автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философские и этические взгляды Абубакра ар - Рази
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хайдарова, Сабохат Саидовна
Введение. 3
Глава 1. Исторические условия и истоки формирования мировоззрения Абубакра ар - Рази.
1.1. Социально - политические условия эпохи Абубакра ар -Рази.13
1.2. Идейные истоки мировоззрения Абубакра ар - Рази.30
1.3. Жизнь и наследие Абубакра ар - Рази. 40
Глава 2.Философские и этические воззрения Абубакра ар - Рази
2.1. Проблемы онтологии, познания и гуманизма в системе воззрений Абубакра ар - Рази.64
2.2. Задачи этики с точки зрения ар - Рази.86
2. 3. Этические категории в учении мыслителя . 94
2. 4. Значение этики Абубакра ар - Рази для современности. .121
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Хайдарова, Сабохат Саидовна
Актуальность темы исследования. С приобретением в Таджикистане в 1991 г. государственной независимости и началом процесса построения демократического, правового и светского государства в обществе особенно актуализировались проблемы самосознания и самоопределения таджикской нации, решение которых невозможно без глубокого изучения богатого духовного и материального наследия предков таджиков.
Демократизация общественной жизни, процесс развития национального самоуправления и самосознания, происходящие сейчас в Республике Таджикистан, преодоление сопутствующих негативных последствий и ускоряющиеся темпы мировой глобализации, пропаганда культа насилия, игнорирование общечеловеческих и религиозных ценностей и т.д. требуют обращения к человеку, его внутреннему бытию, к вечным вопросам этого бытия. При таком подходе неизмеримо возрастает необходимость исследования практической части философии, в которой наиболее полно рассматриваются проблемы бытия, нравственного самосовершенствования и духовных поисков человека. Огромный интерес в этом плане представляет творческое наследие выдающегося персидско-таджикского мыслителя IX века Абубакра ар - Рази.
Следует, отметит, что многие отечественные и зарубежные исследователи научного наследия ар - Рази пишут о его большой роли и значимости в развитии медицины, точных и философских наук, приобщении народов к традиционным восточным духовным ценностям. При этом примечателен тот факт, что именно эти аспекты его философских и этических воззрений оказались наименее изученными в историко-философской науке. Между тем в истории таджикского народа во все времена важным источником его высокой духовности была уходящая корнями в далекое прошлое этико-философская мысль великих персидско-таджикских философов. В этом прошлом особое место занимали этические и моральные представления философов, отличающиеся большим разнообразием и интереснейшей проблематикой.
По нашему твердому убеждению, без основательного и глубокого анализа истории отечественной этики, вобравшей в себя многовековой морально-нравственный опыт, невозможно успешное познание закономерностей развития современной этики и сознания современного таджикского общества и его приобщенности к мировому сообществу и общечеловеческим ценностям.
Актуальность исследования этики Абубакра ар - Рази, обосновывается также необходимостью поднятия морального уровня членов общества и развития нравственности - в современном Таджикистане, а также необходимостью систематического и последовательного изучения истории отечественной этической мысли, пополнения того нравственного вакуума, который превалирует в нашем сегодняшнем социуме.
Этические взгляды многих из этих мыслителей уже давно стали объектом анализа и интерпретации в современной западной философии и этике.
Все вышесказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного этике Абубакра ар - Рази как неотъемлемой части его мировоззренческой системы.
Актуальность диссертационного исследования определяется также следующими факторами:
- философско - этические труды Абубакра ар - Рази представляют большой интерес с точки зрения рассматриваемых в них путей и методов формирования человеческого характера и его самосовершенствования;
- исследование философско - этической теории Абубакра ар - Рази способствует определению основных аспектов и предмета науки этики, а также взглядов мыслителя на сущность морали и её роль в человеческом обществе;
- изучение взглядов мыслителя по проблемам нравственности даёт возможность более ярко представить процесс формирования его философско-этических мысли;
- исследование синтеза материалистических и исламских идей о вопросах сущности человеческой морали в философско - этическом учении. Абубакра ар Рази - представляет собой попытку решения проблем социально-нравственного характера, назревших в современном таджикском обществе;
- изучение философско-этических воззрений Абубакра ар - Рази поможет запомнить некоторые лакуны в истории философии таджикского народа.
Степень разработанности проблемы.
Степень изучение творческого наследия Абубакра ар - Рази началось ещё в X в. В целом изучение его мировоззрения ведётся по пяти основным направлениям - медицинскому, химическому, философскому, математическому и физическому.
Абубакр ар - Рази как свободомыслящий философ и ученый, прославился еще при жизни. Его научное наследие привлекло внимание многих ученых мира. Так, ещё в 1279 г. его медицинский трактат «Великий свод» («Хави») был переведен на латинский язык. В 1486 г. он был издан в Италии (на латинском языке). «Хави» печатался в 1505, 1506, 1509, 1543 годах. В 1955 г. в 20 - ти томах этот трактат был издан в индийском городе Хайдарабад.
Другую его медицинскую работу «Мансурова медицина» («Китаб ал тиб ал - Мансури») перевёл европейский исследователь Герад де Гримоне «Книга об оспе и кори» («Китоб ал джадри ва - л - хасба» ) неоднократно издавался на латинском, французском, английском, русском, персидском языках. Именно Абубакр - ар - Рази впервые в мировой медицине, поставил вопрос об иммунизации. В своей работе «Книга об оспе и кори» даны и конкретные инструкции по его применению. Изложенные в этом труде методы выявления и лечения названных болезней считаются одним из величайших открытий в мировой медицинской науке.
В изучении наследия Абубакр - ар - Рази большую роль сыграли европейские ученые, в частности такие, как Юлиус Руск и Паул Краус. Паул Краус в 1936 г. издал работу Абурайхана Беруни «Список трудов Рази» и тем самым ознакомил ученых Европы с научными работами Абубакра ар - Рази1. Этот же исследователь в 1939 г. издал в Кахире сборник «Философские трактаты», в который вошли 11 философских работ мыслителя 2.
Важный вклад в исследование мировоззрения Абубакра ар - Рази внесли также иранские исследователи Мухаммад Наджамади, Сайд Мухаммад Табатабаи, Аббас Икбал, Мухаммад Муин, Алиасгари Хикмат, Алиасгар Халаби и Махди Мухаккик/
Особо нужно отметить работы Махди Мухаккика, который, используя первоисточники и результаты исследований европейских ученых, написал книгу «Философ из Рея Мухаммад Ибн Закария Рази». Благодаря этой книге многие ученые, интересующиеся историей и философией Востока, смогли ознакомиться с жизнью, научным творчеством и мировоззрением Абубакра - ар - Рази.
Узбекские ученые, также занимаясь исследованием работ мыслителя, в основном интересовались его работами в области химии. Как указывает А.И. Каримова: в молодом возрасте Ар-Рази написал 26 больших и малых трактатов, посвященных различным вопросам химии. Из числа этих
1 См. Махдии Мухакик. «Файласуфи Рай Мухаммад Ибни Закариёи Розй. Соли 1349 хичрй. Техрон.- С. 54.
2 См.Там же.-С. 55.
3 См.Там же. сочинений Ар-Рази значительным является "Китоб сир-ал-Асрор" ("Книга тайны тайн"). Единственный экземпляр этой книги был переписан с рукописи автора его последователем Абу-Мухаммад ибни Юнус ал-Бухори в 912 г., который в настоящее время хранится в рукописном фонде Института востоковедения АН Республики Узбекистан под номером 3758. Данное сочинение состоит из девяти разделов, в которых освещены проблемы придания различных оттенков серебру, растворения свободной ртути и амальгамирования её, повышения выхода золота при его выделении из различного сырья, получения различных эликсиров, высушивания разнообразных веществ, растворения, кристаллизации и т.д.4
О роли и месте Абубакра ар - Рази в медицине и философии, его жизни и творчестве, и его мировоззрении писали и таджикские ученые такие, как Г. Ашуров, 5 А. М. Богоутдинов,6 М. Диноршоев, Мирбобоев
7 Я
М.К., А. Девонакулов, X. И. Наккош, Ш. Муллоабдолов, А А. Шамолов,9 Н. Негматов,10 X. Мирзозода,11 М. Раджабов,12 Н. Кулматов,13 М. Осими, 14 Ф. Сироджев,15 М. Исоев,16 А. Шарипов.17,.
