автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова"
На правах рукописи
Кинаш Лариса Александровна
Философско-культурологические основания музыкального творчества Г.В. Свиридова
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 9 Щ] 2015
Белгород-2015 005571079
005571079
Работа выполнена на кафедре философии и теологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Жиров Михаил Семенович
Официальные оппоненты: Клюев Александр Сергеевич, доктор
философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», профессор кафедры музыкального воспитания и образования
Малацай Людмила Викторовна, доктор искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», профессор кафедры хорового дирижирования
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет», кафедра методики преподавания музыки и изобразительного искусства
Защита состоится 09 октября 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.05, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан 15 июля 2015 года и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета и официальном сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://bsu.edu.ru) 01 июля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент
Е.А. Кожемякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Музыкальное творчество Георгия Васильевича Свиридова (1915-1998 гг.) относится к числу наиболее крупных явлений в истории мировой и отечественной культуры прошлого столетия. Возникнув в обстановке радикальной смены культурных парадигм, музыка Свиридова с самого начала стремилась к особого рода смысловой чистоте. Почти полный ровесник XX столетия, Свиридов пережил «целый ряд великих заданий» (И.А. Ильин) XX века, связанных с культурой, искусством, творчеством, духовной сферой, судьбоносно определивших вектор развития российского общества в новом тысячелетии. Именно поэтому музыкальное творчество Г.В. Свиридова требует осмысления в своих философско-культурологических основаниях.
Личность композитора «обеспечивала» ценность созданной им музыки, говорящей, вещающей, проповедующей, взращенной на русской почве, в лоне национального бытия. В ней - «терпкие» гармонии, аскетический, внятный язык и «недистиллированная» Россия, прямо здесь и сейчас существующая, незримая матушка-Русь, богатая духовными свершениями, «звенящая», но монолитная и нерушимая. Важнейшая особенность музыки Г.В. Свиридова - её метаисторичность: она о России, судьбе народа, его миссии, о прошлом, настоящем и будущем отечественной души и культуры. В произведениях Г.В. Свиридова та Россия, которая положит начало возрождению будущего мира после всех катастроф.
Богатейшее эпистолярное и фонограммное наследие Г.В. Свиридова (рукописные рабочие тетради, дневниковые размышления, статьи, магнитофонные записи выступлений, речей и т.д.) свидетельствует не только о музыкальном даровании композитора, но и о его философских исканиях, эстетических взглядах и этических воззрениях, убеждениях и пристрастиях в контексте исторических, политических, общественных, социальных, культурных событий. В творческом наследии Г.В. Свиридова
сконцентрированы и запечатлены ценностные идеалы и духовные ориентиры народа, создавшего отечественную культуру.
В современной философско-культурологической литературе проблеме творчества как основе преобразования бытия человека и мира уделяется пристальное внимание, актуализируется проблема сохранения духовного потенциала человека и человеческой цивилизации как таковой посредством обращения к ценностям полифонического типа. Одним из востребованных в настоящее время исследовательских направлений является художественное творчество, реализующееся в различных сферах деятельности, в том числе музыкальной, всё активнее приобретающей философско-культурологический, мировоззренческий, идеологический, социальный, духовно-нравственный и иные ракурсы научного познания.
Всё вышеизложенное определило актуальность и проблемное поле предпринятого нами исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая платформа диссертации формировалась на основе философских работ H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова и других мыслителей, посвященных выявлению природы творчества, закономерностей творческого процесса, роли художника в нём, его творческой и гражданской миссии.
В реалиях современной действительности не остаются без внимания аксиологические аспекты проблемы творчества, культуры, искусства, музыки их духовные основания (Н.К. Бородина, Б.С. Галимов, Н.И. Иконникова, A.B. Лукьянов, В.Н. Сагатовский, A.C. Клюев и др.).
Творчеству Г.В. Свиридова посвящено множество работ, общеэстетического, искусствоведческого, музыкально-теоретического характера (В.П. Бобровский, В.А. Гаврилин, В.М. Живов, A.A. Золотов, Т.Ю. Масловская, Ю. К. Евдокимова, Л.П. Измайлова, И.В. Нестьев, Б.И. Ольховская, Ю.И. Паисов, Л.В. Полякова, Л.Н. Раабен, В.И. Рубин,
Е.А. Ручьевская, С.И. Савенко, К. К. Саква, А.Н. Сохор, Г.Ш. Орджоникидзе, В.М. Цендровский, М.А. Элик и др.).
Очень важная роль в сохранении, изучении, популяризации наследия композитора принадлежит Президенту Свиридовского национального фонда A.C. Белоненко, работающему над изданием Полного собрания сочинений и инициировавшего выход книги дневниковых записей Свиридова «Музыка как судьба» (М., 2002), которая имеет большое значение для объективного и разностороннего понимания творческого мира музыканта. «Живое слово» об авторе звучит также в книге «Георгий Свиридов в воспоминаниях современников» (составитель А.Б. Вульфов, М., 2006).
Изучению музыки композитора посвящены диссертационные исследования: И.И. Гулеско «Хор в кантатно-ораториальных произведениях Г.В. Свиридова: принципы хорового мышления», 1980; Т.Ю. Масловской «О национальной сущности произведений Г. Свиридова (на примере кантатно-ораториальных сочинений)», 1984; В. А. Маториной «Музыкальная драматургия кантатно-ораториальных и хоровых сочинений Г. Свиридова», 1987; Е.Д. Легостаева «Проблемы стиля и интерпретации хоров а cappella Г.В. Свиридова - на примере цикла "Пять хоров без сопровождения на стихи русских поэтов"», 1990; Е.А. Федуловой «Претворение литургических традиций в духовной музыке Георгия Свиридова», 2010; М.М. Лучкиной «Миф о России в творчестве Г.В. Свиридова», 2012.
В контексте нашей работы особый интерес представляют материалы открытой Всероссийской научной конференции «Музыка во времени и пространстве: памяти Г.В. Свиридова» (Курск, 2003). Опубликованные статьи содержат многоаспектный анализ духовного наследия композитора, осознание значимости его последнего сочинения «Песнопения и молитвы» (A.C. Белоненко, Т.А. Брежнева, З.И. Гладких, А.П. Гужва, Н.С. Гуляницкая, E.H. Кирносова, М.Л. Космовская, A.A. Корольков, А.Н. Кручинина, В.М. Меньшиков, М.П. Рахманова и др.).
