автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.00.00
диссертация на тему:
Феномен литературы абсурда во Франции и в России в ХХ в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Токарев, Дмитрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Экс-ан-Прованс
  • Код cпециальности ВАК: 10.00.00
Диссертация по филологии на тему 'Феномен литературы абсурда во Франции и в России в ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токарев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АБСУРД И АЛОГИЗМ.

1. От абсурда к алогичности. XI

2. От алогичности к абсурду.—.

ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСТВО И ТВОРЕНИЕ

1. Рождение человека и рождение текста.

2. Женщина и смерть.,.,,.,.,.«.—.,.

3. Поражение мужчины.

3.1 Кастрация и вуанернчм.

3.2 Эксгибиционизм как стратегия сопротивления бессознательному.^

3.3, Грехопадение и творческое бессилие

3.4 Нагота и безгрешность.

4. Разрастание « я » и голос бессознательного.

5. Море н камень. ^

6. Метаморфозы бытия.

7 Старуха.

8. Линия и круг.

Глава 3. СИЛА СЛОВА.—.--------.----------------•

1. Наука и « естественная установка

2. Фантастическое, алогическое, реальное. ^

3. Текучесть и литературный дискурс.

4. Беккет и Хармс в контексте.—.

5. ОБЭРИУ - от власти отца к власти сына. Ю

Глава 4.

Глава 5.

5.1. Преодоление дробности.

5.2. Вещность предмета.—.

5.3.«Некоторое равновесие с небольшой погрешностью .т.—. И

6. Проговарнванне как способ « исчерпания » бытии.

7. Смерть Отца и преображение.«.

КУРС НА ХУДШЕЕ : ОТ РАСШИРЕНИЯ К

СЖАТИЮ..

1.Музыка, письмо и сексуальность.

2. Внутри и снаружи.

3. Бог-точка и Бог-круг. ^^

4. Алогический господин Эцдон.

БЫТИЕ И ТЕКСТ.

1. Разрушение структуры.

2. Уснувшее царство.

3. Искусство и философский камень.

4. Борьба с текстом.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Токарев, Дмитрий Викторович

Существует ли литература абсурда ? На первый взгляд, на этот вопрос не так сложно ответить, ведь термин « абсурд » используется многими авторами и критиками с чрезвычайной легкостью, при этом, правда, не совсем понятно, какой смысл они в него вкладывают. В русской литературе бесспорно «абсурдным » автором считается Даниил Хармс, в зарубежной - в первую очередь, представители так называемого « театра абсурда », само существование которого, однако, не раз подвергалось сомнению. Забавно, что некоторые исследователи поторопились объявить Хармса и Введенского родоначальниками этого течения европейской литературы1. Ж.-Ф. Жаккар, автор первой монографии о Хармсе, подверг данный подход справедливой критике, не отрицая тем ие менее плодотворности сравнительного анализа произведений Хармса и Введенского, с одной стороны, и Беккета и Ионеско, с другой2. В то же время для швейцарского ученого литература абсурда, по сути дела, « вытекает » из экзистенциализма, поскольку оба этих течения выражают чувство абсурдности бытия, которое испытывает человек, осознавший механистичность повседневного существования и ограниченность человеческой экзистенции. Отличие литературы абсурда от философии абсурда заключается, согласно Жаккару, в том, что первая выражает экзистенциальную тоску средствами самого языка : распадение мира, основанного на принципе детерминизма, обнаруживает себя в нарушении коммуникации и разложении языка. Но ведь н Сартр, и Камю были не только философами абсурда, но и писателями, пытавшими выразить его средствами художественного текста: достаточно прочитать « Тошноту », чтобы убедиться, что погружение в абсурд неизбежно влечет за собой дезинтеграцию внутреннего мира человека, его сознания и распадение коммуникации. Чем же тогда экзистенциальный роман Сартра отличается от знаменитой трилогии Беккета, и почему саргровские пьесы, в отличие от пьес Беккета, никто не пытается отнести к театру абсурда? Вообще, достаточно ли отражать тоску бытия, чтобы быть « абсурдным » автором ?

Говоря о «литературе абсурда», Жаккар в сущности лнщь раздвигает рамки понятия, которое поначалу соотносилось только с театром и закрепилось в научном обиходе после появления в 1961 году книги Мартнна Эсслина « Театр абсурда ». Стараясь вырваться из пут дискурсивного сознания, человек начинает вести себя не так, как другие: окружающим его поведение кажется бессмысленным и нелепым. Недаром Эсслин считал непосредственными предшественниками абсурдистов клоунов, жонглеров, а также тех писателей, которые строили свои произведения на нонсенсе, парадоксе, насмешке над обиходным языком. Абсурдное поведение выступает естественной реакцией на трагическую абсурдность мира, в котором человек чувствует себя посторонним.

1 См., к примеру, комментарий В. Глоцера к тексту Хармса « Пассакалия № 1 » (Книжное обозрение. 1988. № 43. С. 10. М. Мейлах называет пьесы Хармса и Введенского «русским довоенным театром абсурда » (Ново-Басманная, 19. Спб., 1990. С. 356).

2 См. : Жаккар, 218-237, и его же : Daniil Harms dans le contexte de la littérature de l'absurde russe et européenne // Contributions des savants suisses au Xe congrès international des slavistes à Sofia, septembre 1988, Bem etc., 1988. D. 145-169.

Понятно поэтому, ночему «театр абсурда» называют также «театром парадокса » или « театром насмешки ».

Очевидно, что для большинства критиков «быть абсурдным» значит « быть нелепым, бессмысленным, смешным ». Творчество Хармса не является здесь исключением: абсурд объявляется эквивалентом бессмыслицы, причем абсурдной называется либо проза Хармса, либо его поэзия, либо и то другое сразу. Так, А. Кобринский явно склоняется к тому, чтобы считать абсурдной лишь прозу Хармса, поскольку, по его мнению, для писателя абсурд - это только низменная часть реальности, то, что « заключает в себе русский синоним этого слова - "бессмыслица" >Л С. Сигей, напротив, говорит об абсурде обэриутов как о результате «разжижения » зауми2. Наконец, в сборнике « Даниил Хармс и поэтика абсурда » под одним заглавием объединяются статьи и о прозе и о поэзии . Путаница возрастает еще больше, если принять во внимание тот факт, что друг Хармса философ Я. Друскин употреблял, говоря о поисках божественного смысла, лежащих в основе поэтической концепции Хармса и Введенского, именно термин «бессмыслица »4. Божественный смысл бессмысленен, если считать смыслом продукт сознательной деятельности человеческого разума. При этом, однако, Друскин выстраивает следующий синонимический ряд - бессмыслица, алогичность, абсурд, - упоминая опять же Хармса и Введенского как предшественников западноевропейского театра абсурда. Интересно, что это не мешает ему в другой работе, «Звезда бессмыслицы », противопоставлять бессмыслицу Введенского абсурду Ионеско.

