автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Фонд "Императорское Русское Военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования (из архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Успенская, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Автореферат по культурологии на тему 'Фонд "Императорское Русское Военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования (из архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фонд "Императорское Русское Военно-историческое Общество": обеспечение сохранности документов и перспективы использования (из архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи)"

На правах рукописи

УСПЕНСКАЯ Светлана Васильевна : Р Г Б О Л

2 2 Шй 20^;

Фонд

«Императорское Русское Военно-историческое Общество»: обеспечение сохранности документов и перспективы использования

(из Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи)

Специальность 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2000

Работа выполнена в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург

Научный руководитель доктор искусствоведения И.П. Мокрецова

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор И.Ф.Кефели кандидат исторических наук Н. АЛечень

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия

Защита диссертации состоится___2000г. в_ч.

на заседании диссертационного совета К.064.49 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: Москва, Миусская пл., 6.

С дисссргацисй можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Сохранность исторических ценностей, в частности документальных фондов, является основной задачей учреждений культуры, в которых они хранятся. Не менее важной проблемой при этом остается доступность этих материалов для исследователей, а это обстоятельство часто вступает в противоречие с задачами хранения.

В фондах музеев, библиотек и архивов хранится огромное количество документальных памятников культуры и искусства на бумажной основе, датированных концом 19 - началом 20 столетия, доступ к которым невозможен из-за их неудовлетворительного состояния.

Лишь в последние годы при быстром развитии компьютерных технологий появилась возможность решения этой проблемы, а именно - путем перевода информации, содержащейся в этих документах, на электронные носители. Подобная задача была поставлена при работе с документами фонда Императорского русского военно-исторического общества.

Фонд Императорского русского военно-исторического общества (ИРВИО) из архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС) является уникальным документальным памятником военной истории. Этот фонд содержит большое количество неопубликованных документов, которые в настоящее время вызывают повышенный интерес исследователей. Фактически эти материалы являются музейными

экспонатами.

Фонд ИРВИО формировался в 1907-1917гг. Он представляет собой комплекс документов разного вида; созданных в конце 19 - начале 20 вв. и характерных для большинства архивных собраний этого периода. Сегодня подобные документы оцениваются специалистами как наименее долговечные с точки зрения сохранности носителя и, следовательно, информации. Физическое состояние документов 20 века на бумажной основе

неудовлетворительное, что вызвано введением новых технологий массовог производства дешевой бумаги. Дефицит высокосортной бумаги, тяжелы условия, в которых находилось отечественное делопроизводство определенные исторические периоды - все это отрицательно сказалось н физическом состоянии документов. Многие важные документы были написаш или напечатаны на низкосортной писчей бумаге, а также на бумаге, вообще н предназначенной для изготовления документов (газетной, типографской папиросной). Использование разбавленных чернил, многократт употреблявшихся копировальных лент и бумаг неизбежно отразилось н; состоянии текстов. Разрушение материальной основы документов ведет I частичной или полной потере информации.

Сохранение памятников культуры и истории в их подлинном виде является не только технологической, но и философской, научной \ эстетической задачей. На современном этапе меры по сохранении: документальных фондов могут быть разбиты на два направления:

- превентивную консервацию и научную реставрацию, т.е. защиту всей коллекции от разрушения в ее целостном виде и каждого документа индивидуально;

- перенос информации с подлинника на другой носитель с целью расширения доступа к ней и сохранения оригинала.

Объектом диссертационного исследования является уже упомянутая коллекция документов фонда Императорского русского военно-исторического общества 1907-1917гг.. Выбор определился в соответствии с высокой историко-культурной значимостью этого фонда, востребованностью информации, собранных в нем документов.

Предмет исследования - методы сохранения различного вида документов конца 19 начала 20 столетия при совместном хранении и методы сохранения информации: физическое состояние фонда ИРВИО, определение степени его сохранности, определение наиболее оптимальных и современных способов

доступа к нему.

Цель данного исследования - обеспечение сохранности разного вида документов фонда ИРВИО с одновременным расширением доступа к информации, содержащейся в них.

Диссертационное исследование предполагало рассмотрение следующих задач:

изучение истории фонда ИРВИО; анализ видов документов фонда ИРВИО;

анализ состояния сохранности различного вида документов фонда ИРВИО с учетом условий их хранения;

- теоретические обоснования проблем сохранения документального, историко-культурного наследия;

разработку и реализацию программы обеспечения сохранности оригиналов фонда ИРВИО;

адаптацию и разработку методик превентивной консервации документальных фондов начала 20 в. на примере фонда ИРВИО;

разработку методики электронного копирования документов для сохранения информации фонда ИРВИО;

формирование документальной и фактографической баз данных фонда

ИРВИО;

создание автоматизированного рабочего места пользователя для работы с фондом на электронном носителе;

создание страхового пользовательского информационного фонда

ИРВИО;

изыскание материальных и трудовых ресурсов для реализации программы.

