автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Феномен художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сагатчук, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Феномен художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сагатчук, Светлана Петровна

Введение

Глава 1. Образная природа киноискусства в ракурсе эстетики 13-

§ 1. Теоретические проблемы художественной образности кинематографа

§ 2. Художественно-эстетические аспекты кинорежиссуры

Глава 2. Художественное своеобразие авторского кинематографа

В.М.Шукшина 74

§ 1. Проблемное пространство творчества В.М. Шукшина как опыт достижения художественной правды

§ 2. Эстетические особенности образа героя в авторском кинематографе В.М. Шукшина

§ 3. Социально-эстетическая значимость творческой «триады»

В.М.Шукшина

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Сагатчук, Светлана Петровна

Актуальность исследования обусловлена рядом «открытых» проблем современного кинематографа, которые, с одной стороны, порождены сложностью социокультурных реалий, а с другой, художественной практикой постмодернизма. Ситуация нестабильности во многих сферах жизни, неоднозначность воздействия определенных явлений глобализации на отечественную культуру, усиление тенденций эстетического плюрализма и нравственного релятивизма, наконец, коммерциализация искусства и вызванная данными обстоятельствами ценностная и функциональная переориентация в художественной сфере — все это заметно раздвинуло границы проблемного пространства эстетики и обострило потребность в осмыслении и решении многих вопросов.

И одно из подтверждений тому — тематика и ход дискуссий на Международном конгрессе по эстетике в Рио-де-Жанейро в 2004 году: речь шла о ряде серьезных последствий глобализации и коммерциализации искусства, к числу которых относится снижение внимания многих авторов (в том числе и кинематографистов) к критериям художественной правды. Действительно, огромный массив фильмов конца XX — начала XXI вв. гораздо больше «согласуется» с логикой товарно-рыночных отношений и с пародийно-игровыми установками эстетической практики постмодернизма, чем с глубокими размышлениями над проблемами поиска человеком художественной правды.

За редким исключением отмеченные тенденции снижения эстетического уровня фильмов характерны и для российского кинематографа последних десятилетий, что было подтверждено в выступлениях участников «круглых столов» по проблемам современного киноискусства в 2007-2009 гг. В ходе обсуждения состояния и перспектив сценарного, режиссерского, операторского и актерского мастерства ряд «кассовых» фильмов, сопоставляясь с художественными характеристиками советского кино, особенно авторского кинематографа второй половины XX века, получил неоднозначную эстетическую оценку.

Сегодня факт повышенного внимания к творчеству великих деятелей киноискусства второй половины XX века связан также с актуальностью вопроса о векторе изменений в деятельности современных создателей художественных фильмов. Сейчас отечественная кинорежиссура заново и практически на ощупь начинает самостоятельные стилевые поиски в направлении «назад, в будущее» или в «былое и думы». При этом акцентируется следующий момент: опыт предшествующих поколений кинематографистов, редко отвергаясь, переосмысливается и «переплавляется», благодаря чему вписывается в новые образные структуры.

Не менее актуальным является круг вопросов, связанных с воплощением на экране образа героя в соотнесении с категорией «художественная правда». Научная целесообразность обращения к этим вопросам вытекает из самой реальности: ценности отечественной культуры, как народной, так и специализированной, вытесняются стереотипами героев, которые либо заимствованы из западного киноискусства, либо «согласуются» с установками «поп» и «масс» культуры. Из-за поверхностного, тривиального взгляда многих кинематографистов на феномен и проблемы человека, сложные отношения которого с окружающим миром сведены к разнообразным фабулам «разборок», измен и секса и к чувствам корыстолюбия, зависти и мести, происходит размывание границ художественного образа киногероя.

Обострение внимания к феномену художественной правды в отечественном киноискусстве второй половины XX века и проблеме воплощения средствами кино образа героя закономерно: в переломные периоды истории социальная и эстетическая мысль не может не обращаться к проблеме героя, его поиска на экране и в жизни. Для современной России исследование эстетических особенностей феномена художественной правды и создания образа героя в киноискусстве середины прошлого века является важным и актуальным. Поскольку же в творчестве талантливых советских режиссеров и актеров личность человека находила свое художественное воплощение во всей полноте проявлений характера, во всей сложности взаимосвязей с жизнью, актуальным становится обращение к наиболее ценным граням опыта создания образа киногероя.

В свете этого трудно переоценить многогранное значение авторского кинематографа В.М.Шукшина, уникальность наследия которого заключается в «триединстве» сценарного, режиссерского и актерского типов художественного творчества. Именно поэтому задачи изучения и раскрытия эстетического аспекта феномена художественной правды и воплощения образа героя в советском киноискусстве на примере творчества В.М.Шукшина, обретают актуальный характер и в философско-эстетическом и практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемное пространство эстетики и философии искусства заметно расширилось в связи со становлением и интенсивным развитием нового вида искусства - кино. С появлением художественных произведений киноискусства эстетическая мысль акцентирует внимание на специфике данного вида искусства, к его жанрово-видовому разнообразию, к художественным параметрам фильмов, к проблеме соотношения традиций и инноваций в режиссерском творчестве, к вопросам «ответной реакции» массового зрителя. С определенных философско-эстетических позиций ключевые проблемы киноискусства рассматривали такие зарубежные исследователи, как А.Базен, Б. Балаш, В. Беньяминов, А. Бергсон, Ж. Делез, Я. Мукаржов-ский, Ж. Садуль, У. Эко и др. Ряд вопросов поэтики и эстетики кинематографа получил методологическую и теоретическую разработку в трудах отечественных философов: М.Н. Афасижева, В.В. Бычкова, К.М. Долгова, П.С. Гуревича, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, H.JI Лейзерова, А.Ф. Лосева, Ю.М.Лотмана, Н.Б. Маньковской, А.С. Мигунова, В.М. Муриана, А.А. Оганова, Т.А. Сычевой, Ю.Н. Тынянова и др.

В своих размышлениях об образной специфике кинематографа, о художественной правде и творческих методах, о проблемах субъекта творчества и зрительского восприятия фильма исследователи в той или иной мере учитывали идеи ведущих представителей отечественной истории и теории кино. Советская школа киноведения продолжилась и прочно утвердилась в работах Б.Андреева, И. Вайсфельда, М. Власова, Гинзбурга, Е. Громова, Н. Иезуитова, Г. Капралова, А. Караганова, Н.Лебедева, Е.Суркова, С.Фрейлиха, С. Юренева, С.Юткевича, Р. Якобсона и других исследователей.

Неоценимый вклад в теорию кино внесли выдающиеся киномастера, с именами и творческими достижениями которых связано понятие советской кинематографической школы: С. Герасимов А.Довженко Г.Козинцев, Л.Кулешов, В.Пудовкин, М.Ромм, В.Туркин, С.Эйзенштейн, С. Юткевич и ряд других; многие идеи и педагогическая деятельность которых имели важное значение для целой плеяды режиссеров, особенно режиссеров-шестидесятников.

За последние годы заметно возрос интерес к содержательным, стилистическим и функциональным аспектам зарубежного и отечественного кинематографа со стороны философов и культурологов: С.М. Арутюняна, Л.Б. Брусиловской, Г.В. Гриненко, Д.Б. Дондурея, И.В. Кондакова, К.Э. Разлогова, Т.Н. Суминовой, А .Я. Флиера, Н.А. Хренова, Е.Н. Шапинской и др. В работах этих ученых феномен киноискусства рассмотрен в ракурсе теоретической и гуманитарной культурологии, что расширяет возможности анализа объекта и предмета нашего исследования. Для понимания специфики искусства и его места в социально-культурном пространстве важное значение для нас имели работы А.А. Аронова, Л.Н. Воеводиной, В.А. Волобуева, А.Ю. Моисеева, Н.И. Неженца, А.А. Пелипенко, В.А. Ремизова, Н.В. Романовой, М.Я. Сарафа, Н.М. Семиной, М.М. Шибаевой.

