автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Финская школа стеклоделия 1930-1970 годы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Грошкова, Любовь Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Финская школа стеклоделия 1930-1970 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Грошкова, Любовь Германовна

Вступление. Общая характеристика работы.

Глава I. Исторические предпосылки возникновения финской школы стеклоделия.

1.1. Краткая история стеклоделия в Финляндии.

1.2. Ведущие европейские центры стеклоделия в начале 20 века.

Глава II Финское стеклоделие в период до второй мировой войны (1918 - 1940 годы).

2.1. Формирование основных направлений в развитии финского стеклоделия.

2.2. А л вар Аалто (Alvar Aalto 1898 - 1976).

Глава III. Финское стеклоделие от 1940 до 1980 года.

3.1. Краткий исторический обзор.

3.2. Тапио Вирккала (Tapio Wirkkala 1915 - 1985).

3.3. Тимо Сарпанева (Timo Sarpaneva, 1926 - 2006).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Грошкова, Любовь Германовна

Предмет исследования

Темой данной работы является исследование возникновения, особенностей становления и специфики эстетических воззрений финской школы стеклоделия. Художественное стеклоделие Финляндии - это яркое и самобытное явление, как с точки зрения формирования собственного, национального, художественного образа, так и в контексте развития дизайна в стекольной промышленности европейских стран. Для углубленного изучения самобытности и специфических особенностей финской школы стекла выбрано творчество наиболее известных в мире художников, работы которых сфокусировали основополагающие принципы финского стеклоделия и получили признание далеко за пределами Финляндии.

Актуальность исследования

В 1918 году Финляндия обретает независимость и начинает строительство суверенного государства. Приоритетными направлениями объявляются экономический рост и повышение социального и культурного уровня жизни. Для достижения поставленных задач в преимущественно аграрной стране важной целью становится формирование нового национального философско-эстетического мышления, в связи с чем активизируется поиск оригинальных средств выражения в искусстве, ремесле, дизайне. Стремление к утверждению собственного облика и занятию достойного места среди развитых европейских стран охватывает практически все сферы общественной деятельности и, в первую очередь, область культуры и искусства.

Одновременно, к началу 20-х годов прошлого столетия, закладываются основы масштабной индустриализации страны, формируются ориентиры нового образа жизни, находят свое воплощение наиболее выразительные черты национального искусства и финского дизайна.

Суверенная Финляндия начала борьбу за социальную стабильность, рост промышленности, за собственное утверждение и престиж. Одним из направлений этого мощного экономического и вместе с тем эмоционального подъема является развитие стекольной отрасли. Определение художественной направленности и формирование характерной образной символики финской школы стеклоделия становится важным фактором развития как индустриального производства в целом, так и творчества финских художников в частности. В этот период согласование предпосылок для экономического роста с эстетическими критериями представляет собой одну из важнейших задач, в решении которой роль «первой скрипки» возложена художнику-дизайнеру.

Специфическая особенность формирования школы стеклоделия в Финляндии состоит в том, что в отличие от других европейских стран, она зарождается едва в 20-е годы XX века, вместе с провозглашением независимости государства. Развитие самостоятельной школы происходит в жестких рамках стекольной промышленности и непосредственно связано с ростом производства. Вместе с тем само производство художественного стекла развивается в условиях ограниченного финансирования в силу экономии-ческих трудностей на пути к обретению государственного суверенитета.

В свою очередь это приводило к серьезным технологическим ограничениям из-за невысоких темпов модернизации производственных процессов. При реализации своих замыслов художники могли пользоваться несовершенной по тем временам материально-технической базой.

Кроме финансовых и технологических сложностей, стекольное производство испытывало ощутимый недостаток в квалифицированной рабочей силе и в профессионально подготовленных специалистах с художественным образованием. Первые художники, начавшие работать со стеклом, были архитекторами, графиками, скульпторами. Они постигали возможности и специфические особенности материала в процессе работы. Лишь с 1978 года Высшая школа искусства и дизайна в Хельсинки начинает выпускать дипломированных дизайнеров стекла.1

Однако техническое отставание компенсировалось новаторским подходом в использовании известных технологических приемов, находчивостью, азартом, яркими образными и самобытными решениями художников, а отсутствию профессиональной подготовки противопоставлялся эмпирический опыт.

Стеклоделие в Финляндии формировало собственный образ не благодаря положительным предпосылкам, а вопреки трудностям, которые испытывала финская экономика, и, в частности, стекольная индустрия в 20-е годы прошлого века. По мнению финских историков, зарождение и активное развитие стеклоделия, как и других отраслей промышленности Финляндии, основано прежде всего на эмоциональном энтузиазме, который охватил всю страну, на едином творческом порыве строить независимую Республику.

Такой всеобщий подъем уместно охарактеризовать словами русского философа Владимира Соловьева «.творят жизнь люди веры, это те, которые называются мечтателями, утопистами, [.], истинно лучшие люди.» 2

Тонкая, сбалансированная политика между потребностями массового производства и индивидуальным миром творческой личности с одной стороны, конструктивный подход к решению задач, поставленных производством, и профессиональное совершенствование финских художников, работавших со стеклом, с другой, дали в своей совокупности невероятный импульс для развития, как всей промышленной отрасли, так и уникальной авторской работы. Немаловажное значение имеет при этом персональная социальная ответственность создателей проектов для серийного выпуска. В результате финское стеклоделие получило международное признание уже к началу 50-х годов. Работы финских дизайнеров, представленные на триеннале в Милане в 1951 и 1954 годах, были восприняты не только как творческое явление с узнаваемыми чертами, но и стали предметом для подражания. Финляндия приобрела «международную известность как страна с развитой художественной промышленностью, сохраняющая самобытность даже среди высокоразвитой художественной промышленности Скандинавских стран» 3

К 80-м годам XX века, уже несколько поколений художников стекла утвердили характер финской школы, отличительными особенностями которой являются тонкое соотношение практичности и функциональности с природной лиричностью и ненавязчивой образностью.

Финским художникам удалось выработать собственную линию развития и свой взгляд, как на образные возможности стекла, так и на его приложение в разработке «вещей»4 бытового и утилитарного предназначения. Финская практичность, непретенциозное отношение к предметам быта и особое понимание функциональности нашли новые художественные средства выражения и технические возможности выполнения.

Вместе с тем, полностью осознав историческую правду, что «культура, оказавшаяся в замкнутом геополитическом пространстве, лишенная нормального общения и взаимодействия с внешним миром, без свежей подпитки ■в начинает постепенно чахнуть»5, Финляндия ставит перед собой как первостепенную экономическую задачу выход на европейский рынок. Важным фактором такого продвижения является новое отношение к промышленным образцам, ко всему, что принято определять понятием «дизайн». Художник, работающий на производстве или для производства, он же дизайнер, становится одним из главных действующих лиц в формировании имиджа продукции и, в определенной степени, привносит свой вклад в повышение общегосударственного престижа. Творческий подход автора, его личная ответственность за эстетические и материальные качества выпускаемых изделий приобретают первостепенное значение в ассортиментной политике производственного предприятия. Именно этим объясняется тот факт, что рядом с маркой фирмы-изготовителя ставится имя дизайнера.

Финский дизайн не анонимен. Каждое изделие, будь то уникальное произведение искусства в авторском исполнении, предмет, выполненный в студийных условиях, или разработка образцов для серийного выпуска, представляется на выставках, торговых ярмарках и в печатных изданиях не только вместе с логотипом производителя, но и с именем автора. Таким образом подчеркиваются как творческая и социальная ответственность дизайнера, так и уникальность его художественного почерка. На передний план выводится значимость творческой личности для тиражирования образца и как культурной, и как материальной ценности. Вместе с тем обозначение имени дизайнера ставит в определенные этические отношения взаимной ответственности фирму-производителя перед автором и автора перед производством и обществом.

В связи с этим создание предметного мира, окружающего человека в новых социально-экономических условиях, одновременно удовлетворяющего не только элементарные утилитарные, но и духовные потребности современной личности, стало важной государственной задачей на пути к повышению жизненного уровня молодой Республики.

Формирование нового мышления и нового образа жизни зависит не только от лозунгов, манифестаций и осознанного общения с признанными произведениями искусства и прекрасными образцами классических стилей. Развитие этого процесса непосредственно зависит и от современной среды обитания, соответствующей духу времени и постоянно воздействующей на подсознание. В этом контексте значение роли художника-дизайнера многократно возрастает.

Для выявления основных факторов, давших невероятный импульс для развития, как всей отрасли стекольной промышленности, так и уникальной авторской работы, необходим комплексный анализ взаимоотношений между принципами массового производства и спецификой индивидуального мира творческой личности, между конструктивным подходом к решению задач, поставленных производством, и профессиональным совершенствованием финских художников в познании материала. Вместе с тем необходимо детальное изучение персональной и социальной ответственности дизайнеров в контексте формирования и развития ассортиментной политики, от которой зависит успех предприятия на внутреннем международном рынке.

Степень изученности темы

Изучение становления финского стеклоделия в контексте развития легкой промышленности приводит к констатации, что в специализированной литературе, издаваемой на русском языке, нет собственных серьезных разработок по развитию современного искусства стекла в западных странах, тем более в отношении промышленного тиражирования. Крайне недостаточен иллюстративный материал по европейским фирмам-производителям. Это чаще всего весьма разрозненная рекламная информация.

Отрывочные данные о новом утилитарном подходе в скандинавском стеклоделии можно найти в трудах В.Р. Аронова, А.Г. Ланцетти и M.JI. Нестеренко Ю.П. Сергеева, В.Ф. Рожаньковского. Незначительная информация содержится в источниках, изданных в переводе на русский язык. Это, прежде всего, «История прикладного искусства нового времени» (Р. Розенталь и X. Ратцка) и «История декоративно-прикладного искусства» (Анри де Моран), а также в фундаментальный труд об истории стеклоделия «4000 лет стеклоделия» ("Vier Tausend Jahre Glass", Kampfer), изданный в ГДР, в 1966 году.

Наиболее полные и глубокие исследования в области финского стеклоделия принадлежат финским историкам и аналитикам художественного стекла и дизайна, таким как Кертту Ниилонен, Марианне Аав, Пекка Сухонен и др. Однако их работы не публиковались на русском языке.

Вопросы национальных особенностей, эстетических и функциональных качеств финского художественного стеклоделия обсуждался на страницах западноевропейских периодических изданий, в частности «Porzelan+Glass» (ФРГ), «Die Schaulade» (ФРГ), «Tableware International» (Великобритания), «Offrir» (Франция) и др. Отрывочные сведения встречаются в печатных источниках бывших социалистических стран (Чехословакия, Польша, Болгария и др.) преимущественно в виде переводных статей.

Следует отметить, что в нашей стране концепция создания «красивого предметного мира»6, окружающего человека, не нова и вполне созвучна с ее трактовкой скандинавским движением «Красивые вещи»7. Но эти идеи прозвучали в разное время и получили различную интерпретацию и развитие.

Влияние окружающей среды на формирование этических норм и эстетических воззрений человека, а также на становление личности в целом, неоднократно подчеркивается ведущими деятелями науки, культуры и искусства разных времен. Здесь в полной мере находит подтверждение философская максима «Бытие определяет сознание».

Не обходили стороной этот вопрос и в советское время. Об этом говорили A.M. Горький, В.В. Стасов, С.М. Темерин и многие другие.

Вопрос соотношения «красоты и пользы»8 бурно обсуждался в 60-е годы прошлого века на страницах журнала «Декоративное искусство СССР» такими ведущими специалистами в области декоративно-прикладного искусства, как С.М. Бескинская, Н.В. Воронов, JI.B. Казакова, К.М. Кантор, Л.Г. Крамаренко, Б.А. Смирнов, Н.С. Степанян, С. Хан-Магометов, и др. Издавался альманах «Искусство и быт», освещавший данную тему. Однако полемика носила преимущественно философско-теоретический характер и не имела прикладного значения. Привлечение же большего числа граждан не только к потреблению культурных ценностей, но и к культурно-созидательной деятельности в разных областях бытия имеет важное общественное значение.

В данном исследовании для реализации системного подхода к терминологии выбрана классификация прикладного искусства и дизайна, предложенная Н. В. Вороновым в его книге «Советское художественное стекло»: «Самым значительным результатом, к которому привели новые художественные эксперименты, было разделение когда-то единого искусства предметного мира на три достаточно самостоятельные области: дизайн, прикладное и декоративное искусство.

Дизайн, [.] представляет собой массовую продукцию, в основном предназначенную для предприятий общественного питания, для автоматов с соками и газированной водой, для пивных баров. Это обычно не украшенная посуда, изготовляемая главным образом техникой прессования, простых лапидарных форм [.].

К прикладному искусству мы относим [.] массовую повседневную посуду, предназначенную для индивидуального пользования. Эти вещи тиражные, проектируемые художником, несущие в себе определенные черты образности, национальной культуры, эмоционального отношения. Но эти вещи утилитарно-бытовые, повседневного характера, не претендующие на особое украшение интерьера, однако по художественному уровню стоящие значительно выше, чем стаканы для соков и пивные кружки. [.] И если в дизайне превалирует польза, лишь эстетически выраженная и облагороженная, то в прикладном искусстве категории красоты и пользы уравновешены.

В область декоративного искусства входят высокохудожественные и даже драгоценные вещи, предназначенные в основном для украшения личных и общественных интерьеров, для подарков, для выставок и музеев. Здесь образность вещи, ее красота, ее художественная выразительность и культура стоят на первом месте.»9.

В тоже время в России нет ни одного издания, содержащего систематизированную, профессионально подготовленную информацию по проблемам художественной направленности серийного производства изделий из стекла и хрусталя, создания образа и стиля в утилитарном бытовом предмете. Практически нет публикаций о роли художника, создающего предметы обихода, в формировании духовно-эмоциональной атмосферы среды обитания, о задачах дизайнера, в процессе серийного производства изделий утилитарно-бытового характера.

В свою очередь, отсутствие теоретических исследований в области промышленного стеклоделия влечет за собой некую неполноту понятий, терминов, категорий.

Объект исследования В исследовании рассматривается финская модель взаимосвязи между индивидуальным творчеством художника в сфере стеклоделия и его деятельностью по разработке образцов для внедрения в серийное производство. Анализируется взаимозависимость между результатами работы дизайнеров и развитием стекольной промышленности.

