автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Феномен туризма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гализдра, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Феномен туризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гализдра, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Феномен туризма: проблемы формирования социально-философских аспектов исследования

§1. Теоретико-методологические основания исследовании феномена туризма.

§2. Социокультурные предпосылки становления феномена туризма.

ГЛАВА 2. Социокультурные трансформации феномена туризма: or массовизации к глобализации

§1. Массовизации феномена туризма: характеристика современных социокультурных процессов.

§ 2.Пространственные измерения феномена туризма в условиях глобализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гализдра, Анна Сергеевна

Актуальность темы исследования. Исключительное воздействие современного туризма на различные сферы социума в глобализирующемся обществе вызывает потребность в философском осмыслении феномена туризма. Первоначально туризм был локальной социальной практикой, применявшейся ограниченной социальной общностью. Однако, начиная со второй половины XX века, туризм, достигший глобальных масштабов и вовлекший в процесс своего производства и потребления глобальные людские ресурсы, затрагивает многие стороны общественной жизни, значительно влияя на ее социальные аспекты. Становлению массового туризма как одного из наиболее динамично развивающихся феноменов современности способствовал целый ряд факторов, таких, как социально-демографические, институциональные, этнокультурные, развитие непроизводственной сферы экономики, рост свободного времени, качественное изменение проведения досуга.

В настоящее время наблюдается отсутствие единого подхода к концептуализации сущности феномена туризма, к четкому определению его предпосылок и значения как социальной практики. Кроме того, масштабность и темп социальных изменений в эпоху глобализации, неузнаваемо изменяющих жизнь человечества, ставит перед научным сообществом потребность создания адекватной теоретической модели данного феномена. Отсутствие четких ориентиров социального развития современной цивилизации, нерешенность глобальных проблем, трансформация самой сущности туризма - все это ставит перед исследователем задачи, требующие своею решения.

Следует сказать, что до настоящего времени феномен туризма практически не изучен как важнейший вид социально-пространственной организации социокультурной среды. Между тем, существует необходимость анализа феномена туризма на социально-философском уровне, поскольку туризм интегрирует важнейшие процессы трансформации современного общества и культуры на данном этапе. Туризм - одно из приоритетных направлений развития нового типа общества. Феномен туризма вбирает в себя качественные характеристики информационного общества - мобильность, акцентирование потребительских приоритетов, виртуализация, визуализация, информатизация, глобализация. Вместе с тем, туризм как неотъемлемый элемент социальной системы воздействует на бытие отдельного индивида, социальных групп, социума в целом, что позволяет обозначить качественно новые характеристики феномена туризма и осмыслить их в рамках социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Терминологически «туризм» был впервые зафиксирован еще в начале 19 века, однако социальный феномен туризма стал предметом научных исследований лишь во второй половине XX века как следствие возросшего влияния туризма практически на все стороны социальной реальности в условиях перехода от индустриального к информационному обществу.

В отличие от отечественной науки проблематика туризма достаточно подробно тематизирована в работах западных исследователей последних десятилетий. С известной долей условности можно выделить такие подходы к изучению феномена туризма и сопряженных с ним явлений, как социологический, психологический, антропологический.

Социологический подход включает многочисленные статьи и отдельные научные исследования представителей социологии туризма и путешествий С. Коэна, Д. Маккенела, Д. Хэррисона, Д. Бурстина, Д. Урри, С. Роджека, У. Ханнерза, Дж. Фроу, Н. Граберна.1 Высокое значение имеют также

1 Cohen Е. Л Phenomenolog) of Tourist Experiences// Sociology. 1979. №2. P. 179 - 201; Cohen E Л. Nomads from Affluence- Notes on the Phenomenon of Drifter Tourism// International Journal of Comparative Sociology. 1973. № 14. P. 89-103;MacCannell D. The Tourist. New York: Schocken, 1999.- 386 p.; MacCannell D. Empty Meeting Grounds. New York: Routledge, 1999.248 p.; MacCannell D. 'I he Iourist: Л New Theory of the Leisure Class. N.-Y.: Schocken 1988. -184 p.;MacCannell D. Empt> Meeting Grounds. N.- Y.: Routledge. 1999.-248 p.;MacCannell D. Staged Authenticity: Arrangements of Social Space in Tourist Setting// American Journal of социологические концепции Ч. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, Г.Маркузе, П.Сорокина, Д. Белла, З.Баумана, Э. Гидденса", содержащие философский анализ процессов, сопряженных с феноменом путешествий и туризма. В работах вышеуказанных социологов содержатся различные интерпретации влияния феномена туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях.

В рамках психологического подхода определенный интерес в свете исследования мотивации и потребности в путешествиях представляют работы Э. Фромма3. Проблемам мотивации туристов, классификации туристов по исихографическим типам, ранжирования социальных ролей в процессе путешествия, а также изучению путешествий как форме эскапизма и стрессорезистентности посвящены многочисленные работы зарубежных психологов Л. Адлера, Дж.Адлера, Дж. Кромптона, Р.Крэнделла, Дж. Дэнна, Р. Кэлэнтона и др. 4 Следует отметить, что указанные вопросы трактуются

Sociology. 1979. № 3. P. 589-603;MacCannell D. Tourist agency//Tourist studies. 2001. Vol. 1(1). P.23-37; Harrison J Thinking about rourism//Intemational Sociology. 2002. № 2. P. 159172; Boorstin D. J. 'I he Image or What Happened to the American Dream. N.Y.: Atheneum, 1961-.231 p; Urr> J. Consuming Places. London: Routledge, 1995.- 189 p.;Urry J. Cultural Change and Contemporary Holiday-Making// Theory, Culture and Society. 1988. № 5(1). P. 3555; Urr> J. The Tourist Ga/e.- London:Sage,1990.- 346 p ;Urry J. Sociology Beyond Societies -Mobilities for the Twenty-First Century. London: Routledge, 2000.- 248 p.; Урри Дж. Туристское созерцание и окружающая среда // Вопросы социологии. 1996. №6.С. 75-91; Урри Дж. Взгляд туриста и глобализация// Критическая масса. 2003. № 2. С. 124-132; Rojek С., Urry J. Touring Cultures. London: Routledge, 1997 -189 p.; Ханнерз У. Космополиты и провинциалы в мировой культ) ре. // Культ)ропогия XX век. Дайджест. Диалог культур и духовное развитие человека. VI(8). М.: 1998 С. 21-22; Frow J. Tourism and the Semiotics of Nostalgia // October. 1991. № 57. P. 139- 152; Graburn H. H., Barthel-Bouchier D. Relocating the TouristZ/Intemational Sociology. 2001. Vol. 16(2). P.147-158

Миллс Ч. Социологическое воображение. M.:Nota bene, 2001.- 264 е.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс// Избранные труды. М.: Весь мир, 1997.- 542 е.; Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологи развитого индустриального общества. М.: Refl-book, 1994. - 368 е.; Г1. Сорокин. Главные тенденции нашею времени. М.: Наука, 1997. - 351 с; Белл Д. Гряд)щее постинд)стриалыюе общество. М.: Academia, 1999. - 956 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. - 324 е.; Бауман 3. От паломника к т)рист) // Социологическии ж>рнал 1995. № 4. С. 133-154; Гидденс Э. Ускользающий мир. М.: Весь мир, 2004.- 120 с

3 Фромм Э. Некрофилы и Адольф Гитлер// Вопросы философии. 1991. № 1. С.69-160

4 Адлер А. Практика и теория индивид)альной психологии. СПб.: Питер, 2003. -352 е.; Adler J. Youth on the road: Reflections on the history of tramping //Annals of Tourism Research. 1985. № 12. P. 335-354; Crompton J. Why People Go on a Pleasure Vacation// Annals of Tourism Research западным исследователями преимущественно в традициях гуманистической психологии и социальной психологии. Ряд психологов рассматривает проблему туризма в связи с образом жизни, досугом, повседневностью.

Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла, К. Леви-Стросса, М. Мид, Н.Х.Х. Грэберна, Д. Нэша, Л.Тернера, Дж. Клиффорда5 и др.

Социальным практикам освоения реального и виртуального пространства в рамках информационного общества посвящены работы зарубежных авторов Ж. Бодрийяра, У.Эко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Э.Тоффлера, М. Кастельса, М. Маклюэна6 и др.

В отечественной науке динамичный рост влияния туризма на различные уровни социальной реальности в последние годы определил всплеск научных исследований и публикаций, посвященных различным аспектам феномена туризма. Несмотря на обилие научных и прикладных работ, периодических изданий, учебно-методических пособий в этой области, в том числе таких авторов, как М. Маринин, М. Биржаков, В. Гуляев, В. Дворниченко, В. Квартальнов, Г. Папирян, А. Чудновский7 и др., туризм в их исследованиях не стал

1979. № 6. рр.408-424; Crandal R. Motivations for Leisure// Journal of Leisure Research. 1980. № 12 pp 45-54; Dann G. Anomie, Ego Enhancement and Tourism// Annals of Tourism Research 1977. № 4. pp. 184-194; Calantone R. Psychographic Segmentation of Tourists//Journal of Travel Research. 1978. № 3. pp. 14-20

5 Кэмбелл Д. Тысячеликии герои. М.: Рефл-бук, АСИТ, 1997.- 384 е.; Леви-Стросс К. Печальные тропики/ Пер с фр - Льнов- Инициатива; М.: «Фирма «Издательство АС Г», 1999. - 576 е.; Мид М. Культура и мир детства М.: Наука, 1988.- 429 е.; Graburn N. Teaching the Anthropology of Tourism//International Social Science Journal (UNESCO, Paris) 1980. №1. pp 56-68; Graburn N. Tourisnr The Sacred Journey//Host and Guests: The Anthropology of Tourism. Philadelphia. University of Pennsylvania Press. 1989. pp. 17-32; Clifford J. Routes: Travel and Translation in the Late Twentieth Century. Cambridge, 1997.- 241 p.

6 Бодрийяр Ж. Прозрачность зча M . Добросвет, 2000.- 259 с; Бодрийяр Ж. Америка. - СПб.: Впадимир Даль, 2000. - 206 с , Бодрийяр Ж.Система вещей. М.: Рудомино, 2001. - 217 с.; Есо U Travels in Hyper Reality Essays. San Diego: Harcourt Brace Jovanovich, 1986. - 246 p.; Тоффлер Э. Футуршок. СПб.: Лань, 1999. - 464 е.; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура - М.: Логос, 2000. - 480 е.; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический проект, 2005, - 496 с.

