автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философия Герберта Уэллса

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кригер, Илья Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философия Герберта Уэллса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кригер, Илья Борисович

Введение.

Глава I. Философские основания творчества Герберта Уэллса

§ I . Природа и человек в философии Уэллса.

§ 2. Теория прогресса в философии Герберта Уэллса.

§ 3. Герберт Уэллс и проблема свободы воли.

§ 4. «Дух света и разума»: роль науки в социуме.

§ 5. Личность, общество и концепция «расового разума».

Глава 2. Человечество в процессе самосозидания

§ I . Образование, его роль и принципы.

§ 2. «Открытый заговор»: революционный проект Уэллса.

§ 3. Космополис и конструирование утопии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Кригер, Илья Борисович

Герберт Джордж Уэллс (1866-1946) широко известен как автор художественных произведений; публицист и общественный деятель. Его наследие содержит не только большой; комплекс художественных произведений; и публицистики, но и труды, специально посвященные философско-мировоззренческихм; вопросам: большое количество статей, доклады на научных конференциях, трактаты по философии, социологии, педагогике, истории и богословию.

Прижизненные издания сочинений Герберта Уэллса составили более ста томов1. В рамках настоящего исследования анализируются его социально-философские,- социологические, исторические и политологические труды. Оригинальные, хотя и системно не оформленные и не свободные от противоречивости (это неудивительно, если учесть темперамент этого человека), идеи Герберта' Уэллса претерпели; сложную эволюцию. Их систематизация; и анализ являются непростым, но не безнадежным делом. Данная диссертация - шаг в этом направлении.

Анатолий Луначарский заметил: «Мы, пожалуй, не имеем случая, когда великий художник был бы вместе с тем великим философом или социологом, но целый ряд истинно великих художников являлись в то же время мыслителями совершенно выдающимися, и этот выдающийся ум не только не мешал их художественности, но; и поднимал ее на огромную высоту»2. Герберт Уэллс не был академическим философом. Ему был близок способ философствования, принятый в традиции европейского Просвещении

В нашей стране научные работы Герберта Уэллса после; 1920-х годов не переводились и не издавались, а те его книги, что попадали в СССР, отправлялись в спецхраны. Опубликованное в 1964 году собрание сочинений включило преимущественно художественные произведения Уэллса. См.: Уэллс Г. Собр. соч.: В 15-ти т. - М.: Правда, 1964. Вышедшее в 2003 году собрание сочинений содержит исключительно беллетристику Уэллса. См.: Уэллс Г. Собр. соч.: В 12-ти т.

М.: Терра. 2003.

Луначарский А.В. Собр. соч.: В 8-ми т. - Т. 4. - М.: Художественная литература. 1964. - С. 444. например, у Вольтера и Дидро)1. Герберта Уэллса, как и многих его современников, привлекал своего рода философский активизм, возможность не только объяснить, но и изменить социум2.

Был ли Уэллс выдающимся мыслителем? Мнения по этому вопросу расходятся. Одни исследователи- говорят о нем как о наиболее влиятельном мыслителе своего поколения3. Уэллс как мыслитель, - говорят другие, -сомнительная величина. Он, по его собственным словам, Америку не открыл4. Зато он одним из первых ощутил, описал и проанализировал надвигающиеся, процессы глобализации, научно-техническую революцию, бум информационных технологии и проблемы, связанные с этими явлениями. Эти и другиевопросы, поднятые Гербертом Уэллсом более полувека назад, звучат чрезвычайно современно. Актуальность работы обусловлена также отсутствием подавляющей, части социально-философских, исторических, социологических трудов Герберта Уэллса в русских изданиях- и переводах, а также отсутствием переводов на русский* язык исследований зарубежных ученых, посвященных Уэллсу.

Степень изученности проблемы. Отечественного исследования,, полностью посвященного социально-философским; идеям Герберта Уэллса и: рассматривающего эти идеи в комплексе, до сих пор не существовало. Зарубежная литература на эту тему представлена монографиями = и статьями, страгивающими отдельные аспекты его философии. Основная же часть работ

1 См. например: Becker, С. Mr. Wells and the new history / C. Becker. - Everyman his own historian. - New York. 1935. - P. 190: Guerard A. The new history: H.G. Wells and Voltaire / A. Guerard. // Scribner magazine. - 1924. - № 76. - Pp. 476-484.

Например. Бертран Рассел может считаться философом в том смысле, какой в это понятие вкладывали французские просветители.

Показателем: успеха Уэллса как социального мыслителя; может служить следующий факт. VIиллионы жителей Европы и Америки усвоили концепции Уэллса настолько прочно, что уже следующее поколение стало относиться к нему как к человеку, говорящему трюизмами. Scott-James. R.A. Fifty years of English literature, 1900-1950. - London: Longman, Green. - 1951. - P. 32-jj. Цит. по книге: Wagar. W.W. H.G. Wells and the world state. - New Heaven: Yale University Presv 1964.-P. 269-270. Brorne, V. H.G. Wells: A biography. - London-New York: Longmans - Green, 1951. - P. 179. русских исследователей Уэллса посвящена, его художественным произведениям. Первым серьезным трудом о Герберте Уэллсе стала работа Е. 'Замятина1 - брошюра, составленная из двух статей::«Генеалогическое дерево Уэллса» (об его литературных предшественниках) и «Герберт Уэллс» (о социальных и теологических идеях).

Библиографические материалы ; об Уэллсе были впервые собраны в? книге, составленной его однофамильцем Дж. Уэллсом2. Английское: Уэллсовское общество опубликовало полную библиографию т работ Герберта Уэллса3. Первая; библиография; русских переводов с Герберта: Уэллса: и критической литературы о нем появилась в 1922 году4. В 1966 году в Москве вышла библиография, составленная И.М. Левидовой и: Б.М. Парчевской5. В 1995 году опубликована наиболее полная библиография? русскоязычной критики, посвященной Уэллсу, за период с 1898 по 1993 год6.

Горячие споры, вылившиеся в целые публицистические баталии, вызвала историческая, концепция Герберта Уэллса. Отметим в этой связи книги «М-р Уэллс как историк» А.У. Гомма7; полемические работы X. Беллока «Справочник; к «Очерку истории» Уэллса» ш «М-р Беллок по

Чамятин Е. Герберт Уэллс. - Пг.: Эпоха. 1922. -47 с.

Wells. G.H. A bibliography of the works of H.G. Wells, 1893-1925 (with some notes and comments). London: G. Routledge and sons, Ltd., 1925. - 72 p.

Wells. H.G. A comprehensive bibliography / A foreword by K. Martin. - London: The H.G. Wells society, 1985.

4 Дитякин В. Уэллс на русском языке и русская литература о нем: 1895-1922 гг. // Казан, библиофил. - 1923.-№4.-С. 59-63. Левидова И.М. Парчевская Б.М. Герберт Джордж Уэллс: Библиогр. рус. пер. и крит. лит. на рус. яз. 1898-1965. - М.: Книга, 1966.- 167 с.

6 Гиривенко А., Недачина А. Уэллс Герберт Джордж // Английская литература в русской критике: Библиогр. указ. - Ч. 3. - Кн. II. - М.: ИНИОН РАН, 1995. - С. 121-147.

Gomme. A.W. Mr. Wells as historian: An inquiry into those parts of Mr. H.G. Wells' «Outline of history» which deal with Greece and Rome. - Glasgow: MacLehose, Jackson and Co., 1921. - 47 p. прежнему возражает»1, «Очерк истории» Герберта Уэллса» Дж. Шапиро2, «М-р Уэллс и новая история» К. Беккера3. Некоторые авторы пытаются оспорить религио зные идеи Уэллса («Бог и м-р Уэллс» У. Арчера; «Конечное божество м-ра Бритлинга» Т.А. Лэси, «Невидимый владыка м-ра Уэллса» Л. Винниса), другие - его социалистические убеждения4.

Из работ, посвященных: нескольким аспектам философии Уэллса, особенно выделяется- книга американского исследователя У. Уэйгера «Герберт Уэллс и мировое, государство»5. Она представляет собой анализ политических взглядов? Уэллса, однако автор поставил вопрос так широко и привлек материал столь разнообразный, что его книга может служить общей характеристикой воззрений; Уэллса. По той же причине: интересна; работа американского ученого Дж. Рида «Естественная история Герберта Уэллса»6.

На: русском? языке: творчеству Уэллса: посвящено; несколько кандидатских диссертаций по литературоведению (например, «Социальный роман Уэллса» И.Г. Эбер и «Язык и стиль научно-фантастических романов Г.Дж. Уэллса» Л.А. Кузнецовой), а также докторская: диссертация («Герберт Уэллс» Ю.И. Кагарлицкого, защищена; в 1970 году в Ленинградском педагогическом институте имени А.И.Герцена). Исследование Юлия Кагарлицкого носит в большей степени филологический характер, в то же

Belloc. Н. Companion to Mr. Wells' «Outline of History». - London: C.A. Watts and Co. 1926. - 78 p.: Belloc. H. Mr. Belloc still objects to Mr. Wells' «Outline of History». - London: C.A. Watts and Co. 1926.-55 p.

Schapiro. J.S. H.G. Wells' «Outline of history» // Types of the essay / Ed. by B.A. Heydrick. - New York. 1921.-Pp. 209-233; Becker. C. Mr. Wells and the new history / C. Becker. - Everyman his own historian. New York. 1935.-Pp. 169-190.

