автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Феномен лада

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Миклина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Феномен лада'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Миклина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Лад как категория смысла.

§ 1. Этические, эстетические и природные основания феномена лада.

§ 2. Понятие лада в музыкально-речевой концепции

Б.Яворского.

§ 3. Б.Асафьев об интонационной природе лада.

§ 4. Единство феноменологического и абстрактно -логического у родоначальников научной ладовой теории.

Примечания.

Глава II. Развитие понятия лада в современной философии культуры.

§ 1. Структурно - системный подход к раскрытию сущности понятия "лад".

§ 2. Эволюция теории функциональности.

§ 3. К вопросу о понятиях "ладовое чувство" и "ладовое мышление".

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Миклина, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования. Жизнь в глазах наших соотечественников к концу второго тысячелетия приобретает поистине трагический характер. Крушение прежних идеалов, мировоззрения, традиций, поляризация общества, где господствует разнузданность нравов и нивелирование чувства долга, откровенный прагматизм и техницизм, усугубляются культурными амбициями, взаимонепониманием, манипулированием общественным сознанием. Все это порождает страх и неуверенность в будущем, равнодушие и агрессию, рост самоубийств и смертоносные конфликты, ощущение неизбежности социальной, национальной, экологической, вселенской катастрофы.

Круг этих вопросов остро стоит сегодня перед представителями гуманитарных наук, но прежде всего, - философии культуры. С позиций "чистой" науки невозможно понять и объяснить феномен человека, его сознание, ценности, способы и результаты деятельности, ход человеческой истории. Современная философия, рефлексируя на трансцендентном в поисках объективных законов природы и человека, не удовлетворяется логикой рационального, а сознательно уходит в сферы интуитивного, сближаясь при этом с религией и искусством. Такой подход нередко становится методологическим и в отечественной культурфилософии. Этим во многом объясняется особый интерес к национально - этнической проблематике, к наследию русских философов, к осмыслению роли России в общемировом масштабе. Отсюда проистекает и признание равноправия культур, идея их диалога, полилога. Да и в самой философии на смену категори 4 ческому неприятию "чужих" концепций приходит стремление к нахождению точек соприкосновения, способов взаимосогласия. Недаром идея примирения в прогностических моделях мира встречается все же чаще, нежели идея гибели человечества.

Объединительная тенденция наблюдается и в методах исследования культуры, которая характеризуется с точки зрения нерасчле-ненного единства всех сторон человеческого сознания (мифологическая, символическая, языковая интерпретация культуры). Поэтому смысловая сторона культурных явлений зачастую отождествляется с формой "высказывания" (и не только вербальной), а структурный анализ приравнивается к смысловому. Но споры о первенстве содержательного или архитектонического методов не утихают, и философия призвана в новых условиях показать и обосновать сферы и границы применения этих методов при анализе различных культурных феноменов.

Для успешного решения этой и других задач философии культуры необходима выработка собственного категориального аппарата, использование таких универсальных, сущностных категорий, которые были бы приложимы к любой области культурной деятельности. Объединяя смысловое и конструктивное, всеобщее и единичное, духовное и материальное, абстрактное и конкретное, нравственное и эстетическое, рациональное и эмоциональное, такие понятия могли бы взаимодополнять различные взгляды на культуру, снимать напряженность в творческой деятельности, в отношении к жизни.

Известны успешные попытки привлечения в культурфилософию понятий из области искусства, поскольку в его основе заложен принцип интуитивно-трансцендентного восприятия мира, а логические, этические и эстетические начала объединены в идеальной фор

- 5 ме как единстве Тела, Души и Духа. Каждый человек находит в искусстве свою бесспорную и абсолютную истину, а бесконечное множество "абсолютных" человеческих истин и составляет объективную Истину человечества.

Одним из самых плодотворных направлений в привлечении художественных понятий в философию культуры может стать союз музыки ("души искусства" ), музыкознания и философии, который не зря считается одной из самых трудных и деликатных задач. Ведь музыка, как и миф, дает полную свободу "жизненным" нравственным идеям и ориентирам, выражая заложенный в ней смысл не просто непонятийным, но даже неизобразительным и ненаглядным способом, отчего нередко ставит в тупик при попытке символической и языковой ее расшифровки. Однако именно сложностью раскрытия тайн содержания искусство звука и должно привлекать культурфилософию. Понятие лада, чаще всего трактуемое музыкознанием как закон музыки, делающий звуковое явление музыкой, то есть осмысленным, культурным явлением, как нельзя более отвечает этому требованию.

