автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Фактор семьи в процессе нравственного формирования личности будущих офицеров

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Щеглов, Александр Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Фактор семьи в процессе нравственного формирования личности будущих офицеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Щеглов, Александр Федорович

Введение

Глава 1. Семья в жизни человека и общества

1.1 Историческое развитие семьи: онтологический и гносеологический аспекты

1.2 Нравственный потенциал семьи российского общества

1.3 Семья и армия: историко-философская ретроспектива и нравственный аспект взаимодействия.

Глава 2. Семья и факторы военной службы в деле формирования нравственности личности

2.1 Особенности современной семьи будущего курсанта

2.2 Семейные факторы и их влияние на формирование нравственных качеств курсантов

2.3 Внутренние и внешние противоречия семьи как факторы ее развития

2.4 Задачи и пути обеспечения единства семьи и общества в деле нравственного становления будущих офицеров

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Щеглов, Александр Федорович

В обстановке глубоких перемен, формирования иной, отличной от прошлой, ценностно-нормативной системы общества, в общественной жизни России усиливается внимание к весьма противоречивым явлениям и процессам, которые происходят в различных ее сферах, в том числе и военной.

Бесспорно, что проблемы формирования государственной политики в области строительства и реформирования Вооруженных Сил связаны с изменениями, происходящими в обществе. А поскольку армия пополняется молодыми людьми, входящими в нее из семьи, без переходных ступеней, то ее роль и значение выступают практическим и духовным факторами в деле воспитания офицера Российской армии.

В ряду системообразующих признаков семьи стоит нормативность -совокупность моральных и правовых норм и требований, обусловливающих стабильное функционирование и развитие как общества, так и данного его особого элемента. Она обеспечивает собой непрерывное функционирование процесса взаимодействия «семья - индивид - армия», выступая его объективным фактором. Но поскольку у каждого элемента этого взаимодействия появляются интересы свои, собственные, то нормативность одновременно интерпретируется и общественным мнением, и индивидуальным, и корпоративным сознанием как аксиологическая проблема, как нравственные оценки поступков и поведения личности в армейской среде.

Проблемам соотношения и взаимодействия интересов семьи и государства по вопросу обеспечения его безопасности, которое осуществляется с помощью разнообразных правил и норм, в том числе моральных, анализу роли и значения семьи в процессе формирования нравственных качеств будущих офицеров, противоречиям этого процесса, основным направлениям их разрешения посвящена эта работа.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, в условиях развивающегося общества происходит эволюция ценностных установок, выражающаяся, в частности, в изменении отношения к воинской службе, актуализируется проблема формирования нравственных качеств воинов еще до призыва или поступления в военно-учебное заведение, иначе - в семье; во-вторых, изменения, происходящие в семье, в системе ее ценностей и норм, обостряют проблему формирования морально-волевых качеств будущих воинов, в частности - будущих офицеров; в-третьих, строительство и реформирование Вооруженных Сил России1 предусматривает повышение требований к характеристикам элементов, составляющих боевой потенциал армии, в том числе к морально-волевым качествам военнослужащих; в-четвертых, для управления процессом формирования нравственных качеств будущих офицеров необходимо обладать пониманием закономерностей воздействия семьи на нравственное формирование личности; в-пятых, некоторые общемировые тенденции и процессы, в л частности, наступление эры глобализации, акгуализация проблем сепаратизма3, международного терроризма, в том числе и в России4, существующие военные угрозы5 повышают роль и значение силовых структур.

Это, в свою очередь, ведет к усилению требований к военнослужащим, в том числе по вопросу совершенствования морально-волевой составляющей боевого потенциала армии; наконец, планируемое формирование армии на контрактной основе не ослабляет, а, напротив, усиливает роль семьи как первичного носителя представления об армии и ее общественном предназначении.

1 См. Иванов С. Военная реформа как необходимая часть преобразований в России // Красная Звезда. - 2001. -25 января; Актуальные задачи развития Вооруженных сил: Доклад министерства обороны РФ // Красная Звезда. - 2003. - 11 октября.

2 См. Глобализация: военный аспект // Красная Звезда. - 2004. - 20 марта.

3 См. Романченко Ю. К чему ведет сепаратизм. // Ориентир. - 2004, - № 4. - С. 9 - 11.

4 См. Романченко Ю. Место России в миротворческом процессе // Ориентир. - 2003, - № 12. - С. 13.

5 См. Кулаков В.Ф. Интересы нашей Родины - превыше всего // Ориентир. - 2003, - № 12. - С. 6; Колганов A.M. Российская военная мощь - незаменимый фактор защиты национальных интересов // Ориентир. - 2004, - № 1. -С.10.

При анализе процесса формирования личности в семье, ее нравственной составляющей, важно выявить механизм выработки и принятия семьей определенной системы нравственности, которая затем передается личности в процессе ее воспитания. В связи с этим можно предположить, что выработка семьей нравственных норм, которыми она руководствуется в своей деятельности, осуществляется в условиях и под непосредственным влиянием взаимодействия ее с другими элементами общественной системы в процессе реализации не только своих интересов, но и осознания интересов этих других общественных формирований: общества, государства, армии. Нравственные нормы при этом выступают универсальным регулятором их отношений, необходимым условием наиболее полной реализации интересов каждого из элементов социальной структуры.

Проблема изучения семьи, различных аспектов ее жизнедеятельности, имеет свой генезис и свою историю. В России она стала активно развиваться на рубеже XIX - XX веков6. В начале Советского периода семейная проблематика рассматривалась, в основном, в русле педологических концепций, представленных трудами ряда авторов, таких как Н. Рыбникова, И.А. Арямов, Л.И. Одинцова, С.И. Нечаева, В.Е. Смирнова, A.M. Гельмонт и других7.

В этот период и период культа личности изучение семьи, как и многие другие социально-философские проблемы, носило, зачастую, одностороннюю направленность, во многом увязывалось с идеологическими воззрениями того времени8, чем ослаблялись объективные факторы ее воздействия на личность.

Новый импульс научному осмыслению этого социального феномена положили процессы нарастающего кризиса института брака и семьи, обусловившие ряд негативных тенденций в общественной жизни. Это рост

6 См., например: Ковалевский М.М. Очерк происхождения семьи и собственности. СПб., 1895; Сорокин П.А. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал Литературы, науки и общественной жизни, - 1916. - № 1, 2. -С. 171.

7 См. Рыбникова Н. Крестьянский ребенок. Очерки по педологии крестьянского ребенка. М., 1930; Арямов И.А., Одинцова Л.И., Нечаева С.И. Дитя рабочего. М., 1930; Смирнова В.Е. Рабочий подросток. Очерки психологии юношеского возраста. М., 1926; Гельмонт А.М. Педагогика среды и методы ее изучения. М., 1930.

8 См. Дорохина О.В. Партийно-государственная идеология социалистических преобразований семьи в послереволюционной России // Вест. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология, - 1996. - № 2. числа разводов9, снижение рождаемости, и, как следствие, падение уровня прироста населения, установка на сознательное безбрачие и т. д. И в настоящее время интерес к семье, ее проблемам, продолжает оставаться высоким.

Вопросы изучения, анализа развития и изменения семьи, ее влияния на формирование личности и общества в целом в начале и с 60-х годов XX века получили реальное освещение в исследованиях отечественных ученых: А.И. Антонова, С.И. Голода, М.М. Ковалевского, В.Я. Титаренко, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и других10.

Изучение процесса нравственного формирования личности в семье как научная и практическая проблема охватывает предметную область в основном четырех наук: социальной философии, социологии, психологии и педагогики. Каждая из них сформировала свой подход, отличающийся предметом и методами исследования.

Особую ценность имеют работы, содержащие методологические и методические обоснования и подходы к изучению и методике анализа процесса формирования нравственности в семье. Рассмотрению этих вопросов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: А. Адлера (Австрия), А.Г. Апресяна, К. Бейкера (США), Э. Гидденса (Великобритания), Г.Н. Гумницкого, Т.А. Гурко, А.Г. Назаретяна, В. Райха (Австрия), Ю.М. Смоленцева, В.В. Форсовой, К. Хорни (США), Н.Д. Шимина и других11. Для диссертационного исследования работы вышеназванных авторов имеют важное общетеоретическое и методологическое значение. В этом аспекте также важное

9 См. Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России. М., 2004. С. 106.

