автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Магомедова, Тамара Ибрагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магомедова, Тамара Ибрагимовна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В В Е Д Е Н И Е:некоторые теоретические вопросы сопоставительно-типологического исследования даргинского и русского языков на фонологическом уровне

§ 1. Коррелятивная лингвистика как одно из направлений сопоставительного языкознания.

§ 2. О системном и нормативном аспектах в изучении звуковой стороны языка.

§ 3. О единицах сопоставления.

§ 4. О построении сопоставительно-типологической фонетики даргинского и русского языков.

§ 5. Из истории изучения фонетики даргинского языка в сопоставлении с русской фонетической системой.

ГЛАВА 1 система консонантизма даргинского языка в сопоставлении с системой консонантизма русского литературного языка.

§ 6. Состав согласных фонем даргинского и русского языков.

§ 7. Сопоставительно-типологическая характеристика системы согласных фонем в даргинском и русском языках.

§ 8. Коррелятивное описание даргинского и русского консонантизма.

§ 9.Степень соответствия даргинского и русского консонантизма.

§ 10. Сочетаемость согласных фонем даргинского и русского языков.

§ 11. Структура слога и слогораздел в даргинском и русском языке.

ГЛАВА П система вокализма даргинского языка в сопоставлении с системой вокализма русского литературного языка.

§ 12. Состав гласных фонем даргинского и русского языков.

§ 13. Сопоставительно-типологическая характеристика системы гласных фонем даргинского и русского языков.

§ 14. Коррелятивное описание даргинского и русского вокализма.

§15. Степень соответствия даргинского и русского вокализма.

ГЛАВА III основные звуковые процессы в даргинском и русском языках.

§ 16. Звуковые процессы в области согласных даргинского и русского языков.

§ 17. Звуковые процессы в области гласных даргинского и русского языка.

§ 18. Ударение в даргинском и русском языках.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Магомедова, Тамара Ибрагимовна

Актуальность темы, цель и задачи исследования

Настоящее исследование — первый опыт специального монографического описания фонетической системы даргинского языка в сопоставлении с русской.

Актуальность темы заключается в необходимости корректировки предшествующих описаний фонетики даргинского языка, установлении звукового состава даргинского языка с учетом его глубокой диалектной дифференциации.

Вопросы фонетики даргинского языка рассматривались в трудах П.К. Услара (1897), Л.И. Жиркова (1926), С.Я.Быховской, С.А.Абдулла-ева (1954), А.А.Магометова (1960). Проведен экспериментальный анализ фонетики даргинских диалектов Ш.Г.Гаприндашвили (1966), рассмотрены в историко-сравнительном плане вопросы фонетики лакского и даргинского языков А.Ш.Акиевым (1987).

Однако эти работы характеризуются некоторыми расхождениями взглядов в интерпретации даргинского фонетического материала. Нет ни одного исследования, в котором был бы дан последовательный анализ звукового строя даргинского языка в целом.

В настоящей работе определяется и анализируется звуковой состав даргинского языка, корректируются противоречивые мнения, делается попытка решения вопросов фоносинтагматики и парадигматики. Апробировано коррелятивное описание фонетических систем двух неродственных языков.

Целью настоящего исследования является описание фонетической системы даргинского литературного языка с привлечением данных его диалектов; устранение противоречий, вытекающих из предшествующих исследований даргинской фонетики.

Сопоставление даргинского звукового материала с материалом русского языка используется как один из методов для выявления особенностей даргинской фонетической системы и обеспечения объективной интерпретации описываемых фактов.

В конечном итоге, сопоставление способствует выделению общего и отличительного в системной организации фонетико-фонологических единиц сопоставляемых языков и определению звуковых соответствий в рамках коррелятивного описания.

Цели исследования обусловливают решение ряда задач:

1) уточнение фонемного состава современного литературного даргинского языка с привлечением данных отдельных диалектов;

2) определение сочетаемости консонантных единиц даргинского литературного языка;

3) описание звуковой системы даргинского языка в сопоставлении с русской;

4) проведение коррелятивного описания фонетических единиц даргинского и русского языков;

5) определение степени соответствия фонологической системы даргинского языка фонологической системе русского языка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна. Работа представляет собой первое специальное исследование, описывающее в совокупности фонетичекую систему даргинского языка. В работе осуществлен функциональный подход к описанию фонетической системы, т.е. проведен анализ взаимоотношений фонем внутри системы даргинского языка, противопоставленность их друг другу.

Кроме того, впервые описание проводится методом сопоставительного анализа, что позволяет осознать и уточнить языковые категории, изученные дифференцированно, раскрыть особенности, которые остаются незамеченными при изолированном изучении различных языков.

Таким образом, функциональный подход и сопоставительное описание фонетических систем двух неродственных языков позволили проанализировать взаимоотношения фонем внутри систем даргинского и русского языков; определить своеобразие звуковых систем указанных языков; выявить специфику и трудности усвоения русского произношения даргинцами.

Теоретическая значимость указанного исследования обусловлена созданием научно-теоретической базы, на которую можно ориентироваться в исследовании и описании диалектов и говоров даргинского языка; введением в научный обиход нового языкового материала; описанием синтагматических и парадигматических особенностей фонем даргинского языка.

Практическая значимость исследования складывается из следующего: результаты исследования могут быть использованы в преподавании даргинского языка в высшей и общеобразовательной школе, в построении сравнительной типологии русского и дагестанских языков, сопоставительных грамматик даргинского и русского языков; при составлении учебных программ, учебников и учебных пособий по фонетике русского языка для даргинской школы.

Признание необходимости учитывать специфику родного языка в процессе изучения неродного языка, как одного из основных методических принципов лингв о дидактики, обусловливает сопоставительное изучение языков в лингвометодическом плане.

Еще Л.В. Щерба писал: "По-видимому, единственный путь, который в какой-то мере может гарантировать обучающихся в школьных условиях активному владению тем или другим иностранным языком от опасностей смешанного двуязычия, — это путь сознательного отталкивания от родного языка: учащиеся должны изучать всякое новое более трудное явление иностранного языка, сравнивая его с соответственным по значению явлением родного языка" (Щерба 1947: 57).

Именно сопоставительное описание с учетом новейших достижений в области как сопоставительного языкознания, так и типологического, может способствовать созданию теоретических основ обучения, чтобы лингвистика была не вспомогательным средством, а научной основой методики" (Леонтьев 1967: 60).

Теоретические положения работы и практические выводы могут служить лингвистической базой в практике обучения русскому произношению даргинцев.

