автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Алексей Евгеньевич
Введение.
Глава I. Идеи и концепции виртуальности и виртуальной реальности в европейской философской традиции.
1.1 Понятие «виртуальность» и эволюция его содержания в философии и науке.
1.2 Природа, сущность и классификации виртуальной реальности.
1.3 Виртуальная реальность и виртуальная компьютерная реальность.
Глава П. Философские, социологические и психологические аспекты функционирования Интернета.
2.1 Современные тенденции общественного развития в контексте информационных технологий и компьютерной виртуальной реальности
2.2 Влияние Интернета на социальную сферу.
2.3 Виртуализация общественной деятельности в области политики.
2.4 Виртуализация общественной деятельности в области экономики.
2.5 Психологические механизмы и последствия воздействия информационных технологий на личность человека.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Иванов, Алексей Евгеньевич
Одной из наиболее существенных проблем современной социальной мысли является познание и прогнозирование эволюции виртуальной реальности как наиболее стремительно развивающегося элемента искусственной реальности.
Всевозрастающая социальная значимость этой огромной проблемы обусловливается преимущественно планетарным масштабом распространения виртуальной реальности и ее всевозрастающим воздействием на все сферы общественной жизни.
Актуальность темы исследования заключается в недостаточной разработанности в современной философии и науке комплексной междисциплинарной проблемы природы и сущности виртуальной реальности, ее места и роли в структуре социального бытия.
Настоятельная необходимость философского исследования виртуальной реальности обусловлена преимущественно тем, что она оказывает и будет оказывать всевозрастающее непосредственное и опосредованное воздействие на общественную, групповую и индивидуальную жизнедеятельности людей.
Признание и понимание данного обстоятельства тем не менее пока еще не вызвали к жизни философские, социологические и психологические исследования, соответствующие сложности и важности данной проблемы.
В настоящее время даже само понятие «виртуальная реальность» весьма часто используется как метафора с довольно неопределенным, а иногда и произвольным содержанием. Не выявлены соотношения и взаимосвязи понятий «реальность», «объективная реальность», «субъективная реальность», «естественная реальность», «искусственная реальность», «виртуальность», «виртуальная реальность», «компьютерная виртуальная реальность», «виртуалистика» и т.д.; и не выстроены соответствующие категориально-понятийные ряды.
Существенной лакуной в современных исследованиях является философское осмысление виртуальной реальности и социальных последствий ее распространения, без которого многие теоретические, методологические и социальные проблемы не могут быть решены в соответствии с запросами современности и важности для всей общественной жизнедеятельности.
Осуществленное исследование «виртуальной реальности» в ее сопряженных философских, психологических и социальных измерениях создает определенные теоретические и методологические предпосылки для позитивного решения проблемы на теоретическом, методологическом, прикладном и практическом уровнях.
Степень разработанности проблемы. Эпизодические попытки философского и естественнонаучного осмысления феномена виртуальности и виртуальной реальности предпринимались еще в эпоху Средневековья (Ф.Аквинским, Н.Кузанским, Д.Скоттом и др.). Однако лишь в XX веке проблема виртуальной реальности обрела дополнительные актуальные измерения в связи с бурным развитием естествознания и техники, которое содействовало интенсификации исследований всей совокупности проблем виртуальности.
Ныне различные аспекты виртуальной реальности исследуются во всех странах мира.
Значительная часть ученых стремится связать современную трактовку понятия «виртуальная реальность» с содержанием понятия «virtus» (от лат. -потенциальный, возможный, мнимый, доблесть, энергия и др.), употреблявшимся в работах философов Средневековья и Нового времени (ДКузанского, Г.Лейбница и др.).
В XX веке после ряда инноваций в физике в работах К.Ф.Вайцзеккера, П.Дэвиса, Э.Кассирера, В.Клиффорда, А.Пайса, И.Р.Пригожина,
И. Л.Розенталя, КХюбнера и других физиков и философов развивалась идея о сопряжении и даже отождествлении понятия «виртуальная реальность» с понятиями «физический вакуум» и «физическая реальность».
В 1932 г. А.Арто опубликовал статью «Алхимический театр», где впервые упомянул о существовании «виртуальной реальности» театра. Со временем в оборот были введены и такие понятия как «виртуальная деятельность» (А.Бергсон), «виртуальные способности» (А.Н. Леонтьев) и др.
Среди основных работ, охватывающих философские, психологические, культурологические, юридические и экономические аспекты проблемы виртуальной реальности, необходимо отметить работы В.С.Бабенко, МА.Вайнппайна, О.И.Генисаретского, И.Г.Корсунцева, В.В.Кравченко, Н.АНосова, Т.В.Носовой, В.М.Розина и др.1, в которых был достигнут позитивный сдвиг в понимании и интерпретации виртуальной реальности.
Проблемы компьютерных виртуальных реальностей, (в частности Интернета, Интернет-зависимости и т.д.) особенно интенсивно исследуются в Западной Европе и США, где уже существуют философские, социологические и психологические школы, изучающие проблемы виртуальной реальности, ее места и роли в жизнедеятельности социума и человека.
Ныне во всех странах мира активно изучаются проблемы дистанционного образования и повышения профессиональной квалификации, виртуальных сообществ и корпораций, применения технологий виртуальной реальности в различных науках и дисциплинах, использования компьютеров для личностного развития и т.д. При этом особое внимание уделяется вопросам,
1 См.: Бабенко B.C. Две книги о виртуальной реальности // Труды лаборатории виртуали-стики. Выпуск 3. -М, 1997. - С. 56-69; Генисаретский О.И. Процепция и виртуальность в возможных жизненных мирах // http://wvvov.fotaremssia.ru/bmld/almanac/genisare.htm; Корсунцев И.Г. Виртуальные реальности как философская проблема // Философские исследования. - 1998. № I, с. 70-95; Носов Н.А. Виртуальная психология. - М.: Аграф, 2000. - 432 е.; Носова Т.В. Феномен соположения реальностей // Труды лаборатории виртуалистики. Выпуск 11. - М.: Путь, 2000. - 62 с. связанным с развитием Интернета, новых средств связи и обмена информацией и т.п.
Проблемы компьютерных виртуальных реальностей и Интернет-зависимости рассматриваются в работах Н.Винера, С.А.Давджа, Н.А.Носова, Ж.Ланье, В.М.Розина, У.Эшби, К.Янг и других исследователей, труды которых придали существенный импульс актуализации всей проблематики вир-туалистики и формированшо ее как комплексной научной дисциплины.
Комплекс вопросов, связанных с философскими и психологическими аспектами виртуальной реальности, рассматривался в работах В.С.Бабенко, Н.А.Носова, Е.В.Ковалевской, И.Г.Корсунцева, В.П.Котенко, М.Ю.Опенкова, Е.А.Шаповалова и др.1 К наиболее значимым достижениям этих исследователей можно отнести конструктивную разработку онто-диалогического подхода М.Ю.Опенковым, анализ бытия в рефлексии субъектов в работе И.Г.Корсунцева, комплексный анализ проблем происхождения, природы, и роли виртуальной реальности в работах Н.А.Носова, разработку и описание симптомов интернет-зависимости в работе К.Янг «Caught in the Net» и др.2
Однако, несмотря на всевозрастающее количество частнонаучных публикаций, проблему виртуальной реальности нельзя считать разработанной, поскольку современный философский анализ виртуальной реальности должен включать эпистимологические проблемы, методологические, эвристические, социальные и аксиологические измерения феномена виртуальной реальности как социокультурного явления, с учетом ее разновидностей, функций и роли в жизни человека и общества.
1 См.: Ковалевская Е.В. Компьютерные виртуальные реальности: философский анализ II Виртуальная реальность в" психологии и искусственном интеллекте. - М., 1998. - С. 287294; Шаповалов Е.А. Философские размышления о виртуальной реальности // Вестник СПбГУ, серия 6, вып. 2 (№ 13), 1996. - С. 33-38.
2 См.: Опенков М.Ю. Виртуальная реальность: онто-диалогический подход.: Автореф. дис. . доктора филос. наук. М. 1997. - 40 е.; Корсунцев И.Г. Рефлексия и виртуальная реальность // Философские исследования. - 1997. № 3. - С. 138-158; Young Kimberly S. Caught in the Net: How to Recognize the Signs of Internet Addiction—and a Winning Strategy for Recovery. - N. Y.: John Wiley & Sons, 1998. - 256 p.
Объектом исследования является виртуальная реальность как социокультурный и инженерно-технический феномен.
Предметом исследования являются философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи.
Основной целью исследования является изучение природы и сущности виртуальной реальности, выявление ее основных признаков и свойств, а также влияния виртуальной реальности на формирование, функционирование и развитие современного общества, социальных групп и личностей.
Достижение основной цели исследования предполагает необходимость решения комплекса основных задач:
• определение базисных понятий виртуалистики, их взаимосвязи и статуса;
• определение виртуальной реальности как искусственной реальности нового типа и выявление ее природы, сущности и основных признаков;
• исследование взаимосвязи виртуальной реальности с объективной и субъективной реальностью;
• анализ взаимосвязи виртуальной реальности и современных информационных технологий в контексте свойств информационного пространства;
• исследование влияния виртуальной реальности на формирование, функционирование и развитие общества и ее воздействия на психику и поведение людей;
• выявление тенденций потенциального применения технологий виртуальной реальности в социуме и возможных социальных последствий их распространения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения диалектико-материалистической философии, на основе и с использованием которых осуществлено исследование философских и психологических аспектов виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи и определена мера достоверности полученных новых научных результатов.
При постановке и решении проблемы, в силу ее междисциплинарного статуса, также использовались диалектико-материалистически ориентированные концептуальные и методологические положения социологии, психологии, культурологии и истории, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах, полученных в процессе диссертационного исследования:
1. Предложены новые определения понятий «искусственная реальность», «виртуальность», «виртуальная реальность», «виртуальная компьютерная реальность», «виртуалистика» и выявлен их статус.
2. Уточнены содержание, место и роль понятия «виртуальная реальность» в категориально-понятийном аппарате современной философии.
3. Показаны влияние, роль и значение виртуальной реальности в формировании планетарного информационного пространства и новой конфигурации общества.
4. Установлены и исследованы основные философские и психологические аспекты Интернета как компьютерной виртуальной реальности.
5. Выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий и виртуальной реальности и показаны их позитивное и негативное влияние на социум и личность.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке категориально-понятийных, концептуальных и методологических оснований философских исследований виртуальной и социальной реальностей в их взаимосвязи. Тем самым выявлены и восполнены значительные лакуны в данной области философского познания.
В диссертации содержатся анализ и прогноз развития виртуальной реальности как одного из элементов искусственной реальности и отношений между ними. Показана роль виртуальной реальности в формировании новых ценностей личностей, социальных групп и социума. Выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий и Интернета и их влияние на социальную динамику, а также роль виртуальной реальности в формировании информационной и социальной конфигурации общества. Предложено описание общих методик применения технологий виртуальной реальности в практической деятельности людей и спрогнозирована их эволюция.
Материалы диссертации, ее выводы, результаты и прогнозы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при исследовании комплекса проблем развитая социальной мысли и общества и решении различных прикладных задач.
Практическая значимость исследования состоит в определении понятий и категорий, представляющих значительный интерес для практической организации и повышения эффективности использования информационного пространства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследовании философских, социологических, психологических и культурологических проблем, связанных с применением и влиянием технологий виртуальной реальности на развитие человека и общества.
Материалы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, социологии, психологии и виртуалистике; формировании рациональной политики в области развития и гуманистического использования современных информационных технологий.
Структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования и включают: введение, две главы, два приложения и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи"
Результаты исследования аудитории Интернета позволили выработать основные методики и механизмы управления и манипулирования политическим процессом и общественным мнением. Результаты опроса показали, что аудитория Интернета преимущественно состоит из молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет с высшим образованием, в основном работников сферы науки, образования и коммерческих структур. Именно на них были ориентированы проекты создания всех основных будущих политических ресурсов. Использование Интернета в качестве средства массовой информации получило широкую поддержку как среди субъектов политического процесса, так и среди представителей СМИ, деловых кругов и независимых экспертов. Это объяснялось многими факторами, такими как:
• легкость, быстрота и дешевизна публикации;
• возможность доступа к опубликованной информации из любой точки мира;
• интерактивность;
• неопределенный статус сетевой публикации (возможность публиковать сведения, не подходящие по формату или содержанию для традиционных СМИ);
• совмещение многих возможностей печатных изданий, телевидения и телефонии, что позволяет Интернету играть роль не только информационной среды, но и средства общения, являться трибуной для политической рекламы и пропаганды.