Для осмысления круга вопросов, связанных с критериями художественной правды и с эстетическим аспектом образа киногероя в отечественных фильмах немаловажное значение имеет тот массив книг, статей и эссе, который создан талантливыми деятелями отечественного киноискусства -режиссерами, сценаристами, актерами. В ряду авторов этих работ — С. Бондарчук, А.Головня, М.Донской, А. Зархи, Г. Козинцев, Е. Матвеев, И. Пырьев, Ю. Райзман, Г. Рошаль, А. Тарковский, JI. Трауберг, И. Хейфиц, В. Шукшин, Ф. Эрмлер.

Для решения намеченных задач данного исследования важен был учет попыток переосмысления истории отечественного экранного искусства в таких изданиях, как «Кинематограф оттепели», «Российское кино: парадоксы обновления», «История отечественного кино. Документы, мемуары, письма», «Отечественное кино: стратегия выживания» и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что вопросы развития и своеобразия советского кинематографа второй половины XX века рассматривались автономно; многие публикации, посвященные киноискусству, носят преимущественно либо публицистический, либо литературно,-художественный и искусствоведческий характер.

Особое значение для понимания и раскрытия феномена художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века через призму образа героя в фильмах В.М. Шукшина имеют для нас работы Б.Б.Андреева и Ю.П.Тюрина. Тем не менее, специального научного исследования эстетического феномена художественной правды в творчестве В.М.Шукшина до настоящего времени не проводилось.

Отсюда и возникает целесообразность обращения к феномену художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX в. и к высоким образцам ее достижения, к числу которых относится авторский кинематограф Василия Макаровича Шукшина.

Объект исследования — феномен художественной правды в отечественном авторском кинематографе второй половины XX века.

Предмет исследования - самобытность творческого вклада В.М.Шукшина в практику киноискусства принципа художественной правды и воплощения образа героя в контексте социокультурных традиций того времени.

Цель настоящего исследования: выявление эстетических особенностей феномена художественной правды в отечественном авторском кинематографе второй половины XX века на примере творческого наследия В .М.Шукшина.

Задачи исследования:

- выявить основные черты авторского кинематографа как эстетического явления;

- рассмотреть специфику образной системы киноискусства в соотнесении с понятием и критериями художественной правды;

- раскрыть сущность и эстетические параметры профессии кинорежиссера;

- провести сопоставительный анализ особенностей художественного воплощения экзистенциальных проблем в фильмах Ч.Чаплина, А.Тарковского и В.Шукшина;

- проанализировать особенности отбора и использования В.М. Шукшиным выразительно-изобразительных средств создания образа киногероя в соотнесении с рядом философско-эстетических идей М.М. Бахтина;

- определить место художественного наследия Шукшина в современной отечественной культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. С возникновением киноискусства заметно расширилось эстетическое пространство культуры, в котором особое место занимает авторский кинематограф; поэтика и эстетика данного явления неотделимы от субъекта ценностных отношений и художественного творчества.

2. Основными чертами авторского кинематографа являются: отражение мировоззренческой позиции в сценарии фильма; существенное влияние индивидуальной картины мира и ценностных ориентаций сценариста-режиссера на выбор выразительно-изобразительных средств художественного моделирования действительности; наличие собственных представлений о способах достижения художественной правды средствами экранного искусства.

3. Содержательная основа и эмоциональная тональность авторского кинематографа обусловлены качественно определенным характером его образной системы, благодаря которой фильм обретает социально-эстетическую значимость. Сущность профессии кинорежиссера как создателя фильма заключается в профессиональном отборе и продуктивном использовании специфических средств экранного искусства в соответствии с замыслом и эстетическим вкусом.

4. Своеобразие кинорежиссуры Чарли Чаплина, Андрея Тарковского и Василия Шукшина находит свое отражение в индивидуальной поэтике и эстетике их творческого наследия как в проблемно-тематическом, так и в изобразительно-выразительном отношении.

5. Значительный вклад в решение задач достижения художественной правды в кинофильмах внес В.М.Шукшин. Все семь картин, составляющих его авторский кинематограф, дают основание рассмотреть их в качестве образцов, соответствующих критериям художественной правды. Поэтика и эстетика творчества Шукшина могут быть проинтерпретированы в ракурсе «философии поступка» и концепции «Автора и героя» М.М. Бахтина.

6. Для всего творчества Василия Шукшина характерны следующие эстетические особенности: а) широта видения и миропонимания; б) яркость воспроизведения цельности и полноты бытия; в) чувство историзма и этнокультурной идентичности; г) обостренный интерес к возможности передачи средствами кино экзистенциального мира своих героев; д) самобытный интонационный строй каждой его работы.

7. Смысловая насыщенность и художественные особенности опыта воплощения на экране образа киногероя находят свое проявление в триединстве творческой системы Шукшина: «сценарий — режиссура — актерское мастерство» и соответствуют критериям художественной правды.

8. Художественные достижения авторского кинематографа второй половины XX века свидетельствует о том, что киноискусство способно не только обогащать ценностный фонд культуры, но и в массовом масштабе формировать основы нового мышления и углублять мировидение.

9. Образный строй авторского кинематографа Василия Шукшина способствует выделению в нашем обществе экологического поля проблем: экология природы, экология культуры, экология души; воплощение этих проблем Шукшиным полностью согласуется с принципами художественной правды.

Методологическую основу диссертационной работы составили исторический и диалектический подходы к объекту и предмету исследования. Для последовательного и продуктивного осуществления цели и задач исследования важное значение имели следующие принципы философско-эстетического анализа: единство логического и исторического подходов, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектика общего, особенного и единичного, а также сочетания диахронного и синхронного подходов к киноискусству в целом и авторскому кинематографу В.М. Шукшина в частности. При анализе особенностей достижения художественной правды как эстетического феномена средствами кино были использованы эвристические возможности философии, семиотики, искусствознания и герменевтики. Базовой методикой становится эмпирический анализ произведений отечественного и зарубежного киноискусства.

Методы исследования: конкретно-исторический анализ, сопоставительный анализ, герменевтический, а также эмпирический анализ «знаковых» фильмов как произведений киноискусства.

Научная новизна исследования:

- рассмотрен в качестве эстетического явления авторский кинематограф, поэтика и эстетика которого проанализированы через призму категории художественная правда»;

- впервые уникальная целостная художественная система В.М. Шукшина проанализирована через призму «философии поступка» М.М. Бахтина и его концепции «Автора и героя»;

- предпринята попытка увидеть и проследить эволюцию образа героя с момента его рождения из-под пера Шукшина-писателя до воплощения с учетом принципов художественной правды в ряде последних работ Шукшиным-актером;

- осуществлен на основе философско-эстетического подхода сравнительный анализ образа героя в произведениях В.М.Шукшина, А.А.Тарковского и западных режиссеров послевоенной поры; изучены и проинтерпретированы этико-эстетические установки В.М. Шукшина на демифологизацию положительного образа советского героя в целях достижения полноты и убедительности «жизни человеческого духа» персонажей его авторского кинематографа;

- обоснована особая эстетическая значимость творческой системы В.М.Шукшина как художественного концепта, обусловившего поиск качественно определенных выразительно-изобразительных средств воплощения характера и судьбы героя.

Теоретическая значимость исследования: раскрыт феномен художественной правды в советском авторском кинематографе второй половины XX века. На основе философско-эстетического анализа творчества В.М. Шукшина выявлены и проакцентированы проблемы достижения художественной правды в киноискусстве и воплощения образа героя как концепта ценности личностной «единственности» и верности человека самому себе в любых жизненных обстоятельствах.

Практическая значимость диссертации

Основные положения используются автором в специальных курсах

Философия искусства» и «Культурология» для студентов дневного отделения филиала Московского государственного Открытого университета в г. Волоколамске. Материалы исследования могут быть использованы: в рамках преподавания истории искусства и искусствоведения вузов культуры и искусства, НИИКиноискусства; в процессе профессиональной подготовки слушателей института повышения квалификации работников кино и телевидения; при составлении учебно-методических пособий по курсам эстетики, киноведения, культурологии; при составлении программ методоло гических семинаров по вопросам киноискусства; в рамках разработки рубрикации по теме «Киноискусство».