4 См. например: Брагинский M. Уэльс и социализм // Северные записки. - 1913. - Август. - С. 37: Hyde, W.J. The socialism of H.G. Wells in the early twentieth century // Journal of the history of ideas. - 1956.-Vol. 17. Wagar. W. W\ H.G. Wells and the world state. - New Heaven: Yale University Press, 1964. - 301 p. Reed. J.R. The natural history of H.G. Wells. - Athens (O.): Ohio University Press. 1982. - 294 p. время автор много внимания уделил философским, социальным и рел и г и о зн ы м вз гл ядам Герберта Уэллса1.

Настоящая! диссертация является: первым отечественным исследованием,- целиком посвященным: социально-философским идеям Уэллса. Автор, анализируя теоретические работы Герберта Уэллса (абсолютное их большинство не переведено на русский язык), а также критические труды, вводит эти работы в отечественный научный; оборот. Впервые в отечественной научной практике идеи Герберта Уэллса о природе и человеке, эволюции и прогрессе, роли научного знания и возможных вариантах развития общества сводятся к единой социально-философской проблематике. В рамках данной диссертации социально-философские, теоретико-социологические и политологические идеи Герберта Уэллса представлены комплексно и анализируются в многоаспектном проблемном контексте. В отечественный научный, оборот вводится ряд новых, трактовок проблем социальной и общей философии; политологии и теоретической социологии, в частности проблемы отношения природного и социального, общественного процесса, социальной инженерии; Этим обусловлена научная новизна диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются анализ и систематизация социально-философских идей Герберта Уэллса. Реализация этих целей обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать социально-философские и? политические идеи Герберта Уэллса, касающиеся природы и места в ней. человека, эволюционной теории и теории прогресса, роли? научного знания, и возможных путей развития социума;

1 Перу Юлия Кагарлицкого принадлежат несколько монографий, посвященных Г. Уэллсу. См.: Кагарлицкий Ю.И. Вглядываясь в грядущее: Книга о Герберте Уэллсе. - М: Книга. 1989. - 350 е.: Кагарлицкий Ю.И. Герберт Уэллс: Очерк жизни и творчества. - М.: Гослитиздат. 1963. - 279 с. Последняя работа была издана на английском < языке Уэллсовским обществом (Великобритания), а ее автор занял почетный пост вице-президента Общества.

- систематизировать социально-философские и политические идеи Уэллса:.

- выявить истоки этих идей и проанализировать их судьбу. Теоретической и методологической базой исследований послужили работы классиков общей и социальной; философии, теоретической социологии, истории, психологии, социальной: педагогики: Гераклита. Пифагора, Демокрита, Платона, Аристотеля, А. Смита, М. Вебера, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, А. Бергсона, 3; Фрейда, К.Г. Юнга, и других. При: анализе эволюционных идей: Уэллса, его взглядов на взаимоотношения человека и природы диссертант обращался к трудам Д. Дидро, Ж.-Б. Ламарка, Т.Г. Хаксли, Э. Геккеля, Ч. Дарвина, Дж. Холдейна, Дж. Хаксли. Анализируя проблему общественного прогресса, автор настоящего исследования? опирался на: труды Ш.-Л. де Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.Г. Гердера, Г.Э. Лессинга, О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, К. Поппера, других социальных мыслителей. При рассмотрении теории технократической революции диссертант обращался к работам Т. Веблена,. У. Липпмана, Дж. Бернхэма, других экономистов и социальных мыслителей. Концепции Ш Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, К. Маркса. Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра,*. А. Камю, Э. Дюркгейма. и др: составляют методологическую основу анализа; проблемы воли. Теоретической базой для исследования элитистских концепций; Уэллса счал и работы Платона, Сенеки, Фомы Аквинского, Пико делла Мирандолы. Т. Гоббса, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Г. Лебона, В. Парето. Г. Моски, Р. Михельса, и других социальных мыслителей. При анализе концепций социальной- инженерии диссертант обращался к работам^ представителей социополитического утопизма: и исследователей; утопии и утопического: Платона, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона, М. Бернери, Дж. Герцлера, К. Каутского, А. Кирхенгейма, А. Свентоховского, Ж. Сореля, П.-Ж. Прудона, К. Мангейма, Р. Миллса, Д. Рисмена, Л. Мэмфорда, К. Поппера и других.

Методологическим принципом исследования: является системный анализ. Данное исследование опирается на антропокосмический способ миропонимания, согласно которому мир рассматривается как единое целое, находящееся в процессе саморазвития. Человек при этом является активным участником глобального процесса мировой самоорганизации. Особенности аптропокосмического миропонимания- требуют при решении проблем использовать методологический принцип: системного подхода к концепции эволюционизма. В анализе мировоззренческих концепций используется метод сопоставления, метод аналогий;

Познавательная; парадигма как, бы «суммирует» картину мира, содержащую не только понятия, идеи, законы, но и представления, предпочтения, ценности. Этот субъективный слой проявляется; в способе и характере видения мира; как; целого, понимания и интерпретации. Такой подход определяет идеологическую; окрашенность, мировоззренческую составляющую парадигмы. Картина мира является не исключительно научной,, а интегративной, включающей мировоззренческие компоненты, следовательно, всю систему человеческих проявлений.

Научная и практическая ценность. Теоретическая значимость работы заключается во введении в отечественный научный оборот терминов и определений, предложенных Гербертом Уэллсом, его концепций и методов; На сегодняшний день остается непереведенными на русский язык абсолютное большинство научных работ Уэллса и посвященных им исследований, поэтому данная; работа; поможет, отечественным ученым? открыть для себя; общефилософские и социально-философские, а также политологические и I еоретико-социологические идеи Герберта Уэллса.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы проведенного исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов, лекций, семинаров по философским вопросам естествознания, этики, социальной философии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации; были; изложены в публикациях; автора. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социальной; философии 1 ноября 2004 года и кафедры зарубежной философии-: 11 апреля 2005 года. Отдельные исследовательские приемы. использованные в данной диссертации, были описаны в докладе и вынесены на обсуждение на Международной научно-теоретической конференции «Дни науки-2002» в Киеве 14-16 апреля 2002 года.

Структура настоящей работы определена задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, главу I, включающую пять параграфов, главу II (три параграфа), заключение и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия Герберта Уэллса"

Заключение

Карел Чапек писал о Герберте Уэллсе: «Он представляет собой исключительное явление среди современных писателей и мыслителей в силу своей необыкновенной универсальности; как писатель он соединяет склонность к утопическим фикциям и фантастике с документальным реализмом и огромной книжной эрудицией; как мыслитель и толкователь мира он с поразительной глубиной и самобытностью охватывает всемирную историю, естественные науки, экономику и политику. Ни наука, ни философия не отваживаются на создание такого аристотелевского синтеза, какой оказался по плечу писателю Уэллсу.

Но Уэллс не ограничивается познанием и систематизацией исторического опыта человечества; для него этот опыт - только предпосылка будущего, более прогрессивного мироустройства. Этот всеобъемлющий исследователь является одновременно одним из самых настойчивых реформаторов человечества - он не стал догматическим вожаком и пророком, но избрал роль поэтического открывателя путей в грядущее. Он не предписывает нам, что мы должны делать, но намечает цели, которые мы можем поставить перед собой, если разумно используем все, чему нас учат история и физический мир. Герберт Уэллс никогда не будет принадлежать исключительно истории литературы, в равной и, возможно, еще большей степени он войдет в историю человеческого прогресса»1.

• Герберт Уэллс является продолжателем эволюционной традиции, заложенной Чарльзом Дарвином и Томасом Хаксли. Эволюционный ряд, к которому принадлежит человек, не завершен. Человек, согласно Уэллсу, - не «венец эволюции». Согласно теории Чарльза Дарвина, эволюция полностью определяется адаптацией к условиям среды и не содержит никакой цели. Эволюция, трактуемая таким образом, не допускает отождествления ее с прогрессом,

Пит. по: Кагарлицкий Ю.И. Вглядываясь в грядущее: Книга о Герберте Уэллсе. - М: Книга. 1489.- С. 343. потому что адаптация не предполагает обязательного повышения уровня организации организмов.

Вселенная, какой ее видел Герберт Уэллс, была пустыней, безразличной к бедам и радостям человечества. Однако действие природных законов распространяется и на человека. Поэтому он; вынужден приспособиться к постоянно меняющейся; природной среде: или смириться с деградацией и вымиранием. Для того, чтобы остаться; человеком — самостоятельным, разумным, духовным - он вынужден победить, в войне с собственными инстинктами. Уэллс писал, что «фундаментальное; бытие человека, его призвание - восстать против инстинктов, против ограничений, ускользать из ловушек, ошибаться; и. одолеть те силы, которые властвуют над ним». Человек, по Уэллсу, - это бунтарь, сродни Прометею, чье предназначение заключается; в том, чтобы «победить природу и обратить историю вспять». Человек в ходе эволюции обрел силу, позволившую ему освободиться от оков механизма естественного отбора. Теперь, в отличие от животных,, человек, если захочет, сможет контролировать процесс собственной эволюции.

• Человек, по мысли Уэллса, это «Прометей; вырвавшийся из мрака» и противостоящий природе.

Природа видится? Герберту Уэллсу «жестокой силой; которую необходимо обуздать». Уэллс постоянно; напоминал читателям о хрупкости: жизни и нестабильности положения человечества. «Нет ни малейшего повода; полагать, - говорил он, - что интеллектуальные, духовные и эмоциональные; силы, которыми случилось обладать^ человеческим существам, являются; наиболее значительными из всего, на что способна эта планета».