Первоначально Интернет воспринимался как некое альтернативное медиа-пространство. Но спустя некоторое время Интернет стали использовать в качестве традиционного средства массовой информации, позволяющего публиковать материалы любого содержания, не подлежащие цензуре. Использование Интернета как средства политической борьбы двояко: оно включает как нормальное информирование общества и обсуждение новостей (в том числе и скрываемых официальными властями), так и организацию серий скандальных материалов и компромата, с которыми в наши дни довольно > часто ассоциируется политическая борьба. Политическое использование возможностей Интернет-технологий лучше всего видно на примере предвыборных компаний. В основном методы политической борьбы накануне выборов можно разделить на две большие группы.
Первая группа - это традиционная политическая реклама и пропаганда при помощи Интернет-форумов, чатов, гостевых книг или публикаций в сетевых СМИ, которые стали стремительно распространяться в российском Интернете с 1996 г. Впоследствии правительством был принят закон об обязательной регистрации средств сетевой массовой информации. Возникли такие всем известные проекты как Lenta.Ru, Gazeta.Ru, Ytro.Ru и др.
Вторая группа — это другие Интернет-издания, которые приобрели сегодня стабильную популярность среди самого широкого круга Интернет-аудитории. Это сайты, которые содержат компрометирующие материалы, такие как www.kompromat.ru. Таких примеров в российском Интернете 19981999 гг. было немало. Как правило, такие сайты имели и соответствующие названия: Коготь-1, Коготь-2 или Слухи. Схема их работы довольно проста: это так называемый «слив» компромата в сеть через анонимный сайт, а затем перепечатка этих материалов в традиционных СМИ со ссылкой на анонимный источник. Конечно, подобные приемы - не единственный пример. Например, часто практикуются и хакерские взломы и подмена содержания конкурирующего сайта. Разновидностью данного примера политической борьбы является организация параллельного сайта мэра Москвы Ю.М.Лужкова. Наряду с официальным сайтом www.luzhkov.ru появился внешний сходный с ним сайт, содержащий однако критические материалы о Лужкове (www.lujkov.ru). Его открытие было приурочено ко дню рождения Ю.М.Лужкова.
К сожалению, эти грязные политические технологии получают все большее распространение и оказывают серьезное влияние на формирование общественного мнения.
Неоднократно от разных политиков поступала инициатива ограничить на законодательном уровне использование сетевых ресурсов.
В частности в 2004 г. Ю.М.Лужков выступил с предложением о разработке законопроекта, предполагающего ввод цензуры на материалы, публикующиеся в сети. Это предложение противоречит демократическим принципам свободного волеизъявления и свобод граждан на получение информации, к чему неоднократно призывали различные демократические силы и в частности лидеры, в том числе и сам Лужков.
Согласно декларации независимости киберпространства Интернет не может подвергаться цензуре или контролю со стороны кого-либо. Неудивительно, что это вызывает неудовольствие властей и порождает попытки ограничивать законодательным образом распространение информации по современным каналам связи.
Инициатива Лужкова вызвала мощный протест сто стороны пользователей Интернета не только в России, но и во многих странах мира.
Именно Интернет-ресурсы дают сейчас уникальную возможность составить независимую картину происходящего в стране. Причем этой информацией пользуются не только граждане России, но и все население планеты. В этом плане Интернет -катализатор процессов глобализации и интеграции мирового сообщества на всех уровнях: политическом, экономическом, культурном.
Страны, которые ввели у себя ограничение или запрет на использование сети, например Белоруссия или КНДР оказались изолированными от мировых процессов обмена информацией.
Практически все политические акции и кампании теперь сопровождаются созданием специализированных серверов и web-страниц, посредством которых формируется имидж политика (акции, организации), ведется агитация, осуществляется коммуникация со сторонниками, и др. Многие политические партии, объединения и движения, а также большинство общественных и неформальных организаций обладают собственными веб-узлами в Интернете. Такие сайты обычно предоставляют пользователю возможность ознакомиться с уставом и программой партии или организации, программой мероприятий и пр. Тут же можно вступить в ряды понравившегося движения или поучаствовать в обсуждении насущных проблем на страницах форума или гостевой книги. Многие крупные политические партии в России (например, КПРФ или Яблоко) превратили свои виртуальные отделения в настоящие полнофункциональные партийные ячейки. На сайтах регулярно публикуются отчеты о деятельности партий, проходят онлайновые конференции и дискуссии, идет обмен мнениями по наиболее актуальным и острым политическим проблемам.
Победить в борьбе за власть, не имея доступа к электронным и печатным СМИ, сегодня почти невозможно. Однако опыт избирательных кампаний в России показал, что есть новый, гораздо менее трудоемкий способ оказывать влияние на умы электората - через сеть Интернет. Декабрьские и мартовские выборы 1999-2000 гг., возможно, запомнились многим только по той причине, что Интернет впервые стал всерьез восприниматься как полноценный инструмент политической пропаганды и агитации. По крайней мере так полагали и политические организации, и кандидаты в президенты - практически все они открыли в Сети собственные сайты. Но насколько оправданны подобного рода «вложения» и можно ли действительно воспринимать Интернет как эффективный инструмент влияния? Ведь не секрет, что у Интернета есть своя, особая специфика, благодаря которой его невозможно сравнивать с обычными СМИ. Хотя бы даже потому, что его невозможно «информационно монополизировать» в отличие, например, от центральных телеканалов.
То, что Интернет начинает играть самую активную роль в политике, поняли и власти. Причем пользоваться возможностями Интернета они начали как раз в период выборов в декабре-марте 1999-2000 гг. Достаточно вспомнить нашумевший проект Фонда эффективной политики, когда, пользуясь отсутствием законодательного регулирования Интернета, ФЭП на своем сайте вопреки протестам ЦИК и Генпрокуратуры опубликовал предварительные результаты выборов. Обычным же СМИ закон такую практику строго запрещает, так как это якобы может повлиять на настроения избирателей. Именно этот факт и спровоцировал попытки власти разработать закон, который приравнивал бы все без исключения российские сетевые издания к разряду средств массовой информации. В результате на свет появился законопроект, не выдерживающий никакой критики. Впрочем, авторов этого законопроекта понять можно, поскольку Интернет почти не поддается контролю. К примеру, до сих пор неясно, по каким признакам можно определить, является ли сайт «российским» или «зарубежным».
Не секрет, что сейчас разрабатываются новые технологии проведения избирательных компаний и выборов посредством Интернет-технологий. Такие разработки появились в 2000 г. в США при организации голосования групп военнослужащих, которые несут службу в удаленных районах. Позже в Эстонии приступили к разработке и внедрению механизмов онлайн голосования.
Анализ создающихся в связи с развитием Интернета новых моделей коммуникации в политическом процессе (изменение роли государства на информационном рынке, способов и стратегий его взаимодействия с контрагентами; роль СМИ вообще и новых информационных технологий, в частности) в настоящее время является одним из самых перспективных направлений в политической теории и междисциплинарньгх исследованиях.
Развитие Интернет-технологий открывает перед обществом множество перспектив и дает надежду на качественный прорыв в самых разных сферах.
Например, в том, что касается непосредственно политического процесса, Интернет может способствовать преодолению негативной тенденции к снижению уровня политического участия, упростив прямой контакт граждан и правительства, а также снизив затраты на согласование возможных путей политического действия между индивидами, придерживающимися схожих взглядов, но не взаимодействующих непосредственно в реальном мире.
Интернет дает возможность для создания виртуальных партий, основанных на неизвестных для современной политической системы принципах членства, которые потенциально будут способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов по важнейшим вопросам и, таким образом, наиболее приближаться к идеалу адекватной репрезентации интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.
2.4 Виртуализация общественной деятельности в области экономики
Процессы компьютеризации и виртуализации современного общества, пожалуй в первую очередь отразились на экономической и производственной сферах.
В настоящее время набирают силу процессы глобализации мировой экономики, ориентированные на создание единого общемирового экономического пространства и интеграцию крупнейших бизнес-структур. Экономические институты современного общества образуют комплекс норм, определяющих способы постановки и решения проблем создания, распределения и использования капитала и других ресурсов. Рынок, предпринимательство, корпорация, финансы — все это системы норм, задающих путь к созданию стоимости. В условиях новой информационной экономики именно эти элементы в большей степени подвержены виртуализации.
В научный и повседневный обиход уже прочно вошли понятия «сетевая» или «Интернет-экономика» и «электронная коммерция». Существовавпше до сегодняшнего дня социально-экономические теории фактически игнорировали информационный аспект деятельности человека и вследствие этого не располагали инструментарием для исследования экономических форм деятельности людей, основанных на применении информационных технологий, в том числе и сетевой экономики.
Ключевым понятием, определившим направление процессов глобализации и формирования сетевой экономики на базе Интернет-технологий, стало «онлайновое» или «Интернет сообщество». Интернет-сообщество несет в себе новые формы социально-экономической деятельности людей, а также новую модель общественных отношений. В рамках Интеренет-сообществ люди объединены Интернет-технологиями, которые они используют для осуществления экономической деятельности и взаимодействий друг с другом. Только в пределах данных сообществ возможно применение таких инноваций как телеработа, телеприсутствие, электронные деньги и электронная коммерция.
Укрепление позиций Интернет-экономики является прямым следствием повсеместного использования компьютерной техники и сети Интернет. Экономика была одной из первых областей, куда наиболее активно начали проникать достижения компьютерной мысли. Многие компании разработчики программного обеспечения изначально ориентировали свой бизнес исключительно на выполнение конкретных задач по обслуживанию макро и микроэкономических процессов. «Благодаря масштабному развитию информационных технологий, компьютерных и телекоммуникационных сетей темпы роста производительности труда в США в 90-е годы удвоилась - с 1,5 до 3% в год. Начиная с 1995 года, ИТ-индустрия обеспечивает США 21-31% прироста ВВП. 98% заказов фирмам поступают только в электронном виде, за счет чего только на оперативных издержках американская промышленность экономит более $300 млн. ежегодно. Объем электронных сделок составил в 1998 году $43 млрд., в 1999 - $109 млрд., а в 2000 году примерно $250 млрд.»1.
В условиях формирующегося постиндустриального общества исследование сетевой формы организации экономической деятельности имеет особое значение. Экономический рост, связанный с распространением Интернет-технологий, обусловлен прежде всего преимуществами новых механизмов коммуникации и информационного обмена. Таким образом, распределение капитала и финансовые потоки в полной мере зависят от потоков информационных.
В этой связи сетевую или Интернет-экономику можно определить как «глобальную сетевую сложно организованную многоуровневую структуру взаимоотношений между экономическими агентами, осуществляемых через Интернет и другие телекоммуникационные сети. Она включает в себя индустрию создания новых информационных технологий и программных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги, электронный бизнес, электронные рынки, электронные биржи, электронные платежные системы, телеработу, дистанционную занятость и другие составляющие. Интернет-экономика развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности»2 (см. Схему 2).
Важнейшей составляющей сетевой экономики является Интернет-бизнес, который в свою очередь включает в себя электронную коммерцию. Согласно исследованием компании ГОС, в 2003 году «оборот электронного бизнеса достигнет 1,3 триллиона долларов США, то есть в сто раз превысит оборот 1997 г. По данным исследования e-Stats, объемы электронной торгов
1 См.: Дятлов С.А. Методология, проблематика и мониторинг информационно-сетевой экономики. // http://dyatlov.nw.ru/statya4.htm
2 Там же. ли в 2003 г. по модели В2В составят 1082,3 миллиардов долларов США, а по модели В2С - 167,2 миллиардов долларов»1.
Развитие Интернет-экономики характеризуется процессом виртуализации основных экономических институтов. Чаще всего это связано с распространением симуляционных компьютерных технологий, позволяющих имитировать большую часть привычных хозяйственных и экономических операций. Симуляция индустриальных практик создания товара и инноваций приводит к виртуализации институтов рынка и предпринимательства. Например, в последние годы привычной практикой стала покупка различных товаров в Интернет-магазинах. При этом пользователь, совершая покупку через сеть Интернет, получает большое количество преимуществ в виде неограниченного времени поиска и выбора товара, получения полного спектра информации
0 конкретном товаре из различных источников. Витрина современного электронного магазина все больше напоминает витрину реального магазина Все от способа расположения товаров, методики классификации, рекламы отдельных единиц товара напоминает обычный поход в магазин с единственной разницей - человек совершает покупку, не выходя из дома или непосредственно с рабочего места. Развитие подобных порталов стало в наши дни обычным явлением. Успешное развитие торговли невозможно без четко работающих механизмов электронной коммерции.
