автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Петров, Игорь Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК "МУЗЕ^у^ТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО РАН

1 ','¡$1^ 1993 На правах рукописи

ПЕТРОВ Игорь Георгиевич

СЕЛЬСКОЕ ЧУВАШСКОЕ НАСЕЛЕНИИ БАШКИРСКОГО ПРИУРЛЛЬЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ

07.00.07 - этнология(зтнография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саикт-11екрС>\рг - 1<)93

Работа выполнена п отделе народов Республики Башкортостан ордена -знак Почета' института истории, языка н литературы УНЦ РАН

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, ч\.-корр. ран, академик АН РБ, доктор исторических наук, профессор Р.Г.КУЗЕЕВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета Р.З.ЯНГУЗИН .

кандидат исторических наук В.П.ИВАНОВ (Министерство культуры и межнациональных отношений чувашской Республики)

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт языка , литературы, истории и эхономики при совете Министров Чувашской Респуб-

12.

Зашита диссертации состоится

1г.

1993 Г.

час. на заседании специализированного Совета д.002.76.02

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН по адресу: 19903-), Санкт-Петербург, Университетская набережная;

д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии» РАН ■ п з

Автореферат разослан *_ ~' -- 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук

А.М.РЕНЕТОВ

и.и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современной этнологии является изучение подразделении этноса, проживающих, в иноэтнической и, ' нередко, в полиэтнической среде. Изучение языков, культурно-бытовых особенностей микроэтнических образований имеет как научное, так и практическое значение. В то же время эта проблема остается слабо изученной.' В немногочисленных исследованиях до недавнего времени преобладал моноэтнический подход. Мало уделялось внимания изучению культурных контактов, взаимодействию и взаимосвязанное™ культур в многоэтнической ситуации как ванных факторов стабильности межнациональных отношений..

В аспекте изучения закономерностей развития этносов и их подразделений в процессе исторических и современных контактов сложным и интересным регионом является территория Башкортостана. Здесь на' протяжении многих столетий взаимодействуют тюркские, фшто-угорскж; восточнославянские и.другие группы населения. ■ В настоящей работе в качестве объекта исследования выбрано чувашское сельское население Башкортостана. С одной стороны оно представляет этническую диаспору чувашского этноса, с другой - общность, развивающуюся с момента отрыва от материнской территории в достаточно специфической многонациональной среде. В ходе длительных контактов с окружающими народами приуральские чуваши стали обретать немало черт, которые придали их культуре и образу жизни определенное своеобразие. Изучение этих особенностей позволяет установить некоторые общие тенденции эволю-' ции традиционной культуры, проследить результаты межэтнических контактов, выявить основные пути восприятия иноэтнических, в том числе современных урбанистических и профессиональных культурных явлений.

Цели й задачи диссертации. На основе статистико-этнографичес-кого материала исследуется современное этнокультурное состояние чувашской диаспоры;на территории Башкортостана (Башкирского Приу-ралья), анализируются тенденции развития этнических'процессов в регионе. В рамках указанной общей цели исследования постачлетд следующие задачи:

- выявить на примере'чувашей соотношение традиционных (этки-

• - г -

чески:) v: современных , в т.ч. региональных и общечеловеческих компонентов в различных сферах культуры;

- определить изменения, • происшедшие в социальной, культурной, языковой к других сферах жизни приуральских чувашей в последние десятилетия; •

- выявить характер и интенсивность воздействия демографических, социальных и других факторов на этнокультурные процессы;

- установить меру и частоту межэтнических контактов в различных сферах общения;

- исследовать по избранным программой критериям характер этнических установок и ориентации, уровень этнической консолидирован-кости . интенсивность внутриэтнической интеграции и самосознания.

Степень изученности вопроса. Работ, специально посвященных исследованию современных этнических процессов среди чувашей Башкортостана, в т. среди сельского населения, не,т. В то же время сведения о приуральских чувашах разбросаны в обширной литературе о населении края. Историю изучения приуральских чувашей можно подразделить на три этапа. Первый охватывает период с середины XYUI в. до начала XX столетия. Отрывочные сведения о численности и расселении чувашей, о районах выхода переселенцев, хозяйственных занятиях, верованиях и традиционных обрядах можно найти в трудах П.И.Рычкова, , Н.П.Рычкова, С.Плещеева, В.М.Черемыанского. Разнообразную информацию о жизни и быте чувашского населения Оренбургского края содержат многочисленные краеведческие статьи и заметки, опубликованные в различных изданиях отечественной и, особенно, местной периодики XIX ь. Второй этап в изучении приуральских чувашей относится к .10"0-1940-м гг. XX в., когда,наблюдался определенный подъем истори-ко-краеведческой деятельности на местах. Особенную ценность в плане теш диссертации имеют работы Г.И.Комиссарова, Ф.А.Фиельструпа, М.Никитина, Н.Н.Барсова и др. Заметный вклад в изучение историй и этнографии чувашей Башкирии внесла деятельность Чувашской Секции при Обществе по изучению Башкирии под руководством П.А.Петрова-Ту-ринге(1927-1930 гг.). В послевоенный период, особенно, с конца 1950-х гг., начинается наиболее плодотворный этап в изучении чувашского населения Башкирского Приуралья. К этому времени относятся интересные публикации H.A. Андреева, Г.Е.Корнилова, В.В.Максимова, Н.П.Петрова, Л.В.Даниловой и др., посвященные исследованию современного состояния языка в некоторых группах чувашей Башкирии. В 19Ö5-1Q65 гг. выходят'две содержательные статьи этнографа JI. А. Ива-