Географические рамки обусловлены спецификой структуры Императорского русского военно-исторического общества, которое состояло из 12 отделов: Московского, Одесского, Варшавского, Киевского, Казанского,

Орловского, Финляндского, Донского, Тамбовского, Приамурского, Нижегородского, Виленского.

Хронологические рамки обусловлены временем создания и существования ИРВИО - 1907 -1917гг. и документами, которые закупались Обществом. Научная новизна работы

Впервые в нашей стране для сохранения коллекций архивных документов конца 19 начала 20 веков разного вида, хранящихся в одном деле, применен комплексный подход: сохранение подлинника как объекта культуры и сохранение информации для расширения доступа к ней. Эта комплексная программа полностью реализована на конкретном документальном фонде Императорского русского военно-исторического общества из архива ВИМАИВиВС.

Впервые выполнено научное описание состояния сохранности документов фонда ИРВИО по разработанной электронной форме. Разработана методика электронного копирования архивных документов, созданы документальная и фактографическая базы данных.

Впервые предоставлен доступ ко всем документам фонда ИРВИО, хранящимся в Архиве ВИМАИВиВС, в том числе и к неопубликованным ранее первоисточникам. Практическая ценность работы.

На примере фонда ИРВИО разработан общий подход: к решению задач обеспечения сохранности документов разного вида при их совместном хранении и раскрытию фондов информации широкому кругу пользователей на современном уровне с учетом экономических возможностей.

Разработанная программа обеспечения сохранности документального фонда ИРВИО и ее реализация являются моделью для сохранения документов разного вида в музеях, библиотеках и архивах. Разработанные методики научного описания и электронного копирования могут служить базовыми при работе с другими коллекциями.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в ряде статей в отечественных и зарубежных изданиях, отражены в отчетах Музея, докладывались на всероссийских и международных конференциях: научно-практическая конференция «Сохранность и доступность» 10-12 августа 1998г., г. Москва; научно-практическая конференция «Реставраторы и реставрация в России сегодня» 24-26 ноября 1998г, г. Москва; I и II Международные конференции «Проблемы сохранения, консервации и реставрации музейных объектов» 1998 - 1999гг. г. Киев; обучающий семинар «Архивы в военно-исторических музеях» апрель 1999г., г.Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Национальное архивное наследие: проблемы сохранности» 2-5 ноября 1999г., г.Киев; семинар Архивного тренингового центра при Европейском университете «Информационные технологии в архивном деле и проблемы архивного образования в России» 1-12 ноября 1999г., г. Санкт-Петербург. Результаты работы внедрены в Архиве ВИМАИВиВС.

Результаты диссертации используются в программах обучения и повышения квалификации хранителей документальных фондов музеев, библиотек и архивов.

Научная тематика данной работы получила финансовую поддержку Международного фонда «Институт Открытое Общество» (Грант № А5707 от 20.02.98).

Положения, выносимые на защиту

• Фонд ИРВИО имеет высокую историко-культурную ценность, для полного раскрытия фонда необходимо расширение к нему доступа;

• Фонд ИРВИО содержит документы конца 19 - начала 20 вв., разного вида, хранящиеся совместно и имеющие разную степень сохранности;

• Сохранение памятников культуры и истории конца 19 - начала 20вв. требует применения комплексного подхода: сохранение информации

путем переноса ее с документа на новые носители и сохранение подлинников методами превентивной консервации и научной реставрации.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа сопровождается иллюстрациями, списком использованной литературы и приложением, в котором приводятся использованные методики, результаты экспериментальной работы и внедренная методика электронного копирования документов фонда ИРВИО.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, показана ее новизна и практическая значимость, поставлены цели и задачи исследования, определены географические и хронологические рамки.

Глава 1. История Императорского русского военно-исторического общества (ИРВИО) (1907-1917гг) 1.1. Возникновение ИРВИО

В начале 20 столетия в условиях роста революционного движения и обострения международной обстановки русские военные историки считали, что изучение и пропаганда истории воинских частей окажет им нравственную поддержку, укрепит дух в будущих испытаниях. Отсюда и стремление поднять воспитательное значение и научный уровень военно-исторических трудов, совершенствовать организационные формы работы военных историков. Только объединившись в научное общество, военные историки могли добиться лучших условий работы над источниками, издавать труды, обзавестись печатным органом и, выйдя из под контроля академического начальства, обрести большую свободу в выражении своих взглядов. В 1907г. инициативная группа военных историков во главе с профессором А.З.Мышлаевским

»браталась к лицам, заинтересованным в развитии отечественной военной [стории, с приглашением принять участие в создании Военно-исторического Общества и приступила к разработке его Устава. В общем порядке проект 'става был представлен на высочайшее рассмотрение и 27 августа 1907г. шператор Николай II утвердил его. Этот день является официальной датой учреждения Русского военно-исторического общества. На докладе об »ткрытии Общества 29 сентября 1907г. Император Николай II написал: «Глубоко сочувствуя целям Общества, я охотно принимаю на себя звание ючетного его председателя и жалую ему наименование Императорского». Согласно высочайше утвержденному уставу Военно-историческое общество лгало вне политики и имело цель: « изучение военно-исторического фошлого русского народа во всех его проявлениях»1.