Методологические основы исследования

Сопоставительно-типологическое исследование фонетических систем двух указанных языков стало возможным благодаря изученности теоретических вопросов русской фонетики в фундаментальных трудах Р.И.Аванесова (1956), Л.В.Бондарко (1977,1981), Л.Р.Зиндер (1960), Л.В.3латоустовой (1962,1981), Т.П.Ломтева (1972), М.И.Матусевич (1959,1976), М.В.Панова (1967), А.А.Реформатского (1959,1961), Н.С.Трубецкого (1960), Л.В.Щербы (1947) и др.; и даргинской фонетики — З.Г.Абдуллаева (1993), С.Абдуллаева (1954), А.Ш.Акиева (1987), Л.И.-Жиркова (1926), Ш.Г.Гаприндашвили (1966), П.Карбаненко (1953), А.А.Магометова (1963), М-С.М.Мусаева (1985), П.К.Услара (1897) и др.

Методологическую основу предлагаемой работы составляет сочетание сопоставительных и типологических принципов сравнения.

Основная часть работы построена по принципу сопоставительного анализа неродственных языков. Наряду с этим в работе проводится анализ типологических особенностей каждого из сопоставляемых языков. При этом используется метод типологического сравнения. Кроме того, применяется метод коррелятивного описания — установления соответствий, а также метод лингвистической статистики и математической обработки лингвистического материала.

Для удобства сравнения языков в работу вводятся матрицы порождения, таблицы и схемы.

Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из предисловия, введения, 3 глав, заключения и приложения.

Во введении рассматриваются некоторые теоретические вопросы сопоставительно-типологического исследования даргинского и русского языков на фонологическом уровне; в частности, определяются основные положения теории сопоставительного исследования и теории коррелятивного исследования языков, излагаются системный и нормативный аспекты в изучении звуковой стороны языка, обосновывается последовательность построения сопоставительно-типологической фонетики даргинского и русского языков, а также приводятся сведения из истории сопоставительного изучения фонетики указанных языков.

В первой главе описывается система консонантизма даргинского языка в сопоставлении с системой согласных русского языка. Далее проводится коррелятивное описание даргинского и русского консонантизма, а также определяется индекс степени соответствия даргинской и русской систем согласных.

Во второй главе содержится описание вокализма обоих языков по вышеизложенной схеме.

Третья глава посвящена сравнительному анализу основных звуковых процессов даргинского и русского языков и ударения.

В заключении кратко суммируются результаты исследования, формулируются выводы. В приложении приводятся таблицы и матрицы.

ВВЕДЕНИЕ

НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДАРГИНСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ НА ФОНОЛОГИЧЕСКОМ

УРОВНЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ фонетической системы даргинского литературного языка и его диалектов в сопоставлении с русской фонетической системой показывает, что типологические сходства и различия, существующие между ними, проявляются по следующим направлениям: а) количественный состав фонем имеет некоторые расхождения: в даргинском литературном языке состав консонантизма представлен 36 фонемами, состав вокализма — 5; в русском языке, соответственно, 37 и 6; б) в качественном отношении согласные и гласные фонемы указанных языков имеют значительные различия:

- для даргинского консонантизма характерно наличие специфических звуковых единиц: фарингальных (/г1/, /х1/, /къ/, /гъ/, /хъ/, /кь/), ларин-гальных (/ъ/, /гь/), абруптивных (/к1/, /п1/, /т1/, /ц1/ /ч1/, /кь/, /ъI) фонем, которые не характерны для русской консонантной системы;

- для русского консонантизма характерно наличие противопоставления твердых и мягких фонем (/б/ — /б'/, /в/ — /в'/, /г/ — /г'/ и т.д., в даргинском языке фонемы по этому признаку не противопоставляются;

- в даргинском языке согласный [ф] не имеет фонемного статуса, в отличие от русского языка, где /ф/ — фонема, кроме того, качественные характеристики фонем /б/ и /в/ в указанных языках не совпадают;

- в диалектах даргинского языка имеют место лабиализованные и геминированные согласные, отсутствующие в русском языке;

- для даргинского вокализма характерно наличие гласной фонемы /а/ среднего ряда, средненижнего подъема, которая отсутствует в русском языке, в свою очередь, русский вокализм имеет фонемы /о/ и /ы/, отсутствующие в даргинском литературном языке; — фонемы /а/ — /а/ — в даргинском и русском различаются: соответственно, заднего и среднего ряда. в) различия, связанные с составом фонемных категорий:

- согласные фонемы русского языка объединены в две взаимодействующие коррелятивные категории: по признаку звонкости = глухости и твердости = мягкости. В даргинском языке отсутствует коррелятивная категория по признаку твердости = мягкости, категория по признаку звонкости = глухости представляет собой небинарную систему, что отличает ее от русской, т.е. звонкость здесь является ведущим признаком одной фонемы, глухость же является общим признаком ряда фонем: непридыхательных, придыхательных и абруптивных;

- в диалектах даргинского языка признак лабиализованности = не-лабиализованности является фонематическим. Для русского языка данный признак является позиционным. г) коррелятивное описание фонем даргинского и русского литературных языков показало, что

- в системе консонантизма имеется: относительно полных соответствий — 16 пар фонем, частичных соответствий — 1 типа — 3 пары фонем,

2 типа — 15 пар фонем, нулевых соответствий: АНК — 17 фонем,

КНА — 5 фонем; степень соответствия консонантных систем даргинского и русского языков равна 0,2;

- в системе вокализма имеется: относительно полных соответствий — 3 пары фонем, частичных соответствий — 1 пара фонем, нулевых соответствий: АНК — 1 фонема,

КНА — 2 фонемы; степень соответствия вокалических систем даргинского и русского языков равна 0, 33.

- степень соответствия вокалических систем даргинского и русского языков (X « 0,33) выше степени соответствия консонантных систем указанных языков (X да 0,2). Степень соответствия даргинской и русской фонологических систем в целом такова:

Х = ' где а = 38, в = 25, у — 38-25 ~ л ?

Х 38+25 и'2'

Полученные цифровые данные свидетельствуют о том, что степень соответствия фонологических систем сопоставляемых языков значительно высока (X = 0,2). д) различия, связанные со структурой слога и консонантными сочетаниями.

Даргинский и русский языки заметно различаются между собой по особенностям позиционного употребления согласных. Так, позиционной особенностью даргинского языка в отличие от русского является неспособность согласных сочетаться в абсолютном начале слова, т.к. исконно даргинский слог не допускает стечения двух согласных в своем начале. Кроме того, в конце даргинского слога стечение согласных допускается с тем условием, если первым из таких согласных будет один из звуков: л, р, н, м, б, в, й, с, ш.