Апробация работы:

1. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

2. С изложением основных результатов настоящего исследования автор выступил на научных конференциях, в числе наиболее значимых из них можно назвать: «Диалог культур в контексте проблем современного общества» (г. Москва, МГУКИ, 2006 г.); «Становление духовного мира подрасt тающего поколения (г. Москва, МГУКИ, 2007 г.); «Культура в контексте современного гуманитарного знания»: к 40-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ (г. Москва, МГУКИ, 2007 г.); «Правда жизни и мифология кино: государственный и рыночный заказ»: дискуссионный клуб Союза кинематографистов России и Гильдии киноведов и кинокритиков СК России в рамках 31-го Московского международного кинофестиваля (г. Москва, 25 июня 2009 г.) и др.

3. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 21 сентября 2009 г. (протокол № 2).

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (229 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века"

Заключение

Итак, в завершение работы можно проакцентировать ряд моментов.

Целью настоящего диссертационного исследования явилось раскрытие своеобразия такого эстетического явления, как авторский кинематограф второй половины XX века. Привлечение большого исторического и теоретического материала об отечественном кино этого периода и соотнесение его особенностей с зарубежным кинематографом (особенно с итальянским неореализмом) позволило проакцентировать те существенные моменты, которые связаны с образной структурой этого вида искусства. При осмыслении образного строя кинофильма как особого типа произведения искусства важно было уточнить понятие и критерии художественной правды.

Эстетический анализ кинопроизведения предполагает исследование кинофильма как результата творческого процесса в кинематографе. Анализируя деятельность художника в процессе кинотворчества, необходимо ее рассматривать как специфическое проявление общих закономерностей, присущих художественному творчеству как целостному художественному процессу и включающему в себя: 1) процесс создания художественного произведения как отражение и воплощение художественного замысла;

2) художественное произведение как результат творческого процесса;

3) художественное восприятие художественного произведения. Кинопроизведение, в частности, является звеном, связующим творческий процесс с художественным восприятием. Поэтому эстетический анализ кинопроизведения предполагает его исследование в единстве тех же аспектов, которые характеризуют процесс художественного творчества в целом.

При этом важно учитывать общую атмосферу в советском обществе второй половины XX века, начиная с «оттепели», которая активизировала процессы нравственных и художественных исканий. В сфере кино эти тенденции проявились в творчестве целой плеяды режиссеров, обогативших киноискусство анализом повседневности, в которой вырастают «знаковые» герои, характер и поступки которых несли особую смысловую нагрузку.

В ряду режиссеров нового поколения выделялись А. Тарковский, погрузивший кинокамеру в глубины внутренней жизни человека, и В. Шукшин, который создал авторский кинематограф.

С учетом того, что образная система художественного фильма неизбежно включает в себя качественно определенные типы «знаковых» персонажей, т.е. героев, особое внимание было уделено опыту советских режиссеров и актеров в воплощении образа героя. В работе была предпринята попытка рассмотреть природу образа героя как духовной программы развития художественного сознания в обществе второй половины XX века и стремление использовать в современном отечественном киноискусстве лучшие традиции, приемы, направления художественной мысли выдающихся советских мастеров кино, к которым, без сомненья, относится и В.М.Шукшин.

В поэтике и эстетике авторского кинематографа, к которому можно отнести и творчество В.М.Шукшина, особое место принадлежит теме и образу героя, динамика движения которого заложена уже в драматургической основе, насыщенной противоречивыми столкновениями и конфликтами характера, находящихся в стадии развития. В этих произведениях последовательно раскрывается глубинная психологическая сущность характера, которая должна и может быть передана богатыми средствами индивидуальной актерской выразительности.

Яркие образцы плодотворного и оригинального «открытия» подлинного героя дал авторский кинематограф В.М. Шукшина. В своей прозе, фильмах, ролях он постоянно стремился ко все более сложному, глубокому и адекватному отражению миросозерцания и облика народа. И ставил жизненно важные для народа, для перспективы его социального и духовного развития проблемы: миграция, адаптация в городской среде, сохранение уникальной сельской культуры, представляющей огромную ценность для всего общества. И умел современность, схваченную социологически жестко и точно, вложить в вечные нравственные прописи-притчи, характер-притчу, сюжет-притчу. И открывал новые типы народного национального характера в «простых парнях», «странных людях», трагических личностях. И предъявлял экрану своих крестьянских героев как носителей непреходящих нравственных ценностей, которые сам разделял и исповедовал. Герои Шукшина постоянно размышляют о вечном, о добре и зле, о смысле жизни, призвании человека. Многие из них склонны к максимализму, не готовы к компромиссам. Поиск истины для них начинается с познания окружающего мира. Самые активные споры начинаются тогда, когда речь заходит о роли и назначении человека в жизни, о его душевных качествах и путях самосовершенствования. Они пытаются все постичь своим умом, познать на собственном опыте. В духовных исканиях героя проявляются его натура, восприятие им действительности. Смысл жизни они видят в гармонии мира и человека.

В исследовании рассматривались сущность и особенности образа героя как эстетического и художественного феномена в творчестве В.М. Шукшина, в связи с чем диссертант обращалась к произведениям экрана, в которых предметом художественного исследования оказались в первую очередь опорные, корневые свойства современного народного характера, проявляющегося в условиях бурно меняющегося общества. Автор настойчиво выделяет в характере сочувственно изображаемых героев положительно прекрасные, по его мнению, черты и качества человека: вера в высокую справедливость, любовь к ближнему, смирение и кротость, бесконечная доброта, сострадание, восхищение гармонией и красотой в природе, стремление жить по совести.

Конфликт между патриархальными и коллективистскими началами крестьянской жизни и сознания, как генеральный, он решал по-своему. В экранной прозе, через обыденность, в философско-драматическом жанре, с неоднозначной авторской оценкой патриархальных основ, с большим вниманием к нравственным сторонам конфликта, к современным его особенностям. Кинематограф Шукшина сумел постичь существенные стороны правды жизни. В этом его универсальность. В этом его новаторство. Эстетическое своеобразие творческого наследия В.М. Шукшина выявляется в системе сложных взаимосвязей художника как драматурга, режиссера и актера. На наш взгляд, можно утверждать, что в смысловом пространстве авторского кинематографа с его особым образным строем произошла встреча Шукшина -сценариста с Шукшиным-режиссером и Шукшина-актера. Их творческий союз обогатил поэтику и эстетику киноискусства, расширив границы его «поля проблем» и духовно-нравственных горизонтов, углубив понятие «художественная правда».

В ряду своеобразных черт авторского кинематографа Василия Шукшина правомерно выделить прежде всего его собственную игру, для которой характерно сложное соотнесение перевоплощения и отстранения, реалистической лепки характера и буффонады, лиризма и эксцентрики. Богата и его режиссерская палитра выразительных средств и приемов: документализм и различные формы условности, театрализация, лубочность. Сфера сценарного творчества отмечена серьезностью тем, проникновенным характером их разработки, тонким психологизмом и исповедальной интонацией, а также разнообразием оттенков комического - от юмора до гротеска. Все это многообразие тем, стилей, манер, жанровых приемов связывает творческая личность Шукшина, отмеченная не только печатью огромного таланта, но и зрелостью мировоззрения и нравственной стойкостью.

Закономерен интерес к миру, созданному талантом Шукшина, закономерна и потребность в научном изучении его произведений, того вклада, который он сделал в мировую культуру.

Современный отечественный кинематограф, пережив глубочайший кризис, все-таки возрождается, об этом свидетельствуют и успех российских картин на престижных международных фестивалях. Среди них — дебютная работа А.Звягинцева с символичным названием «Возвращение», фильм А.Германа-младшего «Бумажный солдат».

Поставленные Шукшиным проблемы маргинальное™ личности, «разоблачения» стереотипа «советский человек», открытие им личности «чудиков» и «странных людей» окончательно не решены искусством кино и сегодня.

Постижение, понимание и открытие мастера продолжается и по сей день. В 2008 году в Театре Наций знаменитый на всю Европу режиссер Ал-вис Херманис поставил свой первый в России спектакль. Для московского дебюта он неожиданно для многих выбрал рассказы Василия Шукшина, доказав, что современное искусство все еще может являть миру истинно прекрасных людей.

