автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Фонетические и морфологические особенности дейбукского говора муиринского диалекта даргинского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Габибова, Эльмира Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЙБУК
СКОГО ГОВОРА.
1.1. Система консонантизма.,
1.2. Система вокализма
1.3. Звукосоответствия.
ГЛАВА И. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЙБУК-СКОГО ГОВОРА.
2.1. Существительное.
2.1.1. Основные принципы именного словообразования дейбукского говора
2.1.2. Морфологические типы существительных дейбукского говора.
2.1.2.1. Категория числа имени существительного.
2.1.2.2. Основные способы образования множественного числа имени существительного в дейбукском говоре.
2.1.2.3. Суффиксальный способ словообразования множественного числа.
2.1.2.4. Суффиксально-префиксальный способ словообразования множественного числа.
2.1.2.5. Категория падежа.
2.2. Прилагательное.
2.3. Местоимение.
2.4. Числительное.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Габибова, Эльмира Магомедовна
Говор селения Дейбук - реально существующая разновидность даргинского языка с присущими ей фонетическими, морфологическими, лексическими и синтаксическими особенностями. В качестве отдельной языковой единицы названный говор впервые рассматривается в диссертации. До появления "Грамматики даргинского языка" С.Н. Абдуллаева (1954) о дейбук-ском говоре не было упомянуто ни в одной даргиноведческой работе, и, следовательно, он не вошел в имеющуюся классификацию диалектов и говоров даргинского языка и долгое время был вне поля зрения отечественных и зарубежных исследователей даргинского языка. Неисследованными остаются еще многие говоры и диалекты его. Что же касается наречий и диалектных групп, то они до сих пор в достаточной степени не дифференцированы на говоры и диалекты. Наша работа призвана ликвидировать одно из белых пятен на даргинской диалектологической карте.
Выделение в языковедческой науке какой-либо лингвистической единицы, будь то говор, диалект или язык в любой форме его существования, требует научного обоснования, тем более, что даргинский язык располагает большим количеством диалектов и расхождения между ними порою значительнее, чем расхождения между отдельными родственными дагестанскими языками, например, бесписьменными лезгинскими, аваро-андо-цезскими и т. д. Значительная диалектная расчлененность даргинского языка вызывает и различного рода разногласия о статусе той или иной языковой единицы: одни исследователи называют ее диалектом, другие - говором. Так, например, исследуемый нами говор С.Н. Абдуллаев (Грамматика даргинского языка, 1954) называет "дибукским", С.М. Гасанова (Очерки даргинской диалектологии, 1971) - "дейбукским", и оба исследователя однозначно причисляют его к говорам муиринского диалекта.
Важными критериями выделения диалекта или говора являются их распространенность и совокупность фонетических, морфологических, лексических признаков, по которым данный говор или диалект противопоставлен остальным. Иными словами, чтобы охарактеризовать какой-либо говор, у исследователя должны быть в распоряжении все присущие ей черты.
Диалекты даргинского языка по признаку наличия / отсутствия преруп-тивов делятся (C.J1. Быховская, Ш. Г. Гаприндашвили, С. Н. Абдуллаев) на две группы: а) цудахарская, где представлены преруптивы, и б) акушинская, в которой преруптивы отсутствуют.
Дейбукский говор относится к самой крупной группе даргинских диалектов - "диалектной группе муиринского типа". Наша картотека данных позволяет судить об этом говоре как о связующем звене между двумя группами даргинских диалектов - муиринской и мюрегинской, что и аргументируется работе.