Вокруг ладовой теории в музыкознании со времени ее возникновения не прекращались ожесточенные споры. В 60-70-е годы теория лада подошла к некоему предкризисному состоянию, а к 90-м годам ее затмили проблемы музыкального "языка", музыкальной формы, музыкального мышления. Все попытки определения лада как "конструктивно-логического универсума" музыки оказались не вполне убедительными. Можно ли с вершин философского знания не только осмыслить данное понятие, но примирить различные точки зрения на лад и дать толчок новым исканиям в определении его сущности? Или эти искания бессмысленны, и закона музыки, действующего во все времена и у всех народов, не существует? И может ли понятие

- 6 лада органично войти в философию культуры? Эти вопросы, на наш взгляд, актуальны и для музыкознания, и для философии культуры.

Степень разработанности проблемы. Ввиду того, что проблема философской интерпретации понятия лада никем не разрабатывалась (философско-эстетический уклон публицистических очерков В.Белова "Лад" не делает их сугубо философским или строго научным исследованием), а тема данной диссертации находится на стыке наук, потребовалось изучение литературы из разных областей знания, прямо или косвенно выходящей на проблемы лада.

Научная теория лада - достояние отечественной музыкально- теоретической мысли. Поэтому основополагающие научные сведения об объекте исследования были почерпнуты из трудов Б.Яворского, Б.Асафьева, Ю. Тюлина, Ю.Мазеля, Й.Способина, Ю.Холопова, С.Григорьева, Т.Бершадской, Б.Теплова, А.Островского, Е.Назай-кинского, В.Медушевского, А.Милки, Ю.Кона, В.Зака, Ю.Бычкова, Е.Давыдовой, Е.Александровой и других теоретиков музыки.

Смысловой, символический и языковый акцент в рассмотрении культурных феноменов привлек автора диссертации к сочинениям И.Канта, И.Гете, О.Шпенглера, В.Гумбольдта, Э.Кассирера, Ф.де Соссюра, Ш.Балли, Э.Сепира, Б.Уорфа, Ф.Шлейермахера, Э.Бенвенис-та, М.Хайдеггера, Б.Кроче, Н.Флоренского, А.Лосева, М.Бахтина.

Необходимая для решения проблемы лада постановка вопросов о соотношении природного и человеческого, абстрактного и конкретного, онтологического и гносеологического, феноменологического и аксиологического, индивидуального и всечеловеческого, преходящего и вечного потребовала анализа работ представителей рационалистического направления (Г.Гегель, К.Маркс, В.Дильтей, Г.Зим-мель, В.Виндельбанд, Э.Дюркгейм, А.Тойнби, П.Сорокин, й.хейзин га, С.Лангер, К.Леви-Стросс, Б.Малиновский, А.Кребер, Л.Уайт, К.Мангейм, Ж.Лакан, Р.Барт, И.Пригожин, Ю.Лотман, А.Гильденб-рандт); интуитивистов ( Ф.Шиллер, Ф.Шеллинг, Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, З.Фрейд, А.Гартман, А.Бергсон, К.Юнг, К.Ясперс, Э.Фромм), а также тех, кто синтезирует рациональное и эмоциональное в русле феноменологии, герменевтики, постмодернизма и постструктурализма (Э.Гуссерль, В.Беньямин, Г.Зельдмайр, Г.Гадамер, В.-А.Адорно, Э.Левинас, Ж.-Ф.Лиотар, Ж.Делез, Ж.Бодрийяр, Ж.Деррида, Ю.Крис-тева). К позициям поборников бессознательного примыкают сторонники телеологического уклона - М.де Унамуно, М.Бубер, Ф.Эбнер, М.Элиаде, М.Шакка.

