автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские проблемы виртуальной реальности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Малышко, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философские проблемы виртуальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малышко, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Историческое развитие философской мысли о понятии «виртуальная реальность».

1.1. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.

1.2. «Виртуальная реальность» как современное философское понятие.

Глава 2. Онтологические проблемы «виртуальной реальности».

2.1. Онтологический статус понятий «реальное» и «виртуальное».

2.2. Типы «виртуальных реальностей».

Глава 3. Гносеологические проблемы «виртуальной реальности».

3.1. Проблемы познания феномена сознания.

3.2. «Виртуальная реальность»: проблемы философского анализа.

Глава 4. Социологические проблемы «виртуальной реальности».

4.1. «Виртуальная реальность» как предмет социально-философского исследования.

4.2. Философские аспекты дистанционного образования.

4.3. Генезис «виртуальной реальности».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Малышко, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования. Интерес и необходимость исследования «виртуальной реальности» обусловлен преимущественно тем, что она оказывает огромное воздействие на общественную, и индивидуальную жизнедеятельность людей. *

Обращение к проблеме «виртуальной реальности» настоятельно диктуется соображениями, связанными с особенностями ее разработки в современном научном знании. Исследование этой проблемы осуществляется представителями различных областей науки, ведется с помощью различных ее методов. «Виртуальная реальность» является предметом изучения физиков, математиков, механиков, специалистов инженерной технологии, предметом социологии, социальной антропологии, социальной психологии и других наук. В результате такого всеохватывающего анализа обогащается представление о различных аспектах и гранях этого феномена, обеспечивается много- и разносторонность его видения.

Философия играет в процессе этого познания специфическую роль, оказывает на его направление и характер существенное влияние. Строго говоря, философия определяет общественную необходимость и теоретическую значимость проблемы, организует и формирует взгляд на «виртуальную реальность», разрабатывает идеи, категории и принципы, совокупность которых служит стержнем и теоретическим фундаментом для исследований данного явления.

Проблемы «виртуальной реальности» актуализируют также глубинные процессы трансформации общественных наук, пытающихся, разработать достоверную модель социального развития. Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной мере переосмыслить гносеологические основания и логику развития современного общественного бытия, проанализировать детерминанты, которые определяют его конкретные формы.

Для современной социально-философской науки проблемы «виртуальной реальности» в какой-то степени являются ключевыми, поскольку они затрагивает практически все узловые пункты социально - философской теории. В философском осмыслении «виртуальной реальности» можно выделить несколько основных групп проблем:

- онтологических - связанных с историческим анализом «реальности» и виртуальной реальности»;

- гносеологических - проблема познания сознания и языка;

- социологических - влияние «виртуализации» на человека и общество.

Очевидная теоретическая значимость отождествляется диссертантом с практической актуальностью работы. Приоритетным для автора является логика развития современной отечественной истории философии и социальной философии, которая побуждает исследовать проблемы не просто поставленные в повестку дня теоретическими затруднениями, но обращенные к постижению реальных процессов, вовлечение эмпирического материала и анализ практики развития современной отечественной философии.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следующими обстоятельствами:

- первое, явно недостаточной разработанностью и дискуссионностью проблемы «виртуальной реальности» в современной российской социально-философской литературе; второе, настоятельной необходимостью определить философско-методологические основания для обще- и специально-научных исследований «виртуальной реальности»; третье, общей логикой трансформации и развития современного отечественного обществознания; четвертое, необходимостью использования историко-философских и социально-философских представлений о «виртуальной реальности» в реальной педагогической практике системы образования Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античности, в литературе развиваются две линии в определении смысла понятий на основе корня «Vir(t)» / «Вирт» /. Эти традиции можно обозначить как «платоновскую» (проблематика реальности и ее образа)1 и «аристотелевскую» (проблемы Л соотношения актуального и потенциального) . Значительная часть философов стремится связать современную трактовку понятия «виртуальная реальность» с содержанием понятия «virtus» (от лат. - потенциальный, возможный, мнимый). Автор не ставил задачу лингвосемантического исследования, поскольку истоки возникновения термина «виртуальный» достаточно подробно описаны в работе Е.Е. Таратута3.

В период развития схоластической философии проблема «виртуального» оказывается актуализированной в свете «аристотелевского» обсуждения проблемы статуса элементов в составе смеси Ф. Аквинским4. Идея виртуального в форме решения проблемы силы, энергии, обеспечивающей активность, исследовалась в религиозной философии (В. Великий, И. Сирин, Г. Палама, И. Скот, Н. Кузанский). Они утверждали, что количество и типы реальностей, которыми человек оперирует, определяются активностью самого человека, и по направлению движения к предельным реальностям, как «вверх» к Богу, так и «вниз» от Бога, человек может проходить бесконечное количество промежуточных реальностей, и эти промежуточные реальности в пределе сходятся. И в качестве иллюстрации описывались две из них, обозначенные как «внутренний человек» и «совершенный человек».

1 См.: Платон. Собр. соч.: В 4 т. / Пер. с англ. М., 1993. Т. 2. С. 341.

2 См.: Аристотель. Поли. собр. соч.: В 4 т. / Пер. с англ. М., 1976. Т. 1. С. 70.

3 См.: Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. СПб., 2007.

4 См.: Аквинский Ф. Сумма теологии : В 2 Ч. Киев, 2007. Ч. 1.

В Новое время понятие «виртуальное» используется в ее «платоновском» варианте Г. Лейбницем и Дж. Локком по поводу принципа врожденности идей.1 Важным этапом развития философского смысла «виртуального» показывает А. Бергсон2. «Виртуальное» означает разрыв протяженности мира, совершаемый на основе критерия телесности.

В XX веке в работах физиков и философов (К.Ф. Вайцзеккера, П. Дэвиса; Э. Кассирера, В! Клиффорда, А. Пайса, И.Р. Пригожина, И.Л. Розенталя, К. Хюбнера и других) развивалась идея о сопряжении и даже отождествлении понятия» «виртуальная реальность» с понятиями «физический вакуум» и «физическая реальность». Э. Бехер3 выдвигает гипотезу, согласно которой человеческий организм представляет собой «виртуальную» форму.

В философии последней четверти XX века «виртуальное» получает новые важные импульсы к развитию в связи с распространением персональных компьютеров и сети Интернет. Термин «виртуальная реальность» (Virtual* Reality) был первоначально сформулирован Дж. Ланье (Jaron Lanier), организатором виртуальных исследований в 1984 году.

Первые представители западных философов дают анализ «виртуальной реальности» в контексте постмодернистской теории развития общества и считают, что ее феномен имеет скорее антропологические основания, чем онтологические. В рамках этого направления «виртуальная реальность» рассматривается в широком контексте (У. Брикен, М. Крюгер, Дж. Гибсон Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ф. Гваттари, У. Эко, Р. Барт, М. Хейм, С. Жижек, Р. Холетон, Б. Були, И. Сазерленд, Ф. Хэммит и другие).

Среди^ первых основных работ российских ученых; охватывающих философские аспекты проблемы «виртуальной реальности», необходимо отметить работы B.C. Бабенко, И.Г. Корсунцева, H.A. Носова, в которых был,

1 См.: Лейбниц Г. Новый опыт о человеческом разуме. М., 1948; Локк Дж. Опыт о человеческом разуме. М., 1936.

2 См.: Бергсон А. Собр. соч.: В 3 т. Материя и память. М., 1992. Т. 1.