Несовпадение позиционных характеристик даргинских и русских фонем ведет к недостаточной дифференциации фонем осваиваемого языка, следовательно, связано с отклонениями от его произносительной системы. е) различия, связанные с характером ударения. В отличие от русского языка в литературном даргинском языке ударение выражено слабо. В диалектах цудахарской, мекегинской групп и в кубачинском диалекте ударение выражено отчетливее.

В даргинском языке ударение как правило, фиксировано и неподвижно (исключая диалекты цудахарской группы и кубачинский диалект).

В русском языке ударение не только разноместно, но и подвижно.

В даргинском языке качество гласных не зависит от их отношения к ударению, т.к. гласные не подвергаются редукции, в отличие от русского языка, где гласный только под ударением произносится со всеми ему присущими свойствами.

Даргинское и русское ударение по основному способу выделения ударного слога является динамическим. ж) сходства и различия, связанные с основными звуковыми процессами.

В области согласных общими для литературных даргинского и русского языков звуковыми процессами являются ассимиляция и выпадение.

Ассимиляция согласных в даргинском языке наблюдается, главным образом, в области сонорных, в русском языке — обусловлена позици-онно и осуществляется по звонкости — глухости и твердости — мягкости.

Выпадение согласных в даргинском языке носит фономорфологичес-кий характер, в русском языке — фонетически обусловлено признаком переднеязычности согласных. В даргинском языке процесс оглушения, в отличие от русского языка, не наблюдается.

В области гласных общим для литературных даргинского и русского языков звуковыми процессом является чередование. В даргинском языке оно обусловлено грамматическими изменениями частей речи, в русском соседством мягких и твердых согласных в одном случае и ударением в другом.

В даргинском языке наблюдается выпадение гласных, происходящее при суффиксальном и преффиксальном словообразовании, а также при сложении основ.

В русском языке основным фонетическим законом является редукция гласных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фонетическая система даргинского языка в сопоставлении с русской"

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Магомедова Тамара Ибрагимовна

ФОНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДАРГИНСКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКОЙ

Специальность 10.02.09 - Кавказские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 1998

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете на кафедре общего языкознания.

Научные руководители: доктор филологических наук,

профессор ГюльмагомедовА.Г., доктор филологических наук, профессор Мусаев М.-С.М.

Официальные оппоненты: док. фил. наук, проф. АкиевА.Ш.,

канд. фшх. наук, ст. научи, сотр. Темирбулатова Суй/.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

педагогических кадров Министерства образования Республики Дагестан.

Защита состоится 1998 г. на засе-

дании диссертационного Совета К 063-61 -04 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Дагестанскомто сударствен-ном университете.

Адрес: 367025, Махачкала , ул. Магомеда Гаджиева, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан ". 998 г.

Ученый секретарь ^ />

диссертационного Совета ^Х-с-С4^ ^ <-" " Исаев Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование —первый опыт специального моно-графичекого описания фонетической сисггемыдаргинского языка в сопоставлении с русской.

Отдельныевопросы фонетики даргинского языка рассматривались в трудах П.К.Услара, Л.Н.Жиркова, С.Я.Быховской, С.Абдул-лаева, А.А.Магометова, А.Ш.АКиева. Проведен экспериментальный анализ фонетики даргинского языка с учетом данных его диалектов (Ш.Г.Гаприндашвшш).

Эти работы характеризуютсянекоторой разобщенностью взглядов в описании даргинского звукового материала.

Актуальность темы. Возникла необходимость в корректировке мнений исследователей, установлении звукового состава даргинского языка.

Целью настоящего исследования является описание фонетической системы даргинского жггературного языка с привлечением данных диалектов; устранение противоречий, вытекающих из предшествующих описаний даргинской фонетики.

Цели исследования обусловливают решения ряда задач:

1) уточнение фонемного состава современного даргинского литературного языка;

2) определение сочетаемости консонантных единиц современного даргинского литературного языка;

3) описание звуковой системы даргинского языка в сопоставлении с русской;

4) проведение коррелятивного описания фонетических единиц даргинского прусского языков;

5) определение степени соответствия фонетической системы даргинского языка фонетической системе русского языка.

Научная новизна. Работа представлег собой первое специальное исследование, описывающее в совокупности фонетическую систему даргинского языка. Впервые в даргиноведешш осуществляется функциональный подход к описанию фонетической системы даргинского языка, ставятся и решаются вопросы фоносинтагматики и парадигматики.

Апробировано коррелятивное описание фонетических систем двух генетически неродственных языков, что позволило осознать и уточнить языковые категории, изученные дифференцированно, рас-

крыть особенности, которые остаются незамеченными при изолированном изучении различных языков. Определяется своеобразие звуковых систем даргинского и русского языков.

. Теоретическая значимость работы обеспечивается ориентацией в исследовании на описания фонетических систем двух неродственных языков.

Результаты исследования могут явиться теоретическим обосно-ват тем интерферентных яатений в русской речи даргинцев на фонети-ко-фонологическом уровне.

Практическая значимость работы. Результаты могут быть использованы в преподавании даргинского языка, сравнительной типологии русского и дагестанских языков, сопоставительной грамматики даргинского и русского языков. Многие положения диссертации мог-ту быть применены при составлении учебных программ, учебников и учебных пособий по фонетике русского языка для даргинской школы.

Методологической основой исследования служаттеоретические положения, согласно которым "речь принципиально линейна, а язык нелинеен" (A.A. Реформатский), "звуковая стор она является формой существованияязыка" (А.Р.Зиндер), каждый язык обладает системой фонетико-фонологических единиц и особенностей их функционирования.

Сопоставление фактов неродственных языков может преследовать различные цели, в данной работе оно используется, в первую очередь, для выявления специфики звуковых единиц и звуковой системы даргинского языка.

Методы исследования. Основным методом диссертационного исследования является описательный метод, "маркированный" приемами коррелятивного анализа неродственных языков. Наряду с этим применяется метод лингвистической статистики и математической обработки лингвистического материала.

Для удобства сопоставления материалав работу вводятся матрицы порождения, таблицы и схемы.

Апробация исследования. Работа выполнялась на кафедре общего языкознания ДГУ. Основные положения и выводы диссертации в качестве научных сообщений доложены на заседаниях кафедры общего языкознания, кафедры дагестанскиих языков факультета дагестанской филологии; в докладах па ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ; в докладах на региональных и республиканских научных конференциях в ДГУ.

Структура диссертации определена се целями и задачами: рабо-

та состокгь из предисловия, введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы.