Но процессы виртуализации и компьютеризации оказывают значительное влияние и на другие институциональные формы. Например, виртуализация фирмы (корпорации) связана с изменением характера и форм труда. Поскольку частично стоимость создается не на конвейере и не в конструкторском бюро, постольку зачастую нет больше нужды во многих атрибутах производственной организации: офисов, в которых рабочие места организуются и заполняются работниками по образцу конвейерной технологической це
1 См.: Дятлов С.А. Методологическая конвергенция и анализ макропараметров сетевой экономики. //http://emagiis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/15896a0f9d97f0ebc3256a33003a76 почки; процедур контроля трудозатрат; сложной иерархии должностных полномочий и т.д. Современные средства коммуникации предполагают новую организацию труда, тем более что новые информационные технологии делают возможной организацию рабочего места (для подавляющего большинства работников) практически везде: дома, у клиента, в отеле, автомобиле, самолете.
Как отмечено в исследовании сетевой экономики С.А.Дятлова, «в новых условиях появляются новые информационные факторы экономического роста и встает вопрос об информационно-инновационном типе воспроизводства. На основе использования Интернет-технологий у компаний появляется возможность при сокращении штатов и улучшении менеджмента увеличивать объемы производства и продаж, а также сокращать затраты и увеличивать производительность труда»1.
1 См.: Дятлов С.А. Методологическая конвергенция и анализ макропараметров сетевой экономики. // http://emagiis.ra/arc/infosoc/ernag.nsf7BPAyi5896a0f9d97roebc3256a33003a76
Схема 2. Классификация Интернет-услуг.1
1 См.: Перфильев Ю.Ю. Российское Интернет-пространство: развитие и структура. -М., 2003. - С. 30.
В перспективе симуляция труда как продуктивной деятельности, возможна в той организационной форме, которая получила название «виртуальная корпорация».
Виртуальная корпорация — это временный альянс независимых компаний или индивидуальных агентов для решения единичной стратегической задачи. Альянс, по мысли адептов концепции виртуальной корпорации, должен существовать как коммуникационная сеть на базе компьютерных технологий, посредством которой компании координируют свои усилия. При этом считается, что «виртуальная концепция лишена вертикальной интеграции, центрального офиса, иерархии и прочих атрибутов «реальной» корпорации. После решения поставленной задачи сеть легко может изменить конфигурацию или вовсе распасться»1.
Альянсы, симулирующие крупную корпорацию, позволяют их инициаторам добиться локального преимущества в конкурентной борьбе с компаниями-гигантами, а после этого распустить альянс и легко переключиться на использование других возможностей, открывающихся на рынке. В середине 90-х годов XX века тенденция к формированию виртуальных корпораций стала распространяться и среди компаний-гигантов. Крупные промышленные корпорации и банки создают «одноразовые» альянсы для создания и продвижения какого-либо продукта и открывают виртуальные офисы в сети Интернет. Таким образом, го маргинальной экономической формы «виртуальная корпорация» постепенно превращается в обыденную общепринятую практику.
Процесс виртуализации экономики затронул и деньги. Скорость обращения денежной массы заметно возросла из-за применения современных электронных платежных систем, телебанкинга и электронных расчетов. Это в свою очередь породило ряд проблем, связанных с контролем движения и об
1 Davidow W., Malone М. The virtual corporation: structuring and revitalizing the corporation for the 21st century. N. Y., 1992; Byrne J., Brandt R. The virtual corporation // Business Week. 1993. February 8. ращения денежных средств, влияния электронных денег на экономический рост и уровень инфляции.
Виртуальный продукт, информационное производство, виртуальный офис и виртуальная корпорация, электронные деньги допускают и провоцируют превращение компьютерных сетей не только в главное средство, но и в среду экономической деятельности. Коммерциализация киберпространства превратила Интернет в область, где теперь зачастую осуществляется полный цикл сделки и где функционируют виртуальные супермаркеты и виртуальные банки, оперирующие собственной электронной валютой.
При обсуждении вопроса о роли Интернета в развитии современной экономики мнения исследователей разделились. Энтузиасты сети склонны полагать, что Интернет активно способствует прогрессу в этой сфере общественной жизни. В то же время скептики полагают, что, хотя Интернет и имеет важное значение, но на самом деле он является всего лишь технологическим инструментом для решения ряда практических задач и переоценивать его роль в этом процессе не следует. Для адекватной оценки влияния Интернета на экономику требуется время: использование Сети в коммерческих целях находится сейчас в стадии зарождения хотя оборот электронной торговли в 2000 г. уже составил сотни миллиардов долларов, и, как ожидается, будет исчисляться триллионами через несколько лет.
В 2000 году объем операций через Интернет между предприятиями составил, по данным Gartner Group, 433 миллиарда долларов1. Несмотря на экономическую рецессию в США и потрясения на бирже NASDAQ, к 2005 году он вырастет до 8,5 триллиона долларов. Розничные продажи через Интернет достигли в 2000 году уровня 60 миллиардов долларов, почти удвоившись по сравнению с 1999 годом. Внедрение новых информационных технологий является сегодня общемировой тенденцией развития бизнеса. Уровень компьютеризации крупных и средних предприятий значительно возрос, а
1 См.: http://www.gartaer.com численность пользователей глобальной компьютерной сети, начиная с 1991 года, увеличилась в сотни раз. Данные тенденции особенно отчетливо просматриваются при графической форме их представления.
Чяеяо мтмА
М!МЧМ)
07.00 377.85 jf иОНееХР /'l-Ownyot / ЛЕГовдороо И^УГГИИДИА^Г рЦцамЦ IWyPPOH OOWC*—f JtfFT BJC-50 маралий. / В2В-443мм«ИП. Lbura | 1 Офкмог&б AV«MMW»2000 / f*of «atonal ■
201,09 / ! )
147JB0 /'kttnietCi^lun 5.0 ПервывМлсрметчиапонимв Pocoot —/
70Ю0 37.00 1ДО 1Л VML in —Sen*r 10 еииимыисй HTML A HTML2i)-| HIMt4j0^r —i Песааяпекртка черва Мтрил ] jS NetacnpeNmAertw»* J .^»^МвлМММгпм1оп5ог**г&0 УфпадвнмеУ^-!! .1 .tnrun I 1 "Mcwfl Internet Ooy IMnddwAlMWl-J L.WMOM»9&
1991 1992 1999 1994 19» 199» 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Нем
Рис. 6. Динамика развития программного обеспечения и электронной коммерции1.
В начале 1998 г. Всемирная торговая организация приняла решение освободить от обложения таможенными пошлинами данные и программные продукты, приобретенные и доставленные с помощью Интернет.
Некоторые страны имеют собственные специальные программы стимулирования развития сетевой экономики. Например, в США, при продажах через Интернет, действует мораторий на изъятие налога с продаж, который при обычной торговле составляет 5-10% от цены товара.
1 См.: http://www.bizon.ru
В странах, входящих в Европейскую Комиссию, действуют национальные программы развития различных элементов сетевой экономики (электронной коммерции, методов дистанционной работы и т.д.).
Под влиянием Интернет-технологий меняются и критерии оценки национальных рынков и общемирового экономического пространства. Многие компании, ориентировавшиеся раньше только на местные рынки, имеют возможность теперь расширять свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, многонациональный, международный и даже глобальный уровень. В этом плане Интернет-технологии способствуют глобализации мировой экономики в рамках единого сетевого сообщества.
Интернет быстро становится важным средством для экономической и социально-экономической активности, но до сих пор количественных оценок его влияния на экономику очень мало. Для того чтобы ликвидировать этот пробел, по инициативе компании Cisco Systems было проведено специальное исследование «Влияние Интернета на экономику», в ходе которого проинтервьюированы руководители 2065 организаций в США и 634 в Великобритании, Франции и Германии.
Интернет-бизнес-решения стали повседневной практикой большинства предприятий. Организации разных размеров и отраслей индустрии активно внедряют Интернет-бизнес-решения как средство для снижения операционных издержек и увеличения прибылей. В США доля таких предприятий — 61% от общего числа, в Европе (Великобритания, Франция, Германия) — 47%. Среди американских предприятий с числом сотрудников 5000 и больше эта цифра еще выше — 83%1.
В США особенно активно внедряют интернет-решения сервис-провайдеры и телекоммуникационные компании, несколько отстают медицинские организации. В Европе всех опережают финансовые отрасли, за которыми следуют телекоммуникационные фирмы.
1 См.: Семенов А. Какая польза от Интернета? // http://www.i-b.ru/viewarticle.phtml?id==499
К 2010 г. экономия от интернет-бизнес-решений может превысить 500 млрд. долл., а рост оборотов компаний, внедривших их, — 1552 миллиардов долларов В Европе экономия к 2010 г. достигнет 88 миллиардов евро, а обороты, соответственно, вырастут на 230 миллиардов долларов США. Все это выразится в росте дохода на душу населения в странах, внедряющих интернет-бизнес-решения: в США, например, этот рост может составить от 36 тысяч долларов сегодня до 50 тысяч долларов к 2010 г1.
Заключение
Исследование философских, социологических и психологических аспектов виртуальной реальности в их взаимосвязи подтверждает актуальность и большую социальную значимость изучения виртуальной реальности.
Вместе с тем оно дает основание полагать, что состояние философских исследований этой междисциплинарной проблемы не соответствует ее статусу, состоянию и важности.
В значительной мере это можно объяснить тем обстоятельством, что в современной философии практически отсутствует фундаментальные комплексные исследования искусственной реальности, одним из элементов которой является виртуальная реальность.
Осуществленное в данной работе определение и сопряженное философское исследование искусственной и виртуальной реальности может стать одним из существенных оснований дальнейших исследований данной проблематики.
При реализации их было бы целесообразно продолжить работу по определению и уточнению содержания понятий категориально-понятийного ряда «виртуальность» и сосредоточить внимание на исследовании Интернета и его влияния на все стороны общественной жизнедеятельности и личность.
Было бы логично полагать, что продолжение исследований на базе данного подхода с использованием новейших результатов интернетики и виртуалистики создаст необходимые предпосылки для позитивного сдвига в познании комплекса проблем виртуальности.
Определенное содействие в этой работе могут оказать и результаты данного исследования.
В нем предложены новые определения понятий «искусственная реальность», «виртуальная реальность», даны характеристики «виртуалистики» и определены ее основные функции, выделены основные признаки виртуальной реальности, определена ее природа и сущность, представлены современные классификации виртуальной реальности и пр.
Проанализированы постиндустриальные и информационные модели развития общества, влияние Интернета как средства передачи и обмена информацией на политическую, экономическую, социальную, культурную и другие сферы жизни современного общества.
Необходимо особенно отметить эвристический потенциал предложенного подхода к исследованию социальной и виртуальной реальности в их взаимосвязи посредством четкого разграничения естественной и искусственной реальности как миров человеческого бытия.
Это тем более важно, поскольку в ходе общественного прогресса удельный вес искусственной реальности будет увеличиваться во всевозрастающем темпе. И весьма возможно, что скорость его развития уже в обозримом будущем будет сопрягаться с теми темпами развития, которые характеризуют ныне динамику изменений компьютерных технологий, компьютерной техники и Интернета.
В этой связи предложенное понимание и определения виртуальной реальности как одной из разновидностей искусственной реальности сознательно создающейся в специальных целях для решения разнообразных теоретических и практических задач, открывает определенные возможности для создания многомерных классификаций различных виртуальных реальностей.
Философский анализ природы, сущности и взаимосвязи социальной и виртуальной реальности свидетельствует о продуктивности и весьма значительном потенциале диалектико-материалистической методологии, использование которой при исследовании всего проблемного поля виртуальности и виртуалистики приведет к получению новых научных результатов.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве концептуальной и методологической основы исследований виртуальной реальности, информационного пространства Интернета и новейших тенденций развития информационной среды общества.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследовании широкого диапазона философских, социологических, психологических и культурологических проблем, связанных с использованием технологий виртуальной реальности и их влиянием на развитие человека и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи"
На правах рукописи
ИВАНОВ Алексей Евгеньевич
ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИРТУАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ В ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре философии Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета
Научный руководитель доктор философских наук,
профессор Овчаренко В.И.
Официальные оппоненты доктор философских наук,
профессор Воскобойников А.Э.
кандидат философских наук, доцент Старовойтов В. В.
Ведущая организация Московский государственный
технический университет им. Н.Э.Баумана, кафедра философии
Защита состоится «<$/» Ц0ъ1/^ц£2004 г. в_/3^_часов на заседании диссертационного совета К 212.135.02 при Московском государственном лингвистическом университете по адресу:
119992, ГСП-2, Москва, ул. Остоженка, дом 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан
«/2 »слнмл$Ал
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Нестерова О.А.
