автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Феномен виртуальной реальности в контексте бытия человека: опыт философского анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Питько, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Понятие и природа виртуальной реальности
1.1 Историко-философские аспекты становления понятия виртуальная реальность.
1.2 Современные трактовки понятия виртуальная реальность.
Глава 2. Виртуальные реальности как атрибут бытия человека.
2.1 Виртуальные реальности в структуре психики.
2.2 Бытие человека и виртуальная реальность: аспекты понятийного анализа.
2.3 Виртуальная реальность в структуре бытия культуры.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Питько, Ольга Александровна
Актуальность темы исследования. В последние годы развитие информационных технологий позволило создать технические и психологические феномены, которые получили название «виртуальной реальности» (BP), «мнимой реальности» и «ВР-систем». Внешний эффект этих феноменов состоит в том, что человек попадает в мир, весьма похожий на настоящий, предварительно задуманный программистом, или получает новые возможности в плане мышления и поведения. Наиболее впечатляющим достижением новой информационной технологии является возможность для человека, попавшего в виртуальный мир, не только наблюдать и переживать, но действовать самостоятельно.
Словосочетание «виртуальная реальность» само по себе содержит некое противоречие. В самом деле, интерпретация BP как «материальной» невозможна по причине ее «не всегда материальности». Прямое отождествление ее с «идеальными» продуктами также некорректно. Виртуальная реальность оказывается своеобразным «нечто», объединившим в себе свойства как реальности материальной, так и идеальной. При этом объединение происходит во взаимосвязи и взаимовлиянии разных по своей природе виртуальных реальностей, что в итоге наводит на мысль о неотличимости для данного случая части и целого, единичного и всеобщего.
Человек и раньше мог попасть в мир BP, например, погружаясь в созерцание картины, кинофильма или увлеченно читая книгу. Но его активность была ограничена позицией зрителя (читателя, слушателя), он был пассивен. Сегодня системы виртуальной реальности дают человеку возможность самому включиться в действие как бы в реальных условиях, во всяком случае, с точки зрения восприятия человека. Все это и предопределило возрастание потребностей в новых информационных технологиях и необходимость их тщательного изучения с позиции разных наук. Это и определило интерес философов к данной проблематике.
Очевидно, что BP влияет на бытие человека. Каково это влияние? Что стоит за ним? Каковы его последствия? Эти и подобные вопросы свидетельствуют о необходимости и актуальности исследования влияния BP на бытие человека. В свете вышеизложенного, на наш взгляд, особый интерес представляет выявление статуса виртуальной реальности в контексте бытия человека, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Степень разработанности темы. Рассмотрев работы, посвященные проблемам современной виртуалистики, мы пришли к заключению, что данная область научного знания, по сути, представляет собой синтетическое образование, объединяющее в себе различные, а нередко разнородные и противоречивые воззрения.
В философской литературе существуют различные подходы к пониманию взаимосвязи виртуальной реальности и бытия человека.
Начиная с античности и раннего средневековья, проблеме бытия уделяется пристальное внимание в трудах Платона, Аристотеля, Исаака Сирина, Василия Великого. Дальнейшее развитие она обретает в работах Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Дунса Скотта, Никколо Макиавелли, Готфрида Лейбница, Эдмунда Гуссерля и других. Мыслители, занимаясь проблемой бытия, отмечали разные виды реальности, при этом не называли их виртуальными (с точки зрения современности), либо вкладывали свое понимание в трактование данного термина. Сам термин «виртуальная реальность» был введен в XX веке американцем Дж. Ланьером.
К результатам работы компьютерной программы стали применять термин «реальность» лишь в результате определенных событий (М. Хейлинг запатентовал головной шлем, И. Сазерленд создал стереоскопический дисплей, М. Крюгер разработал идею «искусственной реальности»). Это говорит о том, что программисты изначально причисляли этот вид искусственного к определенного рода реальности. Это, в свою очередь, привело к росту интереса философов и психологов к данной проблеме
В современной отечественной научной и философской литературе исследуются различные аспекты в понимании проблемы виртуальной реальности и восприятия человека. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что понятие «виртуальная реальность» формируется авторами с различных оснований (информационные технологии, философское осмысление данного вопроса или психологический аспект восприятия человека). Об этом также свидетельствует отсутствие единого (универсального) истолкования обозначенного термина.
Н.А. Носов полагает, что виртуальная реальность — это реальность, независимо от ее природы (физическая, геологическая, психологическая, социальная, техническая и проч.) обладающая такими свойствами, как порожденность, актуальность, автономность и интерактивность. Все перечисленные свойства можно отнести не только к виртуальной реальности, но и к идеальной, и к психической, и к субъективной, что затрудняет понимание сущности виртуальной реальности.
В своих исследованиях Д.В. Иванов предпринял попытку обнаружения признаков виртуальной реальности во всех сферах общества. Он отмечает, что виртуализация — это любое замещение реальности ее симуляцией, образом — не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности.
И.Г. Корсунцев полагает, что виртуальные состояния свойственны исключительно субъектам. Отсюда возникают разные формы субъектных реальностей, которые по происхождению являются виртуальными.
Е.В. Ковалевская, проводя философско-методологический анализ виртуальной реальности, пришла к выводу о том, что виртуальная реальность может рассматриваться в рамках более общей концепции множественности реальностей; рассмотрение BP ориентировано на человека как смысловое ядро подобной онтологии, поскольку именно с ним связан «пучок реальностей».
За последние годы появилась идеи, согласно которым виртуальная реальность — это продукт новых информационных технологий. Поэтому исследования предлагается проводить в рамках компьютерной науки — своеобразной философии современного Запада. Виртуальная реальность приобретает вариант осмысления, основанный на теории симулякров Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра и др.
А.И. Воронов понимает BP как кибернетическое пространство, созданное на базе компьютера, в котором техническими средствами предпринята полная изоляция оператора от внешнего мира, т.е. перекрыты все каналы тактильной, слуховой, зрительной и любой иной связи с окружающим пространством.
П.Е. Солопов, продолжая традицию, заложенную Н.А. Носовым, формулирует общее, на его взгляд, понятие виртуальной реальности. По мнению ученого, виртуальные объекты есть объекты, возникающие и существующие не самостоятельно, а как момент взаимодействия других объектов (стабильных элементарных частиц, людей друг с другом, с компьютерами и другими техническими системами и т.д.).
Исследуя механизм формирования виртуальной реальности, С.И. Орехов приходит к выводу, что виртуальная реальность рождается при взаимодействии субстанциональной и акцидентальной реальностей на основе процессов положенности и репрезентации, которые, переплетаясь, образуют новый тип существования — репрезентативно-положенную реальность. И как следствие возникает необходимость говорить об общей теории взаимодействия, а не о теории виртуальной реальности.
