автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен Гендера
Текст диссертации на тему "Феномен Гендера"
61 12-9/498
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Гуманитарный институт Кафедра философии
На правах рукописи
СТЕБУНОВА Евгения Игоревна
ФЕНОМЕН ТЕНДЕРА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Тюменского государственного нефтегазового университета Шабатура Любовь Николаевна
Тюмень, 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................3
ГЛАВА I. РЕФЛЕКСИЯ ФЕНОМЕНА ТЕНДЕРА В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ И СВОЕОБРАЗИЕ ТЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАК НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ.................................14
§ 1. Концептуализация понятия «тендер» в качестве социально-философского
универсума........................................................................................................................14
§ 2. гендерные исследования в социально-философском дискурсе как одно из
направлений изучения социальной структуры общества.......................................26
ГЛАВА П. ТЕНДЕРНАЯ СИСТЕМА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА...................................46
§ 1. конструирование тендерной системы как один из факторов социально-философского анализа..................................................................................................46
§ 2. Основные течения феминизма как теоретжо-методологическая база
исследований гендерной системы...............................................................................69
ГЛАВА Ш. МОДАЛЬНОСТИ ТЕНДЕРА В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.......................................86
§ 1. человек и социум как предмет гендерной проблематизации в разных научных дискурсах.........................................................................................................86
§ 2. Основные тенденции развития тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве.................................................................................116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................132
БИБЛИОГРАФИЯ.............................................................................................................140
Введение
Человечество в XXI столетии связывает свои надежды на лучшее будущее, которое будет обеспечиваться возросшими возможностями информационных технологий, новыми способами коммуникаций, усиливающейся интеграцией народов, наций в решении вопросов мира, экологических и других глобальных проблем, гуманизацией всех общественных отношений.
Кардинальные социальные изменения сопровождаются философским поиском, ориентированным на уяснение глубинных проблем человеческого бытия, всей жизнедеятельности человека, пересмотр его ценностных ориентаций. Современное общественное развитие характеризуется интенсивным взаимодействием различных культур. Существенно, что в каждом типе культуры дифференцируется свой специфический категориальный строй общественного сознания, который соединяет в себе общечеловеческие ценностные установки, а также идеи, выражающие исторически определенный тип общества, интересы определенных социальных, национальных и возрастных групп.
Философская и общегуманитарная мысль конца XX и начала XXI веков выразила новый взгляд на взаимоотношения полов, так называемый «женский вопрос» и проблемы природы сексуальности. Механизмы социализации пола уже абсолютно ясно высвечены как механизмы властного дискурса. Самые актуальные проблемы социума - власть, насилие, самосознание и свобода личности - в условиях постиндустриального общества предстали как проблемы половой идентификации индивида и соответствующих социальных ролей. Основные философские вопросы - проблема сущности человека, смысл и предназначение, пространство и время человеческого бытия - получили тендерное измерение. Осознание этого положения и нашло отражение в широко разворачивающихся во всем мире тендерных исследованиях.
Масштабные социокультурные и политические изменения российского общества в последнее время включают изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. В сфере тендерных отношений эти
изменения привели к таким явлениям, как изменение структуры семьи, изменение системы социальных гарантий, изменение положения женщин в сфере экономики и политики. Данные явления были обозначены при помощи специальных формулировок: феминизация безработицы и бедности, дискриминация по возрасту и полу при найме на работу, коммерциализация сексуальности, распространение насилия и т.п. Проблематизация тендерных отношений в публичном дискурсе приводит к росту исследовательского и общественного интереса к этой тематике. С развитием демократии и распространением принципов открытого общества одной из важнейших социально-культурных задач становится преодоление всех видов дискриминации и подавления свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. Несомненно, система образования в этом процессе должна сыграть одну из важнейших ролей: в демократических странах активно развиваются учебные программы по женским и тендерным исследованиям. Использование тендерного подхода в социологии уже давно стало нормой, а в настоящее время тендер начинает активно функционировать в качестве общенаучной категории в различных научных областях.
Тендер традиционно рассматривается как один из базовых принципов социальной стратификации. В каждом развитом демократичном обществе стоит задача достижения тендерного равенства, так как без этого невозможно само явление демократии и поддержка прав человека. Однако для осуществления подобной глобальной задачи необходимо знать всё о таком социокультурном феномене, как тендер. Тендерные исследования в значительной степени ориентированы на анализ и поиск путей решения реальных социальных, психологических и культурных проблем, которые возникают во взаимоотношениях мужчин и женщин. Необходимо учитывать тот факт, что «тендер» включает в себя не только рассмотрение так называемого «женского вопроса», но и исследует проблематику «мужского вопроса», сексуальных меньшинств и других социогрупп. Основой методологии тендерных
исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях, чертах характера, нормах жизни той или иной социальной группы, но социально-философский анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, проблемой необходимости изучения тендера как феномена и явной недостаточностью российских научно-исследовательских работ в данной области; во-вторых, внедрением принципов тендерных исследований во все области научного познания как в теоретическом дискурсе, так и в практическом применении для определения возможности и обоснованности устранения негативных проявлений тендерных асимметрий; в-третьих, неспособностью социологической науки решить проблему сущности и содержания тендерного равенства; в-четвертых, интересом к различным социокультурным проявлениям тендера (например, в языке, в художественной литературе, в рекламе, СМИ и др. областях)
Степень разработанности проблемы. Проблема природы человека широко исследовалась в философско-антропологических учениях античности (Платон, Аристотель), философии Нового времени (Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо), классической немецкой философии (Г. Гегель), философии жизни (Ф. Ницше), философии марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс), психоанализе (З.Фрейд, Э. Фромм) и других направлениях.
В русской философии также наличествует обсуждение проблемы дифференциации онтологических и гносеологических принципов маскулинного и феминного, которое развивалось по двум направлениям. С одной стороны, эта тема интересовала представителей философии пола (к ним в первую очередь относятся сторонник социалистической философской традиции - Н. Чернышевский), а с другой - теоретиков так называемой «теологии пола». Другое течение в русской философии пола представляли Н. Бердяев и В. Розанов. Главная тема их произведений - тема любви/эроса. Для них Бог и
религиозность тесно связаны с любовью, страстью, Эросом, то есть тем, что в западной традиции маркируется как феминное. Третье течение в философии любви - ортодоксально-богословское - представлено работами П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина.