10 См.: Антонов А.И. Системное представление семьи как объекта исследования // Семья в России. - М., -1998. - №3/4; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб, 1996; Ковалевский М.М. Очерки происхождения семьи и собственности. СПб., 1895; Мацковский М.С. Социология семьи; проблемы теории, методологии и методики. M., 1989; Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М, 1987; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979.

11 См: Адлер А. Очерки по индивидуальной психологии. М., 2002; Апресян А.Г. Природа морали // Философские науки. - 1998. - № 3 - 4; Бейкер К., Теория семейных систем М. Боуена // Вопросы психологии. -1991. - № 6; Гидденс Э. Пол, патриархат и развитие капитализма // Социологические исследования. -1992, - № 7; Гумницкий Г.Н. Нравственное воспитание: цель, условия, закономерности. М., 1983; Гурко Т.А. Трансформация института семьи: постановка проблемы II Социологические исследования, -1995. - № 10; Назаретян А.П. Историческая эволюция морали: прогресс или регресс // Вопросы философии, -1992. - № 3; Райх В. Анализ личности. СПб., 1999; Смоленцев Ю.М. Мораль и нравы: диалектика взаимодействия. М., МГУ, 1989; Форсова В.В. Православные семейные ценности // Социологические исследования, -1997. - № 1; Хорни К. Недоверие между полами II Психологический журнал. Т. 14. -1993, - № 5; Шимин М.Д. Социально-философские проблемы семьи. Воронеж, 1996. методологическое значение для автора представляют труды В.О. Бернацкого, посвященные проблематике взаимодействия и реализации интересов

10 общественных формирований .

Определенную ценность представляют также работы и исследования А.Г. Абрамовой, В.И. Бойко, C.B. Быкова, И.А. Колесниковой, Е.С. Меньшиковой, Н.Д. Никандрова, В.П. Петрова, П.А. Сорокина, В.И. Филатова, A.B. Шестаковича, JI.B. Яссмана и других13. В этих трудах рассматриваются вопросы формирования нравственных качеств в семьях различных типов, становления целостной личности, другие актуальные проблемы, связанные с жизнедеятельностью семьи, видоизменением морали как социального явления.

Для анализа социальной особенности жизнедеятельности семьи в военной сфере диссертантом исследованы работы ряда военных ученых: А.Ф. Евченко, П.В. Разова, JI.B. Певеня и других14.

В целях сбора и анализа эмпирического материала, иллюстрирующего динамику социальных процессов по теме диссертации, автором был использованы работы В.Ф. Анурина, И.А. Бутенко, И.Ф. Девятко, Ю.Н. Толстова, Ю.Н. Тюрина и A.A. Макарова, В.А. Ядова, которые раскрывают методологию и методику проведения социологического исследования15.

12 См. Бернацкий В.О. Интерес: познавательная и практическая функции. Томск, 1984; Бернацкий В.О. Интересы и их роль в обществе. Омск, 1990; Бернацкий В.О. Овсянникова И.А. Социальная философия. Омск, 1998.

13 См.: Абрамова А.Г. К проблеме духовного и нравственного воспитания личности // Обновляющаяся Россия: формирование нового гуманитарного пространства. Саранск, 1997; Бойко В.И. Семья: социальная обусловленность демографического воспроизводства // Гуманитарные науки в Сибири. Новосибирск, -1999. -№ 1; Быков C.B. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения подростков. Тольятти. 2003; Колесникова И.А. Воспитание человеческих качеств. М., 1998; Меньшикова Е.С. Жестокое обращение с детьми и его возможные отдаленные последствия // Психологический журнал, -1993, Т. 14. - № 6; Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания // Педагогика,-1998. - № 3; Петров В.П. Здоровье семьи: социально-философский и нравственный аспекты. Л., 1989; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Филатов В.И. Социально-онтологические основы целостности личности. М., 2001; Шестакович A.B. Нравственная ответственность и ее воспитание у детей в семье. Минск, 1989; Яссман Л.В. Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д-ра психол. наук. М.: Ак. МВД. 1998.

14 См.: Евченко А.Ф. Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. фил. наук. М., ВПА, 1991; Евченко А.Ф., Разов П.В. Социология семьи военнослужащего. М., 1999; Певень Л.В. Готовность к военной службе: проблемы формирования оборонного сознания российской молодежи // Социологические исследования. -1997, - № 5.

15 См. Анурин В.Ф. Эмпирическая социология. М., 2003; Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования. М., 1998; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. M., 2002; Как провести социологическое исследование. М., 1990; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. М., 1998; Тюрин Ю.Н., Макаров A.A. Анализ данных на компьютере. М., 2003.; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 2003.

Наконец, для данного исследования важны социально-правовые аспекты проблематики нормативной регламентации комплекса нравственных качеств военнослужащих, необходимых для их профессиональной деятельности. Они нашли свое отражение в конкретных законодательных актах РФ и в нормативно-правовых источниках высшего военного управления16.

Изучение и анализ литературы свидетельствуют о том, что социально-философские исследования нравственного потенциала семьи будущего офицера весьма немногочисленны, что не позволяет сформировать целостную систему и добиться сравнения результатов изучения данной проблемы. При этом необходимо отметить, что в ряде исследований при изучении процессов нравственного формирования личности, жизнедеятельности семьи, использовались, в основном, социологические и педагогические аспекты, тогда как рассматриваемые категории являются, прежде всего, социально-философскими, характеризующими важнейшие социальные явления.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы, объекта и предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является семья будущего офицера, носитель определенных социальных свойств и системы нравственных нормативов.

Предмет исследования - процесс выработки и формирования семьей нравственных качеств личности будущих офицеров, осуществляемый в условиях взаимодействия интересов таких общественных формирований, как семья, государство, армия.

Цель диссертационной работы: раскрыть механизм порождения семьей собственной системы нравственности, которая вырабатывается в условиях реализации ее интересов, выявить пути и средства разрешения противоречий между семьей и государством, семьей и армией во взаимореализации их интересов и дать рекомендации, способствующие решению проблемы

16 См. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. М., 1994. формирования нравственной личности для выполнения обязанностей воинской службы.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач: проведение анализа роли и значения семьи в социализации личности и выявление ее основных направлений; определение базовых социально-философских категорий и понятий, составляющих концепцию нравственного формирования личности семьей; проведение анализа современного состояния семьи, ее структуры, особенностей и тенденций изменения и развития; определение и выявление основных противоречий между влиянием семьи и факторами военной службы в процессе формирования нравственных качеств личности будущих офицеров; осуществление типологизации основных нравственных качеств личности и определение условий и факторов влияния семьи на их формирование; поиск и теоретическое обоснование основных направлений разрешения противоречий в процессе воздействия семьи на формирование нравственных качеств курсантов. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что семья как элемент социальной действительности является одним из определяющих факторов, влияющих на формирование нравственных качеств личности. Выработка семьей системы нравственных установок и ценностей осуществляется в процессе взаимодействия ее интересов с интересами общества и других общественных формирований, государства и армии в том числе.

Можно выделить следующие частные гипотезы:

1. Семья, будучи общественным формированием, является носителем особой нормативности.

2. Нормативность семьи определяется внутренними и внешними факторами, вырабатывается в результате взаимореализации интересов ее и других общественных формирований.

3. Процесс нравственного формирования личности в семье недостаточно учитывается и используется в современных условиях, что снижает, в частности, качественные показатели профессионального отбора.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения теории системного подхода, аксиологический метод, методы восхождения от абстрактного к конкретному, логического и исторического анализа, принцип взаимореализации интересов общественных формирований. В диссертации автор опирается также на работы отечественных и зарубежных ученых, научный интерес которых включает исследуемую проблематику.

В работе широко использовались материалы научно-практических и теоретических конференций, данные конкретных военно-социологических исследований, проведенных рядом органов военного управления и воспитательной работы в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Эмпирическую базу исследования составили анализ социально-статистических данных и положений по проблемам, приводимым в документах, информационно-аналитических сборниках и материалах конференций.

Кроме того, в ряде военно-учебных заведений Сибирского военного округа в период с декабря 2003 по апрель 2004 года с использованием разработанной автором методики было проведено военно-социологическое исследование17. В общей сложности было охвачено 22 воинских коллектива звена «взвод (учебная группа) - рота (курс) - батальон (факультет)». В исследовании использовался комплекс социологических методов сбора и получения первичной информации: анкетный опрос, изучение документов, а

17 См. Приложения к диссертационному исследованию по теме: «Фактор семьи в процессе нравственного формирования личности будущих офицеров». С. 161. также вторичный анализ результатов проведенных ранее военно-социологических исследований по данной проблеме.

