автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Фонетические явления в слове современного казахского языка

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Смаилов, Тулеген Хажкенович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Фонетические явления в слове современного казахского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смаилов, Тулеген Хажкенович

ВВЕДЕНИЕ .3

DI ABA. 1ЕЕЗАЯ . 17

ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ СЛОВА

Фонетические явления в начале слова . 17

Вставка звуков.19

Выпадение звуков.39

Фонетические явления в конце слова . 56

Вставка .звуков.56

Выпадение звуков.66

ГЛАВА ВТОРАЯ.-.83

ФОНЕТИЧЕСКИЕ ЯШ1ЕНИЯ В СЕРЕШЕ СНОВА

Вставка звуков. . .83

Выпадение звуков .- 87

Перестановка звуков ♦ .139

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Смаилов, Тулеген Хажкенович

Фонетические особенности тюркских языков стали предметом пристального внимания лингвистов с самого начала возникновения тюркологии. Можно смело утвервдать, что ни один из исследователей тюркских языков не прошел мимо примечательного своеобразия их фонетического строя, посвятив данному вопросу часть своих научных трудов. Это объясняется тем, что звуковые законы тюркских языков нередко становятся основополагающими для понимания механизма действия прочих языковых законов. И в таковом плане проблемы звукового состава и изменения звуков в структуре слога и слова в целом являют собой яркий пример.

История изучения вопро с.а об изменении звукового состава слова в тюркских языках насчитывает уже более столетия. За это время, благодаря усилиям лингвистов, описаны основные типы звуковых изменений в слове, предприняты попытки их классификации, выяснены многие причины, приводящие к таким изменениям, а также условия, в которых они возможны.

Основные , имеющие общеязыковой характер, принципы изучения и описания проблемы для тюркологов такие же, как и для их коллег, работающих в области индоевропейских языков. Поэтов следует, хотя бы в общих чертах, остановиться на наиболее важных положениях отдельных индоевропеистов.

Одним из первых на фонетические процессы в звуковом составе слова (протеза, эпитеза, метатеза, гаплология и др.) обратил внимание К.Бругман. Метатезу, в частности, он различал по месту передвижения звуков и по их направлению (перестановка смежных и несмежных звуков, одностороннее и двустороннее направление/*•

В.Шмидт одну из причин выпадения согласного звука связывает со стремлением облегчить произношение и уменьшить форму плова.

Вставка же согласных, по его мнению, происходит, как правило, из 2 стремления к облегчению произнесения и округлению формы слова. Таким образом, В.Шмидт различает эпентезу и эпитезу. Заслуживают внимания исследование О.Есперсена относительно "дзекания", которое этот ученый связывает с явлением ассимиляции, когда появление свистящего призвука у смычных согласных не обязательно вы3 зывает развитие согласных нового качества, типа аффрикат.

Вопрос взаимовлияния звуков широко рассматривается также в исследованиях русских и советских языковедов. Так, проблемой комбинаторного взаимовлияния звуков в слове занимался И.Томсон, который считал, что "более сложные случаи замены звуков вследствие ассимиляции и диссимиляции представляет перестановка /метал теза/ соседних и несоседних звуков". Л.А.Булаховский обратил вниаание на то, что выпадение звуков вследствие редукции может 5 стать причиной других фонетических явлений. Неопровержимым является вывод М.И.Матусевич о том, что на практике "звуки речи встречаются в непрерывном потоке, где они быстро следуют

I. См.: Brugmann К., Delbrtik.B.Grundbriss der Vergleichenden Grammatik der Indogermanischen Sprachen, Erster Band, Strassburg, 0 1897. S.863 - 870

См.: Schmied Wilhelm. Deutsche Sprachkunde, Volk und Wissen. Volkseigener Verlag, Berlin.1960. S.181. З.См.: Jespersen 0. Lehrbuch der Phonetik, Leipzig und Berlin. 1926. S.168. '

См.; Томсон А.И. Общее языкознание. Одесса, 1906, с.263 5. См.: Булаховский Л.А. Курс русского литературного языка. Т.2, Киев, I953, сЛОЭ-113. друг за другом, вследствие чего четкость их теряется, и они обычно утрачивают те или иные из своих особенностей, приобретая, с другой стороны, какие-то другие, - и в результате взаимного влияния, взаимной адаптации".* К еще более радикальному выводу приходит В.Н.Головин, который отмечал, что вследствие исторических изменений некоторые фонемы могут совершенно исчезнуть из системы 2 языка, или, наоборот, возникнуть их новые варианты. Непосредственным влиянием принципов экономии речи объясняет фонетические изменения Н.Л.Климов: "Сокращение энергетических затрат в речевой деятельности включает в себя относительное сокращение языковых средств /ослабление фонетической реализации/ и сокращение усилия. Примерами относительного сокращения языковых средств могут служить эллиптические конструкции, а также редукция или о выпадение отдельных звуков и слогов в слове".