Особо следует выделить здесь работы М. Диноршоева и М. Мирбобоева, в которых впервые были проанализированы натурфилософские, онтологические, гносеологические и этические идеи мыслителя в книге «Из истории таджикской философии». Следует отметить, что работы Абубакра ар - Рази «Духовная медицина» («Тибби
4 Каримов И У Неизвестное сочинение ар Ррзи «Книга тайны тайн» Ташкент 1957 -С 144-146 Ашуров Г Философские взгляды Носира Хисрава Душанбе, 1965
6 Богоутдинов Б Г Очерки по истории таджикской философии Сталинабад 1961
7 Диноршоев М Аз таърихи фалсафаи тоджик Душанбе, 1988, Диноршоев М Мирбобоев М К Абубакр ар-Рази и его «Духовная медицина» //Абу Бакр ар Рази Духовная медицина Душанбе Ирфон, 1990 -С 322
8 Закариеи Рози Мунтахаби осор Душанбе, 1989
9 Шамолов А А Абу Бакр ар-Рази Духовная медицина //Известия АН Тадж ССР Серия философия экономика и правоведение 1991 Л°3 - С 40-45
10 Неъматов Н Давлати Сомониен Душанбе 1989 Его же Тоджикон Душанбе 1993
11 Мирзозода X Таърихи адабиети тоджик Душанбе, 1987 К1
12 Раджабов М Фирдавси ва замони хозира Душанбе 1976
11 Кулматов Н Сирати ахлокии Абубакри Рози //Садои Шарк 1988 Л°11 -С 110-115
14 Осими М Алломаи машрикзамин //Садои Шарк 1988 V 8 -С 76 80 Сироджов Ф Сайри хикмати Юнон ба Шарк //Садои Шарк 1980 j\° 3 - С 68-70
16 Исоев М Общность и отличие этики Рази и Мискавайха //Известия Академии наук Республики
Таджикистан 1992 j\° 4 - С 46-55
Шарипов А Отношении А Рози к релегии //Известия Академии наук Республики Таджикистан 1986 №3 -С 24-31 рухони»), «Философский образ жизни» («Сирати фалсафи»), «Признаки счастья и богатства» («Аломати икбол ва давлат»), «Некоторые отрывки» («Порчае чанд»), «Легенды и рассказы больных» («Киссахо ва хикоёти беморон») были переведены на таджикский язык и изданы в 1989 г. в Душанбе под названием «Избранные произведения» («Мунтахаби осор»).
Анализ многих публикации о творчестве Абубакра ар - Рази, привели к выводу, что ни в отечественной, ни в восточной, ни в западной историко-философской литературе нет работ, в которых бы глубоко и основательно были рассмотрены все аспекты этики Абубакра - ар - Рази. В Таджикистане также нет специальных работ, посвященных анализу философских взглядов этого известного средневекового мыслителя, его этической концепции, поставленных социальным проблемам.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ и выявление философских и этических аспектов мировоззрения ар - Рази, а также значимость его этических работ для современности.
Исходя из вышеизложенного, нами были поставлены следующие задачи: охарактеризовать социально-экономическую и политическую обстановку эпохи жизни мыслителя; проанализировать отношение Абубакр ар - Рази к философии вообще, и провести концептуальный анализ соотношения философии и этики в его трудах;
- выявить теоретические источники мировоззрения Абубакра ар -Рази, оказавшие влияние на формирование его философско-этических взглядов;
- на основе исследования трудов мыслителя раскрыть его взгляды на сущность философйи, этики и человека;
- раскрыть сущность и особенности этики ар - Рази;
- определить его взгляды на проблемы бытия и познания, пророчества и т.д. и их связь с рациональным опытом;
- выявить значение философско-этической теории ар - Рази для современности;
- исследовать этические воззрения ар - Рази, в которых отличаются особым видением проблем, переживаемых обществом.
Научная новизна диссертационной работы. Новизна диссертационной работы выражается в том, что в ней на основе систематизации этических категорий впервые проводится комплексный анализ рационалистической этики Абубакра ар - Рази, который заключается в следующем:
- реконструируются исторические условия и истоки формирования мировоззрения Абубакра ар - Рази, выявляется интеллектуальная среда эпохи, показывается аутентичность теоретических источников этического наследия ар - Рази;
- систематизируется этическая категорология Абубакра ар - Рази на базе теоретического обобщения его онтологической и гносеологической системы;
- выявляются особенности рационалистической этики Абубакра ар -Рази, его вера в преобразовательную силу человеческого разума, когда он силой познания и воспитания совершенствует человеческую природу (душа, страсти и т.д.), подавляя его низменные качества и освобождая социально полезные нравственные добродетели;
- выявляется, что вся этическая система Абубакра ар - Рази строится на основе трёх принципиально важных категорий: разум, душа и наслаждения. Соотношение между этими категориями строится на основе меры. Мера, по ар - Рази, устанавливается разумом;
- на основе анализа системы этических категорий ар - Рази выявляется бинарный (оппозиционный) характер его этической системы, которая состоит из категории добродетельного поведения и категории низменного поведения. В отличие от других средневековых морализаторов Абубакр ар - Рази следует принципу «от противного», т.е. он осуждает низменные качества души человека, одновременно, таким образом, поощряя человеческие добродетели;
- исследуется значение концепции мыслителя об аффектах души, добродетелях, его идей о необходимости совершенствования характера человека;
- устанавливается ключевое значение связи категорий справедливости и добра в этической системе ар - Рази, где «справедливость является плодом добра»;
- устанавливается связь между этическим наследием ар - Рази и современностью. Определяются концептуально-методологические принципы подхода мыслителя к интерпретации соотношения философии и этики, их значение в духовной жизни общества и отдельной личности.
На защиту, кроме предложенных положений в новизне выносятся следующие результаты:
1. Ар - Рази в своей научной деятельности использовал практически все философские, религиозные, медицинские источники своей эпохи. Философские, политические, социальные и этические взгляды мыслителя формировались под влиянием идей древнеиранских, греческих и других мыслителей прошлого.
2. В разработке важнейших проблем науки этики ар - Рази далеко вышел за рамки официальной исламской религии, стремясь создать «рационалистическую этику», ориентированную на реальную практическую жизнь людей.
3. Его учение о бытии мира имеет ярко выраженный естественнонаучный характер. Философ, наравне с материей и формами бытия (время, пространство, движение), душу также признает как древнюю и вечную субстанцию.
4. Мыслитель отрицает Бога как творца всего сущего, но признает как вечную субстанцию. Он отрицает Бога - Творителья, но верит в существование изобретательного и находчивого Бога.
5. Мыслитель источник всех благородных и подлых поступков видел в противостоянии души (страсти) и разума.
Основную задачу этики ар - Рази видел в исправлении поведения страстной души при помощи приобретения знаний и воспитания.
6. Этическое наследие Абубакра ар - Рази можно смело использовать при воспитании подрастающего поколения и общества в целом.
Методологической и теоретической основой диссертации являются диалектические принципы историко-философского исследования. Диссертант стремился к соблюдению принципа единства логического и исторического. Методологической и теоретической основой работы послужили основополагающие методы исследования классиков философии °и труды известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии.
Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются историко-философские произведения ар - Рази «Духовная медицина», «Философский образ жизни», «Признаки благополучия и счастья», «Наслаждения», комментарии и примечания различных авторов к его работам - «Книга тайны тайн», «Книга о времени и пространстве», «Книга о пророчестве», «Книга о ложных пророках», «Сомнения Галену» «(81шкик аНпиБог)», «Книга философские подходы» и др.
Научно-практическая значимость работы. Данное исследование может способствовать более активному изучению многих важных аспектов мировоззрения ар - Рази, которые по различным причинам до сих пор ещё не были объектом специального философского анализа, а также преодолению некоторых несостоятельных методологических подходов к наследию ар - Рази.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется также тем, что её результаты пробуждают интерес к философскому наследию предков, которые могут сыграть определяющую роль в духовном формировании личности в условиях общественно-духовного реформирования современного Таджикистана.
Выводы диссертационного исследования могут быть широко использованы при написании работ по истории философии и этической мысли Ближнего и Среднего Востока, истории персидско-таджикской философии 1Х-Х вв., при составлении и чтении спецкурсов по истории философии мусульманского Востока.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных республиканских изданиях. Автором также была опубликована монография «Мировоззрение Абубакра - ар - Рази и его место в таджикской философии». Полученные в ходе исследования результаты докладывались на ежегодных научных конференциях профессорского -преподавательского состава Таджикского государственного института языков им. С. Улугзадё и республиканских конференций.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Таджикского государственного института языков им. С. Улугзадё (протокол № 2 от « 07.09.2012 »), Отдела истории философии Института философии АН РТ (протокол №4 от «17.02.2012») и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские и этические взгляды Абубакра ар - Рази"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор и анализ философско - этических воззрений Абубакр ар - Рази дает нам основание утверждать, что она стала важной вехой в истории этической мысли человечества. В разработке • важнейших проблем этой. науки ар - Рази далеко вышел за рамки официальной исламской религии, стремился создать «рационалистическую этику», ориентируясь на реальную практическую жизнь людей. Его этика - это прежде всего наука о справедливости, истине, разуме, наслаждении . и душе как высшей ценности реальной жизни.
