автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен культурной среды малых городов Западной Сибири

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Величко, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен культурной среды малых городов Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Величко, Юлия Валерьевна

Введение

Глава 1 Город как объект культурологического исследования

1.1. Специфика культурологического исследования города

1.2. Особенности урбанизации в России и определение понятия «город»

1.3. Типология малых городов Западно-Сибирского региона

1.4. Специфика этоса малых городов ЗападноСибирского региона

Глава И Культурная среда малых городов-Западной Сибири С.

2.1. Характеристика культурнойедыарого малого города

2.2. Характеристика культурнойеды молодого малого города (на материале исследования г. Когалыма)

2.3. Компаративный анализ культурнойеды в типологическом аспекте малых городов Западной Сибири

2.4. Перспективы развития культурнойеды малых городов Западной Сибири

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Величко, Юлия Валерьевна

Актуальность исследования. Феноменология культурной среды малых городов Западной Сибири активизируется по мере интенсивной урбанизации, которая в последние пятнадцать лет осуществляется крайне неоднородно, что проявляется как в скорости течения, так и в самом характере политических, экономических, социокультурных перемен. Социальное развитие Западной Сибири в XX привело к сосредоточению населения в городах - больших, средних, малых, которые стали «опорными точками» продвижения цивилизации и государства с самого начала ее присоединения к России. Западносибирские города «скрепляют» ее огромное пространство, выступая сосредоточением социального бытия, где поселенческая агломерация, классифицируемая в урбанистике как «малый город» (30-50 тыс. чел.), имеет несравнимо большее значение, чем в европейской России, где малые города «растворяются» во влиянии крупных городов, городов-миллионеров, а плотность населения намного выше, чем в Сибири. Нередко удаленные на многие сотни километров от крупных городов, являющиеся административными центрами больших сельскохозяйственных районов или осваиваемых территорий, малые города Западной Сибири выступают более автономными культурными и экономическими субъектами, чем малые города европейской России. Несмотря на это, в советский период внимание государства было обращено преимущественно на развитие крупных городов, где было сосредоточено основное индустриальное производство. По «остаточному принципу» финансировалась не только собственно культурная, но и вся социальная инфраструктура малых городов. А с началом реформенного периода малые города оказались, по сути, заброшенными, что приводит к утрате культурного потенциала, был накопленного или сохраненного дореволюционной историей, аккумулирует ее отрицательные стороны и издержки.

Это привело и к определенному дефициту исследований, что отмечают сибирские ученые, характеризующих исходный уровень и состояние культуры регионов в условиях современной модернизации. Особенно это касается городов, где компактно проживает большая часть населения Сибири. Нет четких представлений о субъектах, вызывающих процессы модернизации культуры региона и изменения культурных стереотипов. В наибольшей степени это суждение относится к современному состоянию исследований социокультурных процессов, происходящих в малых городах;

Трансформация социально-культурной среды, ее современное состояние, различные, иногда полярные, тенденции развития требуют анализа и определения предположительных перспектив дальнейшей культурной и социальной судьбы малых городов.

Актуальность исследования основных проблем состояния и развития городской культуры в современных условиях связана с поворотом к новому пониманию роли культурного фактора в проведении современных реформ и связано непосредственно с потребностями сегодняшнего дня: необходимостью разработки новых научных подходов к созданию программы социально-культурного развития крупнейшего региона России - Сибири. Изучение и решение этих проблем силами. историков, социологов, культурологов, архитекторов и практических работников в области культуры будет способствовать не только дальнейшему развитию науки, но и интеграции сил ученых и практических работников в сфере культуры. Результаты работы ученых должны найти применение в практике и, прежде всего, в выработке рекомендаций для разработки территориальных программ социально-культурного развития в условиях модернизации России, определении приоритетов при решении конкретных вопросов культурной политики органами власти.

Степень научной разработанности проблемы

Начиная со второй половины XIX века, процессы урбанизации и феномен города становится объектом теоретического осмысления и конкретно-научного изучения. Определению понятия «город», классификации и типологизации городов, разработке теоретических подходов к изучению его социальных, экономических и культурных характеристик посвящены труды М;Вебера, И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, Ф.Броделя, А.Д.Арманда, О.Шпенглера, Г.Зиммеля, В.Ванчугова, Л.Велихова, Г.М.Лаппо, В.Л.Глазычева, В.Г.Давидовича, Л.А.Зеленова, Е.Г.Анимицы, Ю.Л.Пивоварова,

О.А.Константинова, Б.С.Хорева, А.С.Ахиезера, А.С.Синявского, И.Г.Яковенко, A.A. Сванидзе, Э.В. Сайко, Л.Б.Когана, О.Н.Яницкого, Л.В.Кореля, И.В.Кондакова, Иконниковой и др.

Особым направлением в изучении культуры города являются архитектурные градоведческие исследования К. Линча, В.Л.Глазычева, А.Г.Габричевского, Г.З.Каганова, посвященные проблемам осмысления городского пространства и культурного ландшафта.

Изучение городской культуры в отечественной науке развернулось в 50-е годы. Наиболее часто и целенаправленно город и его культурная среда стали объектом этнографических и социологических исследований со второй половины 60-х годов. Здесь значительный вклад в науку о культуре города внесли Л.А.Анохина, О.Р.Будина, В.Е.Гусев, Г.В.Жирнова, В.Ю.Крупянская, Г.С.Маслова, Н.С.Полищук, М.Г.Рабинович, С.Б.Рождественская, Н.Н.Чебоксаров, М.Н.Шмелева и др. Изучение городской культуры осуществлялось также в работах социологов - Ю.В.Арутюняна, . Э.К.Васильевой, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Д.М.Когана, Э.В.Орловой, Г.В.Старовойтовой, Н.А.Томилова, О.И.Шкарагана, Н.В.Юхиевой;

Практически с самого начала изучения культуры городов, отечественные ученые выделили в качестве наиболее актуальной проблемы перманентное. пополнение городов сельскими жителями и воздействие традиционной культуры на состояние городской культурной среды. В довольно острой, полемической форме проблема маргинального характера культуры отечественных, в первую очередь малых, городов была поставлена в работах Ж.А.Зайончковской, Л.Б.Когана, В.Л.Глазычева и др. Этот же вопрос акцентируется в исследованиях культурной среды провинциальных городов (работы . А.И!Арнольдова, Э.А.Орловой, О.В:Ромах, О.Г.Севан, ), в контексте теоретической рефлексии • повседневности (работы Г.С.Кнабе, А.В.Согомонова, А.С.Ахиезера и др.)

Изучение культуры западносибирского региона в этнографическом и историческом аспектах развернуто очень широко сибирскими учеными. Вышли несколько энциклопедических сборников материалов трех, сибирских симпозиумов «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск-Омск, 2000). Процессу урбанизации Сибири, особенностям архитектурно-ландшафтной среды, истории городов и городской культуры посвящены работы Алексеева В.В., Перцика Е.М;, Сигалова М.Р., Б.И.Оглы, Г.В.Оглезневой, А.В.Бугаева, В.И.Волковой, Б.Н.Миронова, Куприянова А.И., Д.Я.Резуна, КопыловаА.Н., Рабиновича М.Г., Марковой И.Б., Беспаловой Ю.М;, Миненко Н А., Кочедамова В.И., Громыко М:М. Изучение взаимосвязи культуры и городской инфраструктуры в западносибирском регионе представлены' в исследованиях Букина С.Ш, Куксановой Н.В., Исаева В.И., Будаевой Ц.Б., С.П.Тучиной. Особый предмет исследовательского интереса западносибирских историков культуры составляет; роль провинциальной интеллигенции в формировании городской культуры (работы М.Н.Бехтеревой, А.Е.Рябинкина, А.А.Данилова, Э.В.Сосновской, Б.Н.Пойзнера).