7 Маринин М М. Туристские формальности и безопасность в туризме.- М.: Финансы и статистика. 2002,- 144 е.; Биржаков М. Б Введение в туризм. - СПб: Герда, 1999. - 192 е.; Биржаков М.Б., Казаков Н П Безопасность в туризме.- СПб.: Герда, 2005. - 208 е.; Гуляев В. Г Организация туристской деятельности / Моск. Акад.экономики и права. М.: Нолидж, предметом социально-философского осмысления, а рассматривается прежде всего с позиций менеджмента, маркетинга, экономики. В некоторых работах В. Квартальнова, И. Зорина затронуты отдельные аспекты социокультурных проблем туризма. В монографии И.Зорина предпринята попытка комплексного анализа феноменологии путешествий как предмета туристики.

Специфика туризма как социального феномена, имеющего определенные характеристики и функциями, раскрывается в работах российских социологов И.А. Гобозова, В.А. Тураева, Т.И. Черняевой, С.Е.Щеглова, Е.Н. Покровского, Г.Г. Дилигенского, В.И. Рогачевой9 и др. Отличительной особенностью работ указанных исследователей является рассмотрение туризма сквозь призму процессов глобализации.

1996 -312 с , Квартальной 13. Л. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управчения / Рос. между нар акад. туризма - М.: Финансы и статистика, 2000. - 489 е.; Папирян Г. А Международные экономические отношения: Маркетинг в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 156 с; Папирян Г. А. Международные экономические отношения: Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 207 е.; Туризм и юстиничное хозяйство/Под род Чудновского А. Д - М.: Тандем; ЭКМОС, 2000.- 100 с.

8 Квартальное В.А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т.- Т.1. Гуманитарные проблемы развития туризма история и современность - М.: Финансы и статистика, 1998. -192 е.; Зорин И.В. Аксиомогическое пространство как предметная область иедаюгики туризма// Теория и практика физической культуры. 2000. № 8. С. 15-21. Тобозов И.Л. Глобализация, стандартизация и шоу.//Философия и общество. 2000. №3. С 116-132; Тураев В.А.Глобальные проблемы современности. - М.: JIoioc,-2001- 192 с, Черняева Т.И.Туризм и окружающая среда: пространство взаимодействия//Проблемы и перспективы сохранения Использования и развития туристских ресурсов саратовской обчасти. Материалы научно-практической конференции. Саратов, 1999. С.152-162.;Черняева Т И. Глобализация, туризм и профессиональное образование//Социальная политика и образование. 2004 №2.С.47-54; Черняева Г.И. Конструирование ландшафта в туризме. Размышления об имидже/Ду\у\\ hseru; Черняева Т.И. Потребительские ландшафты туризма. Модернизации экономики и выращивание институтов: в 2-х кн. /Отв. ред. Е.Г. Ясин - М.: Изд-во ГУВШЭ, 2005. - 2 кн. С. 356-363, Щеглов Е.С. Динамика и тенденции развития туризма в России//Социальная политика и социология.2004. №2. С. 175-187; Иокровскии Н.Е. Российское общество в контексте американизации// Социологические исследования. 2000. № 6. С. 3-10, Дилшенский Г.Г. Глобализация в человеческом измерении.// Мировая экономика и международные отношения, 2002. №7. С.7-15; Рогачева В.И. Туризм как феномен кросскультурной коммуникации Дисс. канд. соц. наук: 22.00.06: М., 2003. 163 с.

Некоторые аспекты изучения туризма как социокультурного явления в контексте массовой культуры представлены отечественными культурологами Л. Я. Флиером, Б.Ерасовым, Э.Л.Орловой, П. Вайлем, А. Генисом10 и др.

Путешествие как важнейший способ межкультурной коммуникации в ретроспективе истории туризма рассматривается в отдельных работах И.И. Сандомирской, Л.П. Воронковой, М. Белкина, В.Шестакова, Г. Усыскина, Г. Шаповала11 и др.

1 ^

В работах исследователя молодежной субкультуры Т. Щепанской" туризм наряду с организацией досуга, развлечениями интерпретируется как стратегия потребления в глобализирующемся пространстве молодежной субкультуры, граничащая с символикой и ритуалами.

Исследуемая тема предполагает обращение к работам, посвященным антропогенным пространствам различных уровней. Анализ путешествия как динамичного полифункционального процесса в контексте многоуровнего пространства представлен в ряде работ культуролога В. Каганского13 и

Флиер А. Я. Культурология для культурологов. - М.: Акад. Проект: Екатеринбург: Деловая кнша, 2002. - 450 е.; Флиер А.Я. Массовая культура и ее социальные функции//ОНС. 1998 № 6, С. 138-148; Ерасов Б. С. Цивилизации. Универсалии и самобытность. - М.: Наука,2002. - 524 е.; Вайль Г1. В ту сторону рая. // Иностранная литература, 1997, № 9. С 238-250, Генис А. Билет в Китаи. - СПб.: Амфора, 2001.- 333 е.; Орлова Э.А Морфология культуры, структура и динамика.- М.: Наука, 1994 - 415 с.

Сандомирская И.И. Новая жизнь на марше. Сталинский туризм как «практика пути» // ОНС 1996. № 4. С. 163-172; Воронкова Л.П. История туризма. М.: Московский нсихолою-социальный институт, Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. - 304 е.; Белкин М. Зачем и за чем? Путешественник и турист в историческои перспективе // Интеллектуальный форум. 2000. № 1. if.russru; В.Шестаков. Английский национальный характер и ei о восприятие в России//Россия и Запад: Диалог или столкновение культур: Сб. ст/Рос. Ин-т культурологии.- М., 2000.-236 с. С.85-117; Усыскин Г.С.Очерки истории российского туризма М., - СПб.: Герда, 2000.

2 Щепанская Т.Б. Антропология молодежного активизма //Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ). СПб.: "Норма", 1999. - С.262-302; Щепанская Т.Б Молодежные сообществам/Современный юродской фольклор. М.: РГГУ, 2003.- С.34 - 85.

13 Каганский В.Л.Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сборник статей. - М.: НЛО, серия "Библиотека журнала "Неприкосновенный запас", 2001. - 576 е.; Каганскии B.JI. Путешествие в ландшафте культуры // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. НИИ Информкультура. М.: 2001, Вын.2, с.3-18.; Каганский В. геокультуролога Д.Замятина14. Исследователи подчеркивают значение теоретического и практического географического подхода как способа освоения и формирования культурного пространства (В.Каганский) и пространственных образов мира (Д.Замятин) в процессе путешествий. Следует отметить также работы Г.Гачева15, посвященные анализу природного пространства как фактора, влияющего на признаки, по которым происходит самоидентификация культур.

Что касается отечественной философской науки, то в последнее десятилетие в ней прослеживается нарастающий интерес к теме туризма и и сопряженных с ним явлений, что подтверждает ряд публикаций, намечающих перспективы исследования данного феномена современности как характерного выражения процессов глобализации. Необходимо отметить вклад саратовской философской школы в концептуализацию понятий социального пространства, жизненного пространства личности, культурного пространства, важных для раскрытия значения социальных практик современного туризма. В работах саратовской философской школы В. Б. Устьянцева, Т.П. Фокиной, О.Ф. Филимоновой, И.М. Гуткиной, Е.В Листвиной, Г.Н. Петровой, О.В. Ломако, О.В. Гуткина,16 и др. проведен

JI. Ландшафт и культура // Обществ, науки и современность. - 1997. - №2. - С. 160169

14 Замятин ДН. Образ страны: структура и динамика // Общественные науки и современность. 2000. № 1. С.107-104; Замятин ДН. Феноменология географических образов // Новое литературное обозрение. 2000. № 6(46). С.255-275; Замятин Д Н. Образы пугешесшш: социальное освоение пространства Образы путешествий: социальное освоение пространства // Социологические исследования. 2002. № 2. С. 12-22; Замятин Д.И. Географические образы иутешествии//Культурное пространство путешествий. СПб., 2003, Центр изучения культуры .2003 к- 350 е., С. 10-13

15 Гачев Г Д. Национальные образы мира М.: Академия, 1998. -432 с.

16 Устьянцев В.Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Современная парадигма человека. Саратов: Изд-во СГУ, 2000. С. 110-114; Устьянцев В.Б. пространство личности: опыт философско-социологического исследования// Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство. 2000.- 198 с. С.5-17; Фокина Т. П., Гурин С.П. Туризм как развитие человека через встречу с Другие/Развитие туризма: этнические связи Саратовской области и Германии. Материалы научно-практич. конференции. Саратов, 2001. С.93-97; Фокина Г.Н. Метафизика Саратова//Полис. 1998. № 1. С. 157-174; Филимонова О.Ф. Ценностно-смысловые границы личностного пространства. //Современная парадигма человека. обстоятельный научный анализ пространственных структур на уровне личности, группы, социума. В работах С.П. Турина предпринят анализ антропологических аспектов туризма.17

Важную роль для осмысления феномена туризма сыграли исследования петербургской философской школы последних лет. Архетипические концепты путешествий и туризма анализируются в работах К.С. Пигрова18. Путешествие как феномен философской антропологии исследовано Б.В. Марковым19.

ЛА

Природа мифотворчества путешествий раскрыта в работах Е.Э. Суровой . В работах А.К. Секацкого, К. Богданова, А.В. Венковой, А.В. Шкурко21 туризм и путешествия интерпретированы как современная форма номадизма.

Саратов, 2000. С. 35-38; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города в глобальной MaTpHueWwww.en.sgu.ru; Гуткина И.М. Культурное пространство личности. //Личность в пространстве России. Саратов: Приволжское книжное издательство. 2000. - 198 с. С. 158167, Листвина К.В. Современная социокультурная ситуация: сущность и тенденции развития Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2001. - 164 е.; Листвина Е.В. Путешествие как конструирование реальности: социокультурный и психологическии аспекты// К)льтурное пространство путешествии.8-10 апреля 2003 г. Тезисы фор)ма, СПб.: Центр из>чения культуры. 2003 С.260-262; Гуткин О.В., Листвина Е.В., Петрова Г.Н, Семенищева О.А. Феномен культурного пространства Саратов: Научная книга, 2005.- 138 е.; Ломако О.В. Генеалотя воспитания. СПБ.: Изд-во СПбГУ, 2003.- 264 с.