Это противопоставление кажется мие более оправданным, чем попытки механически записать автора в представители литературы абсурда, коль скоро в его текстах можно найти некоторые элементы нонсенса. Не случайно, начиная еще с 1953 года, Ионеско говорил о размытости понятия «абсурд», о той легкости, с которой приклеивают эту этикетку критики. Что касается Беккета, то он вообще предпочитал ие высказываться на эту тему, оставляя исследователям простор для интерпретаций. По-вндимому, подобное нежелание говорить об абсурде объясняется еще н тем, что Беккет придавал той реальности, которую ои описывал в своих текстах, особый смысл : не называя ее абсурдной, он тем не менее вплотную подошел к абсурду бытия как некой абсолютной реальности, в которой исчезает всякое противопоставление человека и мира, противопоставление, служившее основой философии экзистенциалистов. Именно в подобной абсолютизации абсурда, понятого не как нечто нелепое и странное, а как самодостаточность « бытия-в-себе », Беккет близок Хармсу 1930-х годов. Сравнительный анализ этих двух писателей, в творчестве которых обнаруживаются поразительные аналогии, позволяет как нельзя лучше прояснить смысл таких понятий, как « абсурд » и « алогическое », « нонсенс » н

1 Кобринский А. Хармс сел на кнопку, или проза абсурда // Искусство Ленинграда. 1990. А» 11. С. 68.

2 Сигей С. Заумь-Абсурд-Драма // Литературное обозрение. 1994. № 9-10. С. 56.

3 Daniil Kharms and the Poetics of the Absurd : Essays and Materials / Ed. by Neil Comwell. Haundmills, London, 1991.

4 Друскин Я. С. Чинари //« .Сборище друзей, остааленных судьбою ». "Чинари" в текстах, документах и исследованиях ». В 2 тт. / Сост. В.Н. Сажнн. М., 1998. Т. 1. С. 46-64. бессмыслица». Хармс-прозаик, мастер малой формы, сумел выразить в « случае », озаглавленном «Голубая тетрадь № 10 », то же ощущение ужаса перед неизбывностью неорганического, аморфного, бессознательпого бытия, которое пронизывает двести тринадцать страниц «Безымянного». Быть абсурдным писателем значит « быть-в-абсурде », жить им, ощущать его не как конфликт мира и человека, а как некую внутреннюю реальность, не зависящую от исторических эпох и условий человеческого существования.

Если Беккету в России по-прежнему не посвящено ни одной монографин, то творчество Хармса сейчас хорошо известно в нашей стране; популярностью однако пользуется прежде всего хармсовская проза, прн этом у читателя может возникнуть искушение отнестись к ней как к ряду забавных анекдотов, нелепых историй и происшествий. Стихи же Хармса интересуют, главным образом, филологов - специалистов по русскому авангарду. Но без анализа хармсовского метафизико-поэтнческого проекта, разработкой которого он занимался на рубеже двадцатых и тридцатых годов, невозможно понять, как возникла проза поэта, стремившегося к « очищению » мира и слова и пришедшего, в конце концов, к необходимости бороться против собственного текста, угрожающего самой индивидуальности творца. Я пытаюсь показать, как проза « прорастает» из поэзии, как абсурд самодостаточного, замкнутого на себе бытия приходит на смену « чистому » слову « первой », истинной реальности, посредством которого поэт пытался преодолеть абсурд бытия-в-мире.

На настоящий момент в России изданы две книги, посвященные творчеству Хармса : в нервой из них, уже упоминавшейся нами монографии Жана-Филиппа Жаккара (оригинал вышел в 1991 году, русский перевод - в 1995) скрупулезно воссоздается контекст эпохи, прослеживаются связи между поэтикой Хармса и его предшественниками по авангардному творчеству Казимиром Малевичем, Михаилом Матюшиным, Александром Туфановым и другими. В 1998 году появляется еще одна книга о Хармсе, концептуальная монография Михаила Ямпольского «Беспамятство как исток: Читая Хармса». Сам автор предуведомляет читателя, что принятая в его исследовании точка зрения находится на « периферии филологии ». Метод М. Ямпольского - « свободное движение мысли внутри текста», чтение как «неспециализированная рефлексия», пренебрегающая историческими связями и параллелями ради восприятия текста как « внетемпорального », « идеального » дискурса. В самом деле, сфера поэтического творчества для Хармса - это сфера поумеиальная, антиисторическая, в ней преодолевается линейность темпорального дискурса и достигается вечность божественного Логоса. Естественно. Хармс творил не в вакууме, и па его творчество определенное влияние оказали и русские символисты с их концепцией теургического искусства, н гюэты-заумннки, и различные философские течения от философии жизни Бергсона до феноменологии Гуссерля. Но прн этом опыт чтения других авторов был для Хармса « внутренним » опытом, в котором философские и поэтические идеи постоянно поверялись собственным интуитивным пониманием сущности художественного творчества. Друскин писал, что « чинарное » или атональное искусство определяется не категорией красивое - некрасивое, но правильное неправильное. Именно «гениально правильно найденное незначительное отклонение » и создает настоящее искусство - вот творческое кредо самого Хармса, сформулированное им в трактате « Концерт Эмилия Гиллельса в клубе писателей 19-ого февраля 1939 года». Категория правильное - неправильное -категория онтологическая, а не эстетическая, вот почему Хармс рассматривает тексты других авторов как выражение некоего вневременного духовного опыта, не зависящего от конкретных исторических обстоятельств. Обретение истинной реальности бытия невозможно во времени, но возможно в отдельном, автономном мгповении, в котором распадается связь времен.

