автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Виртуалистика в контексте синергетической парадигмы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Катаева, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Параметры синергетической парадигмы
§ 1. Базовые идеи синергетической парадигмы
§2. Перспективы и динамика синергетической парадигмы
Глава 2. Виртуалистика как элемент синергетической парадигмы
§ 1. Идея полионтичности реальности: историко-философское осмысление виртуалистики
§2. Этимология и философское значение понятий «виртуальное» и «виртуальность»
§3.Соотношение виртуального и идеального, виртуального, возможного и действительного
Глава 3. Виртуальная реал!ность: современные философские исследования
§ 1. Парадоксальность виртуальной реальности и основные подходы к ее интерпретации
§2. Характеристики виртуальной реальности
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Катаева, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития научного знания характеризуется сменой парадигмы, научной картины мира, типа рациональности, которые получают название постнеклассических. Современная научная парадигма, связанная во многом с идеями синергетики, охватывает не только естественнонаучное, но и гуманитарное, философское знание, и таким образом оказывает значительное влияние на изменение традиционных научных и философских представлений об онтологических основаниях бытия, о гносеологическом отношении к реальности, о методологических тенденциях и инструментарии современной науки. Понятие реальности испытывает определенные трансформации. Она уже не предстает одномерной и линейной. Реальность в контексте синергетической парадигмы получает определения сложной, нелинейной, многоуровневой, полионтичной. Необходимость исследования такой реальности ведет к наполнению понятийного и методологического аппарата науки и философии новыми категориями, понятиями, методами и подходами.
В арсенале современного научного и философского знания утверждаются понятия, которые образуют сеть категориального аппарата, отличного от классического. Наука и философия обогащается такими концептами как самоорганизация - конструирование, открытость - закрытость, линейность -нелинейность, равновесность - неравновесность, хаосомность -упорядоченность, актуализация - потенциальность, динамика - гомеостаз, устойчивость - неустойчивость. Научное и философское знание также пополняется новым методологическим инструментарием в проведении своих исследований: системный, полифундаментальный, междисциплинарный, синергетический подходы, учет нежестких, вариативных регулятивов познания, ориентаций. Одним из таких принципиально инновационных методологических приемов становится виртуалистика - подход, основанный на признании полионтичности реальности, идеи виртуальности и занимающийся исследованием сосуществования различных планов бытия, явлений и процессов с позиций их виртуального существования.
Разработка такого инновационного подхода как виртуалистика, анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» вызван необходимостью изучения сложной полионтичной реальности в контексте тех изменений, которые происходят сегодня в области научного и философского знания, а также в сфере социокультурной действительности.
Современный этап развития социокультурного бытия характеризуется расширением информационного пространства. Актуальность темы исследования связана с тем, что такой феномен как виртуальная реальность приобретает все больший удельный вес и становится информационной составляющей нашей жизни. Многие исследователи указывают, что наше общество и культура все больше виртуализируются: события информационной реальности, представленной в современном обществе в виде идеологий, кино, телевидения, средств массовой информации, Интернета и других технологий, оказывают на человека большее влияние, чем события в мире физическом. Влияние на физиологическое, психическое и социальное состояние человека технологий виртуальной реальности вызывает жаркие споры и дискуссии и требует тщательного анализа самого феномена виртуальной реальности.
Актуальность темы исследования определяется внутритеоретическим обстоятельством. Понятия «виртуальное» и «виртуальная реальность» еще не достаточно прояснены, в настоящее время существует несколько точек зрения, касающихся природы и сущности данных понятий. В культуре доминируют представления о виртуальном и виртуальной реальности как о сфере возможного или нереального, отсутствуют разграничения понятий виртуальности, виртуального существования и виртуальной реальности, происходит отождествление виртуальной реальности и компьютерной технологии, сферы виртуальной реальности и субъективной реальности. Но современные исследования именно в области гуманитарного знания, философии, психологии, показывают, что данный феномен гораздо шире подобных трактовок. Многообразие и достаточная противоречивость определений виртуального и виртуальной реальности требует их упорядочения и четкого дефинирования.
Степень разработанности проблемы.
Целостная разработка нового общенаучного подхода виртуалистики осуществлена в работах известного ученого Н.А. Носова. Основные категориальные единицы виртуалистики - понятия виртуальности и виртуальной реальности - исследуются в различных аспектах. Они оказываются сложными для определения в категориях и понятиях классической философии. Ситуация со сложностью дефинирования данных понятий как явление в изменении традиционного философского дискурса рассматривается в работах С.С. Хоружего, В.М. Розина. Эволюция понятия «виртуальное» опирается на историко-философскую традицию и прослеживается в наследии Фомы Аквинского, Николая Кузанского, Ж. Делеза. Ее изучению посвящены работы современных авторов А.В. Ахутина, А.Ф. Лосева, Н.А. Носова, Г.И. Рузавина, В.Ф. Спиридонова. Экспликация современных значений понятия виртуального анализируются в работах О.Р. Маслова, A.M. Мостепаненко, Е.Е. Прониной, М. Эпштейна. Попытка прояснения и создания целостного определения понятия виртуальной реальности содержится в исследованиях B.C. Бабенко, О.Р. Маслова, Г.Г. Меньчикова, Е.Е. Прониной.
