автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Фараби и преемственность в развитии учений об общественно-политическом прогрессе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Неьматов, Бобир Мажитович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Фараби и преемственность в развитии учений об общественно-политическом прогрессе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фараби и преемственность в развитии учений об общественно-политическом прогрессе"

АКАДШИЯ НАУК ВЕСШГБШИ УЗБЕКИСТАН

НЕЬШХШ Бобир Ыахитович

ФАЕАБИ И ПЕЕШСТВЕНШХЛЪ В ЕАЗВИГШ УЧЕНИЙ ОБ ОБЩЕСТВЕНШ-

шшшиаском прогрессе

09.00.03 - История философии

А В Т О Е КФ £ Р А'Т

диссертации на соискание ученой степени кандйЬата философских наук .

РГБ ОД А 2 4 МАР 1ЯЯ7

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА, имени И.М.ЫШШОМ

На правах рукописи

Ташкент - 1997

Еабота выполнена в отдела истории философии. Института философии и права имени ЙАМушшова АН республики Узбекистан.

Научный руководитель -

доктор философских наук,, академик Академии Наук Беспублики Узбекистан,, профессор

ХАЙЕУЛЛАЕВ М.М.

Официальные оппоненты

доктрр философских наук, профессор АХМЕДОВ A.A.

кандидат философских наук,, доцеот КШВОВ М,-

Ведущая организация -

Ташкентский. Государственный, педагогический институт имена Низами.

Защита состоится " 4* " 1997 г, в часов

на заседании специализированного совета Д 015.03.02 по защите диссертаций, на соискание ученой степени доктора наук в Институте философии и права им.-И.М»Муминова Академии Наук Ееспуб-лики Узбекистан по адресу: 700170,, гЛашкент, ул. Муминова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотека Академии Наук Ееспублики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул. И.Муминова, 13).

Автореферат разослан " " 1997

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук,профессор

АЛИШОВ Х.А.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Обретение Республикой Узбекистан независимости, неуклонное следование по пути самостоятельного общественно-духовного развития, все большая интеграция в мировой общественно-исторический процесс коренным образом измелили отношение к национальному научно-культурному, духовно-философскому наследию. Президент Республики Узбекистан И»А.Каримов неоднократно указывал на необходимость глубокого изучения и активного использования этого наследия, на вытекающие из этого актуальные задачи. В частности оа отмечал: "Государство, которое мы строим, должно быть основано на менталитете нашего народа, для которого характерна высокая духовность, стремление к просвещенности, образованности, справедливости. Во многом эти черты сформировались под воздействием философии Востока, философии просвещенного ислама, в развитие которых узбекский народ внес неоценимый, всеми признанный вклад"*. *•

Осуществляющееся в Республике Узбекистан всестороннее общественно-политическое и духовное реформирование чрезвычайно актуализировало проблемы, связанные с изучением общественно-политической мысли прошлого, являющейся важным компонентом нашего духовного наследия в целом.

Все это обусловило тот исследовательский интерес, который вызывает проблема преемственности в общественно-историческом и духовном развитии нашего общества, особенно в связи с необходимостью изучения и освоения общественно-политической мысли прошлого в условиях современного преобразовательного процесса.

Актуальность данных проблем еще более возрастает,если учесть, что возрождая богатые прошлые традиции, наша Республика все активнее восстанавливает глубокие духовно-исторические связи со многими странами Востока и Запада, чему призвано способствовать изучение нашего духовно-культурного наследия, общественно-политических учений мыслителей прошлого, которые развивались в контексте широких взаимосвязей,' взаимовлияний и преемственности.

I. Каримов И.А..Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана. Доклад на Первой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан// Народное слово,- 24 февраля, 1995«

Актуализация.интереса ко многим аспектам духовного наследия в настоящее время обусловлена также тем, что в недавнем прошлом в условиях господства тоталитарной идеологии это наследие интерпретировалось исключительно с позиции партийно-классового подхода, а это, в свою очередь, приводило к значительным искажениям историко-философского процесса, к образованию "белых пятен" в нем, к извращенной оценке или замалчиванию многих вакных компонентов духовного наследия. На современном этапе общественно-духовного развития появилась возможность для объективного и адекватного его изучения, подлинной реконструкции философских, общественно-политических учений прошлого, духовных взаимосвязей и взаимовлияиий.

Наш объект научного исследования - проблема преемственности в развитии общественно-политических воззрений - занимает своеобразное место в системе культурного наследия прошлого, обусловленной ее особой актуальностью в современных общественно-исторических процессах.

Проблема преемственности в данной диссертации анализируется на материалах учения Фараби об общественно-политическом прогрессе. Его мировоззрение, лежащее в основе данного учения, является результатом освоения духовно-культурных достижений 1Х-Х вв. В оригинальном общественно-политическом учении "Аристотеля Востока" -Фараби ярко проявляется преемственность ко всему сложному комплексу восточных и западных идейно-философских источников, общественно-политической мысли Ближнего и Среднего Востока, в том числе Средней Азии данного периода.

Общественно-политические идеи Фараби впоследствии нашли свое: самобытное развитие в произведениях Ибн Сины, Ибн Рушда и других выдающихся мыслителей. Кроме того, велика роль учения Фараби в формировании общественно-политических воззрений мыслителя Х1У в, Ибн Халдуна, полководца и государственного деятеля Амира Темура, крупного философа ХУ в. Давани. Как можно видеть, последующее развитие общественно-политической мысли в этом регионе происходило в соответствии с особенностями сложного-процесса реализации преемственности по отношению к предшествующим учениям, прежде всего общественно-политической концепции Фараби, в частности его идей об общественно-политическом прогрессе.