' " 3 ~

нова, по материальней культуре - поселениям, жилищам, одежде, украшениям. Отдельные аспекты современного бытования традиционной культуры среди сельского населения Башкирии нашли отражение в монографии этого те исследователя "Современный быт и культура сельского чувашского населения" (Чебоксары,1973). В последующие годы некоторые вопросы, связанные с этнической историей приуральских чувж-й, участием в заселении Оренбургского края и Башкортостана получили отражение в обобщающих монографиях и специальных статьях А.З.Асфан-диярова, С.М.Васильева, В .Д.Димитриева, В.М.Кабузана, У.Х.Рахмз-туллина, Ю.М. Тарасова, Х.Ф.Усманова и др. В плане напей темы го-сомненную ценность представляет книга коллектива авторов "Чуваши Приуралья: Современные культурно-бытовые процессы" (Чебоксары, 1989). В ней рассматриваются история расселения чувашей, ииыушгл! в этническом слое культуры, особенности взаимодействия с соседним! народами, некоторые проблемы современной национально-культурно!! жизни. В книге представлен также анализ современных .-шнжультурнш процессов - этнодемогрэфических, этноязыковых, этнопсихологических и т.д.

Источники и литература. Эмпирической базой исследования послужили материалы статистико-этнографического обследования сельского ' чувашского населения Башкортостана, проведенного автором в ход-:; трех экспедиций в течение осени 1988.и лета 1989 гг. Рабочим инструментом обследования явился "этнографический вопросник", составленный на основе рядя анкет, разработанных ранее под руководством В.В.Пименова. Анкета включала в себя блоки вопросов, направленных на изучение демосоциальной структуры,' семьи, межэтнических контактов, знания традиционной материальной и духовной культуры, этнической психологии и т.д. Методом случайного отбора респондентов на основе мнгоступенчатой выборки) было опрошено 1060 человек сельского чувашского населения в '22 различного типа населенных пунктах 7 районов республики. При проектировании и расчете выборки били учтены методические рекомендации и-приемы , разработанные, д.з.н., профессором Э.К.'Вас^льевой для ряда.статистико-этнографических исследований в регионе Урало-Поволжья.. Сравнение параметров выборочной и генеральной совокупностей, и в первую очередь, по половоарзсшм, образовательным признакам Показывает, что отклонения не тлытают нормы. Это дает основания считать выборку репрезентативной: .Статистическая обработка материала была осуществлена на зим КС-1033 в Г-Ц Института Математики УНЦ РАН на основе программы "Gow&W, ргвда-

Соталной б леи РАН. Другую группу источников Составили материалы [:сесою:;шу, переписей населенна 1939,1959,1970,1979,1989 гг. по Башкортостану, а также многочисленные опубликованные статистические сборники. В исследовании использованы также труды ведущих отечественных специалистов, внесших значительный вклад в теорию этнических процессов С.Л.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, ¡О.В.Бромлея, М.Н.Губогло, Л.М.Дробшшвой, В.И.Козлова, Р.Г.Кузеева, В.В.Шшенова, А.М.Решето-ъа, В.А.Тишкова, Н.Н.Чебоксарова, К.В.Чистова. Ценную информацию при подготовке исследования автор почерпнул в работах, в которых синтезирован конкретный опыт и результаты этносоциологических и отатистикэ-этнографических исследований, организованных в различных регионах страны в 1970-1980-х гг., ив т.ч.. в регионе Урало-11о-иолжья. Это работы Н.В.Бикбулагова, В.В.Вавилина, Р.А.Григорьевой, М.Д.Клекбаева, Е.И.Клементьева, В.П.Иванова, Н.Д. Конакова, О.В.Ко-тс-ва, Г.Б.Матвеева, Н.А.Томилова, Е.Я. Трофимовой, М.Я.Устиновой, Т.П.Фодянович, П.П.Фокина, Л.С.Христолюбовой, С.Н.Шитовой; Н.В.Юх-невой и др. Важное место в корпусе источников заняли полевые материалы, собранные автором-среди приуральских чувашей в процессе личных наблюдений и свободных интервью.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом статистико-этнографического исследования культурно-бытовых процессов среди приуральских чувашей. В регионе. Ураю-Поволжья в целом периферийные группы чувашей Массовыми этнографическими исследованиями с применением количественных методов еще не изучались. Введение в научный оборот информации об этих группах представляет собой один из новых моментов в исследовании этнографии народов Волго-Уральского историко-этнографического региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят новую совокупность источников в изучение современных этнокультурных процессов. Материалы диссертации могут слу-• кить дополнительной источниковой базой для подготовки обобщающих ксторико-этнографкческих работ на зТу тему по народам Башкортостана ■ и Урало-Поволжья. Выводы и заключения работы могут быть использованы при изучении общих закономерностей и механизмов культурного взаимодействии подразделений этноса, проживающих в полиэтнических средах. Результаты исследования могут стать источником для планирования и вырабо^сп конкретных программ, направленных на улучшение \-с-ловий удовлетьоронкя специфических культурно-языковых запросов и интересов чувашей Прпурпльм, Исследованиь макет найти применение