Обработка данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ SPSS Answer Tree 3.0. Для анализа данных использовались методы математической статистики: расчет среднего значения, вычисление моды, медианы, дисперсии признака. Для выявления статистической зависимости между переменными применялся кластерный анализ.

Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и особенности прохождения военной службы, которые, в свою очередь, обусловливают определенные требования к морально-волевой составляющей личности военнослужащего.

Научная достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций по исследуемой проблеме обеспечена: опорой на теоретико-методологическое обоснование сущности семьи, ее роли в нравственном формировании личности; разработкой и применением обоснованной модели социологического исследования; использованием данных исследований и выводов смежных наук; применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического обследования; соотнесением результатов обследования и эмпирических материалов проведенных ранее исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе исследования сущности и специфики нравственного потенциала семьи дано теоретическое и эмпирическое обоснование ее места и роли как системного формирования, обеспечивающего «поставку» обществу нравственно ориентированных новых членов и выполняющего ряд других важнейших функций; обоснован механизм выработки семьей комплекса нравственной нормативности в соответствие с ее мироощущением, потребностями и интересами; показан процесс взаимореализации интересов общественных формирований семьи и государства по вопросу воинской службы, осуществляемый путем координации их интересов более широким формированием - самим обществом; на основании анализа результатов эмпирических исследований выявлены состояния и динамика влияния семьи на формирование нравственности личности, зависимость состояния качественных характеристик нравственности личности от первичной родительской семьи; определены современные приоритеты нравственных качеств личности офицера по оценкам респондентов - курсантов и кадет; вскрыты основания противоречия между воздействием семьи на личность в процессе формирования ее нравственных качеств и факторами военной службы; указаны основные направления и пути разрешения диалектических противоречий в процессе воздействия семьи на формирование нравственных качеств курсантов; разработаны конкретные предложения и рекомендации органам управления военного образования и воспитательных структур в плане дальнейшего совершенствования отбора кандидатов для обучения в военных ВУЗах с учетом семейного фактора.

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. В соответствии с концепцией исследования диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых включает три, вторая -четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фактор семьи в процессе нравственного формирования личности будущих офицеров"

Заключение

Социально-философский анализ семьи как среды и субъекта нравственного формирования личности, показывает особую актуальность ее исследования в связи с возрастанием роли и значения этой общественной формы в процессе становления личности, процедуре передачи, привития индивиду системы нравственных установок, в частности, определяющих его отношение к воинской службе.

В работе рассмотрены роль и значение семьи в нравственном формировании личности. Проанализированы также механизм выработки семьей определенной системы нравственных ценностей и процесс привития, передачи этой системы члену семьи.

На всем протяжении человеческой истории семья в ряду разнообразных элементов общественной системы занимала существенное место. Начиная с периода Античности, несмотря на различия в приоритетах, мыслители всех эпох с поразительным единодушием отмечали большое значение семьи в деле становления и развития отдельной личности и общества в целом. И в современном обществе семья является важным звеном организации системы нравственного воспитания, нравственного становления личности. Именно в семье у ее членов формируются многие важные и необходимые для жизни качества.

Говоря о взаимоотношениях семьи и вооруженной организации общества -армии, было показано, что в различные исторические периоды они строились по-разному. Особенностью современного состояния отношений семьи и армии в России является то, что они имеют как никогда сложный и противоречивый характер. Это заключается в следующем: с одной стороны, общество, и семья в том числе, осознают важность и необходимость существования и всемерного укрепления армии как части общественной структуры, обеспечивающей его безопасность, с другой - семья в основном негативно воспринимает перспективу воинской службы, предстоящей молодому человеку в соответствии с законодательством.

Формирование личности ребенка в семье - двуединый процесс. Наряду с выработкой семьей системы ценностей происходит ее передача, привитие молодому члену семьи в процессе его воспитания. При этом семья не единственный субъект воспитания личности. В деле воспитания воина, особенно будущего офицера, своеобразными субъектами этого процесса являются государство и армия как отдельный элемент общественной структуры.

Факторами становления в семье собственной нравственности и, в последующем, нравственного формирования личности в семье являются ее (семьи) внутренние и внешние противоречия. К первой группе можно отнести противоречия между супругами, сложившиеся в результате общественного разделения труда, различий в физиологии мужчины и женщины. К ним можно отнести также противоречия между родителями и детьми, оформившиеся под влиянием различий в возрасте, знаниях, социальном опыте поколений, воспитательными установками взрослых членов семьи и школы, между старыми и новыми обычаями, традициями и т.д.

К другим группам противоречий в семье можно отнести противоречия духовного и телесного, крайних форм чувственного - любви и ненависти. В сфере хозяйственно-бытовой деятельности семьи можно выделить противоречие между полным юридическим равенством и фактическим неравенством супругов. Наконец, процесс семейного воспитания также содержит в себе противоречия, вызванные разными методами, применяемыми родителями в случае их несогласованности.

Противоречия внешнего свойства, между семьей к обществом, наиболее наглядно проявляются сегодня в сфере воспроизводства населения, а также в несогласованности интересов семьи и других, вступающих с ней в отношения, общественных формирований. В частности, по мнению диссертанта, несогласованность интересов семьи и государства по вопросу его вооруженной защиты приводит к тому, что интересы семьи в этом взаимодействии, как формирования менее весомого и значимого, учитываются не в полной мере. И семья, в свою очередь, также игнорирует интересы армии и государства, что проявляется в изменении семейной идеологии и морали по вопросу воинской службы.

Выход из сложившейся ситуации автору видится, прежде всего, в скоординированности интересов семьи и армии, семьи и государства с преимущественным учетом и реализацией интересов семьи. Этот процесс должен осуществляться более широким, а именно, предельно широким общественным формированием - самим обществом через его разнообразные формальные и неформальные институты: право, общественные и научные организации, средства массовой информации, семейную и военную политику.

Диссертационное исследование осуществлялось в интересах совершенствования системы отбора кандидатов для обучения в учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, использования в управлении и обеспечения эффективности воспитательного процесса в системе военного образования и в войсках.

В ходе исследования были подготовлены и высказаны как в материалах диссертации, так и в публикациях по теме диссертационного исследования практические рекомендации и предложения, которые могут быть использованы для приращения военно-социальных знаний по проблемам формирования нравственности военнослужащих, в том числе, курсантов военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств военной организации общества, совершенствования учебно-воспитательного процесса, методики воспитания военнослужащих как в теоретическом плане, так и в военно-социальной практике управления войск.

В дальнейшей теоретической разработке и исследованиях проблем нравственного формирования семьей личности военнослужащего целесообразно выделить следующие направления: исследование и разработка обоснованной комплексной методики изучения и использования нравственного потенциала семьи в процессе формирования личности будущего военнослужащего, в частности, будущего офицера; анализ содержания и механизма выработки и принятия семьями различных типов системы нравственных норм, необходимых и востребованных в дальнейшем для прохождения воинской службы офицерами; исследования социальных факторов и условий выработки системы нравственности общественными формированиями; адаптация имеющейся методики, формулирующей и обосновывающей роль семьи в нравственном формировании будущих офицеров, для других категорий военнослужащих; углубление и систематизация знаний о процессе выработки семьей и дальнейшего формирования ей у личности нравственных качеств на примере зарубежных армий; Предложения и рекомендации организационно-практического характера могут быть адресованы для их реализации на трех уровнях: федеральном, институциональном, личностном.

Федеральный уровень (Государственная Дума, Министерство образования, Совет безопасности): разработать на законодательном уровне пакет законодательных актов, учитывающих и гарантирующих реализацию интересов сторон-участниц отношений по вопросу воинской службы; продолжать работу по обоснованию и юридическому обеспечению возможности прохождения контрактной и альтернативной гражданской служб; организовать, в целях обеспечения правового поля военной службы, работу независимой коллегии военных адвокатов в каждом крупном военном гарнизоне; укрепить и расширить сеть организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодежи; предусмотреть в программе школьного обучения раздел начальной военно-патриотической подготовки школьников; расширить рекламную деятельность, направленную на пропаганду силы и мощи российской армии и особой роли и места в ней офицера, формирование положительного образа военной службы как конституционного долга каждого гражданина;

На институциональном уровне: в рамках функционирования системы военного образования усилить структуры по профессионально-психологическому отбору кандидатов для обучения, учитывая при этом фактор семьи абитуриента; переработать должностные обязанности воспитательных структур Министерства обороны Российской Федерации с усилением акцента на работу с семьями; управлениям воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил Министерства обороны РФ в процессе своей деятельности уделять больше внимания изучению состояния работы с семьями призывников и кандидатов на обучение в системе учебных заведений Министерства обороны РФ.

