автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен политического лидерства в социальном контексте современности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Гундарь, Ольга Николаевна
Введение
Глава I. Концептуальные основания исследования проблем политического лидерства
§ 1. Проблема лидерства в истории социально-философской мысли
§ 2. Методологические основы исследования проблем политического 35 лидерства
§ 3. Междисциплинарный анализ проблем политического лидерства
Глава II. Феноменология политического лидерства
§ 1. Политическое лидерство как социальный феномен
§ 2. Эффективность политического лидерства
§ 3. Политическое лидерство в социальных трансформациях современ- 136 ности
Глава III. Перспективы развития политического лидерства в России
§ 1. Российское политическое лидерство
§ 2. Имидж политического лидера и новые политические технологии
§ 3. Проблемы личности политического лидера
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Гундарь, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования обусловлена радикальными изменениями в области социальной жизни. Социальная трансформация, коснувшаяся всех без исключения государств мирового сообщества, заставила по-новому взглянуть на место и роль политического лидерства в современном мире. Несомненно, во все времена существования человечества эта тема была наиболее яркой и привлекательной. Но сегодня, в связи с изменившимися реалиями, она приобретает новую окраску и наполняется новым содержанием.
В условиях всеобщего процесса глобализации, модернизации и демократизации общества политика обрела самостоятельную силу, стала ведущей, определяющей и решающей в эволюционном процессе. Она стала более рациональной, гибкой и открытой. Появились новые тенденции во взаимоотношениях между государствами Они приобрели более динамичный и взаимозависимый характер и приблизились к жизненным интересам каждого региона и отдельного жителя планеты.
Радикальные преобразования в сфере международных отношений и необходимость решения глобальных проблем современности потребовали становления нового типа политического лидера, способного ориентироваться в период трансформаций, умеющего адаптироваться к новациям, противодействовать деструкции, кризису, упадку, нейтрализовать напряженные конфликты и способствовать стабильности общества его совершенствованию, и упрочнению.
Проблема политического лидерства - одна из фундаментальных проблем социальной философии. Она тесно связана с вопросом о роли народных масс и личности в истории. Особую значимость осмысление этой проблемы приобретает в новых реалиях.
В конце столетия вектор социального развития все более смещался от социально-классовых отношений, обладавших огромной социально-регулятивной силой к более динамичным микросоциальным общностям.
С этим связано более четкое понимание роли народа в целом и отказ от абстрактного понимания его как некой монолитной массы. Роль народа в политической жизни рассматривается сегодня как результат сложения усилий множества относительно самостоятельных групп, общностей и объединений.
Если в начале века мы видели резкое расширение масштабов участия масс в политике, а по размаху массового движения XX век не имеет себе равных и его называют веком, когда массы стали реальным субъектом политики, то появление феномена тоталитаризма показало, что «большинство» не всегда принимает правильные решения. И в последние годы мы видим явную апатию и снижение активности участников политического процесса, что сопровождается ростом возможностей для усиления роли амбициозных личностей в истории. Это связано с возникновением ситуации, когда решения, принимаемые политическими лидерами, оказывают огромное влияние на миллионы людей. Это влияние так велико, что может либо возвысить человечество, либо уничтожить его.
Поэтому личность политического лидера и формирование квалифицированной элиты являются важнейшими факторами демократической трансформации любого общества, а при отсутствии ряда важных предпосылок модернизации, такой политический фактор как лидерство, становится единственным эффективным средством социальной мобилизации населения.
Особую роль играет политическое лидерство в современной России, находящейся на стадии перехода от одного общества к другому. Элементы переходности играют здесь очень важную роль, важна скорость социальных изменений и подвижность социальных институтов. Отсюда - главная задача тех, кто возглавляет этот процесс, а именно политических лидеров - поддерживать социальную систему в состоянии динамического равновесия и стабильности, учитывать интересы различных социальных групп, достигать компромисса, добиваться консенсуса в обществе и при этом уметь сохранять и возвышать власть. С этим связана проблема легитимности и эффективности власти, проблема, которая в России приобретает особую остроту.