Чрезвычайно важными для выявления смысла русского понятия "лад" стали мировоззренческие позиции русских философов: С.Булгакова, В.Соловьева, А.Хомякова, И.Киреевского, Е.Трубецкого, Л.Шестова, Вяч.- Иванова, Н.Бердяева, Н.Лосского, И.Лапшина, Д.Мережковского, Г.Шпета, С.Франка, А.Золотарева, Л.Карсавина, И.Ильина, В.Эрна, Г.Федотова, Н.Арсеньева, Б.Вышеславцева, Л.Гумилева, Д.Лихачева. К их воззрениям близки "русские космисты" -В.Вернадский, К.Циолковский, А.Чижевский, Д.Андреев, Н.Рерих.

Затрагивая различные аспекты универсалий культуры, общих ее законов и закономерностей, уникальности ее феноменов, отдельные концептуальные положения вышеназванных авторов могут служить теоретико-методологической базой настоящего диссертационного исследования, что создает возможность дальнейшего развития теории лада распространения основных ее положений в различных областях гуманитарного знания.

Объект исследования; лад как принцип организации жизни человека и музыкальной "речи".

- 8

Предмет исследования: лад как смыслообразующий принцип в философии и теории культуры.

Цель исследования: комплексный философский анализ феномена лада в отечественном музыкознании и определение возможности его интерпретации в философии культуры.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих основных задач:

- выявить смысловые истоки феномена лада;

- проследить историю развития понятия лада в музыкознании и основные тенденции его эволюции;

- установить наиболее существенные противоречия ладовой теории;

- вскрыть и обосновать причины расхождений в трактовке феномена лада;

- определить особенности национальной специфики теории лада;

- представить гипотетическое философское определение лада как универсального закона музыки на данном историческом этапе развития музыкознания;

- наметить возможности использования обобщенно-философского определения лада в философии культуры.

Методологической и теоретической основой диссертации является единство классических и современных способов философского осмысления предмета исследования: диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, и наоборот, а также системного, аналитического, синтетического, сравнительно-исторического, синергетического, критического.

Комплексный философский анализ феномена лада осуществлялся

- 9 автором в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, лингвистов, искусствоведов, психологов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выявлены содержательные основы феномена лада в единстве архетипического и ноуменологического, мифологического и символического, этического и эстетического, научного и философского смыслов;

- проведен сравнительный анализ различных концепций в истории развития ладовой теории, определены основные тенденции ее развития;

- выделены главные противоречия в теории лада, установлены их причины и способы примирения спорящих сторон;

- раскрыта национальная специфика феномена лада и его "прочтения" в отечественном музыкознании и философии культуры;

- обоснованы методологические подходы к познанию феномена лада, определены области и границы применения различных способов его исследования;

- сформулирован "всеобщий принцип лада" на -современном этапе развития философии культуры и науки о музыке;

- намечены стратегические направления в использовании ладового принципа для решения куль турфилософских и общекультурных проблем.

С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Смысловые истоки понятия лада заложены как в естественной, окружающей человека, природной среде, так и в природе самого человека (телесной, душевной, духовной). В понятии лада отра

- 10 жены также способы целенаправленной творческой деятельности человека и ее результаты. Как символ "народного духа" в предметной форме слова "лад", понятие лада вбирает в себя ценности субъекта культуры, социально-исторические условия его жизни, мировоззренческие основания, а также "тайны трансцендентного", объединяя широчайший спектр значений. Одним из этих значений является понятие лада в отечественном музыкознании.

2. Анализ истории развития отечественной ладовой теории показал, что возрастание интереса исследователей к принципам ладо-образования (преимущественно в структурном аспекте) сопровождалось обострением теоретических разногласий в понимании сущности лада. Параллельно этому шли процессы объективации и интеграции, субъективации и дифференциации понятия лада. Процессы объективации и интеграции не противоречат иным процессам и своим синтезирующим принципом дают возможность решению общезначимых проблем, однако эти подходы не исчерпывают необходимого объема знаний о конкретном ладообразовании. Процессы субъективации и дифференциации чреваты односторонностью и субъективизмом, но вместе с тем способствуют полноте представлений о единичном ладе.

3. Суть противоречий в различных трактовках понятия лада сводится к следующим оппозициям: лад - это смысл или конструкция (структура или "система грамматик"); универсальный закон или конкретное явление; природное или человеческое; естественное или искусственное; абстрактное или конкретное; апперцепция или перцепция; система звуковысотных отношений по принципу тяготения или единство звукотяготений и фонизма; логический универсум музыки или "ладовое чувство"; феномен, требующий специальных музыкальных знаний и познающийся в результате нотно-текстового ана

- 11 лиза или же то, что познается любым человеком в результате звучания и восприятия музыки.

