автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ социально-классового и идеологического развития Бангладеш

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Бадрул Алам Хан
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологический анализ социально-классового и идеологического развития Бангладеш'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологический анализ социально-классового и идеологического развития Бангладеш"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛППИНЛ, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ« УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

БАДРУЛ АЛАМ ХАН

ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОГО И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАНГЛАДЕШ

(09.00.09 — прикладная социология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —

1 982

ФГ £

и

//

/

Работа выполнена на кафедре философии Университета дружбы народов имени Г1. Лумумбы.

доктор философских наук профессор И. Л. Андреев.

доктор философских наук профессор М. Т. Степанянц, кандидат философских наук и. о. доцента П. А. Цыганков.

Ведущее научное учреждение — Институт социологических исследовании АН СССР.

Автореферат разослан « » 1982 г.

Защита диссертации состоится « » М&Ц 1982 г.

в часов на заседании специализированного совета К 053.05.70 по философским наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. Адрес: Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов МГУ, II этаж, аудитория 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь специализированного совета

ГРЕЧИХИН В. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

■ Актуальность исслздования. Борьба. Освободившихся народов, рост в/ 'яшя мирового социализма и углубление общего кризиса капитализма породили качественные сдвиги, в развитии независимых афро-азиатских государств. В отчетной докладе ЦК КПСС Ш съезду КПСС. указывалось на тшсие важные процессы в развивающихся стра-пах, как "перенесение центра тяжести в развитии промышленности на государственный сектор, ликвидация феодального землевладения, национализация иностранных предприятий".Зти изменения способствовали значительному распиренип экономической и, социальной базы государственной власти, более четко вырисовываются перспективы национально-демократической революции, ускоряются, процессы государственного и национально-культурного строительства»

Характерной особенность!) развития освободившихся сгран, как отмечалось ш ХХУ1 охегде КПСС, является, то, что "одни из них после освобождения поили по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере политики империализма. Словом, картина'довольно пестрая","' Данное обстоятельство получило должное внимание на И съезде Коммунистической чартш: Бангладеп, гда отмечалось, что' "основное противорение современной эпохи, противоречие между социализмом и капитализмом объективно углубляет ооциально-клаосо-иуа и идеологичеса.ув дифференциация развивающихся стран, различия в путях их национального самоопределения".

В этих уеловиях особое значение приобретает социологическое, исследование ооциально-класоовой основы развивающихся ограц, специфики общественного сознания и процесса его трансформации« От ¡того, насколько глубоко исследуется данный круг вопросов, во многом зависни точность прогнозов тенденций размежевания классовых сил этих стран и "определения перспектив их дальнейшего развития.,

1) Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,.197б, о.Н-12.

2) Материалы. ХХЛ съезда КПСС. М., 1981» с.П..

3-) Документы 3 съезда Коммунистической партии Бангладеш. Дакка, 1980, с. 24 (на бенг. языке).

Диссертация посвящена одной из наименее развитых отран в зоне национального освобождения Азии •> Бангладеш» Предметов исследования является процесс социально-классовой дифференциации. н. трансформации различных форм общественного сознания в Бангладеш иа протяжении 10 лет ее существования з качестве независимого государства.

Данный круг проблем, избран в качестве основного предмета исследования неслучайно; В динамике социально-классовых сдвигов, а такте в тенденциях и характере оволюции общественного сознания наиболее полно и точно отражаются, взаимоотношения двух диалектически связанных сфер общественной яизни: базиса, о одной стороны 8 и надстройки., с другой. Следует также учитывать и то, что классы являются элементами не только социальной структуры,- но и политико-идеологичзсксЯ системы. Таким образом, различные общественные классы приобретают специфические политико-идеологические характеристики, которые выражают их функционирование в сфере духовной жизни, и то активное обратное'влияние, которое политическая идеология» религия, философия и другие формы общественного сознания оказывает на экономическую и социальнуо шзнь страны»

Цель и задачи исследования» Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы опираясь на марксистско-ленинское учени& о классах и классовой сорьбе, а такхе активной роли общественного , сознания., особенно научной идеологии в преобразовании ¿оциальшх отношений! установить основные закономерности и специфику развития Народной Республики Бангладеш, показать историческую бесперспективность капиталистической ориентации развития, раскрыть содержание и социально-исторический смысл структуры общественного ' сознания и его обратное влияние на базио бангладешского общеотва.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются, задачи, связанные с исследованием:

- социально-экономических последствий колониального господства для классовой структуры Бангладеш! •

- классовой дифференциации в деревне? в течение последних 10 лея (периода политической независимости страны);

- тенденций развития капитализма в городе а его влияние на про-шов формирования. ¡оаосоа)

- р&ашчшх течений в политической идеологии Бангладеш

- места ислама в духовной жизни отраны;

- социальных функций философии в Бангладеи.