также при разработке курсов лекций, пособий, учебников по традиционной и современной этнографии народов Башкортостана и Волго-Ураяь-ского региона.• Материалы диссертации дают возможность расширить и обогатить историко-этнографическую характеристику чувашского этноса в целом.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции "Чуваши Лриуралья: Современные культурно-бытовые процессы" (г. Чебоксары, февраль 1989 г.). конференциях молодых ученых и аспирантов Института, истории, языка и литературы УНЦ РАН (1989, 1990 гг.), Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль з современных этнокультурных процессах (г. Уфа, октябрь 1989 г.), Всесоюзной сессии по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг. (г. Алма-Ата, июнь 1990 г.), тюркологической научной конференции молодых ученых "Проблемы духовной культуры тюркских народов СССР" (г. Уфа, май 1991 г.), Международной тюркологической конференции "Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность" (г. Казань, июнь 1992 г.), а так-, же в публикациях научных статей и тезисов общим объемом 2,3 а. л. Диссертация выполнена и обсуждена на Отделе народов Республики Башкортостан с МАЭ Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также на Отделе этнографии НИИ языка,' литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской Республики. В ходе обсуждений диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, а также приложения. Список источников и литературы включает 173 наименования, приложение включает 115 таблиц, 1 карту, 14 рисунков. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее новигна и практическая значимость, охарактеризованы источники и методика сбора материала. Здесь же даны краткая историческая справкл о формировании приуральской группы чувашей и обзор работ, затрагивавших п той или иной мере вопросы этнической истории и современных этнических процессов. •

В первой главе "Социально-демографическая характеристика сель-

- о -

сш'о чув:ыского населения Башкирского Приуралья" представлен анализ современного состояния социально-демографической структуры и этносоциальных процессов изучаемой группы. Анализу подвергнуты главным образом • социально-классовая и социально-профессиональная структура, социальные перемещения, некоторые демографические, характеристики.

Сельское население по переписи 1989 г. составило более половины чувашского населения республики (56%).Соотношение основных общественных групп примерно такое же, как и у других'национальностей роспублжи (башкир,, русских, татар, марийце.в, украинцев и др.) вместе-с тем в распределениях социальных групп есть и различия: некоторое количественное преобладание доли колхозников наблюдается у марийцев, чувашей и татар, удельного веса рабочих - у русских, украинцев и башкир. Различия в доле служащих среди национальностей, следующие: наименьшие показатели у марийцев и чувашей, наибольшие -V украинцев, русских, татар и башкир.

Для чувашского сельского населения характерна относительная стельность' социально-классового состава. Поданным обследования социальные изменение, затронули лишь 1/5 часть сельских жителей. Показатели удельного веса лиц, занятых умственным и физическим трудом у чувашей близки к средним по. республике, однако сельские чуваши больше других,национальностей заняты физическим трудом, особенно женщины. Доля работников малоквалифицированного и неквалифицированного физического труда в сельской местности остается сравнительно высокой: около половины всего занятого населения(49,2%). Высококвалифицированным физическим трудом занят примерно каждый пятый сельский житель /19,4%/. В группе работников умственного труда около половины опрошенных являются специалистами средней квалификации. В полом у респондентов квалификационный уровень в момент исследования сказался выше, чем он был у родителей. По сравнению с началом трудовой деятельности к моменту опроса 25,9£ информаторов повысили сбой социально-профессиональный статус. Доля лиц, у которых статус •понизился составила примерно 1/10 часть сельских чувашей. Изменение социально-профессионального статуса, уровень социальной мобильности имеют тесную связь с демосоциальными характеристиками - возрастом, образованием, принадлежностью к общественной и социально-профессиональной группо. .в плане миграционной подвижности сельские чуваш остаются сравнительно саоильной группой: доля местных уроженцев, проживающих • в со.п.скои местности безвыездно или с незначительными

перерывами,• составила около 2/3 ¡всех опрошенных. Исходной территорией сельских мигрантов в основном является территория Башкортостана /93,8%/, остальные прибили из-за пределов республики. Подавляющее большинство приезжих составляют выходцы из сельской мсстаестл /90,6Х/. Чувашей, выехавших в село из крупных и небэдьскх гсродоз, включая поселки городского типа, в составе пркезяих сравнительно •немного. Доля потенциальных мигрантов по данным обследования таг^е незначительна и не превышает 1/5 часть сельских жителей. Большинство из них рассчитывают уехать в ближайшие города - С3.1Х,. б поселки городского типа - 15,7%, в сельские местности - 4,4%. Среди мотивов планируемых переездов на первом месте стоит стремление получить образование /52,9%/, на втором - поиск лучмих культурно-бытовых- и жилищных условий /27,9%./, на третьем - поиск лучжх услзвнл работы /14,2%/. Наиболее подвижными в миграционном отпоиеакл сказались чуваши молодого поколения. Если в возрастной группе 16-19 летних чувашей доля потенциальных мигрантов составляет 55,::%, то среди чувашей старшего поколения /60 лет и старше/ - всего 4ЛХ К'У.тсгу. Миграция из сельской местности в город значительно преобладает над миграцией из города в сельскую местность. Это свидетельствует о наличии у приуральских чувашей устойчивой тенденции к урбанизации.

В главе рассматривается также демографическая ситуация и ее влияние на воспроизводство сельского чувашского населения.

В целом социальная структура сельских чувашей пришла 5 определенное соответствие с социально-классовой и социально-профессиональной структурой населения республики и отделоних ее национальностей. Это выражается в выравнивании пропорций оснсеных общественных групп, в усилении сходства в уровне квалификации и образования, численности лиц, занятых умственным и физическим трудом и т.д. Особенности в показателях, касающиеся приурдльских чувашей, определяются скорее всего не национальной спецификой, а различиями в темпах социального развития, социальной мобильности, урбанизации, отношением к индустриальному труду и другими причинами.

