автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Филантропия как элемент гражданского общества в контексте трансформации современного социального государства

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Михайличенко, Татьяна Игнатьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Филантропия как элемент гражданского общества в контексте трансформации современного социального государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Михайличенко, Татьяна Игнатьевна

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛАНТРОПИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ

СОЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ С.

1.1. Гражданская активность и гражданское общество в трансформирующихся государствах С.

1.2. Политическое содержание филантропии в трансформирующемся социальном государстве С.

1.3. Социальное государство в ситуации современных вызовов и местов нем филантропии С.

ГЛАВА II. ФИЛАНТРОПИЯ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В СИТУАЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА С.

2.1. Филантропия в структуре западного гражданского общества в контексте трансформационных процессов в социальном государстве С.

2.2. Филантропия как вид социально-политической активности и гражданского общества в современной России С.

2.3. Региональная проекция политической жизни в ситуации формирования гражданского общества и развития филантропических тенденций на примере Юга России) С. 131 ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 144 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ С. 147 ПРИЛОЖЕНИЯ С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Михайличенко, Татьяна Игнатьевна

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что экономические, социальные, политические и культурные преобразования последних десятилетий сформировали предпосылки для появления в Российской Федерации институтов филантропии. Свободные филантропические практики не исчезали в РФ даже на пике огосударствления общественной жизни. В настоящее время их развитие — один из основных аспектов становления гражданского общества. В отечественной политологической литературе,, к сожалению, не преодолена болезненная зацикленность на государстве как самодовлеющей силе, формирующей состояние общества, а не отражающей это состояние.

Филантропия как феномен, современности является неотъемлемой составной частью деятельности в. третьем (некоммерческом, неправительственном) секторе. Это важный ресурс развития страны в целом, ее гражданского общества, способ самовыражения; и самореализации; граждан РФ: Назрела постановка вопроса о разработке стратегии развития: филантропии в России, которая могла бы ускорить преодоление отставания России в области филантропической деятельности и обеспечить «встраивание» России в глобальный» контекст филантропической деятельности, активизацию филантропии как ресурса развития страны.

Востребованность избранной темы диктуется также тем, что процесс трансформации современного социального государства характеризуется стремительно развивающейся областью корпоративной филантропии, венчурной филантропии демонстрирующих уровень социальной ответственности бизнеса.

Политическая практика Российской Федерации конца XX - начала XXI вв. продемонстрировала особое значение корпоративной ответственности и проблемы формирования донорского сообщества, различные этюды фондов местных сообществ как институциональных посредников филантропии и меценатства в России.

Отечественная политическая наука в данных условиях должна осмыслить и объяснить природу новых явлений складывающегося гражданского общества (частная благотворительность, общественные добровольческие организации, помощь религиозных организаций), в теоретико-методологическом обеспечении выявления и прогнозирования.

Изложенное актуализует настоящее диссертационное исследование, делает его востребованным и политической наукой, и политической практикой.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение филантропии как элемента гражданского общества в контексте трансформации современного социального государства не является,популярным объектом научных изысканий в России. Она традиционно анализируется в русле исследовательской тематики по благотворительности и меценатству, социальной- философии и социальной политики.

Значительных результатов.в изучении гражданского общества добились такие аналитики, как Ю. Хабермас , Дж.Л. Коэн , Э. Арато , К. Шмитт, Р. Шмиттер , Р. Саква , И. Шумпетер , Дж. О' Доннелл , Дж. Кин, Я. Лей и др.

Ряд современных зарубежных политологов: С. Хендерсон, Д. Смит, Д. Браун, Дж. Браун, С. Деспосато, К. Мерсер, С. Чен и др. обращают внимание на некоммерческие организации гражданского общества.

Формированию и выработке концептуальных подходов к гражданскому обществу в современной России значительное внимание уделили политологи:

1 Хабермас Юрген. Философский спор вокруг идеи демократии // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.Н. Зарубежная политическая мысль.ХХ в. - М.: Мысль, 1997. —360с.

2 Коэн Д. Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003. - 114с.

3 Коэн Д. Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М., 2003. - 114 с.

4 Schmitter P.C. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far East Should They Attempt to Go?// Slavic Review. 1994. Vol. 53. № 1.

5 Саква P. Режимная система и гражданское общество в России//Полис. - М.,1997. -№ 1. — С.61-82

6 Schumpeter I. A. The Theory of Economic Development. Leipzig, 1912; Reprinted. New York, 1961.

7 0' Donnell G/ Illusions and Conceptual Flaws// Journal of Democracy. 1999. Vol. 7 № 4.

E.B. Белокурова, JI.A. Волова, K.C. Гаджиев1, E.B. Галкина2, Г.Г. Дилигенский3, ский3, A.B. Дука4, С.П. Перегудов, Ю.М. Резник5 и др.

Взаимодействию государственной власти с такими ведущими институтами гражданского общества, как независимые СМИ, общественное мнение, общественная экспертиза уделяется внимание в исследованиях М.А. Аствацату

Л 7 Я ровой , A.B. Баранова , A.A. Вартумяна , О.И. Воронцовой, Д.В. Акаева, Г.В. Пушкарёвой, М.Н. Грачёва, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова9, С.Г. Кара-Мурзы10, Е.Е. Рябцевой, A.M. Цуладзе, А.П. Шадриковой, В.Н.Панина, C.B. Передерия, A.B. Полякова11 и др.

I Гаджиев С.К. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования// Вопросы философии. - 1991. - № 7. — С. 160

Галкина Е.В. Институционализация гражданского общества в контексте современных политических трансформаций / Под науч. ред. Г.В. Косова. — Ставрополь: ООО «Мир данных», 2010.-172 с.

3 Дилигенский Г.Г. Существует ли в России гражданское общество// Поле мнений. Дайджест результатов исследований ФОМ. — 2001. - № 10. — С. 12 - 16 Дука А., Гайда А. Гражданское общество. — Екатеринбург, 1994. — 240с.

5 Резник Ю.М. Гражданское общество в современной-России. Проекты и возможности их реализации. [Электронный ресурс].- Режим Ä0cxyna://http://www.mzst.ru/pages/13-ju.m.-reznik-grazhdanskoe-obshhestvo-v.html

6 Аствацатурова М.А. Взаимодействие общества и власти в укреплении стабильного и гражданского согласия на Северном Кавказе //Единство и многообразие России: материалы Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам толерантности и свободы совести / Под. ред. В.А. Тишкова. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2007. -180с.

7 Баранов A.B. Формирование гражданского общества на Юге России// Глобализация и регионализм: Черноморский регион. Балканы. — М.: Изд-во Интердиалект+, 2001. — С. 213-219

8 Вартумян A.A. Перспективы развития Северо - Кавказского социума в аспекте глобализации экономических процессов. — Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов: материалы международной научно - практической конференции (26 апреля 2011г.) - в 2-х частях - ч.1/ Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия бизнеса», 2011. - 221с., - С. 55-61

9 Косов Г.В., Паслер О.В. Модели взаимодействия гражданского общества и государства глобальной общественно-политической системе. - Ставрополь, 2010. - 180с.

10 Кара-Мурза A.A.: Общество и государство в России. История и современность. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sps.ru/7icN205293

II Поляков A.B. Политическая традиция становления гражданского общества в России, и ее влияние на формирование политической системы и правящего «класса»// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Личность, право, власть в современной России: ключевые социально-экономические проблемы и пути решения» (2-3 декабря).- АИСО (филиал) РГСУ. - Армавир. - 2010. - С. 14 -16

Идею социального государства развили Ю. Офнер1, Г. Геллер, Э. Хай-ман2, Ф. Нойман3 и др.

Выдающимся исследователем проблем филантропии является дореволюционный автор, публицист и практик благотворительной работы Е. Д. Максимов4. Известным теоретиком российской благотворительности был профессор В. И. Герье5.

Г.Н. Ульянова6 рассматривала вопрос о благотворительности как политическом феномене в Западном мире.

Становление и развитие женской общественной благотворительности рассмотрено O.A. Хасбулатовой7 и C.B. Пашенцевой8.

Отдельное направление изучения феномена российской благотворительности — филантропия русских предпринимателей. Данное направление находится на стыке политологи, социологии, истории, социальной философии. Выделим наиболее системные и теоретические аргументированные работы Боха

1 Ofiier Julius. Studien sjzialer Jurisprudenz Wien. 1894 .

2 Heimann Eduard. Soziale Theorie des Kapitalismus. Theorie der Sotialpolitik/ Tubingen, 1929, s. 1-18

Neumann Franz. Sozialer Rechtsstaat. Neumann. 1932

4 Максимов Е.Д. Статистические и финансовые вопросы общественного призрения // Новое слово. 1896. №7. С.6- 60

5 Герье В. И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах. - СПб., 1897. - 182 с.

6 Ульянова Г.Н. Исследования истории российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. СПб., 2001.- С. 63

7 Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России. 1860-1917. Иваново, 1994.-184с. о

Пашенцева С.В. Нравственно — просветительская деятельность женских благотворительных обществ в конце XIX - начале XX века. [Электронный ресурс].- Режим доступа: //http://www.ivanovo.ac.ru/winl251/jornal/jornal2/pash.htm нова А.Н.1, Зубанова С.Г.2, Аронова A.A.3, Гавлина M.JI.4, Петрова Ю.А.5, Бу-Бурашкина П. А., Хорькова Е.П.6

Деятельность благотворительных организаций в региональном аспекте анализируется рядом авторов, среди которых C.JI. Дьячков,7 JI.E. Оспищева8, О.В. Бердова9, И.С. Писаренко10, Н.С. Вощенкова11, Нагайцева Н.Д.12, Семенова Е.Ю.13, Жидкова Г.В. и др.

В 1990-2000-е годы появилось большое число диссертационных исследований, но с преобладанием исторических и социологических подходов, т. е. школа исследований в русле политической науки лишь формируется. Таковы работы Агафоновой В.В.14, Жидковой A.A.15, Балицкого Р.Н.16, Свердловой

1 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989. — 240с.

2 Зубанова С.Г. Православная Церковь России в XIX в.: социальный и духовные аспекты. -М., 1995. -220с.

3 Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. - М., 1995. - 170с.

4 Гавлин М.Л. Российские предприниматели и меценаты. -М.: Дрофа; 2005. - 432 с.

5 Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М., 1997. - 238с.

6 Хорькова Е. П. История предпринимательства и меценатства в России: учеб. пособие / Е.П.Хорькова. - М.: [б. и.], 1998. - 495 с.

7 Дьячков С.Л. Благотворительные общественные организации российской провинции во второй половине XIX — начале XX веков: опыт изучения: автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 2005. - 212с.

8 Оспищева Л.Е. История благотворительных организаций Кубани (конец XIX.— начало XX века): опыт изучения / Л.Е. Оспищева.- М.: Адыгея, 2003.-256 с.

9 Бердова О.В. Благотворительность и детское попечение в Костромскойгубернии в XIX — начале XX вв. // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. - СПб., 2003. - 280с.

10 Вощенкова Н. С., Писаренко И.С., Домнина Т.Г.Благотворительные организации Калужской губернии в годы Первой мировой войны Калуга: Облиздат, 2001. - 88 с.

11 Вощенкова Н. С., Писаренко И.С., Домнина Т.Г.Благотворительные организации Калужской губернии в годы Первой мировой войны Калуга: Облиздат, 2001. - 88 с.

12 Нагайцева Н.Д. Благотворительность в Забайкалье в XIX веке: Ист. аспект: Автореф. дис. . канд. ист. наук / Вост.-Сиб. гос. акад. культуры и искусств. Улан-Удэ, 2002 - 22 с.

13 Семенова Е.Ю. Благотворительные учреждения Самарской и Симбирской губерний в годы Первой мировой войны (1914- нач. 1918): Учеб. пособ. - Самара: Изд-во НТЦ, 2004. - 72 с.

14 Агафорова В.В. Теория интерфейсов бизнес - систем: Дис. . д-ра экон. наук: 08.00.13: Москва, 2003.-284с.

15 Жидкова А.А. Международные научные связи в первой трети XX в.: деятельность в СССР зарубежных филантропических фондов в 1920 — е — 1930 - е гг.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.10: М, 2004-247 с.

16 Балицкий Р.Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX вв.: Дис. на соискание ученой степени канд. ист. наук.: 07.00.10: Курск, 2004 г.-206 с.

А.И.1, Абросимова Е.А., Бендрикова А.Ю.2, Воронова Е.А.3, Горбунова Е.Ю.4, Е.Ю.4, Иванова Е.В.5, Кононова Т.Б.6, Темникова Л.А.7 и др.

Сложилась традиция исследований состояния и механизмов функционирования корпоративной благотворительности, но мало системных работ. Не проработан вопрос о специфике взаимодействия корпоративных доноров и органов власти, в которых последние оказывают влияние на реализацию политики корпоративной благотворительности, а доноры, в свою очередь, получают стратегические преимущества во взаимодействии с органами власти. Не изучена роль корпоративной филантропии в решении социальных проблем муниципальных образований. Не обозначены перспективные направления исследования филантропической деятельности некоммерческого сектора во взаимосвязи с вопросами социальной политики.