В задачи Общества входило: упорядочение архивного дела, сохранение, 50сстан0вление и сооружение военных памятников всех видов, организация юенно-археологических экспедиций и поездок на поля сражений, создание :правочного бюро, музеев военной старины, библиотек и других учреждений, связанных с военно-исторической тематикой.

Общество существовало сравнительно недолгий срок, его активная 1еятельность закончилась с началом 1-ой мировой войны, официальной датой эоспуска является 1917г.

1.2. Структура и деятельность ИРВИО.

Номинально во главе ИРВИО стоял почетный председатель Общества Николай II. Фактически же им руководил Совет - главный распорядительный эрган в составе 12 человек: председатель, его товарищ, секретарь, казначей и зосемь членов Совета. Совет избирался закрытым голосованием на общем ;обрании на 3 года. Председателем Совета был бессменно генерал от кавалерии Д.А.Скалон. Действительных членов Совет выбирал по

Первые пять лет деятельности ИРВИО. 1907-1912гг.// СПб.:ИРВИО, 1913. С.2

рекомендательным заявлениям действительных и почетных членов Общества. В списках действительных членов числились такие известные ученые, как профессора С.Ф.Платонов, М.КЛюбавский, С.МСередонин, А.С.Лагаю-Данилевский, Н.И.Веселовский, Н.В.Покровский, Н.К.Рерих, из военных историков - Н.П.Михневич, А.К.Баиов, Б.М.Колюбакин. В состав Общества входили директора и научный персонал крупнейших архивов (Государственного Совета, Главного штаба, Министерства юстиции, Просвещения, Военного и Военно-морского Министерств), заведующие ведущих музеев: Э.Э.Ленц, П.Д.Струков, ИЕ.Забелин, И.В.Цветаев; ученые-библиографы В.П.Ламбин, А.С.Лацинский, С.Д.Масловский. В число членов Общества также входили крупные издатели, редакторы и сотрудники газет и журналов - В.А.Березовский, Ф.А.Макшеев, Н.А.Энгельгардг, коллекционеры и ревнители старины П.И.Щукин, П.Я.Дашков.

25 ноября 1907г. решением Совета было образовано три отделения, которым присвоено наименование «разрядов». «Разряд истории войн» - для изучения всех сухопутных и морских военных кампаний прошлого. «Разряд военных специальностей», который должен был по первоначальному замыслу заниматься разработкой «частных» вопросов, как-то историей артиллерийского и инженерного искусства, тактикой, военной администрацией, а также составлением истории отдельных военных учреждений и воинских частей. Позже этот разряд получил название «Полковых и корабельных историй». На «Разряд военной археологии и археографии» возлагалось, как записано в решении Совета, «...с одной стороны, - изучение и разыскание военных памятников, производство военно-археологических раскопок и экскурсий и, с другой стороны - разыскание и изучение архивных дел и документов и описание их, равно как задачи военного архивоведения»2.

Для активизации деятельности ИРВИО в 12 городах и регионах России

2АВИМАИВиВС, ф. 11, оп. 95/1, д. 16, л. 10.

решением Совета от 9 декабря 1907г. были образованы местные отделы, а в отдельных гарнизонах - подотделы. Местные отделы занимались изучением военно-исторических событий на территории округов, охраной, восстановлением и сооружением памятников, сбором исторических документов.

Особенно значительный вклад внесло Общество в подготовку и проведение юбилейных торжеств, посвященных 200-летию сражения при Лесной (1908г), Полтавской битве (1909г.) и 100-летию Отечественной войны 1812 г..

Согласно одной из главных задач Общества по собиранию и опубликованию военно-исторических материалов и исследований, Советом на первых же заседаниях было выработано положение об организации издательской деятельности Общества. Периодическим (печатным) органом Совета Общества с 1909г. явился "Журнал ИРВИО". В период 1910-1911г.г. вышло 12 номеров журнала. Научные результаты деятельности Общества публиковались преимущественно в полу-периодических изданиях: "Записки разряда военной археологии и археографии"; "Труды ИРВИО"; "Труды Московского отдела ИРВИО"; "Военно-исторический вестник" - Киевский отдел Общества.

За время своей деятельности Общество много уделяло внимания вопросам пропаганды и увековечивания русской военной славы. Благодаря его вмешательству и при содействии Императорской археологической комиссии были спасены от варварского уничтожения многие древнейшие памятники старины: новгородский земляной вал и архив, находившийся в Дворцовой (Архивной) башне Новгорода, подвал со склепами в Городищенской церкви в Изборске, Аккерманская крепость. Кроме того, были приняты меры по охране Суворовской церкви в Новой Ладоге и так называемой Суворовской Сопки при деревне Вындин остров. Возбуждался вопрос о сохранности каменных ядер, поднятых со дна Чудского озера и помещении их в музей, разрабатывалась

программа реставрации старых знамен. При участии Общества были сооружены памятники А.В.Суворову в Измаиле и Рымнике, М.Д.Скобелеву - в Москве, Петру I - в Кексгольме, М.И.Кутузову - близ селения Шумы (Крым), М.Б. Барклаю-де-Толли в Риге. Общество горячо поддерживало идею устройства в Москве музея Отечественной войны 1812г.