3 См.: Becher Е. Einführung in die Philosophie. Munhen, 1949. достигнут позитивный сдвиг в понимании и интерпретации «виртуальной реальности», имеющий онтологический статус.1

Проблемы компьютерных «виртуальных реальностей» и интернет-зависимости рассматриваются в работах Н. Винера, С.И: Орехова;, Д.И: Дубровского, Р.Ф. Абдеева, Д.В. Иванова, М.Б. Игнатьева- и других исследователей, труды которых придали существенный импульс актуализации всей проблематики виртуалистики- и- формированию ее как комплексной научной дисциплины.2

Комплексный анализ «виртуальной реальности» рассматривался в л работах В'. Ковалевской, Е.А. Шаповалова. К наиболее значимым достижениям можно отнести конструктивную' разработку социологического подхода А.Е. Ивановым, анализ бытия в рефлексии субъектов в работе И.Г. Корсунцева, разработку и описание симптомов интернет-зависимости в работах К. Янг.4

Работы, посвященные «виртуализации», предпосылкам и последствиям информатизации общества западных исследователей Д. Белла, М. Кастельса, У. Эшби, Н. Лумана, выполнены в рамках эволюционной эпистемологии, где

См.: Бабенко B.C. Две книги о виртуальной реальности // Труды лаборатории виртуалистики. М., 1997. Вып. 3; Корсунцев И.Г. Виртуальные реальности как философская проблема// Философские исследования. 1998. № 1; Носов H.A. Виртуальная психология. М., 2000. См.: Винер Н. Кибернетика. М., 1968; Орехов С.И. Поиск виртуальной реальности. Омск, 2002; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. М., 1980; Абдеев Р.Ф: Философия информационной, цивилизации: М., 1994; Иванов Д.В. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сборник. М., 2004; Игнатьев М.Б. Лингво-комбинаторная картина мира и современная наука // Энилогия. 2004. № 4.

3 См.: Ковалевская Е.В. Компьютерные виртуальные реальности: философский анализ: автореф. дис.канд. филос. наук : 09.00.01. - М., 1998; Шаповалов Е.А. Философские размышления о виртуальной реальности // Вестник СПбГУ. Серия 6. 1996. Вып. 2.

4 См.: Иванов А.Е. Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. М., 2003; Корсунцев И.Г. Рефлексия и виртуальная реальность // Философские исследования. 1997. № 3; Young К. Caught in the Net: How to Recognize the Signs of Internet Addiction-and a Winning Strategy for Recovery. N. Y., 1998. проанализированы особенности и условия, существования «виртуальной реальности» в социально-философском контексте.1

Среди современных отечественных авторов разрабатывающих тему «виртуальной реальности», работы П.И. Браславского, Н.Ю. Кликушкиной, А.Ю. Фимина, A.B. Маслова, О.П. Алексеевой и других, имеющие социологическую, культурную направленность.2

Констатируя весомый| вклад отмеченных исследователей в анализ проблематики диссертационной работы, следует также обратить внимание на то, что, по мнению большинства ведущих отечественных философов, анализ «виртуальной реальности» относится- к недостаточно разработанным направлением современной отечественной философии. Соответственно и историко-философские исследования не получают полной содержательной! интерпретации. Данные причины инициировали выбор темы диссертационного исследования, определили формулировку проблем, цели и постановку конкретных задач.

Объект исследования. В' качестве объекта исследования выступает развитие философских представлений о сущности и предметном содержании категории «виртуальная реальность».

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность факторов, механизмов

1 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. ред. и вступ. ст. B.JI. Иноземцев. М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Эшби У. Введение в кибернетику. М., 1959; Луман Н. Невероятность коммуникации // Проблемы теоретической социологии. СПб., 2000. Вып 3.

2 См.: Игнатьев М.Б. Лингво-комбинаторная картина мира и современная наука // Энилогия. 2004. № 4; Браславский П.И. Виртуальная реальность - новое лицо войны // Исследовано в России. 2003. Т. 6; Кликушина Н.Ю. Информационное пространство как виртуальная реальность // Омский научный вестник. 2006. № 9; Фимин А.Ю. Виртуальная реальность: между субстанциальностью и симулякром // Изв. ВолгГТУ. Серия «Проблемы социально-гуманитарного знания»: Межвуз. сб. науч. ст. - Волгоград, 2006. Вып. 3. № 6; Маслов A.B. Виртуализация социальной среды как фактор социальных инноваций: дис. . канд. соц. наук: 22.00.04. М., 2006; Алексеева О.П. Воображение как виртуальный аспект мифа и сказки // Научная мысль Кавказа. 2006. №11. и закономерностей, образующих сущностную и содержательную основу историко-философского и социально-философского анализа проблем «виртуальной реальности».

Рабочая гипотеза исследования. Состоит в обосновании научного предположения о том, что, с одной стороны, развитие историко-философского и социально-философского подходов к формулировке и анализу проблем, инициируемых конкретно-научным исследованием содержания «виртуальной реальности» будет способствовать формированию и развитию общеметодологического основания современной научной рефлексии данного феномена, с другой стороны, развитие именно социально-философского подхода к «виртуальной реальности» позволит определить новые направления развития научного анализа современной социальной реальности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование историко-философских и социально-философских оснований исследования категории «виртуальная реальность», выявление особенностей проявления противоречий развития феномена «виртуальная реальность» в процессе формирования современного научного знания.

В ходе реализации цели работы и проверки основных проблем «виртуальной реальности» диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:

- определить возможности современного историко-философского и социально-философского инструментария для адекватной характеристики концептуальной системы «виртуальная реальность»;

- проанализировать в рамках основных направлений социальной философии подходы к определению сущности категории «виртуальная реальность», рассмотреть взаимосвязь категорий «реальность» и «виртуальная реальность»; рассмотреть современные исследования человеческого сознания во взаимосвязи с «виртуальной реальностью»;

- провести обобщающий анализ «виртуальной реальности» в современных информационных технологиях; выявить влияние «виртуальной реальности» на формирование, функционирование и развитие общества и ее воздействия на психику и поведение людей;

- определить тенденции потенциального применения технологий «виртуальной реальности» в обществе и возможных социальных последствий их распространения.

Теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологической основойг решения, сформулированных в диссертации задач являются труды классиков философской и социологической мысли, результаты фундаментальных и прикладных исследований в различных областях обществознания. Основные задачи диссертации разрабатывались и конкретизировались в процессе анализа и обобщения работ представителей различных школ и направлений историко-философской и социально-философской науки, монографий и специализированных публикаций в отечественной и зарубежной литературе. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы познания, принципы системного и комплексного подходов позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Большое влияние на общий стиль исследования оказали работы С.И. Орехова и Е.Е. Таратута.1

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования видится в следующем:

1) выделены основные подходы в философии к пониманию проблем «виртуальной реальности»;

2) показаны влияние, роль и значение «виртуальной реальности» в формировании информационного общества;

1 См.: Орехов С.И. Поиск виртуальной реальности. Омск, 2002; Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. СПб., 2007.

3) установлены и исследованы основные философские аспекты средств массовой коммуникации и искусства как «виртуальной реальности»;

4) выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий в области образования и показаны влияние дистанционного образования на общество и личность.