В этике Абубакра ар - Рази были продолжены философские традиции античности. Мыслитель рассматривал человека как существо разумное и общественное, опираясь на учения древних греков.
Великий ученый Востока Абубакр Мухаммад ибн Закария Рази приобрел всемирную славу как врач. Его медицинские произведения еще в XI в. были переведены на языки европейских народов и которые широко пользовались во врачебной практике.
Однако некоторые характерные черты философии и этики Абубакра ар - Рази, до сих пор недоступны для ученых, сохранились только отдельные оттиски его философских и этических произведений.
Анализ, сравнение и изучение социальных, политических, исторических, культурных условий и предпосылок формирования мировоззрения мыслителя показывают, что ар - Рази в своей научной деятельности, использовал все источники своей эпохи. Он жил в то. время, когда исламская- наука и цивилизация достигли своего наивысшего развития и прогресса. Великие исламские ученые перевели к этому времени тысячи научных произведений с греческого, сирийского языков, с пехлеви и санскрита на арабский язык, и предложили их многочисленным приверженцам философии и богословия.
Исследование произведений ар - Рази показывает, что мыслитель был очень хорошо знаком с работами ученых, жившими до него, и умело, творчески использовал их идеи в своем творчестве. Известный иранский ученый Махди Мухакик пишет, что ар - Рази в своей книге «Алхави фит тибб» упоминает имена десятков ученых, в том числе Галена, Гиппократа, Ибн Сарабиюна, Табари, Руфаса, Ибн Масавию, Шамъуна, Арибоиса, Археджонса, Джорджса, Булиса, Фелгургуса, Александра, Исхака, Ибн Аллджалоджа, Кинди, Хунайна, Темовса, Бадегуриса, Салмавия, Ибн Батрика и многие др. Судя по этим именам, ар - Рази в своем творчестве, рбращался к самым известным произведениям мусульман, христиан, евреев, зороастрийцев и индийцев.
В мировоззрении ар - Рази четко прослеживается влияние таких течений, как зороастризм, эпикуреизм, манавия, мутазилизм, кадаризм, неоплатонизм, маздакизм, .датуральная философия древней Греции, ашаризм и др. Другими словами, его философские, политические, социальные и этические взгляды формировались под влиянием идей мыслителей прошлого. Активно он использовал и источники своей эпохи.
Бесценными источниками по изучению жизни и научного • творчества Абубакра - ар - Рази являются книга Ибн Надима «Ал -Фехраст» и книга Абурайхана Беруни «Фехрасти мусанафоти Рози». Некоторые сведения о его личной жизни можно найти в его трактате «Философский образ жизни2»
Из этих и других исторических источников выявляется, что ар - Рази написал много книг и статей по вопросам философии, медицины, богопознания, этики, астрономии, физики и химии. Большинство из них, к сожалению, не дошло до нашего времени. Согласно некоторым источникам, до наших времен сохранилось всего 61 .его произведение, из их числа «Духовная медицина» и «Философский образ жизни» сохранились в полном объеме. Другие его произведения, вызвавшие еще при его жизни гнев и ярость противников его взглядов, были сожжены, мыслителя же обвинили в политеизме.
Анализ философского мировоззрения ар - Рази показывает, что вопрос бытия в его философской системе решается в°русле философов древней Греции. Его »учение о бытии мира имеет ярко выраженный материалистический характер. Не случайно философы-идеалисты, такие как Абухатам Рази, Насир Хусрав, Кази Саъди Андалузии, Али Ибн Мухаммад Джурджани и др., опровергали его учение. Следует, отметит и тот факт, что мировоззрению ар - Рази свойственна некоторая непоследовательность. Выражается она в следующем:
- Философ, наравне с материей и формами бытия (время, пространство, движение), душу также признает как древнюю и вечную субстанцию (душа является наивысшей способностью человека, и без человеческого тело не может самостоятельно существовать).
Мыслитель, отрицает Бога как творца всего сущего, но признает как вечную субстанцию. Он отрицает Бога - Творца, но верит в существование изобретательного и находчивого Бога. По его мнению, Бог должен помогать душе при ее воссоединении с материей. В некоторых случаях он отождествляет Бога с законами природы.
- Несмотря на то, что ар - Рази отрицает и критикует религию, тем не менее он активно использует социальные и идеологические источники религиозной направленности. По его мнению, «вера людей в религию и подчиненйе религиозным предводителям являются привычкой». Философа причину появления религии видит в уловках, хитростях, коварстве, лукавстве, в невежестве и незнании людей.
Перечисленные некоторые непоследовательности во взглядов ар -Рази никак не принижают его исторической значимости. Он сыграл огромную роль в развитии" и пропаганде свободомыслия на Востоке и даже на Западе.
Решение вопросов познания мира философом тоже имеет некоторые внутренние разногласия. Так мыслитель двумя важными ступенями познания мира считает разум и чувства, и здесь он -материалист. Признавая же разум Божьим даром, он проявляет себя как мыслитель идеалист.
Абубакра ар - Рази можно считать истинным философом -гуманистом. Он всегда считал человека лучшим творением Бога и вопрос человеколюбия является одним из основных проблем его этики. Человека он ставит выше всего.
Анализ этических работ ар - Рази показывает, что мыслитель источник всех благородных и подлых поступков видел в противостоянии души (страсти) и разума. Все этические категории в его работах делятся на две группы: 1) положительные черты поведения и 2) отрицательные черты поведения.
Анализу этих категорий, особенно отрицательных черт человеческой души, он посвятил свой известнейший трактат «Духовная медицина».
В трактате «Аломати икбол ва давлат» («Признаки счастья и богатства»), ар - Рази утверждает, что человеческие добродетели являются основой счастья и богатства. Он призывал человечество к соблюдению этических норм и правил и особо отмечал, что счастье и благополучие людей зависят от их благородных поступков.
Ар - Рази анализируя многие отрицательные черты характера людей, противопоставляет им этические добродетели, подкрепляя свои рассуждения примерами из жизни.
Мыслитель, анализируя отрицательные черты людей, раскрывая их недобрые последствия, утверждал, что люди не должны следовать плохим примерам, которые случаются в каждодневной "жизни, напротив,. должны брать урок мудрости и действовать человеческим разумом .
Все категории этики в произведениях мыслителя анализируются на основе трех основных категорий: разум, душа и страсть.
Основную задачу этики ар - Рази видел в исправлении поведения страстной души при помощи приобретения знаний и' воспитания. Именно таким образом, по его мнению, происходит формирование разумной души, при котором страсти непокорной души начинают подчиняться разуму. В результате в человеке добрые качества становятся главенствующими.
Этическое наследие Абубакра - ар - Рази актуально и для наших дней. Его учение можно активно использовать при воспитании подрастающего поколения и общества в целом.
Безусловно, мы живем в другое время в корне, отличающемся от эпохи жизни Абубакра - ар - Рази. Несмотря на это,- при воспитании непокорной души и его подчинение разуму, ради достижения благородных качеств людей и в наше время можно использовать способы и пути, которые показал в своем неповторимом философском учении и в своей бесподобной этике великий учёный энциклопедист Абубакр - ар - Рази.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские и этические взгляды Абубакра ар - Рази"
На правах рукописи
ХАЙДАРОВА САБОХАТ САИДОВНА
ФИЛОСОФСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ АБУБАКРА АР-РАЗИ
Специальность: 09.00.03 - история философии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Душанбе-2012
005046413
Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии Таджикского государственного института языков имени С. Улугзаде
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Шамолов Абдулвохвд Абдуллоевич, доктор философских наук, профессор, директор Института философии, политологии и права имени А. М. Богоутдинова АН РТ.
Комилов Рустам Садуллоевич, доктор философских наук, профессор зав. кафедрой онтологии и теории познания философского факультета Таджикского национального университета
Джураев Раджаббой Зухурович
кандидат философских наук, начальник кафедры общественных наук академии МВД Республики Таджикистан
Таджикский государственный педагогический университет им."С. Айни, кафедра философии и культуры
Ж
часов
Защита состоится . « ^Qt> еЛ^О^Л- 2012 г. в на заседании Диссертационного совета Д 047. 005. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии, политологии и права им. А. М. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 331 „
Автореферат разослан « ¿и} » ¿¿-/£^££«¿^£2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук
Садыкова H.H.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. С приобретением Таджикистаном в 1991 г. государственной независимости и началом процесса построения демократического, правового и светского государства в обществе особенно актуализировались проблемы самосознания и самоопределения таджикской нации, решение которых невозможно без глубокого изучения богатого духовного наследия предков таджиков.