1.3. Общее описание фонда ИРВИО.

Наибольшее количество архивных материалов Общества сосредоточено в фонде "Императорское русское военно-историческое общество" в архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Фонд 11- 697 дел).

Сохранились архивные фонды Общества и в Российском государственном военно-историческом архиве (г. Москва) - Фонд 339, опись 1. Это в основном материалы по истории полков и истории войн, начиная с 18 века, копии журналов, послужные списки. Можно предположить, что документы ИРВИО хранятся и в архивах городов, в которых действовали отделы Общества. Ценные документы ИРВИО находятся в бумагах членов Общества П.Н.Симанского, П.П.Потоцкого, Д.П.Струкова, Г.С.Габаева и других, в настоящее время, хранящихся в фондах Российской Государственной библиотеки.

Материалы ИРВИО отложились в архиве ВИМАИВиВС в результате участия в Обществе заведующего Артиллерийским историческим музеем Д.П.Струкова и его помощника, а с 1917г. - заведующего музеем Н.М.Печенкина. Поскольку рабочие кабинеты этих сотрудников находились в помещении Кронверка, вся корреспонденция на их имя шла в адрес музея. После 1918г. дела Общества были переданы в Архив музея. Материалы фонда содержат документы: об образовании Общества, Устав ИРВИО, именные списки его членов за 1907-1910гг. и 1913-1915гг., списки отделов Общества, отчеты о работе общества за 1907-1909гг., 1911г. и 1913гг.,

протоколы выборов распорядительных органов, журналы общих собраний и заседаний Совета, материалы деятельности Общества в различных комиссиях и комитетах, инструкции ИРВИО, документы о знаках и дипломах Общества, переписку с Главным Штабом, сведения об участии членов Общества в сооружении и охране военно-исторических памятников, в организации юбилейных торжеств (1908-1914гг.) и археологических экспедиций.

В материалах разрядов "Полковых и корабельных историй" и "Истории войн" кроме официальных документов имеются отдельные рукописи по истории полков, воспоминания и записки военных деятелей, неопубликованные сочинения по военной истории, копии исторических документов, обзоры военно-исторической литературы, военно-исторические библиографии. Большая часть документов относится к празднованию 100-летия Отечественной войны 1812г. В делопроизводственных документах фонда находятся письма-автографы видных ученых, историков, археологов, среди них Н.К. и Б.К. Рерихи, Н.И.Веселовский, А.К.Баиов, художники Ф.А.Рубо, В.В. Мазуровский, скульптор Б.В.Эдуарде. В фонде имеются документы о войсковых архивах, о XVI Археологическом съезде, о 3-ем Всероссийском Воздухоплавательном съезде, положения о войсковых музеях, материалы по проекту создания военно-исторического музея. Большинство хранящихся документов не изучено.

За период своего существования документы фонда дважды оказались в экстремальных условиях хранения: наводнение 1924г. и блокада Ленинграда в годы Второй мировой войны.

Глава 2. Виды и состояние сохранности документов фонда ИРВИО.

Фонд Императорского русского военно-исторического общества содержит практически весь спектр видов документов, характерных для конца 19 - начала 20 столетий, хранящихся также в других коллекциях архива ВИМАИВиВС. Каждое дело содержит различное количество листов, сшитых или склеенных в

папку и представляет собой мини-архив, т.е. включает различные виды документов: рукописи, машинописные тексты, газеты и газетные вырезки, приклеенные к листам писчей бумаги, телеграммы, телетайпные ленты, фотографии, афиши, плакаты, рисунки, акварели, чертежи (Рис.1).

Рис. 1. Виды документов фонда ИРВИО и их количественное соотношение.

Основные виды повреждений этих документов - на разных основах носителей информации следующие: физико-химические (снижение прочности, загрязнения различной природы, изменения цвета, деформация); биологическая пигментация и деструкция (до полного разрушения), механические повреждения (разрывы, утраты, износ). Наблюдаются изменения состояния средств записи информации: угасание машинописного и рукописного текстов, повреждение красочных слоев акварельных рисунков.

В фонде ИРВИО хранится более 300 фотографий на бумажной основе и 7 негативов на пленке. Фотодокументы выполнены в основном на бумаге с желатиновым эмульсионным слоем, но есть экземпляры, отпечатанные на альбуминовой и коллодионной бумаге. Фотодокументы представляют собой

многокомпонентные объекты, которые вообще еще недостаточно изучены и требуют особых мер по сохранению. В работе рассмотрены основные типы и причины повреждений этих документов.

