автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хак Мохаммад Сайфул
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хак Мохаммад Сайфул

Введение.

Глава 1. Социальная структура и этнорелигиозные аспекты современного бангладешского общества.

§ 1. Трансформация социальной структуры после независимости.

Роль армии.

§2. Этнорелигиозный фактор в политическом процессе.

Глава 2. Особенности современного политического процесса: традиции и современность.

§ 1. Влияние традиционных отношений на становление государственных и политических структур.

§2. Смена политических режимов и их социальная направленность.

Глава 3. Проблема становления партийного плюрализма.

§1. Зарождение политических организаций и их идеология.

§2. Политическая борьба и проблема политической стабильности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Хак Мохаммад Сайфул

Актуальность темы исследования определяется появлением новых вызовов в современной политике и политической науке, связанных с мировым экономическим кризисом и сопутствующим ему обострением проблем соотношения демократии и авторитаризма, политической стабильности и государственного управления во всём мире. В условиях быстро меняющейся ситуаций значительно актуализируются проблемы выработки адекватных средств и методов поддержания политической стабильности, снижения уровня конфликтности, урегулирования сложных социально-экономических противоречий.

Народная Республика Бангладеш представляет собой характерный пример политической системы с хрупкими институтами, где проблемы экономического спада и политической неопределённости переплетаются с ростом политического экстремизма в условиях бедности, религиозного экстремизма, политической нестабильности и плохого управления.

Анализ современных тенденций политического процесса в Народной Республике Бангладеш позволяет в значительной мере раскрыть характер влияния сложных политических и социально-экономических факторов на функционирование политической системы, что может способствовать уяснению не только конкретного проявления этих факторов на примере Бангладеш, но и приблизиться к пониманию мировых тенденций обострения межэтнических противоречий, политической радикализации, экономического спада и социальной напряженности в переходных обществах азиатского региона.

Объектом исследования являются особенности политического процесса в Бангладеш в контексте современных тенденций политического развития переходных обществ.

Предметом исследования является политологический анализ воздействия социальных, военно-политических, этноконфессиональных, традиционных, социально-экономических, идеологических и партийных факторов на современный политический процесс в Бангладеш.

Хронологические рамки работы охватывают период с образования Народной Республики Бангладеш в 1971 г. и по настоящее время.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической основой исследования являются современные концепции развивающихся стран в условиях традиционных, клановых и этнических отношений, теория модернизации, теоретические модели патрон-клиентских отношений, концепции патримонализма М.Вебера и неопатримонализма Ш. Эйзенштадта, аналитическая модель для анализа бангладешской политики бангладешских политологов Ш.И. Хана, С.А. Ислама и М.И. Хака1.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности и всестороннего рассмотрения политических процессов. Такая методологическая установка предполагает анализ политических процессов в Бангладеш с учетом различного рода факторов, влияющих на функционирование политической системы государства, включая этнические, религиозные, традиционные, социально-экономические, партийно-политические.

В работе используется цивилизационный подход для выявления причин, характера возникновения, особенностей протекания и проблем решения противоречий бангладешского политического процесса на сложных стадиях зарождения государства, повышения уровня национальной интеграции и политической модернизации.

1 Khan S.I., Islam S.A, Haque M.I. Political Culture, Political Parties and the Democratic Transition in Bangladesh. Dhaka, Academic Publishers, 1996.

Метод сравнительного анализа, также применяемый в исследовании, позволяет рассмотреть бангладешские политические партии в сравнительном ключе, выявить их место и других субъектов бангладешской политики на фоне общемировых процессов глобализации и развития партийного плюрализма.

Источниковедческая база исследования включает в себя статистические данные Бангладешского бюро статистики и Азиатского банка развития, доклады и данные Всемирного Банка, ежегодник Европа2, описания архивов Нидерландского института социальной истории, Конституцию Бангладеш3, Ординанс о политических партиях4, Энциклопедию Бангладеш (главный редактор - Н.Кр. Синдх) в 30 томах5.

Степень разработанности темы. Исследование бангладешской политики привлекает к себе внимание как политологов, так и представителей смежных областей знания, в том числе историков, социологов, экономистов,, специалистов по этническим конфликтам. Все они внесли определенный вклад в научную разработку темы исследования.

Для понимания политических процессов, происходящих в обществах развивающихся стран, большое значение имеют общетеоретические и методологические подходы к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию этих подходов, следует отметить исследования М.Г. Анохина, Н.С. Кирабаева, Н.Д. Косухина, А.В. Малашенко, Ю.М. Почты, Р.Э. Севортьяна, Ю.Г. Сумбатяна, A.M. Ушкова, В.Г. Хороса, В.Е. Чиркина, JI.M. Энтина.

Значительную помощь в оценке многих проблем бангладешского общества в широком региональном и международном контексте оказали работы ряда российских востоковедов В.Я. Белокриницкого, Р.Г. Ланды, В.В.

2 The Europa World Year Book 2003. Volume 1. International Organizations. Afghanistan - Jordan. London, Taylor & Francis, 2003.

3 The Constitution of Bangladesh. Salam M.A. (ed.) Dhaka, Centre for Information and Justice, 2006.

4 The Political Parties Ordinance, 1978. http://bdlaws.gov.bd/pdff576 .pdf.

5 Singh N.Kr. (ed.-in-chief) Encyclopaedia of Bangladesh. New Delhi, Anmol Publications PVT. LTD., 2003.

Сумского, В.В. Наумкина, В.Г. Хороса, Г.К. Широкова, Г.И. Мирского, В.А. Федорова, A.M. Родригеса, Н.А. Симонии, Р.Э. Севортьяна, JT. Б. Алаева. Существенную роль в подготовке настоящего исследования сыграли трехтомник «Зарубежный Восток и современность» (М., 1980), исследование «Социальный облик Востока» (М., 1999) и другие публикации Института востоковедения РАН.

Большой вклад в разработку проблем бангладешской политики и общества внесли российские исследователи О. А. Дмитриева, Н.И. Ермошкин, А.Н. Захожая, С.В. Комиссаров, В.ГТ. Пучков, М.М. Рахман, С. Сабина, Ю. Сидоров, В.П. Смирнов, В.В. Сумский, С.И. Тансыкбаева, А. Шильдбах, В.Г. Шур, A.M. Щеглова.

Анализ актуальных проблем развивающихся стран содержится в работах западных исследователей Д. Аптера, У. Гаттериджа, К. Дойча, И. Зартмана, С. Хантингтона, Э. Шилза.

Работы зарубежных авторов по теме исследования можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования, охватывающие общие аспекты бангладешской политики. Среди них можно выделить работы: С. Ахмеда, Дж.К. Бойса, Р. Джахан, К. Сиддики, Р. Собхана, М. Уайта, Б. Хартмана, Н. Шресты, авторов, анализирующих бангладешскую политику в целом6.

К анализу социальной структуры Бангладеш и исследованию этнорелигиозных факторов в политической жизни республики относятся работы Б. Джахангира, П. Дэвиса, Т. Ислама, Н. Кабира, А. МакГрегора, С.

6 Ahmed S. Bangladesh: Past and Present. New Delhi, APH'Publishing, 2004. Hartmann В., Boyce J.K. A Quite Violence. View from a Bangladesh Village. London, Zed Books, 1983. Jahan R. Bangladesh Politics. Problems and Issues. New Expanded Edition. Dhaka, The University Press Limited, 2005. Siddiqui K. Towards Good Governance in Bangladesh: Fifty Unpleasant Essays. Dhaka, UPL, 1996. Sobhan R. Bangladesh: Problems of Governance. Dhaka, University Press, 1993. White M. Bangladesh. London, Marshall Cavendish, 1999. Shrestha N.R. Nepal and Bangladesh: A Global Studies Handbook. Oxford, ABC-CLIO, 2002.

Махмуда, С. Мэлони, А. Рида, Ф. Степанека, А. Хана, С. Хана, Е. Янсена. В особую категорию можно выделить работы, посвященные анализу роли армии в бангладешской политической системе, таких авторов, как Ифтехаруззаман, С. Кохен, Т. Манируззаман, А. Мохсин, Г. Ризви, X. Хондкер, М. Чоудхури7.

Исследованию проблем исламского экстремизма и коммунализма в Бангладеш посвящены работы Р. Батабьяла, А. Мумтаза, Дж. О'Коннелла, Д. Тейлора, Т. Хашми, У. Шендела. Исследования, посвященные положению коренных народов Читтагонгского горного района и их борьбе за самоопределение, включают работы А. Грея, А. Девана, Б. Кингсбури, У. о

Мея, Р.Д. Роя, Р.С. Роя, С. Хазарики, С. Чаудхури, X. Шоудхури .

7 Iftekharuzzaman. Bangladesh. A Week State and Power // M. Alagappa (ed.) Asian Security Practice: Material and Ideational Influences. Stanford, Stanford University Press, 1998. Cohen S.P. The Military in India and Pakistan: Contrasting Cases // Cohen M.L. (ed.) Asia, Case Studies In The Social Sciences: A Guide for Teaching. New York, M.E. Sharpe, 1992. Maniruzzaman T. Politics and Security in Bangladesh. Dhaka, University Press United, 1994. Maniruzzaman T. The Bangladesh Revolution and its Aftermath. Dhaka, University Press Limited, 1980. Mohsin A. Bangladesh: An Uneasy Accommodation // M. Alagappa (ed.) Coercion and Governance: The Declining Political Role of the Military in Asia. Stanford, Stanford University Press, 2001. Mohsin A. Gendered Nation, Gendered Peace: A Study of Bangladesh // Das S.K. (ed.). Peace Processes and Peace Accords. London, SAGE Publications, 2005. Rizvi G. Riding the Tiger: Institutionalizing the Military Regimes in Pakistan and Bangladesh // Clapham C., Philipp G. (eds.) The Political Dilemmas of Military Regime. London, Taylor & Francis, 1985. Khondker H.H. Bangladesh: Anatomy of an Unsuccessful Military Coup // Karsten P. (ed.) Civil-military Relations. London, Taylor & Francis, 1998. Choudhury M.S. Civil-Military Relations and the Future of Democracy in Bangladesh // Journal of Political and Military Sociology. Vol.22. 1994. (Winter). P. 351-371.