Источники и научная новизна работы. Методологической и теоретической основой исследования служили .труды классиков мар'ко-сизма-ленинизма, в частности, их положение о диалектической взаимосвязи базиса и надстройки, материалы съездов K1ICC и кошу« ниотической партии Бангладеш, Больиуо помощь при написании работы оказали трудн советских ученых, исследующих различные аспекты специфики н закономерности обшеотвенно-иедологачеокого развития развивающихся стран, особенно следует отметить ноногра* фии и статьи Л.Б.Алаева, И.Л.Андреева, Б.Г.Гафурова, G.H.Григоряна, Ф.В.Константинова, А.А.Куценкова, В.ФЛи, М.Б.Митиьа, Б.Н. Пономарева, Е.К.Примакова, Т.С.Иаидбазва-, А.И.Соболева, М.Т.Степаьянц, P.A. Ульяновского, П.Н.§едосееза, Е.М.Яблояова, •ооветских бзнгалгведов С.С:Бараноза, Ю.В.Ганковского, Н.И.Ермош-кина, В.Н.Москаленко, В.Пучков, С.И.Танзыкбаева и других. При написании диссертации большую помощь оказали монографии и статьи зарубежных ученчх, в часгнооти, Г.А.Хиггера, 1.У. Калвеза, К. Ватта. В исследовании использовались труды бангладеиских ученых Ч.Ансаруллах, Б.К.Джахангира, Н.Карииа, А.Матина и других. Выполняя свое исследование, автор опирался на ыатергыи науч.чих конференций и семинаров по проблемам социального и идеологического развития Бангладеш,, стауиетические данные, опубликованные правительственными органа!«» Бангладеш.

Новизна данного исолздозания соотоит в том, что впервыэ в советской филооофсго-социологической литературе предпринимается попытка комплексного рассмотрения.динамики социально-массовой и идеологической структуры Бангладеш, к числу выводов и предложений, возникших в процессе критического анализа классовой б&зи аГспвцифагн общественного сознания, относитоя положение о той, 419■отихийное развитие-капитализма в деревне Бангладеш ооздало талуи ситуацию, когда производит ускоренный прицесо классовой ¡дифференциации в деревне и образование противоборствующих социальных групл: во главе первой н-хедится ояд^ско-хозяйствешшй пролетариат, во глава второй зажиточное крестьянство, причем традиционные уклады в деревне ав поглощаются совремнными сектсрами, а продолнавг оущеотвоаать рядом о ними в виде быстро раотущей бедности, незанятости, пауперизма, люмпенства. Поэтому, чтобы

' У

2-675

соединить средства производства с огромным числом "лишних" рабочих,рук, надо нарушить принцип частной собственности. Что касается городов, то противоречивая сущность мирового капиталистического хозяйства и тенденции развития капитализма суживают возулшость создания зрелого национального капитализма в соаре-менных условиях 7' указывают на необходимость социалистической ориентации развития Бангладеш. Один из новых выводов данного исследования состоит также в выявлении того, что'сфера общественного сознания не претерпела в годы независимого существования ' значительных прогрессивных изменений из-за глубокого традиционализма л религиозного консерватизма.

• В работе используются источники и материалы, публикации . бангладешских ученых и исследователей, как правило, неизвестные советскому читатели. :

.> • Практическая ценность работы. Фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии и тактики национально-демократической революции в Бангладеш. Результаты раооти могут быть использованы при чтении курсов лекций по теме "Социально-классовая структура и специфика общественного сознания развивавшихся стран". Работа может представать ценность для тех, кто занимается общественно-политическими проблемами Южной Азии.

Апробация работы. Основные результаты исследования были апробированы автором, на Всесоюзной научной конференции "ХХУ съезд КПСС и проблемы общественного развития освободившихся стран3 (11-13 февраля 1980 года), а также в публикациях. Диссертация оосуждалась на заседании кафедры философии Университета дружбы народов имени П.Лумумбы 24 апреля 1981 года, а такие на заседании кафедры социологических исследований философского факультета МГУ 5 марта 1982 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, отрахгыцей источниковедческую базу в мссдедозайии и использованную при его выполнении литературу. _ .

............I ■ ^ ■ - - --Ii •

I) К такому выводу, кстати, приходят иногие советские ученые. См.: Ухьянозский P.A. Ограбление под каской "взаимозависц-kObH11. S. "¿оммуниот", 19öl, -JS 16,'о.бб.

t

СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность и идеологическая значимость избранной темп, формулируется.цель и задачи исследования, характеризуется состояние научной разработки проблемы, рассматривается степень новизны работы, делаются выводы о практической значмости диссертации. Вс введений автор обосновывает также структуру работы,

Первая глада - "Социально—классовая структура бангладешс— кого общества" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Основные этапы и тенденции эволюции социально-классовой структуры Бангладеш" критически.анализируются концепции социологов Бангладеш по проблеме генезиса социально-классовой структуры и • методологии ее изучения. В качестве основных критериев они рассматривают религиозно-кастбвуи и профессиональную иерархию, пытаются применить веберовскую концепцию социальной дифференциации, которая особо выделяет в качестве автономно независимых факторов-общественной макроструктуры'различия в статусах и политических институтах.