Недостаточно разработанной остается проблема определения параметров современной филантропии — как общих (характер, каналы мобильности, методов политической деятельности), так и периферийных, их влияние на политические процессы.

Объект диссертационного исследования - филантропия как элемент гражданского общества в контексте трансформации социального государства.

Предмет исследования - ресурсы влияния филантропической деятельности как вида социально-политической активности гражданского общества в современном социальном государстве.

1 Свердлова А.Л. Меценатство как социальное явление: Дис. . канд. социол.наук: 22.00.06. -М., 2000.-216 с.

2 Бендрикова А.Б. Благотворительная деятельность в Забайкалье: специфика, тенденции развития: Дис. канд. социол.наук: 22.00.04. - Барнаул,2004 - 191с.

3 Воронова Е.А. Благотворительная деятельность Русской Православной Церкви в России: социологический анализ: Дис. . канд. социол.наук: 22.00.06. - Белгород, 1996. - 207с.

4 Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже Х1Х-ХХ вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996. — 24с.

5 Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце ХЕК — начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1998. -26с.

6 Кононова Т.Б. Благотворительность императорского дома XIX в. (Историко - социальный аспект): Дис. д-ра ист. наук:07.00.02: Москва, 2004. - 465с.

7 Темникова Л.А. Благотворительность в контексте духовного развития общества: Дис. . канд. социол.наук: 22.00.06. - Белгород, 1996. -212с.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей филантропической деятельности как вида социально-политической активности современного гражданского общества.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «филантропия» как формы гражданской активности в современном трансформирующемся государстве;

- определить политическое содержание филантропической деятельности в современном государстве;

- выделить векторы эволюции современного социального государства и выявить причины изменения роли политической компоненты филантропической деятельности;

- определить специфику филантропии в структуре западного гражданского общества;

- сформулировать основные черты филантропии как вида социально-политической активности в современной России;

- охарактеризовать региональные особенности филантропической деятельности на Юге России.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертационной работе использована совокупность подходов, принципов и методов. В рамках структурно-функционального подхода Т. Парсонса модель гражданского общества рассматривается как целостная система трансформирующегося современного социального государства. Данный подход позволил рассматривать филантропию как важный структурный элемент гражданского общества, выполняющий в нём определённые функции по решению социально-значимых проблем.

Для исследования взаимодействия органов государственной власти и филантропических организаций применён системный метод (Д. Истон, Ю. Пло-тинский). Данный подход позволил получить наиболее полные полисистемные знания о взаимодействии органов государственной власти и филантропии как вида социально-политической активности в ситуации трансформации современного социального государства.

Сравнительный анализ (Г.Алмонд, С.Верба. Л.Сморгунов, А.Мельвиль, К.Гаджнев) использован для сопоставления имеющейся институциональной базы гражданского общества с региональной проекцией политической жизни в ситуации формирования гражданского общества и развития филантропических тенденций.

В диссертационной работе в качестве эмпирических методов применены метод экспертного опроса (в рамках самостоятельного прикладного исследования), метод анализа кейсов и вторичный анализ данных. Использование данных методов определено особенностями подхода политической науки, широко использующей методики, разработанные в рамках других научных дисциплин, а также характером объекта диссертационной работы.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность источников, подразделяемых на виды по содержанию, назначению текста и способам выражения информации. Эти виды источников таковы: итоги анкетных социологических исследований всероссийского репрезентативного опроса населения проверенного ГУ ВШЭ, ВЦИОМ, «Ромир-мониторинг» в 2009, 2010, 2011 гг.; нормативную базу исследования составляет Конституция РФ, ФЗ от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях в РФ»; политические документы, определяющие основные направления формирования всех уровней публичной власти и системы местного самоуправления, включая деятельность НКО; материалы печатных и электронных СМИ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнено понятие гражданской активности и доказано, что в современном политологическом дискурсе филантропия рассматривается как элемент общественной деятельности, предполагающий взаимную ответственность государства, гражданского общества и личности;

- определено политическое содержание филантропии в трансформирующемся социальном государстве и доказано, что она является необходимым механизмом социального и политического развития современного социального государства;

- выделены векторы» эволюции современного социального государства и доказано, что филантропические организации выступают в качестве актора- современного политического процесса, готовые консолидировать наиболее влиятельные общественно-политические силы, формировать эффективную систему прямых и обратных связей с ними;

- определена специфика филантропии как элемента западного гражданского общества и доказано, что она обладает признаками системности и способствует реализации проекта демократического управления в современном социальном государстве;

- сформулированы основные черты филантропии в современной России как вида социально-политической активности и доказано, что филантропическая деятельность агрегирует инициативы, гражданского общества в элемент системы публичной власти, препятствует взаимному отчуждению общества и государства и является, одним из базовых условий консолидации гражданского общества;

- охарактеризованы региональные особенности филантропической деятельности на Юге России и выявлено, что низкий уровень развития гражданского общества компенсируется филантропической деятельностью как повседневной частной практикой.

С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под гражданской активностью понимается деятельность индивидов и социальных групп, направленная на изменение, развитие гражданского общества, решение общественных проблем, повышение качества жизни, изменение власти через политические и неполитические процессы. Одной из форм гражданской активности, характерной для современного социального государства, является филантропическая деятельность, под которой понимается добровольное распределение частных ресурсов их обладателями в целях решения социальных проблем, усовершенствования общественной жизни и развития гражданского общества.

2. В современном социальном государстве возникает феномен филантропии социальной справедливости в рамках которой филантропическая деятельность стремится к институциональным и неинституциональным социально-политическим изменениям. Филантропия социальной справедливости - многоуровневый феномен, включающий в себя филантропию социальных движений локального уровня, альтернативную или прогрессивную филантропию, направленный на усиление гражданской активности и формирование гражданского общества в трансформирующихся социальных государствах.

3. Основные вызовы социальному государству связаны с мировым экономическим кризисом, в ходе которого была разрушена иллюзия гармонии между экономическим ростом и расширяющейся практикой централизованного распределения социально-экономических благ; глобальными геополитическими сдвигами дискретидировавшие либеральную модель демократии. Одним из ответов на.современные вызовы социальному государству является филантропическая деятельность как актор современного политического процесса (А. Вил-лиамс), создающий новый политический, ландшафт, связанный с распространением феномена гражданственности и установлением новых горизонтальных связей между гражданскими ассоциациями, местными сообществами, бизнесом в противовес централизованной рационально-профессиональной политико-управленческой элите.

4. Западная частная благотворительность обладает следующими признаками системности: развитая теоретическая основа, обширная сеть благотворительных организаций, наличие разнообразных инструментов финансирования, что позволяет ей на рубеже XX — XXI веков выступать в качестве одного из акторов политического процесса. Филантропические организации принимают участие в формировании новых политических реалий в социальном государстве, связанных с консолидацией общества и политизацией гражданской активности.

5. Для филантропической деятельности в современной России характерна непоследовательность, противоречивость и ее огосударствление. В настоящее время наблюдается тенденция усиления влияния государства на общественные благотворительные объединения с одной стороны - путем установления приоритетного финансирования определенных сфер, с другой стороны — ограничение возможностей поступления средств, как от доноров, так и в виде целевого финансирования, грантов, полученных на конкурсной основе от государственных структур. Филантропические объединения служат посредником между государством и населением, расширяя публичное пространство политики, реализуя социально-политические функции. В сфере политики филантропические организации выполняют функцию медиатора между обществом и государством в решении социально-политических проблем.

6. В Российской Федерации институциональные основы участия филантропических организаций в благотворительной деятельности обозначены только на федеральном уровне при отсутствии правовых, организационных, финансовых условий регламентирующих филантропическую деятельность в регионах. Специфические условия функционирования социально-политического пространства Юга России позволяют компенсировать недостаток институциональной составляющей филантропической деятельности через участие структур гражданского общества в повседневной социально-политической практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть применены при совершенствовании концепций и алгоритмов анализа филантропической деятельности как структурного элемента гражданского общества. Теоретическая значимость работы состоит в обосновании неоинституционального подхода к исследованию процессов формирования и совершенствования гражданского общества. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при определении стратегического курса и выборе главных ориентиров, способных обеспечить эффективное развитие гражданского общества в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о филантропии как виде социально-политической активности в ситуации трансформации современного социального государства могут представлять интерес для органов власти, институтов гражданского общества. Материалы и выводы могут использоваться в преподавании вузовских дисциплин «Современная российская политика», «Социальная политика», служить основой для разработки региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов«по выбору по направлению подготовки «Политология».

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации изложены в сообщениях соискателя на таких научных форумах как: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы политической экономии» (г.Воронеж, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г.Ставрополь, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе» (г.Армавир, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности» (г.Кропоткин, 2011 г.); Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008» (г.Нальчик, 2008 г.); научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г.Краснодар, 2007 г.); студенческая научная конференции «Научный 0лимп-2007» (г.Армавир, 2007 г.); региональная научно-практическая конференция «Становление и развитие инклюзивного образования в регионе Северный Кавказ» (г.Армавир, 2010 г.); региональная интернет-конференция «Историко-правовые аспекты регулирования коррупции в России» (г.Армавир, 2011 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях автора общим объемом 3,7 п.л. Среди них — 2 статьи, опубликованные в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертационных исследований.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социально-экономических дисциплин Армавирской государственной педагогической академии и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из 3 параграфов соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 254 наименования, в том числе 69 на иностранных языках и 6 приложений. Общий объем работы - 207 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Филантропия как элемент гражданского общества в контексте трансформации современного социального государства"

Эти выводы подтверждаются статистическими данными, предоставленными ежегодным докладом общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в России», которые свидетельствуют о том, что около 10 млн. человек — каждый десятый дееспособный гражданин — вовлечено в те или иные формы гражданской активности, выходящие за порог собственной квартиры или рабочего места. Несмотря на столь внушительную цифру, лиц принимающих участие в организации собственного жизнеобеспечения, и что не редкость, жизнеобеспечения других людей, порой даже не знакомых, гражданская активность в нашей стране сталкивается с серьезными проблемами.

Как отметил Президент Российской Федерации, в одной из своих известных статей, «демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала»,1 что дает основание говорить об отсутствии сложившихся институтов гражданского общества и соответственно необходимой базы для формирования гражданской активности и самодеятельных инициатив российских граждан.

Необходимо отметить, что по данным международного фонда Charities Aid Foundation (CAF), который совместно с Gallup провел исследование World Giving Report - -2010. треть населения планеты регулярно жертвует деньги на благотворительность, а еще 20% работают волонтерами, выяснил Россия стоит в конце этого списка — на 138-м месте из 1532. Рейтинг основан на трех вопросах, которые задавали респондентам из разных стран: сколько денег они отдают

1 Медведев Д.А. «Россия, вперед!» [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.kxemlin.ru

2 Read in English: Editorial: Russians Give Up on Giving Money // 10.09.2010, 170 (2868) благотворительным организациям, сколько времени посвящают волонтерству и как часто помогают незнакомцам.

Самые отзывчивые люди живут в Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Ирландии, Швейцарии и США. Там две трети населения постоянно жертвуют деньги, треть регулярно работает волонтерами^ и больше половины протянут руку помощи незнакомцу. Россияне не склонны делиться деньгами (регулярно это делают только 6% населения), более охотно вложат время (20%) или помогут незнакомцу в беде (29%).

Почему наши соотечественники не расположены к благотворительности? Есть много причин. . Самая очевидная из них — бедность россиян и их общая неудовлетворенность жизнью.' Исследование САР показывает прямую связь между уровнем удовлетворенности жизнью и готовностью людей жертвовать другим-людям свое время и деньги. Россия пока не входит в число «счастливых» стран-— отсюда и невысокие показатели в рейтинге. Это отражение того особого состояния, в котором находится российское общество, пережившее рыночную революцию только 20 лет назад. Старшие поколения не чувствуют себя спокойно и безопасно, а те, кто уже обеспечил спокойствие себе и своим близким; еще не готовы думать о «дальних». Это-;объективная«причина относительной закрытости нашего общества.

Советское прошлое тоже наложило свой отпечаток: после того как 70 лет на первом месте стояли не интересы конкретного человека1 или семьи, а общественные интересы, люди устали отдавать больше,.чем они в состоянии. Откат в противоположную сторону, в сторону индивидуализма, который мы наблюдаем сейчас, —это в каком-то смысле компенсация: за принудительную отзывчивость советских времен.

Другой важнейший фактор, который препятствует благотворительности, россиян, — это коррупция. Многие опасаются публичной благотворительности; зная, что, открыв себя, могут стать мишенью для «экспроприаторов в погонах» или вымогательства под видом «социальной ответственности». Поэтому каждая победа в борьбе с коррупцией будет делать российское общество более щедрым и открытым.