Большой вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли исследователи-тюркологи, многие из которых непосредственно занимались вопросами фонетики казахского языка. Так, например, В.В. Радлов, стоявший, как известно, на позициях Казанской лингвистической школы, одним из первых обращает внимание на перестановку звуков в слове казахского языка и определяет семь ее разновидностей.

В свою очередь П.М.Мелиоранский установил факты выпадения одного из гласных на стыке слов в казахском языке, например.: кула

1. Матусевич М.И. Введение в общую фонетику. JI.,I959, с.103.

2. См.: Головин В.Н. Введение в языкознание. Изд. 2, М.,1973, с.61-62.

3. Климов Н.Д. 0 действии принципа экономии в артикуляции. АКД,М., 1969, с.18.

4.Radloff. W» Vergleichende Grammatik der nordlichen Turksprachen. Erster Teil. Phonetik der nordlichen Turksprachen. Leipzig. 1882, S. 270 - 272. ат (саврасый) - цулат, цара ала ат (пегий) - царалат, еск1 ет (старое мясо) - ескет и под*. Интересны также наблюдения П.М. Мелиоранского над оглушением узких гласных в положении между глухими согласными в первом безударном слоге. Несмотря на то, что оглушение он ошибочно принимал за редукцию узкого гласного с его последующим выпадением (п/ы/шад "нож", т/y/clp "опусти", "спусти", к/l/cl "человек", т/1/с1м "мой зуб" и под.), сам факт привлечения внимания тюркологов к этоцу примечательно^ явлению в казахском языке весьма показателен.

Звуковые изменения в структуре слова тюркских языков подвергались исследованию также в научных трудах Н.А.Баскакова, р

В.А.Богородицкого, Н.К.Дмитриева, Э.В. Севортяна и др. .

1.Cm.: Мелиоранский П.М. Краткая грамматика казак-киргизского языка, ч.1, Шб, 1894, с.19.

2.См.: Баскаков Н.А. Ногайский язык и его диалекты. - M.-0I.,

1940; Он же: Введение в изучение тюркских языков. Изд.И, М., I960, Богородицкий В.А. Введение в татарское языкознание в связи с другими тюркскими языками. Изд.2. Казань ,1934 и 1953; Дмитриев Н.К. Ассимиляция и диссимиляция согласных в кумыкском языке. Его же: Вставка и выпадение гласных и согласных в тюркских языках. Его же: Неустойчивое положение сонорных р, л,н в тюркских языках. В кн.: Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков, чЛ, М. ,1955. Севортян Э.В. Ассимиляция и диссимиляция согласных в южно-тюркских языках. Его же: Выпадение согласных в тюркских языках. В кн.: Исследования. Ч. I, Фонетика. М., 1955, с. 303-313 . Щербак A.M. Сравнительная фонетика тюркских языков. Л., Наука, 1970.

Значительный вклад в разработку проблем звуковых изменений в казахской речи внесли казахские ученые К. Яубанов, С.К. Кенесбаев, С.А. Амаидолов, 1. Доекараев и др.^

Так, если в трудах с.К. Кенесбаева уделено особое внимание звуковым изменениям в литературной казахской речи, то звуковые изменения в диалектах казахского языка достаточно подробно освещены в работах С.А. Аманжолова, I. Дэскараева.