Художественное и утилитарное стекло рассматривается на фоне и в связи с проблематикой финского декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также в контексте отношения к проблемам организации среды обитания человека и развития стекольной промышленности.

Предметом исследования является финская школа как особое явление в области современного стеклоделия. Детально комментируется сложное взаимное проникновение аспектов индивидуальной работы и художественного самовыражения творческой личности, с одной стороны, и развитие дизайна в сфере серийного производства как одного из основных стимулов массового промышленного выпуска стекольных изделий - с другой.

В исследовании подробно рассматриваются личные взгляды ведущих авторов на работу со стеклом, раскрываются их творческие подходы, отмечаются национальное своеобразие и новаторские поиски, как характерные черты современной финской школы стеклоделия.

Цель исследования

Целью исследования является систематизация разрозненной информации о финском стекле и обоснование тезиса о формировании самобытной школы стеклоделия в Финляндии. Выявление причинно-следственных связей, обусловивших ее возникновение, стремительное развитие и международное признание. Иллюстрация возможности и целесообразности тесного взаимодействия между воплощением индивидуальных творческих идей и созданием образцов для серийного производства утилитарных изделий с собственным образным звучанием.

Задачи исследования

В основу исследования заложена задача, показать особенности финской школы стеклоделия. Для этого детально прослеживается процесс ее сложения, начиная с исторических предпосылок и стадии зарождения. Обозначается период подражания шведскому стеклу и подробно рассматривается хронология поисков собственных образных решений.

Научная новизна исследования

Впервые подробный материал о финском стеклоделии разработан и изложен в систематизированном виде на русском языке, выделены основные этапы становления финской школы и определены главные художественные тенденции развития стеклоделия в Финляндии.

Особое внимание уделено описанию и анализу взаимозависимости не только между личностью художника и его образным мышлением, но и между культурой утилитарного предмета и формированием лица промышленного предприятия.

Ярким примером выверенного баланса между субъективными факторами (индивидуальным творчеством) и объективными интересами (успех фирмы-производителя) представляет собой вклад в развитие стекольного дела в Финляндии выдающихся личностей, всемирно известных художников и дизайнеров, которые являются своеобразными символами и этапами развития финского стеклоделия. Это, прежде всего, Алвар Аалто, Тапио Вирккала, и Тимо Сарпанева.

В более широком социальном и культурном плане следует отметить и положительный психологический аспект ответственного отношения к производству изделий утилитарного характера, когда разнообразные, неординарные элементы предметного мира, способствуют развитию творческого импульса при создании своей индивидуальной «второй природы» в рамках жилища или офисного помещения. Творческий импульс личности, когда человек не просто пассивный зритель и не только потребитель, а создатель и творец, является важным фактором для создания положительного эмоционального фона в любой обстановке, вплоть до государственного масштаба.

Методика исследования

Данное исследование основывается главным образом на теоретическом анализе источников информации. Это фундаментальные печатные издания, а так же периодика, каталоги, публикации, Интернет. Вместе с тем существенным фактором является личное изучение натурных образцов ходе посещений международных ярмарок во Франкфурте-на-Майне и Милане, музеев в Хельсинки, Турку, Тампере и

Стокгольме, а также во время посещения стекольных центров Финляндии (Нуутаярви, Ииттала, Риихимяки) и Швеции (Оррефорс, Коста, Бода и др.).

С целью более детальной характеристики материал изложен в свете трех аспектов, определяющих специфику выбранного периода и имеющих существенное влияние на формирование основных эстетических направлений финской школы стекла. Первый аспект - это хронологическое изложение исторических этапов возникновения и развития стеклоделия в Финляндии, что способствует объективному выявлению сложившихся традиций и уровня мастерства. Второй аспект - социальный. Он дополняет понимание, как самого исторического момента, так и духовного уровня и эстетических пристрастий. Третий аспект - сравнение с ведущими школами Европы того времени, способствует более яркому представлению об оригинальности финского стеклоделия, как явления в европейском масштабе. Применены также методы описания и обобщения исторических фактов. Использованию метода сравнения способствует накопленный автором собственный опыт по внедрению дизайнерских разработок стекольных изделий в серийное производство. В результате сопряжения теоретических изысканий и эмпирических констатаций в общий методологический инструментарий исследования привнесены элементы синергетики.

Границы исследования

Исследованием охвачен относительно короткий период становления и международного признания финской школы стеклоделия.

Временные границы исследования определены ключевыми историческими событиями - получением суверенитета Республики в 1918 году и началом процесса интеграции Финляндии в ЕС в 80-е годы XX века. В течение этого отрезка времени ведутся интенсивные поиски художественной направленности финского стеклоделия, происходит становление и утверждение собственного стиля.

Практическая ценность

Промышленное стеклоделие в нашей стране долгие годы развивалось в условиях доминирующей роли количественных факторов, унификации производства, элементарности решений. Такая ситуация породила острое противопоставление позиций художника и предприятия, привела к устойчивому антагонизму и отдалению художников от задач производства в целом. В итоге для творческих разработок художников стали доминировать образная декоративность и уникальность выставочного экспоната. Кроме того уникальные авторские изделия более интересны и для искусствоведов. Разрозненные «элементарные предметы»10, называемые «дизайном»11 не вызывают положительных эмоций и у покупателей.

Понятия «школа» или «художественное направление» относятся прежде всего к уникальным изделиям авторского исполнения, выполненным специально для определенной выставки или по конкретному случаю. Таким образом оказалось, что нет теоретических разработок, которые освещали бы проблемы создания «школы» или «образа» в промышленном производстве за отсутствием и того и другого.

Вместе с тем создалось впечатление, что серийный выпуск удобных, красивых, выразительных и оригинальных изделий вообще невозможен.

В новых экономических условиях создание предметного мира, эмоционально наполненного и соответствующего духу времени, приобретает новые аспекты в осмыслении и развитии современного дизайна. В результате перед производством и художником ставятся новые задачи. Сегодня, когда наша промышленность предпочитает развиваться без участия художника, а в отношениях между художником и производственным предприятием легло серьезное взаимное непонимание, изучение опыта финского стеклоделия, не анонимного, а «именного», кажется интересным, полезным и актуальным. Вместе с тем результаты исследования могут представлять интерес для представителей стекольного производства, так как затрагивают вопросы стилевого расширения ассортиментной политики.

Материалы, содержащиеся в исследовании, можно также использовать в процессе обучения специалистов в области проектирования изделий для массового тиражирования, собранной и систематизированной информацией могут пользоваться искусствоведы и теоретики дизайна, изучающие историю западноевропейского стеклоделия.

Реализация и апробация

Исследованию способствовал опыт работы автора в Болгарии (1981 - 1999 гг.), где при неограниченном доступе к ведущим периодическим изданиям Западной Европы был собран обширный материал по данной теме. Это позволило рассмотреть и проанализировать большое количество образцов и теоретических разработок, относящихся к обозначенному периоду. Отдельные материалы опубликованы в специализированной периодике Болгарии.

Дополнительной предпосылкой реализации исследования стало личное изучение центров стеклоделия в Финляндии и Швеции. Важное значение имело и общение автора с представителями фирм при посещении международных выставок-ярмарок во Франкфурте-на-Майне и Милане.

С 2001 по 2006 год автор читает лекции о развитии промышленного стеклоделия в западноевропейских странах в качестве факультативных занятий на факультете МДиПИ, кафедре стекла. Темой одной из лекций является история финского стеклоделия. С 2005 года «История промышленного стеклоделия западной Европы» входит в базисный курс лекций по истории стеклоделия, который ведет автор.

В течение последних трех лет автор ведет «мастер-класс» по теме «Промышленное изготовление утилитарного стекла в Западной Европе» в колледже при Российском химико-технологическом университете им. Менделеева, где ряд лекций посвящен финскому стеклоделию.

По теме диссертации автором опубликованы две статьи в Сборнике научных трудов МГХПУ «Декоративное искусство и пространственная среда». Вышла из печати монография по истории финского стеклоделия.

Структура

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит перечень сносок, библиографию, перечень иллюстрации. Общий объем составляет 165 страницы компьютерного текста, библиография содержит 236 наименований зарубежных и отечественных изданий, 147 иллюстрации размещены на 100 листах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финская школа стеклоделия 1930-1970 годы"

Особое отношение любви и благоговения к северной

природе характерно для творчества художников Финлян дии. Поэтому не случайно почти каждая публикация о

финском стеклоделии начинается с описания природы. Зелено-синие, таинственные леса, отражаюш;иеся в зеркалах

озер, чистота и прозрачность воды, струящейся по

холодным северным камням, сверкающий снег и глыбы льда

находят свое трепетное воплощение и в произведениях

декоративно-прикладного искусства, и в дизайнерских

работах. Неспешность, созерцательность, собственное осмыс ление мира и своего местонахождения в пространстве,

наряду с внимательным отношением к будничным мелочам,

к созданию приятной и удобной окружающей предметной

среды, таковы характерные черты финского дизайна,

который подчеркнуто функционален и, вместе с тем,

аскетически прост. Простота, естественность, органичное единение с

окружающим миром, перетекание внешнего природного

мира во внутренний жилой интерьер, вносят уравнове шенность и гармонию в отношениях человека и природы.На этом основаны своеобразие и неповторимость нацио нального образного выражения, и собственное стилевое

единство финской школы стеклоделия. При этом, создавая

удобное жизненное пространство, улучшая условия быта,

мастерски используя технологические нововведения, новые

возможности автоматического производства при «создании предметов утилитарных, функционально-бытовых, доступ ных и повседневных»^*, финским художникам удалось не

просто миновать «нивелировки быта»^^, а создать свою

школу, найти новые средства выражения, сформировать

собственный эстетический облик. С самого начала становления суверенного государства,

создавая новый предметный мир, соответствуюш;ий новым

потребительским и эстетическим требованиям, движимые

глубокими патриотическими чувствами, финские художни ки работали в тесном контакте с промышленным производ ством. Результатом стал моп];ный подъем промышленности,

в т. ч. и отрасли стеклоделия. Фантазия и богатый духовный мир художников на делили чисто утилитарные предметы особой образностью. В

стремлении наиболее полноценно воплотить эмоциональное

содержание финские художники, работая со стеклом, ис пользовали образно-ассоциативные средства выражения,

основанные или на специфических особенностях стекла,

или на восприятии природного естества. Даже в строгом расчете современных утилитарных

форм, при создании которых приходится использовать

циркуль, линейку и калькулятор, не утеряно эмоциональное

ош;ущение, всегда видна рука художника, выражены его

почерк, характер и мировосприятие.в исследовании рассматривается творчество авторов,

являющихся ведущей группой финских художников стекла. Их работы, в создании которых лейтмотивом доминирует

дух северной природы, представляют финское стекло в

различных частях света. Каждый художник по-своему раскрывает тему приро ды, по-своему заворожен качествами стекла и использует

его характерные особенности. В творчестве Алвара Аалто свободная пластика

стекломассы выразительно проявилась в разнообразии

«озерной линии». Извилистая упругая линия объединяет

многоплановое творчество художника, воплощаясь в

разнообразных материалах, декоративных и утилитарных

формах, архитектуре и мебели. В работах Тапио Вирккала яркое образное выражение

находит «лист», выполненный в разных материалах, под черкивая их специфику, а образ замерзшей или замерзаю щей воды нашел воплощение и в образцах для промыш ленного производства, и в уникальных авторских изделиях. Для Тимо Сарпанева характерны любование оптиче скими качествами стекла, проявлением «прозрачного в прозрачном», чистота формы. Рамки исследования не позволяют дать примеры

творческих успехов еще целого ряда художников и

дизайнеров, которые внесли свой вклад в стекольную

промышленность Финляндии и продолжают работать на

этом поприще сегодня. Остается лишь перечислить такие

известные имена, как Bjorn Weckstrom, Jorma Vennola, Valto

Kokko, Heikki Orvola, Mikko Karppanen, Kerttu Nurminen,

Oiva Toikka, Markku Salo и другие.в финском стеклоделии на равных стоят имена

«композитора» и «исполнителя» произведения, где роль

композитора исполняет художник, а функции исполнителя

отведены производству. Лицо и престиж предприятия

зависят от образного мышления художника-дизайнера. В то же время, степень его профессиональной и

социальной ответственности обуславливает эстетической

уровень производственной программы предприятия, ее

индивидуальность в массовом потоке. Успехи финской школы стеклоделия дают веские

основания для следующих утверждений:

- Массовый выпуск стекольных изделий утилитарного

назначения может быть не только функциональным и

эргономичным, но и оригинальным, эстетически привлека тельным, эмоционально и образно выразительным. - Собственная серийная продукция не может разви ваться без художника-дизайнера, без автора качественных

разработок, ответственного за выверенные пропорции и

формы, за оптимальное соотношение производственных

возможностей и новых идей, за тонкое сочетание ручного

труда и автоматизированных процессов. Исследование обширного материала и его обобп],ение

приводят к выводу об уникальности финской школы

стеклоделия как художественного явления на фоне

европейских направлений в этой области стеклоделия,

сложившихся в 20 веке. Финским художникам удалось по-своему использовать

декоративно-пластические выразительные возможности

стекла и найти особые аспекты отражения и осмысления реальности, передачи своего мироощущения, воплощения

духовных исканий, как в декоративных композициях, так и

в изделиях утилитарного характера. Предложенная в данном исследовании периодизация

позволяет выявить основные направления и тенденции

развития стеклоделия в Финляндии и вписать финскую

школу в общую картину стеклоделия в Европе. В то же

время финское стекло характеризуется исключительной

самобытностью. Проведенный анализ выявляет, что, разви ваясь в русле современных художественных поисков,

финская школа стекла создала свое национальное свое образие и сохраняет традиционные черты. Специфические особенности финской школы обнару живаются в трепетном отношении к родной природе, в

оригинальном использовании пластических и оптических

свойств стекла, во внимательном и заботливом отношении к

формированию и организации быта. Они также проявляются

в приверженности национальным этическим восприятиям, в

одухотворенности образного мира, имеющего эмоциональ ную и интеллектуальную окраску. Дизайнерам финской школы стекла не свойствен ны абсрактно-формальные поиски, их творческие интересы

лежат в сфере общекультурных и духовных проблем

финского искусства и промышленности. Благодаря само бытности и гуманистической направленности творче-ского