Из того же корня — отсутствие веры в бескорыстие некоммерческих организаций. Много лет, глядя на нецелевое использование бюджетных денег, наши сограждане уже не могут себе представить, что кто-то работает не за откаты и не ради прибыли, а «за идею». Не случайно россияне скорее готовы бесплатно поработать на конкретный социальный проект или подать милостыню» нищему, чем делать пожертвования в денежной форме.

Социологи рассматривают благотворительность как индикатор сплоченности общества: Это мера того, насколько гражданин готов поступиться личными нуждами'ради удовлетворения потребностей других людей, будь то соседи или голодающие на другом континенте: Уровень благотворительности много говорит о культуре страны, ее истории и о том, насколько человек чувствует свою принадлежность к обществу. Благотворительные организации — это важная часть гражданского общества, самостийного развития которого российские власти зачастую препятствуют.

Итак, для филантропической деятельности в современной России характерна непоследовательность, противоречивость, и ее огосударствление. В настоящее время наблюдается тенденция усиления влияния государства на общественные благотворительные объединения с одной стороны - путем установления приоритетного финансирования определенных сфер, с другой стороны -ограничение возможностей поступления средств, как от доноров, так и в виде целевого финансирования; грантов, полученных на конкурсной основе от государственных структур. Филантропические объединения служат посредником между государством населением, расширяя публичное пространство политики, реализуя социально-политические функции. В сфере политики филантропические организации выполняют функцию медиатора меду обществом и государством в решении социально-политических проблем.

2.3. Региональная проекция политической жизни в ситуации формирования гражданского общества и развития филантропических тенденций (на примере Юга России)

Изучение уровня и характера гражданской активности в России процесс достаточно сложный и специфический. «Можно ли говорить о гражданском обществе в стране, влияние общества на власть в котором несущественно? Наши люди не привыкли чувствовать ответственность за то, что происходит в стране. Вопрос «что с нами будет?» задается постоянно. Мы не граждане, мы -поданные», - заявила участник правозащитной организации С.Ю. Ганнушкина.1 При этом часто упускается из виду, что Россия - это не только государство с авторитарными традициями, отсутствием развитых рыночных институтов и соответствующей социальной структуры, укорененными патерналистскими и этатистскими настроениями, низкой правовой культурой. Это еще и полиэтническая, поликонфессиональная страна, живущая в условиях полиюридизма, ситуации, при которой нормы обычного казуального права не только мирно сосуществуют, но и доминируют над нормами права государственного. В подобной ситуации говорить о построении гражданского общества на универсальной для всей России основе принципов «непартикулярной» демократии не представляется возможным. Очевидно, что выработка принципов гражданского общества должна иметь «адресный» для каждого региона. Речь идет в большей степени не о конституционных субъектах РФ, а об историко-культурных образованиях.

Как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на одном из заседаний, посвященных проблемам Юга России вообще и Северного Кавказа в частности: «изменить ситуацию в регионе к лучшему без участия гражданского общества невозможно» , что по нашему мнению является совершенно

Конференция в Москве «Положение СМИ и гражданского общества на Северном Кавказе»./ [Электронный ресурс]. - : Режим доступа: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles

Заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества на Северном Кавказе. [Электронный ресурс]. -: Режим доступа: http://kp.ru/daily/24492/647345 справедливым, так как для решения этих сложных, многовековых задач, необходимо в первую очередь учитывать специфику местных обществ.

Общество на Юге России значительно отличается от российского общества в целом. Здесь во многом сохранились традиционные институты, характерные для патриархального уклада жизни. Это непростая система, с которой считались и при царской, и при советской власти. По мнению О.И. Цветкова, живучесть кавказских патриархальных институтов «в эпоху демократических реформ» во многом объясняется тем, что такая форма социальной организации «спускается сверху», то есть, она выступает как доминирующее начало всей северокавказской социальности.1 Отличие Северного Кавказа от других частей России заключается, в основном, в том, что здесь клановые и клиентские отношения функционируют вокруг этнического основания и хорошо корреспондируются с теми элементами этнических меньшинств, которые, несмотря на модернизацию периода социализма, не изжили свои традиционные компоненты.

Как пишет Майкл Урбан, профессор кафедры политологии Калифорнийского университета о Российской государственности, «государственную машину приводят в действие разнообразные кланы и патронажные группы, испольл зующие ее в собственных интересах» . Клановость занимает одну-из ведущих позиций в организации функционирования всех социальных процессов. И это действительно так. Именно поэтому все процессы, происходящие в регионе, должны быть рассмотрены через призму специфических особенностей.

Как отмечает О.И. Цветков: «преобладание патриархальных укладов на Кавказе можно объяснить тем, что при отсутствии демократических правил игры и неразвитости гражданского общества, участие в клане является зачастую единственной возможностью для индивида реализовать себя».3 Действительно, как нам кажется, гражданскую активность в Северо-Кавказском федеральном

1 Цветков О.И. Клановость и клиентизм. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sovetikus.narod.ru/clanovost.htm

2 Урбан М. Почему принято считать, что в России нет гражданского общества? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.inop.ru/reading/Urban/

3 Цветков О.И. Клановость и клиентизм. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sovetikus.narod.ru/clanovost.htm округе можно рассматривать только через призму активного взаимодействия этих структур с общественными организациям, отделениями политических партий, другими демократическими институтами, которые в результате могут стать прочной основой для формирования реального гражданского общества в регионе.

Для снижения роли кланов, как нам кажется, до приемлемого в цивилизованном государстве уровня - потребуется формирование неподконтрольного кланам гражданского общества основанного на гражданской активности.1 Сохранившиеся и по сей день патриархальные общественные институты, и клановые принципы правления являются далеко не последними специфическими чертами присущими гражданской активности Юга России. Рассмотрим остальные из них, которые по нашему мнению, оказали не менее существенное влияние на особенности гражданской активности. Но для того, чтобы эти особенности стали более четкими сравним их с показателями присущими институтам гражданской активности в других регионах.

Ростовская область представляется уникальным регионом Российской Федерации, так как инициатива по формированию институтов гражданского общества исходила «снизу», что согласно словам Ю: Хабермаса, является осно.-вой независимого и эффективного гражданского общества.2 Особенностью территории Ростовской области являлось то, что большинство населения относило себя к казачеству - своеобразному сословию со своими традициями, в том числе и в организации управления. Формирование казачьей демократии происходило на земле, где ещё в далёкой древности существовали самобытные формы правления. Дон является одной из немногих территорий России, где история выборов местного самоуправления насчитывает более двух тысяч лет.3 В остальных регионах (Северо-Кавказский, Волгоградская область) гражданское общество

1 Цветков О.И. Клановость и клиентизм. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sovetikus.narod.ru/clanovost.htm

2 Кара-Мурза A.A.: Общество и государство в России. История и современность. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sps.ru/7icH205293

3 История Донского казачества. Заселение Нижнего Дона и Приазовья от киммерийцев до казачества. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dontourism.ru/history.aspx создавалось по типичному российскому сценарию — силами государства, либо при его активной поддержке.

Из этого следует, что первой и самой важной особенностью гражданской активности на Юге России является историческая отсталость и как следствие несформированность ее основных институтов. Которое также подтверждается отсутствием такого показателя как: «институты гражданского общества. созданные в регионе впервые», что говорит об искусственном создании гражданской активности, насаждении ее из.центра. Таким образом, одна из важнейших особенностей гражданской активности в; исследуемом регионе — это то, что отмечается* заложенная исторически слабая основа для последующего создания и развития институциональной гражданской активности. Такая предпосылка может не только существенно ослабить гражданскую активность, но и как было отмечено на одной: из конференций; посвященных данной проблеме: «это в свою очередь может способствовать появлению псевдогражданского общества, созданию ее муляжа»1 .На наш взгляд, это вполне обоснованное опасение касается не только базиса (сверху или снизу) гражданской активности, но и уровня эффективности, действовавших на территории Юга России общественных организаций:

К наиболее, распространенным, формам общественных организаций, функционировавших на Юге России, относятся: профессиональные (аграрные, сельскохозяйственные; медицинские), религиозные и национальные1. Среди них особо активно выделяются профессиональные общественные организации, имеющие наибольшее количество членов, постоянно состоящих в них. Возможно; это объясняется стремлением людей улучшить условия труда и отдыха, атакже существенно повысить личностные и.профессиональные навыки.

Исходя из этого, можно сделать только один вывод, о том, что зарождение институтов гражданской активности продиктовано необходимостью (объе

1 Конференция в городе Пятигорске 29 — 30 марта 2007 г. на.тему: «Взаимодействие общества и власти в укреплении стабильности и гражданского согласия на Северном Кавказе». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rcnc.ru/index.php динения по интересам с целью решения профессиональных проблем) и обусловлено повседневными, жизненными потребностями (объединение по национальному признаку с целью сохранения самобытности).

Последней; характерной для гражданской активности Юга России, чертой является широкое распространение благотворительной деятельности, имеющей глубокие исторические корни во всех российских регионах. Как нам кажется, уровень благотворительности, выделенный в качестве отдельного фактора, дает возможность описать регионы с точки зрения не только религиозных, морально-нравственных особенностей, но также определить уровень цивилизованности общества и наличия «института» милосердия, что немаловажно для общей характеристикигражданской; активности.

Отметим, что Юг России характеризуются; высокими показателями участия населениям в благотворительной деятельности . Возможно, это связано: с несколькими причинами:: инициаторами зарождения гражданской активности в этих регионах выступает интеллигенция, одной из основных функций которой было призрение нуждающихся. А более низкий уровень благотворительности в Волгоградской области, несмотря на складывающееся гражданское общество «сверху»; объясняется^ как нам кажется, более частыми и разрушительными историческими потрясениями. Как отмечает И. Л. Курилла: «после окончания Великой Отечественной войны потребовалось целое поколение на то, чтобы сформироо вались новые социальные структуры» . При этом благотворительная деятельность в Волгоградской области стала развиваться лишь через несколько десятилетий после окончанияшойны;

S в обоих регионах преобладают религиозные формы гражданской активности, которые, как известно, стимулируют сочувствие и лояльное отноше

1 Любушкина Е.Ю. Общественные организации Северного Кавказа и формы их работы // Власть.-2009 .-№ 8.- С. 61-62

Кара-Мурза A.A.: Общество и государство в России. История и современность . [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sps.ru/?id=205293

3 Гражданское общество и государство в Волгограде Курилла И. JI. [Электронный ресурс]. -Режимдоступа: http://www.strana-oz.ru/?numid=27&article=l 177 ние к нуждающимся слоям общества, что и является благотворительностью, в чистом виде.

Благотворительность, как одна из форм проявления гражданской активности, зависит от множества факторов. Как описано выше, интересующий нас в процессе исследования*Юга России, обладает всеми необходимыми, для развития благотворительной деятельности, характеристиками. Третья характерная черта гражданской активности на Юге России — преобладание благотворительности, по сравнению с остальными формами активности.

Исходя из описанных выше исторических особенностей гражданской активности, характерных для Юга России можно констатировать некоторые выводы, которые в дальнейшем помогут нам дать объективное объяснение динамики современных процессов. К основным из них относятся: во-первых, для Юга России- характерно формирование гражданского общества «сверху», что определяется как залог формирования слабой гражданской активности; во-вторых, для региона характерно копирование институтов гражданкой активности, а также удовлетворение за их счет преимущественно профессиональных и религиозных потребностей; в-третьих, большое распространение в регионе, как и в стране в целом, получила благотворительная деятельность.

На Юге России активность большинства граждан носит характер социальной направленности, что на наш взгляд и, по словам Президента Российской Федерации, связано с проблемами социальной неустроенности, высоким уровнем безработицы и крайне низким уровнем жизни.1 Чувство личной ответственности за состояние дел у групп людей как личного, так и общественного уровня максимально выражается в отношениях только близких (родители, дети).

1 Резолюция заседания Совета по содействию развитию институтов гражданского общества на Северном Кавказе.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kp.ru/daily/24492/647345/

Но у данной проблемы, по нашему мнению есть и другая сторона, которая заключается в дефиците общения с общественностью со стороны политических и общественных организаций и в факторе недоверия властным структурам. Степень влияния на ситуацию в городе/республике/крае или в стране в целом путем личного участия в различных общественно-политических мероприятиях достаточно низкая. Причины заключаются в недостатке личностно-общественных отношений и в отсутствии практики общения с неправительственными организациями. Схожей точки зрения придерживаются исследователи центра «Общественное мнение», которые в процессе подготовки и опубликования «Ежегодного доклада Общественной палаты о состоянии гражданского общества» за 2008 год, установили, что у местной власти нет социальных традиций по поддержке некоммерческих объединений и взаимодействии с ними. В регионе практически не используются возможности по созданию товариществ собственников жилья, нет не единого случая применения закона о целевом капитале.1

В этих условиях традиционные социальные институты и религии оказались единственной реальной основой для сохранения местных сообществ как таковых. Можно заметить немало общего между понятиями «гражданское общество» и «ислам», так как их объединяющим началом является ориентированл ность на общественно значимые интересы. Как известно, многие исламские нормы выступают в качестве саморегулирующего и самоуправляющего фактора внутри сообщества. Поэтому нельзя исключать того, что гражданское общество в Северо-Кавказском федеральном округе можно создать и на базе принципов ислама и мусульманской кавказской общины.