Учитывая тот факт, что социально-классовая структура в зона национального освобождения выступает в неразвитой форме, особое внимание обращено на исследований исторических структур производительных сил бангладешского общества. Результат анализа значительного фактического материала показывает, что, если до колониального завоевания Бенгалия находилась на уровне зрелого феодализма с развитая мелкотоварным промышленным производство!! в виде мануфактура пшдилыциков, ткачей, мастеров золотых дел и гончаров.,^ то в результате колониальной эксплуатации утвердилось разделение труда мевду бенгальским сельским хозяйством и английской промыпленностыэ, что способствовало превращению ёа в чисто аграрную страну о низким уровнем развития производительный сил, наличием, различных форм общественных отношений и многослойной экономической иерархией, нашедшей свое отражение и социально-классовой отпуктуре.

Затяаная стагнация докапиталистических, форм в сельском зю-

. I) См.: Чичеров Д.И. Экономическое развитие Индии перед'английским. завоеванием^Рокесло и торговля в ХУ1-ХУШ вв)'.М.^ ■ 1965 ;; • _

зяйстве, преобладание мелкого производства в городах развивав щихся стран создант у многих впечатление о каком-то особом мире, хотя здесь такка идет единый для всего человечества естественно-исторический процесс развитие и сиены общественно-экономических формаций. Ка:с отметил В.ИЛенин "ваяны тут совсем на абсолютное цифры, а отношения, вскрываемые ими, отношения, по сущности своей' буржуазные и не переставшие быть таковыми ни при оильно выражзнной буржуазности, ни при выраженной слабо", ^

Во втором параграфе - "Классовая дифференциация в деревне Бангладеш", главное вниманйе уделяется степени социально-экономического противоречия, глубоко охватившего вое сферы сельской казни Бангладеш, что очень четко проявляется именно в облике дзревни ( на языке бенгали - "грам")» как низшего звена политической оиотбмы н социальной структуры Бангладеш. Деревня, или грвд, внешне выступает как понятие географическо-адиинистратив-ное. Однако, более глубокое изучение показывает, что она преда-тавляет собой сложный комплекс экономико-социальных отношений, разделенный по клановык, профессиональный и религиозным общностям и, носящий определенный набор классовых признаков. Каждая из 65 тысяи деревень Бангладеш внутренне разделена на деревсжс-еие кварталы (пара), не имеющие четкой географической границы, но мысленно зафиксированные в сознании каадого аго яителя. Такая психологическая граница между кварталами обеспечивается религиозно-кастовый различие« жителей» которым традиция еще до рождения'предписывает их основное занятие» Религиоэно>-кастовая структура, ь-исламе и в-индуизме формально не совпадает, однако, общность их социально-классовой сущности, вопреки утверждение исламских богоелухителей, очевидна.

Интересно отметить, что адддый деревенский квартал, нооя-дай свое названий или по основному занятно или по кастовой принадлежности его юлелей (например: Вуияпара - кварта* выоаей мусульманской касты, ьамедара - квартал кузнецов, тхакупара -кларта* индусских оогослукателгй) о; новрзиенно выражает и соцц-альнсн-хлаосовое различие. жителе? деревни. Следуei инеть в виду _ _ . ..... . ............._ .. * ■

I) 1вн»н В.И. Пэлн.еобр.соч., *Л, 0.219

что, хотя роль и значение касты действительно постепенно пада-от процесс этот далеко не адекватен маошгабам изменений, которые переживает бангладешокая деревня сегодня. Группировка данных статистического управления правительства Народной Республики Бангладеш за 1977 год позволила диссертанту говорить о четырех типах деревенской бедноты. В пзрвый тип включены те, кто не имеет ни двора, ни пооевной площади; второй тип - это тз, кто не имеет двора, но может иметь посевную площадь, третий тик составляют те, кто имеет только двор, а в четвертый тип входят те, кто имеет двор и посевную площадь размером ке больше 0,1 акра. Очевидно, если йрать общество в динамичном состоянии, то безземгльность охватывает все четыре типа крестьян, т.е. 72 % всех дворов бангладешской деревнн. Такой высокий уровень поляризации сельского населения объективно свидетельствует об образовании и первоначальном развитии внутреннего рынка на капиталистической' основе, когда превращаются в товар, с одной стороны, продукты торгового и предпринимательского земледелия, и рабочая сила деревни, с другой. V том, что рабочая сила деревни становится товаром свидетельствует процесс пополнению рядов безземельных сельско-хоэяйствеяных рабочих за счет экспроприации мелких и части средних крестьян-собственников, арендаторов, а тахне разорения сельских ремесленников. 06 этом говорит тот факт, что если в настоящее время безземельность перешагнула рубех 70 % воех дворов, то в 1Э6И' году она охвагывала л:шь 29 % крестьянских семей. Тем не менез развитие товарного хозяйства, влекущее за собой отделение от земледелия одной отрасли промыпленности за другой и, следовательно, отделение все большей чаота сельскохозяйственного населения от земледелия и рост промышленного населения за их счет, что объективно обусловлено самой природой капиталистического способа производства, происходит в Бангладеш очень своеобразно. Крупные землевладельцы влесто вложений своего капитала в земледелие предпочитают сдавать свою зешш. в аренду средним, бедным и даже безземельным крестьянам. Генетически, данное явление связано со "специфической чертой бёнгельской формы помещичьего землевладения", характеризующей "оуществованио и развитие