Попытка универсального определения виртуальности и виртуальной реальности предпринимается и в контексте синергетической парадигмы. Так, О.В. Катаева пишет о виртуальности, которую следует понимать как особый способ бытийствования состояний объектов и процессов, предполагающий их не актуализированное в действительности существование.
Существуют и другие концепции, рассматривающие виртуальную реальность либо в контексте категорий бытие - небытие с позиции субъективного субстанциализма, либо через сущность становления.
Таким образом, разработка понятийного аппарата, рассмотрение соотношения ключевых понятий феномена виртуальной реальности в контексте бытия человека является одной из важнейших проблем, стоящих не только перед философией, но и перед другими науками (информатикой, кибернетикой, физикой и др.). Еще более важным, на наш взгляд, представляет исследовать существование и функционирование BP в контексте бытия человека. Этим и обусловлена цель нашей работы.
Цель диссертационного исследования — проанализировать феномен виртуальной реальности в контексте бытия человека.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть историко-философские аспекты становления понятия «виртуальная реальность».
2. Проанализировать современные трактования понятия «виртуальная реальность».
3. Выявить отношения между различными видами виртуальной реальности, создать классификацию виртуальных реальностей.
4. Исследовать проблему виртуальной реальности как атрибута бытия человека.
5. Выявить схемы и механизмы восприятия виртуальной реальности.
Объектом диссертационного исследования является бытие человека. Предметом анализа данной работы является виртуальная реальность в контексте бытия человека.
Положение, выносимое на защиту. Бытие современного человека, человека техногенной культуры, существенно определяется искусственно создаваемой виртуальной реальностью со свойственным только ей событийным рядом.
Методологической основой диссертационного исследования стали диалектический метод, принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, а также, в определенных необходимых случаях метод феноменологической редукции.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Обнаружен и обоснован «эффект запаздывания» реакции социума на трансформации виртуальных реальностей.
2. Выявлен «эффект вторичной виртуалистики», состоящий во взаимном порождении киберпространства и его оператора друг другом.
3. Доказано наличие «эффекта гипертрофированного роста» объема схем виртуальной реальности в процессе познания человеком окружающей действительности.
4. Обосновано, что перцептивные модели восприятия в структурно-функциональном плане могут быть интерпретированы как «видопроявления» виртуальной реальности, благодаря чему возникает «эффект сокращения перерабатываемой информации».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов дальнейшего анализа виртуальной реальности. Материалы и выводы исследования будут способствовать более глубокому осмыслению проблемы активности психики, сознания, интеллектуально-познавательной деятельности, восприятия человеком собственного бытия и изучению последствий, возникающих в процессе использования глобальной сети Интернет.
Материалы диссертации могут быть востребованы в ходе преподавания базового курса философии, а также при подготовке спецкурсов по онтологии и теории познания.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Магнитогорского государственного университета, на заседаниях аспирантского семинара указанной кафедры. Свое отражение они нашли в докладах автора на региональной научной конференции «Кризис как иррациональное явление» (МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, 2004); на Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (МаГУ, Магнитогорск, 2004); на
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологический проблемы становления личности в современном мире» (МаГУ, Магнитогорск, 2004); на Международной научно-теоретической конференции «И. Кант и философская мысль России: история и современность» (Оренбургский государственный университет, 2004), а также в 6 публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен виртуальной реальности в контексте бытия человека: опыт философского анализа"
Заключение
Итак, в ходе исследования все обозначенные исследовательские задачи были решены. Рассмотрены историко-философские аспекты становления понятия «виртуальная реальность», определены современные трактовки понимания этого понятия, создана классификация BP, в которой многочисленные трактовки — определения выступают как один из ее классов, типов или видов. Определен статус виртуальной реальности в структуре психики человека и в структуре бытия культуры.
Так, при восприятии окружающего мира психика оперирует имеющимися в ее активе перцептивными моделями, разлагая действительность на структуры, соответствующие этим моделям. Перцептивные модели, разлагая мир на определенные классы чувственных объектов, снимают необходимость каждый раз заново конструировать вещи из исходных сенсорных данных, чтобы отразить вещь такой, как она есть, оказывается достаточным добавить лишь информацию об ее индивидуальных отличительных свойствах. Следовательно, перцептивные модели восприятия по своей сути являются разновидностями (видопроявлениями) виртуальной реальности.
Схемы восприятия становятся все более обобщенными и абстрактными, а процесс их конкретизации и реального наполнения все более опосредованным и индивидуально зависимым. И как следствие, эффекты виртуальной реальности, представляют собой гипертрофированные эффекты виртуализации реальности, свойственные естественному процессу познания реальности любым человеком благодаря связи познания с реальными условиями существования человека в мире. Тем самым, нам представляется возможным говорить о существовании эффекта «гипертрофированного роста» количества или объема схем виртуальной реальности в процессе познания человеком окружающей действительности.
Категория «виртуальность» заставляет по-новому взглянуть на старые представления, в частности, об объективности «реального» мира. Зрительная система лишь поставляет человеку сенсорные стимулы, а человек сам строит из них образы предметов, а также переживания и чувства, сопровождающие восприятие этих объектов. Это в свою очередь означает, что образ объективного мира является виртуальным, со всеми характеристиками виртуальной реальности. С другой стороны, если поместить человека в условия сенсорной депривации, в которых в значительной мере сокращается доступ к нему чувственной стимуляции от внешнего мира, т.е. материала из которого строится виртуальный образ мира, то нарушается работа психики в целом.
Поскольку в виртуальной реальности образы внутреннего мира ничем не отличаются от образов внешнего, то при отсутствии специальных меток, к какому миру — внешнему или внутреннему — принадлежит образ, человеку легко запутаться — где произошло событие: в мире, порожденном самим человеком, или в мире, не зависимом от него. В некоторых случаях образам внутреннего мира придается такой же статус реальности и существования, как и образам внешнего мира.
На наш взгляд, существует определенное преувеличение технологических возможностей компьютерных сетей. Нельзя заменить или имитировать духовный мир человека. Более того, многие мыслители отмечают факт негативного влияния компьютера, игр и коммуникаций на психику, интеллектуальное развитие и поведение человека.
При современных технических возможностях можно смоделировать любое переживание как субъективное, так и интерсубъективное. Компенсаторные функции виртуального в рамках современной техногенной культуры приобретают заметным образом превращенный характер. С точки зрения последней, естественно-культурная виртуальная событийность, облекающаяся в достаточно глубокую символику, конечна и ограниченна.