Надо подчеркнуть, что материалы, хранящиеся в отдельных папках, находятся в хорошем состоянии. Но в дела вшиты более 200 разрозненных фотографий, и они отмечены механическим, химическим и биологическим повреждениями; в них наблюдаются утраты эмульсионного слоя, что приводит к потере изображения.

Глава 3. Программа сохранения оригиналов фонда ИРВИО

3.1. Научная концепция обеспечения сохранности и программа консервации документального фонда ИРВИО.

Концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО основывается на обеспечении сохранности каждого вида документа в отдельности, учитывая совместное хранение коллекции в целом, но при этом расширяется доступ к информативному материалу.

Научная концепция обеспечения сохранности документального фонда ИРВИО включает два основных положения:

• сохранение оригиналов методами превентивной консервации и научной реставрации;

• расширение доступа и сохранение информации с использованием компьютерных технологий.

Согласно научной концепции обеспечения сохранности разработана программа консервации фонда ИРВИО, которая является составной частью общей программы обеспечения сохранности фондов Военно-исторического музея. Программа консервации фонда ИРВИО включает:

1. Исследование климатических и экологических условий хранения фонда ИРВИО: экспертизу состояния помещений архивохранилищ; анализ и контроль температурно-влажностного режима и состояния воздушной среды.

2. Экспертизу состояния сохранности документов (физико-химические и биологические аспекты).П

3. рактические мероприятия по превентивной консервации и научной реставрации документов фонда ИРВИО.

4. Снижение частоты использования документов фонда ИРВИО за счет переноса информации на электронные носители с использованием бесконтактного метода оцифрования.

3.2. Превентивная консервация документов фонда ИРВИО.

Условия хранения памятников культуры и истории являются определяющими для обеспечения их сохранности. Здание - главный защитный барьер для хранящихся объектов. Фонд ИРВИО находится в хранилище №3 архива ВИМАИВиВС, расположенном на втором этаже Кронверкского арсенала. Здание Кронверка, построенное по проекту архитектора П.И.Таманского в 1850-1860гг., расположено в центре города, непосредственно у достаточно загруженного шоссе и окружено каналом.

На основании анализа данных температурно-влажностного режима за период 1995-1999гг. в хранилищах Архива Музея, установлено, что средние показатели относительной влажности за этот период превышали нормативные уровни и достигали 70-80%, отмечались значительные колебания значений в течение месяца; температура воздуха соответствовала нормативным параметрам только в промежутке с июня по октябрь, зимой и весной температура находилась в пределах 11- 16°С 3. Вследствие этого документы имели высокое влагосодержание, что отрицательно сказалось на состоянии их сохранности. В конце 1999г., в соответствии с общей программой обеспечения сохранности фондов Музея, начаты работы по модернизации системы отопления, в результате чего нормализуется микроклимат в архивохранилищах Организована система контроля режима хранения.

3 Нормативные условия хранения документов по ГОСТ 7.50-90: относительная влажность 50-60% и температура +16-20°С.

16

При планировании работ по сохранению документов необходимо иметь объективные научные данные об их состоянии.

Для проведения научной экспертизы состояния сохранности документов фонда ИРВИО, разработана карта описания физического состояния документов, включающая квалиметрические оценки состояния носителя информации и средств записи. Квалиметрический метод оценки состояния фондов архивных документов позволяет объективно оценить состояние сохранности, прогнозировать объем и сложность предстоящих консервационных и реставрационных работ4. Сущность метода состоит в экспертной оценке качества, выработке шкалы оценок различных свойств и определении комплексной оценки качества. Анализ распределения комплексной оценки качества по выборке показал, что основную часть просмотренного фонда (73,5%) составляют документы, основа (бумага) и средства записи которых находятся в удовлетворительном состоянии. 17,7% документов имеют повреждения в виде пигментации, осыпания графита, изменения цвета основы, что мешает восприятию информации; 5,4% документов имеют следы биоповреждений, осыпание красочного слоя, расплывание чернил, утраты части листов. 3,4% документов имеют деструкцию высокой степени: поражение плесенью, обширные затеки, ломкость, угасание текста (изображения), повреждения вследствие применения силикатного клея. Эти документы не выдаются читателям и требуют проведения мероприятий по сохранению и основы и информации (выявление угасающих текстов, фотофиксация, перенос на другие виды носителей информации). Кроме того, ввиду обширных биоповреждений они представляют опасность для здоровья пользователей.

4 Левашова Л.Г. Экспертиза состояния поврежденных фондов. // Библиотеки и архивы в экстремальных ситуациях: Материалы междунар. обучающ. семинара. 2-6 октября 1995г.: Сб. статей (Сохранность культурного наследия: наука и практика. Вып.1) / Отв. за выпуск С.В.Успенская. - СПб.: Изд-во «Нотабене», 1996. С.28-35.

17

В результате научной экспертизы, получены объективные данные, характеризующие состояние фонда в целом и выявлены дела разной степени повреждения, требующие применения различных методик превентивной консервации и научной реставрации (Рис.2).