Общий объем работы страниц машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Ярсдислопии мотив лруегся выбор темы, подчеркивается ее актуальность, определяются дели и задачи исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; устанавливаются методологические основы работы и методы исследования; называются этапы апробации диссертационного исследования.

Во Введении рассматриваются некоторые теоретические вопросы сопоставительно-типологического исследования даргинского и русского языков на фонологическом уровне.

Анализ имеющихся в даргиноведении трудов по фонетике показал, что специальные исследования, посвященные бинарному сопоставлению фонетических систем русского и даргинского или даргинского и русского языков, отсутствуют. Между тем, необходимость бинарного сопоставления фонетики указанных языков очевидна.

Первая глава — "Система консонантизма даргинского языка в сопоставлении с системой консонантизма русского литературного языка"— содержит описание консонантных систем указанных языков в сопоставительно-типологическом плане, а также включает коррелятивный анализ фонетических единиц данных систем.

При описании даргинской фонетической системы приводятся данные не только литературного языка, но и некоторых его диалектов. Это связано с тем, что даргинский литературный языквесьма отличается в фонетическом составе от своих диалектов: он уступает количеством и качеством звуковых единиц и процессов, протекающих в них. Так, консонантная система даргинского языка является довольно своеобразной и сложной. Своеобразие выражается прежде всего в наличии специфических звуковых единиц фарингальной и ларингальной зон образования, характерных как для литературного языка, так и для даргинских диалектов. Кроме того, даргинский консонантизм включает некоторые согласные (лабиализованные, геминированные), которые имеют место только в диалектах цудахарско-кубачинского и ура-хинского типов. Поэтому общая картина фонетической системы даргинского языка не может быть полной без учета данных его диалектов.

Исследователи даргинского языка высказывают весьма разно-

речивые мнения относительно природы звуковых единиц: /б/, /в/, 1x11, /къ/. Остаются спорными вопросы в отношении фонемного статуса согласного <]). Нами сделана попытка объяснения и разрешения указанных спорных вопросов.

Фонемный статус глухого спиранта /ф/ в даргинской фонетике признается не всеми лингвистами. Намине обнаружены языковые факты, подтверждающие смыслоразличитсльную функцию этой звуковой единицы, а имеющееся ономатопейное слово уфик1сс "дуть" не может служить доказательством наличия фонемы /ф/ в даргинском языке.

Остаются неразрешенными противоречия относительно природы губно-губного /б/. Неопределенность в характеристике данного спиранта была порождена П.К.Усларом, который, транскрибируя названный звук через в, находил в нем нечто общее как с русским фрикативным [в], так и со смычным [б]. В дальнейших научных изысканиях возобладало мнение, согласно которому даргинский согласный /б/ стал квалифицироваться как смычный, отождествленный с русским смычным /б/, а не со спирантом 7в/. Однако следует согласиться с теми исследователями, которые признают, что в даргинском языке смычно-взрывной /б/ существует в исключительно малом и ограниченном количестве языковых единиц (бев "крик бугая", баи "падение" в детской речи). Следовательно, подлинная даргинская фонема, обозначаемая графемой б, не может быть полностью соотнесена с русской фонемой, обозначаемой также. Мы предлагаем разрешить данное противоречие следующим образом: подлинно даргинскую фонему передавать в транскрипции графемой б', указывая на то, что данная фонема является губно-зубным спирантом; наблюдаемый же в даргинском языке в отдельных оно-матопейных словах губно-зубной смычный звук [б] не включать в состав фонем даргинского языка.

Требует корректировки описания даргинского губно-губного спиранта, обозначаемого русской графемой в. Ар тикуляционная природа даргинского согласного иная, чем у идентичного по графике русского согласного. Звонкий спирант /в/ в даргинском языке является губно-губным, в отличие от русского губно-зубного /в/. Мы обозначаем даргинский губно-губной спирант через /в/ и характеризуем его как частичное соотвествие русского губно-зубного /в/.

Б научной литературе существует целый ряд противоречий относительно природы и функционирования согласных 1x1/ и /къ/. Фонема /х1/ по своим качествам определяется как глухой фарингальный спирант; фонема/къ/ включается в состав аффрикат.

Таким образам, уточненный фонемный состав консонантизма современного даргинского литературного языка может быть представлен следующими группами согласных:

смычные — /и/, /п1/, /т/, /т1/, /д/, /к/, /к1/, /г/, /къI, /ъ/; спиранты — /б'/, Ув/, /с/, /з/, /ш/, /ж/, /хь/, /й/, /г/, Ух/, /гъ/, /х1/, /гь/,

/г1/;

сонорные — /м/. /н/,/р/, /л/;

аффрикаты — /дз/, /ц/, /ц1/, /дж/, /ч/, /ч1/, /хъ/, /къ/.

При сопоставительно-типологическом анализе систем согласных фонем в даргинском и русском литературных языках выявлены определенные сходства и различия в количественноми качественном отно-шеших. Существенного различия в количестве основных элементов, определяющих даргинский и русский консонантизм, нет (соотвествсн-но 36 и 37 фонем). Однако фондообразующие дифференциальные признаки согласных указанных языков различаются как в количественном (18-16), так и в качественном отношении. В даргинском языке отсутствуют два фонемообразующих признака, присущие русскому консонантизму: мягкость и твердость. В русском языке отсутствует 4 признака, присущие даргинскому консонантизму: фарннгальность, ларингалыюсть, абруптивностъ, пеабруггпшюсть.

Следовательно, в даргинском языке есть ряд таких фонем, которые отсутствуют в русском:

смычные — /п1/,/т1/, /к1/, /кь/, /ъ/; спиранты — /хь/, Я7, /гъ/, 1x1/, /г1/, /гь/; аффрикаты —/гд1/, /дз/, /ч1/, /дж/, /хъ/, /къ/ (17).

Соответственно в русском языке имеются фонемы, отсутствующие в даргинском языке:

смычные — /б'/, /и'/, /к'/, /г'/, /д'/, /т7; спиранты — /в'/, /х'/, /ф/, /ф7, /з7, /с7, /ш7, /ж'/; сонорные—/м'7, /н7, /л7, /р7 (¡8).

Важной особенностью системы согласных фонем любого языка является параллельность изменений отдельных групп согласных в тождественных условиях, приводящая к образованию в системе соотносительных фонемных рядов или противопоставлений. Фонемные пары, образующие систему противопоставлений, могут состоять из двух, трех, четырех согласных, объединенных по принципу замкнутой корреляции.

Для русского консонантизма противопоставление по твердости-мягкости является важнейшей фонологической корреляцией, которая определяется строгой симметричностью, единообразием и последовательностью внутренней структуры бинарных противопоставлений.