Из сказанного ясно, что любое удвоение реальности всегда включает в себя моменты девиртуализации, но, когда освоение новой для себя событийности и овладение бытием завершается, то возникает проблема возникновения нового виртуального уровня. Какой бы константной не становилась некогда виртуальная реальность, она всегда несет на себе отпечаток своего предыдущего статуса. Поэтому, если после девиртуализацнн осваивать реальность просто как вполне привычную, то возникает проблема дальнейшей виртуализированности человеческого бытия. В итоге смена состояний мира и восприятий человеком мира начинает напоминать смену практически однотипных картинок, к которым уже нельзя отнестись как к новым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен виртуальной реальности в контексте бытия человека: опыт философского анализа"
На правах рукописи
ПИТЬКО Ольга Александровна
ФЕНОМЕН ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОПЫТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
09.00.01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Магнитогорск 2005
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор Дегтярев Евгений Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Вильданов Урал Салимович кандидат философских наук Назарычева Алевтина Ивановна
Ведущая организация:
Уральская академия государственной службы
Защита состоится « » ноября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « У »¿%2£^&2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор
13970
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы развитие информационных технологий позволило создать технические и психологические феномены, которые получили название «виртуальной реальности» (ВР), «мнимой реальности» и «ВР-систем». Внешний эффект этих феноменов состоит в том, что человек попадает в мир, весьма похожий на настоящий, предварительно задуманный программистом, или получает новые возможности в плане мышления и поведения. Наиболее впечатляющим достижением новой информационной технологии является возможность для человека, попавшего в виртуальный мир, не только наблюдать и переживать, но действовать самостоятельно.
Словосочетание «виртуальная реальность» само по себе содержит некое противоречие. В самом деле, интерпретация ВР как «материальной» невозможна по причине ее «не всегда материальности». Прямое отождествление ее с «идеальными» продуктами также некорректно. Виртуальная реальность оказывается своеобразным «нечто», объединившим в себе свойства как реальности материалистической, так и идеальной. При этом объединение происходит во взаимосвязи и взаимовлиянии разных по своей природе виртуальных реальностей, что в итоге наводит на мысль о неотличимости для данного случая части и целого, единичного и всеобщего.
Человек и раньше мог попасть в мир ВР, например, погружаясь в созерцание картины, кинофильма или увлеченно читая книгу. Но его активность была ограничена позицией зрителя (читателя, слушателя), он был пассивен. Сегодня системы виртуальной реальности дают человеку возможность самому включиться в действие как бы в реальных условиях, во всяком случае, с точки зрения восприятия человека. Все это и предопределило возрастание потребностей в новых информационных технологиях и необходимость их тщательного изучения с позиции разных наук. Это и определило интерес философов к данной проблематике.
Очевидно, что ВР влияет на бытие человека. Каково это влияние? Что стоит за ним? Каковы его последствия? Эти и подобные вопросы свидетельствуют о необходимости и актуальности исследования влияния ВР на бытие человека. В свете вышеизложенного, на наш взгляд, особый интерес представляет выявление статуса виртуальной реальности в контексте бытия человека, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Степень разработанности темы. Рассмотрев работы, посвященные проблемам современной виртуалистики, мы пришли к заключению, что данная область научного знания, по сути, представляет собой синтетическое образование, объединяющее в себе различные, а нередко разнородные и противоречивые воззрения. —........
В философской литературе существуют различные подходы к пониманию взаимосвязи виртуальной реальности и бытия человека.
Начиная с античности и раннего средневековья, проблеме бытия уделяется пристальное внимание в трудах Платона, Аристотеля, Исаака Сирина, Василия Великого. Дальнейшее развитие она обретает в работах Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Дунса Скотта, Никколо Макиавелли, Готфрида Лейбница, Эдмунда Гуссерля и других. Мыслители, занимаясь проблемой бытия, отмечали разные виды реальности, при этом не называли их виртуальными (с точки зрения современности), либо вкладывали свое понимание в трактование данного термина. Сам термин «виртуальная реальность» был введен в XX веке американцем Дж. Ланье-ром.
К результатам работы компьютерной программы стали применять термин «реальность» лишь в результате определенных событий (М. Хей-линг запатентовал головной шлем, И. Сазерленд создал стереоскопический дисплей, М. Крюгер разработал идею «искусственной реальности»). Это говорит о том, что программисты изначально причисляли этот вид искусственного к определенного рода реальности. Это, в свою очередь, привело к росту интереса философов и психологов к данной проблеме
В современной отечественной научной и философской литературе исследуются различные аспекты в понимании проблемы виртуальной реальности и восприятия человека. Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что понятие «виртуальная реальность» формируется авторами с различных оснований (информационные технологии, философское осмысление данного вопроса или психологический аспект восприятия человека). Об этом также свидетельствует отсутствие единого (универсального) истолкования обозначенного термина.
H.A. Носов полагает, что виртуальная реальность — это реальность, независимо от ее природы (физическая, геологическая, психологическая, социальная, техническая и проч.) обладающая такими свойствами, как порожденность, актуальность, автономность и интерактивность. Все перечисленные свойства можно отнести не только к виртуальной реальности, но и к идеальной, и к психической, и к субъективной, что затрудняет понимание сущности виртуальной реальности.
В своих исследованиях Д.В. Иванов предпринял попытку обнаружения признаков виртуальной реальности во всех сферах общества. Он отмечает, что виртуализация — это любое замещение реальности ее симуляцией, образом — не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности.
И.Г. Корсунцев полагает, что виртуальные состояния свойственны исключительно субъектам. Отсюда возникают разные формы субъектных реальностей, которые по происхождению являются виртуальными.
E.B. Ковалевская, проводя философско-методологический анализ виртуальной реальности, пришла к выводу о том, что виртуальная реальность может рассматриваться в рамках более общей концепции множественности реальностей; рассмотрение ВР ориентировано на человека как смысловое ядро подобной онтологии, поскольку именно с ним связан «пучок реальностей».
За последние годы появились идеи, согласно которым виртуальная реальность — это продукт новых информационных технологий. Поэтому исследования предлагается проводить в рамках компьютерной науки — своеобразной философии современного Запада. Виртуальная реальность приобретает вариант осмысления, основанный на теории симулякров Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра и др.
А.И. Воронов понимает ВР как кибернетическое пространство, созданное на базе компьютера, в котором техническими средствами предпринята полная изоляция оператора от внешнего мира, т.е. перекрыты все каналы тактильной, слуховой, зрительной и любой иной связи с окружающим пространством.
П.Е. Солопов, продолжая традицию, заложенную H.A. Носовым, формулирует общее, на его взгляд, понятие виртуальной реальности. По мнению ученого, виртуальные объекты есть объекты, возникающие и существующие не самостоятельно, а как момент взаимодействия других объектов (стабильных элементарных частиц, людей друг с другом, с компьютерами и другими техническими системами и т.д.).
Исследуя механизм формирования виртуальной реальности, С.И. Орехов приходит к выводу, что виртуальная реальность рождается при взаимодействии субстанциональной и акцидентальной реальностей на основе процессов положенности и репрезентации, которые, переплетаясь, образуют новый тип существования — репрезентативно-положенную реальность. И как следствие возникает необходимость говорить об общей теории взаимодействия, а не о теории виртуальной реальности.