Рис. 2. Диаграмма различных видов повреждений дел фонда ИРВИО Выборочное микробиологическое обследование документов фонда ИРВИО, имеющих визуальные признаки биоповреждений, показало, что жизнеспособные грибы обнаружены в 30% обследованных дел. На основании анализа различных методов дезинфекции и с учетом физико-химического состояния дел, было принято решение провести полистную дезинфекцию с применением метацида (полигексаметиленгуанидингидрохлорида) -

материала отечественного производства5.

Для постоянного контроля биологического состояния дел Фонда ИРВИО организован биомониторинг.

Для обеспечения сохранности разных видов документов при совместном хранении и обеспечении доступа к каждому документу применили ряд нестандартных методик. При формировании дел фонда ИРВИО крупноформатные документы (газеты, печатные листы, афиши) и часть фотографий были вшиты в сложенном виде, что делало невозможным их

5 Нюкша Ю.П. Модификаты полиэтиленимина и их использование в консервации. СПб: БАН. 1997. Препринт №14. 30с.

Биоповреждено 14,7%

; Угасающий г текст

64,2%

12,3%

прочтение. По согласованию с хранителем эти дела расшивали. Крупноформатные документы, фотографии, акварели помещали в специально изготовленные из микалентной бумаги конверты, которые затем вшивались в дела.

В связи с тем, что большинство обложек дел имели высокую степень физико-химической и биологической деструкции, по согласованию с хранителем, эти обложки заменялись новыми. Новые обложки изготовлены из картона, который прошел тестирование по стандартным методикам и отвечает требованиям предъявляемым к архивным материалам.

3.3. Научная реставрация документов фонда ИРВИО.

При реставрации любого документа его материальная основа непременно претерпевает существенные изменения, тем не менее, для сохранения особо разрушенных документов единственным способом остаются реставрационные меры. Необходимо в отношении каждого исторического документа тщательно и ответственно решать вопрос о возможности применения к нему той или иной реставрационной технологии. На основании результатов научной экспертизы сохранности фонда ИРВИО выявлено 86 дел, требующих работ по реставрации.

Работы по реставрации разделены на два основных этапа: выявлены дела, требующие срочной реставрации и дела, которые будут реставрированы в плановом порядке. Дело №362 (156 листов), содержащее список членов ИРВИО на отдельных карточках, наклеенных на листы писчей бумаги, поврежденное в высокой степени (биодеструкция, деструкция от клея, многочисленные утраты), отреставрировано в соответствии с отработанными методами реставрации документов на бумаге. Для выполнения реставрационных работ подбираются аналогичные материалы, сочетающиеся с носителем информации.

Глава 4. Сохранение информации с использованием электронных технологий и перспективы использования документов фонда ИРВИО.

4.1. Обеспечение доступа к документам фонда ИРВИО: создание пользовательского фонда информации на CD-ROM.

Хранение информации на других носителях расширяет доступ и позволяет изъять из пользования разрушающиеся памятники письменности. Существует три основных метода перевода информации на другие носители: микрофильмирование и микрофиширование, копирование и перевод в электронную форму (оцифровка). Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, но все они служат разным целям и в той или иной степени могут использоваться в учреждениях культуры и науки.

При переводе информации на другие носители в основном используются контактные методы, что недопустимо для редких, уникальных документов. Влияние повышенной температуры, светового излучения и непосредственного контакта - причины ускоряющие процессы естественного старения, как носителей информации, так и средств записи и вызывающие механические разрушения. При выборе метода хранения информации на других носителях необходимо учитывать фактор и ее долговечности: технические средства записи и воспроизведения и условия хранения.

Для фонда ИРВИО была разработана и внедрена методика сохранения информации на электронном носителе. При решении этой задачи учтено основное требование, предъявляемое (помимо качества получаемых копий) к процедуре ввода изображений архивных документов в компьютер. Это соблюдение требований обеспечения сохранности подлинника. Перевод информации документов фонда ИРВИО на CD-диск осуществляется при помощи цифровой фотокамеры OLIMPUS Digital Camera C-1400L. Преимущества цифровых фотокамер: хорошая технологичность, определяемая аналогией с существующим процессом изготовления фотокопий; высокое качество получаемых копий; бесконтактный способ сканирования; удобство в

использовании.

В процессе подготовки, описания и электронного копирования документов фонда ИРВИО участвуют специалисты из Архива, Службы обеспечения сохранности памятников культуры и истории и Лаборатории электронного копирования Музея. Схема движения документа и процессы его обработки представлены на рис.3.