процесса, финское художественное стекло 1930-х - 1970-х

годов заняло достойное место в европейском стеклоделии,

получив широкое международное признание.Перечень сносок

1. Uta Lauren, «Moderne Zeiten,finnisches Glas 1929-1999»,

Hameenlinna, 1998, стр. 13. 2. Соловьев В. «О христианском единстве», М. 1994, стр. 225. 3. Пекка Сухонен, Таиио Вирккала, Финляндия 1981. 4. Воронов Н.В., «Художники вещей», Москва 1966, стр.5. 5. Курган Г.М., «Основы философии Евразии» М.2005, стр. 38. 6. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

7. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 7. 8. Крамаренко Л.Г., «О красоте и пользе» М. 1974 стр. 6. 9. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 19. 10. Там же. 11. Там же. 12. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 5. 13. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 7. 14. Там же. 15. Там же. 16. Там же. 17. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 8. 18. Альманах «Стъкло и фина керамика» 1983г София. 19. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 15. 20. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 17. 21. Там же. 22. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 3. 23. Там же. 24. Там же. 25. "Offrir", "200 annees Waterford", 2/83(Журнал, Франция)

26. "Offrir", "Verre anglaise a la main", 2/83 (Журнал, Франция)

27. Sautot Dany, "Baccarat", Massin, Paris, 2003, стр. 105

28. Baroiset Roland, Mouclier Jacques, "Le cristal",

Armand Colin Editeur, Paris, 1994, стр.114

29. Jackson Lesley, "Twenties Century Factory Glass",

Octopus publ., London, 1999, стр. 76

30. Jackson Lesley, "Twenties Century Factory Glass",

Octopus publ., London, 1999, стр. 61

31. Bayer Patricia & Waller Mark, "The Art of Rene Lalique",

Eagle Editions, Royston 2002, стр. 10

32. Philippe Joseph, "Le Val-Saint-Lambert",

Librairie Halbart, Liege, 1974, стр. 237

33. Jackson Lesley, "Twenties Century Factory Glass",

Octopus publ., London, 1999, стр. 127

34. Jackson Lesley, "Twenties Century Factory Glass",

Octopus publ., London, 1999, стр. 117

35. "Venini Catalogue Raisonne 1921-1986",

Skira, 2002 (Каталог), стр. 9

36. Jackson Lesley, "Twenties Century Factory Glass",

Octopus publ., London, 1999, стр. 25

37. Arteus Margareta, "Kosta 250",

Tryckeriteknik i Malmo AB, 1992, стр. 96

38. Ricke Helmut, Gronert Ulrich, "Glas in Schweden 1915-1960",

Prestel-Verlag, Munchen, 1986, стр. 79

39. Сухонен Пекка "Тапио Виркала", Хельсинки,

F.G. Lonnberg, 1981, стр. 2

40. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 19. 41. Там же. 42. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 5.43. Там же. 44. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 21. 45. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 5. 46. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 21. 47. Некка Сухонен, Тапио Вирккала, Финляндия 1981. 48. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 6. 49. PirkkoTuukkanen "Alvar Aalto Designer",

Alvar Aalto Fondation, Helsinki, 2002, стр. 232. 50. Там же. 51. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 7. 52. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 18. 53. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М.1984, стр. 23. 54. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 19. 55. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 18. 56. Там же. 57. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 23. 58. Там же. 59. Текст на постере. Выставка А. Аалто в Музее дизайна

Хельсинки. 2004 г. 60. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 8. 61. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 23.62. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 29. 63. Там же. 64. Там же. 65. Marianne Aav, Finnisches design der Moderne,

Helsinki, 1999, стр. 10. 66. Каталог Arc International 1979

67. Jackson Lesley, "Twenties Century Factory Glass",

Octopus publ., London, 1999, стр. 65, 66, 163, 181

68. Каталог Fratelli Bormioli 1980

69. Некка Сухонен, Тапио Вирккала, Финляндия 1981. 70. Там же. 71. Там же. 72. Журнал «Porzelan + Glas», № 4 1974

73. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 23. 74. Kerttu Niilonen, Finnisches Glas, Helsinki, 1967, стр. 34. 75. Gerd Scher «Fakten zu den Designern»,

76. Там же. 77. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 23. 78. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 18. 79. Воронов Н.В. «Советское художественное стекло»,

М. 1984, стр. 12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финская школа стеклоделия 1930-1970 годы"

На правах рукописи

Грошкова Любовь Германовна Финская школа стеклоделия 1930-1970 годы

(Алвар Аалто, Тапио Вирккала, Тимо Сарпанева)

Специальность 17.00.04-изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им С. Г. Строганова.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор искусствоведения Л. В. Казакова Кандидат искусствоведения Л. П. Монахова

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва)

Защита состоится "_"__ 2006 г. в_ч.

в Диссертационном Совете Д.212.152.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им С. Г. Строганова по адресу: 125080 Москва, Волоколамское шоссе, 9

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГХПУ . им. С. Г. Строганова (125080 Москва, Волоколамское шоссе, 9)

Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу

Автореферат диссертации разослан " "_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат искусствоведения

С. В. Курасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию предпосылок зарождения и анализу основных факторов, способствовавших формированию и расцвету финской школы стекла в необычайно короткие сроки. Для углубленного изучения выбрано творчество наиболее известных художникбв, работы которых сфокусировали основополагающие принципы художественного своеобразия финского стеклоделия и получили признание далеко за пределами Финляндии.

Актуальность исследования. Финская школа художественного стекла, как яркое и самобытное явление в европейском стеклоделии, зарождается, развивается и утверждается в сложных экономических, ' политических и социальных условиях. При этом все процессы осуществлялись на протяжении очень короткого периода. Получив независимость в 1918 году, Финляндия начинает строительство суверенного государства. Приоритетом является не только экономический рост, но и повышение социального, и культурного уровня жизни. В преимущественно аграрной стране важной целью становится формирование нового национального философско-эстетического мышления, в связи с чем активизируется поиск собственных оригинальных средств выражения в искусстве, ремесле, дизайне.

Целеустремленность на пути к утверждению индивидуального облика и занятию достойного места среди развитых европейских стран охватывает практически все сферы общественной деятельности, и в первую очередь область культуры и искусства. В то же время к началу 20-х годов прошлого столетия закладывается фундамент масштабной индустриализации Финляндии, формируются основы нового образа жизни, находят свое воплощение наиболее характерные качества и выразительные черты национального искусства и финского дизайна.

Одним из направлений этого мощного экономического и эмоционального движения является развитие стекольной промышленности, а также непосредственно связанного с ней художественного стеклоделия. Определение художественной направленности массового, утилитарного производства и формирование национальных средств выражения становятся важными стимулами, как индустриального производства, так и творческих поисков финских художников. В этот период согласование предпосылок для экономического роста производственного предприятия с эстетическими . критериями молодого независимого государства, а также технологических возможностей с оригинальностью художественного подхода представляет собой одну из важнейших задач, в решении которой ведущая роль отведена художнику-дизайнеру.

При этом техническое отставание компенсируется новаторским подходом в использовании известных технологических приемов, а отсутствию профессиональной подготовки противопоставляется эмпирический опыт.

В результате финское стеклоделие, образ которого зарождается в начале 20-х годов XX века при ограниченных технических и технологических возможностях, получило международное признание уже к середине 1950-х, благодаря оригинальным предложениям, находчивости, и ярким, образным и самобытным решениям художников-дизайнеров.

Создание предметного мира, окружающего человека в новых социально-экономических условиях, одновременно удовлетворяющего не только элементарные утилитарные, но и духовные потребности современной личности, стало важной задачей на пути к повышению жизненного уровня в молодой Республике.

Формирование нового мышления и нового стиля жизни зависит не только от лозунгов, манифестаций и осознанного общения с признанными произведениями искусства и прекрасными образцами классических стилей, но и от современной среды обитания, соответствующей духу времени и постоянно воздействующей на подсознание.

Актуальность исследования состоит в детальном анализе специфики финской школы художественного стеклоделия, которая, в условиях формирования нового эстетического мышления и новых социально-экономических отношений, дала мощный импульс развитию не только индивидуального творчества художников, но и стекольной отрасли в целом, а также способствовала повышению престижа государства.

Степень изученности темы. Изучение становления финского стеклоделия в контексте развития легкой промышленности приводит к констатации, что в специализированной литературе, издаваемой на русском языке, нет собственных серьезных разработок по развитию современного искусства стекла в западных странах, тем более в отношении промышленного тиражирования.

Отрывочные данные о новом утилитарном подходе в скандинавском стеклоделии можно найти в трудах В.Р.Аронова, А.Г. Ланцетти и M.JI. Нестеренко, В.Ф. Рожаньковского, Ю.П. Сергеева. Незначительная информация содержится в источниках, изданных в переводе Há русский язык. Это, прежде всего, «История прикладного искусства нового времени» (Р. Розенталь и X. Ратцка), «История декоративно-прикладного искусства» (Анри де Моран), а также фундаментальный труд об истории стеклоделия «Vier Tausend Jahre Glas» (Кемпфер), изданный в ГДР в 1966 году.

Наиболее полные и глубокие исследования в области финского стеклоделия принадлежат финским историкам, искусствоведам и аналитикам художественного стекла и дизайна, таким как Кертту Ниилонен, Марианне Аав, Пекка Сухонен и др. Однако их работы не публиковались на русском языке.

Вопросы национальных особенностей, эстетических и функциональных качеств финского художественного стеклоделия обсуждаются на страницах западноевропейских периодических изданий, в частности, «Porzelan+Glass» (ФРГ)> . «Die Schaulade» (ФРГ)» «Ofirir» (Франция), «Tableware International» (Великобритания) и др. Отрывочные сведения встречаются в печатных источниках бывших социалистических стран (Чехословакия, Польша, Болгария и др.) преимущественно в виде переведенных статей.

Влияние окружающей предметной среды на формирование этических норм и эстетических воззрений человека, а также на становление личности в целом, неоднократно подчеркивалось ведущими деятелями науки, культуры, и искусства разных времен. Здесь в полной мере находит подтверждение философская максима «Бытие определяет сознание». Не обходили стороной этот вопрос и в советское время. Об этом говорили А.М. Горький, В.В. Стасов, С.М. Темерин и другие.

Вопрос соотношения «красоты и пользы» бурно обсуждался в 60-е годы прошлого века на. страницах журнала «Декоративное искусство СССР» такими ведущими специалистами в области декоративно-прикладного исьусства как CJM. Бескинская, Н.В. Воронов, Л.В. Казакова, К.М. Кантор, Л.Г. Крамаренко, Б.А. Смирнов, Н.С. Степанян, С. Хан-Магометов и другие. Издавался альманах «Искусство и быт», освещавший исключительно данную тему. Однако полемика носила преимущественно философско-теоретический характер. Привлечение же большего числа граждан не только к потреблению культурных ценностей, но и к культурно-созидательной деятельности в разных областях бытия имеет важное общественное значение.

В то же время в России нет ни одного издания, содержащего систематизированную, профессионально подготовленную информацию по проблемам художественной направленности серийного производства изделий из стекла и хрусталя, создания образа и стиля. в утилитарном бытовом предмете, что приводит к отсутствию устоявшейся классификации и терминологии. Практически нет материалов о роли художника, проектирующего предметы обихода, в формировании духовно-эмоциональной атмосферы среды обитания, о задачах автора и дизайнера в процессе проектирования изделий утилитарно бытового характера в условиях промышленного производства.'

з

. В данном исследовании для системного подхода к терминологии выбрана классификация прикладного искусства и дизайна, предложенная Н.В. Вороновым в его книге «Советское художественное стекло».

Объект исследования. В исследовании рассматривается финская модель взаимосвязи между индивидуальным творчеством художника в сфере стеклоделия и его деятельностью по разработке образцов для внедрения в серийное производство. Анализируется взаимозависимость между результатами работы дизайнеров и развитием стекольной промышленности.

Художественное и утилитарное стекло рассматривается на фоне и в связи с проблематикой финского декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также в контексте отношения к проблемам организации среды обитания человека и развития стекольной промышленности.

Предметом исследования является финская школа как особое явление в области современного стеклоделия. Детально комментируется сложное взаимное проникновение аспектов индивидуальной работы и художественного самовыражения творческой личности, с одной стороны, и развитие дизайна в сфере серийного производства как одного из основных стимулов массового промышленного выпуска стекольных изделий — с другой.

' В исследовании подробно рассматриваются личные взгляды ведущих авторов на работу со стеклом, раскрываются их творческие подходы, отмечаются национальное своеобразие и новаторские поиски, как характерные черты современной финской школы стеклоделия.

Делью исследования является систематизация разрозненной " информации о финском стекле и обоснование тезиса о формировании самобытной школы стеклоделия в Финляндии. Выявление причинно-следственных связей, обусловивших ее возникновение, стремительное развитие и международное признание. Иллюстрация возможности и целесообразности тесного взаимодействия между воплощением индивидуальных творческих идей и созданием образцов для серийного производства утилитарных изделий с собственным образным звучанием.

Задачи исследования. В основу исследования заложена задача, выявить оригинальность финской школы стеклоделия. Для этого детально прослеживается .процесс ее сложения, начиная с исторических предпосылок и стадии зарождения. Обозначается период подражания шведскому стеклу и подробно рассматривается хронология поисков собственных образных решений.

• Научная новизна исследования. Впервые подробный материал о финском стеклоделии разработан и изложен в систематизированном виде. При этом особое внимание уделено описанию и анализу взаимозависимости не только между личностью художника и его образным мышлением, но и между культурой утилитарного предмета и формированием лица промышленного предприятия. Ярким примером выверенного баланса между субъективными факторами (индивидуальным творчеством) и объективными интересами (успех фирмы-производителя) представляет собой вклад в развитее стекольного дела в Финляндии всемирно известных художников и дизайнеров, которые являются своеобразными символами и этапами развития финского стеклоделия. Это, прежде всего, Алвар Аалто, Тапио Вирккала и Тимо Сарпанёва.

Методика исследования. Данное исследование основывается как на теоретическом анализе источников информации (книги, периодика, каталоги, Интернет), так и на личном изучении натуральных образцов в ходе посещений международных ярмарок. во Франкфурте-на-Майне и Милане, музеев Хельсинки, Турку, Тампере и Стокгольма, а также во время поездок по стекольным центрам Финляндии (Нуутаярви, Иитгала, Риихимяки) и Швеции (Оррефорс, Коста, Вода и др.).