Демократизация общественной жизни, процесс развития национального самоуправления и самосознания, происходящие сейчас в Республике Таджикистан, преодоление сопутствующих негативных последствий и ускоряющиеся темпы мировой глобализации, пропаганда культа насилия, игнорирование общечеловеческих и религиозных ценностей и т.д., требуют обращения к человеку, егс внутреннему бытию, к вечным вопросам этого бытия^ При таком подходе неизмеримо возрастает необходимость исследования практической части философии, в которой наиболее полно рассматриваются проблемы бытия, нравственного самосовершенствования и духовных поисков человека. Огромный интерес в этом плане представляет творческое наследие выдающегося персидско-таджикского мыслителя IX в. Абубакра ар-Рази.
Следует отметить, что многие отечественные и зарубежные исследователи научного наследия ар - Рази пишут о его большой роли и значимости в развитии медицины, точных и философских наук, приобщении народов к традиционным восточным духовным ценностям. При этом его философские и этические воззрения оказались менее всего -изученными историко-философской наукой, хотя в его учении особое место занимали именно этические и моральные воззрения, отличающиеся большим разнообразием и актуальной проблематикой.
Актуальность исследования этики Абубакра ар - Рази обосновывается также необходимостью повышения морального уровня членов общества, развития нравственности в современном Таджикистане, необходимостью систематического и последовательного изучения истории отечественной этической мысли, пополнения того нравственного вакуума, который превалирует в нашем сегодняшнем социуме.
Систематическое изучение истории таджикской этической мысли в целом и нравственных идей Абубакра ар - Рази в частности
диктуется также современными идеологическими и традиционными религиозными устремлениями общества, связанными с задачами объективной оценки места и роли ислама и мусульманских мыслителей в развитии общечеловеческих ценностей. Все вышесказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, посвященного этике Абубакра ар - Рази как неотъемлемой части его
мировоззренческой системы.
Актуальность диссертационного исследования определяется
также следующими факторами:
- философско - этические труды Абубакра ар - Рази представляют большой интерес с точки зрения рассматриваемых в них путей и методов формирования человеческого характера и его
самосовершенствования;
- исследование философско - этической теории Абубакра ар -Рази способствует определению предмета науки этики, сущности морали и ее роли в жизни как отдельного человека, так и человеческого общества в целом;
- изучение взглядов мыслителя по проблемам нравственности дает возможность более ярко представить процесс формирования его философско-этических взглядов как синтез материалистических и исламских философских идей, который представляет собой попытку решения проблем социально-нравственного характера, назревших в современном таджикском обществе.
Степень разработанности проблемы. Изучение творческого наследия Абубакра ар - Рази, началось еще в X в. Оно велось по пяти основным направлениям - медицинскому, химическому, философскому, математическому и физическому.
Абубакр ар - Рази как свободомыслящий философ и ученый, прославился еще при жизни. Его научное наследие привлекло внимание многих ученых мира. Так, ещё в 1279 г. его медицинский трактат «Великий свод» («Хави») был переведен на латинский язык, в 1486 г. он был издан в Италии (на латинском языке). «Великий свод» печатался в 1505, 1506, 1509, 1543 гт. В 1955г. в 20 томах этот трактат был издан в индийском городе Хайдарабад.
Другую его медицинскую работу «Мансурова медицина» перевел европейский исследователь Герад де Гримоне в 1481 г., она несколько раз издавалась в Европе. Его известнейший труд «Книга об оспе и кори» неоднократно издавался на латинском, французском, английском, русском, персидском языках. Именно Абубакр ар - Рази
впервые в мировой медицине, поставил вопрос об иммунизации. Изложенные в этом труде методы выявления и лечения названных болезней считаются одним из величайших открытий в мировой
медицинской науке.
В изучении наследия Абубакра ар - Рази большую роль, сыграли европейские ученые, в частности такие, как Паул Краус. Этот исследователь в 1936 г. издал работу Абурайхана Беруни «Список трудов Рази» и тем самым ознакомил ученых Европы с научными работами этого великого ученого. Этот же исследователь в 1939 г. издал в Каире сборник «Философские трактаты ар - Рази», в который вошли 11 философских работ мыслителя.
Важный вклад в исследование мировоззрения Абубакра ар -Рази, внесли также иранские исследователи Мухаммад Наджмабади, Махди Мухаккик,3 Парвиз Азкои4 и др. Особо нужно отметить работы Махди Мухаккика, который, используя первоисточники и результаты исследований европейских ученых, написал книгу «Философ из Рея Мухаммад Ибн Закарийа Рази» («Файласуфи Рай Мухаммад Ибни Закариёи Рози»). Благодаря этой книге многие ученые и интересующиеся историей и философией Востока смогли ознакомиться с жизнью, научным творчеством и мировоззрением
Абубакра ар - Рази.
Узбекские ученые тоже занимались исследованием работ мыслителя, они в основном интересовались его работами в области химии. Как указывает А. И. Каримова, в молодом возрасте ар - Рази написал 26 больших и малых трактатов, посвященных различным вопросам химии. Из числа этих сочинений ар - Рази особенно значимой является «Книга тайны тайн» («Китоб сир-ал-Асрор»).
О роли и месте Абубакра ар - Рази в медицине и философии, о его жизни и творчестве, его мировоззрении писали и таджикские
1. Махдии Мухаккик. Файласуфи Рай Мухаммад Ибни Закариёи Рози. Тегеран.
1349. С. 54. с ,
2. М. Наджмободи. Муаллафот ва мусаннафоти Абубакр Мухаммад ибни .Закариёи
Рози. Тегеран. 1371 _
3. Махдии Мухаккик. Файласуфи Рай Мухаммад Ибни Закариёи Рози. 1 егеран,
1349.-С. 54. ^ ,, ,
4. Парвиз Азкои. Хаким Рози. Хикмати табни ва низоми фалсафии Мухаммад ибни
Закариёи Сайрафи. Тегеран. 2006.
5. Каримов И. У. Неизвестное сочинение ар - Рази «Книга тайны тайн». 1 ашкент, 1957. -С. 144- 146.
ученые, такие, как Г. Ашуров, 1 А. М. Богоутдинов,2 М. Диноршоев, Мирбобоев М.К.,3 А. Девонакулов, X. И. Наккош, Ш. Муллоабдолов,4 А. А. Шамолов,5 Н. Негматов,6 X. Мирзозода,7 М. Раджабов,8 Н. Кулматов,9 М. Осими, 10 Ф. Сироджев,11 М. Исоев,12 А. Шарипов13.
Особо следует выделить здесь работы М. Диноршоева, в которых впервые были проанализированы натурфилософские, онтологические, гносеологические и этические идеи мыслителя в книге «Из истории таджикской философии». Следует отметить, что работы Абубакра ар - Рази «Духовная медицина» («Тибби рухони»), «Философский образ жизни» («Сирати фалсафи»), «Признаки счастья и богатства» («Аломати икбол ва давлат»), «Некоторые отрывки» («Порчае чанд»), «Легенды и рассказы больных» («Киссахо ва хикоёти беморон») были переведены на таджикский язык и изданы в 1989 г. в Душанбе под названием «Избранные произведения» («Мунтахаби осор»).
Проанализировав многие публикации о творчестве Абубакра ар - Рази, все же приходится констатировать, что ни в отечественной, ни в восточной, ни в западной историко-философской литературе нет. таких работ, в которых бы глубоко и основательно были рассмотрены все аспекты этики Абубакра ар - Рази.
К Ашуров Г. Философские взгляды Носира Хисрава. Душанбе, 1965.
Богоутдинои Б. Г. Очерки по истории таджикской философии. Сталинабад, 1961.
3. Диноршоев М. Аз таърихи фалсафаи тоджик. Душанбе, 1988; Диноршоев М„ Мирбобоев М. К. Абубакр ар-Рази и его «Духовная медицина» //Абу Бакр ар-' Рази. Духовная медицина. Душанбе: Ирфон, 1990. - С. 3-22.
4. Закариёи Рози. Мунтахаби осор. Душанбе, 1989.
Самолов А. А. Абу Бакр ар-Рази. Духовная медицина //Известия АН Тадж ССР. Серия: философия, экономика и правоведение. 1991. №3. - С. 40-45.