Единство конкретно-исторического подхода к изучению городской культуры западносибирского региона и теоретического осмысления его результатов представлены в работах сибирских ученых - Д.А. Алисова, Г.Г.Волощенко, В.Г.Рыженко, А.Г.Быковой, Н.И.Лебедевой, В.Ш.Назимовой.

Этнография и этносоциология сибирских городов нашли отражение в исследованиях Ю.В.Аргудяевой, Ш.К.Ахметовой, Е.А.Ащепкова, М.Л.Бережновой, В.Б.Богомолова, Т.Н.Золотовой, И.В.Лоткина, А.АЛюцидарской, Г.М.Патрушевой, С.Ю.Первых, Е.Ю.Смирновой, Н:А.Томилова, Г.И; Успеньева, О.Н.Шелегиной и др.

Вместе с тем почти отсутствуют исследования, посвященные анализу современного состояния культурной среды малых городов в целом, хотя по отдельным вопросам существует ряд интересных статей в таких сборниках материалов конференций, как «Проблемы культуры городов России» (Омск, 1996), «Городская культура Сибири: история и современность» (Омск, 1997), «Проблемы культуры городов России» (Ишим-Омск, 1997), «Городская культура Сибири: традиции и новации» (Новосибирск, 2002).

Малые города Севера привлекают к себе внимание, преимущественно, экономистов и социологов, прежде всего, в связи с той важной экономической ролью, какую сегодня играет нефтегазовый комплекс, и миграционными процессами. Но культурологические исследования таких городов, как Уренгой, Лангепас, Лабытнанги, Мегион, Когалым, Урай и др. только начинаются.

Основная цель диссертационного исследования: анализ современного состояния культурной среды малых городов Западной Сибири, основных тенденций в культурной динамике и выявление наиболее вероятной социокультурной перспективы.

Сформулированная цель определила следующие задачи исследования:

• выделить основные типы малых городов Западной Сибири;

• раскрыть типологические различия культурной среды малых старых и малых молодых городов Западной Сибири;

• рассмотреть соответствие культурной среды малых городов Сибири признакам собственно городской культуры;

• раскрыть особенности этоса молодых и старых городов и показать их различия;

• показать взаимосвязь между социально-экономическими процессами и духовным потенциалом городской культурной среды;

• выявить факторы, определяющие вероятность альтернативных социальных и культурных перспектив относительно социокультурной динамики.

Объектом исследования является культурная среда малых городов Западной Сибири.

Предмет исследования - изучение развития культурной среды малых городов и этоса в позициях их взаимообусловленности.

Теоретико-методологическая основа исследования Автор диссертационного исследования основывался на результатах анализа процесса урбанизации и его особенностях в России, представленные в работах Ю.А.Пивоварова, В.Л.Глазычева, А.И.Вишневского, Г.А.Гольца. Теоретическим источником выступали исследования истории формирования и развития культуры западносибирских городов В.Г.Рыженко, А.Г.Быковой, А.Д.Алисова, ДЯ.Резуна, В.А.Исупова, В.Ш.Назимовой. Исследование базируется на теоретическом понятии культуры как системы внегенетических программ человеческой жизнедеятельности (В.С.Степин), на определениях городской культуры и культурной среды, разработанных Д.А.Алисовым, А.С.Ахиезером, А.И.Арнольдовым, А.М.Буровским, В.Л.Глазычевьш, Б.С.Ерасовым, Г.С.Кнабе, О.В.Ромах, Э.А.Орловой, А.С.Синявским. Теоретической основой работы явились также фундаментальные характеристики социокультурной динамики, разработанные А. Молем.

Основные методы исследования: классификация и типологизация, компаративный и системный анализ, исторический и темпоральный подходы, структурно-функциональные методы, принцип нелинейного развития и диалектического соотношения объективных и субъективных факторов развития, методы социологических исследований.

Научная новизна исследования:

• установлена необходимость выделения двух основных категорий малых городов Западной Сибири: старых и молодых, различных по параметрам создания, динамике формирования этоса, градообразующих форм хозяйствования, тепморальным аспектам;

• выявлено принципиальное отличие культурной среды молодых и старых малых городов, заключающееся в наличии укорененных традиций, демографическом составе населения, длительности проживания его в городе, общем настрое на перспективы дальнейшей жизни;

• выделенные социокультурные типы городов, характеризуются как «стабильные» и «нестабильные», что зависит от характера экономических, демографических и социальных процессов, влияющих на общее состояние городской культурной среды;

• установлено, что этос влияет и испытывает на себе влияние сложившейся городской среды, проявляющееся в установке на степень укорененности в ней (динамике преобразовательной деятельности, общем психологическом настрое, ориентации на получение образования, повышения уровня профессиональной деятельности, создании семьи);

• в результате изучения культурной среды малых городов выявлены характерные для нее современные динамические процессы, развивающихся по векторам рурализации, развитии в критическом режиме, эволюции, каждый из которых является производным от совокупности внутренних параметров старых и молодых городов;

• разработана типологическая характеристика динамических процессов культурной среды малых городов, где вектор рурализации разрушает основы социокультурной среды и собственно город как социокультурный феномен.

Вектор эволюции обеспечивает: стабильность среды, не устраняя элементы стагнации. Вектор критического режима основан на нелинейных процессах, где равновероятны альтернативные перспективы развития.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования культурной среды малых городов Западной Сибири дают представление о типологические подходы к ее изучению, раскрывают основные тенденции трансформации культурной среды на основе анализа характера динамических процессов. Исследование подтвердило значимость духовного потенциала культурной среды для сохранения социокультурной стабильности города и выявило факторы, усиливающие его дестабилизацию. Материалы диссертации могут быть использованы в изучении и анализе культурной среды малых городов, при прогнозировании перспектив ее трансформации и развития. Они могут быть учтены при разработке социальной и культурной политики в отношении малых старых и молодых городов, при определении факторов, стимулирующих развитие городской культурной среды, для блокирования феноменов, оказывающих негативное воздействие на социокультурную стабильность малых городов.

Результаты исследования можно использовать в курсах культурологического цикла, посвященных темпоральному анализу культурной среды малых городов, особенностям, городской культуры Западной Сибири, современным тенденциям трансформации городской культурной среды и многообразию динамических процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический статус города - это системная характеристика, выражающая культурную сущность города и раскрывающая взаимосвязь основных детерминант: географические условия, социально-экономическая функция, демографическая ситуация, особенности социальной инфраструктуры и этос.