С целью более детальной характеристики материал изложен в свете трех аспектов, определяющих специфику выбранного периода и имеющих существенное влияние на формирование основных эстетических направлений финской школы стекла. Хронологически рассмотрены исторические этапы возникновения и развития стеклоделия в Финляндии, что способствует объективному выявлению сложившихся традиций и уровня мастерства. Второй аспект - социальный. Он дополняет понимание, как самого исторического момента, так и духовного уровня и эстетических пристрастий. Третий аспект — сравнение с ведущими школами Европы того времени, способствует более яркому представлению об оригинальности финского стеклоделия, как явления в европейском масштабе.

Применены также методы описания и обобщения. Использованию метода сравнения способствует накопленный автором собственный опыт по внедрению дизайнерских разработок стекольных изделий в серийное производство. В результате сопряжения теоретических изысканий и эмпирических констатации: в общий методологический инструментарий исследования привнесены элементы синергетики.

Границы исследования. Исследованием охвачен относительно короткий период становления и международного признания финской школы стеклоделия. Автор определяет временные границы исследования с начала 20-х до конца 70-х годов XX века — от получения суверенитета Республики в 1918 году до начала процесса интеграции Финляндии в ЕС.

5

Практическая ценность. В исследовании отмечается, что вопросы, связанные с созданием «красивого предметного мира», окружающего человека, уже поднимались в нашей стране. Их трактовка была созвучна с концепцией скандинавского движения «Красивые вещи». Но эти идеи прозвучали в разное время и получили разное развитие. В новых экономических условиях создание предметного мира, эмоционально наполненного ' и соответствующего духу времени, приобретает новые аспекты в осмыслении и развитии современного дизайна. В результате перед производством и художником ставятся новые задачи. В ходе исследования автор косвенно констатирует, что и в настоящий момент наша промышленность предпочитает развиваться без участия художника, а в отношениях между художником и производственным предприятием легло серьезное взаимное непонимание. В этом плане изучение опыта финского стеклоделия, не анонимного, а «именнбго», по мнению автора, может оказаться интересным, полезным й актуальным.

' Результаты исследования могут представлять интерес для представителей стекольного производства, так как затрагивают вопросы стилевого расширения ассортиментной политики. Материалы, содержащиеся в исследовании, можно использовать в процессе обучения специалистов в области проектирования изделий для массового тиражирования. Собранной и систематизированной информацией могут пользоваться искусствоведы и теоретики дизайна, изучающие историю западноевропейского стеклоделия. -

Реализация и апробация. Автор четвертый год читает лекции о развитии промышленного стеклоделия в западноевропейских странах в качестве факультативных занятий на факультете МДиПИ, кафедре стекла. Темой одной из данных лекций-бесед является история, развитие и современные тенденции в финском стеклоделии. Также с 2004 года автор ведет цикл занятий «мастер-класс» по теме «Промышленное изготовление утилитарного стекла в странах Западной Европы» в колледже при Российском химико-технологическом университете им. Менделеева, где также одна из лекций посвящена финскому стеклоделию. Опубликован ряд статей, готовится к изданию книга о развитии финского стеклоделия.

В определенной степени исследование основано на работе автора в Болгарии (1981 — 1999 гг.), где, при неограниченном доступе к ведущим периодическим изданиям Западной Европы, был собран обширный. материал по данной теме. Отдельные материалы публиковались в специализированной периодике Болгарии.

. Структура. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения. Она содержит перечень сносок, библиографический перечень использованной литературы, иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 165 стандартных страниц компьютерного текста, библиографический перечень содержит 236 наименований зарубежных и отечественных изданий, иллюстрации размещены на 100 листах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. Исторические предпосылки возникновения финской

школы стеклоделия

1.1. Краткая история стеклоделия в Финляндии до 1918 г.

В первой главе рассматриваются предпосылки создания финской школы стекла, исследуются исторические корни возникновения и развития стеклоделия на территории Финляндии. В исследовании комментируются технологический уровень производства' и наличие собственных профессионально подготовленных кадров, анализируются социально-экономические факторы и эстетические критерии, сложившиеся к началу 20-х годов прошлого века и оказавшие влияние на становление финской школы стекла.

Стеклоделие начало распространяться в Скандинавских странах благодаря мастерам, бежавшим из Венеции и Богемии. Первоначально различные предметы из стекла стали использовать в центральной части Швеции, а затем стекольные изделия постепенно проникали и в ее восточную провинцию - Финляндию.

Первая стекольная гута была основана в 1681 году в местечке Uusikaupunki (Уусикаупунки): Ее основателем был швед Густав Йохан Юнг (Gustav Johan Jung), сын владельца стекольной мануфактуры в Стокгольме, действовавшей с середины 40-х годов XVII столетия. Он наладил достаточно организованное, по меркам того времени, стекольное производство. Хотя эта мануфактура просуществовала всего лишь два года и затем полностью сгорела, именно ее основание принято считать началом финского стеклоделия.

Лишь спустя семь десятилетий в Финляндии была построена новая стекольная мануфактура. В середине ХУШ века в общине Сомеро (Somero), недалеко от г. Турку начинает производство гута стекла «AVTK» («Авик»). Здесь варили зеленое и коричневое стекло, а также «белое», то есть бесцветное стекло, из которого изготавливались миски и вазы для цветов. Варилось молочное стекло, из которого выполнены характерные «чайные сервизы». Выпускалось и оконное стекло.

На протяжении трех десятилетий гута «AVIK» оставалась единственным стекольным предприятием в Финляндии. Его мощностей вполне хватало, чтобы удовлетворять местные потребности и какую-то часть продукции поставлять в другие районы Швеции.

С начала 60-х годов XVIII века отмечается активное развитие стекольного дела, и к концу столетия в Финляндии насчитывалось уже 67 стекольных мануфактур. Однако почти все они просуществовали недолго. Их участью были или пожары, или непреодолимые экономические трудности, а чаще всего обе причины приводили к закрытию гут.

7

В исследовании обоснованы причины, обусловившие локализацию стекольного производства. Во времена шведской гегемонии, именно территория Финляндии оказалась удобной для размещения стекольных гут. Здесь было достаточно песка, соды и извести, в также изобилие леса, главного энергетического ресурса того времени. Важным было и то, что Финляндия расположена на другой стороне Ботнического залива, далеко от густо населенной части Швеции, поскольку стекольные предприятия очень пожароопасны. Вместе с тем шведы сохраняли свои древесные ресурсы для собственных нужд, прежде всего для плавки металла. Благодаря такому стечению обстоятельств, стекольная индустрия в Финляндии не только получила значительный импульс для развития, но и стала единственной отраслью промышленности, способной конкурировать с индустрией Шведского королевства. Финские стекольные мануфактуры поставляли, прежде всего, оконное стекло в Швецию и Россию. Российская Империя, особенно быстрорастущий аристократический Санкт-Петербург, стали емким потребительским рынком плоского стекла для остекления дворцов и усадеб, а также для изготовления газовых фонарей уличного освещения.

Индустриализация Финляндии начинается довольно поздно, и практически все предметы домашнего обихода изготовлялись вручную. Широко использовались деревянные и глиняные сосуды, а стекло начинает конкурировать с ними лишь к концу XVIII века. Более зажиточные слои населения пользовались стекольными изделиями из Швеции.

После присоединения Финляндии к России, в результате войны 18081809 годов, существование финских стекольных гут оставалось все также нестабильным. Лишь с середины XIX века уровень механизации повышается. Начинается выпуск прессованных изделий, появляются предметы с гравированным и живописным декором.

На рубеже XIX и XX веков почти одновременно появляется несколько стекольных гут, среди которых три самые крупные, где одновременно выпускалось и утилитарное, и декоративное стекло. Впоследствии они принесли финскому стеклоделию известность далеко за пределами Финляндии. Это завод «ШЫа» (Иитала), построенный в 1881 году, ровно через 200 лет после основания первой гуты в Уусикаупунки, завод «Каг1ш1а» (Кархула), построенный в 1888 году и самая молодая гута «ЮПэтуаеп-Ьа$Ь> (Риихимяен-Ласи), выпустившая первую продукцию в 1910 году. Отдельно необходимо отметить «N111^ ат» (Нуутаярви) — старейшую гуту, основанную еще в 1793 году шведами.

На протяжении прошлого столетия форма собственности финских стекольных заводов неоднократно менялась. В начале XX века весь ассортимент утилитарных и декоративных изделий завода «КагЬи1а» был передан. предприятию «Ша1а», которое тем временем объединилось с заводом «ШШшуаИ» (Риихимяки). Завод «Мш^ат» (шведское название «Моидб» [Нотсё]) некоторое время входил в состав концерна «\Уаг&Ца» (Вяртсиля), а к концу XX столетия оба завода «Иш^ат» и «Ша1а» стали частью единого холдинга «НАСКМАИ» (Хакман). Сегодня и утилитарные, и'декоративные изделия заводов «МшЛгуагл» и «Пйа1а» маркируются знаком «I».

В исследовании отмечается, что многие художники и дизайнеры сотрудничали со всеми основными стекольными предприятиями одновременно, в связи с чем развитие стекольного дела в Финляндии рассматривается в целом, без разделения на отдельные производственные единицы.

Автор подчеркивает, что с середины ХЗХ века в Европе разгораются бурные споры о ценности изделий, выполненных ремесленным способом, о роли ремесла и о месте индустрии в сфере промышленного производства изделий, формирующих жизненное пространство. Диспут не обошел стороной и Финляндию, но он проходил по-разному в производственных предприятиях и среди передовой художественной интеллигенции. При этом и производители, и художники были едины во мнении, что на протяжении' практически всей истории стеклоделия особо важная роль отведена профессиональным и ремесленным навыкам мастеров-выдувалыциков. Однако именно острая нехватка опытных мастеров-стеклоделов становилась причиной их массовой миграции из одной гуты в другую, что зачастую приводило к закрытию того или иного предприятия.

В свою очередь, стремительное техническое развитие, характерное для начала XX века, оказало революционное влияние и на стекольную Промышленность Финляндии. Механизация основных процессов производства позволила заложить основы крупной индустрии.

Машинное изготовление удобно и выгодно для предприятия, особенно при недостатке квалифицированной рабочей силы. Машина дает возможность выпускать качественные изделия быстро, в достаточном количестве и по доступной цене, что обеспечивает' предприятию относительную независимость от миграции мастеров. Поэтому финские производители наряду с изделиями, выдуваемыми вручную, начали внедрять и метод прессования, который, по их мнению, производил «свежее впечатление». На этом поприще оказалось еще много не испробованных . возможностей технического и эстетического характера, которые финская стекольная индустрия взяла на вооружение.

В результате полумеханизированные процессы производства, очень мобильные при смене ассортимента, такие как ручной пресс, центробежное литье и прессовыдувание, вместе с выдуванием вручную, легли в основу финской концепции развития массового производства стекольных изделий.

Формированию собственного облика стекольного производства способствовали мощный духовный заряд и высокая художественная подготовка основоположников финской школы стеклоделия. В Финляндии фундамент организованного развития формообразования закладывается уже в последние десятилетия ХГХ века. В 1873 году в Хельсинки открылись первая Школа ремесленного искусства и Музей художественных ремесел, а двумя годами спустя, там же, основан Художественно-ремесленный союз.

Такой институциональный подход подтверждает нарастающий интерес к вопросам национальной культуры в сфере предметного мира. Литература, изобразительное и прикладное искусство были проникнуты вожделениями о суверенном государстве.

Как и в других европейских странах, первыми финскими дизайнерами стали творческие личности, получившие признание в области архитегауры и изобразительного искусства. Их работа определяла общую линию развития искусства и ремесел. При этом доминирующая роль отводилась изделиям, выполненным в мануфактурных условиях.

-1.2. Ведущие европейские центры стеклоделия в начале XX века

К моменту зарождения собственного облика финского производства утилитарных и декоративных изделий из стекла в Европе уже сложились крепкие традиции стеклоделия.

В плане сравнительного анализа приведены основные западноевропейские производители изделий из стекла и хрусталя, привнесшие наиболее ощутимый вклад в формировании облика европейского стекла XX века.

Это ирландский завод «Galway» (Галвей) и шотландский «Edinburgh Crystal» (Эдинбург Кристл), столетиями сохраняющие верность массивному, глубоко граненому хрусталю; это и французские фирмы «Baccarat» (Баккара) и «Saint-Louis» (Сен-Луи), в чьих изделиях к началу прошлого-столетия появляется новое прочтение традиционного отношения к хрусталю, а именно любование чистотой и блеском самой массы стекла в широких гладких шлифованных поверхностях. Параллельно развивается ар-нуво — стиль совершенно новый, который ярко и очень выразительно проявился в стеклоделии. Неотразимое воздействие оказывают сложные многодельные работы французского художника и предпринимателя Эмиля Галле (Emile Gallé), основателя знаменитой «Школы в Нанси». В его творчестве органично переплетаются пластика и графичность. Неповторимый эффект получается в результате применения особой авторской технологии.

Братья Дом (Daum), соотечественники и последователи Галле, интерпретируют и воплощают особенности цветного стекла по-своему, но не менее сложно в технологическом плане. Совершенствуя технологические процессы, ориентируясь на серийное производство, они больше внимания уделяют пластическому решению, противопоставляют цветное стекло бесцветному, скульптурные детали — чистым формам. Совершенно особое явление представляют собой работы французского дизайнера Рене Лалика (Rene Lalique), развернувшего серийное производство стекольных изделий, основным качеством которых является их художественная ценность. Широкой популярностью пользовался граненый и гравированный хрусталь заводов Австро-Венгрии, расположенных в Богемии. Свою линию от ар-нуво до ар-деко проводила австрийская компания «Lobmeyr» (Лобмайер). '

Уверенно и последовательно внедряет в промышленное производство все острые новинки моды начала XX века фирма «Val Saint Lambert» (Валь сен Ламбер) в Бельгии. В соседней Швеции производство стекла также достигло высокого уровня. Большую популярность получили изделия из хрусталя мануфактуры «Kosta» (Коста), глубоко и качественно граненого. Высоко ценятся грациозные и торжественные изделия из прозрачного, бесцветного хрусталя с изящной, внимательно проработанной гравировкой, выпускаемые стеклозаводом «Orrefors» (Оррефорс).