В современной философии наибольшую значимость в решении проблемы тендерного неравенства имеет философия французского экзистенциализма во главе с Ж.-П. Сартром, чью методологию, а именно анализ экзистенциальных реальностей сознания и экзистенциалистскую концепцию субъективности, использовала С. де Бовуар - лидер французского экзистенциализма и теоретик феминизма. Ее фундаментальное исследование «Второй пол» (1949) содержит объяснение феномена тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне социально-философской теории, а потому имеет методологическое значение для диссертационного исследования.
Тендерная проблематика широко представлена в работах зарубежных представителей теории феминизма в различных его направлениях, например, у представительниц либерального феминизма (Э. Росси, Д. Ричарде, С. Окин, Н. Блюстоун), в теории социалистического феминизма, основанной на работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Последователями марксистского феминизма были А. Коллонтай, К. Цеткин, А. Бебель и др. Сегодня марксистский феминизм представлен в работах Э. Голдман, С. Кокбёрн, М. Эванс и др. Радикальные феминистки (К. Миллет, С. Файерстоун, А. Дворкин, К. Дельфи, М. Дэйли и др.) обратились к поискам глубинного основания угнетения женщины. Таковым, по их мнению, является патриархат - система мужского доминирования над женщинами. Д. Митчелл, Ж. Гриер, Д. Диннерстайн, Н. Чодороу, К. Гиллиган являются последователями психоаналитического феминизма, основанного на теории психоанализа Зигмунда Фрейда.
Во Франции развивалось течение постмодернистского феминизма во главе с С. де Бовуар. Его последователями также являются К. Дельфи, М. Плаза,
М. Виттиг, Т. Мой, А. Жардин, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу. В последнее время к этому направлению критики относят также Д. Батлер, Р. Брайдотти и некоторых других авторов. Этих исследовательниц объединяют темы исследования (язык, власть, понятие «женщина»).
Проблема тендерной дифференциации социума и гендерно обусловленной природы человека рассматривалась рядом отечественных и зарубежных авторов. В рамках философских концепций социогенеза в качестве системообразующих факторов выступают тендерная асимметрия (Л. Доминелли, С. Айвазова, Н. Ажгихина), тендерная система (Г. Рубин, И. Хирдман, Р. Коннелл, Б. Здравомыслова, Т. Клименкова. А. Темкина), тендерное неравенство (Д. Скотт, В. Геодакян, К. Хорни, К. Гуинчи, В. Агеев, О. Воронина, И. Клецина, Т. Репина), тендерные роли (М. Мид, С. Бем, Г. Хофстед, И. Кон, Н. Лебедева, Е. Иванова), тендерные стереотипы (Платон, Аристотель, Н. Бердяев, В. Иванов, П. Флоренский, В. Розанов, 3. Фрейд, У. Штейнберг, К. Гиллиган, Г. Зиммель, С. де Бовуар, А. Логинов, Н. Коноплева).
Проблемы половой дифференциации и сексуальности человека рассматривались в научном дискурсе с различных позиций и исследовались в философии (Н. Бердяев, О. Вейнингер, И. Кон, В. Соловьев, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд и др.); антропологии (М. Мид, Г. Мур, Е. Гапова, П. Козлова, М. Рабжаева и др.); социологии (Дж. Масионис, Л. Доминелли, Т. Клименкова, Е. Здравомыслова, Е. Ярская-Смирнова, О. Лаврова, М. Рабжаева, П. Романов и др.); истории (Дж. Скотт, Г. Бок, М. Муравьева, Н. Пушкарева, Л. Репина, X. Роджерс, И. Шаберт и др.); политической культуре (С. Айвазова, В. Брайсон, О. Вовченко, Дж. Мертус, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева, О. Хасбулатова, Н. Шведова и др.); психологии (Ю. Алешина, Т. Арканцева, М. Арутюнян, Т. Виноградова, А. Волович, Е. Дубовская, В. Каган, И. Клецина, Г. Крайг, С. Кудинов, А. Либин, О. Митина, Ю. Тюменева, Б. Хасан, К. Хорни и др.); лингвистике, философии языка и теории коммуникаций (Аристотель, М. Бахтин, Ф. Бэкон, Ю. Лотман, М. Мамардашвили, Р. Лакоф, Л. Пуш, А.
Кирилина, Е. Земская, М. Китайгородская, Н. Розанова, Е. Горошко и др.) и в других направлениях.
Необходимо отметить, что в последнее время наблюдается интерес к феномену тендера как отдельному объекту исследования. В частности, это работы О. Ворониной, Н. Пушкаревой, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, 3. Хоткиной, И. Жеребкиной, А. Кирилиной, Е. Горошко и др. В диссертационном исследовании работы этих авторов выступают в качестве теоретико-методологической базы. Подобный интерес поднимает статус тендера до уровня общенаучной категории, что в свою очередь позволяет исследователям позиционировать тендер уже как социально-философский универсум.
Основная проблема исследования обусловлена отсутствием целостного представления о феномене тендера в бытии человека и социально-философском познании и заключается в выявлении его генезиса, сущности, значимости и тенденций развития.
Объектом диссертационного исследования является тендерная система как универсальная социально-философская категория.
Предметом исследования выступает феномен тендера, его роль и степень воздействия на социальные процессы в обществе в разные исторические периоды: социально-философский анализ.
Цель исследования состоит в определения места и роли феномена тендера в структуре социально-философского знания, раскрытии значимости тендерных исследований в описании трансформированной структуры социума для определения причин тендерных асимметрий, а также в разработке теоретико-методологических подходов изучения тендерной системы и модальностей самого тендера.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
• Концептуализировать понятие «тендер» в качестве социально-философского универсума.
• Рассмотреть тендерные исследования в социально-философском дискурсе как одно из направлений изучения социальной структуры общества.
• Проанализировать конструирование тендерной системы и ее компонентов в качестве одного из факторов социально-философского анализа.
• Выявить своеобразие основных течений феминизма как теоретико-методологической базы исследований тендерной системы.
• Показать человека и социум как предмет тендерной проблематизации в антропо- и социоориентированных науках.
• Раскрыть тенденции развития тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве.
