Municipal Bakeries (Fabian Tract № 94) // Ibid; Life in the Laundry (Fabian Tract № 112) // Ibid; Parish Council Cottages and How to Get Them (Fabian Tract № 63) // Ibid; Women as Councillors (Fabian Tract № 93) // Ibid; Local Government in Ireland (Fabian Tract № 99) // Ibid, etc.

42 Martin J. W. State Education At Home and Abroad (Fabian Tract №52) // /bid; The Worker's School Board Program (Fabian Tract № 55) // Ibid; The London Education Act. 1903: How to Make the Best of It. (Fabian Tract №117) II Ibid; Holmes H. T. Reform or Reformatories and Industrial Schools (Fabian Tract № III) // Ibid, etc.

43 Democratic Budget (Fabian Tract № 39) II Ibid; Eight Hours by Law: A Practical Solution (Fabian Tract № 48) // Ibid; The Fabian Election Manifesto (Fabian Tract № 40) // Ibid; J. F. Oake-shot. The Humanizing of the Poor Law (Fabian Tiact Ki 54) // Ibid; The Economic Of Direct Employment (Fabian Tract № 84) // Ibid; A Labor Policy for Public Authorities (Fabian Tract № 37) // Ibid, etc.

44 Introduction //New Fabian Essays / ed. by R.H.S. Crossman. London, 1952. P. X.

45 Crossman R.H.S. Towards a philosophy of Socialism // New Fabian Essays / ed. by R.H.S. Crossman. London, 1952. P. 7-11.

46 Crosland C.A.R. The Transition from Capitalism // Ibid. P. 42.

Традиционной темой для фабианцев нового поколения осталась критика капиталистического строя, так же, как и советского строя, и пропаганда фабианского социализма, в том числе изучение роли и значения Фабианского общества и его деятелей в истории английского социализма47. Целый ряд исторических трудов и научных статей по различным проблемам социализма принадлежит фабианской деятельнице Маргарет Коул48.

Четвертая группа источников представляет собой публикации представителей общественно-политических мысли XIX в. (И. Бентама, Д. С. Милля, К. Маркса и др.), повлиявших на фабианство49.

К пятой группе источников относятся мемуары, дневники и письма самих фабианцев или же видных политических деятелей изучаемой эпохи. Знаменитые «Дневники» Беатрисы Вебб содержат ценные воспоминания о развитии взаимоотношений Независимой рабочей партии и Фабианского общества с Лейбористской партией, о личных взаимоотношениях многих деятелей социалистического движения50. Немало внимания заслуживают такие книги Б. Вебб (отредактированные все же Маргарет Коул), как «Мое ученичество» (1950 г.) и «Наше партнерство» (1948 г.)51.

Из публикаций мемуарного характера надо отметить также воспоминания Б. Шоу, в которых ярко описаны атмосфера и жизнь различных социалистических обществ 1880-х гг., драматургическая карьера автора, его впечатления о поездке в Советскую Россию в начале 1930-х гг. ит. д.52 Советский посол в Великобритании И. М. Майский в мемуарах написал о личных впечатлениях от общения с Б. Шоу, а также о других деятелях Фабианского общества, например, о Г. Уэллсе и супругах Вебб53. На исходе Второй мировой войны биографический труд о жизни Б. Шоу опубликовал его фабианский соратник и друг Хескет Пирсон - «Бернард Шоу. Его жизнь и личность» (1945 г.). В нем Шоу представлен как выдающийся социалист, пропагандист и деятель искусства, и в целом -как оригинальная творческая натура54.

Все перечисленные источники позволяют решать поставленные в диссертации задачи.

47 Cole G.D.H. The Fabian Society: Past and Present. London, 1942; Коул Д.Д.Г. Капитализм в современном мире. М., 1958.

48 Cole М. Beatrice Webb. Bristol, 1946; The Webbs and their work / ed. ву M. Cole. Westport, 1949; Cole M. Makers of the Labour Movement. London, 1948; Cole M. Growing up into Revolution. London, 1949; Cole M. The Life of G.D.H. Cole. London, 1971; Cole M. Miners and Board. Based on the Report of a Fabian Research Group. Research Series No. 134. London, 1949, etc.

49 Беитам И. Введение в основание нравственности и законодательства. Минск, 1998; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. М., 1983. Т.1; Маркс К., Энгельс Ф. Об Англии. М., 1952; Милль Д.С. Основы политической экономии. М., 1981. Т. 3; Рикардо Д. Сочинения. М., 1955. Т. 1; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. Минск, 1998.

30 Beatrice Webb Diaries, 1912-1924 / ed. by M.l. Cole. London, 1952. P. 13-14.

51 Webb В. Our Partnership. London, 1948; Webb B. My Apprenticeship. London, 1950.

52 Шоу Б. Автобиографические заметки. Статьи. Письма. М., 1989. С. 74, 133.