2. Этос города - система социально-психологических установок, иерархии ценностей, норм, мировоззренческих ориентиров и общекультурного уровня: городской среды. Он выступает амбивалентным фактором социокультурной динамики, оказывая как положительное, так, и негативное влияние на социокультурную стабильность. Последняя проявляется в устойчивости признаков современной городской культурной среды, а нестабильность выражается в снижении образовательного уровня горожан и кризисе духовной культуры, что влечет за собой шлейф, состоящий из увеличения однородности социокультурной среды, стагнации или крайне медленном развитии социокультурной инфраструктуры; реанимации форм традиционной культуры без соответствующего ценностно-мировоззренческого содержания, которая происходит гораздо быстрее, чем формируются посттрадиционные культурные механизмы.

3. Динамические процессы в культурной среде, которые существенно различаются в разных малых городах, можно охарактеризовать как а) рурализацию, б) развитие в критическом режиме, в) эволюцию. Рурализация культурной среды города выражается в деградации урбанизированной культуры и превращению ее в формальный аналог сельской. Развитие культурной среды в критическом режиме состоит в наличии противоположных систем ценностей, в противоречии между приоритетами массовой и национальной, культуры, возрождением специфических для региона культурных образов и поведенческих стереотипов, с одной стороны, и распространением этнически нейтральных (космополитических) культурных стандартов, с другой. Эволюционное развитие культурной среды характеризуется однородностью процессов и однонаправленностью динамики.

4. Наиболее самодеятельной, творческой, динамичной и гетерогенной, как показал компаративный анализ, является культурная среда, развивающаяся в критическом режиме.

5. Перспективы социокультурной среды зависят от характера ее динамики. В процессе рурализации разрушаются основы социокультурной . среды города итаким образом, она утрачивает свои сущностные черты, а город исчезает как социокультурный феномен. Эволюционное развитие культурной среды обеспечивает ее стабильность, но содержит опасность стагнации. Для культурной среды с критическим режимом развития характерны нелинейные процессы, что выражается в равной вероятности альтернативных перспектив развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и межвузовских научно-практических конференциях: "Державинские чтения" (Тамбов, 2003, 2004); Интеллектуальный потенциал культурологии (Тамбов, 2003 г., 2005. г.), в ряде •статей в сборниках «Аналитика культурологии»; изданиях «Современные гуманитарные исследования» (2005 г.), «Вопросы гуманитарных наук» (2005 г.). Материалы диссертации использовать в чтении курса «Культурология». Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен культурной среды малых городов Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании культурной среды малых городов Западной Сибири выяснилось следующее:

1. Среди малых городов Западной Сибири необходимо различать две основные категории - «старые малые» и «молодые малые» города.

Города, относящиеся к первой категории, располагаются преимущественно в южной части региона, ко второй - на севере, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Наиболее репрезентативной частью западносибирского региона выступает Тюменская область, т.к. именно здесь имеются эти основные категории малых городов.

2. В зависимости от характера экономических, демографических и социальных процессов, влияющих на общее состояние городской культурной среды можно выделить такие социокультурные типы городов, как «стабильные» и «нестабильные».

3. Социокультурная нестабильность города выражается в таких чертах культурной среды как снижение образовательного уровень горожан и кризис духовной культуры; увеличение однородности социокультурной среды; стагнация или крайне медленное развитие социокультурной инфраструктуры; реанимация форм традиционной культуры без соответствующего ценностно-мировоззренческого содержания, которая происходит гораздо быстрее, чем формируются постградиционные культурные механизмы. В результате социокультурная нестабильность приводит к «рурализации», т.е. деградации урбанизированной культурной среды и превращению ее в формальный аналог сельской.

4. Социокультурная стабильность города проявляется в устойчивости признаков современной городской культурной среды. Среди них можно выделить положительные: развитость социокультурной инфраструктуры; достаточно высокий образовательный и общекультурный уровень; б) образу «городской культуры» отвечают такие признаки, как самоорганизация и динамичность культурной жизни, творческая активность и инициативность; культурная среда обладает четко выраженной гетерогенностью, проявляющейся в наличии разных систем ценностей, многообразием культурно-досуговых учреждений и др.; культурно-историческая преемственность составляет важную черту современной культурной атмосферы города и обеспечивает консолидацию горожан; сохранившиеся элементы традиционной культуры не являются определяющими в социокультурном пространстве города. Однако среди признаков, которыми отличается современная городская культурная среда, есть отрицательные: приоритетное влияние массовой культуры; развитие потребительского отношения к культуре, культурная пассивность, снижение или отсутствие творческой самодеятельности и самоорганизации, расширение горизонтальной коммуникации и сужение вертикальной в среде городского населения, а в результате усиление дезинтеграции.

5. Среди стабильных городов можно выделить города, в которых трансформация культурной среды носит критический характер, и города с плавной эволюцией культурной среды.

6. Критический характер трансформации культурной среды состоит в развитии противоположных систем ценностей, в противоречии между приоритетами массовой и национальной культуры, возрождением специфических для региона культурных образов и поведенческих стереотипов и распространением этнически нейтральных (космополитических) культурных стандартов.

7. Эволюционное развитие культурной среды характеризуется однородностью процессов и однонаправленностью динамики.

8. Наиболее самодеятельной, творческой, динамичной и гетерогенной, как показал компаративный анализ, является культурная среда, развивающаяся в критическом режиме. Эволюционный характер развития культурной среды указывает на то, что основной источник развития находится за пределами системы и, таким образом, культурная среда является зависимой от внешних воздействий.

9. При сравнении основных динамических тенденции культурной среды старых малых городов, выяснилось, что стабильность городской среды и характер ее динамики зависит степени преемственности и освоения мигрантами городской культуры и от того, насколько сохранен духовный потенциал культурной среды. Псевдоурбанистический тип культуры не способен противостоять социальным и историческим вызовам и является основной причиной нестабильности городской культурной среды.

10. Среди факторов, определяющих динамические явления в культурной среде малых городов, существенная роль принадлежит глобальным социокультурным процессам, значение которых нередко превалирует локальными процессами

11. Перспективы развития культурной среды являются альтернативными как в старых, так и в молодых городах. Наибольшая вероятность положительной перспективы возможна в культурной среде с критическим режимом развития.

Вместе с тем исследование культурной среды малых городов Западной Сибири показало, что ее развитие, как и судьба городов в целом, во многом зависит от социально-экономической и культурной политики государства. С учетом того, что время независимости регионов от центра постепенно уходит в прошлое и восстанавливается централизованная система управления обществом при сохранении лишь некоторой самостоятельности регионов, государство является объективно ответственным в случае осуществления тех опасных и негативных перспектив, которые наличествуют в развитии культурной среды малых городов Западной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен культурной среды малых городов Западной Сибири"

На правах рукописи

Величко Юлия Валерьевна

ФЕНОМЕН КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 2005

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор О. В. Ромах

доктор философских наук, профессор А. И. Юдин;

кандидат философских наук Ж. В. Четвертакова

Тамбовский государственный технический университет

Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.261.06 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 181-и (корпус 9), аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