На основании изложенного в главе I формулируются следующие выводы:

— к моменту провозглашения независимой Республики на территории Финляндии работает несколько стекольных предприятий, выпускающих преимущественно тарное стекло, однако располагающих возможностями и для изготовления утилитарного стекла;

— ассортимент выпускаемой продукции был достаточно ограничен и соответствовал уровню мастерства стеклоделов;

— миграция профессионально подготовленной рабочей силы стала серьезным препятствием в развитии производственных предприятий. Это привело к поискам альтернативных способов изготовления изделий из стекла, к организации основных производственных процессов с ограниченным участием человеческого фактора, а именно к внедрению малой механизации (прессования, прессовыдувания, а позднее и центробежного формования).

— стремление к политическому и экономическому суверенитету дало сильнейший толчок развитию промышленности в Финляндии вообще, и стекольной отрасли в частности.

— в то же время противостоять мощной индустрии развитых европейских стран было очень сложно не только с экономической точки зрения, но и в плане создания собственного художественного облика. К началу XX столетия в Европе доминирует несколько школ стеклоделия с крепкими традициями и бесспорным авторитетом.

— изначально у молодого финского государства не было ни значительных производственных мощностей, ни возможности варить дорогой свинцовый хрусталь, ни четкого понятия, как должно выглядеть само финское стекло.

Глава II. Финское стеклоделие в период до Второй мировой войны (1918 - 1940 годы)

2.1. Формирование основных направлений в развитии финского стеклоделия

В разделе первом главы II проводится анализ непосредственно момента зарождения школы стеклоделия молодой независимой Республики Финляндии. Рассматриваются различные точки зрения на формирование собственных средств выражения, на создание новой образной символики новой государственности. Комментируются методы работы со специфическими особенностями стекла как материала и творческие взгляды на создание изделий как уникальных, так и массово-бытовых, в контексте формирования нового образа жизни и международного престижа молодой Республики. Приведен анализ взаимного проникновения аспектов индивидуального творчества, с одной стороны, и развитие дизайна в сфере серийного производства - с другой.

В начале 20-х годов XX века финские производители видели перспективу дальнейшего развития стеклоделия не только в результате расширения спроса и потребления в самой Финляндии, но и за счет выхода на европейские рынки. На фоне бурных идеологических дебатов в художественных кругах ведущие стекольные заводы «Ша1а», «Иш^ат» и <<МЫпуакЬ> сосредоточили внимание на том, чтобы выпускаемая стекольная продукция имела финское образное выражение и одновременно могла выдержать жесткую конкуренцию со стороны европейских фирм. Руководители предприятий осознавали, что без такого подхода невозможны ни дальнейшее развитие, ни рост промышленного производства с!екла. Основной задачей ставилось не просто разработка новых образцов и расширение производственной программы: необходимо было выпускать такую стекольную продукцию утилитарно-бытового и декоративно-художественного характера, которая была бы современной, соответствующей духу времени, национально ориентированной и вместе с тем адекватно воспринимаемой и в других странах.

Для достижения этой цели, на финских стекольных предприятиях были организованы конкурсы, в которых принимали- участие разные художники. Так в стекольную индустрию пришли творческие личности, успешно работавшие в разных областях декоративного искусства, архитектуры и ремесла. Конкурсы давали возможность испробовать различные техники, воплощая широкое разнообразие взглядов, подходов, идей.

В результате привлечения молодых, талантливых и увлеченных специалистов, финская стекольная промышленность получила мощный творческий импульс для развития.

В этот период выделяется ряд представителей основных творческих направлений: Хенри Эрикссон (Нешу Ericksson), Артту Бруммер (Arttu Brummer), Гёран Хонгелл (Göran Hongell) и Гунн ел Нюман (Gunnel Nyman).

Хенри Эрикссон является первым художником, чья творческая деятельность связана непосредственно с заказами производственного предприятия. Вместе с тем, наряду с проектированием изделий для массового производства (например, серия предметов для накрытого стола «Х.Е.»), он создает и предметы специального подарочного жанра с определенной тематикой. Творческий замысел раскрывается посредством графического повествования. Автор использует прозрачную поверхность стекла масштабных ваз и кубков для детально проработанной изящной тематической гравировки, что самым непосредственным образом напоминает работы шведских художников из мануфактуры «Orrefors». В качестве примера в исследовании приведены его вазы «Хельсинки» и «Театр»..

Другое направление в поисках собственной стилистики финского стеклоделия представляет Артту Бруммер (Arttu Brummer). Так же как и X. Эрикссон, А. Бруммер является сторонником единственного авторского образца, и его работы представляют собой подарочные уникальные изделия Или предметы декоративного характера. Однако, в отличие от Хенри Эрикссона, он ищет новые образные возможности материала. Так рождается, например, ваза «Финляндия», шлифованная поверхность которой' вызывает образную ассоциацию с множественностью сколотых тонких льдинок. В этой вазе отсутствует изобразительный момент, нет и элементов синергетического построения. Автор строит образ Финляндии, не развивая повествовательную линию, а вызывая ассоциативное восприятие. Перед глазами возникает ощущение подтаявшего, хрупкого, тонкого льда, схваченного морозом.

Гёран Хонгелл видел в изделии из стекла, прежде всего, сосуд с четко сформулированной архитектоникой, жесткой лаконичностью силуэта, функциональной определенностью и несложностью исполнения. Эту линию он продолжает й в послевоенный период, подчеркивая доминирующее значение функции при создании формы.

2.2. Алвар Аалто (М\ат АаКо 1898 - 1976)

■ Второй раздел главы П полностью посвящен дизайнеру, чье творчество занимает исключительное место в истории финского стеклоделия. Это яркая и выразительная личность, чьи сильная индивидуальность и "оригинальность мышления оставили глубокий след в финской архитектуре. Вместе с тем творческий путь Алвара Аалто многогранен и разнолик. Широкий круг его интересов включает проектирование промышленных образцов осветительных приборов, мебели, бытовых пластмассовых изделий.

Работы Алвара Аалто, выполненные в стекле, не столь широко известны, как, например, мебель. Вместе с тем эти разработки существенно дополняют авторскую палитру, подчеркивая глубину творческих интересов и новаторство мысли. Изделия из стекла, выполненные по проектам Алвара Аалто, не столь многочисленны; при этом их создание ограничено, временными рамками 30-х годов XX века. Однако они в своеобразной манере обобщают творческие поиски тех времен и рисуют основную линию художественной направленности финского стеклоделия.

Создавая новый, лаконичный и функционально ориентированный образ архитектурного строения, Алвар Аалто, вместе со своей супругой Айно Аалто (Ато Аако), строит и новую среду обитания для гражданина молодой Республики. Естественным продолжением работы по организации внутреннего пространства, по созданию образцов мебели и осветительных приборов, соответствующих формированию нового образа жизни и мышления, является и проектирование современных предметов домашнего обихода и декоративных аксессуаров ■ интерьера. Новые социально-экономические и культурные требования поставили и новые задачи перед художниками.

Лаконичность и ясность в средствах выражения, удобство и практичность в эксплуатации, технологическая легкость при производстве и экономическая доступность стали основными факторами при создании предметов обихода.

Именно эти качества доминируют в одной из первых разработок Айно Аалто, серии утилитарных предметов для пресса «Во^еНэИк» («Болгеблик»), названной позднее «Ато». Комплект состоит из таких обиходных, утилитарно-бытовых предметов, как стаканы, кувшины, масленки, тарелки, блюда и вазы. Четко выверенные пропорции форм, обдуманное функциональное назначение, удобная комплектация, возможность штабелирования, соразмерность шага ступенчатого декора сделали этот сервиз актуальным на протяжении десятилетий.

В исследовании отдельно отмечаются работы чисто утилитарного предназначения. Например, созданная Алваром Аалто в 1933 году серия стаканов для различных напитков, где основным декоративным элементом, при отсутствии каких-либо элементов дополнительной обработки, стал несколько увеличенный залив. Утолщенная масса стекла в донышке, . противопоставленная тонко выдутому резервуару, подчеркивала благородство чистого прозрачного стекла, придавая оптическую и физическую устойчивость утилитарному предмету. Простота, лаконичность и удобство в эксплуатации, универсальность этих форм сделали возможным их выпуск на протяжении более чем 70 лет.

Изучая творческий подход Алвара Аалто в работе со стеклом, автор . останавливается на описании и анализе таких хрестоматийных работ, как «Кожаные штаны эскимосской женщины», серии ваз «Савой», «Цветок Аалто», подробно комментируя технологические приемы в процессе их создания.

Эти работы удивительным образом сочетают в себе утилитарную функциональность, декоративный характер и прикладную сущность, несущую ярко выраженный, авторский почерк. Например, предметы из многоплановой и разноликой по технологическому исполнению серии «Савой» (получившей со временем второе имя «Аалто») имеют выраженное, функциональное предназначение, а именно быть вазой для цветов, фруктов или неких мелочей, в зависимости от размера. Вместе с тем эти предметы имеют подчеркнуто оригинальную, неординарную форму. Гибкая, упругая и извилистая линия отрезки напоминает очертание озера, столь характерного для ландшафта Финляндии, делает их выразительными декоративными изделиями, в которых просматривается и сугубо личное отношение художника к родной природе, и авторский почерк, и яркая индивидуальность автора. Импульсивная, ищущая творческая мысль художника предложила для производственных условий для создания большего разнообразия форм в рамках одной разработки и нетривиальное технологическое решение с использованием минимума подручных средств. Продолжая технологические изыскания и привнося в процесс изготовления ваз больше рукотворнссти и уникальности, Алвар Аалто совместно с Айно Аалто создает композицию «Цветок Аалто». Это четыре формы, каждая из которых в отдельности является предметом утилитарного предназначения, а именно ваза для цветов или фруктов. Поставленные друг в друга, они представляют собой уже не функциональные формы, а декоративную композицию, несущую в себе образ застывшего хрустального цветка. Как и в других своих работах, здесь Алвар Аалто не использует дорогостоящих методов декорирования. Декор рождается из пластического, нерегулярного, волнистого движения формы.

Вставляя вазы одна в другую, как предметы хозяйственного обихода, Аалто подчеркивает доминирующей аспект функциональных форм — компактность хранения. В то же время наложение прозрачных поверхностей оптически многократно увеличивает волнообразное движение, создавая иллюзию множественности лепестков декоративного цветка.

Таким образом, Алвар Аалто нарушил традицию использования ' стеклянного сосуда либо в качестве предмета роскоши, либо наоборот как тривиального утилитарного предмета. Он не только не . применяет таких излюбленных техник декорирования, как алмазное гранение или гравировка, характерных для изготовления дорогостоящих изделий; он вообще не использует методы декорирования.

В результате поверхность стеклянного сосуда в творчестве Алвара Аалто уже и не поверхность для обработки и не плоскость для тематического повествования. Вместе с тем он создает художественный образ, четко позиционируя его в современном интерьере. Анализ органичного ■ сочетания декоративных и функциональных качеств, эстетических и экономических достоинств, а также технологических особенностей приводит к следующему выводу: уже сам факт выпуска названных работ Аалто вплоть до настоящего момента говорит о том, что они намного опередили свое время. Оставаясь в производственной программе на протяжении многих десятилетий, эти изделия и сегодня не утратили своей актуальности, воплощая живое, емкое звучание. Это сочетание качеств только подчеркивает их художественную ценность, и такие понятия, как «красота и польза», сливаются воедино в конкретном произведении декоративного искусства.

Здесь надо отдать должное и руководителям производства «КагЬиЛа-Кйа1а», которые не побоялись ломать сложившиеся стереотипы, и, наряду с традиционным ассортиментом, освоили выпуск изделий, совершенно новых по художественно-эстетическому решению.

Таким образом, рассмотрев и проанализировав тенденции в развитии стеклоделия в Финляндии в 20-х — 40-х годах XX века, можно выделить три основных направления:

- Создание уникальных декоративно-подарочных изделий с тематическим повествовательным изображением, торжественного и парадного характера, для чего используется классическая гравировка медными колесиками и алмазная резьба. В таких работах чувствуется сильное шведское влияние.

- Намечается поиск новых выразительных качеств самой стекломассы как материала. Создается ассоциативный образ с использованием специфических особенностей стекла и применением нетрадиционных для того времени технологических приемов.

16

. - Проектирование тиражируемых изделий, декоративных и утилитарных, лаконичных и эргономичных, с превалированием функционального начала над образным содержанием.

Однако разработки Алвара Аалто в стекле стали квитэсенцией творческих исканий художников того времени, образным воплощением критериев и тенденций развития стеклоделия в Финляндии, соединяя в единое целое и функциональное и декоративное начало. По мнению А. Аалто, сторонника функционализма, главная задача художника это создание удобных вещей. Именно потому его работы не представляют собой исповедь художника, открывающую трепетный мир его ощущений и сокровенных мыслей, и не являются предметами, которые нужно хранить в музейных коллекциях. А. Аалто утверждал, что в современном мире это декоративный предмет, призванный быть гармонично сочетающейся частью оформления интерьера, радовать глаза, создавать положительный эмоциональный фон и выполнять определенную функциональную задачу. Кроме того, он должен быть максимально прост и удобен для производства, что должно гарантировать определенный ценовой уровень, и вместе с этим привлекать внимание не просто зрителей, а эстетически подготовленных покупателей. Идеи, сформулированные таким образом в 1936 - 38 годах, нашли свое продолжение уже после Второй мировой войны и остались актуальными на десятилетия вперед, определяя стилистическую, образную и функциональную направленность финского стеклоделия.

Глава Ш. Финское стеклоделие от 1940 до 1980 года

3.1. Краткий исторический обзор

В этой части исследования внимание автора сосредоточено на исторических и социальных аспектах самого насыщенного событиями периода, когда финская школа стеклоделия завоевала международное признание.

Вторая мировая война нанесла тяжелый удар по стеклоделию в Европе. Изменение границ и расширение социалистического лагеря напрямую отразились на состоянии стекольного производства. Многие заводы на территории Германии, Австрии, Чехословакии были разрушены, ряд ведущих европейских промышленных производств национализирован. Некоторые предприниматели только спустя десятки лет стали возрождать свои компании уже на новых территориях. В Финляндии тоже на время прервался рост индустриального производства, в т. ч. и стекольной промышленности, а вместе с тем и развитие современного дизайна. Однако сами производственные мощности разрушены не были, что обусловило быстрое восстановление и активизацию их деятельности. Уже в 1946 году стекольным заводом «Iittala» был организован конкурс художественного стекла, на котором Кай Франк и Тали о Вирккала впервые попробовали себя в стекле и который можно считать началом расцвета финской школы стеклоделия.

