автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Емельянова, Марианна Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Емельянова, Марианна Владиславовна

Введение.

Глава 1. Философия и становление светской образованности в России

1.1 .Православно-патриархальное воспитание в Древней Руси.

1.2. Латинская образованность и русская школа

XVII- начала XVIII века.

1.3. Идеи европейского Просвещения и формирование системы отечественного образования в XVIII веке.

Глава 2. Образование как предмет русской философской мысли и образовательная практика XIX века.

2.1. Самосознание русской философской мысли и проблема национального просвещения в первой трети XIX века.

2.2. Идеология официальной народности и поляризация общественно-философской мысли: спор о путях отечественной образованности.

2.3. Образовательная практика второй половины XIX века и предпосылки формирования философии образования в России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Емельянова, Марианна Владиславовна

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью выявления содержания и роли философских и философско-антропологических идей в формировании отечественной образовательной традиции. Сфера образования непосредственно связана с философской рефлексией, поскольку именно в образовании наиболее полно проявляются философские предпосылки главных аспектов человеческого бытия: мировоззрения, познания, нравственных и эстетических ориентаций и стратегий социализации. Игнорирование общественным сознанием философских оснований существующей модели образования не означает их отсутствие - более того, именно непонимание природы философских оснований провоцирует кризис общества и образования.

Философия как институализированное знание является одной из социокультурных сил, участвующих в формировании образовательной традиции; по значимости ее влияние может быть менее заметно, чем влияние религии, власти, экономики, политики, и более опосредовано. Однако именно философия может показать взаимную соотнесенность этих факторов через включение их в универсальный смысловой контекст.

Актуальность темы диссертации особенно значима в современной ситуации - необходимо осмысление опыта философской рефлексии образовательных вопросов, накопленного в XIX веке, ведь именно эта эпоха отмечена коренной перестройкой общественного сознания, радикальными преобразованиями в социальной жизни России, а так же реализацией конструктивных образовательных проектов.

Такое исследование предполагает, с одной стороны, формирование единого дискурсивного пространства, в котором могут быть сопоставлены позиции и стратегии философии образования, а с другой - осмысление диалектической взаимосвязи между социально-философской теорией и практикой образования. Реформирование социальной образовательной практики требует комплексного философского понимания широкой перспективы процессов изменений в сфере образования. Для этого необходимо рассмотреть проблемы формирования отечественной образованности через взаимодействие основных философских и образовательных концепций и парадигм.

Появление предпосылок философии образования в России представляет значительный научный интерес как еще недостаточно изученная историко-философская проблема. Основанием обращения к вопросам взаимодействия философии и педагогики в русской традиции и залогом плодотворности такого исследования является специфический характер существования русской философской мысли, с присущим ей дидактизмом и просвещенческой направленностью.

Цель исследования - выявление содержания и определение роли философских и философско-антропологических идей в формировании отечественной образовательной традиции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования: выявление основных форм и этапов сопряженной эволюции философских и образовательных идей в отечественной духовной культуре; определение философско-мировоззренческих и философско-антропологических предпосылок формирования опыта отечественной образовательной традиции; изучение истории и особенностей институализации философии как важнейшего элемента образовательной стратегии отечественной школы; выявление тенденции изменения роли философии в определении содержания и цели образования под влиянием конкретно-исторических условий в жизни общества; уяснение сущности теоретических и социально-практических предпосылок формирования отечественной философии образования.

Объектом исследования является роль философии в становлении образовательной традиции в России; предметом исследования - влияние философских идей, концепций и предпосылок на образовательную теорию и практику в России, начиная с эпохи Древней Руси до конца XIX века.

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в утверждении, согласно которому философское знание было определяющим самостоятельным фактором, влияющим на становление образовательной традиции в России и содержательно фундирующим отечественный образовательный дискурс.

Теоретико-методологические основания диссертации.

Проблематика исследования философии как фактора формирования образовательной традиции предполагает применение комплексной методологии. Последовательно применен принцип диалектического соотношения логического и исторического. Проведен социально-философский анализ становления отечественной образовательной традиции. Историко-философский подход использован при рассмотрении отечественной философии в ее развитии. Герменевтический метод применен при интерпретации текстов российских мыслителей для реконструкции философского осмысления феномена образования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование влияния философии на развитие и формирование отечественной образовательной системы выступает одной из проблем философии образования, которая, пройдя предварительные этапы развития (в философско-образовательных исследованиях А. Н. Леонтьева, Э. В. Ильенкова, С. JI. Рубинштейна, Г. П. Щедровицкого; в философском обосновании образовательных программ Г. С. Батищева, В. С. Библера, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. И. Непомнящего, Э. Г. Юдина; в развитии проблемного обучения в работах Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина и др.) в 90-е гг. оформляется в особую область знания.

Анализ методологической функции философии, специфика ее реализации в теории образования, определение предметного поля философии образования и перспективы ее развития связаны с исследованиями Н. Г. Алексеева, Д. К. Бурлаки, А. П. Валицкой, Б. С. Гершунского, А. А. Грякалова, О. В. Долженко, Б. А. Ерунова, Ю. И. Ефимова, М. Г. Заборской, С. Г. Кара-Мурзы, Г. Б. Корнетова, А. А. Королькова, Н. С. Ладыжец, М. Л. Лезгиной, В. М. Межуева, А. Н. Муравьева, Н. В. Наливайко, А. П. Огурцова, В. И. Паршикова, В. В. Платонова, И. Б. Романенко, Н. С. Розова, В. М. Розина, В. И. Стрельченко и др.

Комплексные вопросы философии образования становятся предметом обсуждения на страницах многих журналов («Вопросы философии», «Вопросы психологии», «Педагогика», «Человек», «Вестник образования», «Высшее образование в России», «Мир образования», «Наука и школа», «Образование в Сибири», «Российское образование», «Философские исследования», «Школа мысли. Альманах гуманитарного знания», «Alma mater», «Credo new» и др.), в средствах массовой информации. Активно и зачастую на высоком научном уровне дискуссии ведутся в российской сети интернет; выделяются самостоятельные секции философии образования.

Закономерным следствием введения в российских вузах самостоятельного учебного курса «Философия и история образования» стало появление многочисленных учебных пособий (И. Н. Андреевой, Г. Л. Ильина, Р. Б. Квеско, Л. И. Конева, Г. М. Коджаспировой, А. Л. Михащенко, Л. А. Степашко и др.) кратко излагающих философско-педагогические воззрения отечественных и европейских мыслителей.

С оформлением философии образования в самостоятельную область знания, начинает изучаться ее предыстория. Педагогическая интерпретации отечественного философского наследия наиболее последовательно обосновывается в работах исследователей Екатеринбурга и Барнаула (С. А. Ан, Б. В. Емельянов, Т. А. Гололобова, Л. Н. Голубева, Н. Д. Наумов,

Т. А. Петрунина), которые называют педагогику «формой бытия русской

1 2 философии» или «исторической формой ее существования» .