В. С. Семина

у/мм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Феноменология культурной среды малых городов Западной Сибири активизируется по мере интенсивной урбанизации, которая в последние пятнадцать лет осуществляется крайне неоднородно, что проявляется как в скорости течения, так и в самом характере политических, экономических, социокультурных перемен. Социальное развитие Западной Сибири в XX привело к сосредоточению населения в городах - больших, средних, малых, которые стали «опорными точками» продвижения цивилизации и государства с самого начала ее присоединения к России. Западносибирские города «скрепляют» ее огромное пространство, выступая сосредоточением социального бытия, где поселенческая агломерация, классифицируемая в урбанистике как «малый город» (30-50 тыс. чел.), имеет несравнимо большее значение, чем в европейской России, где малые города «растворяются» во влиянии крупных городов, городов-миллионеров, а плотность населения намного выше, чем в Сибири. Нередко удаленные на многие сотни километров от крупных городов, являющиеся административными центрами больших сельскохозяйственных районов или осваиваемых территорий, малые города Западной Сибири выступают более автономными культурными и экономическими субъектами, чем малые города европейской России. Несмотря на это, в советский период внимание государства было обращено преимущественно на развитие крупных городов, где было сосредоточено основное индустриальное производство. По «остаточному принципу» финансировалась не только собственно культурная, но и вся социальная инфраструктура малых городов. А с началом реформенного периода малые города оказались, по сути, заброшенными, что приводит к утрате культурного потенциала, был накопленного или сохраненного дореволюционной историей, аккумулирует ее отрицательные стороны и издержки.

Это привело и к определенному дефициту исследований, что отмечают сибирские ученые, характеризующих исходный уровень и состояние культуры регионов в условиях современ-

3

«»ОС.

С.Петербургу Л Л

« щ) '

ной модернизации. Особенно это касается городов, где компактно проживает большая часть населения Сибири. Нет четких представлений о субъектах, вызывающих процессы модернизации культуры региона и изменения культурных стереотипов. В наибольшей степени это суждение относится к современному состоянию исследований социокультурных процессов, происходящих в малых городах.

Трансформация социально-культурной среды, ее современное состояние, различные, иногда полярные, тенденции развития требуют анализа и определения предположительных перспектив дальнейшей культурной и социальной судьбы малых городов.

Актуальность исследования основных проблем состояния и развития городской культуры в современных условиях связана с поворотом к новому пониманию роли культурного фактора в проведении современных реформ и связано непосредственно с потребностями сегодняшнего дня: необходимостью разработки новых научных подходов к созданию программы социально-культурного развития крупнейшего региона России - Сибири. Изучение и решение этих проблем силами историков, социологов, культурологов, архитекторов и практических работников в области культуры будет способствовать не только дальнейшему развитию науки, но и интеграции сил ученых и практических работников в сфере культуры. Результаты работы ученых должны найти применение в практике и, прежде всего, в выработке рекомендаций для разработки территориальных программ социально-культурного развития в условиях модернизации России, определении приоритетов при решении конкретных вопросов культурной политики органами власти.

Степень научной разработанности проблемы

Начиная со второй половины XIX века, процессы урбанизации и феномен города становится объектом теоретического осмысления и конкретно-научного изучения. Определению понятия «город», классификации и типологизации городов, разработке теоретических подходов к изучению его социальных, экономических и культурных характеристик посвящены труды М. Вебера, И. М. Гревса, Н. П. Анциферова, Ф. Броделя, А. Д. Арманда,

О. Шпенглера, Г. Зиммеля, В. Ванчугова, Л. Велихова, Г. М. Лап-по, В. Л. Глазычева, В. Г. Давидовича, Л. А. Зеленова, Е. Г. Ани-мицы, Ю. Л. Пивоварова, О. А. Константинова, Б. С. Хорева,

A. С. Ахиезера, А. С. Синявского, И. Г. Яковенко, А. А. Сванидзе, Э. В. Сайко, Л. Б. Когана, О. Н. Яницкого, Л. В. Кореля, И. В. Кондакова, Иконниковой и др.

Особым направлением в изучении культуры города являются архитектурные градоведческие исследования К. Линча,

B. Л. Глазычева, А. Г. Габричевского, Г. 3. Каганова, посвященные проблемам осмысления городского пространства и культурного ландшафта.

Изучение городской культуры в отечественной науке развернулось в 50-е годы. Наиболее часто и целенаправленно город и его культурная среда стали объектом этнографических и социологических исследований со второй половины 60-х годов. Здесь значительный вклад в науку о культуре города внесли Л. А. Анохина, О. Р. Будина, В. Е. Гусев, Г. В. Жирнова, В. Ю. Кру-пянская, Г. С. Маслова, Н. С. Полищук, М. Г. Рабинович, С. Б. Рождественская, Н. Н. Чебоксаров, М. Н. Шмелева и др. Изучение городской культуры осуществлялось также в работах социологов -Ю. В. Арутюняна, Э. К. Васильевой, М. Н. Губогло, Л. М. Дроби-жевой, Д. М. Когана, Э. В. Орловой, Г. В. Старовойтовой, Н. А. То-милова, О. И. Шкарагана, Н. В. Юхиевой.

Практически с самого начала изучения культуры городов, отечественные ученые выделили в качестве наиболее актуальной проблемы перманентное пополнение городов сельскими жителями и воздействие традиционной культуры на состояние городской культурной среды. В довольно острой, полемической форме проблема маргинального характера культуры отечественных, в первую очередь малых, городов была поставлена в работах Ж. А. Зайончковской, Л. Б. Когана, В. Л. Глазычева и др. Этот же вопрос акцентируется в исследованиях культурной среды провинциальных городов (работы А. И. Арнольдова, Э. А. Орловой, О. В. Ромах, О. Г. Севан,), в контексте теоретической рефлексии повседневности (работы Г. С. Кнабе, А. В. Со-гомонова, А. С. Ахиезера и др.)

Изучение культуры западносибирского региона в этнографическом и историческом аспектах развернуто очень широко сибирскими учеными. Вышли несколько энциклопедических сборников материалов трех сибирских симпозиумов «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск-Омск, 2000). Процессу урбанизации Сибири, особенностям архитектурно-ландшафтной среды, истории городов и городской культуры посвящены работы Алексеева В. В., Перцика Е. М., Сига-лова М. Р., Б. И. Оглы, Г. В. Оглезневой, А. В. Бугаева, В. И. Волковой, Б. Н. Миронова, Куприянова А. И., Д. Я. Резуна, Копыло-ва А. Н., Рабиновича М. Г., Марковой И. Б., Беспаловой Ю. М., Ми-ненкоН. А., КочедамоваВ. И., Громыко М. М. Изучение взаимосвязи культуры и городской инфраструктуры в западносибирском регионе представлены в исследованиях Букина С. П., Куксановой Н. В., Исаева В. И., Будаевой Ц. Б., С. П. Тучиной. Особый предмет исследовательского интереса западносибирских историков культуры составляет роль провинциальной интеллигенции в формировании городской культуры (работы М. Н. Бехтеревой, А. Е. Рябинкина, А. А. Данилова, Э. В. Сос-новской, Б. Н. Пойзнера).

Единство конкретно-исторического подхода к изучению городской культуры западносибирского региона и теоретического осмысления его результатов представлены в работах сибирских ученых - Д. А. Алисова, Г. Г. Волощенко, В. Г. Рыженко, А. Г. Быковой, Н. И. Лебедевой, В. Ш. Назимовой. Этнография и этно-социология сибирских городов нашли отражение в исследованиях Ю. В. Аргудяевой, Ш. К. Ахметовой, Е. А. Ащепкова, М. Л. Бе-режновой, В. Б. Богомолова, Т. Н. Золотовой, И. В. Лоткина, А. А. Люцидарской, Г. М. Патрушевой, С. Ю. Первых, Е. Ю. Смирновой, Н. А. Томилова, Г. И. Успеньева, О. Н. Шелегиной и др.