Во второй главе "Межэтнические контакты и взаимодействия" акцент исследования сделан на изучение межэтнической контактности сельских чувашей. Для исследования межэтнических контактов и взаимодействий выделены микросреды, в которых-этнофоры включаются в наиболее устойчивые и социально значимые отношения, - первичный тру-• довой коллектив, семья, дружеское и соседское окружение. По результатам опроса 70,6% чувашей работают в трудовых коллективах, где чу-

- а -

К'Ш составляют большинство, 15,6%, и 13,8% - в смешанных коллективах, в которых чувашей'примерно половина и менее 1/3 коллектива. Подавляющая часть опрошенных не имеет каких-либо этнических предубеждений против работы в этически смешанных коллективах: 16,8% опрошенных отметили, что совместная работа людей разных национальностей положительно влияет на отношения в коллективе, более половины ответивших /56,4%/ считают, что это обстоятельство на отношения в коллективе влияния не оказывает, . 9,2% чувашей полагают, что в многонациональных коллективах работать труднее. Интерэтнический характер общения приуральских чувашей проявляется также при выборе трудового коллектива по национальному составу: для 48,3% сельских чувашей национальный состав трудового коллектива не имеет существенного значения, 41% опрошенных'предпочли чувашский, 6,9% - смешанный, а 0,7% и 0,1% - соответственно русский и татарский коллективы. Отношение сельских чувашей к дружеским и товарищеским связям с лицами других национальностей в целом благоприятное: /65,9% чувашей считают, что национальность в дружбе .не имеет значения/. В то же время 90,6% опрошенных имеют друзей преимущественно своей национальности. Расхождение между вербальным и реальным поведением объясняется тем,, что сельские чуваши имеют ограниченные возможности в выборе инонациональных друзей, поскольку чуваши в своем большинстве проживают в поселениях с мононациональным /чувашским/ составом или в населенных пунктах', в которых преобладают лица чувашской национальности. В силу тех же причин моноэтничным остается соседское общение - 86,8% чувашей чаще общаются с соседями своей национальности. По итогам опроса только одна десятая часть сельских чувашей /9,2Х/ состоит в национально-смешанном браке, остальные заключили. • однонациональные браки. Несмотря на сравнительно высокий уровень таких браков в сельской местности, отношение чувашей к смешанным бракам в целом положительное: 47,8% чувашей считают, что национальность б браке не имеет значения, 38,4% предпочитают свою национальность, но не возражают против такого брака. Только 7,2% информаторов предпочитают однонациональные браки. За мононациональные .браки ьысказывались главным образом лица среднего и, особенно, пожилого возраста, которым, очевидно, свойственны устойчивые стереотипы в отношении смешанных браков.

Наибольшая доля межнациональных контактов в условиях сельских • населенных пунктов .приходится на неформальные (массовые) виды общения. 52,3% чувашей вступают в межэтнические контакты на улице или е

транспорте во время1 поездок за пределы населенных пунктов. Затем ь порядке убывания следует общение по месту работы или учебы /2i.lt/. в магазине или на рынке /18,3%/, в семейно-родственном окружении, с соседями и с друзьями /примерно по 7%/ и, наконец, в процессе общественной деятельности /3,8%/.

Внутриэтническая направленность межэтнического общения чувашей просматривается и в такой специфической сфере, как личная переписка,. Доля чувашей среди адресатов по переписке составляет 62,1%, русских - 14,8%, татар - 2,5%, башкир - 0,6%, представителей других национальностей - менее 2,6%. Чуваши в равной мере переписываются с адресатами, проживающими как в пределах республики, так и за ее пределами. Это позволяет говорить о достаточно развитой системе внутриэтнических информационных связей, что является одним из факторов устойчивости этнической группы приуральских чувашей.

Третья глава "Этнолингвистические процессы" затрагивает некоторые аспекты этноязыковой ситуации среди приуральских чувашей. Основной задачей в этой части исследования'явилось установление Функциональных ролей языков общения и исследование речевого поведения и. различных сферах' коммуникации. ■ Рассматриваются такие вопросы, клк языковая компетентность, языковое поведение и реальная речевая деятельность, языковые ориентация. Исследование языковой компетенции показывает, что подавляющее большинство сельских чувашей /97,9%/ хорошо знает свой-родной язык и свободно говорит на нем. Вместе о тем, благодаря многонациональному составу региона, интенсивным межэтническим контактам и многовековому общению с этническими партнерами, сложились условия, стимулирующие процессы двуязычия и многоязычия: чувашско-русского, чувашско-русско-татарского, чуванс-ко-русско-башкирского и других . . По данным.опроса хорошее знание русского, татарского и башкирского языков показам соответственно 92, 40 и 12% опрошенных сельских чувашей. Примечательно,' что ь оценке знания русского языка различия между районами обследования незначительные. Другая ситуация обнаруживается, в оценках знания татарского й башкирского языков: . компетентность в'этих языках выше ь тех районах, где чуваши проживают в преобладающей татаро-башкирской среде. Четко прослеживается зависимость знания языков-партнеров от возраста: чем старше возраст опрашиваемых, тем.выше среди них уровень хорошего знания татарского (башкирского) языков' и соответс-. твенно ниже уровень свободного владения русским языком. Это даеч нам основание полагать, что в прошлом среди значительной части чу-

за:::сиого поседения Банкирского Приуралья было распространено чу-ьахко-татарское или чувааско-башкирское двуязычие. Это во многом с-суслазликадось исторически сложившимся соотношением расселения этносов и этнических групп в Приуралье, которое характеризовалось численным преобладанием в крае тюркоязычных народов - башкир, та-гар. ыкаарек, теп тя ре к и т.д.' В этих условиях основным языком межнационального общения . для чувашей выступал либо татарский, либо о^зкнрсккй язик. Начиная с послевоенных лет, когда значительно ак-'л:еизи.рэьс.лась миграционная и социальная подвижность сельского населения, повысился его образовательный и культурный уровень, расши- ■ ¡-¿¡ся объем преподавания в школах русского языка, усилился отток селян в города и т.д., резко возросла социальная значимость русского языка. Это привело к тому, что чувашское население стало переходить к национально-татарско/башкирско/- русскому, многоязычию, которое в последние десятилетия вновь перерастаете двуязычие, но уже ь чувашско-русское.