Одной из наиболее существенных проблем современной социальной мысли является познание и прогнозирование эволюции виртуальной реальности как наиболее стремительно развивающегося элемента искусственной реальности.
Всевозрастающая социальная значимость этой огромной проблемы обусловливается преимущественно планетарным масштабом распространения виртуальной реальности и ее всевозрастающим воздействием на все сферы общественной жизни.
Актуальность темы исследования заключается в недостаточной разработанности в современной философии и науке комплексной междисциплинарной проблемы природы и сущности виртуальной реальности, ее места и роли в структуре социального бытия.
Настоятельная необходимость философского исследования виртуальной реальности обусловлена преимущественно тем, что она оказывает и будет оказывать всевозрастающее непосредственное и опосредованное воздействие на общественную, групповую и индивидуальную жизнедеятельности людей.
Признание и понимание данного обстоятельства тем не менее пока еще не вызвали к жизни философские, социологические и психологические исследования, соответствующие сложности и важности данной проблемы.
В настоящее время даже само понятие «виртуальная реальность» весьма часто используется как метафора с довольно неопределенным, а иногда и произвольным содержанием. Не выявлены соотношения и взаимосвязи понятий «реальность», «объективная реальность», «субъективная реальность», «естественная реальность», «искусственная реальность», «виртуальность», «виртуальная реальность», «виртуальная компьютерная реальность», «виртуалистика» и т.д.; и не выстроены соответствующие категориально-понятийные ряды.
Существенной лакуной в современных исследованиях является философское осмысление виртуальной реальности и социальных последствий ее распространения, без которого многие теоретические, методологические и социальные проблемы не могут быть решены в соответствии с запросами современности и важности для всей общественной жизнедеятельности.
Осуществленное исследование «виртуальной реальности» в ее сопряженных философских, психологических и социальных измерениях создает определенные теоретические и методологические предпосылки для позитивного решения проблемы на теоретическом, методологическом, прикладном и практическом уровнях.
Степень разработанности проблемы. Эпизодические попытки философского и естественнонаучного осмысления феномена виртуальности и виртуальной реальности предпринимались еще в эпоху Средневековья (Ф.Аквинским, Н.Кузанским, Д.Скоттом др.). Однако лишь в XX веке проблема виртуальной реальности обрела дополнительные актуальные измерения в связи с бурным
РОС. ЦАЛПЮиА-ДЬИЛЯ
«ЦЬДЙОТЕИА
развитием естествознания и техники, которое содействовало интенсификации исследований всей совокупности проблем виртуальности.
Ныне различные аспекты виртуальной реальности исследуются во всех странах мира.
Значительная часть ученых стремится связать современную трактовку понятия «виртуальная реальность» с содержанием понятия «virtus» (от лат. -потенциальный, возможный, мнимый, доблесть, энергия и др.), употреблявшимся в работах философов Средневековья и Нового времени (Н.Кузанского, ГЛейбница и др.).
В XX веке после ряда инноваций в физике в работах К.Ф.Вайцзеккера, П.Дэвиса, Э.Кассирера, В.Клиффорда, А.Пайса, И.Р.Пригожина, И.Л.Розенталя, К.Хюбнера и других физиков и философов развивалась идея о сопряжении и даже отождествлении понятия «виртуальная реальность» с понятиями «физический вакуум» и «физическая реальность».
В 1932 г. А.Арто опубликовал статью «Алхимический театр», где впервые упомянул о существовании «виртуальной реальности» театра. Со временем в оборот были введены и такие понятия как «виртуальная деятельность» (АБергсон), «виртуальные способности» (А.НЛеонтьев) и др.
Среди основных работ, охватывающих философские, психологические, культурологические, юридические и экономические аспекты проблемы виртуальной реальности, необходимо отметить работы В.С.Бабенко, МАВайнштайна, О.И.Генисаретского, И.Г.Корсунцева, В.В.Кравченко, Н.А.Носова, Т.В.Носовой, В.М.Розина и др.1, в которых был достигнут позитивный сдвиг в понимании и интерпретации виртуальной реальности.
Проблемы компьютерных виртуальных реальностей, (в частности Интернета, Интернет-зависимости и т.д.) особенно интенсивно исследуются в Западной Европе и США, где уже существуют философские, социологические и психологические школы, изучающие проблемы виртуальной реальности, ее места и роли в жизнедеятельности социума и человека.
Ныне во всех странах мира активно изучаются проблемы дистанционного образования и повышения профессиональной квалификации, виртуальных сообществ и корпораций, применения технологий виртуальной реальности в различных науках и дисциплинах, использования компьютеров для личностного развития и т.д.. При этом особое внимание уделяется вопросам, связанным с развитием Интернета, новых средств связи и обмена информацией и т.п.
1 См.: Бабенко B.C. Две книги о виртуальной реальности // Труды лаборатории виртуалисти-ки. Выпуск 3. - М, 1997, с. 56-69; Генисаретский О.И. Процепция и виртуальность в возможных жизненных мирах // http://www.ftiturerussia.ru/build/aJmanac/genisare.htm; Корсун-цев И.Г. Виртуальные реальности как философская проблема // Философские исследования. - 1998. № 1, с. 70-95; Носов H.A. Виртуальная психология. - М.: Аграф, 2000. - 432 е.; Носова Т.В. Феномен соположения реальностей // Труды лаборатории виртуалистики. Выпуск 11.-М.: Путь, 2000.-62 с.
Проблемы компьютерных виртуальных реальностей и Интернет-зависимости рассматриваются в работах Н.Винера, САДацюка, Н.А.Носова, ЖЛанье, В.М.Розина, У.Эшби, К.Янг и других исследователей, труды которых придали существенный импульс актуализации всей проблематики виртуали-стики и формированию ее как комплексной научной дисциплины.
Комплекс вопросов, связанных с философскими и психологическими аспектами виртуальной реальности, рассматривался в работах В.С.Бабенко, Н.А.Носова, Е.В.Ковалевской, И.Г.Корсунцева, В.П.Котенко, М.Ю.Опенкова, Е.А.Шаповалова и др.1 К наиболее значимым достижениям этих исследователей можно отнести конструктивную разработку онто-диалогического подхода М.Ю.Опенковым, анализ бытия в рефлексии субъектов в работе И.Г.Корсунцева, комплексный анализ проблем происхождения, природы, и роли виртуальной реальности в работах Н.А.Носова, разработку и описание симптомов интернет-зависимости в работе К.Янг «Caught in the Net» и др.2
Однако, несмотря на всевозрастающее количество частнонаучных публикаций, проблему виртуальной реальности нельзя считать разработанной, поскольку современный философский анализ виртуальной реальности должен включать эпистемологические проблемы, методологические, эвристические, социальные и аксиологические измерения феномена виртуальной реальности как социокультурного явления, с учетом ее разновидностей, функций и роли в жизни человека и общества.
Объектом исследования является виртуальная реальность как социокультурный и инженерно-технический феномен.
Предметом исследования являются философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи.
Основной целью исследования является изучение природы и сущности виртуальной реальности, выявление ее основных признаков и свойств, а также влияния виртуальной реальности на формирование, функционирование и развитие современного общества, социальных групп и личностей.
Достижение основной цели исследования предполагает необходимость решения комплекса основных задач:
• определение базисных понятий виртуалистики, их взаимосвязи и статуса;
1 См.: Ковалевская Е.В. Компьютерные виртуальные реальности: философский анализ // Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллекте. - М., 1998, с. 287-294; Шаповалов Е.А. Философские размышления о виртуальной реальности // Вестник СПбГУ, серия
6, вып. 2 (№ 13), 1996, с. 33-38.
J См : Опенков М.Ю. Виртуальная реальность: онто-диалогический подход.: Автореф. дис.... доктора филос. наук. М. 1997. - 40 е.; Корсунцев И.Г. Рефлексия и виртуальная реальность // Философские исследования. - 1997. № 3, с. 138-158; Young Kimberly S. Caught in the Net : How to Recognize the Signs of Internet Addiction—and a Winning Strategy for Recovery. - N.Y.: John Wiley & Sons, 1998. - 256 p.
• определение виртуальной реальности как искусственной реальности нового типа и выявление ее природы, сущности и основных признаков;
• исследование взаимосвязи виртуальной реальности с объективной и субъективной реальностью;
• анализ взаимосвязи виртуальной реальности и современных информационных технологий в контексте свойств информационного пространства;
• исследование влияния виртуальной реальности на формирование, функционирование и развитие общества и ее воздействия на психику и поведение людей;
• выявление тенденций потенциального применения технологий виртуальной реальности в социуме и возможных социальных последствий их распространения;
Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения диалектико-материалистической философии, на основе и с использованием которых осуществлено исследование философских и психологических аспектов виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи и определена мера достоверности полученных новых научных результатов.
При постановке и решении проблемы, в силу ее междисциплинарного статуса, также использовались диалектико-материалистически ориентированные концептуальные и методологические положения социологии, психологии, культурологии и истории, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных исследователей:
Научная новизна работы заключается в следующих результатах, полученных в процессе диссертационного исследования:
1. Предложены новые определения - понятий «искусственная реальность», «виртуальность», «виртуальная реальность», «виртуальная компьютерная реальность», «виртуалистика» и выявлен их статус.
2. Уточнены содержание, место и роль понятия «виртуальная реальность» в категориально-понятийном аппарате современной философии.
3. Показаны влияние, роль и значение виртуальной реальности в формировании планетарного информационного пространства и новой конфигурации общества.
4. Установлены и исследованы основные философские и психологические аспекты Интернета как компьютерной виртуальной реальности.
5. Выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий и виртуальной реальности и показаны их позитивное и негативное влияние на социум и личность.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке категориально-понятийных, концептуальных и методологических оснований философских исследований виртуальной и социальной реальностей в их взаимосвязи. Тем самым выявлены и восполнены значительные лакуны в данной области философского познания.
В диссертации содержатся анализ и прогноз развития виртуальной реальности как одного из элементов искусственной реальности и отношений между ними. Показана роль виртуальной реальности в формировании новых ценностей личностей, социальных групп и социума. Выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий и Интернета и их влияние на социальную динамику, а также роль виртуальной реальности в формировании информационной и социальной конфигурации общества. Предложено описание общих методик применения технологий виртуальной реальности в практической деятельности людей и спрогнозирована их эволюция.
Материалы диссертации, ее выводы, результаты и прогнозы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при исследовании комплекса проблем развития социальной мысли и общества.и решении различных прикладных задач.
Практическая значимость исследования состоит в определении понятий и категорий, представляющих значительный интерес для практической организации и повышения эффективности использования информационного,простран-ства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследовании философских, социологических, психологических и культурологических проблем, связанных с применением и влиянием технологий виртуальной реальности на развитие человека и общества.
Материалы диссертации могут найти применение при разработке и чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, социологии, психологии и виртуалистике; формировании рациональной политики в области развития и гуманистического использования современных информационных технологий.
Структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертационного исследования и включают: введение, две главы, два приложения и список использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении характеризуется предмет исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, выясняется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая база, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, описывается структура работы.
Первая глава - «Идеи и концепции виртуальности и виртуальной реальности в европейской философской традиции» - посвящена исследованию и анализу эволюции содержания понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» в философии и науке, выявлению природы, сущности и основных характеристик виртуальной реальности и формулировке основных проблем в области философских исследований виртуальной реальности.
В первом параграфе «Понятие «виртуальность» и эволюция его содержания в философии и науке» содержится концептуальный историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность».
Опираясь на результаты исследований по истории философии, науки и техники и точки роста в исследовании и понимании данной проблематики в эволюции представлений о виртуальности и виртуальной реальности с известной степенью условности и относительности можно выделить следующие фазисы дисциплинарного доминирования виртуалистской проблематики: математический, физический, философский, кибернетический и виртуалистский.
Автор обращается к этимологии и философской традиции постижения виртуальной реальности, оставляя за пределами данного исследования различные рациональные манипуляции с виртуальными объектами.
Отчетливая философская постановка проблемы виртуальности впервые была осуществлена в средневековой философии, когда понятия «виртуальность» и «виртуальная реальность» обрели значимый статус и использовались для решения ряда фундаментальных философских проблем. Наиболее существенные результаты исследований виртуальности были получены в работах Ф.Аквинского, Н.Кузанского и др.
Степень актуальности проблем виртуальности и виртуальной реальности менялась в ходе развития философии.
Большой интерес к данным проблемам вновь возник лишь в XX столетии и в решающей мере был обусловлен возникновением и развитием научно -технической революции.
Одним из признаков значительной актуализации виртуалистской проблематики стало стремительное расширение понятийного поля виртуалистики.