8 Gray A. Indigenous Resistance to Involuntary Relocation // McDowell C. (ed.) Understanding Impoverishment: The Consequences Of Development-induced Displacement. Oxford, Berghahn Books, 1996. Dewan A.K. The Indigenous People of the Chittagong Hill Tracts: Restructuring of Political System // P Raha M.K., Khan I. A. (eds.) Polity, Political Process, And Social Control In South Asia: The Tribal And Rural Perspectives. New Delhi, Gyan Books, 1993. Kingsbury B. The Applicability of the International Legal Concept of "Indigenous Peoples in Asia" // Bauer J.R., Bell D.A. (eds.) The East Asian Challenge for Human Rights. Cambridge, Cambridge University Press, 1999. Mey W. Shifting Cultivation, Images and Development in the Chittagong Hill Tracts of Bangladesh // Cederlof G., Sivaramakrishnan K. (eds.) Ecological Nationalisms: Nature, Livelihoods, And Identities In South Asia. Seattle, University of Washington Press, 2006. Hazarika S. A Question of Outsiders: Bangladesh, Myanmar and Bhutan // Weiner M., Russell S.S. (eds.) Demography and National Security. Oxford, Berghahn Books, 2001, Roy R.D. Occupations and Economy in Transition: A Case Study Of The Chittagong Hill Tracts // Traditional Occupations of Indigenous and Tribal Peoples: Emerging Trends. International Labor Office, Project to Promote

К исследованиям влияния традиционных, в том числе клановых, патримониальных, патрон-клиентских отношений на политические процессы в Бангладеш можно отнести работы X. Зафаруллы, К. Стайлса, К. Уестегаарда, М.Х. Хана, А. Хоссейна9.

Ко второй группе можно отнести анализ динамики политического развития Бангладеш, деятельность политических режимов, их экономический курс и социальную направленность. Значительный вклад в разработку этого круга вопросов внесли А. Ахмад, М. Ахмед, К. Лорч, Р. Сен, К. Сударшан, С. Ханна, А. Хоссаин, Д.Х. Эванс10.

ILO Policy on Indigenous and Tribal Peoples. Geneva, International Labor Organization, 2000. Roy R. D. The Discordant Accord: Challenges in the Implementation of the Chittagong Hill Tracts Accord of 1997 // Boltjes M. (ed.) Implementing Negotiated Agreements: The Real Challenge To Intrastate Peace. Cambridge, Cambridge University Press, 2007. Roy R.C. Land Right and the Indigenous Peoples of the Chittagong Hill Tracts, Bangladesh. Copenhagen, IWGIA, 2000. Chaudhury S.B.R. Uprooted Twice: Refugees From the Chittagong Hill Tracts // Samaddara R. (ed.) Refugees and the State: Practices of Asylum and Care in India, 1947-2000. London, SAGE Publications, 2003. Showdhury H. Modern Politics and the Tribal Question: A Review Of The Developments In The Chittagong Hill Tracts // P Raha M.K., Khan I. A. (eds.) Polity, Political Process, And Social Control In South Asia: The Tribal And Rural Perspectives. New Delhi, Gyan Books, 1993.

9 Zafarullah H. Public Administration in Bangladesh: Political and Bureaucratic Dimensions // Tummala K.K. (ed.) Comparative Bureaucratic Systems. New York, Lexington Books, 2005. Stiles K.W. Civil Society by Design: Donors, NGOs, And the Intermestic Development Circle in Bangladesh. Westport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2002. Westergaard K., Hossain A. Local Institutions in Bangladesh: An Analysis of Civil Society and Local Elections // Webster N., Engberg-Pedersen K. (eds.) In the Name of the Poor: Contesting Political Space for Poverty Reduction. London, Zed Books, 2002. Khan M.H. Class, Clientelism and Communal Politics in Contemporary Bangladesh // Panikkar K.N., Byres T.J., Patnaik U. (eds.) The Making of History: Essays Presented to Irfan Habib. New Delhi, Tulika, 2000. Mannan M. An Anthropology of Power-Structure: The Making of Tribunes and Dictators in Bangladesh // Journal of South Asian and Middle Eastern Studies. Vol. XVI, №2, Winter 1992. P. 41-54.

10 Ahmad A. Economic Reforms under an Impact-substitution Regime: The Experience of Bangladesh // Hansson G., SOdersten B. (eds.) Trade, Growth, and Development: The Role of Politics and Institutions : Proceedings of the 12th Arne Ryde Symposium, 13-14 June 1991, in Honour of Bo Sodersten. London, Routledge, 1993. Ahmed M. The Impact of Privatization on Distributional Equity in Bangladesh // Ramanadham V. V. (ed.) Privatization and Equity. London, Routledge, 1995. Lorch K. Privatization Through Private Sale: The Bangladeshi Textile Industry // Ramamurti R., Vernon R. (eds.) Privatization and Control of State-owned Enterprises. Washington, D.C., World Bank Publications, 1991. Sen R. Capture of Political Power by General Ziaur Rahman and Abdus Sattar // N. Kr. Singkh (ed.-in-chief) Encyclopaedia of Bangladesh. Vol. 14. Post-Independence Political Reconstruction of

Третья группа работ включает в себя исследования проблем формирования бангладешской многопартийности, демократизации, развития гражданского общества, укрепления политических институтов, борьбы с последствиями мирового экономического кризиса и т.д. Изучением этих проблем занимались JI. Еджеуорт, С. Лассел, Т. Рахман, Р. Стем, С.М. Уддин, 3. Хан, Т.И. Хашми, Г. Хоссайн11.

Таким образом, некоторые вопросы и аспекты бангладешского политического процесса нашли отражение в работах бангладешских и индийских исследователей. Для российской политологии тема современной бангладешской политики является относительно новой и малоизвестной. В связи с этим данное диссертационное исследование позволяет заполнить этот пробел, не только актуализируя исследования бангладешской политики, но и делая шаг вперед в понимании новейших тенденций и оценки возможных перспектив развития политической системы Народной Республики Бангладеш.

Bangladesh. New Delhi, Anmol Publications PVT. LTD., 2003. Khanna S.K., Sudarshan K.N. Encyclopedia of South Asia. Bangladesh. New Delhi, APH Publishing, 1998. Hossain A. Institutional Development for Political and Economic Stability in Bangladesh // Dutta D. (ed.) Economic Liberalization and Institutional Reforms In South Asia: Recent Experiences and Future Prospects. New Delhi, Atlantic Publishers & Distributors, 2000. Evans D.H. Bangladesh: An Unsteady Democracy // Shastri A, Wilson A.J. (eds.) The Post-colonial States of South Asia: Democracy, Development, and Identity. New York, Palgrave Macmillan, 2001.

11 Edgeworth L., Lansell S. Republic of Bangladesh: Pre-Election Technical Assessment for the Sixth Parliamentary Elections Projected for Winter 1995-96. Washington D.C., IFES, 1996. Rahman T. Parliamentary Control and Government Accountability in South Asia. A Comparative Analysis of Bangladesh, India and Sri Lanka. London, Routledge, 2007. Stern R.W. Democracy and Dictatorship in South Asia. Dominant Classes and Political Outcomes in India, Pakistan and Bangladesh. Westport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2001. Uddin S.M. Constructing Bangladesh: Religion, Ethnicity, and Language in an Islamic Nation. Chapel Hill, UNC Press, 2006. Khan Z. Leadership in the Least Developed Nation: Bangladesh. Syracuse, New York, Syracuse University, Maxwell School of Citizenship an Public Affairs, 1986. Hashmi T.I. Failure of the Welfare State. Islamic Resurgence and Politics in Bangladesh // Akbarzadeh S., Saeed A. (eds.) Islam and Political Legitimacy. London, Routledge, 2003. Hossain G. Bangladesh Nationalist Party: From the Military Rule to the Champion of Democracy // Subrata Kumar Mitra, Mike Enskat, Clemens Spiess (eds.). Political Parties in South Asia. Westport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2004.

Целью исследования является анализ особенностей современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш.

Исходя из главной цели, задачи исследования заключаются в следующем:

- выявить особенности трансформации социальной структуры общества после достижения независимости Народной Республики Бангладеш в 1971 г. и роль армии в политической системе;

- рассмотреть влияние этнорелигиозного фактора на политический процесс в Народной Республике Бангладеш;

- выявить влияние традиционных отношений на формирование государственных и политически^ структур;

- проанализировать особенности и социальную направленность сменявших друг друга политических режимов;

- рассмотреть процесс зарождения бангладешских политических организаций и их идеологию;

- исследовать специфику политической борьбы в Народной Республике Бангладеш и проблему политической стабильности в стране.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые в российской политологии проведен комплексный анализ современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш. Сделаны новые выводы относительно характера влияния социальных, военно-политических, этноконфессиональных, традиционных, экономических, партийно-политических факторов на политический процесс в Бангладеш. Выявляется связь политических процессов Бангладеш с общемировыми тенденциями, с одной стороны, глобализации и демократизации, с другой - усилением социальной напряженности и ростом экстремизма. Введены в научный оборот многочисленные зарубежные исследования бангладешской политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная структура Бангладеш претерпела определенные изменения после независимости. При сохранении общего аграрного характера экономики увеличилась прослойка людей, занятых в промышленности, расширился средний класс и крупный бизнес, сформировался новый правящий класс. При этом сохранилась традиционно высокая роль армии, роль которой не ограничивается оборонными функциями и принадлежность к которой дает относительно высокий социальный престиж и благосостояние.

2. Значительную роль в бангладешской политике играет этноконфессиональный фактор. Ислам, который исповедуют около 90% населения, часто используется как инструмент политической идентификации. Наряду с умеренными исламскими силами получили распространение радикальные силы, использующие экстремистские методы политической борьбы, что во многом исторически обусловлено таким специфическим для бангладешского и южноазиатского общества явлением, как коммунализм. Этнорелигиозный фактор является определяющим в борьбе коренных народов, компактно проживающих в Читтагонгском горном районе, за автономию и отстаивающих принцип самоопределения.