На наш взгляд, одной из особенностей решения общественно-политических вопросов на Востоке выступает то, что они интерпретируются в тесной взаимосвязи с этическими проблемами, что четко прослеживается в общественно-политических и этических воззрениях вышеназванных мыслителей.

Все это побудило нас избрать в качестве теми диссертационного исследования "Фараби и преемственность в развитии учений об общественно-политическом прогрессе".

Степень разработанности проблемы. Конечно, в делом по проблеме сущности и роли преемственности в общественно-духовном развитии, еа концептуально-методологическим аспектам было создано немало трудов отечественных и зарубежных авторов^. Анализ научно-философской литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что научное наследие Абу Насра Фараби получило глубокое проблемное изучение со стороны ряда исследователей. Среди них можно назвать С.Н.Григоряна, Ю.Н.Завадовского, Н.С.Кирабаева, А.А.Игна-тенко, И.П.Негрушевского, А.М.Джахида, М.М.Хайруллаева, А.Л.Кази-бердова, Абдусалама Абул Фадла и др.2

Важные аспекты воззрений Июн Сины, Ибн Рушда были изучены рядом авторов, на результата исследования которых мы в той или иной мере опирались в диссертационном исследовании®.

Творчество Ибн Халдуна - мыслителя Арабского Запада, сыгравшего видную роль в истории средневековой общественно-философской

1. Подробный перечень этих трудов приводится в.диссертации,

2. См.: Григорян С.Н. Средневековая философия народов Шижнего и Среднего Востока. - Москва: Наука, 1966 ; Завадовский Ю.Н. Абу Наср ал-Фараби. - Москва, 1975; Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского Востока. - Москва: Изд. УДН., 1987 ; Игнатенко А.А. В поисках счастья: общественно-политические воззрения арабо-исламских.философов средневековья. — Москва: Мысль, 1989 ; Петрушевский И .Д. Ислам в Иране в УП-ХУ веках. -Ленинград, 1966 ; Джахид A.M. Некоторые вопросы теории государства в воззрениях Абу Насра ал-Фараби. - Душанбе, 1963 ; Хакруллаев М.М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии. - Т., 1967 ; Казибердов А.Л. , МуталиОов С.А. Абу Наср ал-Фараби. Исследования и переводы. - Т.: Фан, 1986 ; Абдусалам Ф.С. Религиозно-этические воззрения Абу Насра Фараби// Дксс. к.ф.н. - Т., 1995.

3. См.: Закуев А.К. Психология П?н Сины. -Оаку^Элм, 1956^ ,",инср-гаоев "1. Лптут^'илосо^ия Ибн Сины. - Луианбе: i'pfon, IpGo ;Сагаде-ев А.В. ;'(?!! /Арииенна/. - ¡¿ооква: :>ксль, Т9С0; Ибн *улд /Лверрсос/. - Лоснза: ;«!ысль, 1973; Рахимов (J.F. Психолого-педа-гогическпе взгляды Абу Али ибн Сины. - Т.: •>цотугчи, IS79.

мысли Востока стало объектом изучения различных исследователей*.

Благодаря независимости коренным образом изменился подход к жизни и деятельности Амира Темура, который занимает важное место в истории народов Центральной Азии. В республике широко отмечался его 660-летний ю.билей. Следует сказать, что уже в застойные времена, когда на историю смотрели с идеологизированной точки зрения были предприняты попытки объективно оценить деятельность Амира Темура, на основр которых осуществлены новейшие издания2. В настоящее время деятельность и наследие Амира Темура стали объектом исследования философов, политологов, правоведов, специалистов в военной области и др. ,

Творчество Даванв тоже изучается в работах различных авторов. Специальное исследование воззрений этого мыслителя осуществлено в трудах Х.А.Аликулова3.

Однако следует отметить, что до сих. пор не подвергалась специальному анализу проблема преемственности общественно-политических воззрений Фараби в последующем развитии общественной мысли, учений ее крупнейших представителей od общественно-политическом прогрессе. Проведение подобного исследования побуждается также необходимостью изучения общественно-политического наследия с позиции новых подходов к нему в условиях современного развития.

Цели и задачи исследования. Автор настоящей, диссертационной, работы ставил перед собой целью исследование учения Абу Насра Фараби об общественно-политическом прогресса, его влияния на формирование а развитие учений по этой проблеме мыслителей XI-Ш и Х1У-ХУвв, обобщение, выявление сходных и различных сторон, значения вышеназванных учений в духовно-философском обеспечении независимости нашей республики, разработку на основе результатов исследования научных

1. См.; Бациева С.М. Историко-философский трактат Ибн Халду на "Му-каддвма"» - Москва, I9B5; Географический фактор в историко-соци-ологической концепции Ибн Халдуна. - Ленинград, 1977 ; Игнатенко A.A. Ибн Халдун. - Москва, 1980 ; философское наследие народов Востока и современность. - Москва, 1986.

2. См.: Темур тузукларв./Масъул мухрррир: Б.А .Ахмедов/.- Т.: Р.&у-лом номвдаги нашриёт-матбаа бярлашмаси, 1991; Муминов ü.M. Амир Темурнинг Урта Осиё тарихида тутган урни ва роли. - Т.: Фан, 1995 ; Бабаев Х.Б. Правовая и политическая мысль Узбекистана в Х1У-ХУ веках// Дисс. д.ю.н. - Т., 1993.