Все же война внесла свои коррективы в развитие промышленности, а вместе с тем и в социальную, экономическую и культурную жизнь страны. После войны индустриализация в Финляндии вновь * стала набирать обороты, в связи с чем наметился, большой приток жителей в город. Это, в свою очередь, обострило проблемы с жилой площадью. Остро почувствовался ее дефицит. Новые и восстановленные городские жилища были маленькими. Это породило потребность в . создании небольших по размерам предметов обстановки жилого помещения, в компактности и некоей «универсальности» предметного мира. В послевоенные годы предметы быта, наполненные духом Баухауза, получили в Финляндии новое осмысление и вместе с этим новую линию развития. Практичные, компактные, рациональные и функциональные, они находили радушный прием у молодых семей.

Пришло следующее поколение художников с новыми идеями образного и функционального решения, которое дало новое звучание тенденциям, заложенным в период до войны. Вместе с тем продолжаются поиски национальных средств выражения и характерных качеств, выделяющих финское производство среди развитых промышленных стран Западной Европы.

Большинство художников, среди которых такие известные в Финляндии имена, как Кай Франк (Kaj Franck, 1911 - 1989) и Саара Хопеа .(Saara Норреа, 1925 — 1985), восприняли создание изделий широкого потребления, части которых легко бы комбинировались, входили друг в друга при складировании (принцип «штабелирования»), и при этом выпускались бы по доступной цене, как актуальную и злободневную задачу.

Изучая непосредственно послевоенный период, автор приводит краткий анализ работ Кай Франка, рассматривая как разработки утилитарного предназначения, так и изделия декоративного характера. В исследовании отмечается, что, стремясь достичь оптимального соотношения функциональности, актуальных эстетических критериев и производственных возможностей, художник редуцирует свои изделия почти до чистых геометрических форм. При этом строгости утилитарной формы Кай Франк противопоставляет выверенность линии силуэта и активное включение цвета. Эти качества давали возможность потребителю участвовать. в. творческом процессе, создавая цветовую композицию по своему усмотрению.

Немногочисленные работы Саары Хопеа в стекле также привлекают своей «молодежной» ориентацией, лаконичностью строгого силуэта, компактностью при хранении, своеобразным использованием цвета.

Продолжили свою работу со стеклом, прерванную войной, Гёран Хонгелл и Гунн ел Нюман. Среди работ Гуннел Нюман особо выделяются «Serpentine», «Résurrection» («Воскресение») и «Каари».

В этих произведениях ■ выразительно подчеркиваются увлечение художника пластическими особенностями стекломассы и ее оптическими свойствами.

Несколько позже начинают свою работу со стеклом Хелена Тинелл (Helena Tynell в 1946 году) и Нанни Стилл (Nanny Still в 1949 году), но особое место в развитии финского стеклоделия занимает творчество ; выдающихся дизайнеров Тапио Вирккала (Tapio Wirkkala) и Тимо Сарпанева (Timo Sarpaneva), которым в исследовании посвящены отдельные разделы.

В исследовании детальному анализу подвергаются изменения, произошедшие и в самом процессе промышленного производства. Отмечается совершенствование технологии варки и отжига стекла, повышение уровня мастерства, расширение диапазона цветных стекол. Именно это поколение творцов, энтузиастов, новаторов вывело стекольное дело за пределы Финляндии и утвердило прочную позицию финского стекла в международном масштабе. Стремительный «взлет» финского прикладного искусства и дизайна произошел в экспозициях триеннале в Милане в 1950-е годы. Финская экспозиция получила название «миланское чудо». «Чувство материала и соответствующие ему, чистые линии формы, ясность и лаконичность, экзотика» были характерными словами, которыми специалисты описывали современный финский дизайн, предметы которого начали уверенно проникать в быт и становиться естественной частью мира повседневных вещей. .

В 1960-е годы продолжается неуклонный рост популярности финского стеклоделия. В стекло приходят новые, имена. Тема природы находит новые воплощения. Обращают внимание тонкие, мягкие, с легкой, зрительно «ускользающей пластикой» работы Ойва Тойкка (Oiva Toikka), такие как «Flora», «Fauna», «Pioni» («Пионы»), «Kastehelmi» («Капель»). Притягивает упругостью проработанная живая линия силуэта работ Хейкки Орвола (Heikki Orvola) и Инкери Тойкка (Inkeri Toikka).

В 70-е годы XX века сложилась нелегкая конъюнктура для стеклоделия Финляндии. Разразившийся топливный кризис в странах Северной Европы самым негативным образом отразился на стекольной промышленности. Стагнация в развитии производства наложила отпечаток и на творческие поиски художников. Стекольной индустрии в большей степени пришлось бороться за выживание, нежели стремиться к развитию и совершенствованию. Тем временем в Европе стала набирать обороты автоматизация. Массовое распространение получила качественная стекольная продукция утилитарного предназначения, разная по стилю и доступная по цене.

Крупномасштабное производство развернули огромные концерны, такие как «Are International» во Франции, «DEMA Glass» и «Ravenhead» в Англии, «Durobor» в Бельгии, «Bormioli» в Италии, «Schott Zwiesel» в Германии.

Появилось острое полярное деление между доступным по цене стеклом автоматического производства и очень дорогими изделиями, выпускаемыми также серийно, но выполненными вручную. В результате либерализации рынка после вступления' Финляндии в ЕЭС (1973 г.), в страну хлынула импортная, дешевая продукция, нанесшая тяжелый удар по отечественной промышленности. Острая конкуренция и новые рыночные отношения потребовали адекватных, соответствующих новой ситуации предложений и решений в борьбе за покупателя. Пришло очередное поколение дизайнеров, чьим уделом было решение новых производственных задач.

В то же время жесткий технологический отбор промышленных образцов, переориентация рынка и взаимозависимое комплементарное проектирование склонили многих художников сосредоточиться на личном студийном творчестве.

Лишь к концу 70-х годов производство стекольных изделий получило более конкретную дифференциацию. Выделяются следующие основные линии: массовый промышленный выпуск утилитарных и декоративных предметов, ограниченное тиражирование изделий декоративно-подарочного характера (получившее общее обозначение «Pro Arte» как символ стилистической направленности), студийное изготовление и авторское уникальное творчество.

3. 2. Тапио Вирккала fTapio Wirkkala 1915 -1985)

В- этом разделе исследование раскрывает многогранность таланта Тапио Вирккала — одаого из самых знаменитых современных дизайнеров, работы которого воспринимаются как символ финского стекла.

Творческий путь и значимость его творческого наследия рассматриваются в нескольких аспектах:

— многогранность творческого выражения;

— воплощение авторского замысла при создании уникального произведения

искусства и разработке образца для массового производства;

— этапы творческого пути в контексте развития финской школы стекла.

Тапио Вирккала, колоритная и выразительная личность, выдающийся художник и дизайнер, яркий представитель нового, послевоенного поколения художников. Его творчество представляет собой определенную веху в развитии и становлении финской школы стеклоделия.

Это, пожалуй, самый разносторонний и многоплановый из всех финских дизайнеров. Его работы как художника стекла, графика и дизайнера, известны далеко за границами Финляндии и принесли интернациональный успех финскому образу мышления и финской специфики средств художественного выражения.

20

Вряд ли можно найти человека, который никогда не встречался бы с разработками Тапио Вирккала. В России уже достаточно назвать бутылку водки «Финляндия», три варианта которой, а также фактуру и этикетку, создал Тапио Вирккала. В Финляндии, где так остро проявляются особенности современного дизайна, его считают не просто выдающимся мастером, а практически национальным героем, прославившим свою страну. И в других европейских странах имя Тапио Вирккала воспринимается как синоним финского дизайна.

Неукротимая энергия, неутомимость в познании, многогранность интересов и исключительный талант привели Тапио Вирккала в разные сферы прикладного искусства и промышленного проектирования. Круг его творческих интересов охватывает такие разные материалы, как дерево, фанера, металл, стекло, пластмасса, керамика, фарфор. Его идеи находили воплощение в скульптуре, в различных видах графики, в оформлении выставок, в разработке мебели, в создании произведений ювелирного и декоративного искусства.

Вместе с тем трудно назвать другого художника, который создал бы такое количество образцов для промышленного производства. И здесь спектр его деятельности предельно широк. Кроме известных работ в фарфоре и стекле, он разрабатывал посуду одноразового и многоразового использования из пластмассы, проектировал пластмассовые и стеклянные банки и бутылки, создавал новую форму электрических лампочек, которые можно использовать без декоративных плафонов, разрабатывал осветительные приборы и многое другое. При этом многие из его проектов остаются актуальными уже не одно десятилетие, как в эстетическом отношении, так и в плане функциональных качеств.

Исследование раскрывает специфику эмпирического подхода и методов воплощения авторских поисков Тапио Вирккала. Дизайнер фотографирует, делает множество рисунков, изучает тонкости явлений, зарисовывает характерные нюансы процесса или предмета воплощения, делает множество проб. С одинаковым вниманием и любовью он создает предметы массового производства и уникальные изделия.

Прекрасный рисовальщик, Тапио Вирккала вникает в мельчайшие подробности, ищет характерные детали, проникает в сущность вещей с удивительной теплотой и увлечением. В его работах нет пафоса, нет ярких акцентов, нет декларативной тематики, но в этом и заложен глубокий смысл спокойного естества привычных вещей, смысл «тишины», в которой слышится глубинное природное звучание.

Работая с различными материалами, художник с большим вниманием и уважением относился к свойствам и особенностям каждого из них. Многочисленные эксперименты и пробы помогали ему открывать характерные качества и специфические детали, наиболее подходящие для создания предмета декоративного искусства или для образца промышленного производства из конкретного материала. Чтобы довести проект до реального воплощения и лучшим образом отстаивать свои идеи и мысли, он делал сам все, что было необходимо для реализации первого образца.

Не выходя за рамки обозначенных границ разработки, автор включает в исследование лишь короткие замётки о сотрудничестве Т. Вирккала с крупными европейскими компаниями, такими как итальянская «Venini» и немецкая «Rosenthal Studio Line».

Международная известность приходит к Т. Вирккала на X триеннале в Милане (1951 г.), где он получает сразу три «Гран-при»: за резьбу по дереву, за осветительные приборы и за организацию финского раздела экспозиции. В том же году получает и скандинавскую Луннингову премию, а также премию американского журнала «House beautiful» («Красивый дом»).

Неиссякаемая энергия и огромный творческий потенциал помогают художнику участвовать в самых разных выставках по всему миру. Тапио Вирккала получает три «Гран при» в Милане в 1954 году (за изделия из стекла, пластмассы, и за оригинальность экспозиции). Затем еще «Гран-при» и золотую медаль на триеннале в Милане в 1957 году и еще ряд призов и наград на международных выставках. В 1964 году Совет британского королевского общества искусств присуждает Тапио Вирккала премию «Королевский промышленный дизайнер», а в 1971 году Королевская Академия искусств в Лондоне удостаивает'его почетным титулом доктора honoris causa.

Тапио Вирккала окончил высшее образование в 1936 году, специальность «ваяние». Занимается графическим дизайном, графикой, разрабатывает значки и многое другое. Однако в 1946 году область стеклоделия для уже опытного художника Тапио Вирккала была еще совершенно новой, и для того чтобы работать профессионально, он стремился изучить все досконально. Работая со стеклом, художник научился выдувать, гранить, шлифовать, гравировать и даже делать формы для выдувания. Он самостоятельно «прошел» все фазы изготовления стекла от подготовки форм до тонкостей алмазного гранения. Сам выдувал стекло и гравировал его, практически осваивал различные этапы и методы работы со стеклом, и в итоге изучил материал из его основ на собственном опыте.

. В основе его глубоких -знаний, легкости в работе, смелости решений, свободы общения с материалом лежит, без сомнения,. непосредственная практика в различных участках стекольной гуты. Поэтому не удивительно, что художник одинаково мастерски использует для творческого выражения и техники исполнения стекольных изделий вручную, и технологии массового производства. Ему одинаково подвластны и гутная техника, и выдувание в форму, и алмазная грань, и гравировка, и пресс, и прессовыдувание, и центробежное литье, и автоматическое производство.

Тапио Вирккала, один из немногих художников, кто делал первый образец всегда сам из «какого-либо твердого материала», и чаще всего не один прототип, а несколько — для сравнения. Затем сам изготовлял выдувные формы, чтобы ускорить выход готового изделия так как, если идти обычным производственным путем, то, по мнению художника, первый образец был бы готов «через недели или, возможно, через месяцы, или, может быть, никогда». Но надо отметить и то обстоятельство, что «рождение» первого экземпляра в собственных руках давало художнику особое эмоциональное ощущение.

Анализируя творческий путь Тапио Вирккала, автор останавливает свое внимание на том, как по-разному, выявляя специфику каждого материала, художник разрабатывает одну и ту же тему. В качестве характерного примера выбран лист растения. Листок-стол и стул в форме ростка с листком, выполненные из дерева, выявляют декоративную текстуру материала. Лист в виде металлического блюда и трепетные листочки из ювелирного ожерелья выполнены весьма натуралистично с легким отголоском стилизации. В стекле Тапио Вирккала не раз обращается к теме листа, интерпретируя ее каждый раз по-иному с использованием различных подходов и технологических приемов.

В исследовании подробно рассматривается воплощение листа в гутной технике с тонкой алмазной резьбой, в технике венецианской нити и в массивном хрустале с глубоким шлифованием.

Если «лист» в работах художника носил преимущественно декоративный характер, то тема воды, замерзшей, вспенившейся, обледеневшей, проходит красной нитью через все его творчество в стекле. Она естественным образом вплетается в разработку и утилитарных, бытовых изделий, и сугубо декоративных композиций.

Подробнее исследуя эту тему, автор останавливает свое внимание на некоторых декоративных пластических разработках, созданных в 50-е годы. Лед как вода застывшая, как отбитый острый сверкающий осколок, получил воплощение в работе «1аауиоп». («Айсберг», 1952). Сложный рисунок глубоких граней и шлифованных плоскостей не имитирует лед, но создает ассоциацию с колким отбитым куском сверкающей ледяной глыбы.

23

Оригинальной творческой находкой является и декоративная композиция «Jääkimpale» («Глыба льда», I960) и, как продолжение темы, известная работа - «Paadarin Jää» («Лед озера Паадар», 1960). Мягкая пластика застывшего стекла, вертикальные, зеркально шлифованные плоскости, в сочетании с матовой шероховатостью поверхности, напоминающей вертикально сколотый лед или отвесные скалы, отшлифованные ветром, рождают чувственно осязаемый образ холода северной природы.