Несмотря на значительное количество исследований и публикаций, отражающих индивидуальные концепции в понимании произведений Г.В. Свиридова, их значения в истории современной музыки, духовной культуры России, философско-культурологические интерпретации музыкального творчества композитора остаются не реализованными.
Необходимость теоретического анализа музыкального и литературного творчества Г.В. Свиридова, исследования духовной целостности личности композитора и особенностей её проявления в его музыке, и, перспективно, в современном искусстве, культуре, общественно-политической жизни обусловили выбор объекта и предмета данного исследования.
Объектом исследования является музыкальное творчество Г.В. Свиридова.
Предмет исследования - философско-культурологические основания музыкального творчества композитора и целостного мировоззрения Г.В. Свиридова.
Цель диссертационного исследования - исследование основополагающих принципов и доминант музыкального и литературно-философского наследия Г.В. Свиридова.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
— установить историко-культурные и философские контексты музыкального творчества Г.В. Свиридова;
— определить духовно-нравственные приоритеты музыкального мышления композитора;
- охарактеризовать мировоззренческое единство свиридовского музыкального творчества;
- осмыслить символические начала музыкально-поэтического языка Г.В. Свиридова.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. В основе диссертационной работы лежат деятельностный
подход и историко-генетический метод, позволяющие исследовать философско-культурологические основания творчества Г.В. Свиридова в контексте социально-политических событий эпохи, смены культурных парадигм, профессиональной и общественной деятельности композитора. Аксиологический метод позволил эксплицировать ценностные доминанты мировоззрения Г.В. Свиридова, обусловившие вместе с тем и специфику музыкально-поэтического языка композитора.
Научная новизна исследования представлена следующими результатами:
- выявлены историко-культурные и философские контексты музыкального творчества Г.В. Свиридова, в которых происходило формирование его этических, религиозных, художественно-эстетических воззрений: от Псалтири и евангельской проповеди - до русской философии «почвенничества» (К.Н. Леонтьев, Ф.М. Достоевский, H.H. Страхов и др.);
— определены духовно-нравственные приоритеты творчества Г.В. Свиридова, позволившие представить авторскую концепцию объяснения его композиторского, писательского, философского дара: от мифологемы «невидимой и потерянной Руси» - до философемы «истина мира», указывающей конечную цель художественного творчества и развития духовной культуры в целом;
- представлено мировоззренческое единство музыкального наследия Г.В. Свиридова, в котором мифологическая константа характеризует круговорот исторических и общественных событий, человеческих судеб Руси-России; показана связь этой константы с евангельскими мотивами и традициями русского церковного пения;
— выявлено смысловое единство «мелоса» и «логоса» в музыкально-поэтическом языке Г.В. Свиридова, выступающем не только как средство коммуникации, но и в качестве значимого фактора межпоколенческих связей, диалога эпох и национального преображения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческое наследие Г.В. Свиридова своими корнями уходит в русскую философию «почвенности», сложившуюся в XIX столетии в трудах Ап. Григорьева, Ф.М. Достоевского, H.H. Страхова и др. От почвенников композитор наследует эстетически-нравственное восприятие мира, отечественной истории, в котором ключевая роль отводится «чувству совести». В этом философском ключе композитором прочитываются и тексты Библии и Священного Предания. Собственное творчество определялось им как опыт «синтеза слова и музыки», или «мысли и чувства», рационального и бессознательного начал. В их органическом синтезе, по мысли Г.В. Свиридова, и должна родиться «истина мира».
2. В своем интеллектуальном и музыкальном творчестве Г.В. Свиридов ориентировался, в первую очередь, на традиции русской национальной культуры. Стержнем ее является «совесть». Категория совести предстает как универсальный критерий «личности и сознательности»; как «голос иного»; как «всеобщий закон и высшая истина», как «книга» всех дел композитора, «обличитель и свидетель душ»; духовность - как стремление к идеалу, как творческая сила, направленная на созидание и обновление, основная линия человеческого бытия, смысла жизни в целом. В оценке Г.В. Свиридова, искусство - то, чем питаются духовно; следовательно, потеря духовной самостоятельности - главная причина водораздела художественных течений в музыке, литературе, театре.
3. В музыкальном творчестве Г.В. Свиридова проявляется мировоззренческое единство художественной мифологии и христианской религии. Мифологическая составляющая музыкального творчества Г.В. Свиридова представлена сочинениями, образующими единое музыкально-поэтическое целое, именуемое «мистической песнью о России», «мифом о России» XX века. Мифологический взгляд на мир является в творческой лаборатории композитора непрестанным актом творения, Религиозное начало музыкального творчества композитора предстаёт в его
духовной музыке, основанной на евангельских мотивах и традициях русского церковного пения; она являет собой доминантную вершину творения композитора.
4. Музыкально-поэтический язык Г.В. Свиридова («язык души»), основанный на единстве Логоса и Мелоса, представлен не только как средство культурной коммуникации, но и как важнейший фактор межпоколенческих связей и диалога. Сила свиридовских текстов, литературных и музыкальных, состоит в многослойности ассоциаций, в «солнечном сплетении» сквозных поэтических мотивов и музыкальных тем, запечатлевших характерные черты облика и поведения, психологии и душевного склада людей разной социальной принадлежности, разной национальной типизации. Основанная на традициях русской музыкальной философии, многовековой русской культуры, соединяющая коллективное и индивидуальное, народное и профессиональное, философия музыкальной поэзии Г.В. Свиридова обеспечивает путь от «простого», временного к бытийному, «вечному».
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Основные результаты диссертационной работы намечают перспективы дальнейшей методологической, философско-культурологической разработки проблем музыкального творчества Г.В. Свиридова в современном социокультурном пространстве России.
Выводы данного исследования могут иметь теоретическое и практическое применение в разных областях научного знания: философии, культурологии, теории культуры, философии музыки, искусствоведении, истории музыки и др. Представленные результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических комплексов, учебных курсов дисциплин «Философия культуры», «История музыки», «Философия творчества», в практике духовно-нравственного воспитан™ обучающихся специализированных учебных заведений, системы
дополнительного и общего образования, проектах и программах патриотической направленности.