Как показали дни 80-летнего юбилея Василия Макаровича Шукшина на российском телевидении, его кинопроизведения не только не утратили своей актуальности, но и обогатились дополнительными смыслами, связанными с переживаниями современного зрителя. Более того, страстность Шукшина, его высокое чувство призвания и нравственная честность воспринимаются сегодня как мудрость большого художника, произведения которого перешли границы его земной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века"

На правах рукописи

САГАТЧУК СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

ФЕНОМЕН ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРАВДЫ В СОВЕТСКОМ КИНОИСКУССТВЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА (на примере творчества В.М. Шукшина)

09.00.04-Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ 2 о ппЗ /0

диссертации

на соискание ученой степени кандидата философских наук

(УД

Москва 2009

003490325

Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шибаева Михалина Михайловна,

доктор философских наук, профессор

Неженец Николай Иванович,

доктор философских наук, профессор

Арутюнян Славик Мравович,

доктор философских наук

Государственный Институт искусствознания

Защита состоится » г в ¿><9

часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г. Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук / Т Н Суминова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена рядом «открытых» проблем современного кинематографа, которые, с одной стороны, порождены сложностью социокультурных реалий, а с другой, художественной практикой постмодернизма Ситуация нестабильности во многих сферах жизни, неоднозначность воздействия определенных явлений глобализации на отечественную культуру, усиление тенденций эстетического плюрализма и нравственного релятивизма, наконец, коммерциализация искусства и вызванная данными обстоятельствами ценностная и функциональная переориентация в художественной сфере - все это заметно раздвинуло границы проблемного пространства эстетики и обострило потребность в осмыслении и решении многих вопросов

И одно из подтверждений тому - тематика и ход дискуссий на Международном конгрессе по эстетике в Рио-де-Жанейро в 2004 году речь шла о ряде серьезных последствий глобализации и коммерциализации искусства, к числу которых относится снижение внимания многих авторов (в том числе и кинематографистов) к критериям художественной правды Действительно, огромный массив фильмов конца XX - начала XXI вв гораздо больше «согласуется» с логикой товарно-рыночных отношений и с пародийно-игровыми установками эстетической практики постмодернизма, чем с глубокими размышлениями над проблемами поиска человеком художественной правды

За редким исключением отмеченные тенденции снижения эстетическою уровня фильмов характерны и для российского кинемато-1рафа последних десятилетий, что было подтверждено з выступлениях участников «круглых столов» по проблемам современного киноискусства в 2007-2009 гг В ходе обсуждения состояния и перспектив сценарного, режиссерского, операторского и актерского мастерства ряд «кассовых;) фильмов, сопоставляясь с художественными характеристиками советского кино, особенно авторского кинематографа второй половины XX века, получил неоднозначную эстетическую оценку

Сегодня факт повышенного внимания к творчеству великих деятелей киноискусства второй половины XX века связан также с актуальностью вопроса о векторе изменений в деятельности современных создателей художественных фильмов Сейчас отечественная кинорежиссура заново и практически на ощупь начинает самостоятельные стилевые поиски в направлении «назад, в будущее» или в «былое и

думы» При этом акцентируется следующий момент опыт предшествующих поколений кинематографистов, редко отвергаясь. переосмысливается и «переплавляется», благодаря чему вписывается в новые образные структуры

Не менее актуальным является круг вопросов, связанных с воплощением на экране образа героя в соотнесении с категорией «художественная правда» Научная целесообразность обращения к этим вопросам вытекает из самой реальности ценности отечественной культуры, как народной, так и специализированной, вытесняются стереотипами героев, которые либо заимствованы из западного киноискусства, либо «согласуются» с установками «поп» и «масс» культуры Из-за поверхностного, тривиального взгляда многих кинематографистов на феномен и проблемы человека, сложные отношения которого с окружающим миром сведены к разнообразным фабулам «разборок», измен и секса и к чувствам корыстолюбия, зависти и мести, происходит размывание границ художественного образа киногероя

Обострение внимания к феномену художественной правды в отечественном киноискусстве второй половины XX века и проблеме воплощения средствами кино образа героя закономерно в переломные периоды истории социальная и эстетическая мысль не может не обращаться к проблеме героя, его поиска на экране и в жизни Для современной России исследование эстетических особенностей феномена художественной правды и создания образа героя в киноискусстве середины прошлого века является важным и актуальным Поскольку же в творчестве талантливых советских режиссеров и актеров личность человека находила свое художественное воплощение во всей полноте проявлений характера, во всей сложности взаимосвязей с жизнью, актуальным становится обращение к наиболее ценным граням опыта создания образа киногероя

В свете этого трудно переоценить многогранное значение авторского кинематографа В М Шукшина, уникальность наследия которого заключается в «триединстве» сценарного, режиссерского и актерского типов художественного творчества Именно поэтому задачи изучения и раскрытия эстетического аспекта воплощения образа героя в советском киноискусстве на примере творчества В М. Шукшина через феномен художественной правды, обретают актуальный характер и в философско-эстетическом и практическом отношении

Степень научной разработанности проблемы

Проблемное пространство эстетики и философии искусства заметно расширилось в связи со становлением и интенсивным развитием нового вида искусства — кино С появлением художественных произведений киноискусства эстетическая мысль акцентирует внимание на специфике данного вида искусства, к его жанрово-видовому разнообразию, к художественным параметрам фильмов, к проблеме соотношения традиций и инноваций в режиссерском творчестве, к вопросам '(ответной реакции» массового зрителя С определенных философско-эсгетических позиций ключевые проблемы киноискусства рассматривали такие зарубежные исследователи, как А Базен, Б Балаш, В Беньяминов, А Бергсон, Ж Делез, Я. Мукаржовский, Ж. Садуль, У Око и др Ряд вопросов поэшки и эстетики кинематографа получил методологическую и теоретическую разработку в трудах отечественных философов МН Афасижева, В В Бычкова, КМ Долгова, Г1 С Гуревича, М С Кагана, Н И Киященко, В М Лифшица, Н Л Лейзерова, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, Н Б Маньковской, А С Мигунова, В М Муриана, А А Оганова, ТА Сычевой, Ю Н Тынянова и др

В своих размышлениях об образной специфике кинематографа, о художествен ной правде и творческих методах о проблемах субъекта творчества и зрительского восприятия фильма исследователи в той или иной мере учитывали идеи ведущих представителей отечественной истории и теории кино Советская школа киноведения продолжилась и прочно утвердилась в работах Б Андреева, И Вайсфельда, М Власова, Гинзбурга, Е. Громова, Н Иезуитова, Г. Капралова, А Караганова, Н Лебедева, Е Суркова, С Фрейлиха, С Юренева, С Юткевича, Р Якобсона и других исследователей

Неоценимый вклад в теорию кино внесли выдающиеся киномастера, с именами и творческими достижениями которых связано понятие советской кинематографической школы С Герасимов А Довженко Г Козинцев, Л Кулешов, В Пудовкин. М Ромм, В Туркин, С Эйзенштейн, С Юткевич и ряд других, многие идеи и педагогическая деятельность которых имели важное значение для целой плеяды режиссеров, особенно режиссеров-шестидесятников

За последние годы заметно возрос интерес к содержательным, стилистическим к функциональным аспектам зарубежного и отечественного кинематографа со стороны философов и культурологов С М Арутюняна, Л.Б Брусиловской, Г В Гриненко, Д Б. Дондурея, И В.