Система согласных фонем даргинского языка характеризуется отсутствием противопоставления по твердости-мягкости.

В даргинском литературном языке согласные фонематически противопоставляются по признаку звонкости-глухости. Однако данная корреляция представляет собой небинарную систему, что отличает ее от русской. Звонкость здесь является ведущим признаком одной фонемы, глухость же является общим признаком ряда фонем: 1) непридыхательных, 2)иридыхательных, 3)абруптивных.

Общая система консонантизма даргинского языка включает и геминированные согласные, свойственные цудахарско-кубачинской группе диалектов. Геминироватшыми могут быть следующие смычные: /пп/, /кк/, /тт/, аффрикаты: /чч/, /цц/, /хъхъ/; спиранты: /сс/, /хх/, /шш/, /xlxl/, /хьхь/. Следовательно, категория "глухости" включает признак "геминированность" в диалектах цудахарско-кубачинской группы; звонкость — глухость здесь представлена четверичной системой.

В диалектах урахинской и цудахарской групп согласные лабиализуются и являются при этом фонемами: игвис "жечь" —игис "любить", бихвиз "быть" —бихлз "связать". В диалектах даргинского языка лабиализованными могут быть следующие согласные формы: /г1в/, /х1в/, /къв/, /хъв/, /кьв/, /хб/, /гв/, /кв/, /ккв/, /к1в/, /жв/, /шв/, /чв/, /ччв/, /ч1в/, /шшв/, /дв/, /тв/, /т1в/, /ив/, /ц1в/, /ссв/, /ъв/ /гъв/, /Гв/.

Известно, что в русском языкемягкие и твёрдые согласные в позиции перед гласными /о/,/у/ приобретают признак огубленности, например: кот—как, дум — дам.

В даргинском литературном языке по месту образования согласные делятся на губные и язычные. Однако дарг инская система согласных по данному признаку отличается большей сложностью, т.к. кроме губных и язычных включает специфические согласные: фарингальные и ларингальные.

В даргииском литературном языке, также как и в русском, шумные согласныен зависимости от способа образования шума делятся на четырегруипы: смычные, аффрикаты, спиранты,дрожащие, образующие общиевиды противопоставлений.

Характерными только для даргинского языка являются следующие виды противопоставлений: 1) смычно-гортанные (абруптивные) /п1/, /т1/, /ц1/, /чГ/, /к1/, /кь/ — несмычногортапные (все остальные согласные даргинского языка); 2) придыхательные глухие /и/, /т/, /к/, /къ/, /ц/, /ч/, /хъ/ — нспридыхательные глухие /пп/, /тт/, /кк/, /къкъ/, /цц/, /чч/, /хъхъ/ (в диалектах).

Таким образом, проведенный сопоставительно-типологический

анализ системы согласных указанных языков позволяет перейти к коррелятивному описашпо даргинского и русского консонантизма.

Коррелятивное описание фонологических систем в рамках бинарного сопоставления предполагает выявление соответствий, т.е. степени совпадения фонемообразующих признаков единиц двух языков. При коррелятивном описании даргинского и русского консонантизма нами используются термины, которыми оперирует в настоящее время коррелятивное направление в лингвистике: антецедент, коррелят, соответствие. Соответствия могут быть трех типов: относительно полные, частичные и нулевые. В дополнение к обозначенному понятию "частичные соответствия" нами вв одятся дифференцированные типы частичных со ответствий на основе полученных результатов коррелятивного описания даргинских и русских фонем.

I тип частичных соответствий предполагает случаи несовпадения какого-либо фонемообразуклцего признака коррелята и антецедента.

II тип частичных соотвествий предполагает наличие у коррелята признака, характерного для антецедента, но не являющегося для него фонемообразующим, или наоборот.

Таким образом, коррелятивное описание согласных фонем даргинского и русского литературных языков показало,что

в системах смычных ^относительно полными соответствиями являются: lui : lui, /т/ : /т/, /д/ : /д/, /к/ : /к/, /г/: /г/ — 5 пар фонем;

2) частичными соотвествиями I типа являются: [б] : /б/, II типа — ■ /и/ : /п'/, /д/ : /д'/, /т1 : /т7, /к/ : /к7, /г/ : /г7 (5 пар фонем);

3) нулевыми соответствиями типа АНК являются: /п1/, /т1/, /к1/, /кь/, /ъ/ (5 фонем); типа КНА /67(1 фонема);

в системах спирантов 1) относительно полными соответствиями-являются: /с/ : /с/, /з/ : /з/, /х/ : /х/, /й/ : /й/, /67 : /в/ (5 пар фонем)

2) частичными соответствиями I типа являются: /в/ : /в/, II типа

/67, /в/ : /в7, /з/ : /з'7, /с/ : /с7,1ж/ : /жУ, /ш/ : /шУ, fil : /х7 (6 пар фонем),

3) пулевыми соответствиями типа АНК являются: /хь/, /г/, /гь/, /х1/, /гъ/, типа КНА — /ф/, /ф7, /ш/, /ж/ (9 ^онем);

в системах сонорных 1) относительно полными соответствиями являются: Ы : /м/, /н/ : /н/, /р/ : /р/, /л/ : /л/ (4 пары фонем),

2) частичными соответствиями II типа являются: /м/ : /м7, /н/ : /н7, /р/ : /р7, /л/ : /лУ,

3) нулевыми соответствиями та АНК являются: /ц1/, /ч1/, /хъ/, /дз/, /дж/, /къ/ (6 фонем).

Полученные при коррелятивном описании даргинског о и русского консонантизма выводы дополнены и подкреплены числовыми данными. Для этого использован метод определения индекса степени соответствия или подобия языковых систем, применяемый в структурной типологии. Степень соответствия вычисляется по формуле: а - в

Х~Т+7 '

где а -сумма эквивалентных, фонем в обеих сравниваемых системах (относительно полные соответствия); в—сумма неэквивалетггных фонем в обеих сравниваемых системах (нулевые соответствия). Суммируя данные коррелятивного описания смычных, спирантов, сонорных и аффрикат .Я, и Я2, вычисляется индекс степени соответствия: 32-22 32 + 22 '

Итак, степень соответствия систем консонантизма даргинского и русского языков равна « 0,2.

Для характеристики фонологического "пространства" языка важны не только фонемообразующие признаки звуковых единиц, но и закономерности сочетания фонем в более крупные лингвистические единицы.