Политика, политические процессы становятся сегодня предметом изучения многих наук: политологии и социологии, философии и культурологии, антропологии и психологии. Но политическое лидерство - это часть политологического знания. Политология как наука переживает сегодня период становления и обретения своего научного статуса. На базе политологии одна за другой появляются такие новые важные и интересные науки как геополитика, политическая социология, политическая психология, этнополитоло-гия, геополитология, консолидология, транзитология. И все они нуждаются в осмыслении, философском обосновании и концептуальных подходов.
Внутренней структурой политологии являются такие науки как: кра-тология - наука о власти, партиология - наука о партиях, конфликтология - наука о конфликтах и кризисах, элитология - наука о политических элитах, и только нет науки лидерологии, которая бы отразила потребность в новом прочтении феномена политического лидерства в период мировых трансформаций. Именно эту попытку и предпринял автор диссертации, поставив целью работы сформулировать новую парадигму политического лидерства.
Степень разработанности проблемы. Научная трактовка лидерства менялась с течением времени. В целом современные исследователи пытаются выработать такие концепции лидерства, которые можно применить как к современным общественным системам, так и к общественным системам прошлого. Все же для более правильного понимания лидерства в самых разнообразных политических и социальных средах требуется ее философская концепция.
Исторически концепции лидерства возникли из попытки описать лидеров религиозных сект и движений: Будды, Моисея, Иисуса, Мухаммеда, Кальвина и др. Согласно легендам и историческим фактам, они осуществляли, как правило, мессианскую деятельность. Одинокая, драматическая личность, мобилизовывала и воодушевляла массы на познание новых целей и ценностей. Именно она становится прототипом идеального лидера.
Это представление нашло свое подтверждение в исследованиях исторически первых форм правления: старейшины, вожди племен, восточные деспоты, политические лидеры античных городов-государств - все они были облечены абсолютным авторитетом. Данные исследования способствовали возникновению понятий «социального статуса» лидера и «иерархии» в системе лидерства. Огромное влияние на формирование современного знания о политическом лидерстве оказали работы, составившие классику общественно-политической мысли. Это Геродот, Фукидид, Платон, Аристотель, Н. Маккиавелли, Ш.Л. Монтескье, А. де Токвиль, Г.Ф. Гегель, Р.Э. Эммер-сон, Г. Лебон, Г. Тард и многие другие. В своих представлениях о взаимоотношении политики и гражданского общества, государства и личности, о политико-организационных и конституционно-правовых механизмах политического устройства будущего общества они сумели довольно точно обозначить проблематику изучения деятельности политических лидеров.
События Нового времени вызвали появление иного взгляда на проблему лидерства. Прежде всего, революции XVIII - XIX веков деперсонализировали концепцию авторитета. Власть теперь предписывалась и определялась конституцией и законами, ею облекались не личность, но должность. Сфера действий и должностные обязанности лимитировались законодательными актами, так что произвольное проявление власти должно было быть предсечено. В результате были установлены границы персонального влияния, и твердо насаждалось институционализация власти.
Еще одним важным фактором, изменившим концепцию лидерства, стали открытия, сделанные в психологии на рубеже XIX - XX веков и в начале XX столетия, когда преобладали исследования сферы бессознательного и личностных черт характера лидера. Следующим шагом явилось создание теории о непостоянстве человеческого поведения, которая затем приняла форму теории социального взаимодействия. Лидерство воспринимается, изучается теперь не как фиксация черт и атрибутов, присущих некоторым индивидам, но как роль, которая удовлетворяет взаимные ожидания лидеров и их последователей.