Кондакова, К Э Разлогова, Т.Н Суминовой, А Я Флиера, Н А Хренова, Е Н Шапинской и др В работах этих ученых феномен киноискусства рассмотрен в ракурсе теоретической и гуманитарной культурологии, что расширяет возможности анализа объекта и предмета нашего исследования Для понимания специфики искусства и его места в социально-культурном пространстве важное значение для нас имели работы А А Аронова, Л Н Воеводиной. В А Волобуева, А Ю Моисеева, Н И Неженца, А А Пелипенко, В А Ремизова, Н В Романовой, М Я Сарафа Н М Семиной, М М Шибаевой

Для осмысления круга вопросов, связанных с критериями художественной правды и с эстетическим аспектом образа киногероя в отечественных фильмах немаловажное значение имеет тот массив книг, статей и эссе, который создан талантливыми деятелями отечественного киноискусства - режиссерами, сценаристами, актерами В ряду авторов этих работ - С Бондарчук, А Головня, М Донской, А Зархи, Г Козинцев, Е Матвеев, И Пырьев, Ю Райзман, Г Рошаль, А Тарковский, Л Трауберг, И Хейфиц, В Шукшин, Ф Эрмлер

Для решения намеченных задач данного исследования важен был учет попыток переосмысления истории отечественного экранного искусства в таких изданиях, как «Кинематограф оттепели», «Российское кино, парадоксы обновления», «История отечественного кино Документы, мемуары, письма», «Отечественное кино стратегия выживания» и др

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что вопросы развития и своеобразия советского кинематографа второй половн-ны XX века рассматривались автономно, многие публикации, посвященные киноискусству, носят преимущественно либо публицистический, либо литературно-художественный и искусствоведческий характер

Особое значение для понимания и раскрытия феномена художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века через призму образа героя в фильмах В М Шукшина имеют для нас работы Б Б Андреева и Ю П Тюрина Тем не менее, специального научного исследования эстетического феномена художественной правды в творчестве В М Шукшина до настоящего времени не проводилось

Отсюда и возникает целесообразность обращения к феномену художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX в и к высоким образцам ее достижения, к числу которых отно-

сится авторский кинематограф Василия Макаровича Шукшина

Объект исследования - феномен художественной правды в отечественном авторском кинематографе второй половины XX векз

Предмет исследования - самобытность творческого вклада В М Шукшина в практику киноискусства принципа художественной правды и воплощения образа героя в контексте социокультурных традиций того времени

Цель настоящего исследования: выявление эстетических особенностей феномена художественной правды в отечественном авторском кинематографе второй половины XX века на примере творческого наследия В М Шукшина

Задачи исследования:

- выявить основные черты авторского кинематографа как эстетического явления,

- рассмотреть специфику образной системы киноискусства в соотнесении с понятием и критериями художественной правды,

- раскрыть сущность и эстетические параметры профессии кинорежиссера,

- провести сопоставительный анализ особенностей художественного воплощения экзистенциальных проблем в фильмах Ч Чаплина, А Тарковского и В Шукшина,

- проанализировать особенности отбора и использования В М Шукшиным

выразительно-изобразительных средств создания образа киногероя в соотнесении с рядом философско-эстетических идей ММ Бахтина,

- определить место художественного наследия Шукшина в современной отечественной культуре

Положения, выносимые на защиту:

1. С возникновением киноискусства заметно расширилось эстетическое пространство культуры, в котором особое место занимает авторский кинематограф, поэтика и эстетика данного явления неотделимы от субьекта ценностных отношений и художественного творчества.

2. Основными чертами авторского кинематографа являются отражение мировоззренческой позиции в сценарии фильма, существенное влияние индивидуальной картины мира и ценностных ориентации сценариста-режиссера на выбор выразительно-изобразительных средств художественного моделирования действительности, наличие

собственных представлений о способах достижения художественной правды средствами экранного искусства

3. Содержательная основа и эмоциональная тональность авторского кинематографа обусловлены качественно определенным характером его образной системы, благодаря которой фильм обретает социально-эстетическую значимость Сущность профессии кинорежиссера как создателя фильма заключается в профессиональном отборе и продуктивном использовании специфических средств экранного искусства в соответствии с замыслом и эстетическим вкусом

4. Своеобразие кинорежиссуры Чарли Чаплина, Андрея Тарковского и Василия Шукшина находит свое отражение в индивидуальной поэтике и эстетике их творческою наследия как в проблемно-тематическом, так и в изобразительно-выразительном отношении

5. Значительный вклад в решение задач достижения художественной правды в кинофильмах внес В М Шукшин Все семь картин, составляющих его авторский кинематограф, дают основание рассмотреть их в качестве образцов, соответствующих критериям художественной правды Поэтика и эстетика творчества Шукшина могут быть проинтерпретированы в ракурсе «философии поступка» и концепции «Автора и героя» М М Бахтина

6. Для всего творчества Василия Шукшина характерны следующие эстетические особенности а) широта видения и миропонимания, б) яркость воспроизведения цельности и полноты бытия, в) чувство историзма и этнокультурной идентичности, г) обостренный интерес к возможности передачи средствами кино экзистенциального мира своих героев, д) самобытный интонационный строй каждой его работы.

7. Смысловая насыщенность и художественные особенности опыта воплощения на экране образа киногероя находят свое проявление в триединстве творческой системы Шукшина «сценарий - режиссура - актерское мастерство» и соответствуют критериям художественной правды

8. Художественные достижения авторского кинематографа второй половины XX века свидетельствует о том, что киноискусство способно не только обогащать ценностный фонд культуры, но и в массовом масштабе формировать основы нового мышления и углублять мировидение

9. Образный строй авторского кинематографа Василия Шукшина способствует выделению в нашем обществе экологического поля

проблем экология природы, экология культуры, экология души, воплощение эшх проблем Шукшиным полностью согласуется с принципами художественной правды

Методологическую основу диссертационной работы составили исторический и диалектический подходы к объекту и предмету исследования Для последовательного и продуктивного осуществления цели и задач исследования важное значение имели следующие принципы философско-эстетического анализа- - единство логического и исторического подходов, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектика общего, особенного и единичного, а тчкже сочетания днахронного и синхронного подходов к киноискусству в целом и авторскому кинематографу В М Шукшина в частности При анализе особенностей достижения художественной правды как эстетического феномена средствами кино были использованы эвристические возможности философии, семиотики, искусствознания и герменевтики Базовой методикой становится эмпирический анализ произведений отечественного и зарубежного киноискусства

Методы исследования: конкретно-исторический анализ, сопоставительный анализ, герменевтический, а также эмпирический анализ «знаковых» фильмов как произведений киноискусства

Научная новизна исследования:

- рассмотрен в качес1ве эстетического явления авторский .синематограф, поэтика и эстетика которого проанализированы через призму категории «художественная правда»,

- впервые уникальная целостная художественная система В М Шукшина проанализирована через призму «философьи поступка» М М Бахтина и его концепции «Автора и героя»,

- предпринята попытка увидеть и простелить эволюцию образа героя с момента его рождения из-под пера Шукшича-лисатгтя до воплощения с учетом принципов художественной правды б ряде последних работ Шукшиным-актером,

- осуществлен на основе философско-эстетического подхода сравнительный анализ образа героя в произведениях В М Шукшина, А А. Тарковского и западных режиссеров послевоенной поры,

- изучены и проинтерпретированы этико-эстетические установки В М Шукшина на демифологизацию положительно1 о образа советского героя в целях достижения полноты и убедительности <• жизни человеческого духа» персонажей его авторского кинематографа,

- обоснована особая эстетическая значимость творческой систе-

мы В М Шукшина как художественного кониепта, обусловившего поиск качественно определенных выразительно-изобразительных средств воплощения характера и судьбы героя

Теоретическая значимость исследования: раскрыт феномен художественной правды в советском авторском кинематографе второй половины XX века На основе философско-эстетического анализа творчества В М Шукшина выявлены и проакцентированы проблемы достижения художественной правды в киноискусстве и воплощения образа героя как концепта ценности личностной «единственности» и верности человека самому себе в любых жизненных обстоятельствах Практическая значимость диссертации

Основные положения используются автором в специальных курсах «Философья искусства» и «Культурология» для студентов дневного отделения филиала Московского государственного Открытого университета в г Волоколамске Материалы исследования могут быть использованы в рамках преподавания истории искусства и искусствоведения вузов культуры и искусства, НИИкинопскусства, в процессе профессиональной подготовки слушателей института повышения квалификации работников кино и телевидения, при составлении учебно-методических пособий по курсам эстетики, киноведения, культурологии, при составлении программ методологических семинаров по вопросам киноискусства, в рамках разработки рубрикации по теме «Киноискусство» Апробация работы:

1 По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

2 С изложением основных результатов настоящего исследования автор выступил на научных конференциях, в числе наиболее значимых из них можно перечислить

• Диалог культур в контексте проблем современного общества научная конференция (г Москва, МГУКИ, 2006 г)

• Становление духовного мира подрастающего поколения

• научно-практическая конференция (г Москва, МГУКИ, 2007 г )

• Культура в контексте современного гуманитарного знания

• к 40-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ

• международная научно-практическая конференция (г. Москва,

• МГУКИ, 2007 г.)