Попытка универсального определения виртуальности и виртуальной реальности предпринимается и в контексте синергетической парадигмы. Так, О.В. Катаева пишет о виртуальности, которую следует понимать как особый способ бытийствования состояний объектов и процессов, предполагающий их не актуализированное в действительности существование.
Существуют и другие концепции, рассматривающие виртуальную реальность либо в контексте категорий бытие - небытие с позиции субъективного субстанциализма, либо через сущность становления.
Таким образом, разработка понятийного аппарата, рассмотрение соотношения ключевых понятий феномена виртуальной реальности в контексте бытия человека является одной из важнейших проблем, стоящих не только перед философией, но и перед другими науками (информатикой, кибернетикой, физикой и др.). Еще более важным, на наш взгляд,
представляет исследовать существование и функционирование ВР в контексте бытия человека. Этим и обусловлена цель нашей работы.
Цель диссертационного исследования - проанализировать концепцию виртуальной реальности в контексте бытия человека
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть историко-философские аспекты становления понятия «виртуальная реальность».
2. Проанализировать современные трактования понятия «виртуальная реальность».
3. Выявить отношения между различными видами виртуальной реальности, создать классификацию виртуальных реальностей.
4. Исследовать проблему виртуальной реальности как атрибута бытия человека.
5. Определить роль виртуальной реальности в структуре психики человека.
6. Выявить схемы и механизмы восприятия виртуальной реальности.
Объектом диссертационного исследования является бытие человека.
Предметом анализа данной работы является виртуальная реальность в контексте бытия человека.
Положение, выносимое на защиту. Бытие современного человека, человека техногенной культуры, существенно определяется искусственно создаваемой виртуальной реальностью со свойственным только ей событийным рядом.
Методологической основой диссертационного исследования стали диалектический метод, принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, а также, в определенных необходимых случаях метод феноменологической редукции.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Обнаружен и обоснован «эффект запаздывания» реакции социума на трансформации виртуальных реальностей.
2. Выявлен «эффект вторичной виртуалистики», состоящий во взаимном порождении киберпространства и его оператора друг другом.
3. Доказано наличие «эффекта гипертрофированного роста» объема схем виртуальной реальности в процессе познания человеком окружающей дейтвительности.
4. Обосновано, что перцептивные модели восприятия в структурно-функциональном плане могут быть интерпретированы как «видопро-явления» виртуальной реальности, благодаря чему возникает «эффект сокращения перерабатываемой информации».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве
методологических принципов дальнейшего анализа виртуальной реальности. Материалы и выводы исследования будут способствовать более глубокому осмыслению проблемы активности психики, сознания, интеллектуально-познавательной деятельности, восприятия человеком собственного бытия и изучению последствий, возникающих в процессе использования глобальной сети Интернет.
Материалы диссертации могут быть востребованы в ходе преподавания базового курса философии, а также при подготовке спецкурсов по онтологии и теории познания.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Магнитогорского государственного университета, на заседаниях аспирантского семинара указанной кафедры. Свое отражение они нашли в докладах автора на региональной научной конференции «Кризис как иррациональное явление» (МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, 2004); на Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (МаГУ, Магнитогорск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психологический проблемы становления личности в современном мире» (МаГУ, Магнитогорск, 2004); на Международной научно-теоретической конференции «И. Кант и философская мысль России: история и современность» (Оренбургский государственный университет, 2004), а также в 6 публикациях автора.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы.
Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы и степень ее разработанности в философской теории и практике; определяются цель и задачи исследования; раскрываются методологические и общетеоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируется положение, выносимое на защиту.
В первой главе «Понятие и природа виртуальной реальности» анализируются аспекты становления понятия BP, рассматриваются современные трактовки и даются различные классификации виртуальных реальностей.
В первом параграфе - «Историко-философские аспекты становления понятия «виртуальная реальность» - исследуется проблема наполнения содержания термина «virtus» в ходе развития философской мысли. Анализ литературы показал, что данный термин, зародился в языковой среде античного мира, продолжил свой многовековой путь, изначально употребляясь в качестве категории этики, обозначающей добро-
деталь, или areth (аретея). Тогда в понимание термина «virtus» как areth еще не включались смыслы «сила» и «энергия».
В Древней Греции различали четыре важнейшие добродетели: мудрость, мужество, справедливость и умеренность. С развитием этической категории «добродетель» обогащалось соответственно и значение «virtus». Связующим звеном между терминами «virtus» и «виртуальное» выступают идеи силы и энергии, которые с развитием религии, философии и науки начинали употребляться применительно не только к человеку, природе, но и к Богу, Космосу, Вселенной, а затем к технике и к объектам реальности. Понятия «энергия» и «виртуальное» имеют общий корень. Действительно, эти термины родственны друг другу, и это родство берет свое начало еще в философии Платона и Аристотеля.
В буддизме система понятий, связанная с виртуальной реальностью, была одной из центральных. Здесь признается существование нескольких уровней сознания человека, не сводимых друг к другу, т.е. законы одной реальности не сводятся к законам другой. Это дает возможность иметь дело с типами психических событий, существующих только в актуальной форме, кардинально трансформирующихся в своем развитии, целенаправленно регулирующих соматические процессы и т.п. Важно отметить, что для буддиста, находящегося на определенном уровне реальности, все другие находятся в свернутом виде и никоим образом не даны ему в ощущениях, переживаниях, понимании и представлении. При переходе на следующий уровень реальность этого уровня становится ощущаемой, видимой, несомненной в своем существовании.
Итак, если признать существование нескольких уровней реальности, то необходимо признать, с одной стороны, несводимость реальностей друг к другу, иначе бы все ограничилось одной или двумя предельными реальностями. С другой стороны, необходимо найти, чем же они друг с другом связаны. В противном случае пришлось бы решать проблему построения сложного объекта из нескольких простых.
Категория виртуальности активно разрабатывалась в схоластике для разрешения ключевых проблем схоластической философии, в том числе возможности сосуществования реальностей разного уровня, образования сложных вещей из простых, энергетического обеспечения акта действия и соотношения потенциального и актуального.
В средние века термин «virtus» обозначал способность одной реальности генерировать другую, причем каждая из них могла отличаться своими законами существования. Он использовался и в русле значений аристотелевских категорий, и в русле значения более широкого, привязанного к теориям возможных миров. В таком раздвоении смысл этого термина дошел до наших дней.
Параллель между вариантом средневекового «virtus» и современного «виртуальное» проводят практически все исследователи, занимающиеся
данной проблемой. Понятие «виртуальное» является производным от латинского слова «virtus» и встречается в работах средневековых авторов. На первый план выходят значения virtus, восходящие к vi (сила) — «внутренняя сила», «мощь» и «потенция» (возможность), т.е. факторы, определяющие возникновение, становление и существование вещи, ее действие. Вещь содержит в себе различного рода свойства не формально, а виртуально. Виртуальное бытие вещи — это неразвернутая и не данная в опыте вещь. В данном толковании понятие «виртуального» совпадает по смыслу с понятием «возможное», так как свойства вещи всегда потенциальны и возможны.