Теоретическое основание диссертации складывается из идей, концепций и теорий классиков философской мысли, а также психологов, социологов, культурологов и историков, так или иначе связанных с изучением личности, духовно-нравственных ценностей и современных тендерных теорий. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды: С. де Бовуар («Второй пол»); О. Воронина («Универсализм и релятивизм культуры в конструировании тендерной системы» и др.); И. Жеребкина («Прочти мое желание...». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм»), Е. Здравомыслова («Социология тендера» и др.). Особую важность для исследования представляет концепция архетипов коллективного бессознательного К.Г. Юнга, которая позволяет рассмотреть природообусловленные обоснования тендерных асимметрий. Также работа опирается на некоторые международные конвенции, декларации и законы РФ (Международная Конвенцию о дискриминации в области труда и занятий, Конвенция об охране материнства, Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, Концепция улучшения положения женщин в РФ и др.). В работе использовались следующие методы: анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция; принципы диалектики, детерминизма при рассмотрении взаимодействия в человеке природного и культурного; сравнительно-исторический метод при исследовании
историко-философских учений о природе человека; системный и целостный подходы при характеристике биологических, культурных и социально обусловленных аспектов структуры общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен Гендера"
На правах рукописи
005018269
СТЕБУНОВА Евгения Игоревна
ФЕНОМЕН ТЕНДЕРА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ
специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
« О • г> о
1 — >: 1 ¿.С ¡1
Челябинск, 2012
005018269
Работа выполнена на кафедре философии Тюменского государственного нефтегазового университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Шабатура Любовь Николаевна
Официальные оппоненты: Захарова Людмила Николаевна, доктор
философских наук, Тюменская
государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, профессор кафедры культурологии. Тараданов Александр Ардалионович, доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский
государственный университет», кафедра социологии.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральская государственная
медицинская академия»
Защита состоится 27 апреля 2012 года в 16 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.296.07 при ФГБО УВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБО УВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан м. марта 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного ; ^ Худякова Наталья
совета * Леонидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Философская и общегуманитарная мысль конца XX - начала XIX вв. выразила новый взгляд на проблемы природы сексуальности, взаимоотношения полов и так называемый женский вопрос. Механизмы социализации пола уже абсолютно ясно высвечены в научной литературе как механизмы властного дискурса. Самые актуальные проблемы социума - власть, насилие, самосознание и свобода личности - в условиях постиндустриального общества предстали как проблемы половой идентификации индивида и выбора соответствующих социальных ролей. Основные философские вопросы -проблема сущности человека, смысл и предназначение, пространство и время человеческого бытия - получили тендерное измерение. Осмысление этого положения нашло отражение в тендерных исследованиях.
Масштабные социокультурные, политические, экономические изменения российского общества предопределили трансформацию статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. На общественную арену выходят новые социальные группы, массовые слои маргинализуются, расширяется «социальное дно». Соответственно, меняется система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий. В сфере тендерных отношений эти изменения привели к таким явлениям, как модификация структуры семьи, трансформирование системы социальных гарантий, появление социогрупп с нетрадиционными формами взаимоотношений
(трансвеститы, гомосексуалисты, бисексуалы и др.), изменение положения женщин в сфере экономики и политики. Данные явления были обозначены при помощи специальных формулировок: феминизация безработицы и бедности, дискриминация по возрасту и полу при найме на работу, коммерциализация сексуальности, распространение насилия, легитимизация меньшинств и т.п.
Проблематизация тендерных отношений в публичном дискурсе приводит к росту исследовательского и общественного интереса к этой тематике. Тендер выступает как один из базовых принципов социальной стратификации. В каждом развитом демократичном обществе стоит задача достижения тендерного равенства. Тендерные исследования в значительной степени ориентированы на анализ и поиск путей решения реальных социокультурных проблем, и в первую очередь — проблему сущности и содержания тендерного равенства, а также соотношение тендерных асимметрий и тендерного баланса. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что понятие «тендер» включает в себя не только рассмотрение так называемого «женского вопроса», но и исследует
проблематику «мужского вопроса», сексуальных меньшинств и других социогрупп. Фундаментальной задачей ученых является исследование социальной структуры (состав, положение и отношения различных социогрупп) и стратификации российского общества (расположение социогрупп на иерархической шкале социальных статусов).
Исследования последних лет заложили основу объективного изучения социальной структуры общества, однако российская наука пока не располагает надежным знанием последней. Анализу различных факторов этой структуры посвящены сотни работ, но большинство из них либо ограничивается теоретическим анализом проблемы, либо игнорирует тендерный аспект. В научной литературе достаточно широко представлены социальные портреты групп и слоев, занимающих важные места в общественной иерархии. Особенно пристальному анализу подвергаются недавно возникшие, интенсивно развивающиеся и социально активные группы. Однако еще слабо изучены тендерные связи и взаимодействия общественных групп, не выявлены причины появления и механизмы функционирования новых нетрадиционных социогрупп, не обозначены пути профилактики их негативного влияния на детей и подростков.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, проблемой необходимости изучения тендера как феномена и явной недостаточностью российских научно-исследовательских работ в данной области; во-вторых, внедрением принципов тендерных исследований во все области научного познания как в теоретическом дискурсе, так и в практическом применении для определения возможности и обоснованности устранения проявлений тендерных асимметрий; в-третьих, неспособностью социологической науки решить проблему сущности и содержания тендерного равенства; в-четвертых, интересом к различным социокультурным проявлениям тендера (например, в языке, в художественной литературе, в рекламе, СМИ и др. областях)
Степень разработанности проблемы. Проблема природы человека широко исследовалась в социально-философских учениях античности (Платон, Аристотель), философии Нового времени (Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо), классической немецкой философии (Гегель), философии жизни (Ф. Ницше), утопическом социализме (Сен-Симон, Фурье), философии марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс), психоанализе (З.Фрейд, Э. Фромм) и других направлениях. Особый интерес для исследователей тендера представляет, на наш взгляд, концепция архетипов коллективного бессознательного Карла Густава Юнга (в частности, архетипы Аниме и Анимус).
В русской философии также наличествует обсуждение проблемы дифференциации онтологических и гносеологических принципов маскулинного и феминного, которое развивалось по двум направлениям. С одной стороны, эта тема интересовала представителей философии пола (Н.
Чернышевский), а с другой - теоретиков так называемой «теологии пола». Другое течение в русской философии пола представляли Н. Бердяев и В. Розанов. Главная тема их произведений - тема любви/эроса. Для них Бог и религиозность тесно связаны с любовью, страстью, Эросом, то есть тем, что в западной традиции маркируется как феминное. Третье течение в философии любви - ортодоксально-богословское - представлено работами П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина.
В современной социальной философии наибольшую значимость в решении проблемы тендерного равенства имеет философия французского экзистенциализма во главе с Ж.-П. Сартром, чью методологию, а именно анализ экзистенциальных реальностей сознания и экзистенциалистскую концепцию субъективности, использовала С. де Бовуар. Ее фундаментальное исследование «Второй пол» (1949) содержит объяснение феномена тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне социально-философской теории, а потому имеет методологическое значение для диссертационного исследования.