I) См.: Куценков A.A. Кас-ты, классы и проблема социальных конфликтов в Индии. В курн."Рабочий класс и современный мир", 1974, * h. ■

3-675

огромного слоя паразитических рентополучателей" Л Как писал Ф.Энгельс*, "в средние века не освобождение народа от земли, а напротив, прикрепление его к земле, было источником феодальной оксплуатедии"^. Таким обрезом, не внедрение капиталистического способа хозяйствования, а сохранение феодального способа является характерной особенностью частной собственности в оангладеш-ской деревне. Размах этой формы эксплуатации можно себе представить, изучая структуру распределения арендуемых земечь,.9С$ которых используется с этой целью, что дает землевладельцам, возможность фактически изымать не толоко прибавочныйно и существенную часть необходимого продукта. Цельп труда арендаторов, таким образом, становится ие богатство или создание стоимости, а лчшь воспроизводство самого индивида и его семьи. Этим, пожалуй, ооъясняетоя причина непродуктивности креатьянского труда и застоя в сельском хозяйстве Бангладеш. Каждая деревня здесь приобретает,' 'выражаясь словами К.Маркса, "свои сродства к кизни более в обмене с природой, чем в сношениях их друг от друга,_ вместо того, чтобы вызывать взэммнае сношения между ними". ^ В научной -литератур^ Бангладеш принято выделять крестьян на мехких (имеюцих до 2,5 акров земли), средних (от 2,5 до 7,5 акроз ) и крупных (от 7,5 акров и выше),* хотя вполне понятна его условноогь, тая как доход хозяйства определяется не только размером, но и качеством земельного участка, географической местность!) и, в конце концов, технической оснащенностью. Эволюция аграрной структура е течение почти 20 лет (1960-1977) показывает, чго--еслилВ i960 гл крупные землевладельцы составляли 10,53$ всех дворов и владели 38? всех пахотных земель, то я IS77 году эти цифры соответственно составили Э,05£ и 25,?0#.

Что касается средних крестьян, которых в i960 году было 38£ от всех дворов и они владели 47% земельных участков, то в 1977 ' году, соответственно, 13*19% и.37,37^. Процесс расслоания протекает здесь более остро. Это связано с неустойчивостью хозяйственных операций середняка. Что касаемся бедных крестьян, то фах-тически трудно отличить их от безземельных пауперов. Если в

..... ■ .Ii ............................. г . . ,„

1) Ульяноъс.сий P.A. Агоаркая Иьдял между миэовыми войнами .И.,

1931, с.1>> '

2) Карко К. л ¡ггаъо Со*., т.. 21, с.У\Э.

3) Марле К. и пнгмьо fr. Соч., т»Ь, о.207.

i960 и 1968 гг. бедняки составляли, соответственно 38,17 н W всех дворов и влачели, соответственно, *й,37# и 20,16$ воех земель, то в 1977 г. крестьян-з, ьладевщие землей (от 0,01-3 .акров) составили 72,78$ дворов, имеющих лишь 36,91$ земель. Стихийное развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве' оказало губительное влияние на национальную экономику, на социально-классовую структуру дорёвни. Рост безработицы, странный голод, увеличение преступности, деградация во всех сферах оошеот-венной жизни, обострение противоречия меаду городом и деревней стали характерными-чертами нынешнего общества. Нет оомнений в том, что процесс классового расслоения, происходящий в бангла-дещскоя деревне, пога приходится рассматривать именно в экономическом отношении. Что касается классового самосознания, то про- ' ; движение в этЬй- области очень незначительно, Kai-, справедливо пи-,'сал З.И.Денин, "чем более отсталой является страна, тем сильнее в ней мелкое земледельческое производство, патриархальность и ,захолустность, неминуемо ведущие к особой силе и устойчивости самых глубоких из мелкобуржуазных предрассудков" i-' Архаическое сознание крестьянина, как правило, еще не выходит за рамки деревенских кварталоь, их обычаев, рнтуалоь и традиций.

В третьем параграфе - тенденции капиталистического развития и формирования классов в городах Бангладеш.

Анализируя сущность мирового капиталистического хозяйства; диссертант приходит к выводу, что в такой стране, как в Бангладеш где не получил разлития тот процесс, который состоит в.. замене "инструментов -.нашнами, мастерских - фабриками и в превращении трудовых илемзнтов среднего /класса в ра^очих-прслета- • рида, прежних крупных торговцев к фабрикантов",2' где такие важные отрасли промышленности,как машиностроение, текстильная промышленность, загружены лишь на, ЗТ или "")% своей -небольшой мощно-о?й'из-за нерентабельности выпускаемых ими товаров, где полная несогласованность развития промышленности о потребностями сель-» окого хозяйства не Хает, буржуазии стимула в.расширенному воо-' 1

