автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблемы феноменологии Гуссерля в работах русских философов первой трети XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Самойкина, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблемы феноменологии Гуссерля в работах русских философов первой трети XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Самойкина, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Феноменология Шпета.

§ 1. «Явление и смысл» Шпета как основание русского варианта феноменологии.

§ 2.Феноменологические проблемы в работах Шпета позднего периода.

Глава 2. Феноменологическая проблематика в работах школы московских феноменологов 20-х годов.

§ 1. Проблемы феноменологии в работе Жинкина «Вещь». Жинкин и Хайдеггер.

§2. Эстетика как основание бытия.

§3. Феноменологический подход к логике в работе Н.Волкова «О суждении».

Глава 3. Проблема применения феноменологического метода в работах русских философов первой трети XX века.

§ 1. Столкновение спиритуалистической и феноменологической парадигм в работе А.И. Огнева «Сознание и

§ 2. Феноменологический метод в работе Г.Э, Ланца

Ступени сознания в его отношении к смерти и бессмертию».

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Самойкина, Анна Александровна

Актуальность темы диссертации.

Феноменология - основное направление европейской философии XX века. Основателем современной феноменологии с полным правом можно назвать австрийского философа Франца Брентано. Однако в качестве самостоятельного философского направления феноменология сформировалась после выхода в свет в 1901 году второго тома «Логических исследований» Эдмунда Гуссерля - ученика Брентано. В течение последующих десятилетий вокруг Э. Гуссерля сформировался широкий круг его учеников и последователей, которые развивали и продолжали его учение, давая ему многообразные интерпретации и применяя феноменологический метод в различных областях знаний. Особо следует отметить выход в свет в 1927 году книги Хайдеггера «Бытие и время». Это события выходит за рамки обычного ученичества и знаменует рождение альтернативного варианта феноменологии. Противостояние этих двух вариантов наложило отпечаток на всю сферу влияния феноменологической философии.

Актуальность темы диссертации определяется той огромной ролью, которая продолжает играть феноменология в современной философии. Эта роль обусловлена особом местом феноменологии в истории мировой философии. С одной стороны, являясь наследницей классической европейской философии, она, в определенном смысле, продолжает дело, прежде всего, Аристотеля, Локка, Декарта, Юма, Канта, Фихте. С другой стороны, феноменология первая последовательно преодолела новоевропейский способ философствования с противопоставлением субъекта и объекта, с основными категориями причины и следствия, дедуктивным методом объяснения и заложила основания неклассического способа философствования XX века. Феноменология оказала решающее значение на возникновение экзистенциализма, современной герменевтики, персонализма. Без знакомства с основными идеями и принципами феноменологии невозможно понять психоанализ, структурализм и постмодернизм. Все великие философы XX века в той или иной степени прошли школу феноменологии в лице Брентано, Гуссерля или Хайдеггера, и в определенный момент творчества относили себя к их ученикам. Это, например, Ханс-Георг Гадамер, Макс Шелер - в Германии, Эмануэль Левинас, Морис Мерло-Понти, Жак Дерррида, Подь Рикер - во Франции, Хоссе Ортега-и-Гассет - в Испании, Густав Шпет, Михаил Бахтин - в России, Роман Ингарден, Казимир Твардовский - в Польше, Ян Паточка - в Чехии, Мераб Константинович Мамардашвили - в Советском Союзе.

После второй мировой войны феноменологическое движение распространилось по всему миру. Феноменология проникла в США, Японию, Китай. Классические феноменологические тексты Гуссерля и Хайдеггера были переведены на многие языки народов мира, в 90-е годов многие тексты ведущих западноевропейских феноменологов увидели свет на русском языке. Во многих странах были организованы центры феноменологической философии. С 1998 года под руководством профессора В.И. Молчанова такой центр функционирует на философском факультете РГГУ в Москве. Феноменологический метод применяется практически во всех областях гуманитарных знаний: в этике, эстетике, психологии, праве, социологии, в философии религии, истории, философии математики и естествознания и др.

