автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тузов, Виктор Васильевич
ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ИССЛЕДОВАНИИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
Введение.2
Глава I. Философско-методологические основы теории трудового коллектива.8
§ I, Основные направления системного подхода и специфика их применения к анализу трудового коллектива.8
§ 2. Понятие трудового коллектива.21
§ 3. Развитие вопросов теории трудового коллектива в документах партии и правительства.49
Глава П. Системный подход и оптимизация деятельности трудового коллектива.83
§ I. Трудовой коллектив какстема.83
§ 2. Структура управления трудовым коллективом и методы её оптимизации.114
§ 3. Трудовой коллектив какстема коллективов.142
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Тузов, Виктор Васильевич
Актуальность темы. Вопросы совершенствования организации производства, форм и методов управления и многое другое стоят сегодня в ряду наиболее актуальных. Это связано с тем, что "Советское общество вступило в такой этал, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" /88/. Отличительной чертой этого этапа является комплексный характер и большое разнообразие решаемых одновременно проблем, а также высокая степень интеграции всех социальных процессов.
Одним из важнейших элементов общества, его основной ячейкой является трудовой коллектив. Трудовые коллективы выступают в качестве элементов не только хозяйственной, но и социально-политической, духовной структуры. Именно в них создаются материальные и духовные ценности, формируется сознание советского человека. От степени зрелости трудового коллектива, от уровня сплоченности его членов зависит эффективность деятельности последнего успешное продвижение общества по пути построения коммунизма. Становление и развитие трудового коллектива неразрывно связано с совершенствованием формы его организации,формы организации внутрикол-лективных отношений. Изменения,происходящие в производительных силах (изменения материально-технической базы, совершенствование технологии, рост общеобразовательного, профессионального уровня, гражданской зрелости работников и др.), т.е. изменения в содержании трудового коллектива, требуют соответствующего изменения и формы, в которую оно заключено - организации трудового коллектива. От того, насколько форма организации трудового коллектива соответствует уровню его развития, зависит эффективность последнего как в социально-экономическом, так и социально-полити- • ческом аспектах. Поскольку трудовой коллектив - развивающаяся система, то проблема соответствия формы и содержания является непреходящей. То, что было эффективно вчера - становится не эффективным сегодня, а то, что эффективно сегодня, станет не эффективным завтра. В связи с этим возникает проблема постоянного совершенствования формы организации трудового коллектива в соответствии с характером данного социального организма, закономерностями его функционирования и развития. Чтобы обеспечить научный подход в этом процессе, необходимо наличие общей модели трудового коллектива и соответствующей методологии ее построения.
Трудовой коллектив - большая и сложная система, исследование которой не под силу какой-либо одной научной дисциплине. Поэтому здесь требуется объединение усилий многих наук. Однако практика показывает, что изучение трудового коллектива частными науками, каждая из которых исследует коллектив независимо от других, не дает желаемого результата, т.к. остаются вне поля зрения те связи и отношения, благодаря наличию которых, собственно и существует трудовой коллектив как система. Характер объекта исследования требует комплексного, системного подхода к его изучению. Однако это возможно в том случае, если усилия отдельных научных дисциплин будут объединены единым подходом к его исследованию, опираться на системный метод.
Комплексный, системный подход к трудовое коллективу и, в частности, к совершенствованию управления им, нашел свое отражение и в материалах ХХУ1 съезда КПСС, и в Законе СССР о трудовых коллективах /см.: 85, с.202-203; 95/. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ". мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические. Поэтому порой вынуждены действовать, так сказать, эмпирически, весьма нерациональным способом проб и ошибок.
Наука, к сожалению, еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем" /88, с.19/. Эти слова в полной мере можно отнести и к разработке теории трудового коллектива, методам его исследования.
Степень разработанности проблемы. До сих пор в исследовании трудового коллектива преобладает подход, при котором выделяются и исследуются отдельные его стороны. Так трудовой коллектив исследуется с экономической точки зрения /158; 169; 192; 268 и др./, с точки зрения социальной психологии /П6; 210 и др./, социологии /137; 160; 239 и др./ и т.п. В особую группу можно выделить работы, посвященные проблемам управления, совершенствования социалистической демократии /П4; 144; 164; 190 и др./.
Широкое распространение в последнее время системных идей, системного подхода отразилось и на исследовании трудового коллектива. Появился ряд работ, в которых трудовой коллектив рассматривается как система /225; 239; 265 и др./. Особенностью этих работ является то, что последний рассматривается в них либо с точки зрения социологии, психологии, педагогики, либо как совокупный работник или политический субъект. В силу этого ряда важных моментов в исследовании трудового коллектива как целостной системы остается невыясненным.
Не менее важным вопросом является разработка методологии .исследования трудового коллектива как сложной социальной системы. Имеются работы, в которых рассматриваются вопросы методологии исследования больших и сложных систем /117; 129; 170 и др./. Однако совершенно отсутствуют работы, посвященные разработке методологии исследования трудового коллектива как целостной социальной системы.