4. Синтезирующий способ осмысления объекта исследования сводит на нет все обозначенные в предыдущем тезисе оппозиции. В целом они носят мнимый характер, поскольку стремление узнать смысловую наполненность феномена лада не может противоречить поискам его материально-конструктивных основ. Структурный подход, при всей его значимости, показывает свою несостоятельность там, где не учитывается процессуальный характер лада, его субъективная и эмоциональная обусловленность, а также тогда, когда роль субъекта в ледообразовании предполагается, но игнорируется в определении сущности лада.

5. Явными эти противоречия становятся в случаях:

1) смешения структурного и содержательного подходов, когда, например, одни средства музыкального языка-речи объявляются содержательными, а другие - конструктивными; каждое из этих средств - факт и фактор как формы, так и содержания;

2) постановки в один ряд таких разнопорядковых явлений, как лад, тембр, звуковысотность и т.д.; лад, вбирая в себя все компоненты "живого" звучания, действует как главное, управляющее, а не рядоположенное или, тем более, управляемое;

3) непонимания иерархической сущности лада и смешения уровней абстрагирования от конкретного; сущность лада на разных уровнях абстракции может не совпадать, и тогда возникает опасность принятия единичного за особенное или общее, а общего - за всеобщее.

6. Стремясь к объективности, каждый исследователь субъективен в своей научной теории. Мировоззрение, во многом определяе

- 12 мое национальной принадлежностью, социально-историческими условиями жизни, знаниями и опытом, характером мыслительного склада и неким интуитивным credo ученого, лежит в основе его целепола-гания, которое и определяет "особенности пути" - научную методологию. Для дальнейшего развития теории лада необходим не только выход на "проясняющий" уровень философской методологии, но мирный "разговор" как важнейшее условие поисков объективной истины, в том числе, и в музыкознании.

7. Национальная специфика понятия лада, опирающаяся на "коллективное бессознательное", состоит в его одушевлении и одухотворении, наделении его высшими этическими и эстетическими смыслами, в понимании лада как процесса "сердечного делания", "душевного переживания в музыкально-звуковой сфере". Познаваемый в единстве процессов звуковыражения и звуковосприятия, лад - это нерасторжимость смысла и структурных норм мироустройства, где ведущими являются духовно-душевные, а не структурно-математические принципы, детерминированные коллективным, "соборным" сознанием народа и социально-историческими условиями народной жизни. Иерархичность понятия лада есть отражение иерархической сущности бытия, миропорядка с его пространственно- временными константами. Поэтому лад - это и закон, и явление во всей его уникальной конкретике, объединяющее в себе все качественные и количествен-нык показатели звукового материала, его восприятия и оценки и выходящее на мировоззренческий, идеологический уровень.

8. В смысловом отношении лад есть духовно-душевная организация энергии звуковых "тел" в пространстве и во времени, а в структурном - единство горизонтальных, вертикальных и глубинных параметров звукового материала; и в том, и в другом аспекте ор

- 13 ганизующим началом является принцип взаимотяготения, рассматриваемый сквозь призму устойчиво-неустойчивых отношений элементов музыки с их особыми тембро-фоническими характеристиками.

Лад в философском его осмыслении предстает в единстве "ладового чувства" и "ладового мышления" как иерархическое явление, рассматриваемое в теории музыки на разных уровнях абстрагирования от конкретного: лад в интонации, музыкальном произведении, жанре, стиле, музыкальном искусстве в целом. Рассмотрение лада на разных уровнях абстрагирования позволяет говорить о нем как о "заложенной в памяти" апперцепционной ("вневременной", статической, абстрактной) системе и как о системе перцепционной, познающейся в процессе творчества и восприятия ("временной, динамической, конкретной). Как система апперцепции, лад может быть верифицирован в виде схемы звукоряда или мелодико-ритмической модели.