Личный вклад диссертанта заключается в инновационном философско-культурологическом подходе к выявлению историко-культурных и философских контекстов музыкального творчества Г.В. Свиридова от Псалтири и евангельской проповеди до русской философии «почвенности». Автор представляет собственную концепцию объяснения композиторского, писательского, философского дара Г.В. Свиридова: от мифологемы «невидимой и потерянной Руси» - до философемы «истина мира», вносит вклад в выявление смыслового единства «мелоса» и «логоса» в музыкально-поэтическом языке композитора как средства коммуникации, значимого фактора межпоколенных связей и национального преображения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: «Патриотизм как феномен культуры и фактор противостояния экстремизму» (Белгород, 5 мая 2011), «Проблемы и перспективы развития образовательных учреждений культуры и искусства» (Белгород, 28 ноября 2011); «Национальный вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 27-28 апреля 2011), «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» (Белгород, 8-10 сентября 2011), «Ступени хорового мастерства к 200-летию со дня рождения Гавриила Якимовича Ломакина» (Белгород, 19 апреля 2012), «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 29-30 ноября 2012), «Народное певческое искусство: традиции и современные тенденции» (Белгород, 14-15 марта 2013), «Церковь и искусство» (в рамках IX Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений): «Традиционные ценности в условиях глобализации» (Курск, 3 апреля 2013); VI научно-творческих «Маничкиных чтений»: «Народная музыка в системе профессионального образования» (Белгород, 19-20 марта 2015 г); «Народная
художественная культура и XXI век: от возрождения к развитию» (Белгород, 2007), «Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI» (Харьков, 2010, 2011, 2012, 2013), «Шестые Страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке» (Белгород: БГУ, 2010 г.), «Духовная культура как основа взаимодействия поколений» (Белгород: БГИКИ, 2011 г.), «Проблемы российского самосознания: патриотизм, гражданственность и отечественная культура» (к 200-летитю со дня рождения Н.В. Станкевича) (Москва, 3 октября 2013 г., Белгород, 8-10 октября 2013 г.), «Музыкальное искусство и образование в современном социокультурном пространстве» (Белгород: Изд-во БГИИК, 2014 г.), «Мировое социокультурное пространство: проблемы и перспективы развития» (Белгород: БГИИК, 2015), «Евангелие в контексте современной культуры», посвящённой 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира / под ред. Т.И. Липич, С.М. Дергалева, М.С. Жирова. (Белгород: ООО «Эпицентр», 2015 г.).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» и рекомендована к защите.
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ общим объёмом 9,5 п.л., в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается апробация результатов исследования и структура работы.
В первой главе «Музыкальное наследие Г.В. Свиридова: исторические и духовно-нравственные приоритеты» многогранное творческое наследие композитора анализируется в предметной области философско-культурологического знания, представляя направленность и результаты мыслительной и творческой деятельности целостной личности: Художника, Гражданина, Человека в творчестве, культуре, музыке, искусстве, идеологии, духовно-нравственной сфере.
В первом параграфе «Творческое наследие Г.В. Свиридова в контексте исторического и философско-культурологического знания» осмысливается творческий гений художника, феноменальным образом соединивший в себе композиторский, писательский и философский дар. Основу анализа данного параграфа составило фундаментальное издание Г.В. Свиридова «Музыка как судьба» (сост. автор предисл. и коммент. A.C. Белоненко), куда вошли авторские тексты («толстых тетрадей», статей, магнитофонных записей речей, размышлений «вслух») общим объёмом около восьмисот страниц. Это — эпохальный документ, воплотивший философско-культурологические, художественно-этические, религиозные воззрения Человека, Гражданина, Художника, творческое наследие которого имеет огромное значение в настоящем и будущем возрождении русской культуры, а гениальность - по-настоящему ещё не оценена.
В манере изложения «записок» ярко отразилась целостность личности Г.В. Свиридова, что проявилось в культуре мышления композитора, ценностных идейных ориентациях в жизни, творчестве, общественной деятельности, осознанном выборе своего места в искусстве - созидательно влиять на духовную, социально-культурную сферы общества. Суть творческого метода художника - утверждение духовной сущности и гуманистической направленности национальной культуры в самом широком смысле её значений - деятельностная созидательная сила, направленная на утверждение «человеческого в человеке» с позиции целостного сознания:
идеологического, правового, духовно-нравственного, эстетического, религиозного и т.д. в решении проблем современного мира.
Поэтому, каждый самозначимый русский художник, по мысли Г.В. Свиридова должен нести моральную ответственность за результаты своего творчества; миссия творческой личности - создание шедевра, способного духовно питать душу своего народа. Представленные доминантные положения открывают новые грани творчества Г.В. Свиридова - самобытного мыслителя, созидателя и проповедника высоких духовно-нравственных целей и идеалов, достойного наследника и продолжателя великих традиций русской национальной музыки. Это даёт нам основание исследовать творческое наследие Г.В. Свиридова в предметной области философско-культурологического знания - особой формы общественного сознания и познания мира, вырабатывающей систему комплексных знаний о базовых принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу, духовной жизни во всех их проявлениях и взаимосвязях с целью отыскать новые мировоззренческие ориентиры путём рационального осмысления универсалий культуры, их критического анализа и формирования на этой основе новых мировоззренческих идей.
В данном контексте особое значение приобретает суть понятия «наследие», которое рассматривается нами как метод научного обобщения значений, системных представлений о жизни и творчестве Г.В. Свиридова -художника-мыслителя; как средство, ориентированное на актуализацию историко-культурной памяти народа; как современный вектор познания картины мира музыкой, национальной по форме и содержанию, в которой философские категории (духовность, истина, вера, совесть, нравственность, народность, добро, красота и др.) являются матричными и приобретают особое свиридовское звучание. Базовые понятия «творчество», «музыкальное творчество», «культура», «музыка» - анализируются нами в контексте творческого наследия Г.В. Свиридова, главной темой которого была сама
Россия, чувство Родины, русский народ, который он причислял к крупнейшим цивилизациям мира.
Принципиальный тезис Г.В. Свиридова о самобытности этой славянской цивилизации, которая развивается по своим собственным законам, основанным на православной вере, духовно-нравственных законах бытия, принципах внутренней правды и духовной свободы вполне созвучен положениям научной теории культурно-исторических типов
Н.Я. Данилевского, обоснованных в работе «Россия и Европа» (1868 г.). Понимание культуры как результата религиозно-духовного опыта человечества, сближает позицию Г.В. Свиридова с величайшими мыслителями XX столетия (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, A.B. Луначарский): содержание культуры - есть дух совершенствования человека, его ответственность, нравственная чистота; народ, порвавший родство с исторически определившей всю судьбу России религией - православием, обречён на физическую и духовную гибель; «культурный слой» населения не имеющий контакта с фундаментом жизни, контакта с землёй, рождающей всё, не может двигать далее культуру; модернизм, антитрадиция, презрение к преемственности в культуре - синоним духовно-нравственного обнищания и гибели.