Положения, выносимые на защиту:

1) «виртуальная реальность» рассматривается как часть интерсубъективной реальности, как феномен, анализ которого фиксируется на самых ранних стадиях развития философского знания;

2) «виртуальная реальность» определяется как «идеальный тип», как модель, призванная выявить инструментарий и основу функционирования современных информационно-технологических процессов;

3) «виртуальная реальность» характеризуется как одна из возможных составляющих в процессе формирования новых ценностей личности, социальных групп и общества;

4) в содержательном отношении коммуникационный аспект «виртуальной реальности» проявляется и может быть исследован на основе функционирования глобальной информационной сети Интернет;

5) раскрытие философских проблем «виртуальной реальности» способствует синтезу научных представлений в формировании единого научного знания и единой картины мира.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем «виртуальной реальности» и могут послужить материалом для дальнейших исследований процессов информационного общества.

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по философии, при чтении спецкурса «Философские основы виртуальной реальности».

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и Вузовских научных конференциях. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде сообщений на научно-практической конференции «Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе» (г. Мурманск, 7-14 апреля 2006 г), всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Эволюция гуманитарного образования в России» (г. Мурманск, 14-16 марта 2007 г.), XI международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (г. Воронеж, 1517 мая 2007 г), VII международной научной конференции «Наука и техника в период информационной революции» (г. Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2007 г.) и в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские проблемы виртуальной реальности"

Заключение

Исследование философских проблем «виртуальной реальности» в их взаимосвязи с социологией, кибернетикой, медициной подтверждает актуальность и большую социальную значимость изучения «виртуальной реальности», потому что жизнедеятельность людей все активнее реализуется в «виртуальном * сообществе», «сетевом обществе», «киберпространстве». Процесс формирования социальной «виртуальной реальности» является, с одной стороны, результатом новых информационных технологий, в особенности Интернета, с другой - он обусловлен социально-психологическими потребностями человека, в-третьих, - особенности его протекания соответствуют культурно-историческим особенностям различных государств и народов.

Вместе с тем он дает основание полагать, что состояние философских исследований этой междисциплинарной проблемы не соответствует ее состоянию и важности. В значительной мере это можно объяснить тем обстоятельством, что в современной философии мало представлены фундаментальные комплексные исследования «виртуальной реальности».

В настоящий момент цивилизация переживает исторический период, который * ознаменован технологическими и социальными изменениями. Протекающие в обществе процессы ставят два главных вопроса. Первый - это проблема социальной адаптации, готовность людей и общества адаптироваться к этим изменениям. Второй вопрос относится к демократии и равенству, высокая стоимость обучения в части современных технологий может увеличить разрыв между индустриальными и менее развитыми странами, молодым и пожилым поколениями.

Распространение информационных технологий в настоящее время в России идет повсеместно и характеризуется охватом всех сфер жизнедеятельности общества и внедрением во все сектора — в промышленность, сферу услуг, государственное управление, образование. В связи с таким масштабным охватом можно было бы ожидать высоких темпов экономического роста. Однако на самом деле воздействие информационных технологий зависит также от тех научных и институциональных изменений, которые должны быть сделаны для полной реализации потенциала: реорганизации производства, переосмысления взаимоотношений государства и индивида, нового вида организации работы, новых механизмов социального регулирования. К сожалению, эти и другие институциональные преобразования значительно отстают от темпов технологического прогресса.

Несмотря на то, что руководство России уже предприняло ряд инициатив, направленных на разработку концепции информационного пространства эта работа лишь частично решает проблему.1 Причиной является то, что само пространство должно формироваться не только государством, бизнесом, рынком, а также и наукой.

Одна из целевых программ ставит цель обеспечить вход школ в информационное общество с помощью предоставления им новых средств общения, таких как Интернет, поощрить широкое распространение мультимедиа в педагогической практике, усилить образование средствами, присущими информационному обществу. Проблема состоит не только в том, чтобы приспособить информационную технологию к нуждам обучения. Важно уметь управлять связанными с этим организационными переменами, понимая, что технология - это не нейтральный инструмент, а философская культура с ее ценностями, которая должна быть понята и принята в расчет при любой попытке применить технологию к изменениям в образовании. Применение информационных технологий приводит к проблемам физического здоровья: развитие гиподинамии, влияние излучений. Немаловажное значение в связи с

1 Об информации, информационных технологиях и о защите информации: федер. закон: [принят Гос. Думой 8 июля 2006 г. : одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 г]. // Российская газета. 2006. № 165. 29 июля. влиянием на психическое здоровье приобретает проблема «виртуальной реальности»: когда человек, замыкаясь в системах современного масс-медиа, в компьютеризованных системах связи и обработки данных, постепенно изолируется от непосредственного и живого общения с другими членами общества, когда реальность подменяется на «виртуальность», и человек перестает быть адекватным окружающему обществу.

Философский анализ природы, сущности и взаимосвязи философии «виртуальной реальности» с другими науками поможет обществу избежать необратимых последствий. Есть основания утверждать, что «виртуальная реальность» полностью не заменит реальность человеческих отношений, а будет включена в саму суть этих отношений. Более того, повседневная жизнь многих людей, развертывание ее плана, поступки, становятся, по сути; особой формой структуры социального пространства, своеобразным средством «виртуального образования».

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве методологической основы исследований «виртуальной реальности» новейших тенденций развития информационной среды общества, дистанционного образования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении отдельных тем по следующим дисциплинам: «Философия», «Философия техники», «Философия информационного общества», «Концепции современного естествознания», «Философские основы информатики», а также для составления учебных программ и методических пособий по указанным дисциплинам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские проблемы виртуальной реальности"

На правах рукописи

Малышко Александр Алексеевич

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальностям 09 00 03 - история философии, 09 00 И - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск-2008

003167811

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Закондырин Евгений Викторович Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Резаев Андрей Владимирович, кандидат философских наук, доцент Никонов Олег Александрович

Ведущая организация:

Российская академия медицинских наук

Защита состоится " <¿c£LA 2008 г в /У ¿У часов на заседании диссертационного совета К 307 009 01 в Мурманском государственном техническом университете по адресу 183010, Мурманск, ул Спортивная, д 13, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета и авторефератом на сайте www mstu edu ru

Автореферат разослан •¿¿й г

/

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецов Ю В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес и необходимость исследования "виртуальной реальности" обусловлен преимущественно тем, что она оказывает огромное воздействие на общественную, и индивидуальную жизнедеятельность людей

Обращение к проблеме "виртуальной реальности" настоятельно диктуется соображениями, связанными с особенностями ее разработки в современном научном знании Исследование этой проблемы осуществляется представителями различных областей науки, ведется с помощью различных ее методов "Виртуальная реальность" является предметом изучения физиков, математиков, механиков, специалистов инженерной технологии, предметом социологии, социальной антропологии, социальной психологии и других наук В результате такого всеохватывающего анализа обогащается представление о различных аспектах и гранях этого феномена, обеспечивается много- и разносторонность его видения

Философия играет в процессе этого познания специфическую роль, оказывает на его направление и характер существенное влияние Строго говоря, философия определяет общественную необходимость и теоретическую значимость проблемы, организует и формирует взгляд на "виртуальную реальность", разрабатывает идеи, категории и принципы, совокупность которых служит стержнем и теоретическим фундаментом для исследований данного явления

Проблемы "виртуальной реальности" актуализируют также глубинные процессы трансформации общественных наук, пытающихся разработать достоверную модель социального развития Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной мере переосмыслить гносеологические основания и логику развития современного общественного бытия, проанализировать детерминанты, которые определяют его конкретные формы