Показатели гражданской активности в любом государстве, в том числе и в России, формируются на основе ситуации складывающейся в регионах. Как

1 Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2008 год. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.socpolitika.ru

2 Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2008 год. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.socpolitika.ru известно, именно на местном уровне наиболее возможно решение вопросов интересующих граждан, так как здесь формируются первые предпосылки гражданской активности и институтов гражданского общества.

Согласно основному положению государственной политики в области развития муниципального самоуправления1, последнее признается как одна из основных форм самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения. Местное самоуправление призвано играть роль выразителя местных интересов, а также требует от граждан самостоятельности и ответственности в решении вопросов местного значения.

Местное самоуправление играет особую роль в становлении гражданской активности, являясь одновременно и механизмом формирования активности и ее неотъемлемой частью.

Органы государственной власти должны не только создавать правовую и экономическую основу деятельности муниципальной власти, но и способствовать тому, чтобы граждане имели реальную возможность участвовать в решении вопросов местного значения . Так как общая картина гражданской активности в России зависит от уровня социальной активности в регионах.

Объектом нашего исследованиям будет выступать город один из административных центров Юга России г.Ставрополь,

Анализ количества общественных организаций и объединений, действующих на территории города Ставрополя, в полном объеме отображает уровень институциональной (подотчетной) гражданской активности населения, характер наиболее интересующих вопросов и часто возникающих проблем.

В городе осуществляют свою деятельность около 150 общественных организаций и объединений различного спектра деятельности.3

1 Официальный сайт Президента РФ. [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.kremlin.ru

2 Государственное и муниципальное управление: учебник/И.А.Василенко.-3-е издание., пе-рераб. и доп.- М.: Издательство Юрайт, 2010.-215 с.

Официальный сайт администрации города Ставрополя. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.stavropol.stavkray.rU/stavropol/city-passport/7.php

Рассмотрим неинституциональный уровень выражения гражданской активности, насколько, он является отличным от институционального и по каким критериям они различаются.

Гражданская активность, в не зависимости от региона или страны, всегда является отражением потребности человека и его интересов, а также направлена на защиту своих прав, сохранение собственности и возможности обеспечения благосостояния, и Ставрополь не является исключением. Рассмотрим одни из последних, наиболее мощных и организованных акций протеста, отмеченных на территории города, которые имели место в2005 и 2007 годах.

В 2005 году широкий резонанс в обществе вызвала реформа монетизации льгот, которая по данным исследования- проведенного организационным комитетом при Президенте РФ1, явилась основной причиной-более чем 10 митингов и акций протеста на территории города Ставрополя, в каждом из которых принимали участие не менее ста человек. Эта цифра, безусловно, говорит о заинтересованности граждан в решении проблемы монетизации льгот, а с другой стороны, служит еще одним поводом, толчком к созданию продуктивного диалога между государством и гражданским обществом.

Участники пикета, организованного в январе- 2005 года, требовали отменить положения 122-го закона в части монетизации льгот и оставить их натуральными, а также принять действия, направленные на прекращение роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, возвращение бесплатного образования и здравоохранения.2 А уже спустя несколько месяцев, в апреле 2005 года, был организован следующий митинг, под лозунгом «Вставай страна огромная!» целью которого стали требования об отставке Правительства и Государственной Думы России в. связи с отменой льгот и резким повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщил один из организаторов митинга,

1 Исследование протестной активности в 2005 году в связи с вступлением в силу Закона № 122-ФЗ. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.kreml.org/news/92885482

2 Официальный сайт Ставропольского отдела партии КПРФ. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.cprf.info/news/actions/32418.html

В.И. Хорунжий, «на следующей неделе в Ставрополе продолжатся пикеты, поскольку требования льготников остаются невыполненными».1

Далее рассмотрим следующую форму гражданской активности, получившую особо широкое распространение после распада СССР. Благотворительная деятельность в Ставрополе, имеющая глубокие исторические корни и по сей день остается одной из основных форм активности населения. Данный процесс начинается с присоединения' Северного Кавказа к России и привнесения в регион христианской религии.

Первоначально благотворительность была преимущественно сферой деятельности церкви и купцов. «Не только государственное, но-и огромное жизненное дело воистину делало наше именитое купечество, - читаем мы. в очерке И.С. Шмелева «Душа Москвы».2 Так один из первых градоначальников города Ставрополя - Игнат Волобуев был не только- купцом первой гильдии, но и- родоначальником благотворительности во всем регионе.

И.И. Волобуев один из самых крупных ставропольских купцов, давший образ истинно христианской и русской щедрости своим сыновьям и другим представителям купеческого сословия, на деньги которых возводились храмы, строились дома и улицы, развивались экономика и культура нашего города^Таким образом, можно смело утверждать, что И.И. Волобуев заложил основы системной благотворительности в городе и своим существованием Ставрополь прежде всего его общественные и гражданские институты) обязан своим бла-з готворителям.

В современном Ставрополе благотворительная деятельность, несмотря всего лишь на 11 официально зарегистрированных организаций, находит большую поддержку среди граждан.4 Как отметил^ участник одной из благотвори

1 Официальный сайт Ставропольского отдела партии КПРФ. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.cprf.info/news/actions/32418.html

2 Информационный сайт города Ставрополя. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.stavinfo.net/region/stavropol/0020.htm

3 Вперед в прошлое! [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.kavkasia.ge/index.php?action=more&id=71 &1ап£=гиз

4 Официальный сайт администрации города Ставрополя. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.stavropol.stavkray.rU/stavropol/city-passport/7.php

140 тельных акций С. Паршин, «самый приятный подарок, это то, что с каждым годом желающих помочь маленьким детям становится все больше».1

Но следует отметить, что благотворительные пожертвования оказываются преимущественно за счет единичных акций. Например, таких как: благотворительный аукцион, устроенный Союзом художников Ставрополья совместно с местной телекомпанией в рамках акции «Наши дети», благотворительная акция «Помоги ребенку», организатором которой стал православный студенческий клуб преподобного Сергия Радонежского, а также благотворительная акция-аукцион« студентов СГУ, направляющих вырученные средства на лечение больных детей. По словам одного из организаторов такого благотворительного мероприятия: «три года назад эту акцию мы вместе сами придумали и решили, что мы своей жизнью, своей работой, своими возможностями можем помочь тем детям, которым не повезло в начале их жизни».2 И это далеко не весь перег чень единичных благотворительных акций действующих на территории Ставрополя. По самым примерным подсчетам их количество доходит до 150 в год, причем организованных в основном по инициативе самой наиболее активной группы населения - молодежи.

Ежегодно в учреждениях социального обслуживания студентами проводятся различные благотворительные акции, приуроченные к знаменательным датам: Новый год, День защиты детей, День пожилого человека, декада инвалидов, кроме того, они выступили инициаторами благотворительной акции по безвозмездной сдаче донорской крови «Подари свое сердце городу» и др.

Ежегодно проводятся благотворительные акции, приуроченные к 7 ноября. В 2006 г. в рамках этой акции организованы: сбор вещей детям сиротам, а также лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; показ театрализованного представления «Бременские музыканты» в Городском социальном приюте для детей и подростков «Гаврош», городском Социально-реабилитационном

1 Новости Ставрополя и Ставропольского края. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://news.1777.ru/society/2290-v-stavropolskom-krae-projjdet-festival.

2 Официальный сайт газеты «Ставропольская правда». [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.stapravda.ru центре для детей и подростков с девиантным поведением, в учреждениях социального обслуживания г. Ставрополя была проведена благотворительная новогодняя акция «Новогодний подарок детям-инвалидам и детям из семей «группы риска».

Только за 10 предновогодних дней студентами-волонтерами было собрано 15000 рублей, на которые были закуплены развивающие игры и игрушки, сладости, канцтовары, бытовая техника и т.д.

Традиционно с 2005 года проводится акция «Помоги ближнему» - сбор средств и продуктов питания для малообеспеченных семей Промышленного района г. Ставрополя. В течение трех лет оказывается систематическая помощь пожилым людям и инвалидам на дому в следующих формах: сопровождения на культмассовые мероприятия, уборка квартир, мелкий бытовой ремонт и т.д.

Представление о молодых гражданах, как аполитичных и нигилистически настроенных, давно бытует в нашем обществе, как устоявшийся стереотип, казалось бы, подтвержденный практическими результатами. При этом следует учитывать, что подростки обладают более высокой готовностью к объединению (особенно группы студентов) по сравнению со взрослым населением. Более двух третей опрошенных подростков считают себя общественно активными людьми (67%).1

Действительно, молодежь в большей степени интересуются благотворительной деятельностью, нежели политикой или защитой прав, что активно демонстрируется на примере города Ставрополя. Одной из самых объективных причин этого, мы считаем высокую эмоциональную отдачу, важную для молодого поколения, которая обеспечивается участием в благотворительных акциях.

По нашему мнению, молодежь является одной из самых активных групп населения, что подтверждается данными исследования, проведенного Общественной палатой РФ в 2009 году. По результатам опроса, подростки демонстрируют доверительное отношение к людям, нежели их старшие товарищи, люди

1 Информационная электронная газета «Кавказский узел». [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://wvAV.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1207502.html среднего возраста (родители), люди старшего возраста (бабушки, дедушки). Среди подростков каждый пятый сообщил, что большинству людей можно доверять (20%).1 Сделаем вывод, что привлечь современную молодежь к активной общественной и политической деятельности не составит большого труда. Важно, лишь, чтобы столь оптимистически настроенная часть общества не разочаровалась в окружающих их людях и в эффективности институтов гражданского общества. От этого, как нам кажется, в сущности, будет зависеть не только функционирование гражданских институтов, но и их дальнейшее существование.

Важной особенностью гражданской активности, присущей молодому поколению города Ставрополя, выявленной в ходе исследования, выступает недостаточная степень информированности об институциональных формах гражданской активности2, что соответственно и вызывает тягу к единичным акциям.

Итак, в Российской Федерации институциональные основы участия филантропических организаций в благотворительной деятельности обозначены только на федеральном уровне при отсутствии правовых, организационных, финансовых условий регламентирующих филантропическую деятельность в регионах. Специфические условия функционирования социально-политического пространства Юга России позволяют компенсировать недостаток институциональной составляющей филантропической деятельности через участие структур гражданского общества в повседневной социально-политической практике.

1 Доклад Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2008 год. [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.socpolitika.ru

2 Официальный сайт Всероссийского центра исследования общественного мнения. [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.wciom.ru

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, мы приходим к выводу о том, что филантропическая деятельность является видом социально-политической активности современного социального государства.

Под гражданской активностью понимается деятельность индивидов и социальных групп, направленная на изменение, развитие гражданского общества, решение общественных проблем, повышение качества жизни, изменение власти через политические и неполитические процессы. Одной из форм гражданской активности, характерной для современного социального государства, является филантропическая деятельность, под которой понимается добровольное распределение частных ресурсов их обладателями в целях решения социальных проблем, усовершенствования общественной- жизни, и развития гражданского общества.

В современном социальном государстве возникает феномен филантропии социальной справедливости, в рамках которой филантропическая деятельность стремится к институциональным и неинституциональным социально-политическим изменениям. Филантропия социальной справедливости - многоуровневый феномен, включающий в себя филантропию социальных движений, локального уровня, альтернативную или прогрессивную филантропию, направленный на усиление гражданской активности и формирование гражданского общества в трансформирующихся социальных государствах.

Основные вызовы социальному государству связаны с мировым экономическим кризисов, в ходе которого была разрушена иллюзия гармонии между экономическим ростом и расширяющейся практикой централизованного распределения социально-экономических благ; глобальными геополитическими сдвигами дискретидировавшие либеральную модель демократии. Одним из ответов на современные вызовы социальному государству является филантропическая деятельность как актор современного политического процесса (А. Вил-лиамс), создающий новый политический ландшафт, связанный с распространением феномена гражданственности и установлением новых горизонтальных связей между гражданскими ассоциациями, местными сообществами, бизнесом в противовес централизованной рационально-профессиональной политико-управленческой элите.

Западная частная благотворительность обладает следующими признаками системности: развитая* теоретическая основа, обширная сеть благотворительных организаций, наличие разнообразных инструментов финансирования, что позволяет ей на рубеже XX — XXI веков выступать-в качестве одного из акторов политического процесса. Филантропические организации принимают участие в формировании новых политических реалий в социальном государстве, связанных с консолидацией общества и политизацией гражданской активности.