В кругу -семьи, среди близких и родственников сельские чуваш ;;о;юльзуют гласным образом родной язык /76,6%/, на чувашском и русском общаются 16,1%, на русском - 7% сельских жителей. В у 1й и производственной сфере на фоне незначительного преобладания чу-ьа^ского языка, как языка общения, возрастает функциональная роль русского языка. - Незначительно возрастает также коммуникативная функция татарского языка, либо в сочетании с чувашским, либо с русским языком. На чувашском языке на работе общаются 35,2% чува-кой, па смешанном чувашско-русском говорят 29,1%, на русском -. опрошенных. Татарский язык в сочетании с родным языком, либо с русским используют 1.2,6% сельских жителей. На функциональное Еза-1следствие, языков в сфере производства значительное, влияние оказы-ьае? этическая микросреда - национальный с ¿став трудовых коллективе!:: моноэтнические-сдерживают, а полиэтнические стимулируют развито) чувааско-русского или чувашско-русско-тагарского/башкирского/ дпуяшчи:! и многоязычия.- Тенденция расширения функций русского языка в сфере общественной жизни выражена еще более рельефнее, чём в семейно-бытовой и производственной сферах: 54,4% чувашей при публичных выступлениях употребляют главным образом русский язык. 21,5% сельских "кителей в этих целях используют чувашский, а 18,2% - чу-ьагш'! и русский языки. На татарском, башкирском языках в сочетании с русским или чувашским говорят 6,3% респондентов. Наиболее распространенной является ориентация родителей обучать детей на чу-

вашском и русском языках.. 43,1% опрошенных чувашей предпочли такой тип школьного обучения, который предполагает обучение на родном языке до 4 класса с последующим переходом на русский язык, но при сохранении приоритета чувашского языка и литературы как предметов вплоть до окончания школы. Одна треть сельских жителей /31,9%/ предпочла русскую школу, 17,5% - чувашскую школу с преподаванием на чувашском до 8 класса и последующим переходом на русский язык. Только для 6,4% опрошенных язык преподавания в школе не имеет значения. Аналогичного свойства тенденции просматриваются также в отношении родителей к языку воспитательной работы в дошкольных учреждениях - большинство респондентов высказалось в пользу чувашского и русского языка, хотя в этом вопросе ориентация на русский язык немного преобладает. Хорошее знание русского языка наряду с родным по мнению родителей обеспечивает их детям стабильное социальное продвижение, доступ к отечественной и мировой культуре. Результаты исследования также показали, что примерно четверть сельских жителей испытывает потребность изучить языки этнических партнеров. Наименьшая потребность в изучении второго языка характерна тем языкам, которыми чуваши хорошо владеют, а также тем, с носителями которых чуваши .находятся в редких контактах. Таковыми для чувашей в первом случае является русский, а во втором - башкирский язык: изучить эти языки проявили желание соответственно 3 и 8% опрошенных. Более высокую' потребность чуваши обнаруживают в знании татарского языка /17% к итогу/. Ориентация чувашей изучить языки этнических' партнеров коррелирует с уровнем знания этих языков, частотой межэтнических контактов и возрастом. 1

Таким образом, современные этноязыковые процессы среди приуральских чувашей развиваются в направлении расширения масштабов чувашско-русского двуязычия. Однако эта тенденция направлена не в сторону замены одного языка другим, а в сторону укрепления двуязычия и многоязычия, что является нормальным и естественным состоянием в полиэтнических регионах. ' -

В четвертой главе диссертации исследуются процессы в сфере материальной культуры. Здесь рассматриваются такие традиционные компоненты как жилища и утварь, одежда, пища. Выделенные разделы материально-вещной среды, анализируются главным образом в контексте знания, реального бытования и отношения респондентов к ним в современных условиях.

Материалы обследования свидетельствуют, что в повседневном бы-

гу значение й удельный вес традиционной.утвари все более сокращается. Более половины опрошенных /54,4%/ ответили, что такие предметы только хранятся, но не используются. Тем не менее примерно одна треть сельского населения /27%/ находит им хотя бы частичное применение. У 18% опрошенных традиционная утварь отсутствует полностью. Лишь незначительная часть селян /0,4%/ соблюдает в жилище традиционную обстансуаку. Функционирование традиционной утвари тесно корре-лируется с типом жилища: использование таких предметов в быту чаще всего встречается в индивидуальных домах традиционного типа и главным образом у людей пожилого возраста. Приверженность к предметам традиционной утвари ослабевает по мере роста образования и социального статуса .опрашиваемых. Чем выше их уровень, тем слабее появляется привязанность к таким предметам, тем активнее они освобождаются от них и окружают себя современными /проь жженными/ предметами быта.