Для современной социально-философской науки проблемы "виртуальной реальности" в какой-то степени являются ключевыми, поскольку они затрагивает практически все узловые пункты социально-философской

теории В философском осмыслении "виртуальной реальности" можно выделить несколько основных групп проблем

- онтологических - связанных с историческим анализом "реальности" и "виртуальной реальности",

- гносеологических - проблема познания сознания и языка;

- социологических - влияние "виртуализации" на человека и общество

Очевидная теоретическая значимость отождествляется диссертантом

с практической актуальностью работы Приоритетным для автора является логика развития современной отечественной истории философии и социальной философии, которая побуждает исследовать проблемы не просто поставленные в повестку дня теоретическими затруднениями, но обращенные к постижению реальных процессов, вовлечение эмпирического материала и анализ практики развития современной отечественной философии

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется следующими обстоятельствами

- первое, явно недостаточной разработанностью и дискуссионностью проблемы "виртуальной реальности" в современной российской социально-философской литературе,

- второе, настоятельной необходимостью определить философско-методологические основания для обще- и специально-научных исследований "виртуальной реальности",

-третье, общей логикой трансформации и развития современного отечественного обществознания,

-четвертое, необходимостью использования историко-философских и социально-философских представлений о "виртуальной реальности" в реальной педагогической практике системы образования Российской Федерации

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с античности, в литературе развиваются две линии в определении смысла понятий на основе корня "У1г(1)" / "Вирт" / Эти традиции можно обозначить как "платоновскую" (проблематика реальности и ее образа)1 и "аристотелев-

'См Платон Собр соч В 4т /Пер с англ М, 1993 Т 2 С 341

скую" (проблемы соотношения актуального и потенциального)1 Значительная часть философов стремится связать современную трактовку понятия "виртуальная реальность" с содержанием понятия "virtus" (от лат -потенциальный, возможный, мнимый) Автор не ставил задачу лингвосе-мантического исследования, поскольку истоки возникновения термина "виртуальный" достаточно подробно описаны в работе Е Е Таратута2

В период развития схоластической философии проблема "виртуального" оказывается актуализированной в свете "аристотелевского" обсуждения проблемы статуса элементов в составе смеси Ф Аквинским3 Идея виртуального в форме решения проблемы силы, энергии, обеспечивающей активность, исследовалась в религиозной философии (В Великий, И Сирин, Г Палама, И Скот, Н Кузанский) Они утверждали, что количество и типы реальностей, которыми человек оперирует, определяются активностью самого человека, и по направлению движения к предельным реальностям, как "вверх" к Богу, так и "вниз" от Бога, человек может проходить бесконечное количество промежуточных реальностей, и эти промежуточные реальности в пределе сходятся И в качестве иллюстрации описывались две из них, обозначенные как "внутренний человек" и "совершенный человек"

В Новое время понятие "виртуальное" испочьзуется в ее "платоновском" варианте Г Лейбницем и Дж Локком по поводу принципа врожденности идей 4 Важным этапом развития философского смысла "виртуального" показывает А Бергсон5 "Виртуальное" означает разрыв протяженности мира, совершаемый на основе критерия телесности

В XX веке в работах физиков и философов (К Ф Вайцзеккера, П Дэвиса, Э Кассирера, В Клиффорда, А Пайса, И Р Пригожина, ИЛ Розенталя, К Хюбнера и других) развивалась идея о сопряжении и даже отождествлении понятия "виртуальная реальность" с понятиями

1 См Аристотель Поли собр еоч В 4т / Пер с англ М, 1976 Т 1 С 70

2 См 1 аратута Е Е Философия виртуальной реальности СПб, 2007

3 См АквинскийФ Сумма теологии В2ч Киев, 2007 Ч 1

4 См Лейбниц Г Новый опыт о человеческом разуме М, 1948, Локк Дж Опыт о человеческом разуме М, 1936

5 См Бергсон А Материя и память//Бергсон А Собр соч В 2т М , 1992 Т 1

"физический вакуум" и "физическая реальность" Э Бехер1 выдвигает гипотезу, согласно которой человеческий организм представляет собой, "виртуальную" форму

В философии последней четверти XX века "виртуальное" получает новые важные импульсы к развитию в связи с распространением персональных компьютеров и сети Интернет Термин "виртуальная реальность" (Virtual Reality) был первоначально сформулирован Дж Ланье (Jaron Lanier), организатором виртуальных исследований в 1984 году

Первые представители западных философов дают анализ "виртуальной реальности" в контексте постмодернистской теории развития общества и считают, что ее феномен имеет скорее антропологические основания, чем онтологические В рамках этого направления "виртуальная реальность" рассматривается в широком контексте (У Брикен, М Крюгер, Дж Гибсон Ж Бодрийяр, Ж Делез, Ф Гватгари, У Эко, Р Барт, М Хейм, С Жижек, Р Холетон, Б Були, И Сазерленд, Ф Хэммит и другие)

Среди первых основных работ российских ученых, охватывающих философские аспекты проблемы "виртуальной реальности", необходимо отметить работы В С Бабенко, И Г Корсунцева, Н А Носова, в которых был, достигнут позитивный сдвиг в понимании и интерпретации "виртуальной реальности", имеющий онтологический статус2

Проблемы компьютерных "виртуальных реальностей" и интернет-зависимости рассматриваются в работах Н Винера, СИ Орехова, ДИ Дубровского, РФ Абдеева, ДВ Иванова, МБ Игнатьева и других исследователей, труды которых придали существенный импульс актуализации всей проблематики виртуалистики и формированию ее как комплексной научной дисциплины3

1 См Becher Е Einführung in die Philosophie Munhen, 1949

2 См Бабенко В С Две книги о виртуальной реальности // Труды лаборатории виртуалистики М, 1997 Вып 3, Корсунцев ИГ Виртуальные реальности как философская проблема // Философские исследования 1998 № 1, Носов Н А Виртуальная психология М, 2000

3 См Винер Н Кибернетика М, 1968, Орехов С И Поиск виртуальной реальности Омск, 2002, Дубровский Д И Информация, сознание, мозг М, 1980, Абдеев Р Ф Философия информационной цивилизации М, 1994, Иванов Д В Общество как виртуальная реальность // Информационное общество Сборник М , 2004, Игнатьев М Б Лингво-комбинаторная картина мира и современная наука // Энилогия 2004 № 4

Комплексный анализ "виртуальной реальности" рассматривался в работах В Ковалевской, Е А Шаповалова 1 К наиболее значимым достижениям можно отнести конструктивную разработку социологического подхода АЕ Ивановым, анализ бытия в рефлексии субъектов в работе И Г Корсунцева, разработку и описание симптомов интернет-зависимости в работах К Янг2

Работы, посвященные "виртуализации" общества, последствиям информатизации Д Белла, М Кастельса, У Эшби, Н Лумана, среди современных отечественных авторов ПИ Браславского, НЮ Кликушкиной, А Ю Фимина, А В Маслова, О П Алексеевой и других, имеющие социологическую, культурную направленность и обеспечивающие анализ особенностей и условий существования "виртуальной реальности" в социально-философском контексте3

Констатируя весомый вклад отмеченных исследователей в анализ проблематики диссертационной работы, следует также обратить внимание на то, что, по мнению большинства ведущих отечественных философов, анализ "виртуальной реальности" относится к недостаточно разработан-