Рекомендации в учебно-педагогической области: для более полного и комплексного ознакомления курсантов с проблемами жизнедеятельности семьи в тематические планы по курсу «Политология и социология» предусмотреть изучение раздела «Семья как социальный институт и форма общественной жизни», исходя из расчета: 8 часов (лекции - 4 часа, семинарские занятия - 4 часа). Для курсантов высших военно-учебных заведений в рамках этого же курса разработать специальный курс «Социальные аспекты жизнедеятельности семьи военнослужащего» из расчета 30 часов лекции - 6 часов, семинарские занятия - 4 часа, деловая игра - 6 часов, практическое занятие — 6 часов).

Завершая изложение проведенной работы, автору диссертации представляется вполне логичным и правомерным обозначить ряд путей и направлений дальнейшего развития темы.

Во-первых, представляется целесообразным подробно и полно раскрыть идеи и взгляды зарубежных военных ученых, особенно современных, на проблему формирования нравственности воинов.

Во-вторых, необходимо подвергнуть более глубокому анализу факторы выработки нравственности современным поколением курсантов в современных условиях.

В-третьих, дальнейшее развитие темы должно предусматривать рассмотрение влияния на нравственное становление личности других общественных форм жизни.

Диссертант отдает себе отчет в сложности и многоплановости проблем, поднятых в работе. В их решении нами сделаны лишь первые шаги, а многие проблемы только намечены и обозначены. Тем не менее автор надеется, что данное диссертационное исследование послужит дальнейшему развитию социально-философской теории общественных формирований и военно-философского знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фактор семьи в процессе нравственного формирования личности будущих офицеров"

На правах рукописи

ЩЕГЛОВ Александр Федорович

ФАКТОР СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ

Специальность 09. 00 11 - Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск -2004

На правах рукописи

ЩЕГЛОВ Александр Федорович

ФАКТОР СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ

Специальность 09. 00.11 — Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание Аученой степени' кандидата философских наук

0мск-2004

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Бернацкий Владилен Осипович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Филатов Владимир Иссидорович; кандидат философских наук, профессор Жигун Анатолий Михайлович

Ведущая организация:

Новосибирский военный институт Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 30 сентября 2004 г. в 16-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.178.08 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного технического университета.

РОС национальная] библиотека I

1 .¿гарзц.

Автореферат разослан 29 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ЛУ\~ О/уУлевич ЕС.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В обстановке глубоких перемен, формирования иной, отличной от прошлой, ценностно-нормативной системы, в общественной жизни России усиливается внимание к весьма противоречивым явлениям и процессам, которые происходят в различных ее сферах, в том числе и военной.

Бесспорно, что проблемы формирования государственной политики в области строительства и реформирования Вооруженных Сил связаны с изменениями, происходящими в обществе. А поскольку армия пополняется молодыми людьми, входящими в нее из семьи, без переходных ступеней, то ее роль и значение выступают практическим и духовным факторами в деле воспитания офицера Российской армии.

В ряду системообразующих факторов семьи стоит нормативность -совокупность моральных и правовых норм и требований, обусловливающих стабильное функционирование и развитие как общества, так и данного его особого элемента. Она обеспечивает собой непрерывное функционирование процесса взаимодействия «семья — индивид — армия», выступая его объективным фактором. Но поскольку у каждого элемента этого взаимодействия появляются интересы свои, собственные, то нормативность одновременно интерпретируется и общественным мнением, и индивидуальным, и корпоративным сознанием как аксиологическая проблема, как нравственные оценки поступков и поведения личности в армейской среде.

Проблемам соотношения и взаимодействия интересов семьи и государства по вопросу обеспечения его безопасности,, который осуществляются с помощью разнообразных правил и норм, в том числе моральных, анализу роли и значения семьи в процессе формирования нравственных качеств будущих офицеров, противоречиям этого процесса, основным направлениям их разрешения посвящена эта работа.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, в условиях развивающегося общества происходит эволюция ценностных установок, выражающихся, в частности, в изменении отношения к воинской службе, актуализируется проблема формирования нравственных качеств воинов еще до призыва или поступления в военное учебное заведение, иначе - в семье;

- во-вторых, изменения, происходящие в семье, в системе ее ценностей и норм, обостряют проблему формирования морально-волевых качеств будущих воинов, в частности — будущих офицеров;

- в-третьих, строительство и реформирование Вооруженных Сил России предусматривает повышение требований к характеристикам элементов, составляющих боевой потенциал армии, в том числе к морально-волевым качествам военнослужащих;

- в-четвертых, для управления процессом формирования нравственных качеств будущих офицеров необходимо обладать пониманием закономерностей воздействия семьи на нравственное формирование личности;

- в-пятых, некоторые общемировые тенденции и процессы, в частности, наступление эры глобализации, актуализация проблем сепаратизма, международного терроризма, в том числе и в России, существующие военные угрозы повышают роль и значение силовых структур. Это, в свою очередь, ведет к усилению требований к военнослужащим, в том числе по вопросу совершенствования морально-волевой составляющей боевого потенциала армии;

- наконец, планируемое формирование армии на контрактной основе не ослабляет, а, напротив, усиливает роль семьи как первичного носителя представления об армии и ее общественном предназначении.

При анализе процесса формирования личности в семье, ее нравственной составляющей, важно выявить механизм выработки и принятия семьей определенной системы нравственности, которая затем передается личности в процессе ее воспитания. В связи с этим можно предположить, что выработка семьей нравственных норм, которыми она руководствуется в своей деятельности,

4

осуществляется в условиях и под непосредственным влиянием взаимодействия ее с другими элементами общественной системы в процессе реализации не только своих интересов, но и осознания интересов этих других общественных формирований: общества, государства, армии. Нравственные нормы при этом выступают универсальным регулятором их отношений, необходимым условием наиболее полной реализации интересов каждого из элементов социальной структуры.

Степень разработанности проблемы.

Проблема изучения семьи, различных аспектов ее жизнедеятельности, имеет свой генезис и свою историю. В России она стала активно развиваться на рубеже XIX - XX веков. В начале Советского периода семейная проблематика рассматривалась, в основном, в русле педологических концепций, представленных трудами ряда авторов, таких как Н. Рыбникова, И.А. Арямов, Л.И. Одинцова, С.И.Нечаева, В.Е. Смирнова, A.M. Гельмонт и других. В этот период и период культа личности изучение семьи, как и многие другие социально-философские проблемы, носило, зачастую, одностороннюю направленность, во многом увязывалось с идеологическими воззрениями того времени, чем ослаблялись объективные факторы ее воздействия на личность.

Новый импульс научному осмыслению этого социального феномена положили процессы нарастающего кризиса института брака и семьи, обусловившие ряд негативных тенденций в общественной жизни. Это рост числа разводов, снижение рождаемости и, как следствие, падение уровня прироста населения, установка на сознательное безбрачие и т. д. И в настоящее время интерес к семье, ее проблемам продолжает оставаться высоким.

Вопросы изучения, анализа развития и изменения семьи, ее влияния на формирование личности и общества в целом в начале и с 60-х годов XX века получили реальное освещение в исследованиях отечественных ученых: А.И.Антонова, СИ. Голода, М.М. Ковалевского, В.Я. Титаренко, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и других.

Изучение процесса нравственного формирования личности в семье как научная и практическая проблема охватывает предметную область в основном четырех наук: социальной философии, социологии, психологии и педагогики. Каждая из них сформировала свой подход, отличающийся предметом и методами исследования.

Особую ценность имеют работы, содержащие методологические и методические обоснования и подходы к изучению и методике анализа процесса формирования нравственности в семье. Рассмотрению этих вопросов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: А. Адлера (Австрия), А.Г. Апресяна, К. Бейкера (США), Э. Гидденса (Великобритания), Г.Н. Гумницкого, Т.А. Гурко, А.Г. Назаретяна, В. Райха (Австрия), Ю.М. Смоленцева, В.В. Форсовой, К. Хорни (США), Н.Д. Шимина и других. Для диссертационного исследования работы вышеназванных авторов имеют важное общетеоретическое и методологическое значение. В этом аспекте также важное методологическое значение для автора представляют труды В.О. Бернацкого, посвященные проблематике взаимодействия и реализации интересов общественных формирований.