Уэллс отвергает мысль о привилегированности: нашего положения во» Вселенной. Природа: не заботится о человеке более, чем о других видах; живых существ. Мы безразличны природе. Человек как продукт эволюции и как биологический вид остается субъектом законов биологии. Уэллс говорил о том, что «Homo sapiens не является привилегированным исключением: из общих условий, определяющих судьбу всего живого. <.> Нет: причины; верить в то, что природа пристрастна по отношению к человеку более, чем по отношению к ихтиозавру или птеродактилю». Среди условий, определяющих судьбу биологических видов, Уэллс выделяет два, которые человечество не в состоянии ни изменить,, ни игнорировать. Это закон изменчивости и закон адаптации.

• Прогрессивное развитие человечества вероятно, но не предопределено. Нош о sapiens может преуспеть или? исчезнуть. Успех зависит от того, сможет ли человек преодолеть свои звериные инстинкты.

Уэллс смотрел на мир глазами; ученого-биолога. Природа враждебна: человеку; удел людей:- это непрерывная борьба.за существование, которую описывали Чарльз Дарвин; и Томас Хаксли. Появление Homo sapiens - это причуда эволюции, человек вынужден адаптироваться к природным условиям; или исчезнуть. Для Уэллса эти мысли стали отправной точкой его творчества и философских изысканий.

Логическое следствие из закона изменчивости таково: человек не может позволить природе изменять себя?по ее прихоти;.Любой:вызов;.от эпидемии: чумы до глобального кризиса XX века, человек должен встретить успешной адаптацией.

Герберт Уэллс отвергает попытки трактовки эволюционной : теории: в том смысле, что законы биологии допускают братоубийственное соревнование среди, рас, народов; и цивилизаций. Но; каждое человеческое: существо несет на. теле и в: сознании свидетельства: своего животного происхождения, поэтому всегда существует риск того, что страх, жадность и: лень, унаследованные людьми от животных,, перевесят гуманистические ценности и интересы человечества. Уэллс на протяжении своей долгой жизни; стал., свидетелем: неоднократных подобных «срывов», например, двух мировых войн.

Несколько тысяч поколений - чересчур малый срок для исчезновения глубоко укорененных инстинктов. Граница между природным и человеческим лежит в душе человека. На этом «нескончаемом поле боя страсти, желания, трусости, лени, доброжелательности» древние инстинкты борются с разумом.

• Путь спасения человечества * лежит, по Уэллсу, в радикальной социальной и экономической реконструкции социума. Построение планового мирового государства (космополиса): является, по Уэллсу, насущной необходимостью.

Представление о природе как о слепой-жестокой силе, взгляд на человека как:на Прометея; восставшего против: сил природы, а также вера в наступление «расового бытия» (органического единства человечества), привели Уэллса к идее интегрированной мировой цивилизации. Он посвятил себя «идее солидарного в своих стремлениях человечества»1,, разработке программы спасения человечества, и достижения нового мирового порядка, который обеспечил бы безопасность и процветание людей;

Цивилизация - это продукт человеческой изобретательности, начиная с обретения;речи и заканчивая достижениями современной науки. Посредством обучения и трансляции социального опыта человек получил возможность измениться сам, «овладев материей», изменить окружающий мир. Век покорности завершился, и то, что не сумела, или не успела сделать природа, должен сделать человек. То, что было хаотичным или случайным в окружающем мире, то, что бездумно копировалось из окружающей среды, может быть усовершенствовано или устранено планированием. Вместе с человеком «во Вселенную пришел логос — слово и воля; чтобы: понять и покорить згу Вселенную».

Уэллс полагал, что путь преодоления «мирового беспорядка» лежит в постепенном осознании людьми : общности своих: интересов; и достижении общечеловеческого единства: «Проходят века, меняются общественный и государственный строй, делаются чрезвычайно важные открытия и изобретения, человек подчинил себе огонь и воду, воздух и землю, но лучшее будущее ему рисуется таким же, как тысячи лет тому назад: в равенстве и в братстве».

Уэллс противопоставляет «великий мировой порядок, к которому ведет научный и промышленный прогресс», несовершенству бытия, где «царит

1 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994. - С. 208.

118 концепция социальной жизни как узаконенной внутри определенных рамок борьбы людей, стремящихся взять верх друг над другом»1.

В центр философии мирового единства Уэллс помещает новую этику: «Ваши царства и империи, ваша мораль и ваше право - все, что кажется вам столь прекрасным и возвышенным, геройство и жертвы на поле брани, мечты о господстве, вся эта ваша романтика, преданность слуг, покорность женщин, привычка лгать детям, все хитросплетения; и непроходимый вздор вашего старого мира - все это будет смыто с человеческого разума. Мы готовим новую нравственность и новое мужество. Вместо того чтобы вечно подозревать и убивать друг друга, соперничать друг с другом; порабощать и пожирать друг друга, мы создадим мир равных, где все будут трудиться сообща, руководствуясь. познанной действительностью, стремясь к целям столь высоким, что вы их и вообразить не можете»2.

• Научное знание («дух света и разума») и образование - главные инструменты освобождения человечества.

Вера в возможности науки способствовала осознанию Уэллсом необходимости: воспитания людей в духе «научного» взгляда на: мир. Современная наука сделала возможным планирование и управление сложным индустриальным обществом. Убежденность Уэллса в важности и превосходстве коллективной воли и «расового разума» над индивидом привела его к неприятию демократии: он симпатизировал идее и функционального» правительства (меритократии). Уэллс называл переход к такому способу правления «творческой революцией»: «компетентным восприемником власти» должна стать интеллектуальная элита. Такой подход позволяет рассматривать Герберта Уэллса как одного из авторов технократической теории.

1 Wells H.G. Experiment in autobiography. Discoveries and conclusions of a very ordinary brain (since 1866). - New York: The Macmillan Co., 1934. - P. 556

У ).uc Г. Самовластье мистера Парэма // Уэллс Г. Собр. соч.: В 15-ти т. - Т. 12. - С. 52.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия Герберта Уэллса"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова

Философский факультет

Диссертационный совет (Д 501 001 38) по философским наукам

Кригер Илья Борисович ФИЛОСОФИЯ ГЕРБЕРТА УЭЛЛСА

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор К.Х. Момджян

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор А Л Доброхотов

кандидат философских наук, Т.Ф. Дмитриев

Ведущая организация - Московский государственный институт культуры и искусств, кафедра философии и религиоведения

диссертационного совета Д 501 001. jo по философским наукам в Московском государственном университете им. MB. Ломоносова по адресу: 119899, г Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, аудитория № 1117.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М Горького Московского государственного университета (1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « года

Ученый секретарь

Защита состоится «,

2005 года в 15 00 часов на заседании

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена:

• Высоким интересом общества к проблемам глобализации, впервые сформулированным Гербертом Дж. Уэллсом, и проблемам взаимоотношений между нациями и государствами, решение которых предложил Уэллс;

• Отсутствием подавляющей части социально-философских, исторических, политических, теологических трудов Герберта Уэллса в русских изданиях и переводах;

• Абсолютным отсутствием переводов на русский язык исследований зарубежных ученых, посвященных Уэллсу, а также крайне малым количеством отечественных публикаций на эту тему

Герберт Джордж Уэллс (1866-1946) широко известен как автор художественных произведений, публицист и общественный деятель. Его наследие включает не только большой комплекс художественных произведений и публицистики, но и труды, специально посвященные философско-мировоззренческим вопросам: большое количество статей, доклады на научных конференциях, трактаты по философии, социологии, педагогике, истории и богословию.

Прижизненные издания сочинений Герберта Уэллса составили более ста томов1. В рамках настоящего исследования анализируются его философские, социологические, исторические и политологические труды. Оригинальные, хотя и системно не оформленные и не свободные от противоречивости, идеи Уэллса претерпели сложную эволюцию. Их

1 В нашей стране научные работы Герберта Уэллса после 1920-х годов не переводились и не издавались, а те книги, что попадали в СССР, отправлялись в спецхраны Опубликованное в 1964 году собрание сочинений Уэллса включило преимущественно его художественные произведения См Уэллс Г Собрание сочинений В 15-тит -М Правда, 1964 Вышедшее год назад из печати собрание сочинений содержит исключительно беллетристику Уэллса См Уэллс Г Собрание сочинений В 12-ти т - М Терра, 2003 ._

ГГ. ■ .

систематизация и анализ являются непростым, но не безнадежным делом Данная диссертация - шаг в этом направлении

Анатолий Луначарский заметил. «Мы, пожалуй, не имеем случая, когда великий художник был бы вместе с тем великим философом или социологом, но целый ряд истинно великих художников являлись в то же время мыслителями совершенно выдающимися, и этот выдающийся ум не только не мешал их художественности, но и поднимал ее на огромную высоту»1. Был ли Уэллс выдающимся мыслителем'' Мнения по этому вопросу расходятся Одни исследователи говорят о нем как о «наиболее влиятельном мыслителе своего поколения»2. «Уэллс как мыслитель, - говорят другие, - сомнительная величина. В том смысле, в каком Ньютон был мыслителем, Уэллс не подходит под это определение Он, по его собственным словам, Америку не открыл»3. Зато он первым ощутил, описал и проанализировал надвигающиеся процессы глобализации, технократическую революцию, бум информационных технологий и проблемы, связанные с этими явлениями. Вопросы, поднятые Уэллсом более полувека назад, звучат чрезвычайно актуально.