6. НеъматовН. Давлати Сомониён. Душанбе, 1989; Его же. Тоджикон Душанбе. 1993.
7. Мирзозода X. Таърихи адабиёти тоджик. Душанбе, 1987. К. I.
8. Раджабов М. Фирдавси ва замони хозира. Душанбе, 1976.
^лматовН. Сирати ахлокии Абубакри Рози //Садои Шарк. 1988. №11. -
,0. Осими М. Алломаи машрикзамин //Садои Шарк.1988. №8.-С. 76-80.
1:. Сироджов Ф. Сайрн хикмати Юнон ба Шарк //Садои Шарк. 1980. №3. -С. 68-70.
12. Исоев М. Общность и отличие этики Рази и Мискавайха //Известия Академии наук Республики Таджикистан. 1992. № 4. - С. 46-55.
. Шарипов А. Отношении А. Рози к религии. //Известия Академии наук Республики Таджикистан. 1986. № 3. - С. 24-31.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются анализ и выявление философских и этических аспектов мировоззрения ар - Рази, систематизация этических категорий, а также обоснование значимости его этических работ для современности.
Исходя из вышеизложенного, автором были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать социально-экономическую и политическую обстановку эпохи жизни мыслителя;
- проанализировать отношение Абубакра ар - Рази к философии вообще и провести концептуальный анализ соотношения философии и этики в его трудах;
- выявить теоретические источники мировоззрения Абубакра ар - Рази, оказавшие влияние на формирование его философско-этических взглядов;
- исследовать этические воззрения ар - Рази, которые отличаются особым видением проблем, переживаемых обществом;
- выявить значимость этических работ мыслителя для современности.
Научная новизна. Новизна диссертационной работы выражается в том, что в ней на основе систематизации этических категорий впервые проводится комплексный анализ рационалистической этики Абубакра ар - Рази, и заключается в следующем:
реконструируются исторические условия и истоки формирования мировоззрения Абубакра ар - Рази, выявляется интеллектуальная среда эпохи, показывается аутентичность теоретических источников этического наследия ар - Рази;
- систематизируется этическая категорология Абубакра ар - Рази на базе теоретического обобщения его онтологической и гносеологической системы;
- выявляются особенности рационалистической этики Абубакра ар - Рази, его вера в преобразовательную силу человеческого разума, когда он силой познания и воспитания совершенствует человеческую природу (душа, страсти и т.д.), подавляя его низменные качества и освобождая социально полезные нравственные добродетели;
- выявляется, что вся этическая система Абубакра ар - Рази строится на основе трех принципиально важных категорий: разум, душа и наслаждения. Соотношение между этими категориями
строится на основе меры. Мера, по ар - Рази, устанавливается разумом;
- на основе анализа системы этических категорий ар - Рази выявляется бинарный (оппозиционный) характер его этической системы, которая состоит из категории добродетельного поведения и категории низменного поведения. В отличие от других средневековых морализаторов Абубакр ар - Рази следует принципу «от противного», т.е. он осуждает низменные качества души человека, одновременно, таким образом, поощряя человеческие добродетели;
- исследуется значение концепции мыслителя об аффектах души, добродетелях, его идей о необходимости совершенствования характера человека;
- устанавливается ключевое значение связи категорий справедливости и добра в этической системе ар - Рази, где «справедливость является плодом добра»;
- устанавливается связь между этическим наследием ар -Рази и современностью. Определяются концептуально-методологические принципы подхода мыслителя к интерпретации соотношения философии и этики, их значение в духовной жизни общества и отдельной личности.
На защиту, кроме предложенных положений в новизне выносятся следующие результаты:
1. Ар - Рази в своей научной деятельности использовал практически все философские, религиозные, медицинские источники своей эпохи. Философские, политические, социальные и этические взгляды мыслителя формировались под влиянием идей древнеиранских, греческих и других мыслителей прошлого.
2. В разработке важнейших проблем науки этики ар - Рази далеко вышел за рамки официальной исламской религии, он стремился создать «рационалистическую этику», ориентируясь на реальную практическую жизнь людей.
3. Его учение о бытии мира имеет ярко выраженный естественно - научный характер. Философ, наравне с материей и формами бытия (время, пространство, движение), душу также признает как древнюю и вечную субстанцию.
4. Мыслитель отрицает Бога как творца всего сущего, но признает как вечную субстанцию. Он отрицает Бога -Творителья, но верит в существование изобретательного и находчивого Бога.
5. Мыслитель источник всех благородных и подлых поступков видел в противостоянии души (страсти) и разума.
Основную задачу этики ар - Рази видел в исправлении поведения страстной души при помощи приобретения знаний и воспитания.
6. Этическое наследие Абубакра ар - Рази можно активно использовать при воспитании подрастающего поколения и общества в целом.
Методологической и теоретической основой диссертации являются диалектические принципы историко-философского исследования. Диссертант стремилась к соблюдению принципа единства логического и исторического. Методологической и теоретической основой работы послужили основополагающие методы исследования классиков философии и труды известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии.
Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются историко-философское произведения ар - Рази «Духовная медицина», «Философский образ жизни», «Признаки благополучия и счастья», «Наслаждение», комментарии и примечания различных авторов к его работам - «Книга тайны тайн», «Книга о времени и пространстве» и др.
Научно-практическая значимость работы. Данное исследование способствует более активному изучению многих важных аспектов мировоззрения ар - Рази, которые по различным причинам до сих пор еще не были объектом специального философского анализа, а также преодолению некоторых несостоятельных методологических подходов к наследию ар - Рази.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется также тем, что ее результаты пробуждают интерес к философскому наследию предков, которое может сыграть определяющую роль в духовном формировании личности в условиях общественно-духовного реформирования, происходящего в современном Таджикистане.
Выводы диссертационного исследования могут быть широко использованы при написании работ по истории философии и этической мысли Ближнего и Среднего Востока, истории персидско-таджикской философии и этики 1Х-Х вв., при составлении и чтении спецкурсов по истории философии мусульманского Востока.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных республиканских изданиях. Автором также была опубликована монография «Мировоззрение Абубакра ар - Рази и его место в таджикской философии» на таджикском языке. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на ежегодных научных конференциях, проходивших в Таджикском государственном институте языков им. С. Улугзаде, а также на республиканской конференции в честь 950 -летия Мухаммада Газали (г. Душанбе, 2008 г.) автор выступила с докладом «Общность и отличие в этики ар — Рази и Газали»
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Таджикского государственного института языков им. С.Улугзаде (протокол №2 от 07.09.2011), Отдела истории философии Института философии, политологии и права имени А. М. Богоутдинова АН РТ (протокол №4 от 17.02.2012) и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание работы Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, определена степень её разработанности, определены цели и задачи исследования, обозначена новизна темы, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Исторические условия и истоки формирования мировоззрения Абубакра ар - Рази» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Социально-политическое условия эпохи Абубакра ар - Рази» - отмечается, что период становления и развития научного и философского мировоззрения Абубакра ар - Рази совпадает с тем временем, когда страны Ближнего и Среднего Востока были завоеваны арабами. В то время особенно активно распространялась исламская религия, развивались феодализм и частная собственность (особенно на землю и воду), крестьяне оставались без земли и превращались в рабов. В регионе шла бесконечная борьба крестьян против феодалов и государственных чиновников. В дальнейшем эта борьба переросла в борьбу против арабов и их власти. Такие тенденции прослеживались и в Иране, и в Средней Азии, на примере правителя Хатлона Бадр - Тархана, правителя Самарканда - Диваштак, Гурак, правителя Ферганы -
Алутара и др. Могущественная борьба с Арабским халифатом проявилась в восстаниях Абумуслима, Сумбада Муга, Муканна, Рофе ибн Лайса, Бабека и др.1 Эти восстания свидетельствовали о том, что правители Арабского халифата были больше не в силах удержать Мавераннахра и Хорасан с помощью оружия. В захваченных регионах они могли закрепится при том условии только если бы в государственном аппарате работали представители местных народов. Между тем Аббасиды, стоявшие тогда у власти, стремились ослабить борьбу этих народов за самостоятельность и самоопределение. Начиная с эпохи правления Абуджафара ал - Мансура (754 - 775) и его наследников - халифа Махди (775-785), Харун ар Рашида (786 - 809), различные провинции Мавераннахра в основном управлялись знатными местными личностями, в числе которых можно назвать визиров - потомков Бармакидов, Тахиридов (821- 873), Сафаридов (873 - 903), Саманидов (875 - 999). Однако замысел арабских халифов, которые привлечением местных чиновников к управлению хотели завоевать доверие местного населения, не увенчались успехом. Вот в каких условиях проходили жизнь и деятельность Абубакр ар - Рази.