Определенную ценность представляют также работы и исследования А.Г. Абрамовой, В.И. Бойко, СВ. Быкова, И.А. Колесниковой, Е.С. Меньшиковой, Н.Д. Никандрова, В.П. Петрова, П.А. Сорокина, А.В. Шестаковича, Л.В. Яссмана и других. В этих трудах рассматриваются вопросы формирования нравственных качеств в семьях различных типов, другие актуальные проблемы, связанные с жизнедеятельностью семьи, становлением и видоизменением морали как социального явления.

Для анализа социальной особенности жизнедеятельности семьи в военной сфере диссертантом исследованы работы ряда военных ученых: А.Ф. Евченко, П.В. Розова, Л.В. Певеня и других.

В целях сбора и анализа эмпирического материала, иллюстрирующего динамику социальных процессов по теме диссертации, автором был использованы работы В.Ф. Анурина, И.А. Бутенко, И.Ф. Девятко, Ю.Н. Толстова, Ю.Н. Тюрина и

А.А. Макарова, В.А. Ядова, которые раскрывают методологию и методику проведения социологического исследования.

Наконец, для данного исследования важны социально-правовые аспекты проблематики нормативной регламентации комплекса нравственных качеств военнослужащих, необходимых для их профессиональной деятельности. Они нашли свое отражение в конкретных законодательных актах РФ и в нормативно-правовых источниках высшего военного управления.

Изучение и анализ литературы свидетельствует о том, что социально-философские исследования нравственного потенциала семьи будущего офицера весьма немногочисленны, что не позволяет сформировать целостную систему и добиться сравнения результатов изучения данной проблемы. При этом необходимо отметить, что в ряде исследований при изучении процессов нравственного формирования личности, жизнедеятельности семьи использовались, в основном, социологические и педагогические аспекты, тогда как рассматриваемые категории являются, прежде всего, социально-философскими, характеризующими важнейшие социальные явления.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы, объекта и предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является семья будущего офицера, носитель определенных социальных свойств и системы нравственных нормативов.

Предмет исследования - процесс выработки и формирования семьей нравственных качеств личности будущих офицеров, осуществляемый в условиях взаимодействия интересов таких общественных формирований, как семья, государство, армия.

Цель диссертационной работы: раскрыть механизм порождения семьей собственной системы нравственности, которая вырабатывается в условиях реализации ее интересов, выявить пути и средства разрешения противоречий между семьей и государством, семьей и армией во взаимореализации их интересов и дать рекомендации, способствующие решению проблемы формирования нравственной личности для выполнения обязанностей воинской службы.

7

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

проведение анализа роли и значения семьи в социализации личности и выявление ее основных направлений;

определение базовых социально-философских категорий и понятий, формирующих концепцию нравственного формирования личности семьей;

проведение анализа современного состояния семьи, ее структуры, особенностей и тенденций изменения и развития;

определение и выявление основных противоречий между влиянием семьи и факторами военной службы в процессе формирования нравственных качеств личности будущих офицеров; - осуществление типологизации основных нравственных качеств личности и определение условий и факторов влияния семьи на их формирование; поиск и теоретическое обоснование основных направлений разрешения противоречий в процессе воздействия семьи на формирование нравственных качеств курсантов. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения теории системного подхода, аксиологический метод, методы восхождения от абстрактного к конкретному, логического и исторического анализа, принцип взаимореализации интересов общественных формирований. В диссертации автор опирается также на работы отечественных и зарубежных ученых, научный интерес которых включает исследуемую проблематику.

В работе широко использовались материалы научно-практических и теоретических конференций, данные конкретных военно-социологических исследований, проведенных рядом органов военного управления и воспитательной работы в учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Эмпирическую базу исследования составил анализ социально-статистических данных и положений по проблемам, приводимым в документах, информационно-аналитических сборниках и материалах конференций.

Кроме того, в ряде военно-учебных заведениях Сибирского военного округа в период с декабря 2003 по апрель 2004 года с использованием разработанной автором методики было проведено военно-социологическое исследование. В общей сложности было охвачено 22 воинских коллектива звена «взвод (учебная группа) - рота (курс) - батальон (факультет)». В исследовании использовался комплекс социологических методов сбора и получения первичной информации: анкетный опрос, изучение документов, а также вторичный. анализ результатов проведенных ранее военно-социологических исследований по данной проблеме.

- Обработка - данных, полученных в ходе исследования, осуществлялась на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ SPSS Answer Tree 3.0. Для анализа данных использовались методы математической статистики: расчет среднего значения, вычисление моды, медианы, дисперсии признака. Для выявления статистической зависимости между переменными применялся кластерный анализ.

Диссертационное исследование опиралось на содержательный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и особенности прохождения военной службы, которые, в свою очередь, обусловливают определенные требования к морально-волевой составляющей личности военнослужащего.

Научная достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций по исследуемой проблеме обеспечена:

- опорой на теоретико-методологическое обоснование сущности семьи, ее роли в нравственном формировании личности;

разработкой и- применением обоснованной модели социологического исследования;

использованием данных исследований и выводов смежных наук;

применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического обследования;

- соотнесением результатов обследования. и эмпирических материалов проведенных ранее исследований.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

на основе исследования сущности и специфики нравственного потенциала семьи дано теоретическое и эмпирическое обоснование ее места и роли как системного формирования, обеспечивающего «поставку» обществу нравственно ориентированных новых членов и выполняющего ряд других важнейших функций;

обоснован механизм выработки семьей комплекса нравственной нормативности в соответствии с ее мироощущением, потребностями и интересами;

показан процесс взаимореализации интересов семьи и государства по вопросу воинской службы, осуществляемый путем координации их интересов 1 более широким формированием - самим обществом;

на основании анализа результатов эмпирических исследований выявлены состояния и динамика влияния семьи на формирование нравственности личности, зависимость состояния качественных характеристик нравственности личности от первичной родительской семьи;

определены современные приоритеты нравственных качеств личности офицера по оценкам респондентов - курсантов и кадет;

вскрыты основания противоречия между воздействием семьи на личность в процессе формирования ее нравственных качеств и факторами военной службы;

указаны основные направления и пути разрешения диалектических противоречий в процессе воздействия семьи на формирование нравственных качеств курсантов;

разработаны конкретные предложения и рекомендации органам управления военного образования и воспитательных структур в плане

10

дальнейшего совершенствования отбора кандидатов для обучения в военных ВУЗах с учетом семейного фактора.

На защиту выносятся следующие положения

1. Определение семьи как первоначала нравственности будущего офицера, ее нравственного потенциала; раскрытие механизма выработки и обретения семьей нравственной нормативности. Семья - это элемент общественной системы, общественная форма бытия, носитель определенных, присущих любому общественному формированию свойств и качеств. Но как конкретное, отдельное общественное формирование, она - носитель своей, собственной нравственной нормативности. Нравственная нормативность вырабатывается и формируется семьей в процессе внутрисемейного общения и деятельности по реализации собственных интересов, в условиях взаимодействия ее с другими общественными формированиями, составляющими в совокупности общество. Нравственный потенциал семьи - это внутренние, присущие ей как общественному формированию возможности дальнейшего нравственного саморазвития, внутренние, наличные объективные и субъективные возможности семьи в формировании определенной системы моральных норм и передаче, привитии нравственных качеств личности в процессе ее воспитания.

2. Выявление и обоснование основополагающих факторов, влияющих на выработку семьей собственной системы нравственности и формирование нравственных качеств личности. Такими факторами являются:

- характер жизнедеятельности семьи, профессия родителей; корпоративность семьи, обусловленная социальным происхождением и родом деятельности ее членов;

- особенности сложившихся отношений в семье;

- структура семейной формы;

- стрессоры, влияющие на семью; семейная идеология; социальное окружение семьи;

уровень потребностей семьи и глубина их удовлетворения.

11

3. Раскрытие противоречий процесса формирования нравственности личности в семье, основных путей их разрешения в деле воспитания будущего воина. Основными группами противоречий между семьей и воинской службой являются: установка семьи на инициативность, деятельностную, активную жизненную позицию и ограничение свободы деятельности личности воина через подчинение; нацеливание на широкое и всестороннее развитие личности, раскрытие ее индивидуальности и строгая регламентация воинского труда, преимущественно групповой способ деятельности; предписание к самосохранению и нацеливание на самопожертвование; стремление к реализации личных, собственных интересов и сознательная ориентация воина на первоочередную реализацию интересов государства.