Переселение малочисленных дейбукцев в два населенных пункта -Казмаляр и Новый Дейбук, где традиционно проживают кумыки, резкий их отрыв от традиционного горского уклада, где условия жизни и быта принципиально отличаются от равнинных, способствовало появлению в их речи многочисленных инноваций: резко изменилась картина мира недавно еще живших в горах дейбукцев - мощным потоком влились в говор новые языковые реалии, существенно изменился их экстралингвистический мир. Нависла реальная угроза нивелировки своеобразия говора, который сегодня испытывает значительное влияние как со стороны литературного даргинского и русского языков, так и со стороны кумыкского языка, на котором повседневно общается основное население поселков Казмаляр и Новый Дейбук. Поэтому важно ускорить сбор языковых данных, составляющих фонды лексики, фразеологии и паремиологии говора. Не менее важны и другие особенности (фонетические, морфологические), обусловленные в речи дейбукцев условиями гор: климатом, рельефом, животным миром, укладом быта, соседями. Это бесценное наследие является базой научного изучения любой языковой единицы, в частности дейбукского говора.
Необходимо учитывать, что для младописьменных языков, каким является и даргинский, основным источником их исторического анализа остаются лишь показания диалектов и фольклорные традиции.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью детального изучения фонетико-морфологических особенностей дейбукского говора даргинского языка и определения его места в системе диалектов даргинского языка, в частности, муиринского диалекта, с одной стороны, и группы диалектов мюрегинского типа - с другой.
Актуальность изучения диалекта возрастает и в связи с процессами конвергенции диалектов, связанными с переселением части дейбукцев на равнину, и организацией многонациональных населенных пунктов, совхозов, а также близкими контактами дейбукцев-переселенцев с кумыками, язык которых усваивается гораздо легче, чем литературный даргинский. Дейбукцы-переселенцы постепенно так или иначе теряют реалии быта, характерные и важные в их прошлой жизни в горах. Вместе с реалиями исчезают и слова, обозначавшие их.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является синхронное описание фонетической системы и морфологической структуры дейбукского говора в сравнении с даргинским литературным языком и говорами муиринского и мюрегинского диалектов. Опираясь на эти сравнения, предстоит установить статус рассматриваемой языковой единицы. На основе анализа фонетических и морфологических явлений дейбукского говора делается попытка осветить отдельные проблемы даргинского языка, не получившие однозначного решения в научной литературе.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда конкретных задач:
- всестороннее исследование фонетики;
- изучение морфологического строя дейбукского говора даргинского языка, выявление его специфики на фоне других говоров, диалектов и даргинского литературного языка;
- описание общих и специфических для дейбукского говора особенностей в области фонетики и морфологии, их детальный анализ.
Научная новизна исследования. Дейбукский говор до настоящего времени оставался неизученным, имеется лишь упоминание о его наличии в двух работах: С.Н. Абдуллаев (1954) и С. М. Гасанова (1971). Они причисляют дейбукский говор к говорам муиринского диалекта. Причем анализ материала в этих трудах отсутствует.
В работе впервые в даргиноведении на фонетическом и морфологическом уровнях в монографическом плане дается анализ языковых явлений дейбукского говора. В научный оборот вводится значительный материал дейбукского говора, который имеет существенное значение для выяснения истории даргинского языка, его диалектов. В работе впервые представлены системное описание и квалификация дейбукской речи, рассматривается фонемная система, описываются типичные для говора звуковые процессы, выявляются эвукосоответствия; отмечаются также морфологические особенности данного говора.
Внесена ясность в определение места дейбукского говора в системе многочисленных говоров и диалектов даргинского языка, установлено его место как промежуточное между муиринской и мюрегинской диалектными группами. В научной литературе, исходя из географического положения населенных пунктов, говорящих на дейбукском говоре, он был отнесен к муи-ринскому диалекту.
Методологическую основу диссертации составили труды лингвистов по русскому, кавказским и дагестанским языкам, так или иначе связанные с проблемами изучения диалектов. При изложении вопросов дейбукского говора исходили из теоретических положений, выдвинутых в трудах дагеста-новедов (Услар П.К., Жирков Л.И., Бокарев Е.А., Микаилов Ш.И., Абдуллаев С.Н., Гаприндашвили Ш.Г., Гаджиев М.М., Абдуллаев З.Г., Магометов А.А., Мейланова У.А., Гайдаров Р.И., Алексеев М.Е., Кибрик А.Е., Хайдаков С.М., Мусаев М.-С.М., Талибов Б.Б., Ибрагимов Г.Х., Абдуллаев И.Х., Загиров В.М., Исаев М.-Ш.А., Халилов М.Ш., Сулейманов Н.Д., Сулейманов А.А., Темирбулатова С.М., Гасанова С.М., Муталов P.O., Гасанова У.У., Кадибагамаев А.А. и др.).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в необходимости исследования дейбукского говора, в аспекте уточнения классификации даргинских диалектов и говоров в целом и инвентаризации говоров сложного муиринского диалекта и отношения дейбукского говора к диалектной группе мюрегинского типа в частности.