17 Турин С II. Проблемы маргинальной антропологии. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 1999.- 182 е.; Турин С II. Путешествие, паломничество, туризм. // Хаос. 1997. № 3. С. 173182; Турин С.П Проблема марпшальности в философской и религиозной антропо югии. Дис. д-ра философ. на>к: 09.00.1 З.Саратов, 2003. - 366 с.

18 Пигров К.С. Человек осциллир>ющий: к исследованию контрапункта социально! о развития. Социальная аналитика ритма. Сборник материалов конференции. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С.144-157

19 Марков Б.В. Путешествие как признание Другого// Путь Востока. Межк>льт>рная комм>никация. Материалы VI Молодежной научной конференции по проблемам философии, релшии, к>льт>ры Востока Серия "Symposium". Выпуск 30. СПб.: Санкт-Петерб)ргское философское общество, 2003. С. 186-196 з С>рова Е.Э. Модификация позиции присутствия: путь к себе // Культурное пространство путешествии.8-10 апреля 2003 г. Тезисы форума, СПб.: Центр изучения культ) ры. 2003. С.10-13; С)рова Е.Э. Аналитика индивидуальной истории// Мысль: Социальная аналитика кризиса: Сб. статей. - СПб . Изд-во СПбГУ, 2004.- 326 с. С.86-102

Секацкий А.К. Три шага в сторону. СПб: Амфора, 2000.-278 с. Богданов К А. Каннибализм: История одного табу // Пограничное сознание (Альманах "Канун". Вып. 5). СПб.: 1999.- с. 198-233, Венкова А.В. Современный номадизм: метафора и стиль жизни// К>льтурное пространство путешествий.8-10 апреля 2003 г. Тезисы форума, СПб.: Центр из>чения к>льт>ры. 2003. - С.334-336; Шк)рко А.В. Номадические практики эпохи ностмодерна//Культ)рное пространство путешествии.8-10 апреля 2003 г. Тезисы фор)ма, СПб : Центр из>чения культ)ры. 2003. - С.331-333

Разрабатываемая в трудах И. Т. Касавина" неклассическая теория познания позволяет вводить в философскую практику метафоры путешествия для изучения с позиций гетерогенной онтологии.

Универсальный характер феномена туризма предполагает использование различных областей научного знания. Комплексный подход к рассмотрению феномена туризма требует социально-философского анализа. Вместе с тем, часть отмеченных работ имеют порой лишь обзорный, ознакомительный характер и в них не дается комплексного анализа феномена туризма. Как свидетельствует обзор литературы, к феномену туризма как качественной характеристике современной глобализирующейся цивилизации практически не применялись методы социальной философии.

Объектом исследования является туризм как многомерный феномен современного общества.

Предметом исследования - место и роль туризма в социально-культурном пространстве общества и его возможности как способа конструирования социальной реальности.

Цель исследования - социально-философский анализ феномена туризма в пространстве современной социальной реальности.

Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи:

- провести анализ теоретических подходов к изучению феномена путешествия и туризма;

- раскрыть социокультурные предпосылки становления туризма как феномена социального бытия;

- определить специфику функционирования феномена туризма как характерного явления глобализирующегося общества;

22 Касавии И.Т. Миграция. Креативность. Текст. Проблемы неклассической теории познания. СПб.: РГХИ. 1999. - 408 е.; Касавии И. Т. Познание как иносказание. Человек после крушения вавилонской башни//Вопросы философии. 2001. №11.С. 51-63; Касавин И.Т. «Человек мигрирующий»: онтология пути и местности// Вопросы философии. 1997. №7. С. 74-84

- проанализировать закономерности процессов массовизации и глобализации феномена туризма;

- выявить тенденции взаимодействия жизненного, социального, культурного, пространств с феноменом туризма эпохи глобализации.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование использует подходы различных областей знаний гуманитарной науки: философии, культурологии, социологии, психологии и др. с ориентацией на ностклассическую и неклассическую философию. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает применение элементов антропологического, • историко-типологического описания, компаративистики и системности.

Новизна диссертационного исследования:

1. Осуществлено социально-философское исследование феномена туризма, что позволило выявить антропологический, семиотический, коммуникативный, деятельностный, пространственный подходы к изучению феномена туризма.

2. Выявлены различия концептов «путешествие» и «туризм» как форм познания и взаимодействия с социокультурным пространством, а также их историческая трансформация во взаимосвязи с социокультурной реальностью.

3. Дано авторское определение феномена туризма как совокупности явлений, процессов, изменений в сфере жизненного мира человека, культуры, социума, сопряженных с глобальными социальными туристскими практиками.

4. Выявлена характеристика феномена туризма как качественного явления трансформационных процессов социокультурной реальности глобализирующегося общества.

5. Определены перспективы и тенденции развития феномена туризма как массовизации и глобализации в процессе конструирования социокультурного пространства современного социума.

Положения, выносимые на защиту:

1.Социально-философский подход позволяет реконструировать концепт «путешествие» в понятийном выражении «путешествие - массовый туризм - туризм эпохи глобализации». Их содержание определяется трансформацией и смещением акцентов в познавательной сфере, в масштабах перемещений, в ценностных приоритетах. В рамках социальной философии туризм исследуется как целостный социальный феномен, отражающий трансформационные процессы современной социокультурной реальности. Комплексный подход к исследованию феномена туризма позволяет выделить такие аспекты его изучения, как коммуникативный, семиотический, антропологический, которые дополняются пространственным аспектом.

2.Изучение туризма с позиций жизненного, культурного, социального пространств обнаруживает в ходе исследования ряд сущностных характеристик феномена туризма. В результате детализации пространственных измерений феномена туризма выделяются уровни пространства туристских практик: географический уровень (физическое перемещение субъекта непосредственно в пространственных координатах), уровень жизненного пространства личности (освоенная и поддерживаемая ей реальность), уровень культурного пространства, (с доминированием семиотико-языковых структур), уровень социального пространства (особая организация социального бытия).

3. Важнейшая социокультурная характеристика феномена туризма состоит в том, что он есть социальная практика, изменяющая человека и позиционирующая его в социальном пространстве, что реализуется в социализирующей, коммуникативной, когнитивной, рекреационной, медиативной, рекламной функциях, в функции формирования и удовлетворения туристских потребностей. Механизм функционирования феномена туризма определяет воздействие туристской деятельности на уровне внутреннего мира человека, межличностных отношений, социума, фокусируя наиболее значительные трансформации современной социокультурной ситуации, в результате чего туристский опыт становится социально значимым.

4. Ценностные императивы потребительского, глобального общества способствовали формированию глобальных потребительских поведенческих моделей. Туристское потребление влечет создание туристских достопримечательностей, комплекса образов мест с наделением их значением туристской дестинации, тем самым туристская достопримечательность становится структурной единицей туризма. Глобальный размах современных туристских практик привел к производству и структурированию пространства, изменению его текстуры, что в совокупности с потребительской стратегией туризма оказывает воздействие на культурное пространство, подчиняя ею бытие собственным целям и задачам. Тем самым, глобальная экспансия туризма ведет к поляризации туристских культурных объектов и аутентичного культурного ландшафта.

5.Феномен туризма, будучи индикатором социокультурных трансформаций, отображает такие тенденции развития современного общества, как мобильность, визуальность, виртуальность, информатизация, потребление, глобальность. В данном аспекте важным представляется то, что феномен туризма становится сигнификативным явлением, трансформирующим человека, систему индивидуального восприятия окружающего мира. Уплотнение пространства, «гибель дистанции», ощущение сжатия времени вследствие глобальных мобильных туристских потоков приводит к иному восприятию человеком пространственно-временного континуума. Дихотомия феномена туризма заключается в том, что, с одной стороны, современный туризм предполагает свободу передвижения, свободу выбирать из всего многообразия социокультурной реальности и приобщаться к ней, а с другой стороны, феномен туризма формирует особую среду туристского пространства, базирующегося на принципах стереотипизации его элементов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования представляют научный интерес для специалистов в области социальной философии, философской антропологии, культурологии, социологии, туристики, сервисной деятельности. Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, затрагивающих проблемы социальной философии, различные аспекты современной культуры, туризма и глобализации. Также некоторые выводы диссертации полезны для грамотного планирования и прогнозирования развития туристских комплексов и могут быть рекомендованы вниманию специалистов в области теоретических проблем туристской деятельности. Идеи диссертации способствуют формированию познавательного потенциала, экологического мировоззрения и ментальности путешествующего субъекта.

Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен туризма"

Заключение

Социально-философский анализ обозначенной в диссертационном исследовании проблемы позволяет говорить о том, что фундаментальные ценности глобального общества способствовали усложнению пространственных структур общественного бытия и складыванию качественно новой социальной стратегии познания и освоения пространства в виде феномена туризма.

Феномен туризма - более широкое понятие, нежели путешествие и туризм, он обладает собственной бытийной сущностью, ценностным наполнением, знаковой природой, коммуникативным и когнитивным потенциалом. Феномен туризма представляет всю совокупность явлений, процессов, изменений в сфере жизненного мира человека, культуры, социума, сопряженных с глобальными социальными туристскими практиками. Феномен туризма фокусирует в себе наиболее значительные трансформации и тенденции развития современного общества, а именно -мобильность, акцентирование потребительских приоритетов, виртуализация, визуализация, информатизация, глобализация. С помощью комплексного анализа исследований различных отраслей социогуманитарного знания выделяется ряд аспектов, конкретизирующих содержание путешествия и туризма, таких, как антропологический, семиотический, коммуникативный, деятельностный, пространственный. Помимо выделенных аспектов важнейшее значение для концептуализации многообразия феномена туризма играет пространственный аспект.

Феномен туризма является качественной характеристикой глобального общества, концентрирующей в себе географический, жизненный, социальный, культурный уровни пространства и задающей вектор их взаимодействия в поле глобального туризма. Вместе с тем, проведенное исследование позволяет делать выводы о негативных тенденциях, связанных с функционированием феномена туризма, и его рискогенном потенциале.