В эпоху жизни Абубакра ар-Рази развивались такие науки, как математика, химия, ботаника, медицина, география, история, философия, этика, литература, астрономия и др. В одно время с ар -Рази жили и творили великие астрономы и математики ал - Хоразми, Ахмад Абдулаббас Сарахси, географы Хафс ибн Мансур Марвази, ан - Надр ибн Шумайл, и многие другие известные учение, философы, богословы.
Наравне с вышеописанными отраслями науки развивались и другие немаловажные отрасли, такие, как обработка полезных ископаемых, производство различных красителей, стекла, бумаги, обработка кожи и другие, сопровождавшимся развитием науки химии.
Наряду с химией благополучно развивалась и медицина,_ выдающимися представителями которой являлись Абубакр Раби ибн Ахмад Ахавайни Бухорои, Абумансур Муваффак ибн Амин Хирави, Абумансур Бухорои, Абусахл Масех, Абулсах Сайд ибн Абдулазиз Нили и многие др. Их теоретические и практические достижения в области медицины создали фундаментальную базу для появления на
Гафуров Б. Тоджикон. Душанбе, 1998. С. 434-441.
11
арене величайших представителей средневековой медицины, таких как Абубакр ар - Рази и Абуали ибн Сина.
В это время развивались и общественные науки, известнейшими представителями которых были автор «Истории Бухары» Абубакр Наршахи (899 - 959), автор «Истории Табари» Абуджафар Табари (838 - 923),создатель «Первоисточников», состоящих из 10 томов, -Ибн Кутайба (828 - 889), автор энциклопедической работы «Ключ к наукам», состоящий из 15 глав, - Абуабдулла Мухаммад Харазми и 'Др.
В эпоху жизни Абубакра ар - Рази творили и великие представители таджикско-персидской литературы - Абуабдулах Рудаки, Абулкасим Фирдоуси, Абулхусайн Бухараи, Аббас Самарканда, Шакир Бухараи и многие др. Таким образом констатировать, что интеллектуальная среда, в которой жил и работал Абубакр ар - Рази, была весьма интересной и развитой.
Во втором параграфе - «Идейные истоки мировоззрения Абубакра ар - Рази» - отмечается, что его мировоззрение развивалось на базе предшествующей ему духовной культуры. Судя по философско-этическим трактатам мыслителя, на формирование его идей и взглядов большое влияние оказали не только точные науки, но и религии и религиозные верования, среди которых особое место занимает зороастризм. Первые философские понятия о природе, встречаются уже в легендах доисламского периода, они приведены в книгах Авесты, пехлевийских наставлениях и нравоучениях и других источниках.
Наравне с зороастризмом в мировоззрении Абубакра ар - Рази ярко прослеживается влияние греческой науки и культуры. Следует отметить, что в результате захватнических войн Александра Македонского на Востоке начала развиваться новая культура - эллинистическая. Её влияние ощущалось во всех сферах жизни, в том числе в науке, языке, религии, нравах и обычаях, традициях и управлении государством, философии, этике и других науках.
Начиная с IV—V вв., происходит переселение десятков тысяч несторианцев из Византии в Иран и в Среднюю Азию. Они привозили с собой сочинения античных мыслителей, целые библиотеки. Представители греко-сирийского неоплатонизма выступали за изучение естественнонаучной и философской мысли античности. Переселение несториан очень активно способствовало массовому распространению греческой культуры в Иране и Средней Азии.
В эту эпоху на Востоке были созданы известнейшие в интеллектуальном мире академии и школы - в городах Гундешапур, Рей и Нисибин, которые имели тысячи слушателей. Здесь также переводились и переписывались многие популярные в то время книги.
Важное влияние на сложение философских взглядов ар- Рази оказали идеи маздакитов, манихейство, кадаризм, мутазализм, религиозно-философское учение ашария, о чем подробно говорится в диссертации.
На развитие мировоззрения Абубакра ар - Рази оказали и такие письменные источники, как «Хвадайнамак», «Бундахишн», «Минуи хирад», «Ёдгории зарирон», «Дарахти асурик» и многие другие письменные источники.
В третьем параграфе - «Жизнь и наследие Абубакра ар -Рази» - отмечается, что об Абубакре ар - Рази существует очень мало сведений. Год его рождения и год смерти в различных научных исследованиях называются разные. Так таджикские ученые годом рождения ар - Рази называют 864 - 865, а смерти - 925 - 935 гг. Махдии Мухаккик в своей монографии «Жизненный путь», приводит имена мыслителя - Мухаммад, его отца - Закария, его дедушки -Абубакр. Его родословная восходит от названий города, где он родился - «Рею» - Рази.1
О детстве, молодости и учебе ар - Рази в источниках нет ни каких сведений. Согласно «Мансуровой книгы» («Китоб - ул -мансури»), Абубакр ар - Рази в молодости занимался ювелирным ремеслом, был менялой (может быть, и оценщиком ювелирных изделий). В начале, своей творческой деятельности он будто бы служил правителю Рея - Мансуру ибн Исхаку ибн Ахмаду ибн Асаду в качестве руководителя больницы.2
Принимая во внимание его заслуги, через несколько лет правитель Багдада назначил его руководителем самой большой больницы в халифате. В источниках о назначении ар - Рази на должность руководителя Багдадской больницы существуют разные легенды. Согласно Алиасгара Халаби, «когда Азадудцавла построил «Больницу Азади», он хотел, чтобы там работали лица из образованного общества. Собрали более ста человек, занимающихся теоретической
Махдии Мухаккик. Файласуфи Рай Мухаммад Ибни Закариёи Рози. Тегеран, 1349 х. - С. 3.
2. Там же. - С. 5.
медициной и лечением в Багдаде и его деревнях. Из них он выбрал около пятидесяти человек, которые были известны, как хорошие врачеватели среди них оказался и ар - Рази. Затем он из пятидесяти выбрал десять, и среди них вновь оказался ар - Рази. Потом из них он выбрал троих, среди которых опять оказался ар - Рази. В итоге он понял, что ар - Рази имеет самые большие преимущества и назначил его руководителем «Больницы Азади».1
Согласно некоторым источникам и со слов самого ар - Рази в его трактате «Философский образ жизни», он постепенно терял зрение и в конце своей жизни ослеп.
Мухаммад Закария ибн Рази был очень плодотворным ученым, он сочинил множество интереснейших произведений, относящихся к разным областям науки.
Мухаммад Наджмабади пишет о том, что ар - Рази принадлежит
- 270 произведений; Абурайхан Беруни упоминает - 184; Ибн Надим
- 160-167; Ибн Усайбия - 234 - 238; Ибн Кифти - 130-137.
Книги, трактаты и статьи Абубакра ар - Рази, согласно Абу-райхана Беруни в его «Каталог произведений ар - Рази», по отраслям делятся следующим образом: по медицине - 56 произведений; природе и физике - 33; логике - 7; математике и астрономии -10; комментариев и кратких изложений книг по философии и физике других мыслителей-7; философии -17; физике-6; теологии -14; химии - 22; атеизму - 2; по различным отраслям наук эпохи автора -10.
Следует отмечать, что его произведения по медицине -«Великий свод», «Мансурова медицина», «Книга об оспе и кори» и многие другие имеют мировое значение.
Книга «Великий свод» ещё в 1279 г. по просьбе царя Шорала Анджу была переведена Фуруджом ибн Салимом на латынским под названием «Либер континес».2
«Мансурова медидцина», в 1481 г была первый раз переведена на латинский язык под названием «Либер алман сорис». Она была напечатанно еще в 1484, 1492, 1498, 1493, 1501, 1510, 1519, 1533, 1544, 1551 гг.
Известная медицинская монография ар - Рази «Книга об оспе и кори» в XIX в. была переведена на русский язык.
Закариёи Рози. Мунтахаби осор. Душанбе. 1989. С. 5-6.
2. Махдии Мухаккик. Файласуфи Рай Мухаммад Йбни Закариёи Рози. С. 57.
До наших дней дошли также два произведения мыслителя по философии и этики - «Духовная медицина» и «Философский образ жизни».
Философские взгляды Абубакра ар - Рази вызвали горячие дискуссии в научной среде его времени. Так, Абунаср Фараби против идей ар - Рази написал «Книгу в ответ на книгу ар - Рази «Божествознание», Абуали Мухаммад ибн Хасан ал - Хайсам ал -Басри - книгу «Отрицание работ Абубакра ар - Рази о божестве и пророчестве», Абумухаммад Али ибн Ахмад ибн Сайд ибн Андалуси «Главу о народностях»,1 в которой отрицал некоторые взгляды ар -Рази.