Тендерная проблематика широко представлена в работах зарубежных представителей феминизма, например, у представительниц либерального феминизма (Э. Росси, Д. Ричарде, С. Окин, Н. Блюстоун), в теории социалистического феминизма, основанной на работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Последователями марксистского феминизма были А. Коллонтай, К. Цеткин, А. Бебель и др. Сегодня марксистский феминизм представлен в работах Э. Голдман, С. Кокбёрн, М. Эванс и др. Радикальные феминистки (К. Миллет, С. Файерстоун, К. Дельфи, М. Дэйли и др.) обратились к поискам глубинного основания угнетения женщины. Таковым, по их мнению, является патриархат - система мужского доминирования. Д. Митчелл, Д. Диннерстайн, Н. Чодороу, К. Гиллиган являются последователями психоаналитического феминизма, основанного на теории психоанализа 3. Фрейда.
Во Франции развивалось течение постмодернистского феминизма во главе с С. де Бовуар. Его последователями также являются К. Дельфи, М. Плаза, М. Витгиг, Т. Мой, А. Жардин, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу. В последнее время к этому направлению критики относят также Д. Батлер, Р. Брайдотти и некоторых других авторов. Этих исследовательниц объединяют темы исследования (язык, власть, понятие «женщина»).
Проблема тендерной дифференциации социума и гендерно обусловленной природы человека рассматривалась рядом отечественных и зарубежных авторов. В рамках философских концепций социогенеза в качестве системообразующих факторов выступают тендерная асимметрия (Л. Доминелли, С. Айвазова, Н. Ажгихина), тендерная система (Г. Рубин, И. Хирдман, Р. Коннелл, Е. Здравомыслова, Т. Клименкова. А. Темкина), тендерное неравенство (Д. Скотт, В. Геодакян, К. Хорни, К. Гуинчи, В.
Агеев, О. Воронина, И. Клецина, Т. Репина), тендерные роли (М. Мид, С. Бем, Г. Хофстед, И. Кон, Н. Лебедева, Е. Иванова), тендерные стереотипы (Платон, Аристотель, Н. Бердяев, В. Иванов, П. Флоренский, В. Розанов, 3. Фрейд, У. Штейнберг, К. Гиллиган, Г. Зиммель, С. де Бовуар, А. Логинов).
Проблемы половой дифференциации и сексуальности человека рассматривались в научном дискурсе с различных позиций и исследовались в философии (Н. Бердяев, О. Вейнингер, И. Кон, В. Соловьев, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд и др.); антропологии (М. Мид, Г. Мур, Е. Гапова, Н. Козлова, М. Рабжаева и др.); социологии (Дж. Масионис, Л. Доминелли, Т. Клименкова, Е. Здравомыслова, Е. Ярская-Смирнова, О. Лаврова, М. Рабжаева, П. Романов и др.); истории (Дж. Скотт, Г. Бок, М. Муравьева, Н. Пушкарева, Л. Репина, X. Роджерс, И. Шаберт и др.); политической культуре (С. Айвазова, В. Брайсон, О. Вовченко, Дж. Мертус, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева, О. Хасбулатова, Н. Шведова и др.); психологии (Ю. Алешина, Т. Арканцева, М. Арутюнян, Т. Виноградова, А. Волович, Е. Дубовская, В. Каган, И. Клецина, Г. Крайг, С. Кудинов, А. Либин, О. Митина, Ю. Тюменева, Б. Хасан, К. Хорни и др.); лингвистике, философии языка и теории коммуникаций (Аристотель, М. Бахтин, Ф. Бэкон, Ю. Лотман, М. Мамардашвили, Р. Лакоф, Л. Пуш, А. Кирилина, Е. Земская, М. Китайгородская, Н. Розанова, Е.Горошко и др.) и в других направлениях.
Необходимо отметить, что в последнее время наблюдается интерес к феномену тендера как отдельному объекту исследования. В частности, это работы О. Ворониной, Н. Пушкаревой, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, 3. Хоткиной, И. Жеребкиной, А. Кирилиной, Е. Горошко и др. Подобный интерес поднимает статус тендера до уровня общенаучной категории, что в свою очередь позволяет исследователям позиционировать тендер уже как социально-философский универсум.
Основная проблема исследования обусловлена отсутствием целостного представления о феномене тендера в бытии человека и социально-философском познании и заключается в выявлении его генезиса, сущности, значимости и тенденций развития.
Объектом диссертационного исследования является тендерная система как универсальная социально-философская категория.
Предметом исследования выступает феномен тендера, его роль и степень воздействия на социальные процессы в обществе в разные исторические периоды: социально-философский анализ.
Цель исследования состоит в определения места и роли феномена тендера, его тенденций и проблем в структуре социально-философского знания, раскрытии значимости тендерных исследований в описании трансформированной структуры социума для определения причин тендерных асимметрий, а также в разработке
теоретико-методологических подходов изучения тендерной системы и модальностей самого тендера.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
• Концептуализировать понятие «тендер» в качестве социально-философского универсума.
• Рассмотреть тендерные исследования в социально-философском дискурсе как одно из направлений изучения социальной структуры общества.
• Проанализировать конструирование тендерной системы и ее компонентов в качестве одного из факторов социально-философского анализа.
• Выявить своеобразие основных течений феминизма как теоретико-методологической базы исследований тендерной системы.
• Показать человека и социум как предмет тендерной проблематизации в антропо- и социоориентированных науках.
• Раскрыть модальности и тенденции развития тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве.