Феноменологическая традиция в России имеет собственную богатую историю и предисторию. Однако дело осложняется тем, что русская философская мысль в силу объективных причин есть явление малоизученное: далеко не все значительные труды русских философов опубликованы в наше время и серьезные исследования по истории русской философии есть дело будущего. Феноменологической философии, в смысле доступности оригинальных философских текстов, повезло больше других направлений русской мысли. Благодаря исследовательской работе И.М. Чубарова, мы имеем почти полную картину рецепции феноменологии в России. В двух томах составленной им «Антологии феноменологической философии в России»1 представлены практически все интересные материалы, касающиеся предистории, восприятия, критики учения Гуссерля в России начала XX века. В ней так же представлены и собственные феноменологические исследования русских философов. Данное издание впервые позволило широкой гуманитарной общественности фундаментально ознакомиться с историей развития феноменологической мысли в России, что ранее было доступно лишь узкому кругу специалистов. Наш дальнейший обзор основывается, преимущественно, на материалах Антологии, в публикации которой диссертант принимал посильное участие.

Феноменологический момент присутствовал в русской философии начиная с самых первых ее самостоятельных шагов (мы имеем в виду философию славянофилов) и сопровождал ее, переплетаясь и взаимодополняясь с отечественными религиозно-философскими исследования, до самого конца ее существования, т. е. до середины 30-х годов. Иначе быть и не могло, ибо, по словам М.К. Мамардашвили, феноменология - сопутствующий момент всякой философии.

К предфеноменологической традиции в России следует, помимо работ славянофилов, следует отнести прежде всего труды профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии М.И. Каринского, сочинения B.C. Соловьева «Критика отвлеченных начал», «Теоретическая философия» и С.Н. Трубецкого «О природе человеческого сознания». Независимо от Брентано и Гуссерля они развивали концепцию сознания, близкую к феноменологической и высказывали ряд идей, похожих на философские

1 См. Антология феноменологической философии в России. Под ред. Чубарова И.М. Т. 1 и Т. 2. М., 1998 и положения Брентано и Гуссерля. Так, например, Каринский для характеристики сознания ввел понятие «бытие сознания», которое идентично понятию интенциональности у Брентано. Кроме того, он провел фундаментальное феноменологическое различие между вещами внешнего мира и представлениями, которые являются заменой действительности в сознании. Русские философы критически оценивают понятие субъекта и верховный принцип «я» как основу сознания и пытаются по-иному, чем в новоевропейской философии (особенно у Канта) решить проблему единства сознания. Так, Сергей Трубецкой на феноменологических основаниях создает учение о соборном сознании.

Непосредственная рецепция феноменологии в России началась сразу же после публикации Гуссерлем 2-ого тома «Логических исследований». Феноменология получила живой отклик в самых разных философских кругах, что говорит о ее внутренней присущности русской мысли. Мимо нее не смогли пройти ни представители университетской философии в лице Г.И. Челпанова, П.П. Блонского, И.И. Лапшина, ученика Л.М. Лопатина. - А.И. Огнева, ни молодые приверженцы модного тогда неокантианства - Б.В. Яковенко, Л.П. Салагова, С.И. Гессена, В.Э. Сеземана. Идеи феноменологии нашли отклик и в творчестве представителей русской религиозной традиции - В.В. Зеньковского, С.Л. Франка, Л.И. Шестова, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Лосева, и в трудах самостоятельных исследователей - Н.О. Лосского, Г.Э. Ланца, H.H. Вокача и многих других. В своих работах, статьях и рецензиях русские мыслители, первые из зарубежных философов, предприняли изложение идей Гуссерля, дали их критическую оценку и наметили точки роста проблемных моментов феноменологии.

Не всегда просто и однозначно складывались их отношения с феноменологией, не всегда русские философы адекватно воспринимали ее

2000 г. г. идеи и не всегда корректно феноменологический метод находил применения в их собственных исследованиях, но одно несомненно: феноменология не смогла оставить равнодушным ни одного серьезного исследователя в России того времени, как впрочем и в наши дни.

Вершиной рецепции философии Гуссерля в России явилась книга Г.Г. Шпета «Явление и смысл», вышедшая в 1914 году. Шпет изучал феноменологию в Германии под личным руководством Гуссерля и, по словам учителя, был одним из самых талантливых его учеников2. В своей книге он впервые в истории мировой философии дает анализ фундаментальной работы Э. Гуссерля «Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии», опубликованной в 1913 году, и намечает развитие собственного варианта феноменологии. Несмотря на преобладание герменевтической ориентации в последующих работах, феноменологические идеи и принципы присущи почти всему творчеству русского философа.