Теоретическое значение исследования заключается в определении роли семьи в нравственном формировании личности, осуществлении анализа механизма выработки семьей определенной системы нравственных ценностей в процессе ее взаимодействия с армией и государством.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы-для приращения военно-социальных знаний по проблемам формирования нравственности военнослужащих, в том числе - курсантов военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств военной организации общества, совершенствования учебно-воспитательного процесса, методики воспитания военнослужащих, как в теоретическом плане, так и в военно-социальной практике управления войск.

Полученные диссертантом результаты могут найти применение в интересах совершенствования системы отбора кандидатов для обучения в заведениях профессионального образования Министерства Обороны Российской Федерации, выявления, формирования и развития у них требуемых (необходимых) морально-деловых качеств личности.

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, первая из которых

12

включает в себя три, вторая - четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 228 наименований и приложения, содержащего материалы эмпирического военно-социологического исследования. Работа изложена на 187 страницах.

Апробация диссертационного исследования. Исследование

осуществлялось в интересах совершенствования системы отбора кандидатов для обучения в военных учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации. В ходе исследования были подготовлены практические рекомендации и предложения, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки методики подготовки и отбора кандидатов для обучения в военных учебных заведениях МО РФ, формирования и развития у них требуемых (необходимых) морально-деловых качеств личности.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены и апробированы, автором на научно-практических конференциях: «Естественные науки в военном деле» (г. Омск, 2001 г.), «Общество. Тендер. Культура» (г. Омск, 2001 г.), «Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории» (г. Омск, 2002 г.), в выступлениях на теоретических семинарах в Омском танковом инженерном институте имени маршала Советского Союза П.К. Кошевого. Материалы диссертации и основные результаты исследования прошли апробацию в ходе проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Философия», «Социология», «Основы, социологии и политологии», «Политология и социология» с курсантами инженерных и специального факультетов Омского танкового инженерного института (ОТИИ).

Апробация и внедрение методологических рекомендаций исследования осуществлялись в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре философии и социальных коммуникаций факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета, а также путем их использования при проведении профессионально-психологического отбора

кандидатов из числа военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву и гражданской молодежи для обучения в ОТИИ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, аргументируется научная новизна и научно-практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Семья в жизни человека и общества» осуществляется обоснование и постановка проблемы, рассматриваются онтологические и гносеологические аспекты исторического развития семьи, раскрывается нравственный потенциал семьи, дается историческая ретроспектива взаимоотношений семьи и армии.

В первом параграфе «Историческое развитие семьи: онтологический и гносеологический аспекты» диссертант рассматривает эволюцию представлений о семье в социальном знании, взгляды ученых на роль и значение семьи для общества.

Современному состоянию семьи предшествовал длительный период ее эволюции. Первой ступенью становления этой общественной формы стала семья кровнородственная, где все брачные группы были разделены по поколениям: все представители одного поколения были мужьями и женами друг друга. Следующим шагом в развитии семьи стало образование пуналуальной семьи с важным свойством - отсутствием кровнородственного брака.

Однако брак еще оставался непрочным. Возникновение прочного парного брака явилось следствием развития общественных отношений на основе создания в обществе неслыханных ранее новых общественных богатств. Эти же процессы положили начало образованию семьи патриархального типа.

В различные исторические эпохи роль и значение семьи по-разному отражались в сознании людей. Для античного периода в определенной степени была характерна абсолютизация роли и значения государства, представлявшегося им в виде города - полиса. Отсюда - понимание, утверждение вторичности семьи по отношению к государству. В философии Сократа факт существования семьи был несомненным благом, но не только и не столько для нее самой, сколько для общества. По его мнению, для достижения благополучной социальной атмосферы каждая семья должна была подчинить свои межличностные отношения и сугубо семейные привязанности чувству ответственности перед государством.

Платон пошел еще дальше. Подчеркивая приоритетную ценность полиса, он считал, что философы и воины не должны были иметь личной собственности и семьи. Государство, по мнению мыслителя, само должно создавать человеческие пары, так как семья укрепляет общество. Как идеальный исход, общество у Платона впоследствии превращается в одну большую семью с вытекающей из этой структуры общностью детей и жен. За счет этого общество становится более целостным, так как все здесь — родственники.

Для Аристотеля взаимодействие семьи и государства бесспорно. Оно проявляется в управлении государством семьей вплоть до регулирования нормы детности. Семья же стоит на страже государственных интересов.

Анализируя взгляды античных философов на проблемы семейных отношений, необходимо сказать о том, что в них красной нитью прослеживался дух рационализма, определения роли семьи как вторичной, менее значимой по сравнению с ролью и значением государства.

Период Средневековья характеризуется тем, что на вершине всех философских построений неизменно располагается высшая мудрость и высшее благо - Бог, а безбрачие, отказ от семьи порой трактуются средневековыми мыслителями как единственный способ очищения от зла. Святой Августин, например, считал, что единственным способом избавления от зла - одного из первоначал мира, является чистая жизнь, лишенная, в частности, семейной

15

составляющей. Однако Фома Аквинский союз мужчины и женщины признавал благом, ибо он соответствует универсальным законам, предписанным человеку природой.

Таким образом, влияние церкви на семью было довольно существенным. Церковь во многом определяла статус семьи, сословный характер средневекового брака, соблюдение целого кодекса особых брачных норм и ограничений.

В период Возрождения вопросы семьи и брака рассматривались не всегда однозначно. Наряду с Эразмом Роттердамским, скептически оценивавшим брак, флорентийский гуманист, историк и философ Леонардо Бруни считал домостроительство достойным мудрого человека и общественно важным поприщем, положительно оценивал брак и семейную жизнь. Леон Батиста Альберти, сравнивая государство и семью, отдает явное предпочтение последней. Она, по мнению философа, наряду с ремеслом, - фундамент всякого здорового общественного строя. Семья основывается на любви, вере и доброте, в то время как государство построено на кознях и ненависти. По мнению диссертанта, заслугой Альберти явилось то, что для него не бог - творец, постоянно вмешивающийся в дела его творений, направляет волю человека, а природа -закон, охватывающий мир в целом, предопределяет земное бытие, в том числе -его семейную составляющую.

Немецкие философы - основоположники теории «естественного права», методологической основой решения проблемы общества и семьи берут принцип извечности частной собственности и идею общественного договора. Для них брак - нравственно-правовой институт, где все регулируется законом. Естественно-правовые концепции Канта и Фихте утвердили революционные для своего времени нравственные ценности и обосновали, пусть в идеалистически-мистифицированной форме, необходимость отказа от феодально-религиозных норм в этой области социальной жизни. Рационалистическое естественное право послужило первым шагом к обоснованию брака как личностного союза: без

договорной основы брак продолжал бы считаться «таинством» и остался бы полностью в ведении церкви.

Несомненной заслугой Гегеля явилось то, что он впервые применил исторический подход к решению проблемы семьи: им была обоснована связь определенной формы семьи и соответствующего социального и исторического строя. В отличие от Фихте, у Гегеля семья — определяющее начало по отношению к индивиду, предшествует ему, являясь воплощением нравственного духа.

Марксистский метод рассмотрения семьи, являясь по сути диалектическим, определяет ее не как изолированную единицу, а в единстве со всем комплексом-явлений, имеющих место быть в обществе. Они находятся к тому же в постоянном движении и развитии, в той диалектической взаимосвязи, которая существует в самой реальности и проявляется в связях «семья - государство», «семья -общество», выступающих как различные формы бытия человека. Таким образом, семья в теории марксизма избавляется от идеалистического ореола Гегеля и твердо встает на материалистические «ноги».

Современный этап рассмотрения семейной проблематики характеризуется широким разнообразием взглядов и подходов. Это и теория символического интеракционизма Д. Мида, раскрывающая процесс взаимной интерпретации при социальном взаимодействии в семье, теории социального обмена Д. Хоманса, в том числе - между супругами, и этнометодологии А. Шюца, рассматривающего взаимодействие в семье через призму взаимопонимания, феминистский постфрейдизм К. Хорни, выясняющий причины семейных конфликтов, индивидуальная психология А. Адлера, раскрывающая истоки семьи, психоаналитический социологизм В. Райха, делающий акцент на социально -репрессивной стороне семейной социализации.

Русская ветвь научного изучения семьи начинается с имени М.М. Ковалевского, который в своих исследованиях придерживайся принципов генетической социологии.