В физике начали активно использовать понятие «виртуальные частицы» (посредством которого обозначаются частицы, существующие чрезвычайно короткое время), в компьютерной технике понятия «виртуальная память» и «виртуальная машина», в искусствоведении понятие «виртуальный театр», в теории управления «виртуальный офис» и «виртуальный менеджмент» и пр. Исследования в эргономике, ориентированные на создание принципиально нового способа отображения информации, привели к созданию серии различных эффективных виртуальных тренажеров (кабины самолета, электровоза и т.д.).
Особого внимания заслуживает новая интерпретация в современной науке понятий «виртуальности» и «виртуальной реальности» как совокупности
объектов определенного уровня, сопряженных с порождающей их реальностью.
Современные философско-психологические концепции виртуальной реальности в общем основываются на следующих предпосылках: 1) понятие объекта научного исследования необходимо дополнить понятием реальности как среды существования множества разнородных и разнокачественных объектов; 2) виртуальную реальность составляют отношения разнородных объектов, расположенных на разных иерархических уровнях взаимодействия и порождения объектов — виртуальная реальность всегда порождена некоторой исходной (константной) реальностью; виртуальная реальность относится к реальности константной как самостоятельная и автономная реальность, существуя лишь во временных рамках процесса ее порождения и поддержания ее существования.
Проблематика виртуальной реальности в статусе самоопределяющегося философского направления конституируется в рамках постнеклассической философии в 1980 - 2000-х гг. как проблема природы реальности, как осмысление возможного и невозможного в качестве действительного. «Например, Ж.Бодрийяр, оперируя понятием «гиперреальность»1, утверждал, что точность и совершенство технического воспроизводства объекта, его знаковая репрезентация конструируют иной объект — симулякр, в котором реальности больше, чем в собственно «реальном», который избыточен в своей детальности Социальный теоретик М.Постер, сопоставляя феномен виртуальной реальности с эффектом «реального времени» в сфере современных телекоммуникаций, отмечал, что в них происходит проблематизация реальности, ставящая под сомнение обоснованность, эксклюзивность и конвенциональную очевидность «обычного» времени, пространства и идентичности.
Модернистские и постмодернистские интерпретации виртуальности отличаются особой оригинальностью, но для анализа виртуальной реальности и порождаемой ею культуры модернистские категории социально-философского анализа оказываются недостаточны.
Обретение понятием «виртуальная реальность» статуса современной философской категории было обусловлено преимущественно результатами нового осмысления соотношения объективной и субъективной реальности. Именно поэтому попытки связать современные представления о виртуальной реальности как некой искусственной среде, созданной при помощи компьютерной технологии, с толкованием «virtus» античными и средневековыми мыслителями являются неосновательными.
В значительной мере это относится и к философско-психологической концепции происхождения, природы и развития виртуальной реальности, разработанной российской школой виртуалистики. Согласно концепции Н.А.Носова, подобное широкое и неоднозначное толкование понятия
1 См.: Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. // http://social.philosophy.pu.ru/biblio/bodryzlo.html
«virtus» и «виртуальности» происходит из-за полисемии слова «виртуальный». Он, в частности, привел пример с переводом английского слова «virtual», которое, как правило, переводится как «возможный, потенциальный»,' в то время как у этого термина есть и другие значения: «фактический, действительный, являющийся чем-либо по существу; возможный, виртуальный, предполагаемый; мнимый; эффективный».2 Осознавая, что построенный синонимический ряд представляет собой множество смысловых оттенков одного и того же понятия, Н.А.Носов и его последователи сознательно идут на выстраивание хронологической последовательности развития понятий «виртуальности» и «виртуальной реальности», опровергая тем самым собственное утверждение о неточностях в переводе текстов античных и средневековых философов, и неосознанно подгоняя концепцию под заранее определенный шаблон.
Во втором параграфе «Природа, сущность и классификации виртуальной реальности» отмечено, что актуализация проблем виртуальной реальности и попытки осуществления ее философского анализа привели к возникновению комплекса проблем, вновь актуализирующих вопросы о реальности как таковой и необходимости более четкого определения понятий естественной и искусственной реальностей.
Исходные философские представления о реальности были созданы в философии Древнего мира (Фалес, Гераклит, Платон, Аристотель и др.), в которой реальность, как правило, отождествлялась с различными видами вещества и их комбинациями, а также с иными формами бытия.
В философии Средневековья под реальностью понимались различные сущности, обладающие «значительной степенью» бытия. При этом наивысшая степень бытия приписывалась Богу, как воплощенной «полноте бытия». В дальнейшем подлинное содержание понятия «реальность» было предметом дискуссии между лидерами номинализма и реализма, которая повлияла на понимание и трактовку реальности в философии Средневековья и Нового времени.
Принципиально важным этапом понимания и трактовки реальности стала диалектико-материалистическая концепция (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.), утверждающая наличие объективной реальности (т.е. реальности, всего материального мира в целом) и субъективной реальности (т.е. духовной реальности), которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью.
К числу наиболее существенных особенностей современных философских исследований реальности относятся недостаточная разработанность соответствующих категориально-понятийных рядов и категориально-понятийных комплексов, а также иерархической системы соответствующих категорий.
Подразделение реальности только на объективную и субъективную является необходимым, но недостаточным, и современные потребности теории и
1 Новый Большой Англо-Русский Словарь - М, 1994. - Т.З, с. 670.
2 Там же
практики предполагают также, как минимум, подразделение реальности на естественную реальность (т.е. природу) и искусственную реальность (т.е. реальность, созданную в результате творческой производительной деятельности лю-дей).1
Искусственная реальность - это реальность, созданная и создающаяся людьми (человечеством) в процессе и результате общественной жизнедеятельности.
Категория «искусственная реальность» позволяет выработать представление о виртуальной реальности как одной из важнейших разновидностей искусственной реальности.
Автор оригинальной концепции виртуальной реальности НА.Носов выделил четыре основных признака виртуальной реальности: 1) порожденность -виртуальная реальность продуцируется активностью какой-либо другой реальности внешней по отношению к ней; 2) актуальность — виртуальная реальность существует актуально, только «здесь» и «теперь» (только пока активна порождающая реальность); 3) автономность - в виртуальной реальности свое время, пространство и законы существования (для человека, находящегося в виртуальной реальности нет внеположенного прошлого и будущего); 4) интерактивность — виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с породившими ее2.
Из данных выделенных признаков виртуальной реальности по меньшей мере два признака (актуальность и автономность) определены не -вполне корректно в силу того, что во внимание не было принято то, что виртуальная реальность является материальной и существует на материальных носителях. Это обстоятельство в свою очередь повлекло некорректное определение самой виртуальной реальности.
Одна из наиболее интересных классификаций виртуальной реальности была предложена Е.В.Ковалевской. Суть ее идеи состоит в классификации виртуальной реальности по двум направлениям: «технологическому принципу» и «содержанию».3 Позитивными моментами этой классификации являются: понимание и подчеркивание диалектической природы виртуальной реальности, ее структурирование, специальное выделение компьютерной виртуальной реальности и эвристического потенциала.
Все более широкое распространение различных систем и устройств, ориентированных на взаимодействие с человеком, побудило исследователей обратить внимание на психические особенности и последствия взаимодействия человека с виртуальной реальностью. С учетом данных обстоятельств и посте-
1 Иванов А.Е. Реальность. / История философии: Энциклопедия. - Мн., 2002, с. 879.
2 Носов H.A. Виртуальная психология. - М., 2000, с.ЗЗ.
3 См.: Ковалевская Е.В. Виртуальная реальность: Философско-методологический анализ: Ав-тореф. дис.... канд. филос. наук. - М. 1998, с. 12-13.
пенным обретением репрезентативной статистики необходимость таких психологических исследований становится все более очевидной.
В общем, под компьютерной виртуальной реальностью ныне понимается технически конструируемая компьютерная интерактивная среда, обеспечивающая порождение и оперирование объектами, подобными реальным или воображаемым, на основе их трехмерного графического представления, симуляции их физических свойств (объема, движения и т.д.), способности воздействия и самостоятельного присутствия в пространстве.
Первые идеи виртуальной реальности создавались в различных дискурсах. Появление понятия «виртуальная реальность» содействовало возникновению понятия - «киберпространство», ибо существование реальности без пространства и времени невозможно. Под киберпространством ныне обычно понимается конечная среда, основой которой являются компьютерные технологии и устройства, предназначенные для создания или имитации виртуальной реальности.
Идея виртуальной реальности развивалась и воплощалась в среде маргинальной контркультуры, в последствии получившей, название, «киберпанк» (США, 1970—1980-е). Здесь виртуальная реальность стала одним из центральных элементов своеобразного либерально-идеологического дискурса. «Кибер-панк» быстро ассимилировался в массовой культуре и трансформировался в развивающуюся «киберкультуру» («суЪегсиЙше»).
Одной из первых историко-теоретических работ о виртуальной реальности стала книга американского журналиста Ф.Хэммита «Виртуальная реальность» (1993). Основы функциональной концепции виртуальной реальности в контексте осмысления перспектив компьютерных систем состоят, по его мысли, в следующем: «1) Функции компьютера способны кардинально меняться в зависимости от совершенствования программного обеспечения. 2) Виртуальная реальность — это оптимизированный для возможностей человека способ ориентации в мире электронной информации, созданный на основе дружественного функционально-интерактивного интерфейса. 3) Операции с компонентами виртуальной реальности потенциально идентичны операциям с реальными инструментами и предметами. 4) Работа в среде виртуальной реальности сопровождается эффектами легкости и быстроты и носит акцентированно игровой характер. 5) Возникает ощущение единства машины с пользователем, и «перемещения» последнего в виртуальный мир: воздействие виртуальных объектов воспринимается человеком аналогично «обычной» реальности»1.
Именно интерактивные возможности виртуальной реальности делают ее столь функционально значимой. Среда виртуальной реальности нашла широчайшее функциональное применение; прежде всего — в производственном
1 Иванов А.Е. Виртуальная реальность, виртуальное, виртуальность / История философии: Энциклопедия (в соавт. с А.А.Грицановым, Д.В.Галкиным и И.Д Карпенко). - Мн., 2002, с. 187.
компьютерном дизайне, системах телеприсутствия, учебно-тренировочных системах, различных производственных процессах и пр. По мысли Хэммита, наиболее перспективными областями применения технологий виртуальной реальности являются образование и развлечения. Отчасти эти соображения подтверждаются современным состоянием Интернета. С учетом данного обстоятельства исследование компьютерной виртуальной реальности как одного из типов искусственной реальности приобретает особую значимость.
В третьем параграфе «Виртуальная реальность и виртуальная компьютерная реальность» на основе определения понятия «виртуальная компьютерная реальность» осуществлено исследование самой виртуальной компьютерной реальности в контексте принадлежности ее к так называемым «системам погружения».
При появлении компьютерных виртуальных реальностей особую актуальность приобрела проблема смешения реальностей. Но при этом необходимо отметить, что в ряде случаев, по мнению экспертов, ни внешний, ни внутренний опыт человека не могут служить признаком, позволяющим определить, в какой именно реальности пребывает субъект в данный момент времени. В связи с этим единственным критерием, способным содействовать выявлению границ реальности, является система жизнеобеспечения, связанная с конечностью человеческого существования.
Человек может попасть в достоверный, с точки зрения его органов чувств, виртуальный мир. Но он может находиться и действовать в этом мире лишь до тех пор, пока сигналы внешнего мира и система жизнеобеспечения не выведут его за пределы, виртуального мира. Сознание может не отличать виртуальный мир от мира естественного, но материальная жизнь людей происходит в мире естественном, и это является основой для отличия одного мира от другого. Но если бы стало возможным поддерживать нормальное функционирование системы жизнеобеспечения в виртуальном мире, то, вероятно, с позиции сознания отдельного индивида в некоторых случаях могла бы произойти подмена константного мира миром виртуальным, поскольку единственным выходом из виртуального мира, так же как и из константного была бы смерть.
Виртуальная реальность обладает возможностью многократного переживания определенных ситуаций. Именно поэтому ценой ошибки в виртуальной реальности является не смерть, а всего лишь очередной цикл виртуального существования. Этим обстоятельством в значительной мере может быть объяснена высокая эффективность симуляционных тренажеров, основанных на использовании технологий виртуальной реальности.
Компьютерные виртуальные реальности также меняют наши представления о некоторых понятиях и явлениях, в частности, представления о пространстве. Если раньше человек мог присутствовать только в одной точке пространства - там, где находится его тело, то с развитием соответствующих техниче-
ских средств и устройств, человек смог как бы «распространяться» по различным азимутам пространства.