53 Майский И. М. Б. Шоу и другие. Воспоминания. М., 1967. С. 14-35, 201.

54 Pearson Н. Bernard Shaw. His Life and Personality. London, 1945. P. 111.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первую попытку целостного изучения роли и функционирования Фабианского общества и фабианской идеологии в общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX в.

Уточнён вклад фабианцев в развитие местного самоуправления Англии. Фабианские деятели безуспешно пытались превратить местные органы самоуправления в «органы» социалистической пропаганды. Наибольший вклад фабианцы внесли в пропаганду развития местного самоуправления и реформаторскую деятельность Совета лондонского графства 1890-х гг. - начала XX в.

Рассмотрен ряд сюжетов, которым до этого не уделялось внимание, например, попытка Г. Уэллса преобразовать Фабианское общество в альтернативную лейбористам социалистическую партию среднего класса. В первое десятилетие XX в. Фабианское общество имело реальную возможность превратиться в социалистическую партию среднего класса, но тому помешало несколько причин: неверная тактика, избранная Г. Уэллсом для продвижения своих идей, а также пассивность руководства общества, приверженность последнего тактике «пропитывания» (влияния) других партий и движений своей идеологией вместо непосредственной политической деятельности.

Выяснен вклад Фабианского общества в формирование в Великобритании современной системы социальной защиты населения. «Доклад меньшинства» (1908 г.) Б. Вебб на последующие 40 лет явился идейной основой для будущих реформ по защите нетрудоспособного и малоимущего населения, выразившихся в конечном итоге в создашш современной системы социальной защиты населения.

Определен вклад фабианцев в формирование в 1950-е гг. концепций «демократического социализма» и «смешанной экономики». Фабианские идеологи явились как основными разработчиками этих концепций, так и их основными критиками в те же 1950-е гг. Как подчиненная структура Лейбористской партии в те годы, Фабианское общество успешно выполняло свою функцию по своевременному обновлению лейбористской идеологи! с учетом текущих социальных проблем.

Предпринята попытка всестороннего сравнительного анализа двух базовых фабианских трудов - «Фабианских очерков о социализме» (1889 г.) и «Новых фабианских очерков» (1952 г.). До этого они ни разу не анализировались в полном объеме в российской историографии.

Уточнена оценка влияния марксизма на фабианство (и фабианцев). Показана степень марксистского влияния на фабианскую мысль в 1930-1940-х гг.

Определена взаимосвязь гильдейского социализма и фабианского социализма в первой четверти XX в. Популярность гильдейского социализма в те годы привела к фактическому уходу из Фабианского общества (часто сохранялось номинальное членство в обществе) многих талантливых молодых социалистов.

Прослежены влияние и роль фабианцев в формировании Лейбористской партии в 1920-е гг.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке учебных курсов по Новой и Новейшей истории Англии, истории общественно-политических течений этого периода, истории британского лейборизма. Анализ теории муниципального социализма может стать, по мнению автора, одной из основ для выработки рекомендаций по совершенствованию практики местного управления в современных условиях. Анализ фабианского вклада в разработку политических программ Лейбористской партии может стать одной из основ для разработки рекомендаций для политических программ некоторых политических партий России.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в научных публикациях, докладывались на международных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях молодых исследователей в Волгоградском государственном университете (2004-2007 гг.) и в Волгоградском государственном педагогическом университете (2005-2007 гг.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и одного приложения. :

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его цель, задачи, формулируются объект и предмет исследования, определяются хронологические рамки работы, ее композиция и методологическая основа, анализируется литература вопроса, характеризуются источники, выявляются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Политическая система и политические традиции Великобритании (1884-й-середина XX в.)».

В главе рассматриваются политические традиции, ценности и обычаи, сложившиеся в Англии данного периода. Политические традиции и вся политическая система Англии второй половины XIX в. представляла собой продукт многовекового исторического развития Великобритании. В последней трети XIX в. британская политическая система представляла собой особый тип, не свойственный континентальным европейским системам. Англию той эпохи отличали высокая легитимность правления и низкая степень политического насилия. Важной спецификой английских условий было наличие старого и хорошо развитого профсоюзного движения, принципиально не желающего принимать какое-либо участие в политической борьбе.

В целом данную политическую систему характеризует значительная роль конституционных традиций в виде верховенства парламента, уважения к Короне как к символу государства, а также классической двухпартийной системы; постепенность политического развития, стремление к достижению политического компромисса, устоявшиеся представления о свободах отдельной личности, либерализм и империализм. При характеристике политической системы Англии не случайно используют термин «традиционность». Такие до-демократические институты, как монархия и палата лордов, такие элементы, как обычное право и наследственное пэрство (хотя в XX в. пэры стали назначаться королем), были сохранены и приспособлены к новым условиям, а не уничтожены.