В 20-е годы вокруг Шпета сложился круг учеников и единомышленников, которые развивали феноменологические идеи и использовали феноменологический метод в разных областях гуманитарных исследований: Н. Жинкин, А. Цирес, А. Ахманов, Н. Волков, А. Зак, А. Габричевский, C.B. Кравков и др. Их работы печатались в сборниках ГАХНа (Художественная форма. Сборник статей под ред. А.Г. Циреса. М., 1927; Искусство портрета. // Под. ред. А.Г. Габричевского. М., 1928), одним из руководителей которого был Шпет. С точки зрения развития феноменологической проблематики особенно интересен рукописный сборник «Квартет», подготовленный А. Ахмановым, Н. Волковым, Н. Жинкиным и А. Циресом к 25-летию творческой деятельности Г.Г. Шпета. Общая идейная приверженность феноменологическому методу и основным принципам феноменологии вполне обоснованно позволила И.М. Чубарову

2 См. Якобсон Р. Избранные работы. М., 195, с.406 говорить о создании под руководством Шпета московской феноменологической школы «Квартет».

Ряд русских философов, оказавшихся после революции за границей, проявили профессиональный интерес к феноменологии и опубликовали там ряд работ, развивающих ее проблематику. К ним произведения: Гурвича Г. Д. Современные направления германской философии. Э. Гуссерль // Les tendances actuelles de la philosophi allemande, J. Vrin editeur, Paris, 1930; Койре A. Философская эволюция Хайдегера // Critique, 1, 2 №№Paris, 1946 и, предположительно, рецензии Э. Левинаса Sein und Zeit Мартина Хайдеггера и К выступлению Гуссерля в Париже // Евразия. Еженедельник по вопросам культуры и политик. Париж, 1929 № 15.

Нельзя не обозначить и тот любопытный факт, что в первой трети XX века феноменология волновала и адептов только что зарождающейся марксистской философии. Так в 1911 году Я.А. Берман в своей книге «Сущность прагматизма»3 посвятил разборки идей Гуссерля целую главу, а в 20-е годы в советских изданиях вышли статьи Г. Баммеля «Проблема логики в современной философии»4 и В. Юринца «Эдмунд Гуссерль»5, в которых критически дается содержательный анализ феноменологического учения.

Степень разработанности темы.

Из вышеизложенного следует, что поле для исследований огромно и назрела насущная необходимость критически осмыслить имеющийся материал. К сожалению, работ по теме «Феноменология в России» не так уж много. Одной из первых публикаций на эту тему является кандидатская диссертация А.Г. Вашестова «Феноменологическая философия в России» (М., 1985). Феноменология в России представлена в ней именами Г.Г.

3 Берман Я.А. Сущность прагматизма: Новые течения в науке о мышлении. M., 1911

4 Баммель Г.К. Проблема логики в современной философии. // Антология феноменологической философии в России. Под ред. Чубарова И.М. Т. 2. М., 2000. С.416-431 .

5 Юринец В.А. Эдмунд Гуссерль. // Антология феноменологической философии в России. Под ред. Чубарова

Шпета, А.Ф. Лосева, И.А. Ильина, творчество которых рассматривается с марксистских позиций. Мы считаем, что автор недостаточно критично подходит к оценке феноменологических моментов в творчестве И.А. Ильина и А.Ф. Лосева, однозначно причисляя их к последователям Гуссерля в России. Содержательное представление о теме «Феноменология в России» дают две словарные статьи: "Феноменология в России" В.И. Молчанова («Русская философия». Малый энциклопедический словарь. Издательство «Наука». М., 1995) и статья "Гуссерль в России" И.М. Чубарова (словарь «Русская философия». Издательство "Республика". М., 1995) Однако объемы словарных статей не позволяют достаточно полно раскрыть тему.

Развитие феноменологических идей в России подробно и обстоятельно исследовано в кандидатской диссертации И.М. Чубарова «Модификация феноменологической парадигмы понимания сознания в русской философии к. XIX - н. XX в.в.» РГГУ, 1998. В своей работе И.М. Чубаров анализирует работы русских философов, во многом, с позиции современного постмодернизма, взятого в антропологическом фокусе.