Теоретическое основание диссертации складывается из идей, концепций и теорий классиков философской мысли, а также психологов, социологов, культурологов и историков, так или иначе связанных с изучением личности, духовно-нравственных ценностей и современных тендерных теорий. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды: С. де Бовуар («Второй пол»); О. Воронина («Универсализм и релятивизм культуры в конструировании тендерной системы» и др.); И. Жеребкина («Прочти мое желание...». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм»), Е. Здравомыслова («Социология тендера» и др.). Особую важность для исследования представляет концепция архетипов коллективного бессознательного К.Г. Юнга, рассмотривающая природообусловленные обоснования тендерных асимметрий. Также работа опирается на некоторые международные конвенции, декларации и законы РФ (Международная Конвенция о дискриминации в области труда и занятий, Конвенция об охране материнства, Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, Концепция улучшения положения женщин в РФ и др.). В работе использовались следующие методы: анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция; принципы диалектики, детерминизма при рассмотрении взаимодействия в человеке природного, культурного и социального; сравнительно-исторический метод при исследовании историко-философских учений о природе человека; системный и целостный подходы при характеристике биологических, культурных и социально обусловленных аспектов развития общества.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
• систематизированы теоретические сведения о тендере с целью корректировки его терминологического определения;
• впервые интегральное понятие «гендер» формулируется как социально-философская научная категория;
• концептуально обоснована необходимость учета тендерной дифференциации социума, влияющей на основные аспекты социального бытия (воспитание, образование, разделение труда, семейные отношения), а также регламентации моделей поведения индивида;
• введено новое определение термина «гендер», а также понятия «гендерное равенство» как «равноценность, равнозначность мужчин и женщин»;
• осуществлена рефлексия понятия «женское начало», определение его местоположения в современной повседневности и литературно-культурном пространстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующее в мире разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют нам сделать вывод о том, что биологический пол (несмотря на всю его значимость) не может быть объяснением различий их социальных ролей. Понятие «пол» относится только к анатомо-биологическому строению индивидов. Гендер дифференцируется нами как совокупность психологических, социальных и культурных норм, определяющих правила и модели поведения индивида в зависимости от его биологического пола. Гендер является одним из измерений социальной организации, определяющим отношения личности с социумом и представления о себе. Гендер можно рассматривать как социально-философскую категорию, поскольку он позволяет исследовать всеобщие черты общества. Гендер предопределяет иерархию, деление мужчин и женщин на разные категории, образуя в результате тендерную стратификацию общества. Особенно ярко это прослеживается в языке.
2. Современное общество нуждается в изучении такого важного для социума состояния как гендерное равенство. Необходимо, чтобы приоритетное направление в тендерных исследованиях проблем тендерного неравенства сменилось другим приоритетом исследованием тендерного равенства.
3. Гендерное равенство понимается нами как «равноценность, равнозначность» мужчин и женщин.
4. Гендерное равенство возникает в результате функционирования тендерной системы, которая является разновидностью социальной системы, объединившей ряд элементов, к числу которых мы относим социальные институты, модели поведения, культурные и социальные
взаимодействия, тендерные роли, предписывающиеся в соответствии с полом.
5. Тендерная система включает несколько взаимосвязанных компонентов, в частности, социальную конструкцию тендерных категорий на основе биологического пола; половое разделение труда, в соответствии с которым мужчинам и женщинам приписываются разные задачи; социальную психологию и регуляцию сексуальности, позитивно оценивающую одни формы сексуальности и негативно - другие.
6. Тендерная система является системообразующим компонентом социальной структуры общества и важным фактором в осмыслении сущности тендерного равенства. Конструирование тендерной системы, которая отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола, выступает как один из факторов социально-философского анализа структуры общества. Оно задается всей сложившейся в социуме системой отношений, а не детерминируется только природой.
7. Социально-философское осмысление тендерного равенства возможно при рассмотрении тендерных ассиметрий как равнозначных и равноценных. Рефлексия проявлений тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве показывает наличие тендерной асимметрии, которую, на наш взгляд, можно использовать в качестве ключа для определения сущности и содержания тендерного равенства. Поскольку именно тендерная асимметрия соответствует принципу природосообразности при выстраивании социальных связей и отношений.
Теоретическая значимость исследования обоснованы тем, что:
• доказаны положения, характеризующие тендер как одно из измерений социальной организации, определяющее отношения личности с социумом и представления о себе, что вносит расширении социально-философского представления о феномене тендера, его роли и степени воздействия на социальные процессы в обществе;
• применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе, принципы диалектики, детерминизма при рассмотрении взаимодействия в человеке природного, культурного и социального; сравнительно-исторический метод при исследовании историко-философских учений о природе человеке; системный и целостный подходы при характеристике биологических, культурных и социально обусловленных аспектов развития общества;
• изложены доказательства необходимости приоритетного изучения в тендерных исследованиях проблем тендерного равенства, возникающего в результате функционирования тендерной системы;
• раскрыта структура тендерной системы и этапы её конструирования в синхроническом аспекте, что позволило вычленить основные
модальности и тенденции развития тендера в современном обществе, а также определить сущность и содержание понятия «тендерное равенство»;
• изучены причинно-следственные связи тендерной системы с общей структурой современного общества, внутренние и внешние противоречия теории феминизма как теоретико-методологической базы тендерной теории, факторы влияния тендерных асимметрий на сущность тендерного равенства.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
• разработана и обоснована необходимость учета тендерного фактора для раскрытия проблем самоидентификации человека, а также углубленного изучения особенностей межличностного взаимодействия субъектов в социокультурном пространстве; для решения практических задач достижения цели общения с точки зрения тендерной принадлежности участников коммуникации;
• представлены предложения по дальнейшему изучению тендерного равенства, а также совершенствованию социальной иерархии и культурных ценностей с учетом тендерной проблематики исследований и женщин, и мужчин;
• раскрыто содержание и значимость основных направлений феминизма, что позволит использовать их при разработке специальных программ курсов по гендерологии и феминологии для обучения специалистов в области гуманитарного знания, а также для разработки учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, культурологи, лингвистике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и кафедре социальной работы ТюмГНГУ, были изложены в ряде публикаций и выступлений на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции «Модернизационные процессы в России (исторические, духовные и социальные аспекты)» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2005); международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2005); научной конференции «Россия в XXI веке: прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тысячелетий. «Антропологические чтения - 2005» (Екатеринбург, 2005); Всероссийской научной конференции «Человек и мир. Социально-гуманитарные исследования: наука в современном обществе» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2006); научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Новые технологии нефтегазовому региону» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2007); в научно-теоретическом и прикладном журнале «Альманах современной науки и образования. Серия «История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия, теология,
культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания» (Тамбов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Ростов-на-Дону, РГУПО, 2007); международной научно-практической конференции «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2008); в научно-теоретическом журнале «Вопросы философии» (Москва, 2009).
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 130 наименований. Работа изложена на 150 страницах компьютерной верстки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень теоретической разработанности проблемы, описываются методологические основания и теоретические источники понимания тендера, его сущностных сторон и свойств, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Рефлексия феномена тендера в социально-философском дискурсе и своеобразие тендерных исследований как новой научной парадигмы» концептуализируется понятие «гендер» в качестве социально-философского универсума, описываются свойства тендера и его функции, прослеживается динамика зарождения и развития, также рассматриваются тендерные исследования как одно из направлений социально-философского анализа.