3. В политической системе Бангладеш отражаются особенности традиционных отношений, такие как атомизм, традиционализм, иррационализм и эмоциональность, терпимость, большая роль межличностных отношений, патрон-клиентелизм, неопатримонализм, фракционализм, персонализм, локализм, семейная политика, корпоративность, особая роль родственных отношений, традиция устной речи. Все эти свойства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что составляет особенности бангладешского политического процесса как в историческом, так и современном контексте.

4. Смена политических режимов в Бангладеш во многом обусловлена особенностями политической культуры страны и является следствием слабости демократических институтов, неразвитости гражданского общества, неурегулированности отношений между военными и гражданскими структурами. Социальная направленность политических режимов характеризуется развитием рыночных реформ, разгосударствлением экономики, приватизацией. При этом сохраняется сильная зависимость от зарубежной финансово-экономической помощи.

5. Зарождение политических организаций Бангладеш тесно связано с движением сначала за автономию, а затем за независимость Восточного Пакистана (Бангладеш), поэтому многие партии появились в этот период. Идеология бангладешских политических организаций отражает как общемировые идеологические течения, так и национальную специфику политических идей. Спецификой политических организаций Бангладеш является высокая степень неустойчивости, фракционализм, ориентация на лидеров, а не на программы, опора на родственные кланы в партийном строительстве.

6. Развитие партийного плюрализма оказалось возможным после краха авторитаризма и начала перехода к демократическому правлению в 90-х гг. XX в., что создало необходимые предпосылки для развития цивилизованной политической конкуренции. Однако политической стабильности в рамках демократических институтов по-прежнему препятствует большая роль личных, неформальных отношений между политиками, стремление решать политические конфликты силовым путем, отсутствие нормальных взаимоотношений между властью и оппозицией и неурегулированность роли армии в политической системе. Все это оставляет открытым вопрос о соотношении либеральной политики и исламизации, сочетании свободного рынка с государственным управлением, характере движения от авторитарных тенденций к политической либерализации в Народной Республике Бангладеш.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты и выводы могут быть использованы для развития отношений России с Народной Республикой Бангладеш как на правительственном уровне, так и на уровне неправительственных организаций.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности работы российских и бангладешских внешнеполитических организаций, предпринимательских кругов России и Бангладеш. Материал и выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке курсов по политологии, этнологии и новейшей истории стран Азии.

Апробация работы

Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях, проходивших в РУДН. Основные положения и выводы работы изложены в трех публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш"

Результаты исследования свидетельствуют о выполнении поставленной перед автором задачи, указывают на оправданность комплексного подхода к исследованию современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш. Системное рассмотрение бангладешской политики позволило учесть взаимозависимость политических и неполитических факторов в современном политическом процессе, что в значительной мере позволило раскрыть динамику и логику его развития.

Можно предположить, что результаты анализа особенностей современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш смогут внести определенный вклад в познание бангладешской политики как в контексте политической науки, так и в решении внутренних проблем страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют подвести итоги анализа особенностей бангладешского политического процесса и на этой основе сформулировать ряд выводов.

Одна из главных особенностей социальной структуры населения республики состоит в том, что она сочетает в себе как элементы, унаследованные от пакистанского и индийско-британского прошлого, так и новые элементы, появившиеся после завоевания независимости. Поэтому социальное развитие во многом зависит от того, каким образом социальные инновации вписываются в традиционный этнокультурный контекст.

Бангладешская социально-политическая структура, оставаясь по преимуществу аграрной, в то же время включает в себя элементы и признаки индустриального и постиндустриального общества, сочетая остатки феодализма с ростом капиталистических отношений. При этом как и в других странах, основной опорой демократического развития Бангладеш являются средние слои, традиционно играющие большую роль в бангладешской политике еще со времен борьбы за независимость. На вершине социальной иерархии - новый правящий класс, включающий в себя политическую элиту, высшие слои бюрократии, военных, бизнесменов, часть интеллигенции.

Анализ социальной структуры бангладешской деревни показывает сложную динамику процессов социальной поляризации сельского населения, которое при сохранении традиционной дифференциации, характерной для феодальных отношений, все больше включает в себя элементы новой стратификации, присущей капитализму. В результате большой отток миграции из деревни в город объясняется не только крайней бедностью значительной части сельского населения, безземельных и малоземельных крестьян, но и трансформацией их ценностей, которые все больше воспринимают современные установки.

В условиях социальной нестабильности, вызванной крайней поляризацией населения, особую роль в бангладешском политическом процессе приобретает институт армии, что связано, в том числе, с историческими предпосылками. На первых этапах развития Бангладеш после независимости сильное влияние на ход политической борьбы оказал раскол армии на несколько враждующих групп, объединенных вокруг партийных течений различных секторов Армии освобождения, профессиональных военных, а также репатриантов из Пакистана. Последующие военные перевороты и попытки военных переворотов во многом объяснялись раздробленностью армии, которая была устранена лишь в 80-е гг. прошлого века.

В научной литературе достаточно основательно изучен вопрос о причинах вмешательства вооруженных сил в политическую жизнь развивающихся стран . В этих странах армии политизируются и нередко становятся определяющей силой в жизни своих государств. В развивающихся странах наблюдается определенная двойственность положения вооруженных сил в обществе: они одновременно выступают как орган государственного аппарата и как относительно самостоятельная политическая сила. К тому же армия является символом национального суверенитета и обладает общественным престижем.

Военные перевороты отражают экономические трудности и этнические противоречия, нестабильность политической ситуации в азиатских странах. По мнению нигерийского исследователя Езе Огуери, имеется свыше 15 причин военных переворотов. К наиболее существенным он относит: императивы развития, пресечение дезинтеграционных процессов, нарушение закона; противодействие стагнации, трибализму, этноцентризму, господству чуждой идеологии и слепому копированию зарубежных моделей. Особо останавливается ученый на мотивации политических акций армейских

328 См., например, Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «Третьего мира». M.: Наука, 1989. Сумбатян Ю.Г. Политические режимы в современном мире: сравнительный анализ. M.: Изд-во РУДН, 1999. кругов, отмечая также стремление военных к власти и влиянию, улучшению условий военной службы, получению различных льгот и привилегий. Обращает внимание Езе Огуери на имитационный эффект, вызванный

329 привлекательностью иностранного опыта захвата власти военными .

Специфика роли армии в современной бангладешской политике проявляется и в том, что помимо своих прямых обязанностей, армия осуществляет ряд дополнительных функций, такие как содействие полиции в формировании батальонов быстрого реагирования, поддержание правопорядка во время проведения выборов, преодоление последствий стихийных бедствий и природных катастроф.

В ходе исследования были получены важные результаты, касающиеся этнорелигиозной составляющей в политической жизни и влияния традиционных отношений на политический процесс в Бангладеш. Выявлены исторически обусловленные для бангладешского общества и политики явления, такие как коммунализм и исламский экстремизм. Эти явления имеют исторические корни, уходящие еще во времена британской Индии330. Коммунализм проявляется в политике крайне правых исламских кругов, которые прибегают к насилию для достижения своих целей и часто действуют на локальном уровне.

В последнее время к этому местному историческому явлению добавились последствия роста международных исламских экстремистских организаций, которые склонны рассматривать Бангладеш в качестве одного

331 из возможных плацдармов своей активности . Это во многом способствовало усилению активности исламских экстремистов в начале XXI в., вынуждая правительство принимать ответные меры, запрещая исламские экстремистские организации. Сопутствующий коммунализму исламский

329 См. Энтин Л.М, Энтин М.Л. Политология развития и освободившиеся страны. М.: Наука, 1986. С. 152.

330 Pandey G. The Construction of Communalism in Colonial North India. Delhi, Oxford University Press, 1990. Приводится no Taylor D. Religion and Politics // Hagerty D.T. (ed.) South Asia in World Politics. Lanham, Rowman & Littlefield, 2005.

331 Karlekar H. Bangladesh: The Next Afghanistan? London, SAGE Publications, 2006. экстремизм стал одним из важнейших вызовов бангладешской политике, который во многом определяет политическую повестку дня Бангладеш не только во внутреннем, но и в международном измерении.

Другое направление этнорелигиозных конфликтов в политическом процессе составила борьба за автономию коренных народов, компактно проживающих в Читтагонгском горном районе (ЧГР)332. Исследование динамики борьбы народов Джумма (коллективное название проживающих в ЧГР этносов) показало степень эффективности различных методов урегулирования этнорегиональных конфликтов.

Успех в урегулировании этнорегионального конфликта во многом определялся внешними факторами, включая позиции других политических тот акторов, международного сообщества . Давление мирового сообщества может оказывать не меньшее влияние на исход мирных переговоров, чем позиция различных политических сил страны.

Как показало исследование, на политический процесс в Бангладеш большое влияние оказывают черты традиционных отношений. Среди них выделены такие черты, как атомизм, традиционализм, иррационализм, терпимость, большая роль межличностных отношений, патрон-клиентелизм, неопатримонализм, фракционализм, персонализм, локализм, семейная политика, корпоративность, особая роль родственных отношений, традиция устной речи. Эти взаимосвязанные характерные черты бангладешского общества вплетены в ткань политического процесса, придавая ему особое своеобразие. Клиентелизм пронизывает всю политическую систему, проявляясь в самых различных областях, начиная от функционирования политических партий и заканчивая взаимоотношениями между политиками и обществом, охватывая военных, бюрократию, бизнес, профсоюзы, религиозные группы и другие неправительственные организации.

332 Иванов А.А. Читтагонгский горный район Бангладеш: этническая ситуация // Расы и народы. Вып. 19. 1989. С. 103-118.

333 Ganguly S. Conflict and Crisis in South and Southwest Asia II Brown M.E. (ed.) The International Dimensions Of Internal Conflict. Cambridge, Massacusetts, MIT Press, 1996.

В условиях Бангладеш, где слабо развиты профсоюзы, крестьянские организации и другие негосударственные группы интересов, процесс включения населения в политику происходит при недостаточно развитом гражданском обществе334.