Нечеткость в определении и многозначность понимания виртуальной реальности, функционирующие культуре, инициируют исследования данного феномена и понятия в различных направлениях. Философско-методологическому и историко-философскому анализу понятие виртуальной реальности подвергается в диссертационных работах М.Ю. Опенкова, Е.В. Ковалевской, а также С.А. Борчикова, В.И. Фалько, С.С. Хоружего.
Семиотический аспект понимания виртуальной реальности затрагивается В.П. Рудневым, М. Эпштейном. Онто-диалогический аспект виртуальной реальности исследуется в работах М.Ю. Опенкова. Виртуальной реальности как компьютерной технологии посвящены исследования Л.П. Гримак, Д. Дойч, 6
П.В. Литвинцевой, М.М. Кузнецова. Виртуальная реальность как субъективный феномен в соотнесении со сферой объективной реальности, поскольку последняя существует для субъекта и в его восприятии, рассматривается И.Г. Корсунцевым. Анализ виртуальной реальности как феномена человеческого творчества и воображения проводится в трудах В.Ф. Жданова, Н.А. Носова, Т.В. Смирновой. Философским, социальным и культурологическим аспектам проблемы виртуальной реальности посвящены работы О.Н. Астафьевой, Ф.И. Гиренка, Н.Б. Маньковской, Д.А. Поспелова, В.М. Розина и др.
Виртуальная реальность с точки зрения психологического анализа помимо трудов Н.А. Носова, Т.В. Носовой становится объектом исследования В.Ф. Спиридонова, В.П. Цветова, Г.П. Юрьева, Ю.Т. Яценко. Изучением процессов виртуализации общества посвящено исследование М. Кастельса.
Для прояснения понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» необходимо использование сравнительного анализа данных понятий с близкими им. Соотношению категорий виртуального и идеального посвящены исследования К.Н. Любутина и Д.В. Пивоварова, категорий возможность-действительность-виртуальность - работы А.Ю. Севальникова, Т.Б. Романовской и др.
Онтологическим основанием виртуалистики выступает идея полионтичности реальности, которая присутствует в учениях философов прошлого: Платона, Декарта, Лейбница. Проблема исследования реальности с точки зрения множественности и полионтичности содержится в современных работах А.Д. Королева, A.M. Мостепаненко, Т.Б. Романовской, А.Ю. Севальникова.
Становлению методологии новой синергетической парадигмы посвящены работы В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, Ю.А. Данилова, К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Диева, B.C. Егорова, Е.Н. Князевой, В.П. Кохановского, С.П. Курдюмова, Т.Г. Лешкевич, К. Майнцера, Г.Г. Малинецкого, А.П. Назаретяна, B.C. Поликарпова, И. Пригожина, Е.Я. Режабека, Я.И. Свирского, B.C. Степина, Г. Хакена, Я.С. Яскевич и др. 7
Однако, несмотря на обширность и разнонаправленность исследований, не существует целостного изложения проблемы виртуалистики в рамках новой научной парадигмы. Данное обстоятельство требует тщательного анализа адекватности включения виртуалистики в современную синергетическую парадигму.
Объектом диссертационного исследования является синергетическая парадигма с учетом ее инновационного элемента виртуалистики.
Предметом диссертационного исследования выступает анализ феномена виртуалистики и его составляющих - «виртуальность», «виртуальное существование» и «виртуальная реальность».
Цель исследования состоит в выяснении сущности, специфических характеристик виртуалистики и ее философском обосновании в контексте синергетической парадигмы.
Эта цель конкретизируется в следующих задачах:
- выявить тенденции трансформации картины мира, категориального и методологического аппарата в рамках синергетической парадигмы;
- показать корреляцию основных идей синергетической парадигмы и виртуалистики;
- рассмотреть роль идеи полионтичности реальности в истории философии и культуры и в современном научном и философском знании;
- проанализировать историко-философские корни, этимологическое и философское значение понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность»;
- определить основные компоненты виртуалистики: «виртуальность» и «виртуальная реальность»;
- установить соотношение категорий виртуального и идеального, виртуального-возможного-действительного;
- выяснить основные подходы к пониманию виртуальной реальности, ее виды, свойства и специфические аспекты ее рассмотрения.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методы исследования и изложения материала определяются спецификой и сложностью изучаемого предмета. Исследование базируется на этимологическом анализе понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность», применении историко-философской реконструкции, аналитического метода, сравнительного подхода.