В современных исследованиях, посвященных отечественной традиции философии образования, преимущественное внимание уделяется наследию представителей русского религиозного ренессанса конца XIX-начала XX веков и мыслителям русского зарубежья. На данный момент лучше всего изучены педагогические идеи С. И. Гессена, В. В. Зеньковского,

И. А. Ильина, Н. А. Бердяева, В. В. Розанова в работах С. А. Ан,

М. В. Богуславского, В. И. Додонова, Н. Н. Забелиной, В. М. Кларина,

B. М. Мальцевой и др.

Постепенно в поле научных интересов включается образовательная проблематика в творчестве отечественных философов более раннего периода. Начато плодотворное изучение философско-педагогических взглядов П. Д. Юркевича (Т. В. Бухалова, А. А. Никольская и др.),

C. М. Соловьева, (влияние философской системы «всеединства» которого на развитие педагогических концепций проанализировано Е. И. ГлуховойЗ), ' Ф. М. Достоевского (П. Б. Бондарев и др.), JL Н. Толстого (И. Г. и Н. В. Геращенко, А. Я. Кожурин, А. А. Кудишина и др.), К. Д. Ушинского (В. Ю. Вельский и др.), мыслителей первой половины XIX в. (3. Ю. Желнина, JL И. Рудаков и др.). Наблюдается интерес и к славянофильской традиции: появляются статьи, посвященные противопоставлению И. В. Киреевским европейской и русской образованности; в интеллектуальной биографии другого основателя славянофильства известный исследователь русской религиозной философии JI. Е. Шапошников выделяет главу «Педагогические воззрения А. С. Хомякова»4.

1 Гололобова Т. А., Емельянов Б. В., Наумов Н. Д. Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX в.). Екатеринбург, 1999. С. 3. Ан С. А., ГолубеваЛ. Н. Педагогика как форма существования русской философии. Барнаул, 1996.

2 Наумов Н. Д. Философские основания педагогических теорий в России в XX в. Автореф. дис. д.филос.н. Екатеринбург, 2004. С. 34.

3 Глухова Е.М. Философско-педагогическая концепция B.C. Соловьева в контексте его философской системы "всеединства": Дис. канд. пед. наук. М., 1998.

Шапошников Л .Е. А. С. Хомяков: человек и мыслитель. Н.Новгород, 2004. С. 97-117.

Такое предпочтительное внимание к религиозно-философской линии развития отечественной мысли в современных исследованиях связано с политико-идеологическими изменениями эпохи перестройки, реабилитацией и публикацией работ философов-идеалистов, поиске в православной традиции мировоззренческой основы для построения нового общества и обоснования гуманистической парадигмы образования. Этим же объясняется некоторая непопулярность мыслителей «противоположного лагеря».

В советский период было исследовано педагогическое наследие В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, И. П. Огарева, Д. И. Писарева, Н. Г. Чернышевского, Н. В. Шелгунова, которое ждет еще своего переосмысления с позиции современности.

Показательно, что никакие политические изменения не «пошатнули» устойчивого научного интереса к творчеству К. Д. Ушинского, Н. И. Пирогова и самого популярного философа-педагога - JI. Н. Толстого, деятельности и трудам которого посвящено огромное количество исследований.

В последние годы вышли в свет обобщающие монографии, которые рассматривают развитие философского осмысления образования на протяжении длительного периода российской истории, Среди них хотелось бы выделить исследования Е. Ф. Быковской («Мысль и школа: Философские исследования образования в России», Новосибирск, 2003), В. А. Кравцова («Философия образования в истории русской мысли», М., 2002), Н. В. Крыловой («Антропологические традиции в отечественной философии образования», СПб., 2001), К.В.Султанова («Идея поликультурного образования в русской традиции», СПб., 2004). Самой «всеохватывающей» является работа А. А. и П. А. Гагаевых «Русские философско-педагогические учения XVIII-XX вв.» (М., 2002), но изложение в ней взглядов многочисленных представителей отечественной «философии педагогики», в соответствии с избранным авторами «принципом персоналий»5, носит зачастую характер краткой словарной статьи.

Некоторые высказывания на тему философских основ педагогических теорий, а также анализ педагогической деятельности отдельных философов содержаться в фундаментальных трудах по истории педагогики М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, А. П. Медведкова, JI. И. Модзалевского и др.

Наконец, наблюдения и исследования по проблеме взаимосвязи философии и образования, русской образованности содержаться в оригинальных трудах отечественных философов и деятелей русской культуры XIX века, таких как К. С. Аксаков, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, Н. М. Карамзин, И. В. Киреевский, К. Н. Леонтьев, В. Ф. Одоевский, В. С. Печерин, В. В. Розанов, Ю. Ф. Самарин, С. С. Уваров, А.С.Хомяков, Б. Н. Чичерин, П. Д. Юркевич и многих других.

В отдельную группу исследований можно выделить ставшие уже классическими истории русской философии Н. А. Бердяева, Е. А. Боброва, А. И. Введенского, В. В. Зеньковского, Э. JI. Радлова, Г. П. Флоровского, Г. Г. Шпета, Б. В. Яковенко, в которых рассмотрен феномен русской философии и затрагиваются некоторые аспекты взаимодействия философии и отечественной образовательной практики.

Особенности русской философской мысли в определенные периоды развития отечественного просвещения изучены Т. В. Артемьевой,

A. И. Бродским, Ю. Ю. Булычевым, М. Н. Громовым, А. Ф. Замалеевым, 3. А. Каменским, М. С. Киселевой, Н. С. Козловым, Ю. В. Манном,

B. С. Никоненко, А. М. Соколовым, Т. В. Чумаковой, С. М. Флегонтовой, П. С. Шкуриновым и др.

Институализация отечественной философии, история ее развития как учебной дисциплины исследована в работах А. И. Абрамова, В. В. Аржанухина, Т. В. Артемьевой, Б. В. Емельянова, Н. И. Безлепкина,

5 ГагаевА. А., ГагаевП. А. Русские философско-педагогические учения XVIII-XX вв. М., 2002. С. 85.

Е. А. Овчинниковой, А. В. Панибратцева. В. С. Румянцева и др. Принципиальным для историко-философских разработок в этом направлении стал выход в свет обобщающего исследования В. Ф. Пустарнакова по истории университетской философии с первой четверти XVIII века до 1917 г.6

Для данного диссертационного исследования большое значение имел богатый эмпирический материал представленный в многочисленных работах историко-культурологического характера и исследованиях истории отечественного образования, на основе которого можно было делать принципиальные обобщения, а также позиции и выводы авторов этих трудов (А. Ю. Андреев, С. А. Белокуров, Е. Е. Голубинский, В. Я. Гросул, В. М. Живов, П. П. Знаменский, Г. С. Итенберг, В. К. Кантор, А. В. Карташев, В. О. Ключевский, И. В. Кондаков, А. С. Лаппо-Данилевский, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, П. М. Милюков, А. М. Панченко, С. В. Рождественский, П. Н. Сакулин, С. М. Соловьев, М. И. Сухомлинов, Б. А. Успенский, К. В. Харламович и др.).

Оценивая современный уровень разработки проблемы, можно сделать вывод о том, в настоящее время наиболее актуальной проблемой в рассматриваемом контексте является выявление принципиальной роли философии в формировании отечественной образовательной традиции. Это должно стать предметом специального изучения. Недостаточно изученными остаются предпосылки формирования философии образования в России и философское осмысление феномена образования в наследии русских мыслителей первой половины XIX века. Исследования институализации философии как учебной дисциплины, посвящены в первую очередь академической философии и мало внимания уделяют особенностям философской пропедевтики в средних учебных заведениях России.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации стали, прежде всего, труды представителей отечественной

6 Пустарнаков В. Ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные философской, общественной и педагогической мысли, посвященные вопросам образования и воспитания. Позиции русских мыслителей до I XIX века были проанализированы преимущественно на основе авторских текстов, опубликованных в сборниках и антологиях. Философско-образовательные концепции, сложившиеся в России в XIX в., изучены диссертантом на материале трудов И. С. и К. С. Аксаковых, К. Д. Кавелина, И. В. Киреевского, П. JI. Лаврова, Н. И. Надеждина, В. Ф. Одоевского, Д. И. Писарева, Л. Н. Толстого, Б. Н. Чичерина и других отечественным мыслителей.