Сделанный нами краткий экскурс в историю вопроса показывает, что звуковые изменения были и остаются предметом пристального внимания лингвистов. Учеными были отмечены многие звуковые изменения в.слове и. даны, в основном, правильные их толкования. Однако необходимо признать, что все вышеназванные исследования основаны на субъективно-слуховом методе анализа, результаты которого в значительная степени зависят от индивидуального опыта исследования. Ш современном же этапе фонетических исследований необходим такой метод, который гарантировал бы полную объективность в подборе, классификации и оценке языковых фактов. На это обстоятельство совершенно справедливо, указывает Л.Р. Зиндер, который считает, что только экспериментально-фонетический метод "позволяет наблюдать такие тонкости в произношении, которые совершенно недоступны на слух, и, что особенно важно, он дает возможность разлагать артикуляцию.звуков на отдельные элементы, тогда как на слух р они воспринимаются как неразложимые целые". Аналогичного мнения придерживается также и I.A. Аралбаев: "Экспериментальное изу

1. О-;.: Жубанов 1С. Исследования по казахскому языку. Алма-Ата, 1955; Кенесбаев I., М^сабаев Г. Е£з1рг1 цазац т1л1. Алматы, 1962; Амашюлов С. Вопросы диалектологии и истории казахского языка. Алма-Ата, 1959. Дос^араев Н. Цазац т1л1н1ц жерг1л1кт1 ерекшел1ктер1. Алматы, 1955; Аралбаев Я.А. Воказизм казахского языка. Алма-Ата, 1970.

2. Э^ндер Л.Р. Общая фонетика. JI., I960, с.21. чение звукового строя языка,- пишет он,-имеет не только теоретическое , но и важное практическое значение (например, в разработке правил орфографии, орфоэпии, культуры речи и др.). Оно обусловливает возможность создания полноценной сравнительной и сравнительно-типологической фонетики одноструктурных и разно -структурных языков. Методы экспериментальной фонетики могут успешно применяться в диалектологических исследованиях, что, в частности, очень важно для изучения истории языка".

Экспериментально-фонетический метод исследования в работах, посвященных изучению казахского языка, в настоящее время применяется все более широко, более полная характеристика гласных казахского языка в результате инструментальных исследований дар ется в работах Ж.А.Аралбаева и А.Джунисбекова . Количественные характеристики казахских гласных экспериментально исследованы в о работах Б.К.Калиева и М.Раимбековой . Экспериментальный метод исследования фонетики казахского языка в сравнении с английским и уйгурским применен соответственно А.А.Исенгельдиной и Т. Талипо-вым4. Эффективно используются инструментальные методы исследо

1. Аралбаев Ж.А. Вокализм казахского языка.Алма-Ата,1970,с.27.

2.Аралбаев Ж.А, Указ.работа;Джунисбеков А. Гласные казахского языка. Алма-Ата,1972; Он же: Сингармонизм в казахском языке, Алма-Ата,1980.

3*К£лиев Б. 1^азак, т1л1ндег1 дауысты дыбыстарды^ редукциясы,Алматы, 1984;' Раимбекова М. Длительность гласных казахского языка, АКД, Алма-Ата,1968.

4еИсенгельдина А.А. Спектрально-рентгенологическое исследование сонорных согласных казахского и английского языков.АКД,Алма-Ата,

I960; Талипов Т.Т. Гласные звуки уйгурского и казахского языков.

АКД, Алма-Ата,1968. вания и в ряде других работ советских казаховедов*".

Однако обращает на себя внимание следующее обстоятельство: большинство работ посвящено артикуляционно-акустическому исследованию отдельных единиц фонетики казахского языка, причем, они берутся преимущественно в статическом, т.е. изолированном положении. Но, как известно, человеческая речь представляет собой не простую последовательность отдельных самостоятельно существующих звуков, а непрерывный звуковой поток, вследствие чего так называемые изолированно произносимые звуки в потоке речи оказываются в различных фонетических условиях. При этом последние, наклады-ваясь на линейную цепь фонем, могут носить не только сегментный, но и супрасегментный характер, в силу чего их изменяемость вполне естественна. Следовательно, при проведении фонетических исследований необходимо исходить не только из природы и свойств отдельных звуков, но также и из различных случаев их взаимодействия. Это учитывается, пожалуй, лишь в названных работах Б.К.Калиева и С.С.Татубаева, в которых непосредственно исследуется речевой поток.

Помимо этого обращает на себя внимание недостаточно серьезное отношение отдельных авторов к фонетическим явлениям, связанным с количественно-качественными изменениями звуков в потоке речи, которые рассматриваются ими как прочие малозначительные фонетические явления.

1.Татубаев С.С. Редукция, протеза,; апокопа в казахской речи и пении. "Советская тюркология", №6, Баку, 1977; Кошкаров А.Б. Спектральный анализ фрикативных согласных казахского языка в структурах типа СГС, ГСГ. "Советская тюркология", 1974,№ I, с. 63-73.