Популярный в средние века, термин «virtus» оказался практически не востребованным в Новое время. Дальнейшее свое развитие он получил лишь в XIX веке.
В индустриальную эпоху идея виртуальности вернулась в лоно естественных наук. Термин «виртуальное» начинает использоваться в физике для обозначения мнимых, ненаблюдаемых объектов — виртуальных частиц. Именно такое смысловое значение «виртуальное» получило в дальнейшем наибольшее распространение, В первой трети XIX века в аналитическую механику был введен термин «виртуальное перемещение», обозначающий перемещения «возможные», но не реализуемые
Отметим важный, на наш взгляд, факт: несмотря на использование в период развития квантовой теории поля термина «виртуального», он еще явно не соотносится с термином «реальность». Только с накоплением экспериментальных фактов (ближе к 60-70-м годам XX века) среди физиков все больше укрепляется мнение о том, что реальные и виртуальные частицы находятся на двух различных уровнях строения материи Уровень виртуальных частиц, или «физического вакуума», получает название «субмикромир», но не «виртуальная реальность».
Позднее, с развитием философских проблем физики, были сделаны первые попытки обозначить виртуальные частицы как особую реальность. Однако словосочетание «виртуальная реальность» еще не употреблялось. Результаты, полученные физикой элементарных частиц, привели философов к следующему выводу: виртуальные частицы - это объективно существующая реальность.
С развитием в XIX—XX вв. наук, особенно гуманитарных, термин «виртуальное» распространяется и на другие сферы знания, что стало основой для создания не только конкретно-научных, но и философских идей виртуальности. Причем начинают привлекаться практически все существующие значения термина «virtus»: и те, которые использовались в этике, и те, которые были разработаны и применялись схоластами, и те, которые употреблялись для описания квантовых процессов. Идея виртуальности созрела до обобщения ее на философском уровне.
После введения термина «виртуальность» в категориальный аппарат физики, появились и первые попытки применить его к человеческой субъективности. Связано это было с тем, что, начиная с философии Э. Гуссерля, имеет место трактовка человеческой субъективности в качестве особого рода бытия Вероятно, можно говорить о зарождении нового вида онтологии, в которой позднее, в конце XX в., находит место идея виртуальности, соотнесенная с принципом трансцендирования.
В конце XIX - начале XX в.в. идея виртуальности продолжала развиваться как идея наличия особого, промежуточного состояния чего-либо. Причем в каждой отрасли знания эти состояния выделялись у разных объектов: в физике — особые состояния микрообъектов, в психологии — особое состояние субъективного, в вычислительной технике — особый режим работы компьютера. Термин «виртуальное» стал интерпретироваться как «мнимое». Отсюда возникает и новая оппозиция: виртуальное — реальное. Интерпретация виртуального как субъективного предполагает фугую оппозицию: виртуальное —объективное.
Идея виртуальности получает распространение, как минимум, в трех смыслах: 1) виртуальность, присущая неживым объектам, возникающим в природе; 2) виртуальность, присущая неживым объектам, созданным человеком; 3) виртуальность, присущая самому человеку как форма особого состояния психики.
До конца 70-х годов XX столетия термин «виртуальное» еще не употреблялся в словосочетании «виртуальная реальность» ни применительно к человеческой психике, ни к реальности, создаваемой виртуальными частицами, ни к реальности, генерируемой компьютерами.
Разработка практических изобретений (головной шлем, создание первого стереоскопического дисплея, и т д.) позволило применять термин «реальность», чаще всего в значении «компьютерная или искусственная реальность». Новая реальность по своим качествам напоминала нечто мифическое, нереальное и давала возможность человеческому сознанию окунуться в мир вымысла и фантазии.
Термин «виртуальная реальность» был предложен в 1984 г. американцем Дж. Ланьером. Но существует версия, что этот термин был придуман в 70-х годах XX веке в Массачусетском технологическом институте для обозначения интерактивности человека в компьютерном пространстве.
Наиболее широкое распространение словосочетание BP получило применительно к компьютерным системам. Это значение отнюдь не является традиционным. В русском языке терминами, близкими по звучанию к «virtus», являются «виртуоз» и «виртуозность». Легко заметить, что они обозначают уже не качество, а человека, обладающего этим качеством. Сравнивая содержание латинского «virtus» и русского «виртуоз», мы видим, что их пересечением может служить слово «совершенство», что близко к первоначальному значению термина «virtus» как добродетели.
Вплоть до конца XX в. термин «виртуальное» употребляется как синоним термина «возможное», а в русском разговорном языке его не было практически до 90-х годов XX столетия.
Результатом экспансии понятия «виртуальность» в разные отрасли науки явилась новая проблемная область, «созданная» дискуссией о возможности создания единой теории виртуальной реальности. Так, в общей теории виртуальной реальности предлагается соединять два смысла: традиционный, берущий свое начало от «virtus» и отождествляемый с «возможным», и компьютерный, понимаемый как вид гносеологической реальности. В результате получается следующий вывод: виртуальная реальность есть единство объективной и субъективной реальностей, спрессованное в единицу виртуала.
Таким образом, в конце XX - начале XXI в.в. наблюдается возврат к философскому осмыслению понятия «виртуальное», обнаруживает себя тяга к осмыслению его как единой, целостной формации реальности.
Опираясь на проведенный в параграфе анализ, можно констатировать, что становление понятия «виртуальность» в историко-философском контексте характеризуется следующим:
■ все идеи виртуальности так или иначе сопряжены с идеей множественности миров;
■ виртуальность рассматривается как способность чего-либо (силы, объектов, реальностей) существовать в свернутом (потенциальном) состоянии и оказывать при этом воздействие на действительность (отождествление с термином «возможность»);
■ виртуальность осмысливается как свойство трех пространств бытия или их соотношение: субъективного мира человека, объективного мира природы, искусственно созданного мира человека;
■ в основе всех идей виртуальности выделяется «взаимодействие»;
■ виртуальность рассматривается как способность чего-либо существовать в пространстве «между»;
■ создание единой теории виртуальной реальности является актуальной проблемой для многих философских (и не философских) взглядов.
Во втором параграфе - «Современные трактовки понятия виртуальной реальности» идет речь о разных пониманиях и трактованиях виртуальной реальности.
На наш взгляд, сведение виртуальных реальностей к компьютерным, а также трактовка всех реальностей как виртуальных вряд ли верны В первом случае исчезают все психологические измерения, без учета и научного описания которых невозможно понять природу виртуальных реальностей, а также создавать их. Во втором — остается в тени то, что вир-
туальные реальности могут создаваться на основе компьютерных технологий и специальной техники. Вообще, виртуальная реальность — это один из видов реальности (класс символических), который основывается на компьютерной и некомпьютерной технике, а также реализует принципы обратной связи, позволяющие человеку достаточно эффективно действовать в мире виртуальной реальности.