Вместе с тем почти отсутствуют исследования, посвященные анализу современного состояния культурной среды малых городов в целом, хотя по отдельным вопросам существует ряд интересных статей в таких сборниках материалов конференций, как «Проблемы культуры городов России» (Омск, 1996), «Городская культура Сибири: история и современность» (Омск,

1997), «Проблемы культуры городов России» (Ишим-Омск, 1997), «Городская культура Сибири: традиции и новации» (Новосибирск, 2002).

Малые города Севера привлекают к себе внимание, преимущественно, экономистов и социологов, прежде всего, в связи с той важной экономической ролью, какую сегодня играет нефтегазовый комплекс, и миграционными процессами. Но культурологические исследования таких городов, как Уренгой, Лангепас, Лабытнанги, Мегион, Когалым, Урай и др. только начинаются.

Основная цель диссертационного исследования: анализ современного состояния культурной среды малых городов Западной Сибири, основных тенденций в культурной динамике и выявление наиболее вероятной социокультурной перспективы.

Сформулированная цель определила следующие задачи исследования:

• выделить основные типы малых городов Западной Сибири;

• раскрыть типологические различия культурной среды малых старых и малых молодых городов Западной Сибири;

• рассмотреть соответствие культурной среды малых городов Сибири признакам собственно городской культуры;

• раскрыть особенности этоса молодых и старых городов и показать их различия;

• показать взаимосвязь между социально-экономическими процессами и духовным потенциалом городской культурной среды;

• выявить факторы, определяющие вероятность альтернативных социальных и культурных перспектив относительно социокультурной динамики.

Объектом исследования является культурная среда малых городов Западной Сибири.

Предмет исследования - изучение развития культурной среды малых городов и этоса в позициях их взаимообусловленности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор диссертационного исследования основывался на результатах анализа процесса урбанизации и его особенностях в России,

представленные в работах Ю. А. Пивоварова, В. Л. Глазычева, А. И. Вишневского, Г. А. Гольца. Теоретическим источником выступали исследования истории формирования и развития культуры западносибирских городов В. Г. Рыженко, А. Г. Быковой, А. Д. Алисова, Д. Я. Резуна, В. А. Исупова, В. Ш. Назимовой. Исследование базируется на теоретическом понятии культуры как системы внегенетических программ человеческой жизнедеятельности (В. С. Степин), на определениях городской культуры и культурной среды, разработанных Д. А. Алисовым, А. С. Ахи-езером, А. И. Арнольдовым, А. М. Буровским, В. Л. Глазычевым, Б. С. Ерасовым, Г. С. Кнабе, О. В. Ромах, Э. А. Орловой, А. С. Синявским. Теоретической основой работы явились также фундаментальные характеристики социокультурной динамики, разработанные А. Молем.

Основные методы исследования: классификация и типо-логизация, компаративный и системный анализ, исторический и темпоральный подходы, структурно-функциональные методы, принцип нелинейного развития и диалектического соотношения объективных и субъективных факторов развития, методы социологических исследований.

Научная новизна исследования:

• установлена необходимость выделения двух основных категорий малых городов Западной Сибири: старых и молодых, различных по параметрам создания, динамике формирования этоса, градообразующих форм хозяйствования, тепморальным аспектам;

• выявлено принципиальное отличие культурной среды молодых и старых малых городов, заключающееся в наличии укорененных традиций, демографическом составе населения, длительности проживания его в городе, общем настрое на перспективы дальнейшей жизни;

• выделенные социокультурные типы городов, характеризуются как «стабильные» и «нестабильные», что зависит от характера экономических, демографических и социальных процессов, влияющих на общее состояние городской культурной среды;

• установлено, что этос влияет и испытывает на себе влияние сложившейся городской среды, проявляющееся в установке на степень укорененности в ней (динамике преобразовательной деятельности, общем психологическом настрое, ориентации на получение образования, повышения уровня профессиональной деятельности, создании семьи);

• в результате изучения культурной среды малых городов выявлены характерные для нее современные динамические процессы, развивающихся по векторам рурализации, развитии в критическом режиме, эволюции, каждый из которых является производным от совокупности внутренних параметров старых и молодых городов;

• разработана типологическая характеристика динамических процессов культурной среды малых городов, где вектор рурализации разрушает основы социокультурной среды и собственно город как социокультурный феномен. Вектор эволюции обеспечивает стабильность среды, не устраняя элементы стагнации. Вектор критического режима основан на нелинейных процессах, где равновероятны альтернативные перспективы развития.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования культурной среды малых городов Западной Сибири дают представление о типологических подходах к ее изучению, раскрывают основные тенденции трансформации культурной среды на основе анализа характера динамических процессов. Исследование подтвердило значимость духовного потенциала культурной среды для сохранения социокультурной стабильности города и выявило факторы, усиливающие его дестабилизацию. Материалы диссертации могут быть использованы в изучении и анализе культурной среды малых городов, при прогнозировании перспектив ее трансформации и развития. Они могут быть учтены при разработке социальной и культурной политики в отношении малых старых и молодых городов, при определении факторов, стимулирующих развитие городской культурной среды, для блокирования феноменов, оказывающих

негативное воздействие на социокультурную стабильность малых городов.

Результаты исследования можно использовать в курсах культурологического цикла, посвященных темпоральному анализу культурной среды малых городов, особенностям, городской культуры Западной Сибири, современным тенденциям трансформации городской культурной среды и многообразию динамических процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический статус города - это системная характеристика, выражающая культурную сущность города и раскрывающая взаимосвязь основных детерминант: географические условия, социально-экономическая функция, демографическая ситуация, особенности социальной инфраструктуры и этос.

2. Этос города - система социально-психологических установок, иерархии ценностей, норм, мировоззренческих ориентиров и общекультурного уровня городской среды. Он выступает амбивалентным фактором социокультурной динамики, оказывая как положительное, так и негативное влияние на социокультурную стабильность. Последняя проявляется в устойчивости признаков современной городской культурной среды, а нестабильность выражается в снижении образовательного уровня горожан и кризисе духовной культуры, что влечет за собой шлейф, состоящий из увеличения однородности социокультурной среды, стагнации или крайне медленном развитии социокультурной инфраструктуры; реанимации форм традиционной культуры без соответствующего ценностно-мировоззренческого содержания, которая происходит гораздо быстрее, чем формируются посттрадиционные культурные механизмы.

3. Динамические процессы в культурной среде, которые существенно различаются в разных малых городах, можно охарактеризовать как а) рурализацию, б) развитие в критическом режиме, в) эволюцию. Рурализация культурной среды города выражается в деградации урбанизированной культуры и превращению ее в формальный аналог сельской. Развитие культурной среды в критическом режиме состоит в наличии противопо-

ложных систем ценностей, в противоречии между приоритетами массовой и национальной культуры, возрождением специфических для региона культурных образов и поведенческих стереотипов, с одной стороны, и распространением этнически нейтральных (космополитических) культурных стандартов, с другой. Эволюционное развитие культурной среды характеризуется однородностью процессов и однонаправленностью динамики.