Глобальные туристские потоки влекут тотальное освоение туристских маршрутов, что в результате ведет к замещению социальной реальности туристским пространством культуры. Данное явление -следствие того, что туризм принял столь обширный размах и превратился в бизнес, в производство удовольствий, в результате чего «туристская колонизация» стала определять пространственный облик общества. При этом размах туристской колонизации пространства стал очевиден не так давно, когда исследователи отметили такие негативные последствия массового туризма, как воздействие на экологическую систему региона, обострение проблемы миграционных потоков, вандализм, рост уровня преступности в туристском регионе/

В эпоху глобализации пространственное измерение феномена туризма существенным образом воздействует на культурное пространство, диктуя ему собственные ценности, подчиняя его своим целям и задачам, ставя таким образом вопрос об аутентичности культурных объектов, целостности, гармоничности культурного ландшафта.

Глобальная туристская экспансия ставит вопрос об угрозе смены ориентиров идентичности, наиболее опасным следствием представляется риск утраты идентичности, влекущая за собой ценностную деструкцию, рассогласование ценностей или аномию, а также попытку конструирования искусственной идентичности на основе стереотипов феномена туризма.

Обозначенные положения открывают перспективы социально-философских, культурологических, социологических исследований в русле проблем социального пространства человека, пространства феномена туризма и других социальных практик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен туризма"

На правах рукописи

Гализдра Анна Сергеевна

ФЕНОМЕН ТУРИЗМА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11.-социальная философия по философским наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАТОВ 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Листвина Евгения Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Черняева Татьяна Ивановна кандидат философских наук, доцент Романовская Евгения Васильевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.243.09 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, 59, IV корпус, ауд. 30

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В.П. Барышков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исключительное воздействие современного туризма на различные сферы социума в глобализирующемся обществе вызывает потребность в философском осмыслении феномена туризма. Первоначально туризм был локальной социальной практикой, применявшейся ограниченной социальной общностью. Однако, начиная со второй половины XX века, туризм, достигший глобальных масштабов и вовлекший в процесс своего производства и потребления глобальные людские ресурсы, затрагивает многие стороны общественной жизни, значительно влияя на ее социальные аспекты. Становлению массового туризма как одного из наиболее динамично развивающихся феноменов современности способствовал целый ряд факторов, таких, как социально-демографические, институциональные, этнокультурные, развитие непроизводственной сферы экономики, рост свободного времени, качественное изменение проведения досуга.

В настоящее время наблюдается отсутствие единого подхода к концептуализации сущности феномена туризма, к четкому определению его предпосылок и значения как социальной практики. Кроме того, масштабность и темп социальных изменений в эпоху глобализации, неузнаваемо изменяющих жизнь человечества, ставит перед научным сообществом потребность создания адекватной теоретической модели данного феномена. Отсутствие четких ориентиров социального развития современной цивилизации, нерешенность глобальных проблем, трансформация самой сущности туризма — все это ставит перед исследователем задачи, требующие своего решения.

Следует сказать, что до настоящего времени феномен туризма практически не изучен как важнейший вид социально-пространственной организации социокультурной среды. Между тем, существует необходимость анализа феномена туризма на социально-философском уровне, поскольку туризм интегрирует важнейшие процессы трансформации современного общества и культуры на данном этапе. Туризм — одно из приоритетных направлений развития нового типа общества. Феномен туризма вбирает в себя качественные характеристики информационного общества - мобильность, акцентирование потребительских приоритетов, виртуализация, визуализация, информатизация, глобализация. Вместе с тем, туризм как неотъемлемый элемент социальной системы воздействует на бытие отдельного индивида, социальных групп, социума в целом, что позволяет обозначить качественно новые характеристики феномена туризма и осмыслить их в рамках социально-философского анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Терминологически «туризм» был впервые зафиксирован еще в начале 19 века, однако социальный феномен туризма стал предметом научных исследований лишь во второй полови-

не XX века как следствие возросшего влияния туризма практически на все стороны социальной реальности в условиях перехода от индустриального к информационному обществу.

В отличие от отечественной науки проблематика туризма достаточно подробно тематизирована в работах западных исследователей последних десятилетий. С известной долей условности можно выделить такие подходы к изучению феномена туризма и сопряженных с ним явлений, как социологический, психологический, антропологический.

Социологический подход включает многочисленные статьи и отдельные научные исследования представителей социологии туризма и путешествий С. Коэна. Д. Маккенела, Д. Хэррисона, Д. Бурстина, Д. Урри. С. Роджека, У. Ханнерза, Дж. Фроу, Н. Граберна. Высокое значение имеют также социологические концепции Ч. Миллса, X. Ортеги-и-Гассета, Г.Маркузе, П.Сорокина, Д. Белла, З.Баумана, Э. Гидценса, содержащие философский анализ процессов, сопряженных с феноменом путешествий и туризма. В работах вышеуказанных социологов содержатся различные интерпретации влияния феномена туризма в социокультурном пространстве на региональном, национальном и глобальном уровнях.

В рамках психологического подхода определенный интерес в свете исследования мотивации и потребности в путешествиях представляют работы Э. Фромма. Проблемам мотивации туристов, классификации туристов по психографическим типам, ранжирования социальных ролей в процессе путешествия, а также изучению путешествий как форме эскапизма и стрессорезистент-ности посвящены многочисленные работы зарубежных психологов А. Адлера, Дж.Адлера, Дж. Кромптона, Р. Крэнделла, Дж. Дэнна, Р. Кэлэнтона. Следует отметить, что указанные вопросы трактуются западным исследователями преимущественно в традициях гуманистической психологии и социальной психологии. Ряд психологов рассматривает проблему туризма в связи с исследованиями образа жизни, досуга, культуры повседневности.

Значение туризма как способа познания культур раскрывается в работах западных антропологов Д. Кэмбелла. К. Леви-Стросса, М. Мид, Н.Х.Х. Грэберна, Д. Нэша, Л.Тернера, В. Смит, Дж. Клиффорда.

Социальным практикам освоения реального и виртуального пространства в рамках информационного общества посвящены работы зарубежных авторов Ж. Бодрийяра, У.Эко, Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Э.Тоффлера, М. Кастельса, М. Маклюэна. «

В отечественной науке динамичный рост влияния туризма на различные уровни социальной реальности в последние годы определил всплеск научных исследований и публикаций, посвященных различным аспектам феномена туризма. Несмотря на обилие научных и прикладных работ, периодических изданий, учебно-методических пособий в этой области, в том числе таких авторов, как М. Маринин, М. Биржаков, В. Гуляев, В. Дворниченко, В. Квартальное, Г. Папирян, А. Чудновский, туризм в их исследованиях не стал предметом социально-философского осмысления, а рассматривается, прежде всего, с позиций менедж-

мента, маркетинга, экономики. В некоторых работах В. Квартальнова, И. Зорина затронуты отдельные аспекты социокультурных проблем туризма. В монографии И.Зорина предпринята попытка комплексного, анализа феноменологии путешествий как предмета туристики. "

Специфика туризма как социального феномена, имеющего определенные характеристики и функции, раскрывается в работах российских социологов И.А. Гобозова, В.А. Тураева, Т.И. Черняевой, С.Е.Щеглова, E.H. Покровского, Г.Г. Дилигенского, В.И. Рогачевой. Отличительной особенностью работ указанных исследователей является рассмотрение туризма сквозь призму процессов глобализации.

Некоторые аспекты изучения феномена туризма как социокультурного явления в контексте массовой культуры представлены отечественными культурологами А. Я. Флиером, Б.Ерасовым, Э.А.Орловой, П. Вайлем, А. Генисом.

Путешествие как важнейший способ межкультурной коммуникации в ретроспективе истории туризма рассматривается в отдельных работах И.И. Сан-домирской, Л.П. Воронковой, М. Белкина, В.Шестакова, Г. Усыскина, Г. Ша-повала.

В работах исследователя молодежной субкультуры Т. Щепанской феномен туризма интерпретируется как стратегия потребления в глобализирующемся пространстве молодежной субкультуры, граничащая с символикой и ритуалами.

Исследуемая тема предполагает обращение к работам, посвященным антропогенным пространствам различных уровней. Анализ путешествия как динамичного полифункционального процесса в контексте многоуровнего пространства представлен в ряде работ культуролога В. Каганского и reo культуролога Д.Замятина. Исследователи подчеркивают значение теоретического и практического географического подхода как способа освоения и формирования культурного пространства (В.Каганский) и пространственных образов мира (Д.Замятин) в процессе путешествий. Следует отметить также работы Г.Гачева, посвященные анализу природного пространства как фактора, влияющего на признаки, по которым происходит самоидентификация культур.

Что касается отечественной философской науки, то в последнее десятилетие в ней прослеживается нарастающий интерес к теме туризма и и сопряженных с ним явлений, что подтверждает ряд публикаций, намечающих перспективы исследования данного феномена современности как характерного выражения процессов глобализации. Необходимо отметить вклад саратовской философской школы в концептуализацию понятий социального пространства, жизненного пространства личности, культурного пространства, важных для раскрытия значения социальных практик современного туризма. В работах саратовской философской школы В. Б. Устьянцева, Т.П. Фокиной, О.Ф. Филимоновой, И.М. Гуткиной, Е.В Листвиной, Г.Н. Петровой, О.В. Ломако, О.В. Гуткина проведен обстоятельный научный анализ пространственных структур на уровне личности, группы, социума. В работах С.П. Турина предпринят анализ антропологических аспектов туризма.

Важную роль для осмысления феномена туризма сыграли исследования петербургской философской школы последних лет. Архетйпические концепты путешествий и туризма анализируются в работах К.С. Пигрова. Путешествие как феномен философской антропологии исследовано Б.В. Марковым. Природа мифотворчества путешествий раскрыта в работах Е.Э. Суровой. В работах А. Секацкого, К. Богданова, A.B. Венковой, A.B. Шкурко туризм и путешествия интерпретированы как современная форма номадизма. Разрабатываемая в трудах И. Т. Касавина неклассическая теория познания позволяет вводить в философскую практику метафоры путешествия для изучения с позиций гетерогенной онтологии. •

Универсальный характер феномена туризма предполагает использование различных областей научного знания. Комплексный подход к рассмотрению феномена туризма требует социально-философского анализа. Вместе с тем, часть отмеченных работ имеют порой лишь обзорный, ознакомительный характер, в них не представлен комплексный анализ феномена туризма. Как свидетельствует обзор литературы, к феномену туризма как качественной характеристике современной глобализирующейся цивилизации практически не применялись методы социальной философии.