Анализ хармсовского стихотворения «Хню» позволяет Михаилу Золотоносову сделать вывод о том, что Хармс обнаруживает знакомство с книгами Шпенглера, Максвелла, Евреинова, Вяч. Иванова, но «в самом стихотворении все зашифровано и практически ничего не отсылает обратно к первоисточникам или каким-то общим категориям, доступно выраженным. /./ "черная дыра" стихотворения удерживает всю собранную информацию внутри себя, оставляя читателю то, что Л. Лнпавский назвал "психическим экскрементом" »V В сущности, принцип поглощения характерен для всего творчества Хармса в целом, однако его наличие объясняется не только свойственным шизофренику аутизмом, но и нежеланием воспринимать других авторов как предшественников, на которых положено ссылаться: так формируется текст, выпадающий из исторического контекста и в то же время содержащий в себе зашифрованные отсылки к другим текстам. «И вся литература русская в ночном горшке », - пишет Хармс в стихотворении « СОН двух черномазых ДАМ», датированном 1936 годом (Псс-1, 283). Предшествующая литература перерабатывается Хармсом до неузнаваемого вида, превращается в экскременггы, предстающие в виде продукта радикальной деконструкции литературного дискурса2.

То же самое можно сказать н о Беккете. Если первый роман писателя, «Мэрфи», по праву называют «барочным », настолько велика в нем роль деталей, скрытой цитатности н аллюзий, то в последующем реалии внешнего мира решительно вытесняются из текста; текст становится самодостаточной, замкнутой на себе реальностью, а его границы совпадают с границами выросшего до размеров Вселенной человеческого « я ». Персонаж уже неотделим от текста, который он продуцирует, при этом «растворение » тела в массе аморфного, безличного бытия неизбежно ведет к «размыванию» текста, к потере им своей структуры. Вселенская грязь, о которой идет речь в беккетовском романе « Как это », является метафорой не только неорганической материи, но н бессознательного, безостановочного письма; так подвергается радикальной трансформации мечта Малларме об анонимном Тексте, который « говорит сам собой, без авторского голоса» и в то же время имеет четкую структуру, отражающую порядок, присущий ноуменальному миру. Устранение

Золотоносов М. Шизограмма уу, или теория психического экскремента // Хармсиздат представляет.

Спб., 1995. С. 81. 2

См. пример реконструкции первоисточников в статье : Сажин В. Сон о погибели русской литературы // Хармсиздат представляет. С. 83-85. автора не может не привести к потере контроля над текстом, показывает Беккет ; «орфического истолкования» Земли не существует, есть лишь текст о невозможности закончить текст, о невозможности достичь тишины небытия.

Я говорю то, что слышу»', - утверждает безымянный персонаж «Никчемных текстов». В «Как это» речь уже идет о цитировании, но фактически герой цитирует самого себя, ибо голос, который он слышит, принадлежит ему самому, являясь проекцией его бессознательного. Однако даже само употребление первого лица здесь условно: речь от первого лица ие означает наличия конкретного субъекта высказывания, от имени « я » говорит то безымянное, невыразимое бытие, в котором снимается оппозиция внешнего и внутреннего, трансцендентного и имманентного, « я » и других. Именно поэтому текст Беккета, существуя как бы вне литературы, вне цитатности, отсылает в то же время к бесконечному количеству других текстов, составляющих его скрытую, неявную основу. Именно поэтому наследие Беккета, как, впрочем, и наследие Хармса, может быть поставлено в любой философский или литературный контекст, но при этом каждая попытка реконструкции возможного влияния, по существу, относительна и свидетельствует о принципиальной впетемпоральиости беккетовского дискурса.

Естественно, текст, подобный беккетовскому нли хармсовскому, не мог появиться, скажем, в 19 веке. Возникновение «абсурдного» текста было подготовлено всей эволюцией европейской литературы конца 19 - начала 20 века, прошедшей путь от символистской поэзии к экзистенциальной тоске саргровской «Тошноты». Хармс, как известно, начинал свою литературную деятельность в качестве последователя заумной поэзии н был увлечен как авангардистскими идеями о «самовитом» слове, так и символистской доктриной о теургическом творчестве, Беккет был в течение некоторого времени литературным секретарем Джойса и принадлежал к кругам ирландской богемы, обосповавшенся на берегах Сены. Но нас, в первую очередь, интересует не исторический контекст творчества обоих писателей, а то, каким образом зародилась литература, видящая единственный смысл своего существования в самоуничтожении, в достижении молчания белой страницы, каким образом стремление к внетемпоральному, антиисторическому дискурсу превратилось в желание покончить во что бы то ни стало с самовоспроизводящимся словом, даже если для этого пришлось бы вновь восстановить движение времени.

1 Beckett S. Textes pour rien // Becken S. Nouvelles et Textes pour rien. Paris : Minuit, 1958. P. 149.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен литературы абсурда во Франции и в России в ХХ в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беккет избегал высказываться о собственном творчестве, полагая, что вся информация содержится непосредственно в тексте. Текст представлялся ему некой глобальной реальностью, которая содержит в себе все, как сказал бы Друскин, способы существования. Существование для него неотделимо от говорения, от продуцирования словесной массы, которая, подобно вулканической лаве, обволакивает предметный мир, стирая границы между объектами и возвращая мир в то первичное, « бескачественное » состояние, в котором абсурдность бытия-в-мире уступает место абсурдности самодостаточного бытия-в-себе. Слово здесь не только отражает глубинную аморфность мира, но и, прежде всего, служит тем инструментом, с помощью которого эта аморфность являет себя как непосредственная данность.

Отказываясь комментировать свои тексты, Беккет был не менее сдержан и в отношении творчества других писателей. Можно сказать, что исключение было сделано лишь для немногих из них - Бальзака, Пруста, Джойса и Кафки. О Кафке и Джойсе Беккет говорит в своих немногочисленных послевоенных интервью, Бальзак, Пруст и опять же Джойс занимают его в те годы, когда он еще не оставил мыслн о том, чтобы посвятить себя преподавательской деятельности, то есть интерпертации чужих текстов. «Хлороформированный» мир романов Бальзака вызывает у Беккета неподдельное отвращение ; у Пруста он находит несколько понятий, которые отвечают его собственным представлениям о природе творчества (искусство как апофеоз одиночества, множественность ускользающих «я», музыка как чистая Идея, свободная от феноменов), не принимая в то же время его одержимость прошлым; всеведение и всемогущество Джойса-художника восхищают его.

Характерно, что пассажи о Прусте (« Пруст »,1930) и Бальзаке (« Мечты о женщинах, красивых и средних», 1932) были написаны уже после того, как вышла в свет знаменитая статья о Джойсе «Данте.Бруно. Вико.Джойс » (1929). Такая последовательности отнюдь не случайна: именно в статье о Джойсе Беккет формулирует тот принцип неразличения содержания и формы, который ляжет в основу его собственного художественного метода.

Здесь форма есть содержание, а содержание форма, - говорит Беккет о романе « Поминки по Финнегану ». - Вы жалуетесь, что эта ерунда написана не по-английски. Это вообще не написано. Это не нужно читать или, точнее, это не нужно только читать. Это нужно смотреть и слушать. Его [Джойса] письмо не о чем-то, оно само есть это что-то1.