При этом подтверждаются гипотезы бангладешских политологов С. Хана, С. Аминула Ислама и М. Имдадула Хака о том, что современная политика в Бангладеш является чрезвычайно идеологизированной, общество атомизировано и разобщено, партии склонны к фрагментации и расколам, а роль харизматического лидерства в них очень высока и нередко имеет

335 определяющее значение .

В работе подтверждается влияние частой смены политических режимов на социально-экономическое развитие страны, что отражается на социальной направленности соответствующих режимов.

В первые годы после независимости (1971-74 гг.) в стране установилась парламентская система с доминирующей партией, роль которой играла Народная лига под руководством Шейха Муджибура Рахмана. В начале 1975 г. была установлена президентская система правления, в центре которой стояла партия БАКСАЛ (Бангладешская крестьянско-рабочая народная лига), созданная на базе Народной лиги, Национальной народной партии Музаффара Ахмеда336 и Коммунистической партии Бангладеш.

15 августа 1975 г. произошел военный переворот, в результате которого Шейх Муджибур Рахман, его семья (кроме двух дочерей, находившихся в тот момент за рубежом) и ближайшие соратники были убиты, а к власти пришло гражданское правительство во главе с Хондакером Муштаком Ахмедом,

334 Westergaard К., Hossain A. Local Institutions in Bangladesh: An Analysis of Civil Society and Local Elections // Webster N., Engberg-Pedersen K. (eds.) In the Name of the Poor: Contesting Political Space for Poverty Reduction. London, Zed Books, 2002. P. 209.

335 Khan S.I., Islam S.A, Haque M.I. Op. cit. P. 20-21.

336 В Народной Республике Бангладеш существуют две партии под названием «Народная национальная партия». Первоначально это была единая партия, однако в 1967 г. она раскололась на просовесткое крыло во главе с Музаффаром Ахмедом и прокитайское во главе с Мауланой Башаньи. которое было свергнуто 3 ноября 1975 г. в результате переворота, совершенного группой симпатизирующих Народной лиге военных во главе с Халедом Мушаррафом, но уже 7 ноября 1975 г. произошел новый военный переворот, совершенный прокитайски настроенной частью армии во главе с Абу Тахером, в результате чего власть перешла в руки армейского руководства во главе с Абу Сайемом и Зияуром Рахманом. В 1976 г. Абу Сайем уступил военное руководство, а затем, в 1977 г., и президентство Зияуру Рахману. Военное правление продолжалось до 1979 г., когда были проведены парламентские выборы и власть перешла к гражданскому правительству.

30 апреля 1981 г. произошел очередной военный переворот, в результате которого Зияур Рахман был убит, а власть первоначально перешла к вице-президенту Абдусу Саттару. Однако 25 марта 1982 г. в результате бескровного военного переворота к власти снова пришла армия под руководством Хоссейна Мохаммада Эршада.

Военное правление продолжалось до 1986 г., когда были проведены парламентские выборы и власть перешла к гражданским структурам. Эршад стал президентом страны и находился на этой должности до 1990 г., когда он был смещен в результате народного восстания, которое привело к восстановлению парламентской системы и началу либерально-демократических преобразований.

С 1991 г. и до настоящего времени власть в стране, в зависимости от результатов парламентских выборов, поочередно переходила от правоцентристской коалиции во главе с Бангладешской националистической партией к левоцентристской коалиции во главе с Народной лигой.

Сложные взаимосвязи социально-экономических, этнорелигиозных и традиционных факторов, а также слабость демократических институтов и неурегулированность отношений между нарождающимся гражданским обществом и государством, военными и гражданскими структурами, привели к социальной и политической нестабильности, что отразилось в частой смене политических режимов в Бангладеш.

Анализ сущности и социальной направленности различных политических режимов на протяжении новейшей бангладешской истории показывает, что путь к политической модернизации в экономически отсталой стране оказывается очень сложным и извилистым, с движением от национализации к приватизации, от регулируемой к рыночной экономике, от свободной конкуренции к государственному вмешательству в экономику. При этом данные процессы исторически сопровождались чередованием авторитарных и демократических тенденций в политическом процессе.

В диссертации проанализировано состояние партийного плюрализма и политической борьбы на современном этапе, рассмотрены проблемы развития политической конкуренции в ходе либерализации политической системы страны, роль государственных институтов, неправительственных организаций и влияние международного сообщества в поддержании стабильности и прозрачности политического процесса в стране.

Исследование зарождения и функционирования бангладешских политических организаций показало, что представленные в республике политические течения в целом соответствуют общемировым тенденциям, но имеют свою национальную специфику.

Как и во всем мире, идейно-политический спектр страны охватывает множество различных политических организаций левого, правового и центристского толка. Левое движение Бангладеш испытало множество расколов и фрагментаций и представляет из себя конгломерат левых партий

337 и течении , представленных, прежде всего, такими партиями, как Коммунистическая партия Бангладеш, Национальная социалистическая партия, Рабочая партия Бангладеш и другими.

337 Gupta S. D. The Ideological Vision of the Left in the Struggle for Democracy in India, Bangladesh, Nepal and Pakistan in recent Times. http://www.sasnet.lu.se/EASASpapers/31DattaGupta.pdf.

Существует прочный центр партийной системы в виде левоцентристской Народной лиги и правоцентристской Бангладешской националистической партии (БНП).

Помимо Народной лиги и БНП, в стране действуют более сотни других партий. Однако пока они не обладают достаточным влиянием, чтобы добиться ощутимого успеха на парламентских выборах. Основная причина слабости множества небольших политических партий состоит в том, что большинство из них базируются исключительно в городских районах и

Л •> о имеют очень малое количество избирателей .

Особенностью бангладешского идейно-политического спектра является наличие в качестве значимой политической силы исламской фундаменталистской партии Джамаат-и-Ислами, которая на протяжении ряда лет являлась партнером по правящей коалиции Бангладешской националистической партии.

Многопартийность, как правило, базируется на этнорелигиозной основе, что нередко проявляется в ходе повседневной борьбы, приводя к политической нестабильности.

Как показал анализ, немалую роль в создании институциональной и нормативно-правовой основы политической конкуренции в Бангладеш сыграл, помимо конституции, принятой в 1972 г., Ординанс о политических партиях, принятый в 1978 г. и действовавший до последних парламентских выборов 2008 г.

Особое место в исследовании занимает анализ парламентских выборов в декабре 2008 г., важность которых состоит в их роли как индикатора готовности Бангладеш к демократии, власти закона и соблюдению прав человека. Хотя сами выборы прошли успешно, что отразилось в мирном переходе власти от временного непартийного правительства к правительству левоцентристской коалиции во главе с Народной лигой, несовершенство

338 Zaman S. Broken Limbs, Broken Lives: Ethnography of a Hospital Ward in Bangladesh. Amsterdam, Het Spinhuis, 2005. P. 44. политических институтов, неразвитость механизмов цивилизованной политической конкуренции и слабость демократических институтов привели к всплеску насилия после выборов и новым расколам.

Таким образом, одним из основных результатов исследования стал анализ влияния различных факторов, включая социальные, военно-политические, этнорелигиозные, политико-культурные, экономические, партийно-политические на политические процессы в Народной Республике Бангладеш. Можно утверждать не только наличие этого влияния, но и его конкретный характер и специфику, обусловившую формирование особых свойств бангладешской политической системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш"



На правах рукописи

193

ХакМохаммад Сайфул

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БАНГЛАДЕШ

Специальность: 23.00.02. - политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 1 [' * "< ?пп(-|

Москва - 2009

003470193

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: академик Академии политической науки,

доктор исторических наук, профессор Косухин Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Карадже Татьяна Васильевна

кандидат политических наук Рощупкин Владимир Тимофеевич

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита диссертации состоится « 4 » июня 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, к.2. аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

М.Н. Мосейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется появлением новых вызовов в современной политике и политической науке, связанных с мировым экономическим кризисом и сопутствующим ему обострением проблем соотношения демократии и авторитаризма, политической стабильности и государственного управления во всём мире. В условиях быстро меняющейся ситуации значительно актуализируются проблемы выработки адекватных средств и методов поддержания политической стабильности, снижения уровня конфликтности, урегулирования сложных социально-экономических противоречий.

Народная Республика Бангладеш представляет собой характерный пример политической системы с хрупкими институтами, где проблемы экономического спада и политической неопределённости переплетаются с ростом политического экстремизма в условиях бедности, религиозного экстремизма, политической нестабильности и плохого управления.

Анализ современных тенденций политического процесса в Народной Республике Бангладеш позволяет в значительной мере раскрыть характер влияния сложных политических и социально-экономических факторов на функционирование политической системы, что может способствовать уяснению не только конкретного проявления этих факторов на примере Бангладеш, но и приблизиться к пониманию мировых тенденций обострения межэтнических противоречий, политической радикализации, экономического спада и социальной напряженности в переходных обществах азиатского региона.

Объектом исследования являются особенности политического процесса в Бангладеш в контексте современных тенденций политического развития переходных обществ.

Предметом исследования является политологический анализ воздействия социальных, военно-политических, этноконфессиональных, традиционных, социально-экономических, идеологических и партийных факторов на современный политический процесс в Бангладеш.

Хронологические рамки работы охватывают период с образования Народной Республики Бангладеш в 1971 г. и по настоящее время.

Теоретическая и методологическая база. Теоретической основой исследования являются современные концепции развивающихся стран в условиях традиционных, клановых и этнических отношений, теория модернизации, теоретические модели патрон-клиентских отношений, концепции патримонализма М.Вебера и неопатримонализма Ш. Эйзенштадта, аналитическая модель для анализа бангладешской политики бангладешских политологов Ш.И. Хана, С.А. Ислама и М.И. Хака1.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности и всестороннего рассмотрения политических процессов. Такая методологическая установка предполагает анализ политических процессов в Бангладеш с учетом различного рода факторов, влияющих на функционирование политической системы государства, включая этнические, религиозные, традиционные, социально-экономические, партийно-политические.

В работе используется цивилизационный подход для выявления причин, характера возникновения, особенностей протекания и проблем решения противоречий бангладешского политического процесса на сложных стадиях зарождения государства, повышения уровня национальной интеграции и политической модернизации.