Виртуальная реальность имеет важное практическое значение в жизни современного общества. На технологиях виртуальной реальности базируются многие производственные, научные, военные и другие виды деятельности.
Виртуальная реальность - это одна из разновидностей искусственной реальности, сознательно создающейся в специальных целях для решения разнообразных теоретических и практических задач.
Постоянное и стремительное расширение диапазона и возможностей виртуальной реальности побуждает специалистов и общественность к осмыслению и использованию возможностей Интернета как одной из разновидностей проявления виртуальной реальности, классифицируемой как коммуникативная реальность.
Коммуникативная виртуальная реальность — это искусственно созданная информационная среда, основанная на технологиях виртуальной реальности, основной целью существования и функционирования которой является коммуникация, т.е. передача или взаимообмен информацией между людьми.
Одно из наиболее лаконичных определений Интернета утверждает, что: «Интернет - всемирная кооперативно управляемая совокупность компьютерных сетей»1.
Изучение Интернета и того нового, что он принес в жизнь людей, является важным и интересным вопросом социальной философии.
Бурное развитие Интернета как демократического средства общепланетарной связи стимулирует разнообразные исследования комплекса проблем виртуальности и формирование специальной научной дисциплины - виртуали-стики.
В качестве наиболее типичных определений (в общем репрезентирующих специфику нынешних квалификаций) позволительно выделить следующие:
1) «Виртуалистика - это оригинальный общекультурный феномен конца XX века, междисциплинарный научный подход, при котором самые разные объекты и процессы рассматриваются как особые виртуальные реальности (ВР). Виртуалистику ставят в один ряд с кибернетикой и синергетикой, говоря о ее общем характере, о применимости ее методов во многих сферах человеческой деятельности»2.
2) «Виртуалистика - парадигмальный подход, в рамках которого виртуальные реальности рассматриваются как реалии, обладающие онтологическим статусом существования, а не как феномены. Виртуалистика основывается на признании полионтичности виртуальных реальностей. Вир-
1 См.: Баталова М. Влияние компьютеров и компьютерных сетей на человека // http://ppf uni udm iWimago-fact/imago-2000/Batalova.html
2 Солопов П Е. Виртуалистика и философия. - М., 2000, с. 3.
туалистика есть подход, который может быть использован в любой науч-1
ной дисциплине» .
Отдавая должное фиксации некоторых атрибутивных свойств, черт и качеств виртуалистики в данных определениях, вместе с тем нельзя не отметить, что в них отсутствуют некоторые существенно важные характеристики. Это обстоятельство побуждает выработать и предложить новое понимание виртуали-стики.
Виртуалистика (от лат. virtus — воображаемый, мнимый) - это комплексная научная дисциплина, предметом исследования которой являются проблемы. виртуальности и виртуальной реальности, исследуемые преимущественно в философских, научных, технологических, технических и практических измерениях.
Логично было бы полагать, что уже в ближайшее время философские, социологические, психологические и другие исследования виртуальности, виртуальной реальности и Интернета будут основываться на статистически репрезентативных данных виртуалистики.
Ныне же существование, функционирование и эффективность Интернета побуждает к осмыслению на современном уровне природы, сущности, источников, движущих сил, динамики и тенденций развития всего человеческого сообщества.
Вторая глава — «Философские, социологические и психологические аспекты Интернета» - посвящена анализу концепции формирования «и развития информационного общества и влиянию информационно-коммуникативного пространства Интернета на политическую, экономическую, социальную, и другие сферы жизни современного общества.
В первом параграфе «Современные тенденции общественного развития в контексте информационных технологий и компьютерной виртуальной реальности» обосновывается актуальность исследования новой социально-философской проблематики.
Информатизация и компьютеризация всех сфер общественной жизнедеятельности обусловливает необходимость всестороннего анализа теорий развития постиндустриального общества, и в частности «информационного общества». Автором отмечено, что для исследования воздействия современных компьютерных технологий и Интернета на характер общественных взаимоотношений и социальную динамику необходимо обратиться к теоретическим основам концепции информационного общества, заложенным в социологии в 60-е годы XX века при формировании идей постиндустриализма, акцентировавшего всевозрастающую и основополагающую роль знания, процессов информационного обмена и коммуникации в развитии общества.
В диссертации наглядно показана хронология, изменения процессов коммуникации в совокупности с эволюцией средств связи и методов передачи зна-
1 Носов H.A. Виртуальная психология. - М., 2000, с. 416-417.
ния и информации от изобретения иероглифической символики до книгопечатания, изобретения радио, ТВ и, наконец, форм электронного обмена информацией и компьютерных сетей.
Анализ данной хронологии позволяет утверждать, что все этапы развития человеческого общества неизбежно носили информационный характер.
Однако многие исследователи переоценивают и во многом идеализируют роль информации в общественном развитии, обозначая информационную составляющую в качестве базового условия исторического прогресса. В этой связи многие современные концепции информационного общества нельзя считать корректно обоснованными. Автор обращается к этимологии понятия «информация», трактовка которого изменилась в ходе научно-технической революции и приобрела окончательное теоретическое и практическое обоснование в связи с развитием кибернетики. Роль информации в социальных системах постепенно возрастала, и это привело к самооопределению информатики как науки об индустрии информации и создало предпосылки для теоретического переосмысления исторического развития человеческого общества.
Подобные концепции разрабатывались многими исследователями. Среди них М.Маклюэн, В.М.Глушков, Д.С.Робертсон и др.
В частности М.Маклюэн ввел в обращение понятие «электронного общества». Основным тезисом его исследований был «media is the message», который означает концептуальную попытку осмысления современного общества в пределах развития современных средств массовой коммуникации, а именно электронных СМИ.
В.М.Глушков, изучавший философские аспекты кибернетики, подчеркивал, что информатика - это методология работы с информацией, независимо от того, какими средствами и ресурсами располагает общество для исследования информационных потребностей во всех сферах социума.
Д.С.Робертсон выявил зависимость знания и информации от уровня развития технологии на основе пяти информационных революций. «Первая была связана с изобретением языка, вторая — письменности, третья — с книгопечатанием, четвертая — с созданием электронных средств информации, и, наконец, пятая — компьютерная революция1... »
Подобные концепции позволяют выработать иной подход к анализу исторического процесса развития общества, специфическим фактором которого, отличающим его от других процессов эволюции, являются механизмы создания, накопления, передачи и распространения информации на базе постоянно сменяющих друг друга информационных технологий.
Разработки в области информатики заложили основу для формирования условий постепенного исторического вызревания концепции информационного общества (Д.Белл, З.Бжезинский, Э.Тоффлер, Я.Масуда, Дж.Несбитт и др.).
1 См.: Рахитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России. // Вопросы философии. - 1994. №4, с. 14-34.
Д.Белл был одним из основоположников концепции постиндустриального, а затем и информационного общества. Его основной задачей было выявление теоретической составляющей для изучения социальных аспектов феномена технической революции.
З.Бжезинский характеризовал постиндустриальное общество как технотронные общество, социальная, политическая, экономическая и культурная жизнь которого формируется под воздействием техники.
Необходимо отметить, что, например, Белл сознательно не использовал понятие «информационное общество», выделяя в качестве основного механизма общественного развития технологический фактор. Его идеи получили развитие в рамках анализа современного состояния общества посредством исследования информационных процессов. Самое пристальное внимание при этом уделяется совершенствованию электронных СМИ, информационных технологий и компьютерной техники.
В этой связи необходимо особо отметить концепцию Э.Тоффлера. В книге «Третья волна»1 он предложил собственную модель периодизации исторического прогресса, разделяющую всю историю человеческого общества на три волны: аграрную (до XVIII века), индустриальную (до 50-х гг. XX века) и постиндустриальную (с 50-х гг. XX века). Для характеристики процессов перехода от индустриальной стадии к постиндустриальной Тоффлер использует понятия «техносферы», «социосферы», «информационной» и «властной сферы», показывая суть трансформаций каждой из этих сфер в условиях современного мира.
В диссертации также проанализированы новейшие идеи постиндустриализма, реализованные в работах П.Дракера и М.Кастельса2.
По Дракеру, современная эпоха - это эпоха радикальных изменений основ общественного устройства - трансформации капиталистического общества в посткапиталистическое общество, основанное на знаниях и предполагающее преодоление капиталистической частной собственности и отчуждения (в марксистском понимании), формирование новой экономической системы и глобального социума, основанного на знаниях и информации.
М.Кастельс ввел новое понятие «сетевого общества» и в отличие от Д.Белла, рассматривавшего постиндустриальное общество как некую теоретическую модель, возможность существования которой еще надо доказать, исследовал «сетевое общество» как реальную структуру, в основе которой лежит глобальная информационная экономика и международные финансовые рынки.
Среди российских ученых, занимающихся исследованиями трансформации моделей общества в условиях постиндустриализма и концепции информа-
1 См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002. - 781 с.
2 См.: Дракер П. Посгкапиталистическое общество / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. - М, 1990, с. 70-95.
ционного общества можно выделить Р.Ф.Абдеева, ВЛ.Иноземцева, А.И.Ракитова, А.В.Чугунова др1.
Вопросами периодизации общественного развития занимаются российские экономисты С.А.Дятлов, О.С.Сухарев и др2.
Например, С.А. Дятлов использовал в своих исследованиях междисциплинарный подход для поиска новой научной парадигмы общественного развития. При этом он особо отмечал, что область исследований, в границах которой рассматриваются информационные аспекты бытия социально-экономических процессов и явлений, находится на стыке нескольких научных дисциплин: философии, теории информации, кибернетики, синергетики, социологии, эконо-
3
мики.
Особого внимания заслуживает теория Д.В.Иванова о «виртуализации общества», представляющая целостную социологическую модель, объединяющую современные разрозненные представления о постиндустриальном обществе, компьютерной революции и социально-экономических изменениях в единую концепцию теоретического анализа общественных изменений. Подвергая критике теории постиндустриализма и информационного общества, Иванов ввел понятие «кибепротезирования общества», означающее процессы замещения в основных институциональных сферах реальных вещей образами (симуляциями), выступающими в качестве основной характеристики виртуальной реальности любого рода. Под информацией Иванов понимает прежде всего механизмы коммуникации, и именно это коренным образом отличает современное общество как информационное.
Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что основополагающим фактором, послужившим основой для существования всех современных концепций перехода к информационному обществу, послужил тот факт, что в наиболее развитых странах мира сегодня уже около половины трудоспособного населения занято в сфере информационных услуг и производства информации, требующейся для полноценного функционирования и развития общества.
1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994. - 336с.; Иноземцев ВЛ. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998. - 576 е.; Ракитов А И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России. // Вопросы философии. - 1994. №4, с. 14-34; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» // httpV/www.cjes iWlib/content php?content_id=1557& category _id=3.
2 См.: Дятлов С.А. Методологическая конвергенция и анализ макропараметров сетевой экономики. // http //emag iis ni/arc/mfosoc/emag i)sf7BPA/15896a0f9d97föebc3256a33003a76 37; Сухарев ОС. Структурные изменения в экономике: философия, институты, инвестиции. -Брянск, 1998.-287 с.
' Дятлов С.А. Предмет и метод теории информационной экономики / Экономическая теория на пороге XXI века. Том 2. - М, 1998, с. 498.
В качестве признаков информационного общества принято выделять высокую развитость информационной сферы, высокой уровень развития производства информации, демократизм и удобство информационной системы и т.д.
Однако следует признать, что концепция формирования «информационного общества» является в большей степени идеализированным конструктом. Информационная составляющая социальной динамики не может полностью вытеснить другие движущие силы исторического прогресса. Автор, опираясь на фундаментальные положения диалектико-исторического материализма, делает вывод о том, что информационный фактор социального развития позволяет не только расширить панораму исторических перспектив, но и открывает возможности для более глубокого анализа различных элементов социума, которые могут быть связаны не только с формационным, но и с цивилизационным процессом развития общества. Это не в коей мере не умаляет значимости теории общественно-экономических формаций, согласно которой социально-экономическое развитие в конечном счете обуславливается способом производства, в том числе уровнем развития техники и технологии. Современные технологии передачи информации и технические средства коммуникаций существенно изменили условия быта, оказали влияние на методы передачи информации, язык и практику языкового общения. Тем не менее всесторонний социально-философский анализ влияния этих инноваций на современную жизнь общества невозможен без детального рассмотрения воздействия компьютерных технологий и Интернета на социальную, политическую и экономическую сферу общественной жизнедеятельности, а также и психологического аспекта воздействия новых средств коммуникации на социум и личность.
Во втором параграфе «Влияние Интернета на социальную сферу» выявляются и исследуются общие тенденции воздействия Интернет-технологий на социальную сферу общественной жизнедеятельности.