Цель диссертационного исследования — социально-философский анализ феномена туризма в пространстве современной социальной реальности. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- провести анализ теоретических подходов к изучению феномена путешествия и туризма;

- раскрыть социокультурные предпосылки становления туризма как феномена социального бытия;

- определить специфику функционирования феномена туризма как характерного явления глобализирующегося общества;

- проанализировать закономерности процессов массовизации и глобализации феномена туризма;

- выявить тенденции взаимодействия жизненного, социального, культурного. пространств с феноменом туризма эпохи глобализации.

Объектом исследования является туризм как многомерный феномен современного общества. Предметом исследования выступают место и роль туризма в социально-культурном пространстве общества и его возможности как способа конструирования социальной реальности.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической базы исследования выступили основополагающие идеи неклассической и постклассической философии. Данное исследование использует подходы различных областей знаний гуманитарной науки: философии, культурологии, социологии, психологии с ориентацией на постклассическую и неклассическую философию. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает применение элементов антропологического, историко-типологического описания, компаративистики и системности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Осуществлено социально-философское исследование феномена туризма, что позволило выявить антропологический, семиотический, коммуникативный, деятельностный, пространственный подходы к изучению феномена туризма.

2. Выявлены различия концептов «путешествие» и «туризм» как форм познания и взаимодействия с социокультурным пространством, а также их историческая трансформация во взаимосвязи с социокультурной реальностью.

3. Дано авторское определение феномена туризма как совокупности явлений, процессов, изменений в сфере жизненного мира человека, культуры, социума, сопряженных с глобальными социальными туристскими практиками.

4. Выявлена характеристика феномена туризма как качественного явления трансформационных процессов социокультурной реальности глобализирующегося общества.

5. Определены перспективы и тенденции развития феномена туризма как агента массовизации и глобализации в процессе конструирования социокультурного пространства современного социума.

В результате проведенного диссертационного исследования были получены выводы, являющиеся положениями, выносимыми на защиту:

1.Социально-философский подход позволяет реконструировать концепт «путешествие» в понятийном выражении «путешествие - массовый туризм -туризм эпохи глобализации». Их содержание определяется трансформацией и смещением акцентов в познавательной сфере, в масштабах перемещений, в ценностных приоритетах. В рамках социальной философии туризм исследуется как целостный социальный феномен, отражающий трансформационные процессы современной социокультурной реальности. Комплексный подход к исследованию феномена туризма позволяет выделить такие аспекты его изучения, как коммуникативный, семиотический, антропологический, которые дополняются пространственным аспектом.

2.Изучение туризма с позиций жизненного, культурного, социального пространств обнаруживает в ходе исследования ряд сущностных характеристик феномена туризма. В результате детализации пространственных измерений феномена туризма выделяются уровни пространства туристских практик: географический уровень (физическое перемещение субъекта непосредственно в пространственных координатах), уровень жизненного пространства личности (освоенная и поддерживаемая ей реальность), уровень культурного пространства, (с доминированием семиотико-языковых структур), уровень социального пространства (особая организация социального бытия).

3. Важнейшая социокультурная характеристика феномена туризма состоит в том, что он есть социальная практика, изменяющая человека и позиционирующая его в социальном пространстве, что реализуется в социализирующей, коммуникативной, когнитивной, рекреационной, медиативной, рекламной функциях, в функции формирования и удовлетворения туристских потребностей. Механизм функционирования феномена туризма определяет воздействие туристской деятельности на уровне внутреннего мира человека, межличност-

ных отношений, социума, фокусируя наиболее значительные трансформации современной социокультурной ситуации, в результате чего туристский опыт становится социально значимым.

4. Ценностные императивы потребительского, глобального общества способствовали формированию глобальных потребительских поведенческих моделей. Туристское потребление влечет создание туристских достопримечательностей, комплекса образов мест с наделением их значением туристской дестинации, тем самым туристская достопримечательность становится структурной единицей туризма. Глобальный размах современных туристских практик привел к производству и структурированию пространства, изменению его текстуры, что в совокупности с потребительской стратегией туризма оказывает воздействие на культурное пространство, подчиняя его бытие собственным целям и задачам. Тем самым, глобальная экспансия туризма ведет к поляризации туристских культурных объектов и аутентичного культурного ландшафта.

5.Феномен туризма, будучи индикатором социокультурных трансформаций, отображает такие тенденции развития современного общества, как мобильность, визуалыюсть, виртуальность, информатизация, потребление, глобальность. В данном аспекте важным представляется то, что феномен туризма становится сигнификативным явлением, трансформирующим человека, систему индивидуального восприятия окружающего мира. Уплотнение пространства, «гибель дистанции», ощущение сжатия времени вследствие глобальных мобильных туристских потоков приводит к иному восприятию человеком пространственно-временного континуума. Дихотомия феномена туризма заключается в том, что, с одной стороны, современный туризм предполагает свободу передвижения, свободу выбирать из всего многообразия социокультурной реальности и приобщаться к ней, а с другой стороны, феномен туризма формирует особую среду туристского пространства, базирующегося на принципах стереотипизации его элементов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования представляют научный интерес для специалистов в области социальной философии, философской антропологии, культурологии, социологии, туристики, сервисной деятельности. Основные выводы и положения данного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по теоретическим и прикладным дисциплинам, затрагивающих проблемы социальной философии, различные аспекты современной культуры, туризма и глобализации. Также некоторые выводы диссертации полезны для грамотного планирования и прогнозирования развития туристских комплексов и могут быть рекомендованы вниманию специалистов в области теоретических проблем туристской деятельности. Идеи диссертации способствуют формированию познавательного потенциала, экологического мировоззрения и ментальности путешествующего субъекта.

Апробация диссертационного исследования.

Основные выводы и положения были изложены в докладах и выступлениях на международной научной конференции «Человек, культура и общество в кон-

тексте глобализации современного мира» (Москва, октябрь 2004), I Российском культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, август 2006), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, май 2004), «Образование и тайна. Прометей и Гермес: две стратегии" (Санкт-Петербург, ноябрь 2004), республиканской конференции «Общество риска и человек в XXI Веке: альтернативы и сценарии развития» (март 2006, Саратов), региональных научно-практических конференциях «Человек в глобальном мире» (Саратов, декабрь 2003), «Гуманистическая парадигма непрерывного образования» (Саратов, май 2004), «Современное образовательное пространство: единство, региональность, непрерывность» (Саратов, июнь 2005), «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» (Саратов, октябрь 2005), «Народы Саратовского Поволжья. История. Современность» (Саратов, декабрь 2005), региональной научно-методической конференции «Модернизация форм и методов реализации образовательных программ» (Саратов, декабрь 2004). По теме диссертации изданы 11 публикаций.

Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет исследования, цель и задачи работы в соответствии со степенью научной разработанности проблемы в научной литературе, определяется научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, структура работы, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, формы апробации основных результатов.

В первой главе «Феномен туризма: проблемы формирования социально-философских аспектов исследования» раскрывается содержание основных способов осмысления феномена путешествия и туризма, а также проводится анализ социокультурных предпосылок трансформации концепта «путешествие» в концепт «туризм» в XX веке в связи со сменой аксиологической парадигмы современного общества.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основания исследования феномена туризма» проводится анализ существующих воззрений современной гуманитарной науки на отдельные аспекты феномена путешествия и туризма.

Многоаспектность и неоднозначность воздействия социально-экономических туристских практик, эндогенных и экзогенных факторов развития туризма, культурных аспектов развития туризма, а также глубокая смысловая наполненность концепта «путешествие» обусловили становление теоретико-методологической базы исследования туризма в рамках социально-философского, антропологического, культурологического, социологического, психологического и других подходов.

Одними из первых попытку научного осмысления феномена туризма предприняли представители западной социологической науки. Социологический

подход к изучению туризма как социокультурного феномена раскрывает его сущностные характеристики в терминах поиска аутентичного опыта. Впервые проблема аутентичности туристского опыта в рамках социологического подхода была поднята в 60-е гг. XX века. Д. Дж. Бурстином, охарактеризовавшим туризм как «псевдособытие», бесконечную систему иллюзий», частично опережая концепцию симулякра Ж. Бодрийяра. Д. Маккенел рассматривал туризм как новую теорию досугового класса, полагая туриста моделью современного человека «вообще», типичного представителя среднего класса, (modern-man-in-general). Одним из важнейших факторов формирования туристского опыта Д. Маккенел считал специфику восприятия жителя мегаполиса, обусловленную быстрой сменой образов, информационной насыщенностью. Он также высказал предположение, развиваемое позднее Ж. Бодрийяром и Дж. Урри, о том, что коммерческая природа туризма инициирует создание туристского пространства, состоящего из туристских достопримечательностей-«кривых зеркал», которые отражают внешнее содержание, но не являются подлинными достопримечательностями. Дж. Куллер полагал, что познавательная деятельность туристов конструируется с помощью знаков, природа туризма представляет собой коллекцию знаков, символов. Знаки, символы феномена туризма конструируются на основе бинарного разделения повседневного и экстраординарного. Туристский объект привлекателен не сам по себе, а как знак особенности, таким образом, «маркер становится отличительной особенностью» туристского объекта.

Дж. Урри, придавая феномену туризма огромное значение как социальной . практике, как современному пути познания мира, рассматривал туризм в качестве досуговой активности, противопоставленной практике повседневной жизни. Дж. Урри ввел в методологию изучения туризма термин-метафору «туристский пристальный взгляд» (tourist gaze), подразумевающий всю совокупность познавательной деятельности туристов, а также ее отличительные особенности. По мнению Дж. Урри, туристский взгляд фокусируется на объектах, отличных от повседневной жизни, (пейзаж, ландшафт), но с другой стороны, объекты туристского внимания включают в себя «различные формы социальной стереоти-пизации». К. Роджек представил концепцию индексации представлений туристов. Он доказывал, что в структуру туристского восприятия включены визуальные, текстовые и символические представления, содержащиеся в СМИ. Созданные техникой образы чрезвычайно мощны в формировании восприятия места, и турист принимает эту версию реальности.