Для филантропической деятельности в, современной России характерна непоследовательность, противоречивость, и ее огосударствление. В настоящее время наблюдается тенденция усиления влияния государства на общественные благотворительные объединения с одной стороны - путем установления приоритетного финансирования определенных сфер, с другой стороны — ограничение возможностей поступления средств, как от доноров, так и в виде целевого финансирования, грантов' полученных на конкурсной« основе от государствент ных структур. Филантропические объединения служат посредником между государством населением, расширяя публичное пространство политики, реализуя социально-политические функции. В сфере политики филантропические организации выполняют функцию медиатора меду обществом и государством в решении социально-политических проблем.

В Российской Федерации институциональные-основы участия филантропических организаций в благотворительной деятельности обозначены только на федеральном уровне при отсутствии правовых, организационных, финансовых условий регламентирующих филантропическую деятельность в регионах. Специфические условия функционирования социально-политического пространства Юга России позволяют компенсировать недостаток институциональной составляющей филантропической деятельности через участие структур гражданского общества в повседневной социально-политической практике.

Специфика современной ситуации в российском обществе заключается в попытке реализации в исторически сжатые сроки перехода к социальному государству и-гражданскому обществу, что означает радикальную реструктуризацию социального пространства, устранения институциональных деформаций, стимулированию социально-политической активности через актуализацию политической составляющей филантропической деятельности.

Гражданское обществ, учитывая присущие ему разнообразие форм самоорганизации граждан, является олицетворением социально-культурного многообразия российского народа и несет в себе огромные ресурсы развития современного социального государства. Использование этих ресурсов открывает возможности для демократической консолидации, создания устойчивой и эффективной системы участия филантропических организаций в социально-политических практиках, разрешении сложных политических, социально-экономических и иных поблеем, стоящих перед современным российским государством:

Без осознания необходимости становления этих структур, обозначенные концепты останутся идеальными теоретическими конструкциями.

Дальнейшее исследование проблемы предполагает изучение состояния и механизмов функционирования корпоративной благотворительности, специфики взаимодействия корпоративных доноров и органов власти, в которых последние оказывают влияние на реализацию политики корпоративной благотворительности, а доноры, в свою очередь, получают стратегические преимущества во взаимодействии с органами власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Филантропия как элемент гражданского общества в контексте трансформации современного социального государства"

На правах рукописи

005003833 МИХАЙЛИЧЕНКО ТАТЬЯНА ИГНАТЬЕВНА

ФИЛАНТРОПИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

-8 ЛЕК 2011

Пятигорск 2011

005003833

Работа выполнена на кафедре политологии и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Адыгейский Ведущая организация: государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.

Вартумян Арушан Арушанович

Баранов Андрей Владимирович

кандидат политических наук, доцент Поляков Александр Валериевич

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что экономические, социальные, политические и культурные преобразования последних десятилетий сформировали предпосылки для появления в Российской Федерации институтов филантропии. Свободные филантропические практики не исчезали в РФ даже на пике огосударствления общественной жизни. В настоящее время их развитие - один из основных аспектов становления гражданского общества. В отечественной политологической литературе, к сожалению, не преодолена болезненная зациклен-ность на государстве как самодовлеющей силе, формирующей состояние общества, а не отражающей это состояние.

Филантропия как феномен современности является неотъемлемой составной частью деятельности в третьем (некоммерческом, неправительственном) секторе. Это важный ресурс развития страны в целом, ее гражданского общества, способ самовыражения и самореализации граждан РФ. Назрела постановка вопроса о разработке стратегии развития филантропии в России, которая могла бы ускорить преодоление отставания в России в области филантропической деятельности и обеспечить «встраивание» России в глобальный контекст филантропической деятельности, активизацию филантропии как ресурса развития страны.

Востребованность избранной темы диктуется также тем, что процесс трансформации современного социального государства характеризуется стремительно развивающейся областью корпоративной филантропии, венчурной филантропии демонстрирующих уровень социальной ответственности бизнеса.

Политическая практика Российской Федерации конца XX - начала XXI вв. продемонстрировала особое значение корпоративной ответственности и проблемы формирования донорского сообщества, различные этюды фондов местных сообществ как институциональных посредников филантропии и меценатства в России.

Отечественная политическая наука в данных условиях должна осмыслить и объяснить природу новых явлений складывающегося гражданского общества (частная благотворительность, общественные добровольческие организации, помощь религиозных организаций), в теоретико-методологическом обеспечении выявления и прогнозирования.

Изложенное актуалгаует настоящее диссертационное исследование, делает его востребованным и политической наукой, и политической практикой.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение филантропии как элемента гражданского общества в контексте трансформации современного социального государства не является популярным объектом научных изысканий в России. Она традиционно анализируется в русле исследовательской тематики по благотворительности и меценатству, социальной философии и социальной политики

Значительных результатов в изучении гражданского общества добились такие аналитики, как Ю. Хабермас, Дж.Л. Коэн, Э. Арато, К. Шмитг, Р. Шмитгер, Р. Саква, Й. Шумпетер, Дж. О' Доннелл, Дж. Кин, Я. Лей и др.

Ряд современных зарубежных политологов: С. Хендерсон, Д. Смит, Д. Браун, Дж. Браун, С. Деспосато, К. Мерсер, С. Чен и др. обращает внимание на некоммерческие организации гражданского общества.

Формированию и выработке концептуальных подходов к гражданскому обществу в современной России значительное внимание уделили политологи: Е.В. Белокурова, JI.A. Волова, К.С. Гаджиев, Е.В. Галкина, Г.Г. Дилигенский, A.B. Дука, С.П. Перегудов, Ю.М. Резник и др.

Взаимодействию государственной власти с такими ведущими институтами гражданского общества, как независимые СМИ, общественное мнение, общественная экспертиза уделяется внимание в исследованиях М.А. Аствацатуровой, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, О.И. Воронцовой, Д.В. Акаева, Г.В. Пушкарёвой, М.Н. Грачёва, Б.Г. Койбаева, Г.В. Косова, С.Г. Кара-Мурзы, Е.Е. Рябцевой, A.M. Цуладзе, А.П. Шадриковой, В.Н.Панина, C.B. Передерия, A.B. Полякова и др.

Идею социального государства развили Ю. Офнер, Г. Геллер, Э. Хайман, Ф. Нойман и др.

Выдающимся исследователем проблем филантропии является дореволюционный автор, публицист и практик благотворительной работы Е. Д. Максимов. Известным теоретиком российской благотворительности был процессор В. И. Герье.

Г.Н. Ульянова рассматривала вопрос о благотворительности как политическом феномене в Западном мире.

Становление и развитие женской общественной благотворительности рассмотрено O.A. Хапсбулатовой и C.B. Пашенцевой.

Отдельное направление изучения феномена российской благотворительности - филантропия русских предпринимателей. Данное направление находится на стыке политологи, социологии, истории, социальной философии. Выделим наиболее системные и теоретические аргументированные работы Боханова А.Н., Зубанова С.Г., Аронова A.A., Гавлина М.Л., Петрова Ю.А., Бурашкина П.А., Хорькова Е.П.

Деятельность благотворительных организаций в региональном аспекте анализируется рядом авторов, среди которых C.JI. Дьячков, JI.E, Ос-пищева, О.В. Берзова, И.С. Писаренко, Н.С. Вощенкова, Нагайцевой Н.Д., Семеновой Е.Ю., Жидкова Г.В. и др.

В 1990-2000-е годы появилось большое число диссертационных исследований, но с преобладанием исторических и социологических подходов, т. е. школа исследований в русле политической науки лишь формируется. Таковы работы Агафоновой В.В., Жидковой A.A., Балицкого Р.Н., Свердловой А.И., Абросимова Е.А., Бендрикова А.Ю., Воронова Е.А.. Горбунова Е.Ю., Иванова Е.В., Кононова Т.Б., Темникова JI.A. и др.

Сложилась традиция исследований состояния и механизмов функционирования корпоративной благотворительности, но мало системных работ. Не проработан вопрос о специфике взаимодействия корпоративных доноров и органов власти, в которых последние оказывают влияние на реализацию политики корпоративной благотворительности, а доноры, в свою очередь, получают стратегические преимущества во взаимодействии с органами власти. Не изучена роль корпоративной филантропии в решении социальных проблем муниципальных образований. Не обозначены перспективные направления

исследования филантропической деятельности некоммерческого сектора во взаимосвязи с вопросами социальной политики.

Недостаточно разработанной остается проблема определения параметров современной филантропии - как общих (характер, каналы мобильности, методов политической деятельности), так и периферийных, их влияние на политические процессы.

Объект диссертационного исследования - филантропия как элемент гражданского общества в контексте трансформации социального государства.

Предмет исследования - ресурсы влияния филантропической деятельности как вида социально-политической активности гражданского общества в современном социальном государстве.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей филантропической деятельности как вида социально-политической активности современного гражданского общества.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «филантропия» как форму гражданской активности в современном трансформирующемся государстве;

- определить политическое содержание филантропической деятельности в современном государстве;

- выделить векторы эволюции современного социального государства и выявить причины изменения роли политической компоненты филантропической деятельности;

- определить специфику филантропии в структуре западного гражданского общества;

- сформулировать основные черты филантропии как вида социально-политической активности в современной России;

- охарактеризовать региональные особенности филантропической деятельности на Юге России.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертационной работе использована совокупность подходов, принципов и методов. В рамках структурно-функционального подхода Т. Парсонса модель гражданского общества рассматривается как целостная система трансформирующегося современного социального государства. Данный подход позволили рассматривать филантропию как важный структурный элемент гражданского общества, выполняющий в нём определённые функции по решению социально-значимых проблем.

Для исследования взаимодействия органов государственной власти и филантропических организаций применён системный метод (Д. Истон, Ю. Плотинский). Данный подход позволил получить наиболее полные полисистемные знания о взаимодействии органов государственной власти и филантропии как вида социально-политической активности в ситуации трансформации современного социального государства.

Сравнительный анализ (Г.Алмонд, С.Верба. Л.Сморгунов, А.Мельвиль, К.Гаджнев) использован для сопоставления имеющейся институциональной базы гражданского общества с региональной проекцией политической жизни в ситуации формирования гражданского общества и развития филантропических тенденций.

В диссертационной работе в качестве эмпирических методов применены метод экспертного опроса (в рамках самостоятельного прикладного исследования), метод анализа кейсов и вторичный анализ данных. Исследование данных методов определено особенностями подхода политической науки широко использующей методики, разработанные в рамках других научных дисциплин, а также характером объекта диссертационной работы.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность источников, подразделяемых на виды по содержанию, назначению текста и способам выражения информации. Эти виды источников таковы: итоги анкетных социологических исследований всероссийского репрезентативного опроса населения проверенного ГУ ВШЭ, ВЦИОМ, «Ромир-мониторинг» в 2009, 2010, 2011 гг.; нормативную базу исследования составляет Конституция РФ, ФЗ от 11 ав1уста 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях в РФ»; политические документы, определяющие основные направления формирования всех уровней публичной власти и системы местного самоуправления, включая деятельность НКО; материалы печатных и электронных СМИ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие гражданской активности и доказано, что в современном политологическом дискурсе филантропия рассматривается как элемент общественной деятельности, предполагающий взаимную ответственность государства, гражданского общества и личности;

- определено политическое содержание филантропии в трансформирующемся социальном государстве и доказано, что она является необходимым механизмом социального и политического развития современного социального государства;

- выделены векторы эволюции современного социального государства и доказано, что филантропические организации выступают в качестве актора современного политического процесса, готовые консолидировать наиболее влиятельные общественно-политические силы, формировать эффективную систему прямых и обратных связей с ними;

- определена специфика филантропии как элемента западного гражданского общества и доказано, что она обладает признаками системности и способствует реализации проекта демократического управления в современном социальном государстве;

- сформулированы основные черты филантропии в современной России как вида социально-политической активности и доказано, что филантропическая деятельность агрегирует инициативы гражданского общества в элемент системы публичной власти, препятствует взаимному отчуждению общества и государства и является одним из базовых условий консолидации гражданского общества;

- охарактеризованы региональные особенности филантропической деятельности на Юге России и выявлено, что низкий уровень развития гражданского общества компенсируется филантропической деятельностью как повседневной частной практикой.

С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под гражданской активностью понимается деятельность индивидов и социальных групп, направленная на изменение, развитие граждан-

ского общества, решение общественных проблем, повышение качества жизни, изменение власти через политические и неполитические процессы. Одной из форм гражданской активности, характерной для современного социального государства, является филантропическая деятельность, под которой понимается добровольное распределение частных ресурсов их обладателями в целях решения социальных проблем, усовершенствования общественной жизни и развития гражданского общества.

2. В современном социальном государстве возникает феномен филантропии социальной справедливости в рамках которой филантропическая деятельность стремится к институциональным и неинституциональным социально-политическим изменениям. Филантропия социальной справедливости - многоуровневый феномен, включающий в себя филантропию социальных движений, локального уровня, альтернативную или прогрессивную филантропию, направленный на усиление гражданской активности и формирование гражданского общества в трансформирующихся социальных государствах.