Спустя восемь лет, в письме к Акселю Кауну, Беккет вновь возвращается к « Поминкам по Финнегану », ио на этот раз уже для того, чтобы заявить о своем несогласии с Джойсом по принципиальному вопросу - вопросу о роли автора в создании текста. Попытки найтн такую форму, которая могла бы « выразить

1 Beckett S. Dante.Bruno. V¡co.Joyce // S. Beckett. Disjecta. P. 27. В 1930 году Беккет, вместе с Альфредом Пероном (Alfred Péron), переводит на французский отрывок из романа ; окончательный вариант перевода, переработанного Полем Леоном (Paul Léon), Иваном Голлем (Ivan Göll), Филиппом Супо (Philippe Soupault) и самим Джойсом, был опубликован в : Nouvelle Revue Française. № 212. Mai 1931. грязь », приводят его в конечном счете к необходимости отказаться от контроля над текстом и, как сказал бы Малларме, уступить инициативу словам1. По сути дела, в своем стремлении создать собственную поэтику Беккет восставал против символической власти отца - Джойса, но сама возможность такого восстания как раз и определялась наличием у отца этой власти. Без Джойса не было бы Беккета как антипода Джойса. Однако при этом Беккет является Джойсом « со знаком минус », анти-Джойсом лишь в момент разработки своей поэтики : как только эта поэтика - поэтика бессилия и неведения - начинает проживаться как единственно возможная стратегия бытия, оппозиция сила-бессилие теряет всякий смысл. Действительно, авторское всеведение и всесилие обладает теми же характеристиками, что и сартровское для-себя: это всесилие существует посредством себя, то есть существует лишь в той мере, в какой являет себя. Но являет оно себя как нечто, направленное на что-то, что не есть оно само; сознание, говорит Сартр, « есть бытие, для которого в его бытии стоит вопрос о его бытни, нескольку это бытие предполагает иное, чем оно, бытие »2. Точно также авторское всесилие ставит вопрос о своем бьггин, только противопоставляя себя бессилию как внеположному ему инобытию. Другими словами, бессилие необходимо всесилию, чтобы быть таковым. Когда Беккет подвергает сомнению джойсовский метод абсолютного контроля над текстом, он все равно стоит на позиции всесилия, всеведения: бессилие является для него лишь чем-то, что не есть всесилие, но не абсолютной, замкнутой на себе реальностью. Действительно, недоверие к методу Джойса нарастало у Беккета по мере работы над романом « Мэрфи », но именно в этом романе, парадоксальным образом, наиболее заметно влияние, оказанное Джойсом на своего младшего друга. В следующем нроизведении - романе « Уотг » - Беккет тоже выказывает себя блестящим манипулятором собственного текста, и лншь начиная с трилогии, творчество перестает быть « свершением » и становится констатацией «неудачи», смысл которой - в размывании авторского начала безличной стихией текста.

Сознание существует посредством себя, бытие есть само по себе. Это означает, что бытие-в-себе не пассивно, но и не активно, то есть находится по ту сторону активности и пассивности. « Бытие также, - утверждает Сартр, - по ту сторону отрицания и утверждения. Утверждение - всегда утверждение чего-то, то есть утверждающий акт отличается от утверждаемого предмета. Но если допустить утверждение, в котором утверждаемое только что заполнило утверждающее и совпало с ним, то это утверждение не может утвердиться из-за излишней полноты и моментально наступающей неотделяемостн ноэмы от ноэзы. Именно здесь и есть бытие, если мы его определяем по отношению к сознанию, чтобы сделать наши ндеи яснее : оно есть ноэма в ноэзе, то есть принадлежность себе без малейшего зазора »3.

1 См.: С. Малларме. Кризис стиха // С. Малларме. Сочинения в стихах и прозе / Сост. Р. Дубровкин. М., 1995. С. 337.

2 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. С. 35.

5 Там же. С. 38.

В трилогии и примыкающих к ней произведениях (« Никчемные тексты », «Как это», «Не я », «Соло » и др.) текст больше не отсылает к другим, внеположным ему текстам, будь то текст Джойса или Пруста : точнее говоря, он не является ни их утверждением, ни их отрицанием. Если всесилие существует, противопоставляя себя бессилию, то бессилие не только не находит способа своего существования в своей инаковости по отношению к всесилию, но и « не отсылает к себе как сознание себя »'. В интервью Беккет может сколько угодно говорить об отличии своего метода от метода Джойса или, скажем Кафки, но в самом тексте это противопоставление утрачивает силу : здесь Беккет не является ни последователем Джойса нли Кафки, ни их ниспровергателем. Так рождается, если воспользоваться терминологией Сартра, « непрозрачный », « сплошной », <( вязкий » текст, выпадающий из литературного контекста и в то же время содержащий в себе, в неузнаваемо переработанном виде, множество других текстов.

В своей статье о Джойсе Беккет сравнивает Чистилище Данте и Чистилище Джойса:

Чистилише Данте имеет конусообразную форму, что подразумевает наличие вершины. Чистилище г. Джойса имеет форму сферическую, что наличие вершины исключает. В первом из них реальная вегетация - Предчистклище - превращается в вегетацию идеальную - Земной Рай. Во втором нет ни превращения, ни идеальной вегетации. В первом - развитие носит абсолютный характер и устремлено к конечной точке, наличие которой гарантировано. Во втором - есть только вечное колебание, между движением вперед и движением назад нет разницы, а конечная точка оказывается мнимой. В первом - движение не прерывается, и шаг вперед означает явную прогрессию; во втором - движение не имеет направления, если это только не движение во всех направлениях сразу, и шаг вперед по определению равносилен шагу назад2.

Если Ад - это абсолютная негативность, а Рай - абсолютная позитивность, то дантовское Чистилище - это, по сути, отсроченная позитивность Рая, позитивность потенциальная, непроявленная. Чистилище - это преддверие Рая, его смысл исчерпывается подготовкой к райской жизни, без Рая Чистилище не имеет смысла. В то же время Рай может существовать и без Чистилища : Чистилище есть утверждение Рая, и в этом смысле оно Раю не нужно, ибо Рай есть уже сам по себе абсолютное утверждение, абсолютная положительность. Но в то же время, для того чтобы существовать, Раю необходим Ад, как его полная противоположность, как абсолютное отрицание, без которого нет абсолютного утверждения.