1 См Ковалевская Е В Компьютерные виртуальные реальности философский анализ М , 1998, Шаповалов Е А Философские размышления о виртуальной реальности//Вестник СПбГУ Серия 6 1996 Выл 2

2 См Иванов А Е Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи дис канд филос наук 09 00 11 М,2003,Кор-сунцевИ Г Рефлексия и виртуальная реальность // Философские исследования 1997 № 3, Young Runberly S Caught m the Net How to Recognize the Signs of Internet Addic-tion-and a Winning Strategy for Recovery N Y , 1998

3 См Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Пер с англ ред и вступ ст В JI Иноземцев М, 1999, Кастельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура М , 2000, Эшби У Р Введение в кибернетику М, 1959, Луман Н Невероятность коммуникации // Проблемы теоретической социологии СПб, 2000 Вып 3, Игнатьев МБ Лингво-комбинаторная картина мира и современная наука // Энилогия 2004 № 4, Браславский П И Виртуальная реальность - новое лицо войны // Исследовано в России 2003 Т 6, Кликушина Н Ю Информационное пространство как виртуальная реальность // Омский научный вестник 2006 № 9, Фимин А Ю Виртуальная реальность между субстанциальностью и счмучякроу '/ Изв ВолгГТУ Серия "Проблемы социально-гуманитарного знания" Межвуз сб науч ст - Волгоград, 2006 Вып 3 № 6, Маслов А В Виртуализация социальной среды как фактор социальных инноваций дис канд соц наук 22 00 04 М, 2006, Алексеева О П Воображение как виртуальный аспект мифа и сказки // Научная мысль Кавказа 2006 № 11

ным направлением современной отечественной философии Соответственно и историко-философские исследования не получают полной содержа-, тельной интерпретации Данные причины инициировали выбор темы диссертационного исследования, определили формулировку проблем, цели и постановку конкретных задач

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает развитие философских представлений о сущности и предметном содержании категории "виртуальная реальность"

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность факторов, механизмов и закономерностей, образующих сущностную и содержательную основу историко-философского и социально-философского анализа проблем "виртуальной реальности"

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что, с одной стороны, развитие историко-философского и социально-философского подходов к формулировке и анализу проблем, инициируемых конкретно-научным исследованием содержания "виртуальной реальности" будет способствовать формированию и развитию общеметодологического основания современной научной рефлексии данного феномена, с другой стороны, развитие именно социально-философского подхода к "виртуальной реальности" позволит определить новые направления развития научного анализа современной социальной реальности

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование историко-философских и социально-философских оснований исследования категории "виртуальная реальность", выявление особенностей проявления противоречий развития феномена "виртуальная реальность" в процессе формирования современного научного знания

В ходе реализации цели работы и проверки основных проблем "виртуальной реальности" диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи

- определить возможности современного историко-философского и социально-философского инструментария для адекватной характеристики концептуальной системы "виртуальная реальность",

- проанализировать в рамках основных направлений социальной философии подходы к определению сущности категории "виртуальная реаль-

ность", рассмотреть взаимосвязь категорий "реальность" и "виртуальная реальность",

- рассмотреть современные исследования человеческого сознания во взаимосвязи с "виртуальной реальностью",

-провести обобщающий анализ "виртуальной реальности" в современных информационных технологиях,

- выявить влияние "виртуальной реальности" на формирование, функционирование и развитие общества и ее воздействия на психику и поведение людей,

- определить тенденции потенциального применения технологий "виртуальной реальности" в обществе и возможных социальных последствий их распространения

Теоретико-методологическая основа. Теоретико-методологической основой решения, сформулированных в диссертации задач являются труды классиков философской и социологической мысли, результаты фундаментальных и прикладных исследований в различных областях обществозна-ния Основные задачи диссертации разрабатывались и конкретизировались в процессе анализа и обобщения работ представителей различных школ и направлений историко-философской и социально-философской науки, монографий и специализированных публикаций в отечественной и зарубежной литературе В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы познания, принципы системного и комплексного подходов позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития Большое влияние на общий стиль исследования оказали работы С И Орехова и Е Е Таратута1

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования видится в следующем

1) выделены основные подходы в философии к пониманию проблем "виртуальной реальности",

2) показаны влияние, роль и значение виртуальной реальности" в формировании информационного общества,

1 См Орехов С И Поиск виртуальной реальности Омск, 2002, Таратута Е Е Философия виртуальной реальности СПб, 2007

3) установлены и исследованы основные философские аспекты средств массовой коммуникации и искусства как "виртуальной реальности",

4) выявлены и исследованы основные современные тенденции развития информационных технологий в области образования и показаны влияние дистанционного образования на общество и личность

Положения, выносимые на защиту:

1) "виртуальная реальность" рассматривается как часть интерсубъективной реальности, как феномен, анализ которого фиксируется на самых ранних стадиях развития философского знания,

2) "виртуальная реальность" определяется как "идеальный тип", как модель, призванная выявить инструментарий и основу функционирования современных информационно-технологических процессов,

3) "виртуальная реальность" характеризуется как одна из возможных составляющих в процессе формирования новых ценностей личности, социальных групп и общества,

4) в содержательном отношении коммуникационный аспект "виртуальной реальности" проявляется и может быть исследован на основе функционирования глобальной информационной сети Интернет,

5) раскрытие философских проблем "виртуальной реальности" способствует синтезу научных представлений в формировании единого научного знания и единой картины мира

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем "виртуальной реальности" и могут послужить материалом для дальнейших исследований процессов информационного общества

Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по философии, при чтении спецкурса "Философские основы виртуальной реальности"

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и Вузовских научных конференциях Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде сообщений на научно-

и

практической конференции "Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе" (г Мурманск, 7-14 апреля 2006 г), всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Эволюция гуманитарного образования в России" (г Мурманск, 14-16 марта 2007 г), XI международной научно-технической конференции "Кибернетика и высокие технологии XXI века" (г Воронеж, 15-17 мая 2007 г), VII международной научной конференции "Наука и техника в период информационной революции" (г Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2007 г) и в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, формулируется объект, предмет исследования, цели и задачи исследования, определяется теоретико-методологическая основа, научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация диссертационной работы и описывается структура работы

Первая глава - "Историческое развитие философской мысли о понятии "виртуальная реальность" - посвящена истории философской мысли, которые вкладывались в понятие "виртуальное" начиная с античного периода

В первом параграфе - "Историко-философский анализ понятий "виртуальность" и "виртуальная реальность" с античного периода до XX века" - показано, что исходные философские представления о "виртуальной реальности" были созданы в античной философии с VI века до н э, в которой реальность, как правило, отождествлялась с различными видами вещества и их комбинациями Платон в V веке до н э поднял проблематику реальности и ее отображения на основе слова "virtus"1, которое с латинского переводится как "мнимый, возможный, предполагаемый"

!См Пчатон Собр соч В 4т / Пер сангч М, 1993 Т 2 С 339-345

Гениальный ученик Платона Аристотель в своих работах часто употребляет "virtus"1 как множество индивидуальных предметов, заключающих в себе сущность, не имеющих никаких самостоятельных сущностей, пребывающих вне конкретных образований Термин "virtus" стал применяться в средневековой христианской философии для обозначения актуальной действующей силы В философии Нового времени и эпохи Просвещения понятие "виртуального" используется Р Декартом, Г Лейбницем и Дж Локком в полемике по поводу принципа идей А Бергсон, разрабатывая метафизику многочисленных миров с теорией множественности "взаимопроникновений", полностью отличающейся от нумерической множественности, заложил метафизические основания для будущей "виртуальной реальности"