3. Основные вызовы социальному государству связаны с мировым экономическим кризисов, в ходе которого была разрушена иллюзия гармонии между экономическим ростом и расширяющейся практикой централизованного распределения социально-экономических благ; глобальными геополитическими сдвигами дискретидировавшие либеральную модель демократии. Одним из ответов на современные вызовы социальному государству является филантропическая деятельность как актор современного политического процесса (А. Виллиамс), создающий новый политический ландшафт, связанный с распространением феномена гражданственности и установлением новых горизонтальных связей между гражданскими ассоциациями, местными сообществами, бизнесом в противовес централизованной рационально-профессиональной политико-управленческой элите.

4. Западная частная благотворительность обладает следующими признаками системности: развитая теоретическая основа, обширная сеть благотворительных организаций, наличие разнообразных инструментов финансирования, что позволяет ей на рубеже XX - XXI веков выступать в качестве одного из акторов политического процесса. Филантропические организации принимают участие в формировании новых политических реалий в социальном государстве, связанных с консолидацией общества и политизацией гражданской активности.

5. Для филантропической деятельности в современной России характерна непоследовательность, противоречивость и ее огосударствление. В настоящее время наблюдается тенденция усиления влияния государства на общественные благотворительные объединения с одной стороны - путем установления приоритетного финансирования определенных сфер, с другой стороны - ограничение возможностей поступления средств, как от доноров, так и в виде целевого финансирования, грантов, полученных на конкурсной основе от государственных структур. Филантропические объединения служат посредником между государством населением, расширяя публичное пространство полигаки, реализуя социально-политические функции. В сфере политики филантропические организации выполняют функцию медиатора меду обществом и государством в решении социально-политических проблем.

6. В Российской Федерации институциональные основы участия филантропических организаций в благотворительной деятельности обозначены только на федеральном уровне при отсутствии правовых, организационных, финансовых условий регламентирующих филантропическую деятельность в регионах. Специфические условия функционирования социально-политического пространства Юга России позволяют компенсировать недостаток институциональной составляющей филантропической деятельности через участие структур гражданского общества в повседневной социально-политической практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть применены при совершенствовании концепций и алгоритмов анализа филантропической деятельности как структурного элемента гражданского общества. Теоретическая значимость работы состоит в обосновании неоинсттуционального подхода к исследованию процессов формирования и совершенствования гражданского общества. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при определении стратегического курса и выборе главных ориентиров, способных обеспечить эффективное развитие гражданского общества в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о филантропии как виде социально-политической активности в ситуации трансформации современного социального государства могут представлять интерес для органов власти, институтов гражданского общества. Материалы и выводы могут использоваться в преподавании вузовских дисциплин «Современная российская политика», «Социальная политика», служить основой для разработки региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору по направлению подготовки «Политология».

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации изложены в сообщениях соискателя на таких научных форумах как: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы политической экономии» (г.Воронеж, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г.Ставрополь, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе» (г.Армавир, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности» (г.Кропоткин, 2011 г.); Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008» (г.Нальчик, 2008 г.); научная конференция студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г.Краснодар, 2007 г.); студенческая научная конференции «Научный 0лимп-2007» (г.Армавир, 2007 г.); региональная научно-практическая конференция «Становление и развитие инклюзивного образования в регионе Северный Кавказ» (г.Армавир, 2010 г.); региональная интернет-конференция «Историко-правовые аспекты регулирования коррупции в России» (г.Армавир, 2011 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях автора общим объемом 3,2 п.л. Среди них - 1 ста-

тья, опубликованная в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертационных исследований.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социально-экономических дисциплин Армавирской государственной педагогической академии и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из 3 параграфов соответственно, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 232 наименования, в том числе 65 на иностранных языках. Общий объем работы -160 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические основы, рассматривается степень научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, освещаются его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация исследования и кратко характеризуется структура.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания изучения филантропии в трансформирующемся социальном государстве» - изложены основные этапы изучения филантропии в трансформирующемся социальном государстве, определяется сущность современных методологических подходов к изучению данного феномена, раскрывается содержание и применение категории социального государства в контексте концепции гражданского общества.

В первом параграфе - «Гражданская активность и гражданское общество в трансформирующихся государствах» - дается краткое изложение эволюции концепта гражданского общества, рассматриваются предпосылки формирования основных подходов к изучению данного феномена.

Определение гражданской активности зависит от трактовки понятия гражданского общества. В целом в западной политической науке доминирует две интерпретации гражданского общества. С точки зрения первой, оно рассматривается как социальная категория (универсальная), которой обозначают пространство межличностных отношений, противостоящих государству в любой его форме. В рамках второй интерпретации гражданское общество выступает как феномен западной культуры, как конкретно историческая форма существования западной цивилизации. В работе гражданское общество рассматривается как сложная, многоуровневая система взаимоотношений между различивши негосударственными формами объединения индивидов, создаваемые для реализации социальных, групповых потребностей и интересов. Специфичность этих взаимоотношений заключается в том, что они носят в основном горизонтальный, координационный характер. При этом общественные объединения гражданского общества могут существовать лишь в случае осознания людьми их социальной значимости и если они реально реализуют их насущные нужды и запросы, в этом случае люди становятся носителями данных общественных отношений.

Гражданская активность рассматривается только как деятельность индивидов и социальных групп, направленная на изменение и развитие гражданского общества. К гражданской активности могут быть отнесены те действия (формы активности), целью которых является решение общественных проблем, повышение качества жизни, изменение власти через политические и неполитические процессы.

По смыслу к понятию «гражданская активность», тесно примыкает «гражданское участие», под которым понимается включение или вовлечение управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов), влияние на принятие решений и контроль за их исполнением.

Значительный отпечаток на процесс формирования гражданского общества в трансформирующихся переходных государствах связан с форсированным характером политического процесса, когда в сжатые сроки одновременно решаются задачи, доставшиеся от разных исторических этапов. Изменения материального положения различных групп населения приводит к слишком быстрой и радикальной трансформации прежней социальной структуры, что порождает конфликты государства с различными профессиональными и социальными группами и находит выражение в социальной напряжённости.

Приоритетным в развитии гражданского общества, является не только гражданская активность и гражданское самосознание, но и способность каждого гражданина влиять на развитие современного общества ради отстаивания интересов своей семьи, профессиональных интересов своей корпорации, своего класса и, в конечном счете, всего народа.

Процесс формирования гражданской активности может протекать стихийно, независимо от деятельности тех или иных социальных и политических институтов, путем дискуссий, обмена мнениями, сопоставления различных точек зрения. Однако чаще всего гражданская активность является результатом определенных действий государственных учреждений, политических организаций, масс-медиа.

Одной из форм гражданской активности, характерной для современного общества, является благотворительная деятельность.

В современном обществознании нет единого подхода к пониманию сущности благотворительности. Классическое определение благотворительности (филантропии) включает любовь к людям (от лат. рЫ1апЛгор1а-любовь к человеку), «желание улучшить материальное, социальное и душевное состояние человечества, особенно посредством благотворительной деятельности» и «старание или наклонность к улучшению благосостояния людей через благотворительность или пожертвования». В настоящее время в понятии филантропии акценты смещаются в сторону его экономической составляющей. Так, в резолюции Азиатско-Тихоокеанского Консорциума, проходившего в 2003 году, под филантропией понимается широкий спектр деятельности от пожертвований средств на общее благо до деловой активности с социальными целями.

Филантропия (благотворительность) - это деятельность, посредством которой частные ресурсы добровольно распределяются их обладателями в целях содействия нуждающимся (в широком смысле слова) людям, для решения общественных проблем, а также усовершенствования усло-

вий общественной жизни. В качестве частных ресурсов могут быть финансовые и материальные средства, способности и энергия людей. В этом плане филантропия представляет собой дополнительный фактор автономии и свободы людей - индивидуальных лиц и организованных в сообщества. Начиная с 60-х годов XX века сложилось устойчивое представление о филантропии не только как о денежных и имущественных пожертвованиях, но и как о безвозмездной, т.е. «общественной», деятельности в собственном смысле этого слова.

Во втором параграфе - «Политическое содержание филантропии в трансформирующемся социальном государстве» - предпринята попытка анализа основных подходов и определений, выявлены детерминанты и дан анализ основных методологических подходов к изучению политического содержания филантропии в трансформирующемся социальном государстве.

Политическим содержанием благотворительность наполняется в тех случаях, когда речь идет о благотворительности как идеологии (государственная политика, национальная идея); благотворительности как способе укрепления доверия и кооперации в обществе; благотворительности как проявлении гражданского общества, арене взаимодействия общества и государства; благотворительности как элементе политических РЯ; благотворительности как орудии политических элит; социальной политике государства. В связи с этим М. Потанин говорил о филантропии как о механизме социального и политического развития.

Рассматривая основные проявления политического содержания филантропии, доказывается, что в то время как США пытаются достичь безопасности в ряде регионов при помощи военной силы, мир корпораций ищет свои собственные формы безопасности в том числе и посредством филантропии. Можно говорить, что с одной стороны - это деятельность корпораций, направленная на потенциальное увеличение своих доходов, а с другой, что это есть элемент т.н. «мягкой силы».

Понимание того, что конфликты и бедность вредят как бизнесу, так реализации идеи «мягкой силы» привело к появлению новой практики корпоративной благотворительности. В последние годы корпорации стараются повысить собственный авторитет в развивающихся странах путем внедрения социально значимых проектов в местах ведения бизнеса. Участие в этих проектах получило название «стратегической филантропии».

Суммы инвестиций в подобные проекты впечатляют: мультинацио-нальные корпорации выделяют на эти цели от 0,5 до 4 % своего ежегодного операционного бюджета в конкретной стране. Например, Дженерал Электрик в 2004 г. потратила двадцать миллионов долларов на строительство учреждений здравоохранения в Южной Африке. Из пяти подразделений Шелл, работающих в Нигерии, четыре имеют департаменты по коммунальному развитию и тратят по шестьдесят миллионов долларов в год (3 % своего бюджета) на местные благотворительные проекты.

Новый тип корпоративной филантропии не имеет ничего общего со старым типом благотворительности, который сохраняется и по сей день. Он не подразумевает случайных вкладов, благотворительных акций или однократных вложений, а также создания на деньги корпораций благотворительных организаций- Новая филантропия связана с масштабными развивающими проектами, такими как создание инфраструктуры, поддержка образования или

сельского хозяйства, выделение средств на нужды растущего местного бизнеса. Некоторые из таких проектов носят инновационный характер (например корпорация Крайслер использует сизаль в интерьере производимых в ЮАР автомобилей, чтобы поддержать местных фермеров).

Транснациональные корпорации осознают, что стратегическая филантропия неизбежна, так как конкуренция на глобальных рынках вскоре приведет их к необходимости работать в беднейших регионах мира и создавать там условия для успешной деятельности. Компании уже начинают использовать обещания помощи местным сообществам как конкурентное преимущество перед другими претендентами.

Идеология корпоративной филатропии начинает оформляться в начале XXI века. Один из теоретиков гарвардской школы бизнеса Майкл Портер в 2002 г. утверждал, что современный бизнес может быть успешным лишь в том случае, если он действует в интересах общества и если его экономические цели тесно переплетены с социальными и политическими.

М. Портер доказывает, что предприятия в современных условиях могут выдержать растущую конкуренцию только в случае глубокой интеграции в социальный контекст среды, где оно оперирует. Так, межнациональные корпорации в Африке несут ответственность перед государством, в котором они осуществляют свою деятельность. Они платят налоги, делясь процентом прибыли с государством и политической элитой. Но эти средства редко доходят до рядовых граждан и мало чем могут им помочь. На практике сложно найти механизм, позволяющий иностранным фирмам нести ответственность перед обычными людьми в тех странах, где ведется их бизнес, хотя они и обеспечивают работой местных жителей, контрактами - местную сферу услуг, а также другими способами поддерживают местную экономику. Иногда они даже могут действовать в интересах локального сообщества, выступая в роли информационного медиатора между местными юристами и представителями правительства. Уровни вовлеченности могут бьгтъ разными: некоторые корпорации глубоко интегрированы в жизнь местного сообщества, другие контактируют лишь с определенными анклавами.

Стратегическая филантропия интенсифицирует связи между корпорациями и местным сообществом. Она обеспечивает иностранным фирмам пути интеграции в гражданское общество и социальную среду местности где они ведут деятельность. Коммунальное развитие - это тот механизм' который позволяет корпорациям воздействовать на местную политическую жизнь и жизнь рядовых граждан. Но эти взаимоотношения изначально не равны: корпорация - могущественный даритель, местное сообщество - получатель помощи. Позиция реципиента ставит местное население в зависимость от корпорации-донора.