В XIX веке проблема лидерства рассматривалась: в рамках теории «Героя и толпы» Т. Карлейля, субъективной социологической школы Н. Михайловского и П. Лаврова; в рамках марксистской социологии (К. Маркс «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», Г.В. Плеханов «Роль личности в истории»); теория массового общества и человека массы (Ф. Ницше, Г. Тард, Г. Лебон и ряд других).
До конца XIX - начала XX столетий целостной теории лидерства как таковой и политического лидерства, в частности, сформировано не было.
Потребовались разработки М. Вебера, Р. Михельса, К. Левина, Дж. Шеннона, JI. Селигмена и целого ряда других исследователей, чтобы проблема политического лидерства конституировалась в самостоятельный раздел знания. В немалой степени этому содействовало признание и распространение на американском континенте в начале 30-х годов идеей итальянской школы политической социологии (Г. Моска, В. Парето). Ее представителями был однозначно поставлен вопрос о субъектах политической власти - элитах и лидерах.
Заметную роль в теоретической разработке проблемы политического лидерства сыграли работы американских ученых. Среди них - исследования по политическому стилю руководителей Дж. Барбера и П. Стогдилла, характера связи между лидерами и средой Ю. Дженнингса и Г. Джибба. Анализу феномена в триаде «массы - элита - лидер» посвящены междисциплинарные изыскания представителей Чикагской школы - Г. Лассуэлла, Ч. Мериа-ма, Б. Скинера и др. Новейшие подходы к исследованию лидерства как внутри, так и во внешнеполитическом ракурсе наиболее ярко, на наш взгляд, проявляются в трудах политологов Маргарет Дж. Херманн, Ф. Грин-стайна.
В советское время считалось, что проблемы политического лидерства, как и проблем власти, многопартийности у нас не существуют. Изучали общественно-политическое лидерство, связанное с деятельностью Коммунистической партии. В период перестройки проблема политического лидерства обрела у отечественных авторов известную популярность, это работы: Афанасьева М.Н., Васильцова С.Н., Волобуева Д.О., Кулешова С., Сокола С.С., Пищулина Н.П. и Трофимова М.Н.
Сегодня акцент делается больше на социологический и психологический аспекты изучения проблемы. Это работы: Власова В.И., Медведева М.И., Казакова М.А., Штукиной Т.А., Фуре Р.Ф., Богатова Е.В., Федоровой М.Ю., Тихенького В.Г., Дилигенского Г.Г., Гозмана А.Я. и Шестопал Е.
Наиболее значимыми для исследования автора стали общесоциологические и философские работы Ашина Г.К., Кудряшовой Е., Шестопал Е., Блонделя Ж., Такера Р.
Важнейшую роль в современных изысканиях политического лидерства сыграли также политологические разработки западных ученых Мель-виля А.Ю., Даймонда Л., Хантингтона С., и российских Мухаева Р.Г., Васи-лика М.А., Ильина В.В.
Цели и задачи исследования Цель данной работы заключается в том, чтобы всесторонне исследовать феномен политического лидерства в меняющемся мире, в условиях глобальных демократических трансформаций на рубеже третьего тысячелетия.
В соответствии с этой целью перед исследователем стоят следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие, структуру и сущность лидерства. Его философские, политические и социальные аспекты.
2. Проследить проблему политического лидерства в истории социально-политической мысли.
3. На основе анализа работ отечественных и западноевропейских исследователей выявить методологически эффективные подходы к изучению сущности и особенностей политического лидерства.
4. Показать возрастание роли политического лидерства в социальных трансформациях современности.
5. Выявить особенности российского политического лидерства в связи с радикальными преобразованиями общества.
6. Дать анализ влияния политических элит на институт политического лидерства.
7. Рассмотреть психологические проблемы современного политического лидерства, специфику личности политического лидера.
8. Исследовать процесс десакрализации власти и его влияние на лидерство.
9. Показать роль новых политических технологий в формировании имиджа лидера.
Таким образом, объектом исследования является современное политическое лидерство. Предметом исследования - феномен политического лидерства в период социальной трансформации.
Методологическая основа исследования. В своем исследовании автор опирается на различные направления, использует труды классиков философской, исторической, элитологической и психологической мысли. Ведущими в работе выступают системный подход, сравнительный анализ, фи-лософско-культурологический, политико-психологический и персонифика-ционный методы.
Использованы феноменологический, герменевтический, конфликтологический, цивилизационный, социокультурный подходы, метод моделирования политических процессов.
Научная новизна. Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы политического лидерства в социальном контексте современности. При этом понятие современности наполняется новым содержанием: имеется в виду глобальный переход к демократизации, который сегодня характеризуется более широким и емким понятием социальной трансформации, включающим в себя как процессы модернизации, так и собственно демократизации.
В содержательном плане диссертация характеризуется следующими элементами новизны:
- в диссертации разработана концепция современного политического лидерства и доказано, что наиболее адекватными для объяснения феномена лидерства являются «теория черт» и «ситуативная теория», «теория последователей» рассматриваемые в комплексе. Автором впервые обосновано, что из трех форм легитимности власти - традиционной, харизматической и рационально-легальной в период трансформации - акцент делается на рационально-легальную;
- диссертантом впервые разработана «Модель политического лидерства XXI века», в основе которой лежит идея превращения политики в высоконравственную, справедливую, гуманную, научно-обоснованную и одобряемую народом. Предложено четыре основных параметра-модели: субъект воздействия - политический лидер и его современный облик; объект воздействия - народные массы и их новая роль в истории; взаимодействие власти и масс — как легальное и легитимное; период социальной трансформации - как время действия.
Обоснована новая роль политического лидерства в период демократических преобразований. И доказано, что основная задача политического лидера - подготовить общество к переходу в новое качество, способствовать стабильности, консолидации сил, как в самом обществе, так и в структурах власти.
Представлен новый подход к пониманию эффективности политического лидерства в переходный период, когда кардинально трансформируются основы общественного устройства, мировоззрение людей, их ценностные ориентации. Доказано, что это должна быть целевая политика, социально ориентированная и тесно переплетенная с другими сферами жизни - экономической, культурной, религиозной, правовой и становящаяся мировым и общепланетарным фактором; это новые формы политического согласования властных структур (консультации, круглые столы); опора на правовые институты защиты прав человека; поддержание легитимности власти; высокая личностная энергетика; полнота и своевременность осуществления функций.
На примере обширного социологического материала проанализирована особенность российского политического лидерства, и показано, что в России становление института политического лидерства делает только первые шаги, и что легитимность лидера приобретает рационально-легальные черты.
Сформулированы концептуальные положения о сущности поведения политического лидера на политическом рынке - основы политического маркетинга. Современная концепция поведения политического лидерства имеет интегративный характер и основана на использовании различных рациональных сторон политологической мысли. Политика объясняется с позиций политического рынка, главный признак рынка - конкуренция.
На защиту выносятся следующие положения. 1. В условиях социальной трансформации и переходного периода эффективное политическое лидерство становится главным фактором успеха социальных преобразований. Решающее значение приобретают такие черты лидера как компетентность, ответственность, требовательное отношение к себе и к окружающим, понимание политических последствий принимаемых решений. Они являются характеристикой сильного типа лидера, способного подвести общество к грядущим переменам и удержать его от сползания в пропасть кризисов и конфликтов. Власть принадлежит той личности, в которой воплощена сила. Но речь идет не о физической силе, а о социальной: силе привычки, традиции или силе закона. Поэтому утверждение сильного лидера сопряжено не с насилием и принуждением, а с авторитетом и ответственностью, способностью предвидения политических последствий принимаемых решений, готовностью держать перед людьми отчет и ответ за свои решения.
2. Современная концепция политического лидерства связывает воедино все существующие теории. Каждая конкретная ситуация требуют определенного типа лидера, наличие сильной команды и определенных личностных черт.
Так в стабильных системах Запада востребован мягкий демократический тип с личной харизмой. В переходных системах кризисного общества наоборот, жесткий авторитарный лидер с явно выраженной силой воли. Но в том и другом случае лидер должен соответствовать требованиям времени. На уровне «большой политики» имеет значение не столько его личностные качества, интеллект, умение ясно выражать мысли, сколько способность улавливать настроение людей и умение формировать общие политические требования.
3. Оправдание власти связано с определенными нравственными идеалами: власть должна существовать во имя Добра, Справедливости и Законности, реализоваться для общего блага. В XX веке, к сожалению, одержала победу макиавеллистская позиция с ее лозунгом «Цель оправдывает средства», являющаяся синонимом безнравственной политики. Средства достижения власти стали фантомом, закрывающим высокие цели. Именно на этом принципе разрабатываются сегодня новые технологии достижения власти, называемые «грязными технологиями», а политика определяется как «грязное дело». Задача политического лидерства XXI века - вернуться к идеалам высокой нравственности и общего Блага. Получая мандат лидера, субъект политики должен управлять политическим процессом, исходя из принципов гуманизма и ответственности за судьбы мира.
4. Искусство тех, кто находится у власти - быстро реагировать на запросы масс. Взаимодействие власти и масс должно быть легальным и легитимным, а власть эффективной.
Если раньше на первое место в характеристике господство власти выдвигались традиции или харизма лидера, то сегодня ведущей характеристикой лидерства становится легальность, то есть законность. Она основывается на добровольном признании народом юридических норм, существующих в обществе. При такой власти подчиняются не личности, а закону. Легальное господство появляется в условиях рыночной экономики и воплощается в правовом государстве. Критериями эффективности власти являются: эффективное использование ее ресурсов; рациональность «вертикальной» и «горизонтальной» структур; эффективный контроль за выполнением распоряжений властных структур; эффективная система самоконтроля власти.
5. Основным принципом нового подхода к процессам социальной трансформации является принцип «человека активного». Он близок общефилософскому принципу деятельности, но специфичен тем, что акцентирует внимание на многомерности человека как био-социокулътурного существа и на элементах структуры личности как субъекта деятельности. Личность человека рассматривается сегодня как самодостаточная, саморазвивающаяся, самоценная сила, обладающая творческим духовным потенциалом. Человек рассматривается не как объект, а как субъект деятельности, обладающий сознанием и волей, а само общественное развитие следствием его творчества. Поэтому важнейшим фактором политической активности масс в переходный период является политическое участие, понимаемое как вовлеченность индивидов в политический процесс. Это означает: степень участия масс в голосовании на выборах, участие в референдумах, членство в политических партиях и движениях. Это - фактор политической стабильности и общенациональной ценности. Поэтому задача политического лидера - добиваться согласия в обществе и поддержки большинства народа, повышать политическую культуру масс, делая ставку на участие масс; способствовать становлению гражданского общества и правового государства, обеспечивающих переход общества на новую ступень развития.
6. Если на протяжении всей истории человечества власть и политика были тайной наукой, закрытой и недоступной простому человеку, то сегодня с помощью средств массовой информации они стали предметом широкого обсуждения. Произошла десакрализация власти, которая привела к ослаблению личностного влияния лидерства. Кроме того, низкий уровень политической культуры народа объясняет заниженные требования к политическим лидерам. Недаром их сравнивают с «петухами», «индюками», «сусликами», «хорьками», что означает невысокий статус, обозначенный на бессознательном уровне.
Сегодня нет лидеров-героев - «птиц, летающих в облаках и парящих над обществом, как Сталин - сокол горный, орел парящий». На смену лидерам - романтикам пришли лидеры - прагматики, хозяйственники, умеющие решать вопросы, сегодняшнего дня, связанные с выживанием и адаптацией населения к условиям рынка.
7. Лидеры - это золотой фонд любой нации. К сожалению, число истинных лидеров невелико. Это не более 6-8% населения и нехватка лидеров ощущается не только в России, но и на Западе. Поэтому общество должно готовить себе лидеров. Воспитание активных деятельных людей - главная задача государства. Будущий лидер должен уметь принимать решение, извлекать пользу из самых невыгодных ситуаций. Поэтому необходимо обучение различным стилям управления и воспитания ответственности. Лидер не должен бояться рисковать. Поскольку политика - цепь неожиданностей ему предстоит преодолевать их, и при этом постоянно идти вперед. Наше время и наша страна нуждается в новом поколении лидеров со стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе.
8. Изменения, происходящие в современном мире, потребовали изменения политического статуса России. Идет поиск нового цивилизацион-ного и геополитического положения страны в мировом сообществе возрождение нации как полноправного субъекта мирового сообщества. В связи с этим появились определенные требования масс к лидеру национального масштаба. Они включают в себя: умение формулировать новые творческие цели; способность связывать актуальные государственные интересы с ис
14 торией страны, традициями поколений; умение внушить нации уверенность и оптимизм; вернуть государственной власти доверие народа; разработать программу государственного строительства, а будущего общества, где основой выступят державность, народность, духовность и патриотизм.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Наибольшее теоретическое и практическое значение эта работа имеет для политической науки. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки самостоятельного курса «Политическое лидерство» и специальных курсов «Политическая социология», «Философия политики», «Сравнительная политологии», «Политические элиты и лидерство», «Политическая психология» для подготовки имиджмейкеров и политических психологов, политологов и политических социологов, историков и политических менеджеров. Для успеха избирательных кампаний.
Апробация работы: По теме диссертации опубликованы 27 работ общим объемом 20 п.л. Структура диссертации состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и списка источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен политического лидерства в социальном контексте современности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы политического лидерства автором разработана концепция современного политического лидерства, интегрирующая в себя многообразные . концептуальные подходы. Совокупность различных интерпретаций позволяет увидеть разнообразные стороны политического лидерства, но не дает его целостной картины. Автор предпринял попытку осуществить комплексное исследование политического лидерства.
Наиболее актуальными теориями, объясняющими природу политического лидерства, остаются «теория черт», «ситуативная теория» и «теория конституентов». Ибо в каждой конкретной ситуации требуется определенный тип лидера, наличие сильной команды и проявление каких-то личностных черт.
Так в стабильных системах Запада востребован мягкий демократический тип лидера. В переходных системах кризисного общества - жесткий авторитарный лидер. Но независимо от типа каждая политическая система заинтересована в сильном и эффективном лидере. Роль сильного лидера от-вечает настроения избирателей и национальным интересам США Европы, России и Азии. В настоящее время американская политическая система представляет собой сочетание сильной личной власти Президента с развитым механизмом представительной власти.
В Западной Европе постоянно снижается интерес к политическим партиям и движениям. Сегодня больше смотрят на личность политического лидера. Поддержкой пользуются успешные лидеры, те, кто хорошо делает свое дело. Высоко ценятся профессионализм, компетентность, знание и авторитет лидера. Типичными лидерскими качествами современного типа лидера являются: высокий интеллект, умение планировать будущее, чувство времени, четкое знание целей и способов их достижения, умение принимать решения, гибкость и приспособляемость, чувство ответственности, уверенность в себе, настойчивость, толерантность и энтузиазм.
Но в современном мире «большой политики» важны не столько личностные качества, интеллект, сколько способность улавливать настроение людей, умение формировать общие политические требования и возможность отвечать за принятые решения. Необходимо наличие «социального контракта», в котором перечисляются все обещания, данные лидером во время предвыборной кампании и меры ответственности в случае их невыполнения. Так как безответственность политических лидеров приводит к изменению характера самой политики, превращению ее в политиканство и падению политической активности масс.
Политическая деятельность лидера связана с политической властью и самое важное в ней - политическая активность рядовых граждан. Если политические лидеры опираются в своей деятельности на профессионализм, то рядовые граждане проявляют свою активность посредством политического участия.
Политическое участие рассматривается как влияние на процесс принятия политических решений, как воздействие на характер и ход реализации тех практических программ, которые принимаются органами государственного управления. Положительными факторами, влияющими на политическое участие, являются: условия социализации, мобилизации населения, социально-экономическое развитие нации, рост доходов и повышение образовательного уровня населения.
Негативным моментом является проблема абсентеизма. Главная причина апатии граждан в переходном обществе заключается в недостаточно быстрых темпах укоренения гражданских свобод, низкая политическая культура и недоверие властям. В модернизированных системах, где действуют зрелые институты гражданского общества, участие является выражением лояльности и чувством общественного долга граждан.
Политическое участие» - это самая важная социальная проблема трансформирующегося общества, ибо нарастающая инертность масс свидетельствует о неэффективности политического лидерства.
Эффективность политического лидерства - это наиболее острый и актуальный вопрос, поднимаемый в мировом сообществе. Так как при выборе пути общественного развития, при проведении реформ важно учитывать не только скорость и последовательность политических шагов лидера, но и социальную защищенность граждан, их психологический и моральный комфорт, сохранение традиций нации.
С проблемой эффективности политического лидерства тесно связана проблема легитимности. Из трех форм легитимности: традиционной, харизматической и рационально-легальной в современном мире акцент переносится на рационально-легальную, т.е. законно-избранную власть. Поддерживать легитимность власти можно только одним путем - действуя в интересах народа, а не в узкоэгоистических устремлениях политической элиты и лидера.
В диссертации впервые разработана «Модель политического лидерства XXI века», в основе, которой лежит идея превращения политики в высоконравственную и справедливую. Предложено четыре основных параметра-модели: субъект воздействия - политический лидер и его современный облик: объект воздействия - народные массы и их новая роль в истории; взаимодействие власти и масс — как легальное и легитимное; и период социальной трансформации как время и место действия.
Обоснована ведущая роль политического лидерства в период демократических преобразований. Основная задача политического лидера - подготовить общество к переходу в новое качество, способствовать стабильности, консолидации сил, как в самом обществе, так и в структурах власти. Доказано, что это должна быть целевая политика, социально ориентированная и тесно переплетенная с другими сферами жизни - экономической, культурной, религиозной, правовой.
На примере обширного социологического материала проанализирована особенность российского политического лидерства и показано, что в России становление института политического лидерства делает только первые шаги. Создан институт Президентства, введено разделение властей. Но демократические преобразования тормозились из-за отсутствия обоснованной программы преобразования общества, недооценки роли государственного регулирования экономики, отсутствия социальной направленности реформ. XXI век - будет веком преобразования России, веком создания сильного Российского государства и обретения страной статуса Великой державы. Поэтому задачами политического лидера в России будут являться:
- Формирование программы преобразования общества.
- Поддержание вековых традиций россиян (нравственности, духовности, патриотизма).
- Внушение уверенности и оптимизма путем проведения социально-нравственной политики.
Сформулированы концептуальные положения о сущности поведения политического лидера на политическом рынке - основы политического маркетинга. Выявлен новый тип лидера регионального масштаба - лидер «победитель», одерживающий победу в жесткой конкурентной борьбе.
Лидеры - это золотой фонд каждой нации. Отсутствие лидеров - это глобальная проблема мирового масштаба. Поэтому нужна специальная система отбора и воспитания лидеров. Считается, что отбор происходит в жесткой конкурентной борьбе во время выборов. Отсюда повышение внимания к технологиям проведения выборов.
Воспитанием лидеров должны заниматься специальные «элитные» учебные заведения, готовящие профессионалов к управлению государством.
236
Будущее любой страны зависит от компетентности и профессионализма политиков.