■, Изучение типов жилища показывает, что в сельских районах Башкортостана широко распространились современные приемы строительной техники. Однако в деревнях и ссаак ио-цреяиеыу преобладают традиционные срубные жилища, которые составляют около 82% всех домов: 56% из них - индивидуальные ¿ома традиционного сельского типа, 27% представляют собой усовершенствованные', модифицированные варианты. Ширится строительство домов, которые возводятся по типовым проектам. В домах такого живут 6,4% опрошенных. Незначительная часть сельского населения /8,3%/ проживает в домах квартирного типа, которые, однако в большинстве своем недостаточно благоустроены. Ещё меньше доля чувашей, проливающих в индивидуальных домах городского традиционного облика и в многоквартирных благоустроенных домах: соответственно 1,5 и 1,6% опрощенных. Существует определенная взаимосвязь между типа;»л жилищ и типаж населенных пунктов. Чем выше статус поселения, тем меньше в нем домов традиционного типа. В значительной мере : тип занимаемых респондентами жилищ зависит от возрастного, образовательного и социально-профессионального факторов. В целом традиционные особенности типов жилищ чувашей, благодаря процессам миграции, урбанизации, изменения ценностных ориентации, индустриализации жилищного строительства, всё более нивелируются и сближаются с городским индивидуальным домостроительством.

Национальная одежда ' претерпела заметную эволюцию не только в реальном бытовании, но и в самосознании сельских чувашей. В целом уровень знания респондентами традиционной национальной одежды оста-

' - 13 -

ется сравнительно высоким: одна треть опрошенных /33,3%/ имеет ясное представление, либо очень хорошее знание чувашской национальной одежды. Вместе с тем, значительную долю /около 47%/ составляют лица, . которые слабо осведомлены о народной одедце. Чувашский национальный костюм фактически исчез из повседневного быта, поскольку доля лиц, одевающих его ежедневно, "не превышает 1,2% к общему итогу. 3,1% опрошенных носят Национальную одежду в сочетании с общераспространенными городскими типами одежды, а 14% - одевают иногда на праздники, а также используют в художественной самодеятельности. В современном быту традиционная одежда всь более закрепляется как праздничная, обрядовая1 одежда, как костюм участников художественной самодеятельности и артистов. Материалы обследования показывают, что наличие предметов чувашской одежды выше уровня их реального применения - соответственно 33,3% против 18,3%'к общему итогу. Очевидно, имеются основания считать, что сегодня национальный костюм, наряду с сильно суженной утилитарной функцией начинает выполнять функцию этносимволическую. Знание, бытование и отношение чувашей к.национальной одежде тесно коррелирует с-полом, возрастом, образованием и социальным статусом.

• В 'современной пище, несмотря на значительные изменения в способах •приготовления и режиме питания,- вей ещё устойчиво сохраняются этнические традиции. Большинство обследуемых знает широкий ассортимент блюд национальной кухни. Лишь около 3% сельских чувашей не знают национальных кушаний, 35% знают менее б блюд, а 16% опрошенных знают 11 и более блюд традиционной народной кухни. Сравнительно высокими являются также показатели, касающиеся навыков и умений приготовления национальных кушаний: в той или иной мере такими навыками владеют 72% опрошенных. Довольно высоким остается мера бытования национальной пиши среди населения. - Около 32% сельских кителей готовят национальные блюда каждый день или еженедельно. Две трети опрошенных потребляют традиционные кушанья изредка, лишь по праздникам. Очевидно, и в национальной пище наличествует тенденция преимущественного приготовления чувашских .блюд в качестве праздничных, обрядовых кушаний. В национальной кухне этнические особенности постепенно стираются, растет удельный вес и значение блод общерегиональной и интернациональной кухни. -Несмотря на это, в сознании эт-нофоров сохраняется положительный психологический настрой и заинтересованное отношение к пище, как к национальной ценности. Это, вероятно, связано с тем, что пииа принадлежит к той стороне быта, ко-

торая тесно связана с -многовековыми привычками и традиционными вкусам.

В пятой главе основное внимание уделено исследованию некоторых аспектов духовной культуры приуральских чувашей. Изучены современное состояние семейных обрядов и обычаев / свадебных, родинных и похоронных/, традиционный фольклор /знание сельскими чувашами устной народной ррозы - сказок, народной поэзии - обрядовых и необря-дофых песен, а также народных танцев; степень распространения национальной профессиональной культуры среди приуральских чувашей, уровень знания информаторами профессиональной культуры и отношение к ней. Завершает главу общая характеристика этнического самосознания приуральских чувашей /в рамках набора-критериев, включенных в инструментарий обследования/.

Семейная обрядность чувашей за последние десятилетия претерпела значительные изменения: во-первых, исчезли устаревшие и изжившие себя обычаи и обряды; во-вторых, некоторые традиционные обряды переосмыслялись . и обрели новое содержание, в-третьих, появились и распространились новые обряды и- ритуалы, которые развивались в контексте "общесоветской" .обрядности. • В целом семейные обряды в настоящее время сохранились -в народной памяти неравномерно. Большей сохранностью отличаются похоронные и свадебный, обряды. Уровень осведомленности информаторов о родинной обрядности самый низкий. Например, имеют ясное представление и очень хорошо знают похоронные и свадебные обряды соответственно 33,9 и 27,4% опрошенных, в то время клк родинные - только 5,9% сельских жителей.