Онтологически нет ограничений на количество уровней иерархии реальностей. Но психологически, относительно конкретного человека, актуально функционируют только две реальности: одна константная и одна виртуальная. В философской модели человек может положить существование обеих реальностей как предельных, порождая дуализм, либо положить существование лишь одной реальности, считая вторую производной от первой. Учитывая, что философствующие субъекты могут находиться на разных иерархических уровнях, из этой парадигмы (иерархический уровень и дуализм - монизм) можно реконструировать все западные типы философий.
По основным областям употребления В.М. Розин классифицирует виртуальные реальности на 4 основных типа: имитационные, условные, прожективные и пограничные. При этом он рассматривает область практического применения виртуальных реальностей.
Под киберпространством мы понимаем всю совокупность систем компьютерных коммуникаций и потоков информации разной природы, циркулирующих в мировых сетях. Киберпространство и виртуальная реальность приобщают отдельного человека к информационным ресурсам всего человечества, расширяют кругозор и меняют сам образ жизни.
Виртуальная реальность в онтологическом контексте обусловлена сложным соотношением трех миров: мыслимого человеком мира, видимого человеком мира и объективного мира вне его. Она означает образ искусственного, сконструированного реально-иллюзорного мира, который однозначно неопределим как мир существующий или несуществующий. ВР образуется в сознании человека различными способами: программой компьютера, священником, шаманом, жрецом, идеологическим работником, руководителем, преподавателем, родителем - одним словом, каким-либо манипулятором. Это в известной степени зависит, помимо прочего, от цели и морали «программиста». Сущность такой виртуальной программы состоит в том, что в сконструированный каким-либо способом образ встраивается обратная связь, которая обеспечивает активное «участие» (субъективное ощущение участия) в развитии «событий» (ощущения событий) этого «мира» (виртуального мира). Причем образ этой вызываемой, а по сути «провоцируемой» ВР или виртуального мира, воспринимается органами чувств как естественно-реальный.
Телевидение, книги и другие средства масс-медиа еще не могут считаться настоящей ВР, поскольку не обладают возможностью интерак-
тивного взаимодействия. Другими словами, они не дают обратной связи. В этом смысле более глубокий уровень вовлеченности в виртуальность дают компьютерные игры. Хотя события, происходящие в шрс, безусловно являются менее «настоящими», чем те, что можно наблюдать на ' телеэкране. Однако тот факт, что игрок непосредственно участвует в этих
событиях, создает гораздо более мощный эффект погружения в виртуаль-^ ный мир. Кроме того, исследования показали, что, будучи не совсем на-
стоящим и оставляя простор для фантазии, такой мир часто становится более привлекательным, чем когда он является фотографической копией реальной действительности. Отсюда, как следствие, мы наблюдаем так называемую «компьютерную аддикцию» - зависимость от компьютера и компьютерных игр.
Таким образом, виртуальную реальность можно определить как особый уровень существования иерархически-организованного полион-тического бытия, представляющий собой относительно автономное по-рождено-актуально-интерактивное бытие. Виртуальная реальность как специфический тип пространственно-временного континуума представляет собой совокупность виртуальных объектов, которые, во-первых, будучи порожденными объектами низлежайшего уровня порождающей (константной, субстанциально-потенциальной) реальности, во-вторых, существуют только актуально (т.е. только «здесь и теперь», пока в порождающей реальности происходят процессы их порождения), и, в-третьих, в то же время приобретают характер относительной автономности (подчиняются законам «внутренней природы», собственного пространственно-временного континуума, несводимым к законам, времени и пространству порождающей реальности) и, в-четвертых, могут вступать в интерактивное взаимодействие с объектами порождающей реальности как онтологически равноправные.
Данное определение ВР, на наш взгляд, позволяет создать классификацию виртуальных реальностей, в которой многочисленные трактовки-определения виртуальной реальности выступают как один из ее классов, типов или видов.
В первую очередь, на наш взгляд, можно, с известной долей условности, различать два основных класса ВР: естественные ВР и искусственные ВР.
• Естественные ВР (ЕВР) - это виртуальные реальности, которые
существуют в природно-материальном мире и порождаются без сознательного участия со стороны интеллектуально-волевых начал бытия (к примеру, энергетическое поле как физическая реальность, порожденная субстанциальным веществом). Этот класс ВР выделяется, как правило, в материалистическом мировоззрении.
Искусственные ВР (ИВР) - это виртуальные реальности, которые сознательно конструируются интеллектуально-волевым началом
(объективным или субъективным). Понятие ИВР предполагают наличие в порождающей реальности двух компонентов (первоначал ИВР): а) актуально-субстанциального - духовного компонента, который выступает как сила, связывающая все иерархически-организованное бытие воедино, поддерживающее его целостность; б) субстратно-потенциального - материального (не в смысле «материи», а смысле «строительного материала») компонента, который выступает как основа-возможность реализации актуальной активности духовного компонента порождающей реальности.
Искусственные ВР, таким образом, представляют собой объективированный способ порождающего бытия, в котором находят свое воплощение субстанциальные возможности духовного первоначала бытия («создателя», «оператора», «управляющего») посредством материально-субстратной основы. По отношению к ИВР духовный компонент выступает в роли «создателя» («оператора», «управляющего»), который, используя определенный материал-субстрат (М) порождает виртуальный пространственно-временной континуум. Вместе с тем, хотя Создатель (С) имеет определенную власть над порожденным им посредством «материала» (М) миром (т.е. ВР), он и сам зависит от него, т.к. для него как оператора-управляющего сама идея существования порожденной ВР стала основанием собственного существования в данном статусе (чтобы управлять необходимо наличие управляемого). Тем самым, ВР и его Создатель виртуально взаимно обусловливают существование друг друга; подобное явление можно определить как «вторичную виртуалистику». Основой этого явления выступает наличие в ВР особых характеристик виртуальных объектов (или их части) - относительной автономности и интерактивности, в силу чего они, являясь частью пространственно-временного континуума ВР, в то же время выступают в роли «пользователей» (П) ИВР.
Поскольку в роли субстанциально-актуально-духовного первоначала ВР могут выступать различные по характеру духовные компоненты бытия, то условно искусственные ВР можно разделить на два вида: объективно-искусственные ВР и субъективно-искусственные ВР.