и

• Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе международная научно-практическая конференция (г Москва, МГУКИ, 2007 г)

• выступление на 1-й и 2-й научно-теоретических конференциях «Тенденции развития современной науки» (г Волоколамск, Филиал МГОУ, апрель 2007 г, апрель 2009 г)

• выступление на «круглом столе» «Шаг назад или шаг в будущее7 » в рамках XXX Московского Международного кинофестиваля (г Москва, июнь 2008 г )

• доклад ¡1 участие в работе «круглого стола» 5-го Международного фестиваля военно-патриотического фильма им С Ф Бондарчука «Волоколамский рубеж» (г Волоколамск, ноябрь 2008 г)

• участие в дискуссии «Правда жизни и мифология кино государственный и рыночный заказ» дискуссионный клуб Союза кинематографистов России и Гильдии киноведов и кинокритиков СК России в рамках 31-го Московского международного кинофестиваля (г Москва, 25 июня 2009 г )

• участие в работе научно-практической конференции «Социально-психологические, правовые и экономические проблемы современной молодежи» (Филиал МП/ТУ в г Волоколамске, 11 декабря 2009 г)

3 Научные результаты исследования внедрены в учебный процесс филиала МГОУ в г Волоколамске, в деятельность отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района, в уставную деятельность ООО «Элита»

4 Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 21 сентября 2009 г (протокол №2)

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (229 наименований)

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении научно обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, положения, выносимые на защиту, раскрывается степень ее апробации, характеризуется структура диссертационного исследования

В первой главе исследования «Образная природа киноискусства в ракурсе эстетики» предпринята попытка научно-теоретического и проблемно-исторического раскрытия особенностей природы искусства кино и его эстетической трансформации

К числу важных направлений эстетической теории XX века относится разработка проблем специфики образной системы киноискусства, моделирующего мир «второй действительности», т е виртуальной реальности При этом особо пристальное внимание уделяется особенностям художественного воспроизведения средствами кино различных граней действительности, «жизненного мира» (Гуссерль), характеров и судеб героев фильмов

В русле данного направления предпринята попытка обобщения теоретико-эстетических подходов к природе художественного образа в целом и такой его разновидности, как кинообраз в частности Важно при этом осмысление специфики кинорежиссуры как эстетической системы, открытой, с одной стороны, воздействию реальности и «старших» искусств, а с другой, поиску собственных способов художественного моделирования жизни на экране

В первом параграфе «Теоретические аспекты художественной образности кинематографа» подробно рассмотрены взгляды зарубежных и отечественных философов-эстетиков и исследователей на кинематограф, которому лишь только минуло сто лет Интерес к поэтике и эстетике молодого вида искусства закономерен , поскольку, по справедливому мнению Жиля Делеза, « с изобретением кинематографа уже не образ становится миром, но мир - собственным образом» Несомненным является тот факт, что кинематофаф - искусство XX века Развитие самого искусства как. опыта художественно-образного освоения действительности привело к необходимости появления нового вида искусства Возраст кино по сравнению с тысячелетней историей театра, музыки или живописи невелик История кино - самая молодая в истории искусств Однако за этот кроткий исторический срок были сделаны громадные открытия в области эстетики нового искусства, а многие достижения кинематографа вошли в золотой фонд мировой культуры

Историческое своеобразие киноискусства как новой формы художественного исследования жизни и человека раньше всего сказа-

лось на средствах познания и выражения, перед которыми открылась возможность увидеть «мир кругом» Как отмечает исследователь И Н Гращенкова, разносторонность и целостность стали отличительными качествами кинематографического видения и мышления именно кинематограф открыл перед зрителем возможность увидеть все многообразие действительности в разных аспектах и измерениях Это видение действительности одновременно и аналитическое и синтетическое, раскрывающее ее в одно и то же время и подробнее и масштабнее

Одно из основных свойств киноиллюзия реальности, стремление постоянно возобновлять в зрителе чувство подлинности происходящего на экране Зритель обычно исходит из того, что он видит 1) ему показывают, 2) показывают с определенной целью, 3) показываемое имеет смысл

Мастера кино и в прошлом и теперь через образы своих творении стремились к воплощению не только повседневных проблем и котли-зий, но и к воплощению глубоких переживаний и философских исканий «знаковых» героев, открывая мир художественной правды Иными словами, возникновение и развитие киноискусства поставило перед эстетикой новые проблемы и значительно расширило ее предметное поле Отсюда и такой массив теоретических работ, посвященных специфике и назначению кинематографа как особого вида искусства

Немецкий теоретик кино Зигфрид Кракауэр в своих трудах утверждает, что режиссер создает так называемую «придуманную реальность» Сила кино, по мнению Кракауэра, в том, что зритель то растворяется в образах экрана, то отдается своим собственным грезам, так как поток сознания в какой-то мере схож с «потоком жизни», тес тем, что наиболее родственно выразительным средствам кино

Особняком среди других киноэстетик (кинотеорий) стоит «феноменологическая эстетика» французского философа М Мерло-Понти, обоснованная в его работе «Кино и новая психология», в 1948 г Фильм, по его мнению, представляется единой, исключительно сложной формой, внутри которой многочисленные действия и реакции осуществляются ежемоментно

Немецкий киновед Рудольф Арнхейм в своей работе «Кино как искусство» считает, что киноизображение одновременно - «правда жизни», «вымысел», сама «реальность», и «игра свето-теней на экране»

В работах классиков эстетики кино - 3 Кракауэра и А Базена -

разговор идет о кино как искусстве, которое приближает нас к реальности как таковой Понимание кино в теоретических трудах режиссера - постмодерниста П Гринуэя сводится в основном к изложению причин исчерпанности кинематографа, невозможности его существования в прежних формах

Немецкий киновед Рудольф Гармс считал, что уже 2000 лет тому назад «Лукреций набросал в своей поэме «О природе вещей» теорию кинематографических явлений Он говорил, что « там, где исчезает первое изображение, появляется второе, так чго кажется, что первое изменило только свое положение»

Эстетический анализ кинопроизведения предполагает исследование кинофильма как результата творческого процесса в кинематографе Анализируя деятельность художника в процессе кинотворчества, необходимо ее рассматривать как специфическое проявление общих закономерностей, присущих художественному творчеству как целостному художественному процессу и включающему в себя 1) процесс создания художественного произведения как отражение и воплощение художеавенного замысла, 2) художественное произведение как результат творческого процесса, 3) художественное восприятие художественного произведения Кинопроизведение, в частности, является звеном, связующим творческий процесс с художественным восприятием Поэтому эстетический анализ кинопроизведения предполагает его исследование в единстве тех же аспектов, которые характеризуют процесс художественного творчества в целом

Как бы ни развивалось искусство, его, как справедливо отмечал И Бергман, « .ведут вперед всегда большие художники», с именами и творчеством которых связаны достижения в сфере новых идей, новой техники и нового стиля Отличительной чертой эстетики кинематографа был признан синтетизм, т е способность сочетать в себе изобразительные и выразительные приемы литературы, музыки, живописи и театра особым, свойственным лишь киноискусству способом

Позднее, в 1950-1960-е гг художественная специфика кино продолжала привлекать к себе внимание исследователей При этом их интерес перемещался от анализа черт, общих у кинематографа с другими искусствами, к рассмотрению особых качеств кинодетища технического прогресса XX века Некоторые теоретики, исходя из этого, даже противопоставили кино классической эстетике и всей системе традиционных искусств Таким образом, вопрос о природе киноискусства поворачивается как проблема образного единства и различия,

в рамках которых определено отношение кино к семейству остальных искусств

Кинематографический процесс - явление сложное и многогранное к нему по-разному обращаются критика и теория, история и социология кино В общей эстетике кино эта разность в подходах, вернее, разные подходы выступают в своей внутренней взаимосвязи