Однако работа с фактурой замерзшей воды характерна не только для создания декоративного образа. Появившись в середине 50-х годов, фактурная поверхность в изделиях из стекла завоевала широкую популярность в 70-е годы. Тапио Вирккала не раз использует декоративные свойства этого приема в разработке утилитарных изделий для массового серийного производства, каждый раз находя новые источники вдохновения в разных стадиях перевоплощения воды и ее природных проявлениях.

В исследовании творчества Т. Вирккала рассматриваются такие характерные работы, как «Minerva», «Viva», «Niva», «Aslak», «Pinus», «Sointu». Особое внимание уделяется известной серии предметов для бара и накрытого стола «Ultima Thüle», 1968) и комплекту салатников «Solaris», (1974).

Отдельно отмечается тот факт, что в своем творчестве Тапио Вирккала не противопоставляет разработки для массового производства авторским изделиям. Фактура мелко колотого льда, замерзшей воды, схваченной морозом пены прибоя, подчеркивают декоративные качества утилитарных предметов, создают определенное образное решение, которое, в свою очередь, вносит эмоциональное настроение в предметный мир, в бытовую ситуацию. Так же как и в декоративной композиции «Paadarin Jää» в утилитарных формах выразительно рисуется авторское отношение к родной северной природе, подчеркивается свежесть и прозрачность морйзного воздуха, создается ощущение проникновения студеного природного дыхания в теплую среду обитания человека. Однако, рисуя образ при создании утилитарных предметов, художник четко формирует композицию и состав серии в соответствии с органолептическими качествами напитка, с энологическими критериями и эстетическими требованиями времени.

Рассматривая тему природы как одну из самых значимых в творчестве Тапио Вирккалы, автор останавливается на таких разработках, как вазы «Chantarelle» («Грибы-лисички», 1946), «Vasanjalka» («Мать-и-мачеха», 1946), «Tuonelaviita» («Ручей Туонелла», 1952), выдержанных в одном ключе. Эти вазы можно рассматривать и как декоративную композицию, и каждую в отдельности как самостоятельный подарочный предмет. Воздушные, с легким декором алмазной резьбы, они несут в себе приятное ощущение бесхитростной простоты и изящности одновременно.

Вместе с тем четко рисуется силуэт конкретного природного образа, но не имитируя его и не воссоздавая реальность. Ассоциативная форма этих работ превращает их в своеобразный проводник внешнего природного мира во внутренний мир человека.

Совершенно другое впечатление производят вазы «Jarala» («Лишайник», 1950) и известная больше как «Sormivaasi» («Пальчиковая ваза»). Длинные выпуклые полоски стекла, будто неровно положенные, искривляясь и «набегая» друг на друга, создают ощущение чуть заметного движения неких пластичных лепестков флоральных форм. Впечатление дополняет шелковая матовость полупрозрачной поверхности.

В творчестве Т. Вирккала особо выделяется серия емкостей для питья «Tapio», созданная в 1954 году. Разработанная с учетом лучшего представления органолептических качеств налитков, в соответствии с эстетическими и энологическими нормами, она несет образ пробуждающейся весны. Это распускающийся бутон цветка, похожего на крокус, чья живая упругая линия силуэта утверждает вечно прекрасное весеннее пробуждение и возрождение. В большом декоративном заливе светится воздушная капелька. Как все живое начинается с капельки, а стекло - с пузырька на конце трубки мастера, так и рюмки «Tapio» словно вырастают на глазах.

Рассматривая творческий путь художника как этапы его жизни в искусстве, автор останавливает внимание на раннем, более нежном и романтичном, периоде работы Т. Вирккала со стеклом. В это время художник увлекается гравировкой, по-своему используя возможности матового изображения и прозрачной формы. Легко обобщая и стилизуя, он внимательно и с любовью прорабатывает мелкие «говорящие» детали. Появляются такие работы, как литые пластические композиции «Мадонна» (1950), «Campanile» (1951) и Hirvi («Влюбленный бык», 1952). Форма в авторском решении Тали о Вирккала не является поверхностью для отображения некоего повествования, а соответствует единому образному замыслу.

В конце 50-х первой половине 60-х годов в творчестве Т. Вирккала доминирует увлечение геометрическими формами, «построенными циркулем и линейкой». В этот период он также создает ряд работ как декоративного характера, так и для массового серийного производства.

Среди дизайнерских разработок особо выделяются серия рюмок «275», созданная в 1956 году и посвященная 275-летию стеклоделия в Финляндии, сосуды для напитков «Romantica» (1963), построенные путем сложения кругов разного диаметра, треугольника и ромба, а также рюмка «Karelia» (1962), интересная композиционным решением штабелирования.

Характерной для этого п^иода работой декоративного плана можно назвать большие цилиндрические вазы без названия (1955). Поиск индивидуального авторского решения при минимальном наборе средств выражения, которые дает элементарный силуэт цилиндра — вызов художнику. Статичной лаконичности цилиндра Тапио Вирккала противопоставляет естественную красоту самого стекла, подчеркнутую плотностью толщины изделия и высоко поднятым широким заливом.

Внутри цилиндра две открытые книзу и кверху цветные, воздушные полости, большая и маленькая. Большая, сверху — резервуар вазы, меньшая снизу зрительно приподнимает форму, придавая ей легкость. Разные по размеру и цвету, воздушные полости динамично противостоят друг другу внутри внешне статичной цилиндрической формы.

В 1965 году Тапио Вирккала создает известную пластическую композицию из листового стекла, которая была подарена Чехословацкой Республике.

Учитывая экономические сложности, с которыми столкнулось производство в 70-е годы, Тапио создает серию предметов для различных напитков «Оа1вза». Упрощая процесс исполнения, художник концентрирует декоративный эффект в донышке. Форма емкостей — цилиндр, однако, с выемками в толстом массивном заливе, которые, прорезая дно, формируют разные по толщине ножки. Производится впечатление, будто стакан стоит на трех кусках льда разной величины и формы. В результате использования техники выдувания в форму с вертящимся дном, фактурная поверхность остается на . дне в статичном положении, усиливая оптические качества стекла, в то время как вертикальная поверхность получает огневую полировку. Максимально упрощенная форма каждого предмета в серии «Оа185а» построена на продуманном соотношении пропорций и в четком соответствии с органолептическими качествами напитка, для которого предназначена. Преломление света, игра бликов, отсветы цвета напитка создают эмоционально возвышенный настрой.

Таким образом, в одной разработке соединены легкость серийного исполнения, удобство в эксплуатации, функциональное соответствие современным эстетическим нормам и художественный образ холодной северной природы.

Тапио Вирккала положил прочные основы созданию, образного решения сугубо утилитарных, функционально-бытовых, доступных и повседневных изделий. Совершенствование технологии и замена ручного труда механизированным процессом в творчестве талантливого дизайнера привели не к «упрощению формы» и «нивелировки быта», а к новым нетрадиционным решениям, к проявлению оригинального творческого выражения. Чистая утилитарность получила образное содержание, эмоциональное настроение.

Привнося ассоциативное образное звучание любимой северной природы в предметы, .утилитарного назначения, дизайнер четко и профессионально решает функциональные задачи в соответствии с эстетическими требованиями времени и возможностями производства. Все серии предметов для накрытого стола внимательно проработаны с точки зрения органолептических качеств современных напитков, актуальных эстетических и энологических норм, а также жизненного уклада и запросов общества.

В руках Тапио Вирккала жесткие рамки технологического процесса прессованного и прессовыдувного формования не являются ограничителями образного выражения и стеснением творческого авторского подхода. Декоративность утилитарной формы становится не абстрактным понятием, а естественным элементом современного предметного мира. Нетривиальная трактовка формы, ее образное выражение и сочетание с потребностями жизни современного общества, эстетическое формирование среды обитания, удобной и духовно наполненной, становятся отличительной чертой . творчества Тапио Вирккалы. Художественный и декоративный образ не противопоставляется утилитарности, а, наоборот, дополняет ее, раскрывая все качества, необходимые для современного уровня хозяйствования, и отвечая эстетическим и духовным потребностям. Большинство его изделий легко вписывается в разные интерьерные решения. Вместе с тем они соответствуют характеру автора и всегда в определенном аспекте несут в себе кусочек Финляндии.

3.3. Тимо Сарпанева (Timo Sarpaneva 1926 — 2006)

Раздел 3 главы Ш посвящен другой яркой фигуре, оказавшей определенное влияние на формирование финской школы стеклоделия -художнику и дизайнеру Тимо Сарпанева. Он так же, как и Тапио Вирккала, является одним из самых титулованных современных дизайнеров, пользующихся огромным международным авторитетом.

Т. Сарпанева трижды награжден на триеннале в Милане серебряной медалью (1951, 1957, 1960 гг.) и золотой в 1960 году, дважды получает «Гран-при» (1951 и 1954 гг.), а также престижную Луннингову премию в 1956 году. В 1965 году получает в Лондонском королевском колледже титул доктора honoris causa, а также звание почетного гражданина английской столицы.

Так же, как и практически все финские дизайнеры, Тимо Сарпанева успешно работал с различными материалами, не останавливая свой интерес на каком-либо одном из них. Это привело и к сотрудничеству с различными предприятиями легкой промышленности.

Тимо Сарпанева создает- ряд оригинальных цветовых разработок для хлопчатобумажных тканей, серию предметов литой огнеупорной посуды, посуду из стали, коллекцию многоцветных свечей и многое другое.

Отдельной линией в его творчестве является сотрудничество с немецкой компанией «Rosenthal» (направление «Studio-Line»), для которой он создал ряд разработок в области фарфора, в числе которых особо выделяется серия «Suomi».

Бесспорно, важное место в творчестве Тимо Сарпанева занимает работа со стеклом, где тесно и неординарно переплетается эмоциональный мир художника с условиями промышленного производства, импульсивность творческого поиска с технологическими возможностями, оригинальные технические приемы с одухотворенной образностью.

Вместе с тем работа талантливого дизайнера со стеклом складывалась не просто. Она неоднократно прерывалась, затем возобновлялась. Потому творчество Т. Сарпанева в стекле исследовано в хронологическом порядке.

Первым опытом работы со стеклом стало для Тимо Сарпанева участие в очередном конкурсе гуты в «Riihimjaki» в 1949 году. Молодой художник представил вазу из зеленого стекла со строгим силуэтом и толстым прозрачным заливом. Данная работа носила в большей степени декоративный характер, получила вторую премию на конкурсе и приобщила Тимо Сарпанева к кругу художников стекла.

Уже с 1950 года начинается сотрудничество Тимо Сарпанева с «Iittala» - одним из ведущих стекольных предприятий Финляндии, на производственную программу которого он оказал огромное влияние.

Работы Тимо Сарпанева в стекле представляют, прежде всего, предметы прикладного и декоративного характера. Его творчество в этой области отличается своеобразием и оригинальностью. Яркая индивидуальность, он виртуозно использует пластические и технологические возможности горячей стекломассы, наполняя формы образным содержанием. Чаще всего это изделия, выполненные в гутной технике, в свободном формовании в горячем состоянии. Однако технологически свободному процессу изготовления Тимо Сарпанева противопоставляет лаконичный и эмоционально сдержанный силуэт формы. В результате получается своеобразное сочетание, живого движения стекломассы с его рационально продуманным воплощением, единение естества природной сущности с ее конкретным выражением.

В начале 1950-х годов в работе Тимо Сарпанева со стеклом доминирует увлечение декоративными приемами. Он использует характерные, специфические особенности стекла, прежде всего для создания декоративного эффекта. Эмоциональная насыщенность превалирует. над рациональным началом и функциональной направленностью.

Художник применяет технологические способы, подчеркивающие выразительность самого материала. Его увлекают такие качества стекла, как текучесть и пластика горячей массы, возможности формования объема в горячем состоянии, прозрачность, гармония воздушной полости и толщины стекла, оптическое соотношение воздушного пузыря и плотности массы. Поиски оригинальных технологических приемов и средств выражения привели к появлению таких, непривычных в ту пору декоративных элементов, как сквозные отверстия, вмятины и углубления, большие пузыри.

Неожиданная выразительность и декоративная самодостаточность предметов из коллекции «Hiidenkirnu» («Чертова маслобойка», 1951) таких как «Hiiden nyrkki» («Чертов кулак»), «Hiiden helmi» («Чертова жемчужина»), «Hiiden kehto» («Чертова колыбель»), основным декоративным элементом которых являются сквозные отверстия, вызывали в то время недоумение и порождали противоречивые отзывы. В исследовании отмечается, что для этих разработок Тимо Сарпанева характерны вместе с тем мягкие «текучие» линии силуэта, чистые, даже строгие формы, гармоничность пропорциональных соотношений в сочетании с лаконичностью средств выражения.

Взвешенное противопоставление воздушной полости и плотности стекла, легкого пузыря и тяжелой массы, тонкого заостренного края и мягкого широкого основания воплотились в декоративных предметах «Lansetti» (1952), чья форма напоминает хирургически инструмент ланцет.

Поиски оригинальных технических приемов, таких, например, как «протыкание» стекломассы мокрой деревянной палкой, привели к созданию ряда оригинальных работ. Влажное дерево, соприкасаясь с огненной массой стекла, выделяет обильное количество пара, которое, не имея выхода, раздувает толщу стекла, образуя большой воздушный пузырь. На основе этой несложной технологии появились такие работы как «Linnunpaa» («Спящая птица», 1953) и «Orkidea» («Орхидея», 1954). Мягкие и пластичные по форме,, они вызывают ассоциативное ощущение с изображаемым объектом, восприятие на уровне чувственности, без изобразительного момента. Они будто продолжают естество природы, но не копируют ее, не являются ее стилизованным изображением и не рассказывают о ее проявлениях.

Совсем по. другому выглядит тот же прием горячего пара в работе «Kajakki» (1953). Это одна из немногих работ Тимо Сарпанева, название которой говорит о конкретной форме, а силуэт предмета действительно представляет очертания плавательного судна «каяк». Но, несмотря на явное сходство с. лодкой, эту работу не возможно воспринимать как уменьшенное и стилизованное изображение лодки. Отсутствуют изобразительные элементы среды или специфические детали, характерные для создания конкретного образа.

Чистота и прозрачность материала, а также качество обработки подчеркивают изысканность декоративного предмета, драгоценность подарка.