Для нейтрализации негативной стороны в отношениях «патрон - клиент» международные организации, в том числе ООН, правительства развивающихся стран призывают корпорации к участию в масштабных совместных проектах, чтобы последние в глазах местного населения не выглядели единоличными благотворителями. Так, например, правительство Нигерии приняло закон, обязывающий иностранные нефтяные компании перечислять 3 % от своего операционного бюджета в Комиссию по развитию дельта Нигера, которая разработала генеральный план развития этого региона. В дополнение к

участию в таких крупных проектах, иностранные компании могут иметь и собственные проекты помощи местным сообществам.

В то время как традиционная филантропия избегает радикального вмешательства в существующий порядок и структуру власти, филантропия социальных изменений или социально справедливая филантропия исповедует философию, основанную на принципах социальной, экономической и политической справедливости. Предполагается, что в основе деятельности подобных организаций лежит стремление сделать мир более справедливым и демократичным. Согласно определению Justice Matters Institute справедливым считается государство, в котором «каждая группа имеет голос, каждая культура уважаема и каждый имеет равный доступ к ресурсам и средствам коммуникации. Работа на социальную справедливость означает деятельность по борьбе с существующей несправедливостью и созданием условий к построению лучшего мира». Социально справедливая филантропия опирается на концепцию, согласно которой бедность является результатом неравного доступа к ресурсам и власти в государстве и стремится предоставить обездоленным группам населения инструменты, способные повлиять на улучшение их положения. Это отличается от модели благотворительности, в которой богатая элита покровительствует бедным.

Традиционная филантропия была исторически обусловлена постулатом noblesse oblige («положение обязывает») и строилась на парадигме благотворительности, которая поддерживала баланс между имущими и неимущими гражданами государства и не стремилась изменить существующий статус-кво. Филантропия социальной справедливости стремится к системным или институциональным изменениям. Деятельность таких организаций основана на принципе, что институциональные изменения начинаются с объединения людей для улучшения их положения. Их работа строится вокруг организации, просвещения и мобилизации сообществ людей, лишенных избирательных прав. Один из основных видов деятельности - поддержка местных организаций широких масс и мобилизация членов местных сообществ на участие в различных акциях с целью оказания влияния на текущую политику. Работа с массами заключается в стимулировании гражданской активности на местном уровне, воспитании эффективных локальных лидеров и создании объединений для защиты групп людей, чьи права в чем-либо ущемлены. При этом отношения между сторонами скорее партнерские, чем просто отношения «благодетель - получатель помощи». Первые фонды по поддержке социальных изменений возникли в США в 1950-60-х годах и были обличены в форму движения за права человека, против войны и дискриминации женщин. В 1970-х появилась Биржа фондов, объединяющая деятельность пятнадцати региональных фондов под девизом «изменения, а не благотворительность». Эта модель филантропии базируется на локальном уровне, стимулирует активность «снизу». Количество таких организаций в США постоянно росло и в настоящее время они занимаются защитой прав разных этнических (афро-американцев, латиносов и т.д.) и демографических (женщины, молодежь, представители сексуальных меньшинств) групп населения.

К описываемому сектору филантропии применяется множество терминов: филантропия социальных движений, филантропия локального уровня, альтернативная или прогрессивная филантропия. Все их объеди-

няет одно: критика существующего социально-экономического положения и борьба за более справедливое распределение ресурсов.

В развивающихся странах деятельность организаций этого сектора филантропии направлена на усиление гражданской активности и формирование гражданского общества. Зачастую даже вместо наименования «фонд» здесь употребляются такие названия как «организация гражданского общества» или «ресурсная организация гражданского общества». Для многих развивающихся стран гражданское общество - новый концепт, поэтому указанные организации выступают первыми защитниками базовых прав, идей демократизации и свободных выборов, проводниками идей гражданского участия. Их деятельность связана с построением организаций, помогающим местным сообществам в проведении гражданских акций, а также осуществляющих техническую поддержку новой филантропической практики.

Основной стратегией утверждения социальной справедливости в молодых демократиях является укрепление положения ущемленных в правах местных сообществ. Она реализуется через оказание финансовой, информационной и технической помощи местным организациям, включая исследования, обучение, сетевую работу и т.д. Ключевой является деятельность по созданию на местах институтов гражданского участия. Много внимания уделяется обучению науке построения организаций, консолидации капитала и воспитания лидеров. Некоторые фонды фокусируются исключительно на инфраструктурных программах, призванных улучшить работу в организациях-получателях помощи и касаются проблем менеджмента, структурной организации, финансовой деятельности, основных организационных функций, а также долгосрочного планирования и стратегического развития. Кроме структурного развития местным сообществам на первых порах требуется помощь в проведении акций и кампаний, а также обучение навыкам политической коммуникации. По мере развития им нужна помощь в освоении политического анализа.

Организации прогрессивной филантропии часто становятся посредниками между своими подопечными и остальным миром, играют роль интермедиаторов, катализирующих социальные изменения. Сетевая работа социальных филантропических фондов является ключевой в развивающихся странах. Их относительно независимая позиция создает возможности для совместного обучения членов разных локальных организаций, налаживания диалога, облегчает построение коалиций, и ,как следствие, влечет усиление движения за социальные изменения по всей стране. В развивающихся странах фондам приходится оперировать в комплексной среде, включающей бизнес, правительственные организации, локальные сообщества, неправительственные структуры и академические институты. Налаживая связи, наводя мосты между различными секторами, создаются действительно конструктивные партнерства. Успех зависит от создания синергии между организациями гражданского общества, правительством, частным сектором и международными организациями.

Еще одно из направлений помощи - медиа менеджмент. Местным организациям необходима техническая помощь в создании собственной политической литературы для усиления воздействия на общественность.

В третьем параграфе - «Социальное государство в ситуации современных вызовов и место в нем филантропии» - исследуются вопросы, ка-

сающиеся природы, мотивов, степени участия социального государства в ситуации современных вызовов, рассматривается институциональная среда современного социального государства и место в нем филантропии.

С началом второй волны демократизации, происходит обновление структур государственной власти, появление новых функций у государства, развивается «социальное государство» как более совершенная и эво-люционно продвинутая версия сильного государства (М.В. Ильин), В разных странах сформировались различные типы социального государства, имеющие в каждом случае национальную специфику. При этом они имеют сущностные характеристики и черты. Последние находят отражение в дефинициях понятия «социальное государство». Социальное государство -это такая разновидность государства, которая характеризуется развитой системой социального обеспечения, гарантирующей минимальный уровень жизни и снижение социального риска для наемных работников.

Сравнительный анализ научных представлений о политической природе социального государства позволяет сделать вывод о том, что социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается достаточный уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности. Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизации отношений государственных институтов и общества.

Опыт становления и модернизации концепции социального государства, а также практика воплощения формирующих его институтов в реальной жизни свидетельствует о том, что в рамках данного типа государственности также имеются внутренние противоречия. Мировой экономический кризис уничтожил иллюзию гармонии между экономическим ростом и все расширяющейся практикой централизованного распределения социально-экономических благ, показал наличие серьезных монетарных проблем и невозможность бесконечной эксплуатации дешевого импортного сырья. Новое обострение дискуссии о кризисе и перспективах социального государства последовало вслед за разрушением социализма в странах Восточной Европы, экономическими трудностями ФРГ, вызванными освоением присоединенных восточногерманских земель, дальнейшим расширением Европейского союза.

Глобальные геополитические и экономические сдвиги обнажили всю сложность взаимодействия общества и государства, показали несостоятельность как упрощенной либеральной модели, основанной на разделении общественной и государственной сфер и последующем ограничении легитимного положения государства, вплоть до модели «минимального государства» (по определению неолиберала Роберта Нозика), имеющего функцию лишь обеспечения безопасности государства, так и упрощенной социальной модели, основанной на пассивном, подчиненном положении общества и активной интервенцианистской политике государства.

Многие политические лидеры, ученые и рядовые граждане сходятся во мнении, что на рубеже XX и XXI веков совершается фундаментальная социальная трансформация, сравнимая по масштабам с индустриализацией. Эта трансформация проявляется во многих сферах жизни. В развитых

демократиях политологи отмечают изменения в функционировании демократических институтов, прежде всего ослабление политических партий, обострение предвыборных и медиа-кампаний, снижение общественного доверия правительствам. Изменения происходят и в экономической сфере, особенно в области национального благосостояния и стратификации по доходам населения. Хотя в 1990-е годы отмечался подъем экономик развитых стран, для этого периода характерно сокращение правительственных социальных программ, а в некоторых странах, для которых это не было исторически характерно, произошло увеличение разрыва в доходах между различными слоями населения.

Изменения коснулись разных секторов общества. С конца 1970-х годов сильно меняются семейные отношения в западном обществе - снижается количество традиционных семей с двумя родителями и детьми, растет число разводов, многие дети рождаются вне брака. Другой фактор связан с глобализацией, которая быстро увеличивает интеграцию мировой экономики, размывая национальную автономию. Западный коммерциа-лизм провоцирует гомогенизацию культуры.

Значительные перемещения населения, такие как миграция азиатов и латиноамериканцев в США и Канаду, североафриканцев во Францию, турок и боснийцев в Германию, албанцев и иракцев в Италию, корейцев и филиппинцев в Японию, размывают демографию и культуру сложившихся демократий, и этот процесс будет продолжаться в будущем. Возрастающая гетерогенность общества, часто сопровождающаяся ростом недовольства коренного населения,- один из основных вызовов современных демократий.

Изменения государственных, экономических, социальных и культурных норм влияли на состояние гражданского общества, но это влияние нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, эта трансформация активизировала движение среди широких масс населения (grassroots), с другой - негативно сказалось на других аспектах гражданского общества. Некоторые из этих изменений могут способствовать достижению социальной гармонии, а некоторые - вредить ей. Одни реалии (например, интеграция иммигрантов) могут быть направлены на защиту или даже создание социального капитала, другие же (например, размывание семейных отношений) могут затруднять этот процесс.

В числе основных направлений совершенствования современной модели социального государства зарубежные ученые предлагают установление новых принципов взаимоотношений экономики и политики, поиск новых механизмов соединения закономерностей рыночной экономики с растущим спросом на благосостояние, отказ от метафизического понимания принципа равенства как парадигмы общественной деятельности, повышение личного вклада потребителей социальных благ в их производство.

Одним из ответов на современные вызовы социальному государству вызовы может быть филантропия, хотя ряд авторы выделяют следующую проблему, связанную с политическими последствиями филантропии (А. Вил-лиамс). Суть ее в том, что будут ли благотворительные организации уделять должное внимание кризису гражданственности, за который они сами частично несут ответственность, или будут продолжать опираться на профессиональные технологии, усиливая недееспособность гражданских институтов.

В. Шамбра доказывает, что отцы-основатели «ужаснулись бы, обнаружив, насколько филантропия не в ладах с гражданственностью, поскольку считали активность институтов гражданского общества необходимым условием успешности американского самоуправления». Они придавали большое значение существованию многочисленных региональных, городских, районных, религиозных сообществ, соседских общин, братств и волонтерских организаций. Эти маленькие местные ассоциации превращали индивида в гражданина, переключали его с индивидуальных на общественные интересы, прививали чувство персональной ответственности. Современные некоммерческие организации забывают, что их основная задача - поддерживать местные гражданские объединения. Прогрессиви-стские интеллектуалы считали местные гражданские ассоциации мелкими и малозначительными, скорее отжившими реликтами прошлого. Политическое спасение виделось им в передаче власти от хаотичных местных сообществ в руки централизованной рациональной профессиональной элиты. Новая «научная» филантропия XX века шла в авангарде прогрессивизма. Подобное развитие идей филантропии таит опасности для демократии. Современная американская культура изобилует утверждениями о том, что эксперт знает больше, чем гражданин. Многие рядовые американцы согласны, что общественную жизнь лучше доверить профессионалам.

Во второй главе - «Филантропия как вид социально-политической активности в ситуации трансформации современного социального государства» - анализируются основные субъекты гражданского общества как виды социально - политической активности в ситуации трансформации современного социального государства и выявляются основные проблемные зоны филантропии.

В первом параграфе - «Филантропия в структуре западного гражданского общества в контексте трансформационных процессов в социальном государстве» - рассматриваются основные участники западного политического процесса, объясняется корреляционный характер развития гражданского общества, выясняется роль филантропии в структуре западного гражданского общества в контексте трансформационных процессов в социальном государстве.

Часто термины гражданская вовлеченность, гражданское участие, совещательная демократия трактуются по-разному. Для многих они ограничиваются лимитированной ролью граждан в самоуправлении только в качестве голосующих или волонтеров. Но эффективное самоуправление предполагает гораздо более глубокого трактовку гражданственности. При таком подходе подчеркивается, что граждане делают что-либо для самих себя: определяют и решают проблемы сообщества, обсуждают различные варианты развития и делают выбор и т.д.

До 1960-х гт. благотворительность в странах западной демократии представляла собой несимметричный обмен между неравными партнерами. Признавая социальное неравенство неизбежным фактором, она боролась с симптомами, а вовсе не с корнями бедности. Когда Европа превратилась в процветающий регион, а надежды на государство резко возросли, явление благотворительности сменилось (дополнилось) гарантией социальной безопасности.