- ю -

До настоящего времени в работах различных авторов неразрешенным остается вопрос равнозначного употребления некоторых терминов. Так, например, справочные пособия О.С.Ахмановой и Д.Э.Ро-зенталя и М.А.Теленковой трактуют элизию как отпадение конечного гласного звука на стыке слов, если следующее слово тоже начинается с гласного звука*, тогда как в "Русско-казахском словаре лингвистических терминов" этим же термином обозначается отпадер ние конечного гласного вообще . Более того, в некоторых исследованиях под элизией подразумевается выпадение гласного не только в конце, но и внутри слова. Подобные несоответствия в толковании терминов приводят, как правило, и к различниму пониманию фонетических явлений. Так, Ш.Х.Акбаев, приводя примеры гаплологии, подразумевает под этим явлением простое выпадение одного из соседствующих слогов , в то время как Ж.Марузо обозначает термином "гаплология" особый случай диссимиляции подобного от подобного, 4 при котором одна из двух одинаковых артикуляций не произносится .

Как в тюркологии, вообще, так и в казахском языкознании в частности, наблюдается тенденция именовать выпадение всякого гласного в абсолютном начале слова одним термином - аферезис,тогда

1.Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.,1966, с.525; Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов. М. ,1972, с.488.

2.См.:Кенесбаев С.К.,Джанузаков Т. Русско-казахский словарь лингвистических терминов. Алма-Ата,1966, с.181.

3.Акбаев Ш.Х. Фонетика диалектов карачаево-балкарского языка. Черкесск, 1963, с.55-56.

4.См.: Марузо Ж. Словарь лингвистических терминов. М., I960, с. 66. как указанное фонетическое явление может иметь не только синхроническую, но и диахроническую природу и по сути своей в том или ином случае различно при общем внешнем сходстве конечного результата .

Необходимо также заметить, что такие фонетические явления, как гаплология , афеза и абсорбция до сих пор остаются исключительно предметом исследования общей тюркологии и в казахском языкознании не затрагивались. Подробный анализ этих фонетических явлений в казахском языке проводится в соответствующих разделах нашей работы.

Решение вопросов, связанных с количественно-звуковым составом слова, помогло бы обнаружению единой функционально важной фонетической закономерности, объясняющей их природ и причины возникновения. И действительно, почему одна и та же гласная фонема в одинаковом фонетическом окружении в одной речевой ситуации выпадает, а в другой сохраняется? Или же, почему одни и те же фонетические условия являются причино# выпадения целого слога в одном случае и, одновременно, способствуют его сохранению в другом? Для подобных фонетических явлений далеко не достаточно одних только акустико-физиологических критериев. В большинстве случаев они (т.е. такие фонетические явления) обусловлены закономерностями самого языка. Мы считаем, что результаты лингвистического разрешения данной проблемы,безусловно,будут иметь важное значение не только в теоретическом, но и в практическом аспекте, например, в повышении культуры речи.

Причины и условия звуковых изменений различны даже в типологически однородных и генетически родственных грушах языков. По этому поводу А.Т.КаЙдаров замечает, что пв каждом из тюркских языков тенденция к выпадению звуков проявляется по-разному, и все это затрудняет установление общих универсальных закономерностей выпадения согласных не только для всех тюркских языков, но даже в пределах одного из них" В подтверждение этого> можно привести пример узких гласных в составе определенных лексем казахского языка, причины выпадения которых еще не установлены.

Таким образом, обосновывая актуальность т е -м ы нашего исследования, можно констатировать, что в последние десятилетия исследование фонетической системы казахского языка различными методами лингвистического анализа развертывается весьма интенсивно. Однако, несмотря на то, что ряд явлений, связанных со звуковыми изменениями в казахском языке, был многими авторами правильно описан и, в основном, верно объяснен, изучение данного вопроса остается еще далеким от своего окончательного завершения.

Отдельные вопросы звуковых изменений в слове в казахском языке представляются дискуссионными, в силу чего, их решение требует специального рассмотрения. Некоторые фонетические явления, например, гаплология, аферезис, синкопа, абсорбция не были до сих пор в казахском языке обстоятельно изучены. Именно эти причины и обусловили выбор темы нащей диссертации.