Чистилище Джойса совершенно другое. Оно не отсылает ни к Аду, ни к Раю, поскольку включает, « вбирает » их в себя. Джойсовское Чистилище - это абсолютная потенциальность, в которой снимается оппозиция позитивности-негативности. В нем прогресс уравновешивается регрессом и оба онн превращаются в вечное брожение, кнпепие, ферментацию. Сюда попадает

1 Там же.

2 ВескеП 5. Оал£е.Вшпо. Уко-.Лоусе. Р. 33. беккетовский герой, влекомый инстинктом саморазрушения, и здесь происходит еще более ужасающая, чем в реальном мире, « консервация » бытия. Чистилище - это, как говорит сам Беккет, «апофеоз слова», слова универсального, безличного, потенциально бесконечного. Слова сливаются одно с другим, перемешиваются, образуя слитную магматическую массу, и мы слышим тот самый « гул языка », о котором говорил Морис Бланщо. Недаром Беккет говорит, что « Поминки по Финнегану » не написаны по-английски : язык романа соткан из элементов различных языков, и именно поэтому роман перестает быть текстом о чем-то, превращаясь в текст, который есть само существование, взятое в своей первичной, бескачественной основе.

Сам Беккет, в отличие от Джойса, почти никогда не смешивал в одном тексте элементы разных языков: текст написан либо по-английски, либо по-фрапцузски. При этом, в абсолютном большинстве случаев, Беккет, спустя какое-то время или почти сразу же, вновь возвращался к своему тексту, чтобы самостоятельно перевести его, соответственно, на французский или английский язык. Предпринималось много попыток объяснить беккетовский билингвизм : некоторые исследователи, в частности Мартин Эсслин, писали о том, что фрапцузский, которому после войны писатель отдавал явное предпочтение, был для него способом самоограничения, языковой аскезой, в основе которой лежало стремление к письму более нейтральному, лишенпому « стиля », как говорил сам Беккет. Другие (например, Джон Флетчер), напротив, объясняли смену языка возможностью расширить свою языковую компетенцию, найти новый способ существовання-в-мире и существования-в-языке. Отвечая па вопросы интервьюеров, Беккет честно пытался разобраться в данном вопросе, но пикакого конкретного объяснения дать так и не смог, ограничившись утверждением, что он « просто так чувствовал ». Получается, что переход от одного языка к другому был во многом неосознанным, интуитивным : Беккет чувствует, что пришло время поменять язык, и переходит на фрапцузский, затем вновь возвращается к английскому и так далее. В отличие от Джойса, которого он называл « биологом от слов », Беккет не рассматривает язык в качестве объекта манипуляции: его цель не в том, чтобы создать гомункулуса, перемешивая различные языки в алхимической реторте текста, а в том, чтобы самому погрузиться в кипящую массу языка, который становится единственпой реальностью. Можно сконструировать Чистилище как некую ментальную проекцию с помощью элементов разных языков, но гораздо сложнее выразить языковую магму средствами одного, отдельно взятого языка, будь это английский илн французский. Погружение в этот отдельно взятый язык, растворепие в пем будет одновременно и приведением его к его собственному небытию, сведепием множества его потенциальных состояний к абсолютной реальпости молчания, тишины. Это погружение чрезвычайно опасное, прежде всего для авторской индивидуальности, но и чрезвычайно захватывающее, пе случайпо Беккет, закончив изматывающую работу над романом «Как это », садится за его английскую версию. И так повторяется фактически с каждым произведением. Слово перестает быть орудием писательского труда и становится той экзистенциальной « грязью », по которой с трудом передвигается писатель, замкнувшийся в своем бессилии и неведении.

Нечто похожее происходит, кстати, и в трактате Хармса « Мыр » (1930), в котором единство мира и « мы » эксплицируется самой графической формой слова. «Я говорил себе, что я вижу мир. Но весь мир был недоступен моему взгляду, и я видел только части мира »,- так начинается этот текст (Псс-2, 307). Наблюдая части мира и, в особенности, те из них, которые могли думать, то есть других людей, Хармс « делает науку », что не может не внушать ему отвращения. Но неожиданно Хармс перестает их видеть, и его охватывает страх, как бы мир не рухнул : « Но тут я понял, что не вижу частей по отдельности, а вижу все зараз. Сначала я думал, что это НИЧТО. Но потом понял, что это мир, а то, что я видел раньше, был не мир » (Псс-2, 308). По сути, Хармс применяет здесь метод расширенного смотрения, выдвинутый художником М. Матюшиным. Неудивительно, что мир, в результате данной операции, перестает быть умным нли неумным : прежние понятия не подходят больше миру, взятому в своей целостности. Момент озарения, однако, не длится долго :

Но только я понял, что вижу мир, как я перестал его видеть. Я испугался, думая, что мир рухнул. Но пока я так думал, я понял, что если бы рухнул мир, то я бы так уже не думал. И я смотрел, ища мир, но не находил его. А потом и смотреть стало некуда (Псс-2,308-309).

На самом деле, мир не рухнул, его присутствие лишь перестало быть явным, как неявно существование неорганической, гомогенной субстанции. Этот аморфный мир - не что иное, как сам поэт, поглотивший внешний мир и превратившийся в архетииическое, всеобъемлющее существо. « Тогда я понял,-говорит оп,- что покуда было куда смотреть - вокруг меня был мпр. А теперь его нет. Есть только я. А потом я нонял, что я и есть мир » (Псс-2, 309). Хармс расширяется до размеров беккетовского Безымянного, и это расширение ведет, в частности, к потере зрения : Хармс перестает быть наблюдателем внешнего мира и становится наблюдателем себя самого, а для этого глаза просто не нужны. Вывод, который делает Хармс, не слишком утешителен : « Но мир - это не я. Хотя, в то же время, я мир ». Ж.-Ф. Жаккар замечает, что субъект тем самым вобрал в себя мир, но при этом приблизился к нулю небытия По мнению М. Ямпольского, Хармс, напротив, желает показать своим парадоксом, что коль скоро он не исчезает, то он не един с миром и как-то ему противопоставлен (Ямпольский, 173). Однако, возникает вопрос : если поэт остался один, если ои -это мир, то есть ли тогда что-то, что находится вне его ? Весь трагизм хармсовского удела состоит в том, что поэт, увеличившись до пределов вселенной, потерял свою индивидуальность; мир, которым он стал, - мир безличный, безымянный. Поэт растворяется в неорганической основе мира, о чем свидетельствует последняя фраза его текста: « И больше я ничего не думал » (.Псс-2,309).