Огромную роль в философию, опирающихся на изучение философских представлений о бытии, реальности, существовании, внесли представители немецкой философии И Кант, Г Гегель2

Во втором параграфе - "Виртуальная реальность" как современное философское понятие" - показывается современное понимание философами терминов "виртуальный", "виртуальная реальность" и их проникновение в науку и философию

Термин "виртуальная реальность", который, был придуман в Масса-чусетском технологическом институте в конце 1970-х годов для обозначения трехмерных макромоделей реальности, создаваемых при помощи компьютера и передающих эффект полного в ней присутствия человека В дальнейшем этот термин в 1984 году применил Дж Ланье, глава американской фирмы по созданию компьютеров, который получает широкое распространение в качестве маркетингового ярлыка и понятия массовой культуры Одной из первых теоретических работ о "виртуальной реальности" стала книга Ф Хэммита3 В основе западных исследований "виртуальной реальности" в контексте постмодернистской теории развития об-

1 Аристотель Поли Собр соч В 4т / Пер с англ М, 1976 Т 1 С 70

2 См Кант И Соч В 4т М , 1965 Т 4 Ч 1, Гегель ГВФ Феноменология духа // Система наук Серия Слово о сущем М, 2006 Ч 1

3 См Хэмит Ф Виртуальная реальность // Исследования по философии современного понимания мира М 1995 Вып 1

щества, опирающиеся на антропологические основания лежат работы М Хайдеггера, П Бергера, Т Лукмана, Н Гудмена, Э Тоффлера, Ж Бод-рияйра,Ю Хабермаса1

Идея "виртуальной реальности", нашла отображение в работах русских философов' Н А Бердяева, Н Ф Федорова, П А Флоренского, К Э Циолковского, В И Вернадского2

К проблемам "виртуальной реальности" также обращаются такие современные исследователи как Н А Носов, С А Дацюк, И А Акчурин, С Н Коняев, А Э Назиров, Д Н Козырев, Е Е Елькина, М Б Игнатьев, О И Генисаретский, Р К Стерледев, А А Кабанов, Б В Ахлибинский, А Е Иванов, А.С Кармин, С И Орехов, А И Воронов, С С. Хоружий, П И Браславский, Н Ю Кликушкина, А Ю Фимин, А В Маслов, О П Алексеева, Э В Каракозова, В П Котенко, Е Е Таратута и другие, видя в "виртуальной реальности" значимый философский феномен

Выбор персоналий и полнота материала в рамках истории философии определены исключительно под углом зрения темы диссертации

Во второй главе - "Онтологические проблемы "виртуальной реальности" - рассматривается онтологическая проблематика "реальности" и "виртуальной реальности", показывается, что они образуют главную логическую ось, временную связь в переходе от бытия к реальности, от реальности - к "виртуальной реальности", раскрывается взаимосвязь этих философских понятий и доказывается исторический процесс их изучения и понимания

Во первом параграфе - "Онтологический статус понятий "реальное" и "виртуальное" - предпринята попытка проанализировать современные философские представления о мире Современная эпоха требует существенного пересмотра представлений не только о самой реальности,

1 См Хайдеггер М Тезис Канта о бытии М, 1993, Бергер П, ЛукманТ Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М, 1995, Гуд-мен Н Способы создания миров М, 2001, Тоффлер Э Третья волна М , 1999, Бодрий-ар Ж Соблазн М, 2000, Хабермас Ю Моральное сознание и коммуникативное действие СПб, 2001

2 См Бердяев Н А Самопознание М, 1990, Флоренский П А Органопрекция // Декоративное искусство 1969 № 12, Федоров Н Ф Соч М, 1982, Циочковский К Э Первопричина М, 1999, Вернадский В И Несколько слов о ноосфере М, 1993

но и о способах, формах и методах ее культурно-познавательной репрезентации в рамках философского понятия Для философии вопросы реальности, существования внешнего мира, объективности были вопросами первостепенной важности Современная философия пришла не только к проблеме "сложносочиненности" реальности, но и к необходимости решения проблемы критериев соответствия или несоогветствия дискурсивных описаний различных типов реальности, а также их возможного согласования Признание этого факта, влечет за собой неизбежную трансформацию, как проблемного поля, так и методологических парадигм Фокус познавательного интереса смещается в сторону решения проблем согласования критериев истинности концептуальных построений применительно к различным "срезам" реальности

Второй параграф - "Типы "виртуальных реальностей" - посвящен философским представлениям о "виртуальной реальности" Представления о "виртуальной реальности" были созданы еще в философии Древнего мира (Фалес, Гераклит, Платон, Аристотель и др), в которой реальность, как правило, отождествлялась с различными видами вещества и их комбинациями, а также с вещественными формами бытия В философии Средневековья под "виртуальной реальностью" понимались различные сущности, обладающие "значительной степенью" бытия При этом наивысшая степень бытия приписывалась Богу, как воплощенной "полноте бытия"

В современной теории роль категории "реальность" и концепции "виртуальная реальность" существенно возрастает К числу наиболее существенных проблем современных философских исследований реальности относятся недостаточная разработанность соответствующих категориально-понятийных рядов, а также иерархической системы соответствующих категорий Деление реальности только на объективную и субъективную является необходимым, но недостаточным, и современные потребности теории и практики предполагают как минимум подразделение реальности на множественность реальностей

Существенное изменение содержания и увеличение объема понятия "виртуальной реальности" осуществил Дж Ланье, освоивший выпуск персональных компьютеров, обладавших возможностью создания интерак-

тивного изображения Сегодня понятие "виртуальный" довольно широко распространены в области компьютерной техники например, "виртуальная память", "виртуальный диск" Актуализация исследований в области "виртуальной реальности" была стимулирована прорывом в области компьютерных и информационных технологий, изобретением и внедрением новых способов обмена информацией, постепенно заменявших привычные средства коммуникации С течением времени понятие "виртуальный" проникло в различные сферы теоретической и практической деятельности человека Например, оно используется применительно к распространенным сейчас виртуальным тренажерам и симуляторам различных типов, помогающих человеку овладеть навыками управления и принятия оперативного решения

Российские исследователи в основном разделяют идеи концепции "виртуальной реальности", разработанной одним из основателей российской школы виртуалистики Н А Носовым1 "Виртуальные реальности" создаются самим человеком, на основе его субъективного опыта, причем организация этого опыта демонстрируется особым текстом, который создается в рамках ВР-технологий В этом смысле "виртуальные реальности" расположены в категориальном пространстве "существование-реальность-условность" НА Носов обратил внимание на то, что представление о "виртуальности" и реальности сформировалось задолго до разработок в рамках ВР - технологий Это позволяет взглянуть на концепцию виртуальных реальностей более широко, и в частности, как на форму современного дискурса

В третьей главе - "Гносеологические проблемы "виртуальной реальности" - показана взаимосвязь порождения "виртуальной реальности" с сознанием человека, языком, временем, а также рассмотрены ее основные философские проблемы познания

В первом параграфе - "Проблемы познания феномена сознания" -анализируются представления философов о сознании человека, раскрываются возникшие в связи с этим философские проблемы Первым из известных, обнаружившим тайну сознания, был Платон, заметивший несовпаде-