Б. См.: Аливдлов Х.А. Этические воззрения мыслителей Средней Азии и Хорасана Х1У-ХУ1 вв. - Т.: Фан, 1992 ; Еалолиддин Давоний. -Т.: Узбикистон, 19Э2 ; Шард мутафаккирлари ехлок, хдаида. - Т.: Фан, 1973.

и практических рекомендаций»

Достижение вышеназванных целей предпологает решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать исторические условия на Ближнем и Среднем Востоке в контексте формирования а развития общественно-политических учений в Х-ХУ вв. ;

- исследовать учение Фараби об общественно-политическом прогрессе ;

- раскрыть воззрения Ибн Сины р Ибн Рушда по проблемам общественно-политического прогресса, а также влияние наследия Фараби на формирование учений вышеназванных мыслителей;

- изучить влияние учения Фараби об общественно-политическом прогрессе на формирование воззрений. Ибн Халдуна на общество и общественное развитие ;

- раскрыть роль и значение общественно-политической концепции Фараби в деятельности и воззрениях государственных деятелей и мыслителей Мавераннахра Х1У-ХУ вв. ;

- дать обобщенно-концептуальный анализ места и роли учения Фараби в развитии общественно-политической и этической мысли ;

- исходя из резулиатов исследования разработать научно-теоретические и практические рекомендации»

Научная новизна исследования заключается:

- в новом объективно-историческом подходе к оценка общественно-духовных условий на Ближнем и Среднем Востоке Х-ХУ вв. ;

- в изучении с современных позиций учения Фараби об общественно-политическом прогрессе; 1

- в освещении роли учения Фараби в развитии общественно-политических взглядов мыслителей Х1-Х11 вв. Ибн Сины и Ибн Рушда ;

- в изучении учения Ибн Халдуна об общественном прогрессе в контексте преемственности с общественно-политическими концепциями Фараби;

- в выявлении преемственности общественно-политического и этического учения Фараби в деятельности и учениях государственных деятелей я ученых Мавераннахра Х1У-ХУ вв. ;

- в раскрытии современной значимости общественно-политических ■ этических взглядов мыслителен с Х-ХУ вв.

Теоретические и методологический основы исследования. В разработке теоретических.аспектов настоящего диссертационного исследования ми опирались на концептуальные положения, содержащиеся в произведениях вышеназванных мыслителей, прошлого, теоретических работах современных ученых по проблемам истории философии, проблемных исследованиях ряда зарубежных авторов, официальных документах, опубликованных в периодической печати. Автором обобщено множество теоретических и практических материалов.

В процессе работы над диссертацией для диссертанта в качестве методологической основы служили проблемно-методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, историко-философских трудах современных отечественных и зарубежных авторов, носящих проблемно-теоретический характер, принципы историчности, объективности, преемственности, гармонизации общечеловеческих и национальных ценностей.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы ьите-кает прежде всего из того, что в условиях господства тоталитарно-классовой идеологии в недавнем прошлом ни теоретические,на практические проблемы современного общественно-политического прогресса не связывались сколь-нибудь серьезно с традициями общественно-политической мысли, с духовным наследием нашего народа, учениями его выдающихся мыслителей. Постановка и решение этих вопросов находились под особым контролем и могли рассматриваться лишь с позиций господствующих идеологических принципов. Между тем как свидетельствует проведенный анализ, проблемы общественно-политического прогресса разрабатывались нашими мыслителями на столь высоком уровне, что могут быть эффективно использованы и в современных условиях и может быть сохранена преемственность идей Фараби и других выдапцихся мыслителей и на нынёишем этапе общественно-исторического развития, как это происходило в периоды, подвергшиеся анализу в данном диссертационном исследовании. Материалы диссертации, ее выводы могут бить полезными в проведении теоретически х и практических занятий по философии, истории философии, политологии, этике,' в управлении государственными делами, в дальнейшей теоретической я практической разработке этих проблем.

Апробация работ». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на традиционных научно-теоретических конференциях "Мустацил Узбекистон: фалсафа ва хукук фанларининг долзарб муаммолари"/ Ташкент, 1994-1996 гг./.

Диссертация несколько раз обсуждалась на совместном заседании отделов "Истории философии" и "Современная восточная философия и религия" Института философии и права имени И.М.Муминоца.

Она была также обсуждена на заседаниях теоретического семинара кафедры истории философии и логики. Ташкентского Государственного Университета им. М.Улугбека, Проблемного Совета по специальности - 09.00.03. - "История философии" при Институте философии и права им. И.М.Муминова Академии Наук Республики Узбекистан и рекомендована к защите.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованных работ.

• • , ОСНОВНОЕ СОЯЕгЕАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются степень ее разработанности, цели и задачи, научная новизна проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, теоретические, и методологическая основа, апробация и структура.

Первая глава - "Проблема преемственности в развитии общественной. мысли средневекового Ближнего 'и Среднего Востока". В ней, исходя из сбщеконцепгуального анализа категории преемственности, сопоставительного рассмотрения ее определений у различных авторов, выделяются особенности ее проявления в сфере общегтвешюй мысли, в частности в процессе ее развития в странах Ближнего и Среднего Востока.

В первом параграфе - "Преемственность и его место в развитии общественной мысли мусульманского Востока" - дается краткий теоретико-методологический анализ проблемы преемственности в современной философии, автором в дискуссионном порядке приводится ряд определений категории "преемственность", данных отечественными и зарубежными авторами.