В почвенности, укоренённости в традиции - Г.В. Свиридов видел смысл существования культуры, искусства и в целом духовной культуры: музыка, искусство, духовная жизнь - из почвы или, наоборот, заёмная. Согласно этой концепции, художник возможен только как почвенное явление. Нет беспочвенного гения. Ввиду этого творчество любого художника выступает представителем определённой нации, сословия, религии. В культуре, искусстве, по мысли Г.В. Свиридова, межкультурный контакт необходим. Но он продуктивен только в том случае, когда всё привычное осваивается, пройдя через «почву», когда иноземное «проецируется» на отечественное, «чужестранное» проявляется в своём.
Следуя логике мысли Г.В. Свиридова, каждая нация должна упорно, не ленясь вырабатывать в своей системе элементы своей культуры, внутри которой только и возможно возникновение полноценного художественного продукта. Игнорирование этого важнейшего методологического принципа приводит к девальвации творчества, которое в сфере музыки являет собой не только поиски создания нового, но и приобщение к «вечному», миру абстрактных ценностей и общечеловеческих идеалов в аксиологическом, эстетическом, практическом аспектах. Каждая из названных характеристик вполне приложима к результатам творчества Г.В. Свиридова в области музыки, которая в последние годы всё чаще трактуется как специфический способ философствования, актуализируя постулат А.Ф. Лосева, о том, что музыка являет собой философское откровение, а философия - это музыкальное воодушевление.
Г.В. Свиридов чувствовал губительную силу рационализма в творчестве, подчеркивая, что даже творческая идея является плодом колоссального осознанного труда и бессознательного, интуитивного вдохновения. Такие размышления Г.В. Свиридова роднят его со славянофилами, с почвенниками в русской философии. Г.В. Свиридов в католицизме видит основы рационализации музыки, отмечая, что европейская (католическая) музыка поется на мертвом латинском языке, в котором нет живого слова с его конкретным смыслом, эмоцией и тайной глубиной. Этот постулат композитора о деятельностном характере познания, креативной способности художника, преобразующего, в первую очередь, собственную личность, находится в русле философских воззрений Г. Гегеля, И. Канта, А. Камю, Ф. Ницше и др. мыслителей. Позиция Г.В. Свиридова относительно специфической роли творчества (общественно-исторической), которое в основе своей есть производство и реализация преобразующей сущности самого художника, близка воззрениям К.Г. Маркса, С.С. Гольдемстриха, Ж.П. Сартра.
Несмотря на то, что в монографическом исследовании Г.В. Свиридова нет научных разработок относительно природы творчества, его мысли о духовно-творческом, креативном базисе истинного художника, способности к созиданию, гармонизации и гуманизации бытия близки и созвучны взглядам и постулатам представителей русского духовного Ренессанса (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Л. Франк и др.).
Смысл творчества Г.В. Свиридов видит не в создании самих идей, а в способности и умении творчески переосмыслить, развить, воплотить в разных формах то, что дается всем посредством космического Разума, но воспринимается лишь внимательными и чуткими. У Свиридова эти качества обусловлены высокой духовной организацией национально мыслящего композитора, наделенного способностью к художественному различению и художественному ясновидению, даром созерцания, который более всего ценен в сфере творческой деятельности.
Понимание духовно-нравственного созерцания как способа постижения сущности явлений, как базового компонента творческого процесса сближают композитора со многими мыслителями (В.А. Кандинский, И.А. Ильин, H.A. Бердяев). Это проявилось и в способности Г.В. Свиридова открывать для себя миросозерцание другой творческой личности и соотносить его со своей собственной (работы «М.А. Булгаков и музыка», «A.A. Блок и музыка»).
Во втором параграфе «Духовно-нравственные константы творчества» исследуются ценностные ориентации композитора, характеризующие личностные начала в жизни, профессии, общественной деятельности.
Г.В. Свиридов один из первых советских композиторов осознал последствия распада Советского Союза в конце XX века, указав путь выхода из системного кризиса: обратиться к ценностям православия, традиционной русской религиозности, национальной культуры, народной и православной
музыки, являющих собой исключительно духовное явление, характеризующее ту или иную мотивацию поведения личности, ее сущность и содержание внутреннего мира. Именно поэтому Г.В. Свиридов вполне определенно связывал назначение искусства с духовностью, утверждая: искусство - то, чем питаются духовно. Духовность в русской традиции, по Свиридову, - стремление к идеалу. Быть художником, значит расти подобно дереву, укрепляться духом, так как дух и духовное начало есть творческая сила, выступающая в двух ипостасях (объективная и субъективная реальность), а дух и есть творчество, созидание, обновление. По мысли Г.В. Свиридова, великое искусство всегда исполнено духовности и в этом секрет его неувядания, сохраняемости во времени и бессмертия.
В обширных дневниковых записях Г.В. Свиридова множество ценных высказываний, характеризующих духовный облик творцов художественных ценностей — композиторов, поэтов, философов, миросозерцание которых близко и понятно композитору по духу: М.П. Мусоргский и А.П. Бородин являют величие христианина; М.И. Глинка — величие России и ее народа; М.П. Мусорский и Р. Вагнер - видели судьбу наций, их крестный путь. По Свиридову, это сопричастность с народом, чуткость к народному сердцу, любовь, искренняя свобода художника, неподкупность его совести, «простота» музыки, наделенная озарением, откровением, наитием, духовным Божественным началом. Только такая вдохновенная «простота» в творчестве, по убеждению композитора, - путь к истине, к познанию «тайны» мира.
В «записках» Г.В. Свиридова красной нитью проходит тезис о взаимозависимости русской культуры от «чувства совести», которое Россия принесла в мировое сознание, а ныне — есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории. Совесть как имманентное качество духовности незримо присутствует в музыкальных творениях Г.В. Свиридова, его литературном наследии. В этом нравственном истоке композитор видел созидательную силу развития русской художественной традиции, путь достижения гармонии с миром, самим собой, средство воспитания
человеческих добродетелей, формирования национального самосознания, русской ментальное™ и русского характера.