1 Khan S.I., Islam S.A, Haque M.I. Political Culture, Political Parties and the Democratic Transition in Bangladesh. Dhaka, Academic Publishers, 1996.

Метод сравнительного анализа, также применяемый в исследовании, позволяет рассмотреть бангладешские политические партии в сравнительном ключе, выявить их место и других субъектов бангладсшской политики на фоне общемировых процессов глобализации и развития партийного плюрализма.

Источниковедческая база исследования включает в себя статистические данные Бангладешского бюро статистики и Азиатского балка развития, доклады и данные Всемирного Банка, ежегодник Европа2, описания архивов Нидерландского института социальной истории, Конституцию Бангладеш3, Ордияанс о политических партиях4, Энциклопедию Бангладеш (главный редактор - Н.Кр. Синдх) в 30 томах5.

Степень разработанности темы. Исследование бангладешской политики привлекает к себе внимание как политологов, так и представителей смежных областей знания, в том числе историков, социологов, экономистов, специалистов по этническим конфликтам. Все они внесли определенный вклад в научную разработку темы исследования.

Для понимания политических процессов, происходящих в обществах развивающихся стран, большое значение имеют общетеоретические и методологические подходы к ним. Среди трудов, которые во многом способствовали формированию этих подходов, следует отметить исследования М.Г. Анохина, Н.С. Кирабаева, Н.Д. Косухина, A.B. Малашенко, Ю.М. Почты, Р.Э. Севортьяна, Ю.Г. Сумбатяна, A.M. Ушкова, В.Г. Хороса, В.Е. Чиркина, J1.M. Энтина.

Значительную помощь в оценке многих проблем бангладешского общества в широком региональном и международном контексте оказали работы ряда российских востоковедов ВЛ. Белокршшцкого, Р.Г. Ланды, В.В. Сумского, В.В. Наумкина, В.Г. Хороса, Г.К. Широкова, Г.И. Мирского, В.А.

2 The Europa World Year Book 2003. Volume 1. International Organizations. Afghanistan - Jordan. London, Taylor & Francis, 2003.

3 The Constitution of Bangladesh. Salam M.A. (ed.) Dhaka, Centre for Information and Justice, 2006.

' The Political Parties Ordinance, 1978. hltD://bdlaws.EQv.bd'pdf7576 .pdf

5 Singh N.Kr. (ed.-in-chief) Encyclopaedia of Bangladesh. New Delhi, Anmol Publications PVT. LTD., 2003.

5

Федорова, A.M. Родригеса, Н.А. Симонии, Р.Э. Севортьяна, JI. Б. Алаева. Существенную роль в подготовке настоящего исследования сыграли трехтомник «Зарубежный Восток и современность» (М., 1980), исследование «Социальный облик Востока» (М., 1999) и другие публикации Института востоковедения РАН.

Большой вклад в разработку проблем бангладешской политики и общества внесли российские исследователи О. А. Дмитриева, Н.И. Ермошкина, А.Н. Захожая, С.В. Комиссаров, В.П. Пучков, М.М. Рахман, С. Сабина, Ю. Сидоров, В.П. Смирнов, В.В. Сумский, С.И. Тансыкбаева, А. Шильдбах, В.Г. Шур, A.M. Щеглова.

Анализ актуальных проблем развивающихся стран содержится в работах западных исследователей Д. Аптера, У. Гаттериджа, К. Дойча, И. Зартмана, С. Хантингтона, Э. Шилза.

Работы зарубежных авторов по теме исследования можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся исследования, охватывающие общие аспекты бангладешской политики. Среди них можно выделить работы: С. Ахмеда, Дж.К. Бойса, Р. Джахан, К. Сиддики, Р. Собхана, М. Уайта, Б. Хартмана, Н. Шресты, авторов, анализирующих бангладешскую политику в целом6.

К анализу социальной структуры Бангладеш и исследованию этнорелигиозных факторов в политической жизни республики относятся работы Б. Джахангира, П. Дэвиса, Т. Ислама, Н. Кабира, А. МакГрегора, С. Махмуда, С. Мэлони, А. Рида, Ф. Степанека, А. Хана, С. Хана, Е. Янсена. В особую категорию можно выделить работы, посвященные анализу роли армии в бангладешской политической системе, таких авторов, как

6 Ahmed S. Bangladesh: Past and Present. New Delhi, APH Publishing, 2004. Hartmann В., Boyce J.K. A Quite Violence. View ftom a Bangladesh Village. London, Zed Books, 1983. Jahan R. Bangladesh Politics. Problems and Issues. New Expanded Edition. Dhaka, The University Press Limited, 2005. Siddiqui K. Towards Good Governance in Bangladesh: Fifty Unpleasant Essays. Dhaka, UPL, 19%. Sobhan R. Bangladesh: Problems of Governance. Dhaka, University Press, 1993. White M. Bangladesh. London, Marshall Cavendish, 1999. Shrestha N.R. Nepal and Bangladesh: A Global Studies Handbook. Oxford, ABOCLIO, 2002.

Ифтехаруззаман, С. Кохен, Т. Манируззаман, Л. Мохсин, Г. Ризви, X. Хондкер, М. Чоудхури7.

Исследованию проблем исламского экстремизма и коммунализма в Бангладеш посвящены работы Р. Батабьяла, А. Мумтаза, Дж. О'Коннелла, Д. Тейлора, Т. Хашми, У. Шендела. Исследования, посвященные положению коренных народов Чиггагонгского горного района и их борьбе за самоопределение, включают работы А. Грея, А. Девана, Б. Кингсбури, У. Мея, Р.Д. Роя, P.C. Роя, С. Хазарики, С. Чаудхури, X. Шоудхури8.

К исследованиям влияния традиционных, в том числе клановых, патримониальных, патрон-клиентских отношений на политические процессы

7 Iftekharuzzaman. Bangladesh. A Week Stale and Power // M. Alagappa (ed.) Asian Security Practice: Material and Ideational Influences. Stanford, Stanford University Press, 1998. Cohen S.P, The Military in India and Pakistan; Contrasting Cases // Cohen ML. (ed.) Asia, Case Studies In The Social Sciences: A Guide for Teaching. New York, M.E. Sharpe, 1992. Maninizzaman T. Politics and Security in Bangladesh. Dhaka, University Press United, 1994. Maniruzzaman T. The Bangladesh Revolution and its Aftermath. Dhaka, University Press Limited, 1980. Mohsin A. Bangladesh: An Uneasy Accommodation // M. Alagappa (ed.) Coercion and Governance: The Declining Political Role of the Military in Asia. Stanford, Stanford University Press, 2001. Mohsin A. Gendered Nation, Gendered Peace: A Study of Bangladesh // Das S.K. (ed.). Peace Processes and Peace Accords. London, SAGE Publications, 2005. Rizvi G. Riding the Tiger: Institutionalizing the Military Regimes in Pakistan and Bangladesh // Claphanz C, Philipp G. (eds.) The Political Dilemmas of Military Regime. London, Taylor & Francis, 1985. Khondker H.H. Bangladesh: Anatomy of an Unsuccessful Military Coup // Karsten P. (ed.) Civil-military Relations. London, Taylor & Francis, 1998. Choudhury M.S. Civil-Military Relations and the Future of Democracy in Bangladesh // Journal of Political and Military Sociology. Vol. 22. 1994. (Winter). P. 351-371.

8 Gray A. Indigenous Resistance to Involuntary Relocation // McDowell C. (ed.) Understanding Impoverishment: The Consequences Of Development-induced Displacement. Oxford, Berghahn Books, 1996. Dewan A.K. The Indigenous People of the Chittagong HiJJ Tracts: Restructuring of Political System //P Raha M.K., Khan 1. A. (eds.) Polity, Political Process, And Social Control In South Asia: The Tribal And Rural Perspectives. New Delhi, Gyan Books, 1993. Kingsbury B. The Applicability of the International Legal Concept of "Indigenous Peoples in Asia" H Bauer J R., Bell D.A. (eds.) The East Asian Challenge for Human Rights. Cambridge, Cambridge University Press, 1999. Mey W. Shilling Cultivation, Images and Development in the Chittagong Hill Tracts of Bangladesh // Cederfaf G., Sivaramakrishnaa K. (eds.) Ecological Nationalisms: Nature, Livelihoods, And Identities In South Asia. Seattle, University of Washington Press, 2006. Hazarika S. A Question of Outsiders: Bangladesh, Myanmar and Bhutan // Weincr M., Russell S.S. (eds.) Demography and National Security. Oxford, Berghahn Books, 2001. Roy R.D. Occupations and Economy in Transition: A Case Study Of The Chittagong Hill Tracts H Traditional Occupations of Indigenous and Tribal Peoples: Emerging Trends. International Labor Office, Project to Promote ILO Policy on Indigenous and Tribal Peoples. Geneva, International Labor Organization, 2000. Roy R. D. The Discordant Accord: Challenges in the Implementation of the Chittagong Hill Tracts Accord of 1997II Boltjes M. (ed.) Implementing Negotiated Agreements: The Real Challenge To Intrastate Peace. Cambridge, Cambridge University Press, 2007. Roy R.C. Land Right and the Indigenous Peoples of the Chittagong Hill Tracts, Bangladesh. Copenhagen, IWGIA, 2000. Chaudhury S.B.R. Uprooted Twice: Refugees From the Chittagong Hill Tracts // Samaddara R. (ed.) Refugees and the State: Practices of Asylum and Care in India, 1947-2000. London, SAGE Publications, 2003. Showdhury H. Modem Politics and the Tribal Question: A Review Of The Developments In The Chittagong Hill Tracts // P Raha M.K., Khan LA. (eds.) Polity, Political Process, And Social Control In South Asia: The Tribal And Rural Perspectives. New Delhi, Gyan Books, 1993.

в Бангладеш можно отнести работы X. Зафаруллы, К. Стайлса, К. Уестегаарда, М.Х. Хана, А. Хоссейна9.

Ко второй группе можно отнести анализ динамики политического развития Бангладеш, деятельность политических режимов, их экономический курс и социальную направленность. Значительный вклад в разработку этого круга вопросов внесли А. Ахмад, М. Ахмед, К. Лорч, Р. Сен, К. Сударшан, С. Ханна, А. Хоссаин, Д.Х. Эванс10.