В процессе анализа различных концептуальных подходов современных авторов мы исходили из того, что несмотря на господство-

вавщую в недавнем прошлом- тоталитарно-классовую идеологию исследователям по данной проблеме удалось достигнуть определенных результатов, особенно в связи с рассмотрением вопросов преемственности в формировании и развитии культурного наследия. В то же время отмечается, что главный методологический аспект идеологии недавнего прошлого, связанный с партийно-классовым принципом как в концептуальных разработках, так и их реализации в конкретных историко-культурных исследованиях, приводил к ряду искажений и неправильны* оценок этого процесса.

Особое внимание в данном параграфе уделяется рассмотрению ряда аспектов соотношения проблем преемственности и культурного, в том числе историко-философского наследия. В целом, преемственность как общефилософская категория имеет важное методологическое значение для всех наук с точки зрения выявления объективных взаимосвязей явлений.

Категория культурного наследия представляет собой наиболее яркое выражение принципа преемственности в историко-культурном процессе, без которого не могут развиваться ни общечеловеческие, ни национально-духовные ценности.

Понятие культурного наследия проявляется также как показатель оценки и творческого освоения духовно-культурных, в частности историко-философских ценностей прошлого.

Исходя из того, что проблема преемственности в своих существенных аспектах предстает в тесной взаимосвязи с функционированием традиций, в данном случае в области общественной мысли, в диссертации рассматривается ряд положений исследователей по этому вопросу с выделением . ,< их позитивных и негативных подходов. Ка основе своих теоретических обобщений и корректировок автор приходит к выводу о том, что общественно-политические традиции, представляющие интерес с точки зрения данного исследования, носят не только социально-классовый, как это интерпретировалось в недавнем прошлом, но и определенный вациональный характер, тесно сочетающийся с их общечеловеческими аспектами.

Ка основе вышеуказанного предварительного концептуально-методологического рассмотрения проблемы преемственности, автор по.-пытпл.ся иоде..те краткому анализу некоторых аспектов проблемы пра-«¡.vctj-shbucth в развитии общественной мысли средневекового Ena*- .

него и Среднего Востока, в том числе Средней Азии.

Прежде всего в работа отмечаеФся, что духовная культура народов этого региона в прошлом развивалась неравномерно. Периоды расцвета литературы, искусства, философии, точных наук в результате феодальных войн и других негативных процессов сменяются определенным замедлением и даже застоем. Однако эти объективные причины не смогли полностью остановить общий культурный прогресс. Сложное и многоплановое духовно-нультурное развитие региона в течение 1Х-ХУ1 вв. представляет с этой точки зрения особый интерес, ибо одним из факторов, который обеспечил его общепозитивную направленность, явилось эффективное действие преемственности-в этой, сфере, а также то, что сами мыслители придавали ей важное значение и сознательно способствовали ее реализации. Однако это не происходило за счет оригинальности их собственных учений, но более того способствовало ее более яркому проявлению и развитию. Как свидетельствует диссертационный, анализ, это четко проявляется и в общественно-политических учениях. Автор считает, что одним из мыслителей, оказавшим наибольшее влияние на развитие общественно-философской мысли вышеуказанного периода, является Абу Наср Фараби, в частности его концепция об общественном развитии, учение об общественно-политическом прогрессе.

Диапазон пространственной и временной преемственности идей Фараби весьма велик, однако особенно благотворное влияние они оказали на развитие общественной мысли мусульманского Востока, в частности Ближнего и Среднего Востока. В саера его влияния оказались крупнейшие мыслители различных стран итого региона.

Во втором параграфе - "Об исторических условиях развития общественной мысли на средневековом Ближнем и Среднем Востоке (Х-ХУ вв.)" - рассматриваются общественно-исторические и духовные факторы, которые определяли формирование и развитие учения Фараби об обществе, об общественно-политическом прогрессе, а также особенности преемственности этих идей в последующем развитии общественной мысли. В нем такие отмечается, что страны Ближнего и Среднего Востока, в том числе Средняя Азия имеют сбою древнею культуру, а их ученые внесли значительный вклад в развитии мировой науки и культуры. Средневековая история атих стран тесно иза-имосиязана с исламом. Исламская религия, возникшая в начале уд ь.

в Аравии, получил^ впоследствии распространение на всем Ближнем и Среднем Востоке, вызвала формирование и развитие арабского халифата.

В УШ в. Средняя Азия была завоевана арабским халифатом. Историк средних веков Мухамед Наршахи в своей книге "История Бухари" рассказывает о распространении ислама в этом регионе. Конечно, этот процесс протекал неоднозначно, использовались различные способы и средства для того, чтобы способствовать принятию новой религии местным населением. С точки зрения нашей темы, интересно отметить, что здесь происходило зачастую тесное взаимодействие исламских и местных традиций, складывалась традиция многокомпонентной реализации преемственности в духовном развитии. В результате взаимообмена культурными ценностями появилась мусульманская культура, в формировании которой нашли свое воплощение духовно-культурные достижения многих народов, в том числе Центральной Азии. Впоследствии народы Центральной Азии стали бороться за свою независимость, в результате чего здесь появилось государство Самани-доь.