1 Русский перевод мысли Жаккара неверен ; см. : Jaccard J.-Ph. Daniil Harms el la fui de l'avant-garde russe. Bern etc., 1991. P. 128.

Морис Бланшо, стремившийся к тому, чтобы достичь эйфорического состояния « гула » языка, напишет в 1957 году в повести « Последний человек » :

Сам Бог нуждается в свидетеле. Божественному инкогнито нужно пробиться на этот свет. Когда-то я долго пытался представить, каким быть его свидетелю. Я чуть не заболевал при мысли, что свидетелем этим, чего доброго, придется стать мне - тем существом, которое не только должно ради цепи добровольно устраниться из самого себя, но и устраниться, уже ничего не ради, и из цели, пребывая столь же замкнутым, столь же неподвижным, как и придорожный знак. Много времени, суровое и мучительное время провел я, дабы самому почти что уподобиться дорожному знаку. Но медленно - внезапно - забрезжила мысль, что этой истории не было свидетеля: я был там - и « я » уже становилось не более чем « Кто ? », несметным полчищем этих « Кто ? » - чтобы между ним и его судьбой никого не было, чтобы лицо его осталось обнаженным, а взгляд неразделенным1.

Фигурально выражаясь, Хармс становится в тексте « Мыр» тем самым придорожным знаком, который замкнут на самом себе, «автореферентен », поскольку указывает на им самим выполняемое действие. В этом отношении он подобен так называемым перформативным глаголам, в которых, как разъясняет Барт в статье « Смерть автора » (1968), « акт высказывания не заключает в себе иного содержания (иного высказываниях кроме самого этого акта /./ »2. Автор, говорит Барт, должен умереть, превратиться в скриптора, у которого нет « никакого бытия до и вне письма»; «остается только одно время - время речевого акта, и всякий текст вечно пишется здесь и сейчас »3. Хармсовский « Мыр » демонстрирует нам, насколько мучителен процесс отмирания авторской воли, нроцесс, нриводящий, в конце концов, к растворению автора в тексте, к нервращению его в свидетеля себя самого, своего собственного нотерявшего определенность бытия.

В 1930 году Хармс пишет теоретический текст о самоубийстве автора («Мыр ») ; в 1933 он еще старается относиться к своим произведениям, как к «сыновьям и дочерям» (Дневники, 482); в 1937, когда был написаи «случай» «Голубая тетрадь № 10», Хармс перестает быть свидетелем своего текста, превращаясь в того рыжего человека «без свойств», который подозрительно напоминает беккетовского Безымянного, а также - вечно меняющего свои обличья господина Нотта. Господин Нотт не имеет, как сказал бы Хармс, « определенной фигуры и поэтому он не должен существовать, но -существует, обращая свой « неразделенный » взгляд на растекшийся, аморфный мир, мир, который есть не что иное, как он сам.

Если рыжий человек заговорит, то это будет, но-видимому, « равномерная речь, пространная без пространства, утверждающая, не дотягивая ни до какого утверждения, которую невозможно отрицать, слишком слабая, чтобы смолкнуть, слишком покорная, чтобы ее сдержать, ничего особого не говорящая, всего-навсего говорящая, говорящая без жизни, без голоса, голосом тише любого голоса: живущая среди мертвых, мертвая среди живых, призывающая умереть.

1 Бланшо М. Последний человек. СПб., 1997. С. 206-207.

2 Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы. С. 388.

3 Там же. С 387

4 См. стихотворение 1934 года« Царь вселенной. ».

237-1 воскреснуть, чтобы умереть, призывающая без зова »\ Такая речь не может быть монологической, принадлежать кому-нибудь одному, она доносится отовсюду, продуцируемая « несметным полчищем этих "Кто V », на которое распадается утратившее свою идентичность « я ». Беккетовский Безымянный восклицает : что за путаница, кто сказал "путаница"? это грех? здесь все грех, ты не знаешь почему, неизвестно чей, неизвестно против кого, кто сказал "ты" ? виноваты местоимения, для меня нет имени, нет местоимения, все беды от этого, "это" - тоже нечто вроде местоимения, но не совсем, я тоже не совсем, оставим это, забудем обо всем /./ (Безымянный, 450). Кто говорит ? » - этот вопрос не дает покоя персонажам французского писателя ; кстати, рыжий человек, если бы смог заговорить, наверняка задал бы себе тот же вопрос. Построенный как монологический дискурс, беккетовскнй текст фрагментарен в своей основе; н, наоборот, в тех произведениях, как правило театральных, которые имеют диалогическую структуру, отдельные персонажи являются лишь продуктом распада единого архетнпического существа. Сергей Зенкии, разбирая особенности фрагментарных текстов, объясняет, на примере текста Бланшо « Шаг по ту сторону », что в такого рода произведениях «каждая новая реплнка охватывает предыдущую не как отвлеченный, вневременной смысл, что характерно для монологического, научно-философского диспута, а как целостное высказывание, происходящее здесь и сейчас ("вот эти слова вы сказали так-то"). Произнесенное собеседпиком слово не "критикуется" в каких-то отдельных аспектах, а преодолевается в своей целостности характерным негативно-творческим жестом; разрушается, пропадает "впустую" непосредственное содержание предыдущего высказывания, а заодно и личность того, кто высказывался; каждая новая реплика произносится уже новым субъектом, возникшим из "речевого исчезновения" субъекта предыдущего »2.

В пьесе Беккета «Игра» два женских персонажа, имеющие лишь порядковый номер Ж1 и Ж2, максимальпо похожи друг на друга : переход слова от одной к другой осуществляется с помощью прожектора, направляемого иа лицо тон, черед которой говорить. Однако в самом начале пьесы, а также в самом конце их голоса, к которым прибавляется голос мужчипы, сливаются ; другими словами, единый языковой гул расщепляется иа отдельные голоса лишь для того, чтобы со временем вновь обрести свое единство. Банальная любовная история оказывается лишь фрагментом некой анонимпой речи, которая неукоре иена во времени и пространстве.

Автор в « Игре »на первый взгляд внеположен тексту: он выступает в роли того « ведущего » или, точнее, « открывающего » (см. радиопьесу « Каскандо »), который направляет свет прожектора на персонажа, буквально вырывая у того слова. Однако та позиция, которую занимает автор, не столь очевидна, как может показаться, недаром Беккет указывает в дидаскални к « Игре », что « источник света должен быть один, и его не следует располагать вне пространства действия, занятого жертвами, на которые свет нацелен » (Театр, 329). Свет, а

1 Бланшо М. Ожидание забвение. СПб., 2000. С. 128.