Таким образом, универсальность категории «совесть» в творчестве Г.В. Свиридова предстает как критерии «личности и сознательности»; как «голос иного»; как «всеобщий закон, высшая Истина»; как «книга» всех дел композитора; как «обличитель и свидетель» души. Высота понятия духовности определяет собой в творчестве Г.В. Свиридова и глубину понятия «нравственность», характеризующего внутренние духовные качества личности (система правил, норм, оценок, требований). Не случайно нравственность является для композитора критерием истинного творчества и национальной принадлежности. В потере духовной самостоятельности композитор видит главную причину водораздела художественных течений в музыке, литературе, театре, подчеркивая, что духовно-нравственная составляющая есть основная линия человеческого бытия, смысла жизни в целом.
Дневниковые «записки» Г.В. Свиридова содержат ценные высказывания композитора относительно сохранения культурного генофонда России, в которых акцентируется внимание на саму возможность существования русского человека, лишенного чувства родства со своими корнями, своей историей, культурой, связью с прошлым и грядущим. Для композитора совершенно очевидна необходимость особой человеческой, профессиональной и гражданской заботы художника о корневой системе «древа» художественной, в том числе музыкальной культуры, которая является основой творческого «цветения и плодоношения», а экологическая чистота его результатов - необходимым условием духовного здоровья нации.
Эти размышления в полной мере подтверждают неприятие Свиридовым концепции «искусства для искусства», противоречащей нравственной сути русской традиции - «искусство — как ее исповедь». Поэтому композитор утверждает мысль о национальных основах традиции, которая немыслима без русского музыкального языка и русского слова, без
вдохновения, наития, творческой тайны, духовного содержания, всего того, что составляло и составляет суть «традиционного — бессмертного».
Доминирующим в творчестве Г.В. Свиридова является положение о ценности православного мировоззрения, философии религиозного искусства, где этическое и эстетическая компонента соединяются в онтологической целостности, образуя метафизическую триаду: «Истина, Добро, Красота», которая в музыке композитора выступает единым и неразделимым явлением. Свидетельство тому - высказывание Г.В. Свиридова о спасительной силе красоты, духовной сущности искусства в противовес сложным «комбинаторским» приёмам в музыке, прикрывающим недостаток её внутреннего содержания, Божественной сущности мира простых явлений в природе, традициях русской культуры, свойствах русского характера, душе народа, его чувствах, проявляемых глубоко, целомудренно, задушевно. И эта простота - следствие духовного посыла, побудительного мотива творчества Г.В. Свиридова, глубокого постижения смысла бытия. Поэтому его музыка, наполненная ощущением любви, света, добра, эмоциональной силы, сопоставима с «музыкальной» иконой в плане чувствования её языка и смысла, духовных центров, собирающих и организующих мир воедино (гармония, порядок, Добро, Красота, Истина, Любовь; христианские добродетели: мудрость, человеколюбие, благочестие, целомудрие, соборность и т.д.).
Как видим, этическая составляющая определила жизненную силу и непреходящее значение творческого наследия этого поистине русского мыслителя, идущего и познающего противоречивую картину мира, духовные и физические усилия которого во все периоды творчества согласовывались и регламентировались разумом, совестью, нравственным чувством долга, созидательной деятельностью, активной жизненной позицией, национальными духовными ориентирами и идеалами. Таким предстаёт в настоящее время масштаб личности Г.В. Свиридова - гуманного русского композитора, свободного мыслителя, патриота и гражданина, главной целью
творческого метода которого было раскрытие для современников Истины Мира музыкой, национальной по форме и содержанию.
Во второй главе «Музыкальное творчество и миропонимание Г.В. Свиридова» исследуются мировоззренческие константы и регулятивы музыкального творчества композитора, сущностные закономерности единения «мелоса» и «логоса» как основания музыкально-поэтического языка, нового Слова художника в философии музыкальной поэзии.
Первый параграф «Мировоззренческое единство музыкального творчества Г.В. Свиридова» посвящён анализу музыкального творчества (произведений, проектов, замыслов) композитора, его мировоззренческих начал - мифологии и религии. Эти две постоянные величины, запечатленные композитором как всевременные, указывающие на прошлое, настоящее и будущее человечества, понимаются им как основы человеческого мировосприятия и мировоззрения как системы.
Одно мировоззренческое начало - мифологический взгляд на мир, воспринимается Г.В. Свиридовым как непрестанный акт творения самой действительности, исходя из своего понятия времени. По мысли композитора, художник имеет право и даже обязан, неустанно трудясь, отталкиваясь от самого «заземлённого», освободиться от плена времени, обрести власть над ним, найти путь к вечности. Мифологическая составляющая музыкального творчества Г.В. Свиридова, включает сочинения, образующие единое музыкально-поэтическое целое, именуемое «мистической песнью о России», в трактовке самого композитора - «мифом о России». Такой подход обоснован единым сюжетом, раскрывающим авторское видение России XX века, как целостного мироздания, в котором «читается, слышится, звучит» величественная история крушения и рождения царств, противоборство старого и нового миров, вера в возможность создания «здесь и сейчас» рукотворного рая собственными силами.
Этот возвышенный, величественный и трагический миф о России, очищенный от «случайных» черт (С. А. Есенин), истинной, фундаментальной,
«красоты небывающей», которую невозможно постичь и испить до конца; вечный миф русского сознания — миф о невидимой и потерянной России. Этот миф порождён историей, порой страшной, беспощадной, не оставляющий надежды. Тем не менее, свиридовский миф — это также временная и пространственная открытость «вечного» в круговороте исторических и общественных событий, человеческих судеб в различные периоды исторического развития, представленная в сопоставлении разных сторон общественно-политической жизни России XX века, в переплетении сложных и многозначительных идейно-образных и музыкально-драматических линий, образующих многослойную мировоззренческую ткань «вечного боя» Руси - России «из глубины веков в новые дали»: за свободу, созидание, утверждение высоких духовно-нравственных идеалов народа.
Именно такой подход является своеобразным ключом к разгадке картины мироздания разных эпох, каждый раз новой, манящей, но не познанной и неразгаданной до конца, так как миф возрождается и становится актуальным с появлением новой картины мироздания. Поэтому сюжетная линия истории России в сочинениях Г.В. Свиридова раскрывается посредством ключевых явлений мировоззренческого характера, исторических событий, оказавших судьбоносное влияние на историю страны, мироустройство цивилизации в целом, объединённых единым музыкально-поэтическим метатекстом: мир крестьянской Руси; Революция и Гражданская война; построение нового революционного мира (земного Рая) на руинах старого Ветхозаветного строя жизни; тема духовного пути и мистического духовного преображения России после Страшного суда.