Мы же подходим к исследованию работ русских философов с позиций современной феноменологии. В данном диссертационном исследовании феноменология понимается как наука о «самих вещах», в противовес различным теоретико-познавательным подходам к реальности как совокупности сконструированных объектов. «Сами вещи» - это реальное, окружающее нас бытие, но оно не исчерпывается только эмпирической действительностью. Наша задача состоит в том, чтобы отталкиваясь о проявленного здесь и сейчас суметь, увидеть все, что могут нам сказать «сами вещи». Единственно приемлемый для феноменологии Гуссерля путь достижения этого - личный опыт сознания и дескриптивный его анализ. Подобное понимание феноменологии находит место в работах современного

И.М. Т. 2. М., 2000. С.432-480 этечественного философа В.И. Молчанова1 и немецкого философа Вальденфельса.2 Такой подход прежде всего существенно отличается от грансценденталистских интерпретаций учения Гуссерля3, рассматривающих феноменологию как науку о деятельности сознания, основу которого доставляет «чистое Я», и от понимания феноменологии в духе Платона, как учения, описывающего запредельный мир сущностей.

Из всех философов, интересующихся феноменологической проблематикой, 5олее или менее пристального внимания со стороны исследователей удостоился, пожалуй, лишь Г.Г. Шпет. В последнее время появился ряд работ, в которых творчество этого выдающего русского философа рассматривается с разных точек зрения. Им интересуются как семиотиком 'Иванов В В. История семиотики в СССР. М., 1976; Почепцов Г. История русской семиотики. МЛ998), как психологом (Митюшин А. А. Шпет // "Начала" 1992. №1; Зинченко В. Мысль и слово Густава Шпета. М., 2000), как историком русской философии (Федорова JI.B. Г.Г. Шпет как историк русской философии. Канд. дис. М., 1991), как философом языка (Портнов А. И. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX-XX вв. Иваново, 1994). Вопрос об интересующей нас феноменологической проблематике в творчестве Г.Г. Шпета поднимается чаще всего в контексте его герменевтических исканий. Так, например, этим путем идет В.В. Калиниченко в статье «Густав Шпет: от феноменологии к герменевтике (Логос. М., 1992 № 3). В.Г. Кузнецов для характеристики творчества Г. Г. Шпета даже ввел термин «герменевтическая

1 См., например, его работы Молчанов В.И. Парадигмы сознания и структура опыта // Логос. М., № 3 1992 Молчанов В.И. Предпосылки и беспредпосылочность феноменологической философии // Логос, № 10 1999

2 См. его работы Вальденфельс В. Завершённость познания сущности и открытый опыт. // Метафизические исследования. Выпуск 6. Сознание. С.-П., 1998; Вальденфельс В. Мотив чужого. Минск, 1999

3 Так понимает феноменологию, например, Калиниченко В.В, феноменология» (Кузнецов В.Г. Герменевтическая феноменология в контексте философских воззрений Г.Г. Шпета. // Логос, 1991 № 2). Мы считаем, что объединить феноменологию и герменевтику содержательно невозможно, прежде всего потому, что они имеют дело с двумя разными типами опыта: в герменевтике используется и интерпретируется«чужой» опыт, тогда как феноменология свои описания основывает на личном опыте., да и сама интерпретация есть конструирование некоего смыслового контекста, что является неприемлемым для феноменологии. Из западных исследований необходимо выделить работы Ф. Роди Герменевтическая логика в феноменологической перспективе: Г. Шпет (Логос, 1996 № 7) и А. Хаардта (Haardt A. Husserl in Russland. Phenomenologie der Sprache und Kunst bei Spet und A. Losev. München. 1992), который, дает наиболее цельное изложение его герменевтических взглядов.

Особо следует отметить, что в 1991, 1993, 1997 и в 1999 годах в Томске прошли шпетовские чтения, на которых был представлен самый широкий спектр подходов к изучению творчества Г.Г. Шпета По материалам этих чтений были выпущены печатные сборники. Несомненно, эти конференции в Томске играют большую роль в деле консолидации исследователей творчества Шпета всех направлений.