С Абубакром ар - Рази по вопросам происхождения мира, пространства, времени, движения, мирских наслаждений дискутировали Насир Хусрав, Фахриддин Рази, Абубакр Хусайн Тамор, ал - Мисри и многие др. и выражали свои, противоположные ему, взгляды.
Таким образом, исследование произведений Абубакра ар - Рази свидетельствует о том что он за свою короткую, но весьма плодотворную жизнь создал множество работ, посвященных самым в различным отраслям и был признан великим ученым, имеющим энциклопедическое мышление.
Глава вторая - «Философские н этические воззрения Абубакра ар - Рази» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Проблемы онтологии, познания и гуманизма в системе воззрений Абубакра ар - Рази» - отмечается, что основу философии Абубакра ар - Рази составляет его утверждение о вечности пяти субстанций: материи, времени, пространства, Бога и души. В своих работах он пишет о том, что материя является древнейшей субстанцией.
Несмотря на то, что ар - Рази признаёт и Бога как древнейшей субстанцией, он на первое место ставит материю, на второе - время, на третье - пространство, на четвертое - душу и на пятом месте у него находится - Бог. Таким образом, излагая свои взгляды, ар - Рази фактически выступает против монотеического мировоззрения Корана. Он доказывает первичность, изначальность и вечность формы существования материи.
Закариёи Рози. Мунтахаби осор. Душанбе. 1989. С. 31.
15
Ар - Рази отрицает единобожие,что утверждается Кораном. Он не принимает Божье предписание, потому что разум, по его мнению, не принимает происхождения мирского существа из ничего. Разум апеллирует к логике, согласно которой все должно появляться из чего - то, из того что по существу должно быть древней субстанцией. Такой абсолютной субстанцией для ар - Рази является материя.
Мыслитель считал, что мир не сотворен кем-либо и что он состоит из количества и внутреннего движения мелких частиц (атомов), и материя является тестом для веществ, из которых создаются части, формы, свет, запах, вкус и т.д.
Ар - Рази, как и греческие и индийские ученые, считал, что мир состоит из пяти первооснов - земли, воды, огня, воздуха и неба (космоса). В процессе своих философских размышлений Абубакр ар -Рази также признал постоянными и вечными формы существования материи (атрибуты материи) - пространство, время и движение. Основой философии Абубакра ар - Рази, как уже отмечалось, является доказывание и подтверждение древности и вечности пяти субстанций - материи, пространства, времени, творителья (Бога) и души.
В философской системе Абубакра ар - Рази, Бог считается наравне с материей, пространством, временем и душой одним из пяти древних и вечных субстанций.
Ар - Рази не признаёт и не принимает абсолютного Бога, творящего сам по себе, без чьей - либо помощи. Бог вовсе не хотел создавать мир, но в нем появилось желание, и он сотворил его. Такое желание появляется у Бога потому, что рядом с ним существовала ещё одна вечная субстанция, которая «принудила Бога к созданию мира». Это была душа, ради которой Бог и создал этот мир.
По мнению мыслителя, душа является вечной и живой субстанцией. Душа человека пришла из другого мира, однако оттого, что она смешалась с материей, она полюбила ее, и очаровалась ею, и забыла про свой мир. Источник всех превосходств мира Абубакр ар -Рази видел в непримиримой борьбе разума и души. Он старается их анализировать в процессе изучения общих проблем бытия. В своих работах мыслитель описывает три формы души: а) животную; б) растительную; в) говорящую (человеческую, высшую).
По мнению мыслителя, растительная душа была сотворена Богом в человеческом теле для ее питания, которое тоже сотворено с целью служения говорящей душе. Животная душа, согласно философскому учению Абубакра ар - Рази, служит говорящей душе
как захватывающее средство и частично руководит растительной душой. Она защищает растительную душу от невзгод и частично опирается на нее.
Проявление человеческой подлости Абубакр ар - Рази видел п стремлении страстной души, а достоинство и превосходство относил к разуму, и считал, что если душа контролируется разумом, то возникает достойное поведение, которое одерживает победу.
Что касается познания в философской системе мыслителя, то он ее так показывает: по мнению мыслителя, разум - это Божий дар, а не продукт человеческого мозга. Он утверждает, что человек только при помощи своего разума и разумного познания достигает высокого положения и признания в обществе. В его учении говорится о двух формах познания: чувственном и разумном. Человек при помощи своих пята чувственных органов - слуха, обоняния, вкуса, осязания и зрения, познает мир (первая форма познания). При помощи этих чувств он ощущает холод, тепло, равновесие, кислотность, сладость, звуки и предметы.
Основу получения знаний и познаваемости мира Абубакр ар -Рази видел в практике и экспериментах. Согласно взглядам мыслителя, человек имеет особый талант для выяснения и усвоения всех вещей и явлений вокруг себя. По мнению ар - Рази, самым большим подарком Бога для людей является разум, и человек должен больше изучать, исследовать и сочинять, анализировать и сравнивать различные взгляды и тем самым освободить себя из темницы невежества.
Исследование произведений Абубакра ар - Рази показывает, что в его взглядах, в его мировоззрении в вопросах познания мира имеются некоторые внутренние противоречия. Вначале мыслитель признаёт разум и чувства как две значимые ступени процессы познания, и здесь он выступает как материалист. Однако на второй ступени познания, когда разум называется Божьим даром, его взгляды приобретают идеалистическую направленность.
Основу и содержание философско-этических произведений Абубакра ар - Рази, составляет гуманизм. Мыслитель все философские и этические проблемы рассматривал и исследовал в тесной и взаимной связи с вопросами гуманизма. Абубакр ар - Рази был и выдающимся мыслителем, человеколюбивым и заботливым по отношению к бедным.
В диалоге с Абухатамом Рази Абубакр выражается следующим образом: «Было бы лучше, если бы Бог целитель и милосердный, своим совершенным разумом дал всем своим рабам возможность узнать свои выгоды сегодня и в будущем, и некоторым бы людям не дал преимущества над другими. Это ближе человеческой душе и разуму, чем некоторых сделать предводителями над другими. В результате чего каждый клан утверждает своего предводителя и отвергает предводителя другого клана, за ними идёт народ с мечами друг на друга, и охватывает всех горе и бедствие. И в конечном итоге начнутся между ними войны, и в результате они погибнут уже было много случаев, когда на этом пути погибло много людей». В то время, когда авторитет и положение человека определялись происхождением и родословием, занимаемой должностью и богатством, Абубакр ар - Рази, считал основными критериями оценки человека мудрость и умение, разум и рассудок, доброту и милосердие, благодеяние и человеколюбие.
На политическое и социальное положение чиновников в обществе он имел свой особый взгляд. Он писал: «Если случится так, что мы поднялись в должности и стали уважаемыми личностями мы не должны изменить своего питания и выпивки, одежды и свои отношения к другим, а наоборот, «чиновники» после их назначения не должны изменяться в худшую сторону, по своему поведению они должны подняться ещё выше. Должны стараться к тому, чтобы душа стала лучше по качеству, должны привыкнуть к доброму и благородному поведению».2
Ар - Разц признавал человека социальным существом, и не представлял его в не общество и взаимной помощи.
Мыслитель основу воспитания и обучения разумного человека видел в воспитании детей, и основы гуманизма, в узком значении этого слова, видел в заботе о бедном и несчастном народе, в защите его от различных бед.
Во втором параграфе - «Задачи этнки с точки зрения ар -Рази» - констатируется, что среди этических произведений Абубакра ар - Рази, особое место занимает трактат «Духовная медицина» - одно из величайших этических произведений мусульманского средневековья.
Закариёи Рози. Мунтахаби осор. Душанбе, 1989. С. 17. Там же. - С. 113.
Из оглавления и содержания «Духовной медицины» и «Философский образ жизни», из сохранившихся различных оттисков произведений ар - Рази выясняется, что мыслитель источник нравственной добродетельности и подлости видел в непримиримых противостояниях между разумом, желанием страсти и сладострастием.
В проблеме лечения или исправления человеческой души разум в этике ар - Рази имеет первостепенное значение. Мыслитель был убежден в том, что разум играет всесторонную и особую роль в жизни человека, который является единственным разумным существом на земле.