1) Ленин В.И. Полн.собр;осч*, 0.168. -

2) Марко К. и Энгзльо ä>. Соч.,т.2, о» 257*

*

производству, где империалистическая эксплуатация основана на социально-экономической отсталости страны, фактически невозможно', вопреки желаниям нынешних правящих кругов, создать национальный капитализм. Капиталистическое развитие, развернув-шзесл в основное в 60-х годах, охватило несколько считанных отраслей:. даутозая, производство товаров из кош, деревообрабатывающая, чайная» бумажная и т.д. В этих отраслях до сих пор формируется основной отряд местной промышленной буржуазии.'Однако, бурное развитие получила в настоящее время и буржуазия, находящаяся вне сферы промышленного производства. Это бюрократическая /буржуазия, начинающаяся с чиновников высшего ранга, практикующих коррупцию и разбазаривание природных ресурсов л общественного достояния и сформировавшаяся в сфере торговли компрадорская буржуазия« Лицо национальной Суржуаоии ныне определяют именно они, чья псевдобуржуазность приводит к постепенному уменьшению п прогрессивного потенциала и возможностей капиталистической тенденции развития вообще и формирования национальной буржуазии в Бангладеш, в частности, порождая тем самый, только дальнейшее углубление социально-имущественной дифференциации населения, зависимости от иностранного капитала и транснациональных корпораций.

Рабочий-класс, как историческая категория, его численность, социально-экономическое положение зависит от степени развития капиталистического способа производства, ибо пролетариат и буржуазия - это противоположности, которые образуют в рамках общественного способа производства единое целое. Эмпирические исследования позволяю? сделать вывод о той, что численное преобладание рабочих (рабочий класс составляет менее Ъ% всего трудоспособного наоеленяя), занятых в сфере услуг, обращения,над промышленными рабочими, отрицательно сказывается на организованности, • а также на материально.* положении рабочих. Чрезвычайно сложные проблемы социально-психологического свойства, возникающие у рабочего класса Бангладеш,' тесно связаны со спецификой и незавершенностью процессов социального расслоения. Пролетариат до сих пор продолжает формироваться из слоев населения, либо традиционно связанного о деревней^ либо в результате разорения среднего слоя насел емя. Процесс социального расслоения, затрагивая, в йодьаанехае случаев целые семейства, относившие себя к "среднзку

классу", зачастую превращаем одного из членов семейства в хозяина, а другого - в рабочего. Это придает классовой борьбе между тружениками и хозяинами оттенок личной враади. Кроме того, рабочих - ви)/эдцев из крестьян, еще не порвавших связей с деревней, и рабочих - выходцев из "среднего класса", рассматривающих свое пролетарское положение как проклятие, как крушение своих надежд» не просто убедить в том, что независимо от их происхождения, они являются прздставителями одного класса. Большую трудность представляет освобождение их сознания от пережитков деревенскэ-фео-дальных этических норм. Кроме того, большинство профсоюзных деятелей, Бангладеш видкг цель рабочего движения только в достижении и удовлетворении ближайших треоовашй. Они проповедуют теорию деидеологизации профсоюзных организаций и стремятся расколоть рабочих по признакам религии, национальности, региона, округа, отрасли и даке цеха и тем самым сбить формирующееся рабочее движение с подлинно революционного пути.

Национальная интеллигенция не является социальным классом в строгом смысле слова.Поэтому, вырагаясь словами Ленина "не примыкая к классу, она есть нуль".^' Однако, ее роль в Бангладеш значительно возросла из-за слабости основных классов, буржуазии и пролетариата. Из исследований состава интеллигенции Бангладеш • явствует, что преподаватели школ и высаих учебных, заведений пЪ численности намного превосходят все другие отряды, хотя именно среди них наблюдается незавершенность процесса формирования умственного груда ввиду того, что большая часть выступает одновременно как мелкие торговцы и производители, кроме того, в 'рядах интеллигенции значителен удельный вес религиозных деятелей»чяоло которых с каждым годом растет. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на возможности национальной интеллигенции Бангладея заострить перспективы общественного развития. Это, во-первых» ориентация страны на потребление интеллектуальной продукции развитых капиталистических стран, во-вторых, в интеллигенции, каЧ социальном слое скрыты полярно противоположные возможности и побудительные стимулы ее социального поведения. Созерцательная бездеятельность, апатия, бесплодное негодование э удобной кресло

I) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1,

й

абстракции, о одной стороны, и искреннее самоотверженное-служение народу.и его интересам, с другой. Активное участие интеллигенции Бангладеш в борьое за национальное самоопределение сменилось разочарованностью, пассивностью и скептицизмом. Потенциально присущее оаргладес,.кой интеллигенции возмущение против социального угнетения и страданий широких народных маос пока что чаще всего не находит выхода в социальном действии.