Наряду с диалектическими принципами, такими как всесторонность рассмотрения, принцип противоречия, принцип историзма, были использованы также принцип дополнительности, дескриптивный и системный подходы.
Кроме классической рационалистической методологии исследование опиралось на положения постнеклассической рациональности с учетом ориентаций на отсутствие жесткого противопоставления субъекта и объекта, их взаимной обусловленности, полисемантизма дискурса и др.
В ходе исследования автор основывалась на теоретических положениях синергетики, виртуалистики, виртуальной психологии, концепции смены парадигм Т. Куна и методологии научно-исследовательских программ И. Лакатоса и др.
Научная новизна диссертационного исследования связана с обоснованием того, что виртуалистика оказывается наиболее концентрированным подтверждением идей нового мировидения, выработанного в рамках синергетической парадигмы, и является новым элементом синергетической парадигмы, что нашло отражение в следующем:
- обосновано, что виртуалистика, являясь необходимым компонентом современного философского дискурса и методологического инструментария, наиболее адекватна идеям и приоритетам синергийности и синергетической парадигмы;
- выяснено, что изменение представлений о реальности в новой общенаучной парадигме и включение в ее контекст виртуалистики базируется на многовековой идеи полионтичности реальности;
- проанализированы историко-философские корни и проведен этимологический анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность»; 9
- определены основные компоненты виртуалистики: «виртуальность» и «виртуальная реальность»;
- установлено соотношение категорий виртуального и идеального, виртуального-возможного-действительного;
- обозначены основные подходы к пониманию виртуальной реальности, ее виды, свойства и специфические аспекты ее рассмотрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Виртуалистика как дисциплина и подход, опирающийся на признание полионтичности реальности, существование виртуальных реальностей, основана на смене представлений о субъектно-объектных компонентах реальности, на включении в сферу научного исследования влияния возможностных, вероятностных и виртуальных факторов плана бытия. Она указывает на необходимость трансформации системы традиционных философских понятий и учета полионтичности бытия, иерархии пространственно-временных форм, на идею множественности потенциально возможных линий развития, на актуализацию виртуальных состояний и взаимодействий, намечающих новое взаимоотношение возможности и действительности. Виртуалистика, выступая в качестве нового элемента синергетической парадигмы, выявляет в процессе детерминации избирательное реагирование системы на внешние действия, роль скрытых виртуальных состояний в развитии системы.
2. Идея полионтичности реальности опирается на глубокую историко-философскую традицию и является одной из фундаментальных идей онтологии. Она прослеживается в ходе всей истории человеческой мысли на примерах мифологического мышления, эзотерических и религиозных учений, в философских и научных концепциях. В современном научном и философском познании именно идея полионтичности наиболее адекватно отражает современные онтологические представления, являясь адекватным логико-концептуальным обоснованием виртуалистики.
3. Смена типов рациональности и научной парадигмы создали нишу для реконструкции понятия «виртуальное», существовавшему и активно использовавшемуся в Средневековье в значении особого способа онтологического существования. Содержательный объем данного понятия включает в себя черты и актуальности, и потенциальности, и по своей сути является энергийным качеством, особой способностью бытийствования соединения сложной субстанциональной и акцидентальной форм (Фома Аквинский). Оно употребляется также в значении силы, которая осуществляет переход предмета из небытия в бытие, или же как особая способность свертывать в предмете не актуализированное до какого-то времени бытие другого предмета (Николай Кузанский). Понятия «виртуальное» и «виртуальная реальность» в новом семантическом поле пополняют понятийный аппарат современной науки, поскольку способствуют фиксации современной полифундаментальной и многомерной онтологии и эпистемологии.
4. В результате анализа понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» предложены следующие определения. Виртуальность - это особый способ бытийствования состояний объектов и процессов, предполагающий их неактуализированное в действительности существование. Такие состояния порождаются в процессе взаимодействия, существуют как бы в пространстве «между» в свернутом виде, поэтому недоступны эмпирическому наблюдению. При этом важным признаком виртуальности выступает способность виртуальных объектов, состояний или взаимодействий оказывать реальное воздействие на сферу действительного мира. Виртуальная реальность - это особая активная среда, обусловленная энергийной человеческой субъективностью и синергийным взаимодействием человека и плана наличного бытия. Она возникает в результате трансцендирования из сферы наличного бытия.
5. Соотношение понятий виртуального и идеального показывает, что виртуальность - это способ бытийствования идеального, идеальное же в виде нематериального образа объективного мира обладает онтологическим статусом виртуального бытия. Анализ соотношения понятий виртуальное-возможноедействительное демонстрирует их сложные взаимоотношения и неправомерность отождествления возможности и виртуальности. Если возможность - это одно из будущих состояний действительности, которое через определенное время либо будет реализовано, либо исчезнет, а воплощаясь в действительность перестает быть самой собой, то есть становится своей противоположностью, то виртуальность - это специфическое актуальное, наличное состояние объектов, характеризующееся как некое энергийное начало, возникающее в процессе взаимодействия, поэтому неактуализированное в действительности, но способное оказывать реальные воздействия на сферу действительного.