3. Бауман, анализируя фигуры- паломника, бродяги, игрока, фланера, туриста в философско-исторической перспективе, отмечал, что они выполняют роль ярких парадигм ал ьных образцов культурного пространства идентичности. З.Бауман отмечает, что «туризм некогда населял обочину собственно социального действия (но если бродяга был маргиналом, то туризм был маргинальной

деятельностью), но теперь переместился в центр (как типаж и как деятельность)»1.

Психологическая интерпретация феномена туризма раскрывает мотиваци-онную основу совершения путешествий, подталкивающих индивидуума совершить путешествие в силу его личных желаний, образа жизни, ценностных ориентации, мировоззрения (С.Плог, Ф.Пирс).

По мнению Д. Кэмпбелла, путешествия олицетворяют ритуал инициации воспроизводят разнообразные формы обрядов перехода, соответствуют пограничному состоянию перехода сознания личности, в процессе которого совершается формирование новой идентичности личности.

В отечественной философской и культурологической науке концептуализация феномена путешествия и туризма осуществляется преимущественно в рамках теоретико-методологического аппарата социальной философии, философской антропологии, геокультурологии, эпистемологии, философии культуры. В отечественной науке тенденции исследования путешествия и туризма имеют другие приоритетные направления, нежели за рубежом. Несмотря на многогранность аспектов изучения концепта путешествия и туризма, следует обозначить пространственный аспект в качестве ключевого акцента теоретических взглядов отечественных ученых на проблему путешествий и туризма. На наш взгляд, изучение туризма с позиций социального пространства и многообразия его уровней позволяет обнаружить в ходе исследования ряд сущностных характеристик и фундаментальных закономерностей развития и феномена туризма.

Д.Н. Замятин представляет путешествие как социальную практику в качестве географического метаобраза; как форму физического и умственного освоения человеком пространства; как частный случай миграции. Центральное место в теории Д.Н. Замятина отведено анализу категории пространства, в результате которого события, жизнь понимаются как выстраивание, взаимодействие и развитие многообразных пространственных контекстов, уникальных пространств. Д.Н.Замятин подчеркивает исключительное значение путешествий как индикатора радикальных перемен в сфере социальных практик: скорости перемещения, масс мигрантов, "сжатия пространства", а также как контрагента воздействия на общество. Социальные практики путешествий выступают в роли образно-географических «точечных вспышек», приводящих к развалу попыток продуцировать единые картины мира.

ВЛ. Каганский анализирует понятие культурный ландшафт на стыке теоретической географии и культурологии. В. Л. Каганский рассматривает путешествие как форму взаимодействия с культурным пространством в модусе его разнообразия, подчеркивая познавательно-деятельностное содержание путешествия, анализируя феномен путешествия сквозь призму его связи с пространственной активностью, границей и рефлексией. Путешествие наполняет смыслом и проблематизирует то пространство, в котором оно осуществляется, репрезен-

1 Бауман 3. От паломника к туристу // Социологический журнал, 1995, № 4. С. 133-154 С. 145.

тируя и актуализируя мир границ, соотнося границы между собой. По его мнению, путешествие важнейшая форма пространственного постижения мира для осознания самоидентификации человека.

К.С. Пигров тематизирует путешествие сквозь призму динамики развития мировой цивилизации. Принципиальную архитектонику социального пространства К. С. Пигров обозначает с помощью конструктов, которые лежат на грани образа, метафоры, с одной стороны, и цонятия, с другой, и анализирует этапы становления человеческой цивилизации с учетом конкретного наполнения ее архетипической структуры: «Дом - Остров — Океан». Предложенную модель К. С. Пигров применяет для анализа экстенсивного- и интенсивного характера освоения пространства человеком, значимого для исследования в качестве предпосылок становления феномена туризма в его современном виде.

Архетипическая структура Дома и Пути положена в основу методологии исследования Е..Л. Разовой путешествия как центральной мифологемы европейской культуры. ЕЛ. Разова полагает концепты Дома и Путешествия смыслооб-разующими идеями европейской культуры.

Концептуализируя понятие миграции, И. Касавин вводит термин «новая онтология» познания — экосистему сознания, описывающую бытийственные условия обретения знания человеком как обязательное условие путешествия. Согласно И. Касавину, путешествие сопровождается определенной работой сознания по гештальт-переключению с одного способа видения на другой, оказываясь внутренне связанным с приключением, вырывающимся из повседневного круга событием, что позволяет рассматривать предельный опыт своего рода подлинным путешествием, переходом из одной реальности в другую. Путешествие для И.Т. Касавина — неотъемлемое сопровождение развития человеческой цивилизации, обладающее как глубокой мифологической подоплекой, так и конкретным воплощением в истории освоения человеком пространства.

Т.П. Фокина исследует феномен туризма на основе принципа пространственного развития, что объясняется все большим значением восприятия людьми пространства как условия культурно-антропологической, этнической, психологической идентичности. Именно пространственное развитие предполагает, по мнению автора, осознание и сохранение своей идентичности, являющейся «структурами и процессами, обеспечивающих восприятие, переживание и понимание отождествляемой реальности как жизненного мира, дома бытия, где человек чувствует себя естественно и свободно, где он примирен с жизнью как суверенное, духовно оседлое существо». В целом, Т.П. Фокина рассматривает туризм как своеобразный катализатор самопознания и осознания индивидом идентичности в измерении пространственного развития.

Б.В. Марков рассматривает туризм и путешествия как стратегию колонизации, и все же «путешествие - более аутентичная форма признания другого». Б.В. Марков видит подлинные цели путешествия в изменении самого себя путем столкновения с Другим, однако сегодня в эпоху глобализации на смену путешествиям пришел туризм, который собственно и есть форма глобализации. По мере того, как туристический бизнес набирал обороты, он принимал формы

квазипутешествия, при этом изменились не только цели, но и последствия. По мысли Б.В. Маркова, истинные цели туризма на ограничиваются способом собственного времяпрепровождения, способом восполнения собственной нехватки и заполнения пустоты собственной жизни, а главное — получением удовольствия.

С.П. Гурин определяет туризм с позиций философской антропологии — это попытка человека выступить из своей замкнутости в открытость, на встречу новому и неизвестному. С.П. Гурин полагает, что путешествие инициируется стремлением к Другому, которое может быть представлено и в образах незнакомой культуры и в вечном поиске идеальной природы человека.

Проведенный анализ литературы не исчерпывает всей полноты и многосторонности содержания феномена туризма, однако позволяет выделить подходы: антропологический, семиотический, коммуникативный, деятельностный, пространственный.

Антропологический подход к анализу социальных практик туризма предполагает обращение к проблеме трансформации социокультурной идентичности личности. В этом отношении содержатся актуальные возможности развертывания жизненного пространства личности. Семиотический подход к исследованию феномена туризма тесно вязан с семиотическо-языковыми средствами выражения глобальной культуры современности. Визуальные аспекты туристского пространства, коды иных культур слагаются в единую картину мира, постигаемую путешественниками в процессе туристской поездки. Кроме того, само путешествие наполняет смыслом и проблематизирует то пространство, в котором оно осуществляется, репрезентируя и актуализируя мир образов культуры, соотнося их границы между собой. Важен коммуникативный подход к изучению феномена туризма, особенно в условиях современного общества, когда межкультурные коммуникации приобретают исключительное значение как источник информации об инаковом социокультурном пространстве. Феномен туризма как область практической реализации путешествий, прикладной деятельности участников и организаторов туризма исследуется с позиций дея-тельностного подхода.

Необходимо отметить роль пространственных структур в исследовании феномена туризма, позволяющих проанализировать динамику аксиологических, институциональных оснований феномена туризма, связанных с семиотическим, коммуникативным аспектом формирования социокультурной идентичности современного туриста. Социально-философская методология позволяет раскрыть и проанализировать туризм как целостный социальный феномен и как весомый фактор формирования социального пространства на уровне общества, социума и на личностном уровне.

Второй параграф «Социокультурные предпосылки становления феномена туризма» анализируются причины, обусловившие актуальность феномена туризма как реальности современной социокультурной динамики. Социокультурные предпосылки генезиса и эволюции туризма как интегративного феномена социальной реальности сформировались в эпоху индустриального

общества. История путешествий и туризма имеет глубокие корни и сопряжена с основными вехами человеческой цивилизации, однако именно в XX веке туризм, масштаб туристских потоков и влияние туристских перемещений оказали знаковое воздействие на динамику развития социума. Массовый туризм как социокультурное явление и отрасль экономики явил себя миру в 50-е гг. XX века, став порождением массового общества. Рост доходов населения в развитых странах мира явился предпосылкой сокращения различий в возможностях людей в сфере потребления благ. Анализируя культуру потребления массового общества, Г. Маркузе отмечал, что люди стали узнавать себя в окружающих предметах потребления2, что свидетельствует, как мы полагаем, о перестройке приоритетов механизма идентификации в современном обществе

Культура рубежа ХХ-ХХ1 веков характеризуется множественностью пересекающихся или независимых реальностей, нелинейностью, сложностью, понимаемой как сложность самоорганизующейся системы. Характер общества, уровень его культуры определяют характер и структуру потребностей как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. В условиях информационного общества, оставаясь неизменными по своей природе, т.е. сохраняя смысл первостепенной важности для индивида, потребности изменили качество и количественное выражение.

Кроме того, изменилась и иерархия мотивов деятельности человека. В моти-вационной системе начинают доминировать факторы внутреннего развития личности и межличностного взаимодействия, межкультурной коммуникации. С изменением мотивационной структуры начинает формироваться новый тип личности, ориентированный не на максимизацию материального потребления, а на достижение уровня самоактуализации, наращивание интеллектуального и творческого потенциала.

Фундаментальные изменения в ценностно-культурных стереотипах, в становлении единых оснований общечеловеческой культуры привели к изменению модели личности. Замкнутая статичная личность человека индустриального общества стала мобильной и динамичной. Турист как носитель мобильной, динамичной культуры демонстрирует экстравертное отношение к миру, что становится возможным благодаря социально-пространственной мобильности современного туриста.

Мобильность может быть обоснована сегодня как фактор самоидентификации молодежи, среднего класса, обеспеченных пенсионеров. В постиндустриальном обществе отмечается тенденция пропагандирования туризма как способа обретения универсального знания о мире, тем самым подчеркивается социально положительный статус туриста.