1 См Носов Н А Виртуальная психология М, 2000

ние идеальных форм содержания сознания с миром повседневных явлений Р Декарт обратил внимание на другую сторону тайны - принципиальное отличие "res cogitans" от "res extensa" и в то же время их интеракцию в мыслительном акте Английские эмпирики увидели много загадочного в феноменальном опыте Дж Локк занялся исследованием природы вторичных качеств, а Д Юм бился над причинами несовпадения чувственных впечатлений и объектов, которые их вызывают Ф Брентано подметил в сознании аспект, который не видели до него ментальные понятия, в отличие от понятий, относящихся к физическим вещам, имеют интенцио-нальную нагруженность К XX веку проблема сознания, казавшаяся Р Декарту рядовой и вполне разрешимой, обросла тайной и была переведена в разряд особой

В биологической классификации человек представлен как вид "Homo sapiens", т е как существо разумное В философии же XX века одним из наиболее характерных применительно к человеку стало понятие иррационального, а в психологии - бессознательного Символом XX века стало имя 3 Фрейда - исследователя бессознательного Сам он утверждал, что ему удалось нанести одну из самых тяжелых ран по самолюбию человека Первую такую рану нанес Н Коперник, подчеркнув, что Земля не является центром Вселенной Вторую - Ч Дарвин, установив родство человека с обезьяной 3 Фрейд же показал, что бессознательное властвует над сознанием Сложные проблемы практического и теоретического характера возникают в связи с тем, что современный человек все больше начинает сталкиваться с так называемой "виртуальной реальностью" В результате того, что в восприятии этого мира, существующего лишь в представлении индивидуума, зрение и слух дополняются осязанием, кожной чувствительностью, "виртуальная реальность" переживается человеком как настоящая, истинная реальность Представление как материальный мозг может быть вместилищем мыслей, субъективных ощущений, эмоций, чувства реальности, дает нам объективное понимание этого объекта, является источником знаний в философии виртуального сознания Сможет ли человеческая психика безболезненно приспособиться к пребыванию в кибернетическом пространстве, будет ли оно для нас безвредным, не отступит ли реальный мир под натиском иллюзорного

Разумеется, сегодня никто не отрицает, что сознание творится и в природной, и культурно-языковой среде Спор идет о выборе оптимальной исследовательской стратегии и о факторах, которые следует принимать в качестве приоритетных - биологических или социальных Проблема "первичности" и "вторичности", обсуждавшаяся в марксистской философии, обрела новые смыслы

Во втором параграфе - "Виртуальная реальность": проблемы философского анализа" - автор исследует позиции философов по основным гносеологическим проблемам "виртуагг ной реальности"

Различие в анализе, трактовке и подходам к понятию "виртуальной реальности" объясняет тенденцию усиления плюрализма познавательных моделей как проявление трансформации картины мира и науки в современном мире Наиболее перспективной, на взгляд диссертанта, является дальнейшая комплексная междисциплинарная разработка гносеологических проблем "виртуальной реальности" в рамках информационно-синергетической парадигмы Концепция мира как чистой информации достаточно стройная мир в ней предстает в виде чего-то однородного, как чисто информационный поток примитивных различий и каузальных и динамических отношений между этими различиями Но каждый шаг на пути к объяснению феномена осознающего себя, натыкается на слишком грандиозную тайну, как биологическое стыкуется с социальным, а невербальный уровень переходит на вербальный Плодотворные и новаторские идеи по "виртуальной реальности" скорее всего возникнут при изучении сознания Представления о "виртуальной реальности", а значит нового понятия истолкования событийности, новые способы жизни обусловливают становление новой реальности, где измерение динамики и процессов изменения, возможно, будет осуществляться по-другому Необходимо различать разные концептуально-событийные реальности времени в "виртуальной реальности", стоит по-новому посмотреть на значение времени как фактора, конституирующего нашу жизнь В рамках техногенной цивилизации это значение огромно, поскольку время выступает не только важным фактором организации большинства жизненных процессов, но и вносит свой вклад в смысл "виртуальной реальности"

В настоящее время конкретное практическое использование "виртуальной реальности" опережает ее философские исследования, и глубина

совершаемых преобразований порождает проблемы, исследование которых позволит выработагь способы защиты человека и общество от нежелательных пагубных последствий

В четвертой главе - "Социологические проблемы "виртуальной реальности" - показано, что процесс формирования "виртуальной реальности" является с одной стороны результатом новых информационных технологий, в особенности Интернета, с другой, - он обусловлен социально-психологическими потребностями человека, в-третьих, - особенности его протекания соответствуют культурно-историческим особенностям различных государств и народов В настоящий момент цивилизация переживает, исторический период, который ознаменован технологическими и социальными изменениями Протекающие в обществе процессы ставят два главных вопроса Первый ставит проблему социальной адаптации, готовность людей и общества адаптироваться к этим изменениям Второй вопрос относится к демократии и равенству, высокая стоимость владения и обучения в части современных технологий может увеличить разрыв между индустриальными и менее развитыми странами, молодым и пожилым поколениями

Первый параграф - "Виртуальная реальность" как предмет социально-философского исследования" - посвящен влиянию "виртуальной реальности" на общество, определению смыслов, стратегий и способов социального развития

Распространение информационных технологий в настоящее время в России идет повсеместно и характеризуется охватом всех сфер жизнедеятельности общества и внедрением во все сектора - в промышленность, сферу услуг, государственное управление, образование Философский анализ природы, сущности и взаимосвязи философии "виртуальной реальности" с другими науками поможет обществу избежать необратимых последствий Есть основания утверждать, что "виртуальная реальность" полностью не заменит реальность человеческих отношений, а будет включена в саму суть этих отношений Более того, повседневная жизнь многих людей, развертывание ее плана, поступки, становятся по сути дела особой формой структуры социального пространства, своеобразным средством "виртуального образования"

Вопрос о том, является ли "виртуальная реальность" положительной для личности или нет, до конца не определен и дискуссии по этому поводу все еще продолжаются Традиционная трактовка личности предполагает выявление присущих ей ценностных установок, индивидуальных черт характера, жизненной позиции, мировоззрения, а также внешнего облика Главное отличие "виртуального" мира от реального заключается в отсутствии в первом материальных форм бытия Реальный человек создает "виртуальную" личность, у каждой существует создатель, иногда анонимный Создание "виртуальной реальности" может обогащать человека, развивая в нем способности адаптации, приспособления к новым условиям, но также следует учитывать, что уход в "виртуальный" мир может быть обусловлен проблемами в реальной жизни В таком случае создание "виртуальной" личности является инструментом, который позволяет более явно идентифицировать подсознательные проблемы и задачи человека

Во втором параграфе - "Философские аспекты дистанционного образования" - автор выявляет характерные изменения в образовании, которые возникли в связи с возникновением информационных технологий Год от года все возрастающее число людей нуждается в обучении вне образовательных учреждений для того, чтобы иметь возможность работать в полную силу Много исследований посвящено дистанционному образованию, как абсолютно новому явлению в образовании Однако приоритет в их изучении остается за специалистами-технологами, в то время как полное философское обоснование использования такой формы обучения представлено пока слабо Модель дистанционного образования ведет к радикальным изменениям в организации современного образования Это ярко проявляется в том, что на базе этой модели стала развиваться новая организационная форма современного образования виртуальные аудитории и виртуальные университеты Дистанционное образование характеризуется как образование нового поколения, связанное с переходом к информационному обществу, основанное на адекватном формировании знаний и суждений в процессе занятий или как новая область образования, качественно отличающаяся и от обучения в аудитории, и от обычного заочного обучения и рассматриваемая как "виртуальная"