Степень разработанности научной проблемы Отечественного исследования, полностью посвященного социально-философским идеям Герберта Уэллса и рассматривающего эти идеи в комплексе, до сих пор не существовало. Зарубежная литература на эту тему представлена монографиями и статьями, затрагивающими отдельные аспекты его философской системы Основная же часть работ русских исследователей Уэллса посвящена его художественным произведениям. Первым серьезным трудом о Герберте Уэллсе стала работа Е Замятина4 - брошюра, составленная

1 Луначарский А В Собр соч В 8т -М Художественная литература, 1964 -Т 4 - С 444

2 Wagar, WW HG Wells and the world state - Yale University Press, 1964 - 301 p - P 269

3 Brome, V HG Wells A biography - London, New York Longmans - Green, 1951 - 255 p - P 179

4 Замятин E Герберт Уэллс - Петербург Эпоха, 1922 -47 с

из двух статей: «Генеалогическое дерево Уэллса» (об его литературных предшественниках) и «Герберт Уэллс» (о социальных и теологических идеях).

Библиографические материалы об Уэллсе были впервые собраны в книге, составленной Дж. Уэллсом1. Английское Уэллсовское общество опубликовало полную библиографию работ Герберта Уэллса2 Первая библиография русских переводов Герберта Уэллса и критической литературы о нем появилась в 1922 году3 В 1966 году в Москве вышла библиография, составленная И М Левидовой и Б М Парчевской4 В 1995 году опубликована наиболее полная библиография русскоязычной критики, посвященной Уэллсу, за период с 1898 по 1993 год5

Горячие споры, вылившиеся в целые публицистические баталии, вызвала историческая концепция Герберта Уэллса. Отметим в этой связи книги «М-р Уэллс как историк» А. У Гомма6, полемические работы X. Беллока «Справочник к «Очерку истории» Уэллса» и «М-р Беллок по-прежнему возражает»7, «Некоторые ошибки Герберта Джорджа Уэллса» Р Доуни, «Очерк истории» Герберта Уэллса» Дж Шапиро8, «М-р Уэллс и новая

1 Wells, G Н A bibliograph} of the works of H G Wells, 1893-1925 (with some notes and comments) - London G Routledge and sons, Ltd, 1925 - 72 p

2 Wells, H G A comprehensive bibliography A foreword by К Martin - London The H G Wells Society, 1985

3 Дитякин В Уэллс на русском языке и русская литература о нем 1895-1922 гг // Казан библиофил - Казань, 1923 -J6 4. -С 59-63

4 Левидова И М, ГТарчевская Б М Герберт Джордж Уэллс Библиогр рус пер и крот лит на рус яз 1898-1965 -М : Книга, 1966 - 167с

5 Гиривенко А, Недачина А Уэллс Герберт Джордж // Английская литература в русской критике Библиогр указ Ч 3 Кн ПХХв /ИНИОНРАН -М, 1995 -С 121-147

6 Gomme, A W Mr Wells as historian An inquiry into those parts of Mr H G Wells' «Outline of history» which deal with Greece and Rome - Glasgow MacLehose, Jackson and Co , 1921 - 47 p

7 Belloc, H Companion to Mr Wells' «Outline of History» - London С A Watts and Co ,1926 - 78 p ; Belloc, H Mr Belloc still objects to Mr Wells' «Outline of History» - London С A Watts and Co , 1926 - 55 p

8 Schapiro, JS HG Wells'«Outline of history»//Types of the Essay/Ed by В A Heydnck - New York, 1921 -Pp 209-233

история» К Беккера1 Некоторые авторы пытаются оспорить религиозные идеи Уэллса («Бог и м-р Уэллс» У Арчера, «Конечное божество м-ра Бритлинга» Т А Лэси, «Невидимый владыка м-ра Уэллса» Л Винниса), другие - его социалистические убеждения2

Из работ, посвященных нескольким аспектам философии Уэллса, особенно выделяется книга американского исследователя У Уэйгера «Герберт Уэллс и мировое государство»3 Она представляет собой анализ политических взглядов Уэллса, однако автор поставил вопрос так широко и привлек материал столь разнообразный, что его книга может служить общей характеристикой воззрений Уэллса По той же причине диссертанту была интересна работа американского ученого Дж Рида «Естественная история Герберта Уэллса»4.

На русском языке творчеству Уэллса посвящено несколько кандидатских диссертаций по литературоведению (например, «Социальный роман Уэллса» И.Г Эбер и «Язык и стиль научно-фантастических романов Г.Дж. Уэллса» Л А Кузнецовой), а также докторская диссертация («Герберт Уэллс» Ю И. Кагарлицкого, защищена в 1970 году в Ленинградском педагогическом институте имени А И Герцена)5 Исследование Юлия Кагарлицкого носит в большей степени филологический характер, в то же время автор много внимания уделил философским, социальным и

1 Becker С Mr Wells and the new history // Everyman his own historian - New York, 1935 - Pp 169-190

2 См напр Брагинский M Уэльс и социализм // Северные записки - 1913 - Август. Рапопорт СИ По поводу «Новой утопии» Уэллса // Вестник Европы - 1906 - Март, Hyde, W J The socialism of H G Wells m the early twentieth ccntury // Journal of the history of ideas - 1956 - Vol 17

3Wagar, WW HG Wells and the world state -New Heaven Yale University Press, 1964 -301 p

4 Reed, J R The natural history of H G Wells - Athens (0 ) Ohio University Press, 1982 - 294 p

5 Кагарлицкий Ю И Герберт Уэчлс Дне на соискание ученой степени д-ра филол наук / ЛГПИ им А И Герцена - Л , 1971

религиозным взглядам Герберта Уэллса Это делает значимой работу Юлия Кагарлицкого и сейчас1.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым отечественным исследованием, целиком посвященным социально-философским идеям Уэллса Автор, анализируя теоретические работы Герберта Уэллса (абсолютное их большинство не переведено на русский язык), а также критические труды, вводит эти работы в отечественный научный оборот

Впервые в отечественной научной практике идеи Герберта Уэллса о природе и человеке, эволюции и прогрессе, роли научного знания и возможных вариантах развития общества сводятся к единой социально-философской проблематике.

В рамках данной диссертации общефилософские, социально-философские, теоретико-социологические и политологические идеи Уэллса представлены комплексно и анализируются в многоаспектном проблемном контексте.

В отечественный научный оборот вводится ряд новых трактовок проблем социальной и общей философии, политологии и теоретической социологии, в частности проблемы отношения природного и социального, проблемы свободы воли, общественного процесса, социальной инженерии

Объектом исследования выступают социально-философские, политологические, теоретико-социологические идеи Герберта Уэллса

Предмет исследования - размышления Герберта Уэллса о природе и человеке, эволюции и прогрессе, роли научного знания и возможных вариантах развития общества

' Перу Юлия Кагарлицкого также принадлежат несколько монографий, посвященных Г Уэллсу См Кагарлицкий Ю И Вглядываясь в грядущее Книга о Герберте Уэллсе - М Книга, 1989 - 350 с , Кагарлицкий Ю И Герберт Уэллс Очерк жизни и творчества -М Гослитиздат, 1963 - 279 с Последняя работа была издана на английском языке Уэллсовским обществом (Великобритания), а ее автор занял пост вице-президента Общества

Цель исследования - проанализировать и систематизировать философские идеи Герберта Уэллса

Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы'

• Проанализировать социально-философские и политические идеи Герберта Уэллса, касающиеся природы и места в ней человека, эволюционной теории и теории прогресса, роли научного знания и возможных путях развития социума;

• Систематизировать социально-философские и политические идеи Уэллса;

• Выявить истоки этих идей и проанализировать их дальнейшую судьбу. Теоретической и методологической базой исследований послужили

работы классиков общей и социальной философии, теоретической социологии, истории, психологии, социальной педагогики: Гераклита, Пифагора, Демокрита, Платона, Аристотеля, А Смита, М Вебера, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, А Бергсона, 3 Фрейда, К Г Юнга, и других. При анализе эволюционных идей Уэллса, его взглядов на взаимоотношения человека и природы диссертант обращался к трудам Д Дидро, Ж.-Б. Ламарка, ТГ. Хаксли, Э Геккеля, Ч Дарвина, Дж. Холдейна, Дж. Хаксли. Анализируя проблему общественного прогресса, автор настоящего исследования опирался на труды Ш -Л де Монтескье, Ж.-Ж Руссо, И.Г. Гердера, Г.Э. Лессинга, О Конта, Г. Спенсера, Э Дюркгейма, К Маркса, К Поппера, других социальных мыслителей При рассмотрении теории технократической революции диссертант обращался к работам Т. Веблена, У. Лшшмана, Дж. Бернхэма, других экономистов и социальных мыслителей Концепции И Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, К. Маркса, Л. Фейербаха, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ж.-П Сартра, А. Камю, Э. Дюркгейма, и др составляют методологическую основу анализа проблемы воли. Теоретической базой для исследования элитистских концепций Уэллса стали работы Платона, Сенеки, Фомы Аквинского, Пико делла Мирандолы, Т Гоббса, Ф Ницше, X. Ортега-и-Гассета, Г. Лебона, В. Парето, Г. Моски, Р.