Закономерности сочетания фонем в даргинском языке почти не изучены. Практика же показывает, что именно усвоение сочетаний согласных является одним из труднейших моментов при обучении языку. Трудность эта заключается не только в том, что большинство русских консонантных сочетаний отсутствует в даргинском языке. Нередко оказывается, что даже "общие" для обоих языков сочетания являются трудными при обучении.

В работе предпринята попытка впервые выявить сочетания согласных в даргинском языке. Данные о сочетаемости согласных русского языка заимствованы из уже имеющихся исследований.

При сопоставлении сочетаемости согласных в даргинском и рус-ком языках выявляются как общие, так и отличительные закономерности. Во-первых, в обоих языках наиболее многочисленной группой являются двухкомпонентные сочетания. Во-вторых, в обоих языках встречаются сочетания и более двух согласных.

В современном русском языке начало слога (слова) коренным образом отличается от начала слога (слова) даргинского языка. Исконные слова даргинского языка не начинаются с сочетания согласных, т.к. сочетание двух согласных в начале слога не допускается. В

русском же языке в том положении сочетания согласных встречаются гораздо чаще, чем в середине и конце слова.

Для позиции конца слова русского языка, как и для даргинского, характерны сочетания согласных. Однако сочетания даргинского языка в данной позиции отличаются тем, что они допускаются при условии, если первым из компонентов будет один из согласных:/р/, /н/, /л/, /м/, /б/, /в/, /й/, /с/, /ш/. С этим условием допускается стечение согласных в конце даргинского слога.

Отмеченные выше существенные отличия между сочетаниями согласных даргинского и русского языков обуславливают появление протетических и эпентетических гласных в русских заимствованиях.

При описании сочетаний согласных в указанных языках учитывалось позиционное распределение консонантных сочетаний и количество компонентов в них.

Таким образом, проведенный анализ консонантных сочетаний в интервокальной позиции слов даргинского и русского языков показал, что, во-первых, в количественном отношении консонантные двух-фоншные сочетания даргинского языка в указанной позиции преобладают над русскими; во-вторых, в качественном отношении эти сочетания совпадаютв ограниченном количестве; в-третьих, трехфопемные сочетания согласныхдаргинского языка в указанной позиции встречаются в грамматических формах.

Выявленные общие и различительные комплексы в конце слов даргинского и русского языков свидетельствуют о минимальном проценте совпадений двухэлементных комплексов, что вызывает, следовательно, появление эпентетических гласных или выпадение согласных. Наличиетрех- ичетырехфонемных сочетаний в конечной позиции слов даргинского языка не зафиксировано.

Вторая глава— "Система вокализма даргинского языка в сопоставлении с ситемой вокализма русского литературного языка" — включает описание вокалических систем указанных языков в сопоставительно-типологическом плане и коррелятивный анализ фонетических единиц данных систем.

Исследователи даргинского языка обнаруживают в нем разный, в количественном и качественном отношениях, состав гласных: П.К.Услар выделяет десять гласных, Л.И.Жирков — пятнадцать, С.Н.Абдуллаев — четырнадцать, А.А.Магометов — двенадцать, Ш.Г.Гаприндашвили — семнадцать. Качественная характеристика гласных также не отличается единством взглядов исследователей, содержит немало разноречий и противоречий, в частно-

сти, это особо касается гласных /а/, /о/, /у/ и связанных с ними фонологических явлений.

В современном литературном даргинском языке система гласных представлена пятью фонемами: /а/, /э/, /и/, /у/, /а/. Общей характеристикой всех этих гласных является фонологическая дистинктив-ность их функционирования. В этом отношении все указанные гласные характерны не только для литературного даргинского языка, но и для всех без исключения диалектов.

В литературном даргинском языке нет ни долгих гласных, ни фарингализованных гласных (за исключением фарингализованного а) характерных для его отдельных диалектов (сирхинского, цудахарско-го, арбукского). Нет также гласного /о/ ни в дистинктивной, нив алло-фонической функциях.

Однако для того, чтобы представить полную картину звуковой системы даргинского языка, необходимо учитывать и гласные диалектов.

Существенного различия в количестве основных элементов, определяющих даргинский и русский вокализм, не наблюдается. В даргинском и русском лотературных языках почти одинаковое число гласных фонем (5,6) и число фонемообразующих дифференциальных признаков, определяющих гласные фонемы (7,6).

Различие даргинского и русского вокализма определяется качественными характеристиками фонем и их дифференциальных признаков. Так, в даргинском языке имеется фонема /а/, которой нет в русском языке. Фонема /а/ — гласная переднесреднего ряда, среднениж-него подъема. Она ближе всего русской фонеме /э/.

С другой стороны, в русском языке имеется двефонемы, которых нет в даргинском литературном языке — /о/ и /ыI. Фонема /о/ — гласная заднего ряда, среднего подъема. По подъему русской фонеме /о/ близка даргинская фонема /э/, которая от русской /о/ отличается по ряду и лабиализации. Фонема /ы/ — гласная среднего ряда, верхнего подъема.

Произношение этих русских фонемявляется затруднительным для даргинцев. Наблюдается неразличение русских фонем /о/, /ы/ и /и/, /у/ —даргинцы заменяют фонемы /о/ и /ы/ близкими к ним по другим признакам даргинскими гласными /у/ и /и/.

Наборы фонемообразующих дифференциальных признаков даргинских и русских гласных фонем отличаются признаком среднениж-него подъема, присущего даргинскому вокализму.

Таким образом, в системах гласных фонем даргинского и русско-

го литературных языков общими являются следующие виды противопоставлений:

1) нереднерядные/и/, /з/ — заднерядные /у/;

2) высокого подъема /и/,/у/—низкого подъема /а/;

3) среднего подъема /э/—высокого и низкого подъемов /и/, /у/, /а/;

4) огубленные/у/—неогубленные/л/, /э/, /а/.

Названные общие системообразующие признаки даргинского и русского языков позволяют даргинцам без особого труда различать и осваивать произношение таких русских гласных, как /а/, /э/,/и/, /у/.

То же самое можно отметитьи относительно освоенияпрогоно-шения даргинских /а/, /э/, /и/, /у/ носителями русского языка.

Но вместе с тем, в русском языке имеются такие виды противопоставлений гласных, которые отсутствуют в даргинском языке:

1) переднерядные/и/, /э/, заднерядные /у/— среднего ряда /ы/;

2) огубленный высокого подъема /у/ — огубленный среднего подъема loi.

В даргинском вокализме в отличие от русского функционирует оппозиция: гласный среднего ряда нижнего подъема /а/— все другие гласные (/а/, /э/, /и/, /у/). Следовательно, для русских произношение даргинской фонемы /а/ будет затруднительным.