Советская и российская школы исследования проблем семьи представлены сегодня, прежде всего ленинградским направлением (А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, СИ. Голод), сосредоточившим свой научный интерес на изучении различных аспектов зарождения и функционирования семьи, взаимодействия семьи и общества, а также группой московских ученых, возглавляемой заведующим кафедрой социологии семьи МГУ А.И. Антоновым, рассматривающей функционирование института семьи на макро- и микроуровнях. Интересными, по мнению диссертанта, являются взгляды на проблемы семьи и ее нравственного потенциала В.Я. Титаренко.

Во втором параграфе «Нравственный потенциал семьи российского общества» автор уточняет применяемые в рамках данного исследования категории «мораль» и «нравственность». Беря во внимание Гегелевское различение этих понятий, а также мнения других исследователей, диссертант предполагает следующее: отличием морали от нравственности является то, что мораль предполагает внешний оценивающий субъект - общество, а нравственность - это исключительно внутренний регулятор жизнедеятельности индивида. Нравственность, таким образом, есть внутренняя мораль.

Проблемы проявления нравственности в семье связаны с анализом структуры морали, элементами которой выступают нравственное сознание, нравственные отношения и моральная деятельность.

Первый элемент структуры начинает свое формирование в детстве. При этом индивид, усваивая моральные ценности общества, находится, под влиянием микросреды, важнейшим элементом которой является семья. Посредством нравственных отношений мораль проявляется, реализует себя. Наконец, подлинная нравственность личности проявляется только в деятельности, точнее, в поступках, сопровождающих её.

Потенциал семьи применительно к задаче нравственного формирования личности есть внутренние, присущие ей как общественной форме бытия наличные объективные и субъективные возможности в формировании определенной

системы моральных норм и привитии на основе ее личности определенных нравственных качеств в процессе воспитания.

Важный компонент нравственного потенциала семьи - сложная система внутрисемейных отношений, возникающих по поводу удовлетворения разнообразных потребностей ее членов. По субъектам отношений и их направленности они могут быть горизонтальными (между супругами), вертикальными (между родителями и детьми) или иными (между другими членами семьи); по характеру внутрисемейной деятельности — брачными, родственными, хозяйственно-экономическими, собственно нравственными, эмоционально-психологическими.

В этой сложной системе основополагающими, по мнению диссертанта, являются отношения между супругами, основными типами которых выступают согласованные и дезорганизованные отношения. Анализу влияния различных типов внутрисемейных отношений на личность посвящены работы В.Я. Титаренко, P.M. Капраловой и А.И. Ушатикова, В.И. Сикоровой.

Наряду с внутрисемейными отношениями, на формирование семьей определенной системы нравственности влияют и отношения ее с другими социальными элементами, в совокупности составляющими общество. В конечном итоге, эти две нормативно-ценностные системы (общественная и семейная), взаимосвязанные между собой, взаимодействуют в процессе воспроизводства новой личности, нужной как семье, так и обществу. Для успешного осуществления > этого процесса семья обладает определенным нравственным потенциалом, всем необходимым инструментарием для нравственного формирования личности, при этом являясь носителем, генератором и ретранслятором нравственности в системе «общество—индивид».

В третьем параграфе «Семья и армия: историко-философская ретроспектива и нравственный аспект взаимодействия» рассматриваются проблемы отношений семьи и вооруженной организации общества в различные исторические периоды. Диссертантом отмечается, что в Античности, при

19

всестороннем господстве интересов полиса, его благополучие было твердой гарантией - благополучия личности и общества: лишь мощное государство в условиях постоянных междоусобных войн могло гарантировать свободу и независимость своим гражданам. Именно поэтому идея защиты своего государства воспринималась в античный период его гражданами как основополагающая. Для античной семьи не было другой альтернативы, кроме как подготовить и с честью проводить сына на военную службу. Яркий пример тому - жизнь и быт древней Спарты.

Период Средневековья стал знаменателен тем, что эта эпоха грандиозных военных кампаний и походов, в частности, за насаждение веры, породила рыцарей - сословие, по мнению многих исследователей, предшествовавшее офицерству. Первые же офицеры, как в Европе, так и на Руси появились с возникновением регулярных армий. При этом примечательно, что в основу становления российского офицерства Петр I ставил, прежде всего, нравственное начало. Именно в семье, когда человек с детства усваивал соответствующие ценности, качества, необходимые будущему офицеру, формировались наиболее успешно.

Традиционно сложилось так, что офицерская служба была прерогативой дворян. Причиной такого положения дел был высокий социальный статус офицера, сформировавшийся под влиянием ряда объективных факторов, а также фактора субъективного - престижа ратного труда, осознания всеми членами общества его полезности и необходимости для России в условиях постоянного ведения войн. Статус офицера всемерно поддерживался государством.

Офицерство представляло собой передовую, наиболее высокообразованную часть общества. Именно из офицерской среды вышли талантливые ученые, конструкторы и инженеры, путешественники, общественные и политические деятели, писатели и композиторы той эпохи. Достаточно вспомнить такие имена, как М.П. Лазарев, А.Ф. Можайский, Г.Я. Седов, Н.А. Римский-Корсаков, Л.Н. Толстой.

В период революций 1917 года и установления в России Советской власти офицерский корпус стал рассматриваться частью нашего общества как главный виновник затягивания войны. Произошел раскол офицерского корпуса. С одной стороны, офицеры составляли оплот сопротивления большевикам, с другой -Красная Армия вынуждена была прибегнуть к услугам «военспецов» - бывших генералов, офицеров и унтер-офицеров царской армии.

В годы Великой Отечественной войны авторитет офицерского состава значительно повысился, ведь в личном геройстве, мужестве и отваге офицеров заключалась одна из причин массового героизма, доблести и отваги рядового и сержантского состава Советских Вооруженных Сил. Примечательно, что в самые тяжелые этапы войны образы Родины и семьи в сознании советских людей переплетались, выступали важнейшими ценностями общества, за которые солдаты и офицеры шли в бой и отдавали свои жизни.

Анализируя послевоенный период, диссертант считает, что тогда военная политика государства была наиболее продуманной и взвешенной. Это отразилось, в частности, на повышении социального статуса офицера. Такая позиция государства не могла не найти поддержки в обществе и, в частности, в семье. Воинская служба тогда воспринималась в большинстве семей как важный и необходимый этап становления личности юноши.

Сегодняшняя ситуация отношений семьи и армии далека от идеальной. Тем не менее, автор полагает, что при умелом и пропорциональном сочетании семейных и государственных интересов отношение семьи к армии и воинской службе изменится в положительную сторону.

Во второй главе «Семья и факторы военной службы в деле формирования нравственности личности» рассматриваются различные причины и движущие силы, влияющие на формирование личности будущего офицера, противоречия этого процесса, пути их разрешения.

В первом параграфе «Особенности современной семьи будущего курсанта» рассматривается роль и значение семьи в формировании личности

будущего военнослужащего. В этом процессе семья выступает как важнейший объект и субъект патриотического воспитания гражданина.

Диссертант отмечает, что семья сегодня переживает непростые времена, трактуемые некоторыми исследователями как кризис и дезорганизация. Это проявляется в уменьшении численности семьи, падении ее социальной и культурной ценности, усилении стремления к самоизоляции, росте разводов, количества внебрачных детей, неблагополучных семей и т. д. Однако автор считает, что все перечисленные тенденции свидетельствуют лишь о видоизменении семьи, определяемом изменениями самого общества.

Далее диссертант приводит мнения ряда авторов, анализирующих процессы, происходящие сегодня в семье: С. Голода, Ллойда Демоза, Э. Тоффлера, М. Боуена, Г. Климантовой, А. Антонова, А. Вельской, Е. Петровой, В. Титаренко, Т. Брандта, Р. Каллагера и У. Томана, И. Равич-Щербо, Я. Щепаньского, результаты собственного социологического исследования.

В заключение параграфа делается вывод о том, что основными тенденциями развития российской семьи сегодня являются следующие: сокращение детности, падение уровня доходов, увеличение доли неполных семей и процента детей, рожденных вне брака. Тем не менее, семья и сегодня остается востребованным в деле формирования нравственности личности и поистине уникальным элементом самой широкой социальной реальности - общества, лишь меняя свои функции и свою форму.

Во втором параграфе «Семейные факторы и их влияние на формирование нравственных качеств курсантов» диссертантом раскрывается механизм выработки и аккумулирования семьей определенной системы нравственности, впоследствии передаваемой личности в процессе воспитания. В связи с этим, беря за основу теорию взаимодействия интересов общественных формирований В.О. Бернацкого, автор представляет отношения семьи и государства по поводу военной службы как процесс взаимодействия их интересов, осуществляющийся в несколько этапов: взаимореализации, игнорирования и подчинения.