Михельса, и других социальных мыслителей При анализе концепций социальной инженерии диссертант обращался к работам представителей социополитического утопизма и исследователей утопии и утопического: Платона, Т Мора, Т Кампанеллы, Ф Бэкона, М Бернери, Дж. Герцдера, К Каутского, А Кирхенгейма, А Свентоховского, Ж. Сореля, П -Ж Прудона, К. Мангейма, Р. Миллса, Д. Рисмена, Л. Мэмфорда, К. Поппера и других

Методологическим принципом исследования является системный анализ Данное исследование опирается на антропокосмический способ миропонимания, согласно которому мир рассматривается как единое целое, находящееся в процессе саморазвития Человек при этом является активным участником глобального процесса мировой самоорганизации. Особенности антропокосмического миропонимания требуют при решении проблем использовать методологический принцип системного подхода к концепции эволюционизма В анализе мировоззренческих концепций используется метод сопоставления, метод аналогий

Познавательная парадигма как бы «суммирует» картину мира, содержащую не только понятия, идеи, законы, но и представления, предпочтения, ценности Этот субъективный слой проявляется в способе и характере видения мира как целого, понимания и интерпретации Такой подход определяет идеологическую окрашенность, мировоззренческую составляющую парадигмы Общая картина мира не является исключительно научной, но интегративной, включающей мировоззренческие компоненты, а следовательно, всю систему человеческих проявлений Эмпирическую базу диссертации составили:

• Социально-философские, исторические, политические, теологические труды Герберта Уэллса, а также его философская и политологическая публицистика;

• Критические исследования, посвященные различным аспектам научной, литературной и общественной деятельности Герберта Уэллса, биографические исследования и воспоминания его современников;

• Монографические труды, научные статьи различных авторов по проблемам, которые разрабатывал Герберт Уэллс.

Теоретическая и практическая ценность Теоретическая значимость работы заключается во введении в отечественный научный оборот терминов и определений, введенных Гербертом Уэллсом, его концепций и методов На сегодняшний день остаются непереведенными на русский язык абсолютное большинство научных работ Уэллса и посвященных им исследований, поэтому данная работа поможет отечественным ученым открыть для себя общефилософские и социально-философские, а также политологические и теоретико-социологические идеи Герберта Уэллса

Значимость диссертации заключается в том, что в отечественной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные социально-философским, политическим, историческим идеям Герберта Уэллса. Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы проведенного исследования могут быть использованы для подготовки спецкурсов, лекций, семинаров по философским вопросам естествознания, этики, социальной философии, а также истории философии

Апробация диссертации Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры социальной философии 1 ноября 2004 года и кафедры зарубежной философии 11 апреля 2005 года Отдельные исследовательские приемы, использованные в данной диссертации, были описаны в докладе и вынесены на обсуждение на Международной научно-теоретической конференции «Дни науки-2002» в Киеве 14-16 апреля 2002 года. Тезисы, выносимые на защиту

• Герберт Уэллс является продолжателем эволюционной традиции, заложенной Чарльзом Дарвином и Томасом Хаксли Эволюционный ряд, к которому принадлежит человек, не завершен Человек, согласно Уэллсу, - не «венец эволюции»

• Человек, по мысли Уэллса, это «Прометей, вырвавшийся из мрака» и противостоящий бездушной природе

• Прогрессивное развитие человечества возможно, но не предопределено Биологический вид Homo sapiens может преуспеть или исчезнуть Успех зависит от того, сможет ли человек преодолеть свои звериные инстинкты.

• Путь спасения человечества лежит в радикальной социальной и экономической реконструкции социума Построение планового мирового государства (космополиса) является, по Уэллсу, насущной необходимостью

• Научное знание («дух света и разума») и образование - главные инструменты освобождения человечества

Структура диссертации включает в себя- введение, главу I, включающую пять параграфов, главу II (три параграфа), заключение и библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, обозначены его объект и предмет, сформулированы цели и задачи диссертации, охарактеризованы методологические принципы исследования, степень разработанности темы, теоретическая, методологическая и эмпирическая базы, теоретическая и практическая ценность работы, апробация диссертации

Глава первая - «Философские основания творчества Герберта Уэллса» - посвящена структурным идеям Уэллса о природе и человеке, эволюционной теории, концепции прогресса и роли науки в жизни социума.

В первом параграфе говорится о взглядах Герберта Уэллса на природу и место в ней человека, эволюцию и социум.

На интеллектуальное становление Герберта Уэллса сильное влияние

оказал Томас Хаксли'. Уэллс учился в 1884-1887 годах в Нормальной школе наук (впоследствии - Королевский колледж наук) в Лондоне, где слушал курс эволюционной биологии Томаса Хаксли Ученичество у Хаксли не прошло бесследно для всего творчества Герберта Уэллса, а методы биологии остались для него олицетворением научного метода как такового Гуманитарная традиция, которую воспринял Уэллсом от Хаксли, идет от Дарвина2.

Томас Хаксли, защищая эволюционную теорию Дарвина, настаивал на том, что эволюционный процесс не предоставляет человеку надежду на дальнейшее развития заранее Напротив, человек противопоставляет себя природе «Давайте усвоим раз и навсегда, - писал Хаксли, - что этический процесс, происходящий в обществе, основывается не на имитации космического процесса, а противостоит ему»3. Хаксли говорит о том, что существует неизбежный конфликт между «естественным состоянием» человечества и цивилизацией

Как и Хаксли, Герберту Уэллсу природа видится жестокой силой, которую необходимо обуздать4. Уэллс постоянно напоминал читателям о хрупкости человеческой жизни, нестабильности положения людей на Земле. Человек как вид подчинен биологическим законам (изменчивости и адаптации) «Homo sapiens не является привилегированным исключением из общих условий, определяющих судьбу всего живого. Человек преуспевает или страдает от действия этих законов <. > Нет причины верить в то, что

1 Хаксли (Гсксли), Томас Генри (1825-1895) Английский зоолог, талеонтолог, антрополог, этнограф, просветитель Создал концепцию эволюции, основанную на синтезе теории естественного отбора и идеи сальтаций, при помощи которой пытался объяснить отсутствие переходных форм между крупными таксонами Внедрил эволюционный подход в зоологию, палеонтологию и антропологию

2 Подробнее о влиянии идей Хаксли на Герберта Уэллса см H G Wells Early writings m science and science fiction / Ed Robert M Philmus and David Y Hughes - Berkeley University of California Press, 1975 - 249 p ~Pp 179 ff

3 Huxley, T H Evolution and ethics // Evolution and ethics and other essays - London Macrmllan and Co , 1894 - P 83

4 Wagar, WWHG Wells and the world state - New Heaven Yale University Press, 1964 - 301 p -P 67

природа пристрастна по отношению к человеку более, чем по отношению к ихтиозавру или птеродактилю»1

Ничто не остается неизменным «Современная наука продемонстрировала, - писал Уэллс, - что ни одно поколение не повторяет себя вполне в следующем поколении < > Изменчивость неутомима, все вечно обновляется»2 Нетрудно усмотреть здесь сходство с известной максимой Гераклита. Уэллс видел в постоянном и насильственном изменении путь спасения вида от дегенерации «Мы по-прежнему находимся между жерновами боли и необходимости Этот закон природы, который довлеет над нами, эта интеллектуальная гибкость - компенсация изменчивости, опасностей и бед»3.

Человек изначально добр То, что он называл добром, являлось таковым на самом деле, поскольку окружавшая его природа не предоставляла ему моральных ориентиров В то же время человек был не только человеком, но и животным: каждое человеческое существо несет на теле и в сознании свидетельства своего животного происхождения Вслед за Хаксли Герберт Уэллс отвергает попытки трактовки эволюционной теории в том смысле, что законы биологии допускают братоубийственное соревнование среди рас, народов и цивилизаций

Человек способен самостоятельно выбрать свой путь, но всегда останется риск того, что страх, жадность и лень, унаследованные людьми от животных, перевесят гуманистические ценности Несколько сотен поколений - чересчур малый срок для исчезновения глубоко укорененных инстинктов Граница между природным и человеческим лежит в душе Homo sapiens В

1 Wells, Н G Fate of Homo sapiens An unemotional statement of the things that are happening to him now, and of the immediate possibilities confronting him - London Seeker and Warbuig, 1939 - -Pp 20,247

2 Wells, HG The outline of history Being a plain history of life and mankind In 2 vols -NewYoik The Macmillan company, 1926 - P 425

3 Wells, HG Time machine - New York H Halt and Co, 1895 - Pp 76, 186-187 См также Wells, HG Things to come New York Macmillan, 1935 - Pp 115-117

представлении Уэллса, человек - это бунтарь, сродни Прометею, чьим делом было «победить природу и обратить историю вспять»1

Эти идеи послужили каркасом идей Уэллса Век покорности завершился То, что не сумела сделать природа, должен сделать (или переделать по своему усмотрению) сам человек То, что было хаотичным или случайным в окружающем мире, то, что бездумно копировалось из окружающей среды, может быть усовершенствовано или устранено планированием Один из героев книги «Люди как боги» объяснял' «Вместе с человеком во Вселенную пришел Логос, - слово и воля, чтобы понять и покорить эту Вселенную»2.

Во втором параграфе - «Проблема свободы воли» - говорится о воззрениях Уэллса на проблему воли В качестве объекта исследования проблема воли имеет многовековую философскую и научную традицию

Герберт Уэллс был убежден, что свобода воли и детерминизм взаимосвязаны Он принимает предопределенность как «эквивалент концепции вселенной, жесткой в темпоральном и пространственном отношении»3 Взгляд Уэллса схож с христианской доктриной, утверждающей, что человек обладает волей, но любые его поступки лежат в рамках, очерченных Провидением Вслед за Джоном Тиндаллом и Томасом Хаксли, Уэллс объявляет себя сторонником концепции, названной Джоном Холдейном «научным кальвинизмом»4

Настаивая на собственных абстракциях, разум создает проблемы, которые на самом деле не существуют' «Предположим, что ум - это чрезвычайно сложные «весы», а свобода выбора может бьггь иллюзией, но эта иллюзия является частью самих весов «Весы» могут никогда не осознать, что они - весы Теолог может сказать, что божественное провидение - это

1 Wells, H G Anatomy of frustration A modern synthesis -New York Macmillan, 1936 -P 199

2 Wells, H G Men like gods -New York Macmillan, 1923 -P 107

3 Brooks, VW The world of H G Wells - New York M Kennerley, 1915 -P 22

4 Haldane, J В S The inequality of man, and other essays - London Chatto & Windus, 1932 - Pp 27-42 Томас Хаксли также сомневался в свободе воли человека См Huxley. ТН Collected essays In 9 vols - Vol 9 - London D Appleton and Co, 1893-1894 - Pp 141-142

14

универсальный закон, но свобода воли - закон внутренней жизни индивида, действующий в рамках этого универсального закона. Или - если воспользоваться языком философии XVIII века - можно сказать, что предопределение объективно истинно, а свобода воли - субъективно истинна. И то, и другое есть истина в собственной сфере, и не существует способа синтезировать их в единое целое»1

Позднее Герберт Уэллс отошел от этого предположения. «Не

существует конфликта между свободой воли и предопределением - писал он

в 1942 году - Это первостепенный и второстепенный аспекты существования.