Полная характеристика структуры даргииских и русских гласных фонем дана в соответствующих матрицах порождения. Сравнительная характеристика артикуляции даргинских и русских гласных фонем представлена в видетаблицы.

Долгие и краткие гласные. Долгие гласные отсутствуют в литературном даргинском диалекте. Они широко представлены в кубачин-ском диалекте, где играют важную роль не только в фонетической, но и морфонологической системе даргинского языка (баакьий — бакьий "сделать" — "услышать"; чааТ — чаТ "светильник" — "здоровый".)

В некоторых других диалектах (акуипшеком, мугинском и т.д. вместо долгих г ласных наблюдаются простые или два гласных (беели /урах./— бналли/акуш./ "если будет").

В урахинском диалекте отмечается наличие долгих гласных, но как результат слияния двух гласных (гаали — гали "если даст" — "углем"; дилаа—дила "моего" — "мой").

Согласно С,Н. Абдуллаеву, долгими гласными могут быть: /а/, /а/, /и/, /о/, /э/. Долгие гласные /а/, /5/ состоят из двух а или я, долгий /й/ — из двух и, /о/ и /э/ состоят из неодинаковых гласных: о — результат слияния /у/ и /а/, е — результат слияния /и/ и /а/ или /и/ и /э/

. Почти все долгие гласные в урахинском диалекте встречаются лишь на стыке слов и частей слов.

Следует особо отмстить наличие в урахинском диалекте долгого гласного /о/. В даргиноведении статус гласного /о/ вообще не признан. В своем большинстве исследователи не признают наличие в даргинском языке гласного /о/, не говоря уже о долгом /о/.

Фарингализованные гласные. Фарингализованный /а/ одинаково характерен и для литературной нормы и для всех диалектов даргинского языка. Фарингализованные гласные зафиксированы также в ку-бачннском, цудахарском и др. диалектах даргинского языка. Они характеризуются общей отличительной от обычных соответствующих гласных особенностью — наличием элемента добавочной фарингаль-ной артикуляции, выражающегося в сужснииполости фаринкса при их произношении. Все фарингализованные гласные в кубачинском диалекте могут быть как простыми: 1м/, В/, /у/, /а/, так и долгими: /й/, /э/, /у/, /Я/.

Коррелятивное описание гласных фонем даргинского и русского литературных языков показало, что:

1) относительно полными соответствиями являются: Ы : /э/, /и/: /и/, /у/: /у/;

2) частичными соответствиями I типа являются: /а/: /а/;

3) нулевыми соответствиями типа АНК являются: /а/, тина КНА — /о/, /ы/.

Полученные при коррелятивном описании даргинского и русского вокализма выводы подкреплены числовыми данными. Индекс соот-

^_^

ветствия вычисляется по формуле: X - ——- я 0,33.

6 + 3

Таким образом, степень соответствия систем даргинских и русских гласных приблизительно равна 0,33.

Третья глава — "Основные звуковые процессы в даргинском и русском языках" — посвящена описанию основных звуковых процессов даргинского языка в сопоставлении с русским языком.

' Анализ звукового строя языка не может быть полным, если ограничиваться только выяснением состава и количества фонем. Не менее важно выяснениетого, какизменяются фонемы в потоке речи, каковы их основные и комбинаторные оттенки и различительная функция.

Комбинаторные изменения фонем в языке связаны, прежде всего, с звуковыми законами языка и, следовательно, отражают звуковые процессы в нем.

Система согласных даргинского языка характеризуется рядом звуковых процессов. Для литературного даргинского языка характерны следующие звуковые процессы: ассимиляция, диссимиляция и выпадение.

Ассимиляция согласных в даргинском языке наблюдается в области сонорных: /л/, /м/, /н/, /р/, а также при сочетании /б/ с сонорными /н/, /м/. Для русского языка наиболее характерны ассимиляции согласных по звонкости и глухости, твердости и мягкости. Отсутствие указанных видов ассимиляции в даргинском языке объясняется тем, что согласные в даргинском языке стабильны, они не подвергаются позиционным изменениям.

Диссимиляция согласных в литературном языке—явление редкое. Ярко выраженная диссимиляция наблюдается в дудахарском диалекте даргинского языка: фонемы /р/, /д/, /л/ в положении перед /р/ переходятв /н/(кьвяп "корова" —кьвянра "икорова"). В акушинском диалекте диссимиляция происходит в случае, если показатель множественности — луми следует после основы на л: къала "крепость" — къалруми "крепости". В кубачинском диалекте диссимиляция не распространена, но могут встречаться случаи регрессивной диссимиляции при наличии в слове двух н, где первый н ~> л, (шилкьн <- шин-кь-ал "мельница"). В русском языке диссимиляция свойствена ненормированному языку, в частности, говорам и просторечию.

Выпадение согласных в даргинском языке носит фономорфоло-гический характер. Данный процесс в основном наблюдается при образовании коррелятивных видовых основ глагола, форм деепричастий, при образовании косвенных падеж ей (эргативного и родительного) ит.д. Следует отметить, что круг согласных, которые подвергаются выпадению, довольно ограничен. Это в основном сонорные согласные /л/, /н/, /р/, согласные /в/, /г1/, 1x1/, /гь/, /ъ/. Процесс выпадения не является однородным по позиции,'занимаемой согласными или комплексами согласных, которые подвергаются этому процессу. Выпадение может сопровождаться другими фонетическими явлениями: заменой смежного звука или звукового комплекса другим, транспозицией звуков и т.д. В литературном даргинском языке широко представлен процесс выпадения комплексов согласных -лл- и -нн- при образовании форм эргативного и родительного падежей.

Процесс выпадения классных показателей наблюдается также в литературном языке и имеет некоторые специфические особенности.

В русском языке имеется определенное количество сочетаний согласных, один из элементов которых не произносится. Это про-

исходит обычно в группах переднеязычных согласных, отличающихся друг от друга по способу образования. Наиболее уязвимы согласные /т/ или /д/, которые могут или совсем выпадать или же сливаться с последующим согласным в аффрикату /ц/.

В диалектах цудахарско-кубачинской группы даргинского языка известен еще один фонетический процесс в области согласных — чередование согласных. Заднеязычные /к1/, /к/, /кк/, /хь/, /хьхь/, /г/ в положении перед /и/, /э/, чередуются с 1ч!, /ч1/, /чч/, /ш/, /ш'/, /ж/ (каби-кай — кабичиб "упавший" — "упал"; бит1ак1 — бит1ач1ий "тяжесть" — "потянуть).