В работе подчеркивается, что к IX в. в Средней Азии и Хорасане меняется ойдественно-политическая обстановка, и она освободившись вступает на самостоятельный путь развития. В это время значительные изменения происходят в экономике, получили высокое развитие производительные силы. Под 'влиянием общественно-экономических изменений произошли сдвиги в идейно-духовной сфера во второй половине УШ и в первой половине IX в. В этот период крайне интенсифицировались процессы взаимоосвоения культурно-научных достижений с другими народами, что свидетельствует об эффективном и в то же время сложном характере преемственности в то время. С древнегреческого, арабского, персидского, индийского языков были переведены книги по медицине, астрономии, логике, философии и другим наукам.

В целом духовно-идейными источниками общественно-философской мысли мусульманского региона явились; I) культурные традиции древнего Востока, Средней Азии, Индии, Ирана и Ближнего Востока ; ' 2) исламские духовно-нравственные ценности ; £) естественно-научные достижения этой эпохи; 4) естественно-научная и философская • мысль древней Греции,: прежде всего философия Аристотеля и Платона. I. См.: Мухаммед, Наршахий. Бухоро тарихк. - т., 1966. - С.47.

В ХШ-Х1У вв. Средняя Азия и Хорасан завоевываются монголами.

Это оказывает отрицательное влияние на экономическую и духовную жизнь. Однако сложившиеся в предыдущий период традиции интенсивного духовно-культурного развития и аффективно действовавшие процессы преемственности в этой сфере, в частности по проблемам общественно-политической мысли, обусловили то, что этот период не прервал полностью, развитие общественных учений и что они были всесторонне продолжены и оригинально развиты в последующее время посла освобождения от монгольского господства.

В освобождении региона от монгольского ига решающую роль сыграл Темург который придя'к власти во второй половине Х1У в., сумел создать сильное централизованное государство, вставшее на путь интенсивного самостоятельного развитая.

В работе подчеркивается, что правлеиие Темура способствовало высокому подъему экономики, развитию культуры, науки, искусства. В период правления темуридов, появляются такие крупные мыслители, как Улугбек, Навои, Джами, Бехзад, Кашифи. Значительное влияние на это развитие попрехнему оказывали исламская религия, суфизм, которые способствовали общественно-научному прогрессу.

Вторая глава - "Фараби и дальнейшее развитие общественно-политических учений" - посвящена анализу учения фараби об обществе в контексте его идей об общественно-политическом прогресса, государственном управлении и их преемственности в развитии учений крупнейших представителей общественной мысли периода Х1-ХП вв.

Первый параграф - "Фараби об ойдественно-долитическом развитии и управлении государством". В начале параграфа излагаются биобиблиографические данные, дается характеристика философского наследия великого мыслителя, выдающегося ученого-энциклопедиста своего времени.

Толкование Фараби проблемы общественно-политического прогресса неразрывно связано со всей системой, его представлений об общественном развитии, исходит из особенностей постановки этой проблемы в тот исторический период.

Во многих предшествующих исследованиях общественного учения Фараби не акцентировалось внимание на проблеме общественно-политического прогресса в истолковании самого мыслителя, ибо согласно господстнующей у нас в недавнем прошлом идеологии, подлинно научное цонккзние этой проблемы ьозможно лишь с позиции историко-.^ате-

ряалистичасного, партийно-классового подхода. Поэтому и со сторона Фараби, мировоззрение которого характеризовалось в целом каи идеалистическое в понимании общественного развития, хек недооценка социально-классовой природы общества, не мог быть решен околь-нибудь научно вопрос об общественно-политическом прогрессе. На наш взгляд, данная проблема должна анализироваться с учетом общественно-политических представлений того времени, всходить из всего сложного комплекса компонентов его .учения об обществе.

Конечно, проблема общественно-политического прогресса в своем историческом формировании и развитии прошла определенную эволюцию. В воззрениях Фараби нашли свое воплощение не только его оригинальный подход к ней, но и ее состояние, связанно» с категориально-содержательным выражением соответственно состоянию общественной мысли того времени. Это находит свое проявление в ряде аспектов учения Фараби об обществе.

В частности это связано с тем, что Фараби одним из первых среди средневековых мыслителей разрабатывает проблемы структуры общества, ищет пути ее оптимизации, которая выступает необходимым условием общественно-политического прогресса, управления обществом, успешного общественного развития в целом.

Это тесно связано с воззрениями Фараби на человека, общество, вопросы сотрудничества между его членами. Фараби видел в человеке в отличие от животных "культурно—общественное существо". Причиной '' возникновения человеческого общества он считал целый комплекс духовных и общественно-исторических факторов, прежде всего определенных потребностей человека.

Он разделяет человеческое общество на следующие группы: великое общество - это объединение всех людей, всех народов, населяющих землю ;

среднее общество - общество отдельного народа или народности ; малое общество - т.е. городская община,'которая объединяет в себе население, живущее в определенном городе. Эти общества могут быть добродетельными и невежественными*.

Эффективное функционирований общества во многом зависит от того, кик осуществляется государственное управление, от того, кто нькодитоя во главе общества.

I. Хоаруллаев Г/..М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории ос<>•,¡-и. - Т.: Фон, 1967. - С.302-503.

В диссертации излагается, опираясь на работы самого Фарабг, ряда авторов, учение мыслителя об идеальном городе, об идеальной общине. Диссертант отмечает, что Фараби обратил особое внимание на проблемы духовной жизни, воспитания, просвещения. Его учение об общине, которая ведет людей к достижению подлинного частья, и ее управлении является важным вкладом в развитие общественной мысли. Но мнению диссертанта, в своем комплексно-общественном проявлении учение Фараби об общественно-политическом прогрессе нашло свое воплощение в его концепции "Идеального общества", "идеальной общины", которые оптимально и наиболее адекватно на основе определенных законов и правил обеспечивают интенсивное развитие человеческого общества. Его учение было развито мыслителями последующих эпох: Ибн Си-ной, Ибн Рушдом, Ибн Халдуном, Давани и другими.