Третья группа работ включает в себя исследования проблем формирования бангладешской многопартийности, демократизации, развития гражданского общества, укрепления политических институтов, борьбы с последствиями мирового экономического кризиса и т.д. Изучением этих проблем занимались JI. Еджеуорт, С. Лассел, Т. Рахман, Р. Стем, С.М. Уддин, 3. Хан, Т.И. Хашми, Г. Хоссайн".

9 Zafarullah Н. Public Administration in Bangladesh: Political and Bureaucratic Dimensions // Turmnala K.K. (ed.) Comparative Bureaucratic Systems. New York, Lexington Books, 2005. Stiles K.W. Civil Society by Design: Donors, NGOs, And the Intermestic Development Circle in Bangladesh. Westport, Connecticut London, Greenwood Publishing Group, 2002. Westergaard K., Hossain A. Local Institutions in Bangladesh: An Analysis of Civil Society and Local Elections // Webster N.. Engberg-Pedersen K. (eds.) In the Name of the Poor. Contesting Political Space for Poverty Reduction. London, Zed Books, 2002. Khan M.H. Class, Clientelism and Communal Politics in Contemporary Bangladesh // Panikkar K.N., Byres T.J., Patnaik U. (eds.) The Making of Histoiy: Essays Presented to Irfan Habib. New Delhi, Tulika, 2000. Mannan M. Ал Anthropology of Power-Structure: The Making of Tribunes and Dictators in Bangladesh // Journal of South Asian and Middle Eastern Studies. Vol. XVI, №2, Winter 1992. P. 41-54.

10 Ahmad A. Economic Reforms under an Impact-substitution Regime: The Experience of Bangladesh // Hansson G., Sidersten B. (eds.) Trade, Growth, and Development: The Role of Politics and Institutions : Proceedings of the 12th Ame Ryde Symposium, 13-14 June 1991, in Honour of Bo Sedersten. London, Routledge, 1993. Ahmed M. The Impact of Privatization on Distributional Equity in Bangladesh II Ramanadham V.V. (ed.) Privatization and Equity. London, Routledge, 1995. Lorch K. Privatization Through Private Sale: The Bangladeshi Textile Industry II Ramamurti R., Vernon R. (eds.) Privatization and Control of State-owned Enterprises. Washington, D.C., World Bank Publications, 1991. Sen R. Capture of Political Power by General Ziaur Rahman and Abdus Sattar // N. Kr. Singkh (ed.-in-chief) Encyclopaedia of Bangladesh. Vol. 14. Post-Independence Political Reconstruction of Bangladesh. New Delhi, Anmol Publications PVT. LTD., 2003. Khanna S.K., Sudaishan K.N.. Encyclopedia of South Asia Bangladesh. New Delhi, APH Publishing, 1998. Hossain A. Institutional Development for Political and Economic Stability in Bangladesh // Dutta D. (ed.) Economic Liberalization and Institutional Reforms In South Asia: Recent Experiences and Future Prospects. New Delhi, Atlantic Publishers & Distributors, 2000. Evans D.H. Bangladesh: An Unsteady Democracy // Shastri A, Wilson A.J. (eds.) The Post-colonial States of South Asia: Democracy, Development, and Identity. New York, Palgrave Macmillan, 2001.

11 Edgeworth L., Lansell S. Republic of Bangladesh: Pre-EIection Technical Assessment for the Sixth Parliamentary Elections Projected for Winter 1995-96. Washington D.C., IFES, 19%. Rahman T. Parliamentary Control and Government Accountability in South Asia. A Comparative Analysis of Bangladesh, India and Sri Lanka. London, Routledge, 2007. Stern R.W. Democracy and Dictatorship in South Asia. Dominant Classes and Political Outcomes in India, Pakistan and Bangladesh. Westport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2001. Uddin S M. Constructing Bangladesh: Religion, Ethnicity, and Language in an Islamic Nation. Chapel Hill, UNC Press, 2006. Khan Z. Leadership in the Least Developed Nation: Bangladesh. Syracuse, New York, Syracuse University, Maxwell School of Citizenship an Public Affairs, 1986. Hashmi T.I. Failure of the Welfare State. Islamic Resurgence and Politics in Bangladesh // Akbarzadeh S., Saeed A. (eds.) Islam and Political Legitimacy. London,

8

Таким образом, некоторые вопросы и аспекты бангладешского политического процесса нашли отражение в работах бангладешских и индийских исследователей. Для российской политологии тема современной бангладешской политики является относительно новой и малоизвестной. В связи с этим данное диссертационное исследование позволяет заполнить этот пробел, не только актуализируя исследования бангладешской политики, но и делая шаг вперед в понимании новейших тенденций и оценки возможных перспектив развития политической системы Народной Республики Бангладеш.

Целью исследования является анализ особенностей современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш.

Исходя из главной цели, задачи исследования заключаются в следующем:

- выявить особенности трансформации социальной структуры общества после достижения независимости Народной Республики Бангладеш в 1971 г. и роль армии в политической системе;

- рассмотреть влияние этнорелигиозного фактора на политический процесс в Народной Республике Бангладеш;

- выявить влияние традиционных отношений на формирование государственных и политических структур;

- проанализировать особенности и социальную направленность сменявших друг друга политических режимов;

- рассмотреть процесс зарождения бангладешских политических организаций и их идеологию;

- исследовать специфику политической борьбы в Народной Республике Бангладеш и проблему политической стабильности в стране.

Rout]edge, 2003. Hossain G. Bangladesh Nationalist Party: From the Military Rule to the Champion of Democracy

11 Subrata Kumar Mitra, Mike Enskat, Clemens Spiess (eds.). Political Parties in South Asia. Wcstport, Connecticut, London, Greenwood Publishing Group, 2004.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые в российской политологии проведен комплексный анализ современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш. Сделаны новые выводы относительно характера влияния социальных, военно-политических, этноконфессиональных, традиционных,

экономических, партийно-политических факторов на политический процесс в Бангладеш. Выявляется связь политических процессов Бангладеш с общемировыми тенденциями, с одной стороны, глобализации и демократизации, с другой - усилением социальной напряженности и ростом экстремизма. Введены в научный оборот многочисленные зарубежные исследования бангладешской политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная структура Бангладеш претерпела определенные изменения после независимости. При сохранении общего аграрного характера экономики увеличилась прослойка людей, занятых в промышленности, расширился средний класс и крупный бизнес, сформировался новый правящий класс. При этом сохранилась традиционно высокая роль армии, роль которой не ограничивается оборонными функциями и принадлежность к которой дает относительно высокий социальный престиж и благосостояние.

2. Значительную роль в бангладешской политике играет этноконфессиональный фактор. Ислам, который исповедуют около 90% населения, часто используется как инструмент политической идентификации. Наряду с умеренными исламскими силами получили распространение радикальные силы, использующие экстремистские методы политической борьбы, что во многом исторически обусловлено таким специфическим для бангладешского и южноазиатского общества явлением, как коммунализм. Этнорелигиозный фактор является определяющим в борьбе коренных народов, компактно проживающих в

Читтагонгском горном районе, за автономию и отстаивающих принцип самоопределения.

3. В политической системе Бангладеш отражаются особенности традиционных отношений, такие как атомизм, традиционализм, иррационализм и эмоциональность, терпимость, большая роль межличностных отношений, патрон-клиентелизм, неопатримонализм, фракционализм, персонализм, локализм, семейная политика, корпоративность, особая роль родственных отношений, традиция устной речи. Все эти свойства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, что составляет особенности баигладешского политического процесса как в историческом, так и современном контексте.

4. Смена политических режимов в Бангладеш во многом обусловлена особенностями политической культуры страны и является следствием слабости демократических институтов, неразвитости гражданского общества, неурегулированности отношений между военными и гражданскими структурами. Социальная направленность политических режимов характеризуется развитием рыночных реформ, разгосударствлением экономики, приватизацией. При этом сохраняется сильная зависимость от зарубежной финансово-экономической помощи.

5. Зарождение политических организаций Бангладеш тесно связано с движением сначала за автономию, а затем за независимость Восточного Пакистана (Бангладеш), поэтому многие партии появились в этот период. Идеология бангладешских политических организаций отражает как общемировые идеологические течения, так и национальную специфику политических идей. Спецификой политических организаций Бангладеш является высокая степень неустойчивости, фракционализм, ориентация на лидеров, а не на программы, опора на родственные кланы в партийном строительстве.

6. Развитие партийного плюрализма оказалось возможным после краха авторитаризма и начала перехода к демократическому правлению в 90-х

и

гг. XX в., что создало необходимые предпосылки для развития цивилизованной политической конкуренции. Однако политической стабильности в рамках демократических институтов по-прежнему препятствует большая роль личных, неформальных отношений между политиками, стремление решать политические конфликты силовым путем, отсутствие нормальных взаимоотношений между властью и оппозицией и неурегулированность роли армии в политической системе. Все это оставляет открытым вопрос о соотношении либеральной политики и исламизации, сочетании свободного рынка с государственным управлением, характере движения от авторитарных тенденций к политической либерализации в Народной Республике Бангладеш.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты и выводы могут быть использованы для развития отношений России с Народной Республикой Бангладеш как на правительственном уровне, так и на уровне неправительственных организаций.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности работы российских и бангладешских внешнеполитических организаций, предпринимательских кругов России и Бангладеш. Материал и выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке курсов по политологии, этнологии и новейшей истории стран Азии.

Апробация работы

Автор неоднократно выступал на научных семинарах' и конференциях, проходивших в РУДН. Основные положения и выводы работы изложены в трех публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, приводится источниковедческая база исследования, формулируются цели и задачи исследования, его объект и предмет, излагается теоретико-методологическая база, научная новизна исследования, излагаются положения, выносимые на защиту. Указывается практическая значимость работы и возможные направления использования ее результатов.