Создавая свой музыкально-поэтический миф о России, Г.В. Свиридов обращался лишь к тем первоисточникам, которые соответствовали его художественному видению, его образу мысли и чувств, взглядов и устремлений, личных симпатий. Таким образом, единомыслие композитора и поэта «замыкались» в точке «солнечного сплетения» сквозных поэтических мотивов и музыкальных героико-эпических тем о народе, родной земле и
борьбе за свободу, запечатлевших характерные черты облика и поведения, психологии и душевного склада людей разной социальной принадлежности, очень разной национальной типизации, готовых в лихую годину собрать всю свою духовную силу «в кулак» и решительно войти в новый мир. В такой ситуации погибающую Россию можно сравнить с зерном, падающим в землю ради ростка новой жизни, жертвующей собой, чтобы дать «воздух» качественно новому образованию.
Другое мировоззренческое начало музыкального творчества Г.В. Свиридова - «свет невечерний», молитва Господу, являет собой доминантную вершину творения композитора, так как определяет и моделирует непреходящий по своей духовно-нравственной, эстетической значимости план вечности, план человеческого бытия. Безусловно, это духовная музыка композитора, основанная на евангельских мотивах и традициях русского церковного пения и представляющая собой выражение молитвенного и художественного духа гениального человека, мудреца, художника.
Особое место в её ряду занимает последнее сочинение Г.В. Свиридова «Песнопения и молитвы», имеющее общее название «Из литургической поэзии». Это произведение являет собой образец духовного строя русской музыки нашего времени «светской по форме и духовной по содержанию» (Г.В. Свиридов), которое по праву можно назвать нетленным музыкальным мифом о православной России, духовной печатью её, художественным слепком; музыкой не для храма, а зовущей в храм. Не случайно это произведение именуется памятником мировой христианской музыки православной традиции, так как знаменует её возрождение в русской культуре, в духовной жизни народа. Оно религиозно, священно, сакраментально в том смысле, как говорил Платон, — это та Божественная часть человеческого существа, которая несёт в себе подлинное, вечно Божественное начало и способна общаться со своим творцом.
Таким образом, тема возрождения христианства в России, а, следовательно, и христианского искусства (светского, храмового, церковного), привела Г.В. Свиридова к мысли о возрождении традиции, где древнее и «вечное живое учение» наполнилось новым ощущением. Именно такое, новое понимание христианства и русской церковно-певческой традиции, Г.В. Свиридов воплотил в грандиозном хоровом цикле «Песнопения и молитвы», который объединил единой стилистикой и единой тематикой небольшие хоры. Для них характерна немногословность, интонационная строгость, простота и искренность музыкального высказывания на основе отбора ключевых слов для молитвы и самых необходимых средств для её звукового воплощения.
Тем не менее, именно это новое Слово в жанре духовной музыки дало возможность Г.В. Свиридову вывести церковную музыку за пределы храма, не меняя при этом её сакральной сущности, не делая её мирской, светской. Однако, это не вседозволенность композитора, а результаты его творческой свободы, как добровольный, сознательный и ответственный выбор образа мысли и действия. Как подлинный художник, Г.В. Свиридов в творческом вдохновении выходит за пределы четырёх измерений земного мира в вечность, становясь собеседником любого близкого ему по духу творца. Поэтому «Песнопения и молитвы» можно с полным правом назвать своеобразной формой личного, «келейного» богослужения. Это искусство композитор считал частью религиозного (духовного) сознания народа и бессмертным, поскольку в нём, как внутренняя пережитая идея, присутствует Бог. «Песнопения и молитвы» Г.В. Свиридова - являют собой музыкальную вершину высокохудожественного социально-нравственного порядка, так как главная мысль и доминирующий лейтмотив произведения - призыв к Таинству соединения человека с Богом через покаяние, а значит и спасение душе человека, ищущей света и духовной поддержки.
Для Г.В. Свиридова обретение целостности мироздания - «Вечного» заключено в «духовном созерцании»: отношение к жизни, направленность
мыслей и чувств, способ общения с миром, ценностные предпочтения. Согласно утверждениям композитора, духовное искусство, духовная музыка никогда не утратят возвышенного начала, поскольку базируются на гармонии мироздания, а потому, благотворны и ценны для души человека вечно. Не случайно, духовное искусство Г.В. Свиридов причислял к наиболее высокой его форме в силу совершенно нового понимания проблемы человеческой личности на пороге нового тысячелетия в ситуации величия и трагизма переживаемой эпохи.
Второй параграф «Символические начала музыкально-поэтического языка» раскрывает сокровенный смысл «действовательной» силы нового слова композитора. Музыке Г.В. Свиридова удалось достучаться до человеческого сердца и превратиться в «язык души», соединяющий отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, исторически живое целое, который и есть, сама жизнь и без которого народа, как нации нет. В данном контексте язык понимается композитором не только как средство коммуникации, но и как важнейший фактор культуры, открывающий путь бытийственным аспектам и побеждающий словом несвободу тварного существования, так как обретает способность, моделируя мир, одновременно творить его заново.
Слово Г.В. Свиридов считал началом начал, сокровенной сущностью жизни и мира, отмечая словесное богатство России, а наиболее действенным из искусств — синтез слова и музыки. Ввиду этого высшее в иерархии духовных ценностей для композитора - слово, как незаменимое по своей определённости выражение мысли, вне которой, её глубокого духовного содержания, нет для композитора и музыки.
Раскрытие «Истины Мира» Г.В. Свиридов видит в единстве «Слова и Музыки», подчёркивая, что музыка на своих волнах (бессознательного) несёт Слово и раскрывает его сокровенный смысл; слово же несёт в себе Мысль о Мире; Музыка - Чувство, Ощущение, Душу этого мира; вместе - они выражают Истину Мира. Идеалом сочетания слова и музыки Г.В. Свиридов
по праву считал подлинную народную песню, где словесное и музыкальное начало являют собой органичное единство.
Философия музыкальной поэзии Г.В. Свиридова обращена к идее единения, всеобщей сопричастности к идеям «мелоса» и «логоса», которые возвысились до вершин настоящей философии исповедального слова. В большинстве музыкальных произведений композитора произошло удивительное соединение этих категорий, создав основание для особой событийности, целостности и монолитности русской музыкальной философии и музыки Г.В. Свиридова как уникального образца анализа философии в звуках.