Первостепенный аспект жизни - это судьба; второстепенный заключается в

том, что мы не знаем нашей судьбы Мы боремся, потому что мы должны

бороться; борьба есть жизнь, но акты этой пьесы, в которой мы играем,

2

относятся к системе, не имеющеи ни начала, ни конца» .

Уэллс говорил о том, что не может доказать существование свободы воли, но может верить в истинность этого утверждения' «Для того, чтобы урегулировать и определить свою жизнь, которая иначе остается бесцельной и неудовлетворительной, я утверждаю, что непостижимая до конца Вселенная вокруг меня представляет собой систему, а не хаос и что я, моя воля и принимаемые мной решения, и тому подобные вещи важны для этой системы»3.

В третьем параграфе - «Прогресс» - проанализирована проблема общественного прогресса и ее видение Гербертом Уэллсом.

В истолковании идеи прогресса большое влияние на Герберта Уэллса оказал Томас Хаксли Однако видение этой проблемы Уэллсом было

' Wells, Н G, Huxley J S , Wells G P The Science of life In 2 vols - Garden City - New York Doubleday, Doran & Co , Inc , 1931 - Pp 953-954

2 Wells, HG The conquest of time - London Watts and Co, 1942 - Pp 83-84

3 В 1907 году Герберт Уэллс попытался представить свои взгляды в виде системы («Кредо») При жизни Уэллса документ не был опубликован Оригинал хранится в архиве Герберта Уэллса в Университете Иллинойса (США) См Smith, D С Н G Wells Desperately mortal - New Haven - London-Yale University Press, 1986 - Pp 215-216

отличным от видения его учителя Так, Уэллс отнюдь не был убежден в том, что эволюция человека завершилась

Уэллс определял прогресс как успешную адаптацию к изменяющимся условиям жизни Увеличение объема знаний и развитие технологии значительно расширили возможности человека Но этот прогресс отнюдь не гарантирует успешную адаптацию человека к быстро изменившимся условиям жизни

В течение долгих лет Уэллс более, чем любой из мыслителей своего поколения, ассоциировался в глазах читателей с оптимизмом викторианской эпохи1. Это неверно Так, в 1940 году Уэллс писал «Я никогда не думал, что . прогресс немииуем, несмотря на то, что множество людей думают так обо мне. Я всегда утверждал, что человечество, предприняв активную попытку, сможет (курсив Уэллса - И К) одержать победу над объективной разрушительностью природы Я всегда настаивал, что лишь непрерывное и упорное мышление, способность к самопожертвованию и героизму сделали победу [человечества] возможной»2.

В четвертом параграфе - «Дух света и разума»: наука и ученые» -говорится о взглядах Уэллса на науку, роль научного знания в прогрессе человечества

Наука помогает решить проблему, «которая лежит в основании всех остальных и представляет более глубокий интерес, чем все остальные -вопрос о месте человека в природе и его отношении к Вселенной. Как произошло человечество; каковы пределы нашей власти над природой и власти природы над нами; к какой конечной цели все мы стремимся - вот проблемы, которые всякий раз заново и с новой значительностью встают перед каждым, кто появился на свет3

' См Ervine, J G Some impressions of my elders - New York The Macmillan company, 1922 - P 253, Costa, R H H G Wells - New York Twayne Publishers, 1967 -P 85

2 Wells, H G Common sense of war and peace World revolution or war unending - Harmondsworth, Middlesex, England - New York Penguin books, 1940 - P 7 См также Wells, H G Anatomy of frustration A modern synthesis - New York Macmillan, 1936 -P 150 'Huxley,TH Man's place in nature -New York D Appleton and Co , 1898 Pp 77-78

16

Уэллс увидел в научном знании важную составляющую программы спасения человечества. Наука заменила власть религии новой могучей властью, не признающей социальные различия, отвергающей государственные границы и культурные барьеры «Наука явилась, - писал Уэллс, - как дух света и разума, явилась, чтобы спасти мир, страдающий из-за ее отсутствия»1.

Уэллс понимал термин «наука» шире, чем его современники-позитивисты или философы науки (например, Ф Франк или Ф Нортроп) Это - четкое, упорядоченное мышление, насыщенное данными чувственного восприятия, проверенными с помощью современных методов естественнонаучного знания Как писал Уэллс, «новый вид разума» пришел в мир «вместе с новым, простым, ясным и более могущественным мышлением» Единственная надежда на спасение лежала в осмысленном и скоординированном приложении научного духа к проблемам, стоящим перед человечеством2.

Томас Хаксли писал, что биология «занимает центральное место в системе человеческого знания Связанная бесчисленными нитями с отвлеченной наукой, она в то же время имеет самое близкое отношение к человеку»3. Уэллс согласился со своим учителем- «Биология, бесспорно, гораздо больше принадлежит по материалу и методу к тому, что мы называем историей и общественными науками, чем к наукам физического ряда, с которыми ее обычно ассоциируют»4

Наука, «дух света и разума», была только одним из инструментов освобождения человека Уэллс не верил в мораль науки, но настаивал на том, что без орудий, которые может дать лишь наука, без знаний, человек будет отброшен назад, в недружелюбную Вселенную Наука была для человека

'Wells, H G New Machiavelh -NewYoik Duffield and Co , 1919 -P 38

2 Wells, H G Star-begotten A biological fantasia -New York Viking press, 1937 -Pp 155-156

3 Huxley, T H Science and education // Evolution and ethics and other essays - London Macmillan and Co, 1894 -P 57

4 Wells, H G Travels of a republican radical m search of hot water - Harmondsworth, Middlesex, England Penguin books, 1939 -P 200

уникальным способом вооружиться против природы, мобилизовать свои умственные способности, выжить и преуспеть И в каждый исторический период новые научные достижения помогали решению старых проблем, создавая взамен новые, которые могли быть устранены дальнейшим совершенствованием научного метода

Критики, приписывавшие Уэллсу убеждение в предопределенности прогресса, порицали его и за его якобы безграничное доверие науке1. Это обвинение можно опровергнуть В определенной степени Уэллс посвятил себя развенчиванию мифа о науке как о моральной, «доброй» силе Научное знание индифферентно, само по себе оно не является ни злом, ни добром. Но если достижения научного прогресса будут использованы во благо человечества, то она сможет приблизить наступление утопии Если же наука будет использована во вред, она может погубить цивилизацию

В пятом параграфе - «Разум расы» - говорится о уэллсовской концепции коллективного человеческого разума, синтезе, примирившем для Герберта Уэллса научное знание и религию.

Религиозные поиски многих современников Уэллса закончились открытием социализма. Герберт Уэллс не стал исключением, но «если бы какая-нибудь партия вздумала приложить Уэллса как печать к своей программе - это было бы так же смешно, как если бы стали Толстым или Розановым утверждать православие», - писал один из первых отечественных исследователей творчества Уэллса Евгений Замятин2. Уэллс разделял стремление социалистов уничтожить частную собственность и верил в социальное планирование. Но социализм не был той религией, которую искал Уэллс В итоге он обратился к религии, более соответствующей мировоззрению ученого-биолога: вере в коллективное «расовое бытие» и

1 Джордж Оруэлл указывал (на наш взгляд, несправедливо), что наука и техника у Уэллса «борются на стороне суеверия», а порядок и планирование находятся на службе «идей, соответствующих каменному веку» Orwell, G Wells, Hitler and The World State // Collected essays - Harmondsworth, Middlesex, England Penguin books, 1970 -P 170

2 Замятин E Герберт Уэллс -П Эпоха, 1922 - С 19

коллективный разум, который объединил бы плоды интеллектуальной деятельности отдельных индивидов в некий общечеловеческий фонд

Уэллс утверждал, что индивиды могут избежать разочарования, естественно вытекающего из факта их индивидуализма и осознания своей смертности, если поставят свои жизни на службу «расовому разуму» Отметим, что понятие «раса» в работах Уэллса в подавляющем большинстве случаев аналогично понятиям «человечество» или «Homo sapiens»

Понятие «расовое бытие» появляется у Уэллса впервые в книге «Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль» (1902) Это не вполне ясное понятие трактуется Уэллсом как «великая воля», вечный процесс, идущий сквозь жизни людей к всеобъемлющему будущему человечества1 В конце концов, «расовое бытие» превратилось в культ наподобие религии Человечества, придуманной основателем позитивизма Опостом Контом.