Исследование тенденций развития капитализма а Бангладеп показывает, что низкий уровень развития производительных сил ооуолов-ливает такую особенность структуры пооизводигельных сил, как преобладание трудовых ресурсов над вещественным богатством, что объективно открывает возможность отчуждения и присвоения прибавочного труда при относительно незначительно*, исходном капитале. Здесь, выражаясь языком ¡4аркса, "труд оказывает услуги не в качестве вещи, а ь качестве деятельности". ^ Разные источники свидетельствуют, что в стране насчитывается тысяч мелкопроизгод-ственнах единиц и 355652 кустарных заведений,'которые реиотав-ляют около 66 различных видов промышленной деятельности,^среди которых паисолее распространенными являются ручное ткачество, изготовление глиняной посуды, производство изделий и? бамбука» Большой удельный вео мелкого производства требует,естественно, огромного внимания при изучении эволюции слоев населения, занятых в нем. В период национально-освободительного движения мелкая буржуазия отличалась значительной политической активностью. Об этом свидетельствует массовая социальная оаза Авами Лиги, партии возглавившей национально-освободительную борьбу народа Бангладеш. Однако, после создания самостоятельного государства, мелкая буржуазия, олагодарл своему переходному характеру, в "котором взаимно притупляются интересы двух классов, "^ообрахает" будто вообще стоит выше классового антагошзма.".Поэтому будь она способна . представлять интересы каждого класса,'легко переходить к крайней

1) Марко К. и Энгельс Соч., ?.2б, ч.1, о.413

2) См.: йлнмди н, 41 ^¿^«млгЕв. Ыт<1.ЕР(геы£и«":*1<> л»и> ^»и

3} Маркс к. и Эиегльо Ф. Соч.. т.8, 0.151

революционности, не проявляя при этой выдержки, организованности, дисциплины и отойкосги, быстро превращаясь в "покорность, апатию, фангиитику, даже в "бешеное" увлечение тем или иным буржуазным "модным"' течением".^ Разгул левоэкстремизма, маоизма, троцкизма, бенгальского национализма, исламского социализма, бенгальского социализма в идейно-полита ческой сфере бангладешоного общества еоть определенное отражение за ого свойства мелкой буржуазии. Сэрьезная опасность заключается в том, что в стране, где только складывается национальный рабочий класс, эти элементы "окружают пролетариат со всех отордн мелкобуржуазной стихией, пропитывают его еч, развращают его ев, вызавает постоянно внутри пролетариата рецидивы мелкобуржуазной бесхарактерности, раздробленности, индпвидуализма, переход от увлечения к уныачю". '

Вторая глава, диссертации - "Специфика общественного сознания Бангладеш" объединяет параграфа. Б первом параграфе — "Политическая идеология 1 рассматривается политико-идеологическая система, где особо выделена четыре основных идеологических течения: марксистско-ленинская идеология, мусульманская идеология, бенгальский национализм, маоизм.

Марксистская идеология в основном распространилась на бен-. гальской земле после Великой Октябрьокой революции и окрепла е борьбе против британского империализма, национального гнета пакистанской буржуазии и теперь стала семой последовательной рево-. люционной идеологией, задииавцей интересы рабочего класса и всех трудящихся масс. Буржуазные идеологи, антикоммунисты часто прибегают к тезису о неприменимости марксизма в развиваювдхся отра-нах, ввиду того, что общество в развивающихся странах не похоже на европейское общество XIX века, где и когда он заводился. Идеологическое коварство подобного рода концепции заклсчено в стремлении буржуазных социологов отделить, отгородить народы,освободившихся стран от всемирно исторических закономерностей к от опыта револвционной борьбы человечества против всех'форм эксплуатации и угнетения.

Особенность социальной действлте.лькости Бангладеш остои» в том, что "главкой иассоа является к^Ьтьянство, когда нужна ръ-

1) Ленин В.14. Поля. собр. соч., с.1н-1? '

2) Яенлн В.Й. Поли.себр.соч., т с. 27

шать задачу борьбы не против капитала, а против средневековых остатков". ' Учитывая это, коммунистическая партит Бангладзш, носитель идеологии научного социализма, ставит перед собой задачу создать некоторые социально-экономические предпосылки перед тем, как приступить к строительству социализма, среди которых основными являются: преодоление вековой отсталости, включая ликвидацию неграмотности и пережитков феодализма» проведение радикальной земельной реформы и модернизация сельского хозяйства, создние независимой самостоятельной экономик», создание госсектора и преграждение пути развития крупного капитала, демократизация сфер общественной жизни и т.д. Осуществление этой программы возможно лишь на основе единого фронта всех революционных и демократических сил Бангладеш. Трудностей на пути создания подобного фронта в Бангладеш много: среди них реакционность национальной буржуазии (преимущественно компрадорской и бюрократической), политико-идеологическая система которой опирается в. основном, на мусульманско-религиозную концепцию и бенгальский национализм главным образом., его правое крыло.

Мусульманская идеология имеет огромное влияние и представляет собой значительную не голька/социально-психологическут, но и политическую силу в Бангладеш. Она содержит в себа два течения: мусульманский национализм (партия "мусульманская лига") и мусульманский фундаментализм (замат-и-ислам). Примечателен тот факт, что хотя обе партии стремятся к созданию мусульманского государства, существует значительное различие между ними в интерпретации положений Корана, хадисов и в воплощении их принципов в жизнь. Так, например, если мусульманская лига исходит из буржуазно-реформистских принципов, прикрытых религиозными лозунгами (членом этой партии может стать не только мусульманин, но и представители других религий, а цель партии - создание не теократического, а демократического государства, основанного на экономических и социальных принципах ислама), *о замат-и-ислам придертавается крайни 7 догматических и ортодоксальных принципов к^ана и хадисов. (в документе партии говорится об -обязанности каждого мусульманина соблюдать принципы и указания только бога, а не какой-либо другой идеологии и таким образом создать геокра-

I) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.39, с.329. К '

гическое общество. Тем не менее возможность конвергенции этих на первый взгляд кажущихся нетримиримых сил особенно явно проявилась во второй половинз 70-х годов в оорьое против оенгальско-го_национализма, аротивопосгаьляя ему идеи религиозной обосоолен» ности и фатализма, направляя острие своих дейстэия против сил социализма, демократии и прогресса_.