Во втором параграфе - "Мыслители Х1-ХП вв. об общественно-политическом прогрессе" - рассматриваются общественно-политические воззрения Ибн Сины и Ибн Рущда в контексте проблемы преемственности учения Абу Насра фараби по данному вопросу.

Влияние его общественно-философски::, в том числа общественно-политических воззрений на развитие духовно-культурной, в том числе общественно-философской мысли чрезвычайно велико. Выбор для диссертационного анализа воззрений Ибн Сины и Ибн Рушда обуславливается как тем, что это крупнейшие мыслители своего времени, так и тем,что •они представляли два крупнейших направления развития философии на мусульманском Востоке и Западе.

Как известно, на формирование Ибн Сины как ученого-энциклопедиста оказали сильное влияние учения „Аристотеля и Фараби.

В диссертации отмечается, что общественно-этичеа 1е, а также общественно-политические воззрения Ибн Сины переплетены с его общефилософским учением, естественно-научными представлениями о мире. Его взгляда по этим проблемам были изложены в работах "Трактат о птицах", "Трактат об исцелеющих средствах против сердечной боли", "Книга знаний", "Канон врачебной науки", "Трактат о любви" и т.д.

В развитии своих общественно-этических воззрений Ибн Сина опи- • рался. на концепцию Фараби. Человек, по мнению Ибн Сины, является "общественным животным", он не мокет жить вне общества.

Однако как крупный оригинальный мыслитель Ибн Сино не мог ограничиться развитием учения Фараби и вносит свои новые идеи об,обще-

ственноы развитии, общественно-политическом прогрессе,

В частности, он 'вносит свои определенные коррективы в проблемы возникновения человеческого общества, понимание его структурного устройства» еще более связав его с современным состоянием общественного развития1. •

Вслед за Фараби, Ибн Сина большую роль в обеспечении общест-венно-нполитического прогресса отводит правителю, который осуществляет руководство не только вопросами государственного управления,, но и духовно-нравственного формирования и воспитания человека2.

Особое внимание Ибн Сина уделяет проблеме общественных законов и обеспечения их регулирующей функции в ее широком понимании. Эффективное функционирование этих законов призван обеспечивать правитель. Всвсго очередь, всеобщее подчинение законам, согласно Ибн Сине, обеспечивает справедливость в обществе, как ее важнейший критерий и гарант. Ибн Сино в большей степени, чем Фараби, придавал важное значение проблемам права на собственность, ее правовым гарантиям^.

Как и его учитель Фараби, Ибн Сина был сторонником построения справедливого общества. Диссертант считает, что его идеи о справедливости, законности, демократии в определенной степени созвучны идеями построения правового демократического общества в современных условиях.

Особое внимание Ибн Сина придает науке, воспитанию подрастающего поколения. Ибн Сина также отводил большую роль религии в формировании духовно-нравственного мира члена общества, в соответствии с новыми общественно-историческими условиями значительное внимание уделял дальнейшему совершенствованию этой роли.

Идеи фараби и Ибн Сини были дальше развиты в общественно-политических воззрениях Ибн Рушда»

Отмечается, что Ибн Рушд благодаря своим общественно-политическим воззрениям в начале своей деятельности пользовался большим авторитетом при государстве Абу Юсуфа Якуба. Но впоследствии взаи-

1. Сагадеев A.B. Ибн Сина (Авиценна). - Москва: Мысль, i960. -С. 203.

2. Кисабаер Н.С. Социальная философия мусульманского Востока. -Москва: Кзд-во УДН, 1987. - C.I3I.

о. Узбекистовда ижтимоий-фалсафий фикрлар тарихидан. - Т.: Укитув-чк, 1905. - С.68.

моотношения между Ибн Рушдсм и Айу Юсуфом Якубом ухудшаются, поскольку его взгляды стали казаться слишком радикальными для правящих кругов.

Е работе подчеркивается, что на формирование общественности-ческих взглядов Ибн Рушда помимо Фараби и Ибн Сины большое влияние оказали также общественно-политические и этические воззрения Платона, Аристотеля.

Проблемы общественно-политического прогресса такхе лежали в основе учения Ибн Рушда об обществе, которое выступает одним из важных компонентов средневековой, общественной мысли народов мусульманского региона. Оригинальные идеи Ибн Рушда об общественном развитии способствовали дальнейшему совершенствованию вслед за Ибн Си-ной. идей об общественно-политическом прогрессе.

Ибн Рушд совершенствовал идею Фараби о достижении счастья в обществе, как своеобразный критерий его позитивного развития, расширив значение в этом процессе философского познания мира. Мыслитель со своих позиций вносит оригинальные коррективы в толкование общественной структуры, в определение функций социальных слоев, в частности военных и др. Характерным для него явилось то, что он выступил против произвола в обществе.

Однако Ибн Рушд к членам общества подходит дифференцированно с точки зрения их роли в общественной жизни. Не каждому суждено быть правителем.