Результаты диссертационного исследования и его материалы могут быть использованы при создании исторической грамматики даргинского языка, а также его диалектологического и этимологического словарей. Кроме того, результаты данного исследования окажутся полезными для разработки курса "Диалектология даргинского языка", изучаемого в вузах РД.
Методы исследования. Наиболее соответствующим решению поставленных перед диссертационным исследованием задач является синхронный метод, который лежит в основе работы. В тех случаях, когда данные исследуемого говора не всегда поддаются однозначному объяснению с помощью методов внутренней реконструкции, привлекаются описательный и сравнительно-исторический методы.
Объект исследования - материал, собранный автором в 2000 - 2002 годах в сел. Дейбук Дахадаевского района, Новый Дейбук и Казмаляр Кая-кентского района, в гг. Махачкала, Изберг и Сергокалинском районе, где проживают носители группы диалектов мюрегинского типа. Во время поездок в названные населенные пункты осуществлялась запись речи людей раз9 ных возрастов и различного уровня образования. Кроме того, использованы результаты и материалы предшествующих исследований, данные даргино-ведческой и дагестановедческой специальной литературы.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Объем диссертации — 163 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетические и морфологические особенности дейбукского говора муиринского диалекта даргинского языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщим результаты исследования и рассмотрим перспективы дальнейшего изучения затронутой в диссертации проблемы. Прежде всего следует подчеркнуть, что обращение к материалам не только дейбукского говора, но и различных диалектов и говоров, систематическое сравнение их с материалами литературного языка проливают свет на многие особенности такого совершенно неисследованного говора даргинского языка, каким является дейбукский. Кроме того, это способствует созданию целостной картины мира даргинского языка. Дейбукский говор рассмотрен в работе в комплексном плане, т.е. затронуты узловые вопросы его фонетики и морфологии с последующим выявлением всего комплекса фонетико-морфологических средств, конструирующих этот говор.
Приведенный в настоящей работе материал и его анализ позволяют заключить, что говор селения Дейбук - это реально существующая языковая единица с присущими ей фонетико-морфологическими особенностями, Таким образом, приведенный в настоящей работе материал позволяет выделить новую диалектологическую единицу в даргинском языке - дейбукский говор, который представлен речью селений Дейбук Дахадаевского района и Новый Дейбук Каякентского района. Основанием для этого служат фонетические, морфологические и лексические черты, присущие речи селения Дейбук. Данный говор определенно занимает промежуточное положение между южным муиринским и северными (группой диалектов мюрегинского типа) диалектами даргинского языка.
Отдельно взятый диалект или говор, каким бы смешанным он ни был, обязательно принадлежит конкретному языку. Если обратиться к наиболее существенным формам слов или явлениям дейбукского говора, то нетрудно заметить, что ряд их особенностей относится к муиринскому диалекту даргинского языка. Причем некоторые из них могут быть отнесены и группе диалектов мюрегинского типа. Например, многочисленные формы образования мн. числа, оканчивающиеся на -е, являются особенностью, характерной для мюрегинского диалекта. В то же время образование разных глагольных форм, например, инфинитива на -ара и многих других, несомненно, является особенностью, свойственной говорам именно муиринского диалекта. Старожилы селения Дейбук утверждают, что им ближе и понятнее всех других даргинских диалектов и говоров речь сел. Мекеги Левашинского района, которая относится к говорам мюрегинского диалекта. Они свое заключение мотивируют тем, что из всех представителей муиринского диалекта именно они, дейбукцы, свободно понимают мекегинцев, потому что суффиксальное оформление большинства слов дейбукцев и мекегинцев является общим.