Аналогичные тенденции просматриваются в бытовании семейных обрядов. Наибольшие изменения произошли в родинной обрядности. В настоящее время родинная обрядность сохраняется лишь в отдельных её элементах. Это главным образом такие элементы, которые связаны с гигиеническими навыками и с семейно-родственными отношениями. Большинство опрошенных считает, что празднование "по случаю рождения ребенка желательно проводить по современному гравданскому ритуалу или вообще без всяких обрядов - соответственно 48,2 и 31,2% опрошенных к общему итогу. В свадебных обрядах народные Традиции сохранились в большей мере, однако и здесь многие архаичные религиозно-магические элементы уже не бытуют. Имеет место сокращение и упрощение всей свадебной обрядности. Тем не менее важные элементы свадебного обряда, некоторые в сильно измененном виде /сватовство, выкуп за ворота, приданое невесты, посещение "новых сватьев" и т.п./ продолжают

' - 15 -

соблюдаться и в современных свадьбах. Сегодня на селе большей популярностью пользуются современный гражданский обряд и гражданский обряд с элементами традиционной свадьбы. В похоронно-поминальных обрядах старинные обычаи и пережитки по сравнению со свадебными и родинными, соблюдаются довольно устойчиво. Это, вероятно, обуславливается консерватизмом и глубоким психологизмом обычаев этого цикла. С другой стороны, похоронные обряды сильно связаны с религиозными представлениями и пережитками. В современном похоронном обряде сельского населения одновременно уживаются элементы древних дохристианских верований, христианства и нередко современной /гражданской/ обрядности. По результатам исследования сельские чуваан в подавляющем большинстве положительно относятся к современному гражданскому обряду о соблюдением некоторых традиционных элементов. Несмотря на то. что в нынешних условиях семейные обряды значительно утратили свою обязательность и регламентирующую роль в жизни этно-форов, они продолжают сохранять свою значимость и нередко выступают в качестве этнического интегратора.

Анализ уровня знания трех основных жанров традиционного фольклора /национальных сказок, песен и танцев/ показывает, что современные чуваши лучше всего знают национальные песни. Фольклорные произведения бытуют среди достаточно ограниченного круга чуваисксгс населения, в основном среди старшего поколения и ценителей фольклорных традиций. Старшее поколение селян, как правило, знает фольклорные произведения в её традиционной /устной/ форме, тогда как среднее поколение и, тем более, молодежь знает преимущественно ре-куль турированные формы.

Современное состояние и значение профессиональной культуры в жизни приуральских чувашей рассматривалось нами серией вопросов, направленных на выяснение знания и "потребления" национачьной литературы, национальной музыки, средств массовой информации на национальном языке. В силу сложившихся обстоятельств чуваши Приурадья длительное время оставались и продолжают оставаться вне влиянгн профессиональной национальной культуру, которая в основном формируется и обслуживает чувашское население в пределах Чувашии. В то время как чуваши, живущие в своей республике, десятилетиями находятся под активным воздействием потока, различного рода этнозначкмой информации, в т.ч. профессиональной культуры, чуг.апскпе диаспоры лишены этих возможностей или получают такую информацию в существенно меньшем оОмдо. к тому ке однобокую - главны! образом через псс-

редство национальной литературы и периодики. Такие формы профессиональной культуры как гуманитарные знания, профессиональная музыка, изобразительное искусство, телевидение, радио остаются для диаспор-ных групп малодоступными или вообще недоступными. Во всей своей сложности это проявляется в особенностях функционирования и "потребления" профессиональных форм духовной культуры, особенно этнически окрашенных. Результаты показывают, что лишь одна четвертая часть сельских чувашей /25,1%/-читает чувашскую литературу. Приуральские чуваши е целом ориентированы на чтение художественной литературы на русском и чувашском языках. Подобная же тенденция характерна для чтения периодической печати. Судя по материалам обследования, национальная пресса "потребляется" далеко неравномерно. Сельские чуваши предпочитают прессу на русском /47,6%/ или на двух языках: русском и чувашском /44,0/. Из рассмотренных областей профессиональной культуры национальную музыку приуральские чуваши, пожалуй, знают хуже всего - только 4,9% сельских информаторов смогли сообщить более или менее полные сведения о чувашских композиторах; операх, балетах, симфониях и других музыкальных произведениях. Видимо, далеко не случайно национальная литература и профессиональная культура в целом занимают одно из последних мест в ряду при в, которые связываю? чувашей со своим этносом.

На основании результатов обследования можно сделать некоторые предположения по поводу отдельных этнопсихологических характеристик приуральских чуваией. Анализ полученных в ходе исследования данных сьидетельствует, что две трети сельских чувашей /65,4%/ испытывают связь со своим этносом по 1-2 признакам /язык, национальные ■ обычаи', и менее четверти /23,6%/ - по 3-4 признакам /язык, национальные обычаи, народное творчество, материальная культура/. Ведущее место в ряду факторов, сближающих этнофорон со своим этносом зани-мзег национальный язык. Далее по своей зн< чимости в порядке убывания адут национальные обычаи и обряды, народное творчество, матери-, альная культура, этнопсихологические признаки и, наконец, национальна-; литература и профессиональная культура. Значимость этнои-дентн-фицируюиих признаков варьирует в зависимости от возраста, образования и социального статуса опрошенных. С социальным продвижением индивида, с ростом образования роль внешних факторов этнического сходства (родного языка, народных обычаев,'материальной культуры) в целом снижается. Вместе с тем повышается значимость этнопсихологического фактора, отчасти национальной литературы и профес-

сиональной культуры. Своеобразным индикатором уровня консолидированное™ этноса является наличие или отсутствие среди этноферов двойного /этногруппового/ самосознания. В целом этническая консоли-дированность приуральских чувашей на первый взгляд, представляется сравнительно высоким: три четверти опрошенных /75%/ не смогли причислить себя к какой-либо группе чувашского народа /акатри, анат енчи, вирьял/ и назвали себя просто чувашами. Об этом же свидетельствует и незнание абсолютным большинством /93,5% опрошенных/ различий между этнографическими группами. Тем не менее консолидация приуральских чувашей, как нам кажется, имеет еиё незавершенный характер, так как этот процесс изначально осложнялся территориальной разобщенностью, расселением маленькими анклавными группами среди преобладающего татаро-башкирского, русского или другого населения и другими факторами. Слабая внутриэтническая интегрированность проявляется не только в территориальной разобщенности, но и в имеющихся диалектных и говорных различиях языка, в некоторых местных особенностях материальной и духовной культуры. Есть основания полагать, что, несмотря на некоторые усиливающиеся тенденции к консолидации, которые в новых условиях, очевидно, будут развиваться и дальше, этническое развитие приуральских чувашей будет проходить преимущественно в рамках отдельных, слабо связанных между собой территориально-этнических групп. В этом смысле приуральские чуваш являются составной, но сравнительно автономной частью материнского этноса и входят в чувашскую нацию главным образом на этнолингвистическом уровне.