Объективно-искусственные ВР (ОИВР) - это искусственные виртуальные реальности, созданные объективным субстанциально-актуально-духовным первоначалом бытия (Мировым Разумом, Логосом, Богом и т.п.). Подобный вид искусственных ВР выделяется в рамках объективно-идеалистической мировоззренческой традиции, в которой, как правило, под ОИВР понимается бытие природы и бытие человека и общества. Например, в философии «Упанишад» утверждается, что природный мир - это иллюзия (майя), божественная игра (лилу), «грезы» создателя этого мира - Брахмана (С); мир же возник из небытия (М) - «Великой Ночи», Махапаралайи. У Платона ОИВР будет «мир вещей», субстанцией-создателем (С) - Бог-Демиург, субстратом (М) - вечно изменчивая
материя. В религиозной мировоззрении в качестве ОИВР выступает «тварный мир», созданный из ничего (М) Богом (С). В структуре ОИВР человек, являясь частью-объектом этой реальности, в силу наличия у него сознания и свободной воли, играет роль «пользователя» ОИВР, способного к интерактивному взаимодействию с Создателем (в Упанишадах - это медитативное постижение Брахмана, «Ты есть То», у Платона -умозрительное воспоминание мира идей («окрыление души», созданного Богом-демиургом, в религии - это культовая деятельность и т.д.).
Субъективно-искусственные ВР (СИВР) - это искусственные виртуальные реальности, созданные субъективным субстанциально-актуально-духовным первоначалом бытия, т.е. творческим сознанием человека. Подобный вид искусственных ВР выделяется в рамках субъективно-идеалистической и экзистенциалистской мировоззренческой традиций, в которых под искусственно-сконструированной ВР понимается та или иная форма психического бытия человека или культуры общества. Подавляющее большинство современных трактовок ВР относится именно к этому виду ИВР.
На место Бога-создателя-управляющего ОИВР в СИВР встает творческая мощь сознания человека-оператора, который с помощью различных технических средств в широком смысле (М) - интеллектуальных, художественно-образных, идеологических, технологических, психологических и т.п., - создает пространство СИВР. Пользователями и одновременно объектами этой СИВР могут являться как другие люди, которые сознательно «включаются» в пространственно-временной континуум этой реальности, так и само сознание человека-создателя СИВР. При этом СИВР переживается Пользователем не как объективированная, а как объективная реальность, т.е. существующая независимо от него и противопоставленная его сознанию.
Можно выделить несколько видов СИВР: информационная, социальная и психологическая. Это реальности, создателем и пользователем которых является сознание, психика самого человека. Психологическая СИВР есть отражение в самообразе характера актуализации образа, т.е. рефлексивное отражение в психике человека ее же актуально-текущих состояний.
Вторая глава — «Виртуальные реальности как атрибут бытия человека» - посвящена рассмотрению виртуальных реальностей в структуре психики человека, анализу соотношения и взаимодействия понятий «виртуальная реальность» и «бытие человека» и рассмотрению ВР в структуре бытия культуры.
Параграф первый - «ВР в структуре психики человека» - посвящен изучению психологической виртуальной реальности Вводя данное понятие, H.A. Носов определяет его как один из частных видов виртуальных реальностей. По его мнению, это есть отражение в самообразе
характера актуализации образа. Самообраз - это табло, на котором отражено текущее состояние разворачивающихся образов.
Если образ актуализируется привычным способом, то процесс актуализации не рефлексируется. Эти нерефлексируемые ощущения называются консуетальными. Если же образ актуализируется непривычным способом, то характер актуализации рефлексируется: осознается как особое событие. При этом человек может полностью переключиться на свои самоощущения: перейти в виртуал, который бывает двух видов. Гратуал (от латинского gratus - привлекательный) при легкой актуализации образа или ингратуал (от латинского ingratus — непривлекательный) при трудной актуализации образа.
H.A. Носов выделяет восемь свойств виртуального события: не-привыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объективность, изме-ненность статуса телесности, измененность статуса сознания, изменен-ность статуса личности, воли. В разных конкретных случаях каждое из этих свойств может проявляться с различной степенью интенсивности.
Категория «виртуальность» заставляет по-новому взглянуть на старые представления, в частности, об объективности реального мира Это в свою очередь означает, что образ объективного мира является виртуальным, со всеми характеристиками виртуальной реальности.
Принятие идеи виртуальности приводит к тому, что психика рассматривается как сложное образование, включающее в себя разнородные реальности, несводимые не только к непсихическим реальностям (напр. физиологической или социологической), но и друг к другу.
В последние годы благодаря широкому развитию и внедрению технологий мультимедиа широкое распространение получили исследования в области создания специальных эффектов, способных оказывать целенаправленное воздействие на органы чувств человека. Они являются тем механизмом, с помощью которого человек создает свои представления и приобретает знания об окружающей среде, своего рода инструментом построения образа повседневной реальности. Адекватность этого образа определяется тем, насколько хорошо он соответствует действительности, критерием чего может служить успешность или неуспешность адаптации человека к внешнему миру. Реальность обнаруживается прежде всего благодаря воздействию на органы чувств. Если же их подвергнуть систематическому воздействию определенного рода искусственных стимулов, то благодаря этому мозг будет воспринимать некоторые непривычные и нетипичные образы, которые в совокупности также будут составлять образ некоторой реальности. Это будет именно реальность, так как она создается путем воздействия на человеческие органы чувств и воспринимается с их помощью головным мозгом. Эту реальность О.Е Баксанский обозначает термином «виртуальная реальность». И отличает от патологического восприятия реальности, составляющего предмет ис-
следований психиатрии и медицины и связанного с нарушением либо психических функций человека (иллюзии, галлюцинации и т. п.), либо с повреждением или неправильным физиологическим развитием самих органов чувств.
У человека существует определенный набор моделей и эталонов для восприятия явлений окружающего мира. Их рамки и предписания накладывают свой отпечаток на восприятие, а значит, и на то, как воспринимается окружающая реальность. И только в том случае, когда налицо явное расхождение между ожидаемым и воспринимаемым, внимание человека концентрируется на данном несоответствии для его детального анализа.
В данном контексте процесс познания представляет собой не что иное, как процесс виртуализации реальности: чем больше ее познаешь, тем все более сложные схемы реальности вырабатываются для охвата с единых оснований как можно большего числа известных явлений и процессов. Данные схемы становятся все более обобщенными и абстрактными, а процесс их конкретизации и реального наполнения все более опосредованным и индивидуально зависимым. Поэтому эффекты виртуальной реальности представляют собой ее гипертрофированные эффекты, свойственные естественному процессу познания реальности любым человеком благодаря связи познания с реальными условиями существования человека в мире. Тем самым, нам представляется возможным говорить о существовании эффекта «гипертрофированного роста» количества или объема схем виртуальной реальности в процессе познания человеком окружающей действительности.
Второй параграф - «Бытие человека и ВР» - посвящен исследованию виртуальной реальности как специфической формы бытия Рассматривается соотношение таких понятий, как реальность, действительность, бытие. Это позволяет определить место ВР в бытии человека.
Категории бытие, реальность и действительность, как известно, не тождественны.
Категория «бытие» отображает ту часть объективной реальности, которая прямо либо косвенно соотносится с человеком. Бытие природы -это часть объективной реальности, которая передает единство природы и человека, мир его потребностей и интересов, единство материального мира и мира человеческого духа.