В первом параграфе «Концептуализация понятия «гендер» в качестве социально-философского универсума» исследуется понятие «гендер» как особая научно-исследовательская категория в составе традиционной парадигмы терминов социальной философии. Для отечественной науки понятия «гендер» и «гендерные исследования» являются относительно новыми и трактуются неоднозначно. В связи с этим, представляется целесообразным рассмотреть гендер с разных научных позиций, выявить его онтологические и гносеологические связи, а также определить статус тендера с позиций научной категоризации. Для этого сопоставляются толкования основных терминов - «гендер», «пол», «род», «sex»; выявляются категориальные черты тендера; анализируются связи тендера с основными положениями биологии, психологии, социологии, культурологии, антропологии, философии; определяется
терминологический аппарат тендерных исследований как специфической
области научного познания - «гендерные стереотипы», «гендерная система», «гендерная асимметрия» и т.п.
Во втором параграфе «Гендерные исследования в социально-философском дискурсе как одно из направлений изучения социальной структуры общества» определяется сущность и назначение нового вида научной практики — тендерных исследований в историческом ракурсе эволюции тендерных исследований. Тендерный подход в исследованиях социума появился в мировом научном дискурсе относительно недавно и напрямую связан с феминизмом в различных его проявлениях - от борьбы за равные права женщин и мужчин до дефиниции тендера как социально-философского универсума.
Гендерные исследования представляют собой новую научную парадигму, объединившую основные положения многих научных теорий, течений и направлений, объектом исследования которых является человек и общество. Категория тендера из узконаправленного термина так называемых женских исследований (women's studies) трансформировалась в универсальную социально-философскую категорию. Этот процесс проходил в несколько этапов, на каждом из которых вычленялись новые предметы и объекты изучения с позиции тендера, ставились новые когнитивные и практические задачи, разрабатывались и внедрялись особенные методы и приемы научного познания.
На первом этапе развития женских исследований изучение тендера проводилось в рамках традиционных академических дисциплин (литература, история, философия, социология и психология). Основной метод исследования дифференцируется как подход «добавить женщину» -публикация забытых трудов женщин.
На второй стадии формирования субъектом исследования стала женщина, а предметом изучения - статус женщины; явления дискриминации в публичной сфере и частной жизни; гендерные предрассудки, существующие в социуме, литературе и образовании. В этот период происходила интеграция женских исследований в высшее образование (методом создания гендерно-сбалансированных учебных планов) посредством введения новых знаний о женщинах в традиционные дисциплины.
Третья стадия эволюции тендерных исследований обусловливалась феминистской критикой эссенциализма, которая концептуализировала множественные идентичности женщин, учитывая опыт рас, этнических групп, социальных слоев и сексуальных ориентаций. Корректируется и расширяется субъект исследований: гендерные отношения подразумевают изучение мужской идентичности. Предметом исследований являются маскулинность и фемининность.
Четвертый этап развития коррелируется с формированием глобальной инфраструктуры и повышением внимания к международным
проблемам женщин и тендера. Акцент в исследованиях сконцентрировался на вопросах политики, социально-экономического развития, проблемах милитаризма, репродуктивных прав, беженцев, работы и семьи, легализиции статуса нетрадиционных меньшинств.
В структуре современного социально-философского знания тендерные отношения рассматриваются как часть социальной онтологии, конструирующей учение об общественном бытии с учетом тендерной иерархии социума, образующей тендерную социальную стратификацию.
Социальная, экономическая и интеллектуальная история России отличается от европейской и американской истории. Тема пола впервые стала активно обсуждаться в русской философской мысли в середине XIX века. Возникли славянофильская концепция пола (А. Хомяков), рационалистическая философия пола (Н. Чернышевский) и религиозная философия пола (Л. Толстой, Ф. Достоевский, В. Соловьев). На рубеже эпох XIX - XX веков большую популярность в нашей стране приобрело учение о классовой структуре общества (Г. Плеханов, К. Маркс). Приход к власти большевиков вывел пролетарскую идеологию на государственный уровень, на многие десятилетия определил политику государства советского периода в отношении женщины. Особенностью этого подхода к «женскому вопросу» являлось отрицание самого вопроса: считалось, что в советском обществе реализован принцип равноправия. Однако реальное положение дел не соответствовало провозглашаемым лозунгам, что и обусловило проникновение в российское общественно-политическое сознание так называемых западнических идей о необходимости трансформации представлений о мире в целом; о месте и роли нашего государства на мировой арене; о разрешении вопроса сущности тендерного баланса и его соотношение с тендерными асимметриями.
Мировые изменения привели к проникновению в традиционалистский российский менталитет новых социально-философских категорий и научных парадигм, которые выступили проводниками идей феминизма и тендерных исследований. Становление отечественных тендерных исследований проходило ускоренными (по сравнению с Европой и США) темпами в несколько этапов: от внедрения новой научной парадигмы через институализацию тендерных исследований в российской науке, до активизации движения легитимации и широкого распространения тендерного подхода в социальной практике. В настоящее время гендеристика - одно из наиболее перспективных направлений отечественной гуманитарной науки.
Во второй главе «Гендерная система как системообразующий компонент социальной структуры общества» рассматривается сущность, специфика, становление и тенденции развития тендерной системы. Современная гендерная теория постулирует значимость социокультурной оценки и интерпретации различий между полами, а также
построение властной системы на основе этих различий. Основой методологии является констатация разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, определяющая специфику отношений власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения.
В первом параграфе «Конструирование тендерной системы как один из факторов социально-философского анализа» анализируется феномен тендерной системы с дифференциацией основных компонентов. Исходя из общенаучной трактовки системы и социальной системы в частности, мы полагаем обоснованным формулирование понятия тендерной системы как разновидности социальной системы, объединившей ряд элементов, к числу которых мы относим социальные институты, модели поведения и социальные взаимодействия, тендерные роли, предписывающиеся в соответствии с полом.
Тендерная система как таковая отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. Она состоит из нескольких компонентов, например, социальной конструкции тендерных категорий на основе биологического пола; полового разделения труда; социальной регуляции сексуальности. Тендерная система является относительно устойчивой и воспроизводится механизмами первичной и вторичной социализации и нормативными системами общества.