4. Наиболее самодеятельной, творческой, динамичной и гетерогенной, как показал компаративный анализ, является культурная среда, развивающаяся в критическом режиме.

5. Перспективы социокультурной среды зависят от характера ее динамики. В процессе рурализации разрушаются основы социокультурной среды города и, таким образом, она утрачивает свои сущностные черты, а город исчезает как социокультурный феномен. Эволюционное развитие культурной среды обеспечивает ее стабильность, но содержит опасность стагнации. Для культурной среды с критическим режимом развития характерны нелинейные процессы, что выражается в равной вероятности альтернативных перспектив развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Державинские чтения» (Тамбов, 2003, 2004); Интеллектуальный потенциал культурологии (Тамбов, 2003 г., 2005 г.), в ряде статей в сборниках «Аналитика культурологии»; изданиях «Современные гуманитарные исследования» (2005 г.), «Вопросы гуманитарных наук» (2005 г.). Материалы диссертации использовать в чтении курса «Культурология».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, опреде-

ляются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Город как объект культурологического исследования» представлены четыре параграфа.

В первом параграфе «Специфика культурологического исследования города» учитывая интегративный и междисциплинарный характер культурологии, рассматриваются ведущие направления в изучении культуры города. Поскольку урбанизация -это процесс, в котором огромную роль играет характер исторической эпохи, то в теории городской культуры различаются несколько ее типов. Исторически наиболее общий тип - традиционная городская культура доиндустриального общества, в рамках которого выделяются «западная» и «восточная» модели города и его культура. Второй тип культуры - городская культура индустриальной эпохи. Третий - урбанистическая культура постиндустриализма. В культурологии города разработан ряд теоретических понятий, среди которых одни из важнейших - «городская культура», «образ жизни», «культура города», «городская культурная среда» и др., представляющие исследовательские матрицы. При этом понятие «культура города» гораздо шире понятия «городская культура». Термин «культура города» является обобщенной категорией, обозначающей созданную людьми искусственную среду существования и самореализации. Понятие же «городская культура» противополагается понятию «традиционная культура» (т. е. сельская) и отражает характерные культурные черты города. Понятийный аппарат исследования включает также понятие «этос города» - взаимосвязь географической, социальной и культурной среды.

Феноменологический анализ позволяет выявить макрохарактеристики культуры, имеющие свое преломление в локальных социокультурных явлениях, и таким образом раскрыть общественно-исторические детерминанты городской культуры. Диалектическое сочетание этих уровней способствует установлению взаимосвязей и взаимозависимости между глобальными,

конкретно-историческими, региональными социокультурными процессами и культурной динамикой города.

Во втором параграфе «Особенности урбанизации в России (СССР) и определение города» рассматриваются особенности урбанизации российских городов и выносится проблема определения города.

Процесс возникновения городов не однороден как исторически, так и регионально. Каждая крупная историческая эпоха порождала свой тип города, обладающий характерными, выражающими дух своего времени чертами. Но именно индустриальная эпоха стала временем интенсивного развития городов, различных в разных странах и регионах, в частности европейской России и Сибири.

Различная типология городов породила и множественные определения: город рассматривается с демографической, территориальной, административно-хозяйственной и др. точек зрения. Где всегда имеется в виду численность и плотность населения, функциональные (экономические, административные, культурно-трансляционные, коммуникационные и др.) и сущностные (искусственность, социальная неоднородность, менталь-ность) характеристики.

Процесс урбанизации Западно-Сибирского региона в целом воспроизводит характер урбанизации в европейской части России и СССР, но и имеет свои особенности. Главный импульс был связан с экспансией государства на восток и присоединением территории к России (ХУИ-ХУШ вв.). Следующий фактор -развитие промышленности и организации «государевых» заводов, которое начинается во второй половине XVIII века. К середине XIX века в Западной Сибири насчитывалось 5 городов с населением свыше 10 тыс. и 15 городов с населением от 1 до 10 тыс. жителей. В советские годы рост старых и темпы строительства новых городов были очень высоки. Качественной спецификой их организации было то, что у истоков города всегда стоят переселенцы из разных регионов России, в то время как города европейкой России втягивали в себя население близлежащей территории. Кроме того, Сибирь 300 лет была местом

ссылок, а в сталинское время здесь размещалось преимущественное число лагерей. Поэтому культура городов Сибири формировалась несколько иным путем и является феноменом специфическим.

В третьем параграфе «Типология малых городов ЗападноСибирского региона» дана типология городов Западной Сибири по двум признакам: величина города (крупный, средний, малый) и возраст (старый, молодой).

При этом мы предлагаем формальный признак классификации (возраст города) дополнить содержательным признаком, а именно: характер формирования городской инфраструктуры. Если она развивается на сложившейся ранее основе, которая при этом не претерпевает существенных изменений, то город следует включать в класс «старых», если она формировалась с «нуля» или существовавшая инфраструктура претерпела качественную модернизацию, то город является молодым. Таким образом, идентификация города как старого или молодого предполагает не просто фиксирование его возраста, но анализ социальной и культурной городской среды.

Для определения возраста города, на наш взгляд, следует выделить возраст городского населения. Так, город, взрослое население которого представлено первым или даже вторым поколением «коренных» жителей, следует считать молодым, т. к. большая часть его жителей воспитана не в традициях культурной среды данного города. Кроме того, город, быстро растущий за счет интенсивной миграции из других городов, также следует рассматривать как молодой, ибо культурная среда в этом случае «размывается», утрачивает идентичность, находится в процессе модификации, развития, что, собственно, является признаком молодости. Старыми городами следует называть те, взрослое населении которых представлено коренными горожанами, как минимум в третьем поколении, а процент мигрантов невелик. Следующая характеристика города - стабильность -выражается в росте численности населения, развитии экономики и социальной инфраструктуры.

В четвертом параграфе «Этос малых городов ЗападноСибирского региона (общая характеристика)» анализируется этос малых городов Тюменской области, так как, во-первых, она является самой крупной из областей Западной Сибири, во-вторых, генезис и судьба многих малых городов юга Тюменской области и соседних с ней Омской, Новосибирской областей аналогичны. В стабильных городах развивается социально-экономическая сфера, а в некоторых наблюдается и демографический рост. Нестабильные города, напротив, медленно и неуклонно приходят в состояние социально-экономического и демографического упадка. Поскольку первые в основном представлены молодыми городами, а вторые - старыми, то следует сконцентрировать наше внимание на различиях в этосе молодых и старых малых городов.

Основным социальным носителем культуры старого малого города является городское население, рассматриваемое в качестве особой социально-культурной общности. В рамках социально-культурной стратификации городского населения сибирские ученые выделяют следующие социокультурные слои. Во-первых, слой «чистых» горожан (далее горожане), т. е. тех, кто всю или по крайне мере более 3/4своей жизни прожил в городе. Второй слой - «преимущественно» горожане (далее полугорожане) - объединяет лиц, которые провели в городе от половины до 3/4 жизни. Это - горожане первого поколения. Третий слой состоит из лиц, проживших в городских поселениях более четверти, но не более половины своей жизни. Это полусельские жители по своим социокультурным характеристикам (далее - городские полуселяне). Этот слой образуют горожане первого поколения с заметно выраженными, элементами традиционной аграрной культуры в поведении, установках и образе жизни в целом. В старых малых городах Западной Сибири по данным социологов именно первая группа составляет основное население, 60 %. Миграционная динамика имеет вялотекущий характер.