Сейчас преждевременно говорить о необходимости отнесения исследуемого говора к говорам группы диалектов мюрегинского типа, тем более опровергать мнения С.Н. Абдуллаева и С. М. Гасановой, однозначно отнесших этот говор к говорам муиринского диалекта, из-за географического расположения населенных пунктов носителей этого диалекта. Для внесения окончательной ясности в вопросе о месте этого говора в системе диалектов и говоров даргинского языка необходимы исследования историко-сравнительного характера с привлечением наречий разных аулов, где распространены как муиринский диалект, так и группа диалектов мюрегинского типа. Но пока мы склонны рассматривать дейбукское наречие как говор муиринского диалекта.
Фонетика и грамматический строй дейбукского говора в основном совпадают с данными муиринского диалекта, образуя единую систему частей речи, склонения и спряжения. Это свидетельствует о большой лексической, морфологической и структурной близости всех говоров муиринского диалекта.
Вместе с тем в фономорфологическом отношении дейбукский говор отличается как от муиринского диалекта и его говоров, так и от говоров, относящихся к группе диалектов мюрегинского типа. Тем не менее харатерные только для этого говора особенности обнаруживаются на всех его уровнях: фонетическом, морфологическом, лексическом.
Основа морфологической системы дейбукского говора, как сказано и выше, совпадает с морфологической системой муиринского диалекта. Классные показатели встречаются в любой части речи, чаще всего в глаголах, во всех отглагольных именах, существительных, прилагательных.
Падежная система дейбукского говора в целом совпадает с падежной системой муиринского диалекта. Парадигма местных падежей в муиринском диалекте и дейбукском говоре строится почти по одной модели.
Имя прилагательное, как и имя существительное, различает три категории: категория класса, падежа и числа. Категория падежа имени прилагательного ничем не отличается от той же категории имени существительного. Парадигмы обеих частей речи содержат, как правило, одни и те же маркеры. В этом плане контрастно выделяется категория числа.
Характерным признаком категория числа имени существительного является специальная серия показателей, которыми маркируются преимущественно формы множ. числа. Крайне редко форма множественного числа может выражаться и лексически, без классных показателей.
Есть отличия и в дейбукских личных местоимениях. Характерные особенности обнаруживаются именно в парадигме склонения.
В системе имени числительного определяющей особенностью дейбукского говора является образование сложных имен числительных путем простого соединения основ. Такое строение имеют числительные, образованные от слов, обозначающих «двадцать», «тридцать», «сто», «тысяча» и т.д. Для дейбукского говора не характерна и категория залога.
Морфология дейбукского говора обнаруживает весьма интересные явления, во многом определяющие специфику самого грамматического строя как дейбукского говора, так и муиринского диалекта в целом.
Морфология, как известно, служит материальной базой синтаксиса, в силу чего в ней обнаруживаются данные, способные выявить языковую доминанту. К таковым относится система склонения, в которой каждый падеж подчинен выражению роли субъекта: активной, пассивной, чувственного восприятия, т.е. в падежной системе четко предусмотрено то или другое отношение субъекта к реальной действительности. Детально уточняет дей-букский говор также и пространственное перемещение субъекта, чему в основном посвящены локативно-направительные и исходные падежи всех серий, служащие выражению разнообразных субъектных действий.
В системе дейбукского говора выделяются грамматические категории класса и числа, охватывающие как имя, так и глагол. Дейбукскому говору в основном свойственно наличие живых, изменяющихся экспонентов грамматического класса. Но в некоторых случаях при сравнительно-историческом анализе в существительных обнаруживаются и окаменелые классные показатели в префиксальных и инфиксальных позициях.
Во множественном числе в дейбукском говоре имена распределяются на одушевленные и неодушевленные классы, что проявляется в склонениях имен и причастий. Одушевленность / неодушевленность различается также с помощью формантов множественности, которые присоединяются к именам.