Такой вид бытия как виртуальная реальность синтезирует в себе свойства многих других видов (или форм) бытия. Виртуальная реальность обладает рядом свойств объективно - идеального, субъективно - идеального и материального бытия.
Бытие есть все то, что существует в свернутом, разворачивающемся и развернувшемся состоянии, потенциально и актуально. Развора-
чивающееся бытие есть реальность. Развернувшееся бытие есть действительность.
Реальность — это философская категория, обозначающая такие фрагменты бытия, которым свойственна различная фактуальность и различная верифицируемость событий бытия, окончательно проявляющаяся затем в действительности. Действительность, существующая вне человеческого сознания, - это объективная реальность. Сознание человека - это уровень субъективной реальности, «снятый» с объективной реальности. Таким образом, бытие передает единство, «схождение» субъективной и объективной реальности.
События виртуальной реальности — это события, данные сознанию человека (виртуального пользователя), находящегося в ней. Он не только видит, слышит или ощущает то, что запрограммировано создателем виртуальной реальности, но и действует. Его поведение есть естественный ответ на события виртуальной реальности. В свою очередь, события ВР «отвечают» на поведение виртуального свидетеля. В отличие от компьютерной реальности, которая может существовать (например, в форме знания), виртуальная — это реальность чувственная, жизненная, средовая, реальность и события «здесь и сейчас». Она может казаться естественной, выглядеть обычной или странной. Несмотря на схожесть, даже натуральность некоторых имитационных виртуальных реальностей виртуальный пользователь понимает, что события виртуальной реальности разворачиваются только внутри его сознания, что их нет для других людей. За счет этого он обретает чувство безопасности, происходит его дистанцирование от событий виртуальной реальности. Именно это свойство роднит виртуальные реальности с другими символическими реальностями.
Если реальность овладевает сознанием человека, то возникает устойчивый мир, в котором происходят определенные события, отвечающие данной реальности.
Все события, наблюдаемые и происходящие в реальности, подтверждают и укрепляют ее. В.М.Розин выделяет три фундаментальных свойства реальности.
Первое — совпадение содержаний сознания и самой реальности. Второе - непреднамеренность и естественность событий, происходящих в мире реальности. Третье — устойчивость событий, вещей и отношений, имеющих место в определенной реальности.
Упрощенно виртуальные реальности как вид символических реальностей можно охарактеризовать по двум основным позициям. Во-первых, это то, что воспринимается сознанием «виртуального пользователя» (наблюдателя) как мир событий, характер и логика которых в той или иной мере ему ясна.
Во-вторых, виртуальная это реальность среди других символических реальностей, занимающая определенное место в иерархии реально-
стей современной культуры и личности, а также по отношению к другим символическим реальностям.
Параграф третий - «ВР в структуре бытия культуры» - посвящен анализу особенностей восприятия человеком мира (так как культура, это феномен, существующий лишь благодаря человеку, его познанию и осмыслению бытия).
Первый сенсорный уровень отражения действительности можно охарактеризовать как сигнальный. Ощущения сигнализируют о наличии определенного раздражителя. Эмоции сигнализируют о его значении для организма. Этой информации во многих случаях оказывается вполне достаточно для осуществления приспособительных реакций организма.
Психика должна формировать своего рода «психические анализаторы», чувствительные к соответствующим объективным свойствам вещей. Это различные механизмы формирования предметного, структурного, атрибутивного и целостного отражения вещей и явлений.
Перцептивные модели, разлагая мир на определенные классы чувственных объектов, снимают необходимость каждый раз заново конструировать вещи из исходных сенсорных данных. Чтобы отразить вещь такой, как она есть, оказывается достаточным добавить лишь информацию об ее индивидуальных отличительных свойствах. Так психика справляется с лавиной сенсорной информации, которую несут ощущения. Из всего вышесказанного следует, что перцептивные модели восприятия по своей сути являются разновидностями (видопроявлениями) виртуальной реальности.
Бытие человека в культуре означает бытие в осваиваемых виртуальных реальностях. Культура - это не просто виртуальность исследования, это освоенная виртуальность.
При современных технических возможностях можно смоделировать любое переживание как субъективное, так и интерсубъективное. Компенсаторные функции виртуального в рамках современной техногенной культуры приобретают заметным образом превращенный характер. С точки зрения последней, естественно-культурная виртуальная событийность, облекающаяся в достаточно глубокую символику, конечна и ограниченна.
Из сказанного ясно, что любое удвоение реальности всегда включает в себя моменты девиртуализации, но, когда освоение новой для себя событийности и овладение бытием завершается, то возникает проблема возникновения нового виртуального уровня. Какой бы константной не становилась некогда виргуальная реальность, она всегда несет на себе отпечаток своего предыдущего статуса. Поэтому, если после девиртуализации мы осваиваем реальность просто как вполне привычную, то возникает проблема дальнейшей виртуализированности человеческого бытия. В итоге смена состояний мира и восприятий человеком мира начинает напоминать сме-
ну практически однотипных картинок, к которым уже нельзя отнестись при всем желании как к новым для себя.
В заключении подводятся итоги и обобщаются результаты исследования, формулируются проблемы и направления дальнейшего научного поиска.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Различные подходы к определению понятия виртуальная реальность / сб. Современные проблемы науки и образования: Тезисы докладов Х1Л внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ / Отв. ред. В.Ф.Романов. Магнитогорск: МаГУ, 2003. -С. 152- 153.
2. Негативные последствия использования глобальной сети Интернет в обучении / сб. Современные технологии образования: Сборник научных трудов 1 -й межрегиональной заочной научно-практической конференции / Под ред. Т.Е. Климова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. -С. 145-147.
3. Особенности использования глобальной сети Интернет в обучении / сб. Актуальные психологический проблемы становления личности в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной), посвященной 10-летию кафедры психологии развития личности МаГУ / Под ред. В.А. Пятунина, О. Г. Петушковой, Э. П. Чернышовой. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С. 223-226.
4. Психологические особенности страдающих Интернет - зависимостью / сб. Актуальные психологический проблемы становления личности в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной), посвященной 10-летию кафедры психологии развития личности МаГУ / Под ред. В.А. Пятунина, О. Г. Петушковой, Э. П. Чернышовой. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С. 226-229.
5. Виртуальная реальность: понятие, предпосылки создания и возможные проблемы / Кризис как иррациальное явление: Сб. материалов межвузовской науч. конференции. Вып.З / Под ред. А. М. Арзамасцева. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 87-92.
6. Кант И. и виртуальная реальность / сб. И. Кант и философская мысль России: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург. ИПК ГОУ ОГУ, 2005. -С.140-143.
г
г
»18 5 6 9
РНБ Русский фонд
2006-4 19970
Регистрационный номер № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 06.10.2005 г.
Формат 60х841/16. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч. -изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 494. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