Для Г.В. Свиридова была важна «действовательная сила» (Свт. Гр. Богослов) текста, образный мир которого способен воздействовать на человека и изменить к лучшему «движение души» (сокровенные мысли о ценности человеческой жизни, миссии человека на земле, роли музыки и искусства в духовном воспроизводстве нации). Поэтому Г.В. Свиридов обращался к поэтическим текстам, обладающим наивысшей степенью перформативности (в основном литургические тексты), а также произведениям авторов, выступающих символом искусства, голосом народа, эпохи, образом своего времени, шире - духовной культуры России. Не случайно композитор В.А. Гаврилин называл Г.В. Свиридова цезарем российской музыкальной поэзии, точно разгадавшего тайну поэтических текстов Пушкина, Тютчева, Лермонтова, Блока, Есенина, Прокофьева, Маяковского и многих других русских и советских авторов, гениально претворив их поэтический мир в музыкальных звуках. Поэтому каждое поэтическое имя представлено в музыке композитора целой группой произведений. Как видим, Г.В. Свиридов обладал даром «читать поэзию», бережно относясь к творческому стилю автора, и к каждому он умел найти свой «ключ», исходя из индивидуальных, историко-национальных особенностей творчества, «уместности» использования его языка со смыслом того или иного жизненного явления.
Таким образом, соединение разных «языков» поэтов явилось естественным качеством свиридовского музыкально-поэтического языка — цельного «простого», органичного, идущего от подлинности, всеобщности мыслей и чувств, сформированного эмпирическим путём в ходе живого творческого процесса, являя современникам новое слово в мире Музыки, в русской культуре в целом, исповедальность и гуманизм которого способствуют духовно-нравственному преображению российского общества в новом тысячелетии.
В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего научного поиска.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведуи/ихрег/ензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Кинаш, Л.А., Жиров М.С. Творчество Г.В. Свиридова как метод познания Истины Мира / J1.A. Кинаш // «Вестник ТНУ» Таджикского национального университета (научный журнал): серия гуманитарных наук, Душанбе: «СИНО». - 2013. - №3/5 (118). -С. 211-219.
2. Кинаш, JI.A., Жиров М.С. Творческое наследие Г.В. Свиридова как код познания традиций русской национальной культуры / J1.A. Кинаш // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: научно-теоретический журнал. Серия: Естественные и гуманитарные науки. - Белгород: БГТУ. - 2014. - № 3. - С. - 249-253.
3. Кинаш, JI.A. Философия музыкально-поэтического языка Г.В. Свиридова / J1.A. Кинаш // Научные ведомости Белгородского государственного национального исследовательского университета. Серия: Философия. Социология. Право. - Белгород: НИУ «БелГУ». 2014. - № 9 (180), Выпуск 28. - С.129-134.
4. Жиров М.С., Кинаш JI.A. Православное миросозерцание духовной музыки Г.В. Свиридова / М.С. Жиров // Научные ведомости Белгородского государственного национального исследовательского университета. Серия: Философия. Социология. Право. - Белгород: НИУ «БелГУ». - 2015. -№ 2 (199). Выпуск 31. - 214 с. - С. 81-86.
Статьи, тезисы докладов и публикации в иных изданиях:
1. Кинаш, JI.A., Жиров М.С. Г.В. Свиридов: линия сопряжения духовно-нравственных начал в творчестве и жизни / JI.A. Кинаш // Наука. Искусство. Культура /Научный рецензируемый журнал БГИИК. - 2013. - Вып. 2. - С. 107-115.
2. Кинаш, Л.А. Духовно-нравственные и эстетические ценности русского православного искусства в контексте русской классической музыки / Л.А. Кинаш // Народная художественная культура и XXI век: от возрождения к развитию: Сборник научных трудов участников международной научно-практической конференции (Белгород, 27 апреля 2007 г.). - Белгород: БГИКИ, 2007. - С. 154-156. (0,3 пл.)
3. Кинаш, JI.A. Авторское творчество композитора как фактор сохранения музыкальных традиций народа / JI.A. Кинаш // Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI ст.: Материалы I международной научно-практической конференции. - Харьков, 2010.-Выпуск 1.-С. 107-110. (0,4 п.л.)
4. Кинаш, JI.A. Русская духовная музыкальная культура в контексте научно-творческих воззрений H.H. Страхова / JI.A. Кинаш // Шестые Страховские чтения: философские проблемы понимания в культуре и науке: Материалы международной научной конференции (Белгород, 25-26 ноября 2010 г.). - Белгород: БГУ, 2010. -С. 117-119. (0,3 п.л.)
5. Кинаш, JI.A. Ценностный потенциал святочного фольклора: духовный и практический опыт народа / JI.A. Кинаш // Духовная культура как основа взаимодействия поколений: Материалы международной научно-практической конференции (Белгород, 31 марта 2011 г.). - Белгород: БГИКИ, 2011. - С. 120-125. (0,5 п.л.)
6. Кинаш, JI.A. Музыкальная отечественная культура: дискурс народных, духовно-религиозных и профессиональных музыкальных традиций / JI.A. Кинаш // Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI ст.: Материалы II международной научно-практической конференции. - Харьков, 2011. - Выпуск 2. - С. 122-125. (0,3 п.л.).
7. Кинаш, JI.A. Духовно-певческая традиция как ментальная парадигма музыкальной культуры России / JI.A. Кинаш // Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI ст.: Материалы III международной научно-практической конференции. - Харьков, 2012. -Выпуск 3. - С. 123-127. (0,5 пл.)
8. Кинаш, JI.A. Диалектика «народного» и «национального» в музыкальной культуре / JI.A. Кинаш // Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI ст.: Материалы IV международной научно-практической конференции в рамках 125-летия со дня рождения украинского и российского лингвиста Булаховского JI.A. - Харьков, 28 сентября 2013. -Выпуск 4. - С. 144-148. (0,5 п.л.)
9. Кинаш, JI.A. Национальные традиции народа как аксиологическая доминанта православного мирочувствования / JI.A. Кинаш // Пам'яткознавч1 погляди молодих вчених XXI ст.: Материалы IV международной научно-практической конференции в рамках 125-летия со дня рождения украинского и российского лингвиста Булаховского JI.A. -Харьков, 28 сентября 2013. - Выпуск 4. - С. 151-153. (0,3 п.л.)