Исторически сложившаяся полиэтничность больших и малых городов Сибири, обуславливает этническую толерантность, характерную для культурной среды. В малых городах этниче-

екая терпимость как черта культурной атмосферы имеет свои особые формы, проявленные в более тесных связях друг с другом. Пласт собственно городской культуры крайне тонкий, и сконцентрирован он в среде старой городской интеллигенции, представленной учителями, врачами, сотрудниками музеев, немногими высокообразованными специалистами промышленного производства. В целом это создает черты укорененности, устойчивости, выражающие культурную атмосферу старых малых городов.

Молодые малые города расположены в районах ресурсодо-бычи, осваиваемых нефтегазовым комплексом. Окруженные непроходимой тайгой и болотами, эти города выступают островами четко очерченной ойкумены цивилизации. Граница между городом и окружающей природной средой выражена предельно зримо - асфальтированной или бетонированной дорогой, по одну сторону которой располагаются многоэтажные дома, по другую - тайга. Город противостоит природе, а она - ему. Молодые города компактны, чаще всего они являют собой продуманную архитектурную планировку с современными многоэтажными домами улучшенной планировки, предприятиями социального обслуживания, среди которых привлекают внимание здания учреждений культуры (концертный зал, плавательный бассейн, библиотека, выставочный зал), банков, офисов, гостиницы. В последние годы не редкостью городского ландшафта является православная церковь и даже мечеть. С самого начала промышленного освоения начал складываться этос временного пребывания. Полиэтничность и межконфессиональность - характерные признаки городского населения, что является сходным у молодых и старых малых городов Западной Сибири. Но при этом городская среда первых этнически более дифференцирована и представляет совокупность сообществ. Основные личные связи и отношения людей ограничиваются пределами своей этнической и конфессиональной общности, часто дружат семьи, приехавшие из одного города или региона. Поэтому в бытовой культуре этнических меньшинств и других групп достаточно ярко выражен национальный колорит.

Многообразие социокультурного пространства является особенностью молодых городов, приближающей их культуру к собственно городской. Другой особенностью городской среды является более ярко выраженная материальная и социально-статусная дифференциация по сравнению со старыми малыми городами. Однако данные различия не создают источника напряжения и социальную рознь, так как экономическая структура города однородна: здесь все «привязано» к одной - нефтегазодобывающей - отрасли. Но социально-экономическая дифференциация определяет, в свою очередь, социокультурные различия в запросах (образовательных, информационных, эстетических, досуговых и др.), создавая таким образом неоднородность культурной среды. В отличие от старых малых городов социокультурная среда молодых городов имеет открытый и подвижный характер. Здесь с интересом и доброжелательным вниманием воспринимают приехавших «с большой земли» - здесь нет понятия «чужого» и «чуждого». Стереотипы социального поведения и общения за пределами «своей группы» носят суперэтнический характер.

Миграционный процесс детерминирует такие характеристики культурной среды малых новых городов, как динамичность, высокий инновационный уровень, суперэтничность, интенсивность информационных потоков, т. е. по ряду показателей она отвечает критериям современной городской культуры.

Во второй главе «Культурная среда малых городов Западной Сибири» представлены четыре параграфа.

В первом параграфе «Характеристика культурной среды старого малого города» в качестве объекта микроисследования культуры нами выбраны два города Западной Сибири - Ялуторовск и Ишим, для того чтобы показать сходство и различие в культурном развитии старых малых городов, еще в недавнем прошлом занимавших разный социально-экономический и культурный статус в регионе.

Анализируя изложенные в работе факты и феномены, мы пришли к нескольким выводам о современном состоянии культурной среды Ялуторовске:

а) снижается образовательный и духовный уровень горожан;

б) увеличивается однородность социокультурной среды;

в) развитие социокультурной инфраструктуры идет крайне медленно;

г) разрушение элементов традиционной культуры происходит гораздо быстрее, чем формирование постградиционных культурных механизмов.

Эти характеристики свидетельствуют о регрессивной динамике городской культурной среды, увеличении ее типологической неопределенности, а главное - о неблагоприятном соотношении конструктивных и деструктивных процессов.

Историческая и культурная судьба другого объекта нашего исследования - Ишима - и схожа, и отлична от Ялуторовска. Можно выделить две противоположных тенденции в развитии социокультурной среды этого старого малого города. Первая охватывает феномены городского образа жизни и сознания, специфического для региональной культуры и связанного с возрождением культурно-исторического наследия. Вторая тенденция выражает устремленность к современным суперэтническим и суперрегиональным формам и образам массовой культуры.

С одной стороны, эти тенденции стимулируют развитие гетерогенности социокультурного пространства, расширяя возможности культурного выбора. С другой, они формируют полярные системы ценностей и предпочтений. Сейчас обе тенденции находятся в развитии и их отношение бесконфликтно, хотя вторая тенденция явно преобладает над первой в среде молодежи. Но в перспективе проблема приоритета собственных национально-региональных или массовых, западных культурных образцов может стать достаточно острой. Противоречивость культурных процессов является характерной особенностью развития городской среды Ишима и, вероятно, многих старых малых городов, как Западной Сибири, так и европейской России.

Во втором параграфе «Характеристика культурной среды молодого малого города (на материале исследования г. Когалы-ма)» мы рассматриваем культурную среду г. Когалыма, который является репрезентативным для малых молодых городов, по-

строенных «с нуля» и расположенных на территории Ханты-Мансийского округа.

Культурную среду Когалыма можно отнести к современной урбанистической среде. У молодых горожан заметно противоречие между потребностью личности в культурной, ценностно-нормативной автономии и необходимостью считаться с мнением городского сообщества. В семейных отношениях сохраняются некоторые признаки традиционной культуры. Кроме того, уровень образованности городского населения Когалыма соответствует скорее параметрам урбанистической индустриальной среды последней трети прошлого века, а не начала нынешнего. Культурные запросы населения не являются высокими и тяготеют к стандартам массовой культуры, что характерно для современных городов. И все же общий культурный и образовательный уровень населения Когалыма выше, чем в старых городах.

Другим культурным признаком урбанизированной среды Когалыма является то, что общественный порядок в городе держится на жесткой дисциплинарной политике, проводимой концерном. Таким образом, во-первых, производственная культура влияет на культуру поведения в городской среде. Во-вторых, практикуется тот тип регуляции социального поведения, который присущ современной цивилизации. Следовательно, основными чертами культурной среды малого молодого города являются: - развитость социокультурной инфраструктуры; распространенность признаков собственно городской культуры; достаточно высокий образовательный и общекультурный уровень; приоритетное влияние массовой культуры; потребительское отношение к культуре, культурную пассивность, отсутствие творческой самодеятельности и самоорганизации.

В третьем параграфе «Компаративный анализ культурной среды в типологическом аспекте малых городов Западной Сибири» дается сравнительная характеристика элементов и в целом культурной среды исследуемых городов.