Цели и задачи исследования:

Общей целью данного диссертационного исследования является выявление на примере работ русских философов ключевых проблем феноменологии Гуссерля, критический анализ попыток их решения русскими философами; а также описание своеобразия русской феноменологической школы первой трети XX века. Для достижения этой цели необходимо решение следующих промежуточных задач:

1. Сравнение вариантов феноменологий Гуссерля и Шпета.

Выявление принципиального их различия.

2. Рассмотрение трансформации идей феноменологии Гуссерля в работах Шпета позднего периода. Обоснование мотивов этой трансформации.

3. Анализ проблемы достижения «самих вещей» в московской феноменологической школе 20-х годов на материале работ Н. Жинкина, Н. Волкова, А. Ахманова. Соотнесения ее с аналогичной проблематикой в работах Хайдеггера.

4. Анализ эстетической проблематики в работах Шпета и его учеников как варианта построения феноменологической онтологии.

5. Рассмотрение проблемы применения феноменологического метода к конкретным естественнонаучным и гуманитарным исследованиям на примере работ А.И. Огнева и Г.Э. Ланца.

6. Сопоставление феноменологической и спиритуалистической парадигм мышления в русской философии начала XX века.

Научная новизна.

В диссертации впервые предпринимается попытка целостного рассмотрения варианта шпетовской феноменологии как периода «Явления и смысла», так и позднего периода творчества, сравнения ее с феноменологией Гуссерля. При этом показываются проблемные точки феноменологии Гуссерля, из которых выросла собственная философская позиция Шпета.

Впервые творчество Шпета рассматривается в неразрывной связи с деятельностью феноменологически ориентированных его коллег и учеников. Мы, вслед за И.М. Чубаровым9, придерживаемся мнения, что можно говорить о них как о единой московской феноменологической школе «Квартет». В диссертации обращается внимание на то, что многие теоретические моменты, заявленные Шпетом в «Явлении и смысле», получили свое развитие лишь в творчестве его учеников. В работе также

9 См. Логос № 1 1998 г. с. 53-68 выявляются общие идейные моменты, характеризующие деятельность этой школы, рассматриваются ее достоинства и недостатки, намечаются точки роста для будущих исследований.

В диссертации анализируются с точки зрения применения феноменологического метода работы малоизученных философов А.И. Огнева и Э.Г. Ланца.

В диссертационной работе, на примере работ А.И. Огнева впервые рассматривается столкновение спиритуалистического и феноменологического направлений в русской философии в начале прошлого века.

О методологических приемах исследования.

Методами исследования являются феноменологический дескриптивный анализ смыслового содержания проблемных моментов в работах вышеназванных философов и историко-философский сопоставительный анализ вариантов феноменологий русских и западных мыслителей.

Теоретическая и практическая значимость работы

В данной работе предпринята попытка проблемного представления деятельности русских феноменологически ориентированных философов первой трети XX века. Она может послужить стимулом для дальнейшего изучения творчества этих философов и изучения феноменологической проблематики в современной философии.

Данное диссертационное исследование можно использовать при чтении курсов как по западной философии XX века, так и по истории русской философии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы феноменологии Гуссерля в работах русских философов первой трети XX века"

Заключение.

В заключении диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

Отправной точкой исследования рецепции феноменологии Гуссерля в России выбрана работа Г.Г. Шпета «Явление и смысл». В ней он не только дает подробное изложение «Идей» Гуссерля, но и закладывает основание собственной философской позиции. Главное, что позволяет отнести философию Шпета к феноменологической, это то, что он разделяет основную задачу Гуссерля: описать «сами вещи». И эта сама действительность есть окружающий нас мир, а не горней мир идей и мыслительных конструкций.

Однако, если для Гуссерля главным моментом выступает различие и взаимная несводимость предмета и сознания, то Шпет начинает изложение своей философии с попытки найти единое поле, объединяющее идеальное бытие сущностей и реальное бытие вещей. А регион сознания как регион особого непредметного бытия Шпетом специально не исследуется. Этот момент привел к тому, что путь к «самим вещам» у русского философа лежит не через опыт сознания.