Зарсдии бенгальского национализма появился в начале 50-х годов в хрде Сорьоы бенгальской студенческой молодежи, интеллигенции и среднего слоя населения Бангладеш против произвола цент-ральчого правительства Пакистана. До образования Бангладеш фактически отсутствовали попытки создать какую-то целостную фило-софско-идеологическу«» основу бенгальского национализма»

Что касается концепции муджиоизма,^ состоящей из четырех принципов (национализм, демократия, с°куляризм, социализм) и ут-верясденпой в январе 1974 г. на съезде Народной лиги, то ее модно рассматривать как попытку сплотить ряды партии, которая никогда не отличалась идеологическим единством, противопоставить новую идеологию влиятельному в стране мусульманскому национализму.

Употребление термина "социализм" в программе этой партии отнюдь не означает принятие*ео принципов научного социализма. Ибо враждебность партийных руководителей Аиами лига к основным поло-аениям социализма, мелкобуржуазная приверженность идее третьего особого пути развития Баягладеи, шовинистическое возвеличивание , национальной самобытности страны позволяют охарактеризовать муд-таоизм в качестве последнего достижения "научного социализма" и •таким образом Заглуимть действительное классовое противоречие в обществе. Все это надло свое отражение в книге одного из руководителей Авали лига, Хсндокер Илиаса. Включение понятия социализма в концепцию нудкибизма объясняется огромной популярностью этой идеи, влияние и сила которой ореди широких наос пооле победа национально-освободительного движения столь велики, что это обстоятельство ¡ш/ак не могут игнорировать руководители партии, если они ставят своей основное: задачей повести ьа ообой иасон, К тону ае_национальио-осво5од1$тельное даиаение бенгальского народа нельзя охарактеризовать как победу национальной бурнуаэии,

I) йуджибиал - идпологая Яуддибура Рахмака,ооноватвлк Гоотдаротла Народной Республики Бангладеш и названная цо «го жо имени.

которая, оказалась слишком слабой. Финансовая маломощность, политическая. малоавторитетность не позволяет ей мобилизовать власть в обществе, стать организатором, процесса перестройки национальной экономией.

Идеологический эклектизм, Авани лига привел .к несовершенству собственного партийного механизма, в оядах которой присутствовали реакционные, проимпериалисгические, прокапиталистические элементы, которые непосредственно саботировали прогрессивные правительственные мероприятия. Отсутствие среди кадров и руководителей ясных и научшх представлений о будущем развитии страны., а также резкий поворот отей партии впразо, включая отказ от прогрессивных мероприятий, направлениях на коренное преобразование общества во многой объясняет причины военного переворота 19/5 года, отстранившего Авами лигу от власти» Гак, бенгальский национализм потерял прежний революционный потенциал, стал использоваться для обеспечения буржуазного развития бтраны. Свидетельство тому - программый документ националистической партии (БНП), которая стала "настойчивог пропагандировать концепция банглацеш-ского национализма, провозглаыая,,что он.зародился, сотни лет назад (с распространением ислама в" этом регионе), надел свое подтверждение во время раздела Британской Иадии в 1947 году и окончательно сформировался во время борьбы занезависимость и 1971 году утверждая а борьбе против попыток ассимилировать мусульманскую культуру с индийской культурой", ' т.а. фактически отовдествляет бенгальский национализм, с мусульманским.

Однако, отноиение марксизма-ленинизма к этим; идеологическим течениям, не является, диаметрально противоположным. Другое отношение к маоизму, который в качестве политического течения появился в Бангладеш после раскола в рядах коммунистической партии Бангладеш (тогда Восточного П.-шютана) в начале 60-х годов:. Поо-,ле длительного процесса раскола таких маоистских группировок теперь восемь. Среди них самыми крупными являются революционная коммунистическая партия Бангладеш, марксистско-ленинская, партия Бангладеш, компартия Восточной Бенгалии, пролетарская Партия . Восточной Бенгалии, Ленинская коммунистическая партия и коммунистическая партия Бенгалии. Кризис идеологги. маоизма назрел в

I) Пучков В. Бангладеш: сложная ситуация.. "Азия и Африка сегодня", 1980, »'II, 0,27

70-х годах, с момента наивысшего подъема национально-освободительного движения ¿енгальскоЬо народа. Сторонники маоизма видели в нём не борьбу народных масс, а заговор Авами лиги во глалб с Мудкибуром Рахманом, "наемником американского империализма и всех националистических и правых сил Пакистана", подобно тому, как з Европе до Первой мировой войны анархисты и другие мелкобуржуазные социалисты, проповедуя равнодушие к вопросам национальной независимости, скатились к отрицании идеи самоопределения нации и защиты отечества вообще, отрицали саму» идею отечества. Исходя из этого основополагающего принципа, маоисты ставили своей цельи свержение правительства Авами лиги, развернув крестьянскую' войну 'по всей стране. Результатом, этого люмпенско-мелко-буржуазного авантюризма, пренебрежения настроениями и чаяниями народных масс, неучета субъективно-объективных факторов в общественном развитии стал переход основной массы маоистских группировок в лагеря крайней реакции.