В первой главе «Социальная структура и этнорелигиозные аспекты современного бангладешского общества» анализируются социальные и этноконфессиональные факторы политической жизни Бангладеш. Анализируются основные тенденции трансформации социальной структуры населения после- независимости, изменение роли армии в политическом процессе. Рассматривается влияние этноконфессиональных факторов на политическую систему страны, включая факторы исламского коммунализма, экстремизма и борьбы за автономию и самоопределение национальных и религиозных меньшинств.

В первом параграфе «Трансформация социальной структуры после независимости. Роль армии» анализируются новые тенденции социальной дифференциации бангладешского населения после завоевания независимости страны. Особое место уделено роли армии в политической системе страны и динамике ее трансформации после достижения независимости и заканчивая настоящим временем.

Одна из главных особенностей социальной структуры населения республики состоит в том, что она сочетает в себе как элементы, унаследованные от пакистанского и индийско-британского прошлого, так и

13

новые элементы, появившиеся после завоевания независимости. Поэтому социальное развитие во многом зависит от того, каким образом социальные инновации вписываются в традиционный этнокультурный контекст.

Бангладешская социально-политическая структура, оставаясь по преимуществу аграрной, в то же время включает в себя элементы и признаки индустриального и постиндустриального общества, сочетая остатки феодализма с ростом капиталистических отношений. При этом как и в других странах, основной опорой демократического развития Бангладеш являются средние слои, традиционно играющие большую роль в бангладешской политике еще со времен борьбы за независимость. На вершине социальной иерархии - новый правящий класс, включающий в себя политическую элиту, высшие слои бюрократии, военных, бизнесменов, часть интеллигенции.

Анализ социальной структуры бангладешской деревни показывает сложную динамику процессов социальной поляризации сельского населения, которое при сохранении традиционной дифференциации, характерной для феодальных отношений, все больше включает в себя элементы новой стратификации, присущей капитализму. В результате большой отток миграции из деревни в город объясняется не только крайней бедностью значительной части сельского населения, безземельных и малоземельных крестьян, но и трансформацией их ценностей, которые все больше воспринимают современные установки.

В условиях социальной нестабильности, вызванной крайней поляризацией населения, особую роль в бангладешском политическом процессе приобретает институт армии, что связано, в том числе, с историческими предпосылками. На первых этапах развития Бангладеш после независимости сильное влияние на ход политической борьбы оказал раскол армии на несколько враждующих групп, объединенных вокруг партийных течений различных секторов Армии освобождения, профессиональных военных, а также репатриантов из Пакистана. Последующие военные

14

перевороты и попытки военных переворотов во многом объяснялись раздробленностью армии, которая была устранена лишь в 80-е гг. прошлого века.

В научной литературе достаточно основательно изучен вопрос о причинах вмешательства вооруженных сил в политическую жизнь развивающихся стран12. В этих странах армии политизируются и нередко становятся определяющей силой в жизни своих государств. В развивающихся странах наблюдается определенная двойственность положения вооруженных сил в обществе: они одновременно выступают как орган государственного аппарата и как относительно самостоятельная политическая сила. К тому же армия является символом национального суверенитета и обладает общественным престижем.

Военные перевороты отражают экономические трудности и этнические противоречия, нестабильность политической ситуации в азиатских странах. По мнению нигерийского исследователя Езе Огуери, имеется свыше 15 причин военных переворотов. К наиболее существенным он относит: императивы развития, пресечение дезинтеграционных процессов, нарушение закона; противодействие стагнации, трибализму, этноцентризму, господству чуждой идеологии и слепому копированию зарубежных моделей. Особо останавливается ученый на мотивации политических акций армейских кругов, отмечая также стремление военных к власти и влиянию, улучшению условий военной службы, получению различных льгот и привилегий. Обращает внимание Езе Огуери на имитационный эффект, вызванный привлекательностью иностранного опыта захвата власти военными13.

Специфика роли армии в современной бангладешской политике проявляется и в том, что помимо своих прямых обязанностей, армия осуществляет ряд дополнительных функций, такие как содействие полиции в формировании батальонов быстрого реагирования, поддержание

12 См., например, Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «Третьего мира». М,: Наука, 1989. Сумбатян Ю.Г. Политические режимы в современном мире: сравнительный анализ. М.: Изд-во РУДН, 1999.

13 См. Энтин Л.М, Энтин М.Л. Политология развития и освободившиеся страны. М.: Наука, 1986. С. 152.

15

правопорядка во время проведения выборов, преодоление последствий стихийных бедствий и природных катастроф.

Во втором параграфе .«Этнорелигиозный фактор в политическом процессе» исследуется характер и специфика влияния этнических и религиозных компонентов бангладешского общества на политическую систему страны. Рассматриваются этнорелигиозные факторы бангладешской политики, исторические традиции коммунализма и религиозно-общинных конфликтов, сопровождающиеся проявлениями исламского экстремизма, а также борьба коренных народов, компактно проживающих на территории Читтагонгского горного района, за автономию и самоуправление.

Что касается коммунализма и исламского экстремизма, то эти явления имеют исторические корни, уходящие еще во времена британской Индии14. Коммунализм проявляется в политике крайне правых исламских кругов, которые прибегают к насилию для достижения своих целей и часто действуют на локальном уровне.

В последнее время к этому местному историческому явлению добавились последствия роста международных исламских экстремистских организаций, которые склонны рассматривать Бангладеш в качестве одного из возможных плацдармов своей активности15. Это во многом способствовало усилению активности исламских экстремистов в начале XXI в., вынуждая правительство принимать ответные меры, запрещая исламские экстремистские организации. Сопутствующий коммунализму исламский экстремизм стал одним из важнейших вызовов бангладешской политике, который во многом определяет политическую повестку дня Бангладеш не только во внутреннем, но и в международном измерении.

Другое направление этнорелигиозных конфликтов в политическом процессе составила борьба за автономию коренных народов, компактно

14 Pandey G. The Construction of Communalism in Colonial North India. Delhi, Oxford University Press, 1990. Приводится no Taylor D. Religion and Politics // Hagerty D.T. (ed.) South Asia in World Politics. Lanhatn, Rowman & Littlefield, 2005.

15 Karlekar H. Bangladesh: The Next Afghanistan? London, SAGE Publications, 2006.

проживающих в Читтагонгском горном районе (ЧГР)16. Исследование динамики борьбы народов Джумма (коллективное название проживающих в ЧГР этносов) показало степень эффективности различных методов урегулирования этнорегиональных конфликтов.

Успех в урегулировании этнорегионального конфликта во многом определялся внешними факторами, включая позиции других политических акторов, международного сообщества17. Давление мирового сообщества может оказывать не меньшее влияние на исход мирных переговоров, чем позиция различных политических сил страны.

Во второй главе «Особенности современного политического процесса: традиции и современность» исследуется бангладешская политика в историческом и современном контексте. Выясняется характер влияния традиционных отношений на становление государственных и политических структур, воздействие политической культуры на функционирование государственных институтов. Выявляется влияние смены политических режимов на экономический курс страны, отражающий их социальную направленность.

В первом параграфе «Влияние традиционных отношений на становление государственных и политических структур» исследуются факторы бангладешской политической культуры и традиций, оказавшие наибольшее влияние на характер функционирования политических институтов в стране.

Среди них выделены такие черты, как атомизм, традиционализм, иррационализм, терпимость, большая роль межличностных отношений, патрон-клиентелизм, неопатримонализм, фракционализм, персонализм, локализм, семейная политика, корпоративность, особая роль родственных отношений, традиция устной речи. Эти взаимосвязанные характерные черты

16 Иванов A.A. Чигтагонгский горный район Бангладеш: этническая ситуация И Расы и народы. Вып. 19. 1989. С. 103-118.

17 Ganguly S. Conflict and Crisis in South and Southwest Asia // Brown M.E. (ed.) The International Dimensions Of Internal Conflict Cambridge, Massacusetts, MIT Press, 1996.

17

бангладешского общества вплетены в ткань политического процесса, придавая ему особое своеобразие. Клиентелизм пронизывает всю политическую систему, проявляясь в самых различных областях, начиная от функционирования политических партий и заканчивая взаимоотношениями между политиками и обществом, охватывая военных, бюрократию, бизнес, профсоюзы, религиозные группы и другие неправительственные организации.

В условиях Бангладеш, где слабо развиты профсоюзы, крестьянские организации и другие негосударственные группы интересов, процесс включения населения в политику происходит при недостаточно развитом гражданском обществе18.

При этом подтверждаются гипотезы бангладсшских политологов С. Хана, С. Аминула Ислама и М. Имдадула Хака о том, что современная политика в Бангладеш является чрезвычайно идеологизированной, общество атомизировано и разобщено, партии склонны к фрагментации и расколам, а роль харизматического лидерства в них очень высока и нередко имеет определяющее значение19.

Во втором параграфе «Смена политических режимов и их социальная направленность» рассматривается влияние частой смены политических режимов на социально-экономическое развитие страны, что отражается на социальной направленности соответствующих режимов.

В первые годы после независимости (1971-74 гг.) в стране установилась парламентская система с доминирующей партией, роль которой играла Народная лига под руководством Шейха Муджибура Рахмана. В начале 1975 г. была установлена президентская система правления, в центре которой стояла партия БАКСАЛ (Бангладешская крестьянско-рабочая народная лига),

" Westergaard K., Hossain A. Local Institutions in Bangladesh: An Analysis of Civil Society and Local Elections // Webster N.. Engberg-Pedersen K. (eds.) In the Name of the Poor. Contesting Political Space for Poverty Reduction. London, Zed Books, 2002. P. 209.

" Khan S.I., Islam S.A, Haque M.I. Political Culture, Political Parties and the Democratic Transition in Bangladesh. Dhaka, Academic Publishers, 19%. P. 20-21.

созданная на базе Народной лиги, Национальной народной партии Музаффара Ахмеда20 и Коммунистической партии Бангладеш.