Доктрина расового бытия со следствием в виде Космополиса (Мирового государства) отвечала стремлению Уэллса к духовному синтезу На протяжении истории человек постепенно достигал все более высокого уровня коллективного самосознания, выражающегося в идеях «класса», «нации», церкви» Следующей ступенью, по мнению Уэллса, должно стать объединение человечества в коллективный человеческий организм, чьими знаниями и коллективной памятью стали бы вся наука и вся история В итоге умственного совершенствования человеческой расы появится Человек, который контролирует свою судьбу и судьбу всего живого на планете2.

Несмотря на то, что расовый разум существует только в сознании отдельных людей и не может вмешаться в судьбу человечества, он имеет для Уэллса религиозное значение Индивиды, отыскивающие ключ к

1 Wells, Н G Anticipations, рр 268, 316, 343 В предисловии к изданию 1914 Уэллс отождествил «величайшую волю» с «коллективным разумом» и определил ее как «общую цель расы, которой подчинен наш разум» (р хп)

2 Wells, Н G , Huxley J S , Wells G P The Science of life In 2 vols - Garden City - New York Doubleday, Doran & Co , Inc ,1931 - P 1473 Цитируемый отрывок написан Г Уэллсом

собственным целям в рамках существующего общества, могут идентифицировать себя с процессом, бесконечно более великим, чем их собственные жизни. Расовый разум следует течению времени. Через литературу, искусство и науку он предлагает каждому новому поколению несколько больший объем знаний, чем был, и более обширную власть над природой Индивид, который способствует росту расового разума, преодолевает собственное несовершенство, ограниченность и обретает спасение в единстве и служении великой цели. Он остается в истории Для Уэллса человечество - это «пьеса, а мы - эпизоды этой пьесы»1 Индивиды -короткие эпизоды представления, которые могут избегнуть своей смертности и незначительности, только отдавая себя целиком потребностям этой великой пьесы, в которой они существуют в течение короткого времени2.

Герберт Уэллс не признавал роли «великих личностей» в истории Он писал' «Есть люди, которые целиком верят в индивидуальность человека, и есть те, кто всецело верят в силы, которые стоят за индивидом; я отношу себя ко вторым < . > Я верю, что великие личности - это не более чем образы, символы, инструменты, случайным образом использованные силами, стоящими за ними, они - это кончик пера, которым пишет судьба»3 Вторая глава диссертации - «Организация, порядок, образование: будущее цивилизации» - посвящена видению Гербертом Уэллсом будущего человеческой цивилизации, вариантам организации социума, путям решения возникающих перед человечеством проблем

В первом параграфе - «Образование: его роль и принципы» -говорится об образовании, его роли в как средства прогресса человека и социума, принципах обучения.

1 Wells, H G First and last things A confession of faith and rules of life - London A Constable & Co,Ltd, 1908 -P 102

2 Wells, HG Op cit -P 103

3 Wells, H G Discovery of the future A discourse delivered to The Royal Institution on January 24, 1902 - London T Fisher Unwin, 1902 -Pp 66-68

По мнению Уэллса, «все, что предпринимают люди и целые народы, является результатом инстинктивных мотивов, возникающих как реакция на идеи, которые книги, газеты и школьные учителя вложили в головы людей Вся история человечества - это история идей»1. Уэллс писал «Теология и культ, религия, философия, наука, воображение, пропаганда и обучение -это основные элементы, на которых строится вся целенаправленная деятельность, взаимодействие и достижения в материальной сфере Насилие и насильственное его предотвращение - все это реализация идей < > Жить - значит мыслить, совершать осознанные действия - мыслить действием Другой жизни не существует»2. Если человечество смогло возвыситься благодаря умственной деятельности, то разум должен помочь ему спастись и от надвигающейся катастрофы.

Уэллс настаивал на том, что достижение мирового порядка зависит от проведения в мировых масштабах радикальной образовательной реформы, а ключевой идеей этой реформы должна стать идея Мирового государства Если мы хотим, чтобы мир был единым, полагал Герберт Уэллс, то и должны думать о нем как о чем-то целом3.

Уэллс писал, что история человечества становится похожей на гонку между образованием и катастрофой, которая должна решить судьбу Homo sapiens4 Он отмечал, что новые изобретения - телеграф, телефон, самолет, радио - изменили жизнь людей, «уничтожив» географические расстояния Революция в образовании сможет устранить умственную дистанцию между людьми5.

Уэллс был убежден, что обучение не должно заканчиваться школьной скамьей или в университете, оно может и должно продолжаться в течение

'Wells, HG The outline of history' Being a plain history of life and mankind In 2 vols -NewYoik The Macmillan company, 1926 - P 508

2 Wells, H G Babes in the darkling wood -New York Alliance Book corp, 1940 -Pp 400-401

'Уэллс Г Собрание сочинений В 15т - Т 15 -М, 1964 - С 411

4 Wells, HG The outline of history Being a plain history of life and mankind In 2 vols - New York The Macmillan company, 1926 -P 594

5 Wells, HG A year of prophesying - London TF Unwin, Ltd , 1924 -P 301

всей жизни1 В 1920-1932 годах Уэллс опубликовал три обширных труда по разным отраслям знания - «учебника для взрослых». По мысли Уэллса, человек, вооруженный этими книгами, содержащими основные сведения по биологии, истории, социологии и экономике, будет подготовлен к реалиям XX века и к грядущему мировому порядку2.

Уэллс убежден- «Идеи о национальных различиях не возникли естественным путем К ним приучили народы Их силой навязали народам. Если две страны поменяются младенцами, те, став взрослыми, тоже будут воевать - только против своей родины Национализм взращен искусственно, преподаванием истории... Заученный национализм сейчас угрожает цивилизации»3. Уэллс писал: «Если мы хотим достичь общего мира, то национальные различия следует считать второстепенными; в процессе биологического развития человечества они то появлялись, то исчезали почти по воле случая Образование может совсем стереть национальные различия»4. Уэллс признает, что объединение народов не может произойти быстро и тем более не должно насаждаться насильственным путем, он говорит о расширении кругозора и связей между народами.

В 1930-е годы Уэллс работал над проектами «интеллектуальной интеграции» человечества Идея энциклопедической систематизации, которая должна уберечь человечество от хаоса, существовала в европейской мысли со времен Бэкона Уэллс анализировал идею Я Коменского об «общей книги по истории, науке и мудрости, которая образовала бы основу и каркас размышлений каждого жителя мира», и размышлял о «Библии цивилизации»5.

' Актуальная в наше время идея, поддержанная ООН

2Wagar,WW HG Wells and the world state -New Heaven Yale University Press, 1964 -P 41

3 Уэллс Г Собр соч В 15т -Т 15 -М, 1964 -С 406

4 Там же -С 412,411.

'Wells, HG Salvaging of civilization - London Cassell and Co, 1921 -P 97

Одновременно Уэллс работал над учреждением «всемирного мозгового центра» для обслуживания «мировой энциклопедии»1 Он говорил о том, что человечество должно «иметь доступ в мировом масштабе ко всему объему знаний и идей, которыми оно когда-либо располагало < > Постоянно обновляемая, модернизируемая всеобщая энциклопедия становится основой системы образования в мировой общине».

Уэллс, разумеется, не мог знать о том, что спустя несколько десятилетий планету опутает Всемирная паутина Интернет станет аналогом «мировой энциклопедии» Уэллса.

Во втором параграфе - «Открытый заговор» - говорится о концепции технократии Герберта Уэллса, его критике демократии и проекте переустройства мира на научных основаниях.

Убежденность Уэллса в превосходстве коллективной воли над индивидуальной привела его к неприятию демократии. Для него имел значение рост человеческого самосознания, победа гуманистической сущности в человеке над его низшей, животной природой Уэллс рассматривал индивидов, социальные институты, идеи через призму их пользы Гили бесполезности) для победы человечества над хаосом Люди далеко не равны по своим человеческим качествам (интеллекту, отваге, способности к самопожертвованию), рассуждал Уэллс Подавляющее их большинство лениво, эгоистично и неразумно По мнению Уэллса, демократия губительна для вида Homo sapiens, она означает поворот вспять

Отрицательная сторона демократии проявляется в культурной нивелировке А при отсутствии противоречащих друг другу мнений развитие личности невозможно В итоге общество порождает то, что позднее Герберт

' См Wells, HG Idea of a world encyclopaedia - Philadelphia R West, 1977, Wells, H G World brain - Garden City - New Yoifc Doubleday, Doran & Co , Inc , 1938, Wells, H G Science and the world mind - London New Europe Pub Co, 1942 См также Rayward, W HG Wells'idea of a world brain A critical re-assessment H Journal of the American Society for information science -1999 -№50 -Pp 557-579

Маркузе назовет «одномерным человеком» Эта одномерность оборачивается тиранией большинства и крахом толерантности. Поэтому Уэллс отказался от демократии в пользу своеобразного элитизма

Герберт Уэллс был убежден, что спасение цивилизации невозможно без изменения сознания человечества Утопия, по его мнению, достижима только после свершения мировой революции, поэтому Уэллс в конце 1920-х годов начинает разрабатывать проект революции Отметим, что революция, о которой говорил Уэллс, не смогла бы удовлетворить последователей Карла Маркса или Жоржа Сореля' смена власти, по мысли Уэллса, должна произойти легальным путем Применение насилия, поскольку старые правительства вряд ли добровольно расстанутся с властью, Уэллс допускал лишь в исключительных случаях1

Интеллигентное меньшинство, осознающее угрозу человечеству, посредством просвещения должно сформировать в сознании большинства новый взгляд на жизнь, в основе которого - не личный интерес, но «творческое служение» человечеству В работе «Открытый заговор»2 Уэллс называл этот процесс «творческой революцией». «Компетентным восприемником власти» должна стать интеллектуальная элита, связанная с наукой, техникой, экономикой3. Новый мир, описываемый Уэллсом, «предстает в виде общества, построенного до известной степени на аристократических началах»4 Уэллс настаивал, что элита должна состоять исключительно из людей «функциональных», то есть людей глубокого ума, профессионалов, занимающихся творческим трудом и управлением