Второй параграф - "Религия" - посвящен религиозной психологии в Бангладеш. Религия в современном мире представляет собой сложную форму общественного сознания. С одной стороны, он?, сама п подвергается сильному воздействия со стороны политики, философии, искусства, государства к права, а с другой, как. отметил Ф.Знгельа "раз возникнув, она навсегда сохраняет известный запас представлений, унаследованных от прежних времен'.*' Несмотря на тот факт, что многие ученые к даже сами богословы недвусмысленно заявляют о консерватизме ислама, дискуссия об отношении ислама к общественному прогрессу, о возможности его реформации и перспективах в разных мусульманских странах, включая и Ьангладеа, остается в центре внимания.. Популярность и распространенность ислама в Бангладеш, исторически связаны с универсалистским характерен маго-• метане кой религии, которая сумела вытеснить тог/.ашше господствующие религиозные верования - индуизм и буддизм, проповедавшие кастовые различия. Среди нр^ления Бангладеш (по-переписи 1974г,){ 86 % - мусульмане, 12:5 % - индусы, 0,8 # буддисты, 0,5 > - христиане. ' Сила ислама зислвчаегся еще и в том, что он остается многофункциональный, в частности высгупгот важнейшим регулятором

I) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 21, с.313-31»*

2} ЗТА-Г15Т.САи РОСКЕ.Т &>ок ог Оа^ЬАЬНЗН .ЪЛССЛ-ЯП, р.о.73

общественной деятельности игосподствующей, по крайней мере наиболее массовой и к тому же всеохватывающей, всепроникающей и в отом смысле тотальной формой общественного сознания. Степень господства религиозного мировоззрения в какой-то мере мокно ощутить от Того факта, что % из 40 млн. мусульман (в 1961 году) владеет арасским языком, активно участвуют в религиозной деятельности и в работе мечети» Численность духовенства растет. Она увеличилась с 148 тысяч человек в 1975 году до 239 тысяч в Т979 году. Наряду о этим осооое место занимает деятельность религиозных учреждений "медреое", где в основном готовят теологов. В 1574-75 годах в 6471 медресе обучалось 756023 студента. В 1979 г. действовало 7971 начальная религиозная, школа о 508 тыс. учащихся и 2259 средних религиозны;; школ разных типов с 543 тыс. учащихся. ^ При отсутствии в Бангладеш иерархично организованного клерикального аппарата ислама очень велико стремление религиозных сил усилить роль исламской идеологии в политике, экономике, философии и праве страны, представляя ее а сгличи. от всех других идеологий (^марксизм, различные буржуазные идеологии и т.д.) в качестве единственной универсальной идеологии.

Социальные позиции ислама в Бангладеш, видимо, коренятся а двух факторах. Во-первых, многоукладный характер экономического строя и соответствующий ему общественные отношения, незначительное развитие и применение науки и техники в народном хозяйстве, огромное число неграмотных, полуголодных крестьянских каос и городской бедноты сяутт питательной почтой-для религии, выполнявшей ряд таких функций, как мировоззренческая, иллязсрно-компен-саторокая, коммуникативная и регулятивная. Во-вторых: особен- . носги ислама как религий со сложныни внутренними противоречиями. Так, например, с одной стороны, он проповедует братство всех народов мИра, а с другой - сеег вражду против других религиозных общностей во икя защиты ислама. С одной стороны, ислам'говорит о равенстве всех перед богом, а о другой - проповедует социальное неравенство как дело рук Аллаха, который будто бы дал преимущества одних перед другими в жизненном уделе. С одной стороны, иолаи утверждает необходимость приобретения знаний, с другой - делает

*)пучков В."Бангладеш: сложная ситуация'.' Азия и Африка оегодна. У 1930 г. * II, о.27

2) СаидбРев Т.С. .Ислам и оощество. М.,1979, с.55 15

3. Изучение специфики общественного сознания Бангладеш убеждает в том. что несмотря на возрастание роли и значения политической идеологии, значительных изменении в других сферах общественного сознания, более удаленных от материальной действительности, не произошло из-за глубокого традиционализма и религиозного консерватизма.

По теме диссертации автор опубликовал следующие работы:

1. Рецензия на книгу «Начало борьбы» (в соавторстве).— «Рабочий класс и современный мир». 1980, № 6, с. 171 —174.

2. Ислам в Народной Республике Бангладеш.— В сб. Философская и общественная мысль стран Азии и Африки. М., 1981, с. 142—154.

3. Философская основа маоизма.— «Экоте» (орган ЦК компартии Бангладеш) 25 декабря 1981 г.

Сдано а печать 6.4.82 г. Формат GOXSü'/is. Псч. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 675. Бесплатко.

Типография ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патрнса Лумуыбы Москва, ул. Орджоникидзе, 3