В Западной Европе место благотворительности было занято государственным страхованием. Гражданские права стали означать одинаковые права, доступные всем на равных условиях и во всех районах страны, то есть то, что благотворительность гарантировать не могла. На репутации благотворительности сказалось и то, что для многих она ассоциировалась с неравноправием, подразумевала неравенство социальных классов. В некоторых странах, в частности в Великобритании, благотворительность продолжала функционировать в своем прежнем квазигосударственном статусе и помогала в тех случаях, когда государственное обеспечение испытывало затруднения. Тем не менее, добровольная благотворительность, принцип «положение обязывает» и морализаторство по отношению к бедным в большинстве стран вышли из употребления.

Немаловажным фактором успеха частной благотворительности в США была и остается гражданская позиция средних слоев американского общества. Участие в благотворительной деятельности стало частью культурного стереотипа поведения «настоящего американца». 50% взрослого населения США (около 100 миллионов человек) периодически участвуют в волонтерской деятельности, что означает дополнительные миллиарды человеко-часов работы в религиозных, образовательных, рекреационных, культурных, спортивных и иных (благотворительных по своей сути) организациях.

Американская частная благотворительность в начале XXI в. обладает всеми признаками системности - развитой теоретической основой, обширной сетью благотворительных организаций, наличием разнообразных инструментов финансирования системы. Четкая структура и финансовая прозрачность деятельности благотворительных организаций позволяет подвергать их деятельность всестороннему статистическому учету.

В последние пятнадцать лет в Америке среди чиновников местного уровня распространяется инновационное мнение о том, что население должно шире привлекаться к планированию и принятию решений. Хотя государство и федеральное правительство тоже предпринимали шаги по восстановлению отношений между официальными лицами и гражданами, именно локальные правительства могут выступать в роли лабораторий накопления гражданского опыта. Городские и сельские представители власти имеют уникальную возможность созывать граждан для публичного обсуждения острых вопросов или действий на благо района, сообщества или региона. Граждане имеют сильное желание быть услышанными именно на местном уровне, поскольку там острее всего ощущаются их нужды.

Одни политики поддерживают новые формы гражданского участия, так как искренне верят в эту форму демократии, другие - из желания следовать новейшим трендам в публичном администрировании. В любом случае, они учитывают политические реалии: граждане уже не так разобщены как тридцать лет назад благодаря усилиям нескольких поколений местных активистов и борцов за права человека.

Филантропические организации сыграли большую роль в этом процессе. Они поддерживали некоммерческие организации, работающие с местными сообществами, выделяли деньги на академические исследования существовавших проектов демократического управления, помогали ассоциациям общественного сектора и школам публичного администрирования. Фонды напрямую сотрудничали с органами местного управления и

организациями местных сообществ для решения насущных вопросов. Так, например, когда в Линкольне, штат Небраска, у местных властей возникла дилемма, на какие первоочередные нужды направить средства налогоплательщиков в условиях дефицита бюджета, мэр обратился за поддержкой к благотворительному фонду местного сообщества. Тот спонсировал голосование граждан по этому вопросу в местной газете. В опрос был также включен раздел о том, чего ожидают граждане от благотворительности. В результате и власти, и руководство фонда получили понимание приоритетных направлений своей деятельности.

90-е годы XX века были ознаменованы принятием ряда актов, декларирующих государственную поддержку гражданских аспектов филантропии (The National and Community Service Act of 1990 и др.). В официальных заявлениях подчеркивалась связь между филантропией, правительством и гражданской жизнью.

В октябре 1999 г. администрация Билла Клинтона инициировала проведение Конференции по филантропии в Белом доме - первой в своем роде. В меморандуме конференции говорилось: «Некоммерческие организации обладают уникальной способностью обозначать проблемы, мобилизовать свежее мышление и энергию и готовить социальные изменения на уровне местных сообществ. Увеличение размера и значения этого сектора создает величайшие возможности для построения партнерских отношений, которые объединяют усилия правительства, некоммерческих организаций, бизнеса и граждан для решения наболевших общественных проблем».

Темой следующего десятилетия стала поддержка совместной работы правительства, филантропии и частного сектора, что на практике привело к возникновению большого количества альянсов и партнерств. В январе 2003 г. Дж, Буш создал Президентский совет сервиса и гражданского участия, который вручал награды за наиболее значительный вклад в волонтерское движение. Эти награды были результатом сотрудничества более чем ста организаций некоммерческого сектора.

Тенденции последних двадцати лет развивает администрация Б.Обамы. Сведенные воедино в более интегрированном виде они выглядят следующим образом: осознание связи между гражданским участием и сильным гражданским обществом; использование прогрессивных технологий как рычага для инноваций; фокусирование на развивающемся поколении миллениума; поощрение партнерства и объединения усилий.

Во втором параграфе - «Филантропия как вид социально-политической активности и гражданского общества в современной России» - исследуется феномен филантропии как вида социально- политической активности и гражданского общества в современной России.

Благотворительная деятельность является барометром, определяющим цивилизованность гражданской активности и общества в целом. Именно в странах с высоким уровнем развития, филантропия широко признается общественно полезной деятельностью, поддерживается как гражданским обществом, так и государством.

В российских исторических традициях всегда было особое отношение к осуществлению пожертвований, к призрению обездоленных и нуждающихся людей. Традиция российской благотворительности была нарушена революцией 1917 года. Идеология первых революций не допускала

никаких форм благотворительности. Становление благотворительности в новой России проходило с учетом исторических традиций прошлого века, дифференциации социальных субъектов с их способностями, потребностями, многообразием интересов, изучении специфических социальных связей и отношений, социальных институтов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность человека, его развитие.

Согласно Федеральному закону от 11 августа 1995г № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная деятельность в современной России осуществляется в целях: социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействия защите материнства, детства и отцовства; содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; содействия деятельности в сфере щюфилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта; охраны окружающей природной среды и защиты животных; охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Рассматривая процесс институционализации благотворительности в современной России, важно отметить, что до середины 90-х годов XX в. общественные благотворительные организации были освобождены от уплаты подоходного налога, то есть пожертвования физических лиц на благотворительность не облагали подоходным налогом.

К середине 90-х гг. XX века в налоговое законодательство вводятся изменения, повлекшие за собой резкое сокращение возможностей для результативной деятельности общественных благотворительных организаций. Из категории льготников полностью ушли благотворительные организации, но зато в качестве объектов благотворительности остались государственные учреждения.

В окончательном виде закрепил фактическое уничтожение возможности создания материально-технической базы деятельности обществен-

ных благотворительных организаций Налоговый кодекс Российской Федерации со всеми изменениями и дополнениями на 1 сентября 2002 г.

Анализируя деятельность различных благотворительных организаций, фондов, можно сделать выводы о постоянно увеличивающемся разрыве между формально-правовым оформлением нового общественного института современного общества - благотворительности и современными практиками в соответствующих сферах. Для этих процессов характерно огосударствление благотворительности - усиление влияния государства на общественные благотворительные объединения путем установления приоритетного финансирования определенных сфер, с другой стороны - ограничение возможностей поступления средств, как от доноров, так и в виде целевого финансирования, фангов, полученных на конкурсной основе от государственных структур.

Роль государства и местного самоуправления заключается в том, чтобы создать благоприятные условия и нормативные механизмы развития и осуществления благотворительности без непосредственного вмешательства. Для стимулирования благотворительной деятельности со стороны государства должны применяться различные неэкономические методы. Целью таких действий должно быть моральное поощрение всех участников благотворительности, усиление мотивации общественности и потенциальных доноров, стимулирование их вовлечение в благотворительность. Признание личных заслуг отечественных филантропов и активистов благотворительного движения со стороны официальных структур является очень значимым фактором формирования общественного мнения и активизации благотворительности.

Общественность и население страны должны четко и регулярно получать «сигнал», что благотворительность и ее развитие соответствует интересам государства, поддерживаться им, что благотворительное движение рассматривается государством конструктивно и положительно.

Одним из возможных инструментов повышения уровня доверия граждан к благотворительным организациям стало внедрение в последние годы системы создания целевых капиталов.

В третьем параграфе - «Региональная проекция политической жизни в ситуации формирования гражданского общества н развития филантропических тенденций (на примере Юга России)» - исследуются проблемы, разрешение которых позволит преодолеть кризисные явления в российском обществе, анализируется региональная проекция политической жизни в ситуации формирования гражданского общества и развития филантропических тенденций (на примере Юга России).

Как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании, посвященных проблемам Юга России вообще и Северного Кавказа в частности: «изменить ситуацию в регионе к лучшему без участия гражданского общества невозможно», является совершенно справедливым, так как для решения этих сложных, многовековых задач, необходимо в первую очередь учитывать специфику местных обществ.

Так, на Юге России во многом сохранились традиционные институты, характерные для патриархального уклада жизни. Так, одним из таких институтов является клан. Преобладание патриархальных укладов можно объяснить тем, что при отсутствии демократических правил игры и неразвитости гражданского общества, участие в клане является зачастую единственной возможностью для индивида реализовать себя (О. Цветков).

Социально-политическую активность в данном регионе можно рассматривать только через призму активного взаимодействия этих структур с общественными организациям, отделениями политических партий, другими демократическими институтами, которые в результате могут стать прочной основой для формирования реального гражданского общества в регионе.

Для снижения роли кланов потребуется формирование неподконтрольного кланам гражданского общества основанного на гражданской активности.

Характерной чертой для социально-политической активности Юга России является широкое распространение благотворительной деятельности, имеющей глубокие исторические корни.

Для Юга России характерно: формирование гражданского общества «сверху», что определяется как залог формирования слабой социально-политической активности; копирование институтов гражданкой активности, а также удовлетворение за их счет преимущественно профессиональных и религиозных потребностей; распространение благотворительной деятельности.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Специфика современной ситуации в российском обществе заключается в попытке реализации в исторически сжатые сроки перехода к социальному государству и гражданскому обществу, что означает радикальную реструктуризацию социального пространства, устранения институциональных деформаций, стимулированию социально-политической активности через актуализацию политической составляющей филантропической деятельности.

Гражданское обществ, учитывая присущие ему разнообразие форм самоорганизации граждан, является олицетворением социально-культурного многообразия российского народа и несет в себе огромные ресурсы развития современного социального государства. Использование этих ресурсов открывает возможности для демолкратической консолидации, создания устойчивой и эффективной системы участия филантропических организаций в социально-политических практиках, разрешении сложных политических, социально-экономических и иных поблеем, стоящих перед современным российским государством.

Без осознания необходимости становления этих структур, обозначенные концепты останутся идеальными теоретическими конструкциями.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В 10 ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 3,2 пл.:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Михайличенко Т.И. Филантропия и политическое поведение: политологический анализ в контексте эволюции социально государства // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 12 - С.315 - 318 (0,5 п.л.).

Другие публикации:

2. Михайличенко Т.И. Экономические аспекты благотворительности // Актуальные проблемы политической экономии: материалы Всероссийской научно- практической конференции.- Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - С.432-434 (0,2 пл.).

3. Михайличенко Т.И. Отношение к людям с ограниченными возможностями как показатель развития общества // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С. 132-134 (0,2 пл.).

4. Михайличенко Т.И. Религиозная благотворительность как предмет исследования // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар, 2007. - С. 19 - 21 (0,2 пл.).

5. Михайличенко Т.И. К вопросу о развитии христианской благотворительности в России // «Научный олимп - 2007»: материалы студенческой научной конференции. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2007. - С.180 -189 (0,5 пл.).

6. Михайличенко Т.И. Традиции благотворительности и инклюзивное образование // Становление и развитие инклюзивного образования в регионе Северный Кавказ: материалы региональной научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПА, 2010. - С. 178 - 180 (0,3 пл.).

7. Михайличенко Т.И. Благотворительная деятельность - как форма гражданской активности // Ежегодник: «Перспектива - 2010». Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин: сборник научных статей студентов, аспирантов и соискателей. Выпуск I. - Армавир: РИЦ АГПА, 2011. - 53 - 57 (0,3 пл.).

8. Михайличенко Т.И. Роль филантропии в развитии гражданского общества современной России // Социально - экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности: материалы Всероссийской научно - практической конференции с международным участием. - Кропоткин: Изд-во «Хронос», 2011.-С. 129-131 (0,3 пл.).

9. Михайличенко Т.И. Благотворительность и помощь бедным в Европе: современный период (альтернатива коррупционным методикам) // Историко-правовые аспекты регулирования коррупции в России: материалы региональной Интернет-конференции. - Армавир: РИО АГПА, 2001. -С. 93-97(0,4 пл.).

10. Михайличенко Т.И. Филантропия как актор политического процесса // Региональные политические исследования. - 2011. - № 4. - С. 69 -77 (0,5 пл.).

Михайличенко Татьяна Игнатьевна

ФИЛАНТРОПИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Усл. печ. л. 1,1. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 92/11. Лицензия № 000588.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, Армавир, ул. Ефремова, 35