1 Wagar, W W HG Wells and the world state -New Heaven Yale University Press, 1964 -P 164

2 Wells, H G Open conspiracy Blue prints for a world revolution, a second version of this faith of a modern man made more explicit and plain - London' L and V Woolf at the Hogarth Press, 1930 -243 p

3 Несколько десятилетий спустя после публикации «Открытого заговора» Джон К Гэлбрейт в книге «Новое индустриальное общество» попытался объединить идею «революции менеджеров» с кейнсианством и пришел во многом к тем же выводам, что и Герберт Уэллс

4 Замятин Е Герберт Уэллс -П Эпоха, 1922 - С 19

Истоки уэллсовской приверженности элитизму лежат в его почитании Платона. Американский исследователь К. Фридрих отмечал, что «элитисты.. звучат как эхо платонизма. В действительности элита является современной версией «класса стражей» Платона»1 Уэллс связал идею революционной элиты с историей мировых религий «Они [элита] всегда были, меньшинством среди массы по большей части безразличных индивидов», и это меньшинство - «соль земли» - сделало возможным рост мировых религий и обеспечивает духовный импульс для создания мирового государства2 Арнольд Тойнби использовал этот фрагмент для объяснения собственной концепции «творческого меньшинства», ведущего человечество3.

Уэллс не оставлял попыток соединить элитизм и демократию. Так, в 1914 году Уэллс предложил проект избирательной системы, при которой в парламент избирались бы не профессиональные политики, а лучшие представители профессий Он писал, что «парламенты ни в коей мере не представляют действительных идеалов и целей страны», но это не означает несостоятельность демократии: «Избранное народом правительство -единственно возможное правительство в цивилизованном обществе. Но пока еще мы не имеем возможности вынести суждения о таком правительстве. До сих пор у нас. . были только отвратительные карикатуры на него»4

В последнее десятилетие своей жизни Уэллс работал над универсальной декларацией прав человека5 Этот труд был «сплавом идей космополитизма, либерализма и социализма»6. Мировые правительства

1 Fnedrich, С J The new belief in the common man - Boston Little, Brown, 1942 - P 251 Уэллс высказывал сходную мысль См Wells, HG The shape of things to comc, the ultimate revolution - London Hutchinson & Co , Ltd , 1933 - P 125

2 Wells, H G Open conspiracy Blue prints for a world revolution, a second version of this faith of a modem man made more explicit and plain - London L and V Woolf at the Hogarth Press, 1930 - P 2

^Toynbee, A Study of history -New York Weathervane books, 1979 P 239

4 Уэллс Г Собр соч в 15-ти т -Т 14 -М,1964 - С 458

5 Wells, Н G Phoenix A summary of the inescapable conditions of world reorganization - London Seeker &Warbutg, 1942 - 192 p

6 Wagar, W W H G Wells and the world state - New Heaven Yale University Press, 1964 - P 46

25

проигнорировали этот документ, однако работа Уэллса повлияла на распространение идей, воплощенных в итоге во Всеобщей Декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года).

Уэллс называл свой революционный проект «Открытым заговором». Открытый заговор подразумевает «основание экономического мирового порядка в ходе свободной дискуссии и сотрудничества людей, наиболее заинтересованных в экономической организации, людей, нашедших свое призвание в труде, уверенных в его важности и работающих при общем одобрения и понимания... Этот проект не предусматривает свержение в ходе бунта существующих правительств, он пренебрегает ими. Он не собирается уничтожить или заменить их другими формами, он игнорирует правительства, подменяя их функции»'.

Можно упрекнуть Уэллса в непонимании сущности политики2 Но человек не был для него zoon politikon, «политическим животным» Всю жизнь Уэллс искал более высокие, чем конституции и религиозные предписания, критерии человеческой деятельности, и нашел их в науке, как он ее понимал, и в коллективном человеческом разуме.

Одним из следствий деятельности Уэллса стало появление технократического движения, возглавленного Говардом Скоттом3 Идеи технократии, во многом совпадавшие с уэллсовскими, приобрели большое число сторонников среди технической интеллигенции и интеллектуалов в западных странах В 1941 году американский экономист и социолог Джеймс Бернхэм опубликовал работу «Революция менеджеров»4, где сделал вывод об автоматической трансформации капитализма в новое управленческое сообщество Уэллс предвидел это и описывал Можно также провести

'Wells, H G The World of William Clissold - London Benn, 1926 -P 557,563-64

2 Эдвард Эрл утверядал, что Уэллс верил в возможность игнорировать как политический процесс, так и политические институты Сч Earle, Е M H G Wells, British patnot in search of a world state //Nationalism and internationalism - New York, 1950 - Pp 119-120

1 Скотт, Говард (1890-1970) Американский ученый и общественный деятель

4 Bumham, J The managerial revolution What is happening m the world - New York John Day company, Inc , 1941 - 285 p

параллели между идеями Уэллса и работами американских ученых Т Веблена и У. Липпмана.

В третьем параграфе второй главы - «Космополис: конструирование утопии» - анализируется концепция утопии и утопического в работах Герберта Уэллса, его видение социальной инженерии

Один из исследователей утопии А Свентоховский писал' «Утопия как идеал общественных отношений, представляет собой наиболее всеобщий элемент в духовном мире Входит она в состав всех религиозных верований, этических и правовых теорий, систем воспитания, поэтических произведений - одним словом, всякого знания и творчества, дающего образцы человеческой жизни Невозможно представить себе ни одной эпохи, ни одного народа, даже ни одного человека, который не мечтал бы о каком-то рае на земле, который бы не был в большей или меньшей степени утопистом Где только существует нищета, несправедливость, страдание, - а существуют они всегда и везде, -там должно появиться также искание средств для искоренения причин зла»1

Понятие идеала как «потребной образцовой меры» было разработано И Кантом, утверждавшим, что «идея дает правила, а идеал служит первообразом, для всестороннего определения подражаний ему»2 Утопию можно определить как форму видения «конечной цели бытия» и способ противостояния мнению «о безнадежной испорченности человеческого рода». Идеал, будучи «подкреплением моральных основоположений», не снимает возможность существования других форм идеала, выступая как «идея, которая выставляет. . maximum в качестве прообраза»3.

Представление об утопии как о принципе социального моделирования лежит в основе понятия об утопическом методе Утопический метод выступает в качестве имагнитивного компонента социальной науки, способности создавать из отдельных элементов действительности автономную социальную модель. Уэллс видит в конструировании утопий и их

' Свентоховский А История утопий - М, 1910 - С 5

2 Кант И Критика чистого разума - СПб, 1993 - С 341

3 Кант И Критика чистого разума -Соч -Т 3 -М, 1964 -С 351-352

критике «плодотворный метод социологии» существующие общественные и

государственные институты начнут сравнивать с институтами идеального

государства, что позволит проверить степень практической ценности

предлагаемого идеала1.

Конструирование утопий можно определить как крупномасштабную

социоинженерию Каждая утопия представляет собой попытку масштабного

планирования, поскольку нового мира не может быть без утопий, как не

может быть нового дома без чертежей2 Современный французский

исследователь Р Труссон пришел к выводу, что основой утопической мысли

является «воля к конструированию, перед лицом существующей

з

действительности, отличного от нее мира и альтернативной истории»

Герберт Уэллс был утопистом, оставаясь при этом сторонником идеи прогресса Уэллс настаивал на том, что идеальное общество не должно быть статичным Он писал, что утопия «должна отринуть от себя все косное и вылиться не в устойчивые, непоколебимые формы, а в полную надежду на дальнейшее развитие»4. Здесь прослеживается связь Уэллса с Просвещением, вызвавшим к жизни множество утопий, не отрицающих прогресс. Уэллс, как и Кондорсе, Конт и Маркс, относится к этой традиции

В заключении подводятся итоги работы Основные выводы исследования даны во введении как тезисы, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: 1 Кригер, И.Б. Социальная философия Герберта Уэллса / И.Б Кригер // Вкник Фшософ1я Пол1толопя / Кшвський нащональний ушверситет. - 2002. -№42. -С. 74-75.

1 Уэллс Г Собр соч в 15-ти т -Т 14 - М, 1964 - С 404-405

2 См Wells, HG An apology for a world Utopia // Evolution of world peace / Ed F S Marvin -London - New York H Milford - Oxford University Press, 1921 - 191p

3 Trousson R D'Utopie et d'Utopistes - Pans, 1998 - 453 p

4 Уэллс Г Дж Современная утопия - СПб , 1906 - С 5.

2 Кригер, И Б Социально-философские идеи Герберта Уэллса' Космополис и конструирование утопии / И.Б. Кригер; МГУ им. М.В. Ломоносова - М , 2005 - 28 с - Деп в ИНИОН РАН 31 03 2005 за № 59199

3 Кригер, И Б «Яд, именуемый историей»' Герберт Уэллс о преподавании и проблеме национализма / И Б Кригер, МГУ им М В Ломоносова - М , 2005 - 17 с - Деп в ИНИОН РАН 31 03 2005 за № 59200

Для заметок

Заказ №1898 Подписано в печать 11.10.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,13

\ ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 \\ _J) www. cfr. ru ; e-mail. info@cfr. ru

РНБ Русский фонд

2007-4 5171

Получено 29 ДЕК 2005