Обучение дистанционно может обогащать человека, развивая в нем способности приспособления к новым условиям, касающимся работы, навыков взаимодействия с передовыми технологиями, социальных ролей

выков взаимодействия с передовыми технологиями, социальных ролей В то же время во время учебы, уход в виртуальный мир чаще всего обусловлен определенными проблемами в реальной жизни и играет чисто компенсационную функцию Желание конструировать виртуальные личности может быть связано с тем, что реальность не предоставляет возможностей для реализации различных аспектов "Я" или же что действительность может быгь слишком "ролевой", слишком нормативной АЕ Войкунский об этом пишет, что "это порождает у человека желание преодолеть нормативность, что ведет к конструированию ненормативных виртуальных личностей"1 В частности, это может проявляться в конструировании виртуальных личностей другого пола, нежели их обладатель, или вообще "бесполых" В крайних ситуациях, особенно это касается подросткового возраста, когда личность в целом еще не сформирована, человек может полностью потерять свое "Я", растворившись в смене виртуальных двойников Более того, в таких случаях наблюдается патологическая зависимость от Интернета, проявляющаяся в потере интереса к реальной жизни Достаточно большое количество исследований представляет собой попытку обосновать тезис о том, что информационная культура может быть по своей сути только постмодернистской Таким образом, распад личности как бы поддерживается и оправдывается сущностью современного мира Поэтому на первый план выходит подготовка преподавателей дистанционного образования Обладая высокой эрудицией, хорошим знанием культурных традиций и психологии людей, касающихся будущего информационного общества, в том числе и проблему создания виртуальной личности, преподаватель на основе разработанной философской концепции дистанционного образования, формирует высоко развитую интеллектуальную личность обучаемого

В третьем параграфе - "Генезис "виртуальной реальности" - проводится анализ прогнозов дальнейшего развития "виртуализации" и ее влияния на личность и общество

Социальная необходимость возникновения и дальнейшего независимого существования "виртуальной реальности", как полагают ученые, про-

1 Войскунский А Е Психологические аспекты деятельности человека в Интернет среде // Материалы II Российской конференшш по экологической психологии (Москва, 12-14 апреля 2000) М.2000 С 241

истекает из глубинных трансформаций, происходящих в обществе В информационном обществе именно овеществление межиндивидуальных, межсубъектных отношений трансформирует отношения индивида и общества. Реальность нашей эпохи - это овеществленная институциональная структура, делающая практики независимыми от устремлений индивидов Индивид, находясь в социальной реальности институтов государства, воспринимает ее как естественную данность, в которой приходится жить Общество воспринимается человеком не как процесс взаимодействия с окружающими его конкретными людьми, а как сложная система реально существующих инстанций социального целого - государства, корпорации, школы Написав об "утрате" реальности в нашу эпоху, Ж Бодрийяр1 констатирует ситуацию завершения овеществления общества Дефицит реальности у него - это вовсе не дефицит вещей и поступков Утрата реальности в концепции Ж Бодрийяра - это утрата различения знака - образа и референта - реальности Рассмотрение подобным образом "виртуальной реальности" предполагает взаимодействие человека не с вещами, а с симуляциями Общение через Интернет привлекательно своей обезличенностью, а еще более - возможностью конструировать и трансформировать "виртуальную" личность Такая свобода от институциональности позволяет возникать, существовать, распадаться многочисленным сообществам, для которых "виртуальность" означает в первую очередь "эфемерность" Сообщества такого рода существуют до тех пор, пока их члены продолжают поддерживать привлекшие их друг к другу образы - сконструированные идентичности, которые всегда остаются симуляциями социально реальной идентичности, то есть идентичности, институционально определенной полом, возрастом, семейным, профессиональным, образовательным статусом индивида

Различение старого и нового типа социальной организации как овеществлению социальной действительности, казалось бы, имеет под собой реальные основания И это позволяет сторонникам этой концепции обосновать понятие "виртуализации" как процесс замещения институциональных практик симуляциями

Названная проблема - многопланова, она представляет в сущности один из аспектов человеческого самопознания и самосовершенствования

1 Бодрийяр Ж К критике политической экономии знака М, 2003 С 45

Наша теоретическая мысль не поспевает за бурным развитием компьютерной техники Такой поворот в развитии науки как раз и предполагает новый тип творческого мышления, цели которого определяются не стихией традиционной экспансии во внешний мир, а результатами самопознания, т е обоснованным знанием того, что действительно нужно человеку, что полезно для него преобразовывать во внешнем мире, а что опасно и вредно

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, подчеркивается, что переход к информационному обществу будет обусловлен дальнейшей "виртуализацией" социума В связи с этим, будет возрастать значение философских исследований, направленных на изучение проблем "виртуальной реальности"

Публикации по теме диссертационной работы:

1 Малышко, А А Философская мысль о "виртуальной реальности" / А А Малышко // Поиск Серия "Философские и социально-экономические исследования" межвуз сб науч статей - Мурманск МГТУ, 2006 -Вып XI -С 45-48 - 0,6 п л

2 Малышко, А А Философские аспекты дистанционного образования / А А Малышко // Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе Материалы науч -практ конф (Мурманск, 14-17 марта 2006 г) в 7ч -Мурманск МГТУ,2006 -Ч 1 -С 113-117 -0,8 пл

3 Малышко, А А Междисциплинарные исследования философских проблем кибернетики / А А Малышко // Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе Материалы всероссийской межвузовской науч-практ конф (Мурманск, 14-17 марта 2007 г) в 7ч - Мурманск МГТУ, 2007 - Ч 1 - С 92-98 - 0,8 п л

4. Малышко, A.A. Философские аспекты дистанционного образования / A.A. Малышко // Вестник МГТУ : Труды Мурманского гос. техн. ун-та. - 2007 - Т. 10, № 3. - С. 394-398. - 0,7 п. ч.

5 Малышко, А А Философские проблемы в развитии кибернетики / А А Малышко // Кибернетика и высокие технологии XXI века (С&Т*2007) Материалы XI международной науч -техн конф (Воронеж, 15-17мая2007г)-Воронеж ВГТУ,2007 -С 11-17-0,8пл

6 Малышко, А А "Виртуальная реальность" в информационном обществе / А А Малышко // Наука и техника в период информационной революции Материалы VII международной научной конф (Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2007 г) - СПб СПбГУ, 2007 - 0,5 п л

7 Малышко, A.A. Дух, душа и виртуальная реальное! ь / А А. Малышко // Вестник МГТУ : Труды Мурманского гос. техн. ун-та. -2008 - Т. 11, № 1. - С. 122-125. - 0,5 п.л.

8 Малышко, А А Философский анализ загадки сознания / А А Малышко // Поиск Серия "Философские и социально-экономические исследования" межвуз сб науч статей - Мурманск МГТУ, 2008 - Вып XII -С 124-132 - 0,4 п л

9 Малышко, А А Проблемы времени в "виртуальной реальности" / А А Малышко // Поиск Серия "Философские и социально-экономические исследования" межвуз сб науч статей - Мурманск МГТУ, 2008 -Вып XII - С 132-140 - 0,4 п л

Издательство МГТУ 183010 Мурманск, Спортивная, 13 Сдано в набор 06 03 2008 Подписано в печать 06 03 2008 Формат 60x84'/к Бум типографская Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,09 Заказ 123 Тираж 100 экз