Феномен тендерной системы в современном социуме требует детального анализа с позиций социально-философских, антропологических и культурологических исследований, поскольку они предоставляют возможность проследить этапы конструирования тендерной системы (термин О. Ворониной) и как культурный феномен, и как социальную системообразующую конструкцию. Рассмотрение взаимоотношений мужчины и женщины охватывает широкие временные рамки - от первобытного общества к периоду матриархата, затем от эпохи патриархата до современного общества - и затрагивает основные культурные, социальные, экономические, правовые факторы, приведшие к формированию и функционированию тендерной системы. К таким важнейшим факторам относятся тендерное разделение труда, законодательство, семья, право, обычаи, контроль над жизнью женщины и над ее телом, сексуальность и идеология.
Исследователи по-разному трактуют историю развития человечества с точки зрения половой полярности. Одни ученые (И. Бахофен, Л. Бондаренко, Д. Бородин, А. Бородина и др.) говорят о доминировании матриархата, другие же (Э. Гидденс, Р. Айслер, Е. Вардиман и др.) отрицают такое предположение. Однако термин «патриархат» признается всеми и является доминантой в характеристике того или иного общественного уклада.
Во втором параграфе «Основные течения феминизма как теоретико-методологическая база исследований тендерной системы»
рассматривается зарождение и эволюция феминизма, нацеленного на упразднение патриархата как системы политических отношений между полами, которой свойственно доминирование мужского и подчинение женского начала в обществе. Исследователи феминизма в разных странах приводят различные толкования этого термина, а также неодинаково понимают цели и задачи феминизма как общественного движения. Это объясняется тем, что феминизм неоднороден по своей структуре. В нем условно выделяют несколько основных течений: либеральный, социалистический, радикальный, психоаналитический и постмодернистский феминизмы. Названные течения формировались в разное время (так называемые три волны развития феминизма) и основывались на разнообразных факторах. Кроме того, каждое течение феминизма разрабатывало собственную теорию, объясняющую дискриминацию женщин, и свою методологию, с помощью которой феминистки пытались заявить о правах женщин, их знаниях и позициях по различным общественным вопросам. Феминизм послужил основой для создания нового социально-философского и культурологического осмысления проблем женщин.
Наиболее значимы, на наш взгляд, психоаналитический и постмодернистский феминизм. Феминизм 90-х годов XX века характеризуется концептуальной неоднородностью и противоречивостью. Многие из его последователей пытались найти новые пути его развития, используя новые, порой противоречивые методы. Наиболее популярным и в то же время наиболее критикуемым был метод психоанализа, применяемый на почве феминистских установок. Психоаналитический феминизм (американские философы Д. Митчелл, Д. Диннерстайн, Н. Чодороу, К. Гиллиган) использует традиционный фрейдизм для понимания глубинных психических процессов и структур личности в подавлении женщины: акцентируя внимание на теории бессознательного и Эдипова комплекса, дифференцирует женскую сексуальность как вторичную, незначительную (в сравнении с мужской сексуальностью), выстраивая парадигму властного дискурса на основе страха мужчины перед женщиной.
Течение психоаналитического феминизма оказало существенное влияние на развитие идей тендерной теории, но не привело множественные противоречия и конфликты к единому знаменателю, что, в свою очередь, способствовало появлению феномена постфеминизма (постмодернистского феминизма). Представители этого течения (Л. Иригарэй, Э. Сиксу, Ю. Кристева) продолжают развивать идею инаковости женщины, сформулированную С. де Бовуар, и выводят ее на более высокий философский уровень, рассматривая в качестве Другого не только женщин, но и маргинальность, любое отклонение от «нормы». Основной метод
постфеминизма - деконструкция, которая позволяет подвергать критическому анализу и переосмыслению идеологию и социальную практику, общественные структуры и культурные установки, определяющие даже язык и стиль письма. Концептуальные установки и методы постфеминисток своеобразны, глубоко иррациональны и символичны, что зачастую вызывает в их адрес обоснованную критику, но не умаляет их актуальности и значимости.
В третьей главе «Модальности тендера в социально-философском дискурсе и социокультурном пространстве» рассматриваются проявления тендера в антропо- и социоориентированных науках. Человек и общество выступают предметом тендерной проблематизации в социологии, антропологии, социальной философии, лингвистике. Рефлексия проявлений тендерной проблематики в социокультурном пространстве является важнейшим фактором социально-философского анализа, позволяющим определить тенденции развития тендерной проблематики.
В первом параграфе «Человек и социум как предмет тендерной проблематизации в разных научных дискурсах» раскрывается влияние тендера на исследования в области антропологии, общей и социальной философии, социологии, лингвистики. С середины XX века в мировом сообществе происходили значительные социальные изменения, которые привели к вычленению из общего потока научного дискурса отдельных научных дисциплин - философской антропологии и тендерной антропологии. Первая была призвана для «научного» обоснования антропоцентризма гуманитарного знания, вторая - для пересмотра традиционных теоретических схем о месте женщины в обществе и общественном производстве. Таким образом, тендерная антропология -научная дисциплина, которая изучает два взаимосвязанных круга проблем: проблемы андроцентризма в современных культурах и проблемы признания человека в культуре и в обществе через привнесение категории пола в научный анализ. Традиционные философские теории базируются на традициях античной философии (Платон, Аристотель), которая заложила основы дифференциации роли мужчин и женщин как противоположных, возведя биологические различия в категории культурных символов. В дальнейшем этот априорный принцип развивался, углублялся и трансформировался в общефилософский принцип противопоставления духовного и телесного, рационального и природного, маскулинного и феминного (христианские традиции, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Ж-Ж. Руссо). В отечественной философской традиции развивались несколько иные традиции, которые, однако, в целом схожи с европейскими: социалистические взгляды на устройство общества содержали переоценку роли женщины в равноправном обществе (Н. Чернышевский); теология пола (философия любви) олицетворяла женское начало с душой, духовной любовью, божественной любовью, софийностью (В. Соловьев, Н. Бердяев,
В. Розанов, П. Флоренский, С. Булгаков). Современная философия со второй половины XX века развивается в новом русле под эгидой феминизма, эволюцию которого связывают с работой С. де Бовуар «Второй пол». Она первая осуществила попытку философского анализа феномена женского в культуре, применив методологию экзистенциализма, получившую в дальнейшем широкое распространение в феминистской теории и практике. Тендер, по существу, социально-философская категория, внедренная в широкий научный дискурс для обозначения круга специфических проблем, основанных на социальной асимметрии и дискриминации. Поэтому круг вопросов чрезвычайно обширен - от формирования гендерно обусловленных социальных стереотипов до структуры человеческого сообщества в целом.