Социокультурная ситуация последних десятилетий свидетельствует об определенном сдвиге восприятия культурных изменений, качественного культур-

2 См.: Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование развитого индустриального общества. М.: НеА-Ьоок, 1994. - 368 с. С. 12 14

ного движения. Данные переменные важны для нашего исследования. Конкретное выражение сдвига восприятия проявляется следующим образом:

— расширение границ восприятия на уровне личности, группы и социума в целом;

— подвижность восприятия, мобильности и лояльности к разного рода информации, поступающей в сферу культуры;

— вследствие этого - разбалансированность восприятия, неустойчивость и недолговечность большинства приходящих положений;

— смещение рамок и правил восприятия, причем в достаточно широком диапазоне;

— крайнее его выражение — отрицание прошлого культурного опыта, попытка создать абсолютно новую понятийную шкалу.

Пространственные практики туризма инициируют расширение границ восприятия, опосредованного как транспортными перемещениями, так и смысловой насыщенностью туристского пространства глобальной эпохи. Туристский опыт предполагает готовность, лояльность к встрече с инаковой культурой как с социальной и семиотической реальностью. Сама природа туристского потребления тяготеет к «нагружению мгновения смыслом, чтоб придать ему максимальный удельный вес» (А. Генис). Однако туризм способен обрести как форму культурного взаимодействия, так и форму культурного конфликта при условии неприятия кодов чужой культуры на уровне личности или социальной группы.

Рассматривая социокультурные предпосылки эволюции туризма как сложного иерархического феномена, мы должны выделить системность его структуры как специфического целого, сложность взаимодействия и высокую степень автономности всех составляющих феномен туризма граней. Во-первых, туризм - социальная практика. Во-вторых, - туризм — это сфера досуга. В-третьих, туризм является формой потребления. В-четвертых, туризм есть культурный феномен. В-пятых, туризм - отрасль экономики. Кроме того, туризм самым тесным образом взаимодействует с окружающей средой.

Социально-философские характеристики феномена туризма реализуются в функциях туризма, очерчивающих круг воздействия туристской деятельности на уровне внутреннего мира человека, межличностных отношений, социума.

Функция социализации. Несмотря на коммерческую природу туристского бизнеса, путешествия явились для человека неотъемлемой частью механизма освоения социокультурного окружения и его преобразования в социально значимое знание. Туризм является для члена постиндустриального общества структурной компонентой жизнедеятельности, составляющей организационную . основу для системы индивидуального восприятия окружающего мира. Данная система позволяет воспринимать личности приобретенный опыт как социально значимую целостность. Туризм как жизненная ориентация, способ познания мира является одним из функциональных средств формирования мобильного типа личности. Туризм как агент социализации предоставляет индивиду возможность адаптации к стереотипам поведения, нормам и ценностным ориента-

циям социокультурной среды, в которой он пребывает в момент совершения туристской поездки.

Одной из изначальных функций туризма является рекреационная, которая направлена на восстановление духовных и физических сил человека путем контрастной смены обстановки и вида деятельности. Анализируя рекреационную функцию туризма, нельзя не отметить ее гедонистическую ориентацию, акцентирование рекреационной функции становится доминантным в современной практике туризма. Представление о полноценном отдыхе становится неотделимым от представления о туристской поездке. На выбор предпочитаемых дести-наций влияют вопросы моды, вкуса, статусности, престижности, чему способствует сама туристская индустрия, активно формирующая и поддерживающая определенные социальные стереотипы.

Рекреационная функция туризма тесно взаимосвязана с рекламной функцией туризма, что объясняется тенденцией создания туристской программы на основе использования традиционных для рекламы приемов. В основе механизма функционирования рекламы и туризма лежит установка на знаковую сущность потребления. В процессе путешествия турист стремится получить полную и достоверную информацию о туристском объекте, которая предоставляется организаторами туристкой программы в форме и виде рекламы услуг, ресурсов, туристского региона. Неслучайно, удовлетворенность туриста совершившейся поездкой измеряется соответствием ее услуг качеству, заявленному в рекламном каталоге.

Важнейшей функцией туризма является когнитивная функция. Наиболее общепринятая точка зрения в отечественной науке на данную функцию туризма следующая: она содержит в себе потенциал познания иных культур, расширения кругозора, духовного обогащения человека. Возможность применить свои способности, навыки в неординарной ситуации активизирует познавательные процессы путешественника.

Социально-философская концептуализация функциональных средств туризма позволяет нам углубить и детализировать значение когнитивной функции туризма, прибегнув к интеллектуальному аспекту жизненного пространства личности. Функционирующие в обществе значения, объективирующие эмоциональный ценностный опыт людей, объединенных общим социокультурным контекстом, формируют часть жизненного пространства человека в его интеллектуальном аспекте. Думается, в глобальном мире туристский опыт облек форму унифицированных личностных смыслов, символизируя значения, предлагающие человеку господствующую в социуме идею мира, выраженную в форме глобализма. Процесс поиска смысла как определенное качественное состояние сознания человека и его деятельностная способность выражается сегодня в форме туристского опыта, созерцания, познания, практик туристских визуализаций. Когнитивная функция туризма воплощается также в том, что в его рамках одно и то же явление переосмысляется субъектом путешествия в разных модальностях: ценностной, предметной, рефлексивной.

Не менее значимой функцией современного туризма является коммуникативная. Туризм является способом передачи информации и фактором, способствующим коммуникации. Значение коммуникативной функции настолько велико, что ряд исследователей склонны рассматривать туризм прежде всего как акт межкультурной коммуникации. Действительно, семантический пласт культурного пространства иной культуры выступает в качестве источника информации и инициирует коммуникативные связи в процессе путешествия на уровне индивидов, социумов, культур. С помощью туризма информация может быть передана как вербально, так и через реализацию в действиях, в поведении, знаково-символическом коде другой культуры. Кроме того, туризм становится инструментом сохранения и трансляции средствами социальной коммуникации традиций и преемственности культуры.

Мы полагаем целесообразным выделить такую функцию туризма как формирование и удовлетворение туристских потребностей. Функциональное значение туризма в данном ключе обусловлено сложным комплексом биогенных, психогенных и социогенных характеристик мотивации и потребностей человека. Кроме того, формирование и удовлетворение потребностей туриста - основа туризма как социоэкономической системы.

Медиативная функция туризма обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического процесса. Она проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности индивидов, хранении и систематизации информации. Интернациональный характер туризма соответствует социальному порядку гражданского общества, оперирующего понятиями гармонического единства разнородного.

Подводя итог проведенного анализа функций туризма, можно констатировать, что они самым тесным образом связаны с социокультурным развитием общества, ценностными приоритетами и ориентирами социума. Духовная жизнь современного общества не имеет единого начала, и поиск ее идеалов также сведен к личностным экспериментам при максимальных возможностях экспериментирования с различными социальными ролями, пространственными перемещениями в поисках самоидентификации. Резюмируя вышесказанное, следует сделать вывод - феномен туризма в определенном смысле означает гетерогенность, одобрение сосуществования культур в индивидуальном опыте, что, прежде всего, полагает готовность к взаимодействию, стремление к плюрализму, а не к единообразию. Взаимообогащение транснациональных форм общечеловеческой культуры происходит во многом благодаря обмену социокультурной информацией между туристами. В этом отношении феномен туризма играет важнейшую роль культурного межцивилизационного взаимодействия, однако необходимо отметить, что потребительские приоритеты современного общества ведут к массовым пространственным практикам туризма, нивелирующим его изначальный когнитивный потенциал.

Во второй главе «Социокультурные трансформации феномена туризма: от массовизации к глобализации» исследуются особенности функционирова-

ния феномена туризма в условиях индустриального и постиндустриального общества.

Первый параграф «Массовизация феномена туризма: характеристика современных социокультурных процессов» посвящен проблеме раскрытия сущности массового туризма как исторически эволюционировавшей формы путешествий, обозначению социокультурных особенностей массовизации туризма и ее последствия, определению основных ценностных императивов массового туризма.

Классическое путешествие — это физическое передвижение в культурно-природном ландшафте в совокупности с процессом его познания и переживания при единстве пространственно-временного и семантического уровней ландшафта. Путешественник, пребывая в состоянии странствия, сравнивает социокультурные системы, проводя тем самым компаративный анализ мозаики образов неизвестных культур. Ценность совершения путешествия важна как экзистенциальный опыт познания и сравнения культурного пространства различных культур и понимания на основе данного анализа своей собственной. Бытие путешествия предполагает открытость и готовность к опыту освоения культурного пространства и являет собой способ осмысления культурного пространства. Ранее путешествие воспринималось как нечто, связанное с самопознанием, поиском самого себя, либо как форма эскапизма, бегства. Массовый туризм может быть описан как исторически эволюционировавшая форма путешествий, однако отличий между ними больше, чем сходства. Для туриста весь мир представляет собой череду мест, непохожих и до боли узнаваемых одновременно, поскольку все в мире устроено по международным стандартам с едва заметным налетом местного колорита. Следуя идее Ж. Бодрийяра о «новом гуманизме» потребления, массовый туризм представляется нам ярким воплощением теории потребительского «праксиса»: 1) общество потребления (вещей, товаров, рекламы, туристских услуг в том числе) впервые в истории предоставляет индйвиду возможность вполне раскрепостить и осуществить себя; 2)система потребления идет дальше чистого потребления, давая выражение личности и коллективу, образуя новый язык, целую новую культуру.

Соглашаясь с Э. Тоффлером, можно выделить следующие причины популярности услуг массового туризма: абсолютный рост свободного времени населения благодаря достижениям индустриализма, «интенсивное стремление к ускорению равномерного движения вперед» как принцип постиндустриального общества, мобильность людей, стершая географические границы. '

В системе массового туризма превалируют формы, которые направлены на поддержание жизненного тонуса, на стандартизацию форм потребления продуктов массовой культуры, формирование глобальных стандартизированных потребительских поведенческих моделей. Процессы информатизации общества, порождают и заменяют стандартизированными информационными продуктами индивидуальное восприятие времени и пространства, проживание его как объективной реальности реальностью виртуальной, в основе которой лежит механизм технологической имитации и мифологизации. В то же время одна из важнейших составляющих туризма, принцип визуализации, инкорпорируется в систему виртуального туризма

Антиномия массового туризма определяет его двойственную природу как источника информации. В информационном пространстве современной действительности туризм иллюстрирует не содержательное, но формальное различие культур, оправдывающих содержательную же неразличимость социальной повседневности.