Другая группа источников, представленная материалами по истории отечественного образования конца XVIII-XIX веков (правительственные постановления и распоряжения относительно народного просвещения, ^ объявления о преподаваемых учениях, образовательные проекты, учебные пособия и др.), была привлечена для прояснения стратегий власти в области образования, выявления философских оснований образовательной практики и особенностей бытования философии как самостоятельной учебной дисциплины в русской школе.

Научная новизна исследования заключается в тематическом изучении влияния философии как самобытной сферы духовной культуры на русскую образовательную традицию. Принципиальные положения, отражающие новизну исследования, формулируются в следующих пунктах:

1. Установлено, что характерной чертой русской духовной культуры является сопряженная эволюция форм становления философского знания и образовательных идей.

2. Показано, что отечественную образовательную традицию характеризует I единство нравственного и эстетического начал в понимании цели образования.

3. Выявлены «формы присутствия» философии в отечественной образовательной традиции: философская рефлексия вопросов образования и просвещения; философское обоснование педагогических теорий и практики; философия как элемент нравственного-религиозного дискурса; философия как самостоятельная учебная дисциплина в средней и высшей школе; философия как элемент культуры повседневности (обыденное понимание образованности, любительское философствование).

4. Установлено, что этапы институализации философии как учебной дисциплины соответствуют периодам становления светской образованности.

5. Установлено, что изменение содержания образовательных программ было обусловлено изменением представлений о статусе философии в конкретный исторический период.

6. Показано, что во второй половине XIX века за счет появления образовательных проектов, имеющих философское обоснование, развития педагогической теории и актуализации образовательной проблематики в философском дискурсе, возникают предпосылки формирования отечественной философии образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопряженная эволюция философских и образовательных идей формирует своеобразие и определяет этапы отечественной образовательной традиции.

2. В ранний период развития русской философско-образовательной мысли (XII-XVI вв.) ее источником является интуиция, которая заключается в единстве эстетического и нравственного чувства целого, явленного в слове и образе.

3. В русской образовательной традиции философия оказывает влияние не только в форме академической дисциплины, но и в других формах (элемент нравственного-религиозного дискурса, философское обоснование педагогической практики, элемент культуры повседневности, философская рефлексии вопросов образования).

4. Институализация философии в русской секулярной культуре связана с пониманием философского знания как преимущественно «латинского» (XVII в.) и «европейского» (XVIII в.).

5. Социальный статус и понятие философии менялись на всем протяжении становления отечественной образовательной традиции в зависимости от социо-культурных особенностей различных исторических периодов, следствием чего являлось содержательное изменения образовательных программ.

6. Литературоцентрированное обращение философской мысли XIX века к проблеме национального образования обусловлено традиционной нравственно-эстетической направленностью русской духовной культуры.

7. В течение XIX века русская философская мысль разработала проблемное поле для обсуждения вопросов образования, на котором был реализован ряд философско-педагогических проектов (Яснополянская школа Л. Н. Толстого, классическая гимназия М. Н. Каткова, «хождения в народ» народников) и сформировалась объективная потребность в философии образования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Исследование посвящено решению актуальной теоретической проблемы влияния философии на формирование отечественного образования. Автор впервые последовательно прослеживает взаимоотношения философии и образовательной практики в отечественной истории и формулирует ряд выводов, выявляющих особенности формирования отечественного философско-образовательного дискурса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования в курсах истории русской философии и культуры, истории отечественного образования, социальной философии, а также в других гуманитарных дисциплинах. Прикладная значимость данной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в ходе реформы существующей системы образования с учетом отечественной образовательной традиции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на российских и международных конференциях, в том числе: на 10-й и 11-й международных конференциях молодых ученых СПбГУ; на международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2006), на III Российском философском конгрессе (Москва, 2002). Результаты исследования были использованы при подготовке спецкурса «Проект просвещения в русской философии XIX века». Опубликован ряд статей по темам, освещающим определенные аспекты основной проблематики исследования.

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена 8 декабря 2006 г.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции"

Заключение

В диссертационном исследовании было проанализировано становление отечественной образовательной традиции во взаимосвязи с развитием философского знания, что позволило сформулировать выводы, состоящие в следующих положениях:

1. Сопряженная эволюция философских и образовательных идей задает своеобразие отечественной образовательной традиции и определяет исторические этапы ее формирования.

2. В ранний период развития русской философско-образовательной мысли (XII-XVI вв.) формируются основополагающие философско-мировоззренческие и философско-антропологические предпосылки опыта отечественного образования, характеризующиеся единением нравственного и эстетического принципов формирования личности.

3. Институализация философии в отечественной культуре связана с пониманием ее как рационального научного знания, являющегося элементом западной образованности («латинской» (XVII в.) и «европейской» (XVIII в.)), а также необходимым моментом становления светского образования в России и включения ее в общеевропейский культурный контекст.

4. Изменения социального статуса философии были непосредственно связаны с конкретно историческими условиями определенного периода (направлением государственной политики, общественной оценкой событий в Европе, популярностью тех или иных философских течений и др.), следствием чего являлось изменение содержания образовательных программ.

5. Характерная для отечественной образовательной традиции интуиция нравственно-эстетической целостности сказалась на особом отношении к литературному слову и определила философско-педагогические стратегии преобразования российской действительности в XIX в. 6. Усвоение отечественной мыслью XIX в. категориального аппарата европейской философии и интерпретация проблем национальной образованности в историософком контексте в сочетании с социально-политическими условиями и реализацией ряда философско-педагогических проектов второй половины XIX в. явились предпосылкой формирования философии образования как самостоятельной научной дисциплины в России.

Подводя общий итог работы, можно утверждать, что вне зависимости от форм присутствия философии в русской образовательной традиции (имманентных или институализированных) философия является значимым фактором становления отечественного образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции"

На правах рукописи УДК 101.1 316

ЕМЕЛЬЯНОВА Марианна Владиславовна

ФИЛОСОФИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ

Специальность 09 00 11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗОВ1208

Санкт-Петербург 2007

003061208

Работа выполнена на кафедре философии Государственного образоватетьного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Рудаков Леонид Ильич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Крылова Нина Васильевна

кандидат философских наук Бурлака Дмитрий Кириллович

Санкт-Петербургская кафедра философии СПбНЦ РАН

Защита состоится » 2007 г в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, дом 26 Факультет философии человека, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

А М Соколов

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью выявления содержания и роли философских и философско-антропологических идей в формировании отечественной образовательной традиции Сфера образования непосредственно связана с философской рефлексией, поскольку именно в образовании наиболее полно проявляются философские предпосылки главных аспектов человеческого бытия мировоззрения, познания, нравственных и эстетических ориентаций и стратегий социализации Игнорирование общественным сознанием философских оснований существующей модели образования не означает их отсутствие — более того, именно непонимание природы философских оснований провоцирует кризис общества и образования

Философия как институализиро ванное знание является одной из социокультурных сил, участвующих в формировании образовательной традиции, по значимости ее влияние может быть менее заметно, чем влияние религии, власти, экономики, политики, и более опосредованно. Однако именно философия может показать взаимную соотнесенность этих факторов через включение их в универсальный смысловой контекст