Необходимо отметить, что из-за отсутствия на сегодняшний день адекватной методологии и соответствующих методик анализа, большинство исследований в этой области носят приватный характер и зачастую опираются на нерепрезентативные статистические данные. В значительной мере это обусловлено сложностью и новизной самой проблемы.
К наиболее существенным проблемам в исследовании влияния Интернета на социальную сферу относится изучение социальной динамики и изменений в социальной структуре общества.
В качестве основы для проведения анализа тенденций влияния Интернета на социальную сферу автор избрал подход, использующийся многими российскими исследователями и предполагающий изучение влияния новых видов коммуникаций в контексте формирования новых социальных общностей и их взаимосвязей. При этом автор опирался на положения концепции социального анализа В.С.Барулина, определившего социальную сферу как особую область
общественной жизни, содержание которой составляют законы формирования, функционирования и взаимосвязи различных социальных групп.
Автором отмечено, что в конце XX — начале XXI вв. в мире сформировался новый тип социальной общности, которая с известной долей условности может быть обозначена как глобальное Интернет-сообщество. В свою очередь сообщество пользователей Интернета имеет довольно разветвленную структуру и состоит из различных по форме и типу социальных групп, которые принято называть Интернет-сообществами (от англ. Internet-community). В диссертации предложена схема классификации Интернет-сообществ на основе критерия степени общности. Выделены всеобщее (глобальное) Интернет-сообщество, а также общие и частные Интернет-сообщества.
Необходимо отметить, что основой анализа как глобального Интернет-сообщества, так и Интернет-сообществ микроуровня выступает механизм обмена информацией между членами социальных групп. Интернет-сообщества используют в качестве основного средства коммуникации компьютерные технологии. Однако в этом случае понятие «коммуникация» может иметь две дефиниции. С одной стороны, «коммуникация» обозначает общение или целенаправленную и контекстно-связанную форму информационного обмена между двумя или более сторонами и имеет отношение непосредственно к процессу человеческого общения. С другой стороны, понятие «коммуникация» (или «телекоммуникации») используется для обозначения технических средств удаленной связи. Современные исследователи в данной области (А.Е.Войскунский, О.Н.Арестова, Л.Н.Бабанин и др.) преложили понятие «компьютерно-опосредованная коммуникация», объединяющее оба значения понятия «коммуникация» - как средства связи (инструментарное), так и процесса общения (социальное), и наиболее точно характеризующее новую социально-философскую проблематику.
В тоже время необходимо отметить, что характеристики Интернет-сообществ как социальных образований могут быть весьма разнообразны. В качестве их наиболее распространенных атрибутов принято выделять временные и устойчивые социальные общности. Однако в силу незначительного периода существования сети Интернет в данный момент довольно трудно четко охарактеризовать временной тип конкретного Интернет-сообщества. Безусловно временные Интернет-сообщества являются более распространенным явлением и образуются, как правило, под эгидой общих профессиональных или коммерческих интересов в целях выполнения конкретных практических задач. После достижения поставленных целей они, как правило, заканчивают свое существование.
С временным атрибутами тесно связаны признаки территориальной принадлежности. При формировании новых Интернет-сообществ киберпростран-ство Интернета не накладывает ограничения по территориальному признаку, присущие в большой степени обычным социальным группам, так как оно не ог-
раниченными физическими границами, разделяющими естественные территориальные образования. В этом плане социальное пространство Интернета экстерриториально по своей сущности. Именно поэтому Интернет выступает в настоящее время в качестве катализатора процессов мировой интеграции и глобализации. Однако в рамках Интернета существуют и Интернет-сообщества микроуровня. Сюда можно отнести региональные Интернет-сообщества, созданные на базе территориальной общности, географических признаков и духовно-социальных факторов.
В связи с этим необходимо отметить, что Интернет-сообщества микроуровня преимущественно обладают диахронным характером, т.е. возникли на базе сознательного целеполагания. К таким Интернет-сообществам можно отнести различные общественные организации, политические партии, профессиональные сообщества и клубы по интересам. Связь между индивидами, составляющими эти Интернет-сообщества, достаточно четко оформлена. Наиболее распространенными типами Интернет-сообществ являются профессиональные сообщества и клубы по интересам, которые объединяют людей, имеющих общие профессиональные и ценностные ориентации.
На основе данных ряда статистических и психологических исследований, проведенных российскими исследователями, российское Интернет-сообщество можно охарактеризовать как динамически развивающееся сообщество, широкого возрастного диапазона, составляющее (в зависимости от региона) 3-9% от населения. Довольно значительную часть его составляет научное сообщество. Таким образом, можно говорить о достаточном широком распространении компьютерно-опосредованной коммуникации, которая окажет в ближайшем будущем воздействие на другие слои населения и в первую очередь на образованные круги, как это уже наблюдалось в истории общества.
При социально-философским анализе компьютерной виртуальной реальности и Интернет-сообществ одной из наиболее актуальных задач является выявление точек соприкосновения социальной реальности и виртуальной реальности. В этом контексте в диссертации проведен анализ таких явлений как дистанционное образование, телеработа, телемедицина и «электронное государство».
Дистанционное образование представляет собой заочное обучение с применением современных инфотелекоммуникационных возможностей, позволяющее каждому гражданину персонально, сообразно его желаниям и возможностям, используя средства телекоммуникаций, получить глобально свободный доступ к образовательным ресурсам по всему миру. В современных условиях дистанционное обучение рассматривается как информационная услуга, согласующуюся с принятыми в мире перспективными направления связи - глобализацией и персонализацией.
Понятие «телеработа» часто ассоциируют с процессами виртуализации экономических отношений. Телеработа выгодно отличается от привычных ме-
ханизмов производственных отношений тем, что избавляет работника от необходимости физического присутствия на конкретном месте работы. Она изменяет и личностный фактор деловых производственных отношений между индивидами. Телеработа неразрывно связана с такими явлениями как «виртуальный офис» и «виртуальная корпорация».
Заслуживает внимания и такое явление как телемедицина, под которой понимается комплекс мер, обеспечивающий функционирование системы консультативно-диагностической медицинской помощи, при которой любой пациент или врач, получает дистанционную консультацию от специалиста, используя специализированное оборудование и каналы связи.1
Концепция создания «электронного государства» и «электронного правительства» реализуется сегодня во многих странах мира и нацелена прежде всего на внедрение принципиально новой модели государственного управления, ведущая роль в которой отведена информационным технологиям. В настоящее время происходит постепенный процесс интеграции административных органов, бизнес-структур и граждан страны в единое информационное пространство.
На основании всех рассмотренных аспектов можно сделать вывод о том, что социально-философские исследования структуры компьютерной виртуальной реальности Интернета и ее взаимосвязи с объективной социальной реальностью носят междисциплинарный характер.
Структура Интернет-сообществ в настоящий момент до конца не определена в силу непостоянства вновь образованных Интернет-сообществ и постоянными процессами трансформации социальных структур.
В контексте взаимосвязи с объективной социальной реальностью наблюдаются процессы интеграции по основным направлением общественной жизнедеятельности. Несомненно, что данные процессы будут набирать силу с развитием и совершенствованием информационных технологий. Все большую роль в системе общественных отношений будет отводиться информации и процессам ее передачи, т.е. коммуникации. В этой связи необходимо ожидать усиления интереса со стороны исследователей к проблемам природы информации, способов ее производства, методов хранения и передачи.
В третьем параграфе «Виртуализация общественной деятельности в области политики» рассматривается процесс интеграции технологии и политики в свете развития политической системы и механизмов политической коммуникации.
Автором анализируются предыстория разработки концепции политической системы и политической коммуникации. В диссертации анализируются модели политической системы Д.Истона, Г.Алмонда и К.Дойча, основной целью разработки которых было расширение и углубление знаний о традиционных взаимодействиях общественной структуры и политических институтов.
1 См.: http://www.e-nissia.ru
Д.Истон был одним из первых исследователей, использовавших при построении теории политической системы характерный для кибернетики системный подход. Он ввел в обиход политолога такие понятия как «вход в систему», «выход из системы», «обратная связь» и «внешняя среда». Его модель политической системы включает четыре фазы: от воздействия внешней среды в виде требований через преобразование этих требований в альтернативные решения, воплощающиеся в форме конкретных практических акций, до влияния результатов этих акций на внешнюю среду (социальную или природную). Идеи Истона получили дальнейшее развитие в концепции Г.Алмонда, который разработал типологию политических систем1. Современные политологи охарактеризовали концепцию Алмонда как структурно-функциональный подход к интерпретации политических систем. Суть этого подхода заключается в выделении трех аналитических блоков. Блоки выступают в качестве связующих конструкций между макросистемой и общественно-политической деятельностью отельных институтов, групп или индивидов, выступающих в качестве элементов политической системы.
Однако наибольшее внимание в диссертационном исследовании уделено информационно-кибернетической модели К.Дойча, определившим политическую систему как сеть коммуникаций и информационных потоков. Дойч особенно выделяет функции информации и коммуникации в механизме функционирования политической системы, позиционируя их в качестве специфических ресурсов властных структур и политических субъектов и в качестве специфического инструмента или средством реализации интересов политических субъектов.
На рубеже веков концепция формирования и развития информационного общества получила поддержку со стороны властных структур во многих странах мира. В этой связи новые механизмы политической коммуникации и информационные технологии позволяют в полной мере реализовать демократические права и свободы граждан. Упрощение процессов информационного обмена позволяет гражданам и объединениям более активно влиять на процессы подготовки и принятия политических решений.
В Российской Федерации наряду с действующей федерально-целевой программой «Электронная Россия» осуществляется законодательная деятельность, направленная на правовое регулирование Интернета, начинают работать Интернет-представительства различных органов власти.
Современная политическая система включает в себя не только государственные политические институты, но и такие элементы как политические партии, неправительственные и общественные организации, а также средства массовой информации. Именно СМИ стали проводником новых Интернет-технологий и внедрения их в политическую сферу общественной жизни. Ин-
1 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. - М., 2002. - 546 с.
тернет сейчас принято ассоциировать с одной из разновидностей электронных СМИ, активно участвующих в политическом процессе и влияющих на общественное сознание. Результаты исследования аудитории Интернета позволили выработать основные методики и механизмы манипулирования политическим процессом и общественным мнением.
Использование Интернета в качестве средства массовой информации получило широкую поддержку как среди субъектов политического процесса, так и среди представителей СМИ, деловых кругов и независимых экспертов. Это объяснялось многими факторами, такими как: 1) легкость, быстрота и дешевизна публикации; 2) возможность доступа к опубликованной информации из любой точки мира; 3) интерактивность; 4) неопределенный статус сетевой публикации (возможность публиковать сведения, не подходящие по формату или содержанию для традиционных СМИ, т.е. отсутствие цензуры); 5) совмещение многих возможностей печатных изданий, телевидения и телефонии, что позволяет Интернету играть роль не только информационной среды, но и средства общения, являться трибуной для политической рекламы и пропаганды.
Современное использование Интернета как средства политической борьбы двояко: оно включает как нормальное информирование общества и обсуждение новостей (в том числе и скрываемых официальными властями), так и организацию серий скандальных материалов и компромата. Наилучшим примером тут может служить опыт проведения предвыборных компаний 1998-1999 гг. в России.
Практически все политические акции и кампании теперь сопровождаются созданием специализированных серверов и шеЪ-страниц, посредством которых формируется имидж политика (акции, организации), ведется агитация, осуществляется коммуникация со сторонниками, и др. Многие политические партии, объединения и движения, а также большинство общественных и неформальных организаций обладают собственными узлами в Интернете. Не секрет, что сейчас разрабатываются новые технологии проведения избирательных компаний и выборов посредством Интернет-технологий.
Анализ возникающих с развитием Интернета новых моделей коммуникации в политическом процессе, изменение роли государства на информационном рынке и способов и стратегий его взаимодействия с контрагентами; роль СМИ вообще и новых информационных технологий, в частности, в настоящее время является одним из самых перспективных направлений в политической теории и междисциплинарных исследованиях.
Развитие Интернет-технологий открывает перед обществом множество перспектив и дает надежду на качественный прорыв в самых разных сферах. Например, в том, что касается непосредственно политического процесса, Интернет может способствовать преодолению негативной тенденции к снижению уровня политического участия, упростив прямой контакт граждан и правительства, а также снизив затраты на согласование возможных путей политического
действия между индивидами, придерживающимися схожих взглядов, но не взаимодействующих непосредственно в реальном мире. Интернет дает возможность для создания виртуальных партий, основанных на неизвестных для современной политической системы принципах членства, которые потенциально будут способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов по важнейшим вопросам и, таким образом, наиболее близко подходить к идеалу адекватной репрезентации интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.