Подлинник - в архив (хранитель)

Мониторинг состояния (Служба обеспечения CQXDaHHOCTiO

Лаборатория электронного Информационный

копирования: страховой фонд

бесконтактное электронное хранение

копирование; ■ CD-дисков в

кодирование; специальном

обработка в Corel Paint 8; архиве

перенос на CD-диски

т

Информационный пользовательский фонд:

предоставление информации по требованию; вывод в 1п1ег№1

Рис.3. Схема движения документа. 21

Компьютерное изображение является копией и не может служить полной заменой оригинала. Оно обладает следующими преимуществами:

• доступ к информации;

• цифровая реставрация ценных документов для получения их высококачественных копий;

• большие возможности по хранению информации;

• пользование и копирование информации не обращаясь к ценным оригиналам;

но не лишено и недостатков:

• технология слишком молода и нова, поэтому экспериментальна;

• отсутствие стандартов и утвержденных методов сохранности компьютерной информации;

• цифровое хранение еще не признано как альтернатива архивному хранению - требует постоянного контроля;

• устаревание записывающих и считывающих технологий;

• малоизученны носители информации с точки зрения их долговечности;

• информация должна постоянно перезаписываться, чтобы быть сохраненной.

После процесса оцифровки, подлинник возвращается в хранилище, где его дальнейший мониторинг осуществляют специалисты Службы обеспечения сохранности. Подлинник может быть выдан только в исключительных случаях: временная экспозиция или материаловедческое исследование.

4.2. База данных по сохранности и документальному описанию фонда ИРВИО.

База данных фонда ИРВИО из архива музея предназначена для хранения и использования документального описания архивных дел фонда и содержит справочную информацию о физическом состоянии документов и проведенных работах по консервации и реставрации. Входной информацией для базы данных фонда ИРВИО являются:

опись дел фонда, по которой составляются мини-информ карты "Архив

ВИМАИВ и ВС", содержащие следующую информацию по делам фонда: порядковый номер, номер дела, наименование дела, даты начала и окончания дела, количество листов, примечание (эти карты заполняются хранителем-архивистом);

карты о состоянии физической сохранности дел фонда: виды документов в деле, информация о повреждениях документов (физико-механические, биологические), квалиметрическая оценка состояния документов, данные о проведенных реставрационных и консервационных работах, данные мониторинга и комментарии (заполняются специалистами Службы обеспечения сохранности). База данных реализует следующие функции:

ввод и корректировка документального описания архивных документов для сохранности информации о фонде;

ввод и корректировка справочной информации о физико-химическом состоянии документов и проведенных работ по реставрации и консервации для прогнозирования долговечности документов;

просмотр документального описания архивных документов и информации о физико-химическом состоянии документов и проведенных работах по реставрации и консервации; выборка данных по различным атрибутам и их сочетаниям; формирование выходных форм.

4.3. Перспективы использования документов фонда ИРВИО.

Богатое наследие Императорского Русского военно-исторического общества недостаточно изучено. За короткий промежуток времени - с 1907 по 1917 годы - ИРВИО внесло большой вклад в развитие историографии и постановки на научную основу разработки проблем русской военной истории. Одной из заслуг Общества, очень актуальной и сегодня, является выявление, исследование и публикация первоисточников.

Создание страхового фонда информации и пользовательского фонда

документов ИРВИО на электронных носителях позволило:

ввести в научный оборот уникальные архивные документы фонда ИРВИО; осуществить информационный поиск архивной информации с предоставлением копий документов в виде файлов;

включить архивную информацию в единое информационное пространство России и мира, используя телекоммуникации для передачи электронных копий архивных документов;

Банк электронных копий документов фонда ИРВИО в будущем будет связан с базой данных, включающей документальное описание архивных документов и сведения об их сохранности.

Заключение содержит краткое резюме и основные выводы проведенного исследования. Настоящая работа является результатом 10 - летней деятельности автора в области превентивной консервации документальных фондов. Работы по сохранению фонда «Императорское Русское военно-историческое общество» ведутся с 1996г.

В диссертационной работе представлена история возникновения Императорского Русского военно-исторического общества, аналога которому нет на сегодняшний день. Изучение материалов Общества позволит более глубоко и правильно оценить вклад различных специалистов в историю развития человеческого общества, позволит сделать доступным огромный массив документов неопубликованных и неизвестных по изучению военных памятников старины, различных исследований и разработок.

На основе анализа мирового теоретического и практического опыта обеспечения сохранности документальных фондов разработана научная концепция обеспечения сохранности фонда ИРВИО, представляющего практически весь спектр недолговечных документов начала 20в. (рукописи, печатные листы, газеты, машинопись, акварели, калька, фотографии, открытки) при совместном хранение в одном деле и программа консервации фонда.

Превентивная консервация как комплекс профилактических

мероприятий призвана обеспечить физическую сохранность объектов культуры и истории при наименьших затратах как в процессе их хранения, так и при использовании, в том числе и экспозиционном, что позволяет уменьшить расходы на реставрационные работы.

Для нормализации и контроля условий хранения архивного фонда выполнен комплекс мероприятий в соответствии с общей программой обеспечения сохранности музейных фондов.

Выполнен анализ состояния сохранности документов Фонда ИРВИО с использованием метода квалиметрической оценки сохранности, результаты которого зарегистрированы в разработанной карте описания сохранности с последующей компьютерной обработкой.