Актуальность темы диссертации особенно значима в современной ситуации — необходимо осмысление опыта философской рефлексии образовательных вопросов, накопленного в XIX веке, ведь именно эта эпоха отмечена коренной перестройкой общественного сознания, радикальными преобразованиями в социальной жизни . России, а также реализацией конструктивных образовательных проектов

Такое исследование предполагает, с одной стороны, формирование единого дискурсивного пространства, в котором могут быть сопоставлены позиции и стратегии философии образования, а с другой - осмысление диалектической взаимосвязи между социально-философской теорией и практикой образования. Реформирование социальной образовательной практики требует комплексного философского понимания широкой перспективы процессов изменений в сфере образования Для этого необходимо рассмотреть проблемы формирования отечественной образованности через взаимодействие основных философских и образовательных концепций и парадигм

Появление предпосылок философии образования в России представляет значительный научный интерес как еще недостаточно изученная историко-философская проблема Основанием обращения к вопросам взаимодействия философии и педагогики в русской традиции и залогом плодотворности такого исследования является специфический характер существования русской философской мысли, с присущим ей дидактизмом и просвещенческой направленностью

Цель исследования — выявление содержания и определение роли философских и философско-антропологических идей в формировании

отечественной образовательной традиции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования

- выявление основных форм и этапов сопряженной эволюции философских и образовательных идей в отечественной духовной культуре,

- определение философско-мировоззренческих и философско-антропологических предпосылок формирования опыта отечественной образовательной традиции,

- изучение истории и особенностей институализации философии как важнейшего элемента образовательной стратегии отечественной школы,

- выявление тенденции изменения роли философии в определении содержания и цели образования под влиянием конкретно-исторических условий в жизни общества,

- уяснение сущности теоретических и социально-практических предпосылок формирования отечественной философии образования.

Объектом исследования является роль философии в становлении образовательной традиции в России; предметом исследования — влияние философских идей, концепций и предпосылок на образовательную теорию и практику в России, начиная с эпохи Древней Руси до конца XIX века

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в утверждении, согласно которому философское знание было определяющим самостоятельным фактором, влияющим на становление образовательной традиции в России и содержательно фундирующим отечественный образовательный дискурс.

Теоретико-методологические основания диссертации. Проблематика исследования философии как фактора формирования образовательной традиции предполагает применение комплексной методологии Последовательно применен принцип диалектического соотношения логического и исторического Проведен социально-философский .анализ становления отечественной образовательной традиции Историко-философский подход использован при рассмотрении отечественной философии в ее развитии. Герменевтический метод применен при интерпретации текстов российских мыслителей для реконструкции философского осмысления феномена образования

Степень научной разработанности проблемы. Исследование влияния философии на развитие и формирование отечественной образовательной системы выступает одной из проблем философии образования, которая, пройдя предварительные этапы развития (в философско-образовательных исследованиях А. Н. Леонтьева, Э. В. Ильенкова, С Л Рубинштейна, Г П. Щедровицкого, в философском обосновании образовательных программ Г. С. Батищева, В С Библера, П. Я. Гальперина, В. В Давыдова, Н. И. Непомнящего, Э Г Юдина, в развитии проблемного обучения в работах Т В. Кудрявцева, И Я Лернера, А. М. Матюшкина и др) в 90-е гг оформляется в особую область знания

Анализ методологической функции философии, специфика ее реализации в теории образования, определение предметного поля философии образования и

перспективы ее развития связаны с исследованиями H Г Алексеева, Д К. Бурлаки, А П Валицкой, Б С. Гершунского, А А Грякалова, О В Долженко, Б А Ерунова, Ю И. Ефимова, M Г Заборской, С Г. Кара-Мурзы, Г Б Корнетова, А А Королькова, H С Ладыжец, M J1 Лезгиной, В М. Межуева, А H Муравьева, H В Наливайко, А П Огурцова, В И. Паршикова, В В Платонова, И Б Романенко, H С. Розова, В М. Розина, В И Стрельченко и др

Комплексные вопросы философии образования становятся предметом обсуждения на страницах многих научных журналов («Вопросы философии», «Вопросы психологии», «Педагогика», «Человек», «Вестник образования», «Высшее образование в России», «Мир образования», «Наука и школа», «Образование в Сибири», «Российское образование», «Философские исследования», «Школа мысли Альманах гуманитарного знания», «Alma mater», «Credo new» и др ), в средствах массовой информации Активно и зачастую на высоком научном уровне дискуссии ведутся в российской сети интернет, выделяются самостоятельные секции философии образования

Закономерным следствием введения в российских вузах самостоятельного учебного курса «Философия и история образования» стало появление многочисленных учебных пособий (И Н.Андреевой, Г.Л.Ильина, Р Б Квеско, Л И Конева, Г М. Коджаспировой, А Л. Михащенко, Л А Степашко и др ), кратко излагающих философско-педагогические воззрения отечественных и европейских мыслителей

С оформлением философии образования в самостоятельную область знания начинает изучаться ее предыстория. Педагогическая интерпретация отечественного философского наследия наиболее последовательно обосновывается в работах исследователей Екатеринбурга и Барнаула (С. А. Ан, Б В. Емельянов, Т А Гололобова, Л. H Голубева, Н. Д Наумов, Т А Петрунина), которые называют педагогику «формой бытия русской философии»1 или «исторической формой ее существования»2

В современных исследованиях, посвященных отечественной традиции философии образования, преимущественное внимание уделяется наследию представителей русского религиозного ренессанса конца XIX-начала XX веков и мыслителям русского зарубежья На данный момент лучше всего изучены педагогические идеи С И Гессена, В В. Зеньковского, И А Ильина, H. А Бердяева, В. В. Розанова в работах С А. Ан, M В Богуславского, В И Додонова, H. H Забелиной, В. М. Кпарина, В. M Мальцевой и др

Постепенно в поле научных интересов включается образовательная проблематика в творчестве отечественных философов более раннего периода Начато плодотворное изучение философско-педагогических взглядов

1 Гололобова Т А , Емельянов Б В, Наумов Н Д Русская философия как педагогика (вторая половина XIX- начало XX в) Екатеринбург, 1999 С 3 АиС А, Голубева Л Н Педагогика как форма существования русской философии Барнаул, 1996

2 Наумов Н Д Философские основания педагогических теорий в России в XX в Автореф дис д филос н Екатеринбург, 2004 С 34

П Д Юркевича (Т. В Бухалова, А А Никольская и др), СМ Соловьева (Е. И. Глухова), Ф М Достоевского (П Б Бондарев и др), Л Н. Толстого (И Г. и Н В Геращенко, А Я Кожурин, А. А Кудишина и др ), К Д Ушинского (В Ю Вельский и др), мыслителей первой половины XIX в (3 Ю Желнина, Л И. Рудаков и др) Особый интерес наблюдается к идеям отечественной образованности основателями славянофильства И В Киреевским и А С Хомяковым (Л Е Шапошников)

В последние годы вышли в свет обобщающие монографии, которые рассматривают развитие философского осмысления образования на протяжении длительного периода российской истории (Е. Ф Быковской, А. А и П А Гагаевых, В А. Кравцова, Н В Крыловой, К В Султанова и др)

В отдельную группу исследований можно выделить дореволюционные, ставшие уже классическими истории русской философии Н А Бердяева, Е А Боброва, А. И Введенского, В. В Зеньковского, Э Л Радлова, Г П Флоровского, Г Г Шпета, Б В Яковенко, в которых рассмотрен феномен русской философии и затрагиваются некоторые аспекты взаимодействия философии и отечественной образовательной практики Анализ философских оснований некоторых педагогических теорий и педагогической деятельности отдельных философов содержится в фундаментальных трудах по истории педагогики М И Демкова, П Ф Каптерева, А. П Медведкова, Л И Модзалевского и др