Главным объектом критики Шпета в «Явлении и смысле» выступает гуссерлевское понятие смысла. Шпет считает, что смысл у Гуссерля является абстрактным, статичным и общим понятием, не имеющим отношения к конкретной действительности. Реальная основа для их упреков, несмотря в целом на их неправомерность, существует. Мы считаем, что здесь Шпет вплотную подошел к критике метафизических предпосылок основателя феноменологии. Для Гуссерля, бывшего логика и математика, мир есть совокупность самотождественных вещей и их свойств, тоже неявно им проецируется и на смыслы.

В «Явлении и смысле» Шпет вводит понятие внутреннего смысла, как энтелехии вещи, которое, по его мнению снимает все указанные недостатки. А о назначении вещи мы узнаем от других. Таким образом, первичным опытом соприкосновения с «самими вещами» у Шпета является опыт усвоения знака социального общения т. е. опыт усвоения чужого, понимание. Под знаком социального общения может выступать либо вещь, либо слово. Следовательно, понимание опыта Другого, а не переживание собственного (как у Гуссерля), есть путь достижения смысла по Шпету.

В поздних работах Шпета, по мере отклонения от программы, заявленной в «Явлении и смысле», вырисовывается, отличный от гуссерлевского взгляд на картину мира. Единственная действительность для Шпета - уже не просто единое поле чувственной и интеллектуальной интуиций, как в «Явлении и смысле», а действительность движущихся конкретных смыслов. А смыслы Шпета - это смыслы, выраженные в знаках (частным случаем которых являются слова). Таким образом, Шпет переходит от проблем внутреннего смысла вещи к проблемам внутренней формы слова, которая и есть, по сути, выраженный смысл.

Но выраженные в словах и в искусстве смыслы это еще не проявленные смыслы. Для описания их движения необходим еще акт понимания, причем понимание в определенном контексте или на определенном фоне. Для этой цели Шпет проводит продуктивное различение идеального предмета (или сущности) и смысла. Именно сущности, задавая предмет разговора, определяют контекст. Идеальный предмет, по Шпету, это то, что только имеется в виду, то что определяет общие рамки описания.

Проблема задания фона является не совсем прояснена в феноменологии Гуссерля. Но внешнее шпетовское задание контекста имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, оставаясь в рамках личного внутреннего опыта невозможно быть уверенным в реальности описываемого мира и, кроме того, на определенном этапе возникает проблема соотнесения усматриваемых смыслов с другими онтологическими картинами, указания их собственного места в более общей картине мира. Здесь одного личного опыта недостаточно. Но с другой стороны, чрезмерное обращение к опыту других, без анализа собственного опыта, ведет к бесконечным интерпретациям и толкованиям. И здесь наступает гибель не только для феноменологии, но и для философии вообще.

Шпет занялся изучением движения смыслов, а проблема описания «самих вещей» осталась у него непроясненной (впрочем этим он также схож с Гуссерлем). Вещью занялся ученик Шпета Н. Жинкин. В процессе анализа сущности вещи Жинкин, специально не заостряя внимания, использует принцип различения. Так критерием самостоятельности и конкретности вещи у него выступает возможность проведения границы между ней и другой вещью. Причем это различие между вещами не дается раз и навсегда, а проводится здесь и теперь, в каждой конкретной ситуации. Это позволяет русскому философу избежать гуссерлевской предпосылки самотождественной вещи. Но с другой стороны Жинкина подстерегает опасность релятивизма, поскольку он полностью отбрасывает всю предыдущую историю вещи. Здесь можно вспомнить другого ученика Шпета - Ахманова, работа которого «Интеллектуальная интуиция и эстетическое созерцание» так же рассматривается в диссертации. Он считает, что первоначальное назначение вещи накладывает отпечаток на ее функционирование в любом социальном контексте.

Кроме того, Жинкин вслед за «ранним» Шпетом утверждает, что вещь оправдывает в своем употреблении. Но, как мы считаем, прагматическое использование вещей - это сфера жизни, мир поступков, который не всегда требует непосредственного анализа собственного опыта. Иногда вполне достаточно простого повторения опыта других. На долю философии остается аналз этого опыта, анализ сознания и найденных смыслов. Может быть, и поэтому у таких великих философов как Гуссерль и Шпет «сами вещи» оставались чаще всего за бортом их мыслительной работы.