1 Зенкин С Морис Бланшо // Французская литература. 1945-1990. М„ 1995. С. 821. значит и автор-осветитель, располагаются в пределах действия, они составляют с ним единое целое. В « Каскандо » эта нерасторжимая связь автора с текстом еще более ощутима : история, которую « включает » « ведущий », является, скорее всего, его собственной историей; так, тот, кто как бы приоткрывает крышку реторты, в которой кипит языковая масса, сам оказывается составной ее частью. Несомненно, своей максимальной интенсивности процесс вхождения автора в текст достигает в романах « Безымянный » н « Как это », а также в таких пьесах, как « Соло », « На этот раз », « Экспромт Огайо »; однако начало ему было положено еще в романе « Уотг », одним из персонажей которого является Сэм, то есть сам автор. Функция Сэма состоит в том, чтобы фиксировать то, что говорит ему Уотг, прн этом, как мы помним, работа Сэма похожа иа работу дешифровальщика, вслушивающегося в нечленораздельную речь Уотта. Здесь автор уже находится внутри текста, но еще ие растворился в нем, еще ие превратился в скриптора из романа « Как это », который « говорит только то, что слышит ». Безымянный скриптор романа, как будто следуя рекомендации Барта, уже не « фиксирует », не « запечатлевает », не « изображает », не « рнсует », но просто, согласно его собственному признанию, « цитирует »', то есть его рука «совершает чисто начертательный (а не выразительный) жест и очерчивает некое знаковое поле, не имеющее исходной точки, - во всяком случае, оно исходит только из языка как такового, а он неустанно ставит под сомнение всякое представление об исходной точке »2. Скрнптор, пришедший на смену Автору, попадает в « многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма; текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников »3. Действительно, « Как это », как, впрочем, н другие тексты Беккета, наполнен скрытыми аллюзиями иа произведения других авторов, но восстановить источник цитирования, как правило, не представляется возможным, настолько он деформирован, переработан, искажен. Такой же «черной дырой», как я уже говорил, являются и тексты Хармса, « засасывающие »,« перемалывающие » чужие тексты.

Александр Введенский в « Серой тетради » объяснил фепомеп мерцания: если считать каждый шаг мыши, бегающей по кампю, забыв слово « каждый » н слово « шаг », то тогда движение мыши начнет дробиться и придет почти к нулю. Мир начнет мерцать (как мышь). Такое идельное состояние мерцання сродни энфорическому гулу языка. Бесконечное дробление языка должно в идеале привести к приостановке движения и достижению адамического смысла, смысла внесмыслеппого ; на деле, как мы видим, язык может превратиться в аморфную, вязкую массу, из которой невозможно выбраться. Скрнптор перерождается в Червя, судорожно ползущего по этой вселепской грязи.

1 «Я цитирую», - говорит он, употребляя глагол, который хоть и не является собственно перформативным, но, по сути, эквивалентен здесь действию, поступку.

2 Барт Р. Смерть автора. С. 388.

3 Там же.

Выше я уже отмечал, что Хармс, пытаясь преодолеть затягивающую стихию бессознательного, обращается к фиксированию каждодневных событий и происшествий; однако абсурдность повседневной жизни оказывается неразрывно связанной с абсурдностью жизни неорганической, неструктурированной. В самом деле, если довести дробление событий в тексте до максимума, то бесконечное мелькание выпавших из временного потока фрагментов бытия создает ощущение мерцания: мышь так быстро перебирает лапками, что перестает двигаться и замирает на месте. Здесь мы имеем дело с эффектом « неподвижного движения», о котором упоминал Липавский. Вот пример такого текста; И/история в ием распадается на множество не связанных друг с другом атомов, фрагментов :

Я подавился бараньей костью.

Меня взяли под руки и вывели из-за стола.

Я задумался.

Пробежала мышка

За мышкой бежал Иван с длинной палкой.

Из окна смотрела любопытная старуха.

Иван, пробегая мимо старухи, ударил ее палкой по морде (Псс-2, 326).

Автор здесь действительно уподобляется скриптору, а его глаз становится бесстрастным взглядом камеры. Такой «объективный» взгляд доминирует, кстати, в некоторых текстах Барта, включенных в сборники « Гул языка » (1984) и « Происшествия » (1987). Хармсовский текст состоит из одних начал ; то, что он не может кончиться, связано как раз с тем, что он, пользуясь выражанием Михаила Ямподьского, « объявлен "началом" » (Ямпольский, 367). Выходит, что текст «сворачивается в круг повторений, каждое из которых может быть началом наравне с другим. Линейность текста преодолевается его ростом из середины, "равновесностью"» (Ямпольский, 368). Мир начинает мерцать (как мышь), но это мерцание вызывает у писателя такое отвращение, что ему, подобно Ивану, хочется поскорее прихлопнуть его палкой; ноэтому ему и не остается ничего иного, как волевым усилием оборвать наррацию, прекратить бесконечное саморазвертывание текста.

Писательская деятельность теряет свой привилегированный статус и перестает быть средством достижения божествепной сферы сверхсознания. Писатель, по сравнению с которым все остальные были «пузырями», сам превращается, подобно Пушкину из хармсовского текста « О Пушкине »(1936), в это издевательское подобие « совершенной фигуры »- круга. Единственный, кто, по словам Хармса, не является « пузырем », это Гоголь, ио как раз поэтому о Гоголе и написать ничего нельзя: Гоголь тем самым уподобляется беккетовскому господину Нотту и хармсовскому рыжему человеку, сущность которых исчерпывается их инаковостью, иесводимостью к качествам других. Если писать о Гоголе, язык неизбежно « подверпется », как у Хвилищевского, со страхом наблюдающего за выходящими из коробки пузырями. Дискурсу угрожает «магматизация», он расплывается, растекается аморфной, вязкой массой ; волг почему « О Пушкине » и « Голубая тетрадь № 10 » заканчиваются почта одинаково - « я уж лучше ни о ком ничего не напишу » в первом случае и «уж лучше мы о нем не будем больше говорить» во втором, - Хармс останавливает разворачивание текста, прекращает повествование, неудержимо стремящееся к своей исходной точке.