В четвертом параграфе «Виртуализация; общественной деятельности в области экономики» рассматриваются процессы виртуализации экономической и производственной сфер.
В настоящее время набирают силу процессы глобализации мировой экономики, ориентированные на создание единого общемирового экономического пространства и интеграцию крупнейших бизнес-структур.
В научный и повседневный обиход прочно вошли понятия «сетевая» или «Интернет-экономика» и «электронная коммерция». Существовавшие до сегодняшнего дня социально-экономические теории фактически игнорировали информационный аспект деятельности человека и вследствие этого не располагали инструментарием для исследования экономических форм деятельности людей, основанных на применении информационных технологий, в том числе и сетевой экономики.
Область экономики была одной из первых, куда наиболее активно начали проникать достижения компьютерной мысли.
Экономический рост, связанный с распространением Интернет-иехнологий, обусловлен прежде всего преимуществами новых механизмов коммуникации и информационного обмена.
Таким образом, распределение капитала и финансовые потоки в полной мере зависят от потоков информационных. В этом контексте «информационную экономику» можно определить как сложную многоуровневую структуру, включающую в себя создание новых информационных технологий и программных продуктов, телекоммуникационные и провайдерские услуги, электронный бизнес, электронные рынки, электронные биржи, электронные платежные системы, телеработу, дистанционную занятость и т.п. Важнейшей составляющей сетевой экономики является Интернет-бизнес, который в свою очередь включает в себя электронную коммерцию.
Развитие Интернет-экономики характеризуется процессом виртуализации основных экономических институтов. Чаще всего это связано с распространением симуляционных компьютерных технологий, позволяющих имитировать большую часть привычных хозяйственных и экономических операций. Например, в последние годы привычной практикой стала покупка различных товаров в Интернет-магазинах, витрина, способ расположения и классификация товаров
в которых напоминает обычный поход в магазин, с той лишь разницей, что человек совершает покупку, не выходя из дома или рабочего места.
Процессы компьютеризации оказывают влияние и на другие институциональные формы, например симуляцию труда, предполагающую новую модель организации рабочего места в любой физической точке пространства. В перспективе симуляции труда как продуктивной деятельности, возможна в той организационной форме, которая получила название «виртуальная корпорация», временного альянса независимых компаний или индивидуальных агентов для решения стратегической, но единичной задачи.
Процесс виртуализации экономики затронул и деньги. Скорость обращения денежной массы заметно возросла из-за применения современных электронных платежных систем, телебанкинга и электронных расчетов. Это в свою очередь породило ряд проблем, связанных с контролем движения и обращения денежных средств, влияния электронных денег на экономический рост и уровень инфляции.
Виртуальный продукт, информационное производство, виртуальный офис и виртуальная корпорация, электронные деньги допускают и провоцируют превращение компьютерных сетей не только в главное средство, но и в среду экономической деятельности.
Таким образом, Интернет - это новая динамически развивающаяся информационная среда, обладающая огромным потенциалом, способная в перспективе, наряду с усилением роли рынка интеллектуальных услуг и дальнейшим развитием информационных технологий, во многом определять развитие мировой экономики.
Рост влияния Интернета на развитие и общую стабилизацию экономики доказывают следующие процессы: 1) ускоряются темпы глобализации информационного пространства, налаживаются механизмы информационного взаимодействия субъектов экономического рынка; 2) развитие систем электронной коммерции обеспечивает возможность прямой продажи товаров и услуг, минуя услуги посредников (таким образом, уменьшается объём спекулятивного капитала, и соответственно увеличивается объём инвестиций в производственную сферу); 3) использование схем электронных платежей систем электронной коммерции позволяет ускорить оборот денежных средств; 4) создаются обширные возможности для открытой конкуренции на рынках товаров и услуг; 5) происходит уменьшение влияния территориального положения, ранее создающего границы для организации информационного взаимодействия с потенциальными клиентами; 6) создаются принципиально новые виды услуг; 7) ускоряется процесс рекламы, продвижения товара, получения оперативной обратной связи с потенциальными клиентами и т.д.
Более того, по мнению ведущих экспертов, после полной интеграции Интернета с экономикой, произойдёт соответствующее переосмыс-
ление существующей модели экономических отношений и ситуации в целом, которые приведут к формированию более современной экономики.
Таким образом, виртуализация экономической деятельности и экономики осуществляется во всевозрастающем темпе и автоматически обусловливает формирование новой экономики — экономики XXI века.
В пятом параграфе рассматриваются «Психологические механизмы и последствия воздействия информационных технологий на личность человека».
Несмотря на все разнообразие активности пользователей Интернета, можно выделить три основных вида осуществляемой ими деятельности: познавательную, игровую и коммуникативную. Этим разновидностям деятельности соответствуют значительные изменения (трансформации) личности. Наблюдаемые воздействия информационных технологий можно условно разделить на три группы:
1. Увлеченность познанием в сфере программирования и телекоммуникаций (хакерство).
2. Увлеченность компьютерными играми и, в частности; играми посредством Интернета (игровая наркомания).
3. Увлечение сетевой коммуникацией (Интернет-аддикция).
Психологических исследований, посвященных хакерству нет, что содействует мифологизации хакерского движения. Эти образы создаются преимущественно СМИ, считающими наиболее характерными действиями хакеров разработку и распространение компьютерных вирусов, взлом и выведение из строя электронных систем защиты, а наиболее бросающимися в глаза психологическими особенностями хакеров - асоциальность, ограниченность интересов и фанатизм.
В психологическом плане хакеры не асоциальны, а хакерство как увлеченность познавательной стороной применения информационных технологией не является негативным направлением личностного развития. Те трансформации личности, которые предположительно характеризуют хакеров, являются амбивалентными (если исключить поистине крайние формы хакерства, граничащие с фанатизмом, который по сути является основным результатом негативного развития).
Игровая деятельность повсеместно признается важным моментом развития отдельного человека и человеческих сообществ. Соответственно и посвященные игре (в особенности детской) исследования весьма многочисленны. К лучшим из них относят культурологический труд Й.Хейзинги «Homo ludens» и
работу «Психология игры» Д.Б.Эльконина, работу Э.Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» и др1.
Специалисты до сих пор не вполне определились, провоцируют ли подростков на агрессивное поведение сцены жестокости в кинофильмах и телепередачах. Компьютерные игры вошли в нашу жизнь позже кино и телевидения, соответственно и посвященных им исследований заметно меньше, да и заложенный в таких играх заряд агрессивности, вероятно, не более силен, чем в традиционных мультимедийных видах искусства, и тем не менее в увлечении компьютерными играми чаще всего склонны усматривать угрозу для развития личности, особенно если речь идет о подростках. Из аналитической работы С.А.Шапкина2 следует, что вероятность негативного развития личности под влиянием увлечения компьютерными играми можно считать сильно завышенной. Психологическая природа «переходов» из объективной реальности в игровую (или виртуальную) реальность и обратно очень мало изучена. Мнение о том, что заядлые игроки уходят от проблем реального мира, чаще всего оказывается необоснованным: наоборот, дети, играющие в компьютерные игры, более социализированы и социально адаптированы, чем их сверстники, равнодушные к таким играм. Имеются данные, что у интересующихся компьютерными играми детей несколько лучше развиты внимание, мыслительные операции, процессы принятия решения.
В настоящее время нет ни теоретических, ни эмпирических оснований полагать, что увлеченность компьютерными играми является препятствием для позитивного личностного развития. Но надо все же оговориться, что всякий вывод в данной области не может считаться окончательным, поскольку имеющиеся исследования слишком немногочисленны и при этом не всегда выполнены на материале современного поколения игр.
Коммуникативная деятельность, осуществляемая посредством Интернета, разнообразна. Общение в Интернете характеризуется прежде всего факторами анонимности, новизны и непривычности опыта подобного общения. Все эти факторы активно привлекают молодежь, активно экспериминтирующую с новыми видами общения.
С параметром анонимности тесно связаны такие психические свойства, как идентичность и самопрезентация, активно изучаемые в настоящее время. Исследуются, в частности, психологические последствия появления множества самопрезентаций у одного субъекта. Среди них могут быть предположительно названы и отрицательные (виртуальный аналог множественной личности).
1 Хейзинга Й. Homo ludens. Человек играющий. Статьи по истории культуры. М.: Айрис-Пресс, 2003. - 496 е.; Эльконин Д Б Психология игры. Для практикующих психологов и педагогов М.: Владос, 1999. - 360 е.; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - М.: Апрель Пресс, 2001. - 640 с.
1 Шапкин С.А. Компьютерная игра- новая область психологических исследований» И Психо-
логический журнал, том 20, с. 86-102.
К позитивным аспектам личностного развития при общении посредством Интернета могут быть отнесены перспективы преодоления коммуникативного дефицита и расширения круга общения, повышения информированности в обсуждаемых вопросах, защищенности от наиболее грубых манипулятивных действий, своего рода сгущения и компактности коммуникативного хронотопа (т.е. единства пространства/времени) при общении в реальном времени, обмена ситуативными эмоциональными состояниями и настроениями.
Основной же негативной стороной коммуникативного использования Интернета можно считать так называемую «наркозависимость от Интернета», или Интернет-аддикцию. Подобное общение способно целиком затягивать субъекта, не оставляя ему ни времени, ни сил на другие виды деятельности. Само по себе наименование «зависимость от Интернета» выглядит спорным, поскольку оно не представлено в официальных перечнях заболеваний, не вполне ясны и критерии, отличающие этот феномен от других увлечений, не менее сильно выраженных, однако обычно не признаваемых патологическими видами зависимости. Тем не менее представление о зависимости от Интернета, или Интернет-аддикции в достаточной степени утвердилось и в популярной, и в специальной литературе, что дает определенные основания использовать данное понятие, пусть это и не вполне корректно с терминологической точки зрения.
Интернет-аддикцию нередко полагают прямым следствием высокой степени анонимности работы в Интернете. В наиболее расширительном понимании к проявлениям зависимости от Интернета относят не только зависимость от социальных применений Сети, т.е. опосредствованного общения, но и привязанность к азартным играм в Интернете, электронным покупкам и аукционам; страсть к навигации по WWW; пристрастие к сексуальным применениям Интернета. Наиболее значительный объем исследовательской и консультативной работы в этой области выполнен на основе анализа зависимости от опосредствованного Интернетом общения.
Интернет-аддикция почти единогласно признается негативным направлением трансформации личности. Психологические исследования Интернет-зависимости начались совсем недавно. Заметны разногласия в определении самого понятия «Интернет-зависимость» и отличии этого феномена от других увлечений. В настоящее время происходит активное накопление данных, изучение психологических и собственно клинических особенностей данного феномена, формулирование практических рекомендаций по терапии Интернет-аддиктов, а также выработка контрдоводов теми, кто не склонен признавать зависимость от Интернета явной патологией. Если Интернет-аддикцию понимать как крайность в сфере коммуникативных применений Интернета, то надо признать, что такого рода крайность способствует негативным личностным трансформациям.
В целом же дозированное, рациональное использование возможностей Интернета открывает новые горизонты для саморазвития людей и приобщения
их к высшим гуманистически ориентированным достижениям культуры и цивилизации.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы диссертации и намечены основные направления использования результатов исследований.
Приложение 1 содержит аналитический обзор общемирового опыта создания «электронного государства» и российских разработок в области создания «электронных» органов государственной власти и управления в контексте современных информационных технологий.
Приложение 2 представляет собой обзорный материал, посвященный созданию и реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», предполагающей информатизацию всех областей государственной и общественной жизни и управления.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Виртуалистика. / История философии: Энциклопедия. - Мн.: Интер-прессервис; Книжный Дом, 2002, с. 184.
2. Виртуалистика. / Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия. — Мн.: МФЦП, 2002, с.130.
3. Виртуалистика. / Социология: Энциклопедия. — Мн.: Книжный Дом, 2003, с. 175
4. Виртуальная реальность. / Большой энциклопедический словарь: философия, социология, религия, эзотеризм, политэкономия. - Мн.: МФЦП, 2002, с. 131
5. Виртуальная реальность, виртуальное, виртуальность. / История философии: Энциклопедия (в соавт. с А.А.Грицановым, Д.В.Галкиным, И.Д.Карпенко). - Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2002, с. 184187.
6. Интернет и сетевая зависимость в системе психоаналитических координат. / Бытие и время психоанализа. - М.: МГЛУ, 2000, с. 76-77.
7. Реальность. / История философии: Энциклопедия. — Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2002, с. 879.
»16595
Заказ № 406 Подписано в печать 09.09.04 Тираж 100 экз.
ООО "Цифровичок" тел. 741 -18-71, 505-28-72 www cfr.ru