6. Среди основных подходов к пониманию виртуальной реальности выделяются понимание виртуальной реальности как компьютерной технологии, как субъективной реальности и как объективной реальности. Виртуальная реальность подразделяется на два вида в зависимости от отношения субъекта к ее созданию: виртуальные реальности, которые генерируются только субъектом и его ментальными или психическими состояниями (психологические виртуальные реальности), и виртуальные реальности, которые продуцируются в результате объединения субъекта и некоторых внешних для него факторов (компьютерная виртуальная реальность и виртуальная реальность диалога). К основным свойствам виртуальной реальности могут быть отнесены: реификация (объективирование субъективных феноменов), порожденность, автономность, актуальность, интерактивность, пространство «между», иммерсивность (погружение) и спонтанность. Особое значение имеют онтологические, гносеологические и антропологические аспекты рассмотрения виртуальной реальности.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области онтологии, гносеологии, философии науки. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по систематической философии, онтологии, теории познания и культурологии, а также в спецкурсах по виртуалистике, в системе методологических семинаров по современной прогностике. Материалы диссертации могут найти применение в моделировании эффективных взаимодействий в процессе коммуникации и общения, в снижении негативных последствий психологических и ментальных перегрузок, для изучения негативных и позитивных воздействий информационных и компьютерных технологий, при разработке моделей развития сложных развивающихся систем различного рода.
Апробация работы.
Основные положения, идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: Международная научная конференция «Синергетика в современном мире», 5-6 декабря 2000 года, г. Белгород; преподавательская сессия «Навстречу III Российскому философскому конгрессу», 18 апреля 2001 года, г. Ростов-на-Дону; Международная конференция, посвященная 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова «Человек-культура-общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований», 13-15 февраля 2002 г., г. Москва; преподавательская сессия «Навстречу III Российскому философскому конгрессу», 23 апреля 2002 года, г. Ростов-на-Дону; III Российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия», 16-20 сентября 2002 г., г. Ростов-на-Дону. Диссертационная работа прошла апробацию в учебном процессе на лекциях для студентов 3 и 5 курсов факультета философии и культурологии РГУ, для магистров 1 курса физического факультета РГУ в 2001 и 2002 гг. Диссертация дважды обсуждалась на кафедре философии и методологии науки факультета философии и культурологии РГУ в июне 2002 г. и в сентябре 2002 г. Основные выводы исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников, включающего
Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуалистика в контексте синергетической парадигмы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синергетическая парадигма включает в себя как один из важнейших элементов виртуалистику. Данная дисциплина и подход адекватно выражает те фундаментальные изменения, которые проявились в этой парадигме. Виртуалистика базируется на идеи полионтичности реальности, которая, в свою очередь, связана с представлениями синергетической парадигмы о нелинейности, неустойчивость реальности, а также с важнейшей характеристикой синергетики как стихийно-спонтанного структурогенеза. Данное положение является онтологическим подтверждением того, что синергетическая парадигма - это контекст виртуалистики.
Гносеологическим основанием включения виртуалистики как важного элемента синергетической парадигмы выступает утверждение о пересмотре таких фундаментальных научных и философских категорий как субъект и объект, об их взаимной обусловленности в процессе познания и деятельности.
Методологическим основанием правомерности утверждения, что виртуалистика является новым элементом синергетической парадигмы является то, что и синергетика и виртуалистика исследуют сложные, развивающиеся явления, события и процессы, в которых первостепенное значение приобретают такие понятия как становление, случайность, спонтанность, возможность, виртуальность.
Социокультурным основанием может послужить положение, что современное видение мира получило название устойчивого неравновесия. В таком мире все больший вес приобретают события уникальные, в которых в большей мере, чем в иных, выражена роль субъективного фактора, идеальных образов. Поэтому возникает необходимость в таких теоретических и методологических подходах, которые способны найти закономерности влияния субъективных моментов на сферу объективной реальности.
Перспективы развития виртуалистики в контексте синергетической парадигмы можно связать с разработкой нового философского категориального
136 аппарата, выражающего смену научных парадигм и форм научной рациональности, с исследованием различных субъективных феноменов в стадии их развития, с изучением сложных развивающихся систем на уровне различных реальностей, а также с возможностью выработки вероятностных моделей развития человеческой психики и других сложноорганизованных образований. Кроме этого, виртуалистика позволит проследить влияние информационной составляющей человеческой деятельности на сферу действительности, изучить закономерности и последствия этого влияния.