Ялуторовск принадлежит к классу нестабильных городов, поскольку находится в состоянии социального и культурного упадка. Культурную среду города можно определить как псев-

доурбанистическую с превалирующими в ней элементами традиционной (сельской) и отдельными элементами массовой культуры, находящимися пока в стадии формирования. При этом элементы традиционной культуры сохранились преимущественно со стороны своей формы, чему способствует полудеревенский образ жизни.

Состояние Ишима можно определить как «стабильное» и включить его в соответствующий класс стабильных городов. Культурная среда типологически отвечает ряду признаков городской культуры с сохранением некоторых элементов традиционной и довольно интенсивно развивающимися феноменами массовой культуры.

Социальная и экономическая устойчивость, развитая городская инфраструктура, повышение образовательного уровня населения, высокий уровень компьютеризации и другие признаки дают все основания отнести Когалым к стабильным городам, а характер культурной среды рассматривать как типично городской. Вместе с тем необходимо отметить, что уровень развития инфраструктуры создает все условия для культурного развития населения, однако эти возможности слабо реализуются.

Кулмурологичность двух старых малых городов, принадлежащих к одному региону и имеющих много общего в истории, в демографических процессах, в характере производства, и т. д., обнаруживает, что развитие культурной среды зависит от состояния культурного (духовного) потенциала. Мы предполагаем, что, благодаря консолидации населения, основанной на исторической памяти и духе патриотизма, в связи с сохранением определенных стереотипов и ценностей собственно городской жизни, сформировавшихся в дореволюционный период, Ишим обладает сегодня культурным потенциалом для решения социальных и экономических проблем. А Ялуторовск, утративший свой дух, не случайно переживает социально-экономическую и культурную деградацию.

Исследование культурных процессов, характеризующих социально и экономически благополучный Когалым, подтверждает значение человеческого фактора в развитии культурной сре-

ды. При этом наличие необходимых условий (инфраструктуры) для культурного творчества вовсе не стимулирует его. Культурная пассивность жителей, их установка на потребление продуктов массовой культуры - определяющая и знаковая черта. И причина этой ситуации не только в тяжелых климатических условиях, в «чемоданном» настроении людей, но и в том, что большинство жителей Когалыма репрезентируют образ жизни, типичный для «человека массы». В этом контексте несколько иначе видится истинная сущность самореализации, которая является значимой для жителей города, о чем свидетельствуют данные опроса. Вероятно, самореализацию респонденты понимают как достижение целей в профессиональной сфере, успешную карьеру, а отнюдь не раскрытие творческого потенциала собственной индивидуальности. Таким образом, культурная среда малого молодого города Западной Сибири, во-первых, существенно отличается от характера среды старых малых городов своей идентичностью современной городской культуре, во-вторых, она во многом не типична для обычных провинциальных городов.

В четвертом параграфе «Перспективы (прогноз) развития культурной среды малых городов Западной Сибири» сделаны предположительные прогнозы в дальнейшей трансформации культурной среды малых западносибирских городов.

Культурная среда обладает динамичной структурой и не остается неизменной, подвергаясь влиянию как локальных, так и глобальных социально-экономических и культурных процессов. Поэтому выделенные в результате анализа признаки культурной среды в разных малых городах Западной Сибири, как уже указывалось, не являются вневременными, а носят темпоральный (временной) характер.

В процессе исследования нашего объекта - культуры малых городов Западной Сибири - прежде всего, обнаруживается тесная связь их социального и культурного бытия с процессами, происходящими в национальном и глобальном пространстве. Более того, региональная специфика, на значимости которой настаивают многие современные исследователи, сегодня уступает свою приоритетную роль в детерминации социальных и

культурных процессов универсальным факторам - международному рынку, электронным средствам массовой информации, единому информационному пространству, ценностям и вкусам массовой культуры.

Одним из основных направлений формирования постиндустриальной цивилизации является развитие качественно нового типа общественного производства - производства услуг, среди которых наиболее дорогими являются информационные услуги.

Когалым, в лучшем случае, может ожидать именно судьба вахтового города, а поскольку государство отнюдь не стремится компенсировать минусы социальной политики из средств федерального бюджета, постольку города, которые станут никому не нужны, содержать придется Тюменской области, тому же Иши-му или Ялуторовску. Поэтому у Когалыма и ему подобных городских агломераций есть следующая альтернатива: либо со временем превратиться в «мертвые города», либо стать субъектами постиндустриальной экономики. Необходимость создания отраслей, не связанных с добывающей промышленностью, для продолжения существования северных городов после отработки запасов сырья, подчеркивают и сибирские аналитики.

Поскольку Когалым даже сегодня не является в строгом смысле индустриальным городом, ибо ничего не производит, а лишь обеспечивает и контролирует процесс нефтедобычи, то развитие инфраструктуры, которая могла бы способствовать формированию постиндустриального производства, вполне вписывается в современные экономические реалии города. Для этого необходимо наряду с существующим профилем города начинать создание научно-образовательного центра, который в перспективе мог бы стать основой для информационного производства.

Перспективы социокультурной жизни Ишима находятся в плоскости диалектического противоречия материальных (социально-экономических, технико-технологических) и духовных факторов (ценностных ориентации, моральной рефлексии, самостоятельности и творческой инициативы) в культурном бытии.

Наиболее сложная и, можно даже сказать, опасная ситуация сложилась в культурной среде Ялуторовска. Большая часть на-

селения города, в том числе молодежь, по сути, спивается. Немногие наиболее активные экономические субъекты из числа местных жителей, пользуясь слабостью законодательной регуляции, отсутствием государственного контроля и развитой коррупцией, наживается за счет ограбления природной среды. Небольшой слой местной интеллигенции, носителей национальной городской культуры, просто нищенствует.

Социальная и культурная перспектива города во многом связаны с возможностью его экономического развития, а также с общегосударственной и региональной политикой. В лучшем случае можно прогнозировать восстановление культурной (псевдоурбанистической) среды, до того уровня, который был в дореформенный период.

В заключении изложены выводы основных результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Величко Ю. В. Развитие малых городов Сибири как со-циолого-культурологический феномен // Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологи. Тамбов, 2003. 0,8 п. л.

2. Величко Ю. В. Особенности городских поселений в Западной Сибири // Современные гуманитарные исследования. М., 2005. №2. 0,4 п. л.

3. Величко Ю. В. Развитие малых городов Сибири II Вопросы гуманитарных наук. М., 2005. № 3. 0,4 п. л.

4. Величко Ю. В. Культурная среда молодого малого города Западной Сибири // Вопросы гуманитарных наук. М., 2005. №3. 0,3 п. л.

5. Величко Ю. Типология городов Западной Сибири // Интеллектуальный потенциал культурологии. Тамбов, 2005. 1 п. л.

6. Величко Ю. Этос в культурной среде малых городов Западной Сибири. ЭИ «Аналитика культурологи» .http//tsu.tmb. ru/culturology.journal. 2005. № 4. 1 п. л.

Подписано в печать 17.10 2005 г Формат 60x84/16 Объем 1,33 п л Тираж ЮОэкз Заказ № 1230 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательство ТГУ им ГР Державина

* 19940

PH Б Русский фонд

2006-4 17113