Ар - Рази утверждал, что человек может положить конец противоборству разума и страсти души только тогда, когда при помощи своего разума он достигнет полного совершенства, когда он поймет свою внутреннюю сущность.1
Животная и растительная души находятся в состоянии противостояния с разумной душой, и когда они побеждают, они приводят человека к непослушанию, эгоизму, высокомерию и заносчивости, карьеризму, алчности и другим подлостям. В итоге человек сходит с истинного пути, приобретает животный, звериный характер, вследствие чего начинает творить злодеяния и в конце концов превращается в животное.2
Задача этики Абубакра ар - Рази видел в следующем: воспитание и исправление непокорной души; использование воспитания и обучения; совершенствование разумной души и подчинение ей растительной и животной души; удержание страстей непокорной души; подчинение души разуму; отказ от нежелательного поведения. И все это приводит к проявлению благородных человеческих качеств. В результате этого люди, которые воспитают в себе такие качества, становятся политиками, и общество признаёт их.3
Таким основную задачу науки этики мыслитель видел в воспитании души, в подчинении ее разуму.
В третьем параграфе - «Этические категории в учении мыслителя» - отмечается, что категории этики ар - Рази разделяются на две группы:
'. См.: Ар - Рази. Духовная медицина. Душанбе: Ирфон. 1990. - С. 25-35.
2. Там же. - С. 24.
3. Там же. - С. 36.
1) категории достойного поведения - благородство, великодушие, честность, добронравие,, добро, справедливость, целомудрие, невинность, щедрость, доброжелательство, милосердие, справедливость, терпение, стыдливость и др; ,
2) категории низменного поведения - зло, предательство, насилие, мучение, угнетение, притеснение, пьянство, самолюбие, зависть, скупость, неприязнь, вражда, гнев, злоба, ложь и жадность, обжорство, злонамеренность и недоброжелательность.1
В этической системе ар - Рази категория добра тесно связана с умом и внутренними чувствами человека. По мнению мыслителя, только мудрецы имеют такие добрые нравы, и они стремятся к тому, чтобы пробудить такие добрые нравы во всех людях.
Мыслитель считал, что когда мудрецы и религиозные лидеры совершенствуют свое поведение и нравы, они исправляются и очищают свою душу, осваивают науки и знания, освобождаются от социальных и моральных мучений и злобы. Они уже не могут быть жестокими к другим, становятся уважаемыми и почетными людьми, их власть становится прочной и более безопасной. Мыслитель также считал, что степень свободы человека в достижении добрых нравов, умение держать взаперти непокорную злую душу зависит от природы и силы воли человека.
По Абубакру ар - Рази, одним из основных признаков успеха и достижений человека является справедливость: «Другой признак успеха и богатства зависит от того, настолько человек стремится к справедливости и настолько призирает угнетение и насилие».2 По утверждению ар - Рази, разумный человек не станет заложником ярости, гнева, наоборот, его действия всегда сдержанны, справедливы, и руководит ими разум. Мыслитель считал, что добро и добродеяние являются одними из признаков справедливости и что справедливость является плодом добра. Наряду с вышеназванными категориями он выделял также любезность, милосердие и благодеяние, они тоже являются признаками справедливости, и людей, которые овладевали этими качествами, он называл борцами за справдливость. Как человеколюбивый мыслитель и гуманист, особое внимание ар - Рази уделял дружбе и товариществу, всех людей, вне зависимости от расы, нации и занимаемой должности, он призывал к дружбе и товариществу, единству и сплоченности.
'. См.: Ар - Рази. Духовная медицина. Душанбе: Ирфон. 1990.-С. 40-47. 2. Закариёи Рози. Мунтахаби осор. Душанбе, 1989. - С. 122.
20
Абубакр ар - Рази беспощадно осуждал такие отрицательные качества человека, как самодовольство, завистливость, скупость, жадность, недоброжелательность, враждебность, самовосхваление^ гнев, высокомерие, ненависть и злобу, мщение, враньё и др. Он писал! что такие недостойные качества унижают авторитет человека, и уважения к нему .
Ар - Рази отмечал, что одной из отрицательных черт морального облика человека является самодовольство а оно проявляется в результате чрезмерной любви к человеческой душе. Самодовольный человек никогда не радуется успехам и достиженям других людей.
Он писал, что «завистливость - это недостаток, который зарождается в душе человека от накопления скупости, зависти и алчности». Ар - Рази выступал против таких качеств человека, как высокомерие и гордыня, лживость, ненависть, злонамеренность и мщение. Он считал их наравне с другими отрицательными качествами, пороками человеческой души, и в своем трактате «Признаки счастья и богатства» он констатировал, что если человек, (особенно чиновник) хочет достигнуть в обществе почтения и уважения, то он должен избавляться от ненависти и злонамеренности.
Обжорство человека Абубакр ар - Рази тоже считал одним из недостойных признаков души и утверждал, что «прожорливость и ненасытность являются одними из дурных качеств, наносящими впоследствии страдание и вред».2
Мыслитель, также осуждал всяческое угнетение, насилие, притеснения и прочие подобные поступки; пьянство и алкаголизм, по его мнению, были причиной проявления отрицательных человеческих нравов.
Учение о человеке - это основа этического учения мыслителя. Абубакр ар - Рази был одним из первых философов, который включил проблему человеческой личности в рамки философских исследований на Востоке. Он утверждал, что исследование мира человеком и составляет основу этических учений.
В четвертом параграфе - «Значение этики Абубакра ар -Рази для современности» - утверждается, что все категории этики, которые рассматриваются в работах ар - Рази, актуальны и сегодня.
Закариёи Рози. Мунтахаби осор. 1989.-С. 75
2. Там же. - С. 93.
Во всяком обществе (точнее, во всякой культуре) существует некое согласие, своеобразный консенсус относительно того, что считать моралью. Этический консенсус общества может меняться или видоизменяться. Именно такое изменение переживаем мы в настоящее время.
Этика восточных перипатетиков, этика суфиев, этика каламитов, этика представителей «Ихвон-ус-сафо», а также и практическая этика таджикских мыслителей 1Х-Х вв., в том числе Абубакра ар - Рази, былгразными ответами на один и тот же вопрос: каким образом эмпирический индивид, оставаясь эмпирическим и единичным, может развернуть себя во всеобщее, т.е. родовое существо, подняться до совершенного и желанного состояния, в котором добро вновь соединяется со счастьем. Каждая этическая система таджикского народа предлагала свой путь к блаженству: через познание, через чистоту мотивов, через внутреннюю
невозмутимость и т.д.
Этика, предлагая свой путь к блаженству посредством воспитания политических лидеров, выражала гуманистическую перспективу человеческого бытия. Она должна была обнаружить свою действительность, прежде всего в форме оценки, обозначая некую предельную, высшую точку отсчета.
Хотя известно, что развитие демократического общества в современности кардинально отличается от развития обществ предыдущих эпох, особенно средневековых, где жили йаши моралисты, тем не менее, такое национальное государство, как Республика Таджикистан, может реализовать свои возможности, в полной мере опираясь на наиболее живые элементы прошлого.
В этом аспекте наследие прогрессивной этической мысли ар -Рази, его опыт поисков нравственных ценностей представляют тот слой исторического прошлого, преемственность которого позволяет современной нравственной практике выявить собственное содержание, истоки, пути и тенденции дальнейшего развития.
Система этических категорий Абубакра ар - Рази является уникальной по свой научности. Она может в той же степени отвечать духовным потребностям современника. Справедливость, благородство, великодушие, честность, добро, целомудрие, щедрость, доброжелательство, милосердие, терпение, стыдливость всегда были востребованы обществом. Поэтому можно утверждать, что этическое учение ар - Рази, его гуманизм заслуживают того,
чтобы современное поколение обратилось к ним как к источнику высокой нравственности и культуры.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мировоззрение Абубакра ар - Рази и его место в таджикской философии. Душанбе: Эджод, 2010. - 145 с. (на тадж. яз.).
2. Проблемы познания в философии Абубакра ар - Рази //Вестник Таджикского национального университета. 2009. № 3 (51). С. 105-108 (на тадж. яз.).
3. Проблемы онтологии в философии Абубакра ар - Рази //Известия АН Республики Таджикистан. 2009. № 2. С. 97 - 102 (на тадж яз.).
4. Гуманизм Абубакра ар - Рази //Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и права. 2011. № 4., С. 8 - 10
5. Общность и отличие в этике ар - Рази и Газали //Жемчужина слов. Душанбе: Изд-во ТГИЯ, 2012. - С. 156 - 161.
а
Сдано в печать 26.04.2012. Разрешено к печати 27.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x841/16. Печать офсетная. Заказ 35. Тиране 100 экз.
Издательство "Дониш":734029, г. Душанбе, ул. С. Айни, 121, корп. 2