В заключении изложены выводы о развитии и характере современных этнических процессов у приуральских чувашей. Отмечается, что в настоящее время чуваши "Башкортостана представляют собой своеобразную региональную общность материнского этноса, распределяющуюся несколькими компактными группами на территории республики. В обозримой перспективе развитие приуральских чувашей, очевидно, будет продолжаться по отдельным территориально-этническим группам, в совокупности образующими единую, но ещ? недостаточно интегрированную этническую группу.

Исследование позволило.определить приверженность чувашей как к традиционным /этническим/ культурным ценностям, так и к новым формам приобретенной региональной и унифицированно - индустриальной культуры.

В современных этнических процессах, характерных для приураль-

- 16 - •

скил чувашей, • выделяется следующие неоднозначные' линии этнического развития: 1/ ьнутриэтнической консолидации и этнокультурной стабилизации б качестве диаспорной этнической группы; 2/ межэтнической культурной интеграции, которая имеет варианты в зависимости от этнического окружения; 3/ аккультурации, которая, однако в основном проявляется среди городской части чувашей /в нашем исследовании нерассмотренных/. На этнические процессы значительное влияние оказывают социальные изменения, повышение образовательного уровня, а также активные для региона межнациональные контакты и взаимодействия.

Исследование нами проводилось на рубеже 80 и 90-х гг. XX в. За прошедшие несколько лет в-Российской Федерации произошли существенные перемена как в политической, так и в экономической сферах. Демократизация, отказ от прежних идеологических ориентиров , приоритетность общечеловеческих ценностей, идей гуманизма, равенства и т. д. не могли не затронуть и этническое развитие чувашей приуральской группы. На современном этапе можно с уверенностью говорить о складывании условий, институтов, которые способствуют оптимизации этнокультурного развития чувашей. Это- вполне сформировавшееся общественное движение за национально-культурное возрождение, Республиканское общество чувашской культуры с филиалами, Союз чувашской молодели, еженедельная газета для чувашского населения Башкортостана л т. д. Рее это способствует формированию у приуральских■чувашей чуьсгва принадлежности■к .чувашской нации и культуре. В то же время сегодня это растущая тенденция, но. не завершившийся процесс. Раэви-7'м этой тенденции , очевидно, будет длительным и зависеть от многих Факторов- состояния взаимоотношений между республиками Вол-го-Ураяьского региона, интенсивности политического и экономического сотрудничества;. изменений в направлениях этнокультурного развития, ш^.гаулосхей возрождения, подъема культуры этнических диаспор в ус-расселения в иноэтнической среде и т.д. Более отчетливо тенденции рагватня таких этнических групп проявятся в ближайшей перс-п-.-кт»!1.е к, очевидно, должны быть изучены специально. В этом смысле прогсд-гнное нами исследование несет одновременно две функции. С одной стороны, оно фиксирует и суммирует итоги этнокультурного развития !:сг.у;.::.г:ьсггих чувашей за десятилетия XX в, выявляя как позитивнее тенденции, так и деформация культурного развития, размывание ют рзгртсенке ягничности. С другой стороны исследование фиксируем саму;-? н^чаььнуя стэдмл этнокультурного возрождения, точнее первш

его признаки. В будущем оно явится основой для сравнительно-исторических экскурсов, установления динамики нового этапа развития и для интерпретации этнокультурных процессов и судеб этничности в последние десятилетия XX в.

По теме диссертации опубликованы"следующие работы:

1. Чуваши в Башкирии: численность и расселение //Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 85-89.

2. Этапы формирования этнической группы приуральских чувашей //Чуваши Приуралья: Культурно-бытовые процессы. - Чебоксары, 1989. - С. 19-25. . '

3. Этнические и этнографические группы в СССР. //Препринт. -Уфа, 1989. - С. 1-27. В соавторстве с Р.Г.Кузеевым и В.Я.Бабенко.

4. Особенности этнокультурного функционирования приуральской этнической группы чувашей //Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах.: Тез', докл. Уфа, 1989. - С. 199-201.

5. Опыт количественного анализа современных этнических процессов в материальной культуре чувашей Башкирского Приуралья // Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг.: Тез. докл. - Ч.З. - Алма-Ата, 1990. - С. 74-76.

6. Особенности проявления этнического самосознания у приуральских чувашей //Башкирский край и его народы.: Тез. респ. конф. -Уфа, 1990. - С. 11-14.

7. Чуваши Башкирского ■ Приуралья: Характеристика современных этноязыковых процессов //Проблемы духовной культуры.тюркских народов СССР.: Тез. докл. - Уфа, 1991. - С. 185-188.

8. Опыт количественного анализа этнокультурных процессов в материальной культуре приуральских чувашей // Этнос и его подразделения. Ч. 2.:Этнические и этнографические группы в Волго-Уральском регионе. - М., 1992. - С. 106-120.