Воздух, вода и стекло. Похожесть и различия этих элементов, проявление прозрачного в прозрачном, гармония плотного и воздушного, нашли свое воплощение в предмете с философским осмыслением, декоративной вазе «Kyynelpisara» («Слеза», 1953).

■ Отвечая на постоянную критику за отсутствие изделий утилитарного плана, в 1956 году для триеннале в Милане Тимо Сарпанева создает серию емкостей для различных напитков «Триеннале». Необыкновенны в этой серии и форма, и декор. Вернее, необычайно их полное отсутствие. Нет и пластики в линии контура. Силуэт предмета — чистый цилиндр. Гармония формы построена на пропорциональном соотношении таких основополагающих элементов как высота и ширина сосуда, толщина залива. Скупому эмоциональному решению противопоставляются гармоничность пропорций и чистота стекломассы.

Так же начиная с 1956 года Тимо Сарпанева разрабатывает многофункциональную, с большим количеством предметов, фамилию с единим названием «I-lasi kokoelma» («I-линия»). Эта разработка содержит изделия утилитарного характера, разнообразной формы, широкого функционального предназначения. Фамилия разрабатывалась свыше 10 лет. Ее состав постоянно пополнялся новыми формами, не всегда связанными композиционно между собой. Коллекция расширялась предметами разного функционального, назначения от чисто утилитарно-бытовых, до прикладных и декоративных. Объединяющим элементом стал цвет «I-color», грязноватых серых, сиреневых и зеленоватых оттенков. Однако эта коллекция стала одной из вех в развитие утилитарного стеклоделия в Финляндии и существенным этапом в творчестве Тимо Сарпанева.

В исследовании особо подчеркивается, что, как все финские художники и дизайнеры, Тимо Сарпанева не ограничивается созданием только произведений прикладного или декоративного характера, или только разработкой художественных изделий.

Характерен и тот факт, что для изделий из фамилии «I-линия» Тимо Сарпанева разработал и специальную упаковку, основным декоративным элементом которой стала буква «I», вписанная в круг. Яркая, белая буква на красном фоне выглядела настолько эффектно и лаконично, настолько конкретно и просто, что стала логотипом производства «Hítala», использующимся и по сей день.

Одной из самых значимых творческих работ Т. Сарпанева стала серия декоративных форм «Finlandia», созданная в 1964 году. Единым звучанием застывшей торжественности овеяны все декоративные предметы, входящие в ее состав и раскрывающие каждый по-своему снежную идиллию и магнетизм северной природы.

В форме низкой широкой вазы фактурная внешняя поверхность, как замерзший во время таяния снег, отражается, просматриваясь сквозь стекло, в гладких внутренних поверхностях, будто весенняя кристаллическая структура вымороженного снега смотрится в зеркало утренней лужи.

По-другому выглядит «Finlandia» в форме небольших высоких ваз. Здесь можно рассмотреть и снежные комья, и заиндевелые стволы деревьев, и заснеженный кустарник. Это маленькие островки Финляндии, которые несут в себе воспоминание об этой удивительной стране, о смиренном покое, о неспешности ее созерцания. Это великолепные подарочные изделия, прекрасные предметы украшения интерьера, классические образцы прикладного искусства.

В то же время, даже при разработке образцов для массового производства Тим о Сарпанева предпочитает декоративные формы, ярким примером чему являются .подсвечники «Festivo». Органичность, живость силуэта, мерцающая трепетность свечей в шероховатой фактуре создают праздничную атмосферу. Узкая утилитарность подсвечников как предметов с определенным функциональным назначением всегда тесно связана с прикладным характером использования, однако образность и содержательность превращают эти предметы в произведения декоративного искусства. Так массовое изделие, представляющёе собой неотъемлемую часть программы серийного производства стеклозавода «Iittala» с 1967 года и до сих пор, легко несет в себе авторский замысел, творческий, индивидуальный почерк, ассоциативное выражение и эмоциональное настроение.

Другая серия под названием «Arkipelago», созданная в 1978 году как декоративная композиция подсвечников, в 1981 году адаптирована для серийного выпуска. Для серии «Arkipelago» характерны четкие вертикальные линии силуэта и конкретное геометрическое очертание основания одного и того же размера (круг, квадрат или треугольник), при разной высоте предметов, входящих в композицию. Ассоциация с природным естеством, доминирующая в композиционном решении, заложена в технологии изготовления. Стекло «льется» в форму в несколько этапов. Таким образом, получаются слои, на месте соединения которых образуется оптическая «складка» и скопление воздушных пузырьков. Слоистость и пузырьки, застывшие в прозрачной массе стекла, напоминают геологический срез. Блестящие отполированные поверхности будто пропускают взгляд в толщу вековых наслоений, в хрустальный срез горного ледника с вехами доисторических слоев. Эта серия дополнена и эксклюзивными подарочными изделиями — бокалами для шампанского.

В том же 1978 году была разработана и серия «Jurmo», по-своему сочетающая утилитарные и декоративные элементы. Линия контура графина - композиционно доминирующей емкости — будто течет, мягко огибает тулово, стройно вытягиваясь в горлышко, повторяя очертание в небольшой пробке.. Силуэт лаконично строг и пластичен одновременно. Элементарное выдувание в . форму делает, изделие несложным для исполнения. В вариантах, выполненных из цветного стекла, растекающееся проникновение цветного пятна по форме превращает композицию из утилитарной в декоративную.

Так же как и в графине «Jurmo», в серии для различных напитков «Kolibri» (в производстве с 1983 г.) мягкая, «текучая» линия резервуара переходит в ножку не строго геометрической формы, а затем «разливается» в «пятачок». Стройная линия силуэта далека от жесткого строения «циркулем и линейкой». Рационально продуманные емкости соответствуют энологическим требованиям, формы призваны подчеркивать органолеггш-ческие качества напитков, жесткая концепция отвечает этическим требованиям времени. Кажущаяся безликость, отсутствие декора, мешающего восприятию содержимого, является естественной необходимостью для эмоционального оформления не умозрительного, а вполне реального застолья истинных ценителей хороших напитков.

Яркая творческая индивидуальность, Тимо Сарпанева тонко чувствует особенности работы со стеклом, его неповторимые технологические возможности, которые воплощаются в уникальные авторские разработки. Использованные им методы работы со стеклом, создававшие почву для множества споров и прямо противоположных точек зрения, лишний раз подчеркивают их самобытность, ярко выраженную оригинальность, острый новаторский подход к средствам выражения. Тимо Сарпанева удается удивительно тонко выверить пропорции предметов. В результате изделия, выполненные с применением одного и того же технологического приема и близкие по образному воплощению, но разные по масштабу, сочетаются в единое целое. В одном случае работы с декоративным звучанием связываются общей функцией предметов дизайнерского и прикладного характера, как, например, в серии «I-lasi kokoelma». В других разработках, как в серии «Finlandia», предметы приклад-ного назначения, .увеличенные в пропорциях, превращаются в произведения декоративного искусства. Вместе с тем «камерное исполнение» предмета, его соразмерность пропорциям интерьера, предрасполагает к восприятию произведения искусства как изделия прикладного, способствуют организации эстетического и эмоционального фона интерьерного пространства.

Третья глава исследования дает основания сформулировать следующие выводы:

- В .1950-е - 1970-е годы развитие стеклоделия в Финляндии, сохраняет специфику, характерную для периода до Второй мировой войны, то есть при преимущественно ручном характере производства продолжало следовать двум направлениям: строго утилитарный, посудный ассортимент и прикладные, подарочные . изделия с подчеркнуто рукотворным исполнением.

- Финское стеклоделие развивается, прежде всего, в рамках промышленного производства. В заводских условиях выполняются и производственные образцы, и авторские изделия. При этом основной акцент ставится на разработку утилитарных изделий. Однако тиражирование не унифицирует ассортимент, не создает безликий поток. В каждом проекте сохраняется авторский почерк, эмоциональное настроение, ассоциативный образ.

- Духовный мир художника воплощается не только в уникальных изделиях, но и в предметах утилитарно-бытовых. При этом грань между дизайном, изделием прикладного искусства и декоративного очень зыбкая, и соотношение утилитарности и декоративности зависит от авторского замысла.

. Заключение

В заключении подводятся итоги исследования.

У каждой страны. есть свои особенности в формировании эстетических воззрений и средств художественного выражения, которые опираются, прежде всего, на глубинные национальные традиции, исторические особенности развития, фольклор.

Особое отношение любви и благоговения к достоинствам северной природы, заложенное в осмыслении своего существования, характерно для творчества художников Финляндии. Практически каждый репортаж, статья или какой-либо обзор о финском стеклоделии начинается с описания природы. Зелено-синие, таинственные леса, отражающиеся в зеркалах озер, чистота и прозрачность воды, струящейся по холодным северным камням, сверкающий снег и глыбы льда находят свое трепетное воплощение в работах финских дизайнеров.

Неспешность, созерцательность, собственное ощущение мира и своего местонахождения в природном пространстве, наряду с внимательным отношением к будничным мелочам, к созданию приятной и удобной окружающей предметной среды, таковы характерные черты финского дизайна, который подчеркнуто функционален и вместе с тем «аскетически прост».

Естественность, органичное единение с окружающей средой, перетекание внешнего, природного мира в жилой интерьер вносят уравновешенность и гармонию в отношения человека и природы и тем самым создают своеобразие и неповторимость национального образного выражения, собственного стилевого единства финской школы стеклоделия. При этом, создавая удобное жизненное пространство, улучшая условия быта, мастерски используя технологические нововведения, новые возможности автоматического производства при «создании предметов утилитарных, функционально-бытовых, доступных и повседневных», финским художникам удалось не просто миновать «нивелировки быта», а создать свою школу, найти новые средства выражения, сформировать собственный эстетический облик.

С самого начала становления суверенного государства, создавая современный предметный мир, соответствующий новым потребительским и эстетическим требованиям общества молодой независимой республики, движимые глубокими патриотическими чувствами, финские художники работали в тесном контакте с промышленным производством. Результатом стал мощный экономический подъем и рост индустрии, в том числе и отрасли стеклоделия. Фантазия и богатый духовный мир художников наделили чисто утилитарные предметы особой образностью и духовным началом. В стремлении наиболее полноценно воплотить эмоциональное содержание, финские художники, работая со стеклом, использовали, прежде всего, образно ассоциативные средства выражения, основанные или на специфических особенностях стекла, или на восприятии природного естества.

Даже в строгом расчете современных утилитарных форм, при создании которых приходится использовать циркуль и линейку, не утеряно эмоциональное ощущение, всегда видна рука художника, выражен его почерк, характер и мировосприятие.

В исследовании рассматривается творчество авторов, являющихся ведущей группой финских художников стекла. Их работы представляют финское стекло в различных частях света и создали его интернациональную известность.

Рамки текста не дают возможность дать примеры творческих успехов еще целого ряда художников и дизайнеров, которые внесли свой вклад в стекольную промышленность Финляндии и продолжают работать на этом поприще сегодня.

Остается лишь перечислить такие известные имена, как Bjorn Weckstr5m, Jorma Vennola, Valto Kokko, Heikki Orvola, Mikko Kaippanen, Kerttu Nurminen, Oiva Toikka, Markku Salo и др.

В финском стеклоделии всегда известны имена и «композитора», и «исполнителя» произведения. При этом в роли композитора выступает художник, а функции исполнителя отведены производству. Лицо производства и его- престиж выражаются через образное мышление художника. В то же время от степени ответственности художника эстетической, моральной и социальной, зависит уровень и художественное качество производственной программы предприятия, его индивидуальность в массовом производственном потоке. Марка производителя гарантирует технологическое и эстетическое качество исполнения, а имя художника становится брендом, соответствующим стилю, образной и эмоциональной содержательности. Успехи финской школы стеклоделия дают веские основания для следующих утверждений:

- — Массовое производство . стекольных изделий утилитарного предназначения может быть не только функциональным и эргономичным, но и оригинальным, эстетически привлекательным, эмоционально и образно выразительным.

— Собственная серийная продукция не может развиваться без художника-дизайнера, без автора качественных разработок, ответственного за выверенные пропорции и формы, за оптимальное соотношение производственных возможностей и новых идей, за сочетание ручного труда и автоматизированных процессов.

Исследование обширного материала и его обобщение приводят к констатации уникальности финской школы стеклоделия как художественного явления на фоне европейских направлений в этой области, сложившихся в XX веке.

Финским художникам удалось по-своему использовать декоративно-пластические и выразительные возможности стекла и найти особые аспекты отражения и осмысления реальности,. передачи своего мироощущения, воплощения духовных исканий.

Предложенная в данном исследовании периодизация позволяет выявить основные направления и тенденции развития стеклоделия в Финляндии и вписать финскую школу в общую картину развития стеклоделия в Европе. В то ■ же время финское стекло характеризуется исключительной самобытностью.

Проведенный анализ выявляет, что, развиваясь в русле современных " художественных поисков, финская школа стекла создала свое национальное своеобразие и сохраняет традиционные черты. Специфические особенности финской школы обнаруживаются в трепетном отношении к родной природе, в оригинальном использовании пластических и оптических свойств стекла, во внимательном и заботливом отношении к формированию и организации быта: Они также проявляются в приверженности национальным этическим восприятием, в одухотворенности образного мира, имеющего эмоциональную или интеллектуальную окраску.

Дизайнерам финской школы стекла не свойственны абстрактно-формальные поиски, их творческие интересы лежат в сфере общекультурных и духовных проблем финского искусства и промышленности. Благодаря такой самобытности и гуманистической направленности, финское художественное стекло 1930-х — 1970-х годов заняло достойное место в европейском стеклоделии, получив широкое международное признание.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Грошкова Л., «Очарованието на скандинавското стъкло», журнал «Стил», София 7/1989, 0,08 пл.

2. Грошкова Л.,« Приказният свят на стыслото», журнал «Стил», София,11/1989, 0,08 п.л.

3. Грошкова Л.,« Радост за очите», журнал «Стил», София, 2/1990,0,08 пл.

4. Грошкова Л., «Цветок Аалто», «Декоративное искусство и пространственная среда», сборник научных трудов МГХПУ, 2006, 0,4 пл.

5. Грошкова Л., «Образные перевоплощения воды в творчестве Тапио Вйрккала», «Декоративное искусство и пространственная среда», сборник научных трудов МГХПУ, 2006, 0,4 пл.

6. Грошкова Л., «Финская школа стеклоделия. 1930-1980 годы», М„ 2006 г., 6 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 31.10.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,25 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60