В последней трети XIX в. Англия постепенно утратила мировое промышленное лидерство, что ослабило влияние либеральных идей в обществе. Экономическая депрессия 1870-1880-х гг. обострила целый ряд давних социальных проблем, результатом чего стали неслыханная ранее популярность социалистических идей и активное формирование английского социалистического движения. В 1881 г. была создана Демократическая федерация, а в 1884 г.-Фабианское общество, активно пропагандирующее социалистические идеи. В 1893 г. была образована Независимая рабочая партия, начавшая пропаганду идеи создания третьей, социалистической рабочей партии. В 1900 г. эта идея воплотилась в создании Комитета рабочего представительства, который в 1906 г. был реорганизован в Лейбористскую партию. Быстрый рост Лейбористской партии и ее возвышение до роли официальной оппозиции в 1922 г., а затем формирование правительств в 1924 г. и 1929 г. предопределили развитие двухпартийной системы по линии «консерваторы - лейбористы». Основой идеологии Лейбористской партии стало фабианство.

Первая мировая война (1914-1918 гг.) лишь усилила нараставшие экономические трудности Англии, несмотря на то, что по результатам Версальских договоренностей к Англии отошла значительная часть германских колоний в Африке и на Тихом океане. Важным итогом экономического ослабления Англии стало отделение Ирландии в 1922 г.

Сильным ударом по британской экономике стала «великая» экономическая депрессия 1929-1933 гг., поскольку Англия в 1929 г. только-только достигла довоенного уровня производства. Участие Великобритании во Второй мировой войне привело ее к дальнейшему экономическому ослаблению и потере колоний. Важнейшим фактором, определяющим политическое развитие Англии в 1945-м-1950-е гг., стало ее участие как государства-члена НАТО в «холодной» войне и тесное сотрудничество с США.

Вторая глава «Фабианство в общественно-политической жизни Англии 1884-го—середины XX века» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе рассматривается Фабианское общество, созданное как один из многих социалистических кружков в Англии того времени в 1884 г. Согласно первой резолюции, новое общество предлагалось назвать Фабианским в честь славной политики знаменитого римского полководца Фабия Кунктатора, прославившегося своей медлительной военной тактикой. Целью нового общества стало изучение социалистической теории и поиск путей решения злободневных социальных проблем.

С самого своего основания характерной чертой общества был его почти исключительно интеллигентский состав. Единственным представителем рабочего класса в фабианских рядах был рабочий-маляр У. Филипс, а в основном фабианцы были выходцами из среднего класса. В его рядах были государственные чиновники (Сидней Вебб и Сидней Оливье служили в Колониальном министерстве, Фрэнк Подмор служил чиновником в почтовом министерстве), журналисты и писатели (Хьюберт Блавд, Бернард Шоу), преподаватели и известные ораторы (Грехем Уоллес, Уильям Кларк), предприниматели (X. Бланд) и т. д.

Важной чертой общества было наличие в нем женщин как равноправных членов, в том числе как «организаторов» Фабианского общества, например: миссис Робиго и мисс Робинз, мисс Хаддон и др. Также изначально в Фабианском обществе была заложена традиция свободных пу бличных (и даже юмористических) обсуждений различных социально-политических проблем и фабианских трактатов, что значительно отличало эмоциональную атмосферу фабианских дискуссий от подобных же дискуссий в Социал-демократической федерации.

Молодые представители Фабианского общества были представителями творческих профессий и среднего класса, имели, как правило, высшее образование и вполне усвоили господствующую тогда английскую политическую культуру. Последний фактор сыграл немаловажную роль в формировании особенностей фабианского социализма.

Во втором параграфе рассматривается вопрос формирования фабианской идеологии в 1884-1889 гг.

Период 1884-1889 гг. можно характеризовать как время формирования фабианства. В эти годы Фабианское общество было создано, в него пришли его ведущие деятели; тогда же оформились те принципы и идеи, которые сегодня принято считать «фабианскими». Завершение формирования раннего фабианства, на наш взгляд, выразилось в издании «Фабианских очерков», опубликованных в 1889г.

К 1886 г. фабианцы в целом отвергли марксистскую доктрину и перешли на позиции английских экономистов Д. С. Милля, У. Джевонса и Д. Рикардо. Отказ фабианцев от марксизма вызвал их полное расхождение с идейными позициями Социал-демократической федерации. В 1887 г. фабианцы, под влиянием провала движения безработных, отвергли революционные методы борьбы. Все эти положения значительно сблизили их с радикальными кругами Либеральной партии. Можно сделать вывод о том, что с 1887 г. начинает активно формироваться собственно фабианская, социал-реформистская по своему духу идеология, а также известная фабианская тактика «пропитывания», под которой имелась в виду разнообразная пропаганда социалистических идей прежде всего в образованных кругах общества, особенно среди представителей среднего класса и членов Либеральной партии. В конце 1880-х годов фабианцы четко отмежевались от анархо-социалистических идей, когда анархистские сторонники миссис У илсон вышли из Фабианского общества.

В конце 1889 г. были изданы знаменитые «Фабианские очерки о социализме» под редакцией Бернарда Шоу. Эта книга впервые принесла фабианцам подлинную популярность и представила это небольшое общество широкой публике в качестве защитников особого вида социализма, отличного от социализма Социал-демократической федерации и полуанархического «свободного коммунизма» Социалистической Лиги. Важными чертами «Фабианских очерков о социализме» являются их эклектичность и демократический характер. Демократию фабианцы рассматривали в качестве основного политического принципа будущего социалистического общества, а собственно «социализм» как ее главную экономическую составляющую. Фабианцы провозгласили в своих очерках возможность параллельного существования общественной и частной собствен-

ности при социализме. Характерной чертой очерков было преобладание идеи постепенности или эволюционное™ всех форм общественного развития. При этом сам социализм фабианцы представляли не как некую «идеальную» застывшую форму общества, а как постоянно развивающееся общественное устройство, целью которого является улучшение жизни трудящихся. Наиболее важным результатом популярности «Фабианских очерков о социализме» стало зарождение процесса постепенного превращения реформистской социалистической концепции в составную часть тогдашней британской политической системы.

В третьем параграфе рассматривается период наибольшей популярности английского фабианства (1889-й - начало XX в.).

Последние двенадцать лет XIX в. и первые годы XX в. стали для фабианцев временем подлинной популярности, началом их практической политической работы и определенного влияния на правящие круги. Начало их бурной деятельности пришлось как раз на время подготовки и публикации «Фабианских очерков».

«Фабианские очерки» стали главным фактором популярности Фабианского общества в Англии и даже принесли ему определенную известность в Европе и США. Немало способствовала росту популярности фабианства серия удачных лекций, прочитанных фабианцами в начале 1890-х гг. Численность членов общества стабильно возрастала и в 1892 г. составила 541 чел., в 1893 г. - 640 чел., а в 1894 г.-681 чел.

В первой половине 1890-х гг. фабианцы возлагали большие надежды на свою тактику «пропитывания» либералов социалистической идеологией, а также принимали активное участие в деятельности Совета лондонского графства. Фабианские публикации 1890-х - начала XX в. носили умеренный и прагматичный, социал-реформистский характер, в то время как непосредственно фабианские призывы к реформам в образовании, местном управлении, экономике были чисто демократическими требованиями.

Таким образом, начало 1890-х гг. стало тем временем, когда фабианский социализм получил преобладающее влияние в английском социалистическом движении и даже получил распространение во многих англоязычных странах. Это постепенно привело к снижению популярности в Англии в первую очередь СДФ, а во вторую очередь - анархистов. Можно сказать, что именно фабианство, или реформистский «государственный» социализм, явилось первым видом собственно английской адаптации континентального варианта социализма.

В четвертом параграфе раскрывается тема муниципальной деятельности фабианцев (1889-1903 гг.).

Фабианцы в конце 1880-х гг. начали уделять повышенное внимание участию в органах местного самоуправления, не исключая в перспективе возможность избрания фабианских или просто социалистических кандидатов в парламент и образования в будущем парламентской социалистической партии трудящихся. С 1888 г. фабианцы активно участвовали и неизменно избирались в Совет лондонского графства, С этого времени фабианцы признали муниципализацию составной частью социалистической программы. Принятая в 1892 г. Советом Лондонского Графства «Лондонская программа», разработанная Сиднем Веббом,

имела важное значение для истории самоуправления Лондона и всего самоуправления в Англии.

Будучи членом Совета Лондонского Графства, Сидней Вебб проявил себя главным образом как сторонник реформ в образовании. Став председателем министерства технического образования, он выступил за включение в сферу компетенции Совета Лондонского Графства всех предметов школьного образования и проявил активное участие в деле проведения этой идеи в жизнь. В 1895 г. Сидней и Беатриса Вебб стали главными инициаторами создания Лондонской школы экономической и политической наук.

В своей муниципальной деятельности и в своих произведениях фабианцы выступали твердыми сторонниками усиления роли государства в социально-экономической сфере, но делали акцент на усиление полномочий в первую очередь местных органов власти с целью избежать диктатуры государства над обществом.

В пятом параграфе освещается развитие фабианства и Фабианского общества на рубеже эпох - XIX и XX вв.

Представители Фабианского общества были в числе «основателей» (но не инициаторов) создания Лейбористской партии Великобритании в 1900 г. Единственный официальный делегат от Фабианского общества на конференции (хотя там присутствовал также Б. Шоу), Эдуард Пиз, сам себя назначил членом исполкома Комитета рабочего представительства от своего общества. Однако Фабианское общество проявило мало интереса КРП, поскольку не проявляло особого интереса к образованию рабочей партии.

В то же время поддержка Фабианским обществом английского правительства в англо-бурской войне шокировала большинство английских социалистов и либералов и даже часть фабианцев. Часть фабианцев во главе с X. В. Мас-сингемом, который одновременно состоял членом и Либеральной партии, и Фабианского общества, демонстративно вышла из Фабианского общества. Главным итогом опубликования «Манифеста» для Фабианского общества стало сильное падение его популярности в социалистическом и либеральном движениях. С 1899 г. численность фабианцев уменьшилась с 861 чел. до 730 чел. к 1904 г. Отчасти это было симптомом упадка интереса к социализму в обществе.

На рубеже XIX-XX вв. происходит «поправение» фабианской идеологии, что подтверждается фактом постепенного уменьшения сторонников республиканизма в фабианских рядах к рубежу XIX-XX вв. В «Saturday Review» в 1900 г. Б. Шоу провозгласил фабианцев сторонниками английской конституционной монархии и начал отрицать обязательную связь между социализмом и республиканизмом. Интересно то, что никаких публичных протестов со стороны других фабианцев в адрес Шоу не последовало.

Другим проявлением тенденции «поправения» классической фабианской идеологии к рубежу XX в. можно считать начало критики рядом видных фабианцев базовых демократических ценностей, главным «критиком» среди которых был Б. Шоу. На практике Шоу начал ратовать за изучение человеческой генетики, выявление способных к эффективному управлению людей путем специальной системы тестов, письменных экзаменов, собеседований и т. д.

В лекциях, прочитанных Сиднеем Веббом за 1896 г., была высказана идея о необходимости создания системы отбора «экспертов», или профессиональных компетентных государственных управленцев, путем экзаменов и деятельности соответствующих избирательных комитетов. Фактически супруги Вебб мыслили демократию как эффективное и компетентное управление государством со стороны различных категорий профессиональных государственных служащих, избираемых населением на определенный срок. Населению отводилась роль в основном избирателей, а не главных субъектов государственного управления.

Третья глава «Фабианство и английское социалистическое движение в первой трети XX века» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе рассматриваются попытки реформирования Фабианского общества в первые годы XX в. в соответствии с условиями новой эпохи.

Первая попытка реформирования была предпринята известным английским писателем-фантастом Г. Уэллсом. 9 февраля 1906 г. Г. Уэллс прочел на фабианском собрании доклад «Ошибки фабианца», положивший начало крупному внутреннему кризису внутри общества. Уэллс призывал превратить Фабианское общество в массовую социалистическую партию среднего класса, которая играла бы роль «апостола» нового, научного социализма, используя достижения современной науки в решении социальных проблем.

Попытку Уэллса превратить Фабианское общество в массовую социалистическую партию среднего класса следует рассматривать как одну из реальных альтернатив развития Фабианского общества в то время. Подобное не произошло главным образом из-за неудачно избранной Уэллсом тактики «продвижения» своих идей в Фабианском обществе, которая вызвала массу ненужных личностных конфликтов. В фабианской историографии не встречается информации о попытках Уэллса перевести свои собственные предложения в практическую плоскость. Г. Уэллс успел скомпрометировать свою репутацию некоторыми «нечистоплотными» романами в самом Фабианском обществе.

После ухода Г- Уэллса из Фабианского общества в нем немедленно возникла новая оппозиция, однако укрепившая фабианское сотрудничество с Независимой рабочей партией.

Во втором параграфе раскрывается роль Фабианского общества, в том числе одного из фабианских руководителей (Беатрисы Вебб) в деятельности по замене Закона о бедных новой системой государственной защиты малоимущих слоев населения. Этот сюжет почему-то не рассматривался в отечественной историографии.

В декабре 1905 г. Беатриса Вебб была включена в состав Королевской комиссии по изучению проблем, связанных с функционированием Закона о бедных, и приобрела известность как автор «доклада меньшинства». Написанный Сиднеем и Беатрисой Вебб, он повторяет идеи фабианских трактатов 1890-х гг. по вопросам реформирования системы Закона о бедных, но носит гораздо более радикальный характер. В нем ставится цель полной ликвидации всей системы Закона о бедных, взамен которой должно быть учреждено пять различных оплачиваемых социальных государственных служб, находящихся под контролем разных министерств. Предлагалось также создать национальную систему

пенсий по старости, а государство должно было бы обеспечить поддержание прожиточного минимума для всех категорий населения, неспособных к самостоятельному обеспечению.

17 февраля 1909 г. правительство отказалось принимать к сведению «доклад меньшинства», и Б. Вебб решила начать агитационную кампанию в его поддержку, создав в апреле 1909 г. Национальный комитет по продвижению идеи отмены Закона о бедных. Большая часть фабианской молодежи начала трудиться в рамках Национального комитета по продвижению идеи отмены Закона о бедных на добровольных началах. Однако весной 1910 г. парламент окончательно отверг «доклад меньшинства» так же, как и «доклад большинства». Причинами отказа властей от принятия «доклада меньшинства» стали как чрезмерная радикальность данного доклада для страны с преобладанием либеральных ценностей, так и то, что Фабианское общество не развило агитацию среди рабочих и, соответственно, не получило широкой поддержки трудящихся в этом вопросе. Однако, спустя несколько десятилетий, идеи доклада Б. Вебб начали осуществляться в Билле о местном управлении (1929 г), Акте о безработице (1934 г) и т. д. Таким образом, к середине 1930-х гг. прежняя система, основанная на Законе о бедных, полностью прекратила свое существование.

В третьем параграфе раскрываются взаимосвязи фабианства и гильдейского социализма первой четверти XX в.

Гильдейский социализм привлек к себе сторонников из фабианской молодежи, особенно в Оксфордском фабианском обществе. Лидером нового движения внутри Фабианского общества стал Д. Д. Г. Коул, выступивший за реформирование общества. Основным местом средоточия гильдейских социалистов в Фабианском обществе стал Фабианский исследовательский отдел, созданный Б. Вебб осенью 1912 г. с целью систематизации всех фабианских исследований.

На ежегодном фабианском собрании в мае 1915 г. Коул предложил превратить Фабианское общество в чисто научно-исследовательскую организацию, но не получил поддержки и демонстративно вышел из Фабианского общества.

Гильдейский социализм не может быть отнесен к разновидности фабианства, является противоположностью по основным доктринам классическому фабианству. К ним относится прежде всего отрицание коллективистского социалистического государства и необходимости национализации, что представляет собой важнейший постулат фабианства. В неменьшей степени классическому фабианству противоречит базовая идея гильдейского социализма - идея рабочего самоуправления, в то время как Веббы делали акцент на развитие идеи контроля потребителей во избежание диктата производителей. То, что гильдейский социализм не относится к фабианству, также подтверждает само идеологическое противостояние фабианцев и гильдейских социалистов.

В четвертом параграфе показаны взаимосвязи Фабианского общества и Лейбористской партии в первой трети XX в.

Начало Первой мировой войны вызвало сближение Фабианского общества и Лейбористской партии на основе общей поддержки вступления Великобритании в войну и одновременно ослабило влияние НРП, придерживавшейся анти-

военной позиции. В годы Первой мировой войны и в 1920-е гг. во главе Лейбористской партии фактически встали фабианцы А. Гендерсон и С. Вебб. Под руководством Веббов и при содействии Гендерсона произошел пересмотр прежних фабианских «Основ», или завершение длительного процесса превращения Фабианского общества в составную часть Лейбористской партии. Именно Гендерсон способствовал усилению лейбористского влияния среди трудящихся и вообще в британском обществе.

Устав 1918 г. Лейбористской партии и ее первые программы в 1920-е гг. составлялись С. Веббом и А. Гендерсоном на основе фабианских принципов. Члены Фабианского общества составляли значительную часть министров и чиновников высшего ранга в первом и втором лейбористских правительствах. Политика первых лейбористских правительств характеризовалась чисто фабианскими принципами умеренности, прагматизма и социал-реформизма. Главным итогом влияния фабианства на лейборизм в первой трети XX в. стало принятие Лейбористской партией фабианства как своей идеологической основы и включение социализма как цели в свою программу. К концу 1920-х гг., на наш взгляд, уже можно говорить о закреплении за Фабианским обществом в рамках Лейбористской партии функции «своевременного обновителя» лейбористской идеологии, а также научно-исследовательской и пропагандистской функций.

Четвертая глава «Новое фабианство (1930-1950-е годы)» включаетв себя два параграфа.

В первом параграфе рассматривается период формирования нового фаби-анствав 1930-1940-е гг. В 1930-е гг. значительно снизилось влияние Фабианского общества. Фабианская идеология оказалась во многом скомпрометирована неудачной деятельностью лейбористских правительств. В 1930-е годы Фабианское общество испытало конкуренцию со стороны альтернативных ему научно-исследовательских и пропагандистских организаций, таких как собственный исследовательский отдел Лейбористской партии и Новый фабианский исследовательский отдел, созданный, как уже было однажды, по инициативе Д. Коула. Принципы деятельности Нового фабианского исследовательского отдела отчасти являлись фабианскими: вера в возможность постепенного перехода к социализму и в необходимость реформ, а также «экономизм», или акцент на изучение производственной и распределяющей (а не политической) сфер общества как основных. К леволейбористским принципам деятельности НФИО относились идеи о праве производителей определять цены (К. Этгли) или же о централизованном планировании цен и зарплат (Д. Коул). Важной чертой социалистических воззрений членов НФИО стало принятие экономической концепции Д. М. Кейнса, обосновавшего необходимость государственного вмешательства в экономику.