Но мы считаем, что лозунг «К самим вещам!» можно понимать и как методологический принцип. «Сами вещи» у Гуссерля это вещи нашего опыта и этот опыт должен быть аподектически достоверным. Но состояться личный опыт может лишь в определенной ситуации, в конкретном социальном контексте. Поэтому проблематика социального бытия, рассматриваемая Шпетом, Жинкиным и другими русским философами имеет непреходящее значение для феноменологии. Да и Гуссерль в своих поздних работах рассмотрение «жизненного мира» считал одной из важнейших своих задач. Наше первичное обращение с вещами, первоначальная ориентация в мире задаются Другими, или иначе, опосредуются «общим» сознанием, хотя еще и не осознаются. И только отталкиваясь от окружающих нас уже проинтерпретируемых вещей (или, по Шпету, идеальных предметов) через личный опыт мы приходим к конкретным смыслам.

Именно в таком ключе двигались русские феноменологи во главе со Шпетом. Только описание самого опыта их не интересовало, основное внимание Шпета и его учеников было сосредоточено на его результатах. Тем не менее в само понимание опыта русские феноменологи внесли свою лепту. Сам опыт сознания Шпет понимал шире чем Гуссерль. Для русского философа опыт сознания связан и с подбором слов, с конкретным выражением смысла. И любое выражение смысла может быть выражением только в красоте. И тогда единственная подлинная действительность есть эстетическая действительность, которую Шпет назвал «отрешенным бытием». Оно отрешенное, поскольку в ходе его достижения особую роль играет фантазия, воображение. Это особенно подчеркивал Н. Волков в своей работе «Что такое метафора». И с этим трудно не согласится: любое словесное выражение есть в какой-то степени творческий акт немыслимый без фантазии. Тогда получается, что опыт не только находит «сами вещи», но и всегда нечто создает. Таким образом, московские феноменологи 20-х годов во главе со Шпеом демонстрируют принципиальную невозможность в достижении «самих вещей».

Кроме того, эстетика, по мысли Шпета, должна внести живой опыт в обыденное восприятие мира, что на гуссерлевском языке означает, что эстетическое переживание дает возможность от естественной установки перейти к феноменологической.

Следует так же обратить внимание, что эстетическая проблематика является тем принципиальным моментом, начиная с которого явно выраженный в «Явлении и смысле» шпетовский платонизм перестал существовать, по крайней мере в субстанциалистком обличии. Ведь эстетически выраженные смыслы, внутренние формы слов существуют скорее интенционально, чем реально и не имеют ничего общего с самодавлеющим платоновским миром идей. Поэтому возражая А. Хаардту162 можно заметить, что скорее антиплатонизм, а не платонизм сближают позднего Шпета и Гуссерля.

А вот тот же самый платонизм, понятый в самом широком смысле как субстанциальное господство идеальных сущностей, помешал другому русскому философу Г.Э. Ланцу адекватно воспринять учение Гуссерля и правильно применить феноменологический метод к конкретным исследованиям сознания. Как показывается в диссертационном исследовании в работе «Ступени сознания на пути к смерти и бессмертию» Ланц пытается соединить гегелевскую диалектику с феноменологическим методом. В результате единственно возможного для феноменолога

162 cm. Haard A. Husserl in Russland. Phenomenologie der Sprache und Kunst bei Spet und A. Losev. München. 1992 c.30-33

123 дескриптивного описания сознания получается внешнее конструирование его составных частей, исходящее из единой самодавлеющей идеи.

Именно отсутствие описание опыта сознания увело другого русского философа А.И. Огнева от постижения внешнего мира к конструированию абстрактных сущностей, которые подобно платоновским идеям являют собою подлинное бытие. Этот методологический прием - объяснение одного за счет выведения из самотождественного другого - Огнев сохранил как наследие своего учителя Л.М, Лопатина и школы русских спиритуалистов, которые все многообразие бытия выводили из субстанциональной основы нашего «Я».

В завершении нашего диссертационного исследования, хотелось еще раз подчеркнуть, что феноменологическая проблематика получила достойное освещение в работах русских философов, которыми были показаны и разработаны многие спорные места учения Гуссерля, предложены собственные варианты решения его проблемных моментов. Следует заметить, что на данном диссертационном исследовании тема «Феноменология в России» далеко не исчерпана, и мы надеемся, что в ближайшем будущем она получит достойное продолжение.