10. Кинаш, JI.A. Проблема диалога национальных культурных идентичностей в русской музыкальной культуре XIX в. / JI.A. Кинаш // Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности: Материалы Всероссийской молодежной конференции в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Белгород, 8-10 сентября 2011 г.). - Белгород: БГУ.- С. 145-149. (0,5 п.л.)
11. Кинаш, JI.A. Проблема народности в оперном творчестве русских композиторов / JI.A. Кинаш // Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности: Материалы Всероссийской молодежной конференции в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Белгород, 8-10 сентября 2011 г.). -Белгород: БГУ. - С.149-155. (0,7 пл.)
12. Кинаш, JI.A. Духовно-певческие традиции как феномен культурного наследия России / Л.А. Кинаш // Ступени хорового мастерства к 200-летию со дня рождения Гавриила Якимовича Ломакина: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 19 апреля 2012 г.). - Белгород, 2012. - С. 201-205. (0,5п.л.)
13. Кинаш, Л.А. Музыкальное творчество Г.В. Свиридова в контексте традиций русской духовной культуры / Л.А. Кинаш // Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития: Материалы IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции: В 2 т. (Белгород, 29-30 ноября 2012 г.). -Белгород, 2012. - С. 130-133. (0,3 п.л.)
14. Кинаш, Л.А. Проблема «народного» и «национального» в музыкальном дискурсе / Л.А. Кинаш // Народное певческое искусство: традиции и современные тенденции: Материалы Всероссийской (с международным участием) V научно-творческих «Маничкиных чтений» (Белгород, 14-15 марта 2013 г). - Белгород, 2013. - С. 163-170. (0,7 п.л.)
15. Кинаш, Л.А. Духовно-певческое искусство в историко-культурном дискурсе / Л.А. Кинаш // Традиционные ценности в условиях глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Церковь и искусство» (в рамках IX Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений (Курск, 3 апреля 2013 г.). -Курск,2013.-С. 178-181.(0,5 п.л.)
16. Кинаш, Л.А. Духовно-нравственные традиции народа как фактор отражения православного мирочувствования / Л.А. Кинаш // Традиционные ценности в условиях глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Церковь и искусство» (в рамках IX Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений Церковь и искусство (Курск, 3 апреля 2013 г.). - Курск, 2013. - С. 199-201. (0,3 п.л.)
17. Кинаш, Л.А. Духовно-нравственные императивы творчества Г.В. Свиридова (на материале «Записных книжек») / Л.А. Кинаш // Проблемы российского самосознания: патриотизм, гражданственность и отечественная культура (к 200-летию со дня рождения Н.В. Станкевича): Материалы 10-й Международной научной конференции (Москва, 3 октября 2013 г., Белгород, 8-10 октября 2-13 г.); под общ. ред. С.А. Никольского / Ин-т филос. Рос. Акад. Наук, Белгородский гос. нац. иссл. ун-т. - М.; Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ». - 2013. - 284 с. - С. 126-130. (0,7 п.л.)
18. Кинаш, Л.А., Жиров М.С. Мистическая песнь о России Г.В. Свиридова (на примере кантаты «Деревянная Русь» / Л.А. Кинаш // Музыкальное искусство и образование в современном социокультурном пространстве: Материалы международной научно-практической конференции, БГИИК, 13-14 марта. - 2014 г.: в 3 ч. / Отв. за вып. Н.В. Васильева, О.Н. Хмельницкая. - Белгород: Изд-во БГИИК, 2014 г. - 4.2. - 328с. -С. 279-284. (0,5 п.л.)
19. Кинаш, Л.А. Духовные смыслы музыкального творчества (на примере кантаты Г.В. Свиридова «Деревянная Русь») / Л.А. Кинаш // Мировое социокультурное пространство: проблемы и перспективы развития: сборник докладов V Международной научно-практической конференции (26 декабря 2014 г.) / отв. ред. И.А. Гричаникова, Н.В. Стариков, В.В. Кистенев. - Белгород: БГИИК, 2015. - 205 с. - С. 106-111. - Режим доступа: http: // www.conf2014.bgiik.ru.
20. Кинаш, Л.А., Жиров М.С. Музыкальное наследие Г.В. Свиридова: духовно-нравственные основания / Л.А. Кинаш // Народная музыка в системе профессионального
образования: Материалы Всероссийской (с международным участием) VI научно-творческих «Маничкиных чтений» (Белгород, 19-20 марта 2015 г). - Белгород, 2015. -294 с.-С. 163-170. (0,5 п.л.)
21. Кинаш Л.А. В. Гаврилин и Г. Свиридов: духовный диалог жизни и творчества художников (из материалов личной переписки композиторов) / Л.А. Кинаш // Народная музыка в системе профессионального образования: Материалы Всероссийской (с международным участием) VI научно-творческих «Маничкиных чтений» (Белгород, 19-20 марта 2015 г). - Белгород, 2015. - 294 с. - С. 267-270. (0,4 п.л.)
22. Кинаш Л.А. Православное миросозерцание духовной музыки Г.В. Свиридова (на примере «песнопений и молитв») / Л.А. Кинаш // Евангелие в контексте современной культуры: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира / под ред. Т.Н. Липич, С.М. Дергалева, М.С. Жирова. - Белгород: ООО «Эпицентр», 2015. -364 с.-С. 160-164.(0,5 п.л.)
23. Кинаш Л.А. Духовный стих: синтез христианской веры и народного музыкального творчества/ Л.А. Кинаш // Евангелие в контексте современной культуры: Материалы III международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира / под ред. Т.Н. Липич, С.М. Дергалева, М.С. Жирова. - Белгород: ООО «Эпицентр», 2015. - 364 с. - С. 164-168. (0,5 п.л.)
24. Кинаш Л.А. Новое прочтение Христианства в русской церковно-певческой традиции (на примере хорового цикла Свиридова Г.В. «Песнопения и молитвы») / Л.А. Кинаш // Евангелие в контексте современной культуры: Материалы 1П международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира / под ред. Т.Н. Липич, С.М. Дергалева, М.С. Жирова. - Белгород: ООО «Эпицентр», 2015. - 364 с. - С. 168-172. (0,5 п.л.)
25. Кинаш Л.А., Жиров М.С. Музыкальное мышление Г.В. Свиридова (опыт аксиологического комментария) / Л.А. Кинаш // Научный результат. Серия «Социальные и гуманитарные исследования». - Белгород: ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». - 2015. - Том 1. № 1 (3). - С.37-45.
Подписано в печать 06.07.2015.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 186. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85