Особенности русской философской мысли в определенные периоды развития отечественного просвещения изучены Т. В Артемьевой, А И Бродским, Ю Ю Булычевым, М Н. Громовым, А. Ф Замалеевым, 3. А Каменским, М С. Киселевой, Н С. Козловым, Ю. В Манном, В С. Никоненко, А. М Соколовым, Т В Чумаковой, С. М Флегонтовой, П. С. Шкуриновым и др

Институализация отечественной философии, история ее развития как учебной дисциплины исследована в работах А И Абрамова, В. В Аржанухина, Т. В. Артемьевой, Б В Емельянова, Н. И. Безлепкина, Е А. Овчинниковой, А.В Панибратцева В С.Румянцева и др Принципиальным для историко-философских разработок в этом направлении стал выход в свет обобщающего исследования В Ф. Пустарнакова по истории университетской философии с первой четверти XVIII века до 1917 г.3

Оценивая современный уровень разработки темы, можно сделать вывод о том, в настоящее время наиболее актуальной проблемой в рассматриваемом контексте является выявление принципиальной роли философии в формировании отечественной образовательной традиции Это должно стать предметом специального изучения. Недостаточно изученными остаются предпосылки формирования философии образования в России и философское осмысление феномена образования в наследии русских мыслителей первой половины XIX века Исследования институализации философии как учебной

3 Пустарнаков В Ф Университетская философия в России Идеи Персоналии Основные центры СПб,2003

дисциплины посвящены в первую очередь академической философии и мало внимания уделяют особенностям философской пропедевтики в средних учебных заведениях России

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации стали, прежде всего, труды представителей отечественной философской, общественной и педагогической мысли, посвященные вопросам образования и воспитания. Позиции русских мыслителей до XIX века были проанализированы преимущественно на основе авторских текстов, опубликованных в сборниках и антологиях Философско-образовательные концепции, сложившиеся в России в XIX в, изучены диссертантом на материале трудов И С и К С Аксаковых, К Д.Кавелина, И В.Киреевского, П Л Лаврова, Н И.Надеждина, В. Ф Одоевского, Д И Писарева, Л Н Толстого, Б Н Чичерина и других отечественных мыслителей

Другая группа источников, представленная материалами по истории отечественного образования конца ХУШ-Х1Х веков (правительственные постановления и распоряжения относительно народного просвещения, объявления о преподаваемых учениях, образовательные проекты, учебные пособия и др), была привлечена для прояснения стратегий власти в области образования, выявления философских оснований образовательной практики и особенностей бытования философии как самостоятельной учебной дисциплины в русской школе

Научная новизна исследования заключается в тематическом изучении влияния философии как самобытной сферы духовной культуры на русскую образовательную традицию Принципиальные положения, отражающие новизну исследования, формулируются в следующих пунктах-

1. Установлено, что характерной чертой русской духовной культуры является сопряженная эволюция форм становления философского знания и образовательных идей

2. Показано, что отечественную образовательную традицию характеризует единство нравственного и эстетического начал в понимании цели образования

3 Выявлены «формы присутствия» философии в отечественной образовательной традиции философская рефлексия вопросов образования и просвещения, философское обоснование педагогических теорий и практики; философия как элемент нравственного-религиозного дискурса, философия как самостоятельная учебная дисциплина в средней и высшей школе, философия как элемент культуры повседневности (обыденное понимание образованности, любительское

философствование)

4. Установлено, что этапы институализации философии как учебной дисциплины соответствуют периодам становления светской образованности.

5 Установлено, что изменение содержания образовательных программ было обусловлено изменением представлений о статусе философии в конкретный исторический период

6 Показано, что во второй половине XIX века за счет появления образовательных проектов, имеющих философское обоснование, развития педагогической теории и актуализации образовательной проблематики в философском дискурсе, возникают предпосылки формирования отечественной философии образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сопряженная эволюция философских и образовательных идей формирует своеобразие и определяет этапы отечественной образовательной традиции

2 В ранний период развития русской философско-образовательной мысли (ХН-ХУ1вв.) ее источником является интуиция, которая заключается в единстве эстетического и нравственного чувства целого, явленного в слове и образе

3 В русской образовательной традиции философия оказывает влияние не только в форме академической дисциплины, но и в других формах (элемент нравственного-религиозного дискурса, философское обоснование педагогической практики, элемент культуры повседневности, философская рефлексии вопросов образования)

4. Институализация философии в русской секулярной культуре связана с пониманием философского знания как преимущественно «латинского» (XVII в.) и «европейского» (XVIII в)

5. Социальный статус и понятие философии менялись на всем протяжении становления отечественной образовательной традиции в зависимости от социокультурных особенностей различных исторических периодов, следствием чего являлось содержательное изменения образовательных программ.

6 Литературоцентричное обращение философской мысли XIX века к проблеме национального образования обусловлено традиционной нравственно-эстетической направленностью русской духовной культуры

7. В течение XIX века русская философская мысль разработала проблемное поле для обсуждения вопросов образования, на котором был реализован ряд философско-педагогических проектов (Яснополянская школа Л Н Толстого, классическая гимназия М Н. Каткова, «хождения в народ» народников) и сформировалась объективная потребность в философии образования

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Исследование посвящено решению актуальной теоретической проблемы влияния философии на формирование отечественного образования. Автор впервые последовательно прослеживает взаимоотношения философии и

образовательной практики в отечественной истории и формулирует ряд выводов, выявляющих особенности формирования отечественного философско-образовательного дискурса

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования в курсах истории русской философии и культуры, истории отечественного образования, социальной философии, а также в других гуманитарных дисциплинах Прикладная значимость данной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в ходе реформы существующей системы образования с учетом отечественной образовательной традиции

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на российских и международных конференциях, в том числе на 10-й и 11-й международных конференциях молодых ученых СПбГУ, на международных конференциях «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2006), на III Российском философском конгрессе (Москва, 2002) Результаты исследования были использованы при подготовке спецкурса «Проект просвещения в русской философии XIX века» Опубликован ряд статей по темам, освещающим различные аспекты основной проблематики исследования

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 8 декабря 2006 г

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников и использованной литературы

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, обозначены объект, предмет, цель и задачи исследования, рассмотрена научная разработанность проблемы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы Определены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Философия и становление светской образованности в России» показано три этапа формирования института образования в России и философского знания в русской культуре от Крещения Руси до конца XVIII в. Становление секулярной русской культуры рассмотрено в связи с динамикой изменения социального статуса философии.