Цель исследования. Системный подход как и всякий другой научный метод, ограничен в своих возможностях. Эффективное его применение связано с использованием в качестве общей методологии принципов материалистической диалектики. Поскольку проблема соединения принципов материалистической диалектики с системным подходом разработана недостаточно, то ее решение применительно к трудовому коллективу и будет целью данного исследования. Кроме того, одной из задач исследования является уточнение самого понятия "системный подход", т.к. в литературе нет единого мнения на этот счет. Требует уточнения и понятие "трудовой коллектив". Поскольку трудовой коллектив - развивающаяся система, то целесообразно рассмотреть историю его развития на основе анализа документов партии и Советского государства, в которых она отражается.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Основы изучения трудового коллектива как целостной социальной системы были заложены уже в трудах Маркса, Энгельса, Ленина. Дальнейшее развитие этого подхода связано с деятельностью Коммунистической партии и Советского государства, под руководством которых осуществляется процесс становления трудового коллектива. Однако партия и правительство при принятии решений всегда опирались на результаты научных исследований. Вот почему с их стороны придается большое значение активизации деятельности общественных наук. Не только изучение трудового коллектива как системы, но и разработка методологии материалистической диалектики, исторического материализма были осуществлены в работах классиков марксизма-ленинизма.
Новизна исследования. По мнению диссертанта, новизна работы сводится к следующему:
- на основе анализа трудового коллектива как большой и сложной системы удалось выявить закономерности взаимосвязи системного подхода в рамках философской методологии и системного анализа. Показать специфику применения ряда принципов диалектической логики при решении методологических проблем применения системного подхода;
- выделены те общие методологические принципы в рамках материалистической диалектики, которые служат основой применения системных методов к анализу больших и сложных систем. К ним относятся: полнота и объективность рассмотрения объекта; единство исторического и логического, раздвоение единого на противоположные стороны и другие;
- на основе исследования трудового коллектива соединены системные, обще-философские принципы методологического анализа с социологическими методами, то есть методами исторического материализма;
- реализован принцип единства исторического и логического в анализе трудового коллектива на основе соединения системного метода исследования с историческим подходом;
- вццелен основной тип связи, характерный для трудового коллектива социалистического общества - отношение соединения как формы проявления отношений сотрудничества и взаимопомощи в рамках трудового коллектива;
- построены и использованы в исследовании системные модели трудового коллектива, которые позволили отразить его наиболее существенные связи как целостной системы;
- осуществлен на основе построенных моделей анализ реального состояния трудового коллектива и намечены пути оптимизации его организации и управления им.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты его могут быть использованы как в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам трудовых коллективов, так и в более общем плане, т.е. при исследовании больших и сложных социальных систем. Результаты работы в определенном смысле могут быть основой для координации усилий различных научных дисциплин, изучающих те или иные аспекты жизнедеятельности трудовых коллективов, благодаря чему будет осуществлен комплексный, системный подход к изучению последних. Построение системных моделей организации трудового коллектива и структуры управления им, проведенный на этой основе анализ существующей формы организации и структуры управления позволили получить выводы, которые могут быть использованы непосредственно в практической работе по формированию трудовых коллективов и совершенствованию структуры управления ими. Материал диссертации может быть использован в лекционной работе как теоретическое обоснование необходимости и перспективности коллективных форм организации труда.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские основания системного подхода в исследовании трудового коллектива"
172 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ методологических проблем, которые возникают при исследовании трудового коллектива, показал, что в силу чрезвычайной сложности трудового коллектива, который является большой и сложной системой, для его эффективного изучения необходимо соединение различных методологических подходов. Рассмотрение трудового коллектива в рамках системной методологии стало в настоящее время задачей первостепенной важности. Комплексный, системный подход в исследовании трудового коллектива приходит сегодня на смену анализу последнего в рамках различных научных дисциплин. На первый план выдвигается объединение этих исследований в единый целостный системный комплекс. Для решения этой задачи сугубо системные методы недостаточны. Успех применения системного подхода как подхода общенаучного во многом зависит от использования материалистической диалектики как всеобщего метода познания и практического действия. Такое единство диалектического метода и системного подхода позволяет не только организовать целостный комплекс научных дисциплин, изучающих трудовой коллектив, но и правильно сориентировать практическое применение получаемых результатов.
Поскольку трудовой коллектив является социально-экономической системой, то исторический материализм также является важнейшей методологией его исследования. Поэтоцу системный подход к трудовое коллективу осуществляется не только на базе материалистической диалектики как универсальной методологии, но и на основе принципов исторического материализма как методологии всякого социального исследования.
Таким образом, единство общефилософского и системного подходов в сочетании с социологическим и конкретноисторическим анализом образуют методологический базис исследования проблем трудового коллектива. На основе этого базиса, в зависимости от конкретных задач должны использоваться принципы, методы других социальных наук.
Анализ методологических проблем исследования трудового коллектива показывает, что единство общефилософского и системного подходов позволяет и требует единства исторического и логического в анализе коллектива, в частности, в диссертации выявлено, что та последовательность исторического развития этапов формирования трудового коллектива, которая имела место в нашей стране, закономерно вытекает из сути становления социалистических общественных отношений как отношений сотрудничества и взаимопомощи. Анализ логики этого развития позволяет сделать выводы о перспективах развития трудовых коллективов и о тех задачах, которые должны решаться для обеспечения развития трудовых коллективов в нашей стране в соответствии с закономерностями строительства коммунистических отношений.