Вполне понятно, что рассмотрение любого аспекта, связанного с понятиями «художественный образ» и «кинематографический образ», их научное обоснование предполагает, прежде всего, раскрытие самих ключевых слов «кинематограф» и «образ» Бесспорный интерес к определению данных понятий вызывает точка зрения выдающихся отечественных теоретиков и историков кинематографа, изложенная в работах Н Лебедева, Н Иезуитова, Р Юренева, Е Суркова, А Караганова, В Баскакова, И Вайсфельда, С Фрейлиха, Е Громова, Г Капралова и многих, многих других

Отечественное искусствознание справедливо утверждает, что художественный образ - исходный и центральный феномен искусства, ядро его специфики Его уникальность в том, что он есть процесс и одновременно результат эстетического освоения реальности, единство действительности и личности художника Благодаря единству объекта и субъекта, их диалектического взаимодействия мы в произведении находим отображение и реальности, и внутреннего мира автора

Художественный образ представляет собой единство отдельного и общего, индивидуального и типического, более того художественный образ - единство конкретного и исторического Художественное познание специфично тем, что в нем слиты рациональное и эмоциональное одно есть и другое, одно существует в другом Их единство - еще одна родовая, основополагающая закономерность художественного образа и мышления Искусство всегда обращается к личности, формирует его в системе всех других общественных воздействий Именно поэтому художественный образ, как единство объекта и субъекта, индивидуального и типического, конкретного и исторического, рационального и эмоционального, формы и содержания, постоянно находится в центре практических интересов мастеров искусства и не уходят из поля зрения теоретиков

Феномен художественной правды и воплощение ее через образ героя - существенный момент в поэтике и эстетике кино, так как он в конечном счете оказывается символом, выражающим собой многозначность и авторского замысла и его понимания проблем связи че-

ловека с миром

В эстетической литературе 60-80-х гг XX в некоторым аспектам феномену художественной правды и проблеме формирования образа героя в киноискусстве были посвящены работы М С Кагана, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, П Гуревича, Е С Громова, В М Лившица, В М Муриана и др Эта тема в какой-то степени рассмотрена в трудах таких выдающихся мастеров отечественного кино, как В И Пудовкин. С М Эйзенштейн, С А Герасимов, С И Юткевич, С Ф Бондарчук

Актер, действующий в этом новом экранном измерении как основной выразитель главного в фильме - образа человека, - здесь неотделим от таких внешнеизсбразительных качеств, как композиция, свет, цвет, а в конечном счете и монтаж Поэтому не случайно говорим об экранном (отличном, например, от литературного1), то есть специфически кинематографическом, образе человека Во многом благодаря этой специфичности, перед исследователем возник интерес к рассмотрению особенности поиска и воплощения художественной правды через образ героя в кинематографическом творчестве В М Шукшина

Во втором параграфе первой главы «Художественно-эстетические аспекты кинорежиссуры» рассматриваются концептуальные основы мастерства профессии режиссера Здесь режиссура представлена исследователем как эстетическая система, открытая воздействию реальности и «старших» искусств, новый тип авюрства, полифония многих образных сфер и выразительных средств Именно во взаимодействии режиссера с кинодраматургом, актером, оператором, художником, композитором рассмотрен процесс рождения кинематографического произведения Наиспецифичнейшая из всех кинопрофессий - режиссура - моделирует образную природу кино как синтетическую, открытую художественном) опыту старших искусств и одновременно обладающую самобытными свойствами, отражающими его фотографическую природу, монтажную, пластическую, зрелищную сущность

Процесс становления произведения киноискусства, фильма, начинается, безусловно, с литературы, со сценария Вначале всегда бывает слово, написанное профессиональным сценаристом или самим режиссером или созданное в их содружестве Режиссер должен обта-дать литературным мышлением, культурой слова, должен в той или иной форме обязательно участвовать в создании фундамента фильма

- его литературного сценария

Не случайно С Эйзенштейн считан способность режиссера к глубокому анализу литературного текста, прежде всего мировой классики, одним из непременных профессиональных его качеств В его собственной преподавательской практике, а позднее, например, у МИ Ромма такие своеобразные литературные практикумы занимали значительное место

Успех гарантирует лишь органическое содружество режиссера и драматурга, нередко проносимое через ряд фильмов, сквозь годы В советском кино сложились многие подобные дуэты Режиссер В Пудовкин и сценарист Н Зархи - результат их содружества - классические немые фи тьмы «Мать» и «Конец Санкт-Петербурга» Режиссер М Ромм и сценарист В Шкловский - авторы знаменитой дилогии 20-х годов «Третья Мещанская» и «Ухабы» Несколько фипьмов о Великой Отечественной войне сделали вместе К Симонов и А Столпер, и среди них «Живые и мертвые», С Бондарчук и М Шолохов

Такие этапные кинопроизведения, как «Мать», «Чапаев», «Летят журавли», «Судьба человека», представляют тип творческой свободной экранизации, воплощающей идейно-художественный мир классической литературы Именно здесь осуществляется циркуляция опыта между одной из древнейших и авторитетнейших форм художественной культуры - искусством слова и одной из новейших - искусством экрана

В связи с проблемой образного строя фильма особое внимание уделено исполнительскому аспекту поэтики и эстетики экранного произведения На большом массиве философско-эстетических работ раскрыта специфика актерского существования в кино и пути достижения художественной правды в исполнении роли В ряде примеров показано, что принцип тщательной предварительной разработки роли не противопоставлялся особой впечатляющей силе импровизации перед камерой

Жизнь актерского творения во времени - вот огромное преимущество кино перед театром Так же как и возможность видеть процесс и результат зафиксированными на пленке, контролировать и совершенствовать свое мастерство

Наряду с литературой, театром, изобразительным искусством музыка глубоко родственна кино Их объединяют принципы движения во времени, законы гармонии, мелодии, ритма Сама музыка, звучащая внутри кадра или за кадром, занимает весьма значительное место

среди художественных компонентов фильма Она - одно из слагаемых его драматургии, обладающее особой эмоциональной силой воздействия, энергией обобщения Она - и голос героев, и голос от автора, выражающий его отношение к происходящему, и голос времени

Особое место в эстетике кинематографа принадпежит музыкальному компоненту его образной системы В диссертации подробно раскрыт вопрос о сотрудничестве с миром кино выдающихся композиторов своего времени, часто работавших в постоянном содружестве с режиссерами В их творческом общении и сформировались многие принципы и конкретные формы создания музыкального мира фильма В границах авторского кинематографа писатель, сценарист, актер и режиссер В М Шукшин всецело реализовал свой богатейший уникальный по степени одаренности творческий потенциал, который в полной мере демонстрирует феномен художественной правды и воплощение ее в образе героя Перевоплощение и отстранение, реалистическая лепка характера и буффонада, лиризм и эксцентрика - в игре Шукшина Документализм и различные формы условности, театрализация, лубочность - в его режиссуре И все это многообразие тем, стилей, манер, жанровых интонаций единым тугим узлом связывала центральная роль, личность Шукшина, ее духовный мир

Во второй главе «Художественное своеобразие авторского кинематографа В.М. Шукшина» рассматриваются истоки формирования художественных взглядов Василия Шукшина, Андрея Тарковского, влияние на этот процесс творчества их учителя - выдающегося советского режиссера М И Ромма

В первом параграфе «Проблемное пространство творчества В.М. Шукшина как опыт художественной правды» автор проводит сопоставление основных положений «философии поступка» М М Бахтина с биографией и художественным наследием В М Шукшина

Нами доказано, что кинематограф Василия Шукшина всегда нравственно ориентирован В этом его гуманизм, в этом же — этический урок бескомпромиссной жизни в искусстве Режиссура - это большое и умное искусство Оно предполагает огромный опыт И режиссерский и собственный актерский При этом важное значение имеет синтез в творчестве кинорежиссера таланта, зрелого мировоззрения, четкой нравственной позиции и эстетического вкуса Именно сочетание этих свойств художественного мышления Шукшина и его многогранной одаренности способствовало достижению творческого

успеха его авторского кинематографа

Для его творческих работ в сфере киноискусства характерен проблемный подчод к поэтике и эстетике его фильмов, именно поэтому в данном разделе диссертации проанализированы содержательные и стилистические особенности авторского кинематографа - от «Живет такой парень» до «Калины красной»