Первый параграф «Православно-патриархальное воспитание в Древней Руси» решает две задачи во-первых, в нем выстраивается «концептосфера» древнерусской православно-патриархальной культуры, во-вторых, показывается, как в контексте культуры функционировала идея и институция

образования, понимаемая в древней Руси прежде всего как воспитание и обучение Закону Божьему и грамоте

Последовательно рассмотрены основополагающие идеи отечественной культуры, определяющие метафизику русского ума и его экзистенциальные особенности 1) трансценденция (Бог православного христианства и трансцендентность власти), 2) имманентное непосредственное переживание бытия в красоте, природе, интуитивно-телесной устроенности народа, 3) почитание слова, книги и иконы (образа) как священных символов теофании в мире, 4) идея святости (обожениё природно-телесного, человеческого святые и богочеловек Иисус Христос в духовных стихах и житиях)

В пределах этих архетипов русского существования феномен образования приобретает ряд своеобразных черт суть обучения понимается в конечном счете исходя из прагматики сакрального, при этом оно оказывается своего рода мимесисом — подражанием богочеловеку, представленному текстуально и иконографически Грамотность и книжность как знание кода чтения и способов достижения образа и подобия тем самым выступала онтологически значимым условием достижения святости Однако, поскольку светская власть непосредственно манифестировала власть божественную, она обладала безусловной прерогативой на дистрибуцию грамотности и знания Противоречивые взаимоотношения власти и общества в русской истории отразились на распространении и оценке феномена знания и образованности

Внутреннее противоречие русского сознания состояло в постоянном сосуществовании двух ипостасей, или аспектов бытия общества: 1) официального, идеологического, укорененного в сущности и мощи машины власти и государственности, организованной по имперской византийской модели жесткого единоначалия Бога-Отца (ветхозаветный идеал общества), и 2) народного, который основывался на ценностях более стихийных, природных, отчасти языческих, но сущностно переосмысленных в собственно евангельских идеалах (и, главным образом, в идее милосердия), интуитивно понимаемых народным сознанием и нашедших выражение в творчестве - иконописи, архитектуре, духовных стихах Пережитое страдание татаро-монгольского ига, опричнины и других бедствий укоренило в русском сознании убежденность в радикальной неустроенности «наличного» земного мира и вывело из нее стремление к утопическим стратегиям смыслогенеза

Таким образом, в этот период оформился характер или своеобразный «психотип» русского народа, его архетипические особенности, а также структура устройства общества, в котором жестко разграничены инстанция власти (субъект власти) и общественная субстанция (объект применения власти), которая в силу отчужденности от власти внутренне была структурирована хаотически, стихийно В ней доминировала интенция не на упорядочивание, а на со-бытийное и со-страдательное телесно-интуитивное утопическое единство, трансцевдирующее пространственно-временную раздробленность. Эта оппозиция станет определяющей 'в истории русской культуры и образования

Второй параграф «Латинская образованность и русская школа XVII— начала XVIII века» анализирует становление философии как особого вида богословского знания в структуре духовного образования. В российском обществе на протяжении XVII века возрастало влияние западной культуры, как светской, так и религиозной (католицизм и протестантизм), которое распространялось через Украину, Белоруссию, братские школы юго-запада Руси Главными проводниками этого влияния были представители схоластической образованности, получившие образование в Киево-Могилянской академии, иезуитских учебных заведениях, в униатских католических коллегиях В итоге, несмотря на деятельность греков, в частности, братьев Лихудов, именно латинская образованность укрепилась в Славяно-греко-латинской академии

В связи с этими тенденциями в русском обществе наметилось разделение часть его рассматривала влияние Запада как признак «последних времен» и утопически ориентировалось на прошлое «древлее благочестие», в то время как светская власть при вынужденной поддержке церковной больше склонялась к сближению с Европой и просветительству

В церковной сфере в XVII веке в кружке боголюбцев формируется мысль, что народные массы необходимо наставлять широкой (площадной) проповедью и распространять письменное знание Народ начинает рассматриваться как субъект образования, а образование - как специальный социальный институт, подведомственный государству. Происходит сдвиг в понимании того, что должно представлять собой просветительство- распространения света веры (Аввакум, старообрядцы) или света просвещения (Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев) Постепенно осуществляется «замена веры культурой» (А М. Панченко)

На фоне изменения отношения к светскому знанию, получает распространение идея социальной полезности философии, закономерным результатом чего является возникновение школ, содержащих в числе изучаемых дисциплин философию (Чудовская (1632), Ртищевская (1645) и Спасская (1665) школы) Таким образом, XVII век является первым этапом становления философского образования в России, а с деятельности братьев Лихудов и Ф Лопатинского в Славяно-греко-латинской академии на рубеже XVII и XVIII веков начинается профессиональное преподавание философии.

Можно утверждать, что философия на данном этапе формирования образовательной традиции только опосредованно влияет на ее форму и содержание. Философско-антропологнческие и социально-философские взгляды профессоров академий в целом обосновывают идею института образования и школы в его латинском варианте «Второй схоластики».

Учение о двух истинах - несомненной божественной и сомнительной человеческой, - описанное в эманативных световых метафорах, постепенно приобретает внутренний «паритет» между этими истинами человеческий разум, прежде считавшийся безусловно искаженным грехом, теперь просвещается, исправляется учением, а не просто верой, и может идти навстречу уму божественному, «соучаствуя» ему.

В третьем параграфе «Идеи европейского Просвещения и формирование системы отечественного образования в XVIII веке» проанализирован социокультурный фон эпохи Просвещения, показано, что институализация философии связана с пониманием ее как элемента западноевропейской образованности

-XVIII в - в-России проходит под девизом секуляризации и активного освоения европейского культурного наследия Несмотря на кажущуюся радикальность реформ^ проведенных^ в начале XVIII в Петром I, социальные преобразования во многом были подготовлены и обусловлены ходом развития отечественной культуры XVII в , а в отдельных моментах оказались чуткими к особенностям национального восприятия. Легитимировать новую культуру и придать ей сакральный статус император решает в новом и по-новому написанном Слове, проведя реформу языка и создав гражданский шрифт

Философия как «наука наук» и европейский философ как мыслитель и ученый пользуются покровительством российских императоров и призываются для составления проектов наиболее разумного устройства российского образования (Лейбниц, Руссо), которые, однако, не получают реализации

Такое правительственное «благоволение» философии и распространившаяся подражательность европейской, особенно французской, культуре приводит к моде на философствование на бытовом уровне Философия признается необходимым элементом образования дворянина, следствием чего является введение ее как учебной дисциплины в привилегированные учебные заведения для российского дворянства (Университетский Благородный пансион, Университетская гимназия; Сухопутный Шляхетский кадетский корпус, Казанская гимназия)

В либеральный период правления «философа на троне» (Екатерины II) получают распространение просвещенческие теории французского происхождения, которые особенно остро ставили вопрос о природе человека, его свободе и способностях, а также идеи равенства, естественного права, общественного договора Наиболее влиятельными философскими концепциями, которые сказались на образовательной практике в России, оказались поддержанный И И Бецким локковский сенсуализм и руссоистское учение о благой природе детей Закономерным следствием концепции tabula rasa стало появление системы закрытых учебных заведений, призванных оградить своих питомцев от пагубного для нравстввенности молодого человека влияния «испорченного общества»

Продолжается процесс институализации философии как рационально оформленного знания, знаменательным событием для которого стало открытие Московского университета В академической среде - в Академии наук и Университетах - большее распространение получила метафизика Вольфа, которая, в отличие от энциклопедического знания французских просветителей, представляла собой попытку создать стройную систему, основанную на принципах философского рационализма Распространение вольфианства было

необходимым этапом становления строгой философии, а также для преподавания философии как в Германии, так и в России

Просвещение в XVIII веке понимается как приобщение к современным секулярным знаниям, метафизике, основанной не на Откровении, а на автономной познавательной деятельности; на смену божественному свету пришел свет естественного разума

Таким образом, эпоха Просвещения XVIII в в русской культуре может характеризоваться как «внешняя эстетизация», а именно перенесение внешнего образа светской европейской культуры в русское дворянское сословие Образовательная парадигма XVIII в, таким образом, характеризовалась преобладанием внешнего воздействия учителя на ученика, насаждением образа, воспитанием этикета, поведения, а идентичность обреталась через соответствие нормам на «стадии честного Зерцала»