Проблема соотношения власти и феномена женского в культуре; власти и специфики женского языка представляет в настоящее время особый интерес, является одним из приоритетных направлений в тендерных исследованиях и в то же время наименее описанной в российской научной литературе. Данные о языке — один из основных источников информации о характере и динамике конструирования тендера как продукта культуры и социальных отношений. Постмодернистская философия видит в языке главный инструмент конструирования картины мира, причем сам язык является следствием человеческого опыта. Отсюда ее повышенный интерес к феноменам языка: язык фиксирует картину мира с мужской точки зрения, поэтому он не только антропоцентричен (ориентирован на человека), но и андроцентричен (ориентирован на мужчину): язык создает картину мира, основанную на мужской точке зрения, от лица мужского субъекта, с точки зрения мужской перспективы, где женское предстает в роли объекта, в роли «Другого» или вообще игнорируется. Поэтому тендерная асимметрия ярко проявляется в языкев виде тендерных стереотипов — сформировавшихся в культуре обобщенных представлений о мужчине и женщине, которые закреплены в языке. Таким образом, в современном научном дискурсе одной из наиболее актуальных дисциплин стала лингвистическая гендерология.
Во втором параграфе «Основные тенденции развития тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве» делается попытка описать женское начало, определить его местоположение в современном социокультурном пространстве. До сих пор не прекращаются попытки сводить женское начало к одному образу, определяемому расхожими представлениями (по сути своей тендерными стереотипами) о сущности и предназначения женщины как обязательного стремления к материнству, созданию семьи, домашнему очагу и т.п. Анализ современной российской литературы, продукции средств массовой информации, рекламных слоганов показывает, что в нашем обществе проблемы тендерной дифференциации не решены, а традиционные культурно-
религиозные мифы о предназначении и роли мужчин и женщин утверждаются как единственно правильные, не подлежащие сомнению. При этом важнейшую роль играет использование тендерных дифференциаций языка. Стремление определять женщину через мужчину -вот многовековая установка маскулинно ориентированного мира. И преодоление этой установки еще предстоит российскому обществу. Однако достижение состояния тендерного баланса не может базироваться на отрицании принципа природосообразности, в основе которого лежат тендерные асимметрии.
В заключении диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и результаты проведенного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1. Тендерные аспекты в современной лингвистике / М.Н. Просекова, Е.И. Стебунова // Вестник ТюмГУ. - Тюмень, 2007. - № 2. - С. 110-116. (0,7п.л. / 0,3п.л.)
2. Феномен тендера в современной гуманитарной науке / Е.И. Стебунова // Вестник Башкирского университета. - Уфа, 2008. - № 2. - С. 377 -381. (0,3п.л.)
3. Тендерная проблематика в философской традиции / Е.И. Стебунова // Вопросы философии. - М.: «Наука», 2009. - № 11. - 192с. - С. 78 -90. (0,8п.л.)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Тендерные аспекты в современной антропологии / Е.И. Стебунова // Россия в XXI веке: прогнозы культурного развития. Качество жизни на рубеже тысячелетий. «Антропологические чтения - 2005»: Сборник научных трудов по материалам Научной конференции. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2005. - 396 с. - С. 302-303. (0,2п.л.)
5. Тендерная система и трансформация социальных ролей в современном обществе / Е.И. Стебунова // Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной научно-технической конференции. Т. 2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - 270 с. - С. 61-63. (0,2п.л.)
6. Модернизация общества: проблемы тендера в языке современных взаимодействий / Е.И. Стебунова // Модернизационные процессы в России (исторические, духовные и социальные аспекты): Материалы Всероссийской научной конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. -184с.-С. Ill- 113. (0,2п,л.)
7. Тендерные исследования в контексте развития социально-гуманитарных наук / Е.И. Стебунова // Человек и мир. Социально-гуманитарные исследования: наука в современном обществе:
Материалы Всероссийской научной конференции. — Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2006. - 300 с. - С. 188-191. (0,2п.л!)
8. Тендерные исследования как составляющая воспитания и образования / Е.И. Стебунова // Русский язык и культура: духовное и нравственное начало в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе // Труды Всероссийской науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2007. - 208 с. - С. 185 - 190. (0,4п.л.)
9. Тендерные исследования как новый этап развития современной европейской философии / Е.И. Стебунова // Философия в региональной жизни общества: Материалы областной научной конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 200с. - С. 144-152. (0,6 п.л.)
10. Культура языка и тендерная асимметрия / Е.И. Стебунова // Философия в региональной жизни общества: Материалы областной научной конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. - 200с. - С. 137141. (0,3п.л.)
11. Феномен тендера в современной научной парадигме / Е.И. Стебунова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота»,
2007, № 2: История, антропология, археология, этнография, краеведение, философия, теология, культурология, политология, юриспруденция и методика их преподавания. - 346 с. - С. 229 -231. (0,3п.л.)
12. Тендер в гуманитарных науках: тендер и язык / Е.И. Стебунова // Новые технологии - нефтегазовому региону: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т. 1. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ,
2008. - 280с. - С. 35-37. (0,2п.л.)
13. Тендер в гуманитарных науках: тендер и антропология / Е.И. Стебунова // Новые технологии - нефтегазовому региону: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т.2 . - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. - 238с. - С. 109-113. (0,4п.л)
14. Особенности российских трансформаций/Е.И. Стебунова // Гуманитарные стратегии российских трансформаций: материалы международной научно-практической конференции. Том 2. — Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. - 316 с. - С. 67-72. (0,4п.л)
15. Теоретико-методологические основы тендерных исследований / Е.И. Стебунова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2009. - № 1 (20): Исторические науки, философские науки, искусствоведение, культурология, политические науки, юридические науки и методика их преподавания: В 2-х ч. - Ч. 1. - 172 с. - С. 151-153. (0, 2 п.л.)
16. Возможности тендерного подхода в изучении языка и коммуникации / Е.И. Стебунова // Кризис: гуманитарные стратегии преодоления: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых / под ред. д.с.н., проф. В.В. Гаврилюк. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. - 308 с. - С. 292-294. (0,3п.л.)
17. Тендерное неравенство как элемент трансформации социальной структуры / Е.И. Стебунова // Гуманитарные аспекты модернизации России: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / отв. ред. д.с.н., проф. В.В. Гаврилюк. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2011. - 464с. - С. 185-188. (О.Зпл.)
Подписано в печать 19.03.2012. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 113.
Библиотечно-издательский комплекс государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.