Система гласных даргинского языка характеризуется следующими звуковыми процессами: чередование и выпадение звуков. Указанные процессыв даргинском языке носят мор фонологический характер и, следовательно, имеют грамматическую значимость.

Чередование гласных в даргинском языке связано с образованием видовых нар глагола, падежей имени существительного, множественного числа и т.д. В русском языке к чередованиям гласных в основном относятся исторические чередования, а также живые позиционные и комбинаторные чередования.

. Выпадение гласных в даргинском языке — явление частое. Оно наблюдается как в конце слова, так и в середине, на стыке морфологических частей слова. Главным образом, выпадение происходит на стыке: префикса и корня глагола, двух основ сложного слова, двух суффиксов, суффикса и корня. Гласный может выпадать й из середины непроизводного слова. В русском литературном языке процесс выпадения гласных наблюдается в разговорной беглой речи.

В русском языке основным фонетическим законом в системе гласных является редукция. Редукция является основной причиной существования в фонологической системе русского языка пересекающихся рядов позиционных чередований гласных.

В даргинском языке гласные фонемы позиционно не изменяются ни количественно, ни качественно, поэтому говорить о редукции не приходится.

Таким образом, проведенная сравнительная характеристика фонетических процессов в даргинском и русском языках, позволила сделать следующие выводы:

1) в области согласных общими для литературных даргинского и русского языков звуковыми процессами являются ассимиляция и выпадение;

2) ассимиляция согласных в даргинском языке наблюдается,

главным образом, в области сонорных. В русском языке ассимиляция обусловлена позиционно и осуществляется по звонкости — глухости и твердости — мягкости;

3) выпадение сог ласных в даргинском языке носит фономор-фологический характер, не является однородным ни по позиции согласных, ни по сопровождающим его фонетическим явлениям. В русском языке выпадение фонетически обусловлено признаком п^Тед-неязычности согласных;

4) в даргинском языке, в отличие от русского, нет позиционного оглушения звонких шумных согласных в абсолютном конце слова;

5) в области гласных общим для литературных даргинского и русского языков звуковым процессом является чередование;

6) чередование гласных в даргинском языке обусловлено грамматическими изменениями частей речи (аблаут). В русском языке — соседством мягких и твердых согласных в одном случае и ударением — в другом;

7) выпадение гласных наблюдается только в даргинском языке при суффиксальном и префиксальном словообразовании, а также при сложении основ;

8) основным фонетическим законом в системе гласных русского языка является редукция гласных, не свойственная даргинскому вокализму.

В третьей главе диссертации нами также предпринята попытка охарактеризовать ударение в даргинском языке в сопоставлении с ударением в русском.

В даргинском литературном языке ударение акустически слабое. В акушинско-урахинском типе диалектов аналогично. В диалектах мекегинской группы и кубачинском диалекте ударение выражено отчетливее. В диалектах цудахарской группы ударение выражено наиболее сильно.

В русском языке словесное ударение является обязательным признаком слова. Фонетическая структура слова такова, что один из его слогов является ударным. В силу обязательной ударности одного из слогов другие слоги противопо ставляются ему как безударные. Фонетическая неравноценность слогов является характерной особенностью русского слова.

В литературном даргинском языке ударение относительно фиксированное и падает обычно на 1 -й слог слова. В акушиио-урахинской группе диалектов и в диалектах мекегинской группы ударение также фиксировано: первый слог в акушшю-урахипской и второй — в ме-

кегинской группе, с незначительными отклонениями. В диалектах цудахарской группы и в кубачиыеком диалекте ударение разномес-тно.

Место русского ударения не фиксировано.

В литературном даргинском языке ударение неподвижно: ни при словоизменении, ни при словообразовании не меняет своего места (цу-

и я г 1С « < и и /

деш отец —дудешла отца —дудешдеш отцовство —дудешу-ни "отцы").

В диалектах цудахарской групш»1 и в кубачинском диалекте ударение подвижное.

В русскомязыке ударение не только разномесгно, но и подвижно. Перенос ударения при образовании грамматических форм слова и образовании от него новых слов является в русском языке дополнительным грамматическим средством, часто сопровождающим основные средства русского словообразования и формообразования — префиксацию и суффиксацию.

В цудахарской группе диалекгов, в кубачинском диалекте даргинского языка ив русскомязыкемаксимальнойспособностью направлять перенос ударения обладаег корень слова, т.к. он можег направлять перенос ударения на любую морфологическую часть слова и на предлог. В русском языке такой же способностью обладает и флексия слова. Предлоги, приставки и суффиксы в основном способны лишь принимать на себя ударение от корня или флексии.

Названные выше наиболее характерные направления перемещения ударешм в обоих языках представлены в диссертации схематически.

В цудахарском и кубачинском диалектах даргинско1'о языка и в русском языке ударение выполняет смыслоразличительную и формообразующую функции. В акушинском диалекте ударение служит для выделения слова во фразе.

Даргинское и русское ударение по основному способу выделения ударного слога является динамическим, т.е. ударный слог в обоих языках отличается от неударного прежде всего напряженностью артикуляции.

В даргинском языке ударение отсутствует на служебных словах в сочетании их с самостоятельными словами. Кроме того, ударение служит признаком слияния двух слов (основ) в одно сложное слово, что разрешает вопрос о слитном и раздельном написании слов.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования, обозначены направления, по которым

проявляются типологические сходства и различия фонетических систем даргинского и русского языков.

В Приложении даются таблицы сравнительной артикуляции даргинских и русских согласных и гласных фонем, матрицы порождения даргинских и русских согласных фонем.

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. К вопросу сочетаемости согласных в русском и даргинском языках. — Тезисы научно-практической конференции "Актуальные проблемы развитая лингвистики и лингводидактаки". — Махачкала, 1996. — с. 48-49.

2. О построении сопоставительно-типологической фонетики даргинского и русского языков. — Тезисы научно-практической конференции "Гуманитарные науки л новые технологии обучения". —Махачкала, 1997. — с. 60-62.

3. Из истории сопоставительных исследований фонетики даргинского и русского языков У/ Языкознание в Дагестане (Лингвистический ежегодник). — Махачкала: ДГУ, 1997. — с. 72-77.

4. Сопоставительно-типологическая характеристика системы согласных фонем даргинского ¡1 русского языков //Актуальные проблемы общего и кавказского языкознания. Материалы научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Б.Х. Балкарова. — Нальчик, 1997. — с. 64-66.

5. Коррелятивное описание даргинского и русского консонантизма // Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Материалы региональной научной конференции, посвященной 65-летию кафедры дагестанских языков Даггосуниверситета. — Махачкала: ДГУ, 1997.—С. 148-149.