Слияние Нового фабианского исследовательского отдела и Фабианского общества произошло в 1939 г. В новом Фабианском обществе фактически возобладали традиции НФИО, т. е. отказ от самостоятельной политической роли и полное сосредоточение своей деятельности на научно-пропагандистской социалистической работе. Также по предложению генерального секретаря Джона Паркера фабианцы, состоящие в других политических партиях, помимо Лейбористской партии, были лишены права голоса на фабианских собраниях. В 1941 г.

был создан комитет социалистической пропаганды, итогом работы которого стало появление сорока местных фабианских обществ.

В годы Второй мировой войны в результате активной патриотической деятельности фабианцев произошел рост численности и влияния Фабианского общества и его социальных исследований, причем приоритетными являлись научные направления бывшего Нового фабианского исследовательского отдела. Уже в 1947 г. количество членов Фабианского общества превысило 8400 тыс. чел. В 1945-1946 гг. общество ежегодно публиковало девятнадцать научно-исследовательских статей в виде памфлетов и четыре книги, как, например, «Население и народ», «Кооперация в колониях», «Условия жизни британского народа» и т. д.

Таким образом, кризис фабианства в 1930-е гг. привел к дальнейшей трансформации Фабианского общества в подчиненную структуру Лейбористской партии, добровольно отказавшуюся от развития собственной, фабианской концепции социализма. Для первой половины 1940-х гг. также характерна постепенная утеря общего фабианского «самосознания», т. к. многие фабианцы всю свою энергшо и время посвящали Лейбористской партии.

Во втором параграфе раскрываются роль и значение фабианства и Фабианского общества в лейбористской политике конца 1940-х -1950-е гг.

Вторая половина 1940-х гг. ознаменовалась ростом численности фабианцев, нарастанием различных внутренних проблем Фабианского общества и одновременно оттоком. Значение фабианства в английском рабочем и социалистическом движении снизилось в связи с дальнейшим усилением лейборизма.

Важным событием в истории Фабианского общества и английского социализма середины XX в. стало издание «Новых фабианских очерков» в 1952 г. Необходимость в формулировании новой фабианской концепции социализма стала назревать уже в 1930-е гг. - годы «великой экономической депрессии» и ее последствий, упадка рабочего и социалистического движения. Устаревшая фабианская доктрина начала утрачивать свое значение в новых исторических условиях.

В чисто фабианских традициях «Новые фабианские очерки» оказались сборником статей авторов, имеющих нередко различное мнение по принципиальным вопросам. При сравнении старых «Фабианских очерков о социализме» (1889 г.), ранних фабианских трактатов и «Новых фабианских очерков» (1952 г.) можно выделить ряд общефабианских черт: антимарксизм, социал-реформизм, идея национализации средств производства и т. д. Важными чертами «Новых фабианских очерков» являются идея об изменении природы британского капитализма, т. е. о вступлении Англии в переходную стадию развития между капитализмом и социализмом; идея об отсутствии необходимости в дальнейшей национализации средств производства; отказ от идеи муниципального социализма и идеи «бессознательного» развития общества к социализму; значительное внимание к международным делам. «Новые фабианские очерки» можно считать одной из базовых фабианско-лейбористских идеологических работ 1950-х гг., идеи которой развивались фабианцами в последующие годы.

Фабианцы (Э. Дурбин, X. Гейтскелл, Д. Коул) сыграли ключевую роль в формировании и пропаганде современных лейбористских концепций «демократического социализма» и «смешанной экономики» в 1950-е гг.

1940-1950-е гг. явились временем постепенной утраты «самобытности» фабианской идеологии, ее растворения в лейборизме. Весьма трудно бывает разделить фабианскую и лейбористскую деятельность исторической личности. Политические воззрения и принципы лейбористского руководства тех лет явно были фабианскими, а непосредственная его деятельность в большей степени относится к истории лейборизма.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования.

Фабианство как английская разновидность социал-реформизма прошло путь от влияния на узкий круг представителей среднего класса до влияния на английское рабочее движение. Важнейшими чертами «фабианского» социализма, изложенными в «Фабианских очерках о социализме» (1889 г.), стали идеи коллективизма и демократии во всех сферах общественной жизни, неизбежного и «бессознательного» развития английского общества по пути к социализму, равного распределения продуктов труда между всеми членами общества (за исключением тех, кто не желает трудиться), а также возможности сохранения частной инициативы и собственности при социализме. Таким образом, фабианство явилось неизбежным итогом адаптации социалистических идей к английским политическим традициям.