Цель работы -на основе, анализа фактического материала выявить те фонетические явления в казахском языке, которые влияют на количество звуков в структуре слов и слово

I* Кайдаров А.Т. Случаи выпадения согласных в устной речи уйгуров и их отражение в письменно-литературном языке. "Советская тюркология", № 6, Баку, 1973, с.63-64. сочетаний, определить фонетические закономерности тех явлений, которые до сих пор все еще носят дискуссионный характер, подвергнуть анализу звуковые изменения в различных структурных составляющих казахского слова и определить причины этих изменений.

Настоящее исследование направлено на решение следующих задач:

- установление закономерностей сочетаемости звуков в казахском языке;

- определение характера и природа фонетических явлений, влияющих на количественный состав звуков в слове казахского языка;

- выяснение причин и закономерностей этих фонетических явлений;

- анализ взаимодействия фонетической системы казахского языка с фонетическими системами других языков, и выявление способов фонетического усвоения заимствований в казахском языке; г экспериментальное исследование сферы распространения фонетических изменений в устной речи носителей казахского языка и их влияние на литературную норму произношения;

- исследование различных фонетических явлений в структуре слова казахского языка с применением технических средств.

Научной новизной данного исследования являются:

- систематизация и классификация фактов фонетических изменений в зависимости от их позиции в слове (анлаут, инлаут, аус-лаут);

- установление фактов существования таких фонетических явлений как гаплология, аферезис, синкопа, абсорбция и определение их места в фонетике казахского языка;

- выявление основных особенностей и закономерностей таких фонетических явлений и установление их влияния на структуру слога.

Практическая ценность работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания, при создании разделов фонетики в учебниках и учебных пособиях по казахскому языку. Собранный и систематизированный нами материал может быть исходным для методических исследований и разработок при изучении проблем культуры речи, для сознательного усвоения артикуляции звуков казахского языка при его изучении как казахами, так и представителями других национальностей, а также при дальнейших научных исследованиях казахского языка.

Объектом исследования послужили фонетическая вариативность слов, существующая в устной речи казахов^ Для нашего экспериментально-фонетического анализа было составлено пятьдесят предложений*, содержащих в своем составе слова и сочетания слов, которые в устной речи могут иметь фонетические варианты.

Программа экспериментально-фонетических исследований составлена с таким расчетом, чтобы охватить как можно больше фонетических явлений, которые влияют на количественные характеристики звукового состава слова в потоке речи. Кроме того, нами был разработан вопросник для экспериментального обследования, которому были подвергнуты студенты-казахи первого курса Карагандинского кооперативного института. Им были предложены выдержки из различ

1.См.: Приложение, c.T64-T66, ных произведений казахской литература, а также отдельные слова с целью выяснения субъективного их восприятия носителями языка.

Материальным воплощением членораздельной человеческой речи являются звуки, которые в определенных сочетаниях между собой выражают понятия об определенном предмете или явлении. Опираясь на основные положения марксистско-ленинского учения о познании, в своей работе мы применили следующие основные л и н г вистические методы и приемы фонетического исследования;

- описательный метод;

- метод сопоставления;

- статистическая обработка материалов, полученных из отве -тов на вопросник;;

- экспериментально-фонетическое исследование с помощью электронно-акустических и электронных приборов.

Проведение и анализ инструментальных исследований были осуществлены в Лаборатории экспериментальной фонетики Института языкознания АН Казахской ССР. Речь информантов была предварительно записана на ферромагнитную, ленту со скоростью 380 мм/сек на магнитофоне МЭЗ -28 А, а затем с магнитофонной ленты сняты интонограммы, которые и подвергались анализу.

В качестве дикторов-информантов были подобраны лица с обычным казахским произношением. В работе участвовали два диктора, оба мужчины:

Диктор Т.Р. - 1938 г.р., среднюю школу окончил на казахском языке, имеет высшее образование; диктор Ж.К. - 1939 г.р., среднюю школу окончил на казахском языке, имеет высшее образование.

В диссертации использована общепринятая в советской тюркологии транскрипция, которая была дополнена знаком № для обозначения губно-губного круглощелевого сонанта, поскольку он в казахском языке является самостоятельной фонемой.

Публикация и апробация исследования. Основное содержание работы отражено- в 4 статьях,, Результаты данного исследования обсуждены на заседании кафедры общего языкознания Алма-Атинского педагогического института иностранных языков и кафедры казахского языкознания Карагандинского университета, а также на расширенном заседании Лаборатории экспериментальной фонетики Института языкознания Академии наук Казахской ССР.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Материал изложен на 164. страницах машинописного текста. В работе приведено 26 таблиц, 10 рисунков.