Кинематограф В М Шукшина открыл неведомый до него человеческий тип - странных людей, с их потребностью в «празднике» души, с их презрением к самодовлеющему материальному достатку Этот кинематогррф нащупал неожиданные проявления национального характера, странности странных людей, и он, этот шукшинский киномпр, ощутил потребность в исторической перспективе Так начался поиск (ероического народного характера, так задумывался фильм о русской истории, о Степане Разине

В диссертации обращается особое внимание на то. что Шукшин, не ставя специальной задачи, создал свою актерскую школу Его фипьмы позвонили утвердиться в кинематографе Н Сазоновой, Л Куравлеву, Г Буркову, С Никоненко С его киноискусством связаны лучшие актерские работы В Санаева, И Рыжова, А Ванина, Л Федосеевой Шукшин-режиссер работал в коллективе единомышленников, его авторитет художника был необычайно велик Собственным примером служения кино, своим чувством правды и непридуманной страстью к истине цельностью личности он воспитывал тех кто трудился рядом с ним, кто также причастен к созданию этого феномена-авторского кинематографа Шукшина

Во втором параграфе второй главы «Эстетические особенности образа героя в фильмах В.М. Шукшина» рассматривается сущность и особенности феномена художественной правды через образ героя в самобытном творчестве В М Шукшина Проблема раскрывается в системе сложных взаимосвязей художника как драматурга, режиссера и актера И это уже само по себе подчеркивает явную определенную актуальность проделанной автором работы

В центре произведения в так называемом «авторском кинематографе», к которому можно отнести и творчество В М Шукшина, стоит тщательно разработанный характер героя, динамика движения которого заложена уже в драматургической основе, насыщенной противоречивыми столкновениями и конфликтами характера, находящихся в стадии развития В этих произведениях последовательно раскрывается глубинная психологическая сущность характера, которая должна

и может быть передана богатыми средствами индивидуальной актерской выразительности

Глубокий смысл жизни людей Шукшин видел в необходимости сохранить и умножить нравственные и духовные ценности, в желании и умении делать добро Герои Шукшина пытаются понять сложные проблемы бытия, сокровенный смысл самой человеческой жизни, оценить ее по неким высшим философским законам

Герои В Шукшина откровенно, независимо, горячо спорят о вечном и сиюминутном, о добре и зле, о смысле жизни, о призвании человека Они находят ответы, познавая окружающий мир, самокритично допрашивая себя В согласии с внешним миром, с людьми человек видит для себя опору, оправдание своего существования Согласие, взаимопонимание, отзывчивость приходят только тогда, когда человек раскрывает в себе возможности деятельного добра и любви, дарит людям свои духовные ценности Это - путь самовоспитания, требовательного внимания к себе и людям Шукшинские мистификаторы. «чудики» ищут пути к сердцу человека, чтобы хоть шуткой, игрой пробудить ответное чувство, с которым приходит согласие и взаимопонимание

Исходя из того, что в советском кинематографе второй половины XX века велся активный поиск художественного воплощения образа героя, автор диссертации соотносит особенности подхода к данной проблеме А Тарковского и В Шукшина Разделяя мнение Н А Хренова о том. что в отечественном кино доминировал герой мессианского типа (и это характерно для фильмов Тарковского), диссертант раскрывает позицию Шукшина в его понимании образа героя Его герои лишены харизмы и мессианских черт, они совсем иначе проживают свою неустроенность, а некоторые из них и маргинальность

Действительно, Шукшин был новатором на века Он заново поднял ввысь, заново высветил идею вечной народной жизни, вечной силы и красоты народа-творца В слове непринужденном, легком, как дыхание, он нашел ту, изящную, классическую законченность современного художественного стиля, национального языка, всего образного строя, где удивительно полно реализует себя именно народность ее творческие принципы и эстетические критерии

В третьем параграфе «Социально-эстегическая значимость творческого "триединства" В.М. Шукшина» исследуется творческая система В М Шукшина во всей ее многогранности, уникальности как культурфилософского и эстетического феномена, и каждая из

граней таланта мастера являет собой интереснейший для исследователей и законченный в своем развитии процесс

Особенно интересным в эстетическом отношении явлением, по мнению автора работы, представляется «встреча» Шукшина-режиссера с Шукшиным-актером, и мотивы, предопределившие эту встречу. Здесь же автор диссертации рассматривает вопросы, над которыми до последнего часа работал художник - фильм-эпопея о Степане Разине, о нем думал Шукшин на протяжении всей жизни, о серьезном увлечении театром после встречи с Г А Товстоноговым, о съемках фильма о Ф М Достоевском

В Заключении подводятся основные итоги исследовательской работы, формулируется ряд выводов и рекомендаций, которые могут способствовать осмыслению значимости феномена художественной правды и отражению ее через образ героя в синтетическом творчестве В М Шукшина, в частности, и в советском кинематографе середины прошлого столетия, в целом, в контексте генезиса и исторических трансформаций киноискусства второй половины XX века

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора

1.Сагатчук С.П. В.М.Шукшин: культурфилософскнй феномен творчества // Культурология: Дайджест / РАН. ИНИОН. Центр гуманитарных научно-информационных исследований. Отд. культурологии. - М.: ИНИОН / Сост. и гл. ред. вып. И.Л. Галинская. - 2007. - № 2. - С. 10-18. (0,4 п.л.)

2. Сагатчук С.П. Экранный мир и поэтическое слово Андрея Тарковского как эстетический феномен: 75-летию со дня рождения посвящается // Культурология: Дайджест / РАН. ИНИОН. Центр гуманитарных научно-информационных исследований. Отд. культурологии. - М.: ИНИОН / Сост. и гл. ред. вып. И.Л. Галинская. - 2008. - № 2 (45). - С. 174-187. - (0,5 п.л.)

3. Сагатчук С.П. Россия - Запад: Историко-культурные параллели. Кинематограф второй половины XX века // Культурология: Дайджест / РАН. ИНИОН. Центр гуманитарных научно-информационных исследований. Отд. культурологии. - М.: ИНИОН / Сост. и гл. ред. И.Л. Галинская. - 2008. - № 2 (45). - С. 165-173. (0,4 п.л.)

4. Сагатчук С.П. Эстетические аспекты экранного мира и поэтики Андрея Тарковского // Вестник МГУКИ. - 2009. - № 2. - С. 241-245. (0,5 п.л.)

5 Сагатчук С П Религия и государственно-конфессиональные отношения в России // Диалог культур в контексте проблем современного общества Материалы научно-практической конференции / Сост И Н Романов - М , МГУКИ, 2006 Вып 2 - С 59-67 (0,5 п ч )

6 Сагатчук С П Нравственные и духовные приоритеты отечественного киноискусства второй половины XX века как основа формирования духовного мира молодежи // Становление духовного мира подрастающего поколения Материалы научно-практической конференции -М , МГУКИ, 2007 -С 27-35 (0,4 п л )

7 Сагатчук С П Эстетическое своеобразие отечественного киноискусства второй половины XX в // Культура в контексте современного гуманитарного знания к 40-летию кафедры теории культуры, этики и эстетики МГУКИ Сб тезисов конференции / Сост И В Малыгина - М , МГУКИ, 2007 - С 47-49 (0,2 п л )

8 Сагатчук С П Нравственные и патриотические ценности отечественного киноискусства второй половины XX века как основа формирования духовного мира молодежи // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе Сб докладов международной научно-практической конференции / В И Черниченко, В С Садовская, Р А Хусейнов - М , МГУКИ, 2007 - С 60-62. (0,35 п л )

9 Сагатчук С П Эстетические и духовные основы экранного мира Андрея Тарковского в системе формирования нетшостных ориентиров молодежи // Семья как основа системы ценностей, традиций и культуры Сб научных трудов по итогам научно-практической конференции / Филиал МГУТУ в г Волоколамске, Под ред И Ю Федоровой - М Компания «Спутник», 2009 - С 63-68 (0,5 п л )

Подписано в печать 17 12 2009 г

Объем 1,3 п л Тираж 100 экз Заказ № эг Ротапринт МГУКИ