Во второй главе «Образование как предмет русской философской мысли н образовательная практика XIX века» осмысляются основные тенденции общественно-философской мысли XIX в, определяются конститутивные идеи философско-образовательного дискурса и их влияние на практику отечественного образования, прослеживается изменение общественного мнения и государственной образовательной политики по отношению к философскому знанию и преподаванию философских дисциплин

В первом параграфе «Самосознание русской философской мысли и проблема национального просвещения в первой трети XIX века» раскрываются, во-первых, особенности общественно-политической жизни России начала XIX века, которые привели к первенству сначала либерального, а затем консервативного направления и их следствия для образовательной практики. Во-вторых, выявляются характерные черты философского осмысления феномена образования в трудах отечественных мыслителей рассматриваемого периода. Н М Карамзин рассматривается как выразитель просветительского кредо начала XIX в , показано, что озвученные им проблемы российской образованности оказались принципиальными для становления национального самосознания и получили развитие в отечественной общественно-философской мысли первой половины XIX века

Именно в первой трети XIX века наиболее ярко проявляется зависимость изменения содержания образовательных программ от социального статуса философского знания Правительственный либерализм способствовал политизации образовательного дискурса начала XIX века М М Сперанский, один из идеологов либеральных настроений, считал формирование просвещенного гражданского общества, готового к восприятию политических реформ, целью государственной политики Идеологическим фоном достижения этой цели выступили просвещенческие парадигмы XVIII в с их ориентацией на энциклопедизм и многопредметность в образовании, проявлением чего стало введение в средних учебных заведениях целого блока философских и политических дисциплин

С усилением патриотических и антифранцузских настроений в период Отечественной войны 1812 года все большую силу набирает консервативное направление, окончательно утвердившееся после подавления восстания декабристов Философия (под которой в первую очередь понимается вольтерьянство) попадает под подозрение как чуждый образ мыслей, вольнодумство и виновник политических волнений Очередная смена правительственного курса на этот раз «антифилософски» сказывается на образовательной практике

Для отечественной философской мысли 20-х -30-х годов принципиальным является преодоление «французских симпатий» и активное восприятие идей современной немецкой философии, в первую очередь Шеллинга, благодаря чему метафизика стала «общей атмосферою» (В Ф Одоевский), и сформировалось целое поколение людей «транцендентальной закваски» Утверждалась необходимость философского мировоззрения как основы национальной культуры Становление русской философской мысли связано с развитием национального самосознания, уяснением отношения «Россия - Запад» и началом философского осмысления исторического пути России В данном историософском ко1ггексте актуализируется проблематика образованности, точнее, необразованности русского общества, которая предопределяла место России в мировом сообществе

В ситуации, когда философии предъявлялись разнообразные обвинения в политической неблагонадежности, ее преподавание было строго регламентировано, и исключалась возможность свободного философского развития в академической среде, насущные проблемы национального развития формулировались и решались на материале литературной критики Стоявшие перед отечественной культурой задачи приобщения российской аудитории к научному знанию, распространен™ образованности в русском обществе сводились к развитию русской литературы Особое значение приобретает журнал, который, по мнению многих деятелей отечественной культуры этого периода, призван был выполнять миссию университета (И В Киреевский)

В Ф. Одоевским была высказана идея необходимости синтеза инстинктуального и рационального знания, предельным выразителем которого выступал поэт, всецело осознававший свое интуитивное содержание. «Поэтическая наука», «наука инстинкта» должна появиться именно в России Идея синтеза знания впоследствии была востребована славянофилами в концепции цельного живознания и органицистскими педагогическими концепциями

Во втором параграфе «Идеология официальной народности и поляризация общественно-философской мысли: спор о путях отечественной образованности» рассматриваются противоречия внутри русского общества, повлиявшие на философско-образовательные идеи западников и славянофилов. После декабрьского восстания просвещение оказалось под подозрением и в качестве основы государственности и образовательной политики была провозглашена формула С С Уварова «православие - самодержавие -народность» Эта идеология «официальной народности» консолидирует

реакционные интенции власти, однако проводимый в параграфе анализ триады вскрывает ее внутреннюю проблематичность, особенно смутным оказывается понятие народности Взятая сама по себе, идея народности предполагает различные толкования, наиболее простая оппозиция, которую выразило русское общество, такова с одной стороны, народ понимался как материя, пассивный субстрат оформления и просвещения со стороны власти, с другой - как непосредственный источник культурного творчества и традиции Это понятие стали использовать все основные направления отечественной мысли, и именно проблема народа стала основой идеологического разделения западников и славянофилов

Требования народности в литературе и науке начинает слышаться со всех сторон Многим особенно важным представляется развитие народности в философии. В 40-хгг. слова о развипш философии собственно русской были не просто призывом или модным веянием, а аргументом в защшу этой науки, которая, развиваясь на истинных национальных началах, сможет избегнуть всех иноземных заблуждений Однако в конце 40-х русская традиция, которая содержала в себе не только «православие и самодержавие», но и пугачевские и разинские бунты, также попала в немилость реакции Начались сильные притеснения славянофилов, понимание которыми народности расходилось с одобряемой правительством точкой зрения Призраки революции были обнаружены не только в европейском либерализме и просвещении, но и в народном духе Однако сама вдея народности не покинула философско-образовательную мысль- к ней вернулся русский органицизм, консерватизм (К Н Леонтьев, К П. Победоносцев), народничество и нигилизм также обнаружили за этой идеей особую реальность и потенциал народной революционности

Теоретическими предпосылками становления отечественной философии образования являются разрабатываемые в этот период славянофильская и западническая концепции отечественного просвещения Для историософских построений славянофилов (И. В. Киреевский, А С Хомяков, К. С. Аксаков) самопознание и развитие самобытной русской образованности является необходимым условием становления истинной общечеловеческой образованности Европейское просвещение, по их мнению, представляет собой до предела развитый отвлеченный разум, культивирование рассудочной односторонности, которой противопоставляется целостности духа, воплощавшейся в русской культуре.

Представителями западнического направления (А. И Герцен, Т. Н Грановский, К. Д Кавелин) развивался деятельностный подход к образованию. Самоценностью являлась личность, нуждавшаяся в правовом обеспечении. Образование выступает для западников не только результатом свободной воли, но и фактором такой свободы.

Представители обоих философских направлений стремились реализовать свои идеи на практике Славянофилы неоднократно делали попытки занять университетские кафедры, так и не увенчавшиеся успехов Западники же оказали непосредственное влияние на формирование отечественной научной школы и опыта образовательной традиции

Третий параграф «Образовательная практика второй половины XIX века и предпосылки формирования философии образования» рассматривает фундаментальные идеи и проекты, на основе которых строились философско-образовательная теория и педагогическая деятельность второй половины XIX в, предлагает социально-философскую типологию образовательных стратегий этого времени и выявляет социально-практические предпосылки формирования философии образования в России как самостоятельной научной дисциплины.