Раскрывая процесс выработки семьей системы нравственных норм, диссертант считает, что нравственность в определенной мере увязывается с интересами данного общественного формирования. Нравственные нормы являются охранниками системы его ценностей, гарантами их неприкосновенности. Под влиянием' ряда внешних и внутренних факторов, воздействующих на общественное формирование, оноЛ устанавливает, вырабатывает для себя определенную конкретную систему ценностей, которая закрепляется и обеспечивается нравственной нормативностью.

Складывание, формирование системы семейных ценностей происходит под влиянием слияния личных ценностей супругов, норм ближайшего социального окружения, общества в целом. Таким образом, нравственность семьи формируется под влиянием ряда факторов, как-то: характер жизнедеятельности семьи, профессия родителей, корпоративность семьи, обусловленная социальным происхождением и родом деятельности ее членов; особенности сложившихся отношений в семье, структура семейной формы, стрессоры, влияющие на семью, семейная идеология, социальное окружение, уровень потребностей семьи и глубина их удовлетворения.

Вторая сторона нравственного формирования личности в семье - передача ей определенной системы ценностей в процессе воспитания. Семья при этом выступает особенным субъектом воспитания. Это обусловлено особой открытостью, доверительностью и непринужденностью семейных отношений, эмоциональностью общения, тем фактом, что семья является первичной формой опыта индивида.

Таким образом, семья, в силу ряда своих особенностей, придающих ей уникальность, занимает важнейшее место в ряду объектов социальной реальности, окружающих личность и влияющих на нее.

В третьем параграфе работы «Внутренние и внешние противоречия

семьи как факторы ее развития» раскрываются группы противоречий семьи,

возникающих в процессе ее жизнедеятельности. К внутрисемейным

противоречиям можно отнести противоречия, вытекающие из физиологических и

23

психологических различий супругов, разницы их социальных ролей, обусловленной общественным разделением труда. Актуальны противоречия между родителями и детьми, вызванные различиями в возрасте, знаниях, социальном опыте. Наконец, выделяются противоречия, инициированные различием воспитательных установок между взрослыми членами семьи, ими и школой, старыми и новыми взглядами, обычаями, традициями и т. д. Можно выделить также противоречия духовного и телесного, крайних, полярных чувств, возникающих в семейных отношениях (любовь, ненависть, ревность).

В сфере хозяйственно-бытовой деятельности семьи можно выделить противоречие между полным юридическим равенством супругов и их фактическим неравенством. Духовная сторона семейной жизни содержит в себе противоречие между необходимостью тесного общения членов семьи и потребностью в обособлении.

Среди противоречий внешнего свойства можно выделить противоречия в сфере воспроизводства населения, обусловливающие демографическое поведение семьи. Наконец, для данного исследования важны указанные автором ранее противоречия между семьей и воинской службой.

Исходя из особенностей воинской деятельности, диссертант выделяет нравственные качества личности потенциального военнослужащего. Таковыми группами качеств, по его мнению, являются те, которые характеризуют гражданскую позицию личности, а также качества, необходимые в сфере профессиональной деятельности, волевые качества и качества, характеризующие развитие интеллекта. Это смелость, бесстрашие, мужество, сообразительность, находчивость, доброта, сопереживание, отзывчивость, патриотизм, самоотверженность, любовь к Родине, ответственность, чувства личного достоинства и долга, усидчивость, аккуратность, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, целеустремленность, упорство, самоконтроль, честность, порядочность, справедливость, эрудиция, интеллектуальность, коммуникабельность, общительность, забота о семье, близких.

Исходя из этого, можно предположить, что основными нравственными качествами личности, которые, формируясь в семье, вступают в противоречие с требованиями военной службы, могут быть следующие: инициативность, установка на деятельностную, активную жизненную позицию, нацеливание на. широкое и всестороннее развитие личности, раскрытие ее индивидуальности, предписание к самосохранению, настроенность на достижение наибольшего благополучия, стремление к удовлетворению в первую очередь личных, собственных интересов.

По мнению диссертанта, характер отношений двух общественных формирований - семьи и государства - по вопросу его вооруженной защиты в современной России сегодня наиболее соответствует формулировке «игнорирование», которое носит взаимообусловливающий характер, или даже -«подчинение» как активное отрицание интересов менее сильного общественного формирования семьи в угоду более сильному - государству. Все эти процессы требуют модификации, изменения морально-нравственной составляющей ряда общественных формирований, в том числе - семьи, в части, касающейся отношению к воинской деятельности. И этого можно достичь через решение проблемы интереса.

В четвертом параграфе «Пути и задачи обеспечения единства семьи и общества в деле нравственного становления будущих офицеров» диссертант излагает свое видение решения проблемы сочетания интересов семьи и государства по вопросу воинской службы.

По мнению автора, решение проблемы обеспечения единства семьи и

государства в вопросе нравственного формирования личности воина необходимо

соотнести с уяснением и решением проблемы интереса, точнее - координации

интересов общественных формирований: личности, семьи - с одной стороны, и

государства как общественной структуры, удовлетворяющей потребность

общества в безопасности с помощью армии - с другой. Такое регулирование

можно назвать субординацией, или управляемой согласованностью. При этом

важно, чтобы интересы любой стороны социального взаимодействия

25

реализовывались наиболее полно, так как это является необходимым условием развития общественного формирования.

Так как при этом каждое общественное формирование будет стремиться реализовать в первую очередь собственные интересы, необходим механизм координации интересов семьи и государства. Автор считает, что такая координация должна осуществляться более широким, а именно - предельно широким общественным формированием - самим обществом, через его формальные и неформальные институты. Только в этом случае можно надеяться, что семейная идеология, стоящая на страже основополагающих интересов семьи, с пониманием и одобрением будет относиться к военной обязанности ее члена, армии как социальному институту.

Формальная сторона процесса субординации, по мнению диссертанта, должна опираться на силу законов, обеспечивающих взаимореализацию интересов семьи и государства в процессе их отношений по военному вопросу.

Неформальными агентами координации интересов по вопросу воинской службы могут выступать различные институты гражданского общества, задача которых - дополнять формальную составляющую описываемого процесса.

Таким образом, автор полагает, что основными путями обеспечения единства семьи и государства, семьи и армии в деле нравственного становления будущих защитников Отечества, в частности, будущих офицеров, является координация интересов этих общественных формирований, осуществляемая обществом. Такая координация найдет свое выражение в скорейшем осуществлении военной реформы, совершенствовании базовых нормативно-правовых актов, во взвешенной, продуманной семейной и военной политике.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются его выводы и результаты, на их основе формулируются предложения и рекомендации организационно-практического характера, определяются перспективы дальнейшего развития теории нравственного формирования личности.

Основные публикации по теме диссертации

1. Щеглов А. Ф. Философско-социологический анализ института семьи: генезис, противоречия, тенденции развития / А. Ф. Щеглов // Сб. рефератов депонир. рукописей. Серия Б. Вып. 55. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2001.-ИНВ.№ 54478.

2. Щеглов А. Ф. Защита Отечества и интересы семьи: социально-философский анализ проблемы / А. Ф. Щеглов // Материалы Второй Российской конференции «Естественные науки в военном деле». Науч.-метод. сборник. Вып. 50. Ч. 2. - Омск: ОТИИ, 2001. - С. 87 - 90.

3. Щеглов А. Ф. Семья и отношения полов: история, тенденции, перспективы / А. Ф. Щеглов // Общество. Тендер. Культура: Материалы международной научно-практической конференции. Омск. 2 1-22 сентября 2001 г. Ч. 2. - Омск: ОмГУ, 2001. - С. 118 - 123.

4. Щеглов А. Ф. Нравственный потенциал семьи в формировании личности воина / А. Ф. Щеглов // Человек и война. XX век: Проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Омск. 14 - 15 мая 2002 г. - Омск: ОмГУ, 2002. - С. 174 -177.

5. Щеглов А. Ф. Нравственность и офицерский корпус России / А. Ф. Щеглов // Ом. науч. вести., 2003. - № 5. - С. 24 - 27.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД №06039 от 12.10.2001

Свод, тем план 2004 г. Подписано к печати 06.08.04. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,75 Уч.-изд л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 431.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 Типография ОмГТУ

»1588*