На высшем уровне абстракции понятие лада совпадает с основным законом музыки, который на современном уровне философского и музыкально-теоретического знания может быть сформулирован как явление скоординированности структурно-смысловых элементов музыки по этизированно-эстетизированному принципу взаимотяготения ("принципу любви" как квинтэссенции добра, красоты и порядка), проявляющему себя в неустойчивом равновесии характерно-статических (звуковысотных, тембро-фонических, вертикально-глубинно-пространственных, сенсорных, эмоционально-симультанных) и процессуально-динамических (устойчиво-неустойчивых, темпо-ритмических, горизонтально-линейно-временных, вестибулярно-кинестетических, логически-конструктивных) особенностей звучания и восприятия, организованных субъектом музыкальной культуры по законам

- 14 природы и человека. Данное определение, не претендуя на абсолютную истинность, специфично и открыто для нового знания.

9. Всеобщий принцип лада по-разному преломляется в музыкальной культуре индивида, половой, возрастной, социальной, национальной, исторической общности людей. С точки зрения этого принципа можно успешнее решать проблемы лада "внутреннего" и "внешнего", "реального" и "идеального", "своего" и "чужого", их соотнесенности в конкретных явлениях музыкальной и общей культуры. Лад есть универсум культуры, посредством которого каждый человек, каждый субъект истории ищет "свой" лад не только "в", но и "с" природой, другим человеком, обществом, искусством, наукой, религией.

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного диссертационного исследования предполагают новое, основанное на национальных традициях, философское обоснование феномена лада как универсального явления, благодаря которому возможно примирение различных взглядов на понятие лада в теории музыки. Будучи "незамкнутым", такое определение сущности лада может дать новый импульс как музыковедческим, так и культурфилософским исследованиям. Экстраполяция музыкально-философского понятия лада на общекультурные явления и процессы позволит увидеть новый ракурс в вопросах культурологии, искусствознания, религиоведения, этики, эстетики, истории, социологии, лингвистики, этнографии, национальной и государственной политики, экологии и даже экономики. Расширенное толкование феномена лада , благодаря будущим исследованиям, может оказать практическую помощь в решении проблем специального, и особенно, общего музыкального и культурфилософс-кого образования, а также в плане совершенствования и самосовер

- 15 шенствования человека и общества. ■

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объмом 2,4 п.л. Отдельные результаты и выводы докладывались автором на заседании кафедры теории музыки Московской государственной консерватории в 1991 году, на научно-методических конференциях в Ставропольском государственном университете (1993-1999г.г.), на заседании методологического семинара по философии Ставропольского государственного технического университета в 1998 году, на заседании научно-методологического семинара кафедры культурологии СГУ в 1998 году, на Всероссийских конференциях по проблемам культурологии и культуры, проходивших в Ростове (1993г.) и Ставрополе (1996г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, и заключения. В завершении каждой главы помещены примечания, а в конце работы - библиография, включающая 290 наименований. Общий объем работы - 180 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен лада"

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В завершение философского анализа феномена лада следует подчеркнуть, что лад как реальность, постигаемая в чувственном опыте, и как интенциональный акт сознания, есть вместе с тем и ноумен - умопостигаемое, раскрывающееся в понятии лада. Осмысление лада вбирает в себя и априорное знание, в своей основе имеющее коллективное бессознательное как мгновенно осуществляемое "чувство истины", "духовное откровение", что позволяет говорить о ладе как о культурном и этнокультурном архетипе. Сочетая в себе экзистенциальный, онтологический, гносеологический и аксиологический подходы, познание лада есть творческий акт трансцендентального субъекта, никогда не теряющего связи с природным началом, но формирующего себя и окружающую среду культурно.

Как единство архетипического, феноменологического и ноуме-нологического, лад трансперсонален, имеет универсальную природу и запечатлен в сложной системе символических форм. В качестве этнокультурного архетипа изначальным символом феномена лада в русском языке стало слово "лад", а в мифологии - языческие боги любви Ладо и Лада. Символы феномена лада в религии, искусстве, философии и науке соответствуют мифологическим и языковым, раскрывая себя не столько в "изображаемом", сколько в принципах веры, внутренней организации художественных форм и их воздействия на человека, познания сущности бытия и изучаемых явлений, в чем проявляется единство "символизирующего" (феномена лада) и "символизируемого" (его идеи, ноумена). Но если в мифе и религии между идеей и феноменом возникает и реальное, и смысловое тождество, то языковый, философский, научный и художественный сим

- 141 волы лада носят условный характер и сохраняют с самим феноменом только смысловые, но не субстанциональные, не "вещественные" связи.102 Поэтому ведущим в познании феномена лада должен быть смысловой, а не "знаковый", не "изобразительный" подход.