В своих комментариях на произведение Платона "Государство* Ибн Рушд вносит многие существенные изменения по проблеме воспитания. Учение Платона о методах-воспитания он излагает с примерами из жизни мусульман. Кнтерейгае идеи высказываются в его произведениях о равноправии мужчин и женщин. Многие его идеи на потеряли своего значения и по сей день.

Третья глава - "Проблема преемственности в развитии общественно-политической мысли Х1У-ХУ вв." - посвящена раскрытию проблемы преемственности этого периода по вопросам общественно-политического прогресса.

Первый параграф - "Ибн Халдун об обществе и общественном развитии". В нем приводятся краткие библиографические данные об ученом. Его основные произведения: "Введение"; "Путешествие Ибн Хал-дуна по Еападу и Востоку" , "Ибраг" и т.д.

Идеи Ибн Халдуна об обществе и общественном развитии связаны с рассмотрением истории арабского Запада с 7 в. да второй половины 14 в.

По мнению автора, в формировании учения Ибн Халдуна об общественном прогрессе сыграли общественно-исторические факторы. Среди них основные:

- внутренние кризисы в странах Северной Африки б ХШ-Х1У вв., беспрерывные войны, возникновение и разрушение феодальных империй;

- стихийные бедствия, чума, распространенные в странах Средиземноморья, .

В работе указывается на идейно-теоретические основы формирования учения Ибн Халдуна об обществе и общественном прогрессе. Они следующие:

- общественная мысль древнегреческих философов ;

- прогрессивные идеи средневековой арабо-мусульманской философии, шеи великих философов Фараби, Ибн Сины, Ибн Рушда и др. об общественно-политическом прогрессе.

Ибн Халдун уделяет специальное внимание проблеме общественного прогресса как необходимого компонента учения об обществе. Исходя из ряда идей Аристотеля, Фараби и др. о происхождении общества, он пришел к оригинальным выводам, связанным с рассмотрением исторической эволюции общества, его своеобразного поэтапного развития. "Истинная сущность истории - дать сведения о человеческом обществе, которые характерны для этой цивилизации, как,например, состояние дикости, появление человека, общинный строй, различные виды господства людей над другими и те формы собственности и государств во всех их видах, которые возникли в результате этого господства, а также те достижения человечества, средства к жизни и то развитие ремесел и наук, которых человечество добилось благодаря своим стараниям и сьоему труду и прочие условия, характеризующие ррироду данной цивилизации"*.

Он также попытался поставить вопрос о причинах, движущих историческое развитие, показать особенности сельской и городской жизни с точки зрения исторического процесса, своеобразно осмыслить механизм действия рыночных отношений, частной собственности, государства как необходимого условия общественного развития.

I. Ибн Халдун..Введение // Избранные произведения мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока. - Москва: Изд-во социально-экономической литературы, 1961. - С.50.

Второй параграф - "Из истории развития общественно-политической мысли в Центральной Азии в Х1У-ХУ вв.". В нем объектом исследования выступают прежде всего общественно-политические воззрения и государственная деятельность выдающегося государственного деятеля, полководца, общественного реформатора Амира Темура. Одной из основных особенностей его деятельности является то, что он попытался не только выдвинуть определенные теоретические положения об оптималь.ных условиях развития общества, государства, общественно-политическом прогрессе, но и проверить их в ходе своей государственной деятельности. Те поистине выдающиеся, практические результаты, которых достигло созданное им государство, явились лучшим залогом оптимального соответствия, его воззрений об общественно-политическом прогрессе общественно-историческим условиям того "времени. Прежде всего следует отметить его заслуги в разработке и утверждении законов, связанных с функционированием созданного им государства и рассматриваемых им как необходимое условие его успешного развития. Продолжая и развивая идеи Фараби о справедливости, Амир Темур выдвинул принцип "сила в справедливости" и старался. неуклонно следовать ему в своей государственной деятельности. Большая заслуга Амрра Темура состоит в том^ что он теоретически обобщил свой опыт строительства государства, механизм его функционирования в своей книге "Уложения Темура".

Самый крупный и существенный теоретический вывод, сделанный Амиром Темуром и подтвержденный на практике, состоит в том, что одним из основных условий общественно-политического прогресса является создание независимого централизованного государства, укрепление государственной власти, неуклонное следование определенным законам, направленным на защиту общественной справедливости.

Одним из крупных мыслителей этого периода является Джалалид-дин Давани, общественно-политические взгляды которого занимают особое место в общественной мысли того времени. Как свидетельствует диссертационный анализ, а также современные исследования, его общественно-философских воззрений*, он не только воспринимал, но и своеобразно развивал идеи Фараби, вносил много нового, самобытного в представления об общественно-политическом прогрессе. В частности это касается толкования проблемы ироисхождения общества, его соци-

I. См.: Кумабоев Ь. Урта Оспе этикаси тарихи очерклари. - Т., 1980. ;Аличулпв X. лалолиддин Давоний. - Т., 1992. и др. .

альной структуры, управления государством, роли правителя и т.д. Одной из Еажных особенностей его воззрений по этим вопросам является то, что он в контексте преемственности идей фараби рассматривает их уже с позиции крупных изменений, которые произошли в современном ему обществе..

На каш взгляд, наиболее существенным вкладом Давани в разработку вопросов общественно-политического прогресса является то, что он особое значение.придавал духовным факторам успешного общественного развития, в частности духовно-нравственной ориентации правителя, проблемам воспитания молодого поколения, роли науки, религии в обеспечении духовно-нравственного прогресса.