Период «общественной педагогии» (П Ф Каптерев), начавшийся либеральными реформами, характеризуется повышенным общественным интересом к проблемам отечественного образования (спор сторонников классицизма и реализма; университетский вопрос, борьба за женское образование), в обсуждение которых включены представители различных направлений философской мысли

Сформировался теоретический аппарат и проблемное поле анализа образования Во второй половине XIX в стали на практике реализовываться идеи и идеалы просветительских теорий и проектов в педагогической деятельности и создании учебных заведений (деятельность КД Ушинского, Яснополянская школа Л. Н Толстого, классическая гимназия М Н. Каткова, «хождения в народ» народников-просветителей) Философия получила выход в образовательную реальность Попытки реализации образовательных проектов, в свою очередь, создали существенные предпосылки для выхода теории на новый — систематический — уровень философской рефлексии образования

Можно выделить следующие направления философско-образовагельной мысли второй половины XIX века- народническое, православно-консервативное и либеральное В качестве целей эти направления полагали соответственно идеи преобразования социальной действительности (революционеры-демократы), сохранения и имманентного развития традиции (консерватизм, православие) и самостоятельного бытие автономного субъекта (либерализм) В соответствии с целями и методами формировались идеальные «антропологические типы». Основными философскими направлениями, которые фундировали образовательную мысль второй половины XIX в, оказались идеалистические системы немецкой классики (Кант, Шеллинг, Гегель), материалистические сциентистски ориентированные учения позитивизма и духовно-философские концепции отечественных мыслителей, основанные на переосмыслении опыта православия

В параграфе анализируется то обстоятельство, что народиическое крыло (западничество, нигилизм, народничество, революционеры-демократы), равно как и консервативно направление (позднее славянофильство, почвенничество, духовно-академическая философия) работали в рамках общей, принципиально религиозной идеальной мифологической структуры - выстраивания понимания реальности через образ, идеал В случае революционеров-народников работала мифологема «светлого будущего», тогда как консерваторы ориентировались на идеал «золотого века» Эти мифологемы воспроизводили исходную

эстетическую интуицию русского сознания, интенционально нацеленного на предвосхищение, восприятие и понимание г/елостного образа через слово и образ. Либеральная мысль, обращаясь к гуманистическим идеям, исходила из автономности субъекта, что отразилось на становлении антропологической философско-образовательнон тенденции (К. Д Ушинский)

Выдвижение научного мировоззрения и позитивизма повлияло на становление народнической нигилистической идеологии, по существу релятивисткой и моралистической, в основании которой находилась идея народности. Русский религиозный эсхатологизм актуализовал идею и энергию борьбы и бунта в социалистическом народничестве (С. Л. Франк) именно потому, что все проблемы общества и образования были заранее решены исходя из идеи всеобщего счастья и веры в науку. В философии консерватизма идея народности, приобщения к корням народной культуры вызвала к жизни проект создания «национальной школы» Идея нации в философско-образовательном горизонте понимается как в перспективе революционного или научного сознания, так и в православно-консервативном ключе Существенно, что в философско-образовательном сознании идея воспитания нации рассматривается аналогично идее воспитания личности Концептуализация проблемы личности и нации происходит в одних и тех же понятиях (самобытности, свободы, развития), а цели и смыслы этих явлений раскрываются в философских концепциях

Процессы институапизации философии во второй половине XIX века приводят к формированию академической философской школы, а в определение курса и реформирование образования, в России, вовлекаются философски образованные люди (Чичерин, Кавелин), в связи с чем роль философии в определении содержания и целей образования становится все более значимой.

Таким образом, XIX в. оказался важным периодом в становлении отечественной философско-образовательной традиции с одной стороны, в начале века была остро поставлена проблема национальной образованности и разработано дискурсивное поле для осмысления этой проблемы, с другой, в конце века осуществился ряд реальных образовательных проектов, позволивших включить в философскую рефлексию анализ теоретических и практических философско-образовательных стратегий XIX в и подняться на систематический уровень осмысления основ образования, которые по сути представляют собой основы именно философские.

Заключение. В заключении подведены итоги диссертационного исследования и намечены перспективы развития темы Сформулированы выводы, состоящие в следующих положениях

1. Сопряженная эволюция философских и образовательных идей задает

своеобразие отечественной образовательной традиции и определяет

исторические этапы ее формирования.

2 В ранний период развития русской философско-образовательной мысли (ХИ-ХУ1 вв) формируются основополагающие философско-мировоззренческие и философско-антропологические предпосылки опыта отечественного образования, характеризующиеся единением нравственного и эстетического принципов формирования личности

3 Институализация философии в отечественной культуре связана с пониманием ее как рационального научного знання, являющегося элементом западной образованности («латинской» (XVII в) и «европейской» (XVIII в)), а также необходимым моментом становления светского образования в России и включения ее в общеевропейский культурный контекст

4 Изменения социального статуса философии были непосредственно связаны с конкретно историческими условиями определенного периода (направлением государственной политики, общественной оценкой событий в Европе, популярностью тех или иных философских течений и др), следствием чего являлось изменение содержания образовательных программ

5 Характерная для отечественной образовательной традиции интуиция нравственно-эстетсгческой целостности сказалась на особом отношении к литературному слову и определила философско-педагогические стратегии преобразования российской действительности в XIX веке.

6 Усвоение отечественной мыслью XIX века категориального аппарата европейской философии и интерпретация проблем национальной образованности в историософком контексте в сочетании с социально-политическими условиями и реализацией ряда философско-педагогических проектов второй половины XIX века явились предпосылкой формирования философии образования как самостоятельной научной дисциплины в России.

7. Подводя общий итог работы, можно утверждать, что вне зависимости от форм присутствия философии в русской образовательной традиции (имманентных или институализированных) философия является значимым фактором становления отечественного образования.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих

публикациях общим объемом 3,3 п л.-

1. Емельянова М В Философия в школе, российский и зарубежный опыт преподавания // Человек Природа Общество Актуальные проблемы Материалы 10-ой международной конференции молодых ученых 22-28 декабря 1999 г. СПб.* Изд Санкт-Петербургского университета, 1999. С 15-17.-0,2 пл.

2 Емельянова М. В Философия в школьном образовании, учебный предмет или организующий принцип // Штудии: Студенческий альманах Выпуск 2 СПб.: Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2002 С.13-18. - 0,4 п.л

3 Емельянова М В И В Киреевский о развитии русской "образованности" // Рационализм и культура на пороге Ш-го тысячелетия Материалы Ш-го Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г) Г 1 Философия и методология науки, эпистемология, философская онтология, логика, философия природы, философия сознания, философия техники, философия образования Ростов-на-Дону. Изд-во СКНЦ ВШ, 2002 - С 372373 -0,1 н л

4 Емельянова М В «Наука до науки» В Ф Одоевский о задачах начального образования // Детство в контексте культуры и образования Материалы X Международной конференции «Ребенок в современном мире Культура и детство» СПб . Изд-воСПбГПУ, 2003 -С 234-237-0,2 пл

.5 Емельянова М В Идеология «официальной народности» и образовательная почитика эпохи Николая I /7 Вестник молодых ученых 2004 №3 Серия Исторические науки 2004 Лгс> 2) - С 22-32 -1,2пл

6 Емельянова М В Образованность в культуре Древней Руси социально-фияософский анализ Вестник молодых ученых 2005 Лгг5 Серия Культура югия и искусствоведение 2005 Лг° 1 -С 89-96 - 0,8 п л

7 Емельянова М В Н М Карамзин и проблема национальной образованности в России начала XIX века // Десятые Ефремовские чтения Концепция современного мировоззрения (к 100-летию со дня рождения И А Ефремова) Материалы 10-й юбилейной международной конференции - СПб ЛЕМА, 2007 (март) - С 44-48 - 0,4 п л

Подписано в печать 28 05 07 Формат 60x84 Vi6 Бумага офсетная Печать ризографическая Гарнитура Times New Roman Уел леч л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Ms 327

Отпечатано с оригинал-*,, а^гта в типографии ЭСО «Лтена» С -Петербург ут Гончарная !3