Поскольку "оберегаемая" в языке "истина бытия"103 выражала вначале не мысли и идеи, а чувства и аффекты104, то поиски этой истины правомерны прежде всего в эмоциональной сфере. В этимологии слова лад есть лишь одно слово, абсолютно соответствующее сфере чувств и аффектов, - "любовь". Так как языковая форма неотделима от трансцендентного (не отрицающего имманентное), Любовь как смысловой стержень феномена лада есть высшее этически-эстетическое единство, включающее в себя бесконечное множество содержательных констант, нашедших выражение в феноменах Добра, Красоты и Порядка. Антиномические компоненты лада (Зло, Уродство, Беспорядок), составляющие целокупность "разлада" и "ненависти", входят в него как подчиненные. Но если без любви лад превращается в "ад", то и без антиномических оппозиций лад и любовь теряют свой смысл. Поэтому понимание "мирового строя и лада"105 требует особого "гуманитарного" мышления, "верховные органы" которого - "сердце и совесть"106 и где познанию даже материального мира должна сопутствовать любовь107 как эпицентр мудрости, "сердцеведения"108. Тем более это относится к явлениям из области искусства, где любовь в качестве "явной истины" воплощается в феномене красоты как "истины осуществленной".109 Не отрицая разум, "эмоционально-сердечное" познание способно распутывать его противоречия и определять его границы110.

Выделяя три основных сферы в рациональном компоненте познания (диалектику как метод органической логики, анализ как метод

- 142 органической метафизики и синтез - метод органической этики111)., русская мысль менее всего доверяла анализу, предпочитая диалектику и отдавая синтезу "верховную" роль. Поэтому акцент в познании миропорядка делался на его смысловом всеединстве, пронизанном "живой космической энергией", идеями атомарности, биполяр-ности, слияния материального и идеального, природного и человеческого, физического и духовного, познающего и познаваемого. При этом "космическому чувству" предшествовала интуиция, и лишь затем следовала "диалектическая сноровка"112.

Мистическая интуиция" подсказывала, что и лад, и "мировой строй", и все "живые" и "неживые" объекты, равно как и познающее их мышление имеют иерархическую структуру, пронизанную энергией притяжения к единой "точке опоры". Элементы этих структур имеют "безусловные", неповторимые, "вечные и неуничтожимые" качества113 и обладают большой степенью свободы выбора, благодаря чему сами структуры являются подвижными, самосозидающимися, способными приспосабливаться к новым условиям в соответствии с "внутренней волей" и "внешней средой" (И.Пригожин и др.). Но в познании лада следует учитывать не только единичные свойства этих структур и их элементов, но и такие же характеристики объекта, находящегося с данным в отношениях связи, включая качества познающего субъекта. Субъективация феномена лада - необходимое условие познания смысла и структуры уникального ледообразования, способствующее определению как его собственных ладовых характеристик, так и его взаимоотношений по принципу тяготения с другими феноменами. Если же мы относим феномен лада к субъекту, то выходим на диалогические и полилогические отношения, коррелируемые всеобщим принципом Любви и Согласия, Свободы и Необходимости. И

- 143 здесь крайне важен учет мировоззренческих позиций, объясняющий, например, почему В.Соловьев, говоря о всеобщем тяготении как о "реально-идеальной целости", утверждал: "Мы должны любить все народности, как свою собственную".114

Таким образом, лад можно рассматривать и как особый вид энергии "тела" (или "тел"), распространяющейся в пространстве и во времени и направленной на их согласование и упорядочивание в "вертикальных", "горизонтальных" и "глубинных" параметрах. Характер и сила этой энергии зависят от качественных и количественных показателей как самих элеметов, так и образованных ими конструкций, зависящих от принципов образования структур более высокого порядка, благодаря чему к познанию лада как структуры более всего применим системно-функциональный метод.