Исхода из выводов, сделанных по главам и параграфам, можно придти к следующим обобщенным положениям;

I. Своеобразие постановки проблемы общественно-политического прогресса в учении Абу Насра Фараби состоит в его комплексной интерпретации как оптимального общественного развития, обеспеченного следованием определенным законам функционирования общества.

2» Реализация преемственности идей Фараби об общественно-политическом прогрессе происходила не только ко пути широкого восприятии его идей, во многих регионах и на протяжении всего исследуемого периода, но и их оригинального развития, выделения и разработки приоритетных аспектов данной проблемы.

3. Особенностью преемственности учения Фараби об общественно-политическом прогрессе в Центральной Азии явилось то, что его идеи получили не только свое концептуально-теоретическое развитие, но и в той или иной степени были успешно реализованы на практике создания Амиром Темуром мощного независимого государства, в разработке законов, примщшов и механизма государственного управления.

4. Многие идеи Фарабд об общественном развитии, общественно-политическом прогрессе с учетом их преемственного развития крупными мыслителями разных времен и народов могут найти свое концептуально-преемственное развитие а в условиях независимого Узбекистана, в ходе всестороннего реформирования нашего общества.

В заключении диссертации автор излагает выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, выдвигает теоретические и практические рекомендации.

Основное 'содержание и результата диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Яцин ва Урта Шаря; ыутафаккирлари ижтиыоий таракциёт хаци-да.// "Ыустацил Узбекистан: фалсафа ва ХУКУИ фанлариникг долзарб муеммояари" мавзуидаги республика илмчй-незарий конференция мате-риалдари. - Тошкент, 1594, 0,2 б.т., С.134-137.

2. Низомулыулк ат-Тусий ва унинг "Сиёсатнома" асари хакидаУ/ "ФадсафиЯ тафаккур ва ыадания?". - Бухоро, 1995. - 0,5 б.т.,

С.89-96.

3. Урта асряарда Урта Осиёдаги ¡¡жтимоий-сиосий фикрлар тарк-хидан.//"Узбекистондд иятиноий фандар", - 1996, № 4-5, С.87-89.

4. Шар«; ыутафаккирлари ёпгларшшг маьнавий кямодатн тугрискда. // "Истиклол авяоди: ватанпарварлик ва ыаьнапий комиллик йулида".-Тошкент, ?зР ФВДК. - 1997. С.79-85.

Б.М.Чеъматовнинг "Форобий ва ижтимоий-сиёсий тарацциёт хакдааги таълимотлар ривожидаги ворислик" мавэуидаги номзодлик диссертациясининг КИСКАЧА БАЁНИ

Ыаз кур диссертация Форобий ижтимоий-сиёсий таълимотининг Урта аср Якин ва Урта Шарцидари ижтимоий фикр ривожига таъсири муаммола*. риш тадкиц этишга багишланган.

Тадкицот кириш цисыи, уч асосий боб, хулоса ва едабиётлар р?й-хатидан иборат.

Кириш цисмида мавзунинг долзарбдаги, ыак.сад ва вазифалари, Ур-ганилиш даражаси, методологик асослари, илмий лнгилиги хамда унинг илмий-амалий ахамняти тавсифланади.

Биринчи боб - "Урта аср Яцин ва Урта Шаркида ижтимоий фикр ри-вожидаги ворислик масаласи" деб номланиб, унда ворисликнинг мо^ия-ти ёритилади ва унинг Якин ва Урта Шар к, фалсафасида намоён Су лиши хусусиятлари кУрсатиб берилади.

казкур бобда Х-ХУ асрларда Яцин ва Урта Шарц ижтимоий фикрлар ривожига таьсир кУрсатган тарихий шароит тахлил цилинади.

Иккинчи боб - "Форобий ва сунгги ижтимоий-сиёсий таълимотлар ривожи" деб аталади. Унда Форобийнинг ижтимоий-сиёсий таракдиёт ва давлатни бошкариш хацидаги таълимоти баён цилинади.

Х1-ХП аср мутафаккирларининг ижтимоий-сиёсий тарацциёт ^а^ида-ги царашларини шаклланишида ва ривожланишида Форобий таълимотининг таъсирини Урганиига алохида эътиб&р берилади. Шу нухтаи назардан, Ибн Сино, Ибн Руиднинг ^арашлари ёритилади.

Учинчи боб - "Х1У-ХУ асрларда ижтимоий-сиёсий фикрлар ривожи-даги ворислик" ыуаммодарини тадциц этишга багишланган.

Бунда Ибн Халдуннинг жамият ва ижтимоий тарацкиёт х;акидаги фикрлари баён *илиб берилади. Ижтимоий-сиёсий таълимотлар ривожида Форобий к;арашларининг Урнини теплил цилиш су бобнинг м&рказий маз-мунидир.

Х1У-ХУ асрларда ИарказиЯ Осиё ижтимоий-сиёсий фикрларини Урга- . нишда Амир Темур, Калолиддин Давоний карашларига шу нуцтеи нгпардан алохида эътибор вдратилган.

Ушбу диссертация матерналлари, хулосадари, унинг натикаларидан фблсвфв.фелсвфа тшрихи.сиёсЕТвунослик^^лоцвуносдик фанлари буйича о дай Укуь юртдариле казарий ва амашй ыавгулотлар уткаэив, девиат боик,арув ишларини ташккл млиг.уябу доирадагй муаммоларни. кейинча-алк назарий ва амалий таджик ж.пмец& фойдаланИс мумкрн;