Для фонда ИРВИО разработана и внедрена методика сохранения информации на электронном носителе. Сформирована база данных по сохранности и документальному описанию фонда ИРВИО, организовано автоматизированное рабочее место пользователя. Материаловедческая историческая ценность заложена в самом оригинале (вид бумаги, место изготовления, вид чернил, следы бытования и т.д.) и задача специалистов создать соответствующие условия хранения для увеличения срока жизни этих уникальных памятников. Но использование копий поможет продлить жизнь уникальным памятникам истории и культуры.

Итогом диссертационной работы является: расширение доступа к информации фонда ИРВИО: создан страховой и пользовательский фонды информации на электронном носителе, что позволило ввести в научный оборот неизвестные ранее документы; сохранение подлинников фонда ИРВИО в результате комплекса мероприятий по превентивной консервации, научной реставрации и снижения частоты использования документов.

Решение проблем сохранения памятников культуры и истории, прежде зсего, вопрос управленческий. В планах развития музеев вопросы сохранности

должны быть приоритетными. В результате внедрения новых технологий фундаментально изменился рабочий процесс в Музее, произошло перераспределение обязанностей, потребовались новые профессиональные и технические навыки, переоценены объекты деятельности. К работе по данной тематике были привлечены студенты Полиграфического лицея, Университета технологии и дизайна, Балтийского Государственного технического университета им Д.Ф.Устинова.

Только при тесном сотрудничестве и взаимопонимании музейных специалистов (администрации, хранителей, реставраторов и т.д.) ВИМАИВиВС удалось сделать доступными уникальные документы из фонда ИРВИО при соблюдении всех требований по их сохранению.

Приложения содержат таблицы, методики, демонстрирующие результаты исследования автора.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы : 1.Экологические исследования в хранилищах культурных ценностей.// Библиотеки и архивы в экстремальных ситуациях: Материалы междунар. обучающ. семинара. 2-6 октября 1995г.: Сб. статей (Сохранность культурного наследия: наука и практика. Вып. 1) /Отв. за выпуск С.В.Успенская. - СПб.: Изд-во «Нотабене», 1996. С.36-43. (0,5 п.л.) в соавт с В.И.Кобяковой;

2. Стандарты для передвижных выставок.// Экспонирование и сохранность памятников культуры и истории: Материалы 2-го обучающ. семинара. 21-25 октября 1996г.: Сб. статей (Сохранность культурного наследия: наука и практика; Вып.2)/ Отв. за выпуск С.В.Успенская. - СПб.: Изд-во «Нотабене», 1997. С.29-31. (0,2 п.л.);

3. Dust in the Storages of Cultural Property.// European Cultural Héritage Newsletter on Research,/ Ed. by Julia Acevedo. Wurzburg: European Commission -Environment and Climate Research Programme, 1997. Vol.10. P.104-108. (0,5 п.л.) в соавт. с Л.Г.Левашовой, В.И.Кобяковой;

4.Training in the Саге and Conservation of Collections: the Need and the Reality.//

Care and Conservation of Manuscripts 4: Proc, of the fourth international seminar held at the University of Copenhagen. 13-14th October 1997 / Ed By G. Fellows-Jensen, P.Springborg. Copenhagen: Hie Royal Library, 1999. P.34-38. (0,4 пл.);

5. Фонд "Императорское русское военно-историческое общество": проблемы хранения и консервации (из архива ВИМАИВиВС).// Материалы научно-практ. конф. "Реставрация и реставраторы в России сегодня", Москва, 24-26 ноября 1998г., М.: ГосНИИР, 1998. С. 109-111. (0,2 п.л.);

6. Планирование действий при экстремальных ситуациях.// Материалы Всерос. заочного семинара работников архивных учреждений по проблемам обеспечения сохранности документов, М.: Федеральная Архивная Служба России, 1999. С. 196-200. (0,3 п.л.);

7. Императорское русское военно-исторнческое общество.// Бомбардир (Военно-историческое приложение к информационно-публицистическому журналу «Вооружение. Политика. Конверсия.»). 1999. №8. С.71-75. (0,5 п.л.) в соавт. с Л.К.Маковской;

8. Перевод коллекций на небумажные носители: мода или необходимость.// Вестник «Реставрация музейных ценностей». М.: ВХНРЦ, 1999. №1. С.68-70. (0,3 п.л.);

9. Фотодокументы: проблемы хранения и использования.// Проблеми збережения, конссрваци та реставрацц музейних пам'яток. Матерши та тези доповщей II Mi>icnapojHoi науково-практично1 конферещ., KieB, 26-28 травня 1999р. К.: , 1999. С. 195-196. (ОД ал.);

10. Пути разрешения основного противоречия: расширение доступа к коллекциям и обеспечение сохранности.//Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Музей XXI века: мечта и реальность». СПб: Мин.культуры России, Музей полит. Истории, 1999. С.137-141. (0,5 п.л.);

11. Проблемы сохранности современных носителей !шформации.// Теория и практика сохранения памятников культуры: Сб. науч. тр./ СПб.: РНБ, 2000. Вып.20. С.37-42. (0,4 п.л.).