В определении сущности культурного феномена русские философы часто подчеркивали важность его пространственно-временных координат, считая их трансцендентными критериями (П.Флоренский, Н.Лосский, Н.Бердяев, А.Лосев и др.), но структурно-системный и функциональный методы "отпугивали" их своим рационализмом, практицизмом, снятием всяческих "покровов". Поэтому в объяснении "мирового строя и лада" отечественная философия была направлена не на познание их "тайн" и, тем более - не на выведение "всеобщего закона", а на констатацию наличия "принципиально необъяснимого" и связанных с ним ощущений счастья и трагедии бытия. Однако вера в могущество человеческого разума, во многом обусловленная влиянием европейской ментальности и полувековым господством в России марксистской идеологии, объясняет и неугасающую веру в эвристичность системно-структурного и функционального подходов к феноменам культуры. Такой подход, при включении в него метафизи

- 144 ческих, диалектических и исторических оснований, а также субъективных и интуитивно-эмоциональных факторов, на наш взгляд, может быть эффективным и в настоящем, и в будущем. Это доказывает и проведенный в данном исследовании анализ развития представлений о ладе в отечественной теории музыки.

Обобщение различных музыковедческих трактовок феномена лада с позиций системного метода позволило выделить основные положения о сущности понятии лада, установить противоречия в ладовой теории, причины их возникновения и способы их снятия. Исторический подход дал возможность определить ведущие тенденции в развитии представлений о феномене лада в теории музыки 20 века:

1) обострение и попытки синтеза процессов объективации и субъективации ладовых закономерностей музыки на основе апперцепционной и перцепционной их трактовки и поисков их оснований в законах природы и человека;

2) поляризация и объединение процессов дифференциации и интеграции понятий из области ладовой теории;

3) отход от "тесного соседства" содержательных и "технических" интерпретаций лада к выявлению "законов" музыкальной структуры, игнорирующих содержание, затем - к выведению "законов" музыкальной логики, и наконец, - возрастание интереса к эмоционально-смысловой составляющей феномена лада.

Системно-философское видение проблемы лада подводит к определению достоинств и границ применяемых к нему методов познания, сущности феномена лада в единстве общего, особенного и единичного, позволяя в итоге все явления музыки относить к ладовым.

Так, дифференциация элементов ладовой системы уточняет их специфику, но не показывает уровень общего знания, отчего те или

- 145 иные музыкальные явления объявляются внеладовыми. Метод интеграции выходит на определение сущностного в феномене лада., но опасен потерей специфики в таком определении. Структурный подход, согласующийся с математическими методами и методами ЭВМ, более всего подходит к "абстрактно-объективному" и "текстовому" анализу лада, но не в состоянии определить конкретное многообразие его субъективно-индивидуальных проявлений. Феноменологический ("контекстуальный") анализ, направленный на выявление единично- неповторимого богатства становления лада как "живой звуковой энергии" в процессе творчества и восприятия, также не "дорастает" до общетеоретического уровня, замыкаясь в субъективном.

Исследованию ладовых закономерностей более всего отвечает системно-функциональный метод, но при условии "открытости" системы лада и включения в нее не просто "думающего", но прежде всего "чувствующего" субъекта. На первый взгляд, взаимопротиворечивыми представляются синергетика как метод, объясняющий феномены культуры с точки зрения "саморегулирующихся процессов", и теология, усматривающая в существующем проявление божественной воли. Но противоречия этих методов становятся кажущимися, как только мы определяем синергетический метод как "метод случайного", "метод непредсказуемости выбора", а теологический подход как метод "принципиальной непознаваемости". Присовокупив к этим методам герменевтику, а также исторический и этнокультурный анализ, можно, не выходя за рамки системного метода, синтезировать все вышеназванные подходы в определении лада как универсального закона музыки, соответствующего современному уровню музыкально- теоретического знания, ибо целостное представление о сущности любого культурного феномена может дать лишь единство многооб

- 146 разия авторских целеполаганий-и способов "пути", подчиненных мировоззренческим позициям.

В результате такого синтетического подхода феномен лада в музыкальном искусстве можно определить как явление скоординиро-ванности структурно-смысловых элементов музыки по этизирован-но-эстетизированному принципу всеобщего тяготения ("принципу любви"), проявляющему себя в неустойчивом равновесии характерно-статических (звуковысотных, тембро-фонических, вертикально-глубинно-пространственных, сенсорных, эмоционально-симультайных) и процессуально-динамических (устойчиво-неустойчивых, тем-по-ритмических, горизонтально-линейно-временных, вестибуляр-но-кинестетических, логически-конструктивных) особенностей звучания и восприятия, организованного субъектом музыкальной культуры по законам природы и человека. Будучи в художественной культуре феноменом эмоциональным по преимуществу, лад в музыке по сравнению со статическими видами искусства характеризуется перевесом процессуально-динамической "чаши весов". Но той или иной степенью "тяжести" каждой из выделенных составляющих отмечен любой лад в истории и "географии" музыкального искусства, как в структурном, так и в содержательном аспекте.