Следует отметить также, что для практики туристских перемещений характерно «опосредованное» потребление. Собственный культурный багаж, опыт не требуется для усвоения готового набора знаков культуры, предлагаемых туристской индустрией. Тем самым, туристу дается иллюзия приобщения к образцам высокой культуры, и он выполняет роль потребителя, а не познающего созидателя артефактов культурной деятельности. Решающую роль в процессе потребления культуры приобретает не получение эстетического удовольствия, а получение информации, тогда как удовольствие туриста является следствием его осведомленности. Турист как социальный субъект выступает в роли активного компонента социальной структуры общества. Перемещение в физическом пространстве, ритуально-игровая составляющая туризма как возможность примерки несвойственных человеку в обыденной жизни социальных масок, метафорично созвучны таким важнейшим явлениям социальной структуры общества, как социальная мобильность и социальная стратификация

С точки зрения аксиологии, трансформация концепта «путешествие» в феномен массового туризма связана с изменением ценностного основания современного типа культуры. Способ, инициирующий этот процесс, можно обозначить как изменение ценностной ориентации. В контексте современных тенденций к культуре начинают относиться как к ресурсу новой экономики и действующему агенту развития, источнику нового мышления. Эксперты изучают и «картируют» культурные ресурсы, разрабатывают управленческие технологии и конкретные предложения о том, как культурное наследие и актуальная культура могут сформировать специфику места, изменить имидж территории, стать интересными и для местного сообщества, и для туристов. Массовый туризм, как свидетельствует социальная реальность, очень быстро реагирует на трансформации социокультурных процессов, конвергируя их в формирование потребительской реакции и предпочтений туристов.

Массовый туризм является значимым социальным процессом, важность влияния которого, как уже отмечалось ранее, до последнего времени не казалась столь очевидной. Наряду с мобильными технологиями современности (Интернет, мобильный телефон) он свидетельствует о преобразовании практики коммуникации «в движении». Сегодня массовый туризм маркирует процесс создания культуры: изучения мобильности, подвижности номадических практик постмодерна, того, что не укладывается в фиксированные «контейнеры» социальных групп, мейнстрима и субкультур.

Туризм выступает в качестве сигнификативной модальности социокультурных изменений, вбирая в механизм функционирования такие характеристики социокультурной реальности, как мобильность, виртуальность, визуальность, акцентирование потребительских приоритетов, эстетизированность, ориентация на гедонизм. Туризм иллюстрирует формирование ранее небывалого образа жизни как ответную реакцию социума на взаимопроникновение новых техно-

логий, его стратегия приобретает очертания визуального потребления ресурсов ландшафта. Масштабность туристских практик, высокая степень зависимости туризма от целого ряда внешних и внутренних факторов и взаимосвязанность с ними определяет немаловажную роль туризма в конструировании познавательной и поведенческой стратегии туристов, специфике характера взаимодействия участников туристских процессов и социокультурного пространства.

Во втором параграфе «Пространственные измерения феномена туризма в условиях глобализации» осуществляется попытка концептуализации пространственных структур глобального туризма, концентрирующего географическое, жизненное, социальное, культурное пространства в своем локусе. В этой связи туристское пространство предстает как одно из измерений жизненного пространства общества, специфика которого обусловлена особенностями социокультурной практики людей, а туристские практики выступают в качестве стратегии освоения и организации человеком жизненного пространства.

С точки зрения пространственного измерения, феномен туризма может быть представлен как качественный элемент процесса организации опыта и структурирования жизненного пространства человека и общества. Структурные сдвиги в пространстве транзитивных, рискогенных современных обществ преломляются в жизненном пространстве, деформируют социальные и духовные основания жизненного мира личности. Разобщенность внутреннего и внешнего пространства находит свое выражение в кризисе самоидентификации, поиске новых жизненных смыслов, выражающееся, в том числе, в глобальных туристских практиках. Смысловые ценностные структуры в пространстве личности взаимодействуют с мультикультурными кодами и оказывают влияние на социальную конфигурацию культурного пространства в транзитивном обществе. Аксиологическая парадигма постиндустриального общества позволяет рассматривать феномен туризма как пространственную структуру самореализации личности в современную эпоху.

Д. Маккенелом впервые зафиксирован факт повсеместного появления туристского пространства в условиях глобализации. Д. Маккенел утверждал, что процесс туристификации пространства обычно сопряжен с сакрализацией, придающей специфическому природному или культурному творению статус священного объекта туристского ритуала. Данный процесс состоит из множества стадий (сцен): обозначение достопримечательности, ограничение и возвышение, почитание, механическое воспроизводство священного объекта и социальное воспроизводство новой достопримечательности, получившей собственное имя и известность.

Аутентичные компоненты места являются важными для туриста, но только в том плане, что они контрастируют с повседневным опытом. Все в большей и большей степени туристские объекты во всем мире принимают характер имитаций и, соответственно, ухода от подлинной историко-культурной аутентичности, например, декорационно-имитационные реставрации и восстановления исторических объектов, сувенирная индустрия, этнографические имитации. При этом имитации как более "яркие" и доходчивые замещают аутентичность. Для туриста весь мир представляет собой череду мест, непохожих и узнаваемых одновременно, поскольку все в мире устроено по международным стан-

дартам с еле заметным налетом местного колорита. Туризм парадоксален в том смысле, что он одновременно и создает, и разрушает аутентичность объекта туризма; отсюда и "воображаемая отчужденность" от туристских ритуалов, знакомая каждому туристу.

В современной культуре сформировалось новое основание для ранжирования мест — культурно мотивированная живописность, «псевдоиерархия», поскольку живописные места даны потребителям в таком статусе не наряду со всеми остальными, а вместо всех остальных, и живописность - единственное ценимое в таких местах. Действительно, с одной стороны, культура как контекст социальных событий, поведения, институтов или процессов традиционно задает базовые социокультурные измерения места. Однако традиционное понимание ландшафта как объективно измеримой реальности в значительной степени исчерпало себя. Ландшафт как социальная конструкция содержит имидж и рассказ, вызывающие множество ассоциаций и историй. Он вписывается в социокультурную идентичность, отношения и жизненный сценарий и предполагает активную позицию в последовательности жизненных событий

Пространственная организация туристской дестинации, любое упорядочивание становятся зависимыми от контекста и цели, для достижения которых требуется культурный конструкт глобального туризма. В подобной перспективе среда может лишиться своей исторической сущности, аутентичности. Глобальный масштаб туристских потоков предполагает генерацию структур и критериев, позволяющих месту как единице туристского пространства в рамках существующих образцов глобального туризма направлять, развивать оценивать свой туристский потенциал. Туристская рефлексия вовлекает в свое поле не только жизненные возможности отдельных индивидов, но и целый ряд систематических, регулируемых, оценочных процедур, позволяющих отдельной дестинации анализировать, модифицировать и позиционировать свое положение в стремительно изменяющемся мироустройстве. Туристская рефлексия дает возможность идентифицировать конкретное место в географических, исторических и культурных координатах и определять его сущностные и потенциальные материальные и семиотические ресурсы. С этой точки зрения формирование туристского направления представляет собой часть рефлексивного процесса, посредством которого общества и места как единицы туристского пространства вступают в глобальный порядок.

По нашему мнению, критериями туристского образа признаны эффективность стимулирования у потенциальных туристов ассоциаций, связанных с эс-тетизированностью, аттрактивностью, безопасностью, релаксацией, комфортом, элементами таинственности. Данные критерии легли в основу структурирования туристского пространства как пространства вариаций игры, праздника, коммуникации, физической релаксации. Профессионально организованное потребление в пространстве феномена туризма обеспечивает множественность жизненных практик, стимулирующих действие возвращения в пространство туризма.

Таким образом, феномен туризма представляет собой противоречивое по своему содержанию явление: с одной стороны, туризм предполагает свободу — свободу выбора, свободу передвижения, свободу выбирать из всего многообра-

зия социокультурного быта человечества и приобщаться к нему. С другой стороны, глобальная туристская экспансия ставит вопрос об угрозе смены ориентиров идентичности, наиболее опасным следствием представляется риск утраты идентичности, влекущий за собой ценностную деструкцию, рассогласование ценностей или аномию, а также конструирование искусственной идентичности пространства на основе социальных стереотипов феномена туризма.

В заключении подводятся основные- итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего развития проблемы.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Гализдра A.C. Путешествие как способ социализации личности //Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов. / Под общей ред. Кирикова О.Н. - Воронеж: Изд-во Воронеж, педагогич. ун-та, 2003. Вып.22. С.223-226.

2. Гализдра A.C. Мир культуры современного путешественника // Гуманистическая парадигма гуманитарного образования. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. С.99-105.

3. Листвина Е.В., Гализдра A.C. Современный туризм: проблема Пути и Путешествия// Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып.2. С.90-94.

4. Гализдра A.C. Феномен туризма в пространстве массовой культуры// Туризм и культурное наследие. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып.2.С.122-128.

5. Гализдра A.C. Путешествие как опыт познания мира//Молодежь. Образование. Экономика. Сборник научных статей. Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2004.4.5. С.56-60.

6. Гализдра A.C. Личность и туристское пространство в контексте глобализации// Человек в глобальном мире. Сборник статей молодых ученых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004.С.83-87.

7. Гапиздра A.C. Образовательная ценность туризма// Современное образовательное пространство: единство, региональность, непрерывность. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. С.54-57.

8. Гализдра A.C. Социокультурные практики туризма: риск как неизбежность //Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития. Москва-Саратов: Издательский центр «Наука», 2006. С.249-253.

9. Листвина Е. В., Гализдра A.C. Путешествие и туризм: социально-философский анализ. Саратов: Приволжское книжное издательство, 2006. 52 с.

10. Гализдра A.C. Культурная динамика туризма и путешествий в эпоху глобализации/ЛТервый Российский культурологический конгресс. Программа. Тезисы докладов - СПб.: Эйдос, 2006.- 432 с. С. 364-365.

11. Гализдра A.C. Феномен туризма: методология исследования//Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006. № 2. С.147-150.

Галюдра Анна Сергеевна

ФЕНОМЕН ТУРИЗМА: СОЩ1АЛБНО-ФИЛОСОФСК1Ш АНАЛИЗ

Автореферат

Подписано в печать 16.11.2006 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 110 экз. Заказ 87.

«Темпус»