Пушкин в хармсовском тексте включен в бесконечную самопорождающую серию1, и в этом смысле ничем не отличается от других упомянутых в нем лиц : Наполеона, Бисмарка, Александра I, II и III. Гоголь, напротив, из этой серии выпадает: в сущности, Гоголь алогичен, поскольку к нему непрнложимо ни одно определепие или, что то же самое, приложимы все определения без исключения. Жан-Филипп Жаккар обратил внимание на то, что повествовательные приемы, которые использует Хармс (незаконченность текста, туманные отсылки и умалчивания, нарушения постулатов нормальной коммуникации), свидетельствуют о влиянии гоголевской прозы; но вот что важно: называя Гоголя непосредственным предшественником Хармса, швейцарский исследователь говорит скорее о близости на уровне приемов, чем конкретных текстов. Разумеется, Гоголь был предшественником Хармса хотя бы уже потому, что умер за 53 года до рождения последнего ; разумееется, Хармс хорошо знал Гоголя, ставя его иа первое место в списке любимых им писателен ; но, с другой стороны, очевидно, что те приемы, о которых говорилось выше, были порождены всей эволюцией хармсовского творчества, взятого независимо от тех или иных возможных влияний. Алогический поэтический текст, ставя своей задачей борьбу со смыслами ради достижения сверхсмысла, неизбежно запускает в ход механизм собственного самоуничтожения: так, максимальное дробление мира, необходимое для того, чтобы добиться его мерцания, приводит не к концентрации всего богатства реального мира в отдельно взятом его объекте, а к выпячиванию детали, к фрагментации, а следовательно, незаконченности текста; попытка перейти от сознания к сверхсознанию через бессознательное - к обезличиванию персонажа, пугающей стабилизации бытия н « растеканию » текста; нарушение постулатов детерминизма, общей памяти и семантической связпости, предпринятое ради достижения соборной коммуникации, - к разрушению коммуникации как таковой и « повествовательному заиканию » (термин Ж.-Ф. Жаккара) и т.д. В результате получается, что единственно возможной формой существования алогического текста является текст абсурдный.

Чудотворцу нз хармсовской « Старухи » не нужно творнть чудеса, чтобы доказать, что он чудотворец; напротив, его алогическое бездействие как раз и

1 Кстати, многочисленные анекдоты про Пушкина, не имеющие никакого отношения к Хармсу, восходят к одной и той же порождающей модели - « случаю » « Анегдоты из жизни Пушкина ». Текст начинает жить по собственным законам, поглощая автора. является лучшим доказательством его просветленности. Писатель у Хармса оказывается в другой ситуации: он вынужден постоянно доказывать, что он писатель; для этого ему нужно либо повторять как заклинание « я писатель, я писатель», либо, не останавливаясь, создавать все новые и новые тексты. В « Старухе » рассказчик, готовящийся написать текст о чудотворце, ведет себя именно как писатель: он вынашивает свой текст, предсуществуя ему. Вся сложность в том, что планируемый текст должен быть алогичным, поскольку речь в нем пойдет, как сказал бы кардннал Николая Кузанский, о достижении недостижимого через посредство его недостижения. Но если чудо является чудом лишь до тех пор, пока оно не сотворено, то и текст о чуде является алогическим лишь до тех пор, пока он не написан. Алогический текст может быть таковым лишь в непроявленном, потенциальном состоянии; другими словами, идеальный алогический текст - это текст ненаписанный, несуществующий, текст, непосредственно соприкасающийся с тишиной. Текст о чудотворце, который не творил чудес, сопротивляется написанию, погружая рассказчика в состояние, похожее на летаргический сон, когда время останавливается и затухает сознание. Остается, правда, еще одна возможность : написать текст о невозможности написать текст; таким текстом, собственно говоря, и является « Старуха ». В этом отношении хармсовская повесть очень близка « Тошноте » Сартра: оба произведения, в которых автор, рассказчик и главный герой составляют одно целое, с полным правом можно назвать абсурдными, ибо абсурдный текст - это текст о невозможности создать текст алогический.

Чудотворец ничего не хочет, а значит, он представляет собой не что иное, как шар, ибо именно шар, как указывает Хармс в «случае» «Макаров и Петерсеи № 3 », является той идеально замкнутой на себе формой, которая символизирует отсутствие желаний1. В шар превращается Петерсен, причем превращение это происходит лишь только произнесено название некой таинственной книги - книги « МАЛГИЛ »(т.е. могила). Так в книгу переходит не только писатель, но и читатель. Петерсеи попадает в пугающий вечный мир, в котором ничего ие происходит, в мир вестников, в Чистилище Джойса и Безымянного. Чудотворцу из « Старухи » удается избежать такой судьбы : ои умирает. Героям последних беккетовских текстов также, по-видимому, удается вплотную приблизиться к пустоте абсолютного небытия, и это приближение становится возможным лншь после того, как магматическая словесная стихия разбивается о нематериальную твердость и чистоту абстрактного образа, созданного музыкальными или визуальными средствами. К тому же, они, в отлнчие от персонажей трнлогни, уже не желают смерти, не ждут ее как избавительницу, которая должна прийти откуда-то извне, в нх ожидании все возвращается, как сказал бы Морис Бланшо, в « непроявленное состояние ». « То,

1 Вот какое описание прозы А. Белого, которого на Западе называли русским Джойсом, дает Даниил Хармс в небольшой заметке 1927 года : «Жизнь пошла. И в одни миг пропало недоверие. Появился тот же Невский, каким знали мы его 25 лет. Дама прошла по Невскому опять-таки знакомая вся до корней своих. Поверили мы и трах. Нет города. Мысль одна вверх, другая под ноги, крест на крест. Путсоты да шары, еще трапеция видна. Жизни нет, все »(Дневники, 533) что сокрыто, открывается ожиданию - не для того, чтобы раскрыться, но чтобы остаться в нем сокрытым >Л Смерть открывается ожиданию только тогда, когда оно не является ожиданием смерти, или, другими словами, смерть становится реальной только в том случае, если остается непроявленнон, сокрытой, алогичной. Даниил Хармс стремился сделать так, чтобы алогический текст стал реальным, но вынужден был, в конце концов, примириться с тем, что единственно возможной формой его существования является текст абсурдный, бесконечно тяготеющий к собственному недостижимому концу. Сэмюэль Беккет, напротив, стремился к тому, чтобы алогический текст, который для него всегда был текстом о смерти или, точнее, текстом смерти, текстом-смертью, оставался текстом идеальным, непроявленным, ненаписанным ; но для этого ему пришлось создавать текст абсурдный, ибо только абсурдный текст, в котором алогичность несуществования находится в сокрытом состоянии, может приблизить тот существующий лишь в вечности, а значит мнимый, момент, когда будет достигнута, через посредство ее недостижения, чистота порядка, характерная для небытия.

Бланшо М. Ожидание забвение. С. 113.