15 августа 1975 г. произошел военный переворот, в результате которого Шейх Муджибур Рахман, его семья (кроме двух дочерей, находившихся в тот момент за рубежом) и ближайшие соратники были убиты, а к власти пришло гражданское правительство во главе с Хондакером Муштаком Ахмедом, которое было свергнуто 3 ноября 1975 г. в результате переворота, совершенного группой симпатизирующих Народной лиге военных во главе с Халедом Мушаррафом, но уже 7 ноября 1975 г. произошел новый военный переворот, совершенный прокигайски настроенной частью армии во главе с Абу Тахером, в результате чего власть перешла в руки армейского руководства во главе с Абу Сайемом и Зияуром Рахманом. В 1976 г. Абу Сайем уступил военное руководство, а затем, в 1977 г., и президентство Зияуру Рахману. Военное правление продолжалось до 1979 г., когда были проведены парламентские выборы и власть перешла к гражданскому правительству.

30 апреля 1981 г. произошел очередной военный переворот, в результате которого Зияур Рахман был убит, а власть первоначально перешла к вице-президенту Абдусу Сатгару. Однако 25 марта 1982 г. в результате бескровного военного переворота к власти снова пришла армия под руководством Хоссейна Мохаммада Эршада.

Военное правление продолжалось до 1986 г., когда были проведены парламентские выборы и власть перешла к гражданским структурам. Эршад стал президентом страны и находился на этой должности до 1990 г., когда он был смещен в результате народного восстания, которое привело к восстановлению парламентской системы и началу либерально-демократических преобразований.

20 В Народной Республике Бангладеш существуют две шфтии под названием «Народная национальная партия». Первоначально это была единая партия, однако в 1967 г. она раскололась на просовесткое крыло во главе с Музаффаром Ахмедом и прокитайское во главе с Мауланой Башаньи.

С 1991 г. и до настоящего времени власть в стране, в зависимости от результатов парламентских выборов, поочередно переходила от правоцентристской коалиции во главе с Бангладешской националистической партией к левоцентристской коалиции во главе с Народной лигой.

Сложные взаимосвязи социально-экономических, этнорелигиозных и традиционных факторов, а также слабость демократических институтов и неурегулированность отношений между нарождающимся гражданским обществом и государством, военными и гражданскими структурами, привели к социальной и политической нестабильности, что отразилось в частой смене политических режимов в Бангладеш.

Анализ сущности и социальной направленности различных политических режимов на протяжении новейшей бангладешской истории показывает, что путь к политической модернизации в экономически отсталой стране оказывается очень сложным и извилистым, с движением от национализации к приватизации, от регулируемой к рыночной экономике, от свободной конкуренции к государственному вмешательству в экономику. При этом данные процессы исторически сопровождались чередованием авторитарных и демократических тенденций в политическом процессе.

В третьей главе «Проблема становления партийного плюрализма» рассматриваются особенности зарождения и развития партийной системы страны, формирование политических организаций и их идеологических принципов, тенденции в политической конкуренции и партийном плюрализме на современном этапе.

Выявляются особенности становления политических партий в условиях национально-освободительной борьбы, трансформация их идейных и программных установок, стратегии и тактики в ходе этой борьбы и на этапе становления политической системы независимого Бангладеш.

В диссертации анализируется состояние партийного плюрализма и политической борьбы на современном этапе, проблемы развития политической конкуренции в ходе либерализации политической системы

20

страны, роль государственных институтов, неправительственных организаций и влияние международного сообщества в поддержании стабильности и прозрачности политического процесса в стране.

В первом параграфе «Зарождение политических организаций и их идеология» анализируются особенности формирования бангладешских политических организаций до независимости и после нее, сходства и различия программных установок партий на проблемы политического развития страны, их стратегия и тактика в условиях политической конкуренции и партийного плюрализма.

Исследование зарождения и функционирования бангладешских политических организаций показало, что представленные в республике политические течения в целом соответствуют общемировым тенденциям, но имеют свою национальную специфику.

Как и во всем мире, идейно-политический спектр страны охватывает множество различных политических организаций левого, правового и центристского толка. Левое движение Бангладеш испытало множество расколов и фрагментаций и представляет из себя конгломерат левых партий и течений21, представленных, прежде всего, такими партиями, как Коммунистическая партия Бангладеш, Национальная социалистическая партия, Рабочая партия Бангладеш и другими.

Существует прочный центр партийной системы в виде левоцентристской Народной лиги и правоцентристской Бангладешской националистической партии (БНП).

Помимо Народной лиги и БНП, в стране действуют более сотни других партий. Однако пока они не обладают достаточным влиянием, чтобы добиться ощутимого успеха на парламентских выборах. Основная причина слабости множества небольших политических партий состоит в том, что

" Gupta S. D. The Ideological Vision of the Left in the Struggle for Democracy in India, Bangladesh, Nepal and Pakistan in recent Times. http://www.sasnet.lase/EASASpapers/31DattaGupta.pdf.

большинство из них базируются исключительно в городских районах и имеют очень малое количество избирателей22.

Особенностью бангладешского идейно-политического спектра является наличие в качестве значимой политической силы исламской фундаменталистской партии Джамаат-и-Ислами, которая на протяжении ряда лет являлась партнером по правящей коалиции Бангладешской националистической партии.

Многопартийность, как правило, базируется на этнорелигиозной основе, что нередко проявляется в ходе повседневной борьбы, приводя к политической нестабильности.

Во втором параграфе «Политическая борьба и проблема политической стабильности» исследуется характер политической конкуренции различных политических сил в контексте развития партийного плюрализма и демократических институтов, проблема поддержания стабильности в условиях обострения политического противостояния различных партий за привлечение сторонников.

Как показывает анализ, немалую роль в создании институциональной и нормативно-правовой основы политической конкуренции в Бангладеш сыграл, помимо конституции, принятой в 1972 г., Ординанс о политических партиях, принятый в 1978 г. и действовавший до последних парламентских выборов 2008 г.

Особое место в исследовании занимает анализ парламентских выборов в декабре 200В г., важность которых состоит в их роли как индикатора готовности Бангладеш к демократии, власти закона и соблюдению прав человека. Хотя сами выборы прошли успешно, что отразилось в мирном переходе власти от временного непартийного правительства к правительству левоцентристской коалиции во главе с Народной лигой, несовершенство политических институтов, неразвитость механизмов цивилизованной

22 Zainan S. Broken Limbs, Broken Lives: Ethnography of a Hospital Ward in Bangladesh. Amsterdam, Het Spinhuis, 2005. P. 44.

политической конкуренции и слабость демократических институтов привели к всплеску насилия после выборов и новым расколам.

В заключении подводятся основные результаты исследования и сделаны следующие выводы.

Одним из основных результатов стал анализ влияния различных факторов, включая социальные, военно-политические, этнорелигиозные, политико-культурные, экономические, партийно-политические на политические процессы в Народной Республике Бангладеш. Можно утверждать не только наличие этого влияния, но и его конкретный характер, и специфику, обусловившую формирование особых свойств бангладешской политической системы.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что дальнейшие перспективы демократии в Бангладеш во многом зависят от того, насколько партийный плюрализм и формирующиеся институты гражданского общества будут способствовать становлению реальных демократических процедур и практик, развитию политической конкуренции и политической стабильности в Народной Республике Бангладеш.

Исследование динамики бангладешской политики показывает, насколько существует хрупкая грань между политической стабильностью и нестабильностью, а также насколько отмеченные выше факторы влияют на процессы, вызывающие политическую напряженность. Важные политические события международной жизни отражаются во внутренней политике молодой южноазиатской республики, влияют на ситуацию в Южной Азии.

Прежде, чем Народная Республика Бангладеш встала на путь либерально-демократических преобразований, она прошла через военные диктатуры и перевороты. В противовес изначально социалистически ориентируемому характеру экономической политики в первые годы независимости, последующие режимы стремились акцентировать роль частного предпринимательства. После ■ окончания холодной войны

23

политический режим в целом продолжил политику, начатую предшествующими правительствами. Новая политическая система пошла по пути постепенной либерализации, хотя и по сегодняшний день остается ряд серьезных проблем и вызовов демократическим процедурам из-за экономической отсталости, политического экстремизма, отсутствия толерантности в политической борьбе и недостаточной прозрачности политического процесса.

Результаты исследования свидетельствуют о выполнении поставленной перед автором задачи, указывают на оправданность комплексного подхода к исследованию современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш. Системное рассмотрение бангладешской политики позволило учесть взаимозависимость политических и неполитических факторов в современном политическом процессе, что в значительной мере позволило раскрыть динамику и логику его развития.

Можно предположить, что результаты анализа особенностей современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш смогут внести определенный вклад в познание бангладешской политики как в контексте политической науки, так и в решении внутренних проблем страны.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в

следующих работах:

1. Хак Мохаммад Сайфул. Борьба за автономию и этнорелигиозный фактор в политической жизни Народной Республики Бангладеш // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2009. №2.-С. 71-77.

2. Хак Мохаммад Сайфул. Процесс исламизации в Бангладеш // Актуальные проблемы современной политической науки и политики: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. / Под ред. проф. Д.Е. Слизовского. -М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 212-218.

3. Хак Мохаммад Сайфул. Исламский экстремизм в Бангладеш П Актуальные проблемы современной политической науки и политики: Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. / Под ред. проф. Д.Е. Слизовского. - М.: МАКС Пресс, 2006. - С. 218-226.

Хак Мохаммад Сайфул

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БАНГЛАДЕШ

Диссертационная работа посвящена исследованию особенностей современного политического процесса в Народной Республике Бангладеш. Анализируется влияние на бангладешскую политическую систему различных факторов, в том числе социальных, этноконфессиональных, традиционных, политико-экономических, партийных, идеологических и других, определяющих специфику и направление развития политического процесса в Бангладеш. Выявляются основные тенденции политического развития Бангладеш как в историческом, так и современном контексте.

Haq Mohammad Saiful

PECULIARITIES OF THE CONTEMPORARY POLITICAL PROCESS IN THE PEOPLE'S RESPUBLIC OF BANGLADESH

The PhD thesis is devoted to the research of the peculiarities of contemporary political process in the People's Republic of Bangladesh. The influence on Bangladeshi political system of different factors, including social, ethno-confessional, traditional, politico-economical, party-political, ideological and others that define the specificity and the vector of development of the political process in Bangladesh are analyzed. The main tendencies of the political development of Bangladesh in historical as well as contemporary context are revealed.

Подписано в печать: 30.04.2009

Заказ № 1973 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru