автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен руководителя: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Алексеев, Алексей Алексеевич
Введение 3
Глава I. Смысл руководства в социуме 15
§ 1. Социум: порядок и развитие 15
§ 2. Иерархия и агон 32
§ 3. Понятие руководства 45
§ 4. Фигура руководителя 67 -
Глава II. Фигура руководителя в истории (Основные этапы и 84-113 принципы)
§ 1. Контуры архаики 84
§ 2. Традиционное общество 88
§ 3. Новоевропейская цивилизация 102
Глава III. Руководитель в постиндустриальном обществе 114
§ 1. Постиндустриальное общество и современная Россия 114
§ 2. Образ постнеклассического руководителя 120
§ 3. Стратегии жизненного пути руководителя 132
§ 4. Культура современного российского руководителя 136
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Алексеев, Алексей Алексеевич
Актуальность темы исследования. Проблема руководства вообще и проблема личности руководителя в особенности выступают для «постсовременной» России в качестве наиважнейших. Сложный и во многом мучительный процесс перехода нашего общества от автократической социальной системы к общественному организму с рыночной экономикой, с развитыми формами политической демократии и радикально более автономным типом бытия индивида по-новому заставляет переосмыслить феномен руководства. Хотя нет недостатка в специальных исследованиях проблем менеджмента, управления и руководства, однако сегодня мы сталкиваемся с такими острыми проблемами кризиса руководства, которые требуют нового осмысления и переосмысления проблем иерархии и руководства в социуме. Конкретные исследования в ряде случаев просто теряют ориентиры, не могут определиться в меняющихся системах ценностей.
Актуальность данной проблемы имеет и более широкий философский контекст. Она обусловлена общественной потребностью в осмыслении кардинальных изменений в сфере социальной субъектности, со всей определенностью обозначившихся в новоевропейской цивилизации на рубеже тысячелетий. Российские реалии в данном отношении выступают не в качестве каких-то «периферийных» по отношению к тенденциям развития руководства и фигуры руководителя на Западе. Напротив, российский кризис руководства наиболее выпукло представляет те проблемы, которые в развитых постиндустриальных странах смягчены, блокированы, замаскированы целым рядом более благоприятных условий общественного развития. С этой точки зрения российская постсовременность может послужить в качестве образца для изучения и других развитых странах постиндустриального общества.
Степень разработанности проблемы. В западной социальной науке явно, а в отечественной - скрыто - наметилась определенная кризисная ситуация в исследовании проблемы руководителя и руководства, связанная и с определенным парадигмальным кризисом. Это обнаружилось явственным образом в западной политологии, одной из центральных проблем которой является проблема власти, руководства и фигуры политического лидера.
Политология вообще отчетливо конституировалась более пятидесяти лет назад с двумя определенно заявленными целями: 1) достичь четкого и объективного знания, в частности, в области политического руководства, базируясь на эмпирическом знании общественных феноменов; 2) разрешить внутренние противоречия процессов руководства, продемонстрировав оптимальность по преимуществу американской модели демократических институтов реализации свободы, плюрализма, равенства возможностей.
Однако разрешить эти задачи не удалось. Сегодняшняя западная политология в понимании процессов руководства оказалась в тяжелом кризисе по следующим причинам: 1) налицо текущая общая неопределенность в основаниях научного знания и особенно в эпистемологическом кризисе социальных наук; 2) происходит быстрое усложнение самой онтологии тех общественных явлений, которые политическая наука стремится эмпирически объяснить и прогнозировать; 3) мировое сообщество столкнулось с растущим эволюционным риском, угрожающим демократическим институтам в, казалось бы, самых продвинутых и благополучных постиндустриальных обществах, включая США, где процессы демократизации подвергаются тревожной деформации в «телевизионную демократию».
Дискуссия об «упадке политической теории» началась с работ Исайи Берлина1. Он справедливо утверждал, что «в политической мысли существует философское измерение, которое ни одна наука логико-дедуктивного или эмпирического типа не может искоренить или даже замаскировать. Дело в том, что проблемы, с которыми имеет дело эта мысль, не являются ни логическими, ни эмпирическими, а наоборот, включают в себя философские и идеологические возможности выбора. Эти проблемы
1 Berlin I. Does political theory still exit? // Philosophy, politics and society. Oxford, 1962. усугубляются еще и реально действующими ценностными предпочтениями в вопросах оправдания политических обстоятельств1.
В целом политическая наука, на которую возлагались такие надежды, сама по себе, в отдельности от философии, оказалась неспособной создать теорию, имеющую реальное практическое значение для политики. Кризис позитивизма в Англии и США усилил критические аргументы по поводу политологии. Возникли даже крайние утверждения, что политическая наука -«мнимая наука». Сегодня оспаривается не столько ее эпистемологические предположения, на основании которой она утверждала себя одной из наук в корпусе современных социальных наук и противопоставляла себя философии. Оспаривается то, что политическая наука добивается своих результатов благодаря именно своей научности и верности своим эпистемологическим предпосылкам. Выясняется, что лишь постольку, поскольку политология отходит от этих предпосылок или принимает их в метафорической или риторической форме, ей удается достичь каких-то реальных результатов. Парадигма политической науки де-факто является не гиперрационалистической, а «деланием кое-как», уклонением от трудностей с наименьшим ущербом путем применения прагматических методов к решению проблем шаг за шагом или от случая к случаю без общей познавательной стратегии (К. Линдблом).
Американская политическая наука приняла на себя обязательство достичь фиксированного и абсолютно точного знания политической жизни, но именно поэтому она и оказывается неспособной создать эффективную форму политического знания (Д. Риччи). Это обязательство, акцентируя моменты статики и структуры, в итоге уводит исследователей от кризиса политических институтов. Между тем именно кризис социальных институтов является определяющим фактором кризисного состояния общества в целом.
Д. Истон и Г. Элмонд предлагают отбросить посылки бихевиоризма. Политология, как полагает сегодня большинство западных исследователей,
1 См.: Berlin I. Does political theory still exit? // Philosophy, politics and society. Oxford, 1962, p. 252. должна умерить свои амбиции. Политологический анализ должен удовлетворяться формулировкой правдоподобных, пусть и не строгих, причин политического поведения. «Понимание» явлений должно строиться на основе скромного и тщательного исследования эмпирических явлений. Такая политология не может пока претендовать на такую теорию, которая могла бы привести к строгой верификации или фальсификации данных.
Таким образом сама логика развития политической науки на Западе, как, впрочем, и политологии в современной России, снова приводит к необходимости философского анализа основных проблем, связанных с политическим и социальным устройством общества. Надежды на политологию, выстроенную по критериям естественнонаучного знания не оправдались, да и вряд ли когда-нибудь могут оправдаться. Это, конечно, не может означать и нигилизма по поводу конкретных научных методов и приемов исследования. Весь смысл и, по крайней мере, 300-летний итог развития новоевропейской науки состоит в том, что кооперация, взаимодействие, взаимная критика и дополнение положительной науки, с одной стороны, и философии, с другой, дают наиболее значимые результаты в познании.
Чрезвычайная актуальность проблемы руководства ведет к некоторым последствиям, в том числе и негативным. В нашей стране общество и государство готовы всячески поощрять исследования и публикации по конкретной проблематике руководства и управления. В результате парадоксальным образом получается, что в исследование проблемы руководства оказываются подчас «вытеснены» недостаточно подготовленные люди. В советское время тема руководства была отдана на откуп «научным коммунистам». В постсоветский период ситуация в своей исследовательской сущности не изменилась: термин «социалистическое управление» часто просто заменяется на термины «социальное управление» или «менеджмент», однако это не прибавляет содержательности большому количеству публикаций по теме. То же относится и к зарубежным публикациям; эта тема одна из наиболее засоренных. Однако на Западе невысокое качество публикаций по теме руководства пытаются оправдать их прагматической направленностью. Поэтому одна из главных задач выявления действительного состояния в разработке этой проблемы состоит в том, чтобы в огромном массиве в основном посредственных, неинтересных публикаций выбрать такие, которые представляют действительный исследовательский интерес. Это невозможно сделать без социальной философии.
Понятия «руководитель», «руководство» постоянно встречаются в самых разных текстах, относящимся к социальным наукам и социальной философии. В то же время проблема и понятие руководителя практически не
U W W W 1 1 тематизированы в современной российской социальной философии, впрочем, как они не были тематизированы и в советском официальном историческом материализме. Достаточно обратиться к справочным изданиям для того, чтобы убедиться в этом. Так в позднее советское время в «Алфавитном предметно-именном указателе» к «Философской энциклопедии» (1960-1970 гг.) выделены следующие понятия, которые явно не осмысляются в философском плане: руководство на предприятии (1 отсылка); руководство обществом - см. управление обществом; руководство обществом и сциентизм (1 отсылка); руководящие работники (6 отсылок). Термины «руководитель» и «руководство» не выделены в «Философском энциклопедическом словаре» (1983). Практически не изменилась ситуация и в постсоветское время. Понятия «руководитель» нет в «Краткой философской энциклопедии» под редакцией Е.Ф. Губского и др. (1994), в «Современном философском словаре» под редакцией В.Е. Кемерова и др. (1996), в словаре «Современная западная философия», (составители: B.C. Малахов, В.П. Филатов), (1991), - в кратком словаре «Философия права» (В.А. Бачинин, В.П. Сальников) (2000), в «Новейшем философском словаре» (Минск, 2001). Не выделена статья «руководитель» в словаре «Современная западная социология» (редакция Ю.Н. Давыдова) (1991).
Сказанное вполне относится и к исследованию специальной проблемы, и именно проблемы руководителя. Различные концепции руководителя, которые мы встречаем в истории философии, раскрывают разные стороны его сущности. Для осмысления самой идеи руководителя наиболее существенны, во-первых, средиземноморская античность (Гомер, Платон, Аристотель, Цицерон, Светоний, Тацит, Плутарх), древнекитайская философия. В Новоевропейской философии наиболее значительные, существенные и для сегодняшнего дня концепции руководителя предложили Макиавелли, Гегель, Маркс и Ницше.
В классических (да и в постклассических философских) концепциях проблема руководителя и руководства представала в первую очередь как проблема власти, которая носит несколько статуарный, потенциальный оттенок: власть предстает как гипостазированный процесс руководства, как такое социальное отношение, в котором субъект может осуществлять свою волю. Природа власти рассматривалась как имеющая сакральный и светский характер, как феномен рациональный и иррациональный, легитимный и нелегитимный. В отношении исследования власти большой вклад внес М. Вебер, который выделил легальный, традиционный и харизматический виды власти, а также - личностный и формально-рациональный типы власти. Часто в современной литературе руководство рассматривается как один из видов власти (наряду с господством, управлением, организацией и контролем), однако есть основания рассматривать понятия «руководство» и «власть» как понятия по объему не различающиеся. Руководство в настоящей диссертации рассматривается как динамический аспект власти, где подчеркивается момент темпоральности и субъективности.
Для исследования проблемы руководства и фигуры руководителя большой интерес представляют неоклассические концепции власти, где в основе лежит безличная сила «воли к власти» (Ницше), а система «руководитель - подчиненный» оказывается всего лишь несущественной персонификацией этой безличной воли. Элиминация отношения персонификации, которую можно наблюдать вслед за Ницше у М. Фуко (понятие «знание-власть») ведет к радикальной децентрации власти и к тому, что фигура руководителя (суверена) объявляется излишней. Хотя эта схема позволяет объяснить многие формы замаскированности власти в постсовременном обществе, однако по сути она радикально деформирует реальную ситуацию руководства и, в конечном счете, бросает нас в объятия фатализма. Существенный вклад в исследование власти внес также Р. Барт, подчеркнувший роль языка во властных отношениях. Его идеи могут быть весьма полезны для исследования процесса руководства через тексты, через процедуры речи, слушания, чтения и письма.
Хотя в современной социальной философии фигура руководителя не тематизирована как социально-философское понятие, тем не менее имеется целый ряд исследований, которые существенны в освещении отдельных аспектов проблемы и были использованы диссертантом.
Различные общеметодологические принципы исследования руководителя могут быть почерпнуты у Н.А. Бердяева, J1. Витгенштейна, Э. Гуссерля, П. Слотердайка, К. Поппера, Дж. Ролза, Ж.-П. Сартра, Э.Ю. Соловьева, 3. Фрейда, М. Хайдеггера, А. Шютца, К. Юнга, К. Ясперса, Х.Р. Яусса и др.
В социальной философии так или иначе проблемы руководства затрагивались в работах X. Арендт, В.Г. Афанасьева, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Г.М. Бирюковой, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Н. Лумана, К.С. Пигрова, В. Райха, Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова, А. Тоффлера, М. Фуко, Ф. Фукиямы, Ю. Хабермаса, М. Хоркхаймера, Н. Элиаса, Р.Г. Яновского, и др., а также в непереведенных работах R.Albrecht, С. Audard, B.Baczko, W.Caspart, V.C.Ferkiss, P.Roasen, W.W. Rostow, H.Schelsky, W.Schluchter, J. R. Searle, W.Sofsky, и др.
Проблема руководителя в различных аспектах исследовалась социологами и политологами (А. Авторханов, Т.А. Алексеева, А.П. Альгин, Б.А. Аникин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, М. Мосс, Т. Парсонс,
О.А. Полобок, А. Яковлев, и др. Она в социологическом ключе обсуждалась в непереведенных работах: J.-L.Denis, M.Federowicz, G.Fluderska, D.H. Francis, T.J. Gerpott, K. Jasiecki, A. Langley, I. Pan, M. Pineault, W.R. Sandberg, J.J. Schmidt-Wilk, W. Wesolowski, D. Zolo, и др.
Нельзя упустить и тот аспект исследования проблемы руководителя, который осуществляется в литературно-художественной форме. Следует здесь отметить произведения М. Алданова, А. Белого, И.-В. Гёте, Д. Гранина, В. Дудинцева, Р. Музиля, А. Платонова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, У. Шекспира, Т. Уайлдера, Э. Юнгера, и др.
Цель и задачи исследования. Данная диссертационная работа ставит основной целью социально-философское осмысление и фигуры руководителя и теснейшим образом связанного с ней феномена руководства. Необходимо всесторонне раскрыть социально-философский смысл понятия «руководитель», показать его место среди близких ему понятий.
Достижение основной цели исследования разворачивается посредством постановки и решения следующих основных задач:
- обрисовать социум как социальный порядок с точки зрения существования в нем иерархических структур;
- показать в иерархической структуре особое место процесса руководства, персонифицирующееся в руководителе; предложить развернутое рабочее определение понятия «руководитель»;
- выявить основные тенденции и закономерности эволюции форм руководства и, соответственно, личности руководителя в историческом процессе;
- наметить типологию руководителя в новоевропейской цивилизации; проанализировать основные особенности руководителя в «постсовременной» России;
- проследить экзистенциальный план проблемы руководства и переживания его руководителем как неповторимой, мыслящей и чувствующей индивидуальностью в постиндустриальном обществе;
- наметить социально-философское обоснование жизненных стратегий руководителя в современном обществе.
Методологические основы и теоретические источники исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с учетом фундаментальных положений, выработанных мировой и отечественной мыслью применительно к проблеме власти, управления, руководства. Сложность, многоаспектность предмета исследования потребовала обращения к данным философии, социологии, психологии и других дисциплин. Многосторонний характер предмета исследования и разнородность вовлеченного в орбиту исследования теоретического и исторического материала обусловили необходимость использования методов сравнительно-исторического анализа и междисциплинарного синтеза.
В связи со спецификой проблемы широко использовался методологический прием персоналий.
Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту. Новизна и своеобразие работы следует из самой постановки проблемы о социально-философском смысле фигуры руководителя. До сих пор «руководитель» и «руководство» не рассматривались как социально-философские понятия.
Результат работы состоит также в том, что в определенном аспекте исследованы некоторые предельные основания человеческого бытия, или, в общих чертах построена модель самой глубинной природы человеческого. В результате исследования показано, что руководитель в широком смысле это есть человек по преимуществу, и соответственно, - человек — это руководитель по преимуществу. Философия человека, социально-философская антропология представлена в связи с этим как философия руководства. Поэтому особо подчеркнуто атональное измерение человеческого бытия.
Предложена развернутая дефиниция руководителя. Вкратце она сводится к тому, что руководитель, прежде всего, это человек, идентифицированный с тем социумом, которым он руководит через «повышенное самосознание», человек, персонифицирующий этот социум, олицетворяющий вершину его иерархии. Руководитель - это персонифицированная разумная, рациональная воля, персонифицированная власть, которая диалектически противостоит стихии социума, в то же время представляя ее.
Выделено основное противоречие руководителя между его смертностью (ограниченностью) как человека и бессмертием (безграничностью) руководителя, исполняющего функции в иерархической системе, т.е.- как некоторого центра в системе социальных ролей. Такой подход по-новому позволяет осмыслить феномен, известный еще из архаики, как «убийство божественного властителя».
Предложена оригинальная типология руководителей в архаике, традиционном и новоевропейском обществе, продемонстрирована преемственность различных типов руководителей в историческом процессе. Продемонстрировано обычно оставляемое в тени обстоятельство, что сам процесс руководства в различных цивилизациях культивировался как полнота самоосуществления человека в экзистенциальном смысле.
В контексте типологии фигур руководителей проанализирована фигура предпринимателя, который осмыслен как персонификация процесса собственности. Выявлены фундаментальные мотивы его активности.
Впервые «рецептивная эстетика» Яусса применена как методологический прием к анализу постсовременного руководителя, что позволило выявить ряд таких его черт, которые до сих пор оставались недостаточно понятыми.
Практическая и теоретическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в исследовании широкого спектра проблем социальной философии. Они могут составить также методологическую основу для решения ряда актуальных проблем социологической теории, этики, философии истории, философской антропологии, ряда других философских, социальных и гуманитарных дисциплин. Результаты исследования могут найти применение при разработке и чтении вузовских курсов по социальной философии, социологии, политологии, спецкурсов по отдельным философским вопросам.
На основе методологических положений, разработанных в диссертации, может быть разработан «Кодекс руководителя», особенно необходимый в условиях российской постсовременности. Он должен включать в себя моральные требования и эксплицированные «неписанные законы», которым следует подчиняться руководителю любого ранга.
Проведенное диссертационное исследование позволяет выработать принципы научной разработки системы образования и подготовки руководителей в различных областях деятельности.
Положения, особенно содержащиеся в третьей главе диссертации, могут стать основой для разработки программы, предназначенной для средств массовой информации, в которой развертывалась бы идея о культуре отношения народа к своему руководству. В частности, можно предположить разумное культивирование образов героев, великих людей, полководцев, государственных деятелей и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде статей, опубликованных автором за 2002 г. С отдельными докладами автор неоднократно выступал на научных конференциях, в том числе:
- Дипломатическая академия, Москва (2001, 2002 гг.),
- Институт Африки и Азии, Москва (2000, 2001 гг.)
- Северо-Западная академия государственной службы, Иваново (2001),
- Санкт-Петербургский государственный университет (2002 г.),
- Академия государственной службы при президенте РФ, Москва (2002 г.),
- институт физической культуры, Шанхай, КНР (2000 г.),
- Гарвардский университет, штат Массачусетс, США (2002 г.),
- университет Сорбонна, Париж, Франция (2002 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 327 наименований, в том числе 55 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен руководителя: социально-философский анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каковы же основные итоги исследования проблемы «Руководитель» в социально-философском плане?
В первую очередь мы попытались поставить проблему руководителя в социально-философском плане. До сих пор в нашей литературе этого сделано не было. Мы рассмотрели феномен руководителя (или - «фигуру руководителя») с точки зрения комплексного междисциплинарного синтеза, совместив две области знания: традиционную социально-философскую проблематику о роли личности в истории, с одной стороны, и раздел теории менеджмента о функционировании и развитии процессов управления в сложных системах, с другой. Кроме того, были учтены исследования по теории элит (М. Вебер и др.).
В связи с социально-философской тематизацией понятия «руководитель» мы обрисовали социум как социальный порядок, особо подчеркнув в нем идею иерархии. Это было необходимо для того, чтобы показать в этой последней особое место процесса руководства, персонифицирующееся в руководителе. Самым существенным для нашего замысла развернутое определение понятия «руководитель». В итоге оно состоит в следующем:
Руководитель, прежде всего, это человек, идентифицированный с тем социумом, которым он руководит, человек, персонифицирующий этот социум, олицетворяющий вершину его иерархии. Руководитель это человек персонифицирующий, в том смысле, что он - человек представляющий. Это указывает на символическую природу фигуры руководителя. Руководитель в этом смысле всегда есть символ. Руководитель - это персонифицированная разумная, рациональная воля, которая диалектически противостоит стихии социума, в то же время представляя ее. Основное противоречие руководителя между его смертностью (ограниченностью) как человека и бессмертием (безграничностью) руководителя, исполняющего функции в иерархической системе, т.е.- как некоторого центра в системе социальных ролей. Руководитель обладает таким фундаментальным свойством, которое можно назвать «повышенным самосознанием». Стихии социума в их отношении к воле руководителя предстают как выражение общественных объективных закономерностей. Руководство в этом плане предстает как диалектика суггестии подчинения (как момента в объективных закономерностях) и контрсуггестии приказания.
Руководителем олицетворяется социальный порядок. Это означает, что в качестве руководителя человек представляет собой солидарность социума, он, будучи по определению легитимным, своей личностью утверждает отношения лояльности.
В диссертации были проанализированы основные тенденции и закономерности эволюции форм руководства и, соответственно, личности руководителя в историческом процессе и намечена типология руководителей в новоевропейской цивилизации. Уже в архаике выделились два типа руководителей, которые, претерпев многочисленные модификации, сохранились в своей основной идее и до наших дней. Это военный вождь и шаман (колдун). Архаика также сформировала некоторые базовые механизмы смены и преемственности в руководстве. Особо продуман в диссертации такой механизм «ротации кадров» как «убийство божественного властителя», предстающее как жертва отпущения.
Традиционное общество культивирует радикальный консерватизм общества, персонифицированный в руководителе и предстающий как аристократизм. Античность выявляет еще одно весьма существенное обстоятельство: сам процесс руководства стал культивироваться в экзистенциальном смысле как полнота самоосуществления человека. Только тот в полной мере достиг полноты бытия, кто может принимать участие в процессе руководства, только тот, кто действует на Агоре. В то же время поздние традиционные общества в своих недрах вынашивают гиперактивность руководителя, приходящую в противоречие с радикальным консерватизмом, выражающим общественное бытие традиционного общества, - гиперактивность, которая Тацитом применительно к кругу Нерона была выражена как «audax, callidus, promptus»1. Гегель подвел итоги развития идеи руководства в традиционном обществе в диалектике раба и господина. Для Гегеля идея руководителя в философском смысле это идея господина.
Новоевропейская цивилизация, которая осмысляет себя под знаком рационализма, дает новую модификацию типологии руководителя. Мы показали, что типичными фигурами руководителя в буржуазном обществе оказываются 1) менеджер, а также государственный чиновник, бюрократ; 2) инженер, и примыкающий к нему ученый; 3) предприниматель, капиталист. Если бюрократ и инженер модифицируют уже в архаике зародившуюся дифференциацию вождя и шамана, то фигура предпринимателя оказывается явлением в значительной мере новой. Это наиболее органичная форма руководителя для новоевропейской цивилизации. Главное здесь состоит в том, что руководство предстает в форме процесса собственности. Руководитель осмысляет себя как собственник, мотивы его руководства становятся существенно иными, они формируются как всепоглощающая «воля к наживе», которая анализируется в диссертационной работе.
В диссертации поставлен вопрос о руководителе в «постсовременной» России. Подчеркнута «неожиданность» того пути, по которому стала развиваться российская (да и общемировая) социальная система на переломе от XX к XXI веку. Кроме того, на развитие стиля руководства в нашей стране повлияла старая русская проблема: метания между сервилизмом и ненавистью к руководству. Формирование культуры иерархических отношений в связи с этим предстает как магистральный путь развития руководства. Поскольку типичные транзитологические схемы (где Россия будто бы должна, преодолев переходный период, «влиться в семью цивилизованных стран») не срабатывают, то и руководитель новой России
1 «Наглый, горячий, рьяный». оказался совсем не таким, каким его ожидали увидеть. С этим связан системный кризис руководства на всех уровнях общественного организма, причем не только в России, но и во всем мире. Ни истеблишментные, ни маргинальные концепции руководства не имеют пока необходимого теоретического аппарата, с помощью которого можно было бы адекватно схватить изменения в стиле руководства и в типологии современных руководителей. Только общие философские концепции в состоянии раскрыть новые, непривычные, во многом парадоксальные черты постнеклассического руководителя. В частности, необходимо обратить внимание на новое возрождение идей «недеяния» и хайдеггеровской идеи историзма. Практические выводы для современного руководителя из хайдеггеровской критики историцизма состоят в том, что следует умерить гордыню руководителя, который подчас мнит себя «историческим человеком», определяющим стратегии развития человечества и противопоставляющим себя подчиненным, которые-де годятся только на то, чтобы быть некоторым «строительным материалом» для замысла руководителя.
В связи с этой общей тенденцией рассматривается не только личность руководителя, но и его присутствие в единой системе с подчиненными, для чего впервые используются методологические положения «рецептивной эстетики» Х.Р. Яусса. С точки зрения «рецептивной теории руководства» акцентируется само исполнение, функция подчиненного, функция исполнителя, которая необходимо содержит в себе в той или иной мере творческий аспект, с которым не может не считаться руководитель. Исполнение выявляет в себе момент того, что И. Кант называл «способностью суждения».
Каковы дальнейшие перспективы исследования проблемы и понятия руководителя? В известном отношении ответ на этот вопрос представляет собой самокритику диссертанта - что он еще не сумел или не успел сделать.
Прежде всего, дальнейшие перспективы состоят в том, чтобы углубляя междисциплинарный синтез исследования, включить в работу гораздо больший исторический материал по примеру того, что удалось сделать, например, в школе Анналов. Подобно фундаментальной обобщающей исторической работе Фернана Броделя «Структуры повседневности: возможное и невозможное» можно представить себе историческое исследование под условным названием «Структуры иерархии: социальный порядок и его эволюция», где были бы описаны существовавшие формы иерархии и руководства, характерные типы руководителей и типы их восприятия. Словом, дальнейшие возможности исследования видятся на пути синтеза социальной философии и истории, а в связи с этим разработка и историософских обобщений. Фигура руководителя нуждается не только в детальном социально-философском, но и историософском анализе.
Далее, представляется необходимым проанализировать феномен руководителя в условиях постсовременности, синтезируя социально-философские и социологические методы. Как существует руководитель самых разных рангов на просторах России, в других странах? Что характеризует его личность, какие факторы определяют его активность и пассивность, его достижения и провалы? Здесь возможно было бы провести комплексное социологическое исследование, использовав в качестве программы, в частности, те результаты, которые получены в настоящей диссертации.
В нашей работе остались в тени также те возможности, которые предоставляет для исследования проблемы руководителя и руководства современная синергетика, а также вся естественнонаучная традиция осмысления общества. Иерархические системы представляют собой, очевидно, частный случай систем, исследуемых в синергетике. Во всяком случае иерархические системы состоят из частей, которые находятся во взаимодействии друг с другом. Эти системы нелинейны. Эти системы открытые, далекие от равновесия. Они подвержены внешним и внутренним колебаниям. Эти системы могут стать нестабильными. В них происходят качественные изменения и обнаруживаются эмерджентные новые качества.
Во многих случаях при исследовании иерархических систем возможна математизация. Все это делает продуктивным не только исследование проблемы руководителя с точки зрения синергетики, но и наоборот: философия руководства, разрабатываемая, в частности, и в проделанной нами работе, может быть полезной для развития самой синергетики. Ведь процессы руководства, как мы стремились показать, имеют аспект экзистенциальный, дающий нам процесс руководства, иерархии как бы изнутри, - позволяющий не только рационально понять, но и «участно пережить» процесс руководства.
Возможны и другие аспекты междисциплинарного синтеза в исследовании фигуры руководителя.
Если же подводить последний краткий итог проделанного исследования, то он состоит, пожалуй, в следующем. В результате диссертационного исследования его автору стало ясно, что осмысление человеческого бытия возможно как осмысление бытия руководителя. Человек - это в своих основных измерениях - руководитель. Поэтому исследование руководителя раскрывает нам саму сущность и природу человека. В этом плане термин «бытие руководителя» существенен. По-немецки это можно было бы задать неологизмом "Leitersein". Наш пафос состоит в том, что Dasein есть по существу Leitersein. Или, говоря иначе, в целостность Dasein входит не только свобода, активность, понимание, но и руководство. Это означает, что осмысляя Dasein, мы исходим из презумпции агона, (или полемоса) - вечного и многообразного, вытекающего из фундаментального факта множественности человеческого присутствия, то есть из самого факта наличия социума и из того, следовательно, что присутствие возможно только в социуме, где оно предстает как руководство. В этом смысле, если перефразировать Декарта, можно сказать: «Я руковожу, следовательно я существую», - в качестве собственно человека, активного и сознательного.