Пропаганда фабианского социализма во многом способствовала упадку популярности марксизма и анархизма в английском социалистическом движении, а также ознакомила различные слои английского общества с социалистическими идеями.

Уже к началу XX в. идеи фабианства воспринимает Независимая рабочая партия, а затем - Комитет рабочего представительства (будущая Лейбористская партия). Тогда же, в последние годы ХЕК в., фабианство попыталось согласовать свою приверженность монархии, британским монархическим традициям и социализму, т. е. превратилось в чрезвычайно умеренную социалистическую идейную систему.

Фабианство стало идеологической основой при формировании лейборизма в 1920-е гг. как второго (после консерватизма) компонента политической культуры Великобритании.

Фабианство пережило серьезную метаморфозу в 1939 г. при слиянии Фабианского общества и Нового фабианского исследовательского отдела. Фабианское общество отказалось от формулирования собственной политической позиции. На наш взгляд, фабианство само отказалось от самостоятельного развития ради сохранения членства в Лейбористской партии и влияния на последнюю, а также в силу отсутствия в обществе ярких и инициативных руководителей, подобных Б. Шоу, С. Веббу и т. д.

В «Новых фабианских очерках» (1952 г.) сохраняются основные фабианские идеи парламентаризма, гармоничного сочетания коллективизма и всестороннего развития личности, возможности существования частной собственности при

социализме и т. д. В то же время в них явственно формируются идеи «демократического социализма», которые в конечном итоге составили официально декларированную цель Лейбористской партии Великобритании, а также мировую тенденцию социал-реформизма. «Новыми» фабианцами были решительно отброшены идеи «бессознательного» развития общества к социализму, осмысления органов местного самоуправления как органов «внедрения» социализма на местах и бедности как главной причины социальных конфликтов, а также игнорирования международных отношений и процессов.

Одновременно в 1940-1950-е гг. происходит все большее слияние фабианства с лейбористской идеологией, так что можно говорить об исчезновении фабианства как отдельной идейной системы социалистических идей в данный период времени. Однако именно в 1950-е гг. именно фабианцы разработали для лейборизма новые (а сегодня всеми признанные) концепции «демократического социализма» и «смешанной экономики». Фабианское общество превратилось в дисциплинированную структуру Лейбористской партии, хотя большинство руководителей Лейбористской партии сделали и делают себе карьеру, начиная с членства и деятельности в Фабианском обществе. Таким образом, из маленькой и незначительной организации Фабианское общество стало важным фактором общественно-политической жизни Англии на протяжении всей первой половины XX в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья в журнале, входящем в список ВАК:

1. Родионова Н. А. Герберт Уэллс и Фабианское общество: 1910-е годы // Науч. ведомости Белгор. гос. ун-та. Сер.: История. Политология. Экономика. - 2007. - № 8 (39).-Вып. 4.-С. 35-39.

Другие публикации:

2. Родионова Н. А. Этические основы фабианского социализма // IX межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. -Волгоград, 2004*. - Вып. 3. - С. 127-129.

3. Родионова Н. А. Социализм и пути его воплощения. Взгляд Сиднея Болла как одного из представителей раннего фабианства //' Историческое знание в системе политики и культуры: материалы IV Междунар. науч. ист. чтений им. проф. В. А. Козюченко. -Волгоград, 2005. - С. 146-151.

4. Родионова Н. А. Фабианский взгляд на СССР в 1930-е - начале 1940-х годов II История России: на перекрестке мнений: сб. науч. ст. по итогам III межрегион, ист. чтений, посвящ. памяти проф. Б. С. Абалихина. - Волгоград, 2006. - С. 273-279.

5. Родионова Н. А. Муниципальная деятельность фабианцев (1889-й — середина 1890-х гг.) // Вестн. филиала Всерос. заочн. фин.-экон. ин-та в г. Волгограде. - 2007. -№4.-С. 150-153.

6. Родионова Н. А. Фабианский взгляд на проблемы авторитаризма и демократии (1900-1930-е годы) // Демократия или авторитаризм: материалы науч.-пракг. конф. -Волгоград, 2007. - С. 50-62.

7. Родионова Н. А. Фабианская кампания против «Закона о бедных» в Англии в 1905-1912 гг. / Волгогр. гос. пед. ун-т. - Волгоград, 2008. - 23 с. - Деп. в ИНИОН РАН 01.10.2008, №60621.

РОДИОНОВА Надежда Александровна

ФАБИАНСТВО КАК ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АНГЛИИ (1884-й - середина XX в.)

Автореферат

Подписано к печати 7.11.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ_зо2

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27