Абстрактность предложенной дефиниции не отвергает, а лишь подтверждает наличие Лада и ладов в природе, обществе, в культуре и искусстве. У каждого человека, у каждого сообщества людей есть свой "внутренний лад", который "ищет родное и близкое" в окружающем его мире, включая и музыкальное искусство. Но для нахождения способов соотнесения "внутреннего" и "внешнего" лада человеку всегда необходимы эмоциональные, умственные, волевые усилия. Благодаря отсутствию спокойствия чувств, ума и души че

- 147 ловек движется к спокойствию духа - самой надежной инстанции как точки опоры, постоянно находясь при этом в состоянии неустойчивого равновесия.

Разнообразие ладов в музыке показывает, что в каждом из них есть стремление (той или иной степени интенсивности) всех элементов целого к нахождению единственной опоры, имеющей к тому же оптимальную звуковую характерность. Но как только внимание концентрируется на тембро-фонической стороне элементов, сама конструкция становится все более аморфной, постепенно расшатываясь и теряя равновесие. Не потому ли устойчивые ледообразования симметричной структуры с жестким соблюдением принципа соподчинения элементов целого главному, наиболее устойчивому, с нераздражающей слух и эмоции звуковой окраской, являются эталоном ладовой организации, который на протяжении относительно устойчивого развития человеческой культуры представляет собой абсолютный идеал? Однако неизбежно настает период, когда "самосознание" и "самолюбование" переходит в стремление к "личной" свободе, к разочарованию тем качеством устойчивого равновесия, которое воплощено в традиционной симметричной конструкции. В результате происходит ломка старого, сопряженная с трудными поисками нового устойчивого состояния, новой устойчивой конструкции. Именно такой период развития лада переживает сегодня музыкальное искусство, отечественная музыкальная (и не только музыкальная) культура.

Аналогичные процессы происходят во "внутреннем" и "внешнем" ладе человека, соотнесенным с окружающим миром. В этом объективном и неуправляемом процессе есть, по-видимому, лишь одна опасность - остановка. Отсюда можно выделить и главный критерий отнесения явления к ладовому - способстувет ли оно не просто ду

- 148 шевному и духовному спокойствию человека, но прежде всего - его душевному и духовному росту, процессу совершенствования и самосовершенствования. Ведь если человек не стремится понять непонятное, "чужое", "далекое", то тем самым он закрывает себе путь к постижению истинного Лада в самом себе и окружающем его мире.

В кризисные, переломные моменты человеческой истории, когда жизнь человека, его культура и искусство круто поворачивают на новые, неизведанные пути, мы пытаемся осмыслить эти повороты. "Чтобы приспособиться к чрезмерно расширившимся горизонтам и линиям, - пишет П.Т.де Шарден, - наш рассудок должен отказаться от удобств привычной ограниченности. Он должен заново уравновесить все то, что мудро упорядочил в глубине своего маленького внутреннего мира. При выходе из темноты наступает ослепление. При внезапном выходе на вершину высокой башни - волнение, головокружение или дезориентация."115 Но трудностям в познании чего-либо, говорил Дж. Беркли, "мы всецело обязаны самим себе: мы сначала подняли облако пыли, а затем жалуемся на то, что оно мешает нам видеть."116 Похоже, остается лишь с разных сторон и всеми возможными способами рассматривать и осмысливать эту истину сквозь пелену давным-давно поднятого самим человеком и им же постоянно возбуждаемого густого "облака пыли". Но почему бы не предположить, что традиционно-национальная идея лада может указать один из "просветов" в этом "пыльном облаке"? Ведь если лад как феномен Любви есть "бесконечное", которое "не может быть постигнуто тем, что конечно"117, то и человеческая мысль, выраженная в совокупном множестве развивающихся научных и философских истин,- не менее бесконечна, чем познаваемая ею истина.