Категория отрицания в дейбукском говоре выражается отрицательными частицами xle (х1я) и ма (мя, ме), в семантическом плане выступающими выразителями самых разнообразных значений. Частицы xle (х1я) прямо отрицают наличие какого-либа факта и возможность свершения какого-либо действия в будущем. Эти два вида отрицания, как правило, носят категорический характер. А частицы отрицания ма (мя, ме) выступают выразителями прямого запрещения каких-либо действий.
Лексико-грамматическая категория модальности проявляется в разных видах наклонений, обладающих утвердительной и отрицательной формами в модальных словах и частицах.
Грамматический разряд имени прилагательного в дейбукском говоре при строгом применении к нему характерных для этой части речи критериев, нельзя назвать до конца сформировавшимся. При этом по своим морфологическим проявлениям, можно сказать, относительные и притяжательные прилагательные строго не дифференцированы, т. е. так же как и в литературном даргинском языке, в дейбукском говоре нет самостоятельных форм притяжательности, хотя, на наш взгляд, отрицать наличие категории притя-жательности в дейбукском говоре мы не находим веских оснований. Поэтому, как мы видим, по своим морфологическим проявлениям относительные прилагательные ничем не отличаются от притяжательных, потому что формы относительных прилагательных формируются на основе притяжательных форм.
Морфология дейбукского говора даргинского языка располагает полным набором лексико-грамматических и грамматических категорий. В данном диссертационном исследовании, не нарушая установившейся традиции, мы рассматриваем их в пределах каждой части речи. Поэтому, говоря о каждой именной части речи в отдельности, можно заключить, что: а) существительное обладает лексико-грамматической категорией класса, грамматическими категориями числа, падежа и притяжательности; б) имя прилагательное характеризуется грамматическими категориями числа, падежа и притяжательности; в) имя числительное располагает грамматическими категориями падежа и притяжательности; г) местоимению присущи грамматические категории числа, падежа и притяжательности.
Знаменательных частей речи в дейбукском говоре, как и в даргинском литературном языке, шесть: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие. Служебных частей речи насчитывается четыре: послелоги, союзы, союзные слова, частицы. Особняком стоят модальные слова и междометия. В нашей работе, из-за ограниченности объема, поставленных задач и целей диссетарционной работы, не все указанные части речи подвергаются специальному исследованию.
Исключительно богата и разнообразна мозаика диалектов и говоров даргинского языка. Многодиалектность даргинского языка признается всеми крупными языковедами Кавказа, в том числе и специалистами по даргинскому языку, начиная от П.К. Услара до М.-С. М. Мусаева. Последний признает наличие в даргинском языке более семидесяти наречий - диалектов и говоров. Некоторые из них распространены на весьма ограниченных территориях, являясь одноаульными. Так на кубачинском диалекте говорят жители всего одного аула, на дегвинском говоре - жители всего небольшого хутора, хотя речь этого аула имеет ярко выраженные черты самостоятельного говора.
Такая одноаульность характерна не только для даргинского языка и его говоров - это специфическая особенность характерная особенность всего кавказского региона. Например, как известно, на самостоятельном бац-бийском языке говорят лишь половина одного села, на арчинском и хина-лугском - по одному селу, на удинском всего два села. Все это создает картину особой пестроты кавказского быта вообще, даргинского в частности.
Перед историческим языкознанием всегда стояла трудная задача - разобраться в сложной картине многоязычия. Если это отнести к даргинскому языку и его многочисленным диалектам и говорам, то возникает определенная цель этого исследования: взаимоотношения между собою с точки зрения их происхождения. Например, действительно ли многообразие диалектов и говоров возникло на территории Дахадаевского района или они зане
153 сены из других даргинских районов? Тем более, что некоторые говоры муиринского диалекта содержат признаки, характерные для диалектов и говоров,, территориально находящихся на территории Левашинского и Сер-гокалинского районов. Здесь нужны